libidn2 2.3.3 - en to de translation catalogue (41 entries)

en: success
de: Erfolg

en: out of memory
de: Nicht genug Speicher

en: could not determine locale encoding format
de: Kodierungsformat der Locale konnte nicht erkannt werden

en: could not convert string to UTF-8
de: Zeichenkette konnte nicht nach UTF-8 konvertiert werden

en: string encoding error
de: Kodierungsfehler der Zeichenkette

en: string could not be NFC normalized
de: Zeichenkette konnte nicht NFC-normalisiert werden

en: string contains invalid punycode data
de: Zeichenkette enthält unzulässige Punycode-Daten

en: punycode encoded data will be too large
de: Mit Punycode kodierte Daten werden zu groß sein

en: punycode conversion resulted in overflow
de: Punycode-Umwandlung verursachte einen Überlauf

en: domain name longer than 255 characters
de: Domain-Name ist länger als 255 Zeichen

en: domain label longer than 63 characters
de: Domain-Label ist länger als 63 Zeichen

en: input A-label is not valid
de: A-Label der Eingabe ist ungültig

en: input A-label and U-label does not match
de: A-Label der Eingabe und U-Label passen nicht zusammen

en: string is not in Unicode NFC format
de: Zeichenkette ist nicht im Unicode-NFC-Format

en: string contains forbidden two hyphens pattern
de: Zeichenkette enthält verbotenes Muster aus zwei Bindestrichen

en: string start/ends with forbidden hyphen
de: Zeichenkette beginnt/endet mit einem verbotenen Bindestrich

en: string contains a forbidden leading combining character
de: Zeichenkette enthält verbotenes vorangestelltes Kombinationszeichen

en: string contains a disallowed character
de: Zeichenkette enthält ein unerlaubtes Zeichen

en: string contains a forbidden context-j character
de: Zeichenkette enthält verbotenes Context-j-Zeichen

en: string contains a context-j character with null rule
de: Zeichenkette enthält ein Context-j-Zeichen mit Null-Regel

en: string contains a forbidden context-o character
de: Zeichenkette enthält verbotenes Context-o-Zeichen

en: string contains a context-o character with null rule
de: Zeichenkette enthält ein Context-o-Zeichen mit Null-Regel

en: string contains unassigned code point
de: Zeichenkette enthält nicht zugewiesenen Codepoint

en: string has forbidden bi-directional properties
de: Zeichenkette hat widersprüchliche bidirektional-Eigenschaften

en: domain label has forbidden dot (TR46)
de: Domain-Label enthält einen verbotenen Punkt (TR 46)

en: domain label has character forbidden in transitional mode (TR46)
de: Domain-Label enthält ein im transitionalen Modus verbotenes Zeichen (TR 46)

en: domain label has character forbidden in non-transitional mode (TR46)
de: Domain-Label enthält ein im nicht-transitionalen Modus verbotenes Zeichen (TR 46)

en: A-label roundtrip failed
de: A-Label-Rundlauf ist fehlgeschlagen

en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler

en: Try `%s --help' for more information.
de: Versuchen Sie »%s --help« für mehr Informationen.

en: Usage: %s [OPTION]... [STRINGS]...
de: Aufruf: %s [OPTION] … [STRINGS] …

en: Internationalized Domain Name (IDNA2008) convert STRINGS, or standard input.
de: Internationalized Domain Name (IDNA2008) konvertiert Zeichenketten oder die Standardeingabe.

en: Command line interface to the Libidn2 implementation of IDNA2008.
    
    All strings are expected to be encoded in the locale charset.
    
    To process a string that starts with `-', for example `-foo', use `--'
    to signal the end of parameters, as in `idn2 --quiet -- -foo'.
    
    Mandatory arguments to long options are mandatory for short options too.
de: Befehlszeilenprogramm für die Libidn2-Implementierung nach IDNA2008.
    
    Alle Zeichenketten werden so codiert erwartet, wie es der Zeichensatz der Locale
    angibt.
    
    Um einen String zu verarbeiten, der mit »-« beginnt (zum Beispiel »-foo«),
    können Sie das Ende der Optionen mit »--« kennzeichnen.
    Zum Beispiel: »idn2 --quiet -- -foo«.
    
    Notwendige Argumente für die langen Optionen gelten genau so für die
    kurzen Optionen.

en:   -h, --help                Print help and exit
      -V, --version             Print version and exit
de:   -h, --help                Hilfe ausgeben und beenden
      -V, --version             Version ausgeben und beenden

en:   -d, --decode              Decode (punycode) domain name
      -l, --lookup              Lookup domain name (default)
      -r, --register            Register label
de:   -d, --decode              Domainname dekodieren (Punycode)
      -l, --lookup              Domainname nachschlagen (Standard)
      -r, --register            Label registrieren

en:   -T, --tr46t               Enable TR46 transitional processing
      -N, --tr46nt              Enable TR46 non-transitional processing
          --no-tr46             Disable TR46 processing
de:   -T, --tr46t               Transitionale TR46-Verarbeitung aktivieren
      -N, --tr46nt              Nicht-transitionale TR46-Verarbeitung aktivieren
          --no-tr46             TR46-Verarbeitung deaktivieren

en:       --usestd3asciirules   Enable STD3 ASCII rules
          --no-alabelroundtrip  Disable A-label roundtrip for lookups
          --debug               Print debugging information
          --quiet               Silent operation
de:       --usestd3asciirules   STD3-ASCII-Regeln aktivieren
          --no-alabelroundtrip  A-Label-Rundlauf für Nachschlagungen                              deaktivieren
          --debug               Debugging-Informationen ausgeben
          --quiet               Still arbeiten

en: Charset: %s
de: Zeichensatz: %s«

en: libiconv required for non-UTF-8 character encoding: %s
de: Für Nicht-UTF-8-Zeichenkodierung wird libiconv benötigt: %s

en: Type each input string on a line by itself, terminated by a newline character.
de: Geben Sie jede Eingabezeichenkette in einer eigenen Zeile ein, durch einen Zeilenumbruch abgeschlossen.

en: input error
de: Eingabefehler
