libkleopatra - en to pt_BR translation catalogue (341 entries)

en: Error in checksum definition %1: %2
pt_BR: Erro na definição da soma de verificação %1: %2

en: Cannot use both %f and | in '%1'
pt_BR: Não é possível usar o %f e o | no '%1'

en: Quoting error in '%1' entry
pt_BR: Erro de aspas no item '%1'

en: '%1' too complex (would need shell)
pt_BR: O item '%1' é muito complexo (precisaria da linha de comando)

en: '%1' entry is empty/missing
pt_BR: falta o item '%1' ou está vazio

en: '%1' empty or not found
pt_BR: O item '%1' está vazio ou não foi encontrado

en: 'id' entry is empty/missing
pt_BR: falta o item 'id' ou está vazio

en: 'output-file' entry is empty/missing
pt_BR: falta o item 'output-file' ou está vazio

en: 'file-patterns' entry is empty/missing
pt_BR: falta o item 'file-patterns' ou está vazio

en: Caught unknown exception in group %1
pt_BR: Foi recebida uma exceção desconhecida no grupo %1

en: Common name
pt_BR: Nome comum

en: Surname
pt_BR: Sobrenome

en: Given name
pt_BR: Nome próprio

en: Location
pt_BR: Localização

en: Title
pt_BR: Título

en: Organizational unit
pt_BR: Unidade organizacional

en: Organization
pt_BR: Organização

en: Postal code
pt_BR: CEP

en: Country code
pt_BR: Código do país

en: State or province
pt_BR: Estado ou província

en: Domain component
pt_BR: Componente de domínio

en: Business category
pt_BR: Categoria de negócios

en: Email address
pt_BR: Endereço de e-mail

en: Mail address
pt_BR: Endereço de e-mail

en: Mobile phone number
pt_BR: Número do celular

en: Telephone number
pt_BR: Número do telefone

en: Fax number
pt_BR: Número do fax

en: Street address
pt_BR: Endereço

en: Unique ID
pt_BR: ID único

en: Inline OpenPGP (deprecated)
pt_BR: OpenPGP integrado (obsoleto)

en: S/MIME Opaque
pt_BR: S/MIME opaco

en: Any S/MIME
pt_BR: Qualquer S/MIME

en: Any OpenPGP
pt_BR: Qualquer OpenPGP

en: Any
pt_BR: Qualquer

en: Never Encrypt
pt_BR: Nunca criptografar

en: Always Encrypt
pt_BR: Sempre criptografar

en: Always Encrypt If Possible
pt_BR: Criptografar sempre que possível

en: Ask
pt_BR: Perguntar

en: Ask Whenever Possible
pt_BR: Perguntar sempre que possível

[ctx: no specific preference]
en: <placeholder>none</placeholder>
pt_BR: <placeholder>nenhuma</placeholder>

en: Never Sign
pt_BR: Nunca assinar

en: Always Sign
pt_BR: Sempre assinar

en: Always Sign If Possible
pt_BR: Assinar sempre que possível

[ctx: no specific preference]
en: <none>
pt_BR: <nenhuma>

en: All Certificates
pt_BR: Todos os certificados

en: My Certificates
pt_BR: Meus certificados

en: Trusted Certificates
pt_BR: Certificados confiáveis

en: Fully Trusted Certificates
pt_BR: Certificados confiáveis completamente

en: Other Certificates
pt_BR: Outros certificados

en: Not Validated Certificates
pt_BR: Certificados não validados

en: Name
pt_BR: Nome

en: E-Mail
pt_BR: E-mail

en: User-IDs
pt_BR: IDs de usuário

en: Valid From
pt_BR: Válido a partir de

en: Valid Until
pt_BR: Válido até

en: Protocol
pt_BR: Protocolo

en: Key-ID
pt_BR: ID da chave

en: Fingerprint
pt_BR: Impressão digital

en: Issuer
pt_BR: Emissor

en: Serial Number
pt_BR: Número de série

en: Origin
pt_BR: Origem

en: Last Update
pt_BR: Última atualização

en: Certification Trust
pt_BR: Confiança na certificação

en: Tags
pt_BR: Etiquetas

[ctx: text for screen readers for an empty name]
en: no name
pt_BR: sem nome

[ctx: text for screen readers for an empty email address]
en: no email
pt_BR: sem e-mail

en: Loading...
pt_BR: Carregando...

[ctx: text for screen readers]
en: not applicable
pt_BR: não aplicável

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Strength
pt_BR: Força

en: Usage
pt_BR: Uso

en: User ID
pt_BR: ID do usuário

en: Exportable
pt_BR: Exportável

en: Trust Signature For
pt_BR: Confiar na assinatura para

en: class %1
pt_BR: classe %1

[ctx: @title:window]
en: View GnuPG Audit Log
pt_BR: Exibir registro de auditoria do GnuPG

en: &Copy to Clipboard
pt_BR: &Copiar para a área de transferência

en: &Save to Disk...
pt_BR: &Salvar para o disco...

en: Choose File to Save GnuPG Audit Log to
pt_BR: Escolher o arquivo onde salvar o registro de auditoria do GnuPG

en: Could not save to file "%1": %2
pt_BR: Não foi possível salvar o arquivo "%1": %2

en: File Save Error
pt_BR: Erro ao salvar o arquivo

[ctx: @label:listbox Reader for smart cards]
en: Reader to connect to
pt_BR: Leitor a se conectar

en: GpgConf Error
pt_BR: Erro no GpgConf

en: The gpgconf tool used to provide the information for this dialog does not seem to be installed properly. It did not return any components. Try running "%1" on the command line for more information.
pt_BR: A ferramenta gpgconf usada para fornecer as informações para este diálogo parece não ter sido instalada corretamente. Ela não retorna quaisquer componentes. Tente executar "%1" na linha de comando para mais informações.

en: 0 - None
pt_BR: 0 - Nenhum

en: 1 - Basic
pt_BR: 1 - Básico

en: 2 - Verbose
pt_BR: 2 - Detalhado

en: 3 - More Verbose
pt_BR: 3 - Mais detalhado

en: 4 - All
pt_BR: 4 - Tudo

en: Set the debugging level to
pt_BR: Selecionar o nível de depuração para

en: Show...
pt_BR: Mostrar...

en: Edit...
pt_BR: Editar...

en: Configuration of directory services is not possible because the used gpgme libraries are too old.
pt_BR: A configuração dos serviços de diretório não é possível pois as bibliotecas gpgme usadas são muito antigas.

en: Sorry
pt_BR: Desculpe

[ctx: @title:window]
en: Configure Directory Services
pt_BR: Configurar serviços de diretório

en: None configured
pt_BR: Nenhum configurado

en: 1 server configured | %1 servers configured
pt_BR[0]: 1 servidor configurado
pt_BR[1]: %1 servidores configurados

[ctx: @info:whatsthis]
en: This is a list of all directory services that are configured for use with X.509.
pt_BR: Esta é uma lista de todos os serviços de diretório configurados para uso com X.509.

[ctx: @info:tooltip]
en: Click to use a directory service running on your Active Directory. This works only on Windows and requires GnuPG 2.2.28 or later.
pt_BR: Clique para usar um serviço de diretório em execução no seu Active Directory. Isto funciona apenas no Windows e requer o GnuPG 2.2.28 ou mais recente.

en: LDAP Server
pt_BR: Servidor LDAP

[ctx: @info:tooltip]
en: Click to add a directory service provided by an LDAP server.
pt_BR: Clique para adicionar um serviço de diretório fornecido por um servidor LDAP.

en: Add
pt_BR: Adicionar

[ctx: @info:tooltip]
en: Click to add a directory service.
pt_BR: Clique para adicionar um serviço de diretório.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Click this button to add a directory service to the list of services. The change will only take effect once you acknowledge the configuration dialog.
pt_BR: Clique neste botão para adicionar um serviço de diretório para a lista de serviços. A alteração somente terá efeito quando você confirmá-la no diálogo de configuração.

en: Edit
pt_BR: Editar

[ctx: @info:tooltip]
en: Click to edit the selected service.
pt_BR: Clique para editar o serviço selecionado.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Click this button to edit the settings of the currently selected directory service. The changes will only take effect once you acknowledge the configuration dialog.
pt_BR: Clique neste botão para editar as configurações do serviço de diretório atualmente selecionado. As alterações somente terão efeito quando você confirmá-las no diálogo de configuração.

en: Delete
pt_BR: Excluir

[ctx: @info:tooltip]
en: Click to remove the selected service.
pt_BR: Clique para remover o serviço selecionado.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Click this button to remove the currently selected directory service. The change will only take effect once you acknowledge the configuration dialog.
pt_BR: Clique neste botão para remover o serviço de diretório atualmente selecionado. A alteração somente terá efeito quando você confirmá-la no diálogo de configuração.

[ctx: @title:window]
en: LDAP Directory Service
pt_BR: Serviços de diretório LDAP

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Available attributes:
pt_BR: Atributos disponíveis:

en: Current attribute order:
pt_BR: Ordem atual de atributos:

en: All others
pt_BR: Todos os outros

en: Add to current attribute order
pt_BR: Adicionar para a ordem atual de atributos

en: Remove from current attribute order
pt_BR: Remover da ordem atual de atributos

en: Move to top
pt_BR: Mover para o topo

en: Move one up
pt_BR: Mover para cima

en: Move one down
pt_BR: Mover para baixo

en: Move to bottom
pt_BR: Mover para o inferior

en: Host:
pt_BR: Servidor:

[ctx: @info:tooltip]
en: Enter the name or IP address of the server hosting the directory service.
pt_BR: Digite o nome ou endereço IP do servidor de hospedagem do serviço de diretório.

en: Port:
pt_BR: Porta:

[ctx: @info:tooltip]
en: <b>(Optional, the default is fine in most cases)</b> Pick the port number the directory service is listening on.
pt_BR: <b>(Opcional, o padrão é bom em muitos casos)</b> Escolha o número da porta em que o serviço de diretório está disponível.

en: Use default
pt_BR: Usar padrão

en: Authentication
pt_BR: Autenticação

en: Anonymous
pt_BR: Anônimo

[ctx: @info:tooltip]
en: Use an anonymous LDAP server that does not require authentication.
pt_BR: Usar um servidor LDAP anônimo que não requer autenticação.

en: Authenticate via Active Directory
pt_BR: Autenticar via Active Directory

en: Authenticate via Active Directory (requires GnuPG 2.2.28 or later)
pt_BR: Autenticar via Active Directory (requer GnuPG 2.2.28 ou mais recente)

[ctx: @info:tooltip]
en: On Windows, authenticate to the LDAP server using the Active Directory with the current user.
pt_BR: No Windows, autenticar no servidor LDAP usando Active Directory com o usuário atual.

en: Authenticate with user and password
pt_BR: Autenticar com usuário e senha

[ctx: @info:tooltip]
en: Authenticate to the LDAP server with your LDAP credentials.
pt_BR: Autenticar no servidor LDAP com suas credenciais LDAP.

en: User:
pt_BR: Usuário:

en: Password:
pt_BR: Senha:

[ctx: @info:tooltip]
en: Enter your password for authenticating to the LDAP server.<nl/><warning>The password will be saved in the clear in a configuration file in your home directory.</warning>
pt_BR: Digite a sua senha para autenticar no servidor LDAP<nl/><warning>A senha será salva em um arquivo de configuração na sua pasta home.</warning>

en: Connection Security
pt_BR: Segurança da conexão

en: Connection Security (requires GnuPG 2.2.28 or later)
pt_BR: Segurança da conexão (requer GnuPG 2.2.28 ou mais recente)

en: Use default connection (probably not TLS secured)
pt_BR: Usar conexão padrão (provavelmente sem segurança TLS)

[ctx: @info:tooltip]
en: Use GnuPG's default to connect to the LDAP server. By default, GnuPG 2.3 and earlier use a plain, not TLS secured connection. <b>(Not recommended)</b>
pt_BR: Usar o padrão do GnuPG para conectar ao servidor LDAP. Por padrão o GnuPG 2.3 e mais antigos usam uma conexão simples, sem segurança TLS. <b>(Não recomendado)</b>

en: Do not use a TLS secured connection
pt_BR: Não usar uma conexão TLS segura

[ctx: @info:tooltip]
en: Use a plain, not TLS secured connection to connect to the LDAP server. <b>(Not recommended)</b>
pt_BR: Usar uma conexão simples, sem segurança TLS para conectar ao servidor LDAP. <b>(Não recomendado)</b>

en: Use TLS secured connection
pt_BR: Usar uma conexão TLS segura

[ctx: @info:tooltip]
en: Use a standard TLS secured connection (initiated with STARTTLS) to connect to the LDAP server. <b>(Recommended)</b>
pt_BR: Usar uma conexão TLS segura padrão (iniciada com STARTTLS) para conectar ao servidor LDAP. <b>(Recomendado)</b>

[ctx: @info:tooltip]
en: Use a TLS secured connection through which the connection to the LDAP server is tunneled. <b>(Not recommended)</b>
pt_BR: Usar uma conexão TLS segura através da qual a conexão ao servidor LDAP será encapsulado. <b>(Não recomendado)</b>

en: Advanced Settings
pt_BR: Configurações avançadas

en: Base DN:
pt_BR: DN base:

[ctx: @info:tooltip]
en: <b>(Optional, can usually be left empty)</b> Enter the base DN for this LDAP server to limit searches to only that subtree of the directory.
pt_BR: <b>(Opcional, pode ser deixado em branco geralmente)</b> Digite o DN base para este servidor LDAP para limitar pesquisas em somente esta subárvore da pasta.

[ctx: @title:window]
en: Edit Directory Service
pt_BR: Editar o serviço de diretório

en: Open file dialog
pt_BR: Janela de abertura de arquivo

en: <placeholder>none</placeholder>
pt_BR: <placeholder>nenhum</placeholder>

en: Never Encrypt with This Key
pt_BR: Nunca criptografar com esta chave

en: Always Encrypt with This Key
pt_BR: Sempre criptografar com esta chave

en: Encrypt Whenever Encryption is Possible
pt_BR: Criptografar sempre que possível

en: Always Ask
pt_BR: Sempre perguntar

en: Ask Whenever Encryption is Possible
pt_BR: Perguntar sempre que a criptografia seja possível

[ctx: @title:window]
en: Encryption Key Approval
pt_BR: Aprovação da chave de criptografia

en: The following keys will be used for encryption:
pt_BR: As seguintes chaves serão usadas para criptografia:

en: Your keys:
pt_BR: Suas chaves:

en: Recipient:
pt_BR: Destinatário:

en: Encryption keys:
pt_BR: Chaves de criptografia:

en: Encryption preference:
pt_BR: Preferências da criptografia:

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Change...
pt_BR: Alterar...

en: <placeholder>unknown</placeholder>
pt_BR: <placeholder>desconhecido</placeholder>

en: <qt><p>An error occurred while fetching the keys from the backend:</p><p><b>%1</b></p></qt>
pt_BR: <qt><p>Ocorreu um erro ao obter as chaves da infraestrutura:</p><p><b>%1</b></p></qt>

en: Key Listing Failed
pt_BR: Falha na listagem das chaves

en: The OpenPGP backend does not support listing keys. Check your installation.
pt_BR: A infraestrutura do OpenPGP não suporta a listagem de chaves. Verifique a sua instalação.

en: The S/MIME backend does not support listing keys. Check your installation.
pt_BR: A infraestrutura do S/MIME não suporta a listagem de chaves. Verifique a sua instalação.

en: OpenPGP Key Selection
pt_BR: Seleção da chave do OpenPGP

en: Please select an OpenPGP key to use.
pt_BR: Selecione uma chave do OpenPGP para usar.

en: S/MIME Key Selection
pt_BR: Seleção da chave S/MIME

en: Please select an S/MIME key to use.
pt_BR: Selecione uma chave S/MIME para usar.

en: Key Selection
pt_BR: Seleção da chave

en: Please select an (OpenPGP or S/MIME) key to use.
pt_BR: Selecione uma chave (OpenPGP ou S/MIME) para usar.

[ctx: Name <email> (validity, created: date)]
en: %1 (%2, created: %3)
pt_BR: %1 (%2, criado em: %3)

[ctx: Name <email> (validity, type, created: date)]
en: %1 (%2, %3, created: %4)
pt_BR: %1 (%2, %3, criado em: %4)

en: Loading keys ...
pt_BR: Carregando chaves...

en: The key is not valid.
pt_BR: A chave não é válida.

en: The key is expired.
pt_BR: A chave expirou.

en: The key is revoked.
pt_BR: A chave foi revogada.

en: The key is disabled.
pt_BR: A chave está desabilitada.

en: The key is not designated for encryption.
pt_BR: A chave não se destina à criptografia.

en: The key is not designated for signing.
pt_BR: A chave não se destina à assinatura.

en: The key is not designated for certifying.
pt_BR: A chave não se destina à certificação.

en: The key is not designated for authentication.
pt_BR: A chave não se destina à autenticação.

en: The key is not secret.
pt_BR: A chave não é privada.

en: The key is not trusted enough.
pt_BR: A chave não é confiável o suficiente.

en: The key can be used.
pt_BR: A chave pode ser usada.

en: Key ID
pt_BR: ID da chave

en: unknown
pt_BR: desconhecido

en: OpenPGP key for <b>%1</b>
pt_BR: Chave OpenPGP para <b>%1</b>

en: S/MIME key for <b>%1</b>
pt_BR: Chave S/MIME para <b>%1</b>

[ctx: Key fingerprint]
en: Fingerprint
pt_BR: Impressão digital

[ctx: Key issuer]
en: Issuer
pt_BR: Emissor

en: Search for &External Certificates
pt_BR: Pesquisar por certificados &externos

en: &Search for:
pt_BR: Pe&squisar por:

en: &Remember choice
pt_BR: &Lembrar escolha

en: <qt><p>If you check this box your choice will be stored and you will not be asked again.</p></qt>
pt_BR: <qt><p>Se marcar esta opção, a escolha será armazenada e você não será questionado novamente.</p></qt>

en: &Reread Keys
pt_BR: &Ler as chaves novamente

en: &Start Certificate Manager
pt_BR: &Iniciar o gerenciador de certificados

en: No backends found for listing keys. Check your installation.
pt_BR: Nenhuma infraestrutura encontrada para listagem de chaves. Verifique a sua instalação.

en: Could not start certificate manager; please check your installation.
pt_BR: Não foi possível iniciar o gerenciador de certificados. Verifique a sua instalação.

en: Certificate Manager Error
pt_BR: Erro no gerenciador de certificados

en: Checking selected keys...
pt_BR: Verificando chaves selecionadas...

en: Fetching keys...
pt_BR: Obtendo chaves...

en: <qt>One backend returned truncated output.<p>Not all available keys are shown</p></qt> | <qt>%1 backends returned truncated output.<p>Not all available keys are shown</p></qt>
pt_BR[0]: <qt>Uma infraestrutura retornou uma saída truncada.<p>Nem todas as chaves disponíveis são mostradas</p></qt>
pt_BR[1]: <qt>%1 infraestruturas retornaram uma saída truncada.<p>Nem todas as chaves disponíveis são mostradas</p></qt>

en: Key List Result
pt_BR: Resultado da listagem de chaves

en: Recheck Key
pt_BR: Verificar a chave novamente

en: Your system does not have support for GnuPG Audit Logs
pt_BR: O seu sistema não tem suporte para registros de auditoria do GnuPG

en: System Error
pt_BR: Erro de sistema

en: An error occurred while trying to retrieve the GnuPG Audit Log:
    %1
pt_BR: Ocorreu um erro na tentativa de obter o log de auditoria do GnuPG:
    %1

en: GnuPG Audit Log Error
pt_BR: Erro no log de auditoria do GnuPG

en: No GnuPG Audit Log available for this operation.
pt_BR: Não há registro de auditoria do GnuPG disponível para esta operação.

en: No GnuPG Audit Log
pt_BR: Não há registro de auditoria do GnuPG

en: GnuPG Audit Log Viewer
pt_BR: Visualizador de registro de auditoria do GnuPG

en: Signing failed: %1
pt_BR: Falha na assinatura: %1

en: Signing successful
pt_BR: Assinatura concluída com sucesso

en: Encryption failed: %1
pt_BR: Falha na criptografia: %1

en: Encryption successful
pt_BR: Criptografia concluída com sucesso

en: Signing Result
pt_BR: Resultado da assinatura

en: Signing Error
pt_BR: Erro na assinatura

en: Encryption Result
pt_BR: Resultado da criptografia

en: Encryption Error
pt_BR: Erro na criptografia

en: &Show Audit Log
pt_BR: &Mostrar log de auditoria

en: Show keys matching the email address
pt_BR: Mostrar chaves que correspondam ao endereço de e-mail

en: Show all keys
pt_BR: Mostrar todas as chaves

[ctx: @info:tooltip for a 'Generate new key pair' action in a combobox when a user does not yet have an OpenPGP or S/MIME key.]
en: Generate a new key using your E-Mail address.<br/><br/>The key is necessary to decrypt and sign E-Mails. You will be asked for a passphrase to protect this key and the protected key will be stored in your home directory.
pt_BR: Gera uma nova chave com base no seu endereço de e-mail.<br/><br/>A chave é necessária para descriptografar e assinar e-mails. Será solicitada uma senha para proteger essa chave e a chave protegida ficará armazenada na sua pasta pessoal.

[ctx: @title:window]
en: Security approval
pt_BR: Aprovação de segurança

en: Generating key for '%1'...
pt_BR: Gerando chave para '%1'...

en: This can take several minutes.
pt_BR: Isto poderá levar alguns minutos.

[ctx: @title:window]
en: Key generation
pt_BR: Geração de chave

en: Operation Failed
pt_BR: Falha na operação

en: Generate a new key pair
pt_BR: Gerar um novo par de chaves

en: Don't confirm identity and integrity
pt_BR: Não confirmar identidade e integridade

[ctx: @info:tooltip for not selecting a key for signing.]
en: The E-Mail will not be cryptographically signed.
pt_BR: O e-mail não será assinado criptograficamente.

[ctx: Caption for signing key selection]
en: Confirm identity '%1' as:
pt_BR: Confirmar identidade '%1' como:

en: No key. Recipient will be unable to decrypt.
pt_BR: Sem chave. O destinatário não irá conseguir descriptografar.

[ctx: @info:tooltip for No Key selected for a specific recipient.]
en: Do not select a key for this recipient.<br/><br/>The recipient will receive the encrypted E-Mail, but it can only be decrypted with the other keys selected in this dialog.
pt_BR: Não seleciona uma chave para este destinatário.<br/><br/>O destinatário receberá o e-mail criptografado, mas só poderá ser descriptografá-lo com as outras chaves selecionadas nesta caixa de diálogo.

[ctx: Encrypt to self (email address):]
en: Encrypt to self (%1):
pt_BR: Criptografar para si mesmo (%1):

en: Encrypt to others:
pt_BR: Criptografar para outros:

en: Generate
pt_BR: Gerar

[ctx: @item:inlistbox]
en: Default reader
pt_BR: Leitor padrão

en: VS-NfD compliant
pt_BR: Compatível com VS-NfD

en: Not VS-NfD compliant
pt_BR: Não compatível com VS-NfD

en: %1-bit %2 (secret key available)
pt_BR: %2 de %1 bits (chave privada disponível)

en: Signing (Qualified)
pt_BR: Assinatura (qualificada)

en: Signing
pt_BR: Assinatura

en: Encryption
pt_BR: Criptografia

en: Certifying User-IDs
pt_BR: Certificando IDs de usuário

en: SSH Authentication
pt_BR: Autenticação SSH

en: Revoked
pt_BR: Revogada

en: Expired
pt_BR: Expirada

en: Disabled
pt_BR: Desabilitada

en: All User-IDs are certified.
pt_BR: Todos os IDs de usuário estão certificados.

en: One User-ID is not certified. | %1 User-IDs are not certified.
pt_BR[0]: Um ID de usuário não está certificado.
pt_BR[1]: %1 IDs de usuário não estão certificados.

en: The validity cannot be checked at the moment.
pt_BR: Não é possível verificar a validade neste momento.

en: Serial number
pt_BR: Número de série

en: Subject
pt_BR: Assunto

en: User-ID
pt_BR: ID do usuário

en: a.k.a.
pt_BR: também conhecido como

en: Certification trust
pt_BR: Confiança na certificação

en: Trusted issuer?
pt_BR: O emissor é confiável?

en: Yes
pt_BR: Sim

en: No
pt_BR: Não

en: Stored
pt_BR: Armazenado

[ctx: stored...]
en: on SmartCard with serial no. %1
pt_BR: no SmartCard com o nº de série %1

[ctx: stored...]
en: on this computer
pt_BR: neste computador

en: Subkey
pt_BR: Subchave

en: Some keys are revoked, expired, disabled, or invalid.
pt_BR: Algumas chaves estão revogadas, expiradas, desabilitadas ou inválidas.

en: All keys are certified.
pt_BR: Todas as chaves estão certificadas.

en: Some keys are not certified.
pt_BR: Algumas chaves não estão certificadas.

en: The validity of the keys cannot be checked at the moment.
pt_BR: A validade das chaves não pode ser verificada neste momento.

[ctx: @info:tooltip]
en: This group does not contain any keys.
pt_BR: Este grupo não contém qualquer chave.

en: Keys:
pt_BR: Chaves:

[ctx: this follows a list of keys]
en: and 1 more key | and %1 more keys
pt_BR[0]: e 1 chave mais
pt_BR[1]: e %1 chaves mais

[ctx: Unknown encryption protocol]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

[ctx: a group of keys/certificates]
en: Group
pt_BR: Grupo

[ctx: unknown trust level]
en: unknown
pt_BR: desconhecido

en: untrusted
pt_BR: não confiável

[ctx: marginal trust]
en: marginal
pt_BR: relativa

[ctx: full trust]
en: full
pt_BR: completa

[ctx: ultimate trust]
en: ultimate
pt_BR: definitiva

[ctx: undefined trust]
en: undefined
pt_BR: não definido

en: revoked
pt_BR: revogado

en: expired
pt_BR: expirado

en: disabled
pt_BR: desabilitado

en: invalid
pt_BR: inválido

[ctx: as in good/valid signature]
en: good
pt_BR: boa

en: valid
pt_BR: válida

en: certificate expired
pt_BR: certificado expirado

[ctx: fake/invalid signature]
en: bad
pt_BR: ruim

en: no public key
pt_BR: sem chave pública

en: key expired
pt_BR: chave expirada

en: key revoked
pt_BR: chave revogada

en: key disabled
pt_BR: chave desabilitada

en: Bad signature by unknown certificate %1: %2
pt_BR: Assinatura inválida do certificado desconhecido %1: %2

en: Bad signature by an unknown certificate: %1
pt_BR: Assinatura inválida de um certificado desconhecido: %1

en: Bad signature by %1: %2
pt_BR: Assinatura inválida de %1: %2

en: Good signature by unknown certificate %1.
pt_BR: Assinatura válida do certificado desconhecido %1.

en: Good signature by an unknown certificate.
pt_BR: Assinatura válida de um certificado desconhecido.

en: Good signature by %1.
pt_BR: Assinatura válida de %1.

en: Invalid signature by unknown certificate %1: %2
pt_BR: Assinatura inválida do certificado desconhecido %1: %2

en: Invalid signature by an unknown certificate: %1
pt_BR: Assinatura inválida de um certificado desconhecido: %1

en: Invalid signature by %1: %2
pt_BR: Assinatura inválida de %1: %2

en: This certificate was imported from the following sources:
pt_BR: Este certificado foi importado das seguintes fontes:

en: The import of this certificate was canceled.
pt_BR: A importação deste certificado foi cancelada.

en: An error occurred importing this certificate: %1
pt_BR: Ocorreu um erro na importação deste certificado: %1

en: This certificate was new to your keystore. The secret key is available.
pt_BR: Este certificado era novo no seu porta-chaves. A chave secreta está disponível.

en: This certificate is new to your keystore.
pt_BR: Este certificado é novo no seu porta-chaves.

en: New user-ids were added to this certificate by the import.
pt_BR: Novas IDs de usuário foram adicionadas a este certificado por importação.

en: New signatures were added to this certificate by the import.
pt_BR: Novas assinaturas foram adicionadas a este certificado por importação.

en: New subkeys were added to this certificate by the import.
pt_BR: Novas subchaves foram adicionadas a este certificado por importação.

en: The import contained no new data for this certificate. It is unchanged.
pt_BR: A importação não continha dados novos para este certificado. Ele não foi alterado.

en: Certify
pt_BR: Certificar

en: Sign
pt_BR: Assinar

en: Encrypt
pt_BR: Criptografar

en: Authenticate
pt_BR: Autenticar

[ctx: (validity, protocol, creation date)]
en: (%1, %2, created: %3)
pt_BR: (%1, %2, criado em: %3)

[ctx: name of group of keys (n key(s), validity)]
en: %2 (1 key, %3) | %2 (%1 keys, %3)
pt_BR[0]: %2 (1 chave, %3)
pt_BR[1]: %2 (%1 chaves, %3)

[ctx: name of group of keys (n key(s), validity, tag)]
en: %2 (1 key, %3, tag) | %2 (%1 keys, %3, tag)
pt_BR[0]: %2 (1 chave, %3, etiqueta)
pt_BR[1]: %2 (%1 chaves, %3, etiqueta)

[ctx: name of group of keys (n key(s), validity, group ...)]
en: %2 (1 key, %3, unknown origin) | %2 (%1 keys, %3, unknown origin)
pt_BR[0]: %2 (1 chave, %3, origem desconhecida)
pt_BR[1]: %2 (%1 chaves, %3, origem desconhecida)

en: The certificate is marked as your own.
pt_BR: O certificado está marcado como sendo seu.

en: The certificate belongs to this recipient.
pt_BR: O certificado pertence a este destinatário.

en: The trust model indicates marginally that the certificate belongs to this recipient.
pt_BR: O modelo de confiança indica, de forma relativa, que o certificado pertence a este destinatário.

en: This certificate should not be used.
pt_BR: Este certificado não deve ser usado.

en: There is no indication that this certificate belongs to this recipient.
pt_BR: Não há indicação que este certificado pertence a este destinatário.

en: This group does not contain any keys.
pt_BR: Este grupo não contém qualquer chave.

[ctx: As in all user IDs are valid.]
en: certified
pt_BR: certificado

[ctx: As in not all user IDs are valid.]
en: not certified
pt_BR: não certificado

[ctx: The validity of the user IDs has not been/could not be checked]
en: not checked
pt_BR: não verificado

[ctx: As in all keys are valid.]
en: all certified
pt_BR: todas certificadas

[ctx: As in not all keys are valid.]
en: not all certified
pt_BR: nem todas certificadas

en: Keyserver
pt_BR: Servidor de chaves

en: File import
pt_BR: Importar arquivo

en: Generated
pt_BR: Gerado

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Certificate Manager and Unified Crypto GUI
pt_BR: Gerenciador de certificados e interface de criptografia unificada

en: Invalid hex char '%1' in input stream.
pt_BR: Caractere hexadecimal inválido '%1' no fluxo de entrada.

en: Premature end of hex-encoded char in input stream
pt_BR: Fim prematuro do caractere hexadecimal codificado no fluxo de entrada
