libksieve - en to es translation catalogue (518 entries)

en: Cannot use TLS since the underlying Qt library does not support it.
es: No se puede usar TLS dado que la biblioteca subyacente Qt no lo admite.

en: TLS encryption was requested, but your Sieve server does not advertise TLS in its capabilities.
    You can choose to try to initiate TLS negotiations nonetheless, or cancel the operation.
es: Se solicitó cifrado TLS, pero el servidor Sieve no anuncia a TLS entre sus capacidades.
    Usted puede elegir intentar iniciar la negociación TLS en cualquier caso, o cancelar la operación.

en: Sieve Server Does Not Advertise TLS
es: El servidor Sieve no anuncia TLS

en: &Start TLS nonetheless
es: &Iniciar TLS en cualquier caso

en: TLS encryption requested, but not supported by server.
es: Solicitado cifrado TLS, pero no reconocido por el servidor.

en: The server does not seem to support TLS. Disable TLS if you want to connect without encryption.
es: El servidor parece que no admite TLS. Desactive TLS si usted quiere conectar sin cifrado.

en: Sieve Authentication Details
es: Detalles de autenticación Sieve

en: Please enter your authentication details for your sieve account (usually the same as your email password):
es: Por favor, introduzca sus detalles de autenticación para su cuenta sieve (generalmente la misma que su contraseña de correo):

en: The Sieve server on %1 has reported an error:
    %2
es: El servidor Sieve en %1 ha informado de un error:
    %2

en: Sieve Manager
es: Gestor Sieve

en: Authentication failed.
    Most likely the password is wrong.
    The server responded:
    %1
es: La autenticación ha fallado.
    Posiblemente, la contraseña sea errónea.
    El servidor respondió:
    %1

en: The script did not upload successfully.
    This is probably due to errors in the script.
    The server responded:
    %1
es: El guion no se cargó satisfactoriamente.
    Esto probablemente se debe a errores en el guion.
    El servidor respondió:
    %1

en: The script did not upload successfully.
    The script may contain errors.
es: El guion no se cargó satisfactoriamente.
    El guion puede contener errores.

[ctx: @title:window]
en: Create Sieve Filter
es: Crear filtro sieve

en: Cannot find item "%1" in widget "%2"
es: No se puede encontrar el elemento «%1» en el control «%2»

en: More information
es: Más información

en: Not enough arguments for SelectConvertParameterWidget. Expected 2 arguments.
es: No hay bastantes argumentos para SelectConvertParameterWidget. Se esperaban dos argumentos.

en: Too many arguments for SelectConvertParameterWidget, "%1"
es: Demasiados argumentos para SelectConvertParameterWidget. «%1»

en: is
es: es

en: not is
es: no es

en: contains
es: contiene

en: not contains
es: no contiene

en: matches
es: coincide

en: not matches
es: no coincide

en: regex
es: expr-reg

en: not regex
es: no expr-reg

en: An unknown tag value "%1" was found during parsing action "%2".
es: Un valor desconocido de etiqueta «%1» se encontró durante la acción de análisis «%2».

en: An unknown tag "%1" was found during parsing action "%2".
es: Una etiqueta desconocida «%1» se encontró durante la acción de análisis «%2».

en: Too many arguments found for "%1", max value is %2, number of value found %3 for %4
es: Demasiados argumentos encontrados para «%1», el valor máximo es %2, el número de valores encontrados %3 de %4

en: A feature "%1" in condition "%2" is not supported by server
es: Una característica «%1» en la condición «%2» no se admite por el servidor

en: Help
es: Ayuda

en: Add Flags
es: Añadir indicadores

en: Addflag is used to add flags to a list of [IMAP] flags.  It doesn't replace any previously set flags.  This means that multiple occurrences of addflag are treated additively.
es: Añadir-indicador se usa para añadir indicadores a una lista de indicadores [IMAP]. No sustituye ningún indicador establecido previamente. Esto significa que varias apariciones de añadir-indicador se tratan acumulativamente.

en: Add header
es: Añadir encabezado

en: header:
es: encabezado:

en: value:
es: valor:

en: The addheader action adds a header field to the existing message header.
es: La acción añadir-encabezado añade una campo de encabezado al encabezado de mensaje existente.

en: Break
es: Interrumpir

en: Name (optional):
es: Nombre (opcional):

en: The break command terminates the closest enclosing loop.
es: La orden interrumpir, termina el bucle de cierre más cercano.

en: Convert
es: Convertir

en: From:
es: De:

en: To:
es: Para:

en: Parameters:
es: Parámetros:

en: The "convert" action specifies that all body parts with a media type equal to "media-type" be converted to the media type in "media-type" using conversion parameters.
es: La acción «convertir» especifica que todos los componentes del cuerpo con un tipo de medio igual que «tipo-de-medio» se convertirán al tipo de medio en «tipo-de-medio» usando los parámetros de conversión.

en: Delete header
es: Borrar encabezado

en: By default, the deleteheader action deletes all occurrences of the named header field.
es: Por omisión, la acción borrar-encabezado, borra todas las apariciones del campo de encabezado nombrado.

en: Discard
es: Descartar

en: Discard is used to silently throw away the message.
es: Descartar se usa para desechar silenciosamente el mensaje.

en: Enclose
es: Incluir

en: Subject:
es: Asunto:

en: headers:
es: encabezados:

en: text:
es: texto:

en: Enclose action command is defined to allow an entire message to be enclosed as an attachment to a new message.
es: La orden de acción incluir se define para permitir que un mensaje completo se incluya como adjunto a un nuevo mensaje.

en: E-Reject
es: E-Rechazar

en:  The "ereject" action cancels the implicit keep and refuses delivery of a message.
es:  La acción «e-rechazar» cancela el mantener implícito y rechaza entregar un mensaje.

en: Extract Text
es: Extraer texto

en: Number of characters:
es: Número de caracteres:

en: Stored in variable name:
es: Almacenado en variable denominada:

en: The "extracttext" action may be used within the context of a "foreverypart" loop and is used to store text into a variable
es: La acción «extraer-texto» puede usarse dentro del contexto de un bucle «para-cada-componente» y se usa para almacenar texto en una variable

en: File Into
es: Archivar en

en: Action "fileinto" has "copy" argument but current server does not support it
es: La acción «fileinto» tiene un argumento «copy», pero el servidor actual no lo admite

en: Keep a copy
es: Mantener una copia

en: Create folder
es: Crear carpeta

en: The "fileinto" action delivers the message into the specified mailbox.
es: La acción «archivar-en» despacha el mensaje en el buzón de especificado.

en: If the optional ":create" argument is specified, it instructs the Sieve interpreter to create the specified mailbox, if needed, before attempting to deliver the message into the specified mailbox.
es: Si el argumento opcional «:create» se especifica, instruye al intérprete Sieve a crear el buzón especificado, si se necesita, antes de intentar entregar el mensaje al buzón especificado.

en: If the optional ":copy" keyword is specified, the tagged command does not cancel the implicit "keep". Instead, it merely files or redirects a copy in addition to whatever else is happening to the message.
es: Si la palabra clave opcional «:copy» se especifica, la orden etiquetada no cancela el «keep» implícito. En su lugar, simplemente archiva o redirecciona una copia, además de cualquier otra cosa que este ocurriendo al mensaje.

en: Keep
es: Mantener

en: The "keep" action is whatever action is taken in lieu of all other actions, if no filtering happens at all; generally, this simply means to file the message into the user's main mailbox.
es: La acción «mantener» es cualquier acción tomada en lugar de todas las otras acciones, si no ocurre filtrado al final, generalmente, sencillamente significa archivar el mensaje en el buzón principal del usuario.

en: Add flags:
es: Añadir indicadores:

en: Notify
es: Notificar

en: message:
es: mensaje:

en: method:
es: método:

en: The "notify" action specifies that a notification should be sent to a user.
es: La acción «notificar» especifica que una notificación debe enviarse a un usuario.

en: Redirect
es: Redirigir

en: Use list
es: Usar lista

en: The "redirect" action is used to send the message to another user at a supplied address, as a mail forwarding feature does.  The "redirect" action makes no changes to the message body or existing headers, but it may add new headers.
es: La acción «redirigir» se una para enviar el mensaje a otro usuario a la dirección proporcionada, como hace la característica de reenvío de correo. La acción «redirigir» no cambia el cuerpo del mensaje o los encabezados existentes, pero puede añadir nuevos encabezados.

en: If the optional ":copy" keyword is specified, the tagged command does not cancel the implicit "keep". Instead, it redirects a copy in addition to whatever else is happening to the message.
es: Si la palabra clave opcional «:copy» se especifica, la orden etiquetada no cancela el «keep» implícito. En su lugar, redirecciona una copia, además de cualquier otra cosa que este ocurriendo al mensaje.

en: Reject
es: Rechazar

en:  The "reject" action cancels the implicit keep and refuses delivery of a message.
es:  La acción «rechazar» cancela el mantener implícito y rechaza entregar un mensaje.

en: Remove Flags
es: Eliminar indicadores

en: Removeflag is used to remove flags from a list of [IMAP] flags. Removeflag clears flags previously set by "set"/"addflag". Calling removeflag with a flag that wasn't set before is not an error and is ignored.
es: Eliminar-indicador se usa para eliminar indicadores de una lista de indicadores [IMAP]. Eliminar-indicador borra los indicadores establecidos previamente por «establecer» / «añadir-indicador». Al llamar a eliminar-indicador con un indicador que no estaba establecido antes, no es un error y se ignora.

en: Replace
es: Sustituir

en: from:
es: de:

en: The "replace" command is defined to allow a MIME part to be replaced with the text supplied in the command.
es: La orden «sustituir» se define para permitir que un componente MIME se remplace con el texto suministrado en la orden.

en: Return
es: Regresar

en: The "return" command stops processing of the immediately included script only and returns processing control to the script that includes it.
es: La orden «regresar» detiene el procesamiento solo del guion incluido inmediatamente y devuelve el control del proceso al guion que lo incluye.

en: Set Flags
es: Establecer indicadores

en: Setflag is used for setting [IMAP] system flags or keywords. Setflag replaces any previously set flags.
es: Establecer-indicador se usa para establecer indicadores del sistema [IMAP] o palabras clave. Establecer-indicador sustituye cualquier indicador establecido previamente.

en: Protect special character
es: Proteger carácter especial

en: Value:
es: Valor:

en: In variable:
es: En variable:

en: Script needs regex support, but server does not have it.
es: El guion necesita usar expresiones regulares, pero el servidor no las implementa.

en: The "set" action stores the specified value in the variable identified by name.
es: La acción «establecer» almacena el valor específico en la variable identificada por nombre.

en: This modifier adds the necessary quoting to ensure that the expanded text will only match a literal occurrence if used as a parameter to :regex.  Every character with special meaning (. , *, ? , etc.) is prefixed with \ in the expansion
es: Este modificador añade el citado necesario para asegurarse de que el texto expandido solo coincidirá con una aparición del literal si se usa como parámetro para :regex. Cada carácter con significado especial  (. , *, ? , etc.) se prefija con \ en la expansión

en: Stop
es: Detener

en: The "stop" action ends all processing.  If the implicit keep has not been cancelled, then it is taken.
es: La acción «detener» termina todo el tratamiento. Si el mantener implícito no se ha cancelado, entonces se toma.

en: Vacation
es: Día libre

en: day:
es: día:

en: Message subject:
es: Asunto del mensaje:

en: Additional email:
es: Correo adicional:

en: Vacation reason:
es: Motivo del día libre:

en: The "vacation" action implements a vacation autoresponder similar to the vacation command available under many versions of Unix. Its purpose is to provide correspondents with notification that the user is away for an extended period of time and that they should not expect quick responses.
es: La acción «ausente» implementa una autorespuesta de ausencia similar a la orden ausente disponible en diversas versiones de Unix. Su propósito es proporcionar corresponsales con notificación de que el usuario no está disponible durante un periodo largo de tiempo y no se deberían esperar respuestas rápidas.

en: Through the ":days" parameter, it limits the number of auto-replies to the same sender to one per [n] days, for a specified number of days. But there are cases when one needs more granularity, if one would like to generate "vacation" replies more frequently.
es: Mediante el parámetro «:días», se limita el número de autorespuestas al mismo remitente a una por [n] días, para un número especificado de días. Pero existen casos donde uno necesita más granularidad, cuando uno quisiera generar respuestas «ausente» más frecuentemente.

en: This extension defines a ":seconds" parameter to provide more granularity for such situations.
es: Esta extensión define un «:segundo» parámetro para proporcionar más granularidad en esas situaciones.

en: Define Email Address...
es: Define dirección de correo...

en: Enter message...
es: Introduce mensaje...

en: Insert at the beginning
es: Insertar al principio

en: Append at the end
es: Añadir al final

[ctx: @title:window]
en: Flags
es: Indicadores

en: Deleted
es: Borrado

en: Answered
es: Respondido

en: Flagged
es: Marcado

en: Seen
es: Visto

en: Draft
es: Borrador

en: Click on button for selecting flags...
es: Pulse sobre el botón para seleccionar indicadores...

en: Select Flags
es: Seleccionar indicadores

en: high importance
es: importancia alta

en: normal importance
es: importancia normal

en: low importance
es: importancia baja

en: days
es: días

en: seconds
es: segundos

en: None
es: Ninguno

en: Lower
es: Minúscula

en: Upper
es: Mayúscula

en: Lower first letter
es: Primera letra minúscula

en: Upper first letter
es: Primera letra mayúscula

en: Quote wildcard
es: Citar comodín

en: Length
es: Longitud

en: Please select an action.
es: Por favor, seleccione una acción.

en: Add comment
es: Añadir comentario

en: Script contains unsupported feature "%1"
es: El guion contiene la funcionalidad no implementada «%1».

en: We detected a loop if in a loop if. It's not supported
es: Hemos detectado un bucle «if» en un bucle. Esto no está implementado

en: Unknown tag "%1" during parsing condition "%2"
es: Etiqueta desconocida «%1» durante el análisis de la condición «%2»

en: Too many argument found for "%1", max value is %2, number of value found %3 for %4
es: Demasiados argumentos encontrados para «%1», el valor máximo es %2, el número de valores encontrados %3 de %4

en: An unknown tag value "%1" was found during parsing condition "%2".
es: Un valor de etiqueta desconocido «%1» se encontró durante el análisis de la condición «%2».

en: Address
es: Dirección

en: address:
es: dirección:

en: Use ; to separate emails
es: Uso: para separar correos

en: The "address" test matches Internet addresses in structured headers that contain addresses.  It returns true if any header contains any key in the specified part of the address, as modified by the comparator and the match keyword.
es: La prueba «dirección» empareja direcciones de Internet en encabezados estructurados que contienen direcciones. Devuelve cierto si cualquier encabezado contiene una clave en el componente especificado de la dirección, modificada por el comparador y la palabra clave coincidente.

en: Body
es: Cuerpo

en: The body test matches content in the body of an email message, that is, anything following the first empty line after the header.  (The empty line itself, if present, is not considered to be part of the body.)
es: La prueba de cuerpo empareja contenido en el cuerpo de un mensaje de correo, esto es, cualquier cosa que siga a la primera línea vacía después del encabezado. (La propia línea vacía, no se considera parte del cuerpo.).

en: Currentdate
es: Fecha actual

en: The currentdate test is similar to the date test, except that it operates on the current date/time rather than a value extracted from the message header.
es: La prueba de fecha actual es similar a la prueba de fecha, excepto que funciona sobre la fecha/hora actual en lugar de un valor extraído del encabezado del mensaje.

en: Date
es: Fecha

en: The date test matches date/time information derived from headers containing date-time values.
es: La prueba de fecha empareja información de fecha/hora derivada de los encabezados que contienen valores de fecha/hora.

en: Envelope
es: Sobre

en: The "envelope" test is true if the specified part of the [SMTP] (or equivalent) envelope matches the specified key.
es: La prueba «sobre» es cierta si el componente especificado de la [SMTP] (o equivalente) coincide con la clave especificada.

en: Environment
es: Entorno

en: Item:
es: Elemento:

en: The environment test retrieves the item of environment information specified by the name string and matches it to the values specified in the key-list argument.
es: La prueba de entorno recupera el elemento de la información de entorno especificada por la cadena de nombre y coincide con los valores especificados en el argumento de lista de claves.

en: Exists
es: Existe

en: exists
es: existe

en: not exists
es: no existe

en: The "exists" test is true if the headers listed in the header-names argument exist within the message.  All of the headers must exist or the test is false.
es: La prueba «existe» es cierta si los encabezados listados en el argumento nombres-de encabezados existen dentro del mensaje. Todos los encabezados deben existir o la prueba será falsa.

en: False
es: Falso

en: false
es: falso

en: The "false" test always evaluates to false.
es: La prueba «falso» siempre se evalúa a falso.

en: Has Flag
es: Tiene indicador

en: Variable name
     (if empty it uses internal variable):
es: Nombre de variable
     (si está vacío usa la variable interna):

en: The hasflag test evaluates to true if any of the variables matches any flag name.
es: La prueba de tiene-indicador se evalúa a cierto si cualquiera de las variables coincide con cualquier nombre de indicador.

en: Header
es: Encabezado

en: With value:
es: Con valor:

en: The "header" test evaluates to true if the value of any of the named headers, ignoring leading and trailing whitespace, matches any key.
es: La prueba «encabezado» se evalúa a cierto si el valor de cualquiera de los encabezados nombrados, ignorando los espacios en blanco iniciales y finales, coincide con alguna clave.

en: IHave
es: Tengo

en: Use "," to separate capabilities
es: Usar «,» para separar capacidades

en: The "ihave" test provides a means for Sieve scripts to test for the existence of a given extension prior to actually using it.
es: La prueba «tengo» proporciona un significado a los guiones Sieve para probar la existencia de una extensión dada antes de usarlos realmente.

en: Mailbox exists
es: Buzón de correo existe

en: The "mailboxexists" test is true if all mailboxes listed in the "mailbox-names" argument exist in the mailstore, and each allows the user in whose context the Sieve script runs to "deliver" messages into it.
es: La prueba «existe-buzón» es cierta si todos los buzones listados en el argumento «nombres-de-buzones» existen en el almacén de correos y cada uno permite al usuario en cuyo contexto se ejecuta el guion Sieve «remitir» mensajes a él.

en: Meta Data
es: Metadatos

en: Mailbox:
es: Buzón:

en: Annotations:
es: Anotaciones:

en: This test retrieves the value of the mailbox annotation "annotation-name" for the mailbox "mailbox". The retrieved value is compared to the "key-list". The test returns true if the annotation exists and its value matches any of the keys.
es: Esta prueba recupera el valor de la anotación del buzón «nombre-de anotación» para el buzón «buzón». El valor recuperado se compara con la «lista-de-claves». La prueba devuelve cierto si la anotación existe y su valor coincide con una de las claves.

en: Metadata exists
es: Existen metadatos

en: Annotation:
es: Anotación:

en: The "metadataexists" test is true if all of the annotations listed in the "annotation-names" argument exist for the specified mailbox.
es: La prueba «existen-metadatos» es cierta si todas las anotaciones listadas en el argumento «nombres-de-anotaciones» existen para el buzón especificado.

en: Server Meta Data
es: Metadatos del servidor

en: This test retrieves the value of the server annotation "annotation-name".  The retrieved value is compared to the "key-list". The test returns true if the annotation exists and its value matches any of the keys.
es: Esta prueba recupera el valor de la anotación del servidor «nombre-de-anotación». El valor recuperado se compara con la «lista-de-claves». La prueba devuelve cierto si la anotación existe y su valor coincide con cualquiera de las claves.

en: Server Meta Data Exists
es: Existen metadatos del servidor

en: The "servermetadataexists" test is true if all of the server annotations listed in the "annotation-names" argument exist.
es: La prueba «existen-metadatos-del-servidor» es cierta si todas las anotaciones del servidor listadas en el argumento «nombres-de-anotación» existen.

en: Size
es: Tamaño

en: under
es: bajo

en: over
es: sobre

en: The "size" test deals with the size of a message.  It takes either a tagged argument of ":over" or ":under", followed by a number representing the size of the message.
es: La prueba «tamaño» trata con el tamaño de un mensaje. Toma bien un argumento etiquetado con «:sobre» o «:bajo» seguido de un número que representa el tamaño del mensaje.

en: Spam Test
es: Prueba de correo basura

en: Percent
es: Porcentaje

en: Sieve implementations that implement the "spamtest" test use an identifier of either "spamtest" or "spamtestplus" for use with the capability mechanism.
es: Las implementaciones de Sieve que implementan la «prueba-de-correo-basura» usan un identificador de bien «spamtest» o «spamtestplus» para usar con el mecanismo de capacidades.

en: True
es: Cierto

en: true
es: cierto

en: The "true" test always evaluates to true.
es: La prueba «cierto» siempre se evalúa a cierto.

en: Virus Test
es: Prueba de virus

en: Sieve implementations that implement the "virustest" test have an identifier of "virustest" for use with the capability mechanism.
es: Las implementaciones de Sieve que implementan la «prueba-de-virus» disponen de un identificador de «virustest» para usar con el mecanismo de capacidades.

en: all
es: todo

en: localpart
es: componente local

en: domain
es: dominio

en: user
es: usuario

en: detail
es: detalle

en: raw
es: en bruto

en: content
es: contenido

en: text
es: texto

en: Year
es: Año

en: Month
es: Mes

en: Day
es: Día

en: Julian
es: Juliano

en: Hour
es: Hora

en: Minute
es: Minuto

en: Second
es: Segundo

en: Time
es: Hora

en: Zone
es: Zona

en: Weekday
es: Día de la semana

en: Select multiple headers...
es: Seleccionar varios encabezados...

[ctx: @title:window]
en: Headers
es: Encabezados

en: Add new header:
es: Añadir nuevo encabezado:

en: From
es: De

en: To
es: A

en: Reply To
es: Responder a

en: Bcc
es: Cco

en: Resent From
es: Reenviar desde

en: Resent To
es: Reenviar a

en: Sender
es: Remitente

en: Subject
es: Asunto

en: Message Id
es: Id. de mensaje

en: Content type
es: Tipo de contenido

en: Type
es: Tipo

en: Subtype
es: Subtipo

en: Anychild
es: Cualquier hijo

en: Parameters
es: Parámetros

en: Value
es: Valor

en: Count
es: Contador

en: Greater than
es: Mayor que

en: Greater than or equal
es: Mayor o igual que

en: Less than
es: Menor que

en: Less than or equal
es: Menor o igual que

en: Equal to
es: Igual a

en: Not equal to
es: No igual que

en: Please select an condition.
es: Por favor, seleccione una condición.

en: Sieve Script
es: Guion Sieve

en: Error during importing script. Do you want to switch to text mode?
es: Error durante la importación del guion. ¿Quiere usted cambiar a modo texto?

[ctx: @action:button]
en: Switch to Text Mode
es: Cambiar a modo texto

[ctx: @action:button]
en: Do Not Switch
es: No cambiar

en: Add ForEveryPart loop
es: Añadir bucle Para-todos-los-componentes

en: "foreverypart", which is an iterator that walks though every MIME part of a message, including nested parts, depth first, and applies the commands in the specified block to each of them.
es: «para-cada-componente», que es un iterador que camina por cada componente MIME de un mensaje, incluidos los componentes anidados, profundidad primero, y aplica las órdenes en el bloque especificado a cada uno de ellos.

en: Unknown tagValue "%1" during loading loop "for"
es: Etiqueta desconocida «%1» durante la carga del bucle «for»

en: Unknown tag "%1" during loading loop "for"
es: Etiqueta desconocida «%1» durante la carga del bucle «for»

en: Variable name:
es: Nombre de variable:

en: Set value to:
es: Establecer valor a

en: Unknown tag "%1" during loading of variables.
es: Etiqueta desconocida «%1» durante la carga de variables.

en: A variable has global scope in all scripts that have declared it with the "global" command.  If a script uses that variable name without declaring it global, the name specifies a separate, non-global variable within that script.
es: Una variable tiene un ámbito global en todos los guiones que la declaran con la orden «global». Si un guion usa ese nombre de variable sin declararla como global, el nombre especifica una variable separada, no-global dentro de ese guion.

en: Unknown location type "%1" during parsing includes
es: Tipo de ubicación desconocido «%1» durante el análisis incluye

en: Include:
es: Incluir:

en: Name:
es: Nombre:

en: Optional
es: Opcional

en: Once
es: De una vez

en: The "include" command takes an optional "location" parameter, an optional ":once" parameter, an optional ":optional" parameter, and a single string argument representing the name of the script to include for processing at that point.
es: La orden «incluir» toma un parámetro opcional «ubicación», un parámetro opcional «:una-vez», un parámetro opcional «:opcional» y un argumento de cadena sencilla que representa el nombre del guion a incluir para el procesamiento en ese punto.

en: We can not add more includes elements.
es: No podemos añadir más elementos incluidos.

en: Conditions
es: Condiciones

en: Match all messages
es: Coincidir con todos los mensajes

en: Match a&ll of the following
es: Emparejar con t&odo lo siguiente

en: Match an&y of the following
es: Emparejar con cual&quiera de lo siguiente

en: Actions
es: Acciones

en: Add new block:
es: Añadir nuevo bloque:

en: "elsif" block
es: bloque «elsif»

en: "else" block
es: bloque «else»

[ctx: @title:window]
en: Description
es: Descripción

[ctx: Move selected filter up.]
en: Up
es: Arriba

[ctx: Move selected filter down.]
en: Down
es: Abajo

[ctx: Move selected filter to the top.]
en: Top
es: Superior

[ctx: Move selected filter to the bottom.]
en: Bottom
es: Inferior

en: New Script
es: Nuevo guion

en: Delete Script
es: Borrar guion

en: Rename Script
es: Cambiar el nombre del guion

en: Edit Script Description
es: Editar la descripción del guion

[ctx: @action:inmenu]
en: New Script
es: Nuevo guion

[ctx: @action:inmenu]
en: Rename Script
es: Cambiar el nombre del guion

[ctx: @action:inmenu]
en: Delete Script
es: Borrar guion

[ctx: @title:window]
en: New Script
es: Nuevo guion

en: New script name:
es: Nuevo nombre de guion:

en: Do you want to delete "%1" script?
es: ¿Quiere usted borrar el guion «%1»?

[ctx: @title:window]
en: Delete Script
es: Borrar guion

[ctx: @title:window]
en: Rename Script
es: Cambiar el nombre del guion

en: New name for the script:
es: Nuevo nombre para el guion:

en: forEveryPart is not supported by your server
es: forEveryPart no está implementado en su servidor

en: Script part %1
es: Componente de guion: %1

en: Includes
es: Incluye

en: Global Variable
es: Variable global

en: ForEveryPart
es: Para-todos-los-componentes

en: Script should always have just one "Else" block. We cannot add another one.
es: Los guiones siempre deberían tener solo un bloque «Else». No podemos añadir otro.

en: Main block
es: Bloque principal

en: Block "Elsif"
es: Bloque

en: Block "Else"
es: Bloque «Else»

[ctx: @title:window]
en: Sieve Parsing Error
es: Error de análisis de Sieve

en: Save As...
es: Guardar como...

en: Sieve script:
es: Guion Sieve:

en: Errors reported:
es: Errores informados:

en: All Files (*)
es: Todos los archivos (*)

[ctx: @title:window]
en: Save Log To File
es: Guardar registro a archivo

[ctx: @action:inmenu]
en: Close Tab
es: Cerrar pestaña

[ctx: @title:window]
en: Sieve Diagnostics
es: Diagnósticos Sieve

en: Collecting diagnostic information about Sieve support...
es: Recopilando información de diagnósticos sobre uso de Sieve...

en: No IMAP resource found.
es: No se encontró ningún recurso IMAP.

en: Unable to get the info
es: No es posible obtener la información

en: Collecting data for account '%1'...
es: Recopilando datos para la cuenta «%1»...

en: (Account does not support Sieve)
es: (La cuenta no admite Sieve)

en: Contents of script '%1':
es: Contenidos del guion «%1»:

en: Retrieving the script failed.
    The server responded:
    %1
es: La recuperación del guion ha fallado.
    El servidor ha respondido:
    %1

en: (This script is empty)
es: (Este guion está vacío)

en: Sieve capabilities:
es: Capacidades de Sieve:

en: (No special capabilities available)
es: (No se dispone de capacidades especiales)

en: Available Sieve scripts:
es: Guiones Sieve disponibles:

en: (No Sieve scripts available on this server)
es: (No hay guiones Sieve disponibles en este servidor)

en: Active script: '%1'
es: Gion activo: «%1»

[ctx: @title:window]
en: Edit Sieve Script
es: Editar guion Sieve

en: Script is modified. Do you want to close editor?
es: El guion se ha modificado. ¿Quiere cerrar el editor?

[ctx: @action:button]
en: Close Editor
es: Cerrar el editor

[ctx: @action:button]
en: Do Not Close
es: No cerrar

en: Sieve Files (*.siv);;All Files (*)
es: Archivos sieve *.siv;;Todos los archivos (*)

[ctx: @title:window]
en: Save Script
es: Guardar guion

en: You will overwrite script. Do you want to continue?
es: Usted sobrescribirá el guion. ¿Quiere continuar?

en: Import Script
es: Importar guion

en: *.siv;;sieve files (*.siv);;all files (*)
es: *.siv;;archivos sieve (*.siv);;todos los archivos (*)

[ctx: @title:window]
en: Import Script Sieve
es: Importar guion Sieve

en: Could not load the file %1:
    "%2" is the detailed error description.
es: No se ha podido cargar el archivo %1:
    «%2» es la descripción detallada del error.

en: Sieve Editor Error
es: Error del editor de Sieve

en: Go to Line
es: Ir a la línea

en: Comment
es: Comentario

en: Uncomment
es: Comentario

en: Debug Sieve Script...
es: Depurar guion Sieve...

en: Wordwrap
es: Ajuste de línea

[ctx: @title:menu]
en: File
es: Archivo

[ctx: @title:menu]
en: Edit
es: Editar

[ctx: @title:menu]
en: View
es: Ver

[ctx: @title:menu]
en: Tools
es: Herramientas

[ctx: @action:inmenu]
en: Close All Other Tabs
es: Cerrar todas las demás pestañas

[ctx: @action:inmenu]
en: Close All Tabs
es: Cerrar todas las pestañas

en: Error during load page about %1
es: Error durante la carga de la página sobre %1

en: Help about: %1
es: Ayuda sobre: %1

en: Sieve Template:
es: Plantilla de Sieve:

en: Show result from "check syntax"
es: Mostrar resultados desde «comprobar sintáxis»

en: Error during parsing
es: Error durante el análisis

en: Selected text is not a full sieve script
es: El texto seleccionado no es un guion completo de Sieve

en: Parsing error
es: Error de análisis

en: Check Syntax
es: Compruebe la sintaxis

en: Import...
es: Importar...

en: Create Rules Graphically...
es: Crear reglas gráficamente...

en: Share...
es: Compartir...

en: Server Info
es: Información del servidor

en: Script name:
es: Nombre de guion:

en: Simple Mode
es: Modo sencillo

en: Advanced Mode
es: Modo avanzado

[ctx: @title:window]
en: Sieve Server Support
es: Implementación del servidor Sieve

en: Sieve server supports:
es: Implementación Sieve del servidor:

en: Insert Rule
es: Insertar regla

en: Help about: '%1'
es: Ayuda sobre: «%1»

en: Edit Rule
es: Editar regla

en: Some errors were found during parsing. <a href="sieveerrordetails">(Details...)</a>
es: Encontrados algunos errores durante el análisis. <a href="sieveerrordetails">(Detalles...)</a>

en: Switch to Graphical Mode
es: Cambiar a modo gráfico

en: Stay in Text Mode
es: Permanecer en modo texto

en: Switch to Text Mode
es: Cambiar a modo texto

en: Stay in Graphical Mode
es: Permanecer en modo gráfico

en: We cannot parse script. We cannot switch to graphical mode
es: No podemos analizar el guion. No podemos cambiar a modo gráfico

en: Close
es: Cerrar

[ctx: Find text]
en: F&ind:
es: &Buscar:

en: Text to search for
es: Texto a buscar

[ctx: Find and go to the next search match]
en: Next
es: Siguiente

en: Jump to next match
es: Saltar a la siguiente coincidencia

[ctx: Find and go to the previous search match]
en: Previous
es: Anterior

en: Jump to previous match
es: Saltar a la anterior coincidencia

en: Options
es: Opciones

en: Modify search behavior
es: Modificar comportamiento de búsqueda

en: Case sensitive
es: Sensible a mayúsculas

en: Phrase not found
es: Frase no encontrada

en: Save Web Page
es: Guardar página web

en: No errors found.
es: No se encontraron errores.

en: An unknown error was encountered.
es: Ocurrió un error desconocido.

en: Path is not specified.
es: La ruta no está especificada.

en: Error writing "MASTER" script on server.
    The server responded:
    %1
es: Error escribiendo el guion «MAESTRO» en el servidor.
    El servidor ha respondido:
    %1

en: Error writing "User" script on server.
    The server responded:
    %1
es: Error escribiendo el guion «Usuario» en el servidor.
    El servidor ha respondido:
    %1

en: Script is empty. (%1)
es: El guion está vacío. (%1)

en: Script parsing error.
es: Error de análisis del guion.

en: Impossible to start job
es: No es posible iniciar el trabajo

en: An error occurred during loading the sieve script.
es: Ha ocurrido un error durante la carga del guion sieve.

en: An error occurred during saving the sieve script.
es: Ha ocurrido un error al guardar el guion sieve.

en: An error occurred during deleting the sieve script.
es: Ha ocurrido un error al borrar el guion sieve.

[ctx: @title:window]
en: Manage Sieve Scripts
es: Gestionar guiones Sieve

[ctx: create a new sieve script]
en: New...
es: Nuevo...

en: Edit...
es: Editar...

en: Delete
es: Borrar

en: Deactivate
es: Desactivar

en: Sieve Error
es: Error de Sieve

en: Uploading script to server for checking it, please wait...
es: Subiendo el guion al servidor para comprobarlo, por favor, espere...

en: The Sieve script was successfully uploaded.
es: El guion Sieve se ha cargado satisfactoriamente.

en: Sieve Script Upload
es: Carga de guion Sieve

en: Uploading the Sieve script failed.
    The server responded:
    %1
es: El envío del guion Sieve ha fallado.
    El servidor ha respondido:
    %1

[ctx: @title:window]
en: Sieve Parsing
es: Análisis de Sieve

en: XML Files (*.xml);;All Files (*)
es: Archivos XML (*.xml);;Todos los archivos (*)

note: i18n: ectx: label, entry (AllowOutOfOfficeSettings), group (OutOfOffice)
en: Allow out-of-office settings to be changeable by the user.
es: Permitir que la configuración de fuera de la oficina sea modificable por el usuario.

note: i18n: ectx: label, entry (AllowOutOfOfficeUploadButNoSettings), group (OutOfOffice)
en: Allow users to upload out-of-office sieve scripts, but prevent them from changing any settings, such as the domain to react to or the spam reaction switch.
es: Permitir a los usuarios cargar guiones de fuera de la oficina, pero evitarlos para cambiar cualquier preferencia, como el dominio para reaccionar al correo basura o el indicador de reacción ante el correo basura.

note: i18n: ectx: label, entry (OutOfOfficeDomain), group (OutOfOffice)
en: Send out-of-office replies to mails coming from this domain only.
es: Enviar respuestas de fuera de oficina a correos que vengan solo de este dominio.

note: i18n: ectx: label, entry (OutOfOfficeReactToSpam), group (OutOfOffice)
en: Allow out-of-office replies to be sent to messages marked as SPAM.
es: Permitir enviar respuestas de fuera de la oficina a mensajes marcados como correo basura.

note: i18n: ectx: label, entry (CheckOutOfOfficeOnStartup), group (OutOfOffice)
en: Check if there is still an active out-of-office reply configured on startup.
es: Comprobar si todavía hay activa una respuesta de fuera de oficina configurada en el inicio.

[ctx: @title:window]
en: Debug Sieve Script
es: Depurar guion Sieve

en: Apply Changes
es: Aplicar cambios

en: Debug
es: Depurar

en: Email path:
es: Ruta del correo:

en: Extension:
es: Extensión:

en: Activate extension with "+<name of extension>", deactivate it with "-<name of extension>"
es: Activar extensión con «+<nombre de la extensión>», desactivarla con «-<nombre de la extensión>»

en: Display check script result...
es: Mostrar resultado del guion de comprobación...

en: Script text is empty.
es: El texto del guion está vacío.

en: Email file must be installed locally.
es: El archivo de correo debe instalarse localmente.

en: Failed to open temporary file.
es: No se ha podido abrir el archivo temporal.

en: Script still contains debug method. Remove it please.
es: El guion todavía contiene un método de depuración. Elimínelo, por favor.

en: Clear
es: Borrar

en: Text Files (*.txt);;All Files (*)
es: Archivos de texto (*.txt);;Todos los archivos (*)

en: Add debug here
es: Añadir depuración aquí

en: "sieve-test" was not found on system. Please install it. (See in Dovecot package)
es: «sieve-test» no se encontró en el sistema. Por favor, instálelo. (Consulte en el paquete Dovecot)

en: Filter on Mailing List-ID
es: Filtrar en Id de lista de correo

en: Filter on Subject
es: Filtrar en asunto

en: Filter on Spamassassin
es: Filtrar en Spamassassin

en: Flag messages
es: Etiquetar mensajes

en: Forward Message
es: Reenviar mensaje

en: Forward Message and add copy
es: Reenviar mensaje y añadir copia

en: Destroy mail posted by...
es: Destruir correo enviado por...

en: Vacations
es: Vacaciones

[ctx: @title:window]
en: Default template
es: Plantilla predeterminada

[ctx: @title:window]
en: Template
es: Plantilla

en: You can drag and drop element on editor to import template
es: Usted puede arrastrar y soltar el elemento en el editor para importar la plantilla

[ctx: @title:window]
en: Configure "Out of Office" Replies
es: Configurar respuestas «Fuera de la oficina»

[ctx: @info]
en: Do you really want to cancel?
es: ¿Realmente quiere cancelar?

[ctx: @title:window]
en: Confirmation
es: Confirmación

[ctx: @action:button]
en: Cancel Editing
es: Cancelar edición

[ctx: @action:button]
en: Do Not Cancel
es: No cancelar

en: KMail's Out of Office Reply functionality relies on server-side filtering. You have not yet configured an IMAP server for this. You can do this on the "Filtering" tab of the IMAP account configuration.
es: La funcionalidad de respuesta «Ausente de la oficina» de KMail se basa en el filtrado del lado del servidor. Aún no ha configurado un servidor IMAP para esto. Puede hacerlo en la pestaña «Filtrado» de la configuración de la cuenta de IMAP.

en: ParseUserScriptJob failed: %1
es: Falló ParseUserScriptJob: %1

en: Failed to get the list of Sieve scripts.
    The server responded:
    %1
es: Ha fallado al obtener la lista de guiones Sieve.
    El servidor ha respondido:
    %1

en: Sieve script installed successfully on the server '%1'.
    Out of Office reply is now active.
es: Guion Sieve instalado satisfactoriamente en el servidor «%1».
    La respuesta de fuera de oficina está ahora activa.

en: Sieve script installed successfully on the server '%1'.
    Out of Office reply has been deactivated.
es: Guion Sieve instalado satisfactoriamente en el servidor «%1».
    La respuesta de fuera de oficina se ha desactivado.

en: Impossible to install script on server '%1'
es: No es posible instalar el guion en el servidor '%1'

en: Configure vacation notifications to be sent:
es: Configurar notificaciones de vacaciones a enviar:

en: &Activate vacation notifications
es: &activar notificaciones de vacaciones

en: &Subject of the vacation mail:
es: A&sunto del correo de vacaciones:

en: Start date:
es: Fecha de inicio:

en: End date:
es: Fecha de fin:

en:  day |  days
es[0]:  día
es[1]:  días

en: &Resend notification only after:
es: &Reenviar notificación solo tras

en: &Send responses for these addresses:
es: Enviar re&spuestas para estas direcciones:

en: &Action for incoming mails:
es: &Acción para correos entrantes:

en: Do not send vacation replies to spam messages
es: No enviar respuestas de vacaciones al correo basura

en: Only react to mail coming from domain
es: Solo reaccionar al correo que venga del dominio

en: There is still an active out-of-office reply configured.
    Do you want to edit it?
es: Todavía hay una respuesta de fuera de la oficina configurada.
    ¿Quiere usted editarla?

en: Out-of-office reply still active
es: Respuesta de fuera de la oficina todavía activa

en: Edit
es: Editar

en: Ignore
es: Ignorar

en: Your server did not list "vacation" in its list of supported Sieve extensions;without it, KMail cannot install out-of-office replies for you.Please contact your system administrator.
es: Su servidor no incluye «vacaciones» en su lista de extensiones Sieve admitidas; sin esto, KMail no puede instalar respuestas de fuera de oficina para usted. Por favor, contacte con su administrador de sistemas.

en: Out of office till %1
es: Fuera de la oficina hasta que %1

en: Redirect to
es: Redirigir a

en: Copy to
es: Copiar en

en: I am out of office till %1.
    
    In urgent cases, please contact Mrs. "vacation replacement"
    
    email: "email address of vacation replacement"
    phone: +49 711 1111 11
    fax.:  +49 711 1111 12
    
    Yours sincerely,
    -- "enter your name and email address here"
es: Estoy fuera de la oficina hasta %1.
    
    En caso de urgencia, por favor póngase en contacto con la Sra. «sustituto en vacaciones»
    
    correo: «dirección de correo del sustituto en vacaciones»
    teléfono: +49 711 1111 11
    fax.: +49 711 1111 12
    
    Suyo afectísimo,
    -- «introduzca aquí su nombre y dirección de correo»

en: Someone (probably you) changed the vacation script on the server. KMail is no longer able to determine the parameters for the autoreplies. Default values will be used.
es: Alguien (probablemente usted) cambió el guion de vacaciones en el servidor. KMail ya no es capaz de determinar los parámetros para las autorespuestas. Se utilizarán los valores predeterminados.

en: No Sieve URL configured
es: No se ha configurado ningún URL de Sieve

en: No IMAP server configured...
es: No se ha configurado ningún servidor IMAP...

en: Available Scripts
es: Guiones disponibles

en: Network down.
es: Red caída.

en: Edit Script...
es: Editar guion...

en: Rename Script...
es: Cambiar el nombre del guion...

en: Deactivate Script
es: Desactivar guion

en: New Script...
es: Nuevo guion...

en: New Sieve Script
es: Nuevo guion Sieve

en: Please enter a name for the new Sieve script:
es: Por favor, introduzca un nombre para el nuevo guion Sieve:

en: unnamed
es: sin nombre

en: Empty name is not a valid name
es: Un nombre vacío no es un nombre válido

en: You cannot use protected name.
es: Usted no puede usar un nombre protegido.

en: Script name already used "%1".
es: Nombre de guion ya usado «%1».

en: Script Name:
es: Nombre del guion:

en: Really delete script "%1" from the server?
es: ¿Borrar realmente el guion «%1» del servidor?

en: Delete Sieve Script Confirmation
es: Confirmación de borrado de guion Sieve

en: Deleting the script failed.
    The server responded:
    %1
es: Ha fallado el borrado del guion.
    El servidor ha respondido:
    %1

en: Failed to fetch the list of scripts
es: Ha fallado al obtener la lista de guiones

en: Define Folder
es: Definir carpeta

en: Parse error: Carriage Return (CR) without Line Feed (LF)
es: Error al analizar: retorno de carro (CR) sin salto de línea (LF)

en: Parse error: Unquoted Slash ('/') without Asterisk ('*'). Broken Comment?
es: Error al analizar: Barra no entrecomillada («/») sin asterisco («*»). ¿Comentario incorrecto?

en: Parse error: Illegal Character
es: Error al analizar: Carácter no válido

en: Parse error: Unexpected Character, probably a missing space?
es: Error al analizar: Carácter inesperado, probablemente falte un espacio

en: Parse error: Tag Name has leading Digits
es: Error al analizar: El nombre de la etiqueta comienza por un dígito

en: Parse error: Only whitespace and #comments may follow "text:" on the same line
es: Error al analizar: A continuación de «text:» y en la misma línea solo pueden aparecer espacios en blanco y #comentarios

en: Parse error: Number out of Range (must be smaller than %1)
es: Error al analizar: Número fuera del intervalo (debe ser menor que %1)

en: Parse error: Invalid UTF-8 sequence
es: Error al analizar: Secuencia UTF-8 no válida

en: Parse error: Premature end of Multiline String (did you forget the '.'?)
es: Error de análisis: Fin prematuro de cadena de varias líneas (¿olvidó el «.»?)

en: Parse error: Premature end of Quoted String (missing closing '"')
es: Error al analizar: Fin prematuro de cadena entrecomillada (no se encuentra la «"» de cierre)

en: Parse error: Premature end of String List (missing closing ']')
es: Error al analizar: Fin prematuro de la lista de cadenas (no se encuentra el «]» de cierre)

en: Parse error: Premature end of Test List (missing closing ')')
es: Error al analizar: Fin prematuro de lista de pruebas (no se encuentra el «)» de cierre)

en: Parse error: Premature end of Block (missing closing '}')
es: Error al analizar: Fin prematuro de bloque (no se encuentra el «}» de cierre)

en: Parse error: Missing Whitespace
es: Error al analizar: Falta espacio en blanco

en: Parse error: Missing ';' or Block
es: Error al analizar: Falta un «;» o un bloque

en: Parse error: Expected ';' or '{', got something else
es: Error al analizar: Se esperaba «;» o «{» y se encontró otra cosa

en: Parse error: Expected Command, got something else
es: Error al analizar: Se esperaba una orden y se encontró otra cosa

en: Parse error: Trailing, Leading or Duplicate Commas in String List
es: Error al analizar: Comas al final, al principio o duplicadas en la lista de cadenas

en: Parse error: Trailing, Leading or Duplicate Commas in Test List
es: Error al analizar: Comas al final, al principio o duplicadas en la lista de pruebas

en: Parse error: Missing ',' between Strings in String List
es: Error al analizar: Falta una «,» entre las cadenas de la lista de cadenas

en: Parse error: Missing ',' between Tests in Test List
es: Error al analizar: Falta una «,» entre las pruebas de la lista de pruebas

en: Parse error: Only Strings allowed in String Lists
es: Error al analizar: En las listas de cadenas solo se admiten cadenas

en: Parse error: Only Tests allowed in Test Lists
es: Error al analizar: En las listas de pruebas solo se admiten pruebas

en: "require" must be first command
es: «require» debe ser la primera orden

en: "require" missing for command "%1"
es: Falta el «require» para la orden «%1»

en: "require" missing for test "%1"
es: Falta el «require» para la prueba «%1»

en: "require" missing for comparator "%1"
es: Falta el «require» para el comparador «%1»

en: Command "%1" not supported
es: Orden «%1» no admitida

en: Test "%1" not supported
es: Prueba «%1» no admitida

en: Comparator "%1" not supported
es: Comparador «%1» no reconocido

en: Site Policy Limit Violation: Test nesting too deep (max. %1)
es: Violación del límite de la política del sitio: Anidamiento de pruebas demasiado profundo (máx. %1)

en: Site Policy Limit Violation: Block nesting too deep (max. %1)
es: Violación del límite de la política del sitio: Anidamiento de bloques demasiado profundo (máx. %1)

en: Invalid Argument "%1" to "%2"
es: Argumento no válido «%1» para «%2»

en: Conflicting Arguments: "%1" and "%2"
es: Argumentos en conflicto: «%1» y «%2»

en: Argument "%1" Repeated
es: Argumento «%1» repetido

en: Command "%1" violates command ordering constraints
es: La orden «%1» viola las restricciones de ordenación de órdenes

en: Incompatible Actions "%1" and "%2" requested
es: Solicitadas las acciones «%1» y «%2», que son incompatibles

en: Mail Loop detected
es: Detectado bucle de correo

en: Site Policy Limit Violation: Too many Actions requested (max. %1)
es: Violación del límite de la política del sitio: Demasiadas acciones solicitadas (máx. %1)

en: Unknown error
es: Error desconocido
