libmatekbd 1.25.0 - en to pt_BR translation catalogue (50 entries)

en: There was an error loading an image: %s
pt_BR: Ocorreu um erro ao carregar uma imagem: %s

en: XKB initialization error
pt_BR: Erro de inicialização do XKB

en: Home
pt_BR: Pasta Pessoal

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Up
pt_BR: Para cima

en: Right
pt_BR: Direita

en: Enter
pt_BR: Calcula

en: Pause
pt_BR: Pausar

en: Print
pt_BR: Imprimir

en: Insert
pt_BR: Inserir

en: Delete
pt_BR: Elimina

en: Keyboard layout "%s"
    Copyright &#169; X.Org Foundation and XKeyboardConfig contributors
    For licensing see package metadata
pt_BR: Disposição de teclado "%s"
    Copyright &#169; X.Org Foundation e colaboradores do XKeyboardConfig
    Para a licença, veja os metadados do pacote

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Keyboard Layout "%s"
pt_BR: Disposição de teclado "%s"

en: model "%s", %s and %s
pt_BR: modelo "%s", %s e %s

en: no layout
pt_BR: sem disposição

en: no options
pt_BR: sem opções

en: Keyboard model
pt_BR: Modelo do teclado

en: keyboard model
pt_BR: modelo do teclado

en: Keyboard layout
pt_BR: Disposição do teclado

en: keyboard layout
pt_BR: disposição do teclado

en: Keyboard options
pt_BR: Opções do teclado

en: Keyboard Update Handlers
pt_BR: Manipuladores de Atualização do Teclado

en: A collection of scripts to run whenever the keyboard state is reloaded. Useful for re-applying xmodmap based adjustments
pt_BR: Uma coleção de scripts para executar quando o estado do teclado for recarregado. Útil para reaplicar ajustes baseados no xmodmap

en: modmap file list
pt_BR: lista de arquivos modmap

en: A list of modmap files available in the $HOME directory.
pt_BR: Uma lista de arquivos modmap disponíveis no diretório $HOME.

en: Default group, assigned on window creation
pt_BR: Grupo padrão, designado durante a criação da janela

en: Keep and manage separate group per window
pt_BR: Manter e gerenciar grupo separado por janela

en: Save/restore indicators together with layout groups
pt_BR: Salvar/restaurar indicadores com grupos de disposição

en: Show layout names instead of group names
pt_BR: Mostrar nomes de disposição em vez de grupos

en: Show layout names instead of group names (only for versions of XFree supporting multiple layouts)
pt_BR: Mostra nomes de disposição ("layout") em vez de nomes de grupo (apenas para versões do XFree com suporte a múltiplas disposições)

en: Load extra configuration items
pt_BR: Carregar itens de configuração extra

en: Load exotic, rarely used layouts and options
pt_BR: Carregar opções e disposições exóticas, raramente usadas

en: Suppress the "X sysconfig changed" warning message
pt_BR: Suprimir a mensagem de aviso "sysconfig do X mudou"

en: Allow to disable the keyboard indicator tray icon
pt_BR: Permitir desabilitar o ícone do teclado na bandeja

en: Show keyboard leds indicator
pt_BR: Mostrar LED's indicadores do teclado

en: The Keyboard Preview, X offset
pt_BR: Visualização do Teclado, deslocamento X

en: The Keyboard Preview, Y offset
pt_BR: Visualização do Teclado, deslocamento Y

en: The Keyboard Preview, width
pt_BR: Visualização do Teclado, largura

en: The Keyboard Preview, height
pt_BR: Visualização do Teclado, altura

en: Secondary groups
pt_BR: Grupos secundários

en: The font
pt_BR: A fonte

en: The font for the layout indicator. This should be in "[FAMILY-LIST] [STYLE-OPTIONS] [SIZE]" format.
pt_BR: A fonte para o indicador do layout. Ela deve ser no formato "[FAMILY-LIST] [STYLE-OPTIONS] [SIZE]"

en: The foreground color
pt_BR: A cor do primeiro plano

en: The foreground color for the layout indicator. This should be in "R G B" format, for example "255 0 0".
pt_BR: A cor do primeiro plano para o indicador do layout. Ela deve ser no formato "R G B", por exemplo "255 0 0".

en: The background color
pt_BR: A cor do plano de fundo

en: The background color for the layout indicator. This should be in "R G B" format, for example "255 0 0".
pt_BR: A cor de fundo para o indicador do layout. Ela deve ser no formato "R G B", por exemplo "255 0 0"

en: Keyboard Layout
pt_BR: Disposição do Teclado

en: Keyboard Indicator Test (%s)
pt_BR: Teste de indicador de teclado (%s)

en: Indicator:
pt_BR: Indicador:
