libkleopatra - en to pt translation catalogue (372 entries)

en: Error in checksum definition %1: %2
pt: Erro na definição do código de validação %1: %2

en: Cannot use both %f and | in '%1'
pt: Não é possível usar o %f e o | no '%1'

en: Quoting error in '%1' entry
pt: Erro de aspas no item '%1'

en: '%1' too complex (would need shell)
pt: O item '%1' é demasiado complexo (iria necessitar da linha de comandos)

en: '%1' entry is empty/missing
pt: Falta o item '%1', ou está em branco

en: '%1' empty or not found
pt: Falta o item '%1', ou está em branco

en: 'id' entry is empty/missing
pt: Falta o item 'id', ou está em branco

en: 'output-file' entry is empty/missing
pt: Falta o item 'output-file', ou está em branco

en: 'file-patterns' entry is empty/missing
pt: Falta o item 'file-patterns', ou está em branco

en: Caught unknown exception in group %1
pt: Foi recebida uma excepção desconhecida no grupo %1

en: Common name
pt: Nome comum

en: Surname
pt: Apelido

en: Given name
pt: Nome próprio

en: Location
pt: Localização

en: Title
pt: Título

en: Organizational unit
pt: Unidade organizacional

en: Organization
pt: Organização

en: Postal code
pt: Código postal

en: Country code
pt: Código do país

en: State or province
pt: Estado ou província

en: Domain component
pt: Componente de domínio

en: Business category
pt: Categoria de negócios

en: Email address
pt: Endereço de e-mail

en: Mail address
pt: Endereço de correio

en: Mobile phone number
pt: Número de telemóvel

en: Telephone number
pt: Número de telefone

en: Fax number
pt: Número de fax

en: Street address
pt: Endereço da rua

en: Unique ID
pt: ID único

en: Inline OpenPGP (deprecated)
pt: OpenPGP embutido (não aconselhado)

en: S/MIME Opaque
pt: S/MIME Opaco

en: Any S/MIME
pt: Qualquer S/MIME

en: Any OpenPGP
pt: Qualquer OpenPGP

en: Any
pt: Qualquer

en: Never Encrypt
pt: Nunca Cifrar

en: Always Encrypt
pt: Cifrar Sempre

en: Always Encrypt If Possible
pt: Cifrar Sempre Se Possível

en: Ask
pt: Perguntar

en: Ask Whenever Possible
pt: Perguntar Sempre que Possível

[ctx: no specific preference]
en: <placeholder>none</placeholder>
pt: <placeholder>nenhum</placeholder>

en: Never Sign
pt: Nunca Assinar

en: Always Sign
pt: Assinar Sempre

en: Always Sign If Possible
pt: Assinar Sempre Se Possível

[ctx: no specific preference]
en: <none>
pt: <nenhuma>

en: All Certificates
pt: Todos os Certificados

en: My Certificates
pt: Os Meus Certificados

en: Trusted Certificates
pt: Certificados de Confiança

en: Fully Trusted Certificates
pt: Certificados de Confiança Total

en: Other Certificates
pt: Outros Certificados

en: Not Certified Certificates
pt: Certificados Não Certificados

en: Not Validated Certificates
pt: Certificados Não Validados

en: Name
pt: Nome

en: E-Mail
pt: E-mail

en: User-IDs
pt: ID's do Utilizador

en: Valid From
pt: Válida De

en: Valid Until
pt: Válida Até

en: Protocol
pt: Protocolo

en: Key-ID
pt: ID da Chave

en: Fingerprint
pt: Impressão Digital

en: Issuer
pt: Emissor

en: Serial Number
pt: Número de Série

en: Origin
pt: Origem

en: Last Update
pt: Última Actualização

en: Certification Trust
pt: Confiança na Certificação

en: Tags
pt: Marcas

[ctx: text for screen readers for an empty name]
en: no name
pt: sem nome

[ctx: text for screen readers for an empty email address]
en: no email
pt: sem e-mail

en: Loading...
pt: A carregar...

[ctx: text for screen readers]
en: not applicable
pt: não aplicável

en: Type
pt: Tipo

en: Status
pt: Estado

en: Strength
pt: Força

en: Usage
pt: Utilização

[ctx: accessible text for empty list of tags]
en: none
pt: nenhuma

en: not applicable
pt: não aplicável

en: User ID
pt: ID do Utilizador

en: User ID / Certification Key ID
pt: ID do Utilizador / Chave de Certificação

en: Exportable
pt: Exportável

en: Trust Signature For
pt: Confiar na Assinatura de

en: class %1
pt: classe %1

[ctx: @title:window]
en: View GnuPG Audit Log
pt: Ver o Registo de Auditoria do GnuPG

en: &Copy to Clipboard
pt: &Copiar para a Área de Transferência

en: &Save to Disk...
pt: Gravar no Di&sco...

en: Choose File to Save GnuPG Audit Log to
pt: Escolher o Ficheiro onde Gravar a Auditoria do GnuPG

en: Could not save to file "%1": %2
pt: Não foi possível gravar o ficheiro "%1": %2

en: File Save Error
pt: Erro na Gravação do Ficheiro

[ctx: @label:listbox Reader for smart cards]
en: Reader to connect to
pt: Leitor ao qual ligar

en: GpgConf Error
pt: Erro do GpgConf

en: The gpgconf tool used to provide the information for this dialog does not seem to be installed properly. It did not return any components. Try running "%1" on the command line for more information.
pt: A ferramenta 'gpgconf', usada para fornecer a informação para esta janela, não parece estar instalada correctamente. Não devolveu nenhuns componentes. Tente executar o "%1" na linha de comandos para mais informações.

en: 0 - None
pt: 0 - Nenhum

en: 1 - Basic
pt: 1 - Básico

en: 2 - Verbose
pt: 2 - Descritivo

en: 3 - More Verbose
pt: 3 - Mais Descritivo

en: 4 - All
pt: 4 - Tudo

en: Set the debugging level to
pt: Configurar o nível de depuração como

en: Show...
pt: Mostrar...

en: Edit...
pt: Editar...

en: Configuration of directory services is not possible because the used gpgme libraries are too old.
pt: A configuração dos serviços de directório não é possível porque as bibliotecas do 'gpgme' usadas são demasiado antigas.

en: Sorry
pt: Desculpe

[ctx: @title:window]
en: Configure Directory Services
pt: Configurar os Serviços de Directório

en: None configured
pt: Nada configurado

en: 1 server configured | %1 servers configured
pt[0]: %1 servidor configurado
pt[1]: %1 servidores configurados

[ctx: @info:whatsthis]
en: This is a list of all directory services that are configured for use with X.509.
pt: Esta é uma lista de todos os serviços de directório que estão configurados para serem usados com o X.509.

[ctx: @info:tooltip]
en: Click to use a directory service running on your Active Directory. This works only on Windows and requires GnuPG 2.2.28 or later.
pt: Carregue para usar um serviço de directório que funcione na sua Active Directory. Isto só funciona no Windows e necessita do GnuPG 2.2.28 ou posterior.

en: LDAP Server
pt: Servidor de LDAP

[ctx: @info:tooltip]
en: Click to add a directory service provided by an LDAP server.
pt: Carregue para adicionar um serviço de directório fornecido por um servidor de LDAP.

en: Add
pt: Adicionar

[ctx: @info:tooltip]
en: Click to add a directory service.
pt: Carregue para adicionar um serviço de directório.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Click this button to add a directory service to the list of services. The change will only take effect once you acknowledge the configuration dialog.
pt: Carregue neste botão para adicionar um serviço de directório à lista de serviços. A alteração só fará efeito quando o confirmar na janela de configuração.

en: Edit
pt: Editar

[ctx: @info:tooltip]
en: Click to edit the selected service.
pt: Carregue para editar o serviço actualmente seleccionado.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Click this button to edit the settings of the currently selected directory service. The changes will only take effect once you acknowledge the configuration dialog.
pt: Carregue neste botão para remover o serviço de directório actualmente seleccionado. A alteração só fará efeito quando o confirmar na janela de configuração.

en: Delete
pt: Apagar

[ctx: @info:tooltip]
en: Click to remove the selected service.
pt: Carregue para remover o serviço actualmente seleccionado.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Click this button to remove the currently selected directory service. The change will only take effect once you acknowledge the configuration dialog.
pt: Carregue neste botão para remover o serviço de directório actualmente seleccionado. A alteração só fará efeito quando o confirmar na janela de configuração.

[ctx: @title:window]
en: LDAP Directory Service
pt: Serviços de Directório LDAP

en: Description
pt: Descrição

en: Available attributes:
pt: Atributos disponíveis:

en: Current attribute order:
pt: Ordem de atributos actual:

en: available attributes
pt: atributos disponíveis

en: All others
pt: Todos os outros

[ctx: @action:button]
en: Add
pt: Adicionar

en: Add to current attribute order
pt: Adicionar da ordem de atributos actual

[ctx: @action:button]
en: Remove
pt: Remover

en: Remove from current attribute order
pt: Remover da ordem de atributos actual

[ctx: @action:button]
en: Move to Top
pt: Mover para o Topo

en: Move to top
pt: Para o topo

[ctx: @action:button]
en: Move Up
pt: Subir

en: Move one up
pt: Subir

[ctx: @action:button]
en: Move Down
pt: Descer

en: Move one down
pt: Descer

[ctx: @action:button]
en: Move to Bottom
pt: Mover para o Fundo

en: Move to bottom
pt: Para o fundo

en: current attribute order
pt: ordem de atributos actual

en: Host:
pt: Máquina:

[ctx: @info:tooltip]
en: Enter the name or IP address of the server hosting the directory service.
pt: Indique o nome ou o endereço IP do servidor que aloja o serviço de directório.

en: Port:
pt: Porto:

[ctx: @info:tooltip]
en: <b>(Optional, the default is fine in most cases)</b> Pick the port number the directory service is listening on.
pt: <b>(Opcional, sendo o valor por omissão o adequado na maioria dos casos)</b> Indique o número do porto onde o serviço de directório está à espera de pedidos.

en: Use default
pt: Usar a predefinição

en: Authentication
pt: Autenticação

en: Anonymous
pt: Anónimo

[ctx: @info:tooltip]
en: Use an anonymous LDAP server that does not require authentication.
pt: Usar um servidor de LDAP anónimo que não necessite de autenticação.

en: Authenticate via Active Directory
pt: Autenticar por Active Directory

en: Authenticate via Active Directory (requires GnuPG 2.2.28 or later)
pt: Autenticar por Active Directory (necessita do GnuPG 2.2.28 ou posterior)

[ctx: @info:tooltip]
en: On Windows, authenticate to the LDAP server using the Active Directory with the current user.
pt: No Windows, autentica no servidor de LDAP, usando a Active Directory com o utilizador actual.

en: Authenticate with user and password
pt: Autenticar com utilizador e senha

[ctx: @info:tooltip]
en: Authenticate to the LDAP server with your LDAP credentials.
pt: Autentica-se no servidor de LDAP com as suas credenciais de LDAP.

en: User:
pt: Utilizador:

[ctx: @info:tooltip]
en: Enter your LDAP user resp. Bind DN for authenticating to the LDAP server.
pt: Indique o DN de Enlace respectivo do seu utilizador de LDAP para se autenticar no servidor.

en: Password:
pt: Senha:

[ctx: @info:tooltip]
en: Enter your password for authenticating to the LDAP server.<nl/><warning>The password will be saved in the clear in a configuration file in your home directory.</warning>
pt: Indique aqui a sua senha para se autenticar no servidor de LDAP.<nl/><warning>A senha será gravada de forma legível num ficheiro de configuração da sua área pessoal.</warning>

en: Connection Security
pt: Segurança da Ligação

en: Connection Security (requires GnuPG 2.2.28 or later)
pt: Segurança da Ligação (necessita do GnuPG 2.2.28 ou posterior)

en: Use default connection (probably not TLS secured)
pt: Usar a ligação predefinida (provavelmente não segura com TLS)

[ctx: @info:tooltip]
en: Use GnuPG's default to connect to the LDAP server. By default, GnuPG 2.3 and earlier use a plain, not TLS secured connection. <b>(Not recommended)</b>
pt: Usar a ligação predefinida do GnuPG para se ligar ao servidor de LDAP. Por omissão, o GnuPG 2.3 e versões anteriores usam uma ligação simples e não segura com TLS. <b>(Não recomendado)</b>

en: Do not use a TLS secured connection
pt: Não usar uma ligação segura com TLS

[ctx: @info:tooltip]
en: Use a plain, not TLS secured connection to connect to the LDAP server. <b>(Not recommended)</b>
pt: Usa uma ligação simples e não segura com TLS para se ligar ao servidor de LDAP. <b>(Não recomendado)</b>

en: Use TLS secured connection
pt: Usar uma ligação segura com TLS

[ctx: @info:tooltip]
en: Use a standard TLS secured connection (initiated with STARTTLS) to connect to the LDAP server. <b>(Recommended)</b>
pt: Usar uma ligação normal e segura com TLS (iniciada com o STARTTLS) para se ligar ao servidor de LDAP. <b>(Recomendado)</b>

en: Tunnel LDAP through a TLS connection
pt: Encaminhar o LDAP por uma ligação TLS

[ctx: @info:tooltip]
en: Use a TLS secured connection through which the connection to the LDAP server is tunneled. <b>(Not recommended)</b>
pt: Usar uma ligação segura com TLS, através da qual é encaminhada a ligação ao servidor de LDAP. <b>(Não recomendado)</b>

en: Advanced Settings
pt: Configuração Avançada

en: Base DN:
pt: DN de Base:

[ctx: @info:tooltip]
en: <b>(Optional, can usually be left empty)</b> Enter the base DN for this LDAP server to limit searches to only that subtree of the directory.
pt: <b>(Opcional, poderá ser normalmente deixado em branco)</b> Indique o DN de base para este servidor de LDAP, de modo a limitar as pesquisas apenas a essa sub-árvore do directório.

en: Additional flags:
pt: Opções adicionais:

[ctx: @info:tooltip]
en: Here you can enter additional flags that are not yet (or no longer) supported by Kleopatra. For example, older versions of GnuPG use <code>ldaps</code> to request a TLS secured connection.
pt: Aqui poderá indicar opções adicionar que ainda (ou já) não sejam suportadas pelo Kleopatra. Por exemplo, as versões mais antigas do GnuPG usam o <code>ldaps</code> para pedir uma ligação segura com o TLS.

[ctx: @title:window]
en: Edit Directory Service
pt: Editar o Serviço de Directório

en: Open file dialog
pt: Abrir a janela de ficheiros

en: <placeholder>none</placeholder>
pt: <placeholder>nenhum</placeholder>

en: Never Encrypt with This Key
pt: Nunca Cifrar com Esta Chave

en: Always Encrypt with This Key
pt: Cifrar Sempre com Esta Chave

en: Encrypt Whenever Encryption is Possible
pt: Cifrar Sempre que a Cifra Seja Possível

en: Always Ask
pt: Perguntar Sempre

en: Ask Whenever Encryption is Possible
pt: Perguntar Sempre que a Cifra Seja Possível

[ctx: @title:window]
en: Encryption Key Approval
pt: Aprovação da Chave de Cifra

en: The following keys will be used for encryption:
pt: As seguintes chaves serão usadas para a cifra:

en: Your keys:
pt: As suas chaves:

en: Recipient:
pt: Destinatário:

en: Encryption keys:
pt: Chaves de cifra:

en: Encryption preference:
pt: Preferência da cifra:

en: Clear
pt: Limpar

en: Change...
pt: Modificar...

en: <placeholder>unknown</placeholder>
pt: <placeholder>desconhecido</placeholder>

en: <qt><p>An error occurred while fetching the keys from the backend:</p><p><b>%1</b></p></qt>
pt: <qt><p>Ocorreu um erro ao obter as chaves da infra-estrutura:</p><p><b>%1</b></p></qt>

en: Key Listing Failed
pt: Listagem de Chaves Falhou

en: The OpenPGP backend does not support listing keys. Check your installation.
pt: A infra-estrutura OpenPGP não suporta a listagem de chaves. Verifique a sua instalação.

en: The S/MIME backend does not support listing keys. Check your installation.
pt: A infra-estrutura S/MIME não suporta a listagem de chaves. Verifique a sua instalação.

en: OpenPGP Key Selection
pt: Selecção da Chave do OpenPGP

en: Please select an OpenPGP key to use.
pt: Por favor, seleccione uma chave de OpenPGP a usar.

en: S/MIME Key Selection
pt: Escolha de Chave S/MIME

en: Please select an S/MIME key to use.
pt: Escolha uma chave S/MIME a utilizar.

en: Key Selection
pt: Escolha de Chave

en: Please select an (OpenPGP or S/MIME) key to use.
pt: Escolha uma chave (OpenPGP ou S/MIME) a utilizar.

[ctx: Name <email> (validity, created: date)]
en: %1 (%2, created: %3)
pt: %1 (%2, criado a: %3)

[ctx: Name <email> (validity, type, created: date)]
en: %1 (%2, %3, created: %4)
pt: %1 (%2, %3, criado a: %4)

en: Loading keys ...
pt: A carregar as chaves ...

en: The key is not valid.
pt: A chave não é válida.

en: The key is expired.
pt: A chave expirou.

en: The key is revoked.
pt: A chave está revogada.

en: The key is disabled.
pt: A chave está desactivada.

en: The key is not designated for encryption.
pt: A chave não se destina para a encriptação.

en: The key is not designated for signing.
pt: A chave não se destina para a assinatura.

en: The key is not designated for certifying.
pt: A chave não se destina para a certificação.

en: The key is not designated for authentication.
pt: A chave não se destina para a autenticação.

en: The key is not secret.
pt: A chave não é privada.

en: The key is not trusted enough.
pt: A chave não é fidedigna o suficiente.

en: The key can be used.
pt: A chave pode ser usada.

en: Key ID
pt: ID da Chave

en: unknown
pt: desconhecido

en: OpenPGP key for <b>%1</b>
pt: Chave de OpenPGP para o <b>%1</b>

en: S/MIME key for <b>%1</b>
pt: Chave de S/MIME para o <b>%1</b>

en: Valid from
pt: Válido de

en: Valid until
pt: Válido até

[ctx: Key fingerprint]
en: Fingerprint
pt: Impressão digital

[ctx: Key issuer]
en: Issuer
pt: Emissor

[ctx: Key status]
en: Status
pt: Estado

en: Search for &External Certificates
pt: Procurar por Certificados &Externos

en: &Search for:
pt: &Procurar por:

en: &Remember choice
pt: &Recordar a opção

en: <qt><p>If you check this box your choice will be stored and you will not be asked again.</p></qt>
pt: <qt><p>Se assinalar esta opção, a escolha do utilizador será armazenada e não lhe será perguntada de novo.</p></qt>

en: &Reread Keys
pt: &Reler as Chaves

en: &Start Certificate Manager
pt: Iniciar o Ge&stor de Certificados

en: No backends found for listing keys. Check your installation.
pt: Nenhuma infra-estrutura encontrada para listagem de chaves. Verifique a sua instalação.

en: Could not start certificate manager; please check your installation.
pt: Não foi possível iniciar o gestor de certificados; verifique por favor a sua instalação.

en: Certificate Manager Error
pt: Erro do Gestor de Certificados

en: Checking selected keys...
pt: A verificar as chaves seleccionadas...

en: Fetching keys...
pt: A transferir as chaves...

en: <qt>One backend returned truncated output.<p>Not all available keys are shown</p></qt> | <qt>%1 backends returned truncated output.<p>Not all available keys are shown</p></qt>
pt[0]: <qt>Uma infra-estrutura devolveu um resultado truncado. Nem todas as chaves disponíveis são mostradas</qt>
pt[1]: <qt>%1 infra-estruturas devolveram um resultado truncado. Nem todas as chaves disponíveis são mostradas</qt>

en: Key List Result
pt: Resultado da Listagem de Chaves

en: Recheck Key
pt: Rever a Chave

en: Your system does not have support for GnuPG Audit Logs
pt: O seu sistema não tem suporte para os Registos de Auditoria do GnuPG

en: System Error
pt: Erro do Sistema

en: An error occurred while trying to retrieve the GnuPG Audit Log:
    %1
pt: Ocorreu um erro ao tentar obter o registo de auditoria do GnuPG:
    %1

en: GnuPG Audit Log Error
pt: Erro no Registo de Auditoria do GnuPG

en: No GnuPG Audit Log available for this operation.
pt: Não está disponível nenhum registo de auditoria do GnuPG para esta operação.

en: No GnuPG Audit Log
pt: Sem Registo de Auditoria do GnuPG

en: GnuPG Audit Log Viewer
pt: Visualizador do Registo de Auditoria do GnuPG

en: Signing failed: %1
pt: A assinatura falhou: %1

en: Signing successful
pt: Assinatura com sucesso

en: Encryption failed: %1
pt: A encriptação falhou: %1

en: Encryption successful
pt: Encriptação com sucesso

en: Signing Result
pt: Resultado da Assinatura

en: Signing Error
pt: Erro na Assinatura

en: Encryption Result
pt: Resultado da Encriptação

en: Encryption Error
pt: Erro de Encriptação

en: &Show Audit Log
pt: Mo&strar o Registo da Auditoria

[ctx: @action:button]
en: Show Details
pt: Mostrar os Detalhes

[ctx: @action:button]
en: Show Matching Keys
pt: Mostrar as Chaves Correspondentes

en: Show keys matching the email address
pt: Mostrar as chaves correspondentes ao endereço de e-mail

[ctx: @action:button short for 'Show all keys']
en: Show All
pt: Mostrar Todas

en: Show all keys
pt: Mostrar todas as chaves

[ctx: @info:tooltip for a 'Generate new key pair' action in a combobox when a user does not yet have an OpenPGP or S/MIME key.]
en: Generate a new key using your E-Mail address.<br/><br/>The key is necessary to decrypt and sign E-Mails. You will be asked for a passphrase to protect this key and the protected key will be stored in your home directory.
pt: Gera uma nova chave com base no seu endereço de e-mail.<br/><br/>A chave é necessária para descodificar e assinar os e-mails. Ser-lhe-á pedida uma senha para proteger esta chave e a chave protegida ficará guardada na sua pasta pessoal.

[ctx: @title:window]
en: Security approval
pt: Aprovação da segurança

en: Generating key for '%1'...
pt: A gerar a chave de '%1'...

en: This can take several minutes.
pt: Isto poderá demorar vários minutos.

[ctx: @title:window]
en: Key generation
pt: Geração da chave

en: Operation Failed
pt: Operação Sem Sucesso

en: Generate a new key pair
pt: Gerar um novo par de chaves

en: Don't confirm identity and integrity
pt: Não confirmar a identidade e integridade

[ctx: @info:tooltip for not selecting a key for signing.]
en: The E-Mail will not be cryptographically signed.
pt: O e-mail não será assinado criptograficamente.

[ctx: Caption for signing key selection]
en: Confirm identity '%1' as:
pt: Confirmar a identidade '%1' como:

en: No key. Recipient will be unable to decrypt.
pt: Não existe a chave. O destinatário não conseguirá descodificar.

[ctx: @info:tooltip for No Key selected for a specific recipient.]
en: Do not select a key for this recipient.<br/><br/>The recipient will receive the encrypted E-Mail, but it can only be decrypted with the other keys selected in this dialog.
pt: Não selecciona uma chave para este destinatário.<br/><br/>O destinatário irá receber o e-mail encriptado, mas o mesmo só poderá ser descodificado com as outras chaves seleccionadas nesta janela.

[ctx: Encrypt to self (email address):]
en: Encrypt to self (%1):
pt: Encriptar para o próprio (%1):

en: Encrypt to others:
pt: Encriptar para os outros:

en: Generate
pt: Gerar

[ctx: @item:inlistbox]
en: Default reader
pt: Leitor predefinido

[ctx: @info:tooltip]
en: <para>Select the smart card reader that GnuPG shall use.<list><item>The first item will make GnuPG use the first reader that is found.</item><item>The last item allows you to enter a custom reader ID or reader port number.</item><item>All other items represent readers that were found by GnuPG.</item></list></para>
pt: <para>Seleccione o leitor de 'smart cards' que o GnuPG deverá usar.<list><item>O primeiro item fará com que o GnuPG use o primeiro leitor detectado.</item><item>O último item permite-lhe indicar um ID de leitor personalizado ou número de porto do mesmo.</item><item>Todos os outros itens representam leitores que foram reconhecidos pelo GnuPG.</item></list></para>

[ctx: @item:inlistbox]
en: Custom reader ID or port number
pt: ID do leitor ou número de porto personalizado

en: VS-NfD compliant
pt: Compatível com o VS-NfD

en: Not VS-NfD compliant
pt: Incompatível com o VS-NfD

en: %1-bit %2 (secret key available)
pt: %1-bit %2 (chave privada disponível)

en: %1-bit %2
pt: %2 de %1-bits

en: Signing (Qualified)
pt: Assinatura (Qualificada)

en: Signing
pt: Assinatura

en: Encryption
pt: Encriptação

en: Certifying User-IDs
pt: ID's de Utilizador de Certificação

en: SSH Authentication
pt: Autenticação de SSH

en: Revoked
pt: Revogada

en: Expired
pt: Expirado

en: Disabled
pt: Desactivada

en: All User-IDs are certified.
pt: Todos os ID's de utilizadores estão certificados.

en: One User-ID is not certified. | %1 User-IDs are not certified.
pt[0]: Um ID de utilizador não está certificado.
pt[1]: %1 ID's de utilizador não estão certificados.

en: The validity cannot be checked at the moment.
pt: Não é possível verificar a validade de momento.

en: Serial number
pt: Número de série

en: Subject
pt: Assunto

en: User-ID
pt: ID do Utilizador

en: a.k.a.
pt: ou

en: Certification trust
pt: Confiança na certificação

en: Trusted issuer?
pt: Emissor de confiança?

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: Stored
pt: Gravado

[ctx: stored...]
en: on SmartCard with serial no. %1
pt: no Smart-Card com o nº de série %1

[ctx: stored...]
en: on this computer
pt: neste computador

en: Subkey
pt: Sub-chave

en: Some keys are revoked, expired, disabled, or invalid.
pt: Algumas das chaves estão revogadas, expiradas, desactivas ou inválidas.

en: All keys are certified.
pt: Todas as chaves estão certificadas.

en: Some keys are not certified.
pt: Algumas chaves não estão certificadas.

en: The validity of the keys cannot be checked at the moment.
pt: Não é possível verificar a validade das chaves de momento.

[ctx: @info:tooltip]
en: This group does not contain any keys.
pt: Este grupo não contém nenhumas chaves.

en: Keys:
pt: Chaves:

[ctx: this follows a list of keys]
en: and 1 more key | and %1 more keys
pt[0]: e mais 1 chave
pt[1]: e mais %1 chaves

[ctx: date format suitable for screen readers; d: day as a number without a leading zero, MMMM: localized month name, yyyy: year as a four digit number]
en: MMMM d, yyyy
pt: d de MMMM de yyyy

[ctx: @info the expiration date of the key is unknown]
en: unknown
pt: desconhecida

en: unlimited
pt: ilimitado

[ctx: Unknown encryption protocol]
en: Unknown
pt: desconhecido

[ctx: a group of keys/certificates]
en: Group
pt: Grupo

[ctx: unknown trust level]
en: unknown
pt: desconhecida

en: untrusted
pt: não fidedigna

[ctx: full trust]
en: full
pt: completa

[ctx: ultimate trust]
en: ultimate
pt: total

[ctx: undefined trust]
en: undefined
pt: indefinida

en: revoked
pt: revogada

en: expired
pt: expirada

en: disabled
pt: desactivada

en: invalid
pt: inválida

[ctx: as in good/valid signature]
en: good
pt: boa

en: valid
pt: válida

en: certificate expired
pt: certificado expirado

[ctx: fake/invalid signature]
en: bad
pt: má

en: no public key
pt: sem chave pública

en: key expired
pt: chave expirada

en: key revoked
pt: chave revogada

en: key disabled
pt: chave desactivada

en: Bad signature by unknown certificate %1: %2
pt: Assinatura incorrecta pelo certificado desconhecido %1: %2

en: Bad signature by an unknown certificate: %1
pt: Assinatura incorrecta por um certificado desconhecido: %1

en: Bad signature by %1: %2
pt: Assinatura incorrecta por %1: %2

en: Good signature by unknown certificate %1.
pt: Assinatura válida pelo certificado desconhecido %1.

en: Good signature by an unknown certificate.
pt: Assinatura válida por um certificado desconhecido.

en: Good signature by %1.
pt: Assinatura válida por %1.

en: Invalid signature by unknown certificate %1: %2
pt: Assinatura inválida pelo certificado desconhecido %1: %2

en: Invalid signature by an unknown certificate: %1
pt: Assinatura inválida por um certificado desconhecido: %1

en: Invalid signature by %1: %2
pt: Assinatura inválida por %1: %2

en: This certificate was imported from the following sources:
pt: Este certificado foi importado a partir das seguintes fontes:

en: The import of this certificate was canceled.
pt: A importação deste certificado foi cancelada.

en: An error occurred importing this certificate: %1
pt: Ocorreu um erro ao importar este certificado: %1

en: This certificate was new to your keystore. The secret key is available.
pt: Este certificado era novo no seu porta-chaves. A chave privada está disponível.

en: This certificate is new to your keystore.
pt: Este certificado é novo no seu porta-chaves.

en: New user-ids were added to this certificate by the import.
pt: Foram adicionados novos ID's de utilizadores a este certificado pela importação.

en: New signatures were added to this certificate by the import.
pt: Foram adicionadas novas assinaturas a este certificado pela importação.

en: New subkeys were added to this certificate by the import.
pt: Foram adicionadas novas sub-chaves a este certificado pela importação.

en: The import contained no new data for this certificate. It is unchanged.
pt: A importação não contém dados novos para este certificado. O mesmo ficou inalterado.

en: Certify
pt: Certificar

en: Sign
pt: Assinar

en: Encrypt
pt: Encriptar

en: Authenticate
pt: Autenticar

[ctx: (validity, protocol, creation date)]
en: (%1, %2, created: %3)
pt: (%1, %2, criado a: %3)

[ctx: name of group of keys (n key(s), validity)]
en: %2 (1 key, %3) | %2 (%1 keys, %3)
pt[0]: %2 (1 chave, %3)
pt[1]: %2 (%1 chaves, %3)

[ctx: name of group of keys (n key(s), validity, tag)]
en: %2 (1 key, %3, tag) | %2 (%1 keys, %3, tag)
pt[0]: %2 (1 chave, %3, marca)
pt[1]: %2 (%1 chaves, %3, marca)

[ctx: name of group of keys (n key(s), validity, group ...)]
en: %2 (1 key, %3, unknown origin) | %2 (%1 keys, %3, unknown origin)
pt[0]: %2 (1 chave, %3, origem desconhecida)
pt[1]: %2 (%1 chaves, %3, origem desconhecida)

en: The certificate is marked as your own.
pt: O certificado está marcado como sendo seu.

en: The certificate belongs to this recipient.
pt: O certificado pertence a este destinatário.

en: The trust model indicates marginally that the certificate belongs to this recipient.
pt: O modelo de confiança indica de forma marginal que o certificado pertence a este destinatário.

en: This certificate should not be used.
pt: Este certificado não deverá ser usado.

en: There is no indication that this certificate belongs to this recipient.
pt: Não existe indicação que este certificado pertence a este destinatário.

en: This group does not contain any keys.
pt: Este grupo não contém nenhumas chaves.

[ctx: @info the compliance of the key with certain requirements is unknown]
en: unknown
pt: desconhecida

[ctx: As in all user IDs are valid.]
en: certified
pt: certificado

[ctx: As in not all user IDs are valid.]
en: not certified
pt: não certificado

[ctx: The validity of the user IDs has not been/could not be checked]
en: not checked
pt: não verificado

[ctx: As in all keys are valid.]
en: all certified
pt: todas certificadas

[ctx: As in not all keys are valid.]
en: not all certified
pt: algumas não certificadas

en: Keyserver
pt: Servidor de chaves

en: File import
pt: Importação de ficheiros

en: Generated
pt: Gerado

en: Unknown
pt: Desconhecido

[ctx: Certifies this key as partially trusted introducer for 'domain name'.]
en: Certifies this key as partially trusted introducer for '%1'.
pt: Certifica esta chave como uma introdução de confiança parcial de '%1'.

[ctx: Certifies this key as fully trusted introducer for 'domain name'.]
en: Certifies this key as fully trusted introducer for '%1'.
pt: Certifica esta chave como uma introdução de confiança total de '%1'.

en: Certificate Manager and Unified Crypto GUI
pt: Gestor de Certificados e GUI Unificada de Criptografia

en: Invalid hex char '%1' in input stream.
pt: Carácter hexadecimal '%1' inválido na sequência de entrada.

en: Premature end of hex-encoded char in input stream
pt: Fim prematuro do carácter hexadecimal na sequência de entrada
