libnma - en to it translation catalogue (163 entries)

en: Ignore CA certificate
it: Ignora certificato CA

en: Set this to true to disable warnings about CA certificates in EAP authentication.
it: Impostare a VERO per disabilitare gli avvisi riguardo ai certificati CA nell'autenticazione EAP.

en: Set this to true to disable warnings about CA certificates in phase 2 of EAP authentication.
it: Impostare a VERO per disabilitare gli avvisi riguardo ai certificati CA nella fase 2 dell'autenticazione EAP.

en: object class '%s' has no property named '%s'
it: l'oggetto di classe «%s» non ha una proprietà di nome «%s»

en: property '%s' of object class '%s' is not writable
it: la proprietà «%s» dell'oggetto di classe «%s» non è scrivibile

en: construct property "%s" for object '%s' can't be set after construction
it: proprietà costruttore «%s» dell'oggetto «%s» non può essere impostata dopo l'inizializzazione

en: '%s::%s' is not a valid property name; '%s' is not a GObject subtype
it: «%s::%s» non è un nome valido di proprietà; «%s» non un sotto-tipo GObject

en: unable to set property '%s' of type '%s' from value of type '%s'
it: impossibile impostare la proprietà «%s» di tipo «%s» dal valore di tipo «%s»

en: value "%s" of type '%s' is invalid or out of range for property '%s' of type '%s'
it: il valore «%s» di tipo «%s» non è valido o fuori dall'intervallo per la proprietà «%s» di tipo «%s»

en: Network
it: Rete

en: Scan with your phone or <a href="nma:print">Print</a>
it: Scansionare col proprio telefono o <a href="nma:print">stampare</a>

en: No certificate set
it: Nessun certificato impostato

en: No key set
it: Nessuna chiave impostata

en: Choose a %s Certificate
it: Scelta certificato %s

en: %s _certificate
it: _Certificato %s

en: %s certificate _password
it: _Password certificato %s

en: Choose a key for %s Certificate
it: Scelta chiave per certificato %s

en: %s private _key
it: _Chiave privata %s

en: %s key _password
it: _Password della chiave %s

en: Sho_w passwords
it: Mo_stra le password

en: Key in %s
it: Chiave in %s

en: Certificate in %s
it: Certificato in %s

en: Select
it: Seleziona

en: Cancel
it: Annulla

en: (None)
it: (nessuno)

en: (Unknown)
it: (sconosciuto)

en: Select from file…
it: Seleziona da file…

en: Default
it: Predefinita

en: My country is not listed
it: Nazione non presente in elenco

en: Unlisted
it: Non elencato

en: My plan is not listed…
it: Piano tariffario non presente…

en: Provider
it: Operatore

en: Installed GSM device
it: Dispositivo GSM installato

en: Installed CDMA device
it: Dispositivo CDMA installato

en: Any device
it: Qualsiasi dispositivo

en: New Mobile Broadband Connection
it: Nuova connessione a banda larga mobile

en: This assistant helps you easily set up a mobile broadband connection to a cellular (3G) network.
it: Questo assistente consente di impostare facilmente una connessione a banda larga mobile a una rete cellulare (3G).

en: You will need the following information:
it: Saranno necessarie le seguenti informazioni:

en: Your broadband provider’s name
it: Il nome dell'operatore di banda larga

en: Your broadband billing plan name
it: Il nome del proprio piano tariffario di banda larga

en: (in some cases) Your broadband billing plan APN (Access Point Name)
it: L'APN (Nome Punto d'Accesso) del proprio piano tariffario di banda larga (solo in alcuni casi)

en: Create a connection for _this mobile broadband device:
it: Creare una connessione per ques_to dispositivo a banda larga mobile:

en: Set up a Mobile Broadband Connection
it: Imposta una connessione a banda larga mobile

en: Country or region:
it: Nazione o regione:

en: Choose your Provider’s Country or Region
it: Scegliere la nazione o la regione del proprio operatore

en: Select your provider from a _list:
it: Selezionare il proprio operatore da un e_lenco:

en: I can’t find my provider and I wish to set up the connection _manually:
it: Operatore non presente, inserirlo _manualmente:

en: My provider uses GSM technology (GPRS, EDGE, UMTS, HSPA)
it: L'operatore usa una tecnologia GSM (GPRS, EDGE, UMTS, HSPA)

en: My provider uses CDMA technology (1xRTT, EVDO)
it: L'operatore usa una tecnologia CDMA (1xRTT, EVDO)

en: Choose your Provider
it: Scegliere il proprio operatore

en: _Select your plan:
it: _Selezionare il proprio piano:

en: Selected plan _APN (Access Point Name):
it: _APN (Nome Punto d'Accesso) del piano selezionato:

en: Warning: Selecting an incorrect plan may result in billing issues for your broadband account or may prevent connectivity.
    
    If you are unsure of your plan please ask your provider for your plan’s APN.
it: Attenzione: selezionando un piano non corretto è possibile causare addebiti imprevisti sul proprio conto a banda larga o impedire la connettività.
    
    Se non si è sicuri del piano utilizzato, chiedere il piano del proprio APN all'operatore.

en: Choose your Billing Plan
it: Scegliere il proprio piano tariffario

en: Your mobile broadband connection is configured with the following settings:
it: La connessione a banda larga mobile è configurata con le seguenti impostazioni:

en: Your Device:
it: Dispositivo:

en: Your Provider:
it: Operatore di accesso:

en: Your Plan:
it: Piano tariffario:

en: A connection will now be made to your mobile broadband provider using the settings you selected. If the connection fails or you cannot access network resources, double-check your settings. To modify your mobile broadband connection settings, choose “Network Connections” from the System → Preferences menu.
it: Verrà ora tentata una connessione all'operatore di banda larga mobile usando le impostazioni selezionate. Se la connessione non dovesse riuscire, o se fosse impossibile accedere alle risorse di rete, controllare nuovamente le impostazioni. Per modificare le impostazioni della connessione a banda larga mobile, scegliere «Connessioni di rete» dal menù Sistema → Preferenze.

en: Confirm Mobile Broadband Settings
it: Confermare le impostazioni a banda larga mobile

en: Error logging in:
it: Errore nell'accedere in:

en: Error opening a session:
it: Errore nell'aprire una sessione:

en: _Unlock token
it: _Sblocca token

en: Name
it: Nome

en: Issued By
it: Emesso da

en: Enter %s PIN
it: Inserire PIN di %s

en: _Cancel
it: A_nnulla

en: _Login
it: _Accedi

en: _Remember PIN
it: _Ricorda PIN

en: Store the password only for this user
it: Salvare la password solo per questo utente

en: Store the password for all users
it: Salvare la password per tutti gli utenti

en: Ask for this password every time
it: Chiedere questa password ogni volta

en: The password is not required
it: La password non è richiesta

en: _OK
it: _Ok

en: Sh_ow passwords
it: Mo_stra le password

en: _Tertiary Password:
it: Password _terziaria:

en: _Secondary Password:
it: _Password secondaria:

en: Click to connect
it: Fare clic per connettersi

en: New…
it: Nuova…

[ctx: Wifi/wired security]
en: None
it: Nessuna

en: WEP 40/128-bit Key (Hex or ASCII)
it: Chiave WEP a 40/128 bit (Hex o ASCII)

en: WEP 128-bit Passphrase
it: Frase d'accesso WEP a 128 bit

en: Dynamic WEP (802.1x)
it: WEP dinamico (802.1x)

en: WPA & WPA2 Personal
it: WPA e WPA2 Personal

en: WPA & WPA2 Enterprise
it: WPA e WPA2 Enterprise

en: C_reate
it: C_rea

en: C_onnect
it: C_onnetti

en: Passwords or encryption keys are required to access the Wi-Fi network “%s”.
it: Per accedere alla rete Wi-Fi «%s» è necessaria una password o una chiave di cifratura.

en: Wi-Fi Network Authentication Required
it: Richiesta autenticazione rete Wi-Fi

en: Authentication required by Wi-Fi network
it: La rete Wi-Fi richiede autenticazione

en: Create New Wi-Fi Network
it: Crea nuova rete Wi-fi

en: New Wi-Fi network
it: Nuova rete Wi-Fi

en: Enter a name for the Wi-Fi network you wish to create.
it: Inserire un nome per la rete Wi-Fi da creare.

en: Connect to Hidden Wi-Fi Network
it: Connetti a rete Wi-Fi nascosta

en: Hidden Wi-Fi network
it: Rete Wi-Fi nascosta

en: Enter the name and security details of the hidden Wi-Fi network you wish to connect to.
it: Inserire il nome e i dettagli di sicurezza della rete Wi-Fi nascosta a cui connettersi.

en: missing EAP-FAST PAC file
it: manca il file PAC EAP-FAST

en: PAC files (*.pac)
it: File PAC (*.pac)

en: All files
it: Tutti i file

en: Choose a PAC file
it: Scelta file PAC

en: _Open
it: _Apri

en: Anonymous
it: Anonimo

en: Authenticated
it: Autenticato

en: Both
it: Entrambi

en: Anony_mous identity
it: Identità anoni_ma

en: PAC _file
it: File _PAC

en: _Inner authentication
it: Autenticazione i_nterna

en: Allow automatic PAC pro_visioning
it: Fornire a_utomaticamente PAC

en: missing EAP-LEAP username
it: manca il nome utente EAP-LEAP

en: missing EAP-LEAP password
it: manca la password EAP-LEAP

en: _Username
it: Nome _utente

en: Sho_w password
it: Mo_stra la password

en: Automatic
it: Automatico

en: Version 0
it: Versione 0

en: Version 1
it: Versione 1

en: No CA certificate is _required
it: Nessun certificato CA _richiesto

en: PEAP _version
it: Versione _PEAP

en: Suffix of the server certificate name.
it: Suffisso del nome del certificato del server

en: _Domain
it: _Dominio

en: missing EAP username
it: manca il nome utente EAP

en: missing EAP password
it: manca la password EAP

en: missing EAP client Private Key passphrase
it: manca la frase d'accesso della chiave privata EAP

en: P_rivate Key Passphrase
it: F_rase d'accesso chiave privata

en: Sh_ow passphrase
it: Mo_stra frase d'accesso

en: missing EAP-TLS identity
it: manca l'identità EAP-TLS

en: no user certificate selected
it: nessun certificato utente selezionato

en: selected user certificate file does not exist
it: il file del certificato utente selezionato non esiste

en: no key selected
it: nessuna chiave selezionata

en: selected key file does not exist
it: il file chiave selezionato non esiste

en: I_dentity
it: I_dentità

en: undefined error in 802.1X security (wpa-eap)
it: errore non definito nella sicurezza 802.1X (wpa-eap)

en: no CA certificate selected
it: nessun certificato CA selezionato

en: selected CA certificate file does not exist
it: il file di certificato CA selezionato non esiste

en: Tunneled TLS
it: TLS via tunnel

en: Protected EAP (PEAP)
it: EAP Protetto (PEAP)

en: Unknown
it: Sconosciuta

en: Externally configured
it: Configurato esternamente

en: Au_thentication
it: _Autenticazione

en: missing leap-username
it: manca leap-username

en: missing leap-password
it: manca leap-password

en: _Type
it: _Tipo

en: missing wep-key
it: manca wep-key

en: invalid wep-key: key with a length of %zu must contain only hex-digits
it: wpa-key non valida: una chiave di lunghezza %zu deve contenere solo cifre esadecimali

en: invalid wep-key: key with a length of %zu must contain only ascii characters
it: wpa-key non valida: una chiave di lunghezza %zu deve contenere solo caratteri ascii

en: invalid wep-key: wrong key length %zu. A key must be either of length 5/13 (ascii) or 10/26 (hex)
it: wpa-key non valida: lunghezza chiave %zu non valida. Una chiave deve essere di lunghezza 5/13 (ascii) o 10/26 (esadecimale)

en: invalid wep-key: passphrase must be non-empty
it: wpa-key non valida: la frase d'accesso non può essere vuota

en: invalid wep-key: passphrase must be shorter than 64 characters
it: wpa-key non valida: la frase d'accesso deve essere più corta di 64 caratteri

en: Open System
it: Sistema aperto

en: Shared Key
it: Chiave condivisa

en: 1 (Default)
it: 1 (predefinito)

en: _Key
it: _Chiave

en: Sho_w key
it: Mo_stra la chiave

en: WEP inde_x
it: Indic_e WEP

en: invalid wpa-psk: invalid key-length %zu. Must be [8,63] bytes or 64 hex digits
it: wpa-psk non valida: lunghezza chiave %zu non valida. Deve essere [8,63] byte o 64 cifre esadecimali

en: invalid wpa-psk: cannot interpret key with 64 bytes as hex
it: wpa-psk non valida: impossibile interpretare chiave con 64 byte come esadecimali

en: Unknown error validating 802.1X security
it: Errore sconosciuto nel validare la sicurezza 802.1X

note: The %s is a mobile provider name, eg "T-Mobile"
en: %s connection
it: Connessione %s

en: PEM certificates (*.pem, *.crt, *.cer)
it: Certificati PEM (*.pem, *.crt, *.cer)

en: DER, PEM, or PKCS#12 private keys (*.der, *.pem, *.p12, *.key)
it: Chiavi private DER, PEM o PKCS#12 (*.der, *.pem, *.p12, *.key)

en: Wi-Fi _security
it: Sicurezza _Wi-Fi

en: _Network name
it: _Nome rete

en: C_onnection
it: Co_nnessione

en: Wi-Fi _adapter
it: _Adattatore Wi-Fi
