libidn 1.36a - en to es translation catalogue (50 entries)

en: Success
es: Éxito

en: String preparation failed
es: Falló la preparación de cadena

en: Punycode failed
es: Falló código puny

en: Non-digit/letter/hyphen in input
es: No hay un dígito/letra/guión en la entrada

en: Forbidden leading or trailing minus sign ('-')
es: Se prohibe un signo menos al inicio o al final ('-')

en: Output would be too large or too small
es: La salida sería muy grande o muy pequeña

en: Input does not start with ACE prefix ('xn--')
es: La entrada no inicia con el prefijo ACE ('xn--')

en: String not idempotent under ToASCII
es: La cadena no es idempotente bajo ToASCII

en: Input already contain ACE prefix ('xn--')
es: La entrada ya contiene el prefijo ACE ('xn--')

en: Character encoding conversion error
es: Error en la conversión de codificación de caracteres

en: Cannot allocate memory
es: No se puede asignar memoria

en: System dlopen failed
es: Falló el dlopen del sistema

en: Unknown error
es: Error desconocido

en: String not idempotent under Unicode NFKC normalization
es: La cadena no es idempotente bajo la normalización NFKC de Unicode

en: Invalid input
es: Entrada inválida

en: Output would exceed the buffer space provided
es: La salida excedería el espacio de almacenamiento previsto

en: String size limit exceeded
es: Se excede el límite de tamaño de la cadena

en: Forbidden unassigned code points in input
es: Puntos de código sin asignar prohibidos en la entrada

en: Prohibited code points in input
es: Puntos de código prohibidos en la entrada

en: Conflicting bidirectional properties in input
es: Propiedades bidireccionales en conflicto en la entrada

en: Malformed bidirectional string
es: Cadena bidireccional malformada

en: Prohibited bidirectional code points in input
es: Puntos de código bidireccionales prohibidos en la entrada

en: Error in stringprep profile definition
es: Error en la definición de perfil de stringprep

en: Flag conflict with profile
es: Conflicto opción con perfil

en: Unknown profile
es: Perfil desconocido

en: Unicode normalization failed (internal error)
es: Falló la normalización Unicode (error interno)

en: Code points prohibited by top-level domain
es: Puntos de código prohibidos por el dominio de nivel principal

en: Missing input
es: Falta la entrada

en: No top-level domain found in input
es: No se encontró un dominio de nivel principal en la entrada

en: Try '%s --help' for more information.
es: Pruebe '%s --help' para más información.

en: Usage: %s [OPTION]... [STRINGS]...
es: Uso: %s [OPCIÓN]... [CADENAS]...

en: Internationalized Domain Name (IDN) convert STRINGS, or standard input.
es: Nombres de Dominio Internacionalizados (IDN) convierte CADENAS, o la entrada estándard.

en: Command line interface to the internationalized domain name library.
    
    All strings are expected to be encoded in the preferred charset used
    by your locale.  Use --debug to find out what this charset is.  You
    can override the charset used by setting environment variable CHARSET.
    
    To process a string that starts with '-', for example '-foo', use '--'
    to signal the end of parameters, as in: idn --quiet -a -- -foo
    
    Mandatory arguments to long options are mandatory for short options too.
es: Interfaz de línea de órdenes para la biblioteca de nombres de dominio internacionalizados.
    
    Se espera que todas las cadenas estén codificadas en el conjunto de
    caracteres usado por su local.  Use --debug para encontrar cuál es
    ese conjunto de caracteres. Puede sobreescribir el conjunto de caracteres
    utilizado definiendo la variable de ambiente CHARSET.
    
    Para procesar una cadena que inicia con '-', por ejemplo '-foo', use '--'
    para indicar el final de los parámetros, como: idn --quiet -a -- -foo
    
    Los argumentos obligatorios para las opciones largas son también obligatorias
    para las opciones cortas.

en:   -h, --help               Print help and exit
      -V, --version            Print version and exit
es:   -h, --help               Muestra la ayuda y termina
      -V, --version            Muestra la versión y termina

en:   -s, --stringprep         Prepare string according to nameprep profile
      -d, --punycode-decode    Decode Punycode
      -e, --punycode-encode    Encode Punycode
      -a, --idna-to-ascii      Convert to ACE according to IDNA (default mode)
      -u, --idna-to-unicode    Convert from ACE according to IDNA
es:   -s, --stringprep         Prepara la cadena de acuerdo al perfil nameprep
      -d, --punycode-decode    Decodifica código puny
      -e, --punycode-encode    Codifica código puny
      -a, --idna-to-ascii      Convierte a ACE de acuerdo a IDNA (modo por defecto)
      -u, --idna-to-unicode    Convierde de ACE de acuerdo a IDNA

en:       --allow-unassigned   Toggle IDNA AllowUnassigned flag (default off)
          --usestd3asciirules  Toggle IDNA UseSTD3ASCIIRules flag (default off)
es:       --allow-unassigned   Activa/desactiva la opción IDNA AllowUnassigned (desctivado por defecto)
          --usestd3asciirules  Activa/desactiva la opción IDNA UseSTD3ASCIIRules (desactivado por defecto)

en:       --no-tld             Don't check string for TLD specific rules
                                 Only for --idna-to-ascii and --idna-to-unicode
es:       --no-tld             No verifica la cadena por reglas específicas para el TLD
                                 Solamente para --idna-to-ascii y --idna-to-unicode

en:   -n, --nfkc               Normalize string according to Unicode v3.2 NFKC
es:   -n, --nfkc               Normaliza la cadena de acuerdo a NFKC de Unicode v3.2

en:   -p, --profile=STRING     Use specified stringprep profile instead
                                 Valid stringprep profiles: Nameprep
                                 iSCSI Nodeprep Resourceprep trace SASLprep
es:   -p, --profile=CADENA     Usa el perfil stringprep especificado
                                 Perfiles stringprep válidos: Nameprep
                                 iSCSI Nodeprep Resourceprep trace SASLprep

en:       --debug              Print debugging information
          --quiet              Silent operation
es:       --debug              Muestra información de depuración
          --quiet              Operación silenciosa

en: only one of -s, -e, -d, -a, -u or -n can be specified
es: solamente se puede especificar uno de -s, -e, -d, -a, -u o -n

en: Charset: %s
es: Conjunto de caracteres: %s

en: Type each input string on a line by itself, terminated by a newline character.
es: Escriba cada cadena de entrada en una línea para cada uno, terminando con carácter de línea nueva.

en: input error
es: error de entrada

en: could not convert from %s to UTF-8
es: no se puede de %s a UTF-8

en: could not convert from UTF-8 to UCS-4
es: no se puede convertir de UTF-8 a UCS-4

en: could not convert from UTF-8 to %s
es: no se puede convertir de UTF-8 a %s

en: could not convert from UCS-4 to UTF-8
es: no se puede convertir de UCS-4 a UTF-8

en: tld_check_4z (position %lu): %s
es: tld_check_4z (posición %lu): %s

en: could not do NFKC normalization
es: no se puede hacer la normalización NFKC
