libksieve - en to de translation catalogue (506 entries)

en: Cannot use TLS since the underlying Qt library does not support it.
de: TLS kann nicht verwendet werden, weil die verwendete Qt-Bibliothek dies nicht unterstützt.

en: TLS encryption was requested, but your Sieve server does not advertise TLS in its capabilities.
    You can choose to try to initiate TLS negotiations nonetheless, or cancel the operation.
de: Sie haben TLS-Verschlüsselung angefordert; der Sieve-Server scheint dies jedoch nicht zu unterstützen.
    Sie können dennoch versuchen, eine TLS-Verbindung herzustellen, oder Sie brechen an dieser Stelle ab.

en: Sieve Server Does Not Advertise TLS
de: Der Server-Server unterstützt kein TLS

en: &Start TLS nonetheless
de: TLS-Verbindung dennoch &herstellen

en: TLS encryption requested, but not supported by server.
de: TLS-Verschlüsselung wurde angefordert, jedoch vom Server nicht unterstützt.

en: The server does not seem to support TLS. Disable TLS if you want to connect without encryption.
de: Der Server unterstützt anscheinend kein TLS. Deaktivieren Sie TLS, wenn Sie eine Verbindung ohne Verschlüsselung aufnehmen möchten.

en: Sieve Authentication Details
de: Sieve-Authentifizierungsdetails

en: Please enter your authentication details for your sieve account (usually the same as your email password):
de: Bitte geben Sie die Authentifizierungsdetails für Ihr Sieve-Konto ein (normalerweise die gleichen, wie Ihr E-Mail-Passwort):

en: The Sieve server on %1 has reported an error:
    %2
de: Der Sieve-Server auf %1 sendet folgende Fehlermeldung:
    %2

en: Sieve Manager
de: Sieve-Verwaltung

en: Authentication failed.
    Most likely the password is wrong.
    The server responded:
    %1
de: Authentifizierung fehlgeschlagen.
    Höchstwahrscheinlich ist das Passwort falsch.
    Die Serverantwort lautet:
    %1

en: The script did not upload successfully.
    This is probably due to errors in the script.
    The server responded:
    %1
de: Das Skript wurde nicht erfolgreich hochgeladen.
    Wahrscheinlich ist das Skript fehlerhaft.
    Die Serverantwort lautet:
    %1

en: The script did not upload successfully.
    The script may contain errors.
de: Das Skript wurde nicht erfolgreich hochgeladen.
    Vielleicht ist das Skript fehlerhaft.

[ctx: @title:window]
en: Create Sieve Filter
de: Sieve-Filter erstellen

en: Cannot find item "%1" in widget "%2"
de: Eintrag „%1“ in Bedienelement „%2“ wurde nicht gefunden

en: More information
de: Weitere Informationen

en: Not enough arguments for SelectConvertParameterWidget. Expected 2 arguments.
de: Nicht genügend Argumente für SelectConvertParameterWidget. Es werden zwei Argumente erwartet.

en: Too many arguments for SelectConvertParameterWidget, "%1"
de: Zu viele Argumente für SelectConvertParameterWidget, „%1“

en: is
de: ist

en: not is
de: ist nicht

en: contains
de: enthält

en: not contains
de: enthält nicht

en: matches
de: passt auf

en: not matches
de: passt nicht auf

en: regex
de: regulärer Ausdruck

en: not regex
de: kein regulärer Ausdruck

en: An unknown tag value "%1" was found during parsing action "%2".
de: Beim Verarbeiten der Aktion „%2“ wurde ein unbekannter Tag-Wert „%1“ gefunden.

en: An unknown tag "%1" was found during parsing action "%2".
de: Beim Verarbeiten der Aktion „%2“ wurde ein unbekanntes Tag „%1“ gefunden.

en: Too many arguments found for "%1", max value is %2, number of value found %3 for %4
de: Es wurden zu viele Argumente für „%1“ gefunden. Maximal zulässig sind %2 Argumente, aber es wurden %3 für %4 gefunden

en: A feature "%1" in condition "%2" is not supported by server
de: Eine Funktion „%1“ in Bedingung „%2“ wird vom Server nicht unterstützt.

en: Help
de: Hilfe

en: Add Flags
de: Merker hinzufügen

en: Addflag is used to add flags to a list of [IMAP] flags.  It doesn't replace any previously set flags.  This means that multiple occurrences of addflag are treated additively.
de: „addflag“ wird verwendet, um Merker zu einer Liste von [IMAP]-Merkern hinzuzufügen. Bestehende Merker werden nicht überschrieben. Das bedeutet, dass mehrfache Aufrufe von „addflag“ additiv wirken.

en: Add header
de: Vorspann hinzufügen

en: header:
de: Vorspann:

en: value:
de: Wert:

en: The addheader action adds a header field to the existing message header.
de: Die Aktion „addheader“ fügt ein Vorspannfeld zu einem vorhandenen Nachrichtenvorspann hinzu.

en: Break
de: Ausbrechen

en: The break command terminates the closest enclosing loop.
de: Der Befehl „break“ beendet die direkt umschließende Schleife.

en: Convert
de: Umwandeln

en: From:
de: Von:

en: To:
de: Nach:

en: Parameters:
de: Parameter:

en: The "convert" action specifies that all body parts with a media type equal to "media-type" be converted to the media type in "media-type" using conversion parameters.
de: Die Aktion „convert“ legt fest, dass alle Teile des Nachrichtentexts mit dem Medientyp „media-type“ in den Medientyp „media-type“ mit den Parametern für die Konvertierung umgewandelt werden.

en: Delete header
de: Vorspann löschen

en: By default, the deleteheader action deletes all occurrences of the named header field.
de: In der Voreinstellung löscht die Aktion „deleteheader“ alle Vorkommen des angegebenen Vorspannfelds.

en: Discard
de: Verwerfen

en: Discard is used to silently throw away the message.
de: „Verwerfen“ verwirft die Nachricht stillschweigend.

en: Enclose
de: Beifügen

en: Subject:
de: Betreff:

en: headers:
de: Vorspann:

en: text:
de: Text:

en: Enclose action command is defined to allow an entire message to be enclosed as an attachment to a new message.
de: Der Befehl „enclose“ ermöglicht es, einen gesamte Nachricht als Anhang an eine neue Nachricht anzufügen.

en:  The "ereject" action cancels the implicit keep and refuses delivery of a message.
de: Die Aktion „ereject“ beendet das implizite „keep“ und verweigert die Auslieferung einer Nachricht.

en: Extract Text
de: Text entpacken

en: Number of characters:
de: Anzahl an Zeichen:

en: Stored in variable name:
de: In Variablennamen gespeichert:

en: The "extracttext" action may be used within the context of a "foreverypart" loop and is used to store text into a variable
de: Die Aktion „extracttext“ kann im Kontext einer Schleife „foreverypart“ zum Speichern von Text in einer Variablen verwendet werden.

en: File Into
de: Datei in

en: Action "fileinto" has "copy" argument but current server does not support it
de: Die Aktion„fileinto“ hat ein Argument „copy“, aber der aktuelle Server unterstützt dies nicht.

en: Keep a copy
de: Eine Kopie behalten

en: Create folder
de: Ordner erstellen

en: The "fileinto" action delivers the message into the specified mailbox.
de: Die Aktion „fileinto“ verschiebt Nachrichten in das angegebene Postfach.

en: If the optional ":create" argument is specified, it instructs the Sieve interpreter to create the specified mailbox, if needed, before attempting to deliver the message into the specified mailbox.
de: Wenn das optionale Argument „:create“ angegeben ist, erstellt der Sieve-Interpreter das angegeben Postfach. Falls nötig, wird das Postfach erstellt, ehe versucht wird, die Nachricht in das angegeben Postfach zu verschieben.

en: If the optional ":copy" keyword is specified, the tagged command does not cancel the implicit "keep". Instead, it merely files or redirects a copy in addition to whatever else is happening to the message.
de: Ist das optionale Schlüsselwort „:copy“ angegeben, beendet der Befehl nicht das implizite „keep“. Es wird nur eine Kopie weitergeleitet, zusätzlich zu den sonstigen Aktionen für die Nachricht.

en: Keep
de: Behalten

en: The "keep" action is whatever action is taken in lieu of all other actions, if no filtering happens at all; generally, this simply means to file the message into the user's main mailbox.
de: Die Aktion „keep“ wird anstelle aller anderen Aktionen ausgeführt, wenn überhaupt keine Filter zutreffen: Im Allgemeinen bedeutet es, dass die Nachricht in das Hauptpostfach des Benutzers verschoben.

en: Add flags:
de: Merker hinzufügen:

en: Notify
de: Benachrichtigen

en: message:
de: Nachricht:

en: method:
de: Methode:

en: The "notify" action specifies that a notification should be sent to a user.
de: Die Aktion „notify“ gibt an, dass eine Benachrichtigung an den Benutzer gesendet werden soll.

en: Redirect
de: Umleiten

en: Use list
de: Liste verwenden

en: The "redirect" action is used to send the message to another user at a supplied address, as a mail forwarding feature does.  The "redirect" action makes no changes to the message body or existing headers, but it may add new headers.
de: Die Aktion „redirect“ wird verwendet, um die Nachricht an einen anderen Benutzer mit der angegeben Adresse zu senden, wie bei der Weiterleitung eines E-Mail. Die Aktion „redirect“ ändert den Nachrichtentext oder vorhandene Vorspannzeilen nicht, kann aber neue Vorspannzeilen hinzufügen.

en: If the optional ":copy" keyword is specified, the tagged command does not cancel the implicit "keep". Instead, it redirects a copy in addition to whatever else is happening to the message.
de: Ist das optionale Schlüsselwort „:copy“ angegeben, beendet der Befehl nicht das implizite „keep“. Stattdessen wird eine Kopie weitergeleitet, zusätzlich zu den sonstigen Aktionen für die Nachricht.

en: Reject
de: Ablehnen

en:  The "reject" action cancels the implicit keep and refuses delivery of a message.
de: Die Aktion „reject“ beendet das implizite „keep“ und verweigert die Auslieferung einer Nachricht.

en: Remove Flags
de: Merker entfernen

en: Removeflag is used to remove flags from a list of [IMAP] flags. Removeflag clears flags previously set by "set"/"addflag". Calling removeflag with a flag that wasn't set before is not an error and is ignored.
de: „removeflag“ wird verwendet, um Merker von einer Liste von [IMAP]-Merkern zu entfernen. „removeflag“ löscht Merker, die zuvor mit „setflag“/„addflag“ gesetzt wurden. Aufrufe von „removeflag“ mit einem nicht existenten Merker führt nicht zu einem Fehler sondern wird ignoriert.

en: Replace
de: Ersetzen

en: from:
de: Von:

en: The "replace" command is defined to allow a MIME part to be replaced with the text supplied in the command.
de: Der Befehl „replace“ ermöglicht es, einen MIME-Teil durch den im Befehl angegebenen Text zu ersetzen.

en: The "return" command stops processing of the immediately included script only and returns processing control to the script that includes it.
de: Der Befehl „return“ beendet nur die Bearbeitung des unmittelbar eingeschlossenen Skripts und gibt die Prozesskontrolle an das Skript zurück, das es eingeschlossen hat.

en: Set Flags
de: Merker festlegen

en: Setflag is used for setting [IMAP] system flags or keywords. Setflag replaces any previously set flags.
de: „setflag“ wird verwendet, um [IMAP]-Systemmerker oder Schlüsselwörter festzulegen. „setflag“ ersetzt zuvor gesetzte Merker.

en: Protect special character
de: Sonderzeichen maskieren

en: Value:
de: Wert:

en: In variable:
de: In Variable:

en: Script needs regex support, but server does not have it.
de: Das Skript benötigt reguläre Ausdrücke, das wird vom Server aber nicht unterstützt.

en: The "set" action stores the specified value in the variable identified by name.
de: Die Aktion „set“ speichert den angegebenen Wert in der durch den Namen gekennzeichneten Variablen.

en: This modifier adds the necessary quoting to ensure that the expanded text will only match a literal occurrence if used as a parameter to :regex.  Every character with special meaning (. , *, ? , etc.) is prefixed with \ in the expansion
de: Dieser Modifier maskiert die Zeichen so, dass der erweiterte Text nur auf exakte Vorkommen passt, sofern er als Parameter zu :regex verwendet wird. Jedes Zeichen mit besonderer Bedeutung (., *, ? usw.) wird beim Erweitern durch \ maskiert.

en: Stop
de: Anhalten

en: The "stop" action ends all processing.  If the implicit keep has not been cancelled, then it is taken.
de: Die Aktion „stop“ beendet die gesamte Verarbeitung. Wurde das implizite „keep“ nicht abgebrochen, wird die Aktion „keep“ ausgeführt.

en: Vacation
de: Urlaub

en: day:
de: Tag:

en: Message subject:
de: Nachrichtenbetreff:

en: Additional email:
de: Zusätzliche E-Mail-Adresse:

en: Vacation reason:
de: Urlaubsgrund:

en: The "vacation" action implements a vacation autoresponder similar to the vacation command available under many versions of Unix. Its purpose is to provide correspondents with notification that the user is away for an extended period of time and that they should not expect quick responses.
de: Die Aktion „vacation“ stellt automatische Urlaubsbenachrichtigungen, ähnlich dem „vacation“-Befehl unter Unix zur Verfügung. Sie ist dazu gedacht, Kontaktsuchenden eine Nachricht zukommen zu lassen, dass der Benutzer für längere Zeit nicht am Arbeitsplatz sein wird und keine schnelle Antwort zu erwarten ist.

en: Through the ":days" parameter, it limits the number of auto-replies to the same sender to one per [n] days, for a specified number of days. But there are cases when one needs more granularity, if one would like to generate "vacation" replies more frequently.
de: Mit dem Parameter „:days“ können Sie die Anzahl automatischer Antworten pro Tag an einen Absender auf eine pro [n] Tage für eine angegebene Anzahl Tage beschränken. Aber es gibt Anwendungsfälle, in denen Sie eine genauere Auflösung benötigen, wenn Sie häufigere Antworten für „vacation“ generieren möchten.

en: This extension defines a ":seconds" parameter to provide more granularity for such situations.
de: Diese Erweiterung definiert einen ":Sekunden"-Parameter, um mehr Detailgenauigkeit bei solchen Situationen bereitzustellen.

en: Define Email Address...
de: E-Mail-Adresse festlegen ...

en: Enter message...
de: Nachricht eingeben ...

en: Insert at the beginning
de: Am Anfang einfügen

en: Append at the end
de: Am Ende anhängen

[ctx: @title:window]
en: Flags
de: Merker

en: Deleted
de: Gelöscht

en: Answered
de: Beantwortet

en: Flagged
de: Merker festgelegt

en: Seen
de: Gelesen

en: Draft
de: Entwurf

en: Click on button for selecting flags...
de: Klicken Sie zur Auswahl von Merkern auf den Knopf ...

en: Select Flags
de: Merker auswählen

en: high importance
de: Sehr wichtig

en: normal importance
de: Normal wichtig

en: low importance
de: Unwichtig

en: days
de: Tage

en: seconds
de: Sekunden

en: None
de: Keine

en: Lower
de: Kleinbuchstaben

en: Upper
de: Großbuchstaben

en: Lower first letter
de: Ersten Buchstaben klein schreiben

en: Upper first letter
de: Ersten Buchstaben groß schreiben

en: Quote wildcard
de: Platzhalter maskieren

en: Length
de: Länge

en: Please select an action.
de: Bitte wählen Sie eine Aktion aus.

en: Add comment
de: Kommentar hinzufügen

en: Script contains unsupported feature "%1"
de: Das Skript enthält die unbekannte Funktion „%1“

en: We detected a loop if in a loop if. It's not supported
de: Es wurde eine Schleife innerhalb einer Schleife erkannt, dies wird nicht unterstützt.

en: Unknown tag "%1" during parsing condition "%2"
de: Unbekannter Tag „%1“ beim Verarbeiten der Bedingung „%2“

en: Too many argument found for "%1", max value is %2, number of value found %3 for %4
de: Es wurden zu viele Argumente für „%1“ gefunden. Maximal zulässig sind %2 Argumente, aber es wurden %3 für %4 gefunden

en: An unknown tag value "%1" was found during parsing condition "%2".
de: Es wurde ein unbekannter Tag-Wert „%1“ beim Verarbeiten der Bedingung „%2“ gefunden.

en: Address
de: Adresse

en: address:
de: Adresse:

en: Use ; to separate emails
de: Verwenden Sie ";" zur Trennung von E-Mails

en: The "address" test matches Internet addresses in structured headers that contain addresses.  It returns true if any header contains any key in the specified part of the address, as modified by the comparator and the match keyword.
de: Der Test „address“ überprüft, ob Internet-Adressen in strukturierten Vorspannzeilen Adressen enthalten. Der Test gibt wahr zurückgegeben, wenn jeder Vorspann jedes Schlüsselwort des angegebenen Teils der Adresse enthält. Dabei wird die Adresse durch die Vergleichsfunktion  geändert und auf Übereinstimmung mit dem Schlüsselwort geprüft.

en: Body
de: Nachrichtentext

en: The body test matches content in the body of an email message, that is, anything following the first empty line after the header.  (The empty line itself, if present, is not considered to be part of the body.)
de: Der Test „body“ vergleicht den Inhalt im Nachrichtentext einer E-Mail, das heißt alles nach der ersten leeren Zeile nach den Vorspannzeilen. Die leere Zeile selbst, wenn vorhanden, wird nicht als Bestandteil des Nachrichtentexts angesehen.

en: The currentdate test is similar to the date test, except that it operates on the current date/time rather than a value extracted from the message header.
de: Der Test „currentdate“ funktioniert ähnlich wie der Test „date“, außer das er mit dem aktuellen Datum oder Zeit anstatt mit einem Wert, der aus dem Nachrichtenvorspann extrahiert wurde, funktioniert.

en: Date
de: Datum

en: The date test matches date/time information derived from headers containing date-time values.
de: Der Test „date“ überprüft Datei und Zeit aus den Vorspannzeilen mit Datums- und Zeitwerten auf Übereinstimmung.

en: Envelope
de: Umschlag

en: The "envelope" test is true if the specified part of the [SMTP] (or equivalent) envelope matches the specified key.
de: Der Test „envelope“ ergibt wahr, wenn der angegebene Teil des Umschlags (von SMTP oder entsprechend) auf den angegebenen Schlüssel passt.

en: Environment
de: Umgebung

en: Item:
de: Element:

en: The environment test retrieves the item of environment information specified by the name string and matches it to the values specified in the key-list argument.
de: Der Test „environment“ ruft die Elemente der Umgebungsinformation ab, die durch die Zeichenfolge „name“ festgelegt werden und mit den Werten im Argument „key-list“ übereinstimmen.

en: Exists
de: Existiert

en: exists
de: existiert

en: not exists
de: existiert nicht

en: The "exists" test is true if the headers listed in the header-names argument exist within the message.  All of the headers must exist or the test is false.
de: Der Test „exists“ ergibt wahr, wenn alle im Argument „header-names“ aufgeführten Vorspanneinträge in der Nachricht vorhanden sind. Es müssen alle Vorspanneinträge vorhanden sein, ansonsten ergibt der Test falsch.

en: False
de: Falsch

en: false
de: falsch

en: The "false" test always evaluates to false.
de: Der Test „false“ ergibt immer falsch.

en: Has Flag
de: Hat Merker

en: Variable name
     (if empty it uses internal variable):
de: Variablenname
    Wenn nicht gesetzt, wird die interne Variable verwendet:

en: The hasflag test evaluates to true if any of the variables matches any flag name.
de: Der Test „hasflag“ ergibt „wahr“, wenn eine der Variablen mit einem der Merkernamen übereinstimmt.

en: Header
de: Vorspann

en: With value:
de: Mit Wert:

en: The "header" test evaluates to true if the value of any of the named headers, ignoring leading and trailing whitespace, matches any key.
de: Der Test „header“ ergibt wahr, wenn der Wert aller benannten Vorspanneinträge ohne umgebende Leerraumreichen auf jeden der Schlüssel passen.

en: Use "," to separate capabilities
de: Verwenden Sie „,“ zur Trennung von Fähigkeiten

en: The "ihave" test provides a means for Sieve scripts to test for the existence of a given extension prior to actually using it.
de: Der Test „ihave“ ermöglicht in Sieve-Skripten die Überprüfung, ob angegebene Erweiterungen vorhanden sind, bevor sie tatsächlich im Skript benutzt werden.

en: Mailbox exists
de: Das Postfach existiert

en: The "mailboxexists" test is true if all mailboxes listed in the "mailbox-names" argument exist in the mailstore, and each allows the user in whose context the Sieve script runs to "deliver" messages into it.
de: Der Test „mailboxexists“ ergibt wahr, wenn alle Postfächer im Argument „mailbox-names“ im E-Mailspeicher existieren, und der Benutzer, mit dessen Berechtigung das Sieve-Skript ausgeführt wird, Nachrichten in jedes dieser Postfächer verschieben darf.

en: Meta Data
de: Metadaten

en: Mailbox:
de: Postfach:

en: Annotations:
de: Anmerkungen:

en: This test retrieves the value of the mailbox annotation "annotation-name" for the mailbox "mailbox". The retrieved value is compared to the "key-list". The test returns true if the annotation exists and its value matches any of the keys.
de: Dieser Test bezieht den Wert der Postfach-Anmerkung „annotation-name“ für das Postfach „mailbox“. Dieser Wert wird mit der „key-list“ verglichen. Der Test ergibt wahr, wenn die Anmerkung existiert und der Wert mit jedem der Schlüssel übereinstimmt.

en: Metadata exists
de: Metadaten existieren

en: Annotation:
de: Anmerkung:

en: The "metadataexists" test is true if all of the annotations listed in the "annotation-names" argument exist for the specified mailbox.
de: Der Test „metadataexists“ ergibt wahr, wenn alle im Argument „annotation-names“ genannten Anmerkungen für das angegebene Postfach existieren.

en: Server Meta Data
de: Server-Metadaten

en: This test retrieves the value of the server annotation "annotation-name".  The retrieved value is compared to the "key-list". The test returns true if the annotation exists and its value matches any of the keys.
de: Dieser Test bezieht den Wert der Server-Anmerkung „annotation-name“. Dieser Wert wird mit der „key-list“ verglichen. Der Test ergibt wahr, wenn die Anmerkung existiert und der Wert mit jedem der Schlüssel übereinstimmt.

en: Server Meta Data Exists
de: Server-Metadaten existieren

en: The "servermetadataexists" test is true if all of the server annotations listed in the "annotation-names" argument exist.
de: Der Test „servermetadataexists“ ergibt wahr, wenn alle im Argument „annotation-names“ genannten Anmerkungen für den Server existieren.

en: Size
de: Größe

en: under
de: unter

en: over
de: über

en: The "size" test deals with the size of a message.  It takes either a tagged argument of ":over" or ":under", followed by a number representing the size of the message.
de: Der Test „size“ behandelt die Größe einer Nachricht. Als Argument wird entweder „:over“ oder „:under	“ verwendet, gefolgt von einem Zahlenwert für die Größe der Nachricht.

en: Spam Test
de: Spam-Test

en: Percent
de: Prozent

en: Sieve implementations that implement the "spamtest" test use an identifier of either "spamtest" or "spamtestplus" for use with the capability mechanism.
de: Sieve-Versionen, die den Test „spamtest“ implementieren, verwenden entweder die Kennung „spamtest“ oder „spamtestplus“ für die Überprüfung der Fähigkeiten.

en: True
de: Wahr

en: true
de: wahr

en: The "true" test always evaluates to true.
de: Der Test „true“ ergibt immer wahr.

en: Virus Test
de: Virus-Test

en: Sieve implementations that implement the "virustest" test have an identifier of "virustest" for use with the capability mechanism.
de: Sieve-Versionen, die den Test „virustest“ implementieren, verwenden die Kennung „virustest“ für die Überprüfung der Fähigkeiten.

en: all
de: alle

en: domain
de: domäne

en: user
de: benutzer

en: detail
de: Detail

en: raw
de: roh

en: content
de: Inhalt

en: text
de: Text

en: Year
de: Jahr

en: Month
de: Monat

en: Day
de: Tag

en: Julian
de: Julianisch

en: Hour
de: Stunde

en: Second
de: Sekunde

en: Time
de: Zeit

en: iso8601
de: ISO 8601

en: Weekday
de: Wochentag

en: Select multiple headers...
de: Mehrere Vorspann auswählen ...

[ctx: @title:window]
en: Headers
de: Vorspann

en: Add new header:
de: Neuen Vorspann hinzufügen:

en: From
de: Von

en: To
de: An

en: Reply To
de: Antwort an

en: Resent From
de: Nachgesendet von

en: Resent To
de: Nachgesendet an

en: Sender
de: Absender

en: Subject
de: Betreff

en: Message Id
de: Nachrichtenkennung

en: Content type
de: Inhaltstyp

en: Type
de: Typ

en: Subtype
de: Untertyp

en: Parameters
de: Parameter

en: Value
de: Wert

en: Count
de: Anzahl

en: Greater than
de: Größer als

en: Greater than or equal
de: Größer oder gleich

en: Less than
de: Kleiner als

en: Less than or equal
de: Kleiner oder gleich

en: Equal to
de: Gleich

en: Not equal to
de: Nicht gleich

en: Bytes
de: Byte

en: Please select an condition.
de: Bitte wählen Sie eine Bedingung aus.

en: Sieve Script
de: Sieve-Skript

en: Error during importing script. Do you want to switch to text mode?
de: Fehler beim Import des Skripts. Möchten Sie in den Textmodus wechseln?

[ctx: @action:button]
en: Switch to Text Mode
de: In Textmodus wechseln

[ctx: @action:button]
en: Do Not Switch
de: Nicht umschalten

en: Add ForEveryPart loop
de: ForEveryPart-Schleife hinzufügen

en: "foreverypart", which is an iterator that walks though every MIME part of a message, including nested parts, depth first, and applies the commands in the specified block to each of them.
de: „foreverypart“ ist ein Iterator, der durch alle MIME-Teile einer Nachricht einschließlich aller verschachtelten Teile geht, und die Befehle im angegebenen Block auf alle Teile anwendet.

en: Unknown tagValue "%1" during loading loop "for"
de: Unbekannter Tag-Wert „%1“ beim Laden der Schleife „for“

en: Unknown tag "%1" during loading loop "for"
de: Unbekannter Tag „%1“ beim Laden der Schleife „for“

en: Variable name:
de: Variablenname:

en: Set value to:
de: Wert setzen auf:

en: Unknown tag "%1" during loading of variables.
de: Unbekannter Tag „%1“ beim Laden von Variablen.

en: A variable has global scope in all scripts that have declared it with the "global" command.  If a script uses that variable name without declaring it global, the name specifies a separate, non-global variable within that script.
de: Eine Variable hat einen globalen Gültigkeitsbereich in allen Skripten, in denen es mit dem Befehl „global“ deklariert wurde. Verwendet ein Skript diesen Variablennamen ohne globale Deklaration, definiert dieser Name eine eigene, nicht globale Variable, die nur lokal innerhalb dieses Skripts gültig ist.

en: personal
de: persönlich

en: Unknown location type "%1" during parsing includes
de: Unbekannter Typ „%1“ des Speicherorts beim Einlesen von einzuschließenden Dateien

en: Include:
de: Einschließen:

en: Once
de: Einmalig

en: The "include" command takes an optional "location" parameter, an optional ":once" parameter, an optional ":optional" parameter, and a single string argument representing the name of the script to include for processing at that point.
de: Der Befehl „include“ hat die optionalem Parameter „location“, „:once“ und „:optional“ sowie einen einzigen Text als Argument für den Namen des Skripts, das an diesem Punkt zur Verarbeitung eingeschlossen werden soll.

en: We can not add more includes elements.
de: Es können keine weiteren einzuschließenden Elemente hinzugefügt werden.

en: Conditions
de: Bedingungen

en: Match all messages
de: Trifft auf alle Nachrichten zu

en: Match a&ll of the following
de: Trifft auf a&lle der Folgenden zu

en: Match an&y of the following
de: Trifft auf &eines der Folgenden zu

en: Actions
de: Aktionen

en: Add new block:
de: Neuen Block hinzufügen:

en: "elsif" block
de: „elsif“-Block

en: "else" block
de: „else“-Block

[ctx: @title:window]
en: Description
de: Beschreibung

[ctx: Move selected filter up.]
en: Up
de: Nach oben

[ctx: Move selected filter down.]
en: Down
de: Nach unten

[ctx: Move selected filter to the top.]
en: Top
de: Anfang

[ctx: Move selected filter to the bottom.]
en: Bottom
de: Ende

en: New Script
de: Neues Skript

en: Delete Script
de: Skript löschen

en: Rename Script
de: Skript umbenennen

en: Edit Script Description
de: Skript-Beschreibung bearbeiten

[ctx: @action:inmenu]
en: New Script
de: Neues Skript

[ctx: @action:inmenu]
en: Rename Script
de: Skript umbenennen

[ctx: @action:inmenu]
en: Delete Script
de: Skript löschen

[ctx: @title:window]
en: New Script
de: Neues Skript

en: New script name:
de: Neuer Skriptname:

en: Do you want to delete "%1" script?
de: Möchten Sie das Skript „%1“ löschen?

[ctx: @title:window]
en: Delete Script
de: Skript löschen

[ctx: @title:window]
en: Rename Script
de: Skript umbenennen

en: New name for the script:
de: Neuer Name für das Skript:

en: forEveryPart is not supported by your server
de: „forEveryPart“ wird vom Server nicht unterstützt

en: Script part %1
de: Skriptteil %1

en: Includes
de: Beinhaltet

en: Global Variable
de: Globale Variable

en: Script should always have just one "Else" block. We cannot add another one.
de: Ein Skript sollte immer nur einen Block „Else“ enthalten. Daher kann kein weiterer Block hinzugefügt werden.

en: Main block
de: Hauptblock

[ctx: @title:window]
en: Sieve Parsing Error
de: Sieve-Verarbeitungsfehler

en: Save As...
de: Speichern unter ...

en: Sieve script:
de: Sieve-Skript:

en: Errors reported:
de: Berichtete Fehler:

en: All Files (*)
de: Alle Dateien (*)

[ctx: @title:window]
en: Save Log To File
de: Protokoll in Datei speichern

[ctx: @action:inmenu]
en: Close Tab
de: Unterfenster schließen

[ctx: @title:window]
en: Sieve Diagnostics
de: Diagnose von Sieve

en: Collecting diagnostic information about Sieve support...
de: Diagnoseinformationen über die Sieve-Unterstützung werden eingeholt ...

en: No IMAP resource found.
de: Es wurde keine IMAP-Ressource gefunden.

en: Unable to get the info
de: Die Informationen können nicht geholt werden

en: Collecting data for account '%1'...
de: Einholen von Daten für Konto „%1“ ...

en: (Account does not support Sieve)
de: (Zugang unterstützt kein Sieve)

en: Contents of script '%1':
de: Inhalt von Skript „%1“:

en: Retrieving the script failed.
    The server responded:
    %1
de: Das Holen des Skript ist fehlgeschlagen.
    Die Antwort des Servers lautet:
    %1

en: (This script is empty)
de: (Dieses Skript ist leer)

en: Sieve capabilities:
de: Sieve-Fähigkeiten:

en: (No special capabilities available)
de: (Keine Zusatz-Fähigkeiten verfügbar)

en: Available Sieve scripts:
de: Vorhandene Sieve-Skripte:

en: (No Sieve scripts available on this server)
de: (Auf dem Server sind keine Sieve-Skripte verfügbar)

en: Active script: '%1'
de: Aktives Skript: %1

[ctx: @title:window]
en: Edit Sieve Script
de: Sieve-Skript bearbeiten

en: Script is modified. Do you want to close editor?
de: Das Skript wurde geändert. Möchten Sie den Editor schließen?

[ctx: @action:button]
en: Close Editor
de: Editor schließen

[ctx: @action:button]
en: Do Not Close
de: Nicht schließen

en: Sieve Files (*.siv);;All Files (*)
de: Sieve-Dateien (*.siv);;Alle Dateien (*)

[ctx: @title:window]
en: Save Script
de: Skript speichern

en: You will overwrite script. Do you want to continue?
de: Das Skript wird überschrieben. Möchten Sie fortfahren?

en: Import Script
de: Skript importieren

en: *.siv;;sieve files (*.siv);;all files (*)
de: *.siv;;Sieve-Dateien (*.siv);;Alle Dateien (*)

[ctx: @title:window]
en: Import Script Sieve
de: Sieve-Skript importieren

en: Could not load the file %1:
    "%2" is the detailed error description.
de: Die Datei %1 kann nicht geladen werden:
    Die ausführliche Fehlerbeschreibung laut: „%2“.

en: Sieve Editor Error
de: Sieve-Editorfehler

en: Go to Line
de: Gehe zu Zeile

en: Comment
de: Kommentar

en: Uncomment
de: Kommentar entfernen

en: Debug Sieve Script...
de: Fehlersuche in Sieve-Skript ...

en: Wordwrap
de: Zeilenumbruch

[ctx: @title:menu]
en: File
de: Datei

[ctx: @title:menu]
en: Edit
de: Bearbeiten

[ctx: @title:menu]
en: View
de: Ansicht

[ctx: @title:menu]
en: Tools
de: Extras

[ctx: @action:inmenu]
en: Close All Other Tabs
de: Alle anderen Unterfenster schließen

[ctx: @action:inmenu]
en: Close All Tabs
de: Alle Unterfenster schließen

en: Error during load page about %1
de: Fehler beim Laden der Seite über %1

en: Help about: %1
de: Hilfe über: %1

en: Sieve Template:
de: Sieve-Vorlage:

en: Show result from "check syntax"
de: Ergebnis der Syntax-Prüfung anzeigen

en: Error during parsing
de: Fehler beim Einlesen

en: Selected text is not a full sieve script
de: Der ausgewählte Text ist kein vollständiges Sieve-Script

en: Parsing error
de: Verarbeitungsfehler

en: Check Syntax
de: Syntax überprüfen

en: Import...
de: Importieren ...

en: Create Rules Graphically...
de: Regeln grafisch erstellen ...

en: Share...
de: Freigeben ...

en: Server Info
de: Server-Informationen

en: Script name:
de: Skriptname:

en: Simple Mode
de: Einfacher Modus

en: Advanced Mode
de: Fortgeschrittener Modus

[ctx: @title:window]
en: Sieve Server Support
de: Unterstützung für Sieve-Server

en: Sieve server supports:
de: Sieve-Server unterstützt:

en: Insert Rule
de: Regel einfügen

en: Help about: '%1'
de: Hilfe über: „%1“

en: Edit Rule
de: Regel bearbeiten

en: Some errors were found during parsing. <a href="sieveerrordetails">(Details...)</a>
de: Es wurden einige Fehler bei der Verarbeitung gefunden. <a href="sieveerrordetails">(Details ...)</a>

en: Switch to Graphical Mode
de: In Grafikmodus wechseln

en: Stay in Text Mode
de: Im Textmodus bleiben

en: Switch to Text Mode
de: In Textmodus wechseln

en: Stay in Graphical Mode
de: Im Grafikmodus bleiben

en: We cannot parse script. We cannot switch to graphical mode
de: Das Skript kann nicht verarbeitet werden. Wechseln in den grafischen Modus ist nicht möglich

en: Close
de: Schließen

[ctx: Find text]
en: F&ind:
de: Su&chen:

en: Text to search for
de: Zu suchender Text

[ctx: Find and go to the next search match]
en: Next
de: Weiter

en: Jump to next match
de: Gehe zur nächsten Fundstelle

[ctx: Find and go to the previous search match]
en: Previous
de: Zurück

en: Jump to previous match
de: Gehe zur vorherigen Fundstelle

en: Options
de: Einstellungen

en: Modify search behavior
de: Suchverhalten ändern

en: Case sensitive
de: Groß-/Kleinschreibung beachten

en: Phrase not found
de: Ausdruck nicht gefunden

en: Save Web Page
de: Webseite speichern

en: No errors found.
de: Es wurde keine Fehler gefunden.

en: An unknown error was encountered.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten.

en: Path is not specified.
de: Der Pfad ist nicht angegeben.

en: Error writing "MASTER" script on server.
    The server responded:
    %1
de: Fehler beim Schreiben des Skripts „MASTER“ auf dem Server.
    Die Antwort des Servers lautet:
    %1

en: Error writing "User" script on server.
    The server responded:
    %1
de: Fehler beim Schreiben des Skripts „User“ auf dem Server.
    Die Antwort des Servers lautet:
    %1

en: Script is empty. (%1)
de: Das Skript ist leer. (%1)

en: Script parsing error.
de: Skript-Verarbeitungsfehler.

en: Impossible to start job
de: Der Autrag kann nicht gestartet werden

en: An error occurred during loading the sieve script.
de: Beim Laden des Skripts ist ein Fehler aufgetreten.

en: An error occurred during saving the sieve script.
de: Beim Speichern des Skripts ist ein Fehler aufgetreten.

en: An error occurred during deleting the sieve script.
de: Beim Löschen des Skripts ist ein Fehler aufgetreten.

[ctx: @title:window]
en: Manage Sieve Scripts
de: „Sieve“-Skripte verwalten

[ctx: create a new sieve script]
en: New...
de: Neu ...

en: Edit...
de: Bearbeiten ...

en: Delete
de: Löschen

en: Deactivate
de: Deaktivieren

en: Sieve Error
de: Sieve-Fehler

en: Uploading script to server for checking it, please wait...
de: Das Skript wird zur Prüfung auf den Server hochgeladen. Bitte warten ...

en: The Sieve script was successfully uploaded.
de: Das Sieve-Skript wurde erfolgreich hochgeladen.

en: Sieve Script Upload
de: Hochladen des Sieve-Skripts

en: Uploading the Sieve script failed.
    The server responded:
    %1
de: Hochladen des Sieve-Scripts ist fehlgeschlagen.
    Die Antwort des Servers lautet:
    %1

[ctx: @title:window]
en: Sieve Parsing
de: Sieve-Verarbeitung

en: XML Files (*.xml);;All Files (*)
de: XML-Dateien (*.xml);;Alle Dateien (*)

note: i18n: ectx: label, entry (AllowOutOfOfficeSettings), group (OutOfOffice)
en: Allow out-of-office settings to be changeable by the user.
de: Einstellungen zur Abwesenheits-Benachrichtigung dürfen vom Benutzer geändert werden.

note: i18n: ectx: label, entry (AllowOutOfOfficeUploadButNoSettings), group (OutOfOffice)
en: Allow users to upload out-of-office sieve scripts, but prevent them from changing any settings, such as the domain to react to or the spam reaction switch.
de: Ermöglicht es Benutzern, Sieve-Abwesenheitsnachrichten hochzuladen, aber nicht, irgendwelche Einstellungen zu ändern (Domäne, Spam-Reaktion).

note: i18n: ectx: label, entry (OutOfOfficeDomain), group (OutOfOffice)
en: Send out-of-office replies to mails coming from this domain only.
de: Abwesenheits-Antworten nur für E-Mails von dieser Domäne senden.

note: i18n: ectx: label, entry (OutOfOfficeReactToSpam), group (OutOfOffice)
en: Allow out-of-office replies to be sent to messages marked as SPAM.
de: Abwesenheits-Antworten auch für E-Mails senden, die als Spam markiert sind.

note: i18n: ectx: label, entry (CheckOutOfOfficeOnStartup), group (OutOfOffice)
en: Check if there is still an active out-of-office reply configured on startup.
de: Beim Start prüfen, ob noch Abwesenheitsbenachrichtigungen aktiv sind.

[ctx: @title:window]
en: Debug Sieve Script
de: Fehlersuche in Sieve-Skript

en: Apply Changes
de: Änderungen anwenden

en: Debug
de: Fehlersuche

en: Email path:
de: E-Mail-Pfad:

en: Extension:
de: Erweiterung:

en: Activate extension with "+<name of extension>", deactivate it with "-<name of extension>"
de: Aktivieren Sie Erweiterungen mit "+<name der erweiterung>" und deaktivieren Sie sie mit "-<name der erweiterung>"

en: Display check script result...
de: Ergebnis der Skript-Prüfung anzeigen ...

en: Script text is empty.
de: Der Skripttext ist leer.

en: Email file must be installed locally.
de: Die E-Mail-Datei muss lokal installiert werden.

en: Failed to open temporary file.
de: Öffnen der temporären Datei fehlgeschlagen.

en: Script still contains debug method. Remove it please.
de: Das Skript enthält immer noch Debug-Methoden. Bitte entfernen Sie sie.

en: Clear
de: Löschen

en: Text Files (*.txt);;All Files (*)
de: Textdateien (*.txt);;Alle Dateien (*)

en: Add debug here
de: Fehlerausgabe hier einfügen

en: "sieve-test" was not found on system. Please install it. (See in Dovecot package)
de: Das Programm „sieve-test“ (aus dem „Dovecot“-Paket) wurde auf dem System nicht gefunden, bitte installieren Sie es.

en: Filter on Mailing List-ID
de: Nach Mailinglisten-Kennung filtern

en: Filter on Subject
de: Nach Betreff filtern

en: Filter on Spamassassin
de: Mit SpamAssassin filtern

en: Flag messages
de: Nachrichten markieren

en: Forward Message
de: Nachricht weiterleiten

en: Forward Message and add copy
de: Nachricht weiterleiten und Kopie hinzufügen

en: Destroy mail posted by...
de: Mail löschen, wenn gesendet von ...

en: Vacations
de: Urlaub

[ctx: @title:window]
en: Default template
de: Standardvorlage

[ctx: @title:window]
en: Template
de: Vorlage

en: You can drag and drop element on editor to import template
de: Sie können Elemente im Editor ziehen und ablegen, um Vorlagen zu importieren

[ctx: @title:window]
en: Configure "Out of Office" Replies
de: Abwesenheitsbenachrichtigungen einrichten

[ctx: @info]
en: Do you really want to cancel?
de: Möchten Sie wirklich abbrechen?

[ctx: @title:window]
en: Confirmation
de: Bestätigung

[ctx: @action:button]
en: Cancel Editing
de: Bearbeiten abbrechen

[ctx: @action:button]
en: Do Not Cancel
de: Nicht abbrechen

en: KMail's Out of Office Reply functionality relies on server-side filtering. You have not yet configured an IMAP server for this. You can do this on the "Filtering" tab of the IMAP account configuration.
de: Die Funktion Abwesenheitsbenachrichtung basiert auf serverseitigen Filtern. Sie haben hierzu bisher noch keinen IMAP-Server eingerichtet. Die entsprechenden Einstellungen finden Sie auf der Karteikarte „Filtern“ bei der Einrichtung des IMAP-Postfachs.

en: ParseUserScriptJob failed: %1
de: Auftrag zum Parsen eines Benutzerskripts ist fehlgeschlagen: %1

en: Failed to get the list of Sieve scripts.
    The server responded:
    %1
de: Holen der Sieve-Skript-Liste ist fehlgeschlagen.
    Die Antwort des Servers lautet:
    %1

en: Sieve script installed successfully on the server '%1'.
    Out of Office reply is now active.
de: Das Sieve-Skript wurde erfolgreich auf dem Server „%1“ installiert.
    Abwesenheitsbenachrichtigungen sind nun aktiv.

en: Sieve script installed successfully on the server '%1'.
    Out of Office reply has been deactivated.
de: Das Sieve-Skript wurde erfolgreich auf dem Server „%1“ installiert.
    Abwesenheitsbenachrichtigungen wurden deaktiviert.

en: Impossible to install script on server '%1'
de: Das Skript kann auf dem Server „%1“ nicht installiert werden

en: Configure vacation notifications to be sent:
de: Einrichtung von Abwesenheitsbenachrichtigungen:

en: &Activate vacation notifications
de: Abwesenheitsbenachrichtigungen a&ktivieren

en: &Subject of the vacation mail:
de: &Betreff der E-Mail zur Abwesenheit:

en: Start date:
de: Anfangsdatum:

en: End date:
de: Enddatum:

en:  day |  days
de[0]:  Tag
de[1]:  Tage

en: &Resend notification only after:
de: E&rneute Benachrichtigung erst senden nach:

en: &Send responses for these addresses:
de: Für diese Adressen Antworten &senden:

en: &Action for incoming mails:
de: &Aktion für eingehende E-Mails:

en: Do not send vacation replies to spam messages
de: Keine Abwesenheitsbenachrichtigungen als Antwort auf Spam-Nachrichten senden

en: Only react to mail coming from domain
de: Nur auf E-Mails aus dieser Absender-Domain reagieren

en: There is still an active out-of-office reply configured.
    Do you want to edit it?
de: Es ist noch eine Abwesenheitsbenachrichtigung aktiv.
    Möchten Sie diese bearbeiten?

en: Out-of-office reply still active
de: Abwesenheitsbenachrichtigung noch aktiv

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Ignore
de: Ignorieren

en: Your server did not list "vacation" in its list of supported Sieve extensions;without it, KMail cannot install out-of-office replies for you.Please contact your system administrator.
de: Ihr Server hat „vacation“ (Abwesenheitsbenachrichtigung) nicht in der Liste der unterstützten „Sieve“-Erweiterungen. Ohne diese Erweiterung kann KMail keine Abwesenheitsnachrichten installieren. Bitte benachrichtigen Sie Ihren Systemverwalter.

en: Out of office till %1
de: Abwesend bis %1

en: Redirect to
de: Umleiten an

en: Copy to
de: Kopieren nach

en: I am out of office till %1.
    
    In urgent cases, please contact Mrs. "vacation replacement"
    
    email: "email address of vacation replacement"
    phone: +49 711 1111 11
    fax.:  +49 711 1111 12
    
    Yours sincerely,
    -- "enter your name and email address here"
de: Ich bin bis %1 nicht im Büro.
    
    Bitte kontaktieren Sie in dringenden Fällen: „Vertretung“
    
    E-Mail: „E-Mail-Adresse der Vertretung“
    Telefon: +49 711 1111 11
    Fax:     +49 711 1111 12
    
    Mit freundlichen Grüßen
    -- „geben Sie hier Ihren eigenen Namen ein“

en: Someone (probably you) changed the vacation script on the server. KMail is no longer able to determine the parameters for the autoreplies. Default values will be used.
de: Jemand (vermutlich Sie) hat das Skript für Abwesenheitsbenachrichtigungen auf dem Server geändert. KMail kann die Parameter für automatische Antworten nicht mehr abfragen. Es werden Standardwerte verwendet.

en: No Sieve URL configured
de: Keine Sieve-Adresse eingerichtet

en: No IMAP server configured...
de: Kein IMAP-Server eingerichtet ...

en: Available Scripts
de: Verfügbare Skripte

en: Network down.
de: Das Netzwerk ist abgeschaltet.

en: Edit Script...
de: Skript bearbeiten ...

en: Rename Script...
de: Skript umbenennen ...

en: Deactivate Script
de: Skript deaktivieren

en: New Script...
de: Neues Skript ...

en: New Sieve Script
de: Neues Sieve-Skript

en: Please enter a name for the new Sieve script:
de: Bitte geben Sie einen Namen für das neue Sieve-Skript ein:

en: unnamed
de: Unbenannt

en: Empty name is not a valid name
de: Der Name darf nicht leer sein

en: You cannot use protected name.
de: Der geschützte Name kann nicht verwendet werden.

en: Script name already used "%1".
de: Name des Skripts wird bereits verwendet: „%1“

en: Script Name:
de: Skriptname:

en: Really delete script "%1" from the server?
de: Soll das Skript „%1“ wirklich vom Server gelöscht werden?

en: Delete Sieve Script Confirmation
de: Bestätigung für das Löschen des Sieve-Skripts

en: Deleting the script failed.
    The server responded:
    %1
de: Löschen des Skripts ist fehlgeschlagen.
    Die Antwort des Servers lautet:
    %1

en: Failed to fetch the list of scripts
de: Die Liste der Skripte kann nicht abgeholt werden

en: Define Folder
de: Ordner festlegen

en: Parse error: Carriage Return (CR) without Line Feed (LF)
de: Einlesefehler: Wagenrücklauf (CR) ohne Zeilenvorschub (LF)

en: Parse error: Unquoted Slash ('/') without Asterisk ('*'). Broken Comment?
de: Einlesefehler: nicht auskommentierter Schrägstrich („/“) ohne Stern („*“). Kaputter Kommentar?

en: Parse error: Illegal Character
de: Einlesefehler: Ungültiges Zeichen

en: Parse error: Unexpected Character, probably a missing space?
de: Einlesefehler: Unerwartetes Zeichen, vielleicht ein fehlendes Leerzeichen?

en: Parse error: Tag Name has leading Digits
de: Einlesefehler: Markierungsname („Tag“) enthält führende Ziffern

en: Parse error: Only whitespace and #comments may follow "text:" on the same line
de: Einlesefehler: Nur Leerzeichen und # Kommentare dürfen auf „text:“ in derselben Zeile folgen

en: Parse error: Number out of Range (must be smaller than %1)
de: Einlesefehler: Zahl außerhalb des erlaubten Bereichs (kleiner als %1)

en: Parse error: Invalid UTF-8 sequence
de: Einlesefehler: Ungültige UTF-8-Kodierung

en: Parse error: Premature end of Multiline String (did you forget the '.'?)
de: Einlesefehler: Verfrühtes Ende eines mehrzeiligen Textes (eventuell wurde der „.“ vergessen)

en: Parse error: Premature end of Quoted String (missing closing '"')
de: Einlesefehler: Verfrühtes Ende eines Textes in Anführungszeichen (eventuell fehlt das abschließende „"“)

en: Parse error: Premature end of String List (missing closing ']')
de: Einlesefehler: Verfrühtes Ende der Textliste (eventuell fehlt die schließende „]“)

en: Parse error: Premature end of Test List (missing closing ')')
de: Einlesefehler: Verfrühtes Ende der Testliste (eventuell fehlt die abschließende „)“)

en: Parse error: Premature end of Block (missing closing '}')
de: Einlesefehler: Verfrühtes Blockende (eventuell fehlt die abschließende „}“)

en: Parse error: Missing Whitespace
de: Einlesefehler: fehlendes Leerzeichen

en: Parse error: Missing ';' or Block
de: Einlesefehler: Fehlendes „;“ oder fehlender Block

en: Parse error: Expected ';' or '{', got something else
de: Einlesefehler: Erwartet wurden „;“ oder „{“, aber ein anderes Zeichen kam

en: Parse error: Expected Command, got something else
de: Einlesefehler: Erwartet wurde ein Befehl, aber es kam etwas anderes

en: Parse error: Trailing, Leading or Duplicate Commas in String List
de: Einlesefehler: Kommas am Beginn, am Ende oder mehrfach hintereinander in einer Zeichenfolgenliste

en: Parse error: Trailing, Leading or Duplicate Commas in Test List
de: Einlesefehler: Kommas am Beginn, am Ende oder mehrfach hintereinander in einer Testliste

en: Parse error: Missing ',' between Strings in String List
de: Einlesefehler: Fehlendes „,“ zwischen Zeichenfolgen in einer Zeichenfolgenliste

en: Parse error: Missing ',' between Tests in Test List
de: Einlesefehler: Fehlendes „,“ zwischen Tests in einer Testliste

en: Parse error: Only Strings allowed in String Lists
de: Einlesefehler: Nur Texte sind in der Textliste erlaubt

en: Parse error: Only Tests allowed in Test Lists
de: Einlesefehler: Nur Tests sind in der Testliste erlaubt

en: "require" must be first command
de: „require“ muss der erste Befehl sein

en: "require" missing for command "%1"
de: „require“ fehlt für den Befehl „%1“

en: "require" missing for test "%1"
de: „require“ fehlt für den Test „%1“

en: "require" missing for comparator "%1"
de: „require“ fehlt für die Vergleichsmethode „%1“

en: Command "%1" not supported
de: Der Befehl „%1“ wird nicht unterstützt.

en: Test "%1" not supported
de: Der Test „%1“ wird nicht unterstützt.

en: Comparator "%1" not supported
de: Vergleichsmethode „%1“ wird nicht unterstützt.

en: Site Policy Limit Violation: Test nesting too deep (max. %1)
de: Verletzung einer Umgebungsbegrenzung: Der Test ist zu tief verschachtelt (max. %1).

en: Site Policy Limit Violation: Block nesting too deep (max. %1)
de: Verletzung einer Umgebungsbegrenzung: Die Blockstruktur ist zu tief verschachtelt (max. %1).

en: Invalid Argument "%1" to "%2"
de: Ungültiges Argument „%1“ für „%2“

en: Conflicting Arguments: "%1" and "%2"
de: Widersprüchliche Argumente „%1“ und „%2“

en: Argument "%1" Repeated
de: Argument „%1“ wiederholt

en: Command "%1" violates command ordering constraints
de: Befehl „%1“ entspricht nicht den Befehlsordnungsregeln

en: Incompatible Actions "%1" and "%2" requested
de: Die sich widersprechenden Aktionen „%1“ und „%2“ wurden angefordert.

en: Mail Loop detected
de: Mail-Schleife entdeckt

en: Site Policy Limit Violation: Too many Actions requested (max. %1)
de: Verletzung einer Umgebungsbegrenzung: Es wurden zu viele Aktionen angefordert (max. %1).

en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler
