libmatekbd 1.25.0 - en to es translation catalogue (73 entries)

en: There was an error loading an image: %s
es: Se ha producido un error al cargar una imagen: %s

en: XKB initialization error
es: Error de inicialización de XKB

en: Scroll
    Lock
es: Bloq
    Despl

en: Sys Rq
es: Pet Sis

en: Page
    Up
es: Re
    Pág

en: Page
    Down
es: Av
    Pág

en: Num
    Lock
es: Bloq
    Num

en: Pg Up
es: Re Pág

en: Pg Dn
es: Av Pág

en: Home
es: Inicio

en: Left
es: Izquierda

en: End
es: Fin

en: Up
es: Arriba

en: Begin
es: Inicio

en: Right
es: Derecha

en: Enter
es: Intro

en: Down
es: Abajo

en: Del
es: Supr

en: ISO_Level3_Shift
es: Mayús_Nivel3

en: BackSpace
es: Retroceso

en: Return
es: Retorno

en: Pause
es: Pausa

en: Print
es: Impr

en: Insert
es: Ins

en: Menu
es: Menú

en: Shift
es: Mayús

en: Caps
    Lock
es: Bloq
    Mayús

en: Super
es: Súper

en: Delete
es: Eliminar

en: horiz
    conn
es: con
    horiz

en: AltGr
es: Alt Gr

en: Compose
es: Composición

en: Keyboard layout "%s"
    Copyright &#169; X.Org Foundation and XKeyboardConfig contributors
    For licensing see package metadata
es: Distribución del teclado «%s»
    Copyright &#169; X.Org Foundation y los colaboradores de XKeyboardConfig
    Para obtener información sobre la licencia, consulte los metadatos del paquete

en: Unknown
es: Se desconoce

en: Keyboard Layout "%s"
es: Distribución del teclado «%s»

en: layout "%s" | layouts "%s"
es[0]: distribución «%s»
es[1]: distribuciones «%s»
es[2]: distribuciones «%s»

en: option "%s" | options "%s"
es[0]: opción «%s»
es[1]: opciones «%s»
es[2]: opciones «%s»

en: model "%s", %s and %s
es: modelo «%s», %s y %s

en: no layout
es: sin distribución

en: no options
es: sin opciones

en: Keyboard model
es: Modelo del teclado

en: keyboard model
es: modelo del teclado

en: Keyboard layout
es: Distribución del teclado

en: keyboard layout
es: distribución del teclado

en: Keyboard options
es: Opciones del teclado

en: Keyboard Update Handlers
es: Gestores de actualización del teclado

en: A collection of scripts to run whenever the keyboard state is reloaded. Useful for re-applying xmodmap based adjustments
es: Una colección de guiones para ejecutar cuando se recarga el estado del teclado. Útil para reaplicar ajustes basados en xmodmap

en: modmap file list
es: lista de archivos de modmap

en: A list of modmap files available in the $HOME directory.
es: Una lista de archivos de modmap disponibles en la carpeta $HOME.

en: Default group, assigned on window creation
es: Grupo predeterminado, asignado durante la creación de la ventana

en: Keep and manage separate group per window
es: Mantenga y gestione grupos separados por ventana

en: Save/restore indicators together with layout groups
es: Guardar/restaurar los indicadores junto con los grupos de distribuciones

en: Show layout names instead of group names
es: Muestra el nombre de las distribuciones en vez del nombre de los grupos

en: Show layout names instead of group names (only for versions of XFree supporting multiple layouts)
es: Muestra el nombre de las distribuciones en vez del nombre de los grupos (solo para versiones de XFree que admiten distribuciones múltiples)

en: Load extra configuration items
es: Cargar elementos de configuración adicionales

en: Load exotic, rarely used layouts and options
es: Cargar distribuciones y opciones poco usadas

en: Suppress the "X sysconfig changed" warning message
es: Suprime el mensaje de advertencia «Se ha modificado sysconfig de X»

en: Allow to disable the keyboard indicator tray icon
es: Permitir desactivar el icono del indicador del teclado en el área de notificación

en: Show keyboard leds indicator
es: Mostrar la luz indicadora del teclado

en: The Keyboard Preview, X offset
es: Vista previa del teclado, desplazamiento X

en: The Keyboard Preview, Y offset
es: Vista previa del teclado, desplazamiento Y

en: The Keyboard Preview, width
es: Vista previa del teclado, anchura

en: The Keyboard Preview, height
es: Vista previa del teclado, altura

en: Secondary groups
es: Grupos secundarios

en: The font
es: La tipografía

en: The font for the layout indicator. This should be in "[FAMILY-LIST] [STYLE-OPTIONS] [SIZE]" format.
es: La tipografía del indicador de la distribución. Debe estar en formato «[FAMILY-LIST] [STYLE-OPTIONS] [SIZE]».

en: The foreground color
es: El color de la tipografía

en: The foreground color for the layout indicator. This should be in "R G B" format, for example "255 0 0".
es: El color más cercano para el indicador de la distribución. Debe estar en formato «R G B», por ejemplo «255 0 0».

en: The background color
es: El color de fondo

en: The background color for the layout indicator. This should be in "R G B" format, for example "255 0 0".
es: El color de fondo para el indicador de la distribución. Debe estar en formato «R G B», por ejemplo «255 0 0».

en: Keyboard Layout
es: Distribución del teclado

en: Keyboard Indicator Test (%s)
es: Prueba del indicador del teclado (%s)

en: Indicator:
es: Indicador:
