libmatekbd 1.25.0 - en to de translation catalogue (59 entries)

en: There was an error loading an image: %s
de: Beim Laden des Bildes ist ein Fehler aufgetreten: %s

en: XKB initialization error
de: XKB-Initialisierungsfehler

en: Page
    Up
de: Bild
    auf

en: Page
    Down
de: Bild
    ab

en: Home
de: Persönlicher Ordner

en: Left
de: Links

en: End
de: Ende

en: Up
de: Auf

en: Right
de: Rechts

en: Enter
de: Eingabe

en: Ins
de: Einfg

en: Del
de: Entf

en: BackSpace
de: Rücktaste

en: Return
de: Eingabe

en: Print
de: Drucken

en: Insert
de: Einfügen

en: Menu
de: Menü

en: Shift
de: Umschalt

en: Control
de: Steuerung

en: Delete
de: Entfernen

en: Keyboard layout "%s"
    Copyright &#169; X.Org Foundation and XKeyboardConfig contributors
    For licensing see package metadata
de: Tastaturbelegung »%s«
    Urheberrecht &#169; X.Org Foundation und XKeyboardConfig-Mitwirkende
    Für Informationen zur Lizenz bitte die Paketmetadaten ansehen

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Keyboard Layout "%s"
de: Tastaturbelegung »%s«

en: model "%s", %s and %s
de: Modell »%s«, %s und %s

en: no layout
de: Keine Belegung

en: no options
de: Keine Optionen

en: Keyboard model
de: Tastaturmodell

en: keyboard model
de: Tastaturmodell

en: Keyboard layout
de: Tastaturbelegung

en: keyboard layout
de: Tastaturbelegung

en: Keyboard options
de: Tastaturoptionen

en: Keyboard Update Handlers
de: Tastaturaktualisierungsroutine

en: A collection of scripts to run whenever the keyboard state is reloaded. Useful for re-applying xmodmap based adjustments
de: Skriptsammlung, die beim Neuladen des Tastaturstatus ausgeführt wird. Nützlich, wenn auf xmodpmap basierende Anpassungen wiederholt angewendet werden.

en: modmap file list
de: modmap-Dateiliste

en: A list of modmap files available in the $HOME directory.
de: Eine Liste von modmap-Dateien, die im Persönlichen Ordner verfügbar sind.

en: Default group, assigned on window creation
de: Vorgegebene Gruppe, zugewiesen bei der Fenstererstellung

en: Keep and manage separate group per window
de: Einzelne Gruppe pro Fenster beibehalten und verwalten

en: Save/restore indicators together with layout groups
de: Speichern und Wiederherstellen der Anzeigen zusammen mit den Belegungsgruppen

en: Show layout names instead of group names
de: Belegungsnamen anstatt Gruppennamen anzeigen

en: Show layout names instead of group names (only for versions of XFree supporting multiple layouts)
de: Belegungsnamen anstatt Gruppennamen anzeigen (Nur für XFree-Versionen, die mehrere Tastaturbelegungen unterstützen)

en: Load extra configuration items
de: Zusätzliche Konfigurationsobjekte laden

en: Load exotic, rarely used layouts and options
de: Exotische, wenig verwendete Belegungen und Optionen laden

en: Suppress the "X sysconfig changed" warning message
de: Die Warnmeldung »X sysconfig changed« unterdrücken

en: Allow to disable the keyboard indicator tray icon
de: Das Deaktivieren des Tastaturanzeigesymbols in der Systemleiste erlauben

en: Show keyboard leds indicator
de: Tastatur-LED-Anzeige zeigen.

en: The Keyboard Preview, X offset
de: Die Tastaturvorschau, X-Position

en: The Keyboard Preview, Y offset
de: Die Tastaturvorschau, Y-Position

en: The Keyboard Preview, width
de: Die Tastaturvorschau, Breite

en: The Keyboard Preview, height
de: Die Tastaturvorschau, Höhe

en: Secondary groups
de: Sekundäre Gruppen

en: The font
de: Die Schrift

en: The font for the layout indicator. This should be in "[FAMILY-LIST] [STYLE-OPTIONS] [SIZE]" format.
de: Die Schrift für die Belegungsanzeige. Diese sollte in folgendem Format sein: [SCHRIFTFAMILIENLISTE] [STILOPTIONEN] [GRÖßE].

en: The foreground color
de: Die Vordergrundfarbe

en: The foreground color for the layout indicator. This should be in "R G B" format, for example "255 0 0".
de: Die Vordergrundfarbe für die Belegungsanzeige. Diese sollte im RGB-Format angegeben werden, z.B. »255 0 0«.

en: The background color
de: Die Hintergrundfarbe

en: The background color for the layout indicator. This should be in "R G B" format, for example "255 0 0".
de: Die Hintergrundfarbe für die Belegungsanzeige. Diese sollte im RGB-Format angegeben werden, z.B. »255 0 0«.

en: Keyboard Layout
de: Tastaturbelegung

en: Keyboard Indicator Test (%s)
de: Tastaturanzeigetest (%s)

en: Indicator:
de: Anzeige:
