libmatekbd 1.25.0 - en to fr translation catalogue (59 entries)

en: There was an error loading an image: %s
fr: Une erreur s'est produite en chargeant une image : %s

en: XKB initialization error
fr: Erreur d'initialisation XKB

en: Scroll
    Lock
fr: Arrêt
    défil

en: Page
    Up
fr: Page
    Haut

en: Page
    Down
fr: Page
    Bas

en: Num
    Lock
fr: Verr
    Num

en: Home
fr: Dossier personnel

en: Left
fr: À gauche

en: End
fr: Fin

en: Up
fr: Haut

en: Begin
fr: Début

en: Right
fr: À droite

en: Enter
fr: Entrée

en: Down
fr: Bas

en: Ins
fr: Inser

en: Del
fr: Suppr

en: Return
fr: Entrée

en: Print
fr: Imprimer

en: Insert
fr: Insertion

en: Delete
fr: Supprimer

en: Keyboard layout "%s"
    Copyright &#169; X.Org Foundation and XKeyboardConfig contributors
    For licensing see package metadata
fr: Agencement de clavier « %s »
    Copyright &#169; X.Org Foundation et contributeurs XKeyboardConfig
    Les détails de licence se trouvent dans les méta-données du paquet.

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Keyboard Layout "%s"
fr: Agencement de clavier « %s »

en: model "%s", %s and %s
fr: modèle « %s », %s et %s

en: no layout
fr: aucun agencement

en: no options
fr: aucune option

en: Keyboard model
fr: Modèle de clavier

en: keyboard model
fr: modèle de clavier

en: Keyboard layout
fr: Agencement de clavier

en: keyboard layout
fr: agencement de clavier

en: Keyboard options
fr: Options de clavier

en: Keyboard Update Handlers
fr: Gestionnaires de mise à jour de claviers

en: A collection of scripts to run whenever the keyboard state is reloaded. Useful for re-applying xmodmap based adjustments
fr: Un ensemble de scripts à exécuter à chaque rechargement de l'état du clavier. Utile pour réappliquer des ajustements basés sur xmodmap.

en: modmap file list
fr: liste de fichiers modmap

en: A list of modmap files available in the $HOME directory.
fr: Une liste de fichiers modmap disponibles dans le répertoire $HOME.

en: Default group, assigned on window creation
fr: Groupe par défaut, attribué lors de la création d'une fenêtre

en: Keep and manage separate group per window
fr: Gère et maintient des groupes distincts par fenêtre

en: Save/restore indicators together with layout groups
fr: Enregistre et restaure les indicateurs avec les groupes d'agencements

en: Show layout names instead of group names
fr: Affiche les noms d'agencement au lieu des noms de groupe

en: Show layout names instead of group names (only for versions of XFree supporting multiple layouts)
fr: Affiche les noms d'agencement au lieu des noms de groupe (uniquement pour les versions de XFree prenant en charge les agencements multiples)

en: Load extra configuration items
fr: Charger les objets de configuration supplémentaires

en: Load exotic, rarely used layouts and options
fr: Charger les agencements et options rarement utilisés

en: Suppress the "X sysconfig changed" warning message
fr: Supprime le message d'avertisssement « sysconfig X modifée »

en: Allow to disable the keyboard indicator tray icon
fr: Autoriser la désactivation de l'icône d'indication du clavier

en: Show keyboard leds indicator
fr: Afficher l'indicateur des leds du clavier

en: The Keyboard Preview, X offset
fr: L'aperçu du clavier, décalage X

en: The Keyboard Preview, Y offset
fr: L'aperçu du clavier, décalage Y

en: The Keyboard Preview, width
fr: L'aperçu du clavier, largeur

en: The Keyboard Preview, height
fr: L'aperçu du clavier, hauteur

en: Secondary groups
fr: Groupes secondaires

en: The font
fr: La police

en: The font for the layout indicator. This should be in "[FAMILY-LIST] [STYLE-OPTIONS] [SIZE]" format.
fr: La police pour l'indicateur d'agencement. Cela doit être dans le format "[FAMILY-LIST] [STYLE-OPTIONS] [SIZE]".

en: The foreground color
fr: La couleur de premier plan

en: The foreground color for the layout indicator. This should be in "R G B" format, for example "255 0 0".
fr: La couleur de premier plan pour l'indicateur d'agencement. Cela doit être au format "R G B", par exemple "255 0 0".

en: The background color
fr: La couleur d'arrière-plan

en: The background color for the layout indicator. This should be in "R G B" format, for example "255 0 0".
fr: La couleur d'arrière-plan pour l'indicateur d'agencement. Cela doit être au format "R G B", par exemple "255 0 0".

en: Keyboard Layout
fr: Agencement de clavier

en: Keyboard Indicator Test (%s)
fr: Test de l'Indicateur de claviers (%s)

en: Indicator:
fr: Indicateur :
