libidn2 2.3.1 - en to pt_BR translation catalogue (40 entries)

en: success
pt_BR: sucesso

en: out of memory
pt_BR: memória insuficiente

en: could not determine locale encoding format
pt_BR: não foi possível determinar o formato de codificação do locale

en: could not convert string to UTF-8
pt_BR: não foi possível converter a string para UTF-8

en: string encoding error
pt_BR: erro de codificação da string

en: string could not be NFC normalized
pt_BR: a string não pôde ser normalizada com NFC

en: string contains invalid punycode data
pt_BR: a string contém dados punycode inválidos

en: punycode encoded data will be too large
pt_BR: os dados codificados em punycode serão grandes demais

en: punycode conversion resulted in overflow
pt_BR: a conversão punycode resultou em estouro

en: domain name longer than 255 characters
pt_BR: nome de domínio maior que 255 caracteres

en: domain label longer than 63 characters
pt_BR: rótulo de domínio maior que 63 caracteres

en: input A-label is not valid
pt_BR: A-label de entrada não é válido

en: input A-label and U-label does not match
pt_BR: A-label e U-label de entrada não correspondem

en: string is not in Unicode NFC format
pt_BR: a string não é um formato NFC Unicode

en: string contains forbidden two hyphens pattern
pt_BR: a string contém padrões proibidos de dois hifenes

en: string start/ends with forbidden hyphen
pt_BR: a string inicia/termina com hífen proibido

en: string contains a forbidden leading combining character
pt_BR: a string contém um caractere de combinação inicial proibido

en: string contains a disallowed character
pt_BR: a string contém um caractere desautorizado

en: string contains a forbidden context-j character
pt_BR: a string contém um caractere context-j proibido

en: string contains a context-j character with null rule
pt_BR: a string contém um caractere context-j com regra nula

en: string contains a forbidden context-o character
pt_BR: a string contém um caractere context-o proibido

en: string contains a context-o character with null rule
pt_BR: a string contém um caractere context-o com regra nula

en: string contains unassigned code point
pt_BR: a string contém ponto de código não atribuído

en: string has forbidden bi-directional properties
pt_BR: a string possui propriedades bidirecionais proibidas

en: domain label has forbidden dot (TR46)
pt_BR: rótulo de domínio possui ponto proibido (TR46)

en: domain label has character forbidden in transitional mode (TR46)
pt_BR: rótulo de domínio possui caractere proibido no modo transicional (TR46)

en: domain label has character forbidden in non-transitional mode (TR46)
pt_BR: rótulo de domínio possui caractere proibido no modo não transicional (TR46)

en: A-label roundtrip failed
pt_BR: Ida e volta com A-label falhou

en: Unknown error
pt_BR: Erro desconhecido

en: Try `%s --help' for more information.
pt_BR: Tente "%s --help" para mais informações.

en: Usage: %s [OPTION]... [STRINGS]...
pt_BR: Uso: %s [OPÇÃO]... [STRINGS]...

en: Internationalized Domain Name (IDNA2008) convert STRINGS, or standard input.
pt_BR: Nome de domínio internacionalizado (IDNA2008) para conversão de STRINGS ou entrada padrão.

en: Command line interface to the Libidn2 implementation of IDNA2008.
    
    All strings are expected to be encoded in the locale charset.
    
    To process a string that starts with `-', for example `-foo', use `--'
    to signal the end of parameters, as in `idn2 --quiet -- -foo'.
    
    Mandatory arguments to long options are mandatory for short options too.
pt_BR: Interface de linha de comando para a implementação do Libidn2 de IDNA2008.
    
    Espera-se que todas as strings sejam codificadas no codificação de
    caractere do locale.
    
    Para processar string que inicie com "-", por exemplo "-foo", use "--"
    para sinal no fim de parâmetros, como em "idn2 --quiet -a -- -foo".
    
    Argumentos obrigatórios para opções longas são também são para as curtas.

en:   -h, --help                Print help and exit
      -V, --version             Print version and exit
pt_BR:   -h, --help                Mostra ajuda e sai
      -V, --version             Mostra versão e sai

en:   -d, --decode              Decode (punycode) domain name
      -l, --lookup              Lookup domain name (default)
      -r, --register            Register label
pt_BR:   -d, --decode              Decodifica (punycode) nome de domínio
      -l, --lookup              Procura nome de domínio (padrão)
      -r, --register            Registra o rótulo

en:   -T, --tr46t               Enable TR46 transitional processing
      -N, --tr46nt              Enable TR46 non-transitional processing
          --no-tr46             Disable TR46 processing
pt_BR:   -T, --tr46t               Habilita processamento transicional de TR46
      -N, --tr46nt              Habilita processamento não transicional de TR46
          --no-tr46             Desabilita processamento de TR46

en:       --usestd3asciirules   Enable STD3 ASCII rules
          --no-alabelroundtrip  Disable A-label roundtrip for lookups
          --debug               Print debugging information
          --quiet               Silent operation
pt_BR:       --usestd3asciirules   Habilita regras ASCII STD3
          --no-alabelroundtrip  Desabilita ida e volta de A-label para procuras
          --debug               Mostra informações de depuração
          --quiet               Operação silenciosa

en: Charset: %s
pt_BR: Codificação de caractere: %s

en: Type each input string on a line by itself, terminated by a newline character.
pt_BR: Digite cada string de entrada em uma linha, terminada por um caractere de linha nova.

en: input error
pt_BR: erro na entrada
