libnma - en to de translation catalogue (153 entries)

en: Ignore CA certificate
de: CA-Zertifikat ignorieren

en: Set this to true to disable warnings about CA certificates in EAP authentication.
de: Legt fest, ob Warnungen zu CA-Zertifikaten in der EAP-Authentifizierung abgeschaltet werden.

en: Set this to true to disable warnings about CA certificates in phase 2 of EAP authentication.
de: Legt fest, ob Warnungen zu CA-Zertifikaten in Phase 2 der EAP-Authentifizierung abgeschaltet werden.

en: object class '%s' has no property named '%s'
de: Objektklasse »%s« hat keine Eigenschaft namens »%s«

en: property '%s' of object class '%s' is not writable
de: Eigenschaft »%s« von Objektklasse »%s« ist nicht schreibbar

en: construct property "%s" for object '%s' can't be set after construction
de: Konstruktor-Eigenschaft »%s« für Objekt »%s« kann nicht nach der Konstruktion gesetzt werden

en: '%s::%s' is not a valid property name; '%s' is not a GObject subtype
de: »%s::%s« ist ein ungültiger Eigenschaftsname. »%s« ist kein GObject-Untertyp

en: unable to set property '%s' of type '%s' from value of type '%s'
de: Eigenschaft »%s« des Typs »%s« von Wert des Typs »%s« kann nicht gesetzt werden

en: value "%s" of type '%s' is invalid or out of range for property '%s' of type '%s'
de: Wert »%s« des Typs »%s« ist ungültig oder nicht im Wertebereich für Eigenschaft »%s« des Typs »%s«

en: Network
de: Netzwerk

en: No certificate set
de: Kein Zertifikat festgelegt

en: No key set
de: Kein Schlüssel gesetzt

en: Choose a %s Certificate
de: Wählen Sie ein %s-Zertifikat

en: %s _certificate
de: %s-_Zertifikat

en: %s certificate _password
de: _Passwort des %s-Zertifikats

en: Choose a key for %s Certificate
de: Wählen Sie einen Schlüssel für das %s-Zertifikat

en: %s private _key
de: Geheimer %s-_Schlüssel

en: %s key _password
de: _Passwort des %s-Schlüssels

en: Sho_w passwords
de: Pass_wörter anzeigen

en: Key in %s
de: Schlüssel in %s

en: Certificate in %s
de: Zertifikat in %s

en: Select
de: Auswählen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: (None)
de: (keine)

en: (Unknown)
de: (Unbekannt)

en: Select from file…
de: Aus _Datei auswählen …

en: Default
de: Vorgabe

en: My country is not listed
de: Mein Land ist nicht aufgelistet

en: Unlisted
de: Nicht aufgelistet

en: My plan is not listed…
de: Mein Abrechnungsmodus ist nicht aufgelistet …

en: Provider
de: Dienstanbieter

en: Installed GSM device
de: Installiertes GSM-Gerät

en: Installed CDMA device
de: Installiertes CDMA-Gerät

en: Any device
de: Irgendein Gerät

en: New Mobile Broadband Connection
de: Neue mobile Breitbandverbindung

en: This assistant helps you easily set up a mobile broadband connection to a cellular (3G) network.
de: Dieser Assistent hilft Ihnen bei der Einrichtung einer mobilen Breitbandverbindung über ein UMTS-(3G)-Netzwerk.

en: You will need the following information:
de: Folgende Informationen sind notwendig:

en: Your broadband provider’s name
de: Name Ihres Breitbandanbieters

en: Your broadband billing plan name
de: Name des Abrechnungsmodus Ihres Dienstanbieters

en: (in some cases) Your broadband billing plan APN (Access Point Name)
de: (in einigen Fällen) Name des Zugangspunktes für Ihren Abrechnungsmodus:

en: Create a connection for _this mobile broadband device:
de: Eine Verbindung für dieses mobile Brei_tbandgerät einrichten:

en: Set up a Mobile Broadband Connection
de: Eine mobile Breitbandverbindung einrichten

en: Choose your Provider’s Country or Region
de: Land oder Region des Dienstanbieters auswählen

en: Select your provider from a _list:
de: Dienstanbieter aus einer _Liste auswählen:

en: My provider uses GSM technology (GPRS, EDGE, UMTS, HSPA)
de: Mein Dienstanbieter verwendet GSM-Technologien (GPRS, EDGE, UMTS, HSPA)

en: My provider uses CDMA technology (1xRTT, EVDO)
de: Mein Dienstanbieter verwendet CDMA-Technologien (1xRTT, EVDO)

en: Choose your Provider
de: Dienstanbieter auswählen

en: _Select your plan:
de: Abrechnung_smodus auswählen:

en: Selected plan _APN (Access Point Name):
de: Zugangspunkt (APN) zum ausgewählten _Abrechnungsmodus:

en: Warning: Selecting an incorrect plan may result in billing issues for your broadband account or may prevent connectivity.
    
    If you are unsure of your plan please ask your provider for your plan’s APN.
de: Warnung: Die Auswahl des falschen Abrechnungsmodus könnte zu Bezahlungsproblemen für Ihren Breitbandzugang führen oder eine Verbindung verhindern.
    
    Im Zweifelsfall sollten Sie Ihren Dienstanbieter nach dem Abrechnungsmodus Ihres Zugangspunktes fragen.

en: Choose your Billing Plan
de: Abrechnungsmodus wählen

en: Your mobile broadband connection is configured with the following settings:
de: Ihre mobile Breitbandverbindung wurde mit den folgenden Einstellungen eingerichtet:

en: Your Device:
de: Ihr Gerät:

en: Your Provider:
de: Ihr Dienstanbieter:

en: Your Plan:
de: Ihr Abrechnungsmodus:

en: A connection will now be made to your mobile broadband provider using the settings you selected. If the connection fails or you cannot access network resources, double-check your settings. To modify your mobile broadband connection settings, choose “Network Connections” from the System → Preferences menu.
de: Eine Verbindung zu Ihrem mobilen Breitbandanbieter wird nun anhand Ihrer gewählten Einstellungen eingerichtet. Falls die Verbindung scheitert oder Sie nicht auf Netzwerkressourcen zugreifen können, überprüfen Sie Ihre Einstellungen nochmals. Um die Einstellungen für mobile Breitbandverbindungen zu ändern, wählen Sie »Netzwerkverbindungen« im Menü System → Einstellungen.

en: Confirm Mobile Broadband Settings
de: Mobile Breitbandeinstellungen bestätigen

en: Error logging in:
de: Fehler beim Anmelden:

en: Error opening a session:
de: Fehler beim Öffnen einer Sitzung:

en: _Unlock token
de: Token _entsperren

en: Issued By
de: Ausgestellt von

en: Enter %s PIN
de: Geben Sie die PIN %s ein

en: _Cancel
de: A_bbrechen

en: _Login
de: _Anmelden

en: _Remember PIN
de: PIN me_rken

en: Store the password only for this user
de: Passwort nur für diesen Benutzer speichern

en: Store the password for all users
de: Passwort für alle Benutzer speichern

en: Ask for this password every time
de: Jedes Mal nach diesem Passwort fragen

en: The password is not required
de: Das Passwort ist nicht erforderlich

en: Sh_ow passwords
de: Passwörter _zeigen

en: _Tertiary Password:
de: _Tertiäres Passwort:

en: _Secondary Password:
de: _Sekundäres Passwort:

en: _Password:
de: _Passwort:

en: Click to connect
de: Klicken Sie zum Verbinden

en: New…
de: Neu …

[ctx: Wifi/wired security]
en: None
de: Keine

en: WEP 40/128-bit Key (Hex or ASCII)
de: WEP 40/128-bit-Schlüssel (Hexadezimal oder ASCII)

en: WEP 128-bit Passphrase
de: WEP 128-bit-Passphrase

en: Dynamic WEP (802.1x)
de: Dynamisches WEP (802.1X)

en: C_reate
de: E_rzeugen

en: C_onnect
de: _Verbinden

en: Passwords or encryption keys are required to access the Wi-Fi network “%s”.
de: Es werden Passwörter oder Schlüssel für die Verschlüsselung benötigt, um sich mit dem Funknetzwerk »%s« zu verbinden.

en: Wi-Fi Network Authentication Required
de: Legitimierung für Funknetzwerk wird benötigt

en: Authentication required by Wi-Fi network
de: Legitimierung für Funknetzwerk wird benötigt

en: Create New Wi-Fi Network
de: Neues Funknetzwerk erstellen

en: New Wi-Fi network
de: Neues Funknetzwerk

en: Enter a name for the Wi-Fi network you wish to create.
de: Bitte geben Sie den Namen des Funknetzwerks ein, das Sie erstellen möchten.

en: Connect to Hidden Wi-Fi Network
de: Mit einem verborgenen Funknetzwerk verbinden

en: Hidden Wi-Fi network
de: Verborgenes Funknetzwerk

en: Enter the name and security details of the hidden Wi-Fi network you wish to connect to.
de: Bitte geben Sie den Namen und die Sicherheitseinstellungen des verborgenen Funknetzwerks ein, mit dem Sie sich verbinden möchten.

en: missing EAP-FAST PAC file
de: EAP-FAST PAC-Datei fehlt

en: PAC files (*.pac)
de: PAC-Dateien (*.pac)

en: All files
de: Alle Dateien

en: Choose a PAC file
de: PAC-Datei wählen

en: _Open
de: _Öffnen

en: Anonymous
de: Anonym

en: Authenticated
de: Legitimiert

en: Both
de: Beide

en: Anony_mous identity
de: Anony_me Identität

en: PAC _file
de: _PAC-Datei

en: _Inner authentication
de: I_nnere Legitimierung

en: Allow automatic PAC pro_visioning
de: _Automatische PAC-Bereitstellung erlauben

en: missing EAP-LEAP username
de: EAP-LEAP-Benutzername fehlt

en: missing EAP-LEAP password
de: EAP-LEAP-Passwort fehlt

en: _Username
de: _Benutzername

en: _Password
de: _Passwort

en: Sho_w password
de: Passwort _anzeigen

en: Automatic
de: Automatisch

en: No CA certificate is _required
de: CA-Zertifikat igno_rieren

en: PEAP _version
de: _PEAP-Version

en: Suffix of the server certificate name.
de: Suffix des Namens des Serverzertifikats.

en: _Domain
de: _Domäne

en: missing EAP username
de: EAP-Benutzername fehlt

en: missing EAP password
de: EAP-Passwort fehlt

en: missing EAP-TLS identity
de: EAP-TLS-Identität fehlt

en: no user certificate selected
de: Kein Benutzerzertifikat gewählt

en: selected user certificate file does not exist
de: Die gewählte Datei mit dem Benutzerzertifikat ist nicht vorhanden

en: no key selected
de: kein Schlüssel ausgewählt

en: selected key file does not exist
de: Die gewählte Schlüsseldatei ist nicht vorhanden

en: I_dentity
de: _Identität

en: MSCHAPv2 (no EAP)
de: MSCHAPv2 (kein EAP)

en: undefined error in 802.1X security (wpa-eap)
de: Nicht definierter Fehler in der 802.1X-Sicherheit (wpa-eap)

en: no CA certificate selected
de: Kein CA-Zertifikat gewählt

en: selected CA certificate file does not exist
de: Die gewählte Datei mit dem CA-Zertifikat ist nicht vorhanden

en: Tunneled TLS
de: Getunneltes TLS

en: Protected EAP (PEAP)
de: Geschütztes EAP (PEAP)

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Au_thentication
de: _Legitimierung

en: missing leap-username
de: LEAP-Benutzername fehlt

en: missing leap-password
de: LEAP-Passwort fehlt

en: _Type
de: _Typ

en: missing wep-key
de: WEP-Schlüssel fehlt

en: invalid wep-key: key with a length of %zu must contain only hex-digits
de: Ungültiger WEP-Schlüssel: Schlüssel der Länge %zu darf nur hexadezimale Stellen enthalten

en: invalid wep-key: key with a length of %zu must contain only ascii characters
de: Ungültiger WEP-Schlüssel: Schlüssel der Länge %zu darf nur ASCII-Zeichen enthalten

en: invalid wep-key: wrong key length %zu. A key must be either of length 5/13 (ascii) or 10/26 (hex)
de: Ungültiger WEP-Schlüssel: Falsche Schlüssellänge %zu. Ein Schlüssel muss entweder die Länge 5/13 (ASCII) oder 10/26 (hexadezimal) haben

en: invalid wep-key: passphrase must be non-empty
de: Ungültiger WEP-Schlüssel: Passphrase darf nicht leer sein

en: invalid wep-key: passphrase must be shorter than 64 characters
de: Ungültiger WEP-Schlüssel: Passphrase muss kürzer als 64 Zeichen sein

en: Open System
de: Offenes System

en: Shared Key
de: Gemeinsamer Schlüssel

en: 1 (Default)
de: 1 (Vorgabe)

en: _Key
de: _Schlüssel

en: Sho_w key
de: Schlüssel an_zeigen

en: WEP inde_x
de: WEP-Inde_x

en: invalid wpa-psk: invalid key-length %zu. Must be [8,63] bytes or 64 hex digits
de: Ungültiger WPA-PSK: Schlüssellänge %zu ist unzulässig. Muss [8,63] Bytes oder 64 hexadezimale Stellen haben

en: invalid wpa-psk: cannot interpret key with 64 bytes as hex
de: Ungültiger WPA-PSK: Schlüssel kann nicht als 64-Byte-hexadezimal interpretiert werden

en: Unknown error validating 802.1X security
de: Unbekannter Fehler beim Überprüfen der 802.1X-Sicherheit

note: The %s is a mobile provider name, eg "T-Mobile"
en: %s connection
de: Verbindung mit %s

en: PEM certificates (*.pem, *.crt, *.cer)
de: PEM-Zertifikate (*.pem, *.crt, *.cer)

en: DER, PEM, or PKCS#12 private keys (*.der, *.pem, *.p12, *.key)
de: DER-, PEM-, oder PKCS#12-Privatschlüssel (*.der, *.pem, *.p12, *.key)

en: Wi-Fi _security
de: _Sicherheit des Funknetzwerks

en: _Network name
de: _Netzwerkname

en: C_onnection
de: _Verbindung

en: Wi-Fi _adapter
de: WLAN-_Adapter
