libksieve - en to pt_BR translation catalogue (516 entries)

en: Cannot use TLS since the underlying Qt library does not support it.
pt_BR: Não é possível usar o TLS, porque a biblioteca Qt não o suporta.

en: TLS encryption was requested, but your Sieve server does not advertise TLS in its capabilities.
    You can choose to try to initiate TLS negotiations nonetheless, or cancel the operation.
pt_BR: Foi solicitada a criptografia TLS, mas o seu servidor Sieve não anuncia o TLS nas suas capacidades.
    Você pode escolher por tentar iniciar as negociações de TLS mesmo assim ou então cancelar a operação.

en: Sieve Server Does Not Advertise TLS
pt_BR: O servidor Sieve não anuncia suporte ao TLS

en: &Start TLS nonetheless
pt_BR: Iniciar o TLS me&smo assim

en: TLS encryption requested, but not supported by server.
pt_BR: Foi solicitada a criptografia TLS, mas ela não é suportada pelo servidor.

en: The server does not seem to support TLS. Disable TLS if you want to connect without encryption.
pt_BR: O servidor parece não suportar TLS. Desabilite o TLS, se quiser conectar-se sem criptografia.

en: Sieve Authentication Details
pt_BR: Detalhes da autenticação Sieve

en: Please enter your authentication details for your sieve account (usually the same as your email password):
pt_BR: Digite os detalhes de sua autenticação para sua conta Sieve (geralmente a mesma senha do seu e-mail):

en: The Sieve server on %1 has reported an error:
    %2
pt_BR: O servidor Sieve em %1 reportou um erro:
    %2

en: Sieve Manager
pt_BR: Gerenciador Sieve

en: Authentication failed.
    Most likely the password is wrong.
    The server responded:
    %1
pt_BR: Falha na autenticação.
    Provavelmente a senha está incorreta.
    O servidor respondeu:
    %1

en: The script did not upload successfully.
    This is probably due to errors in the script.
    The server responded:
    %1
pt_BR: O script não fez o envio com sucesso.
    Isto provavelmente ocorreu devido a erros no script.
    O servidor respondeu:
    %1

en: The script did not upload successfully.
    The script may contain errors.
pt_BR: O script não fez o envio com sucesso.
    O script pode conter erros.

[ctx: @title:window]
en: Create Sieve Filter
pt_BR: Criar filtro Sieve

en: Cannot find item "%1" in widget "%2"
pt_BR: Não foi possível encontrar o item "%1" no widget "%2"

en: More information
pt_BR: Mais informações

en: Not enough arguments for SelectConvertParameterWidget. Expected 2 arguments.
pt_BR: Argumentos insuficientes para SelectConvertParameterWidget. Eram esperados 2 argumentos.

en: Too many arguments for SelectConvertParameterWidget, "%1"
pt_BR: O SelectConvertParameterWidget tem muitos argumentos, "%1"

en: is
pt_BR: é

en: not is
pt_BR: não é

en: contains
pt_BR: contém

en: not contains
pt_BR: não contém

en: matches
pt_BR: ocorre

en: not matches
pt_BR: não ocorre

en: regex
pt_BR: expressão regular

en: not regex
pt_BR: não expressão regular

en: An unknown tag value "%1" was found during parsing action "%2".
pt_BR: Foi encontrado um valor de etiqueta desconhecido "%1" ao processar a ação "%2".

en: An unknown tag "%1" was found during parsing action "%2".
pt_BR: Foi encontrada uma etiqueta desconhecida "%1" ao processar a ação "%2".

en: Too many arguments found for "%1", max value is %2, number of value found %3 for %4
pt_BR: Foram encontrados muitos argumentos para "%1"; o valor máximo é %2, o número do valor encontrou %3 para %4

en: A feature "%1" in condition "%2" is not supported by server
pt_BR: A funcionalidade "%1" na condição "%2" não tem suporte pelo servidor

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Add Flags
pt_BR: Adicionar opções

en: Addflag is used to add flags to a list of [IMAP] flags.  It doesn't replace any previously set flags.  This means that multiple occurrences of addflag are treated additively.
pt_BR: Esta ação é usada para adicionar opções a uma lista de opções do IMAP. Ela não substitui as já existentes. Isto significa que as várias ocorrências desta ação são tratadas de forma aditiva.

en: Add header
pt_BR: Adicionar cabeçalho

en: header:
pt_BR: cabeçalho:

en: value:
pt_BR: valor:

en: The addheader action adds a header field to the existing message header.
pt_BR: A ação addheader adiciona um campo de cabeçalho ao cabeçalho existente na mensagem.

en: Break
pt_BR: Parar

en: Name (optional):
pt_BR: Nome (opcional):

en: The break command terminates the closest enclosing loop.
pt_BR: Este comando termina o ciclo envolvente mais próximo.

en: Convert
pt_BR: Converter

en: From:
pt_BR: De:

en: To:
pt_BR: Para:

en: Parameters:
pt_BR: Parâmetros:

en: The "convert" action specifies that all body parts with a media type equal to "media-type" be converted to the media type in "media-type" using conversion parameters.
pt_BR: Esta ação indica que todos os componentes do conteúdo com um tipo de dados igual a "media-type" deverão ser convertidos para o tipo indicado, usando os parâmetros da conversão.

en: Delete header
pt_BR: Excluir cabeçalho

en: By default, the deleteheader action deletes all occurrences of the named header field.
pt_BR: Por padrão, esta ação exclui todas as ocorrências do campo de cabeçalho identificado pelo nome.

en: Discard
pt_BR: Descartar

en: Discard is used to silently throw away the message.
pt_BR: A eliminação é usada para jogar fora a mensagem silenciosamente.

en: Enclose
pt_BR: Incluir

en: Subject:
pt_BR: Assunto:

en: headers:
pt_BR: cabeçalhos:

en: text:
pt_BR: texto:

en: Enclose action command is defined to allow an entire message to be enclosed as an attachment to a new message.
pt_BR: O comando desta ação está definido para permitir envolver uma mensagem inteira como um anexo para uma mensagem nova.

en: E-Reject
pt_BR: Rejeitar

en:  The "ereject" action cancels the implicit keep and refuses delivery of a message.
pt_BR: Esta ação cancela a manutenção implícita e recusa a entrega de uma mensagem.

en: Extract Text
pt_BR: Extrair o texto

en: Number of characters:
pt_BR: Número de caracteres:

en: Stored in variable name:
pt_BR: Armazenado no nome da variável:

en: The "extracttext" action may be used within the context of a "foreverypart" loop and is used to store text into a variable
pt_BR: A ação "extracttext" pode ser usada dentro do contexto de um ciclo "foreverypart" e é usada para armazenar o texto em uma variável

en: File Into
pt_BR: Enviar para

en: Action "fileinto" has "copy" argument but current server does not support it
pt_BR: A ação "fileinto" tem o argumento "copy", mas o servidor atual não tem suporte

en: Keep a copy
pt_BR: Manter uma cópia

en: Create folder
pt_BR: Criar pasta

en: The "fileinto" action delivers the message into the specified mailbox.
pt_BR: Esta ação entrega a mensagem na caixa de e-mails indicada.

en: If the optional ":create" argument is specified, it instructs the Sieve interpreter to create the specified mailbox, if needed, before attempting to deliver the message into the specified mailbox.
pt_BR: Se o argumento opcional ":create" foi indicado, o interpretador de Sieve criará a caixa de e-mail indicada, caso necessário, antes de tentar entregar a mensagem na caixa de e-mail especificada.

en: If the optional ":copy" keyword is specified, the tagged command does not cancel the implicit "keep". Instead, it merely files or redirects a copy in addition to whatever else is happening to the message.
pt_BR: Se a palavra-chave opcional ":copy" foi indicada, o comando marcado não cancela o "keep" implícito. Em vez disso, apenas arquivos ou redireciona uma cópia além do que estiver acontecendo na mensagem.

en: Keep
pt_BR: Manter

en: The "keep" action is whatever action is taken in lieu of all other actions, if no filtering happens at all; generally, this simply means to file the message into the user's main mailbox.
pt_BR: Esta ação é tomada em lugar de todas as outras, caso não ocorra qualquer filtragem, de um modo geral. Isto significa apenas que a mensagem será mantida na caixa de e-mails principal do usuário.

en: Add flags:
pt_BR: Adicionar opções:

en: Notify
pt_BR: Notificar

en: message:
pt_BR: mensagem:

en: method:
pt_BR: método:

en: The "notify" action specifies that a notification should be sent to a user.
pt_BR: Esta ação indica que deverá ser enviada uma notificação para um usuário.

en: Redirect
pt_BR: Redirecionar

en: Use list
pt_BR: Usar lista

en: The "redirect" action is used to send the message to another user at a supplied address, as a mail forwarding feature does.  The "redirect" action makes no changes to the message body or existing headers, but it may add new headers.
pt_BR: Esta ação é usada para encaminhar a mensagem para outro usuário, em um endereço indicado, como acontece na funcionalidade normal de encaminhamento. A ação não altera o conteúdo da mensagem ou dos cabeçalhos existentes, mas poderá adicionar novos.

en: If the optional ":copy" keyword is specified, the tagged command does not cancel the implicit "keep". Instead, it redirects a copy in addition to whatever else is happening to the message.
pt_BR: Se a palavra-chave opcional ":copy" foi indicada, o comando marcado não cancela o "keep" implícito. Em vez disso, irá direcionar uma cópia além do que estiver acontecendo na mensagem.

en: Reject
pt_BR: Rejeitar

en:  The "reject" action cancels the implicit keep and refuses delivery of a message.
pt_BR: Esta ação cancela a manutenção implícita e recusa a entrega de uma mensagem.

en: Remove Flags
pt_BR: Remover opções

en: Removeflag is used to remove flags from a list of [IMAP] flags. Removeflag clears flags previously set by "set"/"addflag". Calling removeflag with a flag that wasn't set before is not an error and is ignored.
pt_BR: Esta ação é usada para remover opções de uma lista de opções de IMAP. Ela apaga as opções previamente definidas pelas ações de definição e adição de opções. Se chamar esta opção com uma que não tenha sido definida previamente, não será um erro e será ignorada.

en: Replace
pt_BR: Substituir

en: from:
pt_BR: de:

en: The "replace" command is defined to allow a MIME part to be replaced with the text supplied in the command.
pt_BR: O comando "replace" está definido para permitir a substituição de um conteúdo MIME pelo texto fornecido no comando.

en: The "return" command stops processing of the immediately included script only and returns processing control to the script that includes it.
pt_BR: O comando "return" interrompe o processamento do script incluído imediatamente e devolve o controle do processamento ao script que o inclui.

en: Set Flags
pt_BR: Definir as opções

en: Setflag is used for setting [IMAP] system flags or keywords. Setflag replaces any previously set flags.
pt_BR: Esta ação é usada para atribuir opções ou palavras-chave do sistema [IMAP]. Ela substitui as opções previamente definidas.

en: Variable
pt_BR: Variável

en: Protect special character
pt_BR: Proteger o caractere especial

en: Value:
pt_BR: Valor:

en: In variable:
pt_BR: Na variável:

en: Script needs regex support, but server does not have it.
pt_BR: O script precisa ter suporte a expressões regulares, mas o servidor não tem esse suporte.

en: The "set" action stores the specified value in the variable identified by name.
pt_BR: A ação "definir" armazena o valor indicado na variável identificada pelo nome.

en: This modifier adds the necessary quoting to ensure that the expanded text will only match a literal occurrence if used as a parameter to :regex.  Every character with special meaning (. , *, ? , etc.) is prefixed with \ in the expansion
pt_BR: Este modificador adiciona as aspas necessárias para garantir que o texto expandido só irá corresponder a uma ocorrência literal se for usado como parâmetro para o :regex. Todos os caracteres com significado especial (. , *, ? , etc.) tem como prefixo um \ na expansão

en: Stop
pt_BR: Parar

en: The "stop" action ends all processing.  If the implicit keep has not been cancelled, then it is taken.
pt_BR: Esta ação finaliza todo o processamento. Se a manutenção implícita não tiver sido cancelada, então ela será feita.

en: Vacation
pt_BR: Férias

en: day:
pt_BR: dia:

en: Message subject:
pt_BR: Assunto da mensagem:

en: Additional email:
pt_BR: E-mail adicional:

en: Vacation reason:
pt_BR: Motivo da ausência:

en: The "vacation" action implements a vacation autoresponder similar to the vacation command available under many versions of Unix. Its purpose is to provide correspondents with notification that the user is away for an extended period of time and that they should not expect quick responses.
pt_BR: A ação "vacation" implementa uma resposta automática de férias, de forma semelhante ao comando 'vacation', existente em muitas versões do Unix. Seu objetivo é fornecer uma notificação aos correspondentes, informando que o usuário estará ausente durante um período longo de tempo e de que não devem esperar respostas rápidas.

en: Through the ":days" parameter, it limits the number of auto-replies to the same sender to one per [n] days, for a specified number of days. But there are cases when one needs more granularity, if one would like to generate "vacation" replies more frequently.
pt_BR: Através do parâmetro ":days", o número de respostas automáticas é limitado para o mesmo remetente durante [n] dias, onde 'n' é o número de dias indicado. Mas existem casos em que é necessária mais granularidade, caso se queiram gerar respostas de "férias" com maior frequência.

en: This extension defines a ":seconds" parameter to provide more granularity for such situations.
pt_BR: Esta extensão define um parâmetro ":seconds" para dar maior granularidade a essas situações.

en: Define Email Address...
pt_BR: Definir endereço de e-mail...

en: Enter message...
pt_BR: Digitar mensagem...

en: Insert at the beginning
pt_BR: Inserir no início

en: Append at the end
pt_BR: Adicionar no final

[ctx: @title:window]
en: Flags
pt_BR: Opções

en: Deleted
pt_BR: Excluída

en: Answered
pt_BR: Respondido

en: Flagged
pt_BR: Marcada

en: Seen
pt_BR: Lida

en: Draft
pt_BR: Rascunho

en: Click on button for selecting flags...
pt_BR: Clique no botão para selecionar as opções...

en: Select Flags
pt_BR: Selecionar as opções

en: high importance
pt_BR: importância alta

en: normal importance
pt_BR: importância normal

en: low importance
pt_BR: importância baixa

en: days
pt_BR: dias

en: seconds
pt_BR: segundos

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Lower
pt_BR: Minúsculas

en: Upper
pt_BR: Maiúsculas

en: Lower first letter
pt_BR: Primeira letra minúscula

en: Upper first letter
pt_BR: Primeira letra maiúscula

en: Quote wildcard
pt_BR: Substituir os caracteres especiais

en: Length
pt_BR: Comprimento

en: Please select an action.
pt_BR: Selecione uma ação.

en: Add comment
pt_BR: Adicionar comentário

en: Script contains unsupported feature "%1"
pt_BR: O script contém o recurso não suportado "%1"

en: We detected a loop if in a loop if. It's not supported
pt_BR: Foi detectado um 'loop if' dentro de um 'loop if'. Não há suporte para isso

en: Unknown tag "%1" during parsing condition "%2"
pt_BR: Foi encontrada a etiqueta desconhecida "%1" ao processar a condição "%2"

en: Too many argument found for "%1", max value is %2, number of value found %3 for %4
pt_BR: Foram encontrados muitos argumentos para "%1"; o valor máximo é %2, o número do valor encontrou %3 para %4

en: An unknown tag value "%1" was found during parsing condition "%2".
pt_BR: Foi encontrado um valor de etiqueta desconhecido "%1" ao processar a condição "%2".

en: Address
pt_BR: Endereço

en: address:
pt_BR: endereço:

en: Use ; to separate emails
pt_BR: Usar ; para separar e-mails

en: The "address" test matches Internet addresses in structured headers that contain addresses.  It returns true if any header contains any key in the specified part of the address, as modified by the comparator and the match keyword.
pt_BR: O teste "address" faz a correspondência de endereços Internet nos cabeçalhos estruturados que contenham endereços. Devolve verdadeiro se algum cabeçalho possuir alguma chave no componente indicado do endereço, da forma modificada pelo comparador e pela palavra-chave de correspondência.

en: Body
pt_BR: Conteúdo

en: The body test matches content in the body of an email message, that is, anything following the first empty line after the header.  (The empty line itself, if present, is not considered to be part of the body.)
pt_BR: O teste "body" faz a correspondência do conteúdo no corpo de uma mensagem, isto é, tudo o que vier a partir da primeira linha vazia após o cabeçalho. (A linha vazia em si, se presente, não é considerada parte do conteúdo.)

en: Currentdate
pt_BR: Data atual

en: The currentdate test is similar to the date test, except that it operates on the current date/time rather than a value extracted from the message header.
pt_BR: O teste "currentdate" é semelhante ao teste de datas, exceto que funciona sobre a data/hora atuais em vez de um valor extraído a partir do cabeçalho da mensagem.

en: Date
pt_BR: Data

en: The date test matches date/time information derived from headers containing date-time values.
pt_BR: O teste "date" faz a correspondência da informação de data/hora dos cabeçalhos que contêm valores de datas/horas.

en: The "envelope" test is true if the specified part of the [SMTP] (or equivalent) envelope matches the specified key.
pt_BR: O teste "envelope" é verdadeiro se o componente indicado do envelope SMTP (ou equivalente) corresponde à chave indicada.

en: Environment
pt_BR: Ambiente

en: The environment test retrieves the item of environment information specified by the name string and matches it to the values specified in the key-list argument.
pt_BR: O teste "environment" devolve o item da informação de ambiente indicada pela string do nome e faz a correspondência aos valores indicados no argumento chave-lista.

en: Exists
pt_BR: Existe

en: exists
pt_BR: existe

en: not exists
pt_BR: não existe

en: The "exists" test is true if the headers listed in the header-names argument exist within the message.  All of the headers must exist or the test is false.
pt_BR: Este teste é verdadeiro se os cabeçalhos indicados no argumento dos nomes de cabeçalho existirem dentro da mensagem. Todos os cabeçalhos deverão existir, caso contrário, o teste considera falso.

en: False
pt_BR: Falso

en: false
pt_BR: falso

en: The "false" test always evaluates to false.
pt_BR: Este teste é sempre avaliado como falso.

en: Has Flag
pt_BR: Tem a opção

en: Variable name
     (if empty it uses internal variable):
pt_BR: Nome da variável
     (se estiver em branco, usa a variável interna):

en: The hasflag test evaluates to true if any of the variables matches any flag name.
pt_BR: O teste "Tem a opção" avalia como verdadeiro se alguma das variáveis corresponde ao nome de alguma opção.

en: Header
pt_BR: Cabeçalho

en: With value:
pt_BR: Com valor:

en: The "header" test evaluates to true if the value of any of the named headers, ignoring leading and trailing whitespace, matches any key.
pt_BR: O teste "header" avalia como verdadeiro se o valor de algum dos cabeçalhos com nomes, ignorando os espaços iniciais e finais, corresponde a alguma chave.

en: IHave
pt_BR: Tenho

en: Use "," to separate capabilities
pt_BR: Usar "," para separar capacidades

en: The "ihave" test provides a means for Sieve scripts to test for the existence of a given extension prior to actually using it.
pt_BR: Este teste oferece uma forma para os scripts Sieve testarem a existência de uma determinada extensão, antes de usá-la propriamente.

en: Mailbox exists
pt_BR: A caixa de e-mail existe

en: The "mailboxexists" test is true if all mailboxes listed in the "mailbox-names" argument exist in the mailstore, and each allows the user in whose context the Sieve script runs to "deliver" messages into it.
pt_BR: O teste "mailboxexists" é verdadeiro se todas as caixas de e-mail indicadas no argumento "mailbox-names" existem no serviço, e se cada uma delas dá permissões ao usuário onde o script Sieve estiver em execução para "entregar" mensagens para ela.

en: Meta Data
pt_BR: Metadados

en: Mailbox:
pt_BR: Caixa de e-mail:

en: Annotations:
pt_BR: Anotações:

en: This test retrieves the value of the mailbox annotation "annotation-name" for the mailbox "mailbox". The retrieved value is compared to the "key-list". The test returns true if the annotation exists and its value matches any of the keys.
pt_BR: Este teste devolve o valor da anotação da caixa de e-mail "annotation-name" para a caixa de e-mail "mailbox". O valor devolvido é comparado com o "key-list". O teste devolve verdadeiro se a anotação existir e o seu valor corresponder a alguma das chaves.

en: Metadata exists
pt_BR: Os metadados existem

en: Annotation:
pt_BR: Anotação:

en: The "metadataexists" test is true if all of the annotations listed in the "annotation-names" argument exist for the specified mailbox.
pt_BR: O teste "metadataexists" é verdadeiro se todas as anotações indicadas no argumento "annotation-names" existem para a caixa de e-mail indicada.

en: Server Meta Data
pt_BR: Metadados do servidor

en: This test retrieves the value of the server annotation "annotation-name".  The retrieved value is compared to the "key-list". The test returns true if the annotation exists and its value matches any of the keys.
pt_BR: Este teste devolve o valor da anotação do servidor "annotation-name". O valor devolvido é comparado com o "key-list". O teste devolve verdadeiro se a anotação existir e o seu valor corresponder a alguma das chaves.

en: Server Meta Data Exists
pt_BR: Existência de metadados do servidor

en: The "servermetadataexists" test is true if all of the server annotations listed in the "annotation-names" argument exist.
pt_BR: O teste "servermetadataexists" é verdadeiro se todas as anotações do servidor indicadas no argumento "annotation-names" existem existirem.

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: under
pt_BR: abaixo de

en: over
pt_BR: acima de

en: The "size" test deals with the size of a message.  It takes either a tagged argument of ":over" or ":under", followed by a number representing the size of the message.
pt_BR: Este teste lida com o tamanho de uma mensagem. Ele recebe um argumento marcado de ":over" (acima) ou ":under" (abaixo), seguido de um número que representa o tamanho da mensagem.

en: Spam Test
pt_BR: Teste de spam

en: Percent
pt_BR: Porcentagem

en: Sieve implementations that implement the "spamtest" test use an identifier of either "spamtest" or "spamtestplus" for use with the capability mechanism.
pt_BR: As implementações Sieve que suportam o teste "spamtest" usam um identificador "spamtest" ou "spamtestplus" para usar com o mecanismo de capacidades.

en: True
pt_BR: Verdadeiro

en: true
pt_BR: verdadeiro

en: The "true" test always evaluates to true.
pt_BR: O teste "true" sempre avalia como verdadeiro.

en: Virus Test
pt_BR: Teste de vírus

en: Sieve implementations that implement the "virustest" test have an identifier of "virustest" for use with the capability mechanism.
pt_BR: As implementações Sieve que suportam o teste "virustest" tem um identificador "virustest" para usar com o mecanismo de capacidades.

en: all
pt_BR: todos

en: localpart
pt_BR: conteúdo local

en: domain
pt_BR: domínio

en: user
pt_BR: usuário

en: detail
pt_BR: detalhes

en: raw
pt_BR: não processado

en: content
pt_BR: conteúdo

en: text
pt_BR: texto

en: Year
pt_BR: Ano

en: Month
pt_BR: Mês

en: Day
pt_BR: Dia

en: Julian
pt_BR: Juliano

en: Hour
pt_BR: Hora

en: Minute
pt_BR: Minuto

en: Second
pt_BR: Segundo

en: Time
pt_BR: Hora

en: Zone
pt_BR: Zona

en: Weekday
pt_BR: Dia da semana

en: Select multiple headers...
pt_BR: Selecionar vários cabeçalhos...

[ctx: @title:window]
en: Headers
pt_BR: Cabeçalhos

en: Add new header:
pt_BR: Adicionar um novo cabeçalho:

en: From
pt_BR: De

en: To
pt_BR: Para

en: Reply To
pt_BR: Responder para

en: Bcc
pt_BR: Cco

en: Resent From
pt_BR: Reenviar de

en: Resent To
pt_BR: Reenviar para

en: Sender
pt_BR: Remetente

en: Subject
pt_BR: Assunto

en: Message Id
pt_BR: ID da mensagem

en: Content type
pt_BR: Tipo de conteúdo

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Subtype
pt_BR: Subtipo

en: Anychild
pt_BR: Qualquer filho

en: Parameters
pt_BR: Parâmetros

en: Value
pt_BR: Valor

en: Count
pt_BR: Quantidade

en: Greater than
pt_BR: Maior que

en: Greater than or equal
pt_BR: Maior ou igual a

en: Less than
pt_BR: Menor que

en: Less than or equal
pt_BR: Menor ou igual a

en: Equal to
pt_BR: Igual a

en: Not equal to
pt_BR: Diferente de

en: Please select an condition.
pt_BR: Selecione uma condição.

en: Sieve Script
pt_BR: Script Sieve

en: Error during importing script. Do you want to switch to text mode?
pt_BR: Ocorreu um erro ao importar o script. Deseja mudar para o modo texto?

[ctx: @action:button]
en: Switch to Text Mode
pt_BR: Mudar para o modo de texto

[ctx: @action:button]
en: Do Not Switch
pt_BR: Não mudar

en: Add ForEveryPart loop
pt_BR: Adicionar um ciclo 'ForEveryPart'

en: "foreverypart", which is an iterator that walks though every MIME part of a message, including nested parts, depth first, and applies the commands in the specified block to each of them.
pt_BR: O "foreverypart", que é um iterador que percorre todos os componentes MIME de uma mensagem, incluindo os encadeados, em profundidade primeiro, aplicando os comandos no bloco indicado a cada um deles.

en: Unknown tagValue "%1" during loading loop "for"
pt_BR: Valor da etiqueta desconhecido "%1" ao carregar o ciclo "for"

en: Unknown tag "%1" during loading loop "for"
pt_BR: Etiqueta desconhecida "%1" ao carregar o ciclo "for"

en: Variable name:
pt_BR: Nome da variável:

en: Set value to:
pt_BR: Definir o valor para:

en: Unknown tag "%1" during loading of variables.
pt_BR: Etiqueta desconhecida "%1" ao carregar as variáveis.

en: A variable has global scope in all scripts that have declared it with the "global" command.  If a script uses that variable name without declaring it global, the name specifies a separate, non-global variable within that script.
pt_BR: Uma variável têm âmbito global em todos os scripts que a tiverem declarado com o comando "global". Se um script usar esse nome de variável sem a declaração como global, o nome define uma variável separada e não-global dentro desse script.

en: personal
pt_BR: pessoal

en: Unknown location type "%1" during parsing includes
pt_BR: Tipo de localização desconhecido "%1" ao processar as inclusões

en: Include:
pt_BR: Incluir:

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Optional
pt_BR: Opcional

en: Once
pt_BR: Uma vez

en: The "include" command takes an optional "location" parameter, an optional ":once" parameter, an optional ":optional" parameter, and a single string argument representing the name of the script to include for processing at that point.
pt_BR: O comando "include" recebe três parâmetros opcionais "location", ":once", ":optional" e um argumento de string único que representa o nome do script a incluir no processamento nesse ponto.

en: We can not add more includes elements.
pt_BR: Não é possível adicionar mais elementos de inclusão.

en: Conditions
pt_BR: Condições

en: Match all messages
pt_BR: Corresponder a todas as mensagens

en: Match a&ll of the following
pt_BR: Coincidir com &todos os seguintes

en: Match an&y of the following
pt_BR: Coincidir com &qualquer um dos seguintes

en: Actions
pt_BR: Ações

en: Add new block:
pt_BR: Adicionar um novo bloco:

en: "elsif" block
pt_BR: Bloco "elsif"

en: "else" block
pt_BR: Bloco "else"

[ctx: @title:window]
en: Description
pt_BR: Descrição

[ctx: Move selected filter up.]
en: Up
pt_BR: Para cima

[ctx: Move selected filter down.]
en: Down
pt_BR: Para baixo

[ctx: Move selected filter to the top.]
en: Top
pt_BR: Primeiro

[ctx: Move selected filter to the bottom.]
en: Bottom
pt_BR: Último

en: New Script
pt_BR: Novo script

en: Delete Script
pt_BR: Excluir script

en: Rename Script
pt_BR: Renomear script

en: Edit Script Description
pt_BR: Editar a descrição do script

[ctx: @action:inmenu]
en: New Script
pt_BR: Novo script

[ctx: @action:inmenu]
en: Rename Script
pt_BR: Renomear script

[ctx: @action:inmenu]
en: Delete Script
pt_BR: Excluir script

[ctx: @title:window]
en: New Script
pt_BR: Novo script

en: New script name:
pt_BR: Novo nome do script:

en: Do you want to delete "%1" script?
pt_BR: Deseja excluir o script "%1"?

[ctx: @title:window]
en: Delete Script
pt_BR: Excluir script

[ctx: @title:window]
en: Rename Script
pt_BR: Renomear script

en: New name for the script:
pt_BR: Novo nome para o script:

en: forEveryPart is not supported by your server
pt_BR: O 'forEveryPart' não é suportado pelo seu servidor

en: Script part %1
pt_BR: Componente do script: %1

en: Includes
pt_BR: Inclusões

en: Global Variable
pt_BR: Variável global

en: Script should always have just one "Else" block. We cannot add another one.
pt_BR: O script sempre ter apenas um bloco "Else". Não é possível adicionar outro.

en: Main block
pt_BR: Bloco principal

en: Block "Elsif"
pt_BR: Bloco "Elsif"

en: Block "Else"
pt_BR: Bloco "Else"

[ctx: @title:window]
en: Sieve Parsing Error
pt_BR: Erro de processamento do Sieve

en: Save As...
pt_BR: Salvar como...

en: Sieve script:
pt_BR: Script Sieve:

en: Errors reported:
pt_BR: Erros relatados:

en: All Files (*)
pt_BR: Todos os arquivos (*)

[ctx: @title:window]
en: Save Log To File
pt_BR: Salvar registro em arquivo

[ctx: @action:inmenu]
en: Close Tab
pt_BR: Fechar aba

[ctx: @title:window]
en: Sieve Diagnostics
pt_BR: Diagnóstico do Sieve

en: Collecting diagnostic information about Sieve support...
pt_BR: Coletando informações de diagnóstico sobre o suporte ao Sieve...

en: No IMAP resource found.
pt_BR: Nenhum recurso IMAP foi encontrado.

en: Unable to get the info
pt_BR: Não é possível obter a informação

en: Collecting data for account '%1'...
pt_BR: Coletando os dados da conta '%1'...

en: (Account does not support Sieve)
pt_BR: (A conta não suporta o Sieve)

en: Contents of script '%1':
pt_BR: Conteúdo do script '%1':

en: Retrieving the script failed.
    The server responded:
    %1
pt_BR: Falha ao obter o script.
    O servidor respondeu:
    %1

en: (This script is empty)
pt_BR: (Este script está vazio)

en: Sieve capabilities:
pt_BR: Capacidades do Sieve:

en: (No special capabilities available)
pt_BR: (Nenhuma capacidade especial disponível)

en: Available Sieve scripts:
pt_BR: Scripts de Sieve disponíveis:

en: (No Sieve scripts available on this server)
pt_BR: (Não há scripts Sieve disponíveis neste servidor)

en: Active script: '%1'
pt_BR: Script ativo: '%1'

[ctx: @title:window]
en: Edit Sieve Script
pt_BR: Editar script Sieve

en: Script is modified. Do you want to close editor?
pt_BR: O script está modificado. Deseja fechar o editor?

[ctx: @action:button]
en: Close Editor
pt_BR: Fechar editor

[ctx: @action:button]
en: Do Not Close
pt_BR: Não fechar

en: Sieve Files (*.siv);;All Files (*)
pt_BR: Arquivos do Sieve (*.siv);;Todos os arquivos (*)

[ctx: @title:window]
en: Save Script
pt_BR: Salvar script

en: You will overwrite script. Do you want to continue?
pt_BR: Você irá sobrescrever o script. Deseja continuar?

en: Import Script
pt_BR: Importar script

en: *.siv;;sieve files (*.siv);;all files (*)
pt_BR: *.siv;;Arquivos do Sieve (*.siv);;Todos os arquivos (*)

[ctx: @title:window]
en: Import Script Sieve
pt_BR: Importar script Sieve

en: Could not load the file %1:
    "%2" is the detailed error description.
pt_BR: Não foi possível carregar o arquivo %1:
    A descrição detalhada do erro é "%2".

en: Sieve Editor Error
pt_BR: Erro do editor do Sieve

en: Go to Line
pt_BR: Ir para a linha

en: Comment
pt_BR: Comentário

en: Uncomment
pt_BR: Retirar comentário

en: Debug Sieve Script...
pt_BR: Depurar o script Sieve...

en: Wordwrap
pt_BR: Quebrar linhas

[ctx: @title:menu]
en: File
pt_BR: Arquivo

[ctx: @title:menu]
en: Edit
pt_BR: Editar

[ctx: @title:menu]
en: View
pt_BR: Exibir

[ctx: @title:menu]
en: Tools
pt_BR: Ferramentas

[ctx: @action:inmenu]
en: Close All Other Tabs
pt_BR: Fechar todas as outras abas

[ctx: @action:inmenu]
en: Close All Tabs
pt_BR: Fechar todas as abas

en: Error during load page about %1
pt_BR: Erro no carregamento da página sobre o %1

en: Help about: %1
pt_BR: Ajuda sobre: %1

en: Sieve Template:
pt_BR: Modelo do Sieve:

en: Show result from "check syntax"
pt_BR: Mostrar resultados de "Verificar sintaxe"

en: Error during parsing
pt_BR: Erro durante o processamento

en: Selected text is not a full sieve script
pt_BR: O texto selecionado não é um script Sieve completo

en: Parsing error
pt_BR: Erro de processamento

en: Check Syntax
pt_BR: Verificar sintaxe

en: Import...
pt_BR: Importar...

en: Create Rules Graphically...
pt_BR: Criar regras de forma gráfica...

en: Share...
pt_BR: Compartilhar...

en: Server Info
pt_BR: Informação do servidor

en: Script name:
pt_BR: Nome do script:

en: Simple Mode
pt_BR: Modo simples

en: Advanced Mode
pt_BR: Modo avançado

[ctx: @title:window]
en: Sieve Server Support
pt_BR: Suporte para servidor Sieve

en: Sieve server supports:
pt_BR: O servidor Sieve tem suporte:

en: Insert Rule
pt_BR: Inserir regra

en: Help about: '%1'
pt_BR: Ajuda sobre: '%1'

en: Edit Rule
pt_BR: Editar regra

en: Some errors were found during parsing. <a href="sieveerrordetails">(Details...)</a>
pt_BR: Foram encontrados alguns erros durante o processamento. <a href="sieveerrordetails">(Detalhes...)</a>

en: Switch to Graphical Mode
pt_BR: Mudar para o modo gráfico

en: Stay in Text Mode
pt_BR: Permanecer no modo de texto

en: Switch to Text Mode
pt_BR: Mudar para o modo de texto

en: Stay in Graphical Mode
pt_BR: Permanecer no modo gráfico

en: We cannot parse script. We cannot switch to graphical mode
pt_BR: Não podemos analisar o script porque não é possível mudar para o modo gráfico.

en: Close
pt_BR: Fechar

[ctx: Find text]
en: F&ind:
pt_BR: Local&izar:

en: Text to search for
pt_BR: Texto a ser pesquisado

[ctx: Find and go to the next search match]
en: Next
pt_BR: Próximo

en: Jump to next match
pt_BR: Ir para a próxima ocorrência

[ctx: Find and go to the previous search match]
en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Jump to previous match
pt_BR: Ir para a ocorrência anterior

en: Options
pt_BR: Opções

en: Modify search behavior
pt_BR: Modificar o comportamento da pesquisa

en: Case sensitive
pt_BR: Diferenciar maiúsculas de minúsculas

en: Phrase not found
pt_BR: Frase não encontrada

en: Save Web Page
pt_BR: Salvar site

en: No errors found.
pt_BR: Nenhum erro encontrado.

en: An unknown error was encountered.
pt_BR: Foi encontrado um erro desconhecido.

en: Path is not specified.
pt_BR: Caminho não indicado.

en: Error writing "MASTER" script on server.
    The server responded:
    %1
pt_BR: Erro ao tentar escrever o script "MASTER" no servidor.
    O servidor respondeu:
    %1

en: Error writing "User" script on server.
    The server responded:
    %1
pt_BR: Erro ao tentar escrever o script "User" no servidor.
    O servidor respondeu:
    %1

en: Script is empty. (%1)
pt_BR: O script está vazio. (%1)

en: Script parsing error.
pt_BR: Erro de processamento do script.

en: Impossible to start job
pt_BR: Não foi possível iniciar o trabalho

en: An error occurred during loading the sieve script.
pt_BR: Ocorreu um erro durante o carregamento do script Sieve.

en: An error occurred during saving the sieve script.
pt_BR: Ocorreu um erro durante o salvamento do script Sieve.

en: An error occurred during deleting the sieve script.
pt_BR: Ocorreu um erro durante a exclusão do script Sieve.

[ctx: @title:window]
en: Manage Sieve Scripts
pt_BR: Gerenciar os scripts Sieve

[ctx: create a new sieve script]
en: New...
pt_BR: Novo...

en: Edit...
pt_BR: Editar...

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Deactivate
pt_BR: Desativar

en: Sieve Error
pt_BR: Erro do Sieve

en: Uploading script to server for checking it, please wait...
pt_BR: Enviando o script para o servidor verificar, aguarde...

en: The Sieve script was successfully uploaded.
pt_BR: O script Sieve foi enviado com sucesso.

en: Sieve Script Upload
pt_BR: Envio do script Sieve

en: Uploading the Sieve script failed.
    The server responded:
    %1
pt_BR: Falha ao enviar o script Sieve.
    O servidor respondeu:
    %1

[ctx: @title:window]
en: Sieve Parsing
pt_BR: Processamento do Sieve

en: XML Files (*.xml);;All Files (*)
pt_BR: Arquivos XML (*.xml);;Todos os arquivos (*)

note: i18n: ectx: label, entry (AllowOutOfOfficeSettings), group (OutOfOffice)
en: Allow out-of-office settings to be changeable by the user.
pt_BR: Permitir alteração da configuração da ausência do escritório pelo usuário.

note: i18n: ectx: label, entry (AllowOutOfOfficeUploadButNoSettings), group (OutOfOffice)
en: Allow users to upload out-of-office sieve scripts, but prevent them from changing any settings, such as the domain to react to or the spam reaction switch.
pt_BR: Permite aos usuários enviarem scripts Sieve de ausência do escritório, mas impedi-los de alterar qualquer configuração, como o domínio ao qual reagir ou à opção de reação ao spam.

note: i18n: ectx: label, entry (OutOfOfficeDomain), group (OutOfOffice)
en: Send out-of-office replies to mails coming from this domain only.
pt_BR: Enviar as respostas de ausência do escritório apenas às mensagens deste domínio.

note: i18n: ectx: label, entry (OutOfOfficeReactToSpam), group (OutOfOffice)
en: Allow out-of-office replies to be sent to messages marked as SPAM.
pt_BR: Permitir o envio de respostas de ausência do escritório para mensagens marcadas como SPAM.

note: i18n: ectx: label, entry (CheckOutOfOfficeOnStartup), group (OutOfOffice)
en: Check if there is still an active out-of-office reply configured on startup.
pt_BR: Verificar se ainda existe uma resposta de ausência do escritório configurada na inicialização.

[ctx: @title:window]
en: Debug Sieve Script
pt_BR: Depurar o script Sieve

en: Apply Changes
pt_BR: Aplicar alterações

en: Debug
pt_BR: Depurar

en: Email path:
pt_BR: Caminho do e-mail:

en: Extension:
pt_BR: Extensão:

en: Activate extension with "+<name of extension>", deactivate it with "-<name of extension>"
pt_BR: Ativar a extensão com "+<nome da extensão>" e desativá-la com "-<nome da extensão>"

en: Display check script result...
pt_BR: Mostrar os resultados da verificação do script...

en: Script text is empty.
pt_BR: O texto do script está vazio.

en: Email file must be installed locally.
pt_BR: O arquivo de e-mail deve ser instalado localmente.

en: Failed to open temporary file.
pt_BR: Falha ao abrir o arquivo temporário.

en: Script still contains debug method. Remove it please.
pt_BR: O script ainda contém o método de depuração, que deve ser removido.

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Text Files (*.txt);;All Files (*)
pt_BR: Arquivos de texto (*.txt);;Todos os arquivos (*)

en: Add debug here
pt_BR: Adicionar a depuração aqui

en: "sieve-test" was not found on system. Please install it. (See in Dovecot package)
pt_BR: O "sieve-test" não foi encontrado no sistema. Você precisa instalá-lo. (Veja no pacote do Dovecot)

en: Filter on Mailing List-ID
pt_BR: Filtrar por ID da Lista de E-mails

en: Filter on Subject
pt_BR: Filtrar por Assunto

en: Filter on Spamassassin
pt_BR: Filtrar no Spamassassin

en: Flag messages
pt_BR: Marcar mensagens

en: Forward Message
pt_BR: Encaminhar mensagem

en: Forward Message and add copy
pt_BR: Encaminhar a mensagem e adicionar uma Cópia

en: Destroy mail posted by...
pt_BR: Destruir o e-mail publicado por...

en: Vacations
pt_BR: Férias

[ctx: @title:window]
en: Default template
pt_BR: Modelo padrão

[ctx: @title:window]
en: Template
pt_BR: Modelo

en: You can drag and drop element on editor to import template
pt_BR: Você pode arrastar e soltar o elemento no editor para importar um modelo

[ctx: @title:window]
en: Configure "Out of Office" Replies
pt_BR: Configurar respostas de "Ausência do escritório"

[ctx: @info]
en: Do you really want to cancel?
pt_BR: Deseja realmente cancelar?

[ctx: @title:window]
en: Confirmation
pt_BR: Confirmação

[ctx: @action:button]
en: Cancel Editing
pt_BR: Cancelar edição

[ctx: @action:button]
en: Do Not Cancel
pt_BR: Não cancelar

en: KMail's Out of Office Reply functionality relies on server-side filtering. You have not yet configured an IMAP server for this. You can do this on the "Filtering" tab of the IMAP account configuration.
pt_BR: A funcionalidade de 'Ausente do escritório' do KMail é baseada na filtragem pelo servidor, mas ainda não foi configurado um servidor IMAP para isto. Você pode fazê-lo na aba "Filtragem" das configurações da conta IMAP.

en: ParseUserScriptJob failed: %1
pt_BR: O ParseUserScriptJob foi falhou: %1

en: Failed to get the list of Sieve scripts.
    The server responded:
    %1
pt_BR: Falha ao obter a lista de scripts Sieve.
    O servidor respondeu:
    %1

en: Sieve script installed successfully on the server '%1'.
    Out of Office reply is now active.
pt_BR: O script Sieve foi instalado com sucesso no servidor '%1'.
    As respostas automáticas do tipo Ausente do escritório foram ativadas.

en: Sieve script installed successfully on the server '%1'.
    Out of Office reply has been deactivated.
pt_BR: O script Sieve foi instalado com sucesso no servidor '%1'.
    As respostas automáticas do tipo Ausente do escritório foram desativadas.

en: Impossible to install script on server '%1'
pt_BR: Não foi possível instalar o script no servidor '%1'

en: Configure vacation notifications to be sent:
pt_BR: Configurar notificações de férias a serem enviadas:

en: &Activate vacation notifications
pt_BR: &Ativar notificações de férias

en: &Subject of the vacation mail:
pt_BR: A&ssunto da mensagem de férias:

en: Start date:
pt_BR: Data inicial:

en: End date:
pt_BR: Data final:

en:  day |  days
pt_BR[0]:  dia
pt_BR[1]:  dias

en: &Resend notification only after:
pt_BR: &Reenviar notificação somente após:

en: &Send responses for these addresses:
pt_BR: &Enviar respostas para estes endereços:

en: &Action for incoming mails:
pt_BR: &Ação para os e-mails recebidos:

en: Do not send vacation replies to spam messages
pt_BR: Não enviar respostas de férias para mensagens classificadas como spam

en: Only react to mail coming from domain
pt_BR: Somente reagir à mensagem proveniente do domínio

en: There is still an active out-of-office reply configured.
    Do you want to edit it?
pt_BR: Ainda existe uma resposta ativa de ausente do escritório configurada.
    Deseja editá-la?

en: Out-of-office reply still active
pt_BR: Resposta de ausência do escritório ainda ativa

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Ignore
pt_BR: Ignorar

en: Your server did not list "vacation" in its list of supported Sieve extensions;without it, KMail cannot install out-of-office replies for you.Please contact your system administrator.
pt_BR: Seu servidor não listou "férias" na lista de extensões Sieve suportadas. Sem ela, o KMail não pode instalar respostas do tipo ausente do escritório para você. Contacte o administrador do seu sistema.

en: Out of office till %1
pt_BR: Ausente do escritório até %1

en: Redirect to
pt_BR: Redirecionar para

en: Copy to
pt_BR: Copiar para

en: I am out of office till %1.
    
    In urgent cases, please contact Mrs. "vacation replacement"
    
    email: "email address of vacation replacement"
    phone: +49 711 1111 11
    fax.:  +49 711 1111 12
    
    Yours sincerely,
    -- "enter your name and email address here"
pt_BR: Estarei ausente do escritório até %1.
    
    Em casos de urgência, favor contatar o Sr(a). "substituto durante as férias"
    
    e-mail:   "endereço de e-mail do substituto durante as férias"
    telefone: +55 1111-1111
    fax:      +55 1111-1112
    
    Atenciosamente,
    -- "Digite aqui o seu nome e endereço de e-mail"

en: Someone (probably you) changed the vacation script on the server. KMail is no longer able to determine the parameters for the autoreplies. Default values will be used.
pt_BR: Alguém (provavelmente você) alterou o script de férias no servidor. O KMail não é mais capaz de determinar os parâmetros para respostas automáticas. Os valores padrão serão usados.

en: No Sieve URL configured
pt_BR: A URL do Sieve não está configurada

en: No IMAP server configured...
pt_BR: Nenhum servidor IMAP configurado...

en: Available Scripts
pt_BR: Scripts disponíveis

en: Network down.
pt_BR: Rede desconectada.

en: Edit Script...
pt_BR: Editar script...

en: Rename Script...
pt_BR: Renomear script...

en: Deactivate Script
pt_BR: Desativar script

en: New Script...
pt_BR: Novo script...

en: New Sieve Script
pt_BR: Novo script Sieve

en: Please enter a name for the new Sieve script:
pt_BR: Digite um nome para o novo script Sieve:

en: unnamed
pt_BR: sem nome

en: Empty name is not a valid name
pt_BR: Nome em branco não é um nome vazio

en: You cannot use protected name.
pt_BR: Você não pode usar o nome protegido.

en: Script name already used "%1".
pt_BR: O nome do script "%1" já está sendo usado.

en: Script Name:
pt_BR: Nome do script:

en: Really delete script "%1" from the server?
pt_BR: Deseja realmente excluir o script "%1" do servidor?

en: Delete Sieve Script Confirmation
pt_BR: Confirmação da exclusão de script Sieve

en: Deleting the script failed.
    The server responded:
    %1
pt_BR: Falha ao excluir o script.
    O servidor respondeu:
    %1

en: Failed to fetch the list of scripts
pt_BR: Não foi possível obter a lista de scripts

en: Define Folder
pt_BR: Definir pasta

en: Parse error: Carriage Return (CR) without Line Feed (LF)
pt_BR: Erro de análise: Retorno de Carro (CR) sem Avanço de Linha (LF)

en: Parse error: Unquoted Slash ('/') without Asterisk ('*'). Broken Comment?
pt_BR: Erro de análise: Barra sem aspas ('/') e sem Asterisco ('*'). Comentário incorreto?

en: Parse error: Illegal Character
pt_BR: Erro de análise: Caractere ilegal

en: Parse error: Unexpected Character, probably a missing space?
pt_BR: Erro de análise: Caractere não esperado, provavelmente falta um espaço?

en: Parse error: Tag Name has leading Digits
pt_BR: Erro de análise: Nome de marca tem dígitos no início

en: Parse error: Only whitespace and #comments may follow "text:" on the same line
pt_BR: Erro de análise: Somente espaço em branco e comentários com '#' podem seguir "text:" na mesma linha

en: Parse error: Number out of Range (must be smaller than %1)
pt_BR: Erro de análise: Número fora da faixa (deve ser menor que %1)

en: Parse error: Invalid UTF-8 sequence
pt_BR: Erro de análise: Sequência UTF-8 inválida

en: Parse error: Premature end of Multiline String (did you forget the '.'?)
pt_BR: Erro de análise: Fim prematuro de sequência multilinha (você esqueceu o '.'?)

en: Parse error: Premature end of Quoted String (missing closing '"')
pt_BR: Erro de análise: Fim prematuro de sequência entre aspas (falta '"' de fechamento)

en: Parse error: Premature end of String List (missing closing ']')
pt_BR: Erro de análise: Fim prematuro de lista de sequências (falta ']' de fechamento)

en: Parse error: Premature end of Test List (missing closing ')')
pt_BR: Erro de análise: Fim prematuro de lista de testes (falta ')' de fechamento)

en: Parse error: Premature end of Block (missing closing '}')
pt_BR: Erro de análise: Fim prematuro de bloco (falta '}' de fechamento)

en: Parse error: Missing Whitespace
pt_BR: Erro de análise: Falta espaço em branco

en: Parse error: Missing ';' or Block
pt_BR: Erro de análise: Falta ';' ou bloco

en: Parse error: Expected ';' or '{', got something else
pt_BR: Erro de análise: Esperado ';' ou '{', obteve algo diferente disso

en: Parse error: Expected Command, got something else
pt_BR: Erro de análise: Esperava comando, obteve algo diferente disso

en: Parse error: Trailing, Leading or Duplicate Commas in String List
pt_BR: Erro de análise: Vírgulas no fim, no início ou duplicadas na lista de sequências

en: Parse error: Trailing, Leading or Duplicate Commas in Test List
pt_BR: Erro de análise: Vírgulas no fim, no início ou duplicadas na lista de testes

en: Parse error: Missing ',' between Strings in String List
pt_BR: Erro de análise: Falta ',' entre sequências na lista de sequências

en: Parse error: Missing ',' between Tests in Test List
pt_BR: Erro de análise: Falta ',' entre testes na lista de testes

en: Parse error: Only Strings allowed in String Lists
pt_BR: Erro de análise: Somente sequências são permitidas em listas de sequências

en: Parse error: Only Tests allowed in Test Lists
pt_BR: Erro de análise: Somente testes são permitidos em listas de testes

en: "require" must be first command
pt_BR: "require" deve ser o primeiro comando

en: "require" missing for command "%1"
pt_BR: Falta "require" para o comando "%1"

en: "require" missing for test "%1"
pt_BR: Falta "require" para o teste "%1"

en: "require" missing for comparator "%1"
pt_BR: Falta "require" para o comparador "%1"

en: Command "%1" not supported
pt_BR: Comando "%1" não suportado

en: Test "%1" not supported
pt_BR: Teste "%1" não suportado

en: Comparator "%1" not supported
pt_BR: Comparador "%1" não suportado

en: Site Policy Limit Violation: Test nesting too deep (max. %1)
pt_BR: Violação de limite da política do site: Aninhamento de testes profundo demais (máx. %1)

en: Site Policy Limit Violation: Block nesting too deep (max. %1)
pt_BR: Violação de limite da política do site: Aninhamento de blocos profundo demais (máx. %1)

en: Invalid Argument "%1" to "%2"
pt_BR: Argumento inválido "%1" para "%2"

en: Conflicting Arguments: "%1" and "%2"
pt_BR: Argumentos conflitantes: "%1" e "%2"

en: Argument "%1" Repeated
pt_BR: Argumento "%1" repetido

en: Command "%1" violates command ordering constraints
pt_BR: Comando "%1" viola restrições de ordenação de comandos

en: Incompatible Actions "%1" and "%2" requested
pt_BR: Ações incompatíveis "%1" e "%2" requisitadas

en: Mail Loop detected
pt_BR: Loop de e-mail detectado

en: Site Policy Limit Violation: Too many Actions requested (max. %1)
pt_BR: Violação do limite da política do site: Número excessivo de ações solicitadas (máx. %1)

en: Unknown error
pt_BR: Erro desconhecido
