libksieve - en to fr translation catalogue (518 entries)

en: Cannot use TLS since the underlying Qt library does not support it.
fr: Impossible d'utiliser TLS parce que la bibliothèque Qt ne le prend pas en charge.

en: TLS encryption was requested, but your Sieve server does not advertise TLS in its capabilities.
    You can choose to try to initiate TLS negotiations nonetheless, or cancel the operation.
fr: Le chiffrement TLS a été demandé, mais votre serveur Sieve n'annonce pas TLS dans ses capacités.
    Vous pouvez tenter d'initier des négociations TLS néanmoins ou annuler l'opération.

[ctx: @title:window]
en: Sieve Server Does Not Advertise TLS
fr: Le serveur de Sieve n'annonce pas « TLS »

[ctx: @action:button]
en: &Start TLS nonetheless
fr: Démarrer néanmoins « TL&S »

en: TLS encryption requested, but not supported by server.
fr: Chiffrement TLS demandé, mais non pris en charge par le serveur.

en: The server does not seem to support TLS. Disable TLS if you want to connect without encryption.
fr: Il semble que le serveur ne prenne pas en charge TLS. Désactivez TLS si vous voulez vous connecter sans chiffrement.

en: Sieve Authentication Details
fr: Détails d'authentification de Sieve

en: Please enter your authentication details for your sieve account "%1" (usually the same as your email password):
fr: Veuillez saisir les détails d'authentification de votre compte Sieve « %1 »(habituellement identiques au mot de passe de votre messagerie électronique) :

en: The Sieve server on %1 has reported an error:
    %2
fr: Le serveur « Sieve » sur %1 a signalé une erreur : 
    %2

[ctx: @title:window]
en: Sieve Manager
fr: Gestionnaire pour Sieve

en: Authentication failed.
    Most likely the password is wrong.
    The server responded:
    %1
fr: L'authentification a échoué.
    Il est fort probable que le mot de passe soit incorrect.
    Le serveur a répondu :
    %1

en: The script did not upload successfully.
    This is probably due to errors in the script.
    The server responded:
    %1
fr: Le script n'a pas été envoyé avec succès.
    Ce problème est probablement dû à des erreurs dans le script.
    Le serveur a répondu :
    %1

en: The script did not upload successfully.
    The script may contain errors.
fr: Le script n'a pas été envoyé avec succès.
    Il se peut que le script contienne des erreurs.

en: Parse error: Carriage Return (CR) without Line Feed (LF)
fr: Erreur d'analyse : retour chariot (CR) sans saut de ligne (LF)

en: Parse error: Unquoted Slash ('/') without Asterisk ('*'). Broken Comment?
fr: Erreur d'analyse : barre oblique non précédée d'une apostrophe (« / ») et sans astérisque (« * »). Commentaire endommagé ?

en: Parse error: Illegal Character
fr: Erreur d'analyse : caractère illégal

en: Parse error: Unexpected Character, probably a missing space?
fr: Erreur d'analyse : caractère inattendu, probablement un espace manquant ?

en: Parse error: Tag Name has leading Digits
fr: Erreur d'analyse : le nom de la balise commence par un chiffre

en: Parse error: Only whitespace and #comments may follow "text:" on the same line
fr: Erreur d'analyse : seuls les caractères d'espacement et les #commentaires peuvent suivre « text: » sur la même ligne

en: Parse error: Number out of Range (must be smaller than %1)
fr: Erreur d'analyse : nombre en dehors de la plage autorisée (doit être inférieur à %1)

en: Parse error: Invalid UTF-8 sequence
fr: Erreur d'analyse : séquence UTF-8 non valable

en: Parse error: Premature end of Multiline String (did you forget the '.'?)
fr: Erreur d'analyse : fin de chaine multi-ligne prématurée (avez-vous oublié le « . » ?)

en: Parse error: Premature end of Quoted String (missing closing '"')
fr: Erreur d'analyse : fin de chaine citée prématurée (guillemet fermant « " » manquant)

en: Parse error: Premature end of String List (missing closing ']')
fr: Erreur d'analyse : fin de liste de chaines prématurée (crochet fermant « ] » manquant)

en: Parse error: Premature end of Test List (missing closing ')')
fr: Erreur d'analyse : fin de liste de tests prématurée (« ) » fermante manquante)

en: Parse error: Premature end of Block (missing closing '}')
fr: Erreur d'analyse : fin de bloc prématurée (« } » fermante manquante)

en: Parse error: Missing Whitespace
fr: Erreur d'analyse : caractère d'espacement manquant

en: Parse error: Missing ';' or Block
fr: Erreur d'analyse : caractère « ; » ou bloc manquant

en: Parse error: Expected ';' or '{', got something else
fr: Erreur d'analyse : caractère « ; » ou « { » attendu. Obtenu un autre caractère

en: Parse error: Expected Command, got something else
fr: Erreur d'analyse : commande attendue. Obtenu un autre caractère

en: Parse error: Trailing, Leading or Duplicate Commas in String List
fr: Erreur d'analyse : virgules de fin, de début ou en double dans la liste de chaines

en: Parse error: Trailing, Leading or Duplicate Commas in Test List
fr: Erreur d'analyse : virgules de fin, de début ou en double dans la liste de tests

en: Parse error: Missing ',' between Strings in String List
fr: Erreur d'analyse : caractère « ; » manquant entre les chaines dans la liste de chaines

en: Parse error: Missing ',' between Tests in Test List
fr: Erreur d'analyse : caractère « , » manquant entre les tests dans la liste de tests

en: Parse error: Only Strings allowed in String Lists
fr: Erreur d'analyse : seules les chaines sont autorisées dans les listes de chaines

en: Parse error: Only Tests allowed in Test Lists
fr: Erreur d'analyse : seuls les tests sont autorisés dans les listes de tests

en: "require" must be first command
fr: « require » doit être la première commande

en: "require" missing for command "%1"
fr: « require » manquant pour la commande « %1 »

en: "require" missing for test "%1"
fr: « require » manquant pour le test « %1 »

en: "require" missing for comparator "%1"
fr: « require » manquant pour le comparateur « %1 »

en: Command "%1" not supported
fr: Commande « %1 » non prise en charge

en: Test "%1" not supported
fr: Test « %1 » non pris en charge

en: Comparator "%1" not supported
fr: Comparateur « %1 » non pris en charge

en: Site Policy Limit Violation: Test nesting too deep (max. %1)
fr: Violation de la limite de politique du site : imbrication de tests trop profonde (max. %1)

en: Site Policy Limit Violation: Block nesting too deep (max. %1)
fr: Violation de la limite de politique du site : imbrication de blocs trop profonde (max. %1)

en: Invalid Argument "%1" to "%2"
fr: Argument non valable « %1 » pour « %2 »

en: Conflicting Arguments: "%1" and "%2"
fr: Arguments en conflit : « %1 » et « %2 »

en: Argument "%1" Repeated
fr: Argument « %1 » répété

en: Command "%1" violates command ordering constraints
fr: La commande « %1 » viole les contraintes d'ordre de la commande

en: Incompatible Actions "%1" and "%2" requested
fr: Les actions demandées « %1 » et « %2 » sont incompatibles

en: Mail Loop detected
fr: Message en boucle détecté

en: Site Policy Limit Violation: Too many Actions requested (max. %1)
fr: Violation de la limite de politique du site : trop d'actions demandées (max. %1)

en: Unknown error
fr: Erreur inconnue

en: No errors found.
fr: Aucune erreur trouvée.

en: An unknown error was encountered.
fr: Une erreur inconnue a été rencontrée.

en: Path is not specified.
fr: L'emplacement n'est pas spécifié.

en: Error writing "MASTER" script on server.
    The server responded:
    %1
fr: Erreur lors de l'écriture du script « Maître » sur le serveur.
    Le serveur a répondu :
    %1

en: Error writing "User" script on server.
    The server responded:
    %1
fr: Erreur lors de l'écriture du script « Utilisateur » sur le serveur.
    Le serveur a répondu :
    %1

en: Retrieving the script failed.
    The server responded:
    %1
fr: L'obtention du script a échoué.
    Le serveur à répondu :
    %1

en: Script is empty. (%1)
fr: Le script est vide. (%1)

en: Script parsing error.
fr: Erreur d'analyse du script.

en: Impossible to start job
fr: Impossible de lancer la tâche.

en: An error occurred during loading the sieve script.
fr: Une erreur s'est produite lors du chargement du script sieve.

en: An error occurred during saving the sieve script.
fr: Une erreur s'est produite lors de l'enregistrement du script sieve.

en: An error occurred during deleting the sieve script.
fr: Une erreur s'est produite lors de la suppression du script sieve.

note: i18n: ectx: label, entry (AllowOutOfOfficeSettings), group (OutOfOffice)
en: Allow out-of-office settings to be changeable by the user.
fr: Permettre aux paramètres d'absence d'être modifiables par l'utilisateur.

note: i18n: ectx: label, entry (AllowOutOfOfficeUploadButNoSettings), group (OutOfOffice)
en: Allow users to upload out-of-office sieve scripts, but prevent them from changing any settings, such as the domain to react to or the spam reaction switch.
fr: Permet à l'utilisateur d'envoyer des scripts Sieve « En cas d'absence » mais l'empêche de changer un quelconque paramètre, comme le domaine auquel réagir ou le commutateur de réaction au courrier indésirable.

note: i18n: ectx: label, entry (OutOfOfficeDomain), group (OutOfOffice)
en: Send out-of-office replies to mails coming from this domain only.
fr: Réponses « En cas d'absence » aux messages provenant de ce domaine uniquement.

note: i18n: ectx: label, entry (OutOfOfficeReactToSpam), group (OutOfOffice)
en: Allow out-of-office replies to be sent to messages marked as SPAM.
fr: Permettre que des réponses « En cas d'absence » d'être envoyées à des messages marqués comme INDÉSIRABLES.

note: i18n: ectx: label, entry (CheckOutOfOfficeOnStartup), group (OutOfOffice)
en: Check if there is still an active out-of-office reply configured on startup.
fr: Vérifiez s'il existe une réponse « En cas d'absence » encore active configurée au démarrage.

en: ParseUserScriptJob failed: %1
fr: Le processus d'analyse du script utilisateur a échoué : %1

en: Failed to get the list of Sieve scripts.
    The server responded:
    %1
fr: L'obtention de la liste des scripts sieve a échoué.
    Le serveur à répondu :
    %1

en: Sieve script installed successfully on the server '%1'.
    Out of Office reply is now active.
fr: Le script Sieve a été installé avec succès sur le serveur « %1 ».
    La réponse « En cas d'absence » est maintenant active.

en: Sieve script installed successfully on the server '%1'.
    Out of Office reply has been deactivated.
fr: Le script Sieve a été installé avec succès sur le serveur « %1 ».
    La réponse « En cas d'absence » a été désactivée.

en: Impossible to install script on server '%1'
fr: Impossible d'installer le script sur le serveur « %1 »

en: Out of office till %1
fr: Absent jusqu'au %1

en: Keep
fr: Conserver

en: Discard
fr: Rejeter

en: Redirect to
fr: Rediriger vers

en: Copy to
fr: Copier vers

en: I am out of office till %1.
    
    In urgent cases, please contact Mrs. "vacation replacement"
    
    email: "email address of vacation replacement"
    phone: +49 711 1111 11
    fax.:  +49 711 1111 12
    
    Yours sincerely,
    -- "enter your name and email address here"
fr: Je suis absent(e) jusqu'au %1.
    
    En cas d'urgence, veuillez contacter M. / Mme « qui me remplace pendant mon absence »
    
    adresse électronique : « adresse électronique de la personne qui me remplace pendant mon absence »
    téléphone : +33 111 1111 11
    fax. :  +33 111 1111 12
    
    Cordialement,
    -- « saisissez ici vos nom et adresse électronique »

[ctx: @title:window]
en: Create Sieve Filter
fr: Créer un filtre « Sieve »

en: Cannot find item "%1" in widget "%2"
fr: Impossible de trouver l'élément « %1 » dans le composant graphique « %2 »

en: More information
fr: Plus d'informations

en: Not enough arguments for SelectConvertParameterWidget. Expected 2 arguments.
fr: Pas assez d'arguments pour SelectConvertParameterWidget. Deux arguments sont attendus.

en: Too many arguments for SelectConvertParameterWidget, "%1"
fr: Trop d'arguments pour SelectConvertParameterWidget, « %1 »

en: is
fr: est

en: not is
fr: n'est pas

en: contains
fr: contient

en: not contains
fr: ne contient pas

en: matches
fr: correspond

en: not matches
fr: ne correspond pas

en: not regex
fr: n'est pas une regex

en: An unknown tag value "%1" was found during parsing action "%2".
fr: Une valeur d'étiquette « %1 » inconnue a été trouvée pendant l'analyse de l'action « %2 ».

en: An unknown tag "%1" was found during parsing action "%2".
fr: Une étiquette « %1 » inconnue a été trouvée pendant l'analyse de l'action « %2 ».

en: Too many arguments found for "%1", max value is %2, number of value found %3 for %4
fr: Trop d'arguments trouvés pour « %1 », la valeur maximale est %2, le nombre de valeurs trouvées est %3 pour %4

en: A feature "%1" in condition "%2" is not supported by server
fr: Une fonctionnalité « %1 » dans la condition « %2 » n'est pas gérée par le serveur

[ctx: @info:tooltip]
en: Help
fr: Aide

en: Add Flags
fr: Ajouter des marqueurs

en: Addflag is used to add flags to a list of [IMAP] flags.  It doesn't replace any previously set flags.  This means that multiple occurrences of addflag are treated additively.
fr: L'ajout de marqueurs « addflag » est utilisé pour en ajouter à une liste de marqueurs [IMAP]. Ils ne remplacent pas des marqueurs précédemment placés. Cela signifie que de multiples occurrences de marqueurs sont traités de manière additive.

en: Add header
fr: Ajouter un en-tête

[ctx: @label:textbox]
en: header:
fr: En-tête :

[ctx: @label:textbox]
en: value:
fr: Valeur :

en: The addheader action adds a header field to the existing message header.
fr: L'action d'ajout d'en-tête « addheader » ajoute un nouveau champ d'en-tête à l'en-tête existant du message.

en: Break
fr: Coupure

[ctx: @label:textbox]
en: Name (optional):
fr: Nom (Optionnel) :

en: The break command terminates the closest enclosing loop.
fr: La commande de coupure termine la boucle fermante la plus proche.

en: Convert
fr: Convertir

[ctx: @label:textbox]
en: From:
fr: De :

[ctx: @label:textbox]
en: To:
fr: Vers :

[ctx: @label:textbox]
en: Parameters:
fr: Paramètres :

en: The "convert" action specifies that all body parts with a media type equal to "media-type" be converted to the media type in "media-type" using conversion parameters.
fr: L'action « convert » spécifie que toutes les parties de corps de message contenant un type de media égal à « media-type » seront convertis vers le type de média dans « media-type » en utilisant les paramètres de conversions.

en: Delete header
fr: Supprimer l'en-tête

en: By default, the deleteheader action deletes all occurrences of the named header field.
fr: Par défaut, l'action effacer l'en-tête « deleteheader » effacera toutes les occurrences du champ d'en-tête nommé.

en: Discard is used to silently throw away the message.
fr: Rejeter est utiliser pour jeter silencieusement le message.

en: Enclose
fr: Inclure

[ctx: @label:textbox]
en: Subject:
fr: Objet :

[ctx: @label:textbox]
en: headers:
fr: En-têtes :

[ctx: @label:textbox]
en: text:
fr: Texte :

en: Enclose action command is defined to allow an entire message to be enclosed as an attachment to a new message.
fr: L'action d'inclusion « enclose » est définie pour permettre à un message entier d'être inclus en pièce jointe d'un nouveau message.

en:  The "ereject" action cancels the implicit keep and refuses delivery of a message.
fr: L'action « ereject » annule l'option implicite « keep » et refuse de délivrer un message.

en: Extract Text
fr: Extraire le texte

[ctx: @label:textbox]
en: Number of characters:
fr: Nombre de caractères :

[ctx: @label:textbox]
en: Stored in variable name:
fr: Enregistré dans une variable nommée :

en: The "extracttext" action may be used within the context of a "foreverypart" loop and is used to store text into a variable
fr: L'action d'extraction de texte « extracttext » peut être utilisé dans le contexte d'une boucle « forEveryPart » et est utilisé pour stocker du texte dans une variable

en: File Into
fr: Enregistrer dans

en: Action "fileinto" has "copy" argument but current server does not support it
fr: L'action « fileinto » possède un argument « copy » mais le serveur actuel ne le prend pas en charge.

[ctx: @option:check]
en: Keep a copy
fr: Conserver une copie

[ctx: @option:check]
en: Create folder
fr: Créer un dossier

en: The "fileinto" action delivers the message into the specified mailbox.
fr: L'action enregistrer dans « fileinto » place le message dans la boite à lettre spécifiée.

en: If the optional ":create" argument is specified, it instructs the Sieve interpreter to create the specified mailbox, if needed, before attempting to deliver the message into the specified mailbox.
fr: Si l'argument optionnel « :create » est fourni, il demandera à l'interpréteur Sieve de créer la boite à lettre spécifiée, si nécessaire, avant de tenter d'y délivrer le message.

en: If the optional ":copy" keyword is specified, the tagged command does not cancel the implicit "keep". Instead, it merely files or redirects a copy in addition to whatever else is happening to the message.
fr: Si le mot clé optionnel « :copy » est spécifié, la commande marquée n'annule pas le « keep » implicite. Au lieu de ça, il classera simplement ou redirigera une copie du message en plus de tous ce qui pourrait arriver d'autre au message.

en: The "keep" action is whatever action is taken in lieu of all other actions, if no filtering happens at all; generally, this simply means to file the message into the user's main mailbox.
fr: L'action « keep » représente n'importe quelle action qui est prise à la place de toute autre action si aucun filtrage n'intervient. Généralement, cela signifie seulement que le message sera enregistré dans la boite à lettre principale de l'utilisateur.

[ctx: @label:textbox]
en: Add flags:
fr: Ajouter des étiquettes :

en: Notify
fr: Notifier

[ctx: @label:textbox]
en: message:
fr: Message :

[ctx: @label:textbox]
en: method:
fr: Méthode :

en: The "notify" action specifies that a notification should be sent to a user.
fr: L'action « notify » indique qu'une notification devrait être envoyée à un utilisateur.

en: Redirect
fr: Rediriger

[ctx: @option:check]
en: Use list
fr: Utiliser une liste

en: The "redirect" action is used to send the message to another user at a supplied address, as a mail forwarding feature does.  The "redirect" action makes no changes to the message body or existing headers, but it may add new headers.
fr: L'action de redirection « redirect » est utilisée pour envoyer le message à un autre utilisateur à l'adresse fournie, de la même manière que « Faire suivre le message » le ferait. L'action de redirection ne fera aucun changement au corps du message ou à l'en-tête existant mais pourrait ajouter de nouveaux en-têtes.

en: If the optional ":copy" keyword is specified, the tagged command does not cancel the implicit "keep". Instead, it redirects a copy in addition to whatever else is happening to the message.
fr: Si le mot clé optionnel « :copy » est spécifié, la commande marquée n'annule pas l'option implicite « keep ». A la place, il redirigera une copie du message en plus de tout ce qui pourrait arriver d'autre au message.

en: Reject
fr: Rejeter

en:  The "reject" action cancels the implicit keep and refuses delivery of a message.
fr:  L'action de rejet « reject » annule l'option implicite « keep » et refuse de délivrer un message.

en: Remove Flags
fr: Enlever les marqueurs

en: Removeflag is used to remove flags from a list of [IMAP] flags. Removeflag clears flags previously set by "set"/"addflag". Calling removeflag with a flag that wasn't set before is not an error and is ignored.
fr: Enlever les marqueurs « removeFlag » est utilisé pour enlever les marqueurs d'une liste de marqueurs [IMAP]. Il efface tous les marqueurs placés par « set » / « addflag ». Appeler « removeFlag » avec un marqueur qui n'a pas d'abord été placé ne renvoi pas une erreur et est ignoré.

en: Replace
fr: Remplacer

[ctx: @label:textbox]
en: from:
fr: De :

en: The "replace" command is defined to allow a MIME part to be replaced with the text supplied in the command.
fr: La commande remplacer « replace » est définie pour permettre à un élément MIME d'être remplacé par le texte fourni dans la commande.

en: Return
fr: Retourner

en: The "return" command stops processing of the immediately included script only and returns processing control to the script that includes it.
fr: La commande de retour « return » arrête le traitement du script immédiatement inclus seulement et renvoi le contrôle du traitement au script parent qui l'incluait.

en: Set Flags
fr: Fixer les marqueurs

en: Setflag is used for setting [IMAP] system flags or keywords. Setflag replaces any previously set flags.
fr: Fixer les marqueurs « setflags » est utilisé pour fixer des mots clé ou des marqueurs au système [IMAP]. Il remplace tous marqueurs précédemment fixé.

[ctx: @option:check]
en: Protect special character
fr: Protéger les caractères spéciaux

[ctx: @label:textbox]
en: Value:
fr: Valeur :

[ctx: @label:textbox]
en: In variable:
fr: Dans une variable :

en: Script needs regex support, but server does not have it.
fr: Les script requièrent la prise en charge de « regex » ce qui n'est pas le cas du serveur.

en: The "set" action stores the specified value in the variable identified by name.
fr: L'action fixer « set » stocke la valeur spécifiée dans la variable identifié par son nom.

en: This modifier adds the necessary quoting to ensure that the expanded text will only match a literal occurrence if used as a parameter to :regex.  Every character with special meaning (. , *, ? , etc.) is prefixed with \ in the expansion
fr: Ce modificateur ajoute les quottes nécessaires pour assurer que le texte étendu ne correspondra qu'a une occurrence littérale quand il sera utilisé comme paramètre à « :regex ». Tous les caractères avec une signification spéciale (., *, ?, etc.) seront préfixés avec des \ dans l'expansion

en: The "stop" action ends all processing.  If the implicit keep has not been cancelled, then it is taken.
fr: L'action « stop » termine tous les traitements. Si l'option implicite « keep » n'a pas été annulée, elle est alors maintenue.

en: Vacation
fr: Vacance

[ctx: @label:textbox]
en: day:
fr: Jour :

[ctx: @label:textbox]
en: Message subject:
fr: Objet du message :

[ctx: @label:textbox]
en: Additional email:
fr: Courriel supplémentaire :

[ctx: @label:textbox]
en: Vacation reason:
fr: Motif d'absence :

en: The "vacation" action implements a vacation autoresponder similar to the vacation command available under many versions of Unix. Its purpose is to provide correspondents with notification that the user is away for an extended period of time and that they should not expect quick responses.
fr: L'action de vacance « vacation » implémente un répondeur automatique de vacance similaire à la commande « vacation » disponible dans de nombreuses versions d'Unix. Son rôle est de fournir aux correspondants une notification indiquant que l'utilisateur est absent pour une durée prolongée de temps et qu'ils ne doivent pas s'attendre à des réponses rapides.

en: Through the ":days" parameter, it limits the number of auto-replies to the same sender to one per [n] days, for a specified number of days. But there are cases when one needs more granularity, if one would like to generate "vacation" replies more frequently.
fr: Avec le paramètre de jour « :days », le nombre de réponses automatiques au même correspondant est limité à une par [n] jours, pour le nombre de jours indiqués. Il y a cependant des cas où on a besoin de plus de granularité, si on a besoin de générer des réponses de vacance « vacation » plus fréquemment.

en: This extension defines a ":seconds" parameter to provide more granularity for such situations.
fr: Cette extension définie un second paramètre « :seconds » pour permettre plus de granularité pour de telles situations.

[ctx: @info:placeholder]
en: Define Email Address…
fr: Définir l'adresse de courriel...

[ctx: @info:placeholder]
en: Enter message…
fr: Saisir un message...

en: Insert at the beginning
fr: Insérer au début

en: Append at the end
fr: Ajouter à la fin

[ctx: @title:window]
en: Flags
fr: Marqueurs

en: Deleted
fr: Supprimé

en: Answered
fr: Répondu

en: Flagged
fr: Marqué

en: Seen
fr: Vu

en: Draft
fr: Brouillon

[ctx: @info:placeholder]
en: Click on button for selecting flags…
fr: Cliquez sur le bouton pour sélectionner des étiquettes...

[ctx: @info:tooltip]
en: Select Flags
fr: Sélectionner des étiquettes

en: high importance
fr: haute importance

en: normal importance
fr: importance normale

en: low importance
fr: basse importance

en: days
fr: jours

en: seconds
fr:  secondes

en: None
fr: Aucun

en: Lower
fr: Plus bas

en: Upper
fr: Plus haut

en: Lower first letter
fr: Première lettre en minuscule

en: Upper first letter
fr: Première lettre en majuscule

en: Quote wildcard
fr: Citation générique

en: Length
fr: Longueur

[ctx: @label:textbox]
en: Please select an action.
fr: Veuillez sélectionner une action.

[ctx: @info:tooltip]
en: Add comment
fr: Ajouter un commentaire

en: Script contains unsupported feature "%1"
fr: Le script contient une fonctionnalité non prise en charge : %1

en: We detected a loop if in a loop if. It's not supported
fr: Une boucle « if » a été détectée dans une boucle « if ». Ceci n'est pas pris en charge

en: Unknown tag "%1" during parsing condition "%2"
fr: Marqueur « %1 » inconnu pendant l'analyse de la condition « %2 »

en: Too many argument found for "%1", max value is %2, number of value found %3 for %4
fr: Trop d'arguments trouvés pour « %1 », la valeur maximale est %2, le nombre de valeurs trouvées est %3 pour %4

en: An unknown tag value "%1" was found during parsing condition "%2".
fr: Une valeur d'étiquette « %1 » inconnue a été trouvée pendant l'analyse de la condition « %2 »

en: Address
fr: Adresse

[ctx: @label:textbox]
en: address:
fr: Adresse :

[ctx: @info:placeholder]
en: Use ; to separate emails
fr: Utilisez des « ; » pour séparer les adresses de courriels

en: The "address" test matches Internet addresses in structured headers that contain addresses.  It returns true if any header contains any key in the specified part of the address, as modified by the comparator and the match keyword.
fr: Le test « adresse » vérifie la correspondance des adresses Internet dans les en-têtes structuré qui contiennent des adresses. Il renvoi vrai si l'un des en-têtes contient l'une des clé dans la partie spécifiée de l'adresse, telle que modifiée par le comparateur et le mot clé correspondant.

en: Body
fr: Corps

en: The body test matches content in the body of an email message, that is, anything following the first empty line after the header.  (The empty line itself, if present, is not considered to be part of the body.)
fr: Le test de corps « body » vérifie la correspondance du contenu du corps d'un courriel, qui est n'importe quoi suivant la première ligne vide après l'en-tête. (La ligne vide elle-même, si présente, n'est pas considérée comme faisant partie du corps.)

en: Currentdate
fr: Date actuelle

en: The currentdate test is similar to the date test, except that it operates on the current date/time rather than a value extracted from the message header.
fr: Le test de date actuelle « currentdate » est similaire au test de date, à l'exception du fait qu'elle opère sur la date / heure actuelle plutôt que sur la valeur extraite de l'en-tête du message.

en: The date test matches date/time information derived from headers containing date-time values.
fr: Le test de date « date » vérifie la correspondance des informations de date et heure dérivées des en-têtes contenant les valeurs de date et heure.

en: Envelope
fr: Enveloppe

en: The "envelope" test is true if the specified part of the [SMTP] (or equivalent) envelope matches the specified key.
fr: Le test d'encapsulation « enveloppe » renvoie « Vrai » si la partie spécifié de l'encapsulation [SMTP](ou un équivalent) correspond à la clé spécifiée.

en: Environment
fr: Environnement

[ctx: @label:textbox]
en: Item:
fr: Élément :

en: The environment test retrieves the item of environment information specified by the name string and matches it to the values specified in the key-list argument.
fr: Le test « environnement » accède aux éléments d'informations d'environnement spécifiés par le nom de la chaine et la fait correspondre aux valeurs spécifiées dans l'argument « key-list ».

en: Exists
fr: Exister

en: exists
fr: existe

en: not exists
fr: n'existe pas

en: The "exists" test is true if the headers listed in the header-names argument exist within the message.  All of the headers must exist or the test is false.
fr: Le test d'existence « exist » renvoi « True » si les en-têtes listés dans l'argument « header-names » existe au sein du message. Chacun des en-têtes doit exister ou le test renvoie « False ».

en: False
fr: Faux

[ctx: @label:textbox]
en: false
fr: Faux

en: The "false" test always evaluates to false.
fr: Le test de vérité « False » renvoi toujours Faux.

en: Has Flag
fr: A le marqueur

[ctx: @label:textbox]
en: Variable name
     (if empty it uses internal variable):
fr: Nom de variable
     (Si ce dernier est vide, alors une variable interne sera utilisée) :

en: The hasflag test evaluates to true if any of the variables matches any flag name.
fr: Le test de possession de marqueur « hasflag » renvoi vrai si l'une des variables correspond à l'un des noms de marqueur.

en: Header
fr: En-tête

[ctx: @label:textbox]
en: With value:
fr: Avec une valeur :

en: The "header" test evaluates to true if the value of any of the named headers, ignoring leading and trailing whitespace, matches any key.
fr: Le test d'en-tête « header » renvoi vrai si la valeur d'un des noms d'en-tête, en ignorant les espaces de début et de fion de chaine, correspond à une des clés.

en: IHave
fr: J'ai

[ctx: @info:placeholder]
en: Use "," to separate capabilities
fr: Utilisez des « , » pour séparer les capacités

en: The "ihave" test provides a means for Sieve scripts to test for the existence of a given extension prior to actually using it.
fr: Le test de possession « ihave » permet à un script Sieve de vérifier l'existence d'une expression donnée au lieu de l'utiliser réellement.

en: Mailbox exists
fr: Les boites à lettre existent

en: The "mailboxexists" test is true if all mailboxes listed in the "mailbox-names" argument exist in the mailstore, and each allows the user in whose context the Sieve script runs to "deliver" messages into it.
fr: Le test d'existence de boite à lettre « mailboxexists » renvoie « True » si toutes les boites à lettre listées dans l'argument « mailbox-names » existent dans le dépôt des messageries et que chaque test permet à l'utilisateur dans le contexte du script Sieve démarré de délivrer des messages en son sein.

en: Meta Data
fr: Métadonnée

[ctx: @label:textbox]
en: Mailbox:
fr: Boîte à lettres :

[ctx: @label:textbox]
en: Annotations:
fr: Annotations :

en: This test retrieves the value of the mailbox annotation "annotation-name" for the mailbox "mailbox". The retrieved value is compared to the "key-list". The test returns true if the annotation exists and its value matches any of the keys.
fr: Ce test accède à la valeur de l'annotation de la boite à lettre « annotation-name » pour la boite à lettre « mailbox ». La valeur retournée est comparé à la liste de clé « key-list ». Si le test renvoi vrai, l'annotation existe et que sa valeur correspond à l'une des clés.

en: Metadata exists
fr: Les métadonnées existent

[ctx: @label:textbox]
en: Annotation:
fr: Annotation :

en: The "metadataexists" test is true if all of the annotations listed in the "annotation-names" argument exist for the specified mailbox.
fr: Le test d'existence des métadonnées « metadataexists » renvoie « True » si toutes les annotations listées dans l'argument « annotation-names » existent pour la boite à lettre spécifiée.

en: Server Meta Data
fr: Métadonnée de serveur

en: This test retrieves the value of the server annotation "annotation-name".  The retrieved value is compared to the "key-list". The test returns true if the annotation exists and its value matches any of the keys.
fr: Ce test accède à la valeur de l'annotation du serveur « annotation-name ». La valeur retournée est comparé à la liste de clé « key-list ». Si le test renvoi vrai, l'annotation existe et que sa valeur correspond à l'une des clés.

en: Server Meta Data Exists
fr: Les métadonnées du serveur existent

en: The "servermetadataexists" test is true if all of the server annotations listed in the "annotation-names" argument exist.
fr: Le test d'existence des métadonnées du serveur « servermetadataexists » renvoie Vrai si toutes les annotations du serveur listées dans l'argument « annotation-names » existent.

en: Size
fr: Taille

en: under
fr: sous

en: over
fr: sur

en: The "size" test deals with the size of a message.  It takes either a tagged argument of ":over" or ":under", followed by a number representing the size of the message.
fr: Le test de taille « size » se focalise sur la taille d'un message. Il prend un argument de marque soit plus grand que « :over » soit plus petit que « :under », suivit par un nombre représentant la taille du message.

en: Spam Test
fr: Test de pourriel

[ctx: @option:check]
en: Percent
fr: Pourcentage

en: Sieve implementations that implement the "spamtest" test use an identifier of either "spamtest" or "spamtestplus" for use with the capability mechanism.
fr: Les implémentations de Sieve qui intègre le test de pourriel « spamtest » utilisent un identificateur « spamtest » ou « spamtestplus » pour une utilisation avec le mécanisme de capacité.

en: True
fr: Vrai

[ctx: @label:textbox]
en: true
fr: Vrai

en: The "true" test always evaluates to true.
fr: Le test de vérité « True » renvoie toujours Vrai.

en: Virus Test
fr: Test viral

en: Sieve implementations that implement the "virustest" test have an identifier of "virustest" for use with the capability mechanism.
fr: Les implémentations de Sieve intégrant le test viral « virustest » ont un identificateur « virustest » pour une utilisation avec le mécanisme de capacité.

en: all
fr: tout

en: localpart
fr: partie locale

en: domain
fr: domaine

en: user
fr: utilisateur

en: detail
fr: détail

en: raw
fr: brut

en: content
fr: contenu

en: text
fr: texte

en: Year
fr: Année

en: Month
fr: Mois

en: Day
fr: Jour

en: Julian
fr: Julien

en: Hour
fr: Heure

en: Second
fr: Seconde

en: Time
fr: Heure

en: Weekday
fr: Jour de la semaine

en: Select multiple headers…
fr: Sélectionner plusieurs en-têtes...

[ctx: @title:window]
en: Headers
fr: En-têtes

[ctx: @label:textbox]
en: Add new header:
fr: Ajouter un nouvel en-tête :

en: From
fr: De

en: To
fr: À

en: Reply To
fr: Répondre à

en: Resent From
fr: Renvoyé depuis

en: Resent To
fr: Renvoyé vers

en: Sender
fr: Expéditeur

en: Subject
fr: Sujet

en: Message Id
fr: ID du message

en: Content type
fr: Type de contenu

en: Subtype
fr: Sous-type

en: Anychild
fr: Tous les enfants

en: Parameters
fr: Paramètres

en: Value
fr: Valeur

en: Count
fr: Compteur

en: Greater than
fr: Supérieur à

en: Greater than or equal
fr: Supérieur ou égal à

en: Less than
fr: Inférieur à

en: Less than or equal
fr: Inférieur ou égal à

en: Equal to
fr: Égal à

en: Not equal to
fr: Différent de

en: Bytes
fr: Octets

en: KiB
fr: Ko

en: MiB
fr: Mo

en: GiB
fr: Go

[ctx: @label:textbox]
en: Please select an condition.
fr: Veuillez sélectionner une condition.

en: Sieve Script
fr: Script Sieve

en: Error during importing script. Do you want to switch to text mode?
fr: Erreur pendant l'importation du script. Voulez-vous basculer en mode texte ?

[ctx: @action:button]
en: Switch to Text Mode
fr: Basculer en mode texte

[ctx: @action:button]
en: Do Not Switch
fr: Ne pas basculer

[ctx: @option:check]
en: Add ForEveryPart loop
fr: Ajouter une boucle « Pour Chaque Partie »

en: "foreverypart", which is an iterator that walks though every MIME part of a message, including nested parts, depth first, and applies the commands in the specified block to each of them.
fr: « foreverypart », qui est une boucle parcourant toutes les parties MIME d'un message, incluant les parties nichées, de première profondeur, et applique les commandes dans le bloc spécifié à chacun d'eux.

en: Unknown tagValue "%1" during loading loop "for"
fr: Valeur de marqueur « %1 » inconnue pendant le chargement de la boucle « for »

en: Unknown tag "%1" during loading loop "for"
fr: Marqueur « %1 » inconnu pendant le chargement de la boucle « for »

[ctx: @label:textbox]
en: Variable name:
fr: Nom de variable :

[ctx: @option:check]
en: Set value to:
fr: Définir la valeur à :

en: Unknown tag "%1" during loading of variables.
fr: Marqueur « %1 » inconnu pendant le chargement des variables

en: A variable has global scope in all scripts that have declared it with the "global" command.  If a script uses that variable name without declaring it global, the name specifies a separate, non-global variable within that script.
fr: Une variable a un champs global dans tous les scripts qui l'auront déclaré avec la commande « global ». Si un script utilise ce nom de variable sans l'avoir déclaré avec « global », ce nom spécifiera une variable différente et non globale au sein de ce script.

en: personal
fr: personnel

en: Unknown location type "%1" during parsing includes
fr: Emplacement de type « %1 » inconnu pendant l'analyse des en-têtes

[ctx: @label:textbox]
en: Include:
fr: Inclure :

[ctx: @label:textbox]
en: Name:
fr: Nom :

[ctx: @option:check]
en: Optional
fr: Optionnel

[ctx: @option:check]
en: Once
fr: Une seule fois

en: The "include" command takes an optional "location" parameter, an optional ":once" parameter, an optional ":optional" parameter, and a single string argument representing the name of the script to include for processing at that point.
fr: La commande d'inclusion « include » accepte des paramètres supplémentaire : optionnel de localisation « location », optionnel d'unicité « once », optionnel de non nécessité « : optionnal » puis un argument unique de type chaine de caractère représentant le nom du script à inclure pour le traitement à cet endroit.

en: We can not add more includes elements.
fr: Nous ne pouvons plus ajouter d'avantage d'éléments à inclure.

[ctx: @option:radio]
en: Match all messages
fr: Faire correspondre à tous les messages

[ctx: @option:radio]
en: Match a&ll of the following
fr: Doit correspondre à tous &les critères suivants

[ctx: @option:radio]
en: Match an&y of the following
fr: Doit correspondre à n'importe le&quel des critères suivants

[ctx: @label:textbox]
en: Add new block:
fr: Ajouter un nouveau bloc :

en: "elsif" block
fr: Bloc « Elsif »

en: "else" block
fr: Bloc « else »

[ctx: Move selected filter up.]
en: Up
fr: En haut

[ctx: Move selected filter down.]
en: Down
fr: En bas

[ctx: Move selected filter to the top.]
en: Top
fr: Tout en haut

[ctx: Move selected filter to the bottom.]
en: Bottom
fr: Tout en bas

[ctx: @info:tooltip]
en: New Script
fr: Nouveau script

[ctx: @info:tooltip]
en: Delete Script
fr: Supprimer un script

[ctx: @info:tooltip]
en: Rename Script
fr: Renommer un script

[ctx: @info:tooltip]
en: Edit Script Description
fr: Modifier une description de script

[ctx: @action:inmenu]
en: New Script
fr: Nouveau script

[ctx: @action:inmenu]
en: Rename Script
fr: Renommer le script

[ctx: @action:inmenu]
en: Edit Script Description
fr: Modifier la description du script

[ctx: @action:inmenu]
en: Delete Script
fr: Supprimer un script

[ctx: @title:window]
en: New Script
fr: Nouveau script

en: New script name:
fr: Nouveau nom du script :

en: Do you want to delete "%1" script?
fr: Voulez-vous supprimer le script « %1 » ?

[ctx: @title:window]
en: Delete Script
fr: Supprimer un script

[ctx: @title:window]
en: Rename Script
fr: Renommer le script

en: New name for the script:
fr: Nouveau nom pour le script :

en: forEveryPart is not supported by your server
fr: forEveryPart n'est pas gérée par le serveur

en: Script part %1
fr: Partie du script %1

en: Includes
fr: Inclusion

en: Global Variable
fr: Variable globale

en: ForEveryPart
fr: Pour Chaque Partie

en: Script should always have just one "Else" block. We cannot add another one.
fr: Un script devrait toujours avoir un unique bloc « else ». Impossible d'en ajouter un autre.

en: Main block
fr: Bloc principal

en: Block "Elsif"
fr: Bloc « Elsif »

en: Block "Else"
fr: Bloc « else »

[ctx: @title:window]
en: Sieve Parsing Error
fr: Erreur d'analyse « Sieve »

en: Save As…
fr: Enregistrer sous...

en: Sieve script:
fr: Script Sieve :

en: Errors reported:
fr: Erreurs rapportées :

en: All Files (*)
fr: Tous les fichiers (*)

[ctx: @title:window]
en: Save Log To File
fr: Enregistrer le journal dans un fichier

[ctx: @action:inmenu]
en: Close Tab
fr: Fermer l'onglet

[ctx: @title:window]
en: Sieve Diagnostics
fr: Diagnostics « Sieve »

en: Collecting diagnostic information about Sieve support…
fr: Collecte des informations de diagnostic sur la prise en charge de Sieve...

en: No IMAP resource found.
fr: Aucune ressource IMAP n'a été trouvée.

en: Unable to get the info
fr: Impossible de d'obtenir l'information

en: Collecting data for account '%1'…
fr: Collecte des données pour le compte « %1 »...

en: (Account does not support Sieve)
fr: (Le compte ne prend pas en charge Sieve)

en: Contents of script '%1':
fr: Contenu du script « %1 » :

en: (This script is empty)
fr: (Ce script est vide)

en: Sieve capabilities:
fr: Fonctions de Sieve :

en: (No special capabilities available)
fr: (Pas de fonctions spéciales disponibles)

en: Available Sieve scripts:
fr: Scripts Sieve disponibles :

en: (No Sieve scripts available on this server)
fr: (Pas de scripts Sieve disponibles sur le serveur)

en: Active script: '%1'
fr: Script actif : « %1 »

[ctx: @title:window]
en: Edit Sieve Script
fr: Modifier un script « Sieve »

en: Script is modified. Do you want to close editor?
fr: Le script est modifié. Voulez-vous vraiment fermer l'éditeur ?

[ctx: @action:button]
en: Close Editor
fr: Fermer l'éditeur

[ctx: @action:button]
en: Do Not Close
fr: Ne pas fermer

en: Sieve Files (*.siv);;All Files (*)
fr: Fichiers sieve (*.siv);;Tous les fichiers (*)

[ctx: @title:window]
en: Save Script
fr: Enregistrer le script

en: You will overwrite script. Do you want to continue?
fr: Vous allez écraser le script. Voulez-vous continuer ?

[ctx: @title:window]
en: Import Script
fr: Importer un script

en: *.siv;;sieve files (*.siv);;all files (*)
fr: *.siv;;fichiers sieve (*.siv);;tous les fichiers (*)

[ctx: @title:window]
en: Import Script Sieve
fr: Importer un script « Sieve »

en: Could not load the file %1:
    "%2" is the detailed error description.
fr: Impossible de charger le fichier %1 :
    La description de l'erreur détaillé est « %2 ».

[ctx: @title:window]
en: Sieve Editor Error
fr: Erreur de l'éditeur Sieve

[ctx: @action]
en: Go to Line
fr: Aller à la ligne

[ctx: @action]
en: Comment
fr: Commenter

[ctx: @action]
en: Uncomment
fr: Dé-commenter

[ctx: @action]
en: Debug Sieve Script…
fr: Déboguer un script Sieve...

[ctx: @action]
en: Wordwrap
fr: Retour à la ligne

[ctx: @title:menu]
en: File
fr: Fichier

[ctx: @title:menu]
en: Edit
fr: Modifier

[ctx: @title:menu]
en: View
fr: Affichage

[ctx: @title:menu]
en: Tools
fr: Outils

[ctx: @action:inmenu]
en: Close All Other Tabs
fr: Fermer tous les autres onglets

[ctx: @action:inmenu]
en: Close All Tabs
fr: Fermer tous les onglets

en: Help
fr: Aide

en: Error during load page about %1
fr: Erreur pendant le chargement de la page à propos de %1

en: Help about: %1
fr: Aide sur : %1

en: Sieve Template:
fr: Modèle Sieve :

en: Editor
fr: Éditeur

[ctx: @info:placeholder]
en: Show result from "check syntax"
fr: Afficher le résultat de la « vérification de syntaxe »

en: Error during parsing
fr: Erreur pendant l'analyse

en: Selected text is not a full sieve script
fr: Le texte sélectionné n'est pas un script complet « Sieve »

[ctx: @title:window]
en: Parsing error
fr: Erreur d'analyse

[ctx: @action]
en: Check Syntax
fr: Vérifier la syntaxe

en: Import…
fr: Importer...

[ctx: @action]
en: Create Rules Graphically…
fr: Créer des règles graphiquement…

en: Share…
fr: Partager…

[ctx: @action]
en: Server Info
fr: Informations du serveur

[ctx: @label:textbox]
en: Script name:
fr: Nom du script :

en: Simple Mode
fr: Mode simple

en: Advanced Mode
fr: Mode avancé

[ctx: @title:window]
en: Sieve Server Support
fr: Prise en charge du serveur « Sieve »

en: Sieve server supports:
fr: Prise en charge du serveur « Sieve » :

[ctx: @action]
en: Quick Ask
fr: Demande rapide

[ctx: @action]
en: Insert Rule
fr: Insérer une règle

[ctx: @action]
en: Help about: '%1'
fr: Aide sur : « %1 »

[ctx: @action]
en: Edit Rule
fr: Modifier une règle

en: Some errors were found during parsing. <a href="sieveerrordetails">(Details…)</a>
fr: Certaines erreurs ont été trouvées pendant l'analyse. <a href="sieveerrordetails">(Détails...)</a>

[ctx: @action]
en: Switch to Graphical Mode
fr: Basculer en mode graphique

[ctx: @action]
en: Stay in Text Mode
fr: Rester en mode texte

[ctx: @action]
en: Switch to Text Mode
fr: Basculer en mode texte

[ctx: @action]
en: Stay in Graphical Mode
fr: Rester en mode graphique

en: We cannot parse script. We cannot switch to graphical mode
fr: Impossible d'analyser le script. Impossible de passer en mode graphique.

[ctx: @info:tooltip]
en: Close
fr: Fermer

en: Close
fr: Fermer

[ctx: Find text]
en: F&ind:
fr: &Chercher :

[ctx: @info:tooltip]
en: Text to search for
fr: Texte à rechercher

[ctx: Find and go to the next search match]
en: Next
fr: Suivant

[ctx: @info:tooltip]
en: Jump to next match
fr: Se déplacer sur la correspondance suivante

[ctx: Find and go to the previous search match]
en: Previous
fr: Précédent

[ctx: @info:tooltip]
en: Jump to previous match
fr: Se déplacer sur la correspondance précédente

[ctx: @info:tooltip]
en: Modify search behavior
fr: Modifier le comportement de la recherche

en: Case sensitive
fr: Sensible à la casse

en: Phrase not found
fr: Impossible de trouver la phrase

[ctx: @title:window]
en: Save Web Page
fr: Enregistrer une page Internet

[ctx: @title:window]
en: Manage Sieve Scripts
fr: Gérer les scripts « Sieve »

[ctx: create a new sieve script]
en: New…
fr: Nouveau...

[ctx: @action:button]
en: Edit…
fr: Modifier…

[ctx: @action:button]
en: Delete
fr: Supprimer

[ctx: @action:button]
en: Deactivate
fr: Désactiver

[ctx: @title:window]
en: Sieve Error
fr: Erreur de Sieve

en: Uploading script to server for checking it, please wait…
fr: Envoi du script vers le serveur pour le vérifier. Veuillez patienter…

en: The Sieve script was successfully uploaded.
fr: Le script Sieve a été envoyé avec succès.

[ctx: @title:window]
en: Sieve Script Upload
fr: Envoi du script pour Sieve

en: Uploading the Sieve script failed.
    The server responded:
    %1
fr: Le téléchargement du script sieve a échoué.
    Le serveur à répondu :
    %1

[ctx: @title:window]
en: Sieve Parsing
fr: Analyse « Sieve »

en: XML Files (*.xml);;All Files (*)
fr: Fichiers XML (*.xml);;Tous les fichiers (*)

[ctx: @title:window]
en: Debug Sieve Script
fr: Déboguer le script « Sieve »

en: Apply Changes
fr: Appliquer les changements

[ctx: @action:button]
en: Debug
fr: Déboguer

en: Debug
fr: Déboguer

[ctx: @label:textbox]
en: Email path:
fr: Emplacement du courriel :

[ctx: @label:textbox]
en: Extension:
fr: Extension :

[ctx: @info:placeholder]
en: Activate extension with "+<name of extension>", deactivate it with "-<name of extension>"
fr: Activer l'extension avec « +<nom de l'extension> », la désactiver avec « -<nom de l'extension> »

[ctx: @info:placeholder]
en: Display check script result…
fr: Affichez les résultats de vérification du script...

en: Script text is empty.
fr: Le texte du script est vide.

en: Email file must be installed locally.
fr: Le fichier de courriel doit être installé localement.

en: Failed to open temporary file.
fr: Impossible d'ouvrir le fichier temporaire.

en: Script still contains debug method. Remove it please.
fr: Le script contient toujours des méthodes de débogage. Veuillez les supprimer.

[ctx: @action]
en: Clear
fr: Effacer

en: Text Files (*.txt);;All Files (*)
fr: Fichiers XML (*.xml);;Tous les fichiers (*)

[ctx: @action]
en: Add debug here
fr: Ajouter le débogage ici

[ctx: @label:textbox]
en: "sieve-test" was not found on system. Please install it. (See in Dovecot package)
fr: Il est impossible de trouver « sieve-test » sur votre système. Veuillez l'installer (Voir dans le paquet « dovecot »)

en: Filter on Mailing List-ID
fr: filtrer l'identifiant de liste de diffusion

en: Filter on Subject
fr: Filtrer le sujet

en: Filter on Spamassassin
fr: Filtrer avec Spamassassin

en: Flag messages
fr: Marquer sur le message

en: Forward Message
fr: Faire suivre le message

en: Forward Message and add copy
fr: Faire suivre le message et ajouter une copie

en: Destroy mail posted by…
fr: Détruire les courriels envoyés par...

en: Vacations
fr: Vacances

[ctx: @title:window]
en: Default template
fr: Modèle par défaut

[ctx: @title:window]
en: Template
fr: Modèle

en: You can drag and drop element on editor to import template
fr: Vous pouvez glisser et déposer des éléments de l'éditeur pour importer des modèles

[ctx: @title:window]
en: Configure "Out of Office" Replies
fr: Configurer les réponses « En cas d'absence »

[ctx: @info]
en: Do you really want to cancel?
fr: Voulez-vous vraiment annuler ?

[ctx: @action:button]
en: Cancel Editing
fr: Annuler la modification

[ctx: @action:button]
en: Do Not Cancel
fr: Ne pas annuler

[ctx: @label:textbox]
en: KMail's Out of Office Reply functionality relies on server-side filtering. You have not yet configured an IMAP server for this. You can do this on the "Filtering" tab of the IMAP account configuration.
fr: La fonctionnalité de réponse « Absence du bureau » de KMail dépend d'un filtrage coté serveur. Vous n'avez pas encore configuré de serveur « IMAP » pour cela. Vous pouvez le faire avec l'onglet « Filtrage » de la configuration du compte « IMAP ».

[ctx: @label:textbox]
en: Configure vacation notifications to be sent:
fr: Configurer les envois de notifications d'absence :

[ctx: @option:check]
en: &Activate vacation notifications
fr: &Activer les notifications d'absence

[ctx: @label:textbox]
en: &Subject of the vacation mail:
fr: Objet du courriel d'ab&sence :

[ctx: @label:textbox]
en: Start date:
fr: Date de début :

[ctx: @label:textbox]
en: End date:
fr: Date de fin :

en:  day |  days
fr[0]:  jour
fr[1]:  jours

[ctx: @label:textbox]
en: &Resend notification only after:
fr: Envoye&r à nouveau une notification seulement après :

[ctx: @label:textbox]
en: &Send responses for these addresses:
fr: Envoyer de&s réponses pour ces adresses :

[ctx: @label:textbox]
en: &Action for incoming mails:
fr: &Action pour les messages entrants :

[ctx: @option:check]
en: Do not send vacation replies to spam messages
fr: Ne pas envoyer de réponses en cas d'absence pour les messages indésirables

[ctx: @option:check]
en: Only react to mail coming from domain:
fr: Ne réagir qu'à un courriel entrant provenant du domaine :

en: There is still an active out-of-office reply configured.
    Do you want to edit it?
fr: Il existe encore une réponse « En cas d'absence » active configurée.
    Voulez-vous le modifier ?

[ctx: @title:window]
en: Out-of-office reply still active
fr: Réponse « En cas d'absence » encore active

[ctx: @action:button]
en: Edit
fr: Modifier

[ctx: @action:button]
en: Ignore
fr: Ignorer

[ctx: @label:textbox]
en: Your server did not list "vacation" in its list of supported Sieve extensions;without it, KMail cannot install out-of-office replies for you.Please contact your system administrator.
fr: Votre serveur ne contient pas le mot « vacances » dans la liste des extensions Sieve prises en charge. Sans ce paramètre, il est impossible pour KMail de mettre en place les réponses « En cas d'absence » pour vous. Veuillez contacter votre administrateur système.

en: Someone (probably you) changed the vacation script on the server. KMail is no longer able to determine the parameters for the autoreplies. Default values will be used.
fr: Quelqu'un (probablement vous) a modifié le script d'absence sur le serveur. KMail n'est plus en mesure de déterminer les paramètres des réponses automatiques. Les valeurs par défaut vont être utilisées.

en: No Sieve URL configured
fr: Pas d'URL pour Sieve configurée

en: No IMAP server configured…
fr: Aucun serveur « IMAP » n'est configuré...

en: Available Scripts
fr: Scripts disponibles

en: Network down.
fr: Le réseau est coupé.

en: Edit Script…
fr: Modifier le script…

en: Rename Script…
fr: Renommer un script…

en: Delete Script
fr: Supprimer le script

en: Deactivate Script
fr: Désactiver le script

en: New Script…
fr: Nouveau script…

en: New Sieve Script
fr: Nouveau script Sieve

en: Please enter a name for the new Sieve script:
fr: Veuillez saisir un nom pour le nouveau script Sieve :

en: unnamed
fr: sans nom

en: Empty name is not a valid name
fr: Un nom vide n'est pas valable

en: You cannot use protected name.
fr: Nous ne pouvons utiliser de noms protégés.

en: Script name already used "%1".
fr: Le nom « %1 » pour le script est déjà utilisé.

en: Rename Script
fr: Renommer le script

en: Script Name:
fr: Nom du script :

en: Really delete script "%1" from the server?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer le script « %1 » du serveur ?

[ctx: @title:window]
en: Delete Sieve Script Confirmation
fr: Confirmation de suppression du script pour Sieve

en: Deleting the script failed.
    The server responded:
    %1
fr: La suppression du script a échoué.
    Le serveur à répondu :
    %1

en: Failed to fetch the list of scripts
fr: Impossible d'extraire la liste des scripts

[ctx: @info:placeholder]
en: Define Folder
fr: Définir le dossier
