libnma - en to es translation catalogue (169 entries)

en: Ignore CA certificate
es: Ignorar certificado CA

en: Set this to true to disable warnings about CA certificates in EAP authentication.
es: Establecer esto a cierto para desactivar las notificaciones sobre certificados CA en autenticación EAP.

en: Set this to true to disable warnings about CA certificates in phase 2 of EAP authentication.
es: Establecer esto a cierto para desactivar las notificaciones sobre certificados CA en la fase 2 de la autenticación EAP.

en: object class '%s' has no property named '%s'
es: el objeto de clase «%s» no tiene ninguna propiedad llamada «%s»

en: property '%s' of object class '%s' is not writable
es: la propiedad «%s» del objeto de la clase «%s» no se puede escribir

en: construct property "%s" for object '%s' can't be set after construction
es: no se puede establecer la propiedad «%s» del constructor para el objeto «%s» después de la construcción

en: '%s::%s' is not a valid property name; '%s' is not a GObject subtype
es: «%s::%s» no es un nombre de propiedad válido; «%s» no es un subtipo de GObject

en: unable to set property '%s' of type '%s' from value of type '%s'
es: no se puede establecer la propiedad «%s» de tipo «%s» al valor de tipo «%s»

en: value "%s" of type '%s' is invalid or out of range for property '%s' of type '%s'
es: el valor «%s» de tipo «%s» no es válido o está fuera de rango para la propiedad «%s» de tipo «%s»

en: Network
es: Red

en: Password
es: Contraseña

en: Scan with your phone or <a href="nma:print">Print</a>
es: Escanear con su teléfono o <a href="nma:print">Imprimir</a>

en: No certificate set
es: No hay ningún certificado configurado

en: No key set
es: No hay clave establecida

en: Choose a %s Certificate
es: Elija un certificado %s

en: %s _certificate
es: _certificado %s

en: %s certificate _password
es: _contraseña del certificado %s

en: Choose a key for %s Certificate
es: Elija una clave para el certificado %s

en: %s private _key
es: clave privada %s

en: %s key _password
es: contraseña de clave %s

en: Sho_w passwords
es: _Mostrar las contraseñas

en: Key in %s
es: Clave en %s

en: Certificate in %s
es: Certificado en %s

en: Select
es: Seleccionar

en: Cancel
es: Cancelar

en: (None)
es: (ninguno)

en: (Unknown)
es: (Desconocido)

en: Select from file…
es: Seleccionar desde un archivo…

en: Default
es: Predeterminado

en: My country is not listed
es: Mi país no está en la lista

en: Unlisted
es: Sin listar

en: My plan is not listed…
es: Mi plan no está en la lista…

en: Provider
es: Proveedor

en: Installed GSM device
es: Dispositivo GSM instalado

en: Installed CDMA device
es: Dispositivo CDMA instalado

en: Any device
es: Cualquier dispositivo

en: New Mobile Broadband Connection
es: Conexión de banda ancha móvil nueva

en: This assistant helps you easily set up a mobile broadband connection to a cellular (3G) network.
es: Este asistente le ayuda a configurar una conexión de banda ancha móvil con una red móvil (3G).

en: You will need the following information:
es: Necesitará la siguiente información:

en: Your broadband provider’s name
es: El nombre de su proveedor de banda ancha

en: Your broadband billing plan name
es: El nombre de su plan de precios

en: (in some cases) Your broadband billing plan APN (Access Point Name)
es: (En algunos casos) su plan de precios APN (nombre del punto de acceso)

en: Create a connection for _this mobile broadband device:
es: Crear una conexión para es_te dispositivo de banda ancha móvil:

en: Set up a Mobile Broadband Connection
es: Configurar una conexión de banda ancha móvil

en: Country or region:
es: País o región:

en: Choose your Provider’s Country or Region
es: Elegir el país o la región de su proveedor

en: Select your provider from a _list:
es: Seleccionar su proveedor de la _lista:

en: I can’t find my provider and I wish to set up the connection _manually:
es: No puedo encontrar mi proveedor y quiero configurar la conexión _manualmente:

en: My provider uses GSM technology (GPRS, EDGE, UMTS, HSPA)
es: Mi proveedor usa tecnología GSM (GPRS, EDGE, UMTS, HSPA)

en: My provider uses CDMA technology (1xRTT, EVDO)
es: Mi proveedor usa tecnología CDMA (1xRTT, EVDO)

en: Choose your Provider
es: Elegir su proveedor

en: _Select your plan:
es: _Seleccionar su plan:

en: Selected plan _APN (Access Point Name):
es: Plan _APN (nombre del punto de acceso) seleccionado:

en: Warning: Selecting an incorrect plan may result in billing issues for your broadband account or may prevent connectivity.
    
    If you are unsure of your plan please ask your provider for your plan’s APN.
es: Advertencia: seleccionar un plan incorrecto puede resultar en problemas de facturas para su cuenta de banda ancha o impedir la conectividad.
    
    Si no está seguro de su plan consulte a su proveedor para su plan APN.

en: Choose your Billing Plan
es: Elegir su plan de precios

en: Your mobile broadband connection is configured with the following settings:
es: Su conexión de banda ancha móvil está configurada con los siguientes ajustes:

en: Your Device:
es: Su dispositivo:

en: Your Provider:
es: Su proveedor:

en: Your Plan:
es: Su plan:

en: A connection will now be made to your mobile broadband provider using the settings you selected. If the connection fails or you cannot access network resources, double-check your settings. To modify your mobile broadband connection settings, choose “Network Connections” from the System → Preferences menu.
es: Ahora se creará una conexión con su proveedor de banda ancha móvil usando los ajustes seleccionados. Si la conexión falla o no puede acceder a los recursos de la red, compruebe dos veces sus ajustes. Para modificar sus ajustes de conexión de la banda ancha móvil, elija "«Conexiones de red» desde el menú Sistema → Preferencias.

en: Confirm Mobile Broadband Settings
es: Confirmar los ajustes de la banda ancha móvil

en: Error logging in:
es: Error al iniciar sesión.

en: Error opening a session:
es: Error al abrir una sesión:

en: _Unlock token
es: Desbloq_uear testigo

en: Name
es: Nombre

en: Issued By
es: Emitido por

en: Enter %s PIN
es: Introduzca el PIN de %s

en: _Cancel
es: _Cancelar

en: _Login
es: _Iniciar sesión

en: _Remember PIN
es: _recordar PIN

en: Store the password only for this user
es: Guardar la contraseña sólo para este usuario

en: Store the password for all users
es: Guardar la contraseña para todos los usuarios

en: Ask for this password every time
es: Preguntar esta contraseña cada vez

en: The password is not required
es: No se necesita la contraseña

en: _OK
es: _Aceptar

en: Sh_ow passwords
es: M_ostrar las contraseñas

en: _Tertiary Password:
es: Contraseña _ternaria:

en: _Secondary Password:
es: Contraseña _secundaria:

en: _Password:
es: Contrase_ña:

en: Click to connect
es: Pulse para conectar

en: New…
es: Nueva…

[ctx: Wifi/wired security]
en: None
es: Ninguna

en: WEP 40/128-bit Key (Hex or ASCII)
es: Clave WEP 40/128-bit (Hexadecimal o ASCII)

en: WEP 128-bit Passphrase
es: Frase de paso WEP de 128 bits

en: Dynamic WEP (802.1x)
es: WEP dinámica (802.1x)

en: WPA & WPA2 Personal
es: WPA y WPA2 personal

en: WPA & WPA2 Enterprise
es: WPA y WPA2 enterprise

en: WPA3 Personal
es: WPA3 personal

en: C_reate
es: C_rear

en: C_onnect
es: C_onectar

en: Passwords or encryption keys are required to access the Wi-Fi network “%s”.
es: Se necesitan contraseñas o claves de cifrado para acceder a la red inalámbrica «%s».

en: Wi-Fi Network Authentication Required
es: Se requiere autenticación para la red inalámbrica

en: Authentication required by Wi-Fi network
es: La red inalámbrica necesita autenticación

en: Create New Wi-Fi Network
es: Crear una red inalámbrica

en: New Wi-Fi network
es: Red inalámbrica nueva

en: Enter a name for the Wi-Fi network you wish to create.
es: Introduzca un nombre para la red inalámbrica que quiere crear.

en: Connect to Hidden Wi-Fi Network
es: Conectar con una red inalámbrica oculta

en: Hidden Wi-Fi network
es: Red inalámbrica oculta

en: Enter the name and security details of the hidden Wi-Fi network you wish to connect to.
es: Introduzca el nombre y los detalles de seguridad de la red inalámbrica oculta a la que quiere conectarse.

en: missing EAP-FAST PAC file
es: falta el archivo PAC de EAP-LEAP

en: PAC files (*.pac)
es: Archivos PAC (*.pac)

en: All files
es: Todos los archivos

en: Choose a PAC file
es: Elegir un archivo PAC

en: _Open
es: _Abrir

en: Anonymous
es: Anónimo

en: Authenticated
es: Autenticado

en: Both
es: Ambos

en: Anony_mous identity
es: Identidad anóni_ma

en: PAC _file
es: Archivo _PAC

en: _Inner authentication
es: Autenticación i_nterna

en: Allow automatic PAC pro_visioning
es: Permitir la provisión PAC _automática

en: missing EAP-LEAP username
es: falta el nombre de usuario de EAP-LEAP

en: missing EAP-LEAP password
es: falta la contraseña de EAP-LEAP

en: _Username
es: Nombre de _usuario

en: _Password
es: Contrase_ña

en: Sho_w password
es: _Mostrar la contraseña

en: Automatic
es: Automático

en: Version 0
es: Versión 0

en: Version 1
es: Versión 1

en: No CA certificate is _required
es: No se necesita ningún ce_rtificado CA

en: PEAP _version
es: Versión _PEAP

en: Suffix of the server certificate name.
es: Sufijo del nombre del servidor de certificados.

en: _Domain
es: _Dominio

en: missing EAP username
es: falta el usuario EAP

en: missing EAP password
es: falta la contraseña EAP

en: missing EAP client Private Key passphrase
es: falta la frase de contraseña de la clave privada del cliente EAP

en: P_rivate Key Passphrase
es: Frase de paso de la clave p_rivada

en: Sh_ow passphrase
es: M_ostrar frase de paso

en: missing EAP-TLS identity
es: falta la identidad EAP

en: no user certificate selected
es: No se seleccionado ningún certificado de usuario

en: selected user certificate file does not exist
es: el certificado de usuario seleccionado no existe

en: no key selected
es: ninguna clave seleccionada

en: selected key file does not exist
es: el archivo de clave seleccionado no existe

en: I_dentity
es: I_dentidad

en: undefined error in 802.1X security (wpa-eap)
es: error no definido en la seguridad 802.1x (wpa-eap)

en: no CA certificate selected
es: No se seleccionado ningún certificado CA

en: selected CA certificate file does not exist
es: el archivo de certificado CA seleccionado no existe

en: FAST
es: RÁPIDO

en: Tunneled TLS
es: TLS a través de túnel

en: Protected EAP (PEAP)
es: EAP protegido (PEAP)

en: Unknown
es: Desconocida

en: Externally configured
es: Configurada externamente

en: Au_thentication
es: _Autenticación

en: missing leap-username
es: falta el nombre de usuario leap

en: missing leap-password
es: falta la contraseña leap

en: missing password
es: falta la contraseña

en: _Type
es: _Tipo

en: missing wep-key
es: falta la clave wep

en: invalid wep-key: key with a length of %zu must contain only hex-digits
es: clave wep no válida: una clave con longitud %zu sólo debe contener dígitos hexadecimales

en: invalid wep-key: key with a length of %zu must contain only ascii characters
es: clave wep no válida: una clave con longitud %zu sólo debe contener caracteres ASCII

en: invalid wep-key: wrong key length %zu. A key must be either of length 5/13 (ascii) or 10/26 (hex)
es: clave wep no válida: clave con longitud %zu. Una clave debe tener una longitud de 5/13 (ASCII) o 10/26 (hexadecimal)

en: invalid wep-key: passphrase must be non-empty
es: clave wep no válida: la frase de paso no puede estar vacía

en: invalid wep-key: passphrase must be shorter than 64 characters
es: clave wep no válida: la frase de paso debe tener menos de 64 caracteres

en: Open System
es: Sistema abierto

en: Shared Key
es: Clave compartida

en: 1 (Default)
es: 1 (predeterminado)

en: _Key
es: _Clave

en: Sho_w key
es: _Mostrar la clave

en: WEP inde_x
es: Ín_dice WEP

en: invalid wpa-psk: invalid key-length %zu. Must be [8,63] bytes or 64 hex digits
es: wpa-psk no válida: longitud %zu de clave no válida. Debe ser de [8,63] bytes o 64 dígitos hexadecimales

en: invalid wpa-psk: cannot interpret key with 64 bytes as hex
es: wpa-psk no válida: no se puede interpretar una clave de 64bit como hexadecimal

en: Unknown error validating 802.1X security
es: Error desconocido al validar la seguridad 802.1x

note: The %s is a mobile provider name, eg "T-Mobile"
en: %s connection
es: Conexión %s

en: PEM certificates (*.pem, *.crt, *.cer)
es: Certificados PEM (*.pem, *.crt, *.cer)

en: DER, PEM, or PKCS#12 private keys (*.der, *.pem, *.p12, *.key)
es: Claves privadas DER, PEM, o PKCS#12 (*.der, *.pem, *.p12, *.key)

en: Wi-Fi _security
es: _Seguridad inalámbrica

en: _Network name
es: _Nombre de red

en: C_onnection
es: Co_nexión

en: Wi-Fi _adapter
es: _Adaptador inalámbrico
