libmatekbd 1.25.0 - en to pt translation catalogue (56 entries)

en: There was an error loading an image: %s
pt: Ocorreu um erro ao carregar a imagem: %s

en: XKB initialization error
pt: Erro de inicialização do XKB

en: Scroll
    Lock
pt: Scroll Lock

en: Page
    Down
pt: Página
    Abaixo

en: Num
    Lock
pt: Num Lock

en: Home
pt: Pasta pessoal

en: Left
pt: Esquerda

en: End
pt: Fim

en: Up
pt: Para cima

en: Begin
pt: Início

en: Right
pt: Direita

en: Enter
pt: Calcula

en: Down
pt: Abaixo

en: Pause
pt: Suspender

en: Print
pt: Imprimir

en: Insert
pt: Inserir

en: Delete
pt: Eliminar

en: Keyboard layout "%s"
    Copyright &#169; X.Org Foundation and XKeyboardConfig contributors
    For licensing see package metadata
pt: Esquema de teclado "%s"
    Direitos de autor &#169; X.Org Foundation e os colaboradores do XKeyboardConfig
    Para ver a licença, consulte os dados do pacote

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Keyboard Layout "%s"
pt: Esquema de teclado "%s"

en: model "%s", %s and %s
pt: modelo "%s", %s e %s

en: no layout
pt: sem esquema

en: no options
pt: sem opções

en: Keyboard model
pt: Modelo do teclado

en: keyboard model
pt: modelo do teclado

en: Keyboard layout
pt: Esquema do teclado

en: keyboard layout
pt: esquema do teclado

en: Keyboard options
pt: Opções do teclado

en: Keyboard Update Handlers
pt: Gestores de atualização do teclado

en: A collection of scripts to run whenever the keyboard state is reloaded. Useful for re-applying xmodmap based adjustments
pt: Uma coleção de scripts a executar sempre que o estado do teclado for recarregado. Útil para aplicar ajustamentos baseados no xmodmap

en: modmap file list
pt: lista de ficheiros modmap

en: A list of modmap files available in the $HOME directory.
pt: Uma lista de ficheiros modmap disponíveis no diretório $HOME

en: Default group, assigned on window creation
pt: Grupo pré-definido, atribuido ao criar a janela

en: Keep and manage separate group per window
pt: Manter e gerir grupos distintos por janela

en: Save/restore indicators together with layout groups
pt: Gravar/restaurar indicadores com os grupos de esquemas

en: Show layout names instead of group names
pt: Mostrar nomes de esquemas em vez dos nomes de grupos

en: Show layout names instead of group names (only for versions of XFree supporting multiple layouts)
pt: Mostrar nomes de esquemas em vez dos nomes de grupos (só para versões do XFree com suporte a diversos esquemas)

en: Load extra configuration items
pt: Carregar itens extra de configuração

en: Load exotic, rarely used layouts and options
pt: Carregar esquemas e opções exóticas e raramente usadas

en: Suppress the "X sysconfig changed" warning message
pt: Suprimir mensagem de aviso "sysconfig do X alterada"

en: Allow to disable the keyboard indicator tray icon
pt: Pemitir desativar o ícone de bandeja indicador do teclado

en: Show keyboard leds indicator
pt: Mostrar indicador de leds do teclado

en: The Keyboard Preview, X offset
pt: A antevisão de teclado, posição X

en: The Keyboard Preview, Y offset
pt: A antevisão de teclado, posição Y

en: The Keyboard Preview, width
pt: A antevisão de teclado, largura

en: The Keyboard Preview, height
pt: A antevisão de teclado, altura

en: Secondary groups
pt: Grupos secundários

en: The font
pt: O tipo de letra

en: The font for the layout indicator. This should be in "[FAMILY-LIST] [STYLE-OPTIONS] [SIZE]" format.
pt: O tipo de letra do indicador de esquema. Este deve estar no formato "[FAMILY-LIST] [STYLE-OPTIONS] [SIZE].

en: The foreground color
pt: A cor principal

en: The foreground color for the layout indicator. This should be in "R G B" format, for example "255 0 0".
pt: A cor principal do indicador de esquema. Esta deve estar no formato "R G B". Por exemplo, "255 0 0".

en: The background color
pt: A cor de fundo

en: The background color for the layout indicator. This should be in "R G B" format, for example "255 0 0".
pt: A cor de fundo do indicador de esquema. Esta deve estar no formato "R G B". Por exemplo, "255 0 0".

en: Keyboard Layout
pt: Esquema do teclado

en: Keyboard Indicator Test (%s)
pt: Teste do indicador de teclado (%s)

en: Indicator:
pt: Indicador:
