libkleopatra - en to de translation catalogue (366 entries)

en: Error in checksum definition %1: %2
de: Fehler in der Prüfsummen-Definition %1: %2

en: Cannot use both %f and | in '%1'
de: Kann nicht beides, %f und | in '%1' benutzen

en: Quoting error in '%1' entry
de: Fehler mit Anführungszeichen in Eintrag '%1'

en: '%1' too complex (would need shell)
de: '%1' zu komplex (würde eine Shell benötigen)

en: '%1' entry is empty/missing
de: '%1' Eintrag ist leer/fehlt

en: '%1' empty or not found
de: '%1' ist leer oder wurde nicht gefunden

en: 'id' entry is empty/missing
de: Der Eintrag „id“ ist leer oder fehlt

en: 'output-file' entry is empty/missing
de: Der Eintrag „output-file“ ist leer oder fehlt

en: 'file-patterns' entry is empty/missing
de: Der Eintrag „file-patterns“ ist leer oder fehlt

en: Caught unknown exception in group %1
de: Unbekannte Ausnahme in Gruppe %1 aufgetreten

en: Common name
de: Allgemeiner Name

en: Surname
de: Nachname

en: Given name
de: Vorname

en: Location
de: Ort

en: Title
de: Titel

en: Organizational unit
de: Abteilung

en: Organization
de: Organisation

en: Postal code
de: Postleitzahl

en: Country code
de: Ländercode

en: State or province
de: Land oder Provinz

en: Domain component
de: Domänenkomponente

en: Business category
de: Geschäftsbereich

en: Email address
de: E-Mail-Adresse

en: Mail address
de: Postanschrift

en: Mobile phone number
de: Mobilnummer

en: Telephone number
de: Telefonnummer

en: Fax number
de: Faxnummer

en: Street address
de: Hausanschrift

en: Unique ID
de: Eindeutige Kennung

en: Inline OpenPGP (deprecated)
de: Inline-OpenPGP (veraltet)

en: S/MIME Opaque
de: S/MIME opak

en: Any S/MIME
de: Jedes S/MIME

en: Any OpenPGP
de: Jedes OpenPGP

en: Any
de: Alle

en: Never Encrypt
de: Nie verschlüsseln

en: Always Encrypt
de: Immer verschlüsseln

en: Always Encrypt If Possible
de: Verschlüsseln, wenn möglich

en: Ask
de: Nachfragen

en: Ask Whenever Possible
de: Wann immer möglich nachfragen

[ctx: no specific preference]
en: <placeholder>none</placeholder>
de: <placeholder>Keine</placeholder>

en: Never Sign
de: Nie signieren

en: Always Sign
de: Immer signieren

en: Always Sign If Possible
de: Signieren, wenn möglich

[ctx: no specific preference]
en: <none>
de: <kein>

en: All Certificates
de: Alle Zertifikate

en: My Certificates
de: Meine Zertifikate

en: Trusted Certificates
de: Vertrauenswürdige Zertifikate

en: Fully Trusted Certificates
de: Vollständig Vertrauenswürdige Zertifikate

en: Other Certificates
de: Andere Zertifikate

en: Not Certified Certificates
de: Nicht beglaubigte Zertifikate

en: Not Validated Certificates
de: Nicht geprüfte Zertifikate

en: User-IDs
de: Benutzerkennungen

en: Valid From
de: Gültig seit

en: Valid Until
de: Gültig bis

en: Protocol
de: Protokoll

en: Key-ID
de: Schlüssel-Kennung

en: Fingerprint
de: Fingerabdruck

en: Issuer
de: Aussteller

en: Serial Number
de: Seriennummer

en: Origin
de: Herkunft

en: Last Update
de: Letzte Aktualisierung

en: Certification Trust
de: Beglaubigungsvertrauen

[ctx: text for screen readers for an empty name]
en: no name
de: Kein Name

[ctx: text for screen readers for an empty email address]
en: no email
de: Keine E-Mail-Adresse

en: Loading...
de: Wird geladen ...

[ctx: text for screen readers]
en: not applicable
de: Nicht zutreffend

en: Type
de: Typ

en: Strength
de: Stärke

en: Usage
de: Verwendung

[ctx: yes, is exportable]
en: yes
de: Ja

[ctx: no, is not exportable]
en: no
de: Nein

[ctx: accessible text for empty list of tags]
en: none
de: Keine

en: not applicable
de: Nicht zutreffend

en: User ID
de: Benutzer-ID

en: User ID / Certification Key ID
de: Benutzerkennung / Beglaubigungsschlüssel

en: Exportable
de: Exportierbar

en: Trust Signature For
de: Signatur vertrauen für

en: class %1
de: Klasse %1

[ctx: @title:window]
en: View GnuPG Audit Log
de: GnuPG-Prüfprotokoll ansehen

en: &Copy to Clipboard
de: In die Zwischenablage &kopieren

en: &Save to Disk...
de: In Datei &speichern ...

en: Choose File to Save GnuPG Audit Log to
de: Datei für GnuPG-Prüfprotokoll wählen

en: Could not save to file "%1": %2
de: Die Datei „%1“ lässt sich nicht speichern: %2

en: File Save Error
de: Speichern fehlgeschlagen

[ctx: @label:listbox Reader for smart cards]
en: Reader to connect to
de: Lesegerät, zu dem verbunden werden soll

en: GpgConf Error
de: GpgConf-Fehler

en: The gpgconf tool used to provide the information for this dialog does not seem to be installed properly. It did not return any components. Try running "%1" on the command line for more information.
de: Das Dienstprogramm gpgconf, welches die Informationen für diesen Dialog aufbereitet, scheint nicht korrekt installiert zu sein. Es hat keine Komponenten übergeben. Führen Sie bitte auf der Befehlszeile „%1“ aus, um weitere Informationen zu erhalten.

en: 0 - None
de: 0 - Nichts

en: 1 - Basic
de: 1 - Basis

en: 2 - Verbose
de: 2 - Redselig

en: 3 - More Verbose
de: 3 - Redseliger

en: 4 - All
de: 4 - Alles

en: Set the debugging level to
de: Debug-Stufe festlegen auf

en: Show...
de: Anzeigen ...

en: Edit...
de: Bearbeiten ...

en: Configuration of directory services is not possible because the used gpgme libraries are too old.
de: Die Einrichtung von Verzeichnisdiensten ist nicht möglich, weil die verwendeten Bibliotheken gpgme zu alt sind.

en: Sorry
de: Fehler

[ctx: @title:window]
en: Configure Directory Services
de: Verzeichnisdienste einrichten

en: None configured
de: Nicht konfiguriert

en: 1 server configured | %1 servers configured
de[0]: 1 Server eingerichtet
de[1]: %1 Server eingerichtet

[ctx: @info:whatsthis]
en: This is a list of all directory services that are configured for use with X.509.
de: Dies ist eine Liste aller für X.509 eingerichteten Verzeichnisdienste.

[ctx: @info:tooltip]
en: Click to use a directory service running on your Active Directory. This works only on Windows and requires GnuPG 2.2.28 or later.
de: Klicken Sie hier, um einen Verzeichnisdienst in Ihrem Active Directory zu nutzen. Dies funktioniert nur unter Windows und benötigt GnuPG 2.2.28 oder höher.

en: LDAP Server
de: LDAP-Server

[ctx: @info:tooltip]
en: Click to add a directory service provided by an LDAP server.
de: Klicken Sie hier, um einen von einem LDAP-Server bereitgestellten Verzeichnisdienst hinzuzufügen.

en: Add
de: Hinzufügen

[ctx: @info:tooltip]
en: Click to add a directory service.
de: Klicken Sie hier, um einen Verzeichnisdienst hinzuzufügen.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Click this button to add a directory service to the list of services. The change will only take effect once you acknowledge the configuration dialog.
de: Hier können Sie einen Verzeichnisdienst hinzufügen. Diese Änderung wird erst übernommen, wenn der Haupt-Einrichtungsdialog bestätigt wird.

en: Edit
de: Bearbeiten

[ctx: @info:tooltip]
en: Click to edit the selected service.
de: Klicken Sie hier, um den ausgewählten Dienst zu bearbeiten.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Click this button to edit the settings of the currently selected directory service. The changes will only take effect once you acknowledge the configuration dialog.
de: Klicken Sie hier, um den derzeit ausgewählten Verzeichnisdienst einzustellen. Diese Änderung wird erst übernommen, wenn der Haupt-Einrichtungsdialog bestätigt wird.

en: Delete
de: Löschen

[ctx: @info:tooltip]
en: Click to remove the selected service.
de: Klicken Sie hier, um den ausgewählten Dienst zu entfernen.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Click this button to remove the currently selected directory service. The change will only take effect once you acknowledge the configuration dialog.
de: Klicken Sie hier, um den derzeit ausgewählten Verzeichnisdienst zu entfernen. Diese Änderung wird erst übernommen, wenn der Einrichtungsdialog bestätigt wird.

[ctx: @title:window]
en: LDAP Directory Service
de: LDAP-Verzeichnisdienst

en: Description
de: Beschreibung

en: Available attributes:
de: Verfügbare Attribute:

en: Current attribute order:
de: Aktuelle Attributreihenfolge:

en: available attributes
de: Verfügbare Attribute

en: All others
de: Alle anderen

[ctx: @action:button]
en: Add
de: Hinzufügen

en: Add to current attribute order
de: Zur aktuellen Attributreihenfolge hinzufügen

[ctx: @action:button]
en: Remove
de: Entfernen

en: Remove from current attribute order
de: Von der aktuellen Attributreihenfolge entfernen

[ctx: @action:button]
en: Move to Top
de: Nach ganz oben

en: Move to top
de: Nach ganz oben

[ctx: @action:button]
en: Move Up
de: Nach oben

en: Move one up
de: Nach oben

[ctx: @action:button]
en: Move Down
de: Nach unten

en: Move one down
de: Nach unten

[ctx: @action:button]
en: Move to Bottom
de: Nach ganz unten

en: Move to bottom
de: Nach ganz unten

en: current attribute order
de: Aktuelle Attributreihenfolge

en: Host:
de: Rechner:

[ctx: @info:tooltip]
en: Enter the name or IP address of the server hosting the directory service.
de: Geben Sie den Namen oder die IP-Adresse des Rechners an, der den Verzeichnisdienst anbietet.

[ctx: @info:tooltip]
en: <b>(Optional, the default is fine in most cases)</b> Pick the port number the directory service is listening on.
de: <b>(Optional, die Voreinstellung ist meistens eine gute Wahl)</b> Wählen Sie die Port-Nummer, über die der Verzeichnisdienst erreichbar ist.

en: Use default
de: Standard verwenden

en: Authentication
de: Authentifizierung

en: Anonymous
de: Anonym

[ctx: @info:tooltip]
en: Use an anonymous LDAP server that does not require authentication.
de: Einen anonymen LDAP-Server benutzen, der keine Authentifizierung benötigt.

en: Authenticate via Active Directory
de: Authentifizieren über Active Directory

en: Authenticate via Active Directory (requires GnuPG 2.2.28 or later)
de: Authentifizieren über Active Directory (benötigt GnuPG 2.2.28 oder neuer)

[ctx: @info:tooltip]
en: On Windows, authenticate to the LDAP server using the Active Directory with the current user.
de: Unter Windows als der aktuelle Benutzer mittels Active-Directory am LDAP-Server authentifizieren.

en: Authenticate with user and password
de: Authentifizieren mit Benutzername und -passwort

[ctx: @info:tooltip]
en: Authenticate to the LDAP server with your LDAP credentials.
de: Mit Ihren LDAP-Anmeldedaten am LDAP-Server authentifizieren.

en: User:
de: Benutzer:

[ctx: @info:tooltip]
en: Enter your LDAP user resp. Bind DN for authenticating to the LDAP server.
de: Geben Sie Ihren LDAP-Benutzer bzw. Bind-DN für die Authentifizierung am LDAP-Server ein.

en: Password:
de: Passwort:

[ctx: @info:tooltip]
en: Enter your password for authenticating to the LDAP server.<nl/><warning>The password will be saved in the clear in a configuration file in your home directory.</warning>
de: Geben Sie Ihr Passwort zur Authentifizierung am LDAP-Server ein.<nl/><warning>Das Passwort wird unverschlüsselt in einer Konfigurationsdatei in Ihrem persönlichen Ordner gespeichert.</warning>

en: Connection Security
de: Verbindungssicherheit

en: Connection Security (requires GnuPG 2.2.28 or later)
de: Verbindungssicherheit (benötigt GnuPG 2.2.28 oder neuer)

en: Use default connection (probably not TLS secured)
de: Standardverbindung verwenden (möglicherweise nicht über TLS gesichert)

[ctx: @info:tooltip]
en: Use GnuPG's default to connect to the LDAP server. By default, GnuPG 2.3 and earlier use a plain, not TLS secured connection. <b>(Not recommended)</b>
de: GnuPGs Standardeinstellung für die Verbindung zum LDAP-Server verwenden. GnuPG 2.3 und älter nutzen standardmäßig eine nicht mit TLS gesicherte Klartext-Verbindung. <b>(Nicht empfohlen)</b>

en: Do not use a TLS secured connection
de: Keine mit TLS gesicherte Verbindung verwenden

[ctx: @info:tooltip]
en: Use a plain, not TLS secured connection to connect to the LDAP server. <b>(Not recommended)</b>
de: Über nicht mit TLS gesicherte Klartext-Verbindung zum LDAP-Server verbinden. <b>(Nicht empfohlen)</b>

en: Use TLS secured connection
de: Mit TLS gesicherte Verbindung verwenden

[ctx: @info:tooltip]
en: Use a standard TLS secured connection (initiated with STARTTLS) to connect to the LDAP server. <b>(Recommended)</b>
de: Eine mit Standard-TLS gesicherte (über STARTTLS initiierte) Verbindung zum LDAP-Server aufbauen. <b>(Empfohlen)</b>

en: Tunnel LDAP through a TLS connection
de: LDAP über eine TLS-Verbindung tunneln

[ctx: @info:tooltip]
en: Use a TLS secured connection through which the connection to the LDAP server is tunneled. <b>(Not recommended)</b>
de: Eine mit TLS gesicherte Verbindung nutzen, über die die Verbindung zum LDAP-Server getunnelt wird. <b>(Nicht empfohlen)</b>

en: Advanced Settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: Base DN:
de: Basis-DN:

[ctx: @info:tooltip]
en: <b>(Optional, can usually be left empty)</b> Enter the base DN for this LDAP server to limit searches to only that subtree of the directory.
de: <b>(Optional, kann normalerweise leer bleiben)</b> Geben Sie die Basis-DN für diesen LDAP-Server an, um Suchen auf einen Teilbereich des Verzeichnisses zu beschränken.

en: Additional flags:
de: Zusätzliche Optionen:

[ctx: @info:tooltip]
en: Here you can enter additional flags that are not yet (or no longer) supported by Kleopatra. For example, older versions of GnuPG use <code>ldaps</code> to request a TLS secured connection.
de: Hier können Sie zusätzliche Optionen angeben, die noch nicht (oder nicht mehr) von Kleopatra unterstützt werden. Zum Beispiel verwenden ältere Versionen von GnuPG <code>ldaps</code>, um eine TLS-gesicherte Verbindung anzufragen.

[ctx: @title:window]
en: Edit Directory Service
de: Verzeichnisdienst bearbeiten

en: Open file dialog
de: Dateiauswahl-Dialog

en: <placeholder>none</placeholder>
de: <placeholder>kein</placeholder>

en: Never Encrypt with This Key
de: Nie mit diesem Schlüssel verschlüsseln

en: Always Encrypt with This Key
de: Immer mit diesem Schlüssel verschlüsseln

en: Encrypt Whenever Encryption is Possible
de: Immer verschlüsseln, wenn Verschlüsselung möglich ist

en: Always Ask
de: Immer nachfragen

en: Ask Whenever Encryption is Possible
de: Immer nachfragen, wenn Verschlüsselung möglich ist

[ctx: @title:window]
en: Encryption Key Approval
de: Verschlüsselungsschlüssel akzeptieren

en: The following keys will be used for encryption:
de: Die folgenden Schlüssel werden zur Verschlüsselung verwendet:

en: Your keys:
de: Ihre Schlüssel:

en: Recipient:
de: Empfänger:

en: Encryption keys:
de: Verschlüsselungsschlüssel:

en: Encryption preference:
de: Verschlüsselungspräferenz:

en: Clear
de: Leeren

en: Change...
de: Ändern ...

en: <placeholder>unknown</placeholder>
de: <placeholder>unbekannt</placeholder>

en: <qt><p>An error occurred while fetching the keys from the backend:</p><p><b>%1</b></p></qt>
de: <qt><p>Bei der Abfrage der Schlüssel vom Hintergrundprogramm ist folgender Fehler aufgetreten:</p><p><b>%1</b></p></qt>

en: Key Listing Failed
de: Auflisten der Schlüssel fehlgeschlagen

en: The OpenPGP backend does not support listing keys. Check your installation.
de: Das OpenPGP-Hintergrundprogramm unterstützt das Auflisten von Schlüsseln nicht. Bitte überprüfen Sie die korrekte Installation.

en: The S/MIME backend does not support listing keys. Check your installation.
de: Das S/MIME-Hintergrundprogramm unterstützt das Auflisten von Schlüsseln nicht. Bitte überprüfen Sie die korrekte Installation.

en: OpenPGP Key Selection
de: OpenPGP-Schlüsselauswahl

en: Please select an OpenPGP key to use.
de: Bitte wählen Sie den zu verwendenden OpenPGP-Schlüssel.

en: S/MIME Key Selection
de: S/MIME-Schlüsselauswahl

en: Please select an S/MIME key to use.
de: Bitte wählen Sie den zu verwendenden S/MIME-Schlüssel.

en: Key Selection
de: Schlüsselauswahl

en: Please select an (OpenPGP or S/MIME) key to use.
de: Bitte wählen Sie einen (OpenPGP- oder S/MIME-) Schlüssel zur Verwendung.

[ctx: Name <email> (validity, created: date)]
en: %1 (%2, created: %3)
de: %1 (%2, erstellt: %3)

[ctx: Name <email> (validity, type, created: date)]
en: %1 (%2, %3, created: %4)
de: %1 (%2, %3, erstellt: %4)

en: Loading keys ...
de: Schlüssel werden geladen ...

en: The key is not valid.
de: Der Schlüssel ist ungültig.

en: The key is expired.
de: Der Schlüssel ist abgelaufen.

en: The key is revoked.
de: Der Schlüssel wurde zurückgerufen.

en: The key is disabled.
de: Der Schlüssel ist deaktiviert.

en: The key is not designated for encryption.
de: Der Schlüssel ist nicht zur Verschlüsselung vorgesehen.

en: The key is not designated for signing.
de: Der Schlüssel ist nicht zur Signierung vorgesehen.

en: The key is not designated for certifying.
de: Der Schlüssel ist nicht zur Zertifizierung vorgesehen.

en: The key is not designated for authentication.
de: Der Schlüssel ist nicht zur Authentisierung vorgesehen.

en: The key is not secret.
de: Der Schlüssel ist nicht geheim.

en: The key is not trusted enough.
de: Der Schlüssel ist nicht vertrauenswürdig genug.

en: The key can be used.
de: Der Schlüssel kann verwendet werden.

en: Key ID
de: Schlüsselkennung

en: unknown
de: unbekannt

en: OpenPGP key for <b>%1</b>
de: OpenPGP-Schlüssel für <b>%1</b>

en: S/MIME key for <b>%1</b>
de: S/MIME-Schlüssel für <b>%1</b>

en: Valid from
de: Gültig seit

en: Valid until
de: Gültig bis

[ctx: Key fingerprint]
en: Fingerprint
de: Fingerabdruck

[ctx: Key issuer]
en: Issuer
de: Ausgestellt durch

en: Search for &External Certificates
de: Suche nach &Externen Zertifikaten

en: &Search for:
de: &Suchen nach:

en: &Remember choice
de: &Auswahl merken

en: <qt><p>If you check this box your choice will be stored and you will not be asked again.</p></qt>
de: <qt><p>Wenn Sie diese Einstellung aktivieren, wird Ihre Auswahl gespeichert und Sie werden nicht noch einmal danach gefragt.</p></qt>

en: &Reread Keys
de: Schlüssel neu &einlesen

en: &Start Certificate Manager
de: Zertifikatsverwaltung &starten

en: No backends found for listing keys. Check your installation.
de: Keine Hintergrundprogramme zum Auflisten der Schlüssel gefunden. Bitte überprüfen Sie die korrekte Installation.

en: Could not start certificate manager; please check your installation.
de: Die Zertifikatsverwaltung kann nicht gestartet werden. Bitte überprüfen Sie die korrekte Installation.

en: Certificate Manager Error
de: Fehler der Zertifikatsverwaltung

en: Checking selected keys...
de: Ausgewählte Schlüssel überprüfen ...

en: Fetching keys...
de: Schlüssel holen ...

en: <qt>One backend returned truncated output.<p>Not all available keys are shown</p></qt> | <qt>%1 backends returned truncated output.<p>Not all available keys are shown</p></qt>
de[0]: <qt>Ein Hintergrundprogramm hat eine verkürzte Ausgabe zurückgegeben.<p>Nicht alle verfügbaren Schlüssel werden angezeigt</p></qt>
de[1]: <qt>%1 Hintergrundprogramme haben eine verkürzte Ausgabe zurückgegeben.<p>Nicht alle verfügbaren Schlüssel werden angezeigt</p></qt>

en: Key List Result
de: Ergebnis des Auflistens der Schlüssel

en: Recheck Key
de: Schlüssel erneut überprüfen

en: Your system does not have support for GnuPG Audit Logs
de: Ihr System bietet keine Unterstützung für GnuPG-Prüfprotokolle

en: System Error
de: Systemfehler

en: An error occurred while trying to retrieve the GnuPG Audit Log:
    %1
de: Fehler beim Einlesen des GnuPG-Prüfprotokolls:
    %1

en: GnuPG Audit Log Error
de: GnuPG-Prüfprotokollfehler

en: No GnuPG Audit Log available for this operation.
de: Für diese Operation ist kein GnuPG-Prüfprotokoll verfügbar.

en: No GnuPG Audit Log
de: Kein GnuPG-Prüfprotokoll

en: GnuPG Audit Log Viewer
de: GnuPG-Prüfprotokollbetrachter

en: Signing failed: %1
de: Signieren fehlgeschlagen: %1

en: Signing successful
de: Signieren abgeschlossen

en: Encryption failed: %1
de: Verschlüsseln fehlgeschlagen: %1

en: Encryption successful
de: Verschlüsseln abgeschlossen

en: Signing Result
de: Ergebnis der Signatur

en: Signing Error
de: Signieren fehlgeschlagen

en: Encryption Result
de: Ergebnis der Verschlüsselung

en: Encryption Error
de: Verschlüsselungsfehler

en: &Show Audit Log
de: Prüfprotokoll &anzeigen

[ctx: @action:button]
en: Show Details
de: Details anzeigen

[ctx: @action:button]
en: Show Matching Keys
de: Passende Schlüssel anzeigen

en: Show keys matching the email address
de: Zur E-Mail-Adresse passende Schlüssel anzeigen

[ctx: @action:button short for 'Show all keys']
en: Show All
de: Alle anzeigen

en: Show all keys
de: Alle Schlüssel anzeigen

[ctx: @info:tooltip for a 'Generate new key pair' action in a combobox when a user does not yet have an OpenPGP or S/MIME key.]
en: Generate a new key using your E-Mail address.<br/><br/>The key is necessary to decrypt and sign E-Mails. You will be asked for a passphrase to protect this key and the protected key will be stored in your home directory.
de: Generiert einen neuen Schlüssel für Ihre E-Mail-Adresse<br/><br/>Dieser Schlüssel wird zum Entschlüsseln und Signieren von E-Mails benutzt. Sie werden nach einer Passphrase zum Schutz des Schlüssels gefragt und der Schlüssel wird in Ihren persönlichen Ordner gespeichert.

[ctx: @title:window]
en: Security approval
de: Sicherheitsbestätigung

en: Generating key for '%1'...
de: Generiere Schlüssel für '%1'...

en: This can take several minutes.
de: Dies kann einige Minuten dauern.

[ctx: @title:window]
en: Key generation
de: Schlüsselgenerierung

en: Operation Failed
de: Operation Fehlgeschlagen

en: Generate a new key pair
de: Neues Schlüsselpaar erstellen

en: Don't confirm identity and integrity
de: Identität und Integrität nicht bestätigen

[ctx: @info:tooltip for not selecting a key for signing.]
en: The E-Mail will not be cryptographically signed.
de: Die E-Mail wird nicht kryptographisch signiert.

[ctx: Caption for signing key selection]
en: Confirm identity '%1' as:
de: Identität als '%1' bestätigen:

en: No key. Recipient will be unable to decrypt.
de: Kein Schlüssel. Empfänger kann die Nachricht nicht entschlüsseln.

[ctx: @info:tooltip for No Key selected for a specific recipient.]
en: Do not select a key for this recipient.<br/><br/>The recipient will receive the encrypted E-Mail, but it can only be decrypted with the other keys selected in this dialog.
de: Wählen Sie keinen Schlüssel für diesen Empfänger.<br/><br/>Der Empfänger erhält eine verschlüsselte E-Mail, sie kann aber nur mit den anderen in diesem Dialog ausgewählten Schlüsseln entschlüsselt werden.

[ctx: Encrypt to self (email address):]
en: Encrypt to self (%1):
de: Verschlüsseln für sich selbst (%1):

en: Encrypt to others:
de: Verschlüsseln für Andere:

en: Generate
de: Generieren

[ctx: @item:inlistbox]
en: Default reader
de: Standard-Lesegerät

[ctx: @info:tooltip]
en: <para>Select the smart card reader that GnuPG shall use.<list><item>The first item will make GnuPG use the first reader that is found.</item><item>The last item allows you to enter a custom reader ID or reader port number.</item><item>All other items represent readers that were found by GnuPG.</item></list></para>
de: <para>Wählen Sie das Smartcard-Lesegerät aus, das GnuPG verwenden soll.<list><item>Mit dem ersten Eintrag wird GnuPG das erste gefundene Gerät verwenden.</item><item>Mit dem letzten Eintrag können Sie eine eigene Lesegerätkennung oder -portnummer eingeben.</item><item>Alle anderen Einträge stehen für Lesegeräte, die GnuPG gefunden hat.</item></list></para>

[ctx: @item:inlistbox]
en: Custom reader ID or port number
de: Eigene Lesegerätkennung oder -portnummer

en: VS-NfD compliant
de: VS-NfD-konform

en: Not VS-NfD compliant
de: Nicht VS-NfD-konform

en: %1-bit %2 (secret key available)
de: %1-bit %2 (geheimer Schlüssel verfügbar)

en: Signing (Qualified)
de: Signieren (Qualifiziert)

en: Signing
de: Signieren

en: Encryption
de: Verschlüsselung

en: Certifying User-IDs
de: Benutzerkennungen beglaubigen

en: SSH Authentication
de: SSH Authentifizierung

en: Revoked
de: Zurückgerufen

en: Expired
de: Abgelaufen

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: All User-IDs are certified.
de: Alle Benutzerkennungen sind beglaubigt.

en: One User-ID is not certified. | %1 User-IDs are not certified.
de[0]: Eine Benutzerkennung ist nicht beglaubigt.
de[1]: %1 Benutzerkennungen sind nicht beglaubigt.

en: The validity cannot be checked at the moment.
de: Die Gültigkeit kann in diesem Moment nicht geprüft werden.

en: Serial number
de: Seriennummer

en: Subject
de: Gegenstand

en: User-ID
de: Benutzer-ID

en: a.k.a.
de: alias

en: Certification trust
de: Beglaubigungsvertrauen

en: Trusted issuer?
de: Vertrauenswürdiger Aussteller?

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Stored
de: Aufbewahrt

[ctx: stored...]
en: on SmartCard with serial no. %1
de: auf der Smartcard mit Seriennummer: %1

[ctx: stored...]
en: on this computer
de: auf diesem Computer

en: Subkey
de:  Unterschlüssel

en: Some keys are revoked, expired, disabled, or invalid.
de: Einige Schlüssel wurden zurückgerufen, sind abgelaufen, deaktiviert oder ungültig.

en: All keys are certified.
de: Alle Schlüssel sind beglaubigt.

en: Some keys are not certified.
de: Einige Schlüssel sind nicht beglaubigt.

en: The validity of the keys cannot be checked at the moment.
de: Die Gültigkeit der Schlüssel kann in diesem Moment nicht geprüft werden.

[ctx: @info:tooltip]
en: This group does not contain any keys.
de: Diese Gruppe enthält keine Schlüssel.

en: Keys:
de: Schlüssel:

[ctx: this follows a list of keys]
en: and 1 more key | and %1 more keys
de[0]: und 1 weiterer Schlüssel
de[1]: und %1 weitere Schlüssel

[ctx: @info the expiration date of the key is unknown]
en: unknown
de: unbekannt

en: unlimited
de: Unbegrenzt

[ctx: Unknown encryption protocol]
en: Unknown
de: Unbekannt

[ctx: a group of keys/certificates]
en: Group
de: Gruppe

[ctx: unknown trust level]
en: unknown
de: unbekannt

en: untrusted
de: nicht vertrauenswürdig

[ctx: full trust]
en: full
de: vollständig

[ctx: ultimate trust]
en: ultimate
de: ultimativ

[ctx: undefined trust]
en: undefined
de: nicht definiert

en: revoked
de: zurückgerufen

en: expired
de: abgelaufen

en: disabled
de: deaktiviert

en: invalid
de: ungültig

[ctx: as in good/valid signature]
en: good
de: korrekt

en: valid
de: gültig

en: certificate expired
de: Zertifikat abgelaufen

[ctx: fake/invalid signature]
en: bad
de: fehlerhafte

en: no public key
de: kein öffentlicher Schlüssel

en: key expired
de: Schlüssel abgelaufen

en: key revoked
de: Schlüssel zurückgerufen

en: key disabled
de: Schlüssel deaktiviert

en: Bad signature by unknown certificate %1: %2
de: Fehlerhafte Signatur von unbekanntem Zertifikat %1: %2

en: Bad signature by an unknown certificate: %1
de: Fehlerhafte Signatur von dem unbekannten Zertifikat: %1

en: Bad signature by %1: %2
de: Fehlerhafte Signatur von %1: %2

en: Good signature by unknown certificate %1.
de: Korrekte Signatur mit unbekanntem Zertifikat %1.

en: Good signature by an unknown certificate.
de: Korrekte Signatur von einem unbekannten Zertifikat.

en: Good signature by %1.
de: Korrekte Signatur von %1.

en: Invalid signature by unknown certificate %1: %2
de: Ungültige Signatur mit unbekanntem Zertifikat %1: %2

en: Invalid signature by an unknown certificate: %1
de: Ungültige Signatur mit unbekanntem Zertifikat: %1

en: Invalid signature by %1: %2
de: Ungültige Signatur von %1: %2

en: This certificate was imported from the following sources:
de: Dieses Zertifikat wurde von den folgenden Quellen importiert:

en: The import of this certificate was canceled.
de: Der Import dieses Zertifikats wurde abgebrochen.

en: An error occurred importing this certificate: %1
de: Ein Fehler ist beim Importieren dieses Zertifikats aufgetreten: %1

en: This certificate was new to your keystore. The secret key is available.
de: Dieses Zertifikat ist neu hinzugekommen. Der geheime Schlüssel ist verfügbar.

en: This certificate is new to your keystore.
de: Dieses Zertifikat ist neu hinzugekommen.

en: New user-ids were added to this certificate by the import.
de: Neue Benutzerkennungen wurden beim Import dieses Zertifikats hinzugefügt.

en: New signatures were added to this certificate by the import.
de: Neue Signaturen wurden

en: New subkeys were added to this certificate by the import.
de: Neue Unterschlüssel wurden diesem Zertifikat hinzugefügt.

en: The import contained no new data for this certificate. It is unchanged.
de: Der Import enthielt keine neuen Daten

en: Certify
de: Beglaubigen

en: Sign
de: Signieren

en: Encrypt
de: Verschlüsseln

en: Authenticate
de: Authentifizieren

[ctx: (validity, protocol, creation date)]
en: (%1, %2, created: %3)
de: %1 (%2, Erstellt: %3)

[ctx: name of group of keys (n key(s), validity)]
en: %2 (1 key, %3) | %2 (%1 keys, %3)
de[0]: %2 (1 Schlüssel, %3)
de[1]: %2 (%1 Schlüssel, %3)

[ctx: name of group of keys (n key(s), validity, tag)]
en: %2 (1 key, %3, tag) | %2 (%1 keys, %3, tag)
de[0]: %2 (1 Schlüssel, %3, Tag)
de[1]: %2 (%1 Schlüssel, %3, Tag)

[ctx: name of group of keys (n key(s), validity, group ...)]
en: %2 (1 key, %3, unknown origin) | %2 (%1 keys, %3, unknown origin)
de[0]: %2 (1 Schlüssel, %3, unbekannte Herkunft)
de[1]: %2 (%1 Schlüssel, %3, unbekannte Herkunft)

en: The certificate is marked as your own.
de: Das Zertifikat ist als eigenes markiert.

en: The certificate belongs to this recipient.
de: Das Zertifikat gehört zu diesem Empfänger.

en: The trust model indicates marginally that the certificate belongs to this recipient.
de: Das Vertrauensmodell zeigt ein marginales Vertrauen das dieses Zertifikate zu dem Empfänger gehört.

en: This certificate should not be used.
de: Dieses Zertifikat soll nicht verwendet werden.

en: There is no indication that this certificate belongs to this recipient.
de: Es gibt keinen Hinweis darauf das dieses Zertifikat zu dem Empfänger gehört.

en: This group does not contain any keys.
de: Diese Gruppe enthält keine Schlüssel.

[ctx: @info the compliance of the key with certain requirements is unknown]
en: unknown
de: unbekannt

[ctx: As in all user IDs are valid.]
en: certified
de: beglaubigt

[ctx: As in not all user IDs are valid.]
en: not certified
de: nicht beglaubigt

[ctx: The validity of the user IDs has not been/could not be checked]
en: not checked
de: nicht überprüft

[ctx: As in all keys are valid.]
en: all certified
de: alle beglaubigt

[ctx: As in not all keys are valid.]
en: not all certified
de: nicht alle beglaubigt

en: Keyserver
de: Schlüsselserver

en: File import
de: Dateiimport

en: Generated
de: Generiert

en: Unknown
de: Unbekannt

[ctx: Certifies this key as partially trusted introducer for 'domain name'.]
en: Certifies this key as partially trusted introducer for '%1'.
de: Zertifiziert diesen Schlüssel als teilweise vertrauenswürdige Einführung für„'%1“.

[ctx: Certifies this key as fully trusted introducer for 'domain name'.]
en: Certifies this key as fully trusted introducer for '%1'.
de: Zertifiziert diesen Schlüssel als vollständig vertrauenswürdige Einführung für„'%1“.

en: Certificate Manager and Unified Crypto GUI
de: Zertifikatsverwaltung und einheitliche Oberfläche für Kryptografie

en: Invalid hex char '%1' in input stream.
de: Ungültiges Hexadezimal-Zeichen „%1“ in der Eingabe.

en: Premature end of hex-encoded char in input stream
de: Die Eingabe enthält ein unvollständiges Zeichen (hex-kodiert).
