libkdegames - en to pt_BR translation catalogue (129 entries)

en: Retry
pt_BR: Tentar novamente

en: Cannot access the highscore file. Another user is probably currently writing to it.
pt_BR: Não foi possível acessar o arquivo de recordes. Provavelmente outro usuário está gravando nele.

en: High Scores
pt_BR: Recordes

en: Name
pt_BR: Nome

en: Date
pt_BR: Data

en: Level
pt_BR: Nível

en: Score
pt_BR: Pontuação

en: Time
pt_BR: Tempo

en: Rank
pt_BR: Posição

en: &Remember
pt_BR: &Lembrar

en: &Forget
pt_BR: &Esquecer

en: Remember this high score
pt_BR: Lembrar este recorde

en: Forget this high score
pt_BR: Esquecer este recorde

en: Excellent!
    You have a new high score!
pt_BR: Excelente!
    Você conseguiu um novo recorde!

en: Well done!
    You made it to the high score list!
pt_BR: Muito bem!
    Você foi para a lista de recordes!

[ctx: Game difficulty level 1 out of 8]
en: Ridiculously Easy
pt_BR: Extremamente fácil

[ctx: Game difficulty level 2 out of 8]
en: Very Easy
pt_BR: Muito fácil

[ctx: Game difficulty level 3 out of 8]
en: Easy
pt_BR: Fácil

[ctx: Game difficulty level 4 out of 8]
en: Medium
pt_BR: Média

[ctx: Game difficulty level 5 out of 8]
en: Hard
pt_BR: Difícil

[ctx: Game difficulty level 6 out of 8]
en: Very Hard
pt_BR: Muito difícil

[ctx: Game difficulty level 7 out of 8]
en: Extremely Hard
pt_BR: Extremamente difícil

[ctx: Game difficulty level 8 out of 8]
en: Impossible
pt_BR: Impossível

en: Changing the difficulty level will end the current game!
pt_BR: A alteração do nível de dificuldade vai encerrar a partida atual!

en: Change the difficulty level
pt_BR: Alterar o nível de dificuldade

[ctx: Game difficulty level]
en: Difficulty
pt_BR: Dificuldade

en: Set the difficulty level
pt_BR: Seleciona o nível de dificuldade

en: Set the difficulty level of the game.
pt_BR: Seleciona o nível de dificuldade do jogo.

en: Get New Themes...
pt_BR: Baixar novos temas...

[ctx: @title:window config dialog]
en: Select theme
pt_BR: Selecionar tema

en: [No name]
pt_BR: [Sem nome]

[ctx: Author attribution, e.g. "by Jack"]
en: by %1
pt_BR: criado por %1

[ctx: new game]
en: &New
pt_BR: &Novo

en: Start a new game.
pt_BR: Iniciar um novo jogo.

en: Start a new game
pt_BR: Inicia um novo jogo

en: &Load...
pt_BR: &Carregar...

en: Open a saved game...
pt_BR: Abrir um jogo salvo...

en: Load &Recent
pt_BR: Carregar &recente

en: Open a recently saved game...
pt_BR: Abrir um jogo salvo recentemente...

en: Restart &Game
pt_BR: Reiniciar jo&go

en: Restart the game
pt_BR: Reiniciar o jogo

en: &Save
pt_BR: &Salvar

en: Save the current game
pt_BR: Salva o jogo atual

en: Save &As...
pt_BR: Salvar &como...

en: Save the current game to another file
pt_BR: Salva o jogo atual em outro arquivo

en: &End Game
pt_BR: &Encerrar o jogo

en: End the current game
pt_BR: Encerra o jogo atual

en: Pa&use
pt_BR: Pa&usar

en: Pause the game
pt_BR: Pausa o jogo atual

en: Show &High Scores
pt_BR: Mostrar &recordes

en: Show high scores
pt_BR: Mostra os recordes

en: &Clear High Scores
pt_BR: &Limpar recordes

en: Clear high scores
pt_BR: Limpa os recordes

en: Show Statistics
pt_BR: Mostrar estatísticas

en: Show statistics
pt_BR: Mostra as estatísticas

en: &Clear Statistics
pt_BR: Limpar &estatísticas

en: Delete all-time statistics.
pt_BR: Exclui todas as estatísticas.

en: &Print...
pt_BR: &Imprimir...

en: &Quit
pt_BR: Sai&r

en: Quit the program
pt_BR: Sai do programa

en: Repeat
pt_BR: Repetir

en: Repeat the last move
pt_BR: Repete o último movimento

en: Und&o
pt_BR: &Desfazer

en: Undo the last move
pt_BR: Desfaz o último movimento

en: Re&do
pt_BR: &Refazer

en: Redo the latest move
pt_BR: Refaz o último movimento

en: &Roll Dice
pt_BR: Jogar &dados

en: Roll the dice
pt_BR: Joga os dados

en: End Turn
pt_BR: Finalizar jogada

en: &Hint
pt_BR: &Dica

en: Give a hint
pt_BR: Exibe uma dica

en: &Demo
pt_BR: &Demonstração

en: Play a demo
pt_BR: Inicia uma demonstração

en: &Solve
pt_BR: &Solucionar

en: Solve the game
pt_BR: Soluciona o jogo

en: Choose Game &Type
pt_BR: Escolha o &tipo de jogo

en: Configure &Carddecks...
pt_BR: &Configurar baralho...

en: Configure &High Scores...
pt_BR: Configurar &recordes...

en: Send to All Players
pt_BR: Enviar para todos os jogadores

en: Send to %1
pt_BR: Enviar para o %1

en: MaxPlayers
pt_BR: Máximo de jogadores

en: MinPlayers
pt_BR: Mínimo de jogadores

en: GameStatus
pt_BR: Status do jogo

en: Player %1
pt_BR: Jogador %1

[ctx: Unknown player]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Send to My Group ("%1")
pt_BR: Enviar para o meu grupo ("%1")

en: Cookie mismatch!
    Expected Cookie: %1
    Received Cookie: %2
pt_BR: Incompatibilidade de cookie!
    Cookie esperado: %1
    Cookie recebido: %2

en: KGame Version mismatch!
    Expected Version: %1
    Received Version: %2
pt_BR: Incompatibilidade na versão do KGame!
    Versão esperada: %1
    Versão recebida: %2

en: Unknown error code %1
pt_BR: Código de erro desconhecido %1

en: Setup Game
pt_BR: Configurar o jogo

en: Setup Game Continue
pt_BR: Continuar a configuração do jogo

en: Load Game
pt_BR: Carregar jogo

en: Client game connected
pt_BR: Cliente conectado ao jogo

en: Game setup done
pt_BR: Configuração do jogo concluída

en: Synchronize Random
pt_BR: Sincronizar aleatoriamente

en: Disconnect
pt_BR: Desconectar

en: Player Property
pt_BR: Propriedade do jogador

en: Game Property
pt_BR: Propriedade do jogo

en: Add Player
pt_BR: Adicionar jogador

en: Remove Player
pt_BR: Remover jogador

en: Activate Player
pt_BR: Ativar jogador

en: Inactivate Player
pt_BR: Desativar jogador

en: Id Turn
pt_BR: ID da vez

en: Error Message
pt_BR: Mensagem de erro

en: Player Input
pt_BR: Entrada do jogador

en: An IO was added
pt_BR: Uma E/S foi adicionada

en: Process Query
pt_BR: Consulta de processo

en: Player ID
pt_BR: ID do jogador

en: Unnamed - ID: %1
pt_BR: Sem nome - ID: %1

en: %1 unregistered | %1 unregistered
pt_BR[0]: %1 sem registro
pt_BR[1]: %1 sem registro

en: NULL pointer
pt_BR: Ponteiro NULL

en: True
pt_BR: Verdadeiro

en: False
pt_BR: Falso

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: UserId
pt_BR: ID do usuário

en: Group
pt_BR: Grupo

en: default
pt_BR: padrão

en: AsyncInput
pt_BR: Entrada assíncrona

en: myTurn
pt_BR: Minha vez

en: Difficulty
pt_BR: Dificuldade

[ctx: Name of the game difficulty level that is customized by the user by setting up different game parameters]
en: Custom
pt_BR: Personalizada

en: Select the <b>difficulty</b> of the game.<br />If you change the difficulty level while a game is running, you will have to cancel it and start a new one.
pt_BR: Seleciona a <b>dificuldade</b> do jogo.<br />Se você mudar a dificuldade no meio de uma partida você deverá iniciar uma nova.

en: Select the <b>difficulty</b> of the game.<br />You can change the difficulty level during a running game.
pt_BR: Seleciona a <b>dificuldade</b> do jogo.<br />Você pode mudar a dificuldade durante uma partida em progresso.

note: i18n: ectx: property (text), widget (KNSWidgets::Button, getNewButton)
en: &Get New Themes...
pt_BR: &Baixar novos temas...

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Preview
pt_BR: Visualização

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Theme Details
pt_BR: Detalhes do tema

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelContact)
en: Contact:
pt_BR: Contato:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelDescription)
en: Description:
pt_BR: Descrição:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelAuthor)
en: Author:
pt_BR: Autor:
