libkleopatra6 - en to es translation catalogue (509 entries)

en: Error in checksum definition %1: %2
es: Error en la definición de suma de verificación %1: %2

en: Cannot use both %f and | in '%1'
es: No se pueden usar ambos %f y | en '%1'

en: Quoting error in '%1' entry
es: Error de citado en la entrada «%1»

en: '%1' too complex (would need shell)
es: «%1» demasiado compleja (podría necesitar de línea de órdenes)

en: '%1' entry is empty/missing
es: la entrada «%1» está vacía/perdida

en: '%1' empty or not found
es: «%1» vacía o no encontrada

en: 'id' entry is empty/missing
es: la entrada «id» está vacía/perdida

en: 'output-file' entry is empty/missing
es: la entrada «archivo de salida» está vacía/perdida

en: 'file-patterns' entry is empty/missing
es: la entrada «patrones de archivo» está vacía/perdida

en: Caught unknown exception in group %1
es: Capturada excepción desconocida en el grupo %1

en: Common name
es: Nombre de pila

en: Surname
es: Apellidos

en: Given name
es: Nombre

en: Location
es: Ubicación

en: Title
es: Título

en: Organizational unit
es: Unidad organizativa

en: Organization
es: Organización

en: Postal code
es: Código postal

en: Country code
es: Código de país

en: State or province
es: Estado o provincia

en: Domain component
es: Componente del dominio

en: Business category
es: Categoría de negocios

en: Email address
es: Dirección de correo

en: Mail address
es: Dirección de correo

en: Mobile phone number
es: Número de teléfono móvil

en: Telephone number
es: Número de teléfono

en: Fax number
es: Número de fax

en: Street address
es: Dirección postal

en: Unique ID
es: ID único

en: Inline OpenPGP (deprecated)
es: OpenPGP intercalado (obsoleto)

en: S/MIME Opaque
es: S/MIME opaco

en: Any S/MIME
es: Cualquier S/MIME

en: Any OpenPGP
es: Cualquier OpenPGP

en: Any
es: Cualquiera

en: Never Encrypt
es: No cifrar nunca

en: Always Encrypt
es: Cifrar siempre

en: Always Encrypt If Possible
es: Cifrar siempre que sea posible

en: Ask
es: Preguntar

en: Ask Whenever Possible
es: Preguntar cada vez que sea posible

[ctx: no specific preference]
en: <placeholder>none</placeholder>
es: <placeholder>ninguno</placeholder>

en: Never Sign
es: No firmar nunca

en: Always Sign
es: Firmar siempre

en: Always Sign If Possible
es: Firmar siempre que sea posible

[ctx: no specific preference]
en: <none>
es: <ninguno>

[ctx: <b>User ID of key</b> (Key ID key ID of key in hex notation)]
en: <b>%1</b> (Key ID 0x%2)
es: <b>%1</b> (ID de clave 0x%2)

en: <p>Your OpenPGP signing key</p><p align=center>%1</p><p>expired less than a day ago.</p>
es: <p>Su clave OpenPGP para firmar</p><p align=center>%1</p><p>ha caducado hace menos de un día.</p>

en: <p>Your OpenPGP encryption key</p><p align=center>%1</p><p>expired less than a day ago.</p>
es: <p>Su clave OpenPGP para cifrar</p><p align=center>%1</p><p>ha caducado hace menos de un día.</p>

en: <p>The OpenPGP key for</p><p align=center>%1</p><p>expired less than a day ago.</p>
es: <p>La clave OpenPGP para</p><p align=center>%1</p><p>ha caducado hace menos de un día.</p>

en: <p>Your OpenPGP signing key</p><p align=center>%2</p><p>expired yesterday.</p> | <p>Your OpenPGP signing key</p><p align=center>%2</p><p>expired %1 days ago.</p>
es[0]: <p>Su clave OpenPGP para firmar</p><p align=center>%2<p>caducó ayer.</p>
es[1]: <p>Su clave OpenPGP para firmar</p><p align=center>%2<p>caducó hace %1 días.</p>

en: <p>Your OpenPGP encryption key</p><p align=center>%2</p><p>expired yesterday.</p> | <p>Your OpenPGP encryption key</p><p align=center>%2</p><p>expired %1 days ago.</p>
es[0]: <p>Su clave OpenPGP para cifrar</p><p align=center>%2<p>caducó ayer.</p>
es[1]: <p>Su clave OpenPGP para cifrar</p><p align=center>%2</p><p>caducó hace %1 días.</p>

en: <p>The OpenPGP key for</p><p align=center>%2</p><p>expired yesterday.</p> | <p>The OpenPGP key for</p><p align=center>%2</p><p>expired %1 days ago.</p>
es[0]: <p>La clave OpenPGP para</p><p align=center>%2</p><p>caducó ayer.</p>
es[1]: <p>La clave OpenPGP para</p><p align=center>%2</p><p>caducó hace %1 días.</p>

en: <p>Your OpenPGP signing key</p><p align=center>%1</p><p>expires today.</p>
es: <p>Su clave OpenPGP para firmar</p><p align=center>%1<p>caduca hoy.</p>

en: <p>Your OpenPGP encryption key</p><p align=center>%1</p><p>expires today.</p>
es: <p>Su clave OpenPGP para cifrar</p><p align=center>%1<p>caduca hoy.</p>

en: <p>The OpenPGP key for</p><p align=center>%1</p><p>expires today.</p>
es: <p>La clave OpenPGP para</p><p align=center>%1</p><p>caduca hoy.</p>

en: <p>Your OpenPGP signing key</p><p align=center>%2</p><p>expires tomorrow.</p> | <p>Your OpenPGP signing key</p><p align=center>%2</p><p>expires in %1 days.</p>
es[0]: <p>Su clave OpenPGP para firmar</p><p align=center>%2<p>caduca mañana.</p>
es[1]: <p>Su clave OpenPGP para firmar</p><p align=center>%2<p>caduca dentro de %1 días.</p>

en: <p>Your OpenPGP encryption key</p><p align=center>%2</p><p>expires tomorrow.</p> | <p>Your OpenPGP encryption key</p><p align=center>%2</p><p>expires in %1 days.</p>
es[0]: <p>Su clave OpenPGP para cifrar</p><p align=center>%2<p>caduca mañana.</p>
es[1]: <p>Su clave OpenPGP para cifrar</p><p align=center>%2<p>caduca dentro de %1 días.</p>

en: <p>The OpenPGP key for</p><p align=center>%2</p><p>expires tomorrow.</p> | <p>The OpenPGP key for</p><p align=center>%2</p><p>expires in %1 days.</p>
es[0]: <p>La clave OpenPGP para</p><p align=center>%2<p>caduca mañana.</p>
es[1]: <p>La clave OpenPGP para</p><p align=center>%2<p>caduca dentro de %1 días.</p>

[ctx: <b>User ID of certificate</b> (serial number serial no. of certificate)]
en: <b>%1</b> (serial number %2)
es: <b>%1</b> (número de serie %2)

en: <p>The root certificate</p><p align=center><b>%2</b></p><p>for your S/MIME signing certificate</p><p align=center>%1</p><p>expired less than a day ago.</p>
es: <p>El certificado raíz</p><p align=center><b>%2</b></p><p>de su certificado S/MIME para firmar</p><p align=center>%1</p><p>ha caducado hace menos de un día.</p>

en: <p>The root certificate</p><p align=center><b>%2</b></p><p>for your S/MIME encryption certificate</p><p align=center>%1</p><p>expired less than a day ago.</p>
es: <p>El certificado raíz</p><p align=center><b>%2</b></p><p>de su certificado S/MIME para cifrar</p><p align=center>%1</p><p>ha caducado hace menos de un día.</p>

en: <p>The root certificate</p><p align=center><b>%2</b></p><p>for S/MIME certificate</p><p align=center>%1</p><p>expired less than a day ago.</p>
es: <p>El certificado raíz</p><p align=center><b>%2</b></p><p>del certificado S/MIME</p><p align=center>%1</p><p>ha caducado hace menos de un día.</p>

en: <p>The root certificate</p><p align=center><b>%3</b></p><p>for your S/MIME signing certificate</p><p align=center>%2</p><p>expired yesterday.</p> | <p>The root certificate</p><p align=center><b>%3</b></p><p>for your S/MIME signing certificate</p><p align=center>%2</p><p>expired %1 days ago.</p>
es[0]: <p>El certificado raíz</p><p align=center><b>%3</b></p><p>de su certificado S/MIME para firmar</p><p align=center>%2<p>caducó ayer.</p>
es[1]: <p>El certificado raíz</p><p align=center><b>%3</b></p><p>de su certificado S/MIME para firmar</p><p align=center>%2<p>caducó hace %1 días.</p>

en: <p>The root certificate</p><p align=center><b>%3</b></p><p>for your S/MIME encryption certificate</p><p align=center>%2</p><p>expired yesterday.</p> | <p>The root certificate</p><p align=center><b>%3</b></p><p>for your S/MIME encryption certificate</p><p align=center>%2</p><p>expired %1 days ago.</p>
es[0]: <p>El certificado raíz</p><p align=center><b>%3</b></p><p>de su certificado S/MIME para cifrar</p><p align=center>%2<p>caducó ayer.</p>
es[1]: <p>El certificado raíz</p><p align=center><b>%3</b></p><p>de su certificado S/MIME para cifrar</p><p align=center>%2<p>caducó hace %1 días.</p>

en: <p>The root certificate</p><p align=center><b>%3</b></p><p>for S/MIME certificate</p><p align=center>%2</p><p>expired yesterday.</p> | <p>The root certificate</p><p align=center><b>%3</b></p><p>for S/MIME certificate</p><p align=center>%2</p><p>expired %1 days ago.</p>
es[0]: <p>El certificado raíz</p><p align=center><b>%3</b></p><p>del certificado S/MIME</p><p align=center>%2<p>caducó ayer.</p>
es[1]: <p>El certificado raíz</p><p align=center><b>%3</b></p><p>del certificado S/MIME</p><p align=center>%2<p>caducó hace %1 días.</p>

en: <p>The intermediate CA certificate</p><p align=center><b>%2</b></p><p>for your S/MIME signing certificate</p><p align=center>%1</p><p>expired less than a day ago.</p>
es: <p>El certificado de CA intermedio </p><p align=center><b>%2</b></p><p>de su certificado S/MIME para firmar</p><p align=center>%1</p><p>ha caducado hace menos de un día.</p>

en: <p>The intermediate CA certificate</p><p align=center><b>%2</b></p><p>for your S/MIME encryption certificate</p><p align=center>%1</p><p>expired less than a day ago.</p>
es: <p>El certificado de CA intermedio </p><p align=center><b>%2</b></p><p>de su certificado S/MIME para cifrar</p><p align=center>%1</p><p>ha caducado hace menos de un día.</p>

en: <p>The intermediate CA certificate</p><p align=center><b>%2</b></p><p>for S/MIME certificate</p><p align=center>%1</p><p>expired less than a day ago.</p>
es: <p>El certificado de CA intermedio </p><p align=center><b>%2</b></p><p>del certificado S/MIME</p><p align=center>%1</p><p>ha caducado hace menos de un día.</p>

en: <p>The intermediate CA certificate</p><p align=center><b>%3</b></p><p>for your S/MIME signing certificate</p><p align=center>%2</p><p>expired yesterday.</p> | <p>The intermediate CA certificate</p><p align=center><b>%3</b></p><p>for your S/MIME signing certificate</p><p align=center>%2</p><p>expired %1 days ago.</p>
es[0]: <p>El certificado de CA intermedio</p><p align=center><b>%3</b></p><p>de su certificado S/MIME para firmar</p><p align=center>%2</p><p>caducó ayer.</p>
es[1]: <p>El certificado de CA intermedio</p><p align=center><b>%3</b></p><p>de su certificado S/MIME para firmar</p><p align=center>%2</p><p>caducó hace %1 días.</p>

en: <p>The intermediate CA certificate</p><p align=center><b>%3</b></p><p>for your S/MIME encryption certificate</p><p align=center>%2</p><p>expired yesterday.</p> | <p>The intermediate CA certificate</p><p align=center><b>%3</b></p><p>for your S/MIME encryption certificate</p><p align=center>%2</p><p>expired %1 days ago.</p>
es[0]: <p>El certificado de CA intermedio</p><p align=center><b>%3</b></p><p>de su certificado S/MIME para cifrar</p><p align=center>%2</p><p>caducó ayer.</p>
es[1]: <p>El certificado de CA intermedio</p><p align=center><b>%3</b></p><p>de su certificado S/MIME para cifrar</p><p align=center>%2</p><p>caducó hace %1 días.</p>

en: <p>The intermediate CA certificate</p><p align=center><b>%3</b></p><p>for S/MIME certificate</p><p align=center>%2</p><p>expired yesterday.</p> | <p>The intermediate CA certificate</p><p align=center><b>%3</b></p><p>for S/MIME certificate</p><p align=center>%2</p><p>expired %1 days ago.</p>
es[0]: <p>El certificado de CA intermedio</p><p align=center><b>%3</b></p><p>del certificado S/MIME</p><p align=center>%2</p><p>caducó ayer.</p>
es[1]: <p>El certificado de CA intermedio</p><p align=center><b>%3</b></p><p>del certificado S/MIME</p><p align=center>%2</p><p>caducó hace %1 días.</p>

en: <p>Your S/MIME signing certificate</p><p align=center>%1</p><p>expired less than a day ago.</p>
es: <p>Su certificado S/MIME para firmar</p><p align=center>%1</p><p>ha caducado hace menos de un día.</p>

en: <p>Your S/MIME encryption certificate</p><p align=center>%1</p><p>expired less than a day ago.</p>
es: <p>Su certificado S/MIME para cifrar</p><p align=center>%1</p><p>ha caducado hace menos de un día.</p>

en: <p>The S/MIME certificate for</p><p align=center>%1</p><p>expired less than a day ago.</p>
es: <p>El certificado S/MIME para</p><p align=center>%1</p><p>ha caducado hace menos de un día.</p>

en: <p>Your S/MIME signing certificate</p><p align=center>%2</p><p>expired yesterday.</p> | <p>Your S/MIME signing certificate</p><p align=center>%2</p><p>expired %1 days ago.</p>
es[0]: <p>Su certificado S/MIME para firmar</p><p align=center>%2</p><p>caducó ayer.</p>
es[1]: <p>Su certificado S/MIME para firmar</p><p align=center>%2</p><p>caducó hace %1 días.</p>

en: <p>Your S/MIME encryption certificate</p><p align=center>%2</p><p>expired yesterday.</p> | <p>Your S/MIME encryption certificate</p><p align=center>%2</p><p>expired %1 days ago.</p>
es[0]: <p>Su certificado S/MIME para cifrar</p><p align=center>%2</p><p>caducó ayer.</p>
es[1]: <p>Su certificado S/MIME para cifrar</p><p align=center>%2</p><p>caducó hace %1 días.</p>

en: <p>The S/MIME certificate for</p><p align=center>%2</p><p>expired yesterday.</p> | <p>The S/MIME certificate for</p><p align=center>%2</p><p>expired %1 days ago.</p>
es[0]: <p>El certificado S/MIME para</p><p align=center>%2</p><p>caducó ayer.</p>
es[1]: <p>El certificado S/MIME para</p><p align=center>%2</p><p>caducó hace %1 días.</p>

en: <p>The root certificate</p><p align=center><b>%3</b></p><p>for your S/MIME signing certificate</p><p align=center>%2</p><p>expires today.</p>
es: <p>El certificado raíz</p><p align=center><b>%3</b></p><p>de su certificado S/MIME para firmar</p><p align=center>%2</p><p>caduca hoy.</p>

en: <p>The root certificate</p><p align=center><b>%3</b></p><p>for your S/MIME encryption certificate</p><p align=center>%2</p><p>expires today.</p>
es: <p>El certificado raíz</p><p align=center><b>%3</b></p><p>de su certificado S/MIME para cifrar</p><p align=center>%2</p><p>caduca hoy.</p>

en: <p>The root certificate</p><p align=center><b>%3</b></p><p>for S/MIME certificate</p><p align=center>%2</p><p>expires today.</p>
es: <p>El certificado raíz</p><p align=center><b>%3</b></p><p>del certificado S/MIME</p><p align=center>%2</p><p>caduca hoy.</p>

en: <p>The root certificate</p><p align=center><b>%3</b></p><p>for your S/MIME signing certificate</p><p align=center>%2</p><p>expires tomorrow.</p> | <p>The root certificate</p><p align=center><b>%3</b></p><p>for your S/MIME signing certificate</p><p align=center>%2</p><p>expires in %1 days.</p>
es[0]: <p>El certificado raíz</p><p align=center><b>%3</b></p><p>de su certificado S/MIME para firmar</p><p align=center>%2</p><p>caduca mañana.</p>
es[1]: <p>El certificado raíz</p><p align=center><b>%3</b></p><p>de su certificado S/MIME para firmar</p><p align=center>%2</p><p>caduca dentro de %1 días.</p>

en: <p>The root certificate</p><p align=center><b>%3</b></p><p>for your S/MIME encryption certificate</p><p align=center>%2</p><p>expires tomorrow.</p> | <p>The root certificate</p><p align=center><b>%3</b></p><p>for your S/MIME encryption certificate</p><p align=center>%2</p><p>expires in %1 days.</p>
es[0]: <p>El certificado raíz</p><p align=center><b>%3</b></p><p>de su certificado S/MIME para cifrar</p><p align=center>%2</p><p>caduca mañana.</p>
es[1]: <p>El certificado raíz</p><p align=center><b>%3</b></p><p>de su certificado S/MIME para cifrar</p><p align=center>%2</p><p>caduca dentro de %1 días.</p>

en: <p>The root certificate</p><p align=center><b>%3</b></p><p>for S/MIME certificate</p><p align=center>%2</p><p>expires tomorrow.</p> | <p>The root certificate</p><p align=center><b>%3</b></p><p>for S/MIME certificate</p><p align=center>%2</p><p>expires in %1 days.</p>
es[0]: <p>El certificado raíz</p><p align=center><b>%3</b></p><p>del certificado S/MIME</p><p align=center>%2</p><p>caduca mañana.</p>
es[1]: <p>El certificado raíz</p><p align=center><b>%3</b></p><p>del certificado S/MIME</p><p align=center>%2</p><p>caduca dentro de %1 días.</p>

en: <p>The intermediate CA certificate</p><p align=center><b>%3</b></p><p>for your S/MIME signing certificate</p><p align=center>%2</p><p>expires today.</p>
es: <p>El certificado de CA intermedio</p><p align=center><b>%3</b></p><p>de su certificado S/MIME para firmar</p><p align=center>%2</p><p>caduca hoy.</p>

en: <p>The intermediate CA certificate</p><p align=center><b>%3</b></p><p>for your S/MIME encryption certificate</p><p align=center>%2</p><p>expires today.</p>
es: <p>El certificado de CA intermedio</p><p align=center><b>%3</b></p><p>de su certificado S/MIME para cifrar</p><p align=center>%2</p><p>caduca hoy.</p>

en: <p>The intermediate CA certificate</p><p align=center><b>%3</b></p><p>for S/MIME certificate</p><p align=center>%2</p><p>expires today.</p>
es: <p>El certificado de CA intermedio</p><p align=center><b>%3</b></p><p>del certificado S/MIME</p><p align=center>%2</p><p>caduca hoy.</p>

en: <p>The intermediate CA certificate</p><p align=center><b>%3</b></p><p>for your S/MIME signing certificate</p><p align=center>%2</p><p>expires tomorrow.</p> | <p>The intermediate CA certificate</p><p align=center><b>%3</b></p><p>for your S/MIME signing certificate</p><p align=center>%2</p><p>expires in %1 days.</p>
es[0]: <p>El certificado de CA intermedio</p><p align=center><b>%3</b></p><p>de su certificado S/MIME para firmar</p><p align=center>%2</p><p>caduca mañana.</p>
es[1]: <p>El certificado de CA intermedio</p><p align=center><b>%3</b></p><p>de su certificado S/MIME para firmar</p><p align=center>%2</p><p>caduca dentro de %1 días.</p>

en: <p>The intermediate CA certificate</p><p align=center><b>%3</b></p><p>for your S/MIME encryption certificate</p><p align=center>%2</p><p>expires tomorrow.</p> | <p>The intermediate CA certificate</p><p align=center><b>%3</b></p><p>for your S/MIME encryption certificate</p><p align=center>%2</p><p>expires in %1 days.</p>
es[0]: <p>El certificado de CA intermedio</p><p align=center><b>%3</b></p><p>de su certificado S/MIME para cifrar</p><p align=center>%2</p><p>caduca mañana.</p>
es[1]: <p>El certificado de CA intermedio</p><p align=center><b>%3</b></p><p>de su certificado S/MIME para cifrar</p><p align=center>%2</p><p>caduca dentro de %1 días.</p>

en: <p>The intermediate CA certificate</p><p align=center><b>%3</b></p><p>for S/MIME certificate</p><p align=center>%2</p><p>expires tomorrow.</p> | <p>The intermediate CA certificate</p><p align=center><b>%3</b></p><p>for S/MIME certificate</p><p align=center>%2</p><p>expires in %1 days.</p>
es[0]: <p>El certificado de CA intermedio</p><p align=center><b>%3</b></p><p>del certificado S/MIME</p><p align=center>%2</p><p>caduca mañana.</p>
es[1]: <p>El certificado de CA intermedio</p><p align=center><b>%3</b></p><p>del certificado S/MIME</p><p align=center>%2</p><p>caduca dentro de %1 días.</p>

en: <p>Your S/MIME signing certificate</p><p align=center>%2</p><p>expires today.</p>
es: <p>Su certificado S/MIME para firmar</p><p align=center>%2</p><p>caduca hoy.</p>

en: <p>Your S/MIME encryption certificate</p><p align=center>%2</p><p>expires today.</p>
es: <p>Su certificado S/MIME para cifrar</p><p align=center>%2</p><p>caduca hoy.</p>

en: <p>The S/MIME certificate for</p><p align=center>%2</p><p>expires today.</p>
es: <p>El certificado S/MIME para</p><p align=center>%2</p><p>caduca hoy.</p>

en: <p>Your S/MIME signing certificate</p><p align=center>%2</p><p>expires tomorrow.</p> | <p>Your S/MIME signing certificate</p><p align=center>%2</p><p>expires in %1 days.</p>
es[0]: <p>Su certificado S/MIME para firmar</p><p align=center>%2</p><p>caduca mañana.</p>
es[1]: <p>Su certificado S/MIME para firmar</p><p align=center>%2</p><p>caduca dentro de %1 días.</p>

en: <p>Your S/MIME encryption certificate</p><p align=center>%2</p><p>expires tomorrow.</p> | <p>Your S/MIME encryption certificate</p><p align=center>%2</p><p>expires in %1 days.</p>
es[0]: <p>Su certificado S/MIME para cifrar</p><p align=center>%2</p><p>caduca mañana.</p>
es[1]: <p>Su certificado S/MIME para cifrar</p><p align=center>%2</p><p>caduca dentro de %1 días.</p>

en: <p>The S/MIME certificate for</p><p align=center>%2</p><p>expires tomorrow.</p> | <p>The S/MIME certificate for</p><p align=center>%2</p><p>expires in %1 days.</p>
es[0]: <p>El certificado S/MIME para</p><p align=center>%2</p><p>caduca mañana.</p>
es[1]: <p>El certificado S/MIME para</p><p align=center>%2</p><p>caduca dentro de %1 días.</p>

[ctx: All Certificates]
en: All
es: Todos

en: All certificates (except disabled ones)
es: Todos los certificados (exceptuando los desactivados)

[ctx: My own Certificates]
en: My Own
es: Los míos

en: My own certificates (except disabled ones)
es: Mis propios certificados (exceptuando los desactivados)

[ctx: Certified Certificates]
en: Certified
es: Certificados

en: Certificates for which the primary user ID is certified (except disabled ones)
es: Certificados cuya ID de usuario principal está certificada (exceptuando los desactivados)

[ctx: Not Certified Certificates]
en: Not Certified
es: No certificados

en: Certificates for which the primary user ID is not certified (except disabled ones)
es: Certificados cuya ID de usuario principal no está certificada (exceptuando los desactivados)

[ctx: Certificates to certify by the user]
en: To Certify
es: Por certificar

en: Certificates that are not fully certified and that you may want to certify yourself (except disabled ones)
es: Certificados que no se han certificado completamente y que tal vez quiera certificar por sí mismo (exceptuando los desactivados)

[ctx: Not Fully Certified Certificates]
en: Not Fully Certified
es: No certificados totalmente

en: Certificates for which not all user IDs are certified (except disabled ones)
es: Certificados para los que no se han certificado todas las ID de usuario (exceptuando los desactivados)

[ctx: Fully Certified Certificates]
en: Fully Certified
es: Totalmente certificados

en: Certificates for which all user IDs are certified (except disabled ones)
es: Certificados para los que se han certificado todas las ID de usuario (exceptuando los desactivados)

[ctx: @title:column]
en: Name
es: Nombre

[ctx: @title:column]
en: E-Mail
es: Correo electrónico

[ctx: @title:column]
en: Status
es: Estado

[ctx: @title:column]
en: Valid From
es: Válido desde

[ctx: @title:column]
en: Valid Until
es: Válido hasta

[ctx: @title:column]
en: Protocol
es: Protocolo

[ctx: @title:column]
en: Key ID
es: ID de la clave

[ctx: @title:column]
en: Fingerprint
es: Huella digital

[ctx: @title:column]
en: Issuer
es: Emisor

[ctx: @title:column]
en: Serial Number
es: Número de serie

[ctx: @title:column]
en: Origin
es: Origen

[ctx: @title:column]
en: Last Update
es: Última actualización

[ctx: @title:column]
en: Certification Trust
es: Confianza de la certificación

[ctx: @title:column]
en: Tags
es: Etiquetas

[ctx: @title:column]
en: Algorithm
es: Algoritmo

[ctx: text for screen readers for an empty name]
en: no name
es: sin nombre

[ctx: text for screen readers for an empty email address]
en: no email
es: sin correo electrónico

en: Loading...
es: Cargando…

[ctx: text for screen readers]
en: not applicable
es: no aplicable

en: Type
es: Tipo

en: Valid From
es: Válido desde

en: Valid Until
es: Válido hasta

en: Status
es: Estado

en: Strength
es: Fortaleza

en: Usage
es: Uso

[ctx: yes, is exportable]
en: yes
es: sí

[ctx: accessible text for empty list of tags]
en: none
es: ninguna

en: not applicable
es: no aplicable

en: User ID
es: ID del usuario

en: User ID / Certification Key ID
es: ID de usuario/ID de clave de certificación

en: Name
es: Nombre

en: Email
es: Correo electrónico

en: Tags
es: Etiquetas

en: Trust Signature For
es: Firma de confianza para

[ctx: @title:window]
en: View GnuPG Audit Log
es: Ver el registro de auditoría GnuPG

[ctx: @action:button]
en: &Copy to Clipboard
es: &Copiar en el portapapeles

[ctx: @action:button]
en: &Save to Disk...
es: &Guardar a disco…

en: Your system does not have support for GnuPG Audit Logs
es: Su sistema no implementa registros de auditoría de GnuPG

[ctx: @title:window]
en: System Error
es: Error del sistema

en: An error occurred while trying to retrieve the GnuPG Audit Log:
    %1
es: Ocurrió un error al intentar recuperar el registro de auditoría de GnuPG:
    %1

en: GnuPG Audit Log Error
es: Error del registro de auditoría de GnuPG

en: No GnuPG Audit Log available for this operation.
es: No hay un registro de auditoría de GnuPG disponible para esta operación.

[ctx: @title:window]
en: No GnuPG Audit Log
es: Sin registro de auditoría de GnuPG

[ctx: @title:window]
en: GnuPG Audit Log Viewer
es: Visor del registro de auditoría de GnuPG

en: Choose File to Save GnuPG Audit Log to
es: Elija en qué archivo guardar el registro de auditoría de GnuPG

en: HTML files (*.html)
es: Archivos HTML (*.html)

en: Could not save to file "%1": %2
es: No se ha podido guardar en el archivo «%1»: %2

[ctx: @title:window]
en: File Save Error
es: Error al guardar archivo

[ctx: @label:listbox Reader for smart cards]
en: Reader to connect to
es: Lector al que conectar

en: The gpgconf tool used to provide the information for this dialog does not seem to be installed properly. It did not return any components. Try running "%1" on the command line for more information.
es: La herramienta gpgconf usada para proveer la información para este diálogo parece no estar instalada correctamente. No devolvió ningún componente. Intente ejecutar «%1» en la línea de órdenes para más información.

en: 0 - None
es: 0 - Ninguna

en: 1 - Basic
es: 1 - Básico

en: 2 - Verbose
es: 2 - Prolija

en: 3 - More Verbose
es: 3 - Más prolija

en: 4 - All
es: 4 - Todo

[ctx: @label:textbox]
en: Set the debugging level to
es: Configurar el nivel de depuración a

en: Show...
es: Mostrar…

en: Edit...
es: Editar…

[ctx: @title:window]
en: Configure Directory Services
es: Configurar servicios de directorio

en: None configured
es: Ninguna configurada

en: 1 server configured | %1 servers configured
es[0]: 1 servidor configurado
es[1]: %1 servidores configurados

en: Active Directory
es: Directorio Activo

[ctx: @label]
en: Directory services
es: Servicios de directorio

[ctx: @info:whatsthis]
en: This is a list of all directory services that are configured for use with X.509.
es: Esta es una lista de todos los servicios de directorio que están configurados para usar con X.509.

[ctx: @info:tooltip]
en: Click to use a directory service running on your Active Directory. This works only on Windows and requires GnuPG 2.2.28 or later.
es: Pulse para usar un servicio de directorio que se ejecuta en su Directorio Activo. Esto solo funciona en Windows y necesita GnuPG 2.2.28 o posterior.

en: LDAP Server
es: Servidor LDAP

[ctx: @info:tooltip]
en: Click to add a directory service provided by an LDAP server.
es: Pulse para añadir un servicio de directorio proporcionado por un servidor LDAP.

en: Add
es: Añadir

[ctx: @info:tooltip]
en: Click to add a directory service.
es: Pulse para añadir un servicio de directorio.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Click this button to add a directory service to the list of services. The change will only take effect once you acknowledge the configuration dialog.
es: Pulse este botón para añadir un servicio de directorio a la lista de servicios. El cambio solo tendrá efecto cuando haya aceptado el diálogo de configuración.

[ctx: @action:button]
en: Edit
es: Editar

[ctx: @info:tooltip]
en: Click to edit the selected service.
es: Pulse para editar el servicio seleccionado.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Click this button to edit the settings of the currently selected directory service. The changes will only take effect once you acknowledge the configuration dialog.
es: Pulse este botón para editar las preferencias del servicio de directorio seleccionado. Los cambios solo tendrán efecto cuando haya aceptado el diálogo de configuración.

[ctx: @action:button]
en: Delete
es: Borrar

[ctx: @info:tooltip]
en: Click to remove the selected service.
es: Pulse para eliminar el servicio seleccionado.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Click this button to remove the currently selected directory service. The change will only take effect once you acknowledge the configuration dialog.
es: Pulse este botón para eliminar el servicio de directorio seleccionado. El cambio solo tendrá efecto cuando haya aceptado el diálogo de configuración.

[ctx: @title:window]
en: LDAP Directory Service
es: Servicio de directorio LDAP

en: Description
es: Descripción

[ctx: @label:textbox]
en: Available attributes:
es: Atributos disponibles:

[ctx: @label:textbox]
en: Current attribute order:
es: Orden actual de atributos:

en: available attributes
es: atributos disponibles

en: All others
es: Todos los demás

[ctx: @action:button]
en: Add
es: Añadir

en: Add to current attribute order
es: Añadir al orden actual de atributos

[ctx: @action:button]
en: Remove
es: Eliminar

en: Remove from current attribute order
es: Eliminar del orden actual de atributos

[ctx: @action:button]
en: Move to Top
es: Mover al principio

en: Move to top
es: Mueve a la cima

[ctx: @action:button]
en: Move Up
es: Subir

en: Move one up
es: Mueve uno hacia arriba

[ctx: @action:button]
en: Move Down
es: Bajar

en: Move one down
es: Mueve uno hacia abajo

[ctx: @action:button]
en: Move to Bottom
es: Mover al final

en: Move to bottom
es: Mover a la base

en: current attribute order
es: orden actual de atributos

en: Host:
es: Máquina:

[ctx: @info:tooltip]
en: Enter the name or IP address of the server hosting the directory service.
es: Introduzca el nombre o la dirección IP del servidor que hospeda el servicio de directorio.

[ctx: @info:label]
en: Error: Enter a hostname in the correct format, like ldap.example.com.
es: Error: Introduzca un nombre de máquina con el formato correcto, como ldap.ejemplo.com.

en: Port:
es: Puerto:

[ctx: @info:tooltip]
en: <b>(Optional, the default is fine in most cases)</b> Pick the port number the directory service is listening on.
es: <b>(Opcional, la opción predeterminada es suficiente en la mayoría de los casos)</b> Elija el número de puerto en el que el servicio de directorio está escuchando.

en: Use default
es: Usar el predeterminado

en: Authentication
es: Autenticación

en: Anonymous
es: Anónima

[ctx: @info:tooltip]
en: Use an anonymous LDAP server that does not require authentication.
es: Usar un servidor LDAP anónimo que no necesita autenticación.

en: Authenticate via Active Directory
es: Autenticarse usando Directorio Activo

en: Authenticate via Active Directory (requires GnuPG 2.2.28 or later)
es: Autenticarse usando el Directorio Activo (necesita GnuPG 2.2.28 o posterior)

[ctx: @info:tooltip]
en: On Windows, authenticate to the LDAP server using the Active Directory with the current user.
es: En Windows, autenticarse en el servidor LDAP usando el Directorio Activo con el usuario actual.

en: Authenticate with user and password
es: Autenticarse con usuario y contraseña

[ctx: @info:tooltip]
en: Authenticate to the LDAP server with your LDAP credentials.
es: Autenticarse en el servidor LDAP con sus credenciales LDAP.

en: User:
es: Usuario:

[ctx: @info:tooltip]
en: Enter your LDAP user resp. Bind DN for authenticating to the LDAP server.
es: Introduzca su usuario LDAP. Enlazar DN para autenticarse en el servido LDAP.

en: Password:
es: Contraseña:

[ctx: @info:tooltip]
en: Enter your password for authenticating to the LDAP server.<nl/><warning>The password will be saved in the clear in a configuration file in your home directory.</warning>
es: Introduzca su contraseña para autenticarse en el servidor LDAP.<nl/><warning>La contraseña se guardará en claro en un archivo de configuración en su directorio personal.</warning>

en: Connection Security
es: Seguridad de la conexión

en: Connection Security (requires GnuPG 2.2.28 or later)
es: Seguridad de la conexión (necesita GnuPG 2.2.28 o posterior)

en: Use default connection (probably not TLS secured)
es: Usar la conexión predeterminada (probablemente no esté asegurada con TLS)

[ctx: @info:tooltip]
en: Use GnuPG's default to connect to the LDAP server. By default, GnuPG 2.3 and earlier use a plain, not TLS secured connection. <b>(Not recommended)</b>
es: Usar los valores predeterminados de GnuPG para conectarse al servidor LDAP. Por omisión, GnuPG 2.3 y versiones anteriores usan una conexión en claro, sin asegurar con TLS. <b>(No se recomienda)</b>

en: Do not use a TLS secured connection
es: No usar una conexión asegurada con TLS

[ctx: @info:tooltip]
en: Use a plain, not TLS secured connection to connect to the LDAP server. <b>(Not recommended)</b>
es: Usar una conexión en claro, sin asegurar con TLS, para conectarse con el servidor LDAP. <b>(No se recomienda)</b>

en: Use TLS secured connection
es: Usar una conexión asegurada con TLS

[ctx: @info:tooltip]
en: Use a standard TLS secured connection (initiated with STARTTLS) to connect to the LDAP server. <b>(Recommended)</b>
es: Usar una conexión estándar asegurada con TLS (iniciada con STARTTLS) para conectarse con el servidor LDAP. <b>(Recomendado)</b>

en: Tunnel LDAP through a TLS connection
es: Túnel LDAP a través de una conexión TLS

[ctx: @info:tooltip]
en: Use a TLS secured connection through which the connection to the LDAP server is tunneled. <b>(Not recommended)</b>
es: Usar una conexión asegurada con TLS que actúa como túnel para conectarse con el servidor LDAP. <b>(No se recomienda)</b>

en: Advanced Settings
es: Preferencias avanzadas

en: Base DN:
es: DN base:

[ctx: @info:tooltip]
en: <b>(Optional, can usually be left empty)</b> Enter the base DN for this LDAP server to limit searches to only that subtree of the directory.
es: <b>(Opcional, se suele dejar en blanco)</b> Introduzca el DN base para este servidor LDAP para limitar las búsquedas a solo esta rama del directorio.

en: Additional flags:
es: Indicadores adicionales:

[ctx: @info:tooltip]
en: Here you can enter additional flags that are not yet (or no longer) supported by Kleopatra. For example, older versions of GnuPG use <code>ldaps</code> to request a TLS secured connection.
es: Aquí puede introducir indicadores adicionales que todavía no se pueden usar en Kleopatra (o que ya no se pueden usar). Por ejemplo, las versiones más antiguas de GnuPG usan <code>ldaps</code> para solicitar una conexión asegurada con TLS.

[ctx: @title:window]
en: Edit Directory Service
es: Editar el servicio de directorio

[ctx: @info:tooltip]
en: Open file dialog
es: Abrir el diálogo de archivos

en: Open file dialog
es: Abrir el diálogo de archivos

[ctx: @info Used as error message for a required text input]
en: Enter a value.
es: Introduzca un valor.

[ctx: @info Used as generic error message for a text input]
en: Enter a value in the correct format.
es: Introduzca un valor en el formato correcto.

[ctx: @label label text (required)]
en: %1 (required)
es: %1 (requerido)

[ctx: text for screen readers to indicate that the associated object, such as a form field, has an error]
en: invalid entry
es: entrada no válida

en: <placeholder>none</placeholder>
es: <placeholder>ninguno</placeholder>

en: Never Encrypt with This Key
es: No cifrar nunca con esta clave

en: Always Encrypt with This Key
es: Cifrar siempre con esta clave

en: Encrypt Whenever Encryption is Possible
es: Cifrar siempre que sea posible

en: Always Ask
es: Preguntar siempre

en: Ask Whenever Encryption is Possible
es: Preguntar cada vez que sea posible cifrar

[ctx: @title:window]
en: Encryption Key Approval
es: Aprobación de la clave de cifrado

[ctx: @label:textbox]
en: The following keys will be used for encryption:
es: Se usarán las siguientes claves para cifrar:

[ctx: @label:textbox]
en: Your keys:
es: Sus claves:

[ctx: @label:textbox]
en: Recipient:
es: Destinatario:

[ctx: @label:textbox]
en: Encryption keys:
es: Claves de cifrado:

[ctx: @label:textbox]
en: Encryption preference:
es: Preferencia de cifrado:

[ctx: @info:tooltip]
en: Clear
es: Borrar

[ctx: @action:button]
en: Change...
es: Cambiar…

en: <placeholder>unknown</placeholder>
es: <placeholder>desconocido</placeholder>

en: <qt><p>An error occurred while fetching the keys from the backend:</p><p><b>%1</b></p></qt>
es: <qt><p>Ocurrió un error al obtener las claves del motor:</p><p><b>%1</b></p></qt>

[ctx: @title:window]
en: Key Listing Failed
es: El listado de las claves ha fallado

en: The OpenPGP backend does not support listing keys. Check your installation.
es: El motor OpenPGP no admite el listado de claves. Compruebe su instalación.

en: The S/MIME backend does not support listing keys. Check your installation.
es: El motor S/MIME no admite el listado de claves. Compruebe su instalación.

en: OpenPGP Key Selection
es: Selección de clave OpenPGP

en: Please select an OpenPGP key to use.
es: Seleccione qué clave OpenPGP usar.

en: S/MIME Key Selection
es: Selección de clave S/MIME

en: Please select an S/MIME key to use.
es: Seleccione qué clave S/MIME usar.

en: Key Selection
es: Selección de clave

en: Please select an (OpenPGP or S/MIME) key to use.
es: Seleccione qué clave (OpenPGP o S/MIME) usar.

en: Loading keys ...
es: Cargando claves…

en: The key is not valid.
es: La clave no es válida.

en: The key is expired.
es: La clave ha caducado.

en: The key is revoked.
es: La clave está revocada.

en: The key is disabled.
es: La clave está desactivada.

en: The key is not designated for encryption.
es: La clave no está desasignada para cifrado.

en: The key is not designated for signing.
es: La clave no está desasignada para firmado.

en: The key is not designated for certifying.
es: La clave no está desasignada para certificación.

en: The key is not designated for authentication.
es: La clave no está desasignada para autenticación.

en: The key is not secret.
es: La clave no es secreta.

en: The key can be used.
es: La clave no puede usarse.

en: The key is not trusted enough.
es: La clave no es lo bastante fiable.

en: Key ID
es: ID de la clave

en: unknown
es: desconocido

en: OpenPGP key for <b>%1</b>
es: Clave OpenPGP para <b>%1</b>

en: S/MIME key for <b>%1</b>
es: Clave S/MIME para <b>%1</b>

en: Valid from
es: Válido desde

en: Valid until
es: Válido hasta

[ctx: Key fingerprint]
en: Fingerprint
es: Huella digital

[ctx: Key issuer]
en: Issuer
es: Emisor

[ctx: Key status]
en: Status
es: Estado

[ctx: Compliance of key]
en: Compliance
es: Conformidad

[ctx: @action:button]
en: Search for &External Certificates
es: Buscar certificados &externos

[ctx: @label:textbox]
en: &Search for:
es: Bu&scar:

[ctx: @option:check]
en: &Remember choice
es: &Recordar la elección

en: <qt><p>If you check this box your choice will be stored and you will not be asked again.</p></qt>
es: <qt><p>Si marca esta casilla, se guardará su elección y no se le volverá a preguntar.</p></qt>

[ctx: @action:button]
en: &Reread Keys
es: Volve&r a leer las claves

[ctx: @action:button]
en: &Start Certificate Manager
es: Iniciar el ge&stor de certificados

en: No backends found for listing keys. Check your installation.
es: No se encontró ningún motor para listar las claves. Compruebe su instalación.

en: Could not start certificate manager; please check your installation.
es: No se ha podido iniciar el gestor de certificados; compruebe su instalación.

[ctx: @title:window]
en: Certificate Manager Error
es: Error del gestor de certificados

en: Checking selected keys...
es: Verificando las claves seleccionadas…

en: Fetching keys...
es: Obteniendo las claves…

en: <qt>One backend returned truncated output.<p>Not all available keys are shown</p></qt> | <qt>%1 backends returned truncated output.<p>Not all available keys are shown</p></qt>
es[0]: <qt>Un motor devolvió una salida truncada.<p>No se muestran todas las claves disponibles</p></qt>
es[1]: <qt>%1 motores devolvieron una salida truncada.<p>No se muestran todas las claves disponibles</p></qt>

en: Key List Result
es: Resultado de la lista de claves

en: Recheck Key
es: Volver a comprobar la clave

[ctx: @action:button]
en: Diagnostics
es: Diagnósticos

[ctx: @action:button The Audit Log is a detailed error log from the gnupg backend]
en: Show Audit Log
es: Mostrar registro de auditoría

[ctx: @title:window]
en: Information
es: Información

[ctx: @label]
en: Name
es: Nombre

en: Enter a name.
es: Introduzca un nombre.

[ctx: @label]
en: Email address
es: Dirección de correo electrónico

en: Enter an email address.
es: Introduzca una dirección de correo electrónico.

en: The name must not include <, >, and @.
es: El nombre no debe incluir <, > ni @.

[ctx: text for screen readers]
en: The name must not include less-than sign, greater-than sign, and at sign.
es: El nombre no debe incluir los símbolos menor que, mayor que ni la arroba.

en: The name must be in the format required by your organization and it must not include <, >, and @.
es: El nombre debe estar en el formato requerido por su organización y no debe incluir <, > ni @.

[ctx: text for screen readers]
en: The name must be in the format required by your organization and it must not include less-than sign, greater-than sign, and at sign.
es: El nombre debe estar en el formato requerido por su organización y no debe incluir los símbolos menor que, mayor que ni la arroba.

en: Enter an email address in the correct format, like name@example.com.
es: Introduzca una dirección de correo electrónico en el formato correcto, como nombre@ejemplo.com.

en: Enter an email address in the correct format required by your organization.
es: Introduzca una dirección de correo electrónico en el formato correcto requerido por su organización.

[ctx: @action:button]
en: Show Details
es: Mostrar detalles

[ctx: @action:button]
en: Show Matching Keys
es: Mostrar las claves coincidentes

[ctx: @info:tooltip]
en: Show keys matching the email address
es: Mostrar las claves que coincidan con la dirección del mensaje

[ctx: @action:button short for 'Show all keys']
en: Show All
es: Mostrar todas

[ctx: @info:tooltip]
en: Show all keys
es: Mostrar todas las claves

[ctx: @info:tooltip for a 'Generate new key pair' action in a combobox when a user does not yet have an OpenPGP or S/MIME key.]
en: Generate a new key using your email address.<br/><br/>The key is necessary to decrypt and sign emails. You will be asked for a passphrase to protect this key and the protected key will be stored in your home directory.
es: Generar una nueva clave usando su dirección de correo.<br/><br/>La clave es necesaria para descifrar y firmar correos. Se le pedirá una frase de contraseña para proteger esta clave y la clave protegida se almacenará en su directorio personal.

[ctx: @title:window]
en: Security approval
es: Aprobación de seguridad

en: Generating key for '%1'...
es: Generando clave para '%1'…

en: This can take several minutes.
es: Esto puede tardar varios minutos.

[ctx: @title:window]
en: Key generation
es: Generación de claves

[ctx: @title:window]
en: Operation Failed
es: La operación ha fallado

en: Generate a new key pair
es: Generar un nuevo par de claves

en: Do not sign this email
es: No firmar este mensaje

[ctx: @info:tooltip for not selecting a key for signing.]
en: The email will not be cryptographically signed.
es: El mensaje no se firmará criptográficamente.

[ctx: Caption for signing key selection]
en: Confirm identity '%1' as:
es: Confirmar identidad '%1' como:

en: No key. Recipient will be unable to decrypt.
es: Sin clave. El destinatario no podrá descifrar.

[ctx: @info:tooltip for No Key selected for a specific recipient.]
en: Do not select a key for this recipient.<br/><br/>The recipient will receive the encrypted email, but it can only be decrypted with the other keys selected in this dialog.
es: No seleccionar una clave para este destinatario.<br/><br/>El destinatario recibirá un mensaje cifrado, pero solo se podrá descifrar con las otras claves seleccionadas en este diálogo.

[ctx: Encrypt to self (email address):]
en: Encrypt to self (%1):
es: Cifrar para uno mismo (%1):

en: Encrypt to others:
es: Cifrar para otros:

en: Generate
es: Generar

en: Protect the generated key with a passphrase.
es: Proteger la clave generada con una contraseña larga.

en: Encrypts the secret key with an unrecoverable passphrase. You will be asked for the passphrase during key generation.
es: Cifra la clave secreta con una frase larga irrecuperable. Se le solicitará esta contraseña durante la generación de la clave.

en: Advanced options
es: Opciones avanzadas

[ctx: The algorithm and strength of encryption key]
en: Key Material
es: Material de la clave

[ctx: @option:check]
en: Set up this key for shared usage in teams
es: Configurar esta clave para uso compartido en equipos

[ctx: title:window]
en: Create OpenPGP Certificate
es: Crear certificado OpenPGP

en: Enter a name and an email address to use for the certificate.
es: Introduzca el nombre y la dirección de correo electrónico que se van a usar en este certificado.

en: Enter a name and/or an email address to use for the certificate.
es: Introduzca el nombre y/o la dirección de correo electrónico que se van a usar en este certificado.

en: Enter a name or an email address.
es: Introduzca un nombre o una dirección de correo electrónico.

en: There is a problem.
es: Hay un problema.

[ctx: @item:inlistbox]
en: Default reader
es: Lector predeterminado

[ctx: @info:tooltip]
en: <para>Select the smart card reader that GnuPG shall use.<list><item>The first item will make GnuPG use the first reader that is found.</item><item>The last item allows you to enter a custom reader ID or reader port number.</item><item>All other items represent readers that were found by GnuPG.</item></list></para>
es: <para>Seleccione el lector de tarjetas inteligentes que debe usar GnuPG.<list><item>El primer elemento hará que GnuPG use el primer lector que encuentre.</item><item>El último elemento le permite introducir un identificador o un número de puerto personalizados para el lector.</item><item>El resto de elementos representan lectores encontrados por GnuPG.</item></list></para>

[ctx: @item:inlistbox]
en: Custom reader ID or port number
es: ID de lector personalizado o número de puerto

[ctx: @title:menu]
en: View Columns
es: Ver columnas

[ctx: @title:menu title for a list of table columns to choose for sorting]
en: Sort by
es: Ordenar por

[ctx: @title:menu]
en: Sort Direction
es: Dirección de ordenación

[ctx: @action:inmenu]
en: Ascending
es: Ascendente

[ctx: @action:inmenu]
en: Descending
es: Descendente

[ctx: @info:tooltip]
en: Copy cell contents to clipboard
es: Copiar contenido de la celda al portapapeles

[ctx: @info:tooltip]
en: Show certificate list
es: Mostrar lista de certificados

en: Show certificate list
es: Mostrar lista de certificados

en: VS-NfD compliant
es: Compatible con VS-NfD

en: Not VS-NfD compliant
es: No compatible con VS-NfD

[ctx: @label Valid until (<a date>):]
en: Valid until (%1):
es: Válida hasta (%1):

[ctx: @label ... (between <a date> and <another date>):]
en: Valid until (between %1 and %2):
es: Válida hasta (entre %1 y %2):

[ctx: @info]
en: The date cannot be changed.
es: La fecha no se puede cambiar.

[ctx: @info ... between <a date> and <another date>.]
en: Enter a date between %1 and %2.
es: Introduzca una fecha entre %1 y %2.

[ctx: @item:inlistbox]
en: Three years from now
es: Tres años a partir de ahora

[ctx: @item:inlistbox]
en: Two years from now
es: Dos años a partir de ahora

[ctx: @item:inlistbox]
en: One year from now
es: Un año a partir de ahora

en: %1-bit %2 (secret key available)
es: %1-bit %2 (clave secreta disponible)

en: Signing (Qualified)
es: Firma (Cualificada)

en: Signing
es: Firmado

en: Encryption
es: Cifrado

en: Certifying User IDs
es: Certificando ID de usuarios

en: SSH Authentication
es: Autenticación SSH

en: Disabled
es: Desactivada

en: Revoked
es: Revocada

en: Expired
es: Caducada

en: User ID is certified.
es: El ID de usuario está certificado.

en: User ID is not certified.
es: El ID de usuario no está certificado.

en: All User IDs are certified.
es: Todos los ID de usuarios están certificados.

en: One User ID is not certified. | %1 User IDs are not certified.
es[0]: Un ID de usuario no está certificado.
es[1]: %1 ID de usuarios no están certificados.

en: The validity cannot be checked at the moment.
es: La validez no se puede verificar en este momento.

en: Serial number
es: Número de serie

en: Issuer
es: Emisor

en: Subject
es: Asunto

en: Fingerprint
es: Huella digital

en: Certification trust
es: Confianza de la certificación

en: Trusted issuer?
es: ¿Emisor certificado?

en: Yes
es: Sí

en: Stored
es: Guardado

[ctx: stored...]
en: on SmartCard with serial no. %1
es: en tarjeta inteligente con nº de serie %1

[ctx: stored...]
en: on this computer
es: en este equipo

en: Some keys are revoked, expired, disabled, or invalid.
es: Algunas claves han sido revocadas, han caducado, están desactivadas o no son válidas.

en: All keys are certified.
es: Todas las claves están certificadas.

en: Some keys are not certified.
es: Algunas claves no están certificadas.

en: The validity of the keys cannot be checked at the moment.
es: La validez de las claves no se puede verificar en este momento.

[ctx: @info:tooltip]
en: This group does not contain any keys.
es: Este grupo no contiene ninguna clave.

[ctx: @info:tooltip]
en: Some of the certificates in this group cannot be used for encryption. Using this group can lead to unexpected results.
es: Algunos certificados de este grupo no se pueden usar para cifrar. El uso de este grupo puede producir resultados no esperados.

en: Keys:
es: Claves:

[ctx: this follows a list of keys]
en: and 1 more key | and %1 more keys
es[0]: y 1 clave más
es[1]: y %1 claves más

[ctx: date format suitable for screen readers; d: day as a number without a leading zero, MMMM: localized month name, yyyy: year as a four digit number]
en: MMMM d, yyyy
es: d de MMMM de yyyy

[ctx: @info the expiration date of the key is unknown]
en: unknown
es: desconocida

en: unlimited
es: ilimitada

[ctx: Unknown encryption protocol]
en: Unknown
es: Desconocida

[ctx: a group of keys/certificates]
en: Group
es: Grupo

[ctx: unknown trust level]
en: unknown
es: desconocida

en: untrusted
es: no verificada

[ctx: full trust]
en: full
es: llena

[ctx: ultimate trust]
en: ultimate
es: definitiva

[ctx: undefined trust]
en: undefined
es: no definida

en: disabled
es: desactivada

en: revoked
es: revocada

en: expired
es: caducada

en: invalid
es: no válida

[ctx: as in 'this subkey is ok']
en: OK
es: Aceptar

en: valid
es: válida

en: class %1
es: clase %1

en: certificate expired
es: certificado caducado

[ctx: fake/invalid signature]
en: bad
es: mala

en: no public key
es: sin clave pública

en: key disabled
es: clave desactivada

en: key revoked
es: clave revocada

en: key expired
es: clave caducada

en: Bad signature by unknown certificate %1: %2
es: Firma mala o certificado desconocido %1: %2

en: Bad signature by an unknown certificate: %1
es: Firma mala por un certificado desconocido: %1

en: Bad signature by %1: %2
es: Firma mala por %1: %2

en: Good signature by unknown certificate %1.
es: Firma buena por certificado desconocido %1.

en: Good signature by an unknown certificate.
es: Firma buena por un certificado desconocido.

en: Good signature by %1.
es: Firma buena por %1.

en: Invalid signature by unknown certificate %1: %2
es: Firma inválida por certificado desconocido %1: %2

en: Invalid signature by an unknown certificate: %1
es: Firma inválida por un certificado desconocido : %1

en: Invalid signature by %1: %2
es: Firma inválida por %1: %2

en: This certificate was imported from the following sources:
es: Este certificado se importó desde las siguientes fuentes:

en: The import of this certificate was canceled.
es: La importación de este certificado se ha cancelado.

en: An error occurred importing this certificate: %1
es: Ha ocurrido un error al importar este certificado: %1

en: This certificate was new to your keystore. The secret key is available.
es: Este certificado era nuevo para su almacén de claves. La clave secreta está disponible.

en: This certificate is new to your keystore.
es: -NfDEste certificado es nuevo para su almacén de claves.

en: New user-ids were added to this certificate by the import.
es: Se añadieron nuevos id. de usuarios a este certificado por la importación.

en: New signatures were added to this certificate by the import.
es: Se añadieron nuevas firmas a este certificado por la importación.

en: New subkeys were added to this certificate by the import.
es: Se añadieron nuevas subclaves a este certificado por la importación.

en: The import contained no new data for this certificate. It is unchanged.
es: La importación no contiene datos nuevos para este certificado. No cambia.

en: Certify
es: Certificar

en: Sign
es: Firmar

en: Encrypt
es: Cifrar

en: Authenticate
es: Autenticar

[ctx: name <email> (validity, protocol, creation date)]
en: %1 (%2, %3, created: %4)
es: %1 (%2, %3, creado: %4)

[ctx: (validity, protocol, creation date)]
en: (%1, %2, created: %3)
es: (%1, %2, creado: %3)

[ctx: name of group of keys (n key(s), validity)]
en: %2 (1 key, %3) | %2 (%1 keys, %3)
es[0]: %2 (1 clave, %3)
es[1]: %2 (%1 claves, %3)

[ctx: name of group of keys (n key(s), validity, tag)]
en: %2 (1 key, %3, tag) | %2 (%1 keys, %3, tag)
es[0]: %2 (1 clave, %3, etiqueta)
es[1]: %2 (%1 claves, %3, etiqueta)

[ctx: name of group of keys (n key(s), validity, group ...)]
en: %2 (1 key, %3, unknown origin) | %2 (%1 keys, %3, unknown origin)
es[0]: %2 (1 clave, %3, origen desconocido)
es[1]: %2 (%1 claves, %3, origen desconocido)

en: The certificate is marked as your own.
es: El certificado está marcado como de su propiedad.

en: The certificate belongs to this recipient.
es: El certificado pertenece a este destinatario.

en: The trust model indicates marginally that the certificate belongs to this recipient.
es: El modelo de confianza indica marginalmente que el certificado pertenece a este destinatario.

en: This certificate should not be used.
es: El certificado no debería usarse.

en: There is no indication that this certificate belongs to this recipient.
es: No hay indicación de que este certificado pertenezca a este destinatario.

en: This group does not contain any keys.
es: Este grupo no contiene ninguna clave.

[ctx: @info the compliance of the key with certain requirements is unknown]
en: unknown
es: desconocida

[ctx: As in 'this user ID is valid.']
en: certified
es: certificada

[ctx: As in 'this user ID is not certified']
en: not certified
es: no certificada

[ctx: The validity of this user ID has not been/could not be checked]
en: not checked
es: no comprobada

[ctx: As in all user IDs are valid.]
en: certified
es: certificado

[ctx: As in not all user IDs are valid.]
en: not certified
es: no certificado

[ctx: The validity of the user IDs has not been/could not be checked]
en: not checked
es: no comprobado

[ctx: As in all keys are valid.]
en: all certified
es: todo está certificado

[ctx: As in not all keys are valid.]
en: not all certified
es: no todo está certificado

en: Keyserver
es: Servidorde claves

en: File import
es: Importación de archivo

en: Generated
es: Generada

[ctx: Certifies this key as partially trusted introducer for 'domain name'.]
en: Certifies this key as partially trusted introducer for '%1'.
es: Certifica esta clave como introductora parcialmente fiable para «%1».

[ctx: Certifies this key as fully trusted introducer for 'domain name'.]
en: Certifies this key as fully trusted introducer for '%1'.
es: Certifica esta clave como introductora completamente fiable para «%1».

en: The signature is valid but the trust in the certificate's validity is only marginal.
es: La firma es válida, pero la confianza en la validez del certificado es solo marginal.

en: The signature is valid and the certificate's validity is fully trusted.
es: La firma es válida y se confía totalmente en la validez del certificado.

en: The signature is valid and the certificate's validity is ultimately trusted.
es: La firma es válida y se confía definitivamente en la validez del certificado.

en: The signature is valid but the certificate's validity is <em>not trusted</em>.
es: La firma es válida, pero <em>no se confía</em> en la validez del certificado.

en: The signature is valid but the certificate's validity is unknown.
es: La firma es válida, pero se desconoce la validez del certificado.

en: The signature is valid but the certificate's validity is undefined.
es: La firma es válida, pero la validez del certificado se ha definido.

en: Unknown certificate
es: Certificado desconocido

[ctx: 1 is a date]
en: Signature created on %1 using an unknown certificate with fingerprint %2
es: Firma creada el %1 usando un certificado desconocido con la huella digital %2

en: Signature created using an unknown certificate with fingerprint %1
es: Firma creada usando un certificado desconocido con la huella digital %1

[ctx: 1 is a date]
en: Signature created on %1 with certificate: %2
es: Firma creada el %1 con certificado: %2

en: Signature created with certificate: %1
es: Firma creada con certificado: %1

[ctx: %1 is a placeholder for the name of a compliance mode. E.g. NATO RESTRICTED compliant or VS-NfD compliant]
en: The signature is %1
es: La firma es %1

[ctx: %1 is a placeholder for the name of a compliance mode. E.g. NATO RESTRICTED compliant or VS-NfD compliant]
en: The signature <b>is not</b> %1.
es: La firma <b>no es</b> %1.

en: Error: Signature not verified
es: Error: firma no verificada

en: Good signature
es: Firma buena

en: Signing certificate was revoked
es: El certificado de firma ha sido revocado

en: Signing certificate is expired
es: El certificado de firma ha caducado

en: Certificate is not available
es: El certificado no está disponible

en: Signature expired
es: Firma caducada

en: CRL missing
es: Falta la CRL

en: CRL too old
es: CRL demasiado antigua

en: Bad policy
es: Política incorrecta

en: System error
es: Error del sistema

en: Bad signature
es: Firma mala

en: The signature is invalid: %1
es: La firma no es válida: %1

en: You can search the certificate on a keyserver or import it from a file.
es: Puede buscar el certificado en un servidor de claves o importarlo de un archivo.

[ctx: @info]
en: The signature is valid but the used key is not certified by you or any trusted person.
es: La firma es válida, pero la clave usada no está certificada por usted ni por ninguna persona de confianza.

[ctx: @info]
en: The signature is valid but the used certificate is not certified by a trustworthy Certificate Authority or the Certificate Authority is unknown.
es: La firma es válida, pero el certificado usado no está certificado por ninguna autoridad de certificación de confianza o se desconoce la autoridad de certificación.

[ctx: @info]
en: <strong>Warning:</strong> There is no indication that the signature belongs to the owner.
es: <strong>Advertencia:</strong> No hay indicación de que la firma pertenezca al propietario.

[ctx: @info]
en: <strong>Warning:</strong> It is not certain that the signature belongs to the owner.
es: <strong>Advertencia:</strong> No hay certeza de que la firma pertenezca al propietario.

[ctx: @info]
en: The signature is valid but it has expired.
es: La firma es válida, pero ha expirado.

[ctx: @info]
en: The signature is valid but it has expired and the used key is not certified by you or any trusted person.
es: La firma es válida, pero ha expirado y la clave usada no está certificada por usted ni por ninguna persona de confianza.

[ctx: @info]
en: The signature is valid but the used key has expired.
es: La firma es válida, pero la clave usada ha expirado.

[ctx: @info]
en: The signature is valid but the used key has been revoked.
es: La firma es válida, pero la clave usada ha sido revocada.

[ctx: @info]
en: <strong>Warning:</strong> This could mean that the signature is forged.
es: <strong>Advertencia:</strong> Esto podría significar que la firma es falsa.

[ctx: @info]
en: The used key is not certified by you or any trusted person.
es: La clave usada no está certificada por usted ni por ninguna persona de confianza.

[ctx: @info]
en: GnuPG provides support for OpenPGP/LibrePGP and S/MIME.
es: GnuPG proporciona compatibilidad con OpenPGP/LibrePGP y S/MIME.

[ctx: @info]
en: Libgcrypt is a general purpose cryptographic library.
es: Libgcrypt es una biblioteca criptográfica de propósito general.

en: Invalid hex char '%1' in input stream.
es: Carácter hexadecimal no válido «%1» en el flujo de entrada.

en: Premature end of hex-encoded char in input stream
es: Se ha encontrado un final prematuro de carácter codificado en hexadecimal en el flujo de entrada
