libnma - en to pt translation catalogue (96 entries)

en: Ignore CA certificate
pt: Ignorar o certificado da AC

en: Set this to true to disable warnings about CA certificates in EAP authentication.
pt: Defina como verdadeiro para desativar avisos sobre os certificados das ACs (Autoridades de Certificação) na autenticação EAP.

en: Set this to true to disable warnings about CA certificates in phase 2 of EAP authentication.
pt: Defina como verdadeiro para desativar avisos sobre certificados de ACs na 2ª fase da autenticação EAP.

en: Network
pt: Rede

en: Sho_w passwords
pt: _Mostrar senhas

en: Default
pt: Predefinição

en: My country is not listed
pt: O meu país não está listado

en: Unlisted
pt: Não listado

en: Provider
pt: Fornecedor

en: Installed GSM device
pt: Dispositivo GSM instalado

en: Installed CDMA device
pt: Dispositivo CDMA instalado

en: Any device
pt: Qualquer dispositivo

en: New Mobile Broadband Connection
pt: Nova ligação de banda larga móvel

en: This assistant helps you easily set up a mobile broadband connection to a cellular (3G) network.
pt: Este assistente ajuda-o a configurar facilmente uma ligação de banda larga móvel a uma rede de telemóvel (3G).

en: You will need the following information:
pt: Precisará da seguinte informação:

en: Your broadband billing plan name
pt: O nome do seu tarifário de banda larga

en: (in some cases) Your broadband billing plan APN (Access Point Name)
pt: (em alguns casos) O APN (Nome do Ponto de Acesso) do seu tarifário de banda larga

en: Create a connection for _this mobile broadband device:
pt: Criar uma ligação para es_Te dispositivo de banda larga móvel:

en: Set up a Mobile Broadband Connection
pt: Configurar uma ligação de banda larga móvel

en: Select your provider from a _list:
pt: Selecione o seu fornecedor da _Lista:

en: My provider uses GSM technology (GPRS, EDGE, UMTS, HSPA)
pt: O meu fornecedor utiliza tecnologia GSM (GPRS, EDGE, UMTS, HSPA)

en: My provider uses CDMA technology (1xRTT, EVDO)
pt: O meu fornecedor utiliza tecnologia CDMA (1xRTT, EVDO)

en: Choose your Provider
pt: Escolha o seu fornecedor

en: _Select your plan:
pt: _Selecione o seu plano:

en: Selected plan _APN (Access Point Name):
pt: Selecione o seu plano _APN (Nome do Ponto de Acesso):

en: Choose your Billing Plan
pt: Escolha o seu tarifário

en: Your mobile broadband connection is configured with the following settings:
pt: A sua ligação de banda larga móvel está configurada com as seguintes definições:

en: Your Device:
pt: O seu dispositivo:

en: Your Provider:
pt: O seu fornecedor:

en: Your Plan:
pt: O seu plano:

en: Confirm Mobile Broadband Settings
pt: Confirme as definições da banda larga móvel

en: Name
pt: Nome

en: _Cancel
pt: _Cancelar

en: Store the password only for this user
pt: Armazenar a senha só para este utilizador

en: Store the password for all users
pt: Armazenar a senha para todos os utilizadores

en: Ask for this password every time
pt: Pedir a senha todas as vezes

en: The password is not required
pt: A senha não é necessária

en: _OK
pt: _Aceitar

en: Sh_ow passwords
pt: M_Ostrar senhas

en: _Tertiary Password:
pt: _Senha terciária:

en: _Secondary Password:
pt: _Senha secundária:

en: _Password:
pt: _Senha:

en: Click to connect
pt: Clique para ligar

[ctx: Wifi/wired security]
en: None
pt: Nenhum

en: WEP 40/128-bit Key (Hex or ASCII)
pt: Chave WEP 40/128-bit (Hex ou ASCII)

en: WEP 128-bit Passphrase
pt: Frase-passe WEP 128-bit

en: WPA & WPA2 Personal
pt: WPA & WPA2 pessoal

en: WPA & WPA2 Enterprise
pt: WPA & WPA2 empresarial

en: C_reate
pt: C_Riar

en: C_onnect
pt: _Ligar

en: Wi-Fi Network Authentication Required
pt: Autenticação de rede Wi-Fi necessária

en: Authentication required by Wi-Fi network
pt: Autenticação pedida pela rede Wi-Fi

en: Create New Wi-Fi Network
pt: Criar uma nova rede Wi-Fi

en: New Wi-Fi network
pt: Nova rede Wi-Fi

en: Enter a name for the Wi-Fi network you wish to create.
pt: Insira um nome para a rede Wi-Fi que deseja criar.

en: Connect to Hidden Wi-Fi Network
pt: Ligar a uma rede Wi-Fi oculta

en: Hidden Wi-Fi network
pt: Rede Wi-Fi oculta

en: Enter the name and security details of the hidden Wi-Fi network you wish to connect to.
pt: Insira o nome e detalhes de segurança da rede Wi-Fi oculta a que se quer ligar.

en: missing EAP-FAST PAC file
pt: ficheiro EAP-FAST PAC em falta

en: PAC files (*.pac)
pt: Ficheiros PAC (*.pac)

en: All files
pt: Todos os ficheiros

en: Anonymous
pt: Anónimo

en: Authenticated
pt: Autenticado

en: Both
pt: Ambos

en: Allow automatic PAC pro_visioning
pt: Permitir apro_Visionamento PAC automático

en: missing EAP-LEAP username
pt: Utilizador EAP-LEAP em falta

en: missing EAP-LEAP password
pt: Senha EAP-LEAP em falta

en: Sho_w password
pt: _Mostrar senha

en: Automatic
pt: Automático

en: Version 0
pt: Versão 0

en: Version 1
pt: Versão 1

en: No CA certificate is _required
pt: Não é necessá_Rio um certificado CA

en: missing EAP username
pt: Utilizador EAP em falta

en: missing EAP password
pt: Senha EAP em falta

en: missing EAP-TLS identity
pt: Identidade EAP-TLS em falta

en: undefined error in 802.1X security (wpa-eap)
pt: erro indefinido na segurança 802.1X (wpa-eap)

en: Tunneled TLS
pt: TLS encapsulado

en: Protected EAP (PEAP)
pt: EAP protegido (PEAP)

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: missing leap-username
pt: leap-username em falta

en: missing leap-password
pt: leap-password em falta

en: missing wep-key
pt: wep-key em falta

en: invalid wep-key: key with a length of %zu must contain only hex-digits
pt: wep-key inválida: chave com comprimento de %zu só pode conter dígitos hexadecimais

en: invalid wep-key: key with a length of %zu must contain only ascii characters
pt: wep-key inválida: chave com comprimento de %zu só pode conter caracteres ascii

en: invalid wep-key: wrong key length %zu. A key must be either of length 5/13 (ascii) or 10/26 (hex)
pt: wep-key inválida: comprimento %zu da chave errado. A chave tem de ter um comprimento de 5/13 (ascii) ou 10/26 (hex)

en: invalid wep-key: passphrase must be non-empty
pt: wep-key inválida: a frase-passe não pode estar vazia

en: invalid wep-key: passphrase must be shorter than 64 characters
pt: wep-key inválida: a frase-passe tem de ter menos de 64 caracteres

en: Open System
pt: Sistema aberto

en: Shared Key
pt: Chave partilhada

en: 1 (Default)
pt: 1 (predefinição)

en: Sho_w key
pt: Mos_Trar chave

en: invalid wpa-psk: invalid key-length %zu. Must be [8,63] bytes or 64 hex digits
pt: wpa-psk inválido: comprimento inválido %zu. Tem de ser [8,63] bytes ou 64 dígitos hexadecimais

en: invalid wpa-psk: cannot interpret key with 64 bytes as hex
pt: wpa-psk inválido: : impossível interpretar chave com 64 bytes como hexadecimal

en: Unknown error validating 802.1X security
pt: Erro desconhecido ao validar segurança 802.1X

note: The %s is a mobile provider name, eg "T-Mobile"
en: %s connection
pt: Ligação %s

en: DER, PEM, or PKCS#12 private keys (*.der, *.pem, *.p12, *.key)
pt: Chaves privadas DER, PEM, ou PKCS#12 (*.der, *.pem, *.p12, *.key)
