libosinfo - en to fr translation catalogue (166 entries)

en: The allowed mime-types for the avatar
fr: Types mimes valides pour l’avatar

en: The required width (in pixels) of the avatar
fr: Largeur demandée (en pixels) pour l’avatar

en: The required height (in pixels) of the avatar.
fr: Hauteur demandée (en pixels) pour l’avatar.

en: Whether alpha channel is supported in the avatar.
fr: Indique si l’avatar supporte un canal alpha.

en: Operating system
fr: Système d’exploitation

en: Virtualization platform
fr: Plate-forme de virtualisation

en: Target device
fr: Périphérique cible

en: Device link target filter
fr: Filtre de cible de lien de périphérique

en: Unique identifier
fr: Identifiant unique

en: CPU Architecture
fr: Architecture CPU

en: The firmware type
fr: Le type de micrologiciel

en: The image format
fr: Le format d’image

en: The URL to this image
fr: L’URL de cette image

en: Whether cloud-init customizations are supported or not
fr: Si les personnalisations de cloud-init sont prises en charge ou non

en: Parameter name
fr: Nom du paramètre

en: Parameter policy
fr: Politique de paramètre

en: Parameter Value Mapping
fr: Association Paramètre/Valeur

en: URI for install script template
fr: URI du modèle de script d’installation

en: Data for install script template
fr: Données pour le modèle de script d’installation

en: Install script profile name
fr: Nom de profil de script d’installation

en: Product key format mask
fr: Masque de format de clé produit

en: Expected path format
fr: Format attendu pour le chemin

en: Expected avatar format
fr: Format attendu pour l’avatar

en: The preferred injection method
fr: La méthode d’injection préférée

en: The installation source to be used
fr: La source d’installation à utiliser

en: Unable to create XML parser context
fr: Impossible de créer le contexte pour l’analyseur XML

en: Unable to read XSL template
fr: Impossible de lire le modèle XSL

en: Unable to parse XSL template
fr: Impossible d’analyser le modèle XSL

en: Unable to create XML node '%s'
fr: Impossible de créer le nœud XML « %s »

en: Unable to create XML node 'id'
fr: Impossible de créer le nœud XML « id »

en: Unable to add XML child
fr: Impossible d’ajouter l’enfant XML

en: Unable to set XML root
fr: Impossible de définir la racine XML

en: Unable to set 'media' node
fr: Impossible de positionner le nœud « media »

en: Unable to set 'tree' node
fr: Impossible de positionner le nœud « tree »

en: Unable to create XSL transform context
fr: Impossible de créer le contexte de transformation XSL

en: Unable to apply XSL transform context
fr: Impossible d’appliquer le contexte de transformation XSL

en: Unable to convert XSL output to string
fr: Impossible de convertir la sortie XSL en chaîne

en: Failed to load script template %s:
fr: Échec du chargement du modèle de script %s :

en: Failed to apply script template %s:
fr: Échec de l’application du modèle de script %s :

en: Failed to apply script template:
fr: Échec de l’application du modèle de script :

en: List element type
fr: Lister les types d’éléments

en: Expected a nodeset in XPath query %s
fr: Ensemble de nœuds (nodeset) attendu dans la requête XPath %s

en: Expected a text node attribute value
fr: Valeur d’attribut de nœud texte attendu

en: Missing device id property
fr: Propriété identifiant de périphérique manquante

en: Missing device link id property
fr: Propriété identifiant de lien de périphérique manquante

en: Missing product upgrades id property
fr: Propriété identifiant de mise à jour de produits manquante

en: Missing platform id property
fr: Propriété identifiant de plate-forme manquante

en: Missing deployment id property
fr: Propriété identifiant de déploiement manquante

en: Missing deployment os id property
fr: Propriété identifiant d’OS de déploiement manquante

en: Missing deployment platform id property
fr: Propriété identifiant de plate-forme de déploiement manquante

en: Missing os id property
fr: Propriété identifiant d’OS manquante

en: Missing install script id property
fr: Propriété identifiant de script d’installation manquante

en: Missing Media install script property
fr: Propriété script d’installation de Media manquante

en: Missing OS install script property
fr: Propriété script d’installation d’OS manquante

en: Incorrect root element
fr: Élément racine incorrect

en: Unable to construct parser context
fr: Impossible de créer le contexte pour l’analyseur

en: Missing root XML element
fr: Élément racine XML manquant

en: $OSINFO_DATA_DIR is deprecated, please use $OSINFO_SYSTEM_DIR instead. Support for $OSINFO_DATA_DIR will be removed in a future release
fr: $OSINFO_DATA_DIR est déprécié, veuillez utiliser $OSINFO_SYSTEM_DIR à la place. La prise en charge pour $OSINFO_DATA_DIR sera retirée dans une version future

en: %s is deprecated, please use %s instead. Support for %s will be removed in a future release
fr: %s est déprécié, veuillez utiliser %s à la place. La prise en charge pour %s sera retirée dans une version future

en: The URL to this media
fr: URL vers ce média

en: The expected ISO9660 volume ID
fr: L’ID de volume ISO9660 attendu

en: The expected ISO9660 publisher ID
fr: L’ID d’éditeur ISO9660 attendu

en: The expected ISO9660 application ID
fr: L’ID d’application ISO9660 attendu

en: The expected ISO9660 system ID
fr: L’ID système ISO9660 attendu

en: The path to the kernel image
fr: Le chemin vers l’image noyau

en: The path to the initrd image
fr: Chemin vers l’image initrd

en: Media provides an installer
fr: Le média contient un programme d’installation

en: Media can boot directly w/o installation
fr: Le média peut démarrer directement sans installation

en: Number of installer reboots
fr: Nombre de redémarrages du programme d’installation

en: Information about the operating system on this media
fr: Informations au sujet du système d’exploitation sur ce média

en: Supported languages
fr: Langages gérés

en: Expected ISO9660 volume size, in bytes
fr: Taille du volume ISO9660 attendue, en octets

en: Whether the media should be ejected after the installation process
fr: Indique si le média doit être éjecté après les processus d’installation

en: Whether the media should be used for an installation using install scripts
fr: Indique si le média soit être utilisé pour une installation en utilisant les scripts d’installation

en: Install media is not bootable
fr: Le média d’installation n’est pas amorçable

en: Failed to read "%s" directory record extent:
fr: Échec de la lecture de l’enregistrement correspondant au dossier « %s » :

en: No "%s" directory record extent
fr: Aucun enregistrement n’a été trouvé pour le dossier « %s »

en: Failed to read supplementary volume descriptor:
fr: Impossible de lire le descripteur de volume additionnel :

en: Supplementary volume descriptor was truncated
fr: Le descripteur de volume additionnel a été tronqué

en: Failed to read primary volume descriptor:
fr: Impossible de lire le descripteur de volume principal :

en: Primary volume descriptor was truncated
fr: Le descripteur de volume principal a été tronqué

en: Insufficient metadata on installation media
fr: Métadonnées insuffisantes sur le média d’installation

en: Failed to skip %d bytes
fr: Impossible de passer %d octets

en: No volume descriptors
fr: Aucun descripteur de volume

en: Failed to open file:
fr: impossible d’ouvrir le fichier :

en: Generic Family
fr: Famille générique

en: Generic Distro
fr: Distribution générique

en: Kernel URL Argument
fr: Paramètre d’URL du noyau

en: Cloud image username
fr: Nom d’utilisateur de l’image cloud

en: Name
fr: Nom

en: Short ID
fr: ID court

en: Vendor
fr: Fournisseur

en: Codename
fr: Nom de code

en: URI of the logo
fr: URI du logo

en: CPU frequency in hertz (Hz)
fr: Fréquence de la CPU (Hz)

en: Number of CPUs
fr: Nombre de CPU

en: Amount of Random Access Memory (RAM) in bytes
fr: Quantité de mémoire vive (RAM) en octets

en: Amount of storage space in bytes
fr: Quantité de stockage en octets

en: The URL to this tree
fr: URL pointant vers cet arbre

en: The path to the bootable ISO image
fr: Le chemin vers l’image ISO amorçable

en: Whether the tree has treeinfo
fr: Si l’arbre possède treeinfo

en: The treeinfo family
fr: La famille treeinfo

en: The treeinfo variant
fr: La variante treeinfo

en: The treeinfo version
fr: La version treeinfo

en: The treeinfo architecture
fr: L’architecture treeinfo

en: Information about the operating system on this tree
fr: Informations au sujet du système d’exploitation sur cet arbre

en: Failed to load .treeinfo|treeinfo content:
fr: Impossible de charger le contenu .treeinfo|treeinfo :

en: Failed to process keyinfo file:
fr: Impossible de traiter le fichier keyinfo :

en: Failed to load .treeinfo|treeinfo file:
fr: Impossible de charger le fichier .treeinfo|treeinfo :

en: URL protocol is not supported
fr: Le protocole d’URL n’est pas pris en charge

en: The name to this variant
fr: Nom de cette variante

en: Invalid value '%s'
fr: Valeur invalide « %s »

en: Select the output format
fr: Sélectionnez le format de sortie

en: Select the type of what is being detected
fr: Sélectionnez le type de ce qui est détecté

en: The only value available for FORMAT is '%s', which means plain text.
    TYPE can be either '%s' (the default) for CD/DVD ISOs,
    or '%s' for install trees.
fr: La seule valeur disponible pour le FORMAT est « %s », ce qui signifie texte brut.
    TYPE peut être soit « %s » (la valeur par défaut) pour les ISO de CD/DVD,
    ou « %s » pour installer des arbres.

en: Media is bootable.
fr: Le média est amorçable.

en: Media is not bootable.
fr: Le média n’est pas amorçable.

en: Media is an installer for OS '%s (%s)'
fr: Le média est un installeur pour OS « %s (%s) »

en: Media is live media for OS '%s (%s)'
fr: Le média est un média live pour OS « %s (%s) »

en: Available OS variants on media:
fr: Variantes de système d’exploitation disponibles sur ce média :

en: Tree is an installer for OS '%s (%s)'
fr: L’arbre est un installeur pour OS « %s (%s) »

en: Available OS variants on tree:
fr: Variantes de système d’exploitation disponibles sur l’arbre :

en: - Detect if media is bootable and the relevant OS and distribution.
fr: - Détecter si le média est amorçable ainsi que le système d’exploitation et la distribution.

en: Error while parsing commandline options: %s
fr: Erreur lors de l’analyse des options de ligne de commande : %s

en: Error loading OS data: %s
fr: Erreur lors du chargement des données du système d’exploitation : %s

en: Error parsing media: %s
fr: Erreur lors de l’analyse du média : %s

en: Error parsing installer tree: %s
fr: Erreur lors de l’analyse de l’arbre : %s

en: Expected configuration key=value
fr: Configuration attendue du type clé=valeur

en: Install script profile
fr: Profil de script d’installation

en: Install script output directory
fr: Répertoire de sortie du script d’installation

en: The output filename prefix
fr: Le préfixe des fichiers de sortie

en: The installation source to be used with the script
fr: La source d’installation à utiliser avec le script

en: Set configuration parameter
fr: Définir les paramètres de configuration

en: Set configuration parameters
fr: Définir les paramètres de configuration

en: List configuration parameters
fr: Lister les paramètres de configuration

en: List install script profiles
fr: Lister les profils de scripts d’installation

en: List supported injection methods
fr: Lister les méthodes d’injection disponibles

en: Do not display output filenames
fr: Ne pas afficher les noms des fichiers de sortie

en: No install script for profile '%s' and OS '%s'
fr: Pas de script d’installation pour le profil « %s » et le système d’exploitation « %s »

en: required
fr: requis

en: optional
fr: optionnel

en: No install script for profile '%s' and OS '%s'
fr: Pas de script d’installation pour le profil « %s » et le système d’exploitation « %s »

en: Unable to generate install script: %s
fr: Impossible de créer le script d’installation : %s

en: - Generate an OS install script
fr: - Créer un script d’installation du système d’exploitation

en: Error while parsing options: %s
fr: Erreur lors de l’analyse des options : %s

en: Only one of --list-profile, --list-config and --list-injection-methods can be requested
fr: --list-profile, --list-config et --list-injection-methods ne peuvent pas être utilisés simultanément

en: Error finding OS: %s
fr: Erreur lors de la recherche du système d’exploitation : %s

en: Family
fr: Famille

en: Distro
fr: Distribution

en: Release date
fr: Date de publication

en: End of life
fr: Fin de vie

en: Code name
fr: Nom de code

en: Release status
fr: État de la publication

en: Vendor ID
fr: ID de fournisseur

en: Product
fr: Produit

en: Product ID
fr: ID Produit

en: Class
fr: Classe

en: Unknown property name %s
fr: Nom de propriété inconnu %s

en: Syntax error in condition, expecting KEY=VALUE
fr: Erreur de syntaxe dans la condition, CLÉ=VALEUR est attendu

en: Sort column
fr: Colonne de tri

en: Display fields
fr: Afficher les champs

en: - Query the OS info database
fr: - Interroger la base de données des systèmes d’exploitation

en: Missing data type parameter
fr: Paramètre type de données manquant

en: Unknown type '%s' requested
fr: Type demandé « %s » inconnu

en: Unable to construct filter: %s
fr: Impossible de construire le filtre : %s

en: Unable to set field visibility: %s
fr: Impossible de définir la visiblité du champ :%s
