libidn 1.36a - en to de translation catalogue (50 entries)

en: Success
de: Erfolg

en: String preparation failed
de: String-Vorbereitung fehlgeschlagen

en: Punycode failed
de: Punycode fehlgeschlagen

en: Non-digit/letter/hyphen in input
de: Nur Ziffern, Buchstaben und Bindestriche sind in der Eingabe erlaubt

en: Forbidden leading or trailing minus sign ('-')
de: Verbotenes Minuszeichen (»-«) am Anfang oder am Ende

en: Output would be too large or too small
de: Ausgabe wäre zu groß oder zu klein

en: Input does not start with ACE prefix ('xn--')
de: Eingabe beginnt nicht mit dem ACE-Präfix (»xn--«)

en: String not idempotent under ToASCII
de: String darf sich durch ToASCII nicht verändern

en: Input already contain ACE prefix ('xn--')
de: Eingabe enthält bereits das ACE-Präfix (»xn--«)

en: Character encoding conversion error
de: Fehler beim Umwandeln zwischen Zeichencodierungen

en: Cannot allocate memory
de: Nicht genug Speicher

en: System dlopen failed
de: System-dlopen fehlgeschlagen

en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler

en: String not idempotent under Unicode NFKC normalization
de: String verändert sich durch Unicode-NFKC-Normalisierung

en: Invalid input
de: Ungültige Eingabe

en: Output would exceed the buffer space provided
de: Ausgabe würde den vorhandenen Pufferspeicher überfluten

en: String size limit exceeded
de: String-Größenbegrenzung überschritten

en: Forbidden unassigned code points in input
de: Verbotene nicht zugeordnete Codepunkte in der Eingabe

en: Prohibited code points in input
de: Verbotene Codepunkte in der Eingabe

en: Conflicting bidirectional properties in input
de: Widersprüchliche bidirektional-Eigenschaften in der Eingabe

en: Malformed bidirectional string
de: Ungültiger Bidirektional-String

en: Prohibited bidirectional code points in input
de: Verbotene bidirektionale Codepunkte in der Eingabe

en: Error in stringprep profile definition
de: Fehler in der Stringprep-Profildefinition

en: Flag conflict with profile
de: Flag-Konflikt mit dem Profil

en: Unknown profile
de: Unbekanntes Profil

en: Unicode normalization failed (internal error)
de: Interner Fehler bei Unicode-Normalisierung

en: Code points prohibited by top-level domain
de: Codepunkte sind von der Top-Level-Domain verboten

en: Missing input
de: Fehlende Eingabe

en: No top-level domain found in input
de: Keine Top-Level-Domain in der Eingabe gefunden

en: Try '%s --help' for more information.
de: Rufen Sie »%s --help« für weitere Informationen auf.

en: Usage: %s [OPTION]... [STRINGS]...
de: Aufruf: %s [OPTION]… [STRINGS]…

en: Internationalized Domain Name (IDN) convert STRINGS, or standard input.
de: Internationalized Domain Name (IDN) konvertiert STRINGS oder die Standardeingabe.

en: Command line interface to the internationalized domain name library.
    
    All strings are expected to be encoded in the preferred charset used
    by your locale.  Use --debug to find out what this charset is.  You
    can override the charset used by setting environment variable CHARSET.
    
    To process a string that starts with '-', for example '-foo', use '--'
    to signal the end of parameters, as in: idn --quiet -a -- -foo
    
    Mandatory arguments to long options are mandatory for short options too.
de: Kommandozeilenprogramm für die Bibliothek für internationalisierte Domainnamen.
    
    Alle Strings werden so codiert erwartet, wie es der Zeichensatz der Locale
    angibt. Benutzen Sie »--debug« um den aktuellen Zeichensatz herauszufinden.
    Sie können einen Zeichensatz explizit mit der Umgebungsvariable CHARSET
    festlegen.
    
    Um einen String zu verarbeiten, der mit »-« beginnt (zum Beispiel »-foo«),
    können Sie das Ende der Optionen mit »--« kennzeichnen.
    Zum Beispiel: »idn --quiet -a -- -foo«.
    
    Notwendige Argumente für die langen Optionen gelten genau so für die
    kurzen Optionen.

en:   -h, --help               Print help and exit
      -V, --version            Print version and exit
de:   -h, --help               Hilfe ausgeben und beenden
      -V, --version            Version ausgeben und beenden

en:   -s, --stringprep         Prepare string according to nameprep profile
      -d, --punycode-decode    Decode Punycode
      -e, --punycode-encode    Encode Punycode
      -a, --idna-to-ascii      Convert to ACE according to IDNA (default mode)
      -u, --idna-to-unicode    Convert from ACE according to IDNA
de:   -s, --stringprep         String gemäß nameprep-Profil vorbereiten
      -d, --punycode-decode    Punycode decodieren
      -e, --punycode-encode    Punycode codieren
      -a, --idna-to-ascii      Gemäß IDNA in ACE konvertieren (Standardmodus)
      -u, --idna-to-unicode    Gemäß IDNA aus ACE heraus konvertieren

en:       --allow-unassigned   Toggle IDNA AllowUnassigned flag (default off)
          --usestd3asciirules  Toggle IDNA UseSTD3ASCIIRules flag (default off)
de:       --allow-unassigned   Option "IDNA AllowUnassigned" umschalten (Vorgabe: aus)
          --usestd3asciirules  Option "IDNA UseSTD3ASCIIRules" umschalten (Vorgabe: aus)

en:       --no-tld             Don't check string for TLD specific rules
                                 Only for --idna-to-ascii and --idna-to-unicode
de:       --no-tld             String nicht auf TLD-spezifische Regeln überprüfen
                                 Nur für --idna-to-ascii und --idna-to-unicode

en:   -n, --nfkc               Normalize string according to Unicode v3.2 NFKC
de:   -n, --nfkc               String gemäß Unicode v3.2 NFKC normalisieren

en:   -p, --profile=STRING     Use specified stringprep profile instead
                                 Valid stringprep profiles: Nameprep
                                 iSCSI Nodeprep Resourceprep trace SASLprep
de:   -p, --profile=STRING     Angegebenes stringprep-Profil benutzen.
                                 Gültige stringprep-Profile: »Nameprep«,
                                 »iSCSI«, »Nodeprep«, »Resourceprep«, 
                                 »trace«, »SASLprep«

en:       --debug              Print debugging information
          --quiet              Silent operation
de:       --debug              Debugging-Informationen ausgeben
          --quiet              Still arbeiten

en: only one of -s, -e, -d, -a, -u or -n can be specified
de: Nur eine der Optionen »-s«, »-e«, »-d«, »-a«, »-u« oder »-n« kann angegeben werden.

en: Charset: %s
de: Zeichensatz: %s

en: Type each input string on a line by itself, terminated by a newline character.
de: Geben Sie jede Eingabezeichenkette in einer eigenen Zeile ein, durch einen Zeilenumbruch abgeschlossen.

en: input error
de: Eingabefehler

en: could not convert from %s to UTF-8
de: Fehler beim Konvertieren von %s nach UTF-8.

en: could not convert from UTF-8 to UCS-4
de: Fehler beim Konvertieren von UTF-8 nach UCS-4.

en: could not convert from UTF-8 to %s
de: Fehler beim Konvertieren von UTF-8 nach %s.

en: could not convert from UCS-4 to UTF-8
de: Fehler beim Konvertieren von UCS-4 nach UTF-8.

en: tld_check_4z (position %lu): %s
de: tld_check_4z (Position %lu): %s

en: could not do NFKC normalization
de: Fehler bei NFKC-Normalisierung.
