processcore - en to pt translation catalogue (105 entries)

[ctx: @title]
en: Desktop ID
pt: ID do Ecrã

[ctx: @title]
en: Icon
pt: Ícone

[ctx: @title]
en: Name
pt: Nome

en: The unique Process ID that identifies this process.
pt: O ID de processo único que identifica este processo.

en: Parent PID
pt: PID-Pai

en: Login
pt: Utilizador

en: The user who owns this process.
pt: O utilizador que possui este processo.

en: Username
pt: Nome do Utilizador

en: Can Login
pt: Consegue Autenticar-se

en: Tracer Pid
pt: PID de Seguimento

en: tty
pt: TTY

en: The controlling terminal on which this process is running.
pt: O terminal de controlo onde este processo está a ser executado.

en: User Time
pt: Tempo do Utilizador

en: System Time
pt: Tempo do Sistema

en: Total Time
pt: Tempo Acumulado

en: Time
pt: Tempo

en: The total user and system time that this process has been running for
pt: O tem total do utilizador e do sistema durante o qual este processo tem estado em execução

en: Start Time
pt: Hora Inicial

en: User CPU Usage
pt: Carga CPU do Utilizador

en: User CPU
pt: CPU do Utilizador

en: System CPU Usage
pt: Carga CPU do Sistema

en: System CPU
pt: CPU do Sistema

en: Total CPU Usage
pt: Carga CPU Total

en: The current total CPU usage of the process.
pt: A utilização total e actual de CPU do processo.

en: Group User CPU Usage
pt: Carga CPU de Utilizador do Grupo

en: The amount of userspace CPU used by this process and all its children.
pt: A quantidade de CPU no contexto do utilizador usado por este processo e pelos seus filhos.

en: Group System CPU Usage
pt: Carga CPU de Sistema do Grupo

en: The amount of system CPU used by this process and all its children.
pt: A quantidade de CPU no contexto do sistema usado por este processo e pelos seus filhos.

en: Group Total CPU Usage
pt: Carga CPU Total do Grupo

en: Group CPU
pt: CPU do Grupo

en: The total amount of CPU used by this process and all its children.
pt: A quantidade total de CPU usado por este processo e pelos seus filhos.

en: Nice Level
pt: Nível de Prioridade

en: The priority with which this process is being run. For the normal scheduler, this ranges from 19 (very nice, least priority) to -19 (top priority).
pt: A prioridade com que este processo se está a executar. Para o escalonamento normal, vai de 19 (prioridade mínima) a -19 (prioridade de topo).

en: Scheduler
pt: Agendamento

en: IO Priority Class
pt: Classe de Prioridade de E/S

en: IO Nice Level
pt: Nível de Prioridade de E/S

en: VM Size
pt: Tamanho da MV

en: This is the amount of virtual memory space that the process is using, included shared libraries, graphics memory, files on disk, and so on. This number is almost meaningless.
pt: Esta é a quantidade de espaço da memória virtual que o processo está usar, incluindo as bibliotecas partilhadas, a memória gráfica, os ficheiros no disco, entre outras. Este número normalmente não tem grande significado.

en: RSS Memory Usage
pt: Carga da Memória RSS

en: This is the amount of physical memory that this process is using and includes the amount of memory used by shared libraries.
pt: Esta é a quantidade de espaço da memória física que o processo está usar e que inclui a quantidade de memória usada pelas bibliotecas dinâmicas.

en: Private Memory Usage
pt: Carga de Memória Privada

en: Private
pt: Privada

en: This is the amount of physical memory that this process is using by itself, and approximates the Private memory usage of the process.<br>It does not include any swapped out memory, nor the code size of its shared libraries.
pt: Esta é a quantidade de espaço da memória física que o processo está usar por si só, e que se aproxima à utilização de memória privada do processo.<br>Não inclui a memória paginada no disco nem o tamanho do código das suas bibliotecas dinâmicas.

en: Shared Memory Usage
pt: Carga de Memória Partilhada

en: Shared
pt: Partilhada

en: This is approximately the amount of real physical memory that this process's shared libraries are using.<br>This memory is shared among all processes that use this library.
pt: Esta é aproximadamente a quantidade de memória física real que as bibliotecas dinâmicas deste processo estão a usar.<br/>Esta memória é partilhada por todos os processos que usam esta biblioteca.

en: Memory Usage
pt: Utilização de Memória

en: Memory
pt: Memória

en: This is an approximation of the real amount of physical memory that this process is using. It is calculated by dividing the process' shared memory usage by the amount of processes sharing that memory, then adding the process' private memory.
pt: Esta é uma aproximação da quantidade real de memória física que este processo está a usar. É calculada através da divisão da memória partilhada do processo pelos outros processos que partilham a mesma memória, adicionando depois a memória privada do processo.

en: Name
pt: Nome

en: The process name.
pt: O nome do processo.

en: Command
pt: Comando

en: The command with which this process was launched.
pt: O comando com o qual foi invocado este processo.

en: Status
pt: Estado

en: IO Characters Read
pt: Caracteres de E/S Lidos

en: IO Characters Written
pt: Caracteres de E/S Gravados

en: IO Read Syscalls
pt: Chamadas de Sistema de Leitura de E/S

en: IO Read Syscalls Rate
pt: Taxa de Chamadas de Sistema de Leitura de E/S

en: IO Write Syscalls
pt: Chamadas de Sistema de Escrita de E/S

en: IO Write Syscalls Rate
pt: Taxa de Chamadas de Sistema de Escrita de E/S

en: IO Characters Actually Read
pt: Caracteres de E/S Realmente Lidos

en: IO Characters Read Rate
pt: Taxa de Leitura de Caracteres de E/S

en: The read rate for all of a process' IO, including disk cache and other nonphysical IO.
pt: A taxa de leitura de toda a E/S de um processo, incluindo a 'cache' em disco e outra E/S não física.

en: IO Characters Written Rate
pt: Taxa de Escrita de Caracteres de E/S

en: The write rate for all of a process' IO, including disk cache and other nonphysical IO.
pt: A taxa de escrita de toda a E/S de um processo, incluindo a 'cache' em disco e outra E/S não física.

en: Disk Read Rate
pt: Taxa de Leitura do Disco

en: Read
pt: Leitura

en: The rate of data being read from disk.
pt: A taxa dos dados a serem lidos do disco.

en: Disk Write Rate
pt: Taxa de Escrita no Disco

en: Write
pt: Escrita

en: The rate of data being written to the disk.
pt: A taxa dos dados a serem escritos no disco.

en: Threads
pt: Tarefas

[ctx: @title]
en: Download Speed
pt: Velocidade de Recepção

[ctx: @title]
en: Download
pt: Recepção

[ctx: @title]
en: Upload Speed
pt: Velocidade de Envio

[ctx: @title]
en: Upload
pt: Envio

en: GPU Usage
pt: Carga do GPU

en: GPU Memory
pt: Memória do GPU

[ctx: Process Niceness]
en: Very low priority
pt: Prioridade muito baixa

[ctx: Process Niceness]
en: Low priority
pt: Prioridade baixa

[ctx: Process Niceness]
en: Very high priority
pt: Prioridade muito alta

[ctx: Process Niceness]
en: High priority
pt: Prioridade alta

[ctx: Priority Class]
en: None
pt: Nenhuma

[ctx: Priority Class]
en: Real Time
pt: Tempo-Real

[ctx: Priority Class]
en: Best Effort
pt: Esforço Óptimo

[ctx: Priority Class]
en: Idle
pt: Inactivo

[ctx: Priority Class]
en: Unknown
pt: Desconhecido

[ctx: process status]
en: running
pt: em execução

[ctx: process status]
en: sleeping
pt: à espera

[ctx: process status]
en: disk sleep
pt: à espera do disco

[ctx: process status]
en: stopped
pt: parado

[ctx: process status]
en: paging
pt: paginação

[ctx: process status]
en: finished
pt: terminado

[ctx: process status]
en: unknown
pt: desconhecido

[ctx: Scheduler]
en: Round Robin
pt: Sequencial

[ctx: Scheduler]
en: Interactive
pt: Interactivo

[ctx: Scheduler]
en: Batch
pt: Lote

[ctx: Scheduler]
en: Idle
pt: Inactivo

en: Success
pt: Sucesso

en: Insufficient permissions.
pt: Permissões insuficientes.

en: No matching process was found.
pt: Não foi encontrado nenhum processo correspondente.

en: Not supported on the current system.
pt: Não é suportado no sistema actual.

en: The user cancelled.
pt: O utilizador cancelou.

en: An unspecified error occurred.
pt: Ocorreu um erro inesperado.

en: An unknown error occurred.
pt: Ocorreu um erro desconhecido.
