libkdegames - en to pt translation catalogue (93 entries)

en: Cannot access the highscore file. Another user is probably currently writing to it.
pt: Não foi possível aceder ao ficheiro de recordes. Possivelmente está outro utilizador a escrever nele.

en: Excellent!
    You have a new high score!
pt: Excelente!
    Tem um novo recorde!

en: Well done!
    You made it to the high score list!
pt: Muito bem!
    Foi adicionado à lista de recordes!

[ctx: Game difficulty level 1 out of 8]
en: Ridiculously Easy
pt: Extremamente Fácil

[ctx: Game difficulty level 2 out of 8]
en: Very Easy
pt: Muito Fácil

[ctx: Game difficulty level 3 out of 8]
en: Easy
pt: Fácil

[ctx: Game difficulty level 4 out of 8]
en: Medium
pt: Médio

[ctx: Game difficulty level 5 out of 8]
en: Hard
pt: Difícil

[ctx: Game difficulty level 6 out of 8]
en: Very Hard
pt: Muito Difícil

[ctx: Game difficulty level 7 out of 8]
en: Extremely Hard
pt: Extremamente Difícil

[ctx: Game difficulty level 8 out of 8]
en: Impossible
pt: Impossível

en: Changing the difficulty level will end the current game!
pt: Se mudar o nível de dificuldade do jogo, irá interromper o jogo actual!

[ctx: new game]
en: &New
pt: &Novo

en: Start a new game.
pt: Começar um novo jogo.

en: Start a new game
pt: Iniciar um novo jogo

en: Load &Recent
pt: Carregar um &Recente

en: Restart &Game
pt: Reiniciar o &Jogo

en: Restart the game
pt: Reiniciar o jogo

en: &Save
pt: &Gravar

en: Save the current game
pt: Gravar o jogo actual

en: Save the current game to another file
pt: Gravar o jogo actual noutro ficheiro

en: &End Game
pt: T&erminar o Jogo

en: End the current game
pt: Terminar o jogo actual

en: Pa&use
pt: Pa&usa

en: Pause the game
pt: Colocar o jogo em pausa

en: Show &High Scores
pt: &Mostrar os Recordes

en: Show high scores
pt: Mostrar os recordes

en: &Clear High Scores
pt: &Limpar os Recordes

en: Clear high scores
pt: Limpar os recordes

en: Show Statistics
pt: Mostrar as Estatísticas

en: Show statistics
pt: Mostrar as estatísticas

en: &Clear Statistics
pt: &Limpar as Estatísticas

en: Delete all-time statistics.
pt: Apaga todas as estatísticas existentes.

en: &Quit
pt: &Sair

en: Quit the program
pt: Sair do programa

en: Repeat
pt: Repetir

en: Repeat the last move
pt: Repetir a última jogada

en: Und&o
pt: &Desfazer

en: Undo the last move
pt: Anular a última jogada

en: Re&do
pt: &Refazer

en: Redo the latest move
pt: Repetir a última jogada

en: &Roll Dice
pt: Lança&r os Dados

en: Roll the dice
pt: Lançar os dados

en: End Turn
pt: Terminar a Jogada

en: &Hint
pt: S&ugestão

en: Give a hint
pt: Dar uma sugestão

en: &Demo
pt: &Demonstração

en: Play a demo
pt: Reproduzir uma demonstração

en: &Solve
pt: Re&solver

en: Solve the game
pt: Resolver o jogo

[ctx: @title:window config dialog]
en: Select theme
pt: Seleccionar o tema

en: Send to All Players
pt: Enviar para Todos os Jogadores

en: Send to %1
pt: Enviar para o %1

en: MaxPlayers
pt: MaxJogadores

en: MinPlayers
pt: MinJogadores

en: GameStatus
pt: EstadoJogo

en: Player %1
pt: Jogador %1

[ctx: Unknown player]
en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Send to My Group ("%1")
pt: Enviar para o Meu Grupo ("%1")

en: Cookie mismatch!
    Expected Cookie: %1
    Received Cookie: %2
pt: Conflito de 'cookies'!
    'Cookie' Esperado: %1
    'Cookie' Recebido: %2

en: KGame Version mismatch!
    Expected Version: %1
    Received Version: %2
pt: Conflito na versão do KGame!
    Versão Esperada: %1
    Versão Recebida: %2

en: Unknown error code %1
pt: Código de erro desconhecido %1

en: Setup Game
pt: Configurar o Jogo

en: Setup Game Continue
pt: Continuar a Configuração do Jogo

en: Load Game
pt: Carregar um Jogo

en: Client game connected
pt: Jogo do cliente ligado

en: Game setup done
pt: Configuração do jogo pronta

en: Synchronize Random
pt: Sincronizar a Aleatoriedade

en: Disconnect
pt: Desligar

en: Player Property
pt: Propriedade do Jogador

en: Game Property
pt: Propriedade do Jogo

en: Add Player
pt: Adicionar um Jogador

en: Remove Player
pt: Remover o Jogador

en: Activate Player
pt: Activar o Jogador

en: Inactivate Player
pt: Desactivar o Jogador

en: Id Turn
pt: É a Vez do ID

en: Error Message
pt: Mensagem de Erro

en: Player Input
pt: Entrada do Jogador

en: An IO was added
pt: Foi adicionado um IO

en: Process Query
pt: Pesquisa do Processo

en: Player ID
pt: ID do Jogador

en: Unnamed - ID: %1
pt: Sem nome - ID: %1

en: %1 unregistered | %1 unregistered
pt[0]: O %1 anulou o registo
pt[1]: Os %1 anularam o registo

en: NULL pointer
pt: Ponteiro NULL

en: True
pt: Verdadeiro

en: False
pt: Falso

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: UserId
pt: IdUtilizador

en: Group
pt: Grupo

en: default
pt: por omissão

en: Name
pt: Nome

en: AsyncInput
pt: EntradaAssincrona

en: myTurn
pt: minhaJogada
