libkdegames - en to it translation catalogue (121 entries)

[ctx: @action:button]
en: Retry
it: Riprova

en: Cannot access the highscore file. Another user is probably currently writing to it.
it: Non posso aprire il file delle classifiche. Probabilmente un altro utente sta modificandolo in questo momento.

[ctx: @title:window]
en: High Scores
it: Classifica

[ctx: @title:column]
en: Name
it: Nome

[ctx: @title:column]
en: Date
it: Data

[ctx: @title:column]
en: Level
it: Livello

[ctx: @title:column]
en: Score
it: Punteggio

[ctx: @title:column]
en: Time
it: Tempo

[ctx: @title:tab]
en: High Scores
it: Classifica

[ctx: @title:group]
en: Rank
it: Posizione

[ctx: Enumeration (#1, #2 ...) of the highscore entries]
en: #%1
it: N. %1

[ctx: @action:button]
en: &Remember
it: &Ricorda

[ctx: @action:button]
en: &Forget
it: &Dimentica

[ctx: @info:tooltip]
en: Remember this high score
it: Registra questo punteggio

[ctx: @info:tooltip]
en: Forget this high score
it: Ignora questo punteggio

en: Excellent!
    You have a new high score!
it: Eccezionale!
    Hai realizzato uno dei migliori punteggi!

en: Well done!
    You made it to the high score list!
it: Bel colpo!
    Sei entrato nella classifica dei migliori punteggi!

[ctx: Game difficulty level 1 out of 8]
en: Ridiculously Easy
it: Ridicolmente facile

[ctx: Game difficulty level 2 out of 8]
en: Very Easy
it: Molto facile

[ctx: Game difficulty level 3 out of 8]
en: Easy
it: Facile

[ctx: Game difficulty level 4 out of 8]
en: Medium
it: Medio

[ctx: Game difficulty level 5 out of 8]
en: Hard
it: Difficile

[ctx: Game difficulty level 6 out of 8]
en: Very Hard
it: Molto difficile

[ctx: Game difficulty level 7 out of 8]
en: Extremely Hard
it: Estremamente difficile

[ctx: Game difficulty level 8 out of 8]
en: Impossible
it: Impossibile

en: Changing the difficulty level will end the current game!
it: Per cambiare il livello di difficoltà verrà terminata la partita!

[ctx: @action:button]
en: Change the Difficulty Level
it: Cambia il livello di difficoltà

[ctx: @info:tooltip Game difficulty level]
en: Difficulty
it: Difficoltà

[ctx: @title:menu Game difficulty level]
en: Difficulty
it: Difficoltà

[ctx: @info:tooltip]
en: Set the difficulty level
it: Imposta il livello di difficoltà

[ctx: @info:whatsthis]
en: Sets the difficulty level of the game.
it: Imposta il livello di difficoltà del gioco.

[ctx: new game]
en: &New
it: &Nuova

en: Start a new game.
it: Avvia una nuova partita.

en: Start a new game
it: Avvia una nuova partita

en: &Load…
it: &Carica…

en: Open a saved game
it: Apri una partita salvata

en: Load &Recent
it: Carica &recente

en: Open a recently saved game
it: Apri una delle ultime partite salvate

en: Restart &Game
it: Riavvia &partita

en: Restart the game
it: Riavvia la partita

en: &Save
it: &Salva

en: Save the current game
it: Salva la partita in corso

en: Save &As…
it: Salv&a come…

en: Save the current game to another file
it: Salva la partita in corso su un altro file

en: &End Game
it: &Fine della partita

en: End the current game
it: Fine della partita in corso

en: Pa&use
it: Pa&usa

en: Pause the game
it: Sospendi la partita

en: Show &High Scores
it: Mostra la classi&fica

en: Show high scores
it: Mostra la classifica

en: &Clear High Scores
it: &Cancella la classifica

en: Clear high scores
it: Cancella i punteggi riportati in classifica

en: Show Statistics
it: Mostra statistiche

en: Show statistics
it: Mostra statistiche

en: &Clear Statistics
it: Azzera statisti&che

en: Delete all-time statistics.
it: Cancella tutte le statistiche passate e presenti.

en: &Print…
it: Stam&pa…

en: &Quit
it: &Esci

en: Quit the program
it: Esce dal programma

en: Repeat
it: Ripeti

en: Repeat the last move
it: Ripete l'ultima mossa

en: Und&o
it: &Annulla

en: Undo the last move
it: Annulla l'ultima mossa

en: Re&do
it: Ri&fai

en: Redo the latest move
it: Rifa l'ultima mossa

en: &Roll Dice
it: Lancia i &dadi

en: Roll the dice
it: Lancia i dadi

en: End Turn
it: Termina il turno

en: &Hint
it: &Suggerimento

en: Give a hint
it: Dà un suggerimento

en: &Demo
it: &Dimostrazione

en: Play a demo
it: Esegue una dimostrazione

en: &Solve
it: &Risolvi

en: Solve the game
it: Dai la soluzione

en: Configure &Carddecks…
it: Configura il mazzo di &carte…

en: Configure &High Scores…
it: Configura le classific&he…

[ctx: @action:button]
en: Download New Themes…
it: Scarica nuovi temi…

[ctx: @title:window config dialog]
en: Select theme
it: Scegli un tema

[ctx: @item name of theme, missing]
en: [No name]
it: [Nessun nome]

[ctx: @info author attribution]
en: By %1
it: di %1

en: Send to All Players
it: Invia a tutti i giocatori

en: Send to %1
it: Invio a %1

en: MaxPlayers
it: Massimo di giocatori

en: MinPlayers
it: Minimo di giocatori

en: GameStatus
it: Stato della partita

en: Player %1
it: Giocatore %1

[ctx: Unknown player]
en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Send to My Group ("%1")
it: Invio al mio gruppo («%1»)

en: Cookie mismatch!
    Expected Cookie: %1
    Received Cookie: %2
it: Cookie non congruo!
    Cookie atteso: %1
    Cookie ricevuto: %2

en: KGame Version mismatch!
    Expected Version: %1
    Received Version: %2
it: Versione di KGame non congrua!
    Versione attesa: %1
    Versione ricevuta: %2

en: Unknown error code %1
it:  %1: Codice di errore sconosciuto

en: Setup Game
it: Impostazione del gioco

en: Setup Game Continue
it: Prosegue l'impostazione del gioco

en: Load Game
it: Carica partita

en: Client game connected
it: Gioco client connesso

en: Game setup done
it: Impostazione del gioco terminata

en: Synchronize Random
it: Sincronizza a caso

en: Disconnect
it: Disconnetti

en: Player Property
it: Proprietà del giocatore

en: Game Property
it: Proprietà del gioco

en: Add Player
it: Aggiunta giocatore

en: Remove Player
it: Rimozione giocatore

en: Activate Player
it: Attivazione giocatore

en: Inactivate Player
it: Sospensione giocatore

en: Id Turn
it: Identificativo del turno

en: Error Message
it: Messaggio di errore

en: Player Input
it: Input del giocatore

en: An IO was added
it: È stato aggiunto un I/O

en: Process Query
it: Interrogazione di processo

en: Player ID
it: Identificativo del giocatore

en: Unnamed - ID: %1
it: Senza nome, identificativo: %1

en: %1 unregistered | %1 unregistered
it[0]: %1 non registrato
it[1]: %1 non registrati

en: NULL pointer
it: Puntatore NULL

en: True
it: Vero

en: False
it: Falso

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: UserId
it: ID Utente

en: Group
it: Gruppo

en: default
it: predefinito

en: Name
it: Nome

en: myTurn
it: mioTurno
