libksysguard - en to pt translation catalogue (50 entries)

en: Presets:
pt: Predefinições:

en: Load Preset...
pt: Carregar uma Predefinição...

en: Get new presets...
pt: Obter novas predefinições...

en: Save Settings As Preset
pt: Gravar a Configuração como Predefinição

en: Title:
pt: Título:

en: Show Title
pt: Mostrar o Título

en: Display Style:
pt: Estilo de Apresentação:

en: Get New Display Styles...
pt: Obter Novos Estilos de Apresentação...

en: Minimum Time Between Updates:
pt: Tempo Mínimo Entre Actualizações:

en: No Limit
pt: Sem Limite

note: i18ndp doesn't handle floats :(
en: 1 second
pt: 1 segundo

en: %1 seconds
pt: %1 segundos

en: Total Sensor | Total Sensors
pt[0]: Total do Sensor
pt[1]: Total dos Sensores

en: Sensors
pt: Sensores

en: Text-Only Sensors
pt: Sensores Apenas de Texto

en: Show Sensors Legend
pt: Mostrar a Legenda dos Sensores

en: Stacked Bars
pt: Barras Empilhadas

en: Show Grid Lines
pt: Mostrar as Linhas da Grelha

en: Show Y Axis Labels
pt: Mostrar as Legendas do Eixo dos Y

en: Automatic Data Range
pt: Intervalo de Dados Automático

en: From:
pt: De:

en: To:
pt: Até:

en: Use sensor color:
pt: Usar a cor do sensor:

en: Number of Columns:
pt: Número de Colunas:

[ctx: @label]
en: Automatic
pt: Automático

en: Appearance
pt: Aparência

en: Stacked Charts
pt: Gráficos Empilhados

en: Smooth Lines
pt: Linhas Suaves

en: Fill Opacity:
pt: Opacidade do Preenchimento:

en: Data Ranges
pt: Intervalos de Dados

en: Automatic Y Data Range
pt: Intervalo de Dados em Y Automático

en: From (Y):
pt: De (Y):

en: To (Y):
pt: Até (Y):

en: Amount of History to Keep:
pt: Quantidade de Histórico a Manter:

[ctx: %1 is seconds of history]
en: %1 second | %1 seconds
pt[0]: %1 segundo
pt[1]: %1 segundos

en: Start from Angle:
pt: Iniciar com o Ângulo:

en: Total Pie Angle:
pt: Ângulo Total da Fatia:

en: Rounded Lines
pt: Linhas Arredondadas

en: Group sensors based on the value of the total sensors.
pt: Agrupar os sensores com base no valor total dos sensores.

[ctx: @label]
en: Click to select a sensor…
pt: Carregue para seleccionar um sensor…

en: Search...
pt: Procurar...

[ctx: @action:button]
en: Back
pt: Voltar

en: User Interface
pt: Interface do Utilizador

en: The compact representation of the sensors plasmoid when collapsed, for instance in a panel.
pt: A representação compacta do plasmóide dos sensores quando recolhido, por exemplo, num painel.

en: The representation of the plasmoid when it's fully expanded.
pt: A representação do plasmóide quando está expandido por completo.

en: The optional configuration page for this face.
pt: A página de configuração opcional desta face.

en: Configuration support
pt: Suporte à configuração

en: KConfigXT xml file for face-specific configuration options.
pt: Ficheiro XML do KConfigXT para as opções de configuração específicas da face.

en: The configuration file that describes face properties and capabilities.
pt: O ficheiro de configuração que descreve as propriedades e capacidades das faces.

en: System Monitor Sensor
pt: Sensor do Monitor do Sistema
