libosinfo - en to it translation catalogue (168 entries)

en: The allowed mime-types for the avatar
it: I tipi mime consentiti per l'immagine

en: The required width (in pixels) of the avatar
it: La larghezza richiesta (in pixel) per l'immagine

en: The required height (in pixels) of the avatar.
it: L'altezza richiesta (in pixel) per l'immagine.

en: Whether alpha channel is supported in the avatar.
it: Indica se il canale alpha è supportato nell'immagine.

en: Operating system
it: Sistema operativo

en: Virtualization platform
it: Piattaforma di virtualizzazione

en: Target device
it: Dispositivo destinazione

en: Device link target filter
it: Filtro collegamento dispositivo

en: Unique identifier
it: Identificatore univoco

en: CPU Architecture
it: Architettura CPU

en: The firmware type
it: Il tipo di firmware

en: The image format
it: Il formato dell'immagine

en: The URL to this image
it: L'URL di questa immagine

en: Whether cloud-init customizations are supported or not
it: Indica se le personalizzazione cloud-init sono supportate o meno

en: Parameter name
it: Nome parametro

en: Parameter policy
it: Politica parametro

en: Parameter Value Mapping
it: Mappatura valore parametro

en: URI for install script template
it: URI per il modello dello script d'installazione

en: Data for install script template
it: Dati per il modello dello script d'installazione

en: Install script profile name
it: Nome profilo script d'installazione

en: Product key format mask
it: Maschera del formato della chiave prodotto

en: Expected path format
it: Formato percorso atteso

en: Expected avatar format
it: Formato immagine atteso

en: The preferred injection method
it: Il metodo di inserimento preferito

en: The installation source to be used
it: La sorgente d'installazione da usare

en: Unable to create XML parser context
it: Impossibile create il contesto dell'analizzatore XML

en: Unable to read XSL template
it: Impossibile leggere il modello XSL

en: Unable to parse XSL template
it: Impossibile analizzare il modello XSL

en: Unable to create XML node '%s'
it: Impossibile creare il nodo XML «%s»

en: Unable to create XML node 'id'
it: Impossibile creare il nodo XML «id»

en: Unable to add XML child
it: Impossibile aggiungere un figlio XML

en: Unable to set XML root
it: Impossibile impostare la radice XML

en: Unable to set 'media' node
it: Impossibile impostare il nodo «media»

en: Unable to set 'tree' node
it: Impossibile impostare il nodo «tree»

en: Unable to create XSL transform context
it: Impossibile creare il contesto di trasformazione XSL

en: Unable to apply XSL transform context
it: Impossibile applicare il contesto di trasformazione XSL

en: Unable to convert XSL output to string
it: Impossibile convertire l'output XSL in stringa

en: Failed to load script template %s:
it: Caricamento del modello di script %s non riuscito:

en: Failed to apply script template %s:
it: Applicazione del modello di script %s non riuscita:

en: Failed to apply script template:
it: Applicazione del modello di script non riuscita:

en: List element type
it: Elenca il tipo dell'elemento

en: Expected a nodeset in XPath query %s
it: Atteso un nodeset nell'interrogazione XPath %s

en: Expected a text node attribute value
it: Atteso un nodo testuale

en: Missing device id property
it: Proprietà id del dispositivo mancante

en: Missing device link id property
it: Proprietà id collegamento del dispositivo mancante

en: Missing product upgrades id property
it: Proprietà id degli aggiornamenti mancante

en: Missing platform id property
it: Proprietà id della piattaforma mancante

en: Missing deployment id property
it: Proprietà id di distribuzione mancante

en: Missing deployment os id property
it: Proprietà id SO di distribuzione mancante

en: Missing deployment platform id property
it: Proprietà id piattaforma di distribuzione mancante

en: Missing os id property
it: Proprietà id SO mancante

en: Missing install script id property
it: Proprietà id script d'installazione mancante

en: Missing Media install script property
it: Proprietà script d'installazione Media mancante

en: Missing OS install script property
it: Proprietà script d'installazione SO mancante

en: Incorrect root element
it: Elemento radice non corretto

en: Unable to construct parser context
it: Impossibile creare il contesto dell'analizzatore

en: Missing root XML element
it: Elemento radice XML mancante

en: $OSINFO_DATA_DIR is deprecated, please use $OSINFO_SYSTEM_DIR instead. Support for $OSINFO_DATA_DIR will be removed in a future release
it: $OSINFO_DATA_DIR è deprecato, usare $OSINFO_SYSTEM_DIR al suo posto; il supporto per $OSINFO_DATA_DIR verrà rimosso in una versione futura

en: %s is deprecated, please use %s instead. Support for %s will be removed in a future release
it: %s è deprecato, usare %s al suo posto; il supporto per %s verrà rimosso in un versione futura

en: The URL to this media
it: L'URL di questo supporto

en: The expected ISO9660 volume ID
it: L'ID di volume ISO9660 atteso

en: The expected ISO9660 publisher ID
it: L'ID dell'editore ISO9660 atteso

en: The expected ISO9660 application ID
it: L'ID applicazione ISO9660 atteso

en: The expected ISO9660 system ID
it: L'ID di sistema ISO9660 atteso

en: The path to the kernel image
it: Il percorso all'immagine kernel

en: The path to the initrd image
it: Il percorso all'immagine initrd

en: Media provides an installer
it: Il supporto fornisce un sistema d'installazione

en: Media can boot directly w/o installation
it: È possibile avviare il supporto senza installazione

en: Number of installer reboots
it: Numero di riavvii del sistema d'installazione

en: Information about the operating system on this media
it: Informazioni riguardo al sistema operativo su questo supporto

en: Supported languages
it: Lingue supportate

en: Expected ISO9660 volume size, in bytes
it: Attesa dimensione del volume ISO9660 in byte

en: Whether the media should be ejected after the installation process
it: Indica se il supporto debba essere espulso al termine dell'installazione

en: Whether the media should be used for an installation using install scripts
it: Indica se il supporto deve essere usato per l'installazione utilizzando script d'installazione

en: Install media is not bootable
it: Il supporto d'installazione non è avviabile

en: Failed to read "%s" directory record extent:
it: Lettura della voce extent per la directory «%s» non riuscita:

en: No "%s" directory record extent
it: Manca la voce extent per la directory «%s»

en: Failed to read supplementary volume descriptor:
it: Lettura del descrittore del volume supplementare non riuscita:

en: Supplementary volume descriptor was truncated
it: Il descrittore del volume supplementare era troncato

en: Failed to read primary volume descriptor:
it: Lettura del descrittore del volume primario non riuscita:

en: Primary volume descriptor was truncated
it: Il descrittore del volume primario era troncato

en: Insufficient metadata on installation media
it: Metadati insufficienti sul supporto d'installazione

en: Failed to skip %d bytes
it: Salto di %d byte non riuscito

en: No volume descriptors
it: Nessun descrittore di volume

en: Failed to open file:
it: Apertura del file non riuscita:

en: Generic Family
it: Famiglia generica

en: Generic Distro
it: Distro generica

en: Kernel URL Argument
it: Parametro URL kernel

en: Cloud image username
it: Nome utente immagine cloud

en: Name
it: Nome

en: Short ID
it: ID breve

en: Vendor
it: Produttore

en: Version
it: Versione

en: Codename
it: Nome in codice

en: URI of the logo
it: URI del logo

en: CPU frequency in hertz (Hz)
it: Frequenza CPU in Hz (Hertz)

en: Number of CPUs
it: Numero di CPU

en: Amount of Random Access Memory (RAM) in bytes
it: Quantità di RAM (Random Access Memory) in byte

en: Amount of storage space in bytes
it: Quantità di spazio di archiviazione in byte

en: The URL to this tree
it: L'URL che punta a questo albero

en: The path to the bootable ISO image
it: Il percorso all'immagine ISO avviabile

en: Whether the tree has treeinfo
it: Indica se l'albero dispone di treeinfo

en: The treeinfo family
it: La famiglia di treeinfo

en: The treeinfo variant
it: La variante di treeinfo

en: The treeinfo version
it: La versione di treeinfo

en: The treeinfo architecture
it: L'architettura di treeinfo

en: Information about the operating system on this tree
it: Informazioni riguardo al sistema operativo su questo albero

en: Failed to load .treeinfo|treeinfo content:
it: Caricamento dei contenuti .treeinfo|treeinfo non riuscito:

en: Failed to process keyinfo file:
it: Elaborazione del file keyinfo non riuscita:

en: Failed to load .treeinfo|treeinfo file:
it: Caricamento del file .treeinfo|treeinfo non riuscito:

en: URL protocol is not supported
it: Protocollo URL non supportato

en: The name to this variant
it: Il nome di questa variante

en: Invalid value '%s'
it: Valore «%s» non valido

en: Select the output format
it: Seleziona il formato di uscita

en: FORMAT
it: FORMATO

en: Select the type of what is being detected
it: Seleziona il tipo di cosa viene rilevato

en: TYPE
it: TIPO

en: The only value available for FORMAT is '%s', which means plain text.
    TYPE can be either '%s' (the default) for CD/DVD ISOs,
    or '%s' for install trees.
it: L'unico valore disponibile per FORMATO è «%s», che indica testo normale.
    TIPO può essere «%s» (predefinito) per ISO CD/DVD
    oppure «%s» per alberi d'installazione.

en: Media is bootable.
it: Il supporto è avviabile.

en: Media is not bootable.
it: Il supporto non è avviabile.

en: Media is an installer for OS '%s (%s)'
it: Il supporto è un sistema d'installazione per il SO «%s (%s)»

en: Media is live media for OS '%s (%s)'
it: Il supporto è un sistema live per il SO «%s (%s)»

en: Available OS variants on media:
it: Disponibili varianti del SO sul supporto:

en: Tree is an installer for OS '%s (%s)'
it: L'albero è un sistema d'installazione per il SO «%s (%s)»

en: Available OS variants on tree:
it: Varianti SO disponibili sull'albero:

en: - Detect if media is bootable and the relevant OS and distribution.
it: - Rileva se un supporto è avviabile e il SO o la distribuzione disponibile

en: Error while parsing commandline options: %s
it: Errore nell'analizzare le opzioni a riga di comando: %s

en: Error loading OS data: %s
it: Errore nel caricare i dati del SO: %s

en: Error parsing media: %s
it: Errore nell'analizzare il supporto: %s

en: Error parsing installer tree: %s
it: Errore nell'analizzare l'albero d'installazione: %s

en: Expected configuration key=value
it: Attesa una configurazione chiave=valore

en: Install script profile
it: Profilo dello script d'installazione

en: Install script output directory
it: Directory di output dello script d'installazione

en: The output filename prefix
it: Il prefisso del file di output

en: The installation source to be used with the script
it: La sorgente di installazione da usare con lo script

en: Set configuration parameter
it: Imposta un parametro di configurazione

en: Set configuration parameters
it: Imposta parametri di configurazione

en: List configuration parameters
it: Elenca i parametri di configurazione

en: List install script profiles
it: Elenca i profili degli script d'installazione

en: List supported injection methods
it: Elenca i metodi di aggiunta supportati

en: Do not display output filenames
it: Non mostrare i nomi file di output

en: No install script for profile '%s' and OS '%s'
it: Nessuno script d'installazione per il profilo «%s» e SO «%s»

en: required
it: richiesto

en: optional
it: opzionale

en: No install script for profile '%s' and OS '%s'
it: Nessuno script d'installazione per il profilo «%s» e SO «%s»

en: Unable to generate install script: %s
it: Impossibile generare lo script d'installazione: %s

en: - Generate an OS install script
it: - Genera uno script d'installazione

en: Error while parsing options: %s
it: Errore nell'analizzare le opzioni: %s

en: Only one of --list-profile, --list-config and --list-injection-methods can be requested
it: Solo uno di --list-profile, --list-config o --list-injection-methods può essere utilizzato

en: Error finding OS: %s
it: Errore nel trovare il SO: %s

en: Family
it: Famiglia

en: Release date
it: Data rilascio

en: End of life
it: Termine supporto

en: Code name
it: Nome in codice

en: Release status
it: Stato rilascio

en: Vendor ID
it: ID produttore

en: Product
it: Prodotto

en: Product ID
it: ID prodotto

en: Class
it: Classe

en: Unknown property name %s
it: Proprietà %s sconosciuta

en: Syntax error in condition, expecting KEY=VALUE
it: Errore di sintassi nella condizione, atteso CHIAVE=VALORE

en: Sort column
it: Ordina colonna

en: Display fields
it: Visualizza campi

en: - Query the OS info database
it: - Interroga il database delle informazioni sul SO

en: Missing data type parameter
it: Manca il parametro del tipo di dati

en: Unknown type '%s' requested
it: Richiesto un tipo «%s» sconosciuto

en: Unable to construct filter: %s
it: Impossibile creare il filtro: %s

en: Unable to set field visibility: %s
it: Impossibile impostare la visibilità del campo: %s
