libidn 1.36a - en to pt_BR translation catalogue (50 entries)

en: Success
pt_BR: Sucesso

en: String preparation failed
pt_BR: Preparação de string falhou

en: Punycode failed
pt_BR: Punycode falhou

en: Non-digit/letter/hyphen in input
pt_BR: Não-dígito/letra/hífen na entrada

en: Forbidden leading or trailing minus sign ('-')
pt_BR: Sinal de menus proibido no início ou final ("-")

en: Output would be too large or too small
pt_BR: Saída seria grande demais ou pequena demais

en: Input does not start with ACE prefix ('xn--')
pt_BR: Entrada não inicia com prefixo ACE ("xn--")

en: String not idempotent under ToASCII
pt_BR: String não idempotente sob ToASCII

en: Input already contain ACE prefix ('xn--')
pt_BR: Entrada já contém prefixo ACE ("xn--")

en: Character encoding conversion error
pt_BR: Erro de conversão de codificação de caracteres

en: Cannot allocate memory
pt_BR: Não foi possível alocar memória

en: System dlopen failed
pt_BR: dlopen de sistema falhou

en: Unknown error
pt_BR: Erro desconhecido

en: String not idempotent under Unicode NFKC normalization
pt_BR: String não idempotente sob normalização Unicode NFKC

en: Invalid input
pt_BR: Entrada inválida

en: Output would exceed the buffer space provided
pt_BR: Saída excederia o espaço de buffer fornecido

en: String size limit exceeded
pt_BR: Limite do tamanho da string excedido

en: Forbidden unassigned code points in input
pt_BR: Pontos de código não-atribuídos proibidos na entrada

en: Prohibited code points in input
pt_BR: Pontos de código proibidos na entrada

en: Conflicting bidirectional properties in input
pt_BR: Propriedades bidirecionais conflitando na entrada

en: Malformed bidirectional string
pt_BR: String bidirecional malformada

en: Prohibited bidirectional code points in input
pt_BR: Pontos de código bidirecionais proibidos na entrada

en: Error in stringprep profile definition
pt_BR: Erro ma definição de perfil de stringprep

en: Flag conflict with profile
pt_BR: Opção conflita com o perfil

en: Unknown profile
pt_BR: Perfil desconhecido

en: Unicode normalization failed (internal error)
pt_BR: Normalização de unicode falhou (erro interno)

en: Code points prohibited by top-level domain
pt_BR: Pontos de código proibidos pelo domínio de topo

en: Missing input
pt_BR: Entrada faltando

en: No top-level domain found in input
pt_BR: Nenhum domínio de topo encontrado na entrada

en: Try '%s --help' for more information.
pt_BR: Tente "%s --help" para mais informações.

en: Usage: %s [OPTION]... [STRINGS]...
pt_BR: Uso: %s [OPÇÃO]... [STRINGS]...

en: Internationalized Domain Name (IDN) convert STRINGS, or standard input.
pt_BR: Nome de domínio internacionalizado (IDN) para conversão de STRINGS ou entrada padrão.

en: Command line interface to the internationalized domain name library.
    
    All strings are expected to be encoded in the preferred charset used
    by your locale.  Use --debug to find out what this charset is.  You
    can override the charset used by setting environment variable CHARSET.
    
    To process a string that starts with '-', for example '-foo', use '--'
    to signal the end of parameters, as in: idn --quiet -a -- -foo
    
    Mandatory arguments to long options are mandatory for short options too.
pt_BR: Interface de linha de comando para a biblioteca de nome de domínio
    internacionalizado.
    
    Espera-se que todas as strings estejam codificados no conjunto de caracteres
    preferidos usado pelo seu locale. Use "--debug" para descobrir qual é esse
    conjunto de caracteres. Você pode sobrescrever o conjunto de caracteres usado
    definindo a variável de ambiente CHARSET.
    
    Para processar string que inicie com "-", por exemplo "-foo", use "--"
    para sinal no fim de parâmetros, como em: idn --quiet -a -- -foo
    
    Argumentos obrigatórios para opções longas são também são para as curtas.

en:   -h, --help               Print help and exit
      -V, --version            Print version and exit
pt_BR:   -h, --help               Mostra ajuda e sai
      -V, --version            Mostra versão e sai

en:   -s, --stringprep         Prepare string according to nameprep profile
      -d, --punycode-decode    Decode Punycode
      -e, --punycode-encode    Encode Punycode
      -a, --idna-to-ascii      Convert to ACE according to IDNA (default mode)
      -u, --idna-to-unicode    Convert from ACE according to IDNA
pt_BR:   -s, --stringprep         Prepara string de acordo com o perfil nameprep
      -d, --punycode-decode    Decodifica Punycode
      -e, --punycode-encode    Codifica Punycode
      -a, --idna-to-ascii      Converte para ACE de acordo com IDNA (padrão)
      -u, --idna-to-unicode    Converte de ACE de acordo com IDNA

en:       --allow-unassigned   Toggle IDNA AllowUnassigned flag (default off)
          --usestd3asciirules  Toggle IDNA UseSTD3ASCIIRules flag (default off)
pt_BR:       --allow-unassigned   Ativa opção IDNA AllowUnassigned (padrão é off)
          --usestd3asciirules  Ativa opção IDNA UseSTD3ASCIIRules (padrão é off)

en:       --no-tld             Don't check string for TLD specific rules
                                 Only for --idna-to-ascii and --idna-to-unicode
pt_BR:       --no-tld             Não verifica string por regras específicas de TLD
                                 Apenas por --idna-to-ascii e --idna-to-unicode

en:   -n, --nfkc               Normalize string according to Unicode v3.2 NFKC
pt_BR:   -n, --nfkc               Normaliza string de acordo com Unicode v3.2 NFKC

en:   -p, --profile=STRING     Use specified stringprep profile instead
                                 Valid stringprep profiles: Nameprep
                                 iSCSI Nodeprep Resourceprep trace SASLprep
pt_BR:   -p, --profile=STRING     Usa o perfil de stringprep especificado
                                 Perfis stringprep válidos: Nameprep
                                 iSCSI Nodeprep Resourceprep trace SASLprep

en:       --debug              Print debugging information
          --quiet              Silent operation
pt_BR:       --debug              Mostra informações de depuração
          --quiet              Operação silenciosa

en: only one of -s, -e, -d, -a, -u or -n can be specified
pt_BR: apenas um entre -s, -e, -d, -a, -u ou -n pode ser especificado

en: Charset: %s
pt_BR: Codificação de caracteres: %s

en: Type each input string on a line by itself, terminated by a newline character.
pt_BR: Digite cada string de entrada em uma linha, terminada por um caractere de linha nova.

en: input error
pt_BR: erro na entrada

en: could not convert from %s to UTF-8
pt_BR: não foi possível converter de %s para UTF-8

en: could not convert from UTF-8 to UCS-4
pt_BR: não foi possível converter de UTF-8 para UCS-4

en: could not convert from UTF-8 to %s
pt_BR: não foi possível converter de UTF-8 para %s

en: could not convert from UCS-4 to UTF-8
pt_BR: não foi possível converter de UCS-4 para UTF-8

en: tld_check_4z (position %lu): %s
pt_BR: tld_check_4z (posição %lu): %s

en: could not do NFKC normalization
pt_BR: não foi possível fazer normalização NFKC
