libksieve - en to pt translation catalogue (520 entries)

en: Cannot use TLS since the underlying Qt library does not support it.
pt: Não é possível usar o TLS, porque a biblioteca Qt subjacente não o suporta.

en: TLS encryption was requested, but your Sieve server does not advertise TLS in its capabilities.
    You can choose to try to initiate TLS negotiations nonetheless, or cancel the operation.
pt: Foi pedida a encriptação por TLS, mas o seu servidor Sieve não anuncia o TLS nas suas capacidades.
    Poderá optar por tentar iniciar as negociações de TLS à mesma, ou então cancelar a operação.

en: Sieve Server Does Not Advertise TLS
pt: O Servidor não Anuncia o Suporte para TLS

en: &Start TLS nonetheless
pt: Iniciar o TLS à me&sma

en: TLS encryption requested, but not supported by server.
pt: Foi pedida a encriptação por TLS, mas não é suportada pelo servidor.

en: The server does not seem to support TLS. Disable TLS if you want to connect without encryption.
pt: O servidor Sieve não parece suportar o TLS. Desactive o TLS, caso queira ligar-se sem encriptação.

en: Sieve Authentication Details
pt: Detalhes de Autenticação do Sieve

en: Please enter your authentication details for your sieve account (usually the same as your email password):
pt: Por favor indique os dados de autenticação da sua conta Sieve (normalmente os mesmo utilizados para o e-mail):

en: The Sieve server on %1 has reported an error:
    %2
pt: O servidor de Sieve em %1 devolveu um erro:
    %2

en: Sieve Manager
pt: Gestor do Sieve

en: Authentication failed.
    Most likely the password is wrong.
    The server responded:
    %1
pt: A autenticação falhou.
    Provavelmente a senha está errada.
    O servidor disse:
    %1

en: The script did not upload successfully.
    This is probably due to errors in the script.
    The server responded:
    %1
pt: O programa não foi enviado com sucesso.
    Possivelmente o mesmo tem erros.
    O servidor respondeu:
    %1

en: The script did not upload successfully.
    The script may contain errors.
pt: O programa não foi enviado com sucesso.
    Possivelmente o mesmo tem erros.

[ctx: @title:window]
en: Create Sieve Filter
pt: Criar um Filtro do Sieve

en: Cannot find item "%1" in widget "%2"
pt: Não é possível encontrar o item "%1" no elemento "%2"

en: More information
pt: Mais informações

en: Not enough arguments for SelectConvertParameterWidget. Expected 2 arguments.
pt: Não existem argumentos suficientes para o SelectConvertParameterWidget. Eram esperados 2 argumentos.

en: Too many arguments for SelectConvertParameterWidget, "%1"
pt: Existem demasiados argumentos para o SelectConvertParameterWidget, "%1"

en:  px
pt:  pontos

en: is
pt: é

en: not is
pt: não é

en: contains
pt: contém

en: not contains
pt: não contém

en: matches
pt: corresponde

en: not matches
pt: não corresponde

en: regex
pt: exp reg

en: not regex
pt: não exp reg

en: An unknown tag value "%1" was found during parsing action "%2".
pt: Foi encontrado um valor de marca desconhecido "%1" ao processar a acção "%2".

en: An unknown tag "%1" was found during parsing action "%2".
pt: Foi encontrada uma marca desconhecida "%1" ao processar a acção "%2".

en: Too many arguments found for "%1", max value is %2, number of value found %3 for %4
pt: Foram encontrados demasiados argumentos para "%1"; o valor máximo é %2, o número do valor encontrou %3 para %4

en: A feature "%1" in condition "%2" is not supported by server
pt: A funcionalidade "%1" na condição "%2" não é suportada pelo servidor

en: Help
pt: Ajuda

en: Add Flags
pt: Adicionar Opções

en: Addflag is used to add flags to a list of [IMAP] flags.  It doesn't replace any previously set flags.  This means that multiple occurrences of addflag are treated additively.
pt: Esta acção é usada para adicionar opções a uma lista de opções do IMAP. Não substitui as já existentes. Isto significa que as várias ocorrências desta acção são tratadas de forma aditiva.

en: Add header
pt: Adicionar o cabeçalho

en: header:
pt: cabeçalho:

en: value:
pt: valor:

en: The addheader action adds a header field to the existing message header.
pt: A acção para adicionar um cabeçalho adiciona um campo de cabeçalho ao cabeçalho existente na mensagem.

en: Break
pt: Interrupção

en: Name (optional):
pt: Nome (opcional):

en: The break command terminates the closest enclosing loop.
pt: Este comando termina o ciclo envolvente mais próximo.

en: Convert
pt: Converter

en: From:
pt: De:

en: To:
pt: Para:

en: Parameters:
pt: Parâmetros:

en: The "convert" action specifies that all body parts with a media type equal to "media-type" be converted to the media type in "media-type" using conversion parameters.
pt: Esta acção indica que todas as componentes do conteúdo com um tipo de dados igual a "media-type" deverá ser convertido para o tipo indicado, usando os parâmetros da conversão.

en: Delete header
pt: Apagar o cabeçalho

en: By default, the deleteheader action deletes all occurrences of the named header field.
pt: Por omissão, esta acção apaga todas as ocorrências do campo de cabeçalho identificado pelo nome.

en: Discard
pt: Apagar

en: Discard is used to silently throw away the message.
pt: A eliminação é usada para deitar fora a mensagem silenciosamente.

en: Enclose
pt: Fechar

en: Subject:
pt: Assunto:

en: headers:
pt: cabeçalhos:

en: text:
pt: texto:

en: Enclose action command is defined to allow an entire message to be enclosed as an attachment to a new message.
pt: O comando desta acção está definido para permitir envolver uma mensagem inteira como um anexo para uma mensagem nova.

en: E-Reject
pt: Rejeitar

en:  The "ereject" action cancels the implicit keep and refuses delivery of a message.
pt: Esta acção cancela a manutenção implícita e recusa a entrega de uma mensagem.

en: Extract Text
pt: Extrair o Texto

en: Number of characters:
pt: Número de caracteres:

en: Stored in variable name:
pt: Guardado no nome da variável:

en: The "extracttext" action may be used within the context of a "foreverypart" loop and is used to store text into a variable
pt: Esta acção poderá ser usada dentro do contexto de um ciclo "foreverypart" e é usado para guardar o texto numa variável

en: File Into
pt: Enviar Para

en: Action "fileinto" has "copy" argument but current server does not support it
pt: A acção "fileinto" tem o argumento "copy" mas o servidor actual não o suporta

en: Keep a copy
pt: Manter uma cópia

en: Create folder
pt: Criar a pasta

en: The "fileinto" action delivers the message into the specified mailbox.
pt: Esta acção entrega a mensagem na caixa de correio indicada.

en: If the optional ":create" argument is specified, it instructs the Sieve interpreter to create the specified mailbox, if needed, before attempting to deliver the message into the specified mailbox.
pt: Se o argumento ":create" tiver sido indicado, ira dizer ao interpretador de Sieve para criar a caixa de correio indicado, caso necessário, antes de tentar entregar a mensagem na caixa de correio definida.

en: If the optional ":copy" keyword is specified, the tagged command does not cancel the implicit "keep". Instead, it merely files or redirects a copy in addition to whatever else is happening to the message.
pt: Se a palavra-chave ":copy" tiver sido indicada, o comando marcado não cancela o "keep" implícito. Em vez disso, irá direccionar uma cópia para além do que estiver a acontecer na mensagem.

en: Keep
pt: Manter

en: The "keep" action is whatever action is taken in lieu of all other actions, if no filtering happens at all; generally, this simply means to file the message into the user's main mailbox.
pt: A acção "manter" é a acção que é tomada em lugar de todas as outras, caso não ocorra qualquer filtragem; de um modo geral, isto significa apenas que a mensagem é mantida na caixa de correio principal do utilizador.

en: Add flags:
pt: Adicionar opções:

en: Notify
pt: Notificar

en: message:
pt: mensagem:

en: method:
pt: método:

en: The "notify" action specifies that a notification should be sent to a user.
pt: Esta acção indica que deverá ser enviada uma notificação para um utilizador.

en: Redirect
pt: Direccionar

en: Use list
pt: Usar uma lista

en: The "redirect" action is used to send the message to another user at a supplied address, as a mail forwarding feature does.  The "redirect" action makes no changes to the message body or existing headers, but it may add new headers.
pt: Esta acção é usada para encaminhar a mensagem para outro utilizador, num endereço indicado, como acontece na funcionalidade normal de encaminhamento. A acção não faz qualquer alteração ao conteúdo da mensagem ou aos cabeçalhos existentes, mas poderá adicionar novos.

en: If the optional ":copy" keyword is specified, the tagged command does not cancel the implicit "keep". Instead, it redirects a copy in addition to whatever else is happening to the message.
pt: Se a palavra-chave ":copy" tiver sido indicada, o comando marcado não cancela o ":keep" implícito. Em vez disso, irá direccionar uma cópia para além do que estiver a acontecer na mensagem.

en: Reject
pt: Rejeitar

en:  The "reject" action cancels the implicit keep and refuses delivery of a message.
pt: Esta acção cancela a manutenção implícita e recusa a entrega de uma mensagem.

en: Remove Flags
pt: Remover as Opções

en: Removeflag is used to remove flags from a list of [IMAP] flags. Removeflag clears flags previously set by "set"/"addflag". Calling removeflag with a flag that wasn't set before is not an error and is ignored.
pt: Esta acção é usada para remover opções de uma lista de opções de IMAP. A mesma limpa as opções previamente definidas pelas acções de adição e definição de opções. Se invocar esta opção com uma que não tenha sido definida previamente, não será um erro pelo que será ignorado.

en: Replace
pt: Substituir

en: from:
pt: de:

en: The "replace" command is defined to allow a MIME part to be replaced with the text supplied in the command.
pt: Este comando está definido para permitir substituir uma componente de MIME pelo texto indicado no comando.

en: The "return" command stops processing of the immediately included script only and returns processing control to the script that includes it.
pt: Este comando pára o processamento do programa incluído imediatamente e devolve o controlo do processamento ao programa que o inclui.

en: Set Flags
pt: Marcar as Opções

en: Setflag is used for setting [IMAP] system flags or keywords. Setflag replaces any previously set flags.
pt: Esta acção é usada para atribuir opções ou palavras-chave do sistema [IMAP]. Ela substitui as opções previamente definidas.

en: Variable
pt: Variável

en: Protect special character
pt: Proteger o carácter especial

en: Value:
pt: Valor:

en: In variable:
pt: Na variável:

en: Script needs regex support, but server does not have it.
pt: O programa precisa de suportar expressões regulares, mas o servidor não tem esse suporte.

en: The "set" action stores the specified value in the variable identified by name.
pt: A acção "definir" guarda o valor indicado na variável identificada pelo nome.

en: This modifier adds the necessary quoting to ensure that the expanded text will only match a literal occurrence if used as a parameter to :regex.  Every character with special meaning (. , *, ? , etc.) is prefixed with \ in the expansion
pt: Este modificador adiciona as aspas necessárias para garantir que o texto expandido só irá corresponder a uma ocorrência literal se for usado como parâmetro para o :regex.  Todos os caracteres com significado especial (. , *, ? , etc.) são antecedidos de um \ na expansão

en: Stop
pt: Parar

en: The "stop" action ends all processing.  If the implicit keep has not been cancelled, then it is taken.
pt: A acção "parar" termina todo o processamento. Se a manutenção implícita não tiver sido cancelada, então é tomada.

en: Vacation
pt: Férias

en: day:
pt: dia:

en: Message subject:
pt: Assunto da mensagem:

en: Additional email:
pt: E-mail adicional:

en: Vacation reason:
pt: Razão da ausência:

en: The "vacation" action implements a vacation autoresponder similar to the vacation command available under many versions of Unix. Its purpose is to provide correspondents with notification that the user is away for an extended period of time and that they should not expect quick responses.
pt: Esta acção implemente uma resposta automática de férias, de forma semelhante ao comando 'vacation' que existe em muitas versões do Unix. O seu objectivo é fornecer aos correspondentes uma notificação de que o utilizador estará ausente durante um período alargado de tempo e de que não deverão esperar respostas rápidas.

en: Through the ":days" parameter, it limits the number of auto-replies to the same sender to one per [n] days, for a specified number of days. But there are cases when one needs more granularity, if one would like to generate "vacation" replies more frequently.
pt: Através do parâmetro ":days", ele limita o número de respostas automáticas para o mesmo remetente durante [n] dias, onde 'n' é o número de dias indicado. Mas existem casos em que é necessária mais granularidade, caso se queiram gerar respostas de "férias" com maior frequência.

en: This extension defines a ":seconds" parameter to provide more granularity for such situations.
pt: Esta extensão define um parâmetro ":seconds" para dar maior granularidade a essas situações.

en: Define Email Address...
pt: Definir o Endereço de E-mail...

en: Enter message...
pt: Indique a mensagem...

en: Insert at the beginning
pt: Inserir no início

en: Append at the end
pt: Adicionar ao fim

[ctx: @title:window]
en: Flags
pt: Opções

en: Deleted
pt: Removida

en: Answered
pt: Respondida

en: Flagged
pt: Marcada

en: Seen
pt: Lida

en: Draft
pt: Rascunho

en: Click on button for selecting flags...
pt: Carregue no botão para seleccionar as opções...

en: Select Flags
pt: Seleccionar as Opções

en: high importance
pt: importância elevada

en: normal importance
pt: importância normal

en: low importance
pt: importância reduzida

en: days
pt: dias

en: seconds
pt: segundos

en: None
pt: Nenhum

en: Lower
pt: Minúsculas

en: Upper
pt: Maiúsculas

en: Lower first letter
pt: Primeira letra minúscula

en: Upper first letter
pt: Primeira letra maiúscula

en: Quote wildcard
pt: Substituir os caracteres especiais

en: Length
pt: Comprimento

en: Please select an action.
pt: Seleccione por favor uma acção.

en: Add comment
pt: Adicionar um comentário

en: Script contains unsupported feature "%1"
pt: O programa contém a funcionalidade não suportada "%1"

en: We detected a loop if in a loop if. It's not supported
pt: Detectou-se um 'loop if' dentro de um 'loop if'. Isto não é suportado

en: Unknown tag "%1" during parsing condition "%2"
pt: Foi encontrada a marca desconhecida "%1" ao processar a condição "%2"

en: Too many argument found for "%1", max value is %2, number of value found %3 for %4
pt: Foram encontrados demasiados argumentos para "%1"; o valor máximo é %2, o número do valor encontrou %3 para %4

en: An unknown tag value "%1" was found during parsing condition "%2".
pt: Foi encontrado um valor desconhecido para a marca "%1" ao processar a condição "%2".

en: Address
pt: Endereço

en: address:
pt: endereço:

en: Use ; to separate emails
pt: Use o ; para separar os e-mails

en: The "address" test matches Internet addresses in structured headers that contain addresses.  It returns true if any header contains any key in the specified part of the address, as modified by the comparator and the match keyword.
pt: Este teste faz a correspondência de endereços Internet nos cabeçalhos estruturados que tenham endereços. Devolve verdadeiro se algum cabeçalho possuir alguma chave na componente indicada do endereço, da forma modificada pelo comparador e pela palavra-chave de correspondência.

en: Body
pt: Conteúdo

en: The body test matches content in the body of an email message, that is, anything following the first empty line after the header.  (The empty line itself, if present, is not considered to be part of the body.)
pt: Este teste faz a correspondência do conteúdo no corpo de uma mensagem de e-mail, isto é, tudo o que se seguir à primeira linha vazia após o cabeçalho. (A linha vazia em si, se presente, não é considerada parte do conteúdo.)

en: Currentdate
pt: Data actual

en: The currentdate test is similar to the date test, except that it operates on the current date/time rather than a value extracted from the message header.
pt: Este teste é semelhante ao teste de dados, excepto que funciona sobre a data/hora actuais em vez de um valor extraído a partir do cabeçalho da mensagem.

en: Date
pt: Data

en: The date test matches date/time information derived from headers containing date-time values.
pt: Este teste faz a correspondência da informação de data/hora dos cabeçalhos que contêm valores de datas/horas.

en: The "envelope" test is true if the specified part of the [SMTP] (or equivalent) envelope matches the specified key.
pt: Este teste é verdadeiro se a componente indicada do envelope (ou equivalente) de SMTP corresponde à chave indicada.

en: Environment
pt: Ambiente

en: The environment test retrieves the item of environment information specified by the name string and matches it to the values specified in the key-list argument.
pt: Este teste devolve o item da informação de ambiente indicada pelo texto do nome e faz a correspondência aos valores indicados no argumento chave-lista.

en: Exists
pt: Existe

en: exists
pt: existe

en: not exists
pt: não existe

en: The "exists" test is true if the headers listed in the header-names argument exist within the message.  All of the headers must exist or the test is false.
pt: Este teste é verdadeiro se os cabeçalhos indicados no argumento dos nomes de cabeçalho existirem dentro da mensagem. Todos os cabeçalhos deverão existir, caso contrário o teste devolve falso.

en: False
pt: Falso

en: false
pt: falso

en: The "false" test always evaluates to false.
pt: Este teste é sempre avaliado como falso.

en: Has Flag
pt: Tem a Opção

en: Variable name
     (if empty it uses internal variable):
pt: Nome da variável
    (se vazio, usa a variável interna):

en: The hasflag test evaluates to true if any of the variables matches any flag name.
pt: Este teste avalia-se como verdadeiro se alguma das variáveis corresponde ao nome de alguma opção.

en: Header
pt: Cabeçalho

en: With value:
pt: Com o valor:

en: The "header" test evaluates to true if the value of any of the named headers, ignoring leading and trailing whitespace, matches any key.
pt: Este teste devolve verdadeiro se o valor de algum dos cabeçalhos com nomes, ignorando os espaços iniciais e finais, corresponde a alguma chave.

en: IHave
pt: Tenho

en: Use "," to separate capabilities
pt: Use o "," para separar as capacidades

en: The "ihave" test provides a means for Sieve scripts to test for the existence of a given extension prior to actually using it.
pt: Este teste oferece uma forma para os programas em Sieve testarem a existência de uma dada extensão, antes de a usar propriamente.

en: Mailbox exists
pt: A caixa de correio existe

en: The "mailboxexists" test is true if all mailboxes listed in the "mailbox-names" argument exist in the mailstore, and each allows the user in whose context the Sieve script runs to "deliver" messages into it.
pt: Este teste é verdadeiro se todas as caixas de correio indicadas no argumento "mailbox-names" existem no serviço, e se cada uma delas dá permissões ao utilizador onde o programa de Sieve está correr para "entregar" mensagens para ela.

en: Meta Data
pt: Meta-Dados

en: Mailbox:
pt: Caixa de correio:

en: Annotations:
pt: Anotações:

en: This test retrieves the value of the mailbox annotation "annotation-name" for the mailbox "mailbox". The retrieved value is compared to the "key-list". The test returns true if the annotation exists and its value matches any of the keys.
pt: Este teste devolve o valor da anotação da caixa de correio "annotation-name" para a caixa de correio "mailbox". O valor devolvido é comparado com o "key-list". O teste devolve verdadeiro se a anotação existir e o seu valor corresponder a alguma das chaves.

en: Metadata exists
pt: Os meta-dados existem

en: Annotation:
pt: Anotação:

en: The "metadataexists" test is true if all of the annotations listed in the "annotation-names" argument exist for the specified mailbox.
pt: Este teste é verdadeiro se todas as anotações indicadas no argumento "annotation-names" existem para a caixa de correio indicada.

en: Server Meta Data
pt: Meta-Dados do Servidor

en: This test retrieves the value of the server annotation "annotation-name".  The retrieved value is compared to the "key-list". The test returns true if the annotation exists and its value matches any of the keys.
pt: Este teste devolve o valor da anotação do servidor "annotation-name". O valor devolvido é comparado com o parâmetro "key-list". O teste devolve verdadeiro se a anotação existir e o valor corresponde a alguma das chaves.

en: Server Meta Data Exists
pt: Existência de Meta-Dados do Servidor

en: The "servermetadataexists" test is true if all of the server annotations listed in the "annotation-names" argument exist.
pt: Este teste é verdadeiro se todas as anotações do servidor indicadas no argumento "annotation-names" existem.

en: Size
pt: Tamanho

en: under
pt: abaixo de

en: over
pt: acima de

en: The "size" test deals with the size of a message.  It takes either a tagged argument of ":over" or ":under", followed by a number representing the size of the message.
pt: O teste do "tamanho" lida com o tamanho de uma mensagem. Tanto recebe um argumento marcado de ":over" (acima) ou ":under" (abaixo), seguido de um número que representa o tamanho da mensagem.

en: Spam Test
pt: Teste de Lixo

en: Percent
pt: Percentagem

en: Sieve implementations that implement the "spamtest" test use an identifier of either "spamtest" or "spamtestplus" for use with the capability mechanism.
pt: As implementações de Sieve que suportam o teste "spamtest" usam um identificador "spamtest" ou "spamtestplus" para usar com o mecanismo de capacidades.

en: True
pt: Verdadeiro

en: true
pt: verdadeiro

en: The "true" test always evaluates to true.
pt: Este teste é sempre avaliado como verdadeiro.

en: Virus Test
pt: Teste de Vírus

en: Sieve implementations that implement the "virustest" test have an identifier of "virustest" for use with the capability mechanism.
pt: As implementações de Sieve que suportam o teste "virustest" têm um identificador "virustest" para usar com o mecanismo de capacidades.

en: all
pt: tudo

en: localpart
pt: parte local

en: domain
pt: domínio

en: user
pt: utilizador

en: detail
pt: detalhe

en: raw
pt: em bruto

en: content
pt: conteúdo

en: text
pt: texto

en: Year
pt: Ano

en: Month
pt: Mês

en: Day
pt: Dia

en: Julian
pt: Juliano

en: Hour
pt: Hora

en: Minute
pt: Minuto

en: Second
pt: Segundo

en: Time
pt: Hora

en: iso8601
pt: ISO8601

en: std11
pt: STD11

en: Zone
pt: Zona

en: Weekday
pt: Dia da semana

en: Select multiple headers...
pt: Seleccionar vários cabeçalhos...

[ctx: @title:window]
en: Headers
pt: Cabeçalhos

en: Add new header:
pt: Adicionar um novo cabeçalho:

en: From
pt: De

en: To
pt: Para

en: Reply To
pt: Responder Para

en: Cc
pt: CC

en: Bcc
pt: BCC

en: Resent From
pt: Reenviado De

en: Resent To
pt: Reenviado Para

en: Sender
pt: Remetente

en: Subject
pt: Assunto

en: Message Id
pt: ID da Mensagem

en: Content type
pt: Tipo de conteúdo

en: Type
pt: Tipo

en: Subtype
pt: Sub-tipo

en: Anychild
pt: Qualquer filho

en: Parameters
pt: Parâmetros

en: Value
pt: Valor

en: Count
pt: Quantidade

en: Greater than
pt: Maior que

en: Greater than or equal
pt: Maior ou igual a

en: Less than
pt: Menor que

en: Less than or equal
pt: Menor ou igual a

en: Equal to
pt: Igual a

en: Not equal to
pt: Diferente de

en: Please select an condition.
pt: Por favor, seleccione uma condição.

en: Sieve Script
pt: Programa de Sieve

en: Error during importing script. Do you want to switch to text mode?
pt: Ocorreu um erro na importação do programa. Deseja mudar para o modo de texto?

[ctx: @action:button]
en: Switch to Text Mode
pt: Mudar para o Modo de Texto

[ctx: @action:button]
en: Do Not Switch
pt: Não Mudar

en: Add ForEveryPart loop
pt: Adicionar um ciclo 'ForEveryPart'

en: "foreverypart", which is an iterator that walks though every MIME part of a message, including nested parts, depth first, and applies the commands in the specified block to each of them.
pt: O "foreverypart", que é um iterador que percorre todos os componentes MIME de uma mensagem, inclusive os encadeados, em profundidade primeiro, aplicando os comandos no bloco indicado a cada um deles.

en: Unknown tagValue "%1" during loading loop "for"
pt: O valor de 'tagValue' "%1" é desconhecido para a execução do ciclo "for"

en: Unknown tag "%1" during loading loop "for"
pt: A marca "%1" é desconhecida para a execução do ciclo "for"

en: Variable name:
pt: Nome da variável:

en: Set value to:
pt: Mudar o valor para:

en: Unknown tag "%1" during loading of variables.
pt: Foi encontrada a marca desconhecida "%1" ao carregar as variáveis.

en: A variable has global scope in all scripts that have declared it with the "global" command.  If a script uses that variable name without declaring it global, the name specifies a separate, non-global variable within that script.
pt: Uma variável têm âmbito global em todos os programas que o tiverem declarado com o comando "global". Se um programa usar esse nome de variável sem o declarar global, o nome define uma variável separada e não-global dentro desse programa.

en: personal
pt: pessoal

en: Unknown location type "%1" during parsing includes
pt: Foi encontrado o tipo de localização "%1" ao processar as inclusões

en: Include:
pt: Incluir:

en: Name:
pt: Nome:

en: Optional
pt: Opcional

en: Once
pt: Uma vez

en: The "include" command takes an optional "location" parameter, an optional ":once" parameter, an optional ":optional" parameter, and a single string argument representing the name of the script to include for processing at that point.
pt: Este comando recebe um parâmetro opcional "location", um parâmetro opcional ":once", um parâmetro ":optional" e um argumento de texto único que representa o nome do programa a incluir no processamento nessa altura.

en: We can not add more includes elements.
pt: Não é possível adicionar mais elementos de inclusão.

en: Conditions
pt: Condições

en: Match all messages
pt: Corresponder a todas as mensagens

en: Match a&ll of the following
pt: Corresponder a &todos os seguintes

en: Match an&y of the following
pt: Corresponder a &qualquer um dos seguintes

en: Actions
pt: Acções

en: Add new block:
pt: Adicionar um novo bloco:

en: "elsif" block
pt: Bloco "elsif"

en: "else" block
pt: Bloco "else"

[ctx: @title:window]
en: Description
pt: Descrição

[ctx: Move selected filter up.]
en: Up
pt: Subir

[ctx: Move selected filter down.]
en: Down
pt: Descer

[ctx: Move selected filter to the top.]
en: Top
pt: Topo

[ctx: Move selected filter to the bottom.]
en: Bottom
pt: Fundo

en: New Script
pt: Novo Programa

en: Delete Script
pt: Apagar o Programa

en: Rename Script
pt: Mudar o Nome do Programa

en: Edit Script Description
pt: Editar a Descrição do Programa

[ctx: @action:inmenu]
en: New Script
pt: Novo Programa

[ctx: @action:inmenu]
en: Rename Script
pt: Mudar o Nome do Programa

[ctx: @action:inmenu]
en: Delete Script
pt: Apagar o Programa

[ctx: @title:window]
en: New Script
pt: Novo Programa

en: New script name:
pt: Nome do novo programa:

en: Do you want to delete "%1" script?
pt: Deseja apagar o programa "%1"?

[ctx: @title:window]
en: Delete Script
pt: Apagar o Programa

[ctx: @title:window]
en: Rename Script
pt: Mudar o Nome do Programa

en: New name for the script:
pt: Novo nome do programa:

en: forEveryPart is not supported by your server
pt: O 'forEveryPart' não é suportada pelo seu servidor

en: Script part %1
pt: Componente do programa %1

en: Includes
pt: Inclusões

en: Global Variable
pt: Variável Global

en: Script should always have just one "Else" block. We cannot add another one.
pt: O programa deverá ter sempre apenas um bloco "Else". Não é possível adicionar outro.

en: Main block
pt: Bloco principal

en: Block "Elsif"
pt: Bloco "Elsif"

en: Block "Else"
pt: Bloco "Else"

[ctx: @title:window]
en: Sieve Parsing Error
pt: Erro de Processamento do Sieve

en: Save As...
pt: Gravar Como...

en: Sieve script:
pt: Programa do Sieve:

en: Errors reported:
pt: Erros relatados:

en: All Files (*)
pt: Todos os Ficheiros (*)

[ctx: @title:window]
en: Save Log To File
pt: Gravar o Registo num Ficheiro

[ctx: @action:inmenu]
en: Close Tab
pt: Fechar a Página

[ctx: @title:window]
en: Sieve Diagnostics
pt: Diagnóstico do Sieve

en: Collecting diagnostic information about Sieve support...
pt: A recolher a informação de diagnóstico acerca do suporte de Sieve...

en: No IMAP resource found.
pt: Não foi encontrado nenhum recurso de IMAP.

en: Unable to get the info
pt: Não é possível obter informações

en: Collecting data for account '%1'...
pt: A recolher os dados da conta '%1'...

en: (Account does not support Sieve)
pt: (A conta não suporta o Sieve)

en: Contents of script '%1':
pt: Conteúdo do programa '%1':

en: Retrieving the script failed.
    The server responded:
    %1
pt: A recepção do servidor foi mal-sucedida.
    O servidor respondeu:
    %1

en: (This script is empty)
pt: (Este programa está em branco)

en: Sieve capabilities:
pt: Capacidades do Sieve:

en: (No special capabilities available)
pt: (Não estão disponíveis capacidades especiais)

en: Available Sieve scripts:
pt: Programas em Sieve disponíveis:

en: (No Sieve scripts available on this server)
pt: (Não estão disponíveis programas em Sieve neste servidor)

en: Active script: '%1'
pt: Programa activo: '%1'

[ctx: @title:window]
en: Edit Sieve Script
pt: Editar o Programa em Sieve

en: Script is modified. Do you want to close editor?
pt: O programa foi modificado. Deseja fechar o editor?

[ctx: @action:button]
en: Close Editor
pt: Fechar o Editor

[ctx: @action:button]
en: Do Not Close
pt: Não Fechar

en: Sieve Files (*.siv);;All Files (*)
pt: Ficheiros do Sieve (*.siv);;Todos os Ficheiros (*)

[ctx: @title:window]
en: Save Script
pt: Gravar o Programa

en: You will overwrite script. Do you want to continue?
pt: Irá sobrepor o programa. Deseja continuar?

en: Import Script
pt: Importar o Programa

en: *.siv;;sieve files (*.siv);;all files (*)
pt: *.siv;;Ficheiros do Sieve (*.siv);;Todos os ficheiros (*)

[ctx: @title:window]
en: Import Script Sieve
pt: Importar um Programa do Sieve

en: Could not load the file %1:
    "%2" is the detailed error description.
pt: Não foi possível carregar o ficheiro %1:
    A descrição detalhada do erro é "%2".

en: Sieve Editor Error
pt: Erro do Editor do Sieve

en: Go to Line
pt: Ir para a Linha

en: Comment
pt: Comentário

en: Uncomment
pt: Descomentar

en: Debug Sieve Script...
pt: Depurar o Programa do Sieve...

en: Wordwrap
pt: Mudança de Linha

[ctx: @title:menu]
en: File
pt: Ficheiro

[ctx: @title:menu]
en: Edit
pt: Editar

[ctx: @title:menu]
en: View
pt: Ver

[ctx: @title:menu]
en: Tools
pt: Ferramentas

[ctx: @action:inmenu]
en: Close All Other Tabs
pt: Fechar Todas as Outras Páginas

[ctx: @action:inmenu]
en: Close All Tabs
pt: Fechar Todas as Páginas

en: Error during load page about %1
pt: Erro no carregamento da página sobre o %1

en: Help about: %1
pt: Ajuda sobre: %1

en: Sieve Template:
pt: Modelo do Sieve:

en: Show result from "check syntax"
pt: Mostrar o resultado da "verificação da sintaxe"

en: Error during parsing
pt: Erro no processamento

en: Selected text is not a full sieve script
pt: O texto seleccionado não é um programa completo em Sieve

en: Parsing error
pt: Erro de processamento

en: Check Syntax
pt: Verificar a Sintaxe

en: Import...
pt: Importar...

en: Create Rules Graphically...
pt: Criar as Regras de Forma Gráfica...

en: Share...
pt: Partilhar...

en: Server Info
pt: Informação do Servidor

en: Script name:
pt: Nome do programa:

en: Simple Mode
pt: Modo Simples

en: Advanced Mode
pt: Modo Avançado

[ctx: @title:window]
en: Sieve Server Support
pt: Suporte do Servidor de Sieve

en: Sieve server supports:
pt: O servidor de Sieve suporta:

en: Insert Rule
pt: Inserir uma Regra

en: Help about: '%1'
pt: Ajuda sobre: '%1'

en: Edit Rule
pt: Editar a Regra

en: Some errors were found during parsing. <a href="sieveerrordetails">(Details...)</a>
pt: Foram encontrados alguns erros durante o processamento. <a href="sieveerrordetails">(Detalhes...)</a>

en: Switch to Graphical Mode
pt: Mudar para o Modo Gráfico

en: Stay in Text Mode
pt: Ficar no Modo de Texto

en: Switch to Text Mode
pt: Mudar para o Modo de Texto

en: Stay in Graphical Mode
pt: Ficar no Modo Gráfico

en: We cannot parse script. We cannot switch to graphical mode
pt: Não é possível processar o programa. Não se poderá mudar para o modo gráfico

en: Close
pt: Fechar

[ctx: Find text]
en: F&ind:
pt: P&rocurar:

en: Text to search for
pt: Texto a pesquisar

[ctx: Find and go to the next search match]
en: Next
pt: Seguinte

en: Jump to next match
pt: Saltar para a ocorrência seguinte

[ctx: Find and go to the previous search match]
en: Previous
pt: Anterior

en: Jump to previous match
pt: Ir para a ocorrência anterior

en: Options
pt: Opções

en: Modify search behavior
pt: Modificar o comportamento da pesquisa

en: Case sensitive
pt: Distinguir capitalização

en: Phrase not found
pt: Frase não encontrada

en: Save Web Page
pt: Gravar a Página Web

en: No errors found.
pt: Não foram encontrados erros.

en: An unknown error was encountered.
pt: Foi encontrado um erro desconhecido.

en: Path is not specified.
pt: A localização não foi indicada.

en: Error writing "MASTER" script on server.
    The server responded:
    %1
pt: Erro ao tentar escrever o programa "MASTER" no servidor.
    O servidor respondeu:
    %1

en: Error writing "User" script on server.
    The server responded:
    %1
pt: Erro ao tentar escrever o programa "User" no servidor.
    O servidor respondeu:
    %1

en: Script is empty. (%1)
pt: O programa está em branco. (%1)

en: Script parsing error.
pt: Erro de processamento do programa.

en: Impossible to start job
pt: Não é possível iniciar a tarefa

en: An error occurred during loading the sieve script.
pt: Ocorreu um erro durante o carregamento do programa do Sieve.

en: An error occurred during saving the sieve script.
pt: Ocorreu um erro durante a gravação do programa do Sieve.

en: An error occurred during deleting the sieve script.
pt: Ocorreu um erro durante a remoção do programa do Sieve.

[ctx: @title:window]
en: Manage Sieve Scripts
pt: Gerir os Programas em Sieve

[ctx: create a new sieve script]
en: New...
pt: Novo...

en: Edit...
pt: Editar...

en: Delete
pt: Apagar

en: Deactivate
pt: Desactivar

en: Sieve Error
pt: Erro do Sieve

en: Uploading script to server for checking it, please wait...
pt: A enviar o programa para o servidor o verificar; espere por favor...

en: The Sieve script was successfully uploaded.
pt: O programa em Sieve foi enviado com sucesso.

en: Sieve Script Upload
pt: Envio do Programa em Sieve

en: Uploading the Sieve script failed.
    The server responded:
    %1
pt: O envio do programa do Sieve foi mal-sucedido.
    O servidor respondeu:
    %1

[ctx: @title:window]
en: Sieve Parsing
pt: Processamento do Sieve

en: XML Files (*.xml);;All Files (*)
pt: Ficheiros XML (*.xml);;Todos os Ficheiros (*)

note: i18n: ectx: label, entry (AllowOutOfOfficeSettings), group (OutOfOffice)
en: Allow out-of-office settings to be changeable by the user.
pt: Permitir a alteração da configuração 'fora-do-escritório' pelo utilizador.

note: i18n: ectx: label, entry (AllowOutOfOfficeUploadButNoSettings), group (OutOfOffice)
en: Allow users to upload out-of-office sieve scripts, but prevent them from changing any settings, such as the domain to react to or the spam reaction switch.
pt: Permite aos utilizadores enviar os programas 'fora-do-escritório' em Sieve, mas impede-os de alterar qualquer opção, como o domínio ao qual reagir ou a opção de reacção ao lixo electrónico.

note: i18n: ectx: label, entry (OutOfOfficeDomain), group (OutOfOffice)
en: Send out-of-office replies to mails coming from this domain only.
pt: Enviar as respostas fora-do-escritório ao correio enviado apenas a partir deste domínio.

note: i18n: ectx: label, entry (OutOfOfficeReactToSpam), group (OutOfOffice)
en: Allow out-of-office replies to be sent to messages marked as SPAM.
pt: Permitir enviar as respostas de fora-do-escritório a mensagens marcadas como SPAM (lixo).

note: i18n: ectx: label, entry (CheckOutOfOfficeOnStartup), group (OutOfOffice)
en: Check if there is still an active out-of-office reply configured on startup.
pt: Verificar se existe uma resposta 'fora do escritório' configurada no arranque.

[ctx: @title:window]
en: Debug Sieve Script
pt: Depurar o Programa do Sieve

en: Apply Changes
pt: Aplicar as Alterações

en: Debug
pt: Depurar

en: Email path:
pt: Localização do e-mail:

en: Extension:
pt: Extensão:

en: Activate extension with "+<name of extension>", deactivate it with "-<name of extension>"
pt: Active a extensão com "+<nome da extensão>" e desactive-a com "-<nome da extensão>"

en: Display check script result...
pt: Mostrar o resultado do programa de verificação...

en: Script text is empty.
pt: O texto do programa está em branco.

en: Email file must be installed locally.
pt: O ficheiro do e-mail deverá estar instalado a nível local.

en: Failed to open temporary file.
pt: Não é possível aceder ao ficheiro temporário.

en: Script still contains debug method. Remove it please.
pt: O programa ainda contém o método 'debug'. Remova-o, por favor.

en: Clear
pt: Limpar

en: Text Files (*.txt);;All Files (*)
pt: Ficheiros de Texto (*.txt);;Todos os Ficheiros (*)

en: Add debug here
pt: Adicionar uma depuração aqui

en: "sieve-test" was not found on system. Please install it. (See in Dovecot package)
pt: Não foi encontrado o "sieve-test" no sistema. Instale-o, por favor. (Veja no pacote do Dovecot)

en: Filter on Mailing List-ID
pt: Filtrar pelo ID da Lista de Correio

en: Filter on Subject
pt: Filtrar pelo Assunto

en: Filter on Spamassassin
pt: Filtrar pelo Spamassassin

en: Flag messages
pt: Marcar as mensagens

en: Forward Message
pt: Encaminhar a Mensagem

en: Forward Message and add copy
pt: Encaminhar a Mensagem e Adicionar uma Cópia

en: Destroy mail posted by...
pt: Destruir o correio publicado por...

en: Vacations
pt: Férias

[ctx: @title:window]
en: Default template
pt: Modelo predefinido

[ctx: @title:window]
en: Template
pt: Modelo

en: You can drag and drop element on editor to import template
pt: Poderá arrastar e largar o elemento do editor para importar um modelo

[ctx: @title:window]
en: Configure "Out of Office" Replies
pt: Configurar as Respostas "Fora do Escritório"

[ctx: @info]
en: Do you really want to cancel?
pt: Deseja mesmo cancelar?

[ctx: @title:window]
en: Confirmation
pt: Confirmação

[ctx: @action:button]
en: Cancel Editing
pt: Cancelar a Edição

[ctx: @action:button]
en: Do Not Cancel
pt: Não Cancelar

en: KMail's Out of Office Reply functionality relies on server-side filtering. You have not yet configured an IMAP server for this. You can do this on the "Filtering" tab of the IMAP account configuration.
pt: A funcionalidade 'Fora do Escritório' do KMail baseia-se na filtragem do lado do servidor. Ainda não configurou nenhum servidor de IMAP para este fim. Podê-lo-á fazer na página "Filtragem" da configuração da conta de IMAP.

en: ParseUserScriptJob failed: %1
pt: O ParseUserScriptJob foi mal-sucedido: %1

en: Failed to get the list of Sieve scripts.
    The server responded:
    %1
pt: Não foi possível obter a lista de programas do Sieve.
    O servidor respondeu:
    %1

en: Sieve script installed successfully on the server '%1'.
    Out of Office reply is now active.
pt: O programa em Sieve foi instalado com sucesso no servidor '%1'.
    A resposta 'Fora do Escritório' está agora activada.

en: Sieve script installed successfully on the server '%1'.
    Out of Office reply has been deactivated.
pt: O programa em Sieve foi instalado com sucesso no servidor '%1'.
    A resposta 'Fora do Escritório' foi desactivada.

en: Impossible to install script on server '%1'
pt: Não é possível instalar o programa no servidor '%1'

en: Configure vacation notifications to be sent:
pt: Configurar as notificações de férias a enviar:

en: &Activate vacation notifications
pt: &Activar as notificações de férias

en: &Subject of the vacation mail:
pt: A&ssunto da mensagem de férias:

en: Start date:
pt: Data inicial:

en: End date:
pt: Data final:

en:  day |  days
pt[0]:  dia
pt[1]:  dias

en: &Resend notification only after:
pt: Envia&r de novo a notificação ao fim de:

en: &Send responses for these addresses:
pt: Enviar a&s respostas para estes endereços:

en: &Action for incoming mails:
pt: &Acção para o e-mail recebido:

en: Do not send vacation replies to spam messages
pt: Não enviar as respostas de férias para mensagens de lixo

en: Only react to mail coming from domain
pt: Reagir apenas ao correio enviado a partir do domínio

en: There is still an active out-of-office reply configured.
    Do you want to edit it?
pt: Ainda está configurada uma resposta 'fora do escritório' activa.
    Deseja editá-la?

en: Out-of-office reply still active
pt: Resposta 'fora do escritório' ainda activa

en: Edit
pt: Editar

en: Ignore
pt: Ignorar

en: Your server did not list "vacation" in its list of supported Sieve extensions;without it, KMail cannot install out-of-office replies for you.Please contact your system administrator.
pt: Õ seu servidor não apresentou "vacation" na sua lista de extensões de Sieve suportadas; sem ele, o KMail não consegue instalar as respostas 'fora do escritório' para si. Contacte por favor o seu administrador de sistemas.

en: Out of office till %1
pt: Fora do escritório até %1

en: Redirect to
pt: Direccionar para

en: Copy to
pt: Copiar para

en: I am out of office till %1.
    
    In urgent cases, please contact Mrs. "vacation replacement"
    
    email: "email address of vacation replacement"
    phone: +49 711 1111 11
    fax.:  +49 711 1111 12
    
    Yours sincerely,
    -- "enter your name and email address here"
pt: Estou fora do escritório até %1.
    
    Em caso de urgência, contacte por favor a Srª. "substituição de férias"
    
    e-mail: "endereço e-mail da substituição de férias"
    telefone: +351 711 1111 11
    fax.:     +351 711 1111 12
    
    Sinceros cumprimentos,
    -- "indique aqui o seu nome e endereço de e-mail"

en: Someone (probably you) changed the vacation script on the server. KMail is no longer able to determine the parameters for the autoreplies. Default values will be used.
pt: Alguém (provavelmente você) alterou o programa de férias no servidor. O KMail não consegue mais determinar os parâmetros das respostas automáticas. Serão usados os valores predefinidos.

en: No Sieve URL configured
pt: Nenhum URL de Sieve configurado

en: No IMAP server configured...
pt: Não está configurado nenhum servidor de IMAP...

en: Available Scripts
pt: Programas Disponíveis

en: Network down.
pt: A rede está desactivada.

en: Edit Script...
pt: Editar o Programa...

en: Rename Script...
pt: Mudar o Nome do Programa...

en: Deactivate Script
pt: Desactivar o Programa

en: New Script...
pt: Novo Programa...

en: New Sieve Script
pt: Novo Programa em Sieve

en: Please enter a name for the new Sieve script:
pt: Indique por favor um nome para o novo programa em Sieve:

en: unnamed
pt: sem nome

en: Empty name is not a valid name
pt: Um nome vazio não é válido

en: You cannot use protected name.
pt: Não pode usar o nome protegido.

en: Script name already used "%1".
pt: O nome do programa "%1" já está em uso.

en: Script Name:
pt: Nome do Programa:

en: Really delete script "%1" from the server?
pt: Deseja mesmo apagar o programa "%1" do servidor?

en: Delete Sieve Script Confirmation
pt: Apagar a Configuração do Programa em Sieve

en: Deleting the script failed.
    The server responded:
    %1
pt: A remoção do programa foi mal-sucedida.
    O servidor respondeu:
    %1

en: Failed to fetch the list of scripts
pt: Não foi possível obter a lista de programas

en: Define Folder
pt: Definir a Pasta

en: Parse error: Carriage Return (CR) without Line Feed (LF)
pt: Erro de processamento: 'Carriage Return' (CR) sem 'Line Feed' (LF)

en: Parse error: Unquoted Slash ('/') without Asterisk ('*'). Broken Comment?
pt: Erro de processamento: Barra ('/') sem Asterisco ('*'). Comentário Errado?

en: Parse error: Illegal Character
pt: Erro de processamento: Carácter Ilegal

en: Parse error: Unexpected Character, probably a missing space?
pt: Erro de processamento: Carácter Inesperado, falta provavelmente um espaço?

en: Parse error: Tag Name has leading Digits
pt: Erro de processamento: o nome da marca tem dígitos iniciais

en: Parse error: Only whitespace and #comments may follow "text:" on the same line
pt: Erro de processamento: O "text:" só poderá ser seguido de espaços em branco ou #comentários na mesma linha

en: Parse error: Number out of Range (must be smaller than %1)
pt: Erro de processamento: Número fora do intervalo (deverá ser menor que %1)

en: Parse error: Invalid UTF-8 sequence
pt: Erro de processamento: Sequência inválida de UTF-8

en: Parse error: Premature end of Multiline String (did you forget the '.'?)
pt: Erro de processamento: Fim prematuro do Texto Multi-linhas (você terá esquecido o '.'?)

en: Parse error: Premature end of Quoted String (missing closing '"')
pt: Erro de processamento: Fim prematuro do texto entre aspas (falta um '"' a fechar)

en: Parse error: Premature end of String List (missing closing ']')
pt: Erro de processamento: Fim prematuro da lista de textos (falta um ']' a fechar)

en: Parse error: Premature end of Test List (missing closing ')')
pt: Erro de processamento: Fim prematuro da lista de testes (falta um ')' a fechar)

en: Parse error: Premature end of Block (missing closing '}')
pt: Erro de processamento: Fim prematuro do bloco (falta um '}' a fechar)

en: Parse error: Missing Whitespace
pt: Erro de processamento: Falta um Espaço em Branco

en: Parse error: Missing ';' or Block
pt: Erro de processamento: Falta um ';' ou um Bloco

en: Parse error: Expected ';' or '{', got something else
pt: Erro de processamento: Era esperado um ';' ou '{', mas apareceu algo diferente

en: Parse error: Expected Command, got something else
pt: Erro de processamento: Era esperado um comando, mas apareceu algo diferente

en: Parse error: Trailing, Leading or Duplicate Commas in String List
pt: Erro de processamento: Faltam Vírgulas Iniciais,Finais ou Duplicadas na Lista de Textos

en: Parse error: Trailing, Leading or Duplicate Commas in Test List
pt: Erro de processamento: Faltam Vírgulas Iniciais,Finais ou Duplicadas na Lista de Testes

en: Parse error: Missing ',' between Strings in String List
pt: Erro de processamento: Falta um ',' entre os textos da lista

en: Parse error: Missing ',' between Tests in Test List
pt: Erro de processamento: Faltam ',' entre os testes da lista

en: Parse error: Only Strings allowed in String Lists
pt: Erro de processamento: só é permitido texto na listas de texto

en: Parse error: Only Tests allowed in Test Lists
pt: Erro de processamento: só é permitido testes na listas de testes

en: "require" must be first command
pt: O "require" deverá ser o primeiro comando

en: "require" missing for command "%1"
pt: Falta o "require" para o comando "%1"

en: "require" missing for test "%1"
pt: Falta o "require" para o teste "%1"

en: "require" missing for comparator "%1"
pt: Falta o "require" para o comparador "%1"

en: Command "%1" not supported
pt: Comando "%1" não suportado

en: Test "%1" not supported
pt: Teste "%1" não suportado

en: Comparator "%1" not supported
pt: Comparador "%1" não suportado

en: Site Policy Limit Violation: Test nesting too deep (max. %1)
pt: Violação do Limite da Política do Sítio: Nível do teste demasiado profundo (máx. %1)

en: Site Policy Limit Violation: Block nesting too deep (max. %1)
pt: Violação do Limite da Política do Sítio: Nível do bloco demasiado profundo (máx. %1)

en: Invalid Argument "%1" to "%2"
pt: Argumento Inválido "%1" para "%2"

en: Conflicting Arguments: "%1" and "%2"
pt: Argumentos em Conflito: "%1" e "%2"

en: Argument "%1" Repeated
pt: Argumento "%1" Repetido

en: Command "%1" violates command ordering constraints
pt: Comando "%1" viola as restrições de ordenação de comandos

en: Incompatible Actions "%1" and "%2" requested
pt: Acções Incompatíveis "%1" e "%2" pedidas

en: Mail Loop detected
pt: Ciclo de E-mail detectado

en: Site Policy Limit Violation: Too many Actions requested (max. %1)
pt: Violação do Limite da Política do Sítio: Demasiadas acções pedidas (máx. %1)

en: Unknown error
pt: Erro desconhecido
