libksane - en to es translation catalogue (70 entries)

en: Open scan dialog
es: Abrir diálogo de escaneo

en: None
es: Ninguna

en: Flatbed
es: Plano

en: Advanced
es: Avanzado

en: Compression
es: Compresión

en: Selects the scanner compression method for faster scans, possibly at the expense of image quality.
es: Seleccione el método de compresión del escáner para escaneos rápidos, posiblemente a expensas de la calidad de la imagen.

en: JPEG compression factor
es: Factor de compresión JPEG

en: Sets the scanner JPEG compression factor. Larger numbers mean better compression, and smaller numbers mean better image quality.
es: Establece el factor de compresión JPEG del escáner. Los números más altos significan mayor compresión, mientras que los más bajos significan mejor calidad de imagen.

en: Batch scan
es: Escanear por lotes

en: Enables continuous scanning with automatic document feeder (ADF).
es: Activa el escaneo continuo con un alimentador de documentos automático (ADF).

en: Duplex
es: Dúplex

en: Enables scanning on both sides of the page.
es: Activa el escaneo de ambos lados de la página.

en: Geometry
es: Geometría

en: Length measurement
es: Medida de la longitud

en: Selects how the scanned image length is measured and reported, which is impossible to know in advance for scrollfed scans.
es: Selecciona cómo se mide e informa de la longitud de la imagen escaneada, que es imposible de conocer previamente con los escáneres de rodillo.

en: Unknown
es: Desconocida

en: Unlimited
es: Ilimitada

en: Approximate
es: Aproximada

en: Padded
es: Con relleno

en: Exact
es: Exacta

en: <html>The SANE (Scanner Access Now Easy) system could not find any device.<br>Check that the scanner is plugged in and turned on<br>or check your systems scanner setup.<br>For details about SANE see the <a href='http://www.sane-project.org/'>SANE homepage</a>.</html>
es: <html>El sistema SANE (Scanner Access Now Easy) no puede encontrar ningún dispositivo.<br>Compruebe que el escáner esté conectado y encendido,<br>o verifique la configuración del mismo.<br>Para más detalles sobre SANE, consulte la <a href='http://www.sane-project.org/'>página web de SANE</a>.</html>

en: Reload devices list
es: Volver a cargar lista de dispositivos

en: Looking for devices. Please wait.
es: Buscando dispositivos. Espere un momento.

en: Sorry. No devices found.
es: No se han encontrado dispositivos.

en: Found devices:
es: Dispositivos encontrados:

en: Zoom In
es: Ampliar

en: Zoom Out
es: Reducir

en: Zoom to Selection
es: Ampliar a la selección

en: Zoom to Fit
es: Ampliar para ajustar

en: Clear Selections
es: Borrar selecciones

en: Waiting for the scan to start.
es: Esperando que el escáner se inicie.

en: Cancel current scan operation
es: Cancelar la operación de escaneo actual

en: Scan Preview Image (%1)
es: Vista previa del escaneo (%1)

[ctx: Preview button text]
en: Preview
es: Vista previa

en: Scan Final Image (%1)
es: Escanear imagen final (%1)

[ctx: Final scan button text]
en: Scan
es: Escanear

en: Basic Options
es: Opciones básicas

en: Advanced Options
es: Opciones avanzadas

en: Scanner Specific Options
es: Opciones específicas del escáner

en: Authentication required for resource: %1
es: Autenticación necesaria para el recurso: %1

en: The image data contained 16 bits per color, but the color depth has been truncated to 8 bits per color.
es: Los datos de la imagen contenían 16 bits por color, pero la profundidad de color se ha truncado a 8 bits por color.

en: Scan Area Size
es: Tamaño del área de escaneo

en:  inch
es:  pulgadas

en: Width
es: Anchura

en: Height
es: Altura

en: X Offset
es: Desplazamiento X

en: Y Offset
es: Desplazamiento Y

en: Image intensity
es: Intensidad de la imagen

en: Gamma-correction table. In color mode this option equally affects the red, green, and blue channels simultaneously (i.e., it is an intensity gamma table).
es: Tabla de corrección de gamma. En el modo a color, esta opción afecta por igual a los canales rojo, verde y azul de forma simultánea (es decir, es una tabla de intensidad de gamma).

en: Separate color intensity tables
es: Tablas de intensidad de color independientes

[ctx: This is compared to the option string returned by sane]
en: Transparency
es: Transparencia

[ctx: This is compared to the option string returned by sane]
en: Negative
es: Negativo

en: Next scan starts in %1 s.
es: El próximo escaneo empieza en %1 s.

[ctx: @title:window]
en: General Error
es: Error general

[ctx: @title:window]
en: Information
es: Información

en: Custom
es: Personalizado

[ctx: Page size landscape]
en:  Landscape
es:  Apaisado

[ctx: Parameter and Unit]
en: %1 Pixel | %1 Pixels
es[0]: %1 píxel
es[1]: %1 píxeles

[ctx: Parameter and Unit]
en: %1 Bit | %1 Bits
es[0]: %1 bit
es[1]: %1 bits

[ctx: Parameter and Unit (Dots Per Inch)]
en: %1 DPI
es: %1 PPP

[ctx: Label for button to reset text in a KLineEdit]
en: Reset
es: Reiniciar

[ctx: Label for button to write text in a KLineEdit to sane]
en: Set
es: Definir

[ctx: Double numbers. SpinBox parameter unit]
en:  Pixels
es:  píxeles

[ctx: Double numbers. SpinBox parameter unit]
en:  Bits
es:  bits

[ctx: Double numbers. SpinBox parameter unit (Dots Per Inch)]
en:  DPI
es:  PPP

en: Brightness
es: Brillo

en: Contrast
es: Contraste

[ctx: SpinBox parameter unit]
en:  Pixel |  Pixels
es[0]:  píxel
es[1]:  píxeles

[ctx: SpinBox parameter unit]
en:  Bit |  Bits
es[0]:  bit
es[1]:  bits

[ctx: SpinBox parameter unit (Dots Per Inch)]
en:  DPI |  DPI
es[0]:  PPP
es[1]:  PPP
