processcore - en to pt_BR translation catalogue (89 entries)

[ctx: @title]
en: Desktop ID
pt_BR: ID da área de trabalho

[ctx: @title]
en: Icon
pt_BR: Ícone

[ctx: @title]
en: Name
pt_BR: Nome

en: The unique Process ID that identifies this process.
pt_BR: O ID de Processo único que identifica este processo.

en: Parent PID
pt_BR: PID pai

en: Login
pt_BR: Usuário

en: The user who owns this process.
pt_BR: O usuário que é dono deste processo.

en: Username
pt_BR: Nome do usuário

en: Can Login
pt_BR: Pode entrar

en: suid
pt_BR: SUID

en: fsuid
pt_BR: FSUID

en: gid
pt_BR: GID

en: egid
pt_BR: EGID

en: sgid
pt_BR: SGID

en: fsgid
pt_BR: FSGID

en: tty
pt_BR: TTY

en: The controlling terminal on which this process is running.
pt_BR: O terminal de controle em que este processo está executando.

en: User Time
pt_BR: Tempo do usuário

en: System Time
pt_BR: Tempo do sistema

en: Total Time
pt_BR: Tempo total

en: Time
pt_BR: Tempo

en: The total user and system time that this process has been running for
pt_BR: O tempo total do usuário e do sistema durante o qual este processo executou

en: Start Time
pt_BR: Hora inicial

en: User CPU Usage
pt_BR: Uso da CPU do usuário

en: User CPU
pt_BR: CPU do usuário

en: System CPU Usage
pt_BR: Uso da CPU do sistema

en: System CPU
pt_BR: CPU do sistema

en: Total CPU Usage
pt_BR: Uso total da CPU

en: The current total CPU usage of the process.
pt_BR: O uso total atual da CPU do processo.

en: The amount of system CPU used by this process and all its children.
pt_BR: A quantidade de CPU do sistema usada por este processo e todos os seus processos-filho.

en: The total amount of CPU used by this process and all its children.
pt_BR: A quantidade total de CPU usada por este processo e todos os seus processos-filho.

en: Nice Level
pt_BR: Nível de prioridade

en: The priority with which this process is being run. For the normal scheduler, this ranges from 19 (very nice, least priority) to -19 (top priority).
pt_BR: A prioridade com que este processo está sendo executado. Para o agendador normal, varia de 19 (prioridade mínima) a -19 (prioridade máxima).

en: Scheduler
pt_BR: Agendador

en: IO Priority Class
pt_BR: Classe de prioridade E/S

en: IO Nice Level
pt_BR: Nível de prioridade de E/S

en: This is the amount of virtual memory space that the process is using, included shared libraries, graphics memory, files on disk, and so on. This number is almost meaningless.
pt_BR: Esta é a quantidade de memória virtual que o processo está usando, incluindo as bibliotecas compartilhadas, memória gráfica, arquivos em disco, e assim por diante. Este número é quase sem sentido.

en: RSS Memory Usage
pt_BR: Uso da memória RSS

en: This is the amount of physical memory that this process is using and includes the amount of memory used by shared libraries.
pt_BR: Esta é a quantidade de memória física que este processo está usando e inclui a quantidade de memória usada pelas bibliotecas compartilhadas.

en: Private Memory Usage
pt_BR: Uso da memória privada

en: Private
pt_BR: Privada

en: This is the amount of physical memory that this process is using by itself, and approximates the Private memory usage of the process.<br>It does not include any swapped out memory, nor the code size of its shared libraries.
pt_BR: Esta é a quantidade de memória física que este processo está usando, e aproxima o uso da memória privada do processo.<br>Ela não inclui qualquer memória permutada, nem o tamanho do código de suas bibliotecas compartilhadas.

en: Shared Memory Usage
pt_BR: Uso da memória compartilhada

en: Shared
pt_BR: Compartilhada

en: This is approximately the amount of real physical memory that this process's shared libraries are using.<br>This memory is shared among all processes that use this library.
pt_BR: Esta é aproximadamente a quantidade de memória física real que as bibliotecas compartilhadas deste processo estão usando.<br>Esta memória é compartilhada entre todos os processos que usam esta biblioteca.

en: Memory Usage
pt_BR: Uso da memória

en: Memory
pt_BR: Memória

en: This is an approximation of the real amount of physical memory that this process is using. It is calculated by dividing the process' shared memory usage by the amount of processes sharing that memory, then adding the process' private memory.
pt_BR: Esta é uma aproximação da quantidade real de memória física sendo usada por este processo. Foi calculada dividindo o uso de memória compartilhada do processo pela quantidade de processos compartilhando desta mesma memória, somado à memória privada do processo.

en: Name
pt_BR: Nome

en: The process name.
pt_BR: O nome do processo.

en: Command
pt_BR: Comando

en: The command with which this process was launched.
pt_BR: O comando com o qual este processo foi iniciado.

en: IO Characters Read
pt_BR: Caracteres de E/S lidos

en: IO Characters Written
pt_BR: Caracteres de E/S escritos

en: Disk Read Rate
pt_BR: Taxa de leitura do disco

en: Read
pt_BR: Leitura

en: The rate of data being read from disk.
pt_BR: A taxa dos dados sendo lidos do disco.

en: Disk Write Rate
pt_BR: Taxa de gravação do disco

en: Write
pt_BR: Gravação

en: The rate of data being written to the disk.
pt_BR: A taxa dos dados sendo escritos do disco.

en: GPU Usage
pt_BR: Uso da GPU

en: GPU Memory
pt_BR: Memória da GPU

[ctx: Process Niceness]
en: Very low priority
pt_BR: Prioridade muito baixa

[ctx: Process Niceness]
en: Low priority
pt_BR: Prioridade baixa

[ctx: Process Niceness]
en: Very high priority
pt_BR: Prioridade muito alta

[ctx: Process Niceness]
en: High priority
pt_BR: Prioridade alta

[ctx: Priority Class]
en: None
pt_BR: Nenhuma

[ctx: Priority Class]
en: Real Time
pt_BR: Tempo real

[ctx: Priority Class]
en: Best Effort
pt_BR: Melhor esforço

[ctx: Priority Class]
en: Idle
pt_BR: Ocioso

[ctx: Priority Class]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

[ctx: process status]
en: running
pt_BR: executando

[ctx: process status]
en: sleeping
pt_BR: dormindo

[ctx: process status]
en: disk sleep
pt_BR: dormindo no disco

[ctx: process status]
en: zombie
pt_BR: zumbi

[ctx: process status]
en: stopped
pt_BR: parado

[ctx: process status]
en: paging
pt_BR: paginando

[ctx: process status]
en: finished
pt_BR: concluído

[ctx: process status]
en: unknown
pt_BR: desconhecido

[ctx: Scheduler]
en: Interactive
pt_BR: Interativo

[ctx: Scheduler]
en: Batch
pt_BR: Em lote

[ctx: Scheduler]
en: Idle
pt_BR: Ocioso

en: Success
pt_BR: Sucesso

en: Insufficient permissions.
pt_BR: Permissões insuficientes.

en: No matching process was found.
pt_BR: Nenhum processo correspondente foi encontrado.

en: Not supported on the current system.
pt_BR: Não é suportado no sistema atual.

en: The user cancelled.
pt_BR: O usuário cancelou.

en: An unspecified error occurred.
pt_BR: Ocorreu um erro não especificado.

en: An unknown error occurred.
pt_BR: Ocorreu um erro desconhecido.
