libkdegames - en to es translation catalogue (129 entries)

en: Retry
es: Reintentar

en: Cannot access the highscore file. Another user is probably currently writing to it.
es: No se puede acceder al archivo de puntuaciones. Lo más probable es que otro usuario esté escribiendo en él.

en: High Scores
es: Mejores puntuaciones

en: Name
es: Nombre

en: Date
es: Fecha

en: Level
es: Nivel

en: Score
es: Puntuación

en: Time
es: Tiempo

en: Rank
es: Rango

en: &Remember
es: &Recordar

en: &Forget
es: Ol&vidar

en: Remember this high score
es: Recordar esta puntuación

en: Forget this high score
es: Olvidar esta puntuación

en: Excellent!
    You have a new high score!
es: ¡Excelente!
    ¡Ha obtenido una de las mejores puntuaciones!

en: Well done!
    You made it to the high score list!
es: ¡Bien hecho!
    ¡Consiguió entrar en la lista de mejores puntuaciones!

[ctx: Game difficulty level 1 out of 8]
en: Ridiculously Easy
es: Ridículamente sencillo

[ctx: Game difficulty level 2 out of 8]
en: Very Easy
es: Muy fácil

[ctx: Game difficulty level 3 out of 8]
en: Easy
es: Fácil

[ctx: Game difficulty level 4 out of 8]
en: Medium
es: Medio

[ctx: Game difficulty level 5 out of 8]
en: Hard
es: Difícil

[ctx: Game difficulty level 6 out of 8]
en: Very Hard
es: Muy difícil

[ctx: Game difficulty level 7 out of 8]
en: Extremely Hard
es: Extremadamente difícil

[ctx: Game difficulty level 8 out of 8]
en: Impossible
es: Imposible

en: Changing the difficulty level will end the current game!
es: ¡Cambiar el nivel de dificultad finalizará la partida actual!

en: Change the difficulty level
es: Cambiar el nivel de dificultad

[ctx: Game difficulty level]
en: Difficulty
es: Dificultad

en: Set the difficulty level
es: Establecer el nivel de dificultad

en: Set the difficulty level of the game.
es: Establece el nivel de dificultad

en: Get New Themes...
es: Obtener nuevos temas...

[ctx: @title:window config dialog]
en: Select theme
es: Seleccionar tema

en: [No name]
es: [Sin nombre]

[ctx: Author attribution, e.g. "by Jack"]
en: by %1
es: por %1

[ctx: new game]
en: &New
es: &Nuevo

en: Start a new game.
es: Iniciar una partida nueva.

en: Start a new game
es: Iniciar una partida nueva

en: &Load...
es: &Cargar...

en: Open a saved game...
es: Abrir una partida guardada...

en: Load &Recent
es: Cargar &reciente

en: Open a recently saved game...
es: Abrir una partida recientemente guardada...

en: Restart &Game
es: Reiniciar &partida

en: Restart the game
es: Reiniciar la partida

en: &Save
es: Guar&dar

en: Save the current game
es: Guarda la partida actual

en: Save &As...
es: Gu&ardar como...

en: Save the current game to another file
es: Guarda la partida actual en otro archivo

en: &End Game
es: &Finalizar partida

en: End the current game
es: Finaliza la partida actual

en: Pa&use
es: Pa&usa

en: Pause the game
es: Detiene la partida

en: Show &High Scores
es: Mostrar &mejores puntuaciones

en: Show high scores
es: Muestra las mejores puntuaciones

en: &Clear High Scores
es: &Borrar mejores puntuaciones

en: Clear high scores
es: Borra las mejores puntuaciones

en: Show Statistics
es: Mostrar estadísticas

en: Show statistics
es: Muestra las estadísticas

en: &Clear Statistics
es: &Borrar estadísticas

en: Delete all-time statistics.
es: Borra todas las estadísticas hasta ahora.

en: &Print...
es: Im&primir...

en: &Quit
es: &Salir

en: Quit the program
es: Salir del programa

en: Repeat
es: Repetir

en: Repeat the last move
es: Repite el último movimiento

en: Und&o
es: De&shacer

en: Undo the last move
es: Deshace el último movimiento

en: Re&do
es: Re&hacer

en: Redo the latest move
es: Rehace el último movimiento

en: &Roll Dice
es: Ti&rar los dados

en: Roll the dice
es: Tira los dados

en: End Turn
es: Fin del turno

en: &Hint
es: &Pista

en: Give a hint
es: Da una pista

en: &Demo
es: &Demostración

en: Play a demo
es: Jugar una demostración

en: &Solve
es: Re&solver

en: Solve the game
es: Resuelve el juego

en: Choose Game &Type
es: Elegir &tipo de juego

en: Configure &Carddecks...
es: Configurar &barajas...

en: Configure &High Scores...
es: Configurar &mejores puntuaciones...

en: Send to All Players
es: Enviar a todos los jugadores

en: Send to %1
es: Enviar a %1

en: MaxPlayers
es: MáximodeJugadores

en: MinPlayers
es: MínimodeJugadores

en: GameStatus
es: EstadoJuego

en: Player %1
es: Jugador %1

[ctx: Unknown player]
en: Unknown
es: Desconocido

en: Send to My Group ("%1")
es: Enviar a mi grupo («%1»)

en: Cookie mismatch!
    Expected Cookie: %1
    Received Cookie: %2
es: ¡La cookie no coincide!
    Cookie esperada: %1
    Cookie recibida: %2

en: KGame Version mismatch!
    Expected Version: %1
    Received Version: %2
es: ¡La versión de KGame no coincide!
    Versión esperada: %1
    Versión recibida: %2

en: Unknown error code %1
es: Código de error desconocido %1

en: Setup Game
es: Configurar juego

en: Setup Game Continue
es: Continuar configuración de juego

en: Load Game
es: Cargar juego

en: Client game connected
es: Cliente de juego conectado

en: Game setup done
es: Configuración de juego realizada

en: Synchronize Random
es: Sincronizar aleatoriamente

en: Disconnect
es: Desconectar

en: Player Property
es: Propiedad de jugador

en: Game Property
es: Propiedad de juego

en: Add Player
es: Añadir jugador

en: Remove Player
es: Eliminar jugador

en: Activate Player
es: Activar jugador

en: Inactivate Player
es: Desactivar jugador

en: Id Turn
es: Id del turno

en: Error Message
es: Mensaje de error

en: Player Input
es: Entrada de jugador

en: An IO was added
es: Se añadió una ES

en: Process Query
es: Solicitud de proceso

en: Player ID
es: ID del jugador

en: Unnamed - ID: %1
es: ID sin nombrar: %1

en: %1 unregistered | %1 unregistered
es[0]: %1 sin registrar
es[1]: %1 sin registrar

en: NULL pointer
es: Puntero NULL

en: True
es: Verdadero

en: False
es: Falso

en: Unknown
es: Desconocido

en: UserId
es: IDdelUsuario

en: Group
es: Grupo

en: default
es: predeterminado

en: AsyncInput
es: EntradaAsinc

en: myTurn
es: miTurno

en: Difficulty
es: Dificultad

[ctx: Name of the game difficulty level that is customized by the user by setting up different game parameters]
en: Custom
es: Personalizado

en: Select the <b>difficulty</b> of the game.<br />If you change the difficulty level while a game is running, you will have to cancel it and start a new one.
es: Seleccione la <b>dificultad</b> de la partida. <br /> Si cambia el nivel de dificultad mientras está jugando una partida, deberá cancelarla y comenzar una nueva.

en: Select the <b>difficulty</b> of the game.<br />You can change the difficulty level during a running game.
es: Seleccione la <b>dificultad</b> de la partida.<br />Puede cambiar el nivel de dificultad mientras juega una partida.

note: i18n: ectx: property (text), widget (KNSWidgets::Button, getNewButton)
en: &Get New Themes...
es: Ob&tener nuevos temas...

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Preview
es: Vista previa

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Theme Details
es: Detalles del tema

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelContact)
en: Contact:
es: Contacto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelDescription)
en: Description:
es: Descripción:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelAuthor)
en: Author:
es: Autor:
