libksieve - en to it translation catalogue (525 entries)

en: Cannot use TLS since the underlying Qt library does not support it.
it: Non è possibile usare TLS perché la libreria Qt sottostante non la supporta.

en: TLS encryption was requested, but your Sieve server does not advertise TLS in its capabilities.
    You can choose to try to initiate TLS negotiations nonetheless, or cancel the operation.
it: È stata richiesta la cifratura TLS ma il server Sieve non dichiara di essere in grado di supportarla.
    Puoi scegliere di tentare una negoziazione TLS comunque, o annullare l'operazione.

[ctx: @title:window]
en: Sieve Server Does Not Advertise TLS
it: Il server Sieve non segnala il supporto per TLS

[ctx: @action:button]
en: &Start TLS nonetheless
it: Avvia ugualmente TL&S

en: TLS encryption requested, but not supported by server.
it: Cifratura TLS richiesta ma non supportata dal server.

en: The server does not seem to support TLS. Disable TLS if you want to connect without encryption.
it: Non sembra che il server supporti la modalità TLS. Disabilitala se vuoi connetterti senza cifratura.

en: Sieve Authentication Details
it: Dettagli sull'autenticazione di Sieve

en: Please enter your authentication details for your sieve account "%1" (usually the same as your email password):
it: Inserisci i dettagli di autenticazione per il tuo account sieve «%1» (di solito sono identici alla password):

en: The Sieve server on %1 has reported an error:
    %2
it: Il server Sieve in %1 ha restituito un errore:
    %2

[ctx: @title:window]
en: Sieve Manager
it: Gestore di Sieve

en: Authentication failed.
    Most likely the password is wrong.
    The server responded:
    %1
it: Autenticazione non riuscita.
    Probabilmente è sbagliata la password.
    Il server ha risposto:
    %1

en: The script did not upload successfully.
    This is probably due to errors in the script.
    The server responded:
    %1
it: Lo script non è stato inviato correttamente.
    Probabilmente ciò è dovuto a errori nello script.
    Il server ha risposto:
    %1

en: The script did not upload successfully.
    The script may contain errors.
it: Lo script non è stato inviato correttamente.
    Potrebbe contenere errori.

en: Parse error: Carriage Return (CR) without Line Feed (LF)
it: Errore di interpretazione: ritorno carrello (CR) senza nuova linea (LF)

en: Parse error: Unquoted Slash ('/') without Asterisk ('*'). Broken Comment?
it: Errore di interpretazione: barra non citata («/») senza asterisco («*»). Commento malformato?

en: Parse error: Illegal Character
it: Errore di interpretazione: carattere illegale

en: Parse error: Unexpected Character, probably a missing space?
it: Errore di interpretazione: carattere inatteso, probabilmente manca uno spazio?

en: Parse error: Tag Name has leading Digits
it: Errore di interpretazione: il nome dell'etichetta inizia con un numero

en: Parse error: Only whitespace and #comments may follow "text:" on the same line
it: Errore di interpretazione: solo spaziature e #commenti possono seguire «text:» sulla stessa riga

en: Parse error: Number out of Range (must be smaller than %1)
it: Errore di interpretazione: numero fuori dominio (dev'essere minore di %1)

en: Parse error: Invalid UTF-8 sequence
it: Errore di interpretazione: sequenza UTF-8 non valida

en: Parse error: Premature end of Multiline String (did you forget the '.'?)
it: Errore di interpretazione: prematura terminazione di stringa multilinea (hai dimenticato il «.»?)

en: Parse error: Premature end of Quoted String (missing closing '"')
it: Errore di interpretazione: terminazione prematura di stringa citata (manca la «"» di chiusura)

en: Parse error: Premature end of String List (missing closing ']')
it: Errore di interpretazione: terminazione prematura della lista di stringhe (manca la «]» di chiusura)

en: Parse error: Premature end of Test List (missing closing ')')
it: Errore di interpretazione: terminazione prematura della lista di test (manca la «)» di chiusura)

en: Parse error: Premature end of Block (missing closing '}')
it: Errore di interpretazione: terminazione prematura del blocco (manca la «}» di chiusura)

en: Parse error: Missing Whitespace
it: Errore di interpretazione: spaziatura mancante

en: Parse error: Missing ';' or Block
it: Errore di interpretazione: manca il «;» o il blocco

en: Parse error: Expected ';' or '{', got something else
it: Errore di interpretazione: atteso «;» o «{», incontrato qualcos'altro

en: Parse error: Expected Command, got something else
it: Errore di interpretazione: atteso comando, incontrato qualcos'altro

en: Parse error: Trailing, Leading or Duplicate Commas in String List
it: Errore di interpretazione: virgole all'inizio, in fondo o duplicate in una lista di stringhe

en: Parse error: Trailing, Leading or Duplicate Commas in Test List
it: Errore di interpretazione: virgole all'inizio, in fondo o duplicate in una lista di test

en: Parse error: Missing ',' between Strings in String List
it: Errore di interpretazione: «,» mancante in una lista di stringhe

en: Parse error: Missing ',' between Tests in Test List
it: Errore di interpretazione: «,» mancante in una lista di test

en: Parse error: Only Strings allowed in String Lists
it: Errore di interpretazione: sono permesse solo stringhe nelle liste di stringhe

en: Parse error: Only Tests allowed in Test Lists
it: Errore di interpretazione: sono permessi solo test nelle liste di test

en: "require" must be first command
it: "require" deve essere il primo comando

en: "require" missing for command "%1"
it: «require» mancante per il comando «%1»

en: "require" missing for test "%1"
it: «require» mancante per il test «%1»

en: "require" missing for comparator "%1"
it: «require» mancante per il comparatore «%1»

en: Command "%1" not supported
it: Il comando «%1» non è gestito

en: Test "%1" not supported
it: Il test «%1» non è gestito

en: Comparator "%1" not supported
it: Il comparatore «%1» non è gestito

en: Site Policy Limit Violation: Test nesting too deep (max. %1)
it: Violazione della politica del sito: test innestati troppo in profondità (max. %1)

en: Site Policy Limit Violation: Block nesting too deep (max. %1)
it: Violazione della politica del sito: blocchi innestati troppo in profondità (max. %1)

en: Invalid Argument "%1" to "%2"
it: Argomento «%1» non valido per «%2»

en: Conflicting Arguments: "%1" and "%2"
it: Conflitto fra gli argomenti «%1» e «%2»

en: Argument "%1" Repeated
it: Argomento «%1» ripetuto

en: Command "%1" violates command ordering constraints
it: Il comando «%1» viola i vincoli di ordinamento dei comandi

en: Incompatible Actions "%1" and "%2" requested
it: Richieste le azioni «%1» e «%2» incompatibili fra loro

en: Mail Loop detected
it: Identificato un ciclo di messaggi

en: Site Policy Limit Violation: Too many Actions requested (max. %1)
it: Violazione della politica del sito: richieste troppe azioni (max. %1)

en: Unknown error
it: Errore sconosciuto

en: No errors found.
it: Nessun errore rilevato.

en: An unknown error was encountered.
it: Si è verificato un errore sconosciuto.

en: Path is not specified.
it: Il percorso non è specificato.

en: Error writing "MASTER" script on server.
    The server responded:
    %1
it: Errore durante la scrittura dello script «MASTER» sul server.
    Il server ha risposto:
    %1

en: Error writing "User" script on server.
    The server responded:
    %1
it: Errore durante la scrittura dello script «User» sul server.
    Il server ha risposto:
    %1

en: Retrieving the script failed.
    The server responded:
    %1
it: Recupero dello script non riuscito.
    Il server ha risposto:
    %1

en: Script is empty. (%1)
it: Lo script è vuoto (%1).

en: Script parsing error.
it: Errore nell'analisi dello script.

en: Impossible to start job
it: Impossibile avviare il processo

en: An error occurred during loading the sieve script.
it: Si è verificato un errore durante il caricamento dello script sieve.

en: An error occurred during saving the sieve script.
it: Si è verificato un errore durante il salvataggio dello script sieve.

en: An error occurred during deleting the sieve script.
it: Si è verificato un errore durante l'eliminazione dello script sieve.

note: i18n: ectx: label, entry (AllowOutOfOfficeSettings), group (OutOfOffice)
en: Allow out-of-office settings to be changeable by the user.
it: Permetti all'utente di modificare le impostazioni fuori-ufficio.

note: i18n: ectx: label, entry (AllowOutOfOfficeUploadButNoSettings), group (OutOfOffice)
en: Allow users to upload out-of-office sieve scripts, but prevent them from changing any settings, such as the domain to react to or the spam reaction switch.
it: Permetti agli utenti di inviare script fuori-ufficio per sieve, ma impedisci che possano cambiare le impostazioni, come il dominio a cui reagire o i controlli per la reazione allo spam.

note: i18n: ectx: label, entry (OutOfOfficeDomain), group (OutOfOffice)
en: Send out-of-office replies to mails coming from this domain only.
it: Invia risposte fuori-ufficio solo ai messaggi provenienti da questo dominio.

note: i18n: ectx: label, entry (OutOfOfficeReactToSpam), group (OutOfOffice)
en: Allow out-of-office replies to be sent to messages marked as SPAM.
it: Permetti che vengano inviate risposte fuori-ufficio ai messaggi classificati come SPAM.

note: i18n: ectx: label, entry (CheckOutOfOfficeOnStartup), group (OutOfOffice)
en: Check if there is still an active out-of-office reply configured on startup.
it: Controlla all'avvio se è ancora attiva una risposta fuori-ufficio configurata.

en: ParseUserScriptJob failed: %1
it: ParseUserScriptJob non riuscito: %1

en: Failed to get the list of Sieve scripts.
    The server responded:
    %1
it: Recupero dell'elenco degli script Sieve non riuscito.
    Il server ha risposto:
    %1

en: Sieve script installed successfully on the server '%1'.
    Out of Office reply is now active.
it: Lo script Sieve è stato installato con successo sul server «%1».
    Le risposte fuori-ufficio sono state attivate.

en: Sieve script installed successfully on the server '%1'.
    Out of Office reply has been deactivated.
it: Lo script Sieve è stato installato con successo sul server «%1».
    Le risposte fuori-ufficio sono state disattivate.

en: Impossible to install script on server '%1'
it: Impossibile installare la script sul server «%1»

en: Out of office till %1
it: Fuori ufficio fino al %1

en: Keep
it: Tieni

en: Discard
it: Scarta

en: Redirect to
it: Redirigi a

en: Copy to
it: Copia in

en: I am out of office till %1.
    
    In urgent cases, please contact Mrs. "vacation replacement"
    
    email: "email address of vacation replacement"
    phone: +49 711 1111 11
    fax.:  +49 711 1111 12
    
    Yours sincerely,
    -- "enter your name and email address here"
it: Sarò fuori ufficio fino al %1.
    
    In caso di urgenza, si prega di contattare «sostituto per le vacanze»
    
    posta elettronica: «indirizzo di posta del sostituto»
    telefono: +49 711 1111 11
    fax.:  +49 711 1111 12
    
    In fede,
    -- «inserisci il tuo nome e indirizzo qui»

[ctx: @title:window]
en: Create Sieve Filter
it: Crea filtro di Sieve

en: Cannot find item "%1" in widget "%2"
it: Impossibile trovare l'elemento «%1» nell'oggetto «%2»

en: More information
it: Altre informazioni

en: Not enough arguments for SelectConvertParameterWidget. Expected 2 arguments.
it: Argomenti insufficienti per SelectConvertParameterWidget. Sono necessari 2 argomenti.

en: Too many arguments for SelectConvertParameterWidget, "%1"
it: Troppi argomenti per SelectConvertParameterWidget, «%1»

en: is
it: è

en: not is
it: non è

en: contains
it: contiene

en: not contains
it: non contiene

en: matches
it: corrisponde

en: not matches
it: non corrisponde

en: regex
it: espr.reg.

en: not regex
it: non espr.reg.

en: An unknown tag value "%1" was found during parsing action "%2".
it: È stato trovato un valore di marcatore sconosciuto «%1» durante l'analisi dell'azione «%2».

en: An unknown tag "%1" was found during parsing action "%2".
it: È stato trovato un marcatore sconosciuto «%1» durante l'analisi dell'azione «%2».

en: Too many arguments found for "%1", max value is %2, number of value found %3 for %4
it: Trovati troppi argomenti per «%1», il massimo è %2 e ne sono stati trovati %3 per %4

en: A feature "%1" in condition "%2" is not supported by server
it: Una funzione «%1» con la condizione «%2» non è supportata dal server

[ctx: @info:tooltip]
en: Help
it: Aiuto

en: Add Flags
it: Aggiungi contrassegni

en: Addflag is used to add flags to a list of [IMAP] flags.  It doesn't replace any previously set flags.  This means that multiple occurrences of addflag are treated additively.
it: L'azione «Aggiungi contrassegni» (<em>addflag</em>) è usata per aggiungere dei contrassegni ad un elenco di contrassegni [IMAP]. Non sostituisce alcun contrassegno aggiunto in precedenza. Questo vuol dire che occorrenze multiple di questa azione sono gestite in modo cumulativo.

en: Add header
it: Aggiungi intestazione

[ctx: @label:textbox]
en: header:
it: intestazione:

[ctx: @label:textbox]
en: value:
it: valore:

en: The addheader action adds a header field to the existing message header.
it: L'azione «aggiungi intestazione» (<em>addheader</em>)  aggiunge un campo di intestazione alle preesistenti intestazioni del messaggio.

en: Break
it: Interrompi

[ctx: @label:textbox]
en: Name (optional):
it: Nome (opzionale):

en: The break command terminates the closest enclosing loop.
it: Il comando «interrompi» (<em>break</em>) termina il ciclo di computazione più interno.

en: Convert
it: Converti

[ctx: @label:textbox]
en: From:
it: Da:

[ctx: @label:textbox]
en: To:
it: A:

[ctx: @label:textbox]
en: Parameters:
it: Parametri:

en: The "convert" action specifies that all body parts with a media type equal to "media-type" be converted to the media type in "media-type" using conversion parameters.
it: L'azione "converti" (<em>convert</em>) fa sì che tutte le parti del corpo del messaggio il cui tipo multimediale è "tipo-media" siano convertite nel tipo multimediale "tipo-media" usando i parametri di conversione.

en: Delete header
it: Elimina intestazione

en: By default, the deleteheader action deletes all occurrences of the named header field.
it: Come impostazione predefinita, l'azione «elimina intestazioni» elimina tutte le occorrenze del campo di intestazione impostato.

en: Discard is used to silently throw away the message.
it: L'azione «scarta» (<em>discard</em>) è usata per scartare silenziosamente il messaggio.

en: Enclose
it: Racchiudi

[ctx: @label:textbox]
en: Subject:
it: Oggetto:

[ctx: @label:textbox]
en: headers:
it: intestazioni:

[ctx: @label:textbox]
en: text:
it: testo:

en: Enclose action command is defined to allow an entire message to be enclosed as an attachment to a new message.
it: L'azione «racchiudi» (<em>enclose</em>) consente di racchiudere un intero messaggio come allegato di un nuovo messaggio.

en:  The "ereject" action cancels the implicit keep and refuses delivery of a message.
it:  L'azione «e-reject» annulla l'azione implicita «tieni» e rifiuta il recapito del messaggio.

en: Extract Text
it: Estrai testo

[ctx: @label:textbox]
en: Number of characters:
it: Numero di caratteri:

[ctx: @label:textbox]
en: Stored in variable name:
it: Memorizzato nella variabile:

en: The "extracttext" action may be used within the context of a "foreverypart" loop and is used to store text into a variable
it: L'azione «estrai testo» (<em>extracttext</em>) può essere usata nel contesto di un ciclo «perogniparte» ed è usata per salvare il testo in una variabile

en: File Into
it: Archivia in

en: Action "fileinto" has "copy" argument but current server does not support it
it: L'azione «fileinto» ha un argomento «copy» ma il server corrente non lo supporta

[ctx: @option:check]
en: Keep a copy
it: Conserva una copia

[ctx: @option:check]
en: Create folder
it: Crea cartella

en: The "fileinto" action delivers the message into the specified mailbox.
it: L'azione «archivia in» (<em>fileinto</em>) recapita il messaggio nella casella di posta specificata.

en: If the optional ":create" argument is specified, it instructs the Sieve interpreter to create the specified mailbox, if needed, before attempting to deliver the message into the specified mailbox.
it: Se il parametro facoltativo «:create» è specificato, questo fa sì che l'interprete Sieve crei la casella di posta indicata, se necessario, prima di cercare di recapitare il messaggio nella casella specificata.

en: If the optional ":copy" keyword is specified, the tagged command does not cancel the implicit "keep". Instead, it merely files or redirects a copy in addition to whatever else is happening to the message.
it: Se la parola chiave facoltativa «:copy» è specificata, il comando associato non annulla l'operazione implicita «tieni». Al contrario provvede a inviare o inoltrare una copia, in aggiunta a quello che succede al messaggio.

en: The "keep" action is whatever action is taken in lieu of all other actions, if no filtering happens at all; generally, this simply means to file the message into the user's main mailbox.
it: L'azione «tieni» (<em>keep</em>) è l'azione che viene considerata al posto di tutte le altre se nessun filtro viene applicato; di solito questo vuol dire semplicemente il recapito del messaggio nella casella di posta principale dell'utente.

[ctx: @label:textbox]
en: Add flags:
it: Aggiungi contrassegni:

en: Notify
it: Notifica

[ctx: @label:textbox]
en: message:
it: messaggio:

[ctx: @label:textbox]
en: method:
it: metodo:

en: The "notify" action specifies that a notification should be sent to a user.
it: L'azione «notifica» specifica che una notifica deve essere inviata all'utente.

en: Redirect
it: Redirigi

[ctx: @option:check]
en: Use list
it: Usa elenco

en: The "redirect" action is used to send the message to another user at a supplied address, as a mail forwarding feature does.  The "redirect" action makes no changes to the message body or existing headers, but it may add new headers.
it: L'opzione «redirigi» (<em>redirect</em>) è usato per inviare il messaggio ad un altro utente all'indirizzo fornito, analogamente alla funzione di inoltro della posta. Questa azione non modifica il corpo del messaggio e le intestazioni esistenti, ma potrebbe aggiungere nuove intestazioni.

en: If the optional ":copy" keyword is specified, the tagged command does not cancel the implicit "keep". Instead, it redirects a copy in addition to whatever else is happening to the message.
it: Se la parola chiave facoltativa «:copy» è specificata, il comando associato non annulla l'operazione implicita «tieni». Al contrario provvede a inoltrare una copia, in aggiunta a quello che succede al messaggio.

en: Reject
it: Rifiuta

en:  The "reject" action cancels the implicit keep and refuses delivery of a message.
it:  L'azione «rifiuta» (<em>reject</em>) annulla l'azione implicita «tieni» e rifiuta il recapito del messaggio.

en: Remove Flags
it: Rimuovi contrassegni

en: Removeflag is used to remove flags from a list of [IMAP] flags. Removeflag clears flags previously set by "set"/"addflag". Calling removeflag with a flag that wasn't set before is not an error and is ignored.
it: «Rimuovi contrassegni» (<em>removeflag</em>) è usata per rimuovere i contrassegni da un elenco di contrassegni [IMAP]. Questa azione annulla i contrassegni impostati in precedenza da «imposta»/«aggiungi contrassegno». Chiamare «rimuovi contrassegni» su un contrassegno che non era impostato in precedenza non è considerato un errore e viene ignorato.

en: Replace
it: Sostituisci

[ctx: @label:textbox]
en: from:
it: da:

en: The "replace" command is defined to allow a MIME part to be replaced with the text supplied in the command.
it: Il comando «sostituisci» (<em>replace</em>) permette di sostituire una parte MIME con il testo fornito nel comando.

en: Return
it: Restituisci

en: The "return" command stops processing of the immediately included script only and returns processing control to the script that includes it.
it: Il comando «restituisci» (<em>return</em>) ferma l'elaborazione dello script attualmente incluso, restituendo il controllo allo script che lo include.

en: Set Flags
it: Imposta contrassegni

en: Setflag is used for setting [IMAP] system flags or keywords. Setflag replaces any previously set flags.
it: «Imposta contrassegni» (<em>setflag</em>) è usata per impostare contrassegni o parole chiave di sistema [IMAP]. Questa azione sostituisce tutti i contrassegni precedentemente impostati.

en: Variable
it: Variabile

[ctx: @option:check]
en: Protect special character
it: Proteggi caratteri speciali

[ctx: @label:textbox]
en: Value:
it: Valore:

[ctx: @label:textbox]
en: In variable:
it: Nella variabile:

en: Script needs regex support, but server does not have it.
it: Lo script ha bisogno del supporto per le espressioni regolari, ma il server non lo fornisce.

en: The "set" action stores the specified value in the variable identified by name.
it: L'azione «imposta» (<em>set</em>) memorizza il valore specificato in una variabile identificata da un certo nome.

en: This modifier adds the necessary quoting to ensure that the expanded text will only match a literal occurrence if used as a parameter to :regex.  Every character with special meaning (. , *, ? , etc.) is prefixed with \ in the expansion
it: Questo modificatore aggiunge il quoting necessario per fare sì che il testo espanso corrisponderà ad un'occorrenza di un letterale solo se usato come parametro di :regex.  Ogni carattere con un significato speciale («.», «*», «?», ecc) avrà il prefisso \ nell'espansione

en: Stop
it: Ferma

en: The "stop" action ends all processing.  If the implicit keep has not been cancelled, then it is taken.
it: L'azione «ferma» (<em>stop</em>) interrompe ogni elaborazione. Se l'azione implicita «tieni» non è stata annullata, allora viene eseguita.

en: Vacation
it: Vacanza

[ctx: @label:textbox]
en: day:
it: giorno:

[ctx: @label:textbox]
en: Message subject:
it: Oggetto del messaggio:

[ctx: @label:textbox]
en: Additional email:
it: Messaggio di posta supplementare:

[ctx: @label:textbox]
en: Vacation reason:
it: Motivo delle ferie:

en: The "vacation" action implements a vacation autoresponder similar to the vacation command available under many versions of Unix. Its purpose is to provide correspondents with notification that the user is away for an extended period of time and that they should not expect quick responses.
it: L'azione «vacanze» implementa un risponditore automatico per le vacanze simile al comando «vacation» disponibile in molte versioni di UNIX. Il suo scopo è fornire delle notifiche che informino chi ha mandato dei messaggi che l'utente è assente per un periodo prolungato di tempo e che non deve  aspettarsi delle risposte a breve.

en: Through the ":days" parameter, it limits the number of auto-replies to the same sender to one per [n] days, for a specified number of days. But there are cases when one needs more granularity, if one would like to generate "vacation" replies more frequently.
it: Il parametro «:days» limita il numero di risposte automatiche per lo stesso mittente ad una ogni [n] giorni, per un certo numero n di giorni. Ma ci sono casi dove è necessaria maggiore granularità se si vogliono generare risposte ti tipo «vacanza» più frequentemente.

en: This extension defines a ":seconds" parameter to provide more granularity for such situations.
it: Questa estensione definisce un parametro ":seconds" per fornire maggiore granularità in casi come questi.

[ctx: @info:placeholder]
en: Define Email Address…
it: Definisci indirizzo di posta elettronica…

[ctx: @info:placeholder]
en: Enter message…
it: Inserisci messaggio…

en: Insert at the beginning
it: Inserisci all'inizio

en: Append at the end
it: Aggiungi alla fine

[ctx: @title:window]
en: Flags
it: Contrassegni

en: Deleted
it: Eliminato

en: Answered
it: Risposto

en: Flagged
it: Contrassegnato

en: Seen
it: Visto

en: Draft
it: Bozza

[ctx: @info:placeholder]
en: Click on button for selecting flags…
it: Fai clic sul pulsante per selezionare i contrassegni…

[ctx: @info:tooltip]
en: Select Flags
it: Seleziona contrassegni

en: high importance
it: importanza elevata

en: normal importance
it: importanza normale

en: low importance
it: importanza bassa

en: days
it: giorni

en: seconds
it: secondi

en: None
it: Nessuno

en: Lower
it: Minuscolo

en: Upper
it: Maiuscolo

en: Lower first letter
it: Prima lettera minuscola

en: Upper first letter
it: Prima lettera maiuscola

en: Quote wildcard
it: Quota caratteri jolly

en: Length
it: Lunghezza

[ctx: @label:textbox]
en: Please select an action.
it: Seleziona un'azione.

[ctx: @info:tooltip]
en: Add comment
it: Aggiungi commento

en: Script contains unsupported feature "%1"
it: Lo script contiene la funzione non supportata «%1»

en: We detected a loop if in a loop if. It's not supported
it: È stato rilevato un ciclo if in un ciclo if. Non è supportato

en: Unknown tag "%1" during parsing condition "%2"
it: Marcatore sconosciuto «%1» durante l'analisi della condizione «%2»

en: Too many argument found for "%1", max value is %2, number of value found %3 for %4
it: Trovati troppi argomenti per «%1», il massimo è %2 e ne sono stati trovati %3 per %4

en: An unknown tag value "%1" was found during parsing condition "%2".
it: È stato trovato un valore di marcatore sconosciuto «%1» durante l'analisi della condizione «%2».

en: Address
it: Indirizzo

[ctx: @label:textbox]
en: address:
it: indirizzo:

[ctx: @info:placeholder]
en: Use ; to separate emails
it: Usa «;» per separare gli indirizzi di posta

en: The "address" test matches Internet addresses in structured headers that contain addresses.  It returns true if any header contains any key in the specified part of the address, as modified by the comparator and the match keyword.
it: Il test «indirizzo» (<em>address</em>) controlla la corrispondenza di indirizzi Internet nelle intestazioni strutturate che contengono indirizzi. Restituisce «vero» se esiste un'intestazione che contiene una qualsiasi chiave nella parte specificata dell'indirizzo, per come modificata dal comparatore e dalla parola chiave di corrispondenza.

en: Body
it: Corpo

en: The body test matches content in the body of an email message, that is, anything following the first empty line after the header.  (The empty line itself, if present, is not considered to be part of the body.)
it: Il test «corpo» (<em>body</em>) controlla per corrispondenze il contenuto del corpo di un messaggio di posta, ovvero tutto ciò che segue la prima riga vuota dopo le intestazioni (la linea vuota stessa, se presente, non è considerata parte del corpo del messaggio).

en: Currentdate
it: Data attuale

en: The currentdate test is similar to the date test, except that it operates on the current date/time rather than a value extracted from the message header.
it: Il test «data attuale» (<em>currentdate</em>) è simile al test «data», ma opera sulla data/ora attuale invece che su di un valore estratto dalle intestazioni del messaggio.

en: Date
it: Data

en: The date test matches date/time information derived from headers containing date-time values.
it: Il test «data» (<em>date</em>) controlla corrispondenze con le informazioni su data/ora estratte dalle intestazioni che contengono valori di tipo data-ora.

en: Envelope
it: Busta

en: The "envelope" test is true if the specified part of the [SMTP] (or equivalent) envelope matches the specified key.
it: Il test «busta» (<em>envelope</em>) restituisce un valore «vero» se la parte specificata del contenitore [SMTP] (o equivalente) corrisponde alla chiave specificata.

en: Environment
it: Ambiente

[ctx: @label:textbox]
en: Item:
it: Elemento:

en: The environment test retrieves the item of environment information specified by the name string and matches it to the values specified in the key-list argument.
it: Il test «ambiente» (<em>environment</em>) recupera gli elementi relativi alle informazioni sull'ambiente specificati dalla stringa «elemento» e ne cerca corrispondenze con i valori specificati nell'argomento «valore» (un elenco).

en: Exists
it: Esiste

en: exists
it: esiste

en: not exists
it: non esiste

en: The "exists" test is true if the headers listed in the header-names argument exist within the message.  All of the headers must exist or the test is false.
it: Il test «esiste» (<em>exists</em>) restituisce «vero» se le intestazioni elencate nell'argomento «intestazioni» sono presenti nel messaggio. Tutte le intestazioni specificate devono essere presenti, o il test fallirà.

en: False
it: Falso

[ctx: @label:textbox]
en: false
it: falso

en: The "false" test always evaluates to false.
it: Il test «falso» (<em>false</em>) viene sempre valutato come «falso».

en: Has Flag
it: Ha il contrassegno

[ctx: @label:textbox]
en: Variable name
     (if empty it uses internal variable):
it: Nome della variabile
     (se vuoto usa una variabile interna):

en: The hasflag test evaluates to true if any of the variables matches any flag name.
it: Il test «ha il contrassegno» (<em>has flag</em>) è valutato come «vero» se una delle variabili corrisponde ad uno dei contrassegni.

en: Header
it: Intestazione

[ctx: @label:textbox]
en: With value:
it: Con valore:

en: The "header" test evaluates to true if the value of any of the named headers, ignoring leading and trailing whitespace, matches any key.
it: Il testo «intestazione» (<em>header</em>) restituisce «vero» se il valore di una delle intestazioni citate, ignorando caratteri spaziatori all'inizio e alla fine, corrisponde ad una chiave.

en: IHave
it: Ho

[ctx: @info:placeholder]
en: Use "," to separate capabilities
it: Usa «,» per separare le funzionalità

en: The "ihave" test provides a means for Sieve scripts to test for the existence of a given extension prior to actually using it.
it: Il test «ho» (<em>IHave</em>) permette agli script Sieve di controllare l'esistenza di una certa estensione prima di usarla.

en: Mailbox exists
it: La casella di posta esiste già

en: The "mailboxexists" test is true if all mailboxes listed in the "mailbox-names" argument exist in the mailstore, and each allows the user in whose context the Sieve script runs to "deliver" messages into it.
it: Il test «casella di posta esistente» (<em>mailboxexists</em>) restituisce «vero» se tutte le caselle di posta elencate nell'argomento sono presenti nel sistema di archiviazione della posta, e se ciascuna consente di recapitare messaggi all'utente di cui lo script Sieve usa i privilegi.

en: Meta Data
it: Metadati

[ctx: @label:textbox]
en: Mailbox:
it: Casella di posta:

[ctx: @label:textbox]
en: Annotations:
it: Annotazioni:

en: This test retrieves the value of the mailbox annotation "annotation-name" for the mailbox "mailbox". The retrieved value is compared to the "key-list". The test returns true if the annotation exists and its value matches any of the keys.
it: Questo test recupera il valore dell'annotazione passata come parametro della casella di posta specificata. Il valore ottenuto è confrontato con la lista di valori. Il test restituisce «vero» se l'annotazione esiste e il suo valore corrisponde a quello di una delle chiavi.

en: Metadata exists
it: Metadati presenti

[ctx: @label:textbox]
en: Annotation:
it: Annotazione:

en: The "metadataexists" test is true if all of the annotations listed in the "annotation-names" argument exist for the specified mailbox.
it: Il test «metadati presenti» (<em>metadataexists</em>) è vero se tutte le annotazioni elencate esistono per la casella di posta specificata.

en: Server Meta Data
it: Metadati del server

en: This test retrieves the value of the server annotation "annotation-name".  The retrieved value is compared to the "key-list". The test returns true if the annotation exists and its value matches any of the keys.
it: Questo test recupera il valore dell'annotazione del server passata come parametro. Il valore ottenuto è confrontato con la lista di valori. Il test restituisce «vero» se l'annotazione esiste e il suo valore corrisponde a quello di una delle chiavi.

en: Server Meta Data Exists
it: Metadati del server presenti

en: The "servermetadataexists" test is true if all of the server annotations listed in the "annotation-names" argument exist.
it: Il test «metadati del server presenti» (<em>servermetadataexists</em>) è vero se tutte le annotazioni del server elencate esistono.

en: Size
it: Dimensione

en: under
it: minore di

en: over
it: maggiore di

en: The "size" test deals with the size of a message.  It takes either a tagged argument of ":over" or ":under", followed by a number representing the size of the message.
it: Il test «dimensione» (<em>size</em>) riguarda la dimensione del messaggio. Prende un argomento contrassegnato da «:over» o «:under», seguito da un numero che rappresenta la dimensione del messaggio.

en: Spam Test
it: Test dello spam

[ctx: @option:check]
en: Percent
it: Percentuale

en: Sieve implementations that implement the "spamtest" test use an identifier of either "spamtest" or "spamtestplus" for use with the capability mechanism.
it: Le implementazioni di Sieve che forniscono il test «spamtest» dispongono un identificativo «spamtest» o «spamtestplus» che viene mostrato tra le funzionalità supportate.

en: True
it: Vero

[ctx: @label:textbox]
en: true
it: vero

en: The "true" test always evaluates to true.
it: Il test «vero» (<em>true</em>) viene sempre valutato come «vero».

en: Virus Test
it: Test dei virus

en: Sieve implementations that implement the "virustest" test have an identifier of "virustest" for use with the capability mechanism.
it: Le implementazioni di Sieve che forniscono il test «virustest» dispongono di un identificativo «virustest» che viene mostrato tra le funzionalità supportate.

en: all
it: tutti

en: localpart
it: parte locale

en: domain
it: dominio

en: user
it: utente

en: detail
it: dettaglio

en: raw
it: grezzo

en: content
it: contenuto

en: text
it: testo

en: Year
it: Anno

en: Month
it: Mese

en: Day
it: Giorno

en: Julian
it: Giuliano

en: Hour
it: Ora

en: Minute
it: Minuto

en: Second
it: Secondo

en: Time
it: Orario

en: Zone
it: Fuso orario

en: Weekday
it: Giorno della settimana

en: Select multiple headers…
it: Seleziona più intestazioni...

[ctx: @title:window]
en: Headers
it: Intestazioni

[ctx: @label:textbox]
en: Add new header:
it: Aggiungi nuova intestazione:

en: From
it: Da

en: To
it: A

en: Reply To
it: Rispondi a

en: Cc
it: CC

en: Bcc
it: CCN

en: Resent From
it: Inviato nuovamente da

en: Resent To
it: Inviato nuovamente a

en: Sender
it: Mittente

en: Subject
it: Oggetto

en: Message Id
it: ID del messaggio

en: Content type
it: Tipo di contenuto

en: Type
it: Tipo

en: Subtype
it: Sottotipo

en: Anychild
it: Ogni figlio

en: Parameters
it: Parametri

en: Value
it: Valore

en: Count
it: Totale

en: Greater than
it: Maggiore di

en: Greater than or equal
it: Maggiore o uguale a

en: Less than
it: Minore di

en: Less than or equal
it: Minore o uguale a

en: Equal to
it: Uguale a

en: Not equal to
it: Diverso da

en: Bytes
it: Byte

[ctx: @label:textbox]
en: Please select an condition.
it: Seleziona una condizione.

en: Sieve Script
it: Script di Sieve

en: Error during importing script. Do you want to switch to text mode?
it: Errore durante l'importazione dello script. Vuoi passare in modalità testo?

[ctx: @action:button]
en: Switch to Text Mode
it: Passa alla modalità testuale

[ctx: @action:button]
en: Do Not Switch
it: Non cambiare

[ctx: @option:check]
en: Add ForEveryPart loop
it: Aggiungi un ciclo «PerOgniParte» (<em>ForEveryPart</em>)

en: "foreverypart", which is an iterator that walks though every MIME part of a message, including nested parts, depth first, and applies the commands in the specified block to each of them.
it: «perogniparte» (<em>foreverypart</em>) è un iteratore che percorre in profondità (depth-first) ogni parte MIME del messaggio, incluse quelle annidate, ed applica a ciascuna di esse i comandi nel blocco specificato.

en: Unknown tagValue "%1" during loading loop "for"
it: Valore di marcatore «%1» sconosciuto durante il caricamento del ciclo «for»

en: Unknown tag "%1" during loading loop "for"
it: Marcatore «%1» sconosciuto durante il caricamento del ciclo «for»

[ctx: @label:textbox]
en: Variable name:
it: Nome della variabile:

[ctx: @option:check]
en: Set value to:
it: Imposta valore a:

en: Unknown tag "%1" during loading of variables.
it: Marcatore «%1» sconosciuto durante il caricamento delle variabili.

en: A variable has global scope in all scripts that have declared it with the "global" command.  If a script uses that variable name without declaring it global, the name specifies a separate, non-global variable within that script.
it: L'ambito di visibilità di una variabile è globale in tutti gli script che l'hanno dichiarata con il comando «global». Se uno script usa quel nome di variabile senza dichiararlo con «global» allora quel nome indicherà una variabile diversa, non globale, nell'ambito di tale script.

en: personal
it: personale

en: global
it: globale

en: Unknown location type "%1" during parsing includes
it: Tipo di posizione «%1» sconosciuta durante l'analisi degli include

[ctx: @label:textbox]
en: Include:
it: Includi:

[ctx: @label:textbox]
en: Name:
it: Nome:

[ctx: @option:check]
en: Optional
it: Facoltativo

[ctx: @option:check]
en: Once
it: Una volta

en: The "include" command takes an optional "location" parameter, an optional ":once" parameter, an optional ":optional" parameter, and a single string argument representing the name of the script to include for processing at that point.
it: Il comando «includi» (<em>include</em>) accetta un parametro facoltativo «:location», un parametro facoltativo «:once», un parametro facoltativo «:optional» ed un argomento stringa che rappresenta il nome dello script da includere ed elaborare in quel punto.

en: We can not add more includes elements.
it: Non è possibile aggiungere altri elementi include.

en: Conditions
it: Condizioni

[ctx: @option:radio]
en: Match all messages
it: Verifica tutti i messaggi

[ctx: @option:radio]
en: Match a&ll of the following
it: Verifica &tutti i criteri seguenti

[ctx: @option:radio]
en: Match an&y of the following
it: Verifica a&lmeno uno dei criteri seguenti

en: Actions
it: Azioni

[ctx: @label:textbox]
en: Add new block:
it: Aggiungi nuovo blocco:

en: "elsif" block
it: blocco "elsif"

en: "else" block
it: blocco "else"

[ctx: @title:window]
en: Description
it: Descrizione

[ctx: Move selected filter up.]
en: Up
it: Su

[ctx: Move selected filter down.]
en: Down
it: Giù

[ctx: Move selected filter to the top.]
en: Top
it: In alto

[ctx: Move selected filter to the bottom.]
en: Bottom
it: In basso

[ctx: @info:tooltip]
en: New Script
it: Nuovo script

[ctx: @info:tooltip]
en: Delete Script
it: Elimina script

[ctx: @info:tooltip]
en: Rename Script
it: Rinomina script

[ctx: @info:tooltip]
en: Edit Script Description
it: Modifica descrizione dello script

[ctx: @action:inmenu]
en: New Script
it: Nuovo script

[ctx: @action:inmenu]
en: Rename Script
it: Rinomina script

[ctx: @action:inmenu]
en: Edit Script Description
it: Modifica descrizione dello script

[ctx: @action:inmenu]
en: Delete Script
it: Elimina script

[ctx: @title:window]
en: New Script
it: Nuovo script

en: New script name:
it: Nuovo nome dello script:

en: Do you want to delete "%1" script?
it: Vuoi eliminare lo script «%1»?

[ctx: @title:window]
en: Delete Script
it: Elimina script

[ctx: @title:window]
en: Rename Script
it: Rinomina script

en: New name for the script:
it: Nuovo nome per lo script:

en: forEveryPart is not supported by your server
it: forEveryPart non è supportata dal tuo server

en: Script part %1
it: Parte %1 dello script

en: Includes
it: Includi

en: Global Variable
it: Variabile globale

en: ForEveryPart
it: PerOgniParte

en: Script should always have just one "Else" block. We cannot add another one.
it: Lo script deve sempre avere al più un solo blocco "else". Impossibile aggiungerne un altro.

en: Main block
it: Blocco principale

en: Block "Elsif"
it: Blocco "Elsif"

en: Block "Else"
it: Blocco "Else"

[ctx: @title:window]
en: Sieve Parsing Error
it: Errore di analisi di Sieve

en: Save As…
it: Salva come…

en: Sieve script:
it: Script sieve:

en: Errors reported:
it: Errori restituiti:

en: All Files (*)
it: Tutti i file (*)

[ctx: @title:window]
en: Save Log To File
it: Salva registro su file

[ctx: @action:inmenu]
en: Close Tab
it: Chiudi scheda

[ctx: @title:window]
en: Sieve Diagnostics
it: Diagnostica per Sieve

en: Collecting diagnostic information about Sieve support…
it: Raccolta di informazioni diagnostiche su Sieve in corso…

en: No IMAP resource found.
it: Nessuna risorsa IMAP trovata.

en: Unable to get the info
it: Impossibile ottenere le informazioni

en: Collecting data for account '%1'…
it: Raccolta dei dati sull'account «%1»…

en: (Account does not support Sieve)
it: (L'account non supporta Sieve)

en: Contents of script '%1':
it: Contenuto dello script «%1»:

en: (This script is empty)
it: (Questo script è vuoto)

en: Sieve capabilities:
it: Funzionalità di Sieve:

en: (No special capabilities available)
it: (Nessuna funzionalità specifica disponibile)

en: Available Sieve scripts:
it: Script di Sieve disponibili:

en: (No Sieve scripts available on this server)
it: (Nessuno script Sieve disponibile su questo server)

en: Active script: '%1'
it: Script attivo: «%1»

[ctx: @title:window]
en: Edit Sieve Script
it: Modifica script Sieve

en: Script is modified. Do you want to close editor?
it: Lo script è stato modificato. Vuoi chiudere l'editor?

[ctx: @action:button]
en: Close Editor
it: Chiudi editor

[ctx: @action:button]
en: Do Not Close
it: Non chiudere

en: Sieve Files (*.siv);;All Files (*)
it: File Sieve (*.siv);;Tutti i file (*)

[ctx: @title:window]
en: Save Script
it: Salva script

en: You will overwrite script. Do you want to continue?
it: Lo script verrà sovrascritto. Vuoi continuare?

[ctx: @title:window]
en: Import Script
it: Importa script

en: *.siv;;sieve files (*.siv);;all files (*)
it: *.siv;;file sieve (*.siv);;tutti i file (*)

[ctx: @title:window]
en: Import Script Sieve
it: Importa script Sieve

en: Could not load the file %1:
    "%2" is the detailed error description.
it: Non è stato possibile caricare il file %1:
    «%2» è la descrizione dettagliata dell'errore.

[ctx: @title:window]
en: Sieve Editor Error
it: Errore dell'editor di Sieve

[ctx: @action]
en: Go to Line
it: Vai alla riga

[ctx: @action]
en: Comment
it: Commenta

[ctx: @action]
en: Uncomment
it: Decommenta

[ctx: @action]
en: Debug Sieve Script…
it: Debug script di sieve…

[ctx: @action]
en: Wordwrap
it: A capo automatico

[ctx: @title:menu]
en: Edit
it: Modifica

[ctx: @title:menu]
en: View
it: Visualizza

[ctx: @title:menu]
en: Tools
it: Strumenti

[ctx: @action:inmenu]
en: Close All Other Tabs
it: Chiudi tutte le altre schede

[ctx: @action:inmenu]
en: Close All Tabs
it: Chiudi tutte le schede

en: Help
it: Aiuto

en: Error during load page about %1
it: Errore durante il caricamento della pagina su %1

en: Help about: %1
it: Aiuto su: %1

en: Sieve Template:
it: Modello di Sieve:

[ctx: @info:placeholder]
en: Show result from "check syntax"
it: Mostra i risultati del controllo di sintassi

en: Error during parsing
it: Errore durante l'analisi

en: Selected text is not a full sieve script
it: Il testo selezionato non è uno script sieve completo

[ctx: @title:window]
en: Parsing error
it: Errore di analisi

[ctx: @action]
en: Check Syntax
it: Controlla sintassi

en: Import…
it: Importa…

[ctx: @action]
en: Create Rules Graphically…
it: Crea regole graficamente…

en: Share…
it: Condividi…

[ctx: @action]
en: Server Info
it: Informazioni sul server

[ctx: @label:textbox]
en: Script name:
it: Nome dello script:

en: Simple Mode
it: Modalità semplice

en: Advanced Mode
it: Modalità avanzata

[ctx: @title:window]
en: Sieve Server Support
it: Supporto server Sieve

en: Sieve server supports:
it: Il server Sieve supporta:

[ctx: @action]
en: Insert Rule
it: Inserisci regola

[ctx: @action]
en: Help about: '%1'
it: Aiuto su: «%1»

[ctx: @action]
en: Edit Rule
it: Modifica regola

en: Some errors were found during parsing. <a href="sieveerrordetails">(Details…)</a>
it: Sono stati trovati alcuni errori durante l'analisi. <a href="sieveerrordetails">(Dettagli…)</a>

[ctx: @action]
en: Switch to Graphical Mode
it: Passa alla modalità grafica

[ctx: @action]
en: Stay in Text Mode
it: Rimani in modalità testuale

[ctx: @action]
en: Switch to Text Mode
it: Passa alla modalità testuale

[ctx: @action]
en: Stay in Graphical Mode
it: Rimani in modalità grafica

en: We cannot parse script. We cannot switch to graphical mode
it: Impossibile analizzare lo script. Impossibile passare in modalità grafica

[ctx: @info:tooltip]
en: Close
it: Chiudi

en: Close
it: Chiudi

[ctx: Find text]
en: F&ind:
it: &Trova:

[ctx: @info:tooltip]
en: Text to search for
it: Testo da cercare

[ctx: Find and go to the next search match]
en: Next
it: Successivo

[ctx: @info:tooltip]
en: Jump to next match
it: Passa alla corrispondenza successiva

[ctx: Find and go to the previous search match]
en: Previous
it: Precedente

[ctx: @info:tooltip]
en: Jump to previous match
it: Passa alla corrispondenza precedente

en: Options
it: Opzioni

[ctx: @info:tooltip]
en: Modify search behavior
it: Modifica il comportamento della ricerca

en: Case sensitive
it: Distingui le maiuscole

en: Phrase not found
it: Frase non trovata

[ctx: @title:window]
en: Save Web Page
it: Salva pagina web

[ctx: @title:window]
en: Manage Sieve Scripts
it: Gestisci gli script di Sieve

[ctx: create a new sieve script]
en: New…
it: Nuovo…

[ctx: @action:button]
en: Edit…
it: Modifica…

[ctx: @action:button]
en: Delete
it: Elimina

[ctx: @action:button]
en: Deactivate
it: Disattiva

[ctx: @title:window]
en: Sieve Error
it: Errore di Sieve

en: Uploading script to server for checking it, please wait…
it: Invio dello script al server per la verifica, attendere…

en: The Sieve script was successfully uploaded.
it: Lo script di sieve è stato inviato correttamente.

[ctx: @title:window]
en: Sieve Script Upload
it: Invio script Sieve

en: Uploading the Sieve script failed.
    The server responded:
    %1
it: Invio dello script Sieve non riuscito.
    Il server ha risposto:
    %1

[ctx: @title:window]
en: Sieve Parsing
it: Analisi di Sieve

en: XML Files (*.xml);;All Files (*)
it: File XML (*.xml);;Tutti i file (*)

[ctx: @title:window]
en: Debug Sieve Script
it: Debug script di Sieve

en: Apply Changes
it: Applica le modifiche

[ctx: @label:textbox]
en: Email path:
it: Percorso messaggio di posta:

[ctx: @label:textbox]
en: Extension:
it: Estensione:

[ctx: @info:placeholder]
en: Activate extension with "+<name of extension>", deactivate it with "-<name of extension>"
it: Attiva l'estensione con «+<nome estensione>", disattivala con «-<nome estensione>»

[ctx: @info:placeholder]
en: Display check script result…
it: Mostra i risultati dello script di verifica…

en: Script text is empty.
it: Il testo dello script è vuoto.

en: Email file must be installed locally.
it: Il file del messaggio di posta deve essere installato localmente.

en: Failed to open temporary file.
it: Impossibile aprire un file temporaneo.

en: Script still contains debug method. Remove it please.
it: Lo script contiene ancora un metodo di debug, che va rimosso.

[ctx: @action]
en: Clear
it: Pulisci

en: Text Files (*.txt);;All Files (*)
it: File di testo (*.txt);;Tutti i file (*)

[ctx: @action]
en: Add debug here
it: Aggiungi debug qua

[ctx: @label:textbox]
en: "sieve-test" was not found on system. Please install it. (See in Dovecot package)
it: «sieve-test» non è stato trovato nel sistema, installalo (dal pacchetto di Dovecot).

en: Filter on Mailing List-ID
it: Filtro su ID di mailing list

en: Filter on Subject
it: Filtro su Oggetto

en: Filter on Spamassassin
it: Filtro su Spamassassin

en: Flag messages
it: Contrassegna messaggi

en: Forward Message
it: Inoltra messaggio

en: Forward Message and add copy
it: Inoltra messaggio e aggiungi una copia

en: Destroy mail posted by…
it: Distruggi la posta inviata da…

en: Vacations
it: Vacanze

[ctx: @title:window]
en: Default template
it: Modello predefinito

[ctx: @title:window]
en: Template
it: Modello

en: You can drag and drop element on editor to import template
it: Puoi trascinare degli elementi sull'editor per importare un modello

[ctx: @title:window]
en: Configure "Out of Office" Replies
it: Configura le risposte «Fuori ufficio»

[ctx: @info]
en: Do you really want to cancel?
it: Vuoi davvero annullare l'operazione?

[ctx: @title:window]
en: Confirmation
it: Conferma

[ctx: @action:button]
en: Cancel Editing
it: Annulla modifica

[ctx: @action:button]
en: Do Not Cancel
it: Non annullare

[ctx: @label:textbox]
en: KMail's Out of Office Reply functionality relies on server-side filtering. You have not yet configured an IMAP server for this. You can do this on the "Filtering" tab of the IMAP account configuration.
it: La funzionalità di KMail «fuori ufficio» si basa su un filtro lato server. Non hai configurato ancora nessun server IMAP per questo compito. Per fare ciò utilizza la scheda «Filtraggio» nel pannello di configurazione di un account IMAP.

[ctx: @label:textbox]
en: Configure vacation notifications to be sent:
it: Configura le notifiche di assenza da inviare:

[ctx: @option:check]
en: &Activate vacation notifications
it: &Attiva le notifiche di assenza

[ctx: @label:textbox]
en: &Subject of the vacation mail:
it: Oggetto del me&ssaggio di assenza:

[ctx: @label:textbox]
en: Start date:
it: Data di inizio:

[ctx: @label:textbox]
en: End date:
it: Data di fine:

en:  day |  days
it[0]:  giorno
it[1]:  giorni

[ctx: @label:textbox]
en: &Resend notification only after:
it: &Reinvia le notifiche solo dopo:

[ctx: @label:textbox]
en: &Send responses for these addresses:
it: Invia le ri&sposte per questi indirizzi:

[ctx: @label:textbox]
en: &Action for incoming mails:
it: &Azione per i messaggi di posta in arrivo:

[ctx: @option:check]
en: Do not send vacation replies to spam messages
it: Non mandare risposte per le assenze ai messaggi di spam

[ctx: @option:check]
en: Only react to mail coming from domain:
it: Reagisci solo ai messaggi ricevuti dal dominio:

en: There is still an active out-of-office reply configured.
    Do you want to edit it?
it: C'è già una risposta fuori-ufficio configurata attiva.
    Vuoi modificarla?

[ctx: @title:window]
en: Out-of-office reply still active
it: Risposta «fuori-ufficio» ancora attiva

[ctx: @action:button]
en: Edit
it: Modifica

[ctx: @action:button]
en: Ignore
it: Ignora

[ctx: @label:textbox]
en: Your server did not list "vacation" in its list of supported Sieve extensions;without it, KMail cannot install out-of-office replies for you.Please contact your system administrator.
it: Il server non elenca «vacation» nell'elenco delle estensioni di Sieve supportate; senza di essa, KMail non può installare le risposte «fuori ufficio» per te. Contatta l'amministratore del sistema.

en: Someone (probably you) changed the vacation script on the server. KMail is no longer able to determine the parameters for the autoreplies. Default values will be used.
it: Qualcuno (probabilmente tu) ha cambiato lo script per le vacanze sul server. KMail non è più in grado di determinare i parametri per le risposte automatiche. Verranno usati i valori predefiniti.

en: No Sieve URL configured
it: Nessun URL Sieve configurato

en: No IMAP server configured…
it: Nessun server IMAP configurato…

en: Available Scripts
it: Script disponibili

en: Network down.
it: Rete non in funzione.

en: Edit Script…
it: Modifica script…

en: Rename Script…
it: Rinomina script…

en: Delete Script
it: Elimina script

en: Deactivate Script
it: Disattiva script

en: New Script…
it: Nuovo script…

en: New Sieve Script
it: Nuovo script di Sieve

en: Please enter a name for the new Sieve script:
it: Inserisci un nome per il nuovo script Sieve:

en: unnamed
it: senzanome

en: Empty name is not a valid name
it: Un nome vuoto non è un nome valido

en: You cannot use protected name.
it: Impossibile usare un nome protetto.

en: Script name already used "%1".
it: Nome dello script già in uso: «%1»

en: Rename Script
it: Rinomina script

en: Script Name:
it: Nome dello script:

en: Really delete script "%1" from the server?
it: Vuoi davvero eliminare lo script «%1» dal server?

[ctx: @title:window]
en: Delete Sieve Script Confirmation
it: Conferma eliminazione di script

en: Deleting the script failed.
    The server responded:
    %1
it: Eliminazione dello script non riuscita.
    Il server ha risposto:
    %1

en: Failed to fetch the list of scripts
it: Scaricamento dell'elenco di script non riuscito

[ctx: @info:placeholder]
en: Define Folder
it: Definisci cartella
