libuser 0.60 - en to pt_BR translation catalogue (219 entries)

en: Failed to drop privileges.
pt_BR: Falha ao abandonar privilégios.

en: Internal error.
pt_BR: Erro interno.

en: %s is not authorized to change the finger info of %s
pt_BR: %s não está autorizado a alterar as informações do finger de %s

en: Unknown user context
pt_BR: Contexto de usuário desconhecido

en: Can't set default context for /etc/passwd
pt_BR: Não foi possível determinar o contexto padrão para /etc/passwd

en: Error initializing PAM.
pt_BR: Erro ao inicializar o PAM.

en: Authentication failed for %s.
pt_BR: Autenticação falhou para %s.

en: Internal PAM error `%s'.
pt_BR: Erro interno no PAM "%s".

en: Unknown user authenticated.
pt_BR: Usuário desconhecido autenticado.

en: User mismatch.
pt_BR: Usuário incompatível.

en: DAYS
pt_BR: DIAS

en: [OPTION...] user
pt_BR: [OPÇÃO...] usuário

en: Error parsing arguments: %s.
pt_BR: Erro ao analisar argumentos: %s.

en: No user name specified.
pt_BR: Nenhum nome de usuário especificado.

en: Error initializing %s: %s.
pt_BR: Erro ao inicializar %s: %s.

en: User %s does not exist.
pt_BR: O usuário %s não existe.

en: Account is locked.
pt_BR: A conta está bloqueada.

en: Account is not locked.
pt_BR: A conta não está bloqueada.

en: Minimum:	%ld
pt_BR: Mínimo:	%ld

en: Maximum:	%ld
pt_BR: Máximo:	%ld

en: Warning:	%ld
pt_BR: Aviso:	%ld

en: Inactive:	%ld
pt_BR: Inativo:	%ld

en: Never
pt_BR: Nunca

en: Last Change:	%s
pt_BR: Última alteração:	%s

en: Password Expires:	%s
pt_BR: Senha expira:	%s

en: Password Inactive:	%s
pt_BR: Senha inativa:	%s

en: Account Expires:	%s
pt_BR: Conta expira:	%s

en: Failed to modify aging information for %s: %s
pt_BR: Falha ao modificar a informação de envelhecimento para %s: %s

en: [OPTION...] [user]
pt_BR: [OPÇÃO...] [usuário]

en: No user name specified, no name for uid %d.
pt_BR: Nenhum nome de usuário especificado, sem nome para o uid %d.

en: Changing finger information for %s.
pt_BR: Alterando informações do finger para %s.

en: Full Name
pt_BR: Nome completo

en: Surname
pt_BR: Sobrenome

en: Given Name
pt_BR: Nome fornecido

en: Office
pt_BR: Escritório

en: Office Phone
pt_BR: Telefone comercial

en: Home Phone
pt_BR: Telefone residencial

en: E-Mail Address
pt_BR: Endereço de e-mail

en: Finger information not changed:  input error.
pt_BR: Informações do finger não alteradas: erro de entrada.

en: Finger information changed.
pt_BR: Informações do finger alteradas.

en: Finger information not changed: %s.
pt_BR: Informações do finger não alteradas: %s.

en: Changing shell for %s.
pt_BR: Trocando shell para %s.

en: New Shell
pt_BR: Novo shell

en: Shell not changed: %s
pt_BR: Shell não alterado: %s

en: Shell changed.
pt_BR: Shell alterado.

en: [OPTION...] group
pt_BR: [OPÇÃO...] grupo

en: No group name specified.
pt_BR: Nenhum nome de grupo especificado.

en: Invalid group ID %s
pt_BR: ID %s de grupo inválido

en: Group creation failed: %s
pt_BR: Falha na criação do grupo: %s

en: Group %s does not exist.
pt_BR: O grupo %s não existe.

en: Group %s could not be deleted: %s
pt_BR: O grupo %s não pôde ser apagado: %s

en: NAME
pt_BR: NOME

en: list of group members to add
pt_BR: lista de membros do grupo para adicionar

en: list of group members to remove
pt_BR: lista de membros do grupo para remover

en: lock group
pt_BR: bloquear grupo

en: unlock group
pt_BR: desbloquear grupo

en: Both -L and -U specified.
pt_BR: Ambos -L e -U especificados.

en: Failed to set password for group %s: %s
pt_BR: Não foi possível definir a senha do grupo %s: %s

en: Group %s could not be locked: %s
pt_BR: O grupo %s não pôde ser bloqueado: %s

en: Group %s could not be unlocked: %s
pt_BR: O grupo %s não pôde ser desbloqueado: %s

en: Group %s could not be modified: %s
pt_BR: O grupo %s não pôde ser modificado: %s

en: Error looking up %s: %s
pt_BR: Erro ao procurar %s: %s.

en: No group name specified, using %s.
pt_BR: Nenhum nome de grupo especificado, usando %s.

en: No group name specified, no name for gid %d.
pt_BR: Nenhum nome de grupo especificado, nenhum nome para o gid %d.

en: No user name specified, using %s.
pt_BR: Nenhum nome de usuário especificado, usando %s.

en: %s does not exist
pt_BR: %s não existe

en: [OPTION...]
pt_BR: [OPÇÃO...]

en: Error opening `%s': %s.
pt_BR: Erro ao abrir "%s": %s.

en: Error creating account for `%s': line improperly formatted.
pt_BR: Erro ao criar conta para "%s": linha formatada inadequadamente.

en: Invalid user ID %s
pt_BR: ID de usuário %s inválido

en: Refusing to create account with UID 0.
pt_BR: Recusando criar conta com UID 0.

en: Error creating group for `%s' with GID %jd: %s
pt_BR: Erro ao criar grupo para "%s" com GID %jd: %s

en: Refusing to use dangerous home directory `%s' for %s by default
pt_BR: Recusando a usar o diretório home perigoso %s' para %s por padrão

en: Error creating home directory for %s: %s
pt_BR: Erro ao criar diretório home para %s: %s

en: Error setting initial password for %s: %s
pt_BR: Erro ao definir senha inicial para %s: %s

en: Error creating user account for %s: %s
pt_BR: Erro ao criar conta de usuário para %s: %s.

en: Changing password for %s.
pt_BR: Alterando senha para %s.

en: New password
pt_BR: Nova senha

en: New password (confirm)
pt_BR: Nova senha (confirmar)

en: Passwords do not match, try again.
pt_BR: Senhas não coincidem, tente novamente.

en: Password change canceled.
pt_BR: Alteração de senha cancelada.

en: Error reading from file descriptor %d.
pt_BR: Erro ao ler o descritor de arquivo %d.

en: Error setting password for user %s: %s.
pt_BR: Erro ao definir senha para o usuário %s: %s

en: Error setting password for group %s: %s.
pt_BR: Erro ao definir senha para o grupo %s: %s.

en: Password changed.
pt_BR: Senha alterada.

en: Group %jd does not exist
pt_BR: O grupo %jd não existe

en: Error creating group `%s': %s
pt_BR: Erro ao criar o grupo "%s": %s

en: Account creation failed: %s.
pt_BR: A criação da conta falhou: %s.

en: Error creating %s: %s.
pt_BR: Erro ao criar %s: %s.

en: User %s could not be deleted: %s.
pt_BR: O usuário %s não pôde ser apagado: %s.

en: %s did not have a gid number.
pt_BR: %s não tem um número gid.

en: No group with GID %jd exists, not removing.
pt_BR: Não existe um grupo com o GID %jd, não será removido.

en: Group with GID %jd did not have a group name.
pt_BR: O grupo com o GID %jd não tinha um nome.

en: Group %s could not be deleted: %s.
pt_BR: O grupo %s não pôde ser apagado: %s.

en: Failed to set password for user %s: %s.
pt_BR: Falha ao definir a senha do usuário %s: %s.

en: User %s could not be locked: %s.
pt_BR: O usuário %s não pôde ser bloqueado: %s.

en: User %s could not be unlocked: %s.
pt_BR: O usuário %s não pôde ser desbloqueado: %s.

en: Warning: Group with ID %jd does not exist.
pt_BR: Aviso: O grupo de ID %jd não existe

en: User %s could not be modified: %s.
pt_BR: O usuário %s não pôde ser modificado: %s.

en: Group %s could not be modified: %s.
pt_BR: O grupo %s não pôde ser modificado: %s.

en: No old home directory for %s.
pt_BR: Não há um diretório home antigo para %s.

en: No new home directory for %s.
pt_BR: Não há um novo diretório home para %s.

en: Error moving %s to %s: %s.
pt_BR: Erro ao mover %s para %s: %s.

en: could not open configuration file `%s': %s
pt_BR: não foi possível abrir o arquivo de configuração "%s": %s

en: could not stat configuration file `%s': %s
pt_BR: não foi possível obter as propriedades do arquivo de configuração "%s": %s

en: configuration file `%s' is too large
pt_BR: o arquivo de configuração "%s" é muito grande

en: could not read configuration file `%s': %s
pt_BR: não foi possível acessar o arquivo de configuração "%s": %s

en: success
pt_BR: sucesso

en: module disabled by configuration
pt_BR: módulo desativado pela configuração

en: generic error
pt_BR: erro genérico

en: not enough privileges
pt_BR: não há privilégios suficientes

en: access denied
pt_BR: acesso negado

en: bad user/group name
pt_BR: nome do usuário/grupo inválido

en: bad user/group id
pt_BR: id do usuário/grupo inválido

en: user/group name in use
pt_BR: nome do usuário/grupo em uso

en: user/group id in use
pt_BR: id do usuário/grupo em uso

en: error manipulating terminal attributes
pt_BR: erro ao manipular atributos do terminal

en: error opening file
pt_BR: erro ao abrir arquivo

en: error locking file
pt_BR: erro ao bloquear arquivo

en: error statting file
pt_BR: erro ao criar estatísticas do arquivo

en: error reading file
pt_BR: erro ao ler arquivo

en: error writing to file
pt_BR: erro ao gravar no arquivo

en: data not found in file
pt_BR: dados não encontrados no arquivo

en: internal initialization error
pt_BR: erro interno de inicialização

en: error loading module
pt_BR: erro ao carregar módulo

en: error resolving symbol in module
pt_BR: erro ao resolver símbolo em módulo

en: library/module version mismatch
pt_BR: versões de biblioteca/módulo não compatíveis

en: unlocking would make the password field empty
pt_BR: desbloquear deixará o campo da senha vazio

en: invalid attribute value
pt_BR: valor de atributo inválido

en: invalid module combination
pt_BR: combinação de módulo inválida

en: unknown error
pt_BR: erro desconhecido

en: invalid number
pt_BR: número inválido

en: invalid ID
pt_BR: ID inválido

en: no initialization function %s in `%s'
pt_BR: não existe uma função de inicialização %s em "%s"

en: module version mismatch in `%s'
pt_BR: versão não compatível de módulo em "%s"

en: module `%s' does not define `%s'
pt_BR: o módulo "%s" não define "%s"

en: error reading terminal attributes
pt_BR: erro ao ler atributos do terminal

en: error setting terminal attributes
pt_BR: erro ao definir atributos do terminal

en: error reading from terminal
pt_BR: erro ao ler do terminal

en: name is not set
pt_BR: o nome não está definido

en: name is too short
pt_BR: o nome é muito curto

en: name is too long (%zu > %d)
pt_BR: o nome é muito longo (%zu > %d)

en: name contains non-ASCII characters
pt_BR: o nome contém caracteres não ASCII

en: name contains control characters
pt_BR: o nome contém caracteres de controle

en: name contains whitespace
pt_BR: o nome contém espaço

en: name starts with a hyphen
pt_BR: o nome inicia com um hífen

en: name contains invalid char `%c'
pt_BR: o nome contém o caractere inválido "%c"

en: user %s has no UID
pt_BR: o usuário %s não possui UID

en: group %s has no GID
pt_BR: o grupo %s não possui GID

en: user %jd has no name
pt_BR: o usuário %jd não possui um nome

en: group %jd has no name
pt_BR: o grupo %jd não possui um nome

en: user has neither a name nor an UID
pt_BR: o usuário não possui nome nem UID

en: group has neither a name nor a GID
pt_BR: o grupo não possui nome nem GID

en: Refusing to use dangerous home directory `%s' by default
pt_BR: Recusando a usar o diretório home perigoso %s' por padrão

en: Invalid default value of field %s: %s
pt_BR: Valor padrão inválido para o campo %s: %s

en: error locking file: %s
pt_BR: erro ao bloquear arquivo: %s

en: couldn't get default security context: %s
pt_BR: não foi possível obter o contexto padrão de segurança: %s

en: couldn't get security context of `%s': %s
pt_BR: não foi possível obter o contexto de segurança de "%s": %s

en: couldn't set default security context to `%s': %s
pt_BR: não foi possível determinar o contexto padrão de segurança de "%s": %s

en: couldn't determine security context for `%s': %s
pt_BR: não foi possível determinar o contexto de segurança para "%s": %s

en: couldn't open `%s': %s
pt_BR: não foi possível abrir "%s": %s

en: couldn't stat `%s': %s
pt_BR: não foi possível criar estatísticas de "%s": %s

en: error creating `%s': %s
pt_BR: erro ao criar "%s": %s

en: Error changing owner of `%s': %s
pt_BR: Erro ao mudar o proprietário de "%s": %s

en: Error changing mode of `%s': %s
pt_BR: Erro modificando o modo de `%s': %s

en: Error reading `%s': %s
pt_BR: Erro ao ler "%s": %s

en: Error writing `%s': %s
pt_BR: Erro ao escrever "%s": %s

en: couldn't read from `%s': %s
pt_BR: não foi possível ler de "%s": %s

en: %s value `%s': `:' not allowed
pt_BR: %s de valor "%s": ":" não permitido

en: entry already present in file
pt_BR: entrada já presente no arquivo

en: couldn't write to `%s': %s
pt_BR: não foi possível gravar em "%s": %s

en: entity object has no %s attribute
pt_BR: o objeto da entidade não tem um atributo %s

en: entry with conflicting name already present in file
pt_BR: entrada com o nome conflitante já presente no arquivo

en: error encrypting password
pt_BR: erro ao criptografar a senha

en: the `%s' and `%s' modules can not be combined
pt_BR: os módulos `%s' e `%s' não podem ser combinados

en: not executing with superuser privileges
pt_BR: executando sem os privilégios de superusuário

en: no shadow file present -- disabling
pt_BR: arquivo shadow não está presente -- desabilitando

en: error initializing ldap library
pt_BR: erro ao inicializar a biblioteca ldap

en: could not set LDAP protocol to version %d
pt_BR: não foi possível definir o protocolo LDAP para a versão %d

en: could not negotiate TLS with LDAP server
pt_BR: não foi possível negociar TLS com o servidor LDAP

en: could not bind to LDAP server
pt_BR: não foi possível conectar ao servidor LDAP

en: could not bind to LDAP server, first attempt as `%s': %s
pt_BR: não foi possível conectar ao servidor LDAP, primeira tentativa como "%s": %s

en: user object had no %s attribute
pt_BR: o objeto do usuário não tinha o atributo %s

en: user object was created with no `%s'
pt_BR: o objeto do usuário foi criado sem "%s"

en: error creating a LDAP directory entry: %s
pt_BR: erro ao criar a entrada do diretório LDAP: %s

en: error modifying LDAP directory entry: %s
pt_BR: erro ao modificar entrada de diretório LDAP: %s

en: error renaming LDAP directory entry: %s
pt_BR: erro ao renomear a entrada do diretório LDAP: %s

en: object had no %s attribute
pt_BR: o objeto não tinha o atributo %s

en: error removing LDAP directory entry: %s
pt_BR: erro ao apagar a entrada do diretório LDAP: %s

en: object has no %s attribute
pt_BR: o objeto não tem o atributo %s

en: unsupported password encryption scheme
pt_BR: esquema de criptografia de senha não suportado

en: no such object in LDAP directory
pt_BR: objeto não encontrado no diretório LDAP

en: no `%s' attribute found
pt_BR: atributo "%s" não encontrado

en: error setting password in LDAP directory for %s: %s
pt_BR: erro ao definir senha no diretório LDAP para %s: %s

en: LDAP Server Name
pt_BR: Nome do servidor LDAP

en: LDAP Search Base DN
pt_BR: DN base para pesquisas LDAP

en: LDAP Bind DN
pt_BR: DN de conexão LDAP

en: LDAP Bind Password
pt_BR: Senha de conexão LDAP

en: LDAP SASL User
pt_BR: Usuário SASL LDAP

en: LDAP SASL Authorization User
pt_BR: Usuário de autorização SASL LDAP

en: Cyrus SASL error creating user: %s
pt_BR: Erro do Cyrus SASL ao criar usuário: %s

en: Cyrus SASL error removing user: %s
pt_BR: Erro do Cyrus SASL ao remover usuário: %s

en: error initializing Cyrus SASL: %s
pt_BR: erro ao inicializar Cyrus SASL: %s

en: error creating home directory for user
pt_BR: erro ao criar diretório home para o usuário

en: error removing home directory for user
pt_BR: erro ao remover diretório home para o usuário

en: error moving home directory for user
pt_BR: erro ao mover diretório home para o usuário

en: Error initializing %s: %s
pt_BR: Erro ao inicializar %s: %s

en: Invalid ID %s
pt_BR: ID %s inválido

en: Searching for group with ID %jd.
pt_BR: Pesquisando por grupo com ID %jd.

en: Searching for group named %s.
pt_BR: Pesquisando por grupo de nome %s.

en: Searching for user with ID %jd.
pt_BR: Pesquisando por usuário com ID %jd.

en: Searching for user named %s.
pt_BR: Pesquisando por usuário de nome %s.

en: Entry not found.
pt_BR: Entrada não encontrada.

en: Prompts succeeded.
pt_BR: Prompts bem-sucedidos.

en: Prompts failed.
pt_BR: Prompts falharam.

en: Default user object classes:
pt_BR: Classes padrões de objetos dos usuários:

en: Default user attribute names:
pt_BR: Nomes padrões dos atributos dos usuários:

en: Getting default user attributes:
pt_BR: Obtendo atributos padrões dos usuários:

en: Copying user structure:
pt_BR: Copiando estrutura do usuário:
