libuser 0.60 - en to pt translation catalogue (213 entries)

en: Failed to drop privileges.
pt: Não foi possível abandonar privilégios.

en: Internal error.
pt: Erro interno.

en: %s is not authorized to change the finger info of %s
pt: %s não está autorizado a modificar os dados de 'finger' de %s

en: Unknown user context
pt: Contexto de utilizador desconhecido

en: Can't set default context for /etc/passwd
pt: Não é possível configurar o contexto por omissão de /etc/passwd

en: Error initializing PAM.
pt: Erro ao inicializar PAM.

en: Authentication failed for %s.
pt: Autenticação falhou para %s.

en: Internal PAM error `%s'.
pt: Erro interno no PAM `%s'.

en: Unknown user authenticated.
pt: Utilizador desconhecido autenticado.

en: User mismatch.
pt: Utilizador trocado.

en: [OPTION...] user
pt: [OPÇÃO...] utilizador

en: Error parsing arguments: %s.
pt: Erro ao processar argumentos: %s.

en: No user name specified.
pt: Nenhum nome de utilizador indicado.

en: Error initializing %s: %s.
pt: Erro ao inicializar %s: %s.

en: User %s does not exist.
pt: Utilizador %s não existe.

en: Account is locked.
pt: A conta está bloqueada.

en: Account is not locked.
pt: A conta não está bloqueada.

en: Minimum:	%ld
pt: Mínimo:	%ld

en: Maximum:	%ld
pt: Máximo:	%ld

en: Warning:	%ld
pt: Aviso:	%ld

en: Inactive:	%ld
pt: Inactivo:	%ld

en: Never
pt: Nunca

en: Last Change:	%s
pt: Última Alteração:	%s

en: Password Expires:	%s
pt: Senha Expira:	%s

en: Password Inactive:	%s
pt: Senha Inactiva:	%s

en: Account Expires:	%s
pt: Conta Expira:	%s

en: Failed to modify aging information for %s: %s
pt: Não foi possível alterar a informação de envelhecimento de %s: %s

en: [OPTION...] [user]
pt: [OPÇÃO...] [utilizador]

en: No user name specified, no name for uid %d.
pt: Nenhum nome de utilizador indicado, nenhum nome para o uid %d.

en: Changing finger information for %s.
pt: A alterar os dados de 'finger' de %s.

en: Full Name
pt: Nome Completo

en: Surname
pt: Último Nome

en: Given Name
pt: Primeiro Nome

en: Office
pt: Escritório

en: Office Phone
pt: Telefone do Escritório

en: Home Phone
pt: Telefone de Casa

en: E-Mail Address
pt: Endereço de E-mail

en: Finger information not changed:  input error.
pt: Dados do 'finger' não alterados:  erro de inserção.

en: Finger information changed.
pt: Dados do 'finger' alterados.

en: Finger information not changed: %s.
pt: Dados do 'finger' não alterados: %s.

en: Changing shell for %s.
pt: A alterar a 'shell' de %s.

en: New Shell
pt: Nova 'Shell'

en: Shell not changed: %s
pt: 'Shell' não alterada: %s

en: Shell changed.
pt: 'Shell' alterada.

en: [OPTION...] group
pt: [OPÇÃO...] grupo

en: No group name specified.
pt: Nenhum nome de grupo indicado.

en: Invalid group ID %s
pt: ID de grupo inválido %s

en: Group creation failed: %s
pt: A criação do grupo falhou: %s

en: Group %s does not exist.
pt: O grupo %s não existe.

en: Group %s could not be deleted: %s
pt: O grupo %s não pode ser apagado: %s

en: Both -L and -U specified.
pt: Foi indicado -L e -U ao mesmo tempo.

en: Failed to set password for group %s: %s
pt: Não foi possível alterar a senha do grupo %s: %s

en: Group %s could not be locked: %s
pt: O grupo %s não pode ser trancado: %s

en: Group %s could not be unlocked: %s
pt: O grupo %s não pode ser destrancado: %s

en: Group %s could not be modified: %s
pt: O grupo %s não pode ser modificado: %s

en: Error looking up %s: %s
pt: Erro ao procurar o %s: %s

en: No group name specified, using %s.
pt: Nenhum nome de grupo indicado, a utilizar %s.

en: No group name specified, no name for gid %d.
pt: Nenhum nome de grupo indicado, nenhum nome para o gid %d.

en: No user name specified, using %s.
pt: Nenhum nome de utilizador indicado, a utilizar %s.

en: %s does not exist
pt: %s não existe

en: [OPTION...]
pt: [OPÇÃO...]

en: Error opening `%s': %s.
pt: Erro ao abrir `%s': %s.

en: Error creating account for `%s': line improperly formatted.
pt: Erro ao criar conta para `%s': linha formatada incorrectamente.

en: Invalid user ID %s
pt: ID de utilizador inválido %s

en: Refusing to create account with UID 0.
pt: A recusar a criação de uma conta com o UID 0.

en: Error creating group for `%s' with GID %jd: %s
pt: Erro ao criar grupo para `%s' com o GID %jd: %s

en: Refusing to use dangerous home directory `%s' for %s by default
pt: A recusar utilizar directório pessoal perigoso `%s' para %s por omissão

en: Error creating home directory for %s: %s
pt: Erro ao criar a directoria pessoal de %s: %s

en: Error setting initial password for %s: %s
pt: Erro ao definir a senha inicial de %s: %s

en: Error creating user account for %s: %s
pt: Erro ao criar a conta para o utilizador %s: %s

en: Changing password for %s.
pt: A modificar a senha de %s.

en: New password
pt: Nova senha

en: New password (confirm)
pt: Nova senha (confirmação)

en: Passwords do not match, try again.
pt: As senhas não condizem, tente novamente.

en: Password change canceled.
pt: Alteração de senha cancelada.

en: Error reading from file descriptor %d.
pt: Erro ao ler do descritor do ficheiro %d.

en: Error setting password for user %s: %s.
pt: Erro ao alterar a senha do utilizador %s: %s.

en: Error setting password for group %s: %s.
pt: Erro ao alterar a senha do grupo %s: %s.

en: Password changed.
pt: Senha alterada.

en: Group %jd does not exist
pt: O grupo %jd não existe.

en: Error creating group `%s': %s
pt: Erro ao criar grupo `%s': %s

en: Account creation failed: %s.
pt: A criação da conta falhou: %s.

en: Error creating %s: %s.
pt: Erro ao criar %s: %s.

en: User %s could not be deleted: %s.
pt: Utilizador %s não pode ser apagado: %s.

en: %s did not have a gid number.
pt: %s não tem um número gid.

en: No group with GID %jd exists, not removing.
pt: Não existe grupo com o GID %jd, não será removido.

en: Group with GID %jd did not have a group name.
pt: O grupo com o GID %jd não tinha nome.

en: Group %s could not be deleted: %s.
pt: O grupo %s não pode ser apagado: %s.

en: Failed to set password for user %s: %s.
pt: Não foi possível mudar a senha do utilizador %s: %s

en: User %s could not be locked: %s.
pt: O utilizador %s não pode ser bloqueado: %s.

en: User %s could not be unlocked: %s.
pt: O utilizador %s não pode ser desbloqueado: %s.

en: Warning: Group with ID %jd does not exist.
pt: Atenção: O grupo com o ID %jd não existe.

en: User %s could not be modified: %s.
pt: O utilizador %s não pode ser modificado: %s.

en: Group %s could not be modified: %s.
pt: O grupo %s não pode ser modificado: %s.

en: No old home directory for %s.
pt: Não existe directoria pessoal antiga para %s.

en: No new home directory for %s.
pt: Não existe nova directoria pessoal para %s.

en: Error moving %s to %s: %s.
pt: Erro ao mover %s para %s: %s.

en: could not open configuration file `%s': %s
pt: não foi possível abrir ficheiro de configuração `%s': %s

en: could not stat configuration file `%s': %s
pt: não foi possível obter dados do ficheiro de configuração `%s': %s

en: configuration file `%s' is too large
pt: o ficheiro de configuração `%s' é demasiado grande

en: could not read configuration file `%s': %s
pt: não foi possível ler o ficheiro de configuração `%s': %s

en: success
pt: sucesso

en: module disabled by configuration
pt: módulo desactivado por configuração

en: generic error
pt: erro genérico

en: not enough privileges
pt: não tem privilégios suficientes

en: access denied
pt: acesso negado

en: bad user/group name
pt: nome do utilizador/grupo inválido

en: bad user/group id
pt: id do utilizador/grupo inválido

en: user/group name in use
pt: nome do utilizador/group em uso

en: user/group id in use
pt: id do utilizador/group em uso

en: error manipulating terminal attributes
pt: erro ao manipular atributos da consola

en: error opening file
pt: erro ao abrir ficheiro

en: error locking file
pt: erro ao bloquear ficheiro

en: error statting file
pt: erro ao obter dados do ficheiro

en: error reading file
pt: erro ao ler ficheiro

en: error writing to file
pt: erro ao escrever para ficheiro

en: data not found in file
pt: dados não encontrados no ficheiro

en: internal initialization error
pt: erro interno de inicialização

en: error loading module
pt: erro ao carregar módulo

en: error resolving symbol in module
pt: erro ao resolver símbolo em módulo

en: library/module version mismatch
pt: versões não compatíveis de biblioteca/módulo

en: unlocking would make the password field empty
pt: desbloquear tornaria o campo de senha vazio

en: invalid attribute value
pt: valor de atributo inválido

en: invalid module combination
pt: combinação de módulos inválida

en: unknown error
pt: erro desconhecido

en: invalid number
pt: número inválido

en: invalid ID
pt: ID inválido

en: no initialization function %s in `%s'
pt: não existe função de inicialização %s em `%s'

en: module version mismatch in `%s'
pt: versão não compatível de módulo em `%s'

en: module `%s' does not define `%s'
pt: o módulo `%s' não define o `%s'

en: error reading terminal attributes
pt: erro ao ler atributos da consola

en: error setting terminal attributes
pt: erro ao modificar atributos da consola

en: error reading from terminal
pt: erro ao ler da consola

en: name is not set
pt: nome não foi configurado

en: name is too short
pt: o nome é demasiado curto

en: name is too long (%zu > %d)
pt: o nome é demasiado comprido (%zu > %d)

en: name contains non-ASCII characters
pt: o nome contém caracteres não-ASCII

en: name contains control characters
pt: o nome contém caracteres de controlo

en: name contains whitespace
pt: o nome contém espaços em branco

en: name starts with a hyphen
pt: o nome começa com o hífen

en: name contains invalid char `%c'
pt: o nome contém o caracter inválido `%c'

en: user %s has no UID
pt: o utilizador %s não tem um UID

en: group %s has no GID
pt: o grupo %s não tem um GID

en: user %jd has no name
pt: o utilizador %jd não tem nome

en: group %jd has no name
pt: O grupo %jd não tem nome

en: user has neither a name nor an UID
pt: o utilizador não tem nome nem UID

en: group has neither a name nor a GID
pt: o grupo não tem nome nem GID

en: Refusing to use dangerous home directory `%s' by default
pt: A recusar utilizar directório pessoal perigoso `%s' por omissão

en: Invalid default value of field %s: %s
pt: Valor por omissão do campo inválido %s: %s

en: error locking file: %s
pt: erro ao bloquear o ficheiro: %s

en: couldn't get default security context: %s
pt: não foi possível obter o contexto de segurança por omissão: %s

en: couldn't get security context of `%s': %s
pt: não foi possível obter o contexto de segurança de `%s': %s

en: couldn't set default security context to `%s': %s
pt: não foi possível configurar o contexto de segurança por omissão para `%s': %s

en: couldn't determine security context for `%s': %s
pt: não foi possível determinar o contexto de segurança para `%s': %s

en: couldn't open `%s': %s
pt: não foi possível abrir `%s': %s

en: couldn't stat `%s': %s
pt: não possível obter dados `%s': %s

en: error creating `%s': %s
pt: erro ao criar `%s': %s

en: Error changing owner of `%s': %s
pt: Erro ao mudar o dono de `%s': %s

en: Error changing mode of `%s': %s
pt: Erro ao mudar o modo de `%s': %s

en: Error reading `%s': %s
pt: Erro ao ler `%s': %s

en: Error writing `%s': %s
pt: Erro ao escrever `%s': %s

en: couldn't read from `%s': %s
pt: não foi possível ler de `%s': %s

en: %s value `%s': `:' not allowed
pt: %s valor `%s': `:' não permitido

en: entry already present in file
pt: entrada já está presente no ficheiro

en: couldn't write to `%s': %s
pt: não foi possível escrever para `%s': %s

en: entity object has no %s attribute
pt: a entidade não tem o atributo %s

en: entry with conflicting name already present in file
pt: entrada com o mesmo nome já está presente no ficheiro

en: error encrypting password
pt: erro ao cifrar a senha

en: the `%s' and `%s' modules can not be combined
pt: os módulos `%s' e `%s' não podem ser combinados

en: not executing with superuser privileges
pt: não vou executar com privilégios de super-utilizador

en: no shadow file present -- disabling
pt: o ficheiro shadow não está presente -- a desactivar

en: error initializing ldap library
pt: erro ao inicializar a biblioteca ldap

en: could not set LDAP protocol to version %d
pt: não foi possível definir o protocolo LDAP  para a versão %d

en: could not negotiate TLS with LDAP server
pt: não foi possível negociar TLS com o servidor LDAP

en: could not bind to LDAP server
pt: não foi possível ligar ao servidor LDAP

en: could not bind to LDAP server, first attempt as `%s': %s
pt: não foi possível ligar ao servidor LDAP, primeira tentativa como `%s': %s

en: user object had no %s attribute
pt: o objecto utilizador não tem o atributo %s

en: user object was created with no `%s'
pt: o objecto utilizador foi criado sem `%s'

en: error creating a LDAP directory entry: %s
pt: erro ao criar uma entrada na directoria LDAP: %s

en: error modifying LDAP directory entry: %s
pt: erro ao modificar entrada na directoria LDAP: %s

en: error renaming LDAP directory entry: %s
pt: erro ao alterar o nome da entrada na directoria LDAP: %s

en: object had no %s attribute
pt: o objecto não tinha o atributo %s

en: error removing LDAP directory entry: %s
pt: erro ao apagar entrada na directoria LDAP: %s

en: object has no %s attribute
pt: o objecto não tem o atributo %s

en: unsupported password encryption scheme
pt: Esquema de cifras de passwords não suportado

en: no such object in LDAP directory
pt: objecto não encontrada na directoria LDAP

en: no `%s' attribute found
pt: o atributo `%s' não foi encontrado

en: error setting password in LDAP directory for %s: %s
pt: erro ao definir a senha na directoria LDAP para %s: %s

en: LDAP Server Name
pt: Nome do Servidor LDAP

en: LDAP Search Base DN
pt: Base DN de Pesquisa LDAP

en: LDAP Bind DN
pt: DN de Ligação LDAP

en: LDAP Bind Password
pt: Senha de Ligação LDAP

en: LDAP SASL User
pt: Utilizador SASL LDAP

en: LDAP SASL Authorization User
pt: Utilizador Autorizado SASL LDAP

en: Cyrus SASL error creating user: %s
pt: Erro ao criar utilizador Cyrus SASL: %s

en: Cyrus SASL error removing user: %s
pt: Erro ao remover utilizador Cyrus SASL : %s

en: error initializing Cyrus SASL: %s
pt: erro ao inicializar Cyrus SASL: %s

en: error creating home directory for user
pt: erro ao criar a directoria pessoal do utilizador

en: error removing home directory for user
pt: erro ao remover a directoria pessoal do utilizador

en: error moving home directory for user
pt: erro ao mover a directoria pessoal do utilizador

en: Error initializing %s: %s
pt: Erro ao inicializar %s: %s

en: Invalid ID %s
pt: ID inválido %s

en: Searching for group with ID %jd.
pt: A procurar pelo grupo com o ID %jd.

en: Searching for group named %s.
pt: A procurar pelo grupo com o nome %s.

en: Searching for user with ID %jd.
pt: A procurar pelo utilizador com o ID %jd.

en: Searching for user named %s.
pt: A procurar pelo utilizador com o nome %s.

en: Entry not found.
pt: Entrada não encontrada.

en: Prompts succeeded.
pt: Perguntas sucederam.

en: Prompts failed.
pt: Perguntas falharam.

en: Default user object classes:
pt: Classes de objectos por omissão dos utilizadores:

en: Default user attribute names:
pt: Nomes dos atributos por omissão dos utilizadores:

en: Getting default user attributes:
pt: A obter atributos por omissão dos utilizadores:

en: Copying user structure:
pt: A copiar estrutura do utilizador:
