ktorrent - en to es translation catalogue (100 entries)

en: Illegal token: %1
es: Elemento no válido: %1

en: Decode error
es: Error de decodificación

en: Unexpected end of input
es: Fin de entrada inesperado

en: Cannot convert %1 to an int
es: No se puede convertir %1 a un entero

en: Torrent is incomplete.
es: El torrent está incompleto.

en: Waiting for other data checks to finish
es: Esperado que finalicen otras comprobaciones de datos

en: Checking data
es: Verificando los datos

en: Checking Data
es: Comprobando datos

en: Cannot open file %1: %2
es: No se puede abrir el archivo %1: %2

en: Failed to create %1: %2
es: Ha fallado al crear %1: %2

en: Cannot open %1: %2
es: No se puede abrir %1: %2

en: Cannot open %1 for writing: readonly filesystem
es: No se puede abrir %1 para escritura: sistema de archivos de solo lectura

en: Attempting to write beyond the maximum size of %1
es: Intentando escribir más allá del tamaño máximo de %1

en: Cannot expand file %1: attempting to grow the file beyond the maximum size
es: No se puede expandir el archivo %1: intentando hacer crecer el archivo más allá del tamaño máximo

en: Cannot expand file %1: %2
es: No se puede expandir el archivo %1: %2

en: Error: Reading past the end of the file %1
es: Error: lectura más allá del final del archivo %1

en: Failed to seek file %1: %2
es: Ha fallado al posicionarse en el archivo %1: %2

en: Error reading from %1
es: Error al leer de %1

en: Failed to write to file %1: %2
es: Ha fallado al escribir en el archivo %1: %2

en: Cannot preallocate diskspace: %1
es: No se puede preasignar espacio en disco: %1

en: Cannot open index file %1: %2
es: No se puede abrir el archivo índice %1: %2

en: Cannot create file %1: %2
es: No se puede crear el archivo %1: %2

en: Failed to write first chunk to DND file: %1
es: Ha fallado al escribir el primer trozo en el archivo DND: %1

en: Failed to write last chunk to DND file: %1
es: Ha fallado al escribir el último trozo en el archivo DND: %1

en: Waiting for other move jobs to finish
es: Esperando a que finalicen otras tareas de movimiento

[ctx: The source of a file operation]
en: Source
es: Origen

[ctx: The destination of a file operation]
en: Destination
es: Destino

[ctx: @title job]
en: Moving
es: Moviendo

en: Failed to open %1: %2
es: Ha fallado al abrir %1: %2

en: Unable to write to a piece mapped read only
es: No es posible escribir en un bloque mapeado como de solo lectura

en: 1 peer | %1 peers
es[0]: 1 par
es[1]: %1 pares

en: Disabled because webseed does not match torrent
es: Inhabilitado porque la semilla web no coincide con el torrent

en: Not connected
es: No conectado

en: Resolving proxy %1:%2
es: Resolviendo el «proxy» %1:%2

en: Not enough system resources available
es: No hay disponibles suficientes recursos del sistema

en: Resolving hostname %1
es: Resolviendo el nombre de máquina %1

en: Connection closed
es: Se cerró la conexión

en: Error: request failed: %1
es: Error, falló la petición: %1

en: Connected
es: Conectado

en: Error: Failed to connect to webseed
es: Error: Ha fallado al conectarse a la semilla web

en: Connecting
es: Conectando

en: Failed to connect to webseed
es: Ha fallado al conectarse a la semilla web

en: Failed to resolve hostname of webseed
es: Ha fallado al resolver el nombre de máquina de la semilla web

en: Error: failed to connect, server not responding
es: Error: ha fallado al conectarse, el servidor no responde

en: Error: request timed out
es: Error: la petición superó el tiempo límite

en: Redirected without a new location.
es: Redirigido sin una nueva ubicación.

en: Unused for %1 second (Too many connection failures) | Unused for %1 seconds (Too many connection failures)
es[0]: No usado durante %1 segundo (demasiados fallos de conexión)
es[1]: No usado durante %1 segundos (demasiados fallos de conexión)

en: OK
es: Aceptar

en: Warning: %1
es: Advertencia: %1

en: Announcing
es: Anunciando

en: Unknown client
es: Cliente desconocido

en: Corrupted torrent.
es: Torrent dañado.

en: Error writing to disk, do you have enough diskspace?
es: Error al escribir en disco, ¿tiene suficiente espacio en disco?

en: An error occurred while loading <b>%1</b>:<br/><b>%2</b>
es: Se ha producido un error al cargar <b>%1</b>:<br/><b>%2</b>

en: Unable to create %1: %2
es: No es posible crear %1: %2

en: You are already downloading the torrent <b>%1</b>. The tracker lists from both torrents have been merged.
es: Ya está descargando el torrent <b>%1</b>. Las listas de rastreadores de ambos torrents han sido fusionadas.

en: You are already downloading the torrent <b>%1</b>.
es: Ya está descargando el torrent <b>%1</b>.

en: Cannot create index file: %1
es: No se puede crear el archivo índice: %1

en: Not started
es: No comenzado

en: Download completed
es: Descarga completa

en: Seeding completed
es: Siembra finalizada

[ctx: Status of a torrent file]
en: Seeding
es: Sembrando

en: Downloading
es: Descargando

en: Stalled
es: Atascado

en: Stopped
es: Detenido

en: Allocating diskspace
es: Asignando espacio en disco

en: Queued for seeding
es: En la cola de siembras

en: Queued for downloading
es: En la cola de descargas

en: Stopped. No space left on device.
es: Detenido. No queda espacio en el dispositivo.

en: Paused
es: En pausa

en: Superseeding
es: Supersiembra

en: Invalid response from tracker
es: Respuesta no válida del rastreador

en: Invalid data from tracker
es: Datos no válidos del rastreador

en: Invalid tracker URL
es: URL no válido del rastreador

en: Timeout contacting tracker %1
es: Superado el tiempo de espera de contacto con el rastreador %1

en: Unable to resolve hostname %1
es: No fue posible resolver el nombre de máquina %1

en: Operation timed out
es: La operación ha excedido el tiempo límite

en: Failed to download %1: %2
es: Ha fallado al descargar %1: %2

en: Error parsing router description.
es: Error al analizar la descripción del encaminador.

en: Forwarding failed:
    Device does not have a WANIPConnection or WANPPPConnection.
es: El reenvío ha fallado:
    El dispositivo no tiene ninguna WANIPConnection ni WANPPPConnection.

en: Cannot find port forwarding service in the device's description.
es: No es posible encontrar el servicio de redirección de puertos en la descripción del dispositivo.

en: Cannot write to %1: %2
es: No se puede escribir en %1: %2

en: Cannot read from %1
es: No se puede leer de %1

en: Cannot create directory %1
es: No se puede crear el directorio %1

en: Cannot symlink %1 to %2: %3
es: No se puede crear el enlace simbólico de %1 a %2: %3

en: Cannot move %1 to %2: %3
es: No se puede mover %1 a %2: %3

en: Cannot copy %1 to %2: %3
es: No se puede copiar %1 a %2: %3

en: Cannot delete %1: %2
es: No se puede borrar %1: %2

en: Cannot create %1: %2
es: No se puede crear %1: %2

en: Cannot calculate the filesize of %1: %2
es: No se puede calcular el tamaño del archivo %1: %2

en: Cannot calculate the filesize: %1
es: No se puede calcular el tamaño del archivo: %1

en: Cannot expand file: %1
es: No se puede expandir el archivo: %1

en: Cannot seek in file: %1
es: No es posible posicionarse en el archivo: %1

en: Unable to open file %1: %2
es: No se puede abrir el archivo %1: %2

en: 1 day  | %1 days
es[0]: 1 día
es[1]: %1 días

en: Connections
es: Conexiones

en: Tracker
es: Rastreador

en: Disk Input/Output
es: Entrada/Salida de disco

en: Error when writing to disk
es: Error al escribir en disco

en: Error when reading from disk
es: Error al leer de disco
