libosinfo - en to de translation catalogue (164 entries)

en: The allowed mime-types for the avatar
de: Die zugelassen mime-types für den Avatar

en: The required width (in pixels) of the avatar
de: Die erforderliche Breite (in Pixel) des Avatars

en: The required height (in pixels) of the avatar.
de: Die erforderliche Höhe (in Pixel) des Avatars.

en: Whether alpha channel is supported in the avatar.
de: Ob der Alphakanal im Avatar unterstützt wird.

en: Operating system
de: Betriebssystem

en: Virtualization platform
de: Virtualisierungsplattform

en: Target device
de: Zielgerät

en: Device link target filter
de: Filter für Link zum Zielgerät

en: Unique identifier
de: Eindeutiger Bezeichner

en: CPU Architecture
de: CPU-Architektur

en: The firmware type
de: Der FIrmware-Typ

en: The image format
de: Das Abbild-Format

en: The URL to this image
de: URL zu diesem Dateibaum

en: Whether cloud-init customizations are supported or not
de: Ob cloud-init-Anpassungen unterstützt werden oder nicht

en: Parameter name
de: Parametername

en: Parameter policy
de: Parameterregeln

en: Parameter Value Mapping
de: Parameter-Wert-Zuordnung

en: URI for install script template
de: URI der Installationsskript-Vorlage

en: Data for install script template
de: Daten der Installationsskript-Vorlage

en: Install script profile name
de: Profilname des Installationsskripts

en: Product key format mask
de: Formatmaske des Produktschlüssels

en: Expected path format
de: Erwartetes Format für den Pfad

en: Expected avatar format
de: Erwartetes Format für den Avatar

en: The preferred injection method
de: Die bevorzugte Injektionsmethode

en: The installation source to be used
de: Die zu verwendende Installationsquelle

en: Unable to create XML parser context
de: XML-Parser-Kontext konnte nicht erzeugt werden

en: Unable to read XSL template
de: XSL-Vorlage konnte nicht gelesen werden

en: Unable to parse XSL template
de: XSL-Vorlage konnte nicht verarbeitet werden

en: Unable to create XML node '%s'
de: XML-Eintrag '%s' konnte nicht angelegt werden

en: Unable to create XML node 'id'
de: XML-Eintrag 'id' konnte nicht angelegt werden

en: Unable to add XML child
de: XML-Kindelement konnte nicht hinzugefügt werden

en: Unable to set XML root
de: XML-Wurzelknoten konnte nicht gesetzt werden

en: Unable to set 'media' node
de: XML-Knoten 'media' kann nicht gesetzt werden

en: Unable to set 'tree' node
de: XML-Knoten 'tree' konnte nicht gesetzt werden

en: Unable to create XSL transform context
de: XSL-Transformationskontext konnte nicht erzeugt werden

en: Unable to apply XSL transform context
de: XSL-Transformationskontext konnte nicht angewendet werden

en: Unable to convert XSL output to string
de: XSL-Ausgabe konnte nicht in Zeichenkette umgewandelt werden

en: Failed to load script template %s:
de: Skript-Vorlage %s konnte nicht geladen werden:

en: Failed to apply script template %s:
de: Skript-Vorlage %s konnte nicht angewendet werden:

en: Failed to apply script template:
de: Skript-Vorlage konnte nicht angewendet werden:

en: List element type
de: Typ des Listenelements

en: Expected a nodeset in XPath query %s
de: Erwartete ein 'nodeset' von der XPath-Suche %s

en: Expected a text node attribute value
de: Wert für Textknoten-Attribut erwartet

en: Missing device id property
de: Eigenschaft »device id« fehlt

en: Missing device link id property
de: Eigenschaft »device link id« fehlt

en: Missing product upgrades id property
de: Eigenschaft »product upgrades id« fehlt

en: Missing platform id property
de: Eigenschaft »platform id« fehlt

en: Missing deployment id property
de: Eigenschaft »deployment id« fehlt

en: Missing deployment os id property
de: Eigenschaft »deployment os id« fehlt

en: Missing deployment platform id property
de: Eigenschaft »deployment platform id« fehlt

en: Missing os id property
de: Eigenschaft »os id« fehlt

en: Missing install script id property
de: Eigenschaft »install script id« fehlt

en: Missing Media install script property
de: Eigenschaft »install script« fehlt

en: Missing OS install script property
de: Eigenschaft »install script« fehlt

en: Incorrect root element
de: Inkorrektes Wurzelelement

en: Unable to construct parser context
de: Parser-Kontext konnte nicht konstruiert werden

en: Missing root XML element
de: XML-Wurzelelement fehlt

en: $OSINFO_DATA_DIR is deprecated, please use $OSINFO_SYSTEM_DIR instead. Support for $OSINFO_DATA_DIR will be removed in a future release
de: $OSINFO_DATA_DIR ist veraltet, bitte stattdessen $OSINFO_SYSTEM_DIR benutzen. Unterstützung für $OSINFO_DATA_DIR wird in einer zukünftigen Version entfernt werden.

en: %s is deprecated, please use %s instead. Support for %s will be removed in a future release
de: %s ist veraltet, bitte stattdessen %s benutzen. Unterstützung für %s wird in einer zukünftigen Version entfernt werden.

en: The URL to this media
de: URL zu diesem Medium

en: The expected ISO9660 volume ID
de: Die erwartete ISO9660-Datenträger-ID

en: The expected ISO9660 publisher ID
de: Die erwartete ISO9660-Veröffentlicher-ID

en: The expected ISO9660 application ID
de: Die erwartete ISO9660-Anwendungs-ID

en: The expected ISO9660 system ID
de: Die erwartetet ID des ISO9660-Dateisystems

en: The path to the kernel image
de: Pfad zum Kernel-Abbild

en: The path to the initrd image
de: Der Pfad zum initrd-Abbild

en: Media provides an installer
de: Medium stellt ein Installationsprogramm bereit

en: Media can boot directly w/o installation
de: Das Medium kann direkt ohne Installation gebootet werden

en: Number of installer reboots
de: Anzahl der Installer-Reboots

en: Information about the operating system on this media
de: Informationen über das Betriebssystem auf diesem Medium

en: Supported languages
de: Unterstützte Sprachen

en: Expected ISO9660 volume size, in bytes
de: Erwartet ISO9660 Datenträgergröße, in Bytes

en: Whether the media should be ejected after the installation process
de: Ob der Datenträger nach dem Installationsvorgang ausgeworfen werden soll

en: Whether the media should be used for an installation using install scripts
de: Ob der Datenträger für eine Installation mit Installationsskripten verwendet werden soll

en: Install media is not bootable
de: Installationsmedium ist nicht bootfähig

en: Failed to read "%s" directory record extent:
de: Fehler beim Lesen der Verzeichniseintragserweiterung "%s":

en: No "%s" directory record extent
de: Keine Verzeichniseintragserweiterung "%s"

en: Failed to read supplementary volume descriptor:
de: Deskriptor für weitere Datenträger konnte nicht gelesen werden:

en: Supplementary volume descriptor was truncated
de: Deskriptor für weitere Datenträger wurde abgeschnitten

en: Failed to read primary volume descriptor:
de: Deskriptor für primären Datenträger konnte nicht gelesen werden:

en: Primary volume descriptor was truncated
de: Primärer Datenträgerdeskriptor wurde abgeschnitten

en: Insufficient metadata on installation media
de: Unzureichende Metadaten auf den Installationsmedien

en: Failed to skip %d bytes
de: %d Bytes konnten nicht übersprungen werden

en: No volume descriptors
de: Keine Datenträgerdeskriptoren

en: Failed to open file:
de: Öffnen der Datei fehlgeschlagen

en: Generic Family
de: Generische Familie

en: Generic Distro
de: Generische Distribution

en: Kernel URL Argument
de: Kernel-URL-Angabe

en: Cloud image username
de: Cloud-Abbild-Benutzername

en: Short ID
de: Kurz-ID

en: Vendor
de: Anbieter

en: URI of the logo
de: URI des Logos

en: CPU frequency in hertz (Hz)
de: CPU-Frequenz in Hertz (Hz)

en: Number of CPUs
de: Anzahl der CPUs

en: Amount of Random Access Memory (RAM) in bytes
de: Größe des Arbeitsspeichers (RAM) in Byte

en: Amount of storage space in bytes
de: Größe des Speicherplatzes in Byte

en: The URL to this tree
de: URL zu diesem Dateibaum

en: The path to the bootable ISO image
de: Pfad zum bootfähigen ISO-Abbild

en: Whether the tree has treeinfo
de: Ob der Baum "treeinfo" hat

en: The treeinfo family
de: Die "treeinfo"-Gruppierung

en: The treeinfo variant
de: Die "treeinfo"-Variante

en: The treeinfo version
de: Die "treeinfo"-Version

en: The treeinfo architecture
de: Die "treeinfo"-Architektur

en: Information about the operating system on this tree
de: Informationen über das Betriebssystem in diesem Baum

en: Failed to load .treeinfo|treeinfo content:
de: Ladefehler für Inhalt von .treeinfo|treeinfo:

en: Failed to process keyinfo file:
de: Keyinfo-Datei konnte nicht verarbeitet werden:

en: Failed to load .treeinfo|treeinfo file:
de: Ladefehler für .treeinfo|treeinfo Datei:

en: URL protocol is not supported
de: URL-Protokoll wird nicht unterstützt

en: The name to this variant
de: Der Name zu dieser Variante

en: Invalid value '%s'
de: Ungültiger Wert »%s«

en: Select the output format
de: Wählen Sie das Ausgabeformat aus

en: Select the type of what is being detected
de: Wählen Sie den Typ dessen, was erkannt werden soll

en: TYPE
de: TYP

en: The only value available for FORMAT is '%s', which means plain text.
    TYPE can be either '%s' (the default) for CD/DVD ISOs,
    or '%s' for install trees.
de: Der einzig verfügbare Wert für FORMAT ist '%s', was Klartext entspricht.
    TYPE kann entweder '%s' (der Standard) für CD/DVD ISOs,
    oder '%s' für Installationsbäume sein.

en: Media is bootable.
de: Das Medium ist bootfähig.

en: Media is not bootable.
de: Das Medium ist nicht bootfähig.

en: Media is an installer for OS '%s (%s)'
de: Medium ist ein Installer für Betriebssystem '%s (%s)'

en: Media is live media for OS '%s (%s)'
de: Medium ist ein Live-Medium für Betriebssystem '%s (%s)'

en: Available OS variants on media:
de: Verfügbare BS-Varianten auf dem Medium:

en: Tree is an installer for OS '%s (%s)'
de: Baum ist ein Installer für Betriebssystem '%s (%s)'

en: Available OS variants on tree:
de: Verfügbare BS-Varianten im Zweig:

en: - Detect if media is bootable and the relevant OS and distribution.
de: - erkennen, ob ein Medium bootfähig ist sowie das relevante Betriebssystem und die Distribution.

en: Error while parsing commandline options: %s
de: Fehler beim Einlesen der Befehlszeilenoptionen: %s

en: Error loading OS data: %s
de: Fehler beim Laden der Betriebssystemdaten: %s

en: Error parsing media: %s
de: Fehler beim Einlesen des Mediums: %s

en: Error parsing installer tree: %s
de: Fehler beim Verarbeiten des Installer-Dateibaums: %s

en: Expected configuration key=value
de: Konfiguration Schlüssel=Wert erwartet

en: Install script profile
de: Profil des Installationsskripts

en: Install script output directory
de: Ausgabeverzeichnis des Installationsskripts

en: The output filename prefix
de: Präfix des Namens der Ausgabedatei

en: The installation source to be used with the script
de: Die Installationsquelle, die mit dem Skript verwendet werden soll

en: Set configuration parameter
de: Konfigurationsparameter setzen

en: Set configuration parameters
de: Konfigurationsparameter festlegen

en: List configuration parameters
de: Konfigurationsparameter auflisten

en: List install script profiles
de: Installationsskriptprofile auflisten

en: List supported injection methods
de: Unterstützte Injektionsmethoden auflisten

en: Do not display output filenames
de: Ausgabedateinamen nicht anzeigen

en: No install script for profile '%s' and OS '%s'
de: Kein Installationsskript für Profil '%s' und Betriebssystem '%s'

en: required
de: erforderlich

en: No install script for profile '%s' and OS '%s'
de: Kein Installationsskript für Profil '%s' und Betriebssystem '%s'

en: Unable to generate install script: %s
de: Installationsskript konnte nicht erstellt werden: %s

en: - Generate an OS install script
de: - ein Betriebssystem-Installationsskript erzeugen

en: Error while parsing options: %s
de: Fehler beim Verarbeiten der Optionen: %s

en: Only one of --list-profile, --list-config and --list-injection-methods can be requested
de: Nur eins von --list-profile, --list-config oder --list-injection-methods kann gleichzeitig genutzt werden

en: Error finding OS: %s
de: Fehler beim Finden des Betriebssystems: %s

en: Family
de: Familie

en: Distro
de: Distribution

en: Release date
de: Veröffentlichungsdatum

en: End of life
de: Ende der Lebensdauer

en: Code name
de: Codename

en: Release status
de: Veröffentlichungsstatus

en: Vendor ID
de: Anbieter-ID

en: Product
de: Produkt

en: Product ID
de: Produkt-ID

en: Class
de: Klasse

en: Unknown property name %s
de: Unbekannter Eigenschaftsname %s

en: Syntax error in condition, expecting KEY=VALUE
de: Syntaxfehler in Bedingung, SCHLÜSSEL=WERT wurde erwartet

en: Sort column
de: Sortierspalte

en: Display fields
de: Felder anzeigen

en: - Query the OS info database
de: - die OS-Info-Datenbank abfragen

en: Missing data type parameter
de: Datentyp-Parameter fehlt

en: Unknown type '%s' requested
de: Unbekannter Typ »%s« wurde angefragt

en: Unable to construct filter: %s
de: Filter konnte nicht konstruiert werden: %s

en: Unable to set field visibility: %s
de: Sichtbarkeit des Feldes konnte nicht gesetzt werden: %s
