processui - en to fr translation catalogue (223 entries)

en: Set Priority... | Set Priority...
fr[0]: Régler la priorité...
fr[1]: Régler la priorité...

en: Jump to Parent Process
fr: Aller au processus parent

en: Jump to Process Debugging This One
fr: Aller au processus de débogage de ce dernier

en: Show Application Window
fr: Afficher une fenêtre d'application

[ctx: @action:inmenu]
en: Detailed Information...
fr: Informations détaillées...

en: Resume Stopped Process
fr: Relancer le processus arrêté

en: End Process | End Processes
fr[0]: Terminer un processus
fr[1]: Terminer des processus

en: Forcibly Kill Process | Forcibly Kill Processes
fr[0]: Forcer l'arrêt d'un processus
fr[1]: Forcer l'arrêt de processus

en: Suspend (STOP)
fr: Suspendre (STOP)

en: Continue (CONT)
fr: Continuer (CONT)

en: Hangup (HUP)
fr: Suspendre (HUP)

en: Interrupt (INT)
fr: Interrompre (INT)

en: Terminate (TERM)
fr: Terminer (TERM)

en: Kill (KILL)
fr: Tuer (KILL)

en: User 1 (USR1)
fr: Utilisateur 1 (USR1)

en: User 2 (USR2)
fr: Utilisateur 2 (USR2)

en: Focus on Quick Search
fr: Donner la priorité à la recherche rapide

en: <qt>End the selected process. Warning - you may lose unsaved work.<br>Right click on a process to send other signals.<br>See What's This for technical information.
fr: <qt>Mettre fin au processus sélectionné. Attention - vous perdrez tout travail non enregistré.<br />Faites un clic droit sur un processus pour envoyer d'autres signaux.<br />Veuillez consulter à « Qu'est-ce que c'est » pour obtenir des informations techniques.

[ctx: @action:inmenu]
en: Kill a Window
fr: Détruire une fenêtre

[ctx: Context menu]
en: End Process | End Processes
fr[0]: Terminer un processus
fr[1]: Terminer des processus

en: Send Signal
fr: Envoyer un signal

en: Jump to Parent Process (%1)
fr: Aller au processus parent (%1)

en: Hide Column '%1'
fr: Masquer la colonne « %1 »

en: Show Column '%1'
fr: Afficher la colonne « %1 »

en: Display Units
fr: Afficher les unités

en: Mixed
fr: Mélangé

en: Kilobytes per second
fr: Kilo-octets par seconde

en: Kilobytes
fr: Kilo-octets

en: Megabytes per second
fr: Méga-octets par seconde

en: Megabytes
fr: Méga-octets

en: Gigabytes per second
fr: Giga-octets par seconde

en: Gigabytes
fr: Giga-octets

en: Percentage
fr: Pourcentage

en: Display command line options
fr: Afficher des options pour la ligne de commandes

en: Divide CPU usage by number of CPUs
fr: Diviser l'utilisation du processeur par le nombre de processeurs

en: Displayed Information
fr: Informations affichées

en: Characters read/written
fr: Caractères en lecture / écriture

en: Number of Read/Write operations
fr: Nombre d'opérations de lecture / écriture

en: Bytes actually read/written
fr: Octets actuellement lus / écrits

en: Show I/O rate
fr: Afficher le taux d'entrées / sorties

en: Show Tooltips
fr: Afficher les infobulles

en: You do not have the permission to renice the process and there was a problem trying to run as root.
fr: Vous n'avez pas les droits pour « renice » le processus et la tentative en tant que superutilisateur a échoué.

en: You must select a process first.
fr: Vous devez d'abord sélectionner un processus.

en: You do not have the permission to change the I/O priority of the process and there was a problem trying to run as root.
fr: Vous n'avez pas les droits pour régler la priorité des entrées / sorties du processus et la tentative en tant que superutilisateur a échoué.

en: You do not have the permission to change the CPU Scheduler for the process and there was a problem trying to run as root.
fr: Vous n'avez pas les droits pour modifier l'ordonnanceur du processeur pour ce processus et la tentative en tant que superutilisateur a échoué.

en: You do not have the permission to kill the process and there was a problem trying to run as root.
fr: Vous n'avez pas les droits pour tuer le processus et la tentative en tant que superutilisateur a échoué.

en: Are you sure you want to end this process?  Any unsaved work may be lost. | Are you sure you want to end these %1 processes?  Any unsaved work may be lost
fr[0]: Voulez-vous vraiment mettre fin à ce processus ? Tout travail non enregistré sera perdu.
fr[1]: Voulez-vous vraiment mettre fin à ces %1 processus ? Tout travail non enregistré sera perdu.

[ctx: Dialog title]
en: End Process | End %1 Processes
fr[0]: Terminer un processus
fr[1]: Terminer %1 processus

en: End
fr: Fin

en: <qt>Are you sure you want to <b>immediately and forcibly kill</b> this process?  Any unsaved work may be lost. | <qt>Are you sure you want to <b>immediately and forcibly kill</b> these %1 processes?  Any unsaved work may be lost
fr[0]: <qt>Voulez-vous vraiment <b>mettre immédiatement forcer la fin</b> pour ce processus ? Tout travail non enregistré sera perdu.
fr[1]: <qt>Voulez-vous vraiment <b>mettre immédiatement forcer la fin</b> de ces %1 processus ? Tout travail non enregistré sera perdu.

[ctx: Dialog title]
en: Forcibly Kill Process | Forcibly Kill %1 Processes
fr[0]: Forcer l'arrêt d'un processus
fr[1]: Forcer l'arrêt de %1 processus

en: Kill
fr: Tuer

[ctx: @info:status]
en: No data to display
fr: Aucune donnée à afficher

[ctx: kilobytes]
en: %1 kB
fr: %1 Ko

[ctx: @action:button]
en: Refresh
fr: Rafraîchir

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, txtFilter)
en: Quick search
fr: Recherche rapide

[ctx: @title:column]
en: Filename
fr: Nom de fichier

[ctx: @title:column Start of the address space]
en: Start
fr: Démarrer

[ctx: @title:column End of the address space]
en: End
fr: Fin

[ctx: @title:column Offset into the file]
en: Offset
fr: Décalage

[ctx: @info:status]
en: No data matching the filter
fr: Aucune donnée correspondant au filtre

[ctx: Device type]
en: File
fr: Fichier

[ctx: Device type]
en: Character device
fr: Périphérique en mode caractère

[ctx: Device type]
en: Block device
fr: Périphérique en mode bloc

[ctx: Device type]
en: Pipe
fr: Tuyau

[ctx: @info:status]
en: %1: Failed to list directory contents
fr: %1 : impossible de lister les contenus des dossiers

[ctx: @title:window]
en: Process Details
fr: Détail sur le processus

[ctx: @title:tab]
en: General
fr: Général

[ctx: @title:tab]
en: Memory Maps
fr: Cartes de mémoire

[ctx: @title:tab]
en: Open Files
fr: Ouvrir des fichiers

[ctx: @info:status]
en: The "%1" (PID: %2) process has stopped executing
fr: Le processus « %1 » (PID : %2) a été arrêté durant son exécution.

[ctx: @title:column Process I/O priority]
en: IO Priority
fr: Priorité d'entrées / sorties

en: %1 K
fr: %1 k

en: - Process is doing some work.
fr: - Le processus effectue une tâche.

en: - Process is waiting for something to happen.
fr: - Le processus attend que quelque chose se produise.

en: - Process has been stopped. It will not respond to user input at the moment.
fr: - Le processus a été arrêté. Il ne peut répondre aux sollicitations de l'utilisateur pour le moment.

en: - Process has finished and is now dead, but the parent process has not cleaned up.
fr: - Le processus a terminé son travail et est maintenant arrêté mais son processus parent n'a pas fait le ménage.

en: The process name.
fr: Le nom du processus.

en: The user who owns this process.
fr: L'utilisateur propriétaire du processus.

en: The controlling terminal on which this process is running.
fr: Le terminal de contrôle dans lequel s'exécute ce processus.

en: The priority with which this process is being run. For the normal scheduler, this ranges from 19 (very nice, least priority) to -19 (top priority).
fr: La priorité avec laquelle s'exécute ce processus. Pour l'ordonnanceur normal, elle est située entre 19 (très courtois, priorité minimum) et -19 (priorité maximum).

en: The current CPU usage of the process.
fr: Le taux d'utilisation du processeur par le processus.

en: The current total CPU usage of the process, divided by the %1 processor core in the machine. | The current total CPU usage of the process, divided by the %1 processor cores in the machine.
fr[0]: L'utilisation actuelle et totale du processeur par le processus, divisée par les %1 cœur du processeur de la machine.
fr[1]: L'utilisation total actuelle du processeur par le processus, divisée par les %1 cœurs du processeur de la machine.

en: The current total CPU usage of the process.
fr: L'utilisation totale actuelle du processeur par le processus.

en: <qt>The total user and system time that this process has been running for, displayed as minutes:seconds.
fr: <qt>Le temps total « utilisateur » et « système » pendant lequel ce processus s'est exécuté, affiché au format « minutes : secondes ».

en: <qt>This is the amount of virtual memory space that the process is using, included shared libraries, graphics memory, files on disk, and so on. This number is almost meaningless.</qt>
fr: <qt>Il s'agit de la quantité d'espace mémoire virtuelle que le processus utilise, en prenant en compte les bibliothèques partagées, la mémoire graphique, les fichiers sur le disque, etc. Ce nombre n'a pas vraiment de sens.</qt>

en: <qt>This is the amount of real physical memory that this process is using by itself, and approximates the Private memory usage of the process.<br>It does not include any swapped out memory, nor the code size of its shared libraries.<br>This is often the most useful figure to judge the memory use of a program.  See What's This for more information.</qt>
fr: <qt>Il s'agit de la quantité de mémoire physique réelle que le processus utilise à lui seul et donne une approximation de la quantité de mémoire propre que le processus utilise.<br />Ceci n'inclut pas les pages de mémoire déchargées sur le disque, ni la taille des bibliothèques partagées mises en jeu.<br />Il s'agit souvent de l'indicateur le plus intéressant pour évaluer l'utilisation de la mémoire par un programme. Veuillez consulter « Qu'est-ce que c'est » pour plus d'informations techniques.</qt>

en: <qt>This is approximately the amount of real physical memory that this process's shared libraries are using.<br>This memory is shared among all processes that use this library.</qt>
fr: <qt>Il s'agit de façon approximative de la quantité de mémoire physique utilisée par les bibliothèques partagées nécessaires à l'exécution du processus.<br />Cette quantité de mémoire est partagée entre tous les processus utilisant ces bibliothèques.</qt>

en: <qt>The elapsed time since the process was started.</qt>
fr: <qt>Le temps écoulé depuis que le processus a été lancé.</qt>

en: <qt>Linux flag NoNewPrivileges, if set the process can't gain further privileges via setuid etc.</qt>
fr: <qt>Drapeau Linux NoNewPrivileges, s'il est défini, le processus ne peut pas gagner de nouveaux privilèges par le biais de setuid, etc.</qt>

en: <qt>The command with which this process was launched.</qt>
fr: <qt>La commande avec laquelle le processus a été lancé</qt>

en: <qt>The amount of pixmap memory that this process is using.</qt>
fr: <qt>La quantité de mémoire pour des images que ce processus utilise.</qt>

en: <qt>The title of any windows that this process is showing.</qt>
fr: <qt>Le titre de toute fenêtre que ce processus affiche</qt>

en: The unique Process ID that identifies this process.
fr: L'identifiant unique de ce processus.

en: The number of bytes read.  See What's This for more information.
fr: Le nombre d'octets lus. Veuillez consulter « Qu'est-ce que c'est ? » pour plus d'informations.

en: The number of bytes written.  See What's This for more information.
fr: Le nombre d'octets écrits. Veuillez consulter « Qu'est-ce que c'est ? » pour plus d'informations.

en: <qt>The control group (cgroup) where this process belongs.</qt>
fr: <qt>Le groupe de contrôle (cgroup) auquel ce processus appartient.</qt>

en: <qt>Mandatory Access Control (SELinux or AppArmor) context for this process.</qt>
fr: <qt>Contexte de contrôle obligatoire d'accès (SELinux ou AppArmor) pour ce processus.</qt>

en: The amount of private physical memory used by a process, with the amount of shared memory divided by the amount of processes using that shared memory added.
fr: La quantité de mémoire privée physique utilisée par un processus avec la quantité de mémoire partagée divisée par la quantité de processus utilisant cette mémoire partagée.

en: <qt><i>Technical information: </i>The kernel process name is a maximum of 8 characters long, so the full command is examined.  If the first word in the full command line starts with the process name, the first word of the command line is shown, otherwise the process name is used.
fr: <qt><i>Informations techniques :</i> le nom du processus du noyau ne doit pas faire plus de 8 caractères, pour que toute la commande soit examinée. Si le premier mot dans la ligne de commandes complète commence par le nom du processus, le premier mot de la ligne de commandes est affiché, autrement le nom du processus est utilisé.

en: <qt>The user who owns this process.  If the effective, setuid etc user is different, the user who owns the process will be shown, followed by the effective user.  The ToolTip contains the full information.  <p><table><tr><td>Login Name/Group</td><td>The username of the Real User/Group who created this process</td></tr><tr><td>Effective User/Group</td><td>The process is running with privileges of the Effective User/Group.  This is shown if different from the real user.</td></tr><tr><td>Setuid User/Group</td><td>The saved username of the binary.  The process can escalate its Effective User/Group to the Setuid User/Group.</td></tr><tr><td>File System User/Group</td><td>Accesses to the filesystem are checked with the File System User/Group.  This is a Linux specific call. See setfsuid(2) for more information.</td></tr></table>
fr: <qt>L'utilisateur possédant ce processus. Si l'utilisateur effectif « setuid » est différent, l'utilisateur possédant ce processus sera affiché, suivi de l'utilisateur effectif. La bulle d'aide contient toutes les informations.  <p><table> <tr><td>Nom / groupe de connexion</td> <td>Le nom d'utilisateur du véritable utilisateur / groupe ayant créé ce processus</td></tr> <tr><td>Utilisateur / groupe effectif</td> <td>Ce processus s'exécute avec les privilèges de l'utilisateur / groupe effectif. Cela s'affiche s'il est différent de l'utilisateur réel.</td></tr> <tr><td>Utilisateur / groupe setuid</td> <td>Le nom d'utilisateur enregistré pour le fichier binaire. Le processus peut passer de son utilisateur / groupe effectif à son utilisateur / groupe setuid.</td></tr> <tr><td>Utilisateur / groupe du système de fichiers</td> <td>Les accès au système de fichiers sont vérifiés avec l'utilisateur / le groupe du système de fichiers. Il s'agit d'un appel spécifique à Linux. Veuillez consulter « setfsuid » (2) pour plus d'informations.</td></tr></table>

en: <qt>This is the size of allocated address space - not memory, but address space. This value in practice means next to nothing. When a process requests a large memory block from the system but uses only a small part of it, the real usage will be low, VIRT will be high. <p><i>Technical information: </i>This is VmSize in proc/*/status and VIRT in top.
fr: <qt>Il s'agit de l'espace d'adresse alloué - pas la mémoire, mais bien l'espace d'adresse. En pratique, cette valeur ne signifie pas grand chose. Lorsqu'un processus a besoin d'un important bloc de mémoire auprès du système mais n'en utilise qu'une petite partie, l'utilisation réelle sera faible, le paramètre « VIRT » sera élevé. <p><i>Informations techniques :</i> il s'agit du paramètre « VmSize » dans « /proc/*/status » et « VIRT » dans « top ».

en: <qt><i>Technical information: </i>This is an approximation of the Private memory usage, calculated as VmRSS - Shared, from /proc/*/statm.  This tends to underestimate the true Private memory usage of a process (by not including i/o backed memory pages), but is the best estimation that is fast to determine.  This is sometimes known as URSS (Unique Resident Set Size). For an individual process, see "Detailed  Memory Information" for a more accurate, but slower, calculation of the true Private memory usage.
fr: <qt><i>Informations techniques :</i> il s'agit d'une approximation de l'usage propre de la mémoire, calculée avec la formule « VmRSS - Partagée », à partir de « /proc/*/statm ». Cela a tendance à sous-estimer le véritable usage propre de la mémoire par un processus (en n'incluant pas les pages mémoire d'entrées / sorties d'arrière-plan) mais c'est la meilleure estimation et la plus rapide à calculer. Elle est parfois connue sous le nom de « URSS » pour « Unique Resident Set Size ». Pour un processus seul, veuillez consulter « Information mémoire détaillée » pour un calcul plus précis mais plus lent du véritable usage propre de la mémoire.

en: The CPU usage of a process and all of its threads.
fr: L'utilisation du processeur par un processus et par tous ses processus fils.

en: <qt>The total system and user time that a process and all of its threads have been running on the CPU for. This can be greater than the wall clock time if the process has been across multiple CPU cores.
fr: <qt>Le temps total « Système » et « Utilisateur » qu'un processus et tous ses processus fils ont consommé sur le processeur. Il se peut que cette valeur soit plus grande que le maximum possible si ce processus s'est exécuté sur plusieurs cœurs de processeur.

en: <qt><i>Technical information: </i>This is an approximation of the Shared memory, called SHR in top.  It is the number of pages that are backed by a file (see kernel Documentation/filesystems/proc.txt).  For an individual process, see "Detailed Memory Information" for a more accurate, but slower, calculation of the true Shared memory usage.
fr: <qt><i>Informations techniques :</i> il s'agit d'une approximation de la mémoire partagée, appelée « SHR » dans « top ». Il s'agit du nombre de pages mises en arrière-plan par un fichier (Veuillez consulter la documentation du noyau « /filesystems/proc.txt »). Pour un processus seul, Veuillez consulter « Information détaillée mémoire » pour un calcul plus précis mais plus lent du véritable usage propre de la mémoire.

en: <qt><i>Technical information: </i>The underlying value (clock ticks since system boot) is retrieved from /proc/[pid]/stat
fr: <qt><i>Information technique : </i>La valeur sous-jacente (nombre de coups d'horloge depuis le démarrage du système) est obtenue de /proc/[pid]/stat

en: <qt><i>Technical information: </i>The flag is retrieved from /proc/[pid]/status
fr: <qt><i>Informations techniques :</i> le drapeau est obtenu dans « /proc/[pid]/status »

en: <qt><i>Technical information: </i>This is from /proc/*/cmdline
fr: <qt><i>Informations techniques :</i> il s'agit d'informations provenant de « /proc/*/cmdline »

en: <qt><i>Technical information: </i>This is the amount of memory used by the Xorg process for images for this process.  This is memory used in addition to Memory and Shared Memory.<br><i>Technical information: </i>This only counts the pixmap memory, and does not include resource memory used by fonts, cursors, glyphsets etc.  See the <code>xrestop</code> program for a more detailed breakdown.
fr: <qt><i>Informations techniques :</i> il s'agit de la quantité de mémoire utilisée par le processus « Xorg » pour les images de ce processus. Cette mémoire est en fait l'addition de la mémoire utilisée et de la mémoire partagée.<br /> <i>Informations techniques :</i> cela ne prend en compte que la mémoire d'images et n'inclut pas les ressources de mémoires utilisées par les polices, curseurs, glyphsets, etc. Veuillez consulter l'aide du programme <code>xrestop</code> pour obtenir des informations plus détaillées.

en: <qt><i>Technical information: </i>For each X11 window, the X11 property _NET_WM_PID is used to map the window to a PID.  If a process' windows are not shown, then that application incorrectly is not setting _NET_WM_PID.
fr: <qt><i>Informations techniques : </i> pour chaque fenêtre X11, la propriété X11 « _NET_WM_PID » est utilisée pour faire correspondre la fenêtre à un « PID ». Si les fenêtres d'un processus ne sont pas affichées, alors cette application ne définit pas comme il devrait le paramètre « _NET_WM_PID ».

en: <qt><i>Technical information: </i>This is the Process ID.  A multi-threaded application is treated a single process, with all threads sharing the same PID.  The CPU usage etc will be the total, accumulated, CPU usage of all the threads.
fr: <qt><i>Informations techniques :</i> il s'agit de l'identifiant du processus. Une application « multi-thread » est considérée comme un seul processus et tous les fils d'exécution partagent le même PID. L'utilisation du processeur, etc. seront en fait le total, le cumul de l'utilisation du processeur par tous les fils d'exécution.

en: <qt>This column shows the IO statistics for each process. The tooltip provides the following information:<br><table><tr><td>Characters Read</td><td>The number of bytes which this task has caused to be read from storage. This is simply the sum of bytes which this process passed to read() and pread(). It includes things like tty IO and it is unaffected by whether or not actual physical disk IO was required (the read might have been satisfied from pagecache).</td></tr><tr><td>Characters Written</td><td>The number of bytes which this task has caused, or shall cause to be written to disk. Similar caveats apply here as with Characters Read.</td></tr><tr><td>Read Syscalls</td><td>The number of read I/O operations, i.e. syscalls like read() and pread().</td></tr><tr><td>Write Syscalls</td><td>The number of write I/O operations, i.e. syscalls like write() and pwrite().</td></tr><tr><td>Actual Bytes Read</td><td>The number of bytes which this process really did cause to be fetched from the storage layer. Done at the submit_bio() level, so it is accurate for block-backed filesystems. This may not give sensible values for NFS and CIFS filesystems.</td></tr><tr><td>Actual Bytes Written</td><td>Attempt to count the number of bytes which this process caused to be sent to the storage layer. This is done at page-dirtying time.</td></table><p>The number in brackets shows the rate at which each value is changing, determined from taking the difference between the previous value and the new value, and dividing by the update interval.<p><i>Technical information: </i>This data is collected from /proc/*/io and is documented further in Documentation/accounting and Documentation/filesystems/proc.txt in the kernel source.
fr: <qt>Cette colonne affiche les statistiques d'entrées / sorties pour chaque processus. L'infobulle affiche les informations suivantes :<br><table><tr><td>Caractères lus</td><td>Le nombre d'octets que ce processus a demandé en lecture depuis un stockage. Il s'agit de la somme des octets étant passés à par read() et par pread(). Ceci inclut les entrées sur les entrées / sorties sur « tty » et ne prend pas en compte le fait que la lecture ait entraîné un accès au disque physique (la lecture peut avoir été réalisée depuis le cache).</td></tr><tr><td>Caractères écrits</td><td>Le nombre d'octets que ce processus a écrits. Les mêmes remarques que « Caractères lus » sont applicables.</td></tr><tr><td>Appels systèmes de lecture</td><td>Le nombre d'opérations d'entrées / sorties de lecture, c'est-à-dire les appels systèmes tels que read() et pread().</td></tr><tr><td>Appels systèmes d'écriture</td><td>Le nombre d'opérations d'écriture, c'est-à-dire les appels systèmes tels que write() et pwrite()</td></tr><tr><td>Octets actuellement lus</td><td>Le nombre réel d'octets dont ce processus a entraîné la lecture depuis la couche de stockage. Le compte est fait par la fonction « submit_bio() ». Aussi, il est précis pour les systèmes de fichiers reposant sur des blocs. Les valeurs peuvent être aberrantes pour les systèmes de fichiers de type « NFS » et « CIFS ».</td></tr><tr><td>Octets réellement écrits</td><td>Essaie de compter le nombre d'octets que ce processus a envoyé au niveau couche de stockage. Le compte est fait au niveau page-dirtying.</td></table><p>Le nombre entre crochets indique le taux auquel chaque valeur évolue, déterminée en faisant la différence entre la valeur précédente et actuelle, et en divisant par l'intervalle de mise-à-jour.<p><i>Information technique : </i>Ces données sont lus depuis /proc/*/io et plus d'information sont disponibles dans Documentation/accounting et Documentation/filesystems/proc.txt dans les sources du noyau.

en: <qt><i>Technical information: </i>This shows Linux Control Group (cgroup) membership, retrieved from /proc/[pid]/cgroup. Control groups are used by Systemd and containers for limiting process group's usage of resources and to monitor them.
fr: <qt><i>Informations techniques : </i>Cela montre l'appartenance au groupe de contrôle Linux (cgroup), obtenu grâce à /proc/[pid]/cgroup. Les groupes de contrôle sont utilisés par Systemd et les conteneurs pour limiter l'utilisation des ressources par un groupe de processus et surveiller celle-ci.

en: <qt><i>Technical information: </i>This shows Mandatory Access Control (SELinux or AppArmor) context, retrieved from /proc/[pid]/attr/current.
fr: <qt><i>Informations techniques :</i> Ceci montre le contexte pour un contrôle d'accès obligatoire (SELinux ou AppArmor) retrouvé dans le dossier  /proc/[pid]/attr/current »

en: <i>Technical information:</i> This is often referred to as "Proportional Set Size" and is the closest approximation of the real amount of total memory used by a process. Note that the number of applications sharing shared memory is determined per shared memory section and thus can vary per memory section.
fr: <i>Information technique :</i> Ceci est souvent nommé en « Taille définie de façon proportionnelle » et c'est une approximation de la quantité réelle de la mémoire totale utilisée par un processus. Veuillez noter que le nombre d'applications accédant à de la mémoire partagée est déterminée par la section « Mémoire partagée » et ainsi, peut varier selon la section de mémoire.

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>Login Name:</emphasis> %1</para>
fr: <para><emphasis strong='true'>Nom de connexion</emphasis> : %1</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para>This user is not recognized for some reason.</para>
fr: <para>Cet utilisateur n'est pas reconnu pour une raison quelconque.</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>Login Name:</emphasis> %1 (uid: %2)</para>
fr: <para><emphasis strong='true'>Nom de connexion :</emphasis> %1 (uid : %2)</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>  Room Number:</emphasis> %1</para>
fr: <para><emphasis strong='true'>Numéro de chambre :</emphasis> %1</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>  Work Phone:</emphasis> %1</para>
fr: <para><emphasis strong='true'>Téléphone professionnel :</emphasis> %1</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>Effective User:</emphasis> %1</para>
fr: <para><emphasis strong='true'>Utilisateur effectif :</emphasis> %1</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>Setuid User:</emphasis> %1</para>
fr: <para><emphasis strong='true'>Utilisateur pour le « setuid » :</emphasis> %1</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>File System User:</emphasis> %1</para>
fr: <para><emphasis strong='true'>Utilisateur pour le système de fichiers :</emphasis> %1</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>Group:</emphasis> %1</para>
fr: <para><emphasis strong='true'>Groupe :</emphasis> %1</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>Effective Group:</emphasis> %1</para>
fr: <para><emphasis strong='true'>Groupe effectif :</emphasis> %1</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>Setuid Group:</emphasis> %1</para>
fr: <para><emphasis strong='true'>Groupe pour le « setuid » :</emphasis> %1</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>File System Group:</emphasis> %1</para>
fr: <para><emphasis strong='true'>Groupe pour le système de fichiers :</emphasis> %1</para>

[ctx: Short description of a process. PID, name, user]
en: %1: %2, owned by user %3
fr: %1 : %2, propriété de l'utilisateur %3

[ctx: Group name and group id]
en: %1 (gid: %2)
fr: %1 (gid : %2)

[ctx: User name and user id]
en: %1 (uid: %2)
fr: %1 (uid : %2)

[ctx: scheduler]
en: Idle
fr: Inactif

[ctx: scheduler]
en: (Batch) %1
fr: (En arrière plan) %1

en: %1/s
fr: %1 / s

[ctx: tooltip. name,pid]
en: This process is being debugged by %1 (%2)
fr: Ce processus est en cours de débogage par %1 (%2)

[ctx: @info:tooltip]
en: <title>%1</title><para>The parent of all other processes and cannot be killed.</para><para><emphasis strong='true'>Process ID:</emphasis> %2</para>
fr: <title>%1</title><para>Le parent de tous les autres processus et ne peut être tué.</para><para><emphasis strong='true'>Identifiant du processus :</emphasis> %2</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <title>KThreadd</title><para>Manages kernel threads. The children processes run in the kernel, controlling hard disk access, etc.</para>
fr: <title>KThreadd</title><para>Gère les fils d'exécution du noyau. Les processus fils s'exécutent dans le noyau, contrôlant les accès disque, etc.</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <title>%1</title><para><emphasis strong='true'>Process ID:</emphasis> %2</para>
fr: <title>%1</title> <para><emphasis strong='true'>Identifiant du processus :</emphasis> %2</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <title>%1</title><para><emphasis strong='true'>Process ID:</emphasis> %2</para><para><emphasis strong='true'>Parent:</emphasis> %3</para><para><emphasis strong='true'>Parent's ID:</emphasis> %4</para>
fr: <title>%1</title> <para><emphasis strong='true'>Identifiant du processus :</emphasis> %2</para><para><emphasis strong="true">Parent :</emphasis> %3</para><para><emphasis strong="true">Identifiant du parent :</emphasis> %4</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <title>%1</title><para><emphasis strong='true'>Process ID:</emphasis> %2</para><para><emphasis strong='true'>Parent's ID:</emphasis> %3</para>
fr: <title>%1</title><para><emphasis strong="true">Identifiant du processus :</emphasis> %2</para><para><emphasis strong="true">Identifiant du parent :</emphasis> %3</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>Number of threads:</emphasis> %1</para>
fr: <para><emphasis strong='true'>Nombre de fils d'exécution :</emphasis> %1</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>Command:</emphasis> %1</para>
fr: <para><emphasis strong='true'>Commande :</emphasis> %1</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>Running on:</emphasis> %1</para>
fr: <para><emphasis strong='true'>S'exécute sur :</emphasis> %1</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>Clock ticks since system boot:</emphasis> %1</para><para><emphasis strong='true'>Seconds since system boot:</emphasis> %2 (System boot time: %3)</para><para><emphasis strong='true'>Absolute start time:</emphasis> %4</para><para><emphasis strong='true'>Relative start time:</emphasis> %5</para>
fr: <para><emphasis strong='true'>Coups d'horloge depuis le démarrage du système :</emphasis> %1</para><para><emphasis strong="true">Secondes depuis le démarrage du système :</emphasis> %2 (temps de démarrage du système : %3)</para><para><emphasis strong="true">Temps de démarrage absolu :</emphasis> %4</para><para><emphasis strong="true">Temps de démarrage relatif :</emphasis> %5</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>This process was run with the following command:</emphasis></para><para>%1</para>
fr: <para><emphasis strong='true'>Ce processus a été lancé avec la commande suivante :</emphasis></para> <para>%1</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>Nice level:</emphasis> %1 (%2)</para>
fr: <para><emphasis strong='true'>Niveau de courtoisie :</emphasis> %1 (%2)</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>This is a real time process.</emphasis></para><para><emphasis strong='true'>Scheduler priority:</emphasis> %1</para>
fr: <para><emphasis strong='true'>Il s'agit d'un processus temps-réel.</emphasis></para><para><emphasis strong="true">Priorité de l'ordonnanceur :</emphasis> %1</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>Scheduler:</emphasis> %1</para>
fr: <para><emphasis strong='true'>Ordonnanceur :</emphasis> %1</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>I/O Nice level:</emphasis> %1 (%2)</para>
fr: <para><emphasis strong='true'>Niveau de courtoisie pour les entrées / sorties :</emphasis> %1 (%2)</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>I/O Class:</emphasis> %1</para>
fr: <para><emphasis strong='true'>Classe d'entrées / sorties :</emphasis> %1</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>Process status:</emphasis> %1 %2</para><para><emphasis strong='true'>User CPU usage:</emphasis> %3%</para><para><emphasis strong='true'>System CPU usage:</emphasis> %4%</para>
fr: <para><emphasis strong='true'>État du processeur :</emphasis> %1 %2</para><para><emphasis strong='true'>Utilisation du processeur en mode « utilisateur » :</emphasis> %3%</para><para><emphasis strong='true'>Utilisation du processeur en mode « système » :</emphasis> %4%</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>Number of children:</emphasis> %1</para><para><emphasis strong='true'>Total User CPU usage:</emphasis> %2%</para><para><emphasis strong='true'>Total System CPU usage:</emphasis> %3%</para><para><emphasis strong='true'>Total CPU usage:</emphasis> %4%</para>
fr: <para><emphasis strong='true'>Nombre de fils :</emphasis> %1</para><para><emphasis strong="true">Total de l'utilisation du processeur en mode « utilisateur » :</emphasis> %2 % </para><para><emphasis strong="true">Total de l'utilisation du processeur en mode « système » :</emphasis> %3 % </para><para><emphasis strong="true">Total de l'utilisation du processeur :</emphasis> %4 % </para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>CPU time spent running as user:</emphasis> %1 seconds</para>
fr: <para><emphasis strong='true'>Temps du processeur passé en mode « utilisateur » :</emphasis> %1 seconde(s)</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>CPU time spent running in kernel:</emphasis> %1 seconds</para>
fr: <para><emphasis strong='true'>Temps du processeur dépensé en mode « noyau » :</emphasis> %1 seconde(s)</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>Memory usage:</emphasis> %1 out of %2  (%3 %)</para>
fr: <para><emphasis strong='true'>Utilisation de la mémoire :</emphasis> %1 sur %2 (%3 %)</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <emphasis strong='true'>Memory usage:</emphasis> %1<br />
fr: <emphasis strong='true'>Utilisation de la mémoire :</emphasis> %1<br />

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>RSS Memory usage:</emphasis> %1 out of %2  (%3 %)</para>
fr: <para><emphasis strong='true'>Utilisation mémoire « RSS » :</emphasis> %1 sur %2 (%3 %)</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>RSS Memory usage:</emphasis> %1</para>
fr: <para><emphasis strong='true'>Utilisation mémoire « RSS » :</emphasis> %1</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>Your system does not seem to have this information available to be read.</emphasis></para>
fr: <para><emphasis strong='true'>Votre système semble ne pas fournir ces informations.</emphasis></para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>Shared library memory usage:</emphasis> %1 out of %2  (%3 %)</para>
fr: <para><emphasis strong='true'>Utilisation mémoire des bibliothèques partagées :</emphasis> %1 sur %2 (%3 %)</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>Shared library memory usage:</emphasis> %1</para>
fr: <para><emphasis strong='true'>Utilisation mémoire des bibliothèques partagées :</emphasis> %1</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>Characters read:</emphasis> %1 (%2 KiB/s)</para><para><emphasis strong='true'>Characters written:</emphasis> %3 (%4 KiB/s)</para><para><emphasis strong='true'>Read syscalls:</emphasis> %5 (%6 s⁻¹)</para><para><emphasis strong='true'>Write syscalls:</emphasis> %7 (%8 s⁻¹)</para><para><emphasis strong='true'>Actual bytes read:</emphasis> %9 (%10 KiB/s)</para><para><emphasis strong='true'>Actual bytes written:</emphasis> %11 (%12 KiB/s)</para>
fr: <para><emphasis strong='true'>Caractères lus :</emphasis> %1 (%2 Kio / s)</para><para><emphasis strong="true">Caractères écrits :</emphasis> %3 (%4 Kio / s)</para><para><emphasis strong="true">Appels système de lecture :</emphasis> %5 (%6 s⁻¹)</para><para><emphasis strong="true">Appels système d'écriture :</emphasis> %7 (%8 s⁻¹)</para><para><emphasis strong="true">Octets réellement lus :</emphasis> %9 (%10 Kio / s)</para><para><emphasis strong="true">Octets réellement lus :</emphasis> %11 (%12 Kio / s)</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>Total memory usage:</emphasis> %1 out of %2  (%3 %)</para>
fr: <para><emphasis strong='true'>Utilisation totale de la mémoire :</emphasis> %1 sur %2 (%3 %)</para>

[ctx: process heading]
en: Name
fr: Nom

[ctx: process heading]
en: Username
fr: Nom d'utilisateur

[ctx: process heading]
en: Niceness
fr: Courtoisie

[ctx: process heading]
en: CPU %
fr:  % processeurs

[ctx: process heading]
en: CPU Time
fr: Temps processeur

[ctx: process heading]
en: IO Read
fr: Entrées / sorties en lecture

[ctx: process heading]
en: IO Write
fr: Entrées / sorties en écriture

[ctx: process heading]
en: Virtual Size
fr: Taille virtuelle

[ctx: process heading]
en: Memory
fr: Mémoire

[ctx: process heading]
en: Shared Mem
fr: Mémoire partagée

[ctx: process heading]
en: Relative Start Time
fr: Temps de démarrage relatif

[ctx: process heading]
en: Command
fr: Commande

[ctx: process heading]
en: X11 Memory
fr: Mémoire X11

[ctx: process heading]
en: Window Title
fr: Titre de fenêtre

[ctx: process heading]
en: MAC Context
fr: Contexte MAC

[ctx: process heading]
en: Total Memory
fr: Mémoire totale

en: %1%
fr: %1 %

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, btnKillProcess)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:8pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Attempt to kill the currently selected process by sending it the SIGTERM signal.</p>
    <p style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Technical information: </span><br />The SIGTERM signal is sent to the given process. If there are insufficient privileges to do so, by default a password is requested.<br />By running the program <span style=" font-family:'Courier New,courier';">polkit-kde-authorization</span> you can give certain (or all) users permission to kill any process, without requiring a password. </p></body></html>
fr: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:8pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Tentative d'arrêter le processus sélectionné en lui envoyant le signal « SIGTERM ».</p>
    <p style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Informations techniques : </span><br />Le signal « SIGTERM » est envoyé au processus donné. Si les droits sont insuffisants pour cela, par défaut, un mot de passe est demandé.<br />En lançant le programme <span style=" font-family:'Courier New,courier';">polkit-kde-authorization</span>, vous pouvez donner à certains utilisateurs (ou tous) la permission de tuer n'importe quel processus, sans passer par une demande de mot de passe.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnKillProcess)
en: &End Process...
fr: M&ettre fin au processus...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, txtFilter)
en: Type comma separated search terms or regular expressions to filter the process list
fr: Saisir des mots clés de recherche ou des expressions rationnelles séparés par des virgules pour filtrer la liste de processus

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, txtFilter)
en: Filter which processes are shown by the text given here.  The text can be a partial string match of the Name, Command or Window Title of the process.  It can also be a Username or a Process ID number.<p>
    For example:
    
    <table>
    <tr><th>ksys</th><td>Show processes containing "<b>ksys</b>" in the name, for example the processes "<i>ksysguard</i>" and "<i>ksysguardd</i>".<td></tr>
    <tr><th>root</th><td>Show processes owned by <b>root</b>.  For example <i>init</i></td></tr>
    <tr><th>1234</th><td>Show the processes with the PID or Parent PID of <b>1234</b>.</td></th></tr>
    </table>
fr: Filtrer quels processus sont affichés grâce au texte fourni ici. Le texte peut être un chaîne partielle correspondant au nom, à la commande ou à la fenêtre du processus. Il peut également être le nom d'utilisateur ou le numéro du processus.<p>
    Par exemple :
    
    <table> <tr><th>ksys</th><td>Afficher les processus contenant « <b>ksys</b> » dans leur nom, comme par exemple, les processus « <i>ksysguard</i> » et « <i>ksysguardd</i> ».</td></tr>
    <tr><th>root</th><td>Afficher les processus détenus par l'utilisateur <b>root</b>. Par exemple <i>init</i></td></tr>
    <tr><th>1234</th><td>Afficher les processus dont l'identifiant (PID) ou l'identifiant du parent est <b>1234</b>.</td></tr>
    </table></p>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, cmbFilter)
en: <qt>Change which processes are shown, and how they are shown.  The processes can be further filtered by using the Quick Search text filter.<p>
    <table>
    <tr><td>All Processes</td><td>Show all the processes on the system.</td></tr>
    <tr><td>All Processes, tree</td><td>Show all the processes on the system, in a hierarchical manner using the parent PID information.</td></tr>
    <tr><td>System Processes</td><td>Show processes running as root and as a user who cannot login.</td></tr>
    <tr><td>User Processes</td><td>Show processes running as a non-root user who can login.</td></tr>
    <tr><td>Own Processes</td><td>Show processes owned by the same user that this process is owned by.</td></tr>
    <tr><td>Programs Only</td><td>Show processes which are running as a user who can login and are either attached to a TTY or have at least one X11 Window.</td></tr>
    </table>
    <p>
    <i>Technical Information:</i><br>
    Processes with multiple threads are just shown as a single process, and not treated any differently.<br>
    Kernel threads are shown as normal processes, but are actually running inside the kernel and are not real processes.  As such, many of the fields (such as Username) do not apply.
fr: <qt>Modifie la liste des processus à afficher et leurs modes d'affichage. Les processus peuvent être encore plus filtrés en utilisant filtre textuel de recherche rapide.<p>
    <table>
    <tr><td>Tous les processus</td> <td>Affiche tous les processus présents du système.</td> </tr>
    <tr><td>Tous les processus en arborescence</td> <td>Affiche tous les processus du système, sous une forme hiérarchique en utilisant les informations de l'identifiant parent (PID).</td></tr>
    <tr><td>Processus système</td> <td>Affiche les processus s'exécutant en tant que « root » ou en tant qu'utilisateur ne pouvant pas s'identifier.</td></tr>
    <tr><td>Processus utilisateur</td> <td>Affiche les processus s'exécutant en tant qu'utilisateur non « root » pouvant s'identifier.</td></tr>
    <tr><td>Mes propres processus</td> <td>Affiche les processus appartenant au même utilisateur que celui exécutant le processus courant.</td></tr>
    <tr><td>Les programmes seulement</td> <td>Affiche les processus s'exécutant en tant qu'un utilisateur pouvant s'identifier et sont attachés à un « TTY » ou ont au moins une fenêtre X11 ouverte.</td></tr>
    </table>
    <p>
    <i>Information technique :</i><br>
    Les processus disposant de plusieurs fils d'exécution (threads) sont simplement affichés comme un seul processus, et ne sont en aucune manière traités différemment.<br>
    Les fils d'exécution du noyau sont affichés comme des processus normaux, mais ils s'exécutent en fait dans le noyau et ne sont pas de vrais processus. Pour cette raison, nombre de leurs champs (comme le nom d'utilisateur) n'ont pas de sens.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbFilter)
en: All Processes
fr: Tous les processus

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbFilter)
en: All Processes, Tree
fr: Tous les processus en arborescence

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbFilter)
en: System Processes
fr: Processus « système »

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbFilter)
en: User Processes
fr: Processus « utilisateur »

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbFilter)
en: Own Processes
fr: Processus personnels

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbFilter)
en: Programs Only
fr: Uniquement les programmes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnTools)
en: Tools
fr: Outils

en: Set Priority
fr: Définir une priorité

[ctx: Scheduler]
en: Interactive
fr: Interactif

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblMessage1)
en: Change scheduling priority for:
fr: Modifier la priorité dans l'ordonnancement en :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: CPU Scheduler
fr: Ordonnanceur du processeur

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, radioNormal)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">The standard time-sharing scheduler for processes without special requirements.</p></body></html>
fr: <html> <head> <meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">p, li { white-space: pre-wrap; } </style> </head> <body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;"><p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">L'ordonnanceur standard gérant le partage du temps pour des processus n'ayant aucune exigence particulière.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioNormal)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Normal Scheduling: Default Linux time-sharing  (Other)</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-weight:600;">Normal<span style=" font-weight:400;"> is the standard Linux time-sharing scheduler that is intended for all processes that do not  require special static priority real-time mechanisms. The process to run is chosen from the list of other</span> Normal<span style=" font-weight:400;"> or </span>Batch<span style=" font-weight:400;"> processes based on a dynamic priority that is determined only inside this list. The dynamic priority is based on the priority level given and increased for each time-quantum the process is ready to run, but denied to run by the scheduler. This ensures fair progress among all Normal processes.</span></p></body></html>
fr: <html> <head> <meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">p, li { white-space: pre-wrap; }</style></head><body style="font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;"><p style="margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Ordonnancement normal : partage du temps de processeur par défaut de Linux (autre)</span></p><p style="margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-weight:600;">Normal<span style="font-weight:400;"> est l'ordonnanceur standard gérant le partage du temps pour des processus n'ayant aucune priorité fixe associée à des mécanismes temps réel. Le processus à exécuter est choisi dans la liste des autres processus de la catégorie </span> Normal <span style="font-weight:400;">ou</span> Tâche de fond <span style="font-weight:400;"> reposant sur une priorité dynamique calculée uniquement à l'intérieur de la liste. Cette priorité dynamique repose sur le niveau de priorité donné et augmentant à chaque fois que le processus est prêt à s'exécuter mais que l'ordonnanceur décide de ne pas le laisser s'exécuter. Cela assure une progression égale de tous les processus de type « Normal ».</span></p></body> </html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, radioBatch)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">For CPU-intensive non-interactive processes.  Process is mildly disfavored in scheduling decisions.</p></body></html>
fr: <html><head> <meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">p, li { white-space: pre-wrap; }</style></head><body style="font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;"><p style="margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Pour les processus utilisant intensivement le processeur et de manière non-interactive. Le processus est moyennement défavorisé par les décisions d'ordonnancement.</p></body> </html>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioBatch)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Batch Scheduling</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-weight:600;"><span style=" font-weight:400; font-style:italic;">(Since Linux 2.6.16.)</span><span style=" font-weight:400;"> This policy is similar to </span>Normal<span style=" font-weight:400;">, except that this policy will cause the scheduler to always assume that the process is CPU-intensive.  Consequently, the scheduler will apply a small scheduling penalty so that this process is mildly disfavored in scheduling decisions. This policy is useful for workloads that are non-interactive, but do not want to lower their nice value, and for workloads that want a deterministic scheduling policy without interactivity causing extra preemptions (between the workload's tasks).</span></p></body></html>
fr: <html> <head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">p, li { white-space: pre-wrap; }</style> </head> <body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;"><p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Ordonnancement en tâche de fond</span></p><p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-weight:600;"><span style=" font-weight:400; font-style:italic;">(depuis la version 2.6.16 de Linux)</span><span style=" font-weight:400;"> Cette politique est similaire à celle de type</span> Normal<span style=" font-weight:400;">, excepté qu'elle forcera l'ordonnanceur à toujours considérer que le processus utilise intensivement le processeur. Par conséquent, l'ordonnanceur appliquera une petite pénalité de manière à le défavoriser moyennement lors des décisions. Cette politique est très utile pour les lots de travaux à gérer en mode non-interactif mais sans vouloir abaisser leur niveau de courtoisie et pour les lots de travaux souhaitant une politique d'ordonnancement déterministe sans interactivité sans l'interactivité provenant de préemptions supplémentaires (entre les tâches de lots de travaux).</span></p> </body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioBatch)
en: Batch
fr: En tâche de fond

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, radioRR)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Process will run whenever runnable.  Higher priority than Normal or Batch.  Has Timeslicing.</p></body></html>
fr: <html> <head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">p, li { white-space: pre-wrap; }</style> </head> <body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;"><p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Le processus s'exécutera dès que possible. Plus haute priorité que pour les types « Normal » ou « Tâche de fond ». Découpe le temps en tranches.</p> </body></html>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioRR)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Round Robin Scheduling</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Round Robin</span> is a simple enhancement of <span style=" font-weight:600;">FIFO</span>.  Everything described below for <span style=" font-weight:600;">FIFO</span> also applies to <span style=" font-weight:600;">Round Robin</span>, except that each process is only allowed to run for a maximum time quantum.</p></body></html>
fr: <html> <head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">p, li { white-space: pre-wrap; }</style> </head> <body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;"><p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Ordonnancement « Tourniquet »</span></p><p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Tourniquet</span> est une simple évolution de <span style=" font-weight:600;">File d'attente (FIFO)</span>. Tout ce qui est décrit ci-dessous pour <span style=" font-weight:600;">File d'attente (FIFO)</span> est aussi valable pour <span style=" font-weight:600;">Tourniquet</span>, excepté que chaque processus n'est autorisé à s'exécuter que dans des laps de temps de taille limitée.</p> </body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioRR)
en: Round robin
fr: Tourniquet

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, radioFIFO)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Process will run whenever runnable.  Higher priority than Normal or Batch.  No timeslicing.</p></body></html>
fr: <html> <head> <meta name="qrichtext" content="1" /> <style type="text/css">p, li { white-space: pre-wrap; }</style> </head> <body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;"> <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"> Le processus s'exécutera dès que possible. Plus haute priorité que pour les types « Normal » ou « Tâche de fond ». Aucun découpage du temps en tranches.</p> </body> </html>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioFIFO)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">First In-First Out Scheduling</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">When  a  <span style=" font-weight:600;">FIFO</span> process  becomes  runnable,  it  will always immediately preempt any currently running <span style=" font-weight:600;">Normal</span> or <span style=" font-weight:600;">Batch</span> process.</p></body></html>
fr: <html> <head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">p, li { white-space: pre-wrap; }</style> </head> <body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;"><p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Ordonnancement en file d'attente</span></p><p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Quand un processus de type <span style=" font-weight:600;">FIFO</span> devient prêt à s'exécuter, il préempte immédiatement tout processus de type <span style=" font-weight:600;">Normal</span> ou <span style=" font-weight:600;">Batch</span> en cours d'exécution.</p> </body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioFIFO)
en: FIFO
fr: File d'attente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: I/O Scheduler
fr: Ordonnanceur d'entrées / sorties

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, radioIONormal)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Process's priority is based on the CPU priority.</p></body></html>
fr: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">p, li { white-space: pre-wrap; }</style></head><body style="font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;"><p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">La priorité des processus repose sur la priorité du processeur.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioIONormal)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Normal Scheduling</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">This is the same as <span style=" font-weight:600;">Best Effort</span> scheduling, except that the priority is calculated automatically based on the CPU priority.  Processes with a higher priority will take priority for access to the hard disk.  Programs running at the same <span style=" font-weight:600;">Best Effort/Normal</span> priority are served in a <span style=" font-weight:600;">Round Robin</span> fashion.</p></body></html>
fr: <html> <head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">p, li { white-space: pre-wrap; }</style> </head> <body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;"><p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Ordonnancement « Normal »</span></p><p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">C'est le même ordonnancement que celui nommé <span style=" font-weight:600;">Meilleur Effort</span>, excepté que la priorité est calculée automatiquement à partir de la priorité du processeur. Les processus dont la priorité est supérieure auront la priorité pour accéder au disque dur. Les programmes s'exécutant avec la même priorité de type <span style=" font-weight:600;"> « Meilleur Effort » / « Normal »</span> sont servis à la manière <span style=" font-weight:600;">Tourniquet</span>.</p> </body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, radioIdle)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Process can only use the hard disk when no other process has used it very recently.</p></body></html>
fr: <html> <head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">p, li { white-space: pre-wrap; }</style> </head> <body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;"><p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Le processus ne peut utiliser le disque dur que lorsqu'aucun autre processus ne l'a pas utilisé très récemment.</p> </body></html>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioIdle)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Idle Scheduling</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">A  program running with <span style=" font-weight:600;">Idle</span> I/O priority will only get disk time when no other program has asked for disk I/O for a defined grace period. The impact of <span style=" font-weight:600;">Idle</span> I/O processes on normal system activity should be zero. Priority is not applicable to this scheduling class.</p></body></html>
fr: <html> <head> <meta name="qrichtext" content="1" /> <style type="text/css "> p, li { white-space: pre-wrap; } </style> </head> <body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;"> <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"> <span style=" font-weight:600;">Ordonnancement « Inactif »</span></p> <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"> Un programme s'exécutant avec un priorité d'entrées / sorties <span style=" font-weight:600;">Inactif</span> n'obtiendra du temps d'accès au disque dur que lorsqu'aucun autre programme n'en aura pas fait pas la demande depuis un temps donné de grâce. L'impact des processus d'entrées / sorties du type <span style=" font-weight:600;">Inactif</span> sur l'activité normale du système devrait être nulle. La priorité n'est pas applicable à ce type d'ordonnancement.</p> </body> </html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioIdle)
en: Idle
fr: Inactif

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, radioBestEffort)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Process is given higher priority to access the hard disk than Normal.</p></body></html>
fr: <html> <head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">p, li { white-space: pre-wrap; }</style> </head> <body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;"><p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Le processus se voit attribuer une priorité supérieure à celle des processus de type « Normal » pour accéder au disque dur.</p> </body></html>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioBestEffort)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Best Effort Scheduling</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Processes with a higher priority will take priority for access to the hard disk.  Programs running at the same <span style=" font-weight:600;">Best Effort/Normal</span> priority are served in a <span style=" font-weight:600;">Round Robin</span> fashion.</p></body></html>
fr: <html> <head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">p, li { white-space: pre-wrap; }</style> </head> <body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;"><p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Ordonnancement « Meilleur Effort »</span></p><p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Les processus dont la priorité est plus grande seront prioritaires pour les accès au disque dur. Les programmes s'exécutant avec le même niveau de priorité de type <span style=" font-weight:600;"> « Meilleur Effort » / « Normal »</span> sont servis à la manière <span style=" font-weight:600;">Tourniquet</span>.</p> </body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioBestEffort)
en: Best effort
fr: Meilleur effort

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, radioRealTime)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Process gets immediate access to the hard disk whenever needed, regardless of what else is going on.</p></body></html>
fr: <html> <head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">p, li { white-space: pre-wrap; }</style> </head> <body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;"><p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"> Le processus obtient immédiatement l'accès au disque dur, dès qu'il en fait la demande et indépendamment de ce qui se passe ailleurs.</p> </body></html>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioRealTime)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Real Time Scheduling</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">The <span style=" font-weight:600;">Real Time</span> scheduling class is given first access to the disk, regardless of what else is going on in the system. Thus the <span style=" font-weight:600;">Real Time</span> class needs to be used with some care, as it can starve other processes. As with the <span style=" font-weight:600;">Best Effort</span> class, 8 priority levels are defined denoting how big a time slice a given process will receive on each scheduling window.</p></body></html>
fr: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">p, li { white-space: pre-wrap; }</style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;"><p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Ordonnancement « Temps réel »</span></p><p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Le type d'ordonnancement <span style=" font-weight:600;">Temps réel</span> a toujours accès en premier au disque dur, indépendamment de ce qui se passe ailleurs dans le système. Ainsi, le type <span style=" font-weight:600;">Temps réel</span> nécessite d'être employé avec précaution car il peut totalement entraver le bon fonctionnement des autres processus. Tout comme pour le type <span style=" font-weight:600;">Meilleur Effort</span>, les 8 niveaux de priorité sont définis pour indiquer la taille des tranches de temps fournit à un processus donné pour chaque fenêtre d'ordonnancement</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioRealTime)
en: Real time
fr: Temps réel

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblCpuLow) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblIOLow)
en: Low Priority
fr: Faible priorité

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblCpuHigh) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblIOHigh)
en: High Priority
fr: Haute priorité

en: QtWebEngineWidgets not available
fr: QtWebEngineWidgets n'est pas disponible

en: KSysGuard library was compiled without QtWebEngineWidgets, please contact your distribution.
fr: La bibliothèque KSysGuard a été compilée sans QtWebEngineWidgets, veuillez contacter votre distribution.
