libkdegames - en to de translation catalogue (127 entries)

en: Retry
de: Neustart

en: Cannot access the highscore file. Another user is probably currently writing to it.
de: Es ist kein Zugriff auf die Bestenliste möglich. Wahrscheinlich schreibt gerade ein anderer Benutzer Daten in die Liste.

en: High Scores
de: Bestenliste

en: Date
de: Datum

en: Level
de: Ebene

en: Score
de: Spielstand

en: Time
de: Zeit

en: Rank
de: Rang

en: &Remember
de: &Eintragen

en: &Forget
de: &Verwerfen

en: Remember this high score
de: Diesen Höchstwert eintragen.

en: Forget this high score
de: Diesen Höchstwert verwerfen.

en: Excellent!
    You have a new high score!
de: Hervorragend!
    Sie haben einen neuen Rekord erreicht!

en: Well done!
    You made it to the high score list!
de: Sehr gut!
    Sie werden in die Bestenliste aufgenommen!

[ctx: Game difficulty level 1 out of 8]
en: Ridiculously Easy
de: Lächerlich einfach

[ctx: Game difficulty level 2 out of 8]
en: Very Easy
de: Sehr einfach

[ctx: Game difficulty level 3 out of 8]
en: Easy
de: Einfach

[ctx: Game difficulty level 4 out of 8]
en: Medium
de: Mittel

[ctx: Game difficulty level 5 out of 8]
en: Hard
de: Schwierig

[ctx: Game difficulty level 6 out of 8]
en: Very Hard
de: Sehr schwierig

[ctx: Game difficulty level 7 out of 8]
en: Extremely Hard
de: Extrem schwierig

[ctx: Game difficulty level 8 out of 8]
en: Impossible
de: Unmöglich

en: Changing the difficulty level will end the current game!
de: Das Ändern des Schwierigkeitsgrad beendet das aktuelle Spiel!

en: Change the difficulty level
de: Schwierigkeitsgrad ändern

[ctx: Game difficulty level]
en: Difficulty
de: Schwierigkeitsgrad

en: Set the difficulty level
de: Schwierigkeitsgrad einstellen

en: Set the difficulty level of the game.
de: Stellt den Schwierigkeitsgrad des Spiels ein.

en: Get New Themes...
de: Neue Designs holen ...

[ctx: @title:window config dialog]
en: Select theme
de: Design auswählen

en: [No name]
de: [Kein Name]

[ctx: Author attribution, e.g. "by Jack"]
en: by %1
de: von %1

[ctx: new game]
en: &New
de: &Neu

en: Start a new game.
de: Neues Spiel starten.

en: Start a new game
de: Neues Spiel starten

en: &Load...
de: &Laden ...

en: Open a saved game...
de: Gespeichertes Spiel öffnen ...

en: Load &Recent
de: Zu&letzt geöffnete Spiele

en: Open a recently saved game...
de: Kürzlich gespeichertes Spiel öffnen ...

en: Restart &Game
de: Spiel neu &starten

en: Restart the game
de: Spiel neu starten

en: &Save
de: S&peichern

en: Save the current game
de: Das aktuelle Spiel speichern

en: Save &As...
de: Speichern &unter ...

en: Save the current game to another file
de: Das aktuelle Spiel unter einem neuen Namen speichern

en: &End Game
de: Spiel b&eenden

en: End the current game
de: Das aktuelle Spiel beenden

en: Pa&use
de: &Pause

en: Pause the game
de: Das aktuelle Spiel anhalten

en: Show &High Scores
de: &Bestenliste anzeigen

en: Show high scores
de: Bestenliste anzeigen

en: &Clear High Scores
de: Bestenliste &leeren

en: Clear high scores
de: Bestenliste leeren

en: Show Statistics
de: Statistik anzeigen

en: Show statistics
de: Statistiken anzeigen

en: &Clear Statistics
de: Statistik &zurücksetzen

en: Delete all-time statistics.
de: Gesamtstatistiken zurücksetzen.

en: &Print...
de: &Drucken ...

en: &Quit
de: B&eenden

en: Quit the program
de: Das Programm beenden

en: Repeat
de: Wiederholen

en: Repeat the last move
de: Den letzten Zug wiederholen

en: Und&o
de: &Zurücknehmen

en: Undo the last move
de: Den letzten Zug rückgängig machen

en: Re&do
de: &Wiederherstellen

en: Redo the latest move
de: Den letzten Zug wiederherstellen

en: &Roll Dice
de: &Würfeln

en: Roll the dice
de: Würfel werfen

en: End Turn
de: Zug beenden

en: &Hint
de: &Tipp

en: Give a hint
de: Tipp geben

en: &Demo
de: &Demomodus

en: Play a demo
de: Im Demomodus spielen

en: &Solve
de: Lö&sen

en: Solve the game
de: Spiel lösen

en: Choose Game &Type
de: Spie&lart auswählen

en: Configure &Carddecks...
de: Spiel&karten festlegen ...

en: Configure &High Scores...
de: &Bestenliste einrichten ...

en: Send to All Players
de: An alle Spieler senden

en: Send to %1
de: An %1 senden

en: MaxPlayers
de: MaxSpieler

en: MinPlayers
de: MinSpieler

en: GameStatus
de: Spielstatus

en: Player %1
de: Spieler %1

[ctx: Unknown player]
en: Unknown
de: Unbekannt

en: Send to My Group ("%1")
de: An meine Gruppe („%1“) senden

en: Cookie mismatch!
    Expected Cookie: %1
    Received Cookie: %2
de: Cookie-Fehler!
    Erwarteter Cookie: %1
    Erhaltener Cookie: %2

en: KGame Version mismatch!
    Expected Version: %1
    Received Version: %2
de: KGame Falsche Version!
    Erwartete Version: %1
    Erhaltene Version: %2

en: Unknown error code %1
de: Unbekannte Fehlernummer %1

en: Setup Game
de: Spiel einrichten

en: Setup Game Continue
de: Fortsetzung Spiel einrichten

en: Load Game
de: Spiel laden

en: Client game connected
de: Client-Spiel verbunden

en: Game setup done
de: Spiel einrichten beendet

en: Synchronize Random
de: Zufallswerte abgleichen

en: Disconnect
de: Trennen

en: Player Property
de: Spielereigenschaft

en: Game Property
de: Spieleigenschaft

en: Add Player
de: Spieler hinzufügen

en: Remove Player
de: Spieler entfernen

en: Activate Player
de: Spieler aktivieren

en: Inactivate Player
de: Spieler deaktivieren

en: Id Turn
de: ID beenden

en: Error Message
de: Fehlermeldung

en: Player Input
de: Spielereingabe

en: An IO was added
de: Ein IO wurde hinzugefügt

en: Process Query
de: Prozessanfrage

en: Player ID
de: Spieler-ID

en: Unnamed - ID: %1
de: Unbenannt – ID: %1

en: %1 unregistered | %1 unregistered
de[0]: %1 nicht registriert
de[1]: %1 nicht registriert

en: NULL pointer
de: NULL-Zeiger

en: True
de: Wahr

en: False
de: Falsch

en: Unknown
de: Unbekannt

en: UserId
de: Benutzer-ID

en: Group
de: Gruppe

en: default
de: Standard

en: myTurn
de: meinZug

en: Difficulty
de: Schwierigkeitsgrad

[ctx: Name of the game difficulty level that is customized by the user by setting up different game parameters]
en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Select the <b>difficulty</b> of the game.<br />If you change the difficulty level while a game is running, you will have to cancel it and start a new one.
de: Wählen Sie die <b>Schwierigkeit</b> des Spiels. <br/>Wenn Sie die Schwierigkeit ändern während gerade ein Spiel läuft, dann müssen Sie das Spiel beenden und ein neues starten.

en: Select the <b>difficulty</b> of the game.<br />You can change the difficulty level during a running game.
de: Wählen Sie die <b>Schwierigkeit</b> des Spiels. <br/>Sie können die Schwierigkeit während des Spiels ändern.

note: i18n: ectx: property (text), widget (KNSWidgets::Button, getNewButton)
en: &Get New Themes...
de: Neue &Designs holen ...

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Preview
de: Vorschau

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Theme Details
de: Details zum Design

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelContact)
en: Contact:
de: Kontakt:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelDescription)
en: Description:
de: Beschreibung:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelAuthor)
en: Author:
de: Autor:
