libosinfo - en to pt_PT translation catalogue (93 entries)

en: Operating system
pt_PT: Sistema operativo

en: Virtualization platform
pt_PT: Plataforma de Virtualização

en: Target device
pt_PT: Dispositivo de destino

en: Unique identifier
pt_PT: Identificador único

en: CPU Architecture
pt_PT: Arquitetura da CPU

en: The firmware type
pt_PT: O tipo de ''firmware''

en: The image format
pt_PT: O formato de imagem

en: The URL to this image
pt_PT: O URL desta imagem

en: Parameter name
pt_PT: Nome do parâmetro

en: Parameter policy
pt_PT: Política do parâmetro

en: Expected path format
pt_PT: Formato do caminho esperado

en: Expected avatar format
pt_PT: Formato do avatar esperado

en: The preferred injection method
pt_PT: O método de injeção preferido

en: The installation source to be used
pt_PT: A fonte de instalação a ser utilizada

en: List element type
pt_PT: Tipo de elemento da lista

en: Missing os id property
pt_PT: Propriedade da id. do SO em falta

en: Missing install script id property
pt_PT: Propriedade da id. do ''script'' de instalação em falta

en: Missing Media install script property
pt_PT: Propriedade do ''script'' de instalação do «Disco» em falta

en: Missing OS install script property
pt_PT: Propriedade do ''script'' de instalação do SO em falta

en: The URL to this media
pt_PT: O URL para este disco

en: Media provides an installer
pt_PT: O disco fornece um instalador

en: Information about the operating system on this media
pt_PT: Informação sobre o sistema operativo neste disco

en: Supported languages
pt_PT: Idiomas suportados

en: Expected ISO9660 volume size, in bytes
pt_PT: Tamanho do volume de ISO9660 esperado, em ''bytes''

en: Whether the media should be ejected after the installation process
pt_PT: Se o disco deverá ser ejetada depois do processo de instalação

en: Whether the media should be used for an installation using install scripts
pt_PT: Se o disco deverá ser utilizado para uma instalação utilizando os ''scripts'' de instalação

en: Install media is not bootable
pt_PT: O disco de instalação não é inicializável

en: Failed to read supplementary volume descriptor:
pt_PT: Não foi possível ler o descritor do volume suplementar:

en: Supplementary volume descriptor was truncated
pt_PT: O descritor do volume suplementar estava bloqueado

en: Failed to read primary volume descriptor:
pt_PT: Não foi possível ler o descritor do volume principal:

en: Primary volume descriptor was truncated
pt_PT: O descritor do volume principal estava bloqueado

en: Insufficient metadata on installation media
pt_PT: Metadados insuficientes no disco de instalação

en: Failed to skip %d bytes
pt_PT: Não foi possível ignorar %d ''bytes''

en: No volume descriptors
pt_PT: Sem descritores de volume

en: Failed to open file:
pt_PT: Não foi possível abrir o ficheiro:

en: Generic Family
pt_PT: Família Genérica

en: Generic Distro
pt_PT: Distrbuição Genérica

en: Cloud image username
pt_PT: Nome de utilizador da imagem na «Nuvem»

en: Name
pt_PT: Nome

en: Short ID
pt_PT: Id. Curta

en: Vendor
pt_PT: Empresa

en: Version
pt_PT: Versão

en: Codename
pt_PT: Nome de código

en: URI of the logo
pt_PT: URL do logótipo

en: CPU frequency in hertz (Hz)
pt_PT: Frequência da CPU in ''hertz'' (Hz)

en: Number of CPUs
pt_PT: Número de CPUs

en: Amount of Random Access Memory (RAM) in bytes
pt_PT: Quantidade da RAM (Memória de Acesso Aleatório) em ''bytes''

en: Amount of storage space in bytes
pt_PT: Quantidade do espaço de armazenagem em ''bytes''

en: The URL to this tree
pt_PT: O URL para esta árvore

en: The path to the bootable ISO image
pt_PT: O caminho para a imagem ISO inicializável

en: Whether the tree has treeinfo
pt_PT: Se a árvore tem informação sobre a árvore

en: The treeinfo family
pt_PT: A família da informação da árvore

en: The treeinfo variant
pt_PT: A variante da informação da árvore

en: The treeinfo version
pt_PT: A versão da informação da árvore

en: The treeinfo architecture
pt_PT: A arquitetura da informação da árvore

en: Information about the operating system on this tree
pt_PT: Informação sobre o sistema operativo nesta árvore

en: URL protocol is not supported
pt_PT: O protcolo do URL não é suportado

en: The name to this variant
pt_PT: O nome para esta variante

en: Invalid value '%s'
pt_PT: Valor inválido '%s'

en: Media is bootable.
pt_PT: O disco é inicializável

en: Media is not bootable.
pt_PT: O disco não é inicializável.

en: Media is an installer for OS '%s (%s)'
pt_PT: O disco é um instalador para o SO '%s (%s)'

en: Media is live media for OS '%s (%s)'
pt_PT: O disco é um disco ''live'' para o SO '%s (%s)'

en: Available OS variants on media:
pt_PT: Variantes disponíveis do SO no disco:

en: Tree is an installer for OS '%s (%s)'
pt_PT: Árvore é um instalador para o SO '%s (%s)'

en: Available OS variants on tree:
pt_PT: Variantes disponíveis do OS na árvore:

en: - Detect if media is bootable and the relevant OS and distribution.
pt_PT: - Detete se o disco é inicializável e o SO e a distribuição relevantes.

en: Error while parsing commandline options: %s
pt_PT: Erro enquanto analisava as opções da linha de comandos: %s

en: Error loading OS data: %s
pt_PT: Erro ao carregar os dados do SO: %s

en: Error parsing media: %s
pt_PT: Erro ao analisar o disco: %s

en: Error parsing installer tree: %s
pt_PT: Erro ao analisar a árvore do instalador: %s

en: Expected configuration key=value
pt_PT: Chave=valor esperado da configuração

en: Install script profile
pt_PT: Instalar perfil de ''script''

en: The installation source to be used with the script
pt_PT: A fonte de instalação a utilizar com o ''script''

en: Set configuration parameter
pt_PT: Definir parâmetro de configuração

en: Set configuration parameters
pt_PT: Definir parâmetros de configuração

en: List configuration parameters
pt_PT: Listar parâmetros de configuração

en: List install script profiles
pt_PT: Listar perfis de ''script'' de instalação

en: List supported injection methods
pt_PT: Listar métodos de injeção suportados

en: required
pt_PT: requerido

en: optional
pt_PT: opcional

en: Family
pt_PT: Família

en: Release date
pt_PT: Data de lançamento

en: Code name
pt_PT: Nome do código

en: ID
pt_PT: Id.

en: Vendor ID
pt_PT: Id. do Fornecedor

en: Product
pt_PT: Produto

en: Product ID
pt_PT: Id. do Produto

en: Class
pt_PT: Classe

en: Sort column
pt_PT: Ordenar coluna

en: Display fields
pt_PT: Exibir campos

en: - Query the OS info database
pt_PT: - Consultar a base de dados da informação do OS

en: Missing data type parameter
pt_PT: Parâmetro de tipo dos dados em falta
