libmatekbd 1.25.0 - en to it translation catalogue (64 entries)

en: There was an error loading an image: %s
it: Si è verificato un errore nel caricare un'immagine: %s

en: XKB initialization error
it: Errore di inizializzazione di XKB

en: Scroll
    Lock
it: Blocco
    Scorrimento

en: Page
    Up
it: Pagina
    Su

en: Page
    Down
it: Pagina
    Giù

en: Num
    Lock
it: Bloc
    Num

en: Left
it: Sinistra

en: End
it: Fine

en: Up
it: Su

en: Begin
it: Inizio

en: Right
it: Destra

en: Enter
it: Invio

en: Down
it: Giù

en: Del
it: Canc

en: Return
it: Invio

en: Pause
it: Pausa

en: Print
it: Stampa

en: Insert
it: Inserisci

en: Menu
it: Menù

en: Shift
it: Maiusc

en: Caps
    Lock
it: Blocco
    Maiuscole

en: Delete
it: Elimina

en: Compose
it: Componi

en: Keyboard layout "%s"
    Copyright &#169; X.Org Foundation and XKeyboardConfig contributors
    For licensing see package metadata
it: Disposizione di tastiera «%s»
    Copyright &#169; X.Org Foundation e collaboratori di XKeyboardConfig
    Per la licenza consultare i metadati del pacchetto

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Keyboard Layout "%s"
it: Disposizione Tastiera «%s»

en: layout "%s" | layouts "%s"
it[0]: disposizione "%s"
it[1]: disposizioni "%s"
it[2]: disposizioni "%s"

en: option "%s" | options "%s"
it[0]: opzione "%s"
it[1]: opzioni "%s"
it[2]: opzioni "%s"

en: model "%s", %s and %s
it: modello «%s», %s e %s

en: no layout
it: nessuna disposizione

en: no options
it: nessuna opzione

en: Keyboard model
it: Modello tastiera

en: keyboard model
it: modello tastiera

en: Keyboard layout
it: Disposizione tastiera

en: keyboard layout
it: disposizione tastiera

en: Keyboard options
it: Opzioni tastiera

en: Keyboard Update Handlers
it: Gestori aggiornamento tastiera

en: A collection of scripts to run whenever the keyboard state is reloaded. Useful for re-applying xmodmap based adjustments
it: Una raccolta di script da eseguire quando lo stato della tastiera viene ricaricato. Utile per riapplicare regolazioni basate su xmodmap

en: modmap file list
it: Elenco file modmap

en: A list of modmap files available in the $HOME directory.
it: Un elenco di file modmap disponibili nella directory $HOME.

en: Default group, assigned on window creation
it: Gruppo predefinito, assegnato alla creazione della finestra

en: Keep and manage separate group per window
it: Mantiene e gestisce gruppi separati per finestra

en: Save/restore indicators together with layout groups
it: Salva/Ripristina gli indicatori assieme ai gruppi di disposizioni

en: Show layout names instead of group names
it: Mostra i nomi di disposizione invece dei nomi di gruppo

en: Show layout names instead of group names (only for versions of XFree supporting multiple layouts)
it: Mostra i nomi di disposizione invece dei nomi di gruppo (solo per versioni di XFree che supportano disposizioni multiple)

en: Load extra configuration items
it: Carica elementi di configurazione extra

en: Load exotic, rarely used layouts and options
it: Carica disposizioni e opzioni usate raramente

en: Suppress the "X sysconfig changed" warning message
it: Sopprime il messaggio di avvertimento "configurazione di sistema di X cambiata"

en: Allow to disable the keyboard indicator tray icon
it: Consente di disabilitare l'icona dell'indicatore della tastiera nell'area di notifica

en: Show keyboard leds indicator
it: Visualizza indicatore led della tastiera

en: The Keyboard Preview, X offset
it: L'anteprima della tastiera, offset orizzontale

en: The Keyboard Preview, Y offset
it: L'anteprima della tastiera, offset verticale

en: The Keyboard Preview, width
it: L'anteprima della tastiera, larghezza

en: The Keyboard Preview, height
it: L'anteprima della tastiera, altezza

en: Secondary groups
it: Gruppi secondari

en: The font
it: Il carattere

en: The font for the layout indicator. This should be in "[FAMILY-LIST] [STYLE-OPTIONS] [SIZE]" format.
it: Il carattere per l'indicatore della disposizione. Deve essere nel formato "[FAMILY-LIST] [STYLE-OPTIONS] [SIZE]".

en: The foreground color
it: Il colore di primo piano

en: The foreground color for the layout indicator. This should be in "R G B" format, for example "255 0 0".
it: Il colore di primo piano per l'indicatore della disposizione. Deve essere nel formato "R G B", ad esempio "255 0 0".

en: The background color
it: Il colore di sfondo

en: The background color for the layout indicator. This should be in "R G B" format, for example "255 0 0".
it: Il colore di sfondo per l'indicatore della disposizione. Deve essere nel formato "R G B", ad esempio "255 0 0".

en: Keyboard Layout
it: Disposizione Tastiera

en: Keyboard Indicator Test (%s)
it: Test Indicatore Tastiera (%s)

en: Indicator:
it: Indicatore:
