processui - en to ru translation catalogue (230 entries)

en: Set Priority... | Set Priority...
ru[0]: Изменить приоритет процессов...
ru[1]: Изменить приоритет процессов...
ru[2]: Изменить приоритет процессов...
ru[3]: Изменить приоритет процесса...

en: Jump to Parent Process
ru: Перейти к родительскому процессу

en: Jump to Process Debugging This One
ru: Перейти к отлаживающему процессу

en: Show Application Window
ru: Показать окно приложения

[ctx: @action:inmenu]
en: Detailed Information...
ru: Подробная информация…

en: Resume Stopped Process
ru: Возобновить выполнение остановленных процессов

en: End Process | End Processes
ru[0]: Завершить процессы
ru[1]: Завершить процессы
ru[2]: Завершить процессы
ru[3]: Завершить процесс

en: Forcibly Kill Process | Forcibly Kill Processes
ru[0]: Принудительно завершить процессы
ru[1]: Принудительно завершить процессы
ru[2]: Принудительно завершить процессы
ru[3]: Принудительно завершить процесс

en: Suspend (STOP)
ru: Приостановить (STOP)

en: Continue (CONT)
ru: Возобновить (CONT)

en: Hangup (HUP)
ru: Перечитать конфигурацию (HUP)

en: Interrupt (INT)
ru: Прервать (INT)

en: Terminate (TERM)
ru: Завершить (TERM)

en: Kill (KILL)
ru: Уничтожить (KILL)

en: User 1 (USR1)
ru: Пользовательский 1 (USR1)

en: User 2 (USR2)
ru: Пользовательский 2 (USR2)

en: Focus on Quick Search
ru: Начать поиск

en: <qt>End the selected process. Warning - you may lose unsaved work.<br>Right click on a process to send other signals.<br>See What's This for technical information.
ru: <qt>Завершить выбранный процесс. Внимание: это может привести к потере несохранённых данных.<br>Нажав правой кнопкой мыши на процессе, можно отправить процессу другие сигналы.<br>Дополнительная техническая информация находится в справке «Что это?».

[ctx: @action:inmenu]
en: Kill a Window
ru: Принудительно закрыть окно

[ctx: Context menu]
en: End Process | End Processes
ru[0]: Завершить процессы
ru[1]: Завершить процессы
ru[2]: Завершить процессы
ru[3]: Завершить процесс

en: Send Signal
ru: Отправить сигнал

en: Jump to Parent Process (%1)
ru: Перейти к родительскому процессу (%1)

en: Hide Column '%1'
ru: Скрыть столбец «%1»

en: Show Column '%1'
ru: Показать столбец «%1»

en: Display Units
ru: Показывать значения

en: Mixed
ru: В наиболее подходящих единицах

en: Kilobytes per second
ru: В килобайтах в секунду

en: Kilobytes
ru: В килобайтах

en: Megabytes per second
ru: В мегабайтах в секунду

en: Megabytes
ru: В мегабайтах

en: Gigabytes per second
ru: В гигабайтах в секунду

en: Gigabytes
ru: В гигабайтах

en: Percentage
ru: В процентах

en: Display command line options
ru: Показать параметры командной строки

en: Divide CPU usage by number of CPUs
ru: Делить использование ЦП на их количество

en: Displayed Information
ru: Показываемая информация

en: Characters read/written
ru: Прочитано/записано символов

en: Number of Read/Write operations
ru: Количество операций ввода/вывода

en: Bytes actually read/written
ru: Прочитано/записано байтов

en: Show I/O rate
ru: Показывать скорость ввода/вывода

en: Show Tooltips
ru: Показывать всплывающие подсказки

en: You do not have the permission to renice the process and there was a problem trying to run as root.
ru: Недостаточно прав для изменения приоритета процесса, выполнить это с правами суперпользователя также не удалось.

en: You must select a process first.
ru: Выберите процесс.

en: You do not have the permission to change the I/O priority of the process and there was a problem trying to run as root.
ru: Недостаточно прав для изменения приоритета процесса для операций ввода/вывода, выполнить это с правами суперпользователя также не удалось.

en: You do not have the permission to change the CPU Scheduler for the process and there was a problem trying to run as root.
ru: Недостаточно прав для изменения приоритета процесса, выполнить это с правами суперпользователя также не удалось

en: You do not have the permission to kill the process and there was a problem trying to run as root.
ru: Недостаточно прав для уничтожения процесса, выполнить это с правами суперпользователя также не удалось.

en: Are you sure you want to end this process?  Any unsaved work may be lost. | Are you sure you want to end these %1 processes?  Any unsaved work may be lost
ru[0]: Завершить %1 выбранный процесс? Все несохранённые данные будут потеряны.
ru[1]: Завершить %1 выбранных процесса? Все несохранённые данные будут потеряны.
ru[2]: Завершить %1 выбранных процессов? Все несохранённые данные будут потеряны.
ru[3]: Завершить выбранный процесс? Все несохранённые данные будут потеряны.

[ctx: Dialog title]
en: End Process | End %1 Processes
ru[0]: Завершение %1 процесса
ru[1]: Завершение %1 процессов
ru[2]: Завершение %1 процессов
ru[3]: Завершение процесса

en: End
ru: Завершить

en: <qt>Are you sure you want to <b>immediately and forcibly kill</b> this process?  Any unsaved work may be lost. | <qt>Are you sure you want to <b>immediately and forcibly kill</b> these %1 processes?  Any unsaved work may be lost
ru[0]: Завершить %1 выбранный процесс <b>принудительно</b>? Все несохранённые данные будут потеряны.
ru[1]: Завершить %1 выбранных процесса <b>принудительно</b>? Все несохранённые данные будут потеряны.
ru[2]: Завершить %1 выбранных процессов <b>принудительно</b>? Все несохранённые данные будут потеряны.
ru[3]: Завершить выбранный процесс <b>принудительно</b>? Все несохранённые данные будут потеряны.

[ctx: Dialog title]
en: Forcibly Kill Process | Forcibly Kill %1 Processes
ru[0]: Принудительное завершение %1 процесса
ru[1]: Принудительное завершение %1 процессов
ru[2]: Принудительное завершение %1 процессов
ru[3]: Принудительное завершение процесса

en: Kill
ru: Уничтожить

[ctx: @info:status]
en: No data to display
ru: Нет данных для показа

[ctx: kilobytes]
en: %1 kB
ru: %1 КБ

[ctx: @action:button]
en: Refresh
ru: Обновить

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, txtFilter)
en: Quick search
ru: Быстрый поиск

[ctx: @title:column]
en: Filename
ru: Имя файла

[ctx: @title:column Start of the address space]
en: Start
ru: Начало

[ctx: @title:column End of the address space]
en: End
ru: Окончание

[ctx: @title:column]
en: Permissions
ru: Права доступа

[ctx: @title:column Offset into the file]
en: Offset
ru: Смещение

[ctx: @info:status]
en: No data matching the filter
ru: Нет данных, соответствующих фильтру

[ctx: Device type]
en: File
ru: Файл

[ctx: Device type]
en: Character device
ru: Символьное устройство

[ctx: Device type]
en: Block device
ru: Блочное устройство

[ctx: Device type]
en: Pipe
ru: Канал

[ctx: Device type]
en: Socket
ru: Сокет

[ctx: @title:column File ID]
en: Id
ru: Идентификатор

[ctx: @title:column File type]
en: Type
ru: Тип

[ctx: @info:status]
en: %1: Failed to list directory contents
ru: %1: не удалось показать содержимое каталога

[ctx: @title:window]
en: Process Details
ru: Сведения о процессе

[ctx: @title:tab]
en: General
ru: Общие

[ctx: @title:tab]
en: Memory Maps
ru: Таблицы распределения памяти

[ctx: @title:tab]
en: Open Files
ru: Открытые файлы

[ctx: @info:status]
en: The "%1" (PID: %2) process has stopped executing
ru: Процесс «%1» (PID: %2) прекратил выполнение

[ctx: @title:column Process I/O priority]
en: IO Priority
ru: Приоритет ввода-вывода

en: %1 K
ru: %1 КиБ

en: %1 M
ru: %1 МиБ

en: %1 G
ru: %1 ГиБ

en: %1 T
ru: %1 ТиБ

en: %1 P
ru: %1 ПиБ

en: - Process is doing some work.
ru: — процесс выполняет работу.

en: - Process is waiting for something to happen.
ru: — процесс ждёт какого-то события.

en: - Process has been stopped. It will not respond to user input at the moment.
ru: — процесс остановлен. Он временно не реагирует на пользовательский ввод.

en: - Process has finished and is now dead, but the parent process has not cleaned up.
ru: — процесс завершил свою работу и уничтожен, но родительский процесс ещё не удалил его данные.

en: The process name.
ru: Имя процесса.

en: The user who owns this process.
ru: Пользователь-владелец процесса.

en: The controlling terminal on which this process is running.
ru: Терминал, с которым связан данный процесс.

en: The priority with which this process is being run. For the normal scheduler, this ranges from 19 (very nice, least priority) to -19 (top priority).
ru: Приоритет, с которым работает данный процесс. Может быть от 19 (низший приоритет) до -19 (высший приоритет).

en: The current CPU usage of the process.
ru: Текущее потребление процессорного времени процессом.

en: The current total CPU usage of the process, divided by the %1 processor core in the machine. | The current total CPU usage of the process, divided by the %1 processor cores in the machine.
ru[0]: Текущее суммарное потребление процессорного времени процессом, делённое на %1 ядро.
ru[1]: Текущее суммарное потребление процессорного времени процессом, делённое на %1 ядра.
ru[2]: Текущее суммарное потребление процессорного времени процессом, делённое на %1 ядер.
ru[3]: Текущее суммарное потребление процессорного времени процессом, делённое на %1 ядро.

en: The current total CPU usage of the process.
ru: Текущее общее потребление процессорного времени процессом.

en: <qt>The total user and system time that this process has been running for, displayed as minutes:seconds.
ru: <qt>Общее пользовательское и системное время работы процесса, показанное в виде минуты:секунды.

en: <qt>This is the amount of virtual memory space that the process is using, included shared libraries, graphics memory, files on disk, and so on. This number is almost meaningless.</qt>
ru: <qt>Это объем виртуальной памяти, используемой процессом, включая разделённые библиотеки, видеопамять, файлы на диске и прочее.</qt>

en: <qt>This is the amount of real physical memory that this process is using by itself, and approximates the Private memory usage of the process.<br>It does not include any swapped out memory, nor the code size of its shared libraries.<br>This is often the most useful figure to judge the memory use of a program.  See What's This for more information.</qt>
ru: <qt>Это объем физической памяти, которую этот процесс использует для своих нужд.<br>Сюда не входят участки памяти, находящиеся в файле подкачки, а также размер кода разделяемых библиотек.<br>Часто это наиболее полезный параметр для того, чтобы судить об использовании памяти программой.</qt>

en: <qt>This is approximately the amount of real physical memory that this process's shared libraries are using.<br>This memory is shared among all processes that use this library.</qt>
ru: <qt>Это приблизительный объём физической памяти, которую используют разделяемые библиотеки данного процесса.<br>Эта память используется совместно с другими процессами.</qt>

en: <qt>The elapsed time since the process was started.</qt>
ru: <qt>Время, прошедшее с момента запуска процесса.</qt>

en: <qt>Linux flag NoNewPrivileges, if set the process can't gain further privileges via setuid etc.</qt>
ru: <qt>Флаг «NoNewPrivileges», используемый в Linux. Если флаг  установлен, процесс не сможет устанавливать права доступа при помощи механизмов setuid и подобных.</qt>

en: <qt>The command with which this process was launched.</qt>
ru: <qt>Команда, при помощи которой был запущен данный процесс.</qt>

en: <qt>The amount of pixmap memory that this process is using.</qt>
ru: <qt>Объём памяти пиксельных карт, используемых процессом.</qt>

en: <qt>The title of any windows that this process is showing.</qt>
ru: <qt>Заголовок окон.</qt>

en: The unique Process ID that identifies this process.
ru: Уникальный номер, идентифицирующий данный процесс.

en: The number of bytes read.  See What's This for more information.
ru: Количество прочитанных данных в байтах. Используйте функцию «Что это?» для разъяснения.

en: The number of bytes written.  See What's This for more information.
ru: Количество записанных данных в байтах. Используйте функцию «Что это?» для разъяснения.

en: <qt>The control group (cgroup) where this process belongs.</qt>
ru: <qt>Контрольная группа (cgroup), которой принадлежит процесс.</qt>

en: <qt>Mandatory Access Control (SELinux or AppArmor) context for this process.</qt>
ru: <qt>Контекст мандатного управления доступа (SELinux или AppArmor) процесса.</qt>

en: The amount of private physical memory used by a process, with the amount of shared memory divided by the amount of processes using that shared memory added.
ru: Сумма объёма физической памяти, используемой процессом и объёма разделяемой памяти, делённого на количество использующих её процессов.

en: <qt><i>Technical information: </i>The kernel process name is a maximum of 8 characters long, so the full command is examined.  If the first word in the full command line starts with the process name, the first word of the command line is shown, otherwise the process name is used.
ru: <qt><i>Техническая информация: </i>имя процесса ядра может быть не более 8 символов, поэтому анализируется вся строка запуска. Если первое слово в полной строке запуска начинается с имени процесса, показывается это первое слово. В противном случае показывается имя процесса.

en: <qt>The user who owns this process.  If the effective, setuid etc user is different, the user who owns the process will be shown, followed by the effective user.  The ToolTip contains the full information.  <p><table><tr><td>Login Name/Group</td><td>The username of the Real User/Group who created this process</td></tr><tr><td>Effective User/Group</td><td>The process is running with privileges of the Effective User/Group.  This is shown if different from the real user.</td></tr><tr><td>Setuid User/Group</td><td>The saved username of the binary.  The process can escalate its Effective User/Group to the Setuid User/Group.</td></tr><tr><td>File System User/Group</td><td>Accesses to the filesystem are checked with the File System User/Group.  This is a Linux specific call. See setfsuid(2) for more information.</td></tr></table>
ru: <qt>Владелец процесса. При дополнительных битах (например, setuid) будет показан владелец процесса, а за ним фактический идентификатор процесса. Во всплывающей подсказке при наведении на процесс будет показана полная информация: <p><table> <tr><td>Имя владельца/группы</td><td>имя владельца и группа создателя процесса</td></tr> <tr><td>Действительный пользователь/группа</td><td>процесс запущен с привилегиями действительного пользователя и группы. Сведения показываются, если пользователь или группа отличаются от владельца и группы создателя.</td></tr> <tr><td>Пользователь/группа setuid</td><td>Имя владельца и группы исполняемого файла.</td></tr> <tr><td>Пользователь/группа файловой системы</td><td>Имя пользователя и группа для определения привилегий файловых операций (используется в Linux). Обратитесь к man-странице setfsuid(2) для получения дополнительной информации.</td></tr></table>

en: <qt>This is the size of allocated address space - not memory, but address space. This value in practice means next to nothing. When a process requests a large memory block from the system but uses only a small part of it, the real usage will be low, VIRT will be high. <p><i>Technical information: </i>This is VmSize in proc/*/status and VIRT in top.
ru: <qt>Общий размер выделенного адресного пространства (не памяти). При запросе процессом выделения большого блока памяти, но использовании его небольшой части, реальное использование памяти будет небольшим, а значение VIRT — большим. <p> <i>Техническая информация: </i>это VmSize в proc/*/status и VIRT в программе top.

en: <qt><i>Technical information: </i>This is an approximation of the Private memory usage, calculated as VmRSS - Shared, from /proc/*/statm.  This tends to underestimate the true Private memory usage of a process (by not including i/o backed memory pages), but is the best estimation that is fast to determine.  This is sometimes known as URSS (Unique Resident Set Size). For an individual process, see "Detailed  Memory Information" for a more accurate, but slower, calculation of the true Private memory usage.
ru: <qt><i>Техническая информация: </i>это приблизительный объём памяти процесса, вычисляемый как VmRSS - использование общей памяти (согласно /proc/*/statm).  Такое вычисление недооценивает реальное потребление памяти отдельным процессом (не включая страниц памяти, зарезервированных под ввод-вывод), но определяется быстро. Полученное значение иногда называется URSS (Unique Resident Set Size).По отдельному процессу данные об использовании его памяти можно найти в разделе «Сведения об использовании памяти». Указанное там значение более точное, но определяется дольше.

en: The CPU usage of a process and all of its threads.
ru: Использование процессора процессом и всеми его потоками

en: <qt>The total system and user time that a process and all of its threads have been running on the CPU for. This can be greater than the wall clock time if the process has been across multiple CPU cores.
ru: <qt>Общее системное и пользовательское время использования процессора процессом и всеми его программными потоками. Это значение может быть больше, чем время работы, если процесс запущен на на нескольких процессорных ядрах.

en: <qt><i>Technical information: </i>This is an approximation of the Shared memory, called SHR in top.  It is the number of pages that are backed by a file (see kernel Documentation/filesystems/proc.txt).  For an individual process, see "Detailed Memory Information" for a more accurate, but slower, calculation of the true Shared memory usage.
ru: <qt><i>Техническая информация: </i>это приблизительный объём общей памяти (Shared memory, SHR в программе top), количество страниц памяти, зарезервированных файлом (см. документацию по ядру Documentation/filesystems/proc.txt).  По отдельному процессу данные об использовании общей памяти можно найти в разделе «Сведения об использовании памяти». Указанное там значение более точное, но определяется дольше.

en: <qt><i>Technical information: </i>The underlying value (clock ticks since system boot) is retrieved from /proc/[pid]/stat
ru: <qt><i>Техническая информация: </i>за основу берётся число тактов системного таймера начиная с момента загрузки операционной системы из /proc/[pid]/stat

en: <qt><i>Technical information: </i>The flag is retrieved from /proc/[pid]/status
ru: <qt><i>Техническая информация: </i> Состояние флага получено из «/proc/[pid]/status».

en: <qt><i>Technical information: </i>This is from /proc/*/cmdline
ru: <qt><i>Техническая информация: </i>информация берётся из /proc/*/cmdline

en: <qt><i>Technical information: </i>This is the amount of memory used by the Xorg process for images for this process.  This is memory used in addition to Memory and Shared Memory.<br><i>Technical information: </i>This only counts the pixmap memory, and does not include resource memory used by fonts, cursors, glyphsets etc.  See the <code>xrestop</code> program for a more detailed breakdown.
ru: <qt><i>Техническая информация: </i>это количество памяти, используемой процессом Xorg для изображений. Данная память используется в дополнение к памяти процесса и к общей памяти.<br><i>Техническая информация: </i>значение учитывает только память под пиксельные карты, но не выделяемую под ресурсы (такие как шрифты, курсоры и тому подобное). Подробные сведения о выделении памяти под ресурсы можно получить в программе <code>xrestop</code>.

en: <qt><i>Technical information: </i>For each X11 window, the X11 property _NET_WM_PID is used to map the window to a PID.  If a process' windows are not shown, then that application incorrectly is not setting _NET_WM_PID.
ru: <qt><i>Техническая информация: </i>для каждого окна X11 для привязки окна к идентификатору процесса используется свойство окна _NET_WM_PID. Если окна процесса не показываются, приложение неверно установило _NET_WM_PID.

en: <qt><i>Technical information: </i>This is the Process ID.  A multi-threaded application is treated a single process, with all threads sharing the same PID.  The CPU usage etc will be the total, accumulated, CPU usage of all the threads.
ru: <qt><i>Техническая информация: </i>это идентификатор процесса, PID. Многопоточное приложение показывается как один процесс. Использование процессора определяется как суммарное использование процессора каждым программным потоком.

en: <qt>This column shows the IO statistics for each process. The tooltip provides the following information:<br><table><tr><td>Characters Read</td><td>The number of bytes which this task has caused to be read from storage. This is simply the sum of bytes which this process passed to read() and pread(). It includes things like tty IO and it is unaffected by whether or not actual physical disk IO was required (the read might have been satisfied from pagecache).</td></tr><tr><td>Characters Written</td><td>The number of bytes which this task has caused, or shall cause to be written to disk. Similar caveats apply here as with Characters Read.</td></tr><tr><td>Read Syscalls</td><td>The number of read I/O operations, i.e. syscalls like read() and pread().</td></tr><tr><td>Write Syscalls</td><td>The number of write I/O operations, i.e. syscalls like write() and pwrite().</td></tr><tr><td>Actual Bytes Read</td><td>The number of bytes which this process really did cause to be fetched from the storage layer. Done at the submit_bio() level, so it is accurate for block-backed filesystems. This may not give sensible values for NFS and CIFS filesystems.</td></tr><tr><td>Actual Bytes Written</td><td>Attempt to count the number of bytes which this process caused to be sent to the storage layer. This is done at page-dirtying time.</td></table><p>The number in brackets shows the rate at which each value is changing, determined from taking the difference between the previous value and the new value, and dividing by the update interval.<p><i>Technical information: </i>This data is collected from /proc/*/io and is documented further in Documentation/accounting and Documentation/filesystems/proc.txt in the kernel source.
ru: <qt>Этот столбец показывает статистику ввода-вывода для каждого процесса. Всплывающая подсказка показывает следующие сведения:<br><table> <tr><td>Прочитано символов</td><td>Количество байт, которое было прочитано с устройств хранения информации в результате работы этого процесса. Значение получено суммированием объёма,прочитанного процессом с помощью системных вызовов read() и pread(). Сюда входят операции ввода-вывода на виртуальные терминалы и операции чтения, не приведшие к фактическому чтению данных с диска (вместо чтения с диска данные могут быть прочитаны из кэша страниц, pagecache).</td></tr> <tr><td>Записано символов</td><td>Количество байт, записанных или отмеченных для записи на диск в результате работы процесса (с оговорками, что и для параметра «Прочитано символов».</td></tr> <tr><td>Операций чтения</td><td>Количество операций чтения (системных вызовов read() и pread()).</td></tr> <tr><td>Операций записи</td><td>Количество операций записи (системных вызовов write() и pwrite()).</td></tr> <tr><td>Прочитано байт</td><td>Количество байтов, которые действительно получены с носителя. Определяется при уровне submit_bio(), поэтому значение более точное на файловых системах с поблочным чтением. Может не отражать реального объёма на файловых системах NFS и CIFS.</td></tr> <tr><td>Записано байт</td><td>Количество байтов, записываемых на носитель. Определяется при записи страниц на диск.</td></table><p>Числа в скобках показывает степень изменения значения по сравнению с предыдущим относительно интервала времени. <p><i>Техническая информация: </i>данные читаются из файлов /proc/*/io; параметры описаны в документации по ядру (Documentation/accounting и Documentation/filesystems/proc.txt).

en: <qt><i>Technical information: </i>This shows Linux Control Group (cgroup) membership, retrieved from /proc/[pid]/cgroup. Control groups are used by Systemd and containers for limiting process group's usage of resources and to monitor them.
ru: <qt><i>Техническая информация: </i>Это значение показывает принадлежность процесса к контрольной группе ОС Linux (cgroup), значение которой получено из «/proc/[pid]/cgroup». Контрольные группы используются подсистемой Systemd и контейнерами для ограничения и отслеживания использования ресурсов принадлежащими группе процессами.

en: <qt><i>Technical information: </i>This shows Mandatory Access Control (SELinux or AppArmor) context, retrieved from /proc/[pid]/attr/current.
ru: <qt><i>Техническая информация: </i> Это значение показывает контекст MAC (системы мандатного управления доступом, такого как SELinux или AppArmor), полученный из «/proc/[pid]/attr/current».

en: <i>Technical information:</i> This is often referred to as "Proportional Set Size" and is the closest approximation of the real amount of total memory used by a process. Note that the number of applications sharing shared memory is determined per shared memory section and thus can vary per memory section.
ru: <i>Техническая информация:</i> Эту величину часто называют «размером пропорционального набора» и она является ближайшим приближением к реальному объёму памяти, используемому процессом. Особенностью этой величины является то, что количество приложений, использующих память совместно, может быть различным для разных блоков памяти.

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>Login Name:</emphasis> %1</para>
ru: <para><emphasis strong='true'>Имя пользователя:</emphasis> %1</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para>This user is not recognized for some reason.</para>
ru: <para>Невозможно определить пользователя.</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>Login Name:</emphasis> %1 (uid: %2)</para>
ru: <para><emphasis strong='true'>Имя пользователя:</emphasis> %1 (UID: %2)</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>  Room Number:</emphasis> %1</para>
ru: <para><emphasis strong='true'>  Номер офиса:</emphasis> %1</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>  Work Phone:</emphasis> %1</para>
ru: <para><emphasis strong='true'>  Рабочий телефон:</emphasis> %1</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>Effective User:</emphasis> %1</para>
ru: <para><emphasis strong='true'>Эффективный пользователь:</emphasis> %1</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>Setuid User:</emphasis> %1</para>
ru: <para><emphasis strong='true'>Пользователь setuid:</emphasis> %1</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>File System User:</emphasis> %1</para>
ru: <para><emphasis strong='true'>Пользователь файловой системы:</emphasis> %1</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>Group:</emphasis> %1</para>
ru: <para><emphasis strong='true'>Группа:</emphasis> %1</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>Effective Group:</emphasis> %1</para>
ru: <para><emphasis strong='true'>Эффективная группа:</emphasis> %1</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>Setuid Group:</emphasis> %1</para>
ru: <para><emphasis strong='true'>Группа setuid:</emphasis> %1</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>File System Group:</emphasis> %1</para>
ru: <para><emphasis strong='true'>Группа файловой системы:</emphasis> %1</para>

[ctx: Short description of a process. PID, name, user]
en: %1: %2, owned by user %3
ru: %1: %2, принадлежит %3

[ctx: Group name and group id]
en: %1 (gid: %2)
ru: %1 (GID: %2)

[ctx: User name and user id]
en: %1 (uid: %2)
ru: %1 (UID: %2)

[ctx: scheduler]
en: Idle
ru: Бездействие

[ctx: Real Time scheduler]
en: RT
ru: РВ

en: %1/s
ru: %1/с

[ctx: tooltip. name,pid]
en: This process is being debugged by %1 (%2)
ru: Процесс %1 (%2) отлаживает данный процесс.

[ctx: @info:tooltip]
en: <title>%1</title><para>The parent of all other processes and cannot be killed.</para><para><emphasis strong='true'>Process ID:</emphasis> %2</para>
ru: <title>%1</title><para>Корневой родительский процесс всех остальных процессов, его нельзя завершить.</para><para><emphasis strong='true'>Идентификатор процесса (PID):</emphasis> %2</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <title>KThreadd</title><para>Manages kernel threads. The children processes run in the kernel, controlling hard disk access, etc.</para>
ru: <title>KThreadd</title><para>Управляет потоками ядра. Его дочерние процессы работают в режиме ядра, контролируя доступ у жёсткому диску и прочие операции.</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <title>%1</title><para><emphasis strong='true'>Process ID:</emphasis> %2</para>
ru: <title>%1</title><para><emphasis strong='true'>Идентификатор процесса (PID):</emphasis> %2</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <title>%1</title><para><emphasis strong='true'>Process ID:</emphasis> %2</para><para><emphasis strong='true'>Parent:</emphasis> %3</para><para><emphasis strong='true'>Parent's ID:</emphasis> %4</para>
ru: <title>%1</title> <para><emphasis strong='true'>Идентификатор процесса (PID):</emphasis> %2</para> <para><emphasis strong='true'>Родительский процесс:</emphasis> %3</para> <para><emphasis strong='true'>PID родительского процесса:</emphasis> %4</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <title>%1</title><para><emphasis strong='true'>Process ID:</emphasis> %2</para><para><emphasis strong='true'>Parent's ID:</emphasis> %3</para>
ru: <title>%1</title> <para><emphasis strong='true'>Идентификатор процесса (PID):</emphasis> %2</para> <para><emphasis strong='true'>PID родительского процесса:</emphasis> %3</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>Number of threads:</emphasis> %1</para>
ru: <para><emphasis strong='true'>Количество потоков:</emphasis> %1</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>Command:</emphasis> %1</para>
ru: <para><emphasis strong='true'>Команда запуска:</emphasis> %1</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>Running on:</emphasis> %1</para>
ru: <para><emphasis strong='true'>Выполняется на:</emphasis> %1</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>Clock ticks since system boot:</emphasis> %1</para><para><emphasis strong='true'>Seconds since system boot:</emphasis> %2 (System boot time: %3)</para><para><emphasis strong='true'>Absolute start time:</emphasis> %4</para><para><emphasis strong='true'>Relative start time:</emphasis> %5</para>
ru: <para><emphasis strong='true'>Число тактов таймера ОС с момента загрузки системы:</emphasis> %1</para> <para><emphasis strong='true'>Секунд с момента загрузки системы:</emphasis> %2 (время загрузки системы: %3)</para> <para><emphasis strong='true'>Абсолютное время запуска:</emphasis> %4</para> <para><emphasis strong='true'>Относительное время запуска:</emphasis> %5</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>This process was run with the following command:</emphasis></para><para>%1</para>
ru: <para><emphasis strong='true'>Этот процесс был запущен следующей командой:</emphasis></para><para>%1</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>Nice level:</emphasis> %1 (%2)</para>
ru: <para><emphasis strong='true'>Значение приоритета:</emphasis> %1 (%2)</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>This is a real time process.</emphasis></para><para><emphasis strong='true'>Scheduler priority:</emphasis> %1</para>
ru: <para><emphasis strong='true'>Это процесс выполняется в режиме реального времени.</emphasis></para><para><emphasis strong='true'>Приоритет планировщика:</emphasis> %1</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>Scheduler:</emphasis> %1</para>
ru: <para><emphasis strong='true'>Планировщик:</emphasis> %1</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>I/O Nice level:</emphasis> %1 (%2)</para>
ru: <para><emphasis strong='true'>Значение приоритета ввода/вывода:</emphasis>%1 (%2)</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>I/O Class:</emphasis> %1</para>
ru: <para><emphasis strong='true'>Класс ввода/вывода:</emphasis> %1</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>Process status:</emphasis> %1 %2</para><para><emphasis strong='true'>User CPU usage:</emphasis> %3%</para><para><emphasis strong='true'>System CPU usage:</emphasis> %4%</para>
ru: <para><emphasis strong='true'>Состояние процесса:</emphasis> %1 %2</para><para><emphasis strong='true'>Использование ЦП пользователем:</emphasis> %3%</para><para><emphasis strong='true'>Использование ЦП ядром:</emphasis> %4%</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>Number of children:</emphasis> %1</para><para><emphasis strong='true'>Total User CPU usage:</emphasis> %2%</para><para><emphasis strong='true'>Total System CPU usage:</emphasis> %3%</para><para><emphasis strong='true'>Total CPU usage:</emphasis> %4%</para>
ru: <para><emphasis strong='true'>Количество дочерних процессов:</emphasis> %1</para><para><emphasis strong='true'>Использование ЦП в режиме пользователя:</emphasis> %2%</para><para><emphasis strong='true'>Использование ЦП в режиме ядра:</emphasis> %3%</para><para><emphasis strong='true'>Общее использование ЦП:</emphasis> %4%</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>CPU time spent running as user:</emphasis> %1 seconds</para>
ru: <para><emphasis strong='true'>Общее время работы в режиме пользователя:</emphasis> %1 с</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>CPU time spent running in kernel:</emphasis> %1 seconds</para>
ru: <para><emphasis strong='true'>Общее время работы в режиме ядра:</emphasis> %1 с</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>Memory usage:</emphasis> %1 out of %2  (%3 %)</para>
ru: <para><emphasis strong='true'>Использование памяти:</emphasis> %1 из %2  (%3 %)</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <emphasis strong='true'>Memory usage:</emphasis> %1<br />
ru: <emphasis strong='true'>Использование памяти:</emphasis> %1<br />

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>RSS Memory usage:</emphasis> %1 out of %2  (%3 %)</para>
ru: <para><emphasis strong='true'>Использование резидентной памяти:</emphasis> %1 из %2  (%3 %)</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>RSS Memory usage:</emphasis> %1</para>
ru: <para><emphasis strong='true'>Использование резидентной памяти:</emphasis> %1</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>Your system does not seem to have this information available to be read.</emphasis></para>
ru: <para><emphasis strong='true'>Cистема не может предоставить эту информацию.</emphasis></para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>Shared library memory usage:</emphasis> %1 out of %2  (%3 %)</para>
ru: <para><emphasis strong='true'>Использование памяти разделяемыми библиотеками:</emphasis> %1 из %2  (%3 %)</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>Shared library memory usage:</emphasis> %1</para>
ru: <para><emphasis strong='true'>Использование памяти разделяемыми библиотеками:</emphasis> %1</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>Characters read:</emphasis> %1 (%2 KiB/s)</para><para><emphasis strong='true'>Characters written:</emphasis> %3 (%4 KiB/s)</para><para><emphasis strong='true'>Read syscalls:</emphasis> %5 (%6 s⁻¹)</para><para><emphasis strong='true'>Write syscalls:</emphasis> %7 (%8 s⁻¹)</para><para><emphasis strong='true'>Actual bytes read:</emphasis> %9 (%10 KiB/s)</para><para><emphasis strong='true'>Actual bytes written:</emphasis> %11 (%12 KiB/s)</para>
ru: <para><emphasis strong='true'>Прочитано символов:</emphasis> %1 (%2 КиБ/с)</para><para><emphasis strong='true'>Записано символов:</emphasis> %3 (%4 КиБ/с)</para><para><emphasis strong='true'>Cистемных вызовов чтения:</emphasis> %5 (%6 с⁻¹)</para><para><emphasis strong='true'>Cистемных вызовов записи:</emphasis> %7 (%8 с⁻¹)</para><para><emphasis strong='true'>Прочитано байтов:</emphasis> %9 (%10 КиБ/с)</para><para><emphasis strong='true'>Записано байтов:</emphasis> %11 (%12 КиБ/с)</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>Total memory usage:</emphasis> %1 out of %2  (%3 %)</para>
ru: <para><emphasis strong='true'>Общее использование памяти:</emphasis> %1 из %2  (%3 %)</para>

[ctx: process heading]
en: Name
ru: Имя процесса

[ctx: process heading]
en: Username
ru: Пользователь

[ctx: process heading]
en: Niceness
ru: Приоритет

[ctx: process heading]
en: CPU %
ru: % ЦП

[ctx: process heading]
en: CPU Time
ru: Время ЦП

[ctx: process heading]
en: IO Read
ru: Чтение

[ctx: process heading]
en: IO Write
ru: Запись

[ctx: process heading]
en: Virtual Size
ru: Вирт. память

[ctx: process heading]
en: Memory
ru: Память

[ctx: process heading]
en: Shared Mem
ru: Разд.память

[ctx: process heading]
en: Relative Start Time
ru: Относительное время запуска

[ctx: process heading]
en: Command
ru: Команда запуска

[ctx: process heading]
en: X11 Memory
ru: Память X11

[ctx: process heading]
en: Window Title
ru: Заголовок окна

[ctx: process heading]
en: CGroup
ru: Контрольная группа

[ctx: process heading]
en: MAC Context
ru: Контекст MAC

[ctx: process heading]
en: Total Memory
ru: Вся память

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, btnKillProcess)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:8pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Attempt to kill the currently selected process by sending it the SIGTERM signal.</p>
    <p style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Technical information: </span><br />The SIGTERM signal is sent to the given process. If there are insufficient privileges to do so, by default a password is requested.<br />By running the program <span style=" font-family:'Courier New,courier';">polkit-kde-authorization</span> you can give certain (or all) users permission to kill any process, without requiring a password. </p></body></html>
ru: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:8pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Попытка завершения выбранных процессов по сигналу SIGTERM.</p>
    <p style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Техническая информация: </span><br />Сигнал SIGTERM отправляется каждому из выбранных процессов. Если привилегий недостаточно, по умолчанию запрашивается пароль.<br />Программа <span style=" font-family:'Courier New,courier';">polkit-kde-authorization</span> позволяет предоставить некоторым (или всем) пользователям права завершения процессов без запроса пароля. </p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnKillProcess)
en: &End Process...
ru: &Завершить процесс...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, txtFilter)
en: Type comma separated search terms or regular expressions to filter the process list
ru: Введите условия поиска, разделённые запятыми или регулярное выражение для создания фильтра отбора в списке процессов.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, txtFilter)
en: Filter which processes are shown by the text given here.  The text can be a partial string match of the Name, Command or Window Title of the process.  It can also be a Username or a Process ID number.<p>
    For example:
    
    <table>
    <tr><th>ksys</th><td>Show processes containing "<b>ksys</b>" in the name, for example the processes "<i>ksysguard</i>" and "<i>ksysguardd</i>".<td></tr>
    <tr><th>root</th><td>Show processes owned by <b>root</b>.  For example <i>init</i></td></tr>
    <tr><th>1234</th><td>Show the processes with the PID or Parent PID of <b>1234</b>.</td></th></tr>
    </table>
ru: В этом поле можно указать фильтр для отбора процессов. При вводе текста в поле будут показаны процессы, содержащие введённый текст в названии, команде или заголовке окна. Также можно ввести имя пользователя или идентификатор процесса.<p>
    Примеры:
    
    <table>
    <tr><th>ksys</th><td>будут показаны процессы, содержащие «<b>ksys</b>» в названии, например, процессы «<i>ksysguard</i>» и «<i>ksysguardd</i>».<td></tr>
    <tr><th>root</th><td>будут показаны процессы, принадлежащие пользователю <b>root</b>. Например, «<i>init</i>».</td></tr>
    <tr><th>1234</th><td>будут показаны процессы с идентификаторами (PID или PPID) <b>1234</b>.</td></th></tr>
    </table>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, cmbFilter)
en: <qt>Change which processes are shown, and how they are shown.  The processes can be further filtered by using the Quick Search text filter.<p>
    <table>
    <tr><td>All Processes</td><td>Show all the processes on the system.</td></tr>
    <tr><td>All Processes, tree</td><td>Show all the processes on the system, in a hierarchical manner using the parent PID information.</td></tr>
    <tr><td>System Processes</td><td>Show processes running as root and as a user who cannot login.</td></tr>
    <tr><td>User Processes</td><td>Show processes running as a non-root user who can login.</td></tr>
    <tr><td>Own Processes</td><td>Show processes owned by the same user that this process is owned by.</td></tr>
    <tr><td>Programs Only</td><td>Show processes which are running as a user who can login and are either attached to a TTY or have at least one X11 Window.</td></tr>
    </table>
    <p>
    <i>Technical Information:</i><br>
    Processes with multiple threads are just shown as a single process, and not treated any differently.<br>
    Kernel threads are shown as normal processes, but are actually running inside the kernel and are not real processes.  As such, many of the fields (such as Username) do not apply.
ru: <qt>Строка поиска позволяет отфильтровать список процессов.<p>
    <table>
    <tr><td>Все процессы</td><td>показать все процессы в системе.</td></tr>
    <tr><td>Все процессы в виде дерева</td><td>показать все процессы в системе в иерархическом виде с помощью идентификаторов родительских процессов.</td></tr>
    <tr><td>Системные процессы</td><td>показать процессы, запущенные под правами пользователя root или пользователей, которые не могут войти.</td></tr>
    <tr><td>Пользовательские процессы</td><td>показать процессы обычных пользователей.</td></tr>
    <tr><td>Ваши процессы</td><td>показать процессы, запущенные пользователем текущего сеанса.</td></tr>
    <tr><td>Только программы</td><td>показать процессы, запущенные обычными пользователями, привязанные к консоли или имеющие хотя бы одно графическое окно.</td></tr>
    </table>
    <p>
    <i>Техническая информация:</i><br>
    Процессы с несколькими программными потоками будут показаны как один процесс.<br>
    Программные потоки ядра показываются как обычные процессы (хотя по своей природе работают в ядре и не являются обычными процессами). В связи с этим различные отсутствующие данные ядерных потоков (например, имя пользователя) показываются пустыми.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbFilter)
en: All Processes
ru: Все процессы

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbFilter)
en: All Processes, Tree
ru: Все процессы в виде дерева

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbFilter)
en: System Processes
ru: Системные процессы

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbFilter)
en: User Processes
ru: Пользовательские процессы

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbFilter)
en: Own Processes
ru: Ваши процессы

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbFilter)
en: Programs Only
ru: Только программы

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnTools)
en: Tools
ru: Сервис

en: Set Priority
ru: Изменение приоритета

[ctx: Scheduler]
en: Interactive
ru: Интерактивный

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblMessage1)
en: Change scheduling priority for:
ru: Изменить приоритет:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: CPU Scheduler
ru: Планировщик процессов

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, radioNormal)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">The standard time-sharing scheduler for processes without special requirements.</p></body></html>
ru: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Обычный планировщик для процессов без особых требований</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioNormal)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Normal Scheduling: Default Linux time-sharing  (Other)</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-weight:600;">Normal<span style=" font-weight:400;"> is the standard Linux time-sharing scheduler that is intended for all processes that do not  require special static priority real-time mechanisms. The process to run is chosen from the list of other</span> Normal<span style=" font-weight:400;"> or </span>Batch<span style=" font-weight:400;"> processes based on a dynamic priority that is determined only inside this list. The dynamic priority is based on the priority level given and increased for each time-quantum the process is ready to run, but denied to run by the scheduler. This ensures fair progress among all Normal processes.</span></p></body></html>
ru: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Обычный планировщик процессов в Linux по умолчанию</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-weight:600;">Обычный<span style=" font-weight:400;"> планировщик, распределяющий процессорное время в Linux, предназначенный для процессов, не требующих специальных механизмов реального времени с гарантированным приоритетом. Процесс, который будет запущен, выбирается из списка других процессов с </span> обычным<span style=" font-weight:400;"> или </span>Batch<span style=" font-weight:400;"> планированием, основанного на динамическом приоритете, определённом только внутри этого списка. Динамический приоритет основан на первоначальном уровне приоритета и увеличивается каждый раз, когда процесс может выполняться, но получает отказ от планировщика процессов. Это гарантирует равномерное распределение среди всех обычных процессов.</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioNormal) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioIONormal)
en: Normal
ru: Обычный

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, radioBatch)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">For CPU-intensive non-interactive processes.  Process is mildly disfavored in scheduling decisions.</p></body></html>
ru: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Для неинтерактивных процессов, выполняющих большой объем вычислений. Процесс несколько дискриминируется при выделении процессорного времени.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioBatch)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Batch Scheduling</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-weight:600;"><span style=" font-weight:400; font-style:italic;">(Since Linux 2.6.16.)</span><span style=" font-weight:400;"> This policy is similar to </span>Normal<span style=" font-weight:400;">, except that this policy will cause the scheduler to always assume that the process is CPU-intensive.  Consequently, the scheduler will apply a small scheduling penalty so that this process is mildly disfavored in scheduling decisions. This policy is useful for workloads that are non-interactive, but do not want to lower their nice value, and for workloads that want a deterministic scheduling policy without interactivity causing extra preemptions (between the workload's tasks).</span></p></body></html>
ru: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Планирование Batch</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-weight:600;"><span style=" font-weight:400; font-style:italic;">(C Linux 2.6.16.) </span><span style=" font-weight:400;">Эта политика похожа на </span>обычную<span style=" font-weight:400;">, за исключением того, что заставляет планировщик всегда считать процесс требующим большого объёма вычислений. Поэтому планировщик будет выдавать ему процессорное время немного реже. Это полезно для неинтерактивных процессов, тем не менее не желающих снижать свой приоритет,  а также процессов, которым хотелось бы определённой стратегии  планирования без интерактивности, вызывающей лишние переключения контекста (между частями пакетного задания).</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, radioRR)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Process will run whenever runnable.  Higher priority than Normal or Batch.  Has Timeslicing.</p></body></html>
ru: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Процесс начинает выполняться, как только появляется возможность для этого. Приоритет выше, чем при обычном или Batch планировании. Планировщик автоматически прерывает такой процесс через определённый интервал времени.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioRR)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Round Robin Scheduling</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Round Robin</span> is a simple enhancement of <span style=" font-weight:600;">FIFO</span>.  Everything described below for <span style=" font-weight:600;">FIFO</span> also applies to <span style=" font-weight:600;">Round Robin</span>, except that each process is only allowed to run for a maximum time quantum.</p></body></html>
ru: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Планирование Round Robin.</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Round Robin</span> — это простое улучшение механизма <span style=" font-weight:600;">FIFO</span>.  Все, что описано ниже для <span style=" font-weight:600;">FIFO</span>, также применимо к <span style=" font-weight:600;">Round Robin</span>, за исключением того, что каждый такой процесс может выполняться не дольше максимального кванта времени.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioRR)
en: Round robin
ru: Round Robin

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, radioFIFO)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Process will run whenever runnable.  Higher priority than Normal or Batch.  No timeslicing.</p></body></html>
ru: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Процесс запускается сразу при наступлении возможности. Приоритет выше, чем при обычном или Batch планировании. Планировщик не прерывает процесс.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioFIFO)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">First In-First Out Scheduling</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">When  a  <span style=" font-weight:600;">FIFO</span> process  becomes  runnable,  it  will always immediately preempt any currently running <span style=" font-weight:600;">Normal</span> or <span style=" font-weight:600;">Batch</span> process.</p></body></html>
ru: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Планирование FIFO (First In-First Out)</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Когда процесс <span style=" font-weight:600;">FIFO</span> может продолжить выполнение, он немедленно прерывает любой текущий процесс с <span style=" font-weight:600;">обычным</span> или <span style=" font-weight:600;">Batch</span> планированием.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: I/O Scheduler
ru: Планировщик ввода-вывода

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, radioIONormal)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Process's priority is based on the CPU priority.</p></body></html>
ru: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Приоритет основан на приоритете планировщика процессов.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioIONormal)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Normal Scheduling</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">This is the same as <span style=" font-weight:600;">Best Effort</span> scheduling, except that the priority is calculated automatically based on the CPU priority.  Processes with a higher priority will take priority for access to the hard disk.  Programs running at the same <span style=" font-weight:600;">Best Effort/Normal</span> priority are served in a <span style=" font-weight:600;">Round Robin</span> fashion.</p></body></html>
ru: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Обычный планировщик</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Аналогичен планировщику <span style=" font-weight:600;">Best Effort</span>, за исключением того, что приоритет вычисляется автоматически на основе приоритета процесса. Процессы с более высоким приоритетом получают приоритет на доступ к жёсткому диску. Программы, выполняемые с одинаковым приоритетом <span style=" font-weight:600;">Best Effort/обычным</span> обслуживаются в порядке очереди.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, radioIdle)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Process can only use the hard disk when no other process has used it very recently.</p></body></html>
ru: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Процесс может использовать жёсткий диск только в том случае, если ни один из процессов не обращался к нему в течение некоторого промежутка времени.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioIdle)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Idle Scheduling</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">A  program running with <span style=" font-weight:600;">Idle</span> I/O priority will only get disk time when no other program has asked for disk I/O for a defined grace period. The impact of <span style=" font-weight:600;">Idle</span> I/O processes on normal system activity should be zero. Priority is not applicable to this scheduling class.</p></body></html>
ru: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Планировщик бездействия</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Программа, выполняющаяся с самым низким приоритетом ввода-вывода — <span style=" font-weight:600;">приоритетом бездействия</span>, получит доступ к диску только в случае, если ни одна программа не обращается к диску в течение определённого периода. На процессы, использующие этот планировщик, не действует изменение приоритетов.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioIdle)
en: Idle
ru: Бездействие

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, radioBestEffort)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Process is given higher priority to access the hard disk than Normal.</p></body></html>
ru: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Процесс получает более высокий приоритет на доступ к диску, чем при обычном планировщике.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioBestEffort)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Best Effort Scheduling</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Processes with a higher priority will take priority for access to the hard disk.  Programs running at the same <span style=" font-weight:600;">Best Effort/Normal</span> priority are served in a <span style=" font-weight:600;">Round Robin</span> fashion.</p></body></html>
ru: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Планировщик Best Effort</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Процесс с более высоким приоритетом получит приоритет при обращении к жёсткому диску. Программы, выполняемые с одинаковым приоритетом <span style=" font-weight:600;">Best Effort/обычным</span> обслуживаются в порядке очереди.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioBestEffort)
en: Best effort
ru: Быстрый доступ

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, radioRealTime)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Process gets immediate access to the hard disk whenever needed, regardless of what else is going on.</p></body></html>
ru: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Процесс получает доступ к диску немедленно, независимо от того, что ещё происходит в системе.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioRealTime)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Real Time Scheduling</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">The <span style=" font-weight:600;">Real Time</span> scheduling class is given first access to the disk, regardless of what else is going on in the system. Thus the <span style=" font-weight:600;">Real Time</span> class needs to be used with some care, as it can starve other processes. As with the <span style=" font-weight:600;">Best Effort</span> class, 8 priority levels are defined denoting how big a time slice a given process will receive on each scheduling window.</p></body></html>
ru: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Планировщик реального времени</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Планировщик <span style=" font-weight:600;">реального времени</span> даёт право на внеочередной доступ к диску, независимо от того, что происходит в системе. По этой причине приоритет <span style=" font-weight:600;">реального времени</span> должен использоваться с осторожностью, поскольку может заблокировать выполнение других процессов. Как и в планировщике <span style=" font-weight:600;">Best Effort</span>, определены 8 уровней приоритета, обозначающих насколько большую долю времени данный процесс процесс получит в каждом интервале планирования.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioRealTime)
en: Real time
ru: Реального времени

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblCpuLow) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblIOLow)
en: Low Priority
ru: Низкий

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblCpuHigh) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblIOHigh)
en: High Priority
ru: Высокий

en: QtWebEngineWidgets not available
ru: Библиотека QtWebEngineWidgets недоступна

en: KSysGuard library was compiled without QtWebEngineWidgets, please contact your distribution.
ru: Библиотека KSysGuard собрана без использования QtWebEngineWidgets, обратитесь к поставщику программного обеспечения (например, к разработчикам дистрибутива ОС).
