libidn2 2.3.3 - en to es translation catalogue (41 entries)

en: success
es: éxito

en: out of memory
es: memoria agotada

en: could not determine locale encoding format
es: no se puede determinar el formato de codificación local

en: could not convert string to UTF-8
es: no se puede la cadena a a UTF-8

en: string encoding error
es: error de codificación de cadena

en: string could not be NFC normalized
es: no se puede normalizar la cadena con NFC

en: string contains invalid punycode data
es: la cadena contiene datos de código puny inválidos

en: punycode encoded data will be too large
es: los datos codificados con código puny serían demasiado grandes

en: punycode conversion resulted in overflow
es: la conversión de código puny resulta en desbordamiento

en: domain name longer than 255 characters
es: nombre de dominio más largo que 255 caracteres

en: domain label longer than 63 characters
es: etiqueta de dominio más largo que 63 caracteres

en: input A-label is not valid
es: la entrada con etiqueta-A no es válida

en: input A-label and U-label does not match
es: no coinciden las entradas con etiqueta-A y etiqueta-U

en: string is not in Unicode NFC format
es: la cadena no está en el formato NFC de Unicode

en: string contains forbidden two hyphens pattern
es: la cadena contiene un patrón prohibido de dos guiones

en: string start/ends with forbidden hyphen
es: la cadena inicia/termina con un guión prohibido

en: string contains a forbidden leading combining character
es: la cadena contiene una combinación inicial de caracteres prohibida

en: string contains a disallowed character
es: la cadena contiene un carácter no permitido

en: string contains a forbidden context-j character
es: la cadena contiene un carácter de contexto-j prohibido

en: string contains a context-j character with null rule
es: la cadena contiene un carácter de contexto-j con una regla nula

en: string contains a forbidden context-o character
es: la cadena contiene un carácter de contexto-o prohibido

en: string contains a context-o character with null rule
es: la cadena contiene on carácter de contexto-o con una regla nula

en: string contains unassigned code point
es: la cadena contiene un punto de código sin asignar

en: string has forbidden bi-directional properties
es: la cadena tiene propiedades bi-direccionales prohibidas

en: domain label has forbidden dot (TR46)
es: la etiqueta de dominio tiene un punto prohibido (TR46)

en: domain label has character forbidden in transitional mode (TR46)
es: la etiqueta de dominio tiene un carácter prohibido en modo transicional (TR46)

en: domain label has character forbidden in non-transitional mode (TR46)
es: la etiqueta de dominio tiene un carácter prohibido en modo que no es transicional (TR46)

en: A-label roundtrip failed
es: falló la vuelta de etiqueta-A

en: Unknown error
es: Error desconocido

en: Try `%s --help' for more information.
es: Pruebe `%s --help' para más información.

en: Usage: %s [OPTION]... [STRINGS]...
es: Uso: %s [OPCIÓN]... [CADENAS]...

en: Internationalized Domain Name (IDNA2008) convert STRINGS, or standard input.
es: Nombres de Dominio Internacionalizados (IDNA2008) convierte CADENAS, o la entrada estándard.

en: Command line interface to the Libidn2 implementation of IDNA2008.
    
    All strings are expected to be encoded in the locale charset.
    
    To process a string that starts with `-', for example `-foo', use `--'
    to signal the end of parameters, as in `idn2 --quiet -- -foo'.
    
    Mandatory arguments to long options are mandatory for short options too.
es: Interfaz de línea de órdenes para la implementación Libidn2 de IDNA2008.
    
    Se espera que todas las cadenas estén codificadas en el conjunto de
    caracteres local.
    
    Para procesar una cadena que inicia con '-', por ejemplo '-foo', use '--'
    para indicar el final de los parámetros, como en `idn2 --quiet -a -- -foo'.
    
    Los argumentos obligatorios para las opciones largas son también obligatorias
    para las opciones cortas.

en:   -h, --help                Print help and exit
      -V, --version             Print version and exit
es:   -h, --help                Muestra la ayuda y termina
      -V, --version             Muestra la versión y termina

en:   -d, --decode              Decode (punycode) domain name
      -l, --lookup              Lookup domain name (default)
      -r, --register            Register label
es:   -d, --decode              Decodifica el nombre de dominio (código puny)
      -l, --lookup              Busca el nombre de dominio (por defecto)
      -r, --register            Etiqueta de registro

en:   -T, --tr46t               Enable TR46 transitional processing
      -N, --tr46nt              Enable TR46 non-transitional processing
          --no-tr46             Disable TR46 processing
es:   -T, --tr46t               Activa el procesamiento TR46 transicional
      -N, --tr46nt              Activa el procesamiento TR46 que no es transicional
          --no-tr46             Desactiva el procesamiento TR46

en:       --usestd3asciirules   Enable STD3 ASCII rules
          --no-alabelroundtrip  Disable A-label roundtrip for lookups
          --debug               Print debugging information
          --quiet               Silent operation
es:       --usestd3asciirules   Activa las reglas ASCII STD3
          --no-alabelroundtip   Desactiva la vuelta de etiqueta-A para las búsquedas
          --debug               Muestra información de depuración
          --quiet               Operación silenciosa

en: Charset: %s
es: Conjunto de caracteres: %s

en: libiconv required for non-UTF-8 character encoding: %s
es: Se requiere libiconv para la codificación de caractér que no es UTF-8: %s

en: Type each input string on a line by itself, terminated by a newline character.
es: Escriba cada cadena de entrada en una línea para cada uno, terminando con carácter de línea nueva.

en: input error
es: error de entrada
