libosinfo - en to pt_BR translation catalogue (169 entries)

en: The allowed mime-types for the avatar
pt_BR: Os tipos mime permitidos para o avatar

en: The required width (in pixels) of the avatar
pt_BR: A largura necessária (em pixels) do avatar

en: The required height (in pixels) of the avatar.
pt_BR: A altura necessária (em pixels) do avatar.

en: Whether alpha channel is supported in the avatar.
pt_BR: Se o canal alfa é suportado no avatar.

en: Operating system
pt_BR: Sistema operacional

en: Virtualization platform
pt_BR: Plataforma de virtualização

en: Target device
pt_BR: Dispositivo alvo

en: Device link target filter
pt_BR: Filtro de alvo de link de dispositivo

en: Unique identifier
pt_BR: Identificador único

en: CPU Architecture
pt_BR: Arquitetura da CPU

en: The firmware type
pt_BR: O tipo do firmware

en: The image format
pt_BR: O formato da imagem

en: The URL to this image
pt_BR: A URL desta imagem

en: Whether cloud-init customizations are supported or not
pt_BR: Se há suporte ou não a personalizações de inicialização da nuvem

en: Parameter name
pt_BR: Nome do parâmetro

en: Parameter policy
pt_BR: Política do parâmetro

en: Parameter Value Mapping
pt_BR: Mapeamento de valor de parâmetro

en: URI for install script template
pt_BR: URI para modelo de script de instalação

en: Data for install script template
pt_BR: Dados para modelo de script de instalação

en: Install script profile name
pt_BR: Nome de perfil do script de instalação

en: Product key format mask
pt_BR: Máscara de formato da chave do produto

en: Expected path format
pt_BR: Formato de caminho esperado

en: Expected avatar format
pt_BR: Formato de avatar esperado

en: The preferred injection method
pt_BR: O método de injeção preferido

en: The installation source to be used
pt_BR: A fonte de instalação a ser usada

en: Unable to create XML parser context
pt_BR: Não foi possível criar o contexto de analisador XML

en: Unable to read XSL template
pt_BR: Não foi possível ler o modelo XML

en: Unable to parse XSL template
pt_BR: Não foi possível analisar o modelo XSL

en: Unable to create XML node '%s'
pt_BR: Não foi possível criar o nós XML "%s"

en: Unable to create XML node 'id'
pt_BR: Não foi possível criar nó XML "id"

en: Unable to add XML child
pt_BR: Não foi possível adicionar filho XML

en: Unable to set XML root
pt_BR: Não foi possível definir a raiz XML

en: Unable to set 'media' node
pt_BR: Não foi possível definir nó "media"

en: Unable to set 'tree' node
pt_BR: Não foi possível definir nó "tree"

en: Unable to create XSL transform context
pt_BR: Não foi possível criar contexto de transformação XSL

en: Unable to apply XSL transform context
pt_BR: Não foi possível aplicar contexto de transformação XSL

en: Unable to convert XSL output to string
pt_BR: Não foi possível converter saída XSL para string

en: Failed to load script template %s:
pt_BR: Falha ao carregar o modelo de script %s:

en: Failed to apply script template %s:
pt_BR: Falha ao aplicar modelo de script "%s":

en: Failed to apply script template:
pt_BR: Falha ao aplicar modelo de script:

en: List element type
pt_BR: Tipo de elemento da lista

en: Expected a nodeset in XPath query %s
pt_BR: Esperava um nodeset na consulta XPath %s

en: Expected a text node attribute value
pt_BR: Esperava um valor de atributo de nó de texto

en: Missing device id property
pt_BR: Faltando a propriedade id do dispositivo

en: Missing device link id property
pt_BR: Faltando propriedade id do link de dispositivo

en: Missing product upgrades id property
pt_BR: Faltando propriedade id de atualizações de produto

en: Missing platform id property
pt_BR: Faltando propriedade id da plataforma

en: Missing deployment id property
pt_BR: Faltando propriedade id de implantação

en: Missing deployment os id property
pt_BR: Faltando propriedade id de SO de implantação

en: Missing deployment platform id property
pt_BR: Faltando propriedade id da plataforma de implantação

en: Missing os id property
pt_BR: Faltando propriedade id do SI

en: Missing install script id property
pt_BR: Faltando propriedade id do script de instalação

en: Missing Media install script property
pt_BR: Faltando propriedade do script de instalação da mídia

en: Missing OS install script property
pt_BR: Faltando propriedade do script de instalação do SO

en: Incorrect root element
pt_BR: Elemento raiz incorreto

en: Unable to construct parser context
pt_BR: Não foi possível construir contexto do analisador

en: Missing root XML element
pt_BR: Faltando elemento XML raiz

en: $OSINFO_DATA_DIR is deprecated, please use $OSINFO_SYSTEM_DIR instead. Support for $OSINFO_DATA_DIR will be removed in a future release
pt_BR: $OSINFO_DATA_DIR foi descontinuado, use $OSINFO_SYSTEM_DIR. Suporte para $OSINFO_DATA_DIR será removido em um lançamento futuro

en: %s is deprecated, please use %s instead. Support for %s will be removed in a future release
pt_BR: %s foi descontinuado, use %s. Suporte para %s será removido em um lançamento futuro

en: The URL to this media
pt_BR: A URL desta mídia

en: The expected ISO9660 volume ID
pt_BR: O ID de volume ISO9660 esperado

en: The expected ISO9660 publisher ID
pt_BR: O ID de editor ISO9660 esperado

en: The expected ISO9660 application ID
pt_BR: O ID de aplicativo ISO9660 esperado

en: The expected ISO9660 system ID
pt_BR: O ID de sistema ISO9660 esperado

en: The path to the kernel image
pt_BR: O caminho da imagem do kernel

en: The path to the initrd image
pt_BR: O caminho da imagem initrd

en: Media provides an installer
pt_BR: A mídia fornece um instalador

en: Media can boot directly w/o installation
pt_BR: A mídia pode inicializar diretamente sem instalação

en: Number of installer reboots
pt_BR: Número de reinicializações do instalador

en: Information about the operating system on this media
pt_BR: Informações sobre o sistema operacional nesta mídia

en: Supported languages
pt_BR: Idiomas suportados

en: Expected ISO9660 volume size, in bytes
pt_BR: Esperava tamanho de volume ISO9660, em bytes

en: Whether the media should be ejected after the installation process
pt_BR: Se a mídia deve ser ejetada após o processo de instalação

en: Whether the media should be used for an installation using install scripts
pt_BR: Se a mídia deve ser usada para uma instalação usando scripts de instalação

en: Install media is not bootable
pt_BR: A mídia de instalação não é inicializável

en: Failed to read "%s" directory record extent:
pt_BR: Falha ao ler a extensão de registro de diretório "%s":

en: No "%s" directory record extent
pt_BR: Nenhuma extensão de registro de diretório "%s"

en: Failed to read supplementary volume descriptor:
pt_BR: Falha ao ler descritor de volume suplementar:

en: Supplementary volume descriptor was truncated
pt_BR: Descritor de volume suplementar estava truncado

en: Failed to read primary volume descriptor:
pt_BR: Falha ao ler descritor de volume primário:

en: Primary volume descriptor was truncated
pt_BR: Descritor de volume primário estava truncado

en: Insufficient metadata on installation media
pt_BR: Metadados insuficientes na mídia de instalação

en: Failed to skip %d bytes
pt_BR: Falha ao pular %d bytes

en: No volume descriptors
pt_BR: Nenhum descritor de volume

en: Failed to open file:
pt_BR: Falha ao abrir o arquivo:

en: Generic Family
pt_BR: Família genérica

en: Generic Distro
pt_BR: Distro genérica

en: Kernel URL Argument
pt_BR: Argumento de URL do kernel

en: Cloud image username
pt_BR: Nome de usuário da imagem na nuvem

en: Name
pt_BR: Nome

en: Short ID
pt_BR: ID curto

en: Vendor
pt_BR: Fornecedor

en: Version
pt_BR: Versão

en: Codename
pt_BR: Nome de código

en: URI of the logo
pt_BR: URI do logo

en: CPU frequency in hertz (Hz)
pt_BR: Frequência de CPU em hertz (Hz)

en: Number of CPUs
pt_BR: Número de CPUs

en: Amount of Random Access Memory (RAM) in bytes
pt_BR: Quantidade de memória RAM em bytes

en: Amount of storage space in bytes
pt_BR: Quantidade de espaço de armazenamento em bytes

en: The URL to this tree
pt_BR: A URL desta árvore

en: The path to the bootable ISO image
pt_BR: O caminho para a imagem ISO inicializável

en: Whether the tree has treeinfo
pt_BR: Se a árvore tem treeinfo

en: The treeinfo family
pt_BR: A família da treeinfo

en: The treeinfo variant
pt_BR: A variante da treeinfo

en: The treeinfo version
pt_BR: A versão da treeinfo

en: The treeinfo architecture
pt_BR: A arquitetura da treeinfo

en: Information about the operating system on this tree
pt_BR: Informações sobre o sistema operacional nesta árvore

en: Failed to load .treeinfo|treeinfo content:
pt_BR: Falha ao carregar .treeinfo|Conteúdo da treeinfo:

en: Failed to process keyinfo file:
pt_BR: Falha ao processar o arquivo keyinfo:

en: Failed to load .treeinfo|treeinfo file:
pt_BR: Falha ao carregar .treeinfo|Arquivo treeinfo:

en: URL protocol is not supported
pt_BR: O protocolo de URL não é suportado

en: The name to this variant
pt_BR: O nome para este variante

en: Invalid value '%s'
pt_BR: Valor inválido "%s"

en: Select the output format
pt_BR: Seleciona o formato da saída

en: FORMAT
pt_BR: FORMATO

en: Select the type of what is being detected
pt_BR: Seleciona o tipo do que está sendo detectado

en: TYPE
pt_BR: TIPO

en: The only value available for FORMAT is '%s', which means plain text.
    TYPE can be either '%s' (the default) for CD/DVD ISOs,
    or '%s' for install trees.
pt_BR: O único valor disponível para FORMATO é "%s", que significa texto simples.
    TIPO para ser "%s" (o padrão) para ISOs de CD/DVD,
    ou "%s" para árvores de instalação.

en: Media is bootable.
pt_BR: A mídia é inicializável.

en: Media is not bootable.
pt_BR: A mídia não é inicializável.

en: Media is an installer for OS '%s (%s)'
pt_BR: A mídia é um instalador para o SO "%s (%s)"

en: Media is live media for OS '%s (%s)'
pt_BR: A mídia é uma mídia live para o SO "%s (%s)"

en: Available OS variants on media:
pt_BR: Variantes de SO disponíveis na mídia:

en: Tree is an installer for OS '%s (%s)'
pt_BR: A árvore é um instalador do SO "%s (%s)"

en: Available OS variants on tree:
pt_BR: Variantes de SO disponíveis na árvore:

en: - Detect if media is bootable and the relevant OS and distribution.
pt_BR: - Detecta se a mídia é inicializável, o SO e distribuição relevantes.

en: Error while parsing commandline options: %s
pt_BR: Erro ao analisar as opções de linha de comando: %s

en: Error loading OS data: %s
pt_BR: Erro ao carregar dados de SO: %s

en: Error parsing media: %s
pt_BR: Erro ao analisar a mídia: %s

en: Error parsing installer tree: %s
pt_BR: Erro ao analisar a árvore do instalador: %s

en: Expected configuration key=value
pt_BR: Esperava chave=valor de configuração

en: Install script profile
pt_BR: Perfil do script de instalação

en: Install script output directory
pt_BR: Diretório de saída do script de instalação

en: The output filename prefix
pt_BR: O prefixo do nome de arquivo de saída

en: The installation source to be used with the script
pt_BR: A fonte de instalação a ser usada com o script

en: Set configuration parameter
pt_BR: Define o parâmetro de configuração

en: Set configuration parameters
pt_BR: Define os parâmetros de configuração

en: List configuration parameters
pt_BR: Lista os parâmetros de configuração

en: List install script profiles
pt_BR: Lista os perfis do script de instalação

en: List supported injection methods
pt_BR: Lista os métodos de injeção suportados

en: Do not display output filenames
pt_BR: Não exibe os nomes de arquivos de saída

en: No install script for profile '%s' and OS '%s'
pt_BR: Nenhum script de instalação para o perfil "%s" e SO "%s"

en: required
pt_BR: neessário

en: optional
pt_BR: opcional

en: No install script for profile '%s' and OS '%s'
pt_BR: Nenhum script de instalação para o perfil "%s" e SO "%s"

en: Unable to generate install script: %s
pt_BR: Não foi possível gerar o script de instalação: %s

en: - Generate an OS install script
pt_BR: - Gera um script de instalação de SO

en: Error while parsing options: %s
pt_BR: Erro ao analisar as opções de saída: %s

en: Only one of --list-profile, --list-config and --list-injection-methods can be requested
pt_BR: Apenas um entre --list-profile, --list-config e --list-injection-methods pode ser solicitado

en: Error finding OS: %s
pt_BR: Erro ao buscar o SO: %s

en: Family
pt_BR: Família

en: Release date
pt_BR: Data de lançamento

en: End of life
pt_BR: Fim de vida

en: Code name
pt_BR: Nome do código

en: Release status
pt_BR: Status de lançamento

en: Vendor ID
pt_BR: ID do fornecedor

en: Product
pt_BR: Produto

en: Product ID
pt_BR: ID do produto

en: Class
pt_BR: Classe

en: Bus
pt_BR: Barramento

en: Unknown property name %s
pt_BR: Nome de propriedade desconhecida %s

en: Syntax error in condition, expecting KEY=VALUE
pt_BR: Erro de sintaxe na condição, esperava CHAVE=VALOR

en: Sort column
pt_BR: Ordena coluna

en: Display fields
pt_BR: Exibe campos

en: - Query the OS info database
pt_BR: - Consulta o banco de dados de informações de SO

en: Missing data type parameter
pt_BR: Faltando parâmetro de tipo de dados

en: Unknown type '%s' requested
pt_BR: Tipo desconhecido "%s" solicitado

en: Unable to construct filter: %s
pt_BR: Não foi possível construir o filtro: %s

en: Unable to set field visibility: %s
pt_BR: Não foi possível definir a visibilidade do campo: %s
