libmatemixer 1.23.0 - en to pt_BR translation catalogue (115 entries)

en: Master
pt_BR: Principal

en: Hardware Master
pt_BR: Mestre de equipamento

en: Speaker
pt_BR: Alto-falante

en: Desktop Speaker
pt_BR: Alto-falante de mesa

en: Front Speaker
pt_BR: Alto-falante frontal

en: Headphone
pt_BR: Fone de ouvido

en: Headphone 2
pt_BR: Fone de ouvido 2

en: Headset
pt_BR: Fone de ouvido com microfone

en: Surround Speaker
pt_BR: Alto-falante multilateral

en: Center Speaker
pt_BR: Alto-falante central

en: CLFE Speaker
pt_BR: Alto-falante CLFE

en: Master Mono
pt_BR: Mestre Mono

en: Master Digital
pt_BR: Mestre digital

en: Side Speaker
pt_BR: Alto-falante lateral

en: Rear Speaker
pt_BR: Alto-falante traseiro

en: Wave
pt_BR: Onda

en: Phone
pt_BR: Telefone

en: Music
pt_BR: Música

en: LFE Speaker
pt_BR: Alto-falante LFE

en: Bass Speaker
pt_BR: Alto-falante para baixo

en: PC Speaker
pt_BR: Alto-falante de PC

en: Synth
pt_BR: Sintetizador

en: Synth/MIDI
pt_BR: Sintetizador/MIDI

en: Bass
pt_BR: Graves

en: Treble
pt_BR: Agudos

en: Capture
pt_BR: Captura

en: Microphone
pt_BR: Microfone

en: Microphone/Line In
pt_BR: Microfone/Entrada de Linha

en: Internal Microphone
pt_BR: Microfone interno

en: Front Microphone
pt_BR: Microfone frontal

en: Rear Microphone
pt_BR: Microfone traseiro

en: Dock Microphone
pt_BR: Microfone Fixo

en: Headphone Microphone
pt_BR: Microfone do fone de ouvido

en: Headset Microphone
pt_BR: Microfone integrado ao Fone de Ouvido

en: Inverted Internal Microphone
pt_BR: Microfone interno invertido

en: Line In
pt_BR: Entrada de Linha

en: Auxiliary
pt_BR: Auxiliar

en: Video
pt_BR: Vídeo

en: TV Tuner
pt_BR: Sintonizador de TV

en: Microphone Boost
pt_BR: Ampliação do Microfone

en: Microphone Boost (+20dB)
pt_BR: Ampliação do Microfone(+20dB)

en: Internal Microphone Boost
pt_BR: Ampliação do Microfone Interno

en: Front Microphone Boost
pt_BR: Ampliação do Microfone Frontal

en: Rear Microphone Boost
pt_BR: Ampliação do Microfone Traseiro

en: Dock Microphone Boost
pt_BR: Ampliação do Microfone Fixo

en: Headphone Microphone Boost
pt_BR: Ampliação do Microfone integrado ao Fone de Ouvido

en: Headset Microphone Boost
pt_BR: Ampliação do Microfone integrado ao Fone de Ouvido

en: Line In Boost
pt_BR: Ampliação da Entrada de Linha

en: Analog Output
pt_BR: Saída analógica

en: Analog Source
pt_BR: Fonte analógica

en: Capture Source
pt_BR: Fonte de captura

en: Input Source
pt_BR: Fonte de entrada

en: Digital Input Source
pt_BR: Fonte de entrada digital

en: PCM Capture Source
pt_BR: Fonte de captura PCM

en: Digital Playback Source
pt_BR: Origem da Reprodução Digital

en: Mono Output
pt_BR: Saída Mono

en: Shared Microphone/Line In
pt_BR: Microfone/Entrada de Linha Compartilhada

en: Microphone Jack Mode
pt_BR: Modo de Entrada do Microfone

en: Surround Jack Mode
pt_BR: Modo de Entrada Multilateral

en: Auto-Mute Mode
pt_BR: Modo de Mudo Automático

en: External Amplifier
pt_BR: Amplificador externo

en: Bass Boost
pt_BR: Ampliação do Grave

en: Capture Boost
pt_BR: Ampliação da Captura

en: Digital In
pt_BR: Entrada digital

en: Digital Default PCM
pt_BR: PCM Digital Padrão

en: Optical
pt_BR: Óptico

en: Auto Gain Control
pt_BR: Controle de ganho automático

en: Mix
pt_BR: Mixagem

en: Mix Mono
pt_BR: Mistura Mono

en: Microphone Capture
pt_BR: Captura do Microfone

en: Input 1
pt_BR: Entrada 1

en: Input 2
pt_BR: Entrada 2

en: Speakers
pt_BR: Alto-falantes

en: Headphones
pt_BR: Fones de ouvido

en: Front Panel Headphones
pt_BR: Fones de ouvido do painel frontal

en: Microphone 1
pt_BR: Microfone 1

en: Microphone 2
pt_BR: Microfone 2

en: Microphone In
pt_BR: Entrada de microfone

en: Internal Microphone 1
pt_BR: Microfone interno 1

en: Internal Digital Microphone
pt_BR: Microfone digital interno

en: Digital Microphone
pt_BR: Microfone digital

en: Digital Microphone 1
pt_BR: Microfone digital 1

en: Digital Microphone 2
pt_BR: Microfone digital 2

en: External Microphone
pt_BR: Microfone externo

en: Camera Microphone
pt_BR: Microfone de câmera

en: Analog
pt_BR: Analógico

en: Analog In
pt_BR: Entrada analógica

en: Analog Inputs
pt_BR: Entradas analógicas

en: Line In/Microphone
pt_BR: Entrada de Linha/Microfone

en: Auxiliary In
pt_BR: Entrada auxiliar

en: Auxiliary 0
pt_BR: Auxiliar 0

en: Auxiliary 1
pt_BR: Auxiliar 1

en: Auxiliary 2
pt_BR: Auxiliar 2

en: Auxiliary 3
pt_BR: Auxiliar 3

en: Docking Station
pt_BR: Estação Fixa

en: Mixer
pt_BR: Mixador

en: Unknown 1
pt_BR: Desconhecido 1

en: Unknown 2
pt_BR: Desconhecido 2

en: Enabled
pt_BR: Habilitado

en: Disabled
pt_BR: Oculta

en: On
pt_BR: Ligado

en: Off
pt_BR: Desligado

en: OSS Mixer %d
pt_BR: Mixador OSS %d

en: Record
pt_BR: Gravar

en: Input Gain
pt_BR: Ganho de entrada

en: Output Gain
pt_BR: Ganho de saída

en: Line In 1
pt_BR: Entrada de Linha 1

en: Line In 2
pt_BR: Entrada de Linha 2

en: Line In 3
pt_BR: Entrada de Linha 3

en: Phone In
pt_BR: Entrada de Fone

en: Phone Out
pt_BR: Saída de Fone

en: Radio
pt_BR: Rádio

en: Connector
pt_BR: Conector

en: Profile
pt_BR: Perfil

en: Peak detect
pt_BR: Detecção de Pico
