libvirt - en to es translation catalogue (5629 entries)

en: 
      (specify help <command> for details about the command)
es: 
      (especifique help <orden> para obtener detalles de la orden)

en: 
      (specify help <group> for details about the commands in the group)
es: 
      (especifique help <grupo> para obtener detalles de las órdenes en el grupo)

en: 
      DESCRIPTION
es: 
      DESCRIPCIÓN

en: 
      Default paths:
    
        Configuration file (unless overridden by -f):
          $XDG_CONFIG_HOME/libvirt/virtlockd.conf
    
        Sockets:
          $XDG_RUNTIME_DIR/libvirt/virtlockd-sock
    
        PID file:
          $XDG_RUNTIME_DIR/libvirt/virtlockd.pid
es: 
      Rutas predeterminadas:
    
        Archivo de configuración (a menos que sea sobrescrito por -f):
          $XDG_CONFIG_HOME/libvirt/virtlockd.conf
    
        Conectores:
          $XDG_RUNTIME_DIR/libvirt/virtlockd-sock
    
        Archivo PID:
          $XDG_RUNTIME_DIR/libvirt/virtlockd.pid

en: 
      Default paths:
    
        Configuration file (unless overridden by -f):
          $XDG_CONFIG_HOME/libvirt/virtlogd.conf
    
        Sockets:
          $XDG_RUNTIME_DIR/libvirt/virtlogd-sock
    
        PID file:
          $XDG_RUNTIME_DIR/libvirt/virtlogd.pid
es: 
      Rutas predeterminadas:
    
        Archivo de configuración (a menos que sea sobrescrito por -f):
          $XDG_CONFIG_HOME/libvirt/virtlockd.conf
    
        Conectores:
          $XDG_RUNTIME_DIR/libvirt/virtlockd-sock
    
        Archivo PID:
          $XDG_RUNTIME_DIR/libvirt/virtlockd.pid

en: 
      Default paths:
    
        Configuration file (unless overridden by -f):
          %1$s/libvirt/virtlockd.conf
    
        Sockets:
          %2$s/libvirt/virtlockd-sock
    
        PID file (unless overridden by -p):
          %3$s/virtlockd.pid
es: 
      Rutas predeterminadas:
    
        Archivo de configuración (a menos que sea sobrescrito por -f):
                %1$s/libvirt/virtlockd.conf
    
        Conectores:
           %2$s/libvirt/virtlockd-sock
    
        Archivo PID:
          %3$s/virtlockd.pid

en: 
      Default paths:
    
        Configuration file (unless overridden by -f):
          %1$s/libvirt/virtlogd.conf
    
        Sockets:
          %2$s/libvirt/virtlogd-sock
    
        PID file (unless overridden by -p):
          %3$s/virtlogd.pid
es: 
      Rutas predeterminadas:
    
        Archivo de configuración (a menos que sea sobrescrito por -f):
          %1$s/libvirt/virtlogd.conf
    
        Conectores:
          %2$s/libvirt/virtlogd-sock
    
        Archivo PID:
          %3$s/virtlogd.pid

en: 
      OPTIONS
es: 
      OPCIONES

en: 
      SYNOPSIS
es: 
      SÍNTESIS

en: 
    %1$s [options]... [<command_string>]
    %2$s [options]... <command> [args...]
    
      options:
        -c | --connect=URI      daemon admin connection URI
        -d | --debug=NUM        debug level [0-4]
        -h | --help             this help
        -l | --log=FILE         output logging to file
        -q | --quiet            quiet mode
        -v                      short version
        -V                      long version
             --version[=TYPE]   version, TYPE is short or long (default short)
      commands (non interactive mode):
es: 
    %1$s [opciones]... [<cadena_de_commandos>]
    %2$s [opciones]... <comando> [argumentos...]
    
      opciones
        -c | --connect=URI      URI de conexión del administrador del demonio
        -d | --debug=NUM        nivel de depuración [0-4]
        -h | --help             esta ayuda
        -l | --log=FILE         salida del registro a archivo
        -q | --quiet            modo silencioso
        -v                      versión corta
        -V                      versión larga
             --version[=TIPO]   versión, TIPO es short o long (short es el valor predeterminado)
      comandos (modo no interactivo):

en: 
    %1$s [options]... [<command_string>]
    %2$s [options]... <command> [args...]
    
      options:
        -c | --connect=URI      hypervisor connection URI
        -d | --debug=NUM        debug level [0-4]
        -e | --escape <char>    set escape sequence for console
        -h | --help             this help
        -k | --keepalive-interval=NUM
                                keepalive interval in seconds, 0 for disable
        -K | --keepalive-count=NUM
                                number of possible missed keepalive messages
        -l | --log=FILE         output logging to file
        -q | --quiet            quiet mode
        -r | --readonly         connect readonly
        -t | --timing           print timing information
        -v                      short version
        -V                      long version
             --version[=TYPE]   version, TYPE is short or long (default short)
      commands (non interactive mode):
es: 
    %1$s [opciones]... [<cadena_de_comandos>]
    %2$s [opciones]... <comando> [argumentos...]
    
      opciones:
        -c | --connect=URI      URI de conexión del hipervisor
        -d | --debug=NUM        nivel de depuración [0-4]
        -e | --escape <char>    establecer secuencia de escape para la consola
        -h | --help             esta ayuda
        -k | --keepalive-interval=NUM
                                intervalo de keepalive en segundos, 0 para deshabilitar
        -K | --keepalive-count=NUM
                                número de posibles mensajes keepalive perdidos
        -l | --log=FILE         salida del registro a archivo
        -q | --quiet            modo silencioso
        -r | --readonly         conectarse como readonly
        -t | --timing           imprimir información de timing
        -v                      versión corta
        -V                      versión larga
             --version[=TIPO]   versión, TIPO es short o long (short es el valor predeterminado)
      comandos (modo no interactivo):

en: 
    %1$s mode [options] [extra file] [< def.xml]
    
      Modes:
        -a | --add                     load profile
        -c | --create                  create profile from template
        -D | --delete                  unload profile and delete generated rules
        -r | --replace                 reload profile
        -R | --remove                  unload profile
      Options:
        -d | --dryrun                  dry run
        -u | --uuid <uuid>             uuid (profile name)
        -h | --help                    this help
      Extra File:
        -f | --add-file <file>         add file to a profile generated from XML
        -F | --append-file <file>      append file to an existing profile
es: 
    %1$s modo [opciones] [archivo adicional] [< def.xml]
    
      Modos:
        -a | --add                     cargar un perfil
        -c | --create                  crear un perfil desde una plantilla
        -D | --delete                  descargar el perfil y borrar las reglas generadas
        -r | --replace                 recargar el perfil
        -R | --remove                  descargar el perfil
      Opciones:
        -d | --dryrun                  simular la ejecución del comando
        -u | --uuid <uuid>             uuid (nombre del perfil)
        -h | --help                    esta ayuda
      Archivo adicional:
        -f | --add-file <file>         agregar un archivo a un perfil generado a partir de XML
        -F | --append-file <file>      agregar un archivo a un perfil existente

en: 
    (Time: %1$.3f ms)
es: 
    (Tiempo: %1$.3f ms)

en: 
    Domain '%1$s' dumped to %2$s
es: 
    Dominio '%1$s' volcado en %2$s

en: 
    Domain '%1$s' saved to %2$s
es: 
    Domino '%1$s' guardado en %2$s

en: 
    Domain '%1$s' state saved by libvirt
es: 
    Estado del domino '%1$s' guardado por libvirt

en: 
    Usage:
      %1$s [option]
    
    Options:
      -h | --help            Display program help
      -V | --version         Display program version
      -c CMD                 Run CMD via shell
    
    libvirt login shell
es: 
    Uso:
      %1$s [opción]
    
    Options:
      -h | --help            Mostrar ayuda del programa
      -V | --version         Mostrar versión del programa
      -c ORDEN               Ejecutar ORDEN vía el intérprete
    
    libvirt login shell

en: 
    Usage:
      %1$s [options]
    
    Options:
      -h | --help            Display program help:
      -v | --verbose         Verbose messages.
      -d | --daemon          Run as a daemon & write PID file.
      -t | --timeout <secs>  Exit after timeout period.
      -f | --config <file>   Configuration file.
      -V | --version         Display version information.
      -p | --pid-file <file> Change name of PID file.
    
    libvirt lock management daemon:
es: 
    Uso:
      %1$s [opciones]
    
    Opciones:
      -h | --help                Muestra la ayuda del programa:
      -v | --verbose             Mensajes detallados.
      -d | --daemon              Ejecutar como demonio y escribir archivo PID.
      -t | --timeout <segundos>  Salir luego del período de espera.
      -f | --config <archivo>    Archivo de configuración.
      -V | --version             Mostrar información de la versión.
      -p | --pid-file <archivo>  Cambiar el nombre del archivo PID.
    
    demonio de gestión de bloqueo de libvirt:

en: 
    Usage:
      %1$s [options]
    
    Options:
      -h | --help            Display program help:
      -v | --verbose         Verbose messages.
      -d | --daemon          Run as a daemon & write PID file.
      -t | --timeout <secs>  Exit after timeout period.
      -f | --config <file>   Configuration file.
      -V | --version         Display version information.
      -p | --pid-file <file> Change name of PID file.
    
    libvirt log management daemon:
es: 
    Uso:
      %1$s [opciones]
    
    Opciones:
      -h | --help                Mostrar la ayuda del programa:
      -v | --verbose             Mensajes detallados.
      -d | --daemon              Ejecutar como demonio y escribir archivo PID.
      -t | --timeout <segundos>  Salir luego del período de espera.
      -f | --config <archivo>    Archivo de configuración.
      -V | --version             Mostrar información de la versión.
      -p | --pid-file <archivo>  Cambiar el nombre del archivo PID.
    
    demonio de gestión de registros de libvirt:

en: 
    Usage:
    %1$s hostname port
    
    Hostname should be in one of the following forms:
    
      qemu:system/$domname		for domains under qemu:///system
      qemu:session/$domname		for domains under qemu:///session
      qemu/$domname			tries looking up $domname under system followed by session URI
es: 
    Uso:
    %1$s host puerto
    
    host debería tener uno de los siguientes formatos:
    
      qemu:system/$nombredominio		para dominios bajo qemu:///system
      qemu:session/$nombredominio		para dominios bajo qemu:///session
      qemu/$nombredominio				trata de encontrar $nombredominio bajo system seguido de URI en session

en: 
    syntax: %1$s [OPTIONS] [HVTYPE]
    
     Hypervisor types:
    
       - qemu
       - lxc
       - bhyve
       - ch
    
     Options:
       -h, --help     Display command line help
       -v, --version  Display command version
       -q, --quiet    Don't display progress information
es: 
    sintaxis: %1$s [OPCIONES] [TIPODEHV]
    
     Tipos de hipervisor:
    
       - qemu
       - lxc
       - bhyve
       - ch
    
     Opciones:
       -h, --help     Mostrar ayuda de la línea de comandos
       -v, --version  Mostrar versión del comando
       -q, --quiet    No mostrar información de progreso

en:     Bandwidth limit: %1$llu bytes/s (%2$-.3lf %3$s/s)
es:     Límite de ancho de banda: %1$llu bytes/s (%2$-.3lf %3$s/s)

en:   NAME
es:   NOMBRE

en:  %1$s (help keyword '%2$s')
es:  %1$s (palabra clave de ayuda «%2$s»)

en:  %1$s (help keyword '%2$s'):
es:  %1$s (palabra clave de ayuda «%2$s»):

en:  --%1$s <string>...
es:  --%1$s <cadena>...

en:  Hypervisors:
es:  Hipervisores:

en:  Miscellaneous:
es:  Varios:

en:  Networking:
es:  Red:

en:  Storage:
es:  Almacenamiento:

en:  [--%1$s <string>]...
es:  [--%1$s <cadena>]...

en: !!! SSH HOST KEY VERIFICATION FAILED !!!: Identity of host '%1$s:%2$d' differs from stored identity. Please verify the new host key '%3$s' to avoid possible man in the middle attack. The key is stored in '%4$s'.
es: ¡FALLÓ LA VERIFICACIÓN DE LA CLAVE S.S.H. DEL ANFITRIÓN!: la identidad del anfitrión «%1$s:%2$d» difiere de la identidad almacenada. Verifique la clave de anfitrión nueva, «%3$s», para evitar potenciales ataques de intermediario. La clave se almacena en «%4$s».

en: $%1$s value should be between 0 and %2$d
es: El valor de $%1$s debe estar entre 0 y %2$d

en: %1$s %2$s '%3$s' has an unsupported type '%4$s'
es: %1$s %2$s «%3$s» tiene un tipo no admitido, «%4$s»

en: %1$s %2$s '%3$s' has unsupported type '%4$s', expecting '%5$s' or '%6$s'
es: %1$s %2$s «%3$s» tiene un tipo no admitido, «%4$s»; se esperaba «%5$s» o «%6$s»

en: %1$s (on destination side) does not support the --migration option needed for migration with shared storage
es: %1$s (en el lado del destino) no admite la opción --migration necesaria para la migración con almacenamientos compartidos

en: %1$s (out of %2$d)
es: %1$s (de %2$d)

en: %1$s can't be empty
es: %1$s no puede quedar vacío

en: %1$s cannot be set higher than %2$s
es: %1$s no se puede establecer por encima de %2$s

en: %1$s cannot parse GID '%2$s'
es: %1$s no puede analizar el GID «%2$s»

en: %1$s cannot parse UID '%2$s'
es: %1$s no puede analizar el UID «%2$s»

en: %1$s disk is not supported with this QEMU binary
es: el disco %1$s no es compatible con este binario de QEMU

en: %1$s does not support file storage
es: %1$s no admite el almacenamiento de archivos

en: %1$s does not support passing a passphrase using a file descriptor
es: %1$s no permite pasar una frase de contraseña mediante un descriptor de archivo

en: %1$s does not support passing passphrase via file descriptor
es: %1$s no admite pasar una frase de contraseña a través un descriptor de archivo

en: %1$s expects UID and GID parameters
es: %1$s esperaba los parámetros UID y GID

en: %1$s failed new mode for target '%2$s' with status '%3$d'
es: %1$s: error en nuevo modo para el objetivo '%2$s'. Estado devuelto: '%3$d'

en: %1$s family specified for non-IPv4 address '%2$s' in network '%3$s'
es: familia %1$s especificada para dirección non-IPv4 '%2$s' en red '%3$s'

en: %1$s forwarding requested, but no IP address provided for network '%2$s'
es: se ha solicitado reenvío de %1$s, pero no se han provisto direcciones IP para la red '%2$s'

en: %1$s graphics are not supported with this QEMU
es: los gráficos %1$s no son compatibles con este binario de QEMU

en: %1$s harddisk '%2$s' has unsupported cache mode '%3$s'
es: El disco duro %1$s «%2$s» posee un modo de antememoria «%3$s» no admitido

en: %1$s has illegal value %2$s
es: %1$s posee un valor ilegal %2$s

en: %1$s has unexpected '*' before last line
es: %1$s tiene un '*' inesperado antes de última línea

en: %1$s in %2$s must be NULL
es: %1$s en %2$s debe ser NULL

en: %1$s in %2$s must be zero or greater
es: %1$s en %2$s debe ser cero o mayor

en: %1$s in %2$s must not be NULL
es: %1$s en %2$s no debe ser NULL

en: %1$s in %2$s must not be zero
es: %1$s en %2$s no debe ser cero

en: %1$s is missing 'type' property
es: %1$s no posee la propiedad 'type'

en: %1$s is not supported by this QEMU binary
es: %1$s no es admitido por este binario de QEMU

en: %1$s length greater than maximum: %2$d > %3$d
es: Longitud %1$s mayor que el máxima: %2$d > %3$d

en: %1$s model of watchdog can go only on PCI bus
es: el modelo de watchdog %1$s solo puede pertenecer a un bus PCI

en: %1$s model of watchdog cannot be used with this machine type
es: el modelo de watchdog %1$s no se puede usar con este tipo de máquina

en: %1$s model of watchdog does not support configuring the address
es: el modelo de watchdog %1$s no admite configurar la dirección

en: %1$s model of watchdog is allowed for s390 and s390x only
es: el modelo de watchdog %1$s solo está permitido para s390 y s390X

en: %1$s model of watchdog is only part of q35 machine
es: El modelo de watchdog %1$s solo es parte de una máquina q35

en: %1$s model of watchdog is part of the machine and cannot have any address set.
es: el modelo de watchdog %1$s es parte de la máquina y no se le puede establecer ninguna dirección.

en: %1$s model of watchdog is virtual and cannot go on any bus.
es: el modelo de watchdog %1$s es virtual y no puede pertenecer a ningún bus.

en: %1$s module is not loaded,
es: el módulo %1$s no se encuentra cargado,

en: %1$s namespace is not available
es: Espacio de nombres %1$s no disponible

en: %1$s not found in %2$s
es: %1$s no se encuentra en %2$s

en: %1$s not implemented on Win32
es: %1$s no implementado en Win32

en: %1$s not matched against 'allowed_users' in %2$s
es: %1$s no coincide con 'allowed_users' en %2$s

en: %1$s not parseable
es: %1$s no es analizable

en: %1$s not supported in this QEMU binary
es: %1$s no se admite en este binario de QEMU

en: %1$s object has invalid dynamic type
es: Objeto %1$s tiene un tipo dinámico no válido

en: %1$s object is missing the required '%2$s' property
es: Al objeto %1$s le falta propiedad '%2$s' requerida

en: %1$s reply data was missing 'model'
es: Falta 'model' en los datos de respuesta de %1$s

en: %1$s reply data was missing 'name'
es: Falta 'name' en los datos de respuesta de %1$s

en: %1$s reply data was missing 'props'
es: Falta 'props' en losa datos de respuesta de %1$s

en: %1$s rule with port specification requires protocol specification with protocol to be either one of tcp(6), udp(17), dccp(33), or sctp(132)
es: la regla %1$s con especificación de puerto requiere que la especificación del protocolo sea tcp(6), udp(17), dccp(33) o sctp(132)

en: %1$s uri uuid action
es: %1$s acción de UUID URI

en: %1$s with index %2$d is configured for a NUMA node (%3$d) not present in the domain's <cpu><numa> array (%4$zu)
es: %1$s con índice %2$d está configurado para un nodo NUMA (%3$d) que no está presente en el array <cpu><numa> del dominio (%4$zu)

en: %1$s: %2$s: unsupported auth %3$s
es: %1$s: %2$s: autentificación %3$s no admitida

en: %1$s: '%2$s' does not exist
es: %1$s: '%2$s' no existe

en: %1$s: Address '%2$s' in route definition is not a network address
es: %1$s: La dirección '%2$s' en la definición de la ruta no es una dirección de red

en: %1$s: Bad gateway address '%2$s' in route definition
es: %1$s: Dirección de puerta de enlace '%2$s' incorrecta en la definición de la ruta

en: %1$s: Bad netmask address '%2$s' in route definition
es: %1$s: Dirección de máscara '%2$s' incorrecta en la definición de la ruta

en: %1$s: Bad network address '%2$s' in route definition
es: %1$s: Dirección de red '%2$s' incorrecta en la definición de la ruta

en: %1$s: Cannot request read and write flags together
es: %1$s: No se pueden leer o escribir indicadores juntos

en: %1$s: Error converting address '%2$s' with netmask '%3$s' to network-address in route definition
es: %1$s: Error al convertir la dirección '%2$s' con máscara de red '%3$s' en network-address en la definición de la ruta

en: %1$s: Error converting address '%2$s' with prefix %3$u to network-address in route definition
es: %1$s: Error en la definición de la ruta (route) al convertir la dirección '%2$s' con prefijo %3$u en dirección de red

en: %1$s: Failed to open the event monitor FIFO(%2$s) read end!
es: %1$s: No se pudo abrir el monitor de eventos FIFO(%2$s) para la lectura!

en: %1$s: Failed to parse and process events
es: %1$s: Error al analizar y procesar eventos

en: %1$s: Failed to process JSON event doc: %2$s
es: %1$s: Error al procesar el documento de evento JSON: %2$s

en: %1$s: Failed to read ch events!: %2$s
es: %1$s: ¡Error al leer eventos ch!: %2$s

en: %1$s: File '%2$s' is too large
es: %1$s: El archivo '%2$s' es demasiado grande

en: %1$s: IPv4 family specified for non-IPv4 address '%2$s' in route definition
es: %1$s: Se especificó una familia IPv4 para la dirección '%2$s' que no es IPv4 en la definición de la ruta

en: %1$s: IPv4 family specified for non-IPv4 gateway '%2$s' in route definition
es: %1$s: Se especificó una familia IPv4 para la puerta de enlace '%2$s' que no es IPv4 en la definición de la ruta

en: %1$s: Invalid JSON event doc: %2$s
es: %1$s: Documento de evento JSON no válido: %2$s

en: %1$s: Invalid netmask '%2$s' for address '%3$s' (both must be IPv4)
es: Máscara de red '%1$s' para dirección '%2$s' es no válida en red '%3$s' (ambas deben ser IPv4)

en: %1$s: Invalid prefix %2$u specified in route definition, must be 0 - 128
es: %1$s: prefijo %2$u no válido especificado en la definición de la ruta (route), debería ser 0 - 128

en: %1$s: Invalid prefix %2$u specified in route definition, must be 0 - 32
es: %1$s: prefijo %2$u no válido especificado en la definición de la ruta (route), debería ser 0 - 128

en: %1$s: Missing required gateway attribute in route definition
es: %1$s: Falta atributo requerido de puerta de enlace en la definición de la ruta

en: %1$s: No family specified for non-IPv4 address '%2$s' in route definition
es: %1$s: No se ha especificado una familia para la dirección no-IPv4 '%2$s' en la definición de la ruta

en: %1$s: No family specified for non-IPv4 gateway '%2$s' in route definition
es: %1$s: No se ha especificado una familia para la puerta de enlace no-IPv4 '%2$s' en la definición de la ruta

en: %1$s: Specifying netmask invalid for IPv6 address '%2$s' in route definition
es: %1$s: La especificación de máscara de red no es válida para la dirección IPv6 '%2$s' en la definición de la ruta

en: %1$s: Starting external device: %2$s
    %3$s
es: %1$s: Iniciando dispositivo externo: %2$s
    %3$s

en: %1$s: cannot connect to '%2$s': %3$s
es: %1$s: no es posible conectarse a '%2$s': %3$s

en: %1$s: cannot parse URI transport '%2$s': %3$s
es: %1$s: no se pudo procesar transporte de URI '%2$s': %3$s

en: %1$s: could not proxy traffic: %2$s
es: %1$s: no se pudo redirigir el tráfico: %2$s

en: %1$s: error: %2$s. Check /var/log/messages or run without --daemon for more info.
es: %1$s: error: %2$s. Verifique el archivo /var/log/messages o ejecute sin la opción --daemon para obtener más información.

en: %1$s: error: unable to determine if daemon is running: %2$s
es: %1$s: error: No es posible determinar si el demonio está en ejecución: %2$s

en: %1$s: event '%2$s' for node device %3$s
es: %1$s: evento '%2$s' para dispositivo de nodo %3$s

en: %1$s: event '%2$s' for secret %3$s
es: %1$s: evento '%2$s' para el secreto %3$s

en: %1$s: event '%2$s' for storage pool %3$s
es: %1$s: evento '%2$s' para el grupo de almacenamiento %3$s

en: %1$s: event 'lifecycle' for network %2$s: %3$s
es: %1$s: evento 'lifecycle' para la red %2$s: %3$s

en: %1$s: event 'lifecycle' for node device %2$s: %3$s
es: %1$s: evento 'lifecycle' para el dispositivo de nodos %2$s: %3$s

en: %1$s: event 'lifecycle' for secret %2$s: %3$s
es: %1$s: evento 'lifecycle' para el secreto %2$s: %3$s

en: %1$s: event 'lifecycle' for storage pool %2$s: %3$s
es: %1$s: evento 'lifecycle' para el grupo de almacenamiento %2$s: %3$s

en: %1$s: event 'metadata-change' for network %2$s: type %3$s, uri %4$s
es: %1$s: evento 'metadata-change' para la red %2$s: del tipo %3$s, uri %4$s

en: %1$s: expected a bool for '%2$s' parameter
es: %1$s: se esperaba valor booleano para el argumento '%2$s'

en: %1$s: expected a signed integer for '%2$s' parameter
es: %1$s: se esperaba un entero con signo para el parámetro '%2$s'

en: %1$s: expected a string for '%2$s' parameter
es: %1$s: se esperaba valor de cadena para el argumento '%2$s'

en: %1$s: expected a string list for '%2$s' parameter
es: %1$s: se esperaba una lista de cadenas para el parámetro '%2$s'

en: %1$s: expected a string or string list for '%2$s' parameter
es: %1$s: se esperaba una cadena o lista de cadenas para el parámetro '%2$s'

en: %1$s: expected an unsigned integer for '%2$s' parameter
es: %1$s: se esperaba un entero sin signo para el parámetro '%2$s'

en: %1$s: failed to communicate with bridge helper: %2$s
es: %1$s: error en la comunicación con el asistente de puentes: %2$s

en: %1$s: failed to generate UNIX socket path
es: %1$s: error al generar ruta de socket UNIX

en: %1$s: failed to read temporary file: %2$s
es: %1$s: error al leer archivo temporal: %2$s

en: %1$s: failed to write log file: %2$s
es: %1$s: error al escribir en el archivo de registro: %2$s

en: %1$s: failure with %2$s: %3$s
es: %1$s: fallo con %2$s:%3$s

en: %1$s: initialization failed
es: %1$s: Fallo durante la inicialización

en: %1$s: initialization failed
es: %1$s: Error en la inicialización

en: %1$s: ipv6 family specified for non-IPv6 address '%2$s' in route definition
es: %1$s: Se especificó una familia IPv6 para la dirección no-IPv6 '%2$s' en la definición de la ruta

en: %1$s: malformed fd %2$s
es: %1$s: FD malformado %2$s

en: %1$s: migration_port_max: port must be between the minimal port %2$d and 65535
es: %1$s: remote_display_port_max: puerto debe estar entre puerto mínimo y %2$d

en: %1$s: migration_port_min: port must be greater than 0
es: %1$s: migration_port_min: el puerto debe ser mayor que 0

en: %1$s: must be run as root
es: %1$s: debe ser ejecutado como root

en: %1$s: passthrough input device has no source
es: %1$s: No hay fuente para el dispositivo de entrada 'passthrough'

en: %1$s: remote_display_port_max: port must be between the minimal port and %2$d
es: %1$s: remote_display_port_max: puerto debe estar entre puerto mínimo y %2$d

en: %1$s: remote_display_port_min: min port must not be greater than max port
es: %1$s: remote_display_port_min: puerto mínimo no debe ser mayor que el puerto máximo

en: %1$s: remote_display_port_min: port must be greater than or equal to %2$d
es: %1$s: remote_display_port_min: puerto debe ser mayor o igual a %2$d

en: %1$s: remote_websocket_port_max: port must be between the minimal port and %2$d
es: %1$s: remote_websocket_port_max: puerto debe estar entre el puerto mínimo y %2$d

en: %1$s: remote_websocket_port_min: min port must not be greater than max port
es: %1$s: remote_websocket_port_min: puerto mínimo no debe ser mayor que puerto máximo

en: %1$s: remote_websocket_port_min: port must be greater than or equal to %2$d
es: %1$s: remote_websocket_port_min: puerto debe ser mayor que o igual a %2$d

en: %1$s: temporary filename contains shell meta or other unacceptable characters (is $TMPDIR wrong?)
es: %1$s: el nombre del archivo temporal contiene metadatos de consola o algún otro tipo de caracteres no aceptables (¿$TMPDIR estará mal?)

en: %1$s: too many command line arguments
es: %1$s: demasiados argumentos de línea de órdenes

en: %1$s: try --help for more details
es: %1$s: try --help para mayor información

en: %1$s: try --help for more details
es: %1$s: pruebe con --help para más detalles

en: %1$s: unexpected URI transport '%2$s'
es: %1$s: no se esperaba transporte de URI '%2$s'

en: %1$s: unknown remote mode '%2$s'
es: %1$s: modo remoto '%2$s' desconocido

en: %1$s: unsupported hypervisor name %2$s
es: %1$s: nombre de hipervisor sin soporte %2$s

en: %1$s: value for '%2$s' parameter must be 0 or 1
es: %1$s: el valor para el parámetro '%2$s' debe ser 0 o 1

en: %1$s: value for '%2$s' parameter must be in range %3$d:%4$d
es: %1$s: el valor para el parámetro '%2$s' debe estar en el rango %3$d:%4$d

en: %1$s: value for '%2$s' parameter must be in range %3$lld:%4$lld
es: %1$s: el valor del argumento '%2$s' debería estar en el rango %3$lld:%4$lld

en: %1$s: value for '%2$s' parameter must be in range %3$zd:%4$zd
es: %1$s: el valor para el parámetro '%2$s' debe estar en el rango %3$zd:%4$zd

en: %1$s: value for '%2$s' parameter must be in range 0:%3$u
es: %1$s: el valor del parámetro '%2$s' debe estar en el rango 0:%3$u

en: %1$s: value for '%2$s' parameter must be in range 0:%3$zu
es: %1$s: el valor del parámetro '%2$s' debe estar en el rango 0:%3$zu

en: %1$s: warning: %2$s%3$c
es: %1$s: advertencia: %2$s%3$c

en: %1$s_DEBUG not set with a valid numeric value
es: %1$s_DEBUG no configurado con un valor numérico válido

en: '%1$s' 'index' value '%2$s' malformed
es: '%1$s' valor '%2$s' de 'index' malformado

en: '%1$s' D-Bus address is not handled
es: La dirección D-Bus '%1$s' no está siendo gestionada

en: '%1$s' architecture is not supported by CPU driver
es: El controlador de CPU no admite la arquitectura '%1$s'

en: '%1$s' attributes '%2$s' must not overlap
es: los atributos '%2$s' de '%1$s' no deberían superponerse

en: '%1$s' controller cannot be hot plugged.
es: El controlador '%1$s' no puede conectarse en caliente.

en: '%1$s' controller cannot be hot unplugged.
es: El controlador '%1$s' no puede desconectarse en caliente.

en: '%1$s' controller only supports up to '%2$u' ports
es: El controlador '%1$s' solo admite hasta '%2$u' puertos

en: '%1$s' denied access
es: '%1$s': acceso denegado

en: '%1$s' does not exist
es: no existe '%1$s'

en: '%1$s' file does not fit in memory
es: el archivo '%1$s' no cabe en la memoria

en: '%1$s' is currently not supported by the qemu encryption engine
es: '%1$s' no es actualmente compatible con el motor de cifrado de QEMU

en: '%1$s' is not a VF device
es: '%1$s' no es un dispositivo VF

en: '%1$s' is not a known interface
es: '%1$s' no es una interfaz conocida

en: '%1$s' is not a suitable bridge helper
es: '%1$s' no es un ayudante de puente adecuado

en: '%1$s' is not a suitable dbus-daemon
es: '%1$s' no es un dbus-daemon adecuado

en: '%1$s' launch security is not supported with this QEMU binary
es: seguridad de inicio '%1$s' no es compatible con este binario de QEMU

en: '%1$s' missing
es: falta '%1$s'

en: '%1$s' requires shared memory
es: '%1$s' requiere memoria compartida

en: '%1$s' scheduler bitmap '%2$s' is empty
es: el bitmap '%2$s' del planificador '%1$s' está vacío

en: '%1$s' starting from %2$llu has only %3$zd bytes available
es: '%1$s' a partir de %2$llu solo tiene %3$zd bytes disponibles

en: '--copy-storage-synchronous-writes' requires one of '--copy-storage-all', '--copy-storage-inc'
es: '--copy-storage-synchronous-writes' requiere una de las siguientes opciones: '--copy-storage-all' o '--copy-storage-inc'

en: '--migrate-disks' requires one of '--copy-storage-all', '--copy-storage-inc'
es: '--migrate-disks' requiere una de las siguientes opciones: '--copy-storage-all' o '--copy-storage-inc'

en: '--migrate-disks-detect-zeroes' requires one of '--copy-storage-all', '--copy-storage-inc'
es: '--migrate-disks-detect-zeroes' requiere una de las siguientes opciones '--copy-storage-all' o '--copy-storage-inc'

en: ':' not allowed in RBD source volume name '%1$s'
es: ':' no se permite en nombre de volumen de fuente RBD '%1$s'

en: '<local>' element missing for 'udp' socket interface
es: Falta el elemento '<local>' para la interfaz de socket 'udp'

en: 'adapter' name must be specified for scsi hostdev source
es: debe especificarse un nombre de 'adapter' para la fuente de hostdev scsi

en: 'address' is not supported for 'ramfb' video devices
es: 'address' no es compatible con dispositivos de video 'ramfb'

en: 'address' must be specified for scsi hostdev source
es: debe especificarse un valor 'address' para la fuente de hostdev scsi

en: 'aes-key-wrap'/'dea-key-wrap' is not available on this architecture
es: 'aes-key-wrap'/'dea-key-wrap' no están disponibles en esta arquitectura

en: 'arch' element cannot be used inside 'cpu' element with 'match' attribute'
es: el elemento 'arch' no se puede usar dentro del elemento 'cpu' con el atributo 'match'

en: 'blob' support for virtio-gpu devices requires a memfd memory backend
es: el soporte para 'blob' en dispositivos virtio-gpu requiere un backend de memoria memfd

en: 'block' nvram backing device '%1$s' doesn't exist
es: el dispositivo de respaldo nvram '%1$s' del tipo 'block' no existe

en: 'cache' refers to a non-existent NUMA node cache
es: 'cache' hace referencia a una caché de nodo NUMA inexistente

en: 'directory' storage format is not directly supported by QEMU, use 'dir' disk type instead
es: el formato de almacenamiento 'directory' no es directamente compatible con QEMU, use el tipo de disco 'dir' en su lugar

en: 'discard_no_unref' is not compatible with read-only disk
es: 'discard_no_unref' no es compatible con discos de solo lectura

en: 'discard_no_unref' is not supported by this QEMU binary
es: 'discard_no_unref' no es compatible con este binario de QEMU

en: 'discard_no_unref' only works with qcow2 disk format
es: 'discard_no_unref' solo funciona con formatos de disco qcow2

en: 'disk' missing or not an array in reply of guest-get-fsinfo
es: falta 'disk' o este no es un array en la respuesta de guest-get-fsinfo

en: 'extended_l2' not supported with compat level %1$s
es: 'extended_l2' no es compatible con compat level %1$s

en: 'gluster' command line tool not found
es: No se encontró la herramienta de línea de órdenes «gluster»

en: 'incremental' backup mode of disk '%1$s' requires setting 'incremental' field for disk or backup
es: el modo de respaldo 'incremental' del disco '%1$s' requiere establecer un campo 'incremental' para el disco o la copia de seguridad

en: 'initiator' refers to a non-existent NUMA node
es: 'initiator' hace referencia a un nodo NUMA inexistente

en: 'legacy KVM' device assignment is no longer supported on this system
es: la asignación del dispositivo 'legacy KVM' ya no es compatible con este sistema

en: 'logical-id' missing in reply of guest-get-vcpus
es: 'logical-id' falta en respuesta de guest-get-vcpus

en: 'manual' memory snapshot mode not supported
es: el modo de instantánea de memoria 'manual' no es compatible

en: 'manual' snapshot mode is not supported by the test driver
es: el modo de instantánea 'manual' no es compatible con el controlador de prueba

en: 'max_workers' must be greater than 0
es: «max_workers» debe ser mayor que 0

en: 'mode' of Xen passthrough feature differs: source: '%1$s', destination: '%2$s'
es: el valor de 'mode' en la característica passthrough de Xen difiere: fuente: '%1$s', destino: '%2$s'

en: 'model' attribute in <hostdev> is only supported when type='%1$s'
es: el atributo 'model' en <hostdev> solo se admite cuando type= '%1$s'

en: 'name' missing in reply of guest-get-disks
es: falta 'name' en la respuesta de guest-get-disks

en: 'netns' namespace source can only be used with sharenet
es: el espacio de nombres source (fuente ) de 'netns' solo se puede usar con sharenet

en: 'network' attribute is required for listen type 'network'
es: se requiere el atributo 'network' para el tipo de escucha 'network'

en: 'network' attribute is valid only for listen type 'network'
es: El atributo 'network' solo es válido para tipo de escucha 'network'

en: 'nfs' host must use TCP protocol
es: el host 'nfs' debe usar el protocolo TCP

en: 'nfs' protocol requires the usage of exactly one host
es: el protocolo 'nfs' requiere el uso de un único host

en: 'online' missing in reply of guest-get-vcpus
es: 'online' falta en respuesta de guest-get-vcpus

en: 'parent' for vHBA not specified, and cannot find one on this host
es: 'parent' para vHBA no está especificado, y no puede encontrar uno en este host

en: 'partition' missing in reply of guest-get-disks
es: falta 'partition' en la respuesta de guest-get-disks

en: 'pci-controller' missing
es: falta 'pci-controller'

en: 'peak' and 'burst' require 'average' attribute
es: «peak» y «burst» requieren el atributo «average»

en: 'pool' and 'volume' must be specified together for 'pool' type source
es: «pool» y «volume» deben especificarse en conjunto para la fuente de tipo «pool»

en: 'queue' count must be configured for explicit iothread to queue mapping
es: Debe asignarse un valor a 'queue' para mapeos explícitos de iothread a cola (queue)

en: 'queues' is only supported by virtio-scsi controller
es: El controlador virtio-scsi solo admite 'queues'

en: 'reconnect' attribute is not supported when source mode='server' for <interface type='vhostuser'>
es: el atributo 'reconnect' no es compatible cuando el origen es del tipo mode='server' para una interfaz <interface type='vhostuser'>

en: 'restrictive' mode is required in memnode element when mode is 'restrictive' in memory element
es: se requiere el modo 'restrictive' en el elemento memnode cuando el elemento memoria también es del modo 'restrictive'

en: 'restrictive' mode is required in memory element when mode is 'restrictive' in memnode element
es: se requiere el modo 'restrictive' en el elemento memory cuando el elemento memnode también es del modo 'restrictive'

en: 'return' member missing
es: no se encuentra el miembro 'return'

en: 'sibling_id %1$d' does not refer to a valid cell within NUMA 'cell id %2$d'
es: 'sibling_id %1$d' no se refiere a una celda válida dentro de la 'cell id %2$d' de NUMA

en: 'target' refers to a non-existent NUMA node
es: «target» hace referencia a un nodo NUMA inexistente

en: 'tftp' protocol is not supported with this QEMU binary
es: El protocolo «tftp» no se admite con este binario de QEMU

en: 'trim' algorithm not supported
es: El algoritmo «trim» no se admite

en: 'type' missing in reply of guest-get-fsinfo
es: Falta «type» en la respuesta de guest-get-fsinfo

en: 'user' missing in reply of guest-get-users
es: Falta «user» en la respuesta de guest-get-users

en: 'wwnn' and 'wwpn' must be specified for adapter type 'fchost'
es: 'wwnn' y 'wwpn' deben ser especificados para el tipo de adaptador 'fchost'

en: (bridge interface definition)
es: (Definición de interfaz de puente)

en: (capabilities)
es: (capacidades)

en: (definition_of_secret)
es: (definición_ de_ secreto)

en: (interface definition)
es: (definición de interfaz)

en: (re)connect to hypervisor
es: (re)conectarse con el hipervisor

en: --%1$s and --current are mutually exclusive
es: --%1$s y --current son mutuamente excluyentes

en: --%1$s and --tree are mutually exclusive
es: --%1$s y --tree son mutuamente excluyentes

en: --%1$s or --current is required
es: --%1$s o --current se requieren

en: --descendants requires either --from or --current
es: --descendants requiere --from o --current

en: /proc/net/dev: Interface not found
es: /proc/net/dev: No se encontró interfaz

en: <forward dev='%1$s'> must match first <interface dev='%2$s'/> in network %3$s
es: <forward dev='%1$s'> debe coincidir primero con <interface dev='%2$s'/> en red %3$s

en: <uuid> does not match secret file name '%1$s'
es: <uuid> no coincide con el nombre del archivo secreto '%1$s'

en: <virtualport type='%1$s'> not supported for network '%2$s' which uses a bridge device
es: <virtualport type='%1$s'> no tiene soporte para red '%2$s' que utilice un dispositivo de puente

en: <virtualport type='%1$s'> not supported for network '%2$s' which uses a macvtap device
es: <virtualport type='%1$s'> no tiene soporte para red '%2$s' que utilice un dispositivo macvtap

en: <virtualport type='%1$s'> not supported for network '%2$s' which uses an SR-IOV Virtual Function via PCI passthrough
es: <virtualport type='%1$s'> no tiene soporte para red '%2$s' que utilice una función virtual SR-IOV a través del paso PCI

en: <virtualport> element unsupported for <interface type='%1$s'>
es: elemento <virtualport> no tiene soporte para <interface type='%1$s'>

en: <virtualport> element unsupported for type='%1$s' in interface's <actual> element
es: elemento <virtualport> no está admitido para tipo ='%1$s' en elemento <actual> de interfaz

en: <vlan> element specified for network %1$s, whose type doesn't support vlan configuration
es: elemento <vlan> especificado para red %1$s, cuyo tipo no soporta configuración vlan

en: ? - print this help
es: ? - imprimir esta ayuda

en: A close callback is already registered
es: Un close callback ya está registrado

en: A network with forward mode='%1$s' can specify a bridge name or a forward dev, but not both (network '%2$s')
es: Una red con forward mode ='%1$s' puede especificar un nombre de puente o dev forward, pero no ambos (red '%2$s')

en: Aborts the currently running domain job
es: Interrumpe el trabajo actual del dominio en ejecución

en: Accept SSH host key with hash '%1$s' for host '%2$s:%3$d' (%4$s/%5$s)?
es: ¿Acepta clave de host SSH con hash '%1$s' para host '%2$s:%3$d' (%4$s/%5$s)?

en: Access denied
es: Acceso denegado

en: Activation of snoop request failed on interface '%1$s'
es: Error en activación de solicitud de captura en interfaz '%1$s'

en: Active %1$s devices on bus with %2$s, not doing bus reset
es: Dispositivos %1$s activos en el bus con %2$s, sin hacer restablecimiento de bus

en: Active channel stream exists for this domain
es: Flujo de canal activo existe para este dominio

en: Active console session exists for this domain
es: Sesión de consola activa existe en dominio

en: Active:
es: Activar:

en: Add an IOThread to the guest domain.
es: Inyectar NMI al dominio de huésped.

en: After dumping core, failed to resume domain '%1$d' with libxenlight
es: Después de vaciar núcleo, no se pudo reanudar dominio '%1$d' con libxenlight

en: All identities provided by the SSH Agent were rejected
es: Todas las identidades provistas por el agente SSH fueron rechazadas

en: All provided authentication methods with credentials were rejected by the server
es: Todos los métodos de autenticación y credenciales provistos fueron rechazados por el servidor

en: Allocation
es: Alojamiento

en: Allocation:
es: Ubicación:

en: Allows setting or modifying the description or title of a domain.
es: Permite establecer o modificar la descripción o el título de un dominio.

en: An error occurred, but the cause is unknown
es: Ha ocurrido un error, pero la causa es desconocida

en: An explicit disk format must be specified
es: Debe especificarse un formato de disco explícito

en: Ancestor model %1$s not found for CPU model %2$s
es: No se ha encontrado el modelo del ancestro %1$s para el modelo de la CPU %2$s

en: AnyType is missing 'type' property
es: AnyType no posee la propiedad 'type'

en: Arguments must be non null
es: Los argumentos no deben ser nulos

en: At least one cgroup controller is required
es: Por lo menos se requiere un controlador de cgroup

en: Attach device from an XML <file>.
es: Asocia un dispositivo desde un <file> XML.

en: Attach new disk device.
es: Asociar nuevo dispositivo de disco.

en: Attach new network interface.
es: Asociar nueva interfaz de red.

en: Attached device %1$s has no type
es: El dispositivo conectado %1$s no tiene tipo

en: Attempt to create %1$s without specifying mode
es: Intente crear %1$s sin especificar el modo

en: Attempt to migrate guest to the same host %1$s
es: Intente migrar huésped al mismo host %1$s

en: Attempt to send a non-blocking message with a synchronous reply
es: Intente enviar un mensaje de no bloqueo con respuesta sincronizada

en: Attempt to send an asynchronous message with a synchronous reply
es: Intente enviar un mensaje asíncrono con una respuesta sincronizada

en: Attribute mode is only allowed for guest CPU
es: El modo de atributo solo es permitido para la CPU del huésped

en: Auto allocation of spice TLS port requested but spice TLS is disabled in qemu.conf
es: Asignación automática de puerto TLS de SPICE fue solicitada, pero TLS spice está inactiva en qemu.conf

en: Automatic disk lease mode enabled, but no host ID is set
es: Modo automático de arriendo de disco, pero no se especifica ID de host

en: Autostart
es: Inicio automático

en: Autostart:
es: Autoinicio:

en: Available
es: Disponible

en: Available:
es: Disponible:

en: Backup started
es: Copia de bloque iniciada

en: Bad $%1$s value.
es: Valor %1$s incorrecto.

en: Bad ipv4 end address '%1$s' in <nat> in <forward> in network '%2$s'
es: Está errada la dirección final de ipv4 '%1$s' en <nat> en <forward> en red '%2$s'

en: Bad ipv4 start address '%1$s' in <nat> in <forward> in network '%2$s'
es: Esta errada la dirección de inicio de ipv4 '%1$s' en <nat> en <forward> en red '%2$s'

en: Bad value for nativeMode
es: Valor errado para nativMode

en: Before dumping core, failed to suspend domain '%1$d' with libxenlight
es: Antes de vaciar el núcleo, no se pudo suspender el dominio '%1$d' con libxenlight

en: Bit 29 (Long Mode) of HostSystem property 'hardware.cpuFeature[].edx' with value '%1$s' has unexpected value '%2$c', expecting '0' or '1'
es: El bit 29 (Modo extenso) de la propiedad HostSystem 'hardware.cpuFeature[].edx' con el valor '%1$s' posee el valor no esperado '%2$c', cuando se esperaba '0' o '1'

en: Block Commit
es: Envío de bloque

en: Block Commit started
es: Inició envío de bloque

en: Block Copy
es: Copia de bloque

en: Block Copy started
es: Inició copia de bloque

en: Block I/O tuning is not available on this host
es: Bloque de ajuste E/S no está disponible en este host

en: Block Pull
es: Extraer bloque

en: Block Pull started
es: Inició extracción de bloque

en: Block device '%1$s' is resized
es: El dispositivo de bloque '%1$s' cambió de tamaño

en: Both 'name' and 'parent' cannot be specified for the 'scsi_host' adapter
es: 'adapter' y 'address' deben especificarse para fuente scsi hostdev

en: Bounded
es: Ligado

en: Bridge '%1$s' has no QoS set, therefore unable to set 'floor' on '%2$s'
es: Puente '%1$s' no tiene establecido QoS, por lo tanto no se puede establecer 'floor' en '%2$s'

en: Bridge generation exceeded max id %1$d
es: La generación del puente ha superado el ID máximo %1$d

en: Bridge interface %1$s started
es: La interfaz de puente %1$s ha iniciado

en: Bridge:
es: Puente:

en: Buffer to small for ipset name
es: Búfer es demasiado pequeño para nombre de ipset

en: Buffer too small for IPSETFLAGS type
es: Búfer es demasiado pequeño para tipo IPSETFLAGS

en: Buffer too small for MAC address
es: el búfer es demasiado pequeño para direcciones MAC

en: Buffer too small for uint16 type
es: El búfer es demasiado pequeño para el tipo uint16

en: Buffer too small for uint32 type
es: El búfer es demasiado pequeño para el tipo uint32

en: Buffer too small for uint8 type
es: El búfer es demasiado pequeño para el tipo uint8

en: Buffer too small to print variable '%1$s' into
es: El búfer es demasiado pequeño para imprimir variable '%1$s'

en: Build a given pool.
es: Compila un grupo determinado.

en: Busy
es: Ocupado

en: CA certificate:
es: Certificado CA:

en: CPU Affinity
es: Afinidad de CPU

en: CPU Affinity:
es: Afinidad de la CPU:

en: CPU Model %1$s too long for destination
es: El modelo de CPU %1$s es demasiado grande para el destino

en: CPU arch %1$s does not match host arch
es: CPU arch %1$s no coincide con host arch

en: CPU data
es: datos de CPU

en: CPU described in %1$s is identical to host CPU
es: La CPU descrita en %1$s es idéntica a la CPU del equipo

en: CPU described in %1$s is identical to the CPU provided by hypervisor on the host
es: La CPU descrita en %1$s es idéntica a la CPU del equipo

en: CPU described in %1$s is incompatible with host CPU
es: La CPU descrita en %1$s era incompatible con la CPU del equipo

en: CPU described in %1$s is incompatible with the CPU provided by hypervisor on the host
es: La CPU descrita en %1$s era incompatible con la CPU del equipo

en: CPU feature %1$s already defined
es: Ya ha sido definida la característica de CPU %1$s

en: CPU frequency:
es: Frecuencia de la CPU:

en: CPU map:
es: Mapa de CPU:

en: CPU mode '%1$s' for %2$s %3$s domain on %4$s host is not supported by hypervisor
es: El modo de CPU '%1$s' para el dominio %2$s%3$s en el anfitrión %4$s no es admitido por el hipervisor

en: CPU model %1$s already defined
es: Modelo de CPU %1$s ya está definido

en: CPU model %1$s is not supported by hypervisor
es: Modelo de CPU %1$s no está admitido por el hipervisor

en: CPU model %1$s too long for destination
es: Modelo de CPU es demasiado largo %1$s para el destino

en: CPU model:
es: Modelo de la CPU:

en: CPU models
es: modelos de CPU

en: CPU socket topology has changed
es: Ha cambiado la topología de conexión de CPU

en: CPU socket(s):
es: Socket(s) de la CPU:

en: CPU time
es: Tiempo de CPU

en: CPU time:
es: Hora de la CPU:

en: CPU tuning is not available on this host
es: Ajuste de CPU no está disponible en este host

en: CPU vendor %1$s already defined
es: Ya ha sido definido el vendedor de CPU %1$s

en: CPU vendor %1$s not found
es: No se ha encontrado el vendedor %1$s de la CPU

en: CPU vendor %1$s of model %2$s differs from vendor %3$s
es: El vendedor %1$s del modelo %2$s es distinto del vendedor %3$s

en: CPU vendor specified without CPU model
es: Se ha indicado un vendedor sin modelo de CPU

en: CPU vendors do not match
es: Los vendedores de las CPU no coinciden

en: CPUs are incompatible
es: Las CPU son incompatibles

en: CPUs online:
es: CPU en línea:

en: CPUs present:
es: CPU presentes:

en: CURL (multi) mismatch
es: Desigualdad de CURL (multi)

en: CURL (share) mismatch
es: CURL (compartido) no coincide

en: Cache level %1$d does not support tuning
es: Nivel de caché %1$d no admite ajustes

en: Cache level %1$d does not support tuning for scope type '%2$s'
es: Nivel de caché %1$d no admite ajustes para tipo de ámbito '%2$s'

en: Cache level %1$d id %2$u does not support tuning for scope type '%3$s'
es: Nivel de caché %1$d id %2$u no admite ajustes para tipo de ámbito '%3$s'

en: Call to %1$s for unexpected type '%2$s'
es: Llamada a %1$s por tipo '%2$s' no esperado

en: Call to %1$s for unexpected type '%2$s', expected '%3$s'
es: Llamada a %1$s por tipo inesperado '%2$s', se esperaba '%3$s'

en: Call to '%1$s' returned a list, expecting exactly one item
es: La llamada a '%1$s' ha devuelto una lista, cuando se esperaba exactamente un solo elemento

en: Call to '%1$s' returned an empty result, expecting a non-empty result
es: La llamada a '%1$s' ha devuelto un resultado vacío, cuando se esperaba un resultado no vacío

en: Call to '%1$s' returned something, expecting an empty result
es: La llamada a '%1$s' ha devuelto algo, cuando se esperaba un resultado vacío

en: Calling %1$s from '%2$s' failed
es: Error al llamar %1$s desde '%2$s'

en: Can only modify disk quota
es: No se puede modificar cuota de disco

en: Can't add USB hub: USB is disabled for this domain
es: No se puede añadir concentrador USB: USB está desactivado para este dominio

en: Can't add USB input device. USB bus is disabled
es: No se puede adicionar dispositivo de entrada USB. Bus de USB está inhabilitado

en: Can't add another USB controller: USB is disabled for this domain
es: No se puede añadir otro controlador USB: USB está inhabilitado para este dominio

en: Can't add host USB device: USB is disabled in this host
es: No se puede adicionar dispositivo USB de host: USB está inhabilitado en este host

en: Can't change domain state.
es: No se puede cambiar el estado del dominio.

en: Can't connect to $uri. Skipping.
es: No se puede conectar a $uri. Omitiendo.

en: Can't create %1$s container: %2$s
es: No es posible crear el contenedor %1$s: %2$s

en: Can't create initial configuration
es: No se puede crear configuración inicial

en: Can't determine config path
es: No se puede determinar ruta de configuración

en: Can't determine page size
es: No se puede determinar tamaño de páginaCan't determine page size

en: Can't determine pid file path.
es: No se puede determinar la ruta del archivo PID.

en: Can't determine restart state file path
es: No se puede determinar ruta de archivo PID

en: Can't determine socket paths
es: No se pueden determinar rutas de sockets

en: Can't find boot device of type: %1$s, index: %2$d
es: No es posible encontrar el dispositivo de arranque del tipo: %1$s, índice: %2$d

en: Can't find network boot device for index: %1$d
es: No es posible encontrar un dispositivo de arranque desde red para el índice: %1$d

en: Can't initialize access manager
es: No se puede inicializar gestor de acceso

en: Can't load config file: %1$s: %2$s
es: No se puede cargar el archivo config: %1$s: %2$s

en: Can't modify device type '%1$s'
es: No se puede modificar tipo de dispositivo '%1$s'

en: Can't parse barrier from vzlist output '%1$s'
es: No se puede analizar la barrera a partir de la salida de vzlist '%1$s'

en: Can't parse limit from vzlist output '%1$s'
es: No se puede analizar el límite a partir de la salida de vzlist '%1$s'

en: Can't parse prlctl output
es: No se puede leer salida prlctl

en: Can't perform authentication: Authentication callback not provided
es: No se puede realizar autenticación: no se proporciona llamada de autenticación

en: Can't read %1$s
es: No se pudo leer %1$s

en: Can't set soft limit without hard limit
es: No se puede establecer límite sin límite duro

en: Can't setup disk for non-block device
es: No se puede establecer disco para dispositivo non-block

en: Can't setup disk without media
es: No se puede establecer disco sin medio

en: Cancelable task is blocked by an unanswered question but cancellation failed
es: Tarea cancelable fue bloqueada por una pregunta sin contestar pero la cancelación falló

en: Cannot access '%1$s'
es: No se puede acceder a '%1$s'

en: Cannot access backing file '%1$s' of storage file '%2$s'
es: No es posible acceder al archivo de respaldo '%1$s' del archivo de almacenamiento '%2$s'

en: Cannot add CURL handle to a multi handle twice
es: No se puede añadir dos veces el identificador CURL a un multi identificador

en: Cannot add uninitialized CURL handle to a multi handle
es: No se puede añadir el identificador CURL sin inicializar a un multi identificador

en: Cannot attach disk until init PID is known
es: No se puede adjuntar disco hasta que se conozca init PID

en: Cannot attach hostdev until init PID is known
es: No se conectar hostdev hasta que se conozca init PID

en: Cannot boot from device %1$s
es: Tipo de dispositivo de arranque '%1$s' desconocido

en: Cannot check NBD device %1$s pid
es: No se puede verificar dispositivo NBD %1$s pid

en: Cannot check QEMU binary %1$s
es: No se puede comprobar binario de QEMU %1$s

en: Cannot check address family on this platform
es: No se pueden crear dispositivos macvlan en esta plataforma

en: Cannot chown uniq path: %1$s
es: No es posible abrir la ruta '%1$s'

en: Cannot close resctrl
es: No se puede cerrar archivo

en: Cannot complete within timeout period
es: No se puede completar dentro de un periodo de tiempo de espera

en: Cannot convert domain name to wide character string
es: No se pudo convertir dirección de socket a cadena '%s'

en: Cannot convert socket address to string: %1$s
es: No se pudo convertir dirección de socket a cadena '%1$s'

en: Cannot create %1$s
es: No se puede crear %1$s

en: Cannot create /dev
es: No se puede crear /dev

en: Cannot create /dev/pts
es: No es posible crear /dev/pts

en: Cannot create autostart directory %1$s
es: No es posible crear directorio de inicio automático %1$s

en: Cannot create log directory '%1$s'
es: No se puede crear un directorio de registro '%1$s'

en: Cannot create macvlan devices on this platform
es: No se pueden crear dispositivos macvlan en esta plataforma

en: Cannot deactivate network autostart
es: No se puede desactivar autoarranque de red

en: Cannot deactivate storage pool autostart
es: No es posible desactivar inicio automático de grupo de almacenamiento

en: Cannot delete directory '%1$s'
es: No se puede borrar el directorio '%1$s'

en: Cannot delete file '%1$s'
es: No se puede borrar el archivo '%1$s'

en: Cannot detach %1$s device with no alias
es: No es posible desconectar el dispositivo %1$s sin un alias

en: Cannot determine balloon device path
es: No se puede determinar ruta de dispositivo de globo

en: Cannot determine system clock HZ
es: No se puede determinar el reloj del sistema HZ

en: Cannot disable close-on-exec flag
es: No se puede inhabilitar indicador close-on-exec

en: Cannot disable close-on-exec flag on pipe %1$d
es: No se puede desactivar indicador close-on-exec en tubería %1$d

en: Cannot disable close-on-exec flag on socket %1$d
es: No se puede desactivar indicador close-on-exec en conexión %1$d

en: Cannot duplicate FD %1$d
es: No se puede duplicar FD %1$d

en: Cannot duplicate fd %1$d onto fd %2$d
es: No se puede duplicar fd %1$d en fd %2$d

en: Cannot enable close-on-exec flag
es: No se puede activar indicador close-on-exec

en: Cannot enable general autostart option without affecting other domains
es: No se pudo habilitar la opción autostart sin afectar otros dominios

en: Cannot extract running %1$s hypervisor version
es: No es posible extraer ejecutando la versión %1$s del hypervisor

en: Cannot find '%1$s' in path
es: No se encontró '%1$s' en ruta

en: Cannot find 'iothread' : %1$u
es: No se pudo encontrar 'iothread': %1$u

en: Cannot find CPU model with PVR 0x%1$08x
es: No se puede encontrar el modelo de CPU con PVR 0x%1$08x

en: Cannot find program %1$d version %2$d
es: No se puede hallar la versión %1$d del programa %2$d

en: Cannot find security driver '%1$s'
es: No se puede encontrar controlador de seguridad '%1$s'

en: Cannot find suitable CPU model for given data
es: No es posible encontrar un modelo de CPU conveniente para los datos suministrados

en: Cannot get host interface addresses
es: No se pueden obtener los indicadores en '%s'

en: Cannot get interface MAC on '%1$s'
es: No se puede obtener la interfaz MAC en '%1$s'

en: Cannot get interface MTU on '%1$s'
es: No se puede obtener interfaz MTU en '%1$s'

en: Cannot get interface flags on '%1$s'
es: No se pueden obtener los indicadores en '%1$s'

en: Cannot get interface name for index '%1$i'
es: No se pudo obtener el nombre de la interfaz para el índice '%1$i'

en: Cannot get mon_features from resctrl
es: No se pueden obtener los indicadores de funcionalidad en dispositivo macvtap

en: Cannot get process uid and gid on this platform
es: No se pueden crear dispositivos macvlan en esta plataforma

en: Cannot get read only attribute
es: No es posible analizar <address> atributo 'domain'

en: Cannot initialize thread local for current identity
es: No se puede inicializar el hilo local para identidad actual

en: Cannot instantiate filter due to unresolvable variables or unavailable list elements: %1$s
es: No se puede crear la instancia de filtro debido a variables sin resolver o elementos de lista que no están disponibles: %1$s

en: Cannot mount filesystem type %1$s
es: No se puede montar tipo de sistema de archivos %1$s

en: Cannot move fd %1$d out of the way
es: No se puede sacar del camino a fd %1$d

en: Cannot obtain CPU count
es: No se puede obtener conteo de CPU

en: Cannot offline enough CPUs
es: No hay suficientes CPU desconectables

en: Cannot open %1$s
es: No se puede abrir %1$s

en: Cannot open /proc/cgroups
es: No se pueden abri /proc/cgroups

en: Cannot open init control %1$s
es: No se puede abrir init control %1$s

en: Cannot open network interface control socket
es: No puede abrir el socket de control de la interfaz de red

en: Cannot parse 'memory.stat' cgroup file.
es: No es posible analizar <master> atributo 'startport'.

en: Cannot parse <HardDisk> 'format' attribute
es: No es posible leer el atributo 'format' de <HardDisk>

en: Cannot parse <HardDisk> 'location' attribute
es: No es posible leer el atributo 'location' de <HardDisk>

en: Cannot parse <Machine> 'currentSnapshot' attribute
es: No es posible analizar <master> atributo 'startport'

en: Cannot parse <Machine> 'name' attribute
es: No se puede analizar <address> atributo 'reg'

en: Cannot parse <Machine> <Hardware> node
es: No se puede analizar el nodo <Machine> <Hardware>

en: Cannot parse <Machine> <MediaRegistry> node
es: No puede analizar el nodo <Machine> <MediaRegistry>

en: Cannot parse <Snapshot> 'name' attribute
es: No se puede analizar el atributo 'name' en <Snapshot>

en: Cannot parse <Snapshot> 'timeStamp' attribute
es: No es posible analizar el aributo 'timeStamp' en <Snapshot>

en: Cannot parse <address> 'port' attribute
es: No es posible leer el atributo 'port' de <address>

en: Cannot parse MAC address '%1$s' in network '%2$s'
es: No es posible analizar la dirección MAC '%1$s' en la red '%2$s'

en: Cannot parse adapter '%1$s'
es: No se puede analizar adaptador '%1$s'

en: Cannot parse category in %1$s
es: No se puede analizar la categoría en %1$s

en: Cannot parse cbm_mask from resctrl cache info
es: No se puede leer cbm_mask de resctrl cache info

en: Cannot parse mode string
es: No se puede leer cadena mode

en: Cannot parse socket address '%1$s': %2$s
es: No se puede leer dirección de socket '%1$s': %2$s

en: Cannot parse socket service '%1$s': %2$s
es: No se puede leer dirección de socket '%1$s': %2$s

en: Cannot parse sys stat '%1$s'
es: No se puede analizar el estado del sistema '%1$s'

en: Cannot parse user stat '%1$s'
es: No se puede analizar el estatus del usuario '%1$s'

en: Cannot read %1$s '%2$s'
es: No se puede leer %1$s '%2$s'

en: Cannot read cputime for domain
es: No es posible leer cputime para el dominio

en: Cannot recv data
es: No se pueden recuperar datos

en: Cannot recv data: %1$s
es: No se pueden recuperar datos: %1$s

en: Cannot remove CURL handle from a multi handle when it wasn't added before
es: No se puede retirar el indicador CURL desde un multi identificador cuando no ha sido añadido antes

en: Cannot remove stale PID file %1$s
es: No es posible eliminar archivo viejo de PID de %1$s

en: Cannot remove uninitialized CURL handle from a multi handle
es: No se puede retirar el indicador CURL no inicializado desde un multi identificador

en: Cannot rename interface '%1$s' to '%2$s' on this platform
es: No se puede renombrar la interfaz '%1$s' para '%2$s' en esta plataforma

en: Cannot run interactive console without a controlling TTY
es: No se puede ejecutar consola interactiva sin un TTY de control

en: Cannot set autostart for transient domain
es: No es posible realizar inicio automático para dominios transitorios

en: Cannot set close-on-exec %1$d
es: No se puede establecer close-on-exec %1$d

en: Cannot set close-on-exec flag for socket
es: No se puede establecer el indicador para socket close-on-exec

en: Cannot set coalesce info on '%1$s'
es: No se pueden establecer los indicadores en '%1$s'

en: Cannot set coalesce info on interface '%1$s'
es: No se puede establecer MAC en '%1$s'

en: Cannot set context %1$s
es: No se puede definir el contexto %1$s

en: Cannot set interface MAC on '%1$s'
es: No se puede establecer MAC en '%1$s'

en: Cannot set interface MAC to %1$s on '%2$s'
es: No se puede establecer MAC como %1$s en '%2$s'

en: Cannot set interface MTU on '%1$s'
es: No se puede establecer interfaz MTU en '%1$s'

en: Cannot set interface flags on '%1$s'
es: No se pueden establecer los indicadores en '%1$s'

en: Cannot set memory higher than max memory
es: No es posible establecer que la memoria sea mayor que la memoria máxima

en: Cannot set scheduler parameters for pid %1$lld
es: No se pudieron establecer parámetros del planificador para el pid %1$lld

en: Cannot setup CPU affinity until process is started
es: No se puede establecer afinidad de CPU, sino hasta que se inicie el proceso

en: Cannot setup cgroups until process is started
es: No se pueden configurar cgroups, sino cuando se inicia el proceso

en: Cannot share CURL handle that is already shared
es: No se puede compartir manejador CURL que ya se esté compartiendo

en: Cannot share uninitialized CURL handle
es: No se puede compartir manejador CURL no inicializado

en: Cannot specify a label if relabelling is turned off. model=%1$s
es: No se puede especificar una etiqueta si el reetiquetado es turned off. model=%1$s

en: Cannot stat %1$s
es: No se puede obtener el estado de %1$s

en: Cannot undefine HostVirtualSwitch that has a '%1$s' port
es: No se puede quitar definición HostVirtualSwitch que tiene un puerto '%1$s'

en: Cannot undefine transient domain
es: No es posible quitar la definición del dominio transitorio

en: Cannot unshare CURL handle that is not shared
es: No se puede dejar de compartir manejador CURL que no esté compartido

en: Cannot unshare mount namespace
es: No es posible dejar de compartir el nombre del espacio montado

en: Cannot unshare uninitialized CURL handle
es: No se puede dejar de compartir manejador CURL no inicializado

en: Cannot use direct socket mode for %1$s transport
es: No se pudo convertir dirección de socket a cadena '%1$s'

en: Cannot use host name '%1$s' in network '%2$s'
es: No se puede usar nombre de host '%1$s' en red '%2$s'

en: Cannot use migrate v2 protocol with lock manager %1$s
es: No se puede usar migrar protocolo v2 con gestor de bloqueo %1$s

en: Cannot use predefined UUID
es: No se puede usar UUID predefinido

en: Cannot use slcp with devices other than console
es: No se puede usar slcp con otros dispositivos aparte de la consola

en: Cannot use virtio serial for parallel/serial devices
es: No puede usar serial virtio para dispositivos paralelos o seriales

en: Cannot write data
es: No se pueden escribir datos

en: Cannot write into schemata file '%1$s'
es: No se puede guardar en el archivo '%1$s'

en: Cannot write pid in tasks file '%1$s'
es: No se puede guardar pid en el archivo '%1$s'

en: Capacity
es: Capacidad

en: Capacity:
es: Capacidad:

en: Cardinality of list items must be the same for processing them in parallel
es: La cardinalidad de los elementos debe ser la misma para procesarlos en paralelo

en: Category range c%1$d-c%2$d too small
es: Rango de categoría c%1$d-c%2$d es demasiado pequeño

en: Ceph usage specified, but name is missing
es: Uso de Ceph especificado, pero falta el nombre

en: Certificate %1$s owner does not match the hostname %2$s
es: Propietario de certificado %1$s no coincide con el nombre de host %2$s

en: Certificate %1$s purpose does not allow use for with a TLS client
es: El propósito del certificado %1$s no permite uso para cliente TLS

en: Certificate %1$s purpose does not allow use for with a TLS server
es: El propósito del certificado %1$s no permite uso para servidor TLS

en: Certificate %1$s usage does not permit certificate signing
es: El uso del certificado %1$s no permite firma de certificado

en: Certificate %1$s usage does not permit digital signature
es: El uso del certificado %1$s no permite firma digital de certificado

en: Certificate %1$s usage does not permit key encipherment
es: El uso del certificado %1$s no permite codificación de llave

en: Certificate failed validation: %1$s
es: No se pudo validar certificado: %1$s

en: Cgroup backend '%1$s' already registered.
es: Backend de cgroup '%1$s' ya se encontraba registrado.

en: Chain name contains invalid characters
es: Nombre de cadena contiene caracteres no válidos

en: Change bottom limit to number of workers.
es: Cambiar el límite inferior al número de trabajadores.

en: Change media of CD or floppy drive
es: Cambiar medio de CD o controlador de disco blando

en: Change media of CD or floppy drive.
es: Cambiar medio de CD o unidad de disquete.

en: Change the current directory.
es: Modificar el directorio actual.

en: Change the current memory allocation in the guest domain.
es: Modifica el alojamiento actual de la memoria en el dominio huésped.

en: Change the current number of priority workers
es: Cambiar el número actual de trabajadores prioritarios

en: Change the maximum memory allocation limit in the guest domain.
es: Modifica el límite de memoria máxima de alojamiento en el dominio huésped.

en: Change the number of virtual CPUs in the guest domain.
es: Modifica la cantidad de Cpus virtuales en el dominio huésped.

en: Changing device type to/from spicevmc would change default target channel name
es: El cambio de dispositivo a spicevmc o desde spicevmc cambiaría el nombre de canal de destino predeterminado

en: Changing fs access mode is not supported by vz driver.
es: El controlador vz no admite el cambio de modo de acceso fs.

en: Changing fs write policy is not supported by vz driver.
es: El controlador vz no admite el cambio de directiva de escritura fs.

en: Check that the 'kvm-intel' or 'kvm-amd' modules are loaded & the BIOS has enabled virtualization
es: Revisar si los módulos kvm-intel' o 'kvm-amd' están cargados & si el BIOS ha activado virtualización

en: Child process (%1$lld) unexpected %2$s
es: Proceso hijo (%1$lld) inesperado %2$s

en: Child process (%1$s) unexpected %2$s%3$s%4$s
es: Proceso hijo (%1$s) inesperado %2$s%3$s%4$s

en: Child quit during startup handshake
es: Hijo salió durante el inicio del protocolo de enlace

en: Children:
es: Hijos:

en: Class %1$s must derive from virObjectLockable
es: Clase %1$s debe derivar del virObjectLockable

en: Client socket identity not available
es: Identidad de sockets de cliente no está disponible

en: Client's username is not on the list of allowed clients
es: Nombre de usuario de cliente no está en la lista de los clientes permitidos

en: Commit aborted
es: Envío interrumpido

en: Commit changes from a snapshot down to its backing image.
es: Enviar cambios de una instantánea a su imagen de respaldo.

en: Commit complete
es: Envío completo

en: Compiled against library: libvirt %1$d.%2$d.%3$d
es: Compilada con biblioteca: libvirt %1$d.%2$d.%3$d

en: Compiled with support for:
es: Compilado con soporte para:

en: Compiled with support for:
es: Compilado con soporte para:

en: Completed with no error
es: Completado sin error

en: Compressed data:
es: Datos comprimidos:

en: Compressed migration is not supported by QEMU binary
es: Binario QEMU no admite migración comprimida

en: Compressed pages:
es: Páginas comprimidas:

en: Compression cache misses:
es: Falta cache de compresión:

en: Compression cache:
es: Compresión de memoria cache:

en: Compression cache: %1$.3lf %2$s
es: Cache de compresión: %1$.3lf %2$s

en: Compression overflows:
es: Flujos de compresión:

en: Compute baseline CPU for a set of given CPUs.
es: Computa la línea base de la CPU para un conjunto determinado de CPU.

en: Concrete job for %1$s invocation is in error state
es: La tarea concreta para invocación %1$s está en un estado de error

en: Concrete job for %1$s invocation is in unknown state
es: La tarea concreta para invocación %1$s está en un estado desconocido

en: Config entry '%1$s' must represent a boolean value (true|false)
es: La entrada en el archivo de configuración '%1$s' debe representar el valor de un booleano (true|false)

en: Config entry '%1$s' must represent an integer value
es: La entrada de configuración '%1$s' debe representar un valor entero

en: Configure a domain to be automatically started at boot.
es: Configura un dominio para ser iniciado automáticamente en el inicio.

en: Configure a network to be automatically started at boot.
es: Configurar una red para que sea iniciada automáticamente en el arranque.

en: Configure a pool to be automatically started at boot.
es: Configura un grupo para que sea iniciado automáticamente en el arranque.

en: Connect the virtual serial console for the guest
es: Conectar la consola virtual serial del huésped

en: Connect to local hypervisor. This is built-in command after shell start up.
es: Conectar con el hipervisor local. Esta es una orden incorporada luego del inicio del intérprete.

en: Connected since
es: Conectado desde

en: Constant pages:
es: Páginas constantes:

en: Container ID is not specified
es: No se ha especificado ID del contenedor

en: Container does not provide an initctl pipe
es: El contenedor no proporciona tipo initctl

en: Container is not defined
es: El contenedor no está definido

en: Control groups not supported on this platform
es: Los grupos de control no tienen soporte en esta plataforma

en: Controllers must use the 'ccid' address type
es: Los controladores deben utilizar el tipo de dirección 'ccid'

en: Convert domain XML config to a native guest configuration format.
es: Convierte configuración de dominio XML en formato de configuración del huésped nativo.

en: Convert domain XML to native config
es: Convierte dominio XML en configuración nativa

en: Convert native config to domain XML
es: Convierte configuración nativa a dominio XML

en: Convert native guest configuration format to domain XML format.
es: Convierte el formato de configuración del huésped nativo en formato de dominio XML.

en: Copy a disk backing image chain to dest.
es: Copiar una cadena de imagen de respaldo de disco a dest.

en: Copy aborted
es: Abortó el proceso de copia

en: Core dump a domain.
es: Descarga un dominio.

en: Core(s) per socket:
es: Núcleo(s) por socket:

en: Could find volume with name: %1$s
es: No se encontró volumen con el nombre %1$s

en: Could not assign address to disk '%1$s'
es: No se pudo asignar una dirección al disco '%1$s'

en: Could not build CURL header list
es: No es posible construir una lista de encabezados CURL

en: Could not change memory parameters: %1$s
es: No se pudieron cambiar parámetros de memoria: %1$s

en: Could not change scheduler parameters: %1$s
es: No se pudieron cambiar parámetros de planificador: %1$s

en: Could not chown on swtpm logfile %1$s
es: No se pudo aplicar chown en el archivo de registro swtpm %1$s

en: Could not complete transfer: %1$s (%2$d)
es: No se pudo completar la transferencia: %1$s (%2$d)

en: Could not configure network
es: No se ha podido configurar la red

en: Could not convert domain name to VEID
es: No se pudo convertir el nombre del dominio en VEID

en: Could not convert from %1$s to UTF-8 encoding
es: No se pudo convertir de %1$s a codificación UTF-8

en: Could not copy an XML node
es: No se pudo copiar un nodo XML

en: Could not copy default config
es: No se puede copiar el archivo de configuración establecido por defecto

en: Could not copy volume: %1$s
es: No se puede copiar volumen: %1$s

en: Could not create directory %1$s as %2$u:%3$d
es: No se pudo crear el directorio %1$s como %2$u:%3$d

en: Could not create filter
es: No se pudo crear filitro

en: Could not create openwsman client
es: No se puede crear cliente openswsman

en: Could not create snapshot: %1$s
es: No se pudo crear toma de pantalla: %1$s

en: Could not create thread. QEMU initialization might be incomplete
es: No se pudo crear hilo. Inicialización de QEMU podría estar incompleta

en: Could not create volume: %1$s
es: No se puede crear volumen: %1$s

en: Could not define domain: %1$s
es: No se pudo definir dominio : %1$s

en: Could not delete snapshot '%1$s': %2$s
es: No se pudo borra toma de pantalla '%1$s': %2$s

en: Could not delete volume: %1$s
es: No se puede borrar volumen: %1$s

en: Could not deserialize pull response item
es: No se pudo quitar serie a elemento de tracción de respuesta

en: Could not destroy domain: %1$s
es: No se puede destruir el dominio: %1$s

en: Could not dlsym %1$s from '%2$s': %3$s
es: No se pudo dlsym %1$s desde '%2$s': %3$s

en: Could not extract VirtualBox version
es: No se pudo extraer versión de VirtualBox

en: Could not extract vzctl version
es: No se pudo extraer versión vzctl

en: Could not find %1$s
es: No se pudo encontrar %1$s

en: Could not find %1$s controller with index %2$d required for device
es: No se pudo encontrar el controlador '%1$s' con índice '%2$d' necesario para el dispositivo

en: Could not find %1$s with name '%2$s'
es: No se pudo encontrar %1$s con nombre '%2$s'

en: Could not find 'active' element
es: No se pudo encontrar un elemento 'active'

en: Could not find <name>
es: No se pudo hallar <name>

en: Could not find <uuid>
es: No se pudo hallar <uuid>

en: Could not find HostPortGroup for key '%1$s'
es: No se encontró HostPortGroup para llave '%1$s'

en: Could not find HostPortGroup with key '%1$s'
es: No se encontró HostPortGroup con llave '%1$s'

en: Could not find HostVirtualSwitch with UUID '%1$s'
es: No se encontró HostVirtualSwitch con UUID '%1$s'

en: Could not find HostVirtualSwitch with name '%1$s'
es: No se encontró HostVirtualSwitch con nombre '%1$s'

en: Could not find PhysicalNic with key '%1$s'
es: No se encontró PhysicalNic con llave '%1$s'

en: Could not find PhysicalNic with name '%1$s'
es: No se encontró PhysicalNic con nombre '%1$s'

en: Could not find any 'network' element in status file
es: No se pudo encontrar ningún elemento 'network' en archivo de estatus

en: Could not find any 'pool' element in state file
es: No se pudo encontrar ningún elemento 'pool' en archivo de estatus

en: Could not find auto-added %1$s controller with index %2$zu
es: No se pudo encontrar el controlador auto-añadido %1$s con índice %2$zu

en: Could not find compute resource specified in '%1$s'
es: No se pudo hallar el recurso 'compute' especificado en '%1$s'

en: Could not find datacenter specified in '%1$s'
es: No se pudo hallar el centro de datos especificado en '%1$s'

en: Could not find datastore containing absolute path '%1$s'
es: No se pudo encontrar un almacenamiento de datos con una ruta absoluta '%1$s'

en: Could not find datastore with name '%1$s'
es: No se pudo encontrar un almacenamiento de datos cuyo nombre sea '%1$s'

en: Could not find directory separator in %1$s
es: No se pudo encontrar directorio para separador en %1$s

en: Could not find domain snapshot with internal name '%1$s'
es: No se pudo encontrar una captura instantánea del dominio con el nombre interno '%1$s'

en: Could not find domain with UUID '%1$s'
es: No se pudo encontrar un dominio con el UUID '%1$s'

en: Could not find domain with name '%1$s'
es: No se pudo encontrar un dominio con el nombre '%1$s'

en: Could not find host system specified in '%1$s'
es: No se pudo hallar el sistema de host especificado en '%1$s'

en: Could not find matching device '%1$s'
es: No se pudo encontrar dispositivo '%1$s'

en: Could not find parent device for '%1$s'
es: No es posible encontrar un dispositivo paterno para '%1$s'

en: Could not find physical NIC with MAC address '%1$s'
es: No se encontró NIC físico con dirección MAC '%1$s'

en: Could not find physical NIC with name '%1$s'
es: No se encontró NIC físico con nombre '%1$s'

en: Could not find snapshot with name '%1$s'
es: No se pudo encontrar una captura instantánea con el nombre '%1$s'

en: Could not find storage pool with name '%1$s'
es: No se encontró grupo de almacenamiento con nombre '%1$s'

en: Could not find storage pool with name: %1$s
es: No se pudo hallar grupo de almacenamiento con nombre: %1$s

en: Could not find storage pool with uuid '%1$s'
es: No se encontró el grupo de almacenamiento con UUID '%1$s'

en: Could not find storage volume with key '%1$s'
es: No se encontró volumen de almacenamiento con llave '%1$s'

en: Could not find value for variable '%1$s'
es: No se pudo hallar el valor para la variable '%1$s'

en: Could not find variable '%1$s' in iterator
es: No se pudo hallar la variable '%1$s' en iterador

en: Could not format channel target type
es: No se pudo formatear el tipo de canal de destino

en: Could not free deserialized data
es: No se pudieron liberar datos deserializados

en: Could not generate eth name for container
es: No se pudo generar nombre eth para el contenedor

en: Could not generate medium name for the disk at: port:%1$d, slot:%2$d
es: No se pudo generar nombre de medio para el disco en: puerto:%1$d, ranura:%2$d

en: Could not generate next class ID
es: No se pudo generar siguiente ID de clase

en: Could not generate veth name
es: No se ha podido general nombre veth

en: Could not get UUID of virtual machine
es: No se pudo obtener el UUID de la máquina virtual

en: Could not get Virtual functions on %1$s
es: No se pudieron obtener funciones virtuales en %1$s

en: Could not get access to ACL tech driver '%1$s'
es: No se o}pudo obtener acceso al controlador de tecnología ACL '%1$s'

en: Could not get current time
es: No se pudo obtener la hora actual

en: Could not get instance ID for %1$s invocation
es: No se pudo conseguir ID de instancia para invocar %1$s

en: Could not get interface information for '%1$s', which is a enslaved in bond '%2$s'
es: No se pudo obtener información de '%1$s', el cual está esclavizado en vínculo '%2$s'

en: Could not get interface information for '%1$s', which is a member of bridge '%2$s'
es: No se pudo obtener información de interfaz para '%1$s', el cual es miembro de puente '%2$s'

en: Could not get interface list for '%1$s'
es: No se pudo obtener la lista de interfaces para '%1$s'

en: Could not get iterator index for (internal) iterator ID %1$u
es: No se pudo obtener índice de iterador para ID de iterador interno %1$u

en: Could not get iterator index for iterator ID %1$u
es: No se pudo obtener índice para ID de iterador %1$u

en: Could not get members of bridge '%1$s'
es: No se pudieron obtener miembros del puente '%1$s'

en: Could not get name of virtual machine
es: No se pudo obtener el nombre de la máquina virtual

en: Could not get nth (%1$u) value of variable '%2$s'
es: No se pudo obtener el valor (%1$u) de la variable '%2$s'

en: Could not get return value for %1$s invocation
es: No se pudo obtener un valor de retorno invocar %1$s

en: Could not get slaves of bond '%1$s'
es: No se pudieron obtener esclavos de vínculo '%1$s'

en: Could not get snapshot name
es: No se pudo obtener nombre de instantánea

en: Could not get syspath for parent of '%1$s'
es: No se pudo obtener syspath para padre de '%1$s'

en: Could not handle file name '%1$s'
es: No se pudo manejar nombre de archivo '%1$s'

en: Could not initialize CURL
es: No se pudo reinicializar CURL

en: Could not initialize CURL (multi)
es: No se pudo inicializar CURL (multi)

en: Could not initialize CURL (share)
es: No se pudo inicializar CURL (recurso compartido)

en: Could not initialize CURL mutex
es: No se pudo reinicializar CURL mutex

en: Could not initialize a CURL (share) mutex
es: No se pudo inicializar un mutex de CURL (recurso compartido)

en: Could not initialize openwsman transport
es: No se pudo inicializar transporte openwsman

en: Could not initialize options
es: No se pudieron inicializar opciones

en: Could not initialize session mutex
es: No se pudo inicializar sesión mutex

en: Could not lookup %1$s for %2$s invocation
es: No se pudo buscar %1$s para invocar %2$s

en: Could not lookup '%1$s' from '%2$s'
es: No se pudo buscar '%1$s' desde '%2$s'

en: Could not lookup '%1$s' list from '%2$s'
es: No se pudo buscar lista '%1$s' desde '%2$s'

en: Could not lookup SOAP body
es: No se pudo buscar cuerpo de SOAP

en: Could not lookup controller model for '%1$s'
es: No se pudo buscar el modelo del controlador para '%1$s'

en: Could not lookup datastore host mount
es: No se pudo buscar el montaje del almacenamiento de datos del equipo

en: Could not lookup pull response
es: No se pudo sacar respuesta

en: Could not lookup root snapshot list
es: No es posible buscar lista de instantáneas raíz

en: Could not migrate domain, migration task finished with an error: %1$s
es: No se pudo migrar dominio, tarea de migración terminó con un error: %1$s

en: Could not migrate domain, validation reported a problem
es: No es posible migrar el dominio, la validación ha reportado un problema

en: Could not migrate domain, validation reported a problem: %1$s
es: No es posible migrar un dominio, la validación a reportado un problema: %1$s

en: Could not open '%1$s' to trigger host scan
es: No se pudo abrir '%1$s' para activar un análisis del host

en: Could not open /proc/net/dev
es: No es posible abrir /proc/net/dev

en: Could not open TPM device %1$s
es: No se pudo abrir el dispositivo TPM '%1$s'

en: Could not parse 'bonding/arp_interval' '%1$s' for '%2$s'
es: No se pudo analizar 'bonding/arp_interval' '%1$s' para '%2$s'

en: Could not parse 'bonding/arp_validate' '%1$s' for '%2$s'
es: No se pudo analizar 'bonding/arp_validate' '%1$s' para '%2$s'

en: Could not parse 'bonding/downdelay' '%1$s' for '%2$s'
es: No se pudo analizar 'bonding/downdelay' '%1$s' para '%2$s'

en: Could not parse 'bonding/miimon' '%1$s' for '%2$s'
es: No se pudo analizar 'bonding/miimon' '%1$s' para '%2$s'

en: Could not parse 'bonding/mode' '%1$s' for '%2$s'
es: No se pudo analizar 'bonding/mode' '%1$s' para '%2$s'

en: Could not parse 'bonding/updelay' '%1$s' for '%2$s'
es: No se pudo analizar 'bonding/updelay' '%1$s' para '%2$s'

en: Could not parse 'bonding/use_carrier' '%1$s' for '%2$s'
es: No se pudo analizar 'bonding/use_carrier' '%1$s' para '%2$s'

en: Could not parse 'bridge/stp_state' '%1$s' for '%2$s'
es: No se pudo analizar 'bridge/stp_state' '%1$s' para '%2$s'

en: Could not parse MTU value '%1$s'
es: No se pudo leer el valor MTU '%1$s'

en: Could not parse UUID from '%1$s'
es: No se pudo leer UUID desde '%1$s'

en: Could not parse UUID from string '%1$s'
es: No se pudo analizar el UUID a partir de la cadena '%1$s'

en: Could not parse VPS ID %1$s
es: No se pudo analizar ID de VPS %1$s

en: Could not parse barrier and limit of '%1$s' from config for container %2$d
es: No se pudo leer barrera y límite de '%1$s' en config para el contenedor %2$d

en: Could not parse barrier of '%1$s' from config for container %2$d
es: No se pudo leer barrera de '%1$s' desde config para el contenedor %2$d

en: Could not parse chain priority '%1$s'
es: No se pudo analizar prioridad de cadena '%1$s'

en: Could not parse positive integer from '%1$s'
es: No se pudo analizar entero positivo desde '%1$s'

en: Could not parse return code from '%1$s'
es: No se pudo analizar código de retorno desde %1$s

en: Could not parse usb file %1$s
es: No se pudo analizar el archivo USB %1$s

en: Could not parse valid disk index from '%1$s'
es: No se pudo analizar un índice de disco válido desde '%1$s'

en: Could not read '%1$s' from config for container %2$d
es: No se pudo leer '%1$s' de config para el contenedor %2$d

en: Could not read 'IP_ADDRESS' from config for container %1$d
es: No es posible leer 'IP_ADDRESS' desde el archivo de configuración para el contenedor %1$d

en: Could not read 'NETIF' from config for container %1$d
es: No se pudo leer 'NETIF' desde el archivo de configuración para el contenedor %1$d

en: Could not read 'OSTEMPLATE' from config for container %1$d
es: No es posible leer 'OSTEMPLATE' desde el archivo de configuración para el contenedor %1$d

en: Could not read 'VE_PRIVATE' from config for container %1$d
es: No es posible leer 'VE_PRIVATE' desde el archivo de configuración para el contenedor %1$d

en: Could not read config for container %1$d
es: No se pudo leer la configuración del contenedor %1$d

en: Could not read container config
es: No se pudo leer la configuración del contenedor

en: Could not read schemata file for group %1$s
es: No es posible leer tipo de archivo '%1$s'

en: Could not resume domain: %1$s
es: No se pudo retomar el dominio: %1$s

en: Could not retrieve 'bonding/arp_interval' for '%1$s'
es: No se pudo recuperar 'bonding/arp_interval' para '%1$s'

en: Could not retrieve 'bonding/arp_ip_target' for '%1$s'
es: No se pudo recuperar 'bonding/arp_ip_target' para '%1$s'

en: Could not retrieve 'bonding/arp_validate' for '%1$s'
es: No se pudo recuperar 'bonding/arp_validate' para '%1$s'

en: Could not retrieve 'bonding/downdelay' for '%1$s'
es: No se pudo recuperar 'bonding/downdelay' para '%1$s'

en: Could not retrieve 'bonding/miimon' for '%1$s'
es: No se pudo recuperar 'bonding/miimon' para '%1$s'

en: Could not retrieve 'bonding/mode' for '%1$s'
es: No se pudo recuperar 'bonding/mode' para '%1$s'

en: Could not retrieve 'bonding/updelay' for '%1$s'
es: No se pudo recuperar 'bonding/updelay' para '%1$s'

en: Could not retrieve 'bonding/use_carrier' for '%1$s'
es: No se pudo recuperar 'bonding/use_carrier' para '%1$s'

en: Could not retrieve 'bridge/forward_delay' for '%1$s'
es: No se pudo recuperar 'bridge/forward_delay' para '%1$s'

en: Could not retrieve 'bridge/stp_state' for '%1$s'
es: No se pudo recuperar 'bridge/stp_state' para '%1$s'

en: Could not retrieve pool information
es: No se pudo obtener información del grupo

en: Could not retrieve resource pool
es: No se pudo obtener el grupo de recursos

en: Could not retrieve the AutoStartDefaults object
es: No se pudo recuperar el objeto AutoStartDefaults

en: Could not revert to snapshot '%1$s': %2$s
es: No se pudo revertir a toma de pantalla '%1$s': %2$s

en: Could not search in datastore '%1$s': %2$s
es: No se puede buscar en el almacenamiento de datos '%1$s': %2$s

en: Could not set UUID
es: No se pudo definir el UUID

en: Could not set disk quota
es: No se pudo establecer cuota de disco

en: Could not set limit to %1$lld MHz, expecting positive value or -1 (unlimited)
es: No es posible definir un límite a %1$lld MHz, se esperaba un valor positivo o -1 (ilimitado)

en: Could not set max-memory to %1$lu kilobytes: %2$s
es: No se pudo establecer máxima memoria a %1$lu kilobytes: %2$s

en: Could not set memory size
es: No se pudo definir el tamaño de la memoria

en: Could not set memory to %1$lu kilobytes: %2$s
es: No se pudo establecer memoria a %1$lu kilobytes: %2$s

en: Could not set number of vCPUs
es: No se pudo establecer el número de vCPU

en: Could not set number of virtual CPUs to %1$d: %2$s
es: No se pudo establecer número de CPU virtuales para %1$d: %2$s

en: Could not set reservation to %1$lld MHz, expecting positive value
es: No es posible definir reserva a %1$lld MHz, se esperaba unvalor positivo

en: Could not set shares to %1$d, expecting positive value or -1 (low), -2 (normal) or -3 (high)
es: No es posible definir los elementos compartidos a %1$d, se esperaba un valor positivo o -1 (bajo), -2 (normal), o -3 (alto)

en: Could not set the source dir for the filesystem
es: No se pudo definir el directorio fuente para el sistema de archivos

en: Could not start domain: %1$s
es: No se pudo iniciar dominio: %1$s

en: Could not suspend domain: %1$s
es: No se puede interrumpir el dominio: %1$s

en: Could not transfer data: %1$s (%2$d)
es: No se pudieron tranferir los datos: %1$s (%2$d)

en: Could not verify disk address
es: No se pudo verificar la dirección de disco

en: Could not wait for transfer: %1$s (%2$d)
es: No se pudo esperar la transferencia: %1$s (%2$d)

en: Could not wipe volume: %1$s
es: No se pudo borrar volumen: %1$s

en: Couldn't create lock file for device '%1$s' in path '%2$s'
es: No se pudo crear archivo de cerrojo para dispositivo '%1$s' en ruta '%2$s'

en: Couldn't read volume target path '%1$s'
es: No se ha podido leer la ruta de destino '%1$s'

en: Couldn't set link state on interface: %1$s
es: No se pudo establecer estado de enlace en interfaz: %1$s

en: Couldn't write to lock file for device '%1$s' in path '%2$s'
es: No se pudo escribir a archivo de cerrojo para dispositivo '%1$s' en ruta '%2$s'

en: Cpu '%1$u' in node '%2$zu' is out of range of the provided bitmap
es: Cpu '%1$u' en nodo '%2$zu' está fuera de rango del bitmap provisto

en: Create a device on the node.  Note that this command creates devices on the physical host that can then be assigned to a virtual machine.
es: Crear un dispositivo en el nodo. Observe que esta orden crea dispositivos en el anfitrión físico que se pueden asignar luego a una máquina virtual.

en: Create a domain.
es: Crea un dominio.

en: Create a network.
es: Crear una red.

en: Create a new network filter binding.
es: Crear un nuevo enlace de filtro de red.

en: Create a pool.
es: Crea un grupo.

en: Create a restore point for interfaces settings
es: Crear un punto de restauración para parámetros de interfaces

en: Create a snapshot (disk and RAM) from XML
es: Crear una instantánea (disco y RAM) desde XML

en: Create a snapshot (disk and RAM) from arguments
es: Crea una instantánea (disco y RAM) desde argumentos

en: Create a snapshot from XML
es: Crear una instantánea desde XML

en: Create a snapshot from a set of args
es: Crea una instantánea desde un set de argumentos

en: Create a vol from an existing volume.
es: Crea un volumen a partir de un volumen existente.

en: Create a vol.
es: Crea un volumen.

en: Created bridge %1$s with attached device %2$s
es: Se ha creado el puente %1$s con dispositivo adjuntado %2$s

en: Creating non-file volumes is not supported
es: No existe soporte para la creación de volúmenes que no sean archivos

en: Creation Time
es: Hora de creación

en: Creation of %1$s volumes is not supported
es: No existe soporte para la creación del volumen %1$s

en: Current memory size too large
es: Tamaño actual de memoria demasiado grande

en: Current:
es: Actual:

en: DNS SRV records cannot be modified, only added or deleted
es: Registros DNS SRV no se pueden ser modificados, solamente se pueden añadir o borrar

en: Data processed:
es: Datos procesados:

en: Data remaining:
es: Datos pendientes:

en: Data total:
es: Datos totales:

en: Datastore has unexpected type '%1$s'
es: El almacenamiento de datos posee un tipo '%1$s' no esperado

en: Datastore path '%1$s' doesn't have expected format '[<datastore>] <path>'
es: La ruta '%1$s' al almacenamiento de datos no posee el formato esperado '[<datastore>] <path>'

en: Datastore path '%1$s' doesn't reference a file
es: La ruta '%1$s' de almacenamiento de datos no hace referencia a ningún archivo

en: DatastoreInfo has unexpected type
es: DatastoreInfo posee un tipo no esperado

en: Define a domain.
es: Define un dominio.

en: Define a new network filter or update an existing one.
es: Define un nuevo filtro de red, o actualiza uno existente.

en: Define a pool.
es: Defina un grupo.

en: Define or modify a secret.
es: Define o modifica un secreto.

en: Defined
es: Definido

en: Delete a domain snapshot
es: Elimina una captura instantánea de dominio

en: Delete a given network filter binding.
es: Borrar un enlace de filtro de red provisto.

en: Delete a given pool.
es: Elimina un grupo determinado.

en: Delete a given vol.
es: Elimina un volumen determinado.

en: Delete an IOThread from the guest domain.
es: Borrar un IOThread del dominio huésped.

en: Descendants:
es: Descendientes:

en: Destination libvirt does not support peer-to-peer migration protocol
es: libvirt de destino no tiene soporte para un protocolo de migración de igual a igual

en: Destroy a device on the node.  Note that this command destroys devices on the physical host
es: Destruir un dispositivo en el nodo. Observe que esta orden destruye dispositivos en el anfitrión físico

en: Destroyed node device '%1$s'
es: Se ha destruido el dispositivo de nodo '%1$s'

en: Detach device from an XML <file>
es: Desmontar un dispositivo de un <file> XML

en: Detach disk device.
es: Dispositivo para la desconexión del disco.

en: Detach network interface.
es: Desmontar interfaz de red.

en: Detach node device from its device driver before assigning to a domain.
es: Desconectar el dispositivo de nodos de su controlador de dispositivos antes de asignar a un dominio.

en: Device
es: Dispositivo

en: Device %1$s already exists
es: Dispositivo %1$s ya existe

en: Device %1$s detached
es: Dispositivo %1$s desconectado

en: Device %1$s is already in use
es: El dispositivo %1$s ya se encuentra en uso

en: Device %1$s is behind a switch lacking ACS and cannot be assigned
es: El dispositivo %1$s se encuentra detrás de un interruptor que no posee ACS, y por lo tanto no puede serle asignado

en: Device %1$s is not a bridge
es: El dispositivo %1$s no es un puente

en: Device %1$s not found: could not access %2$s
es: El dispositivo %1$s no ha sido encontrado: no es posible acceder a %2$s

en: Device %1$s re-attached
es: El dispositivo %1$s ha sido re asociado

en: Device %1$s reset
es: Reinicia el dispositivo %1$s

en: Device %1$s un-attached from bridge %2$s
es: El dispositivo %1$s está desconectado del puente %2$s

en: Device '%1$s' already formatted using '%2$s'
es: El dispositivo '%1$s' ya se encontraba formateado usando '%2$s'

en: Device attached successfully
es: El dispositivo fue asociado exitosamente

en: Device attached to bridge %1$s has no name
es: El dispositivo conectado al puente %1$s no tiene nombre

en: Device configuration is not compatible: Domain has no USB bus support
es: Configuración de dispositivo no compatible: El dominio no tiene soporte de Bus USB

en: Device detached successfully
es: El dispositivo fue desmontado exitosamente

en: Device is not a fibre channel HBA
es: El dispositivo no es un canal HBA de fibra

en: Device updated successfully
es: El dispositivo ha sido exitosamente actualizado

en: Device: %1$s
es: Dispositivo: %1$s

en: Did not find USB device %1$04x:%2$04x
es: No se encontró el dispositivo USB %1$04x:%2$04x

en: Did not find USB device %1$04x:%2$04x bus:%3$u device:%4$u
es: No se encontró el dispositivo USB %1$04x:%2$04x bus:%3$u dispositivo:%4$u

en: Did not find USB device bus:%1$u device:%2$u
es: No se encontró bus de dispositivo USB:%1$u device:%2$u

en: Different bind and connect parameters for udp character device is not supported.
es: No se admiten parámetros diferentes de conexión y enlace para dispositivos de caracteres udp.

en: Different inbound and outbound bandwidth is unsupported
es: Ancho de banda de entrada y salida diferentes no tienen soporte

en: Disabled
es: Deshabilitado

en: Disallowing client %1$llu with uid %2$llu
es: Desautorizando cliente %1$llu con UID %2$llu

en: Disconnected from %1$s due to I/O error
es: Desconectado de %1$s debido a un error de E/S

en: Disk address %1$d:%2$d:%3$d doesn't match target device '%4$s'
es: La dirección de disco %1$d:%2$d:%3$d no coincide con el dispositivo elegido '%4$s'

en: Disk attached successfully
es: El disco ha sido asociado exitosamente

en: Disk cache mode %1$s is not supported
es: Modo cache de disco %1$s no tiene soporte

en: Disk copy_on_read is not supported by vz driver.
es: El controlador vz no admite copy_on_read de disco.

en: Disk detached successfully
es: El disco ha sido desmontado exitosamente

en: Disk device '%1$s' does not support snapshotting
es: El dispositivo de disco '%1$s' no tiene soporte para capturas instantáneas

en: Disk source %1$s must be a character/block device
es: Fuente de disco %1$s debe ser un dispositivo de carácter o bloque

en: Disks on SCSI controller %1$d have inconsistent controller models, cannot autodetect model
es: Los discos en el controlador SCSI %1$d poseen modelos de controladores inconsistentes, no es posible autodetectar el modelo

en: Display per-CPU and total statistics about the domain's CPUs
es: Mostrar estadísticas por CPU y el total de CPU de dominio

en: Display the system version information.
es: Muestra información acerca de la versión del sistema.

en: Display version information
es: Mostrar información de la versión

en: Displays the node's total number of CPUs, the number of online CPUs and the list of online CPUs.
es: Muestra el número total de nodos de CPU, la cantidad de CPU en línea y la lista de CPU en línea.

en: Do not change process security label
es: No cambie la etiqueta de seguridad del proceso

en: Domain %1$s didn't show up
es: Dominio %1$s no apareció

en: Domain '%1$d' has to be running because libxenlight will suspend it
es: El dominio '%1$d' debe ejecutarse debido a que libxenlight lo suspenderá

en: Domain '%1$s' is already running
es: El dominio '%1$s' ya se encuentra en ejecución

en: Domain '%1$s' sysinfo are not available
es: Dominio '%1$s' sysinfo no está disponible

en: Domain Events
es: Eventos de Dominio

en: Domain XML doesn't contain any disks, cannot deduce datastore and path for VMX file
es: El dominio XML no contiene ningún disco, no se puede deducir la ruta y el almacenamiento de los datos del archivo VMX

en: Domain XML doesn't contain any file-based harddisks, cannot deduce datastore and path for VMX file
es: El dominio XML no contiene ningún disco duro basado en archivos, no se puede deducir la ruta y el almacenamiento de los datos del archivo VMX

en: Domain already exists, editing existing domains is not supported yet
es: El dominio ya existe, y aún no hay soporte para la edición de dominios existentes

en: Domain description updated successfully
es: La descripción de dominio se actualizó con éxito

en: Domain has multiple interfaces matching MAC address %1$s. You must use detach-device and specify the device pci address to remove it.
es: El dominio tiene varias interfaces que coinciden con dirección MAC %1$s. Debe usar detach-device y especificar la dirección PCI del dispositivo para retirarlo.

en: Domain has no current snapshot
es: El dominio no posee una instantánea actual

en: Domain has no managed save image
es: El dominio no posee una imagen administrada de almacenamiento

en: Domain interface
es: Interfas de dominio

en: Domain is already active
es: El dominio ya se encuentra activo

en: Domain is already active or is in state transition
es: El dominio ya está activo o en un estado de transición

en: Domain is already running
es: El dominio ya se encuentra en ejecución

en: Domain is not active
es: El dominio no está activo

en: Domain is not active or is in state transition
es: El dominio no está activo o está en un estado de transición

en: Domain is not paused
es: El dominio no está en pausa

en: Domain is not powered off
es: El dominio no se encuentra apagado

en: Domain is not powered on
es: El dominio no está encendido

en: Domain is not running
es: El dominio no está ejecutándose

en: Domain is not suspended
es: El dominio no se encuentra suspendido

en: Domain is not suspended or powered off
es: El dominio no se encuentra ni suspendido ni apagado

en: Domain name contains invalid escape sequence
es: Nombre de dominio contiene secuencia de escape no válida

en: Domain not found
es: No se encontró el dominio

en: Domain not found: %1$s
es: No se encontró dominio: %1$s

en: Domain requires KVM, but it is not available. Check that virtualization is enabled in the host BIOS, and host configuration is setup to load the kvm modules.
es: El dominio requiere KVM, pero no está disponible. Revise que la virtualización está activada en el BIOS de host, y que éste haya sido configurado para cargar los módulos kvm.

en: Domain restored from %1$s
es: El Dominio restablecido desde %1$s

en: Domain should have at least one disk defined
es: El dominio debería tener al menos un disco definido

en: Domain snapshot %1$s children deleted
es: Instantánea de hijos de dominio %1$s borrada

en: Domain snapshot %1$s created
es: Ha sido creada la captura instantánea %1$s del dominio

en: Domain snapshot %1$s created from '%2$s'
es: Instantánea de dominio %1$s creada desde '%2$s'

en: Domain snapshot %1$s deleted
es: Instantánea de dominio %1$s borrada

en: Domain snapshot not found
es: No se ha encontrado la captura instantánea del dominio

en: Domain snapshot not found: %1$s
es: No se ha encontrado la captura instantánea del dominio: %1$s

en: Domain title can't contain newlines
es: Título de dominio no puede contener nuevas líneas

en: Domain title not changed
es: Título de dominio sin cambios

en: Domain title updated successfully
es: El título del dominio se actualizó con éxito

en: Domain-0 cannot be migrated
es: Domain-0 no puede ser migrado

en: Domain-0 does not support requested operation
es: Domain-0 no admite la operación requerida

en: Domain:
es: Dominio:

en: Done.
es: Listo.

en: Download volume contents to a file
es: Descargar contenido de volumen a un archivo

en: Driver state initialization failed
es: Error en la inicialización del estado del controlador

en: Dump
es: Vaciado

en: Dump XML for a domain snapshot
es: Descargar XML para una captura instantánea de dominio

en: Dump XML of domain information for a saved state file to stdout.
es: Vaciar XML de información de dominio para un archivo de estado guardado para stdout.

en: Dump failed
es: Error en el vaciado

en: Duplicate USB controllers with index %1$u
es: Controladores USB duplicados con índice %1$u

en: Duplicate security driver %1$s
es: Controlador de seguridad '%1$s' duplicado

en: Duration not supported. Use 0 for now
es: Duración no tiene soporte. Use 0 por ahora

en: EOF notify callback must be supplied
es: Debe suministrarse una rellamada de notifiación de EOF

en: Edit the XML configuration for a domain.
es: Editar la configuración XML para un dominio.

en: Edit the XML configuration for a network filter.
es: Editar la configuración XML de un filtro de red.

en: Edit the XML configuration for a network.
es: Editar la configuración XML de una red.

en: Edit the XML configuration for a physical host interface.
es: Editar la configuración XML de una interfaz de host físico.

en: Edit the XML configuration for a storage pool.
es: Editar la configuración XML de un grupo de almacenamiento.

en: Edit the domain XML associated with a saved state file
es: Editar el XML de dominio asociado con el archivo de estado almacenado

en: Edit the domain XML associated with the managed save state file
es: Editar el XML de dominio asociado con el archivo de estado almacenado

en: Edit the domain snapshot XML for a named snapshot
es: Editar XML de instantánea de dominio para una instantánea nombrada

en: Either 'name' or 'parent' must be specified for the 'scsi_host' adapter
es: 'name' o 'parent' deben especificarse para el adaptador 'scsi_host'

en: Eject the media
es: Expulsar medio

en: Empty cpu list for pinning
es: Lista de CPU vacía para fijar

en: Empty response during %1$s
es: Respuesta vacía durante %1$s

en: Emulator '%1$s' does not support arch '%2$s'
es: El emulador '%1$s' no admite la arquitectura '%2$s'

en: Emulator '%1$s' does not support machine type '%2$s'
es: El emulador '%1$s' no admite el tipo de máquina '%2$s'

en: Emulator '%1$s' does not support os type '%2$s'
es: El emulador '%1$s' no admite el tipo de SO '%2$s'

en: Emulator '%1$s' does not support virt type '%2$s'
es: El emulador '%1$s' no admite el tipo de virtualizción '%2$s'

en: Enabled
es: Habilitado

en: End of file while reading data
es: Fin de archivo al leer datos

en: End of file while reading data: %1$s
es: Fin de archivo al leer datos: %1$s

en: End of file while writing data
es: Fin de archivo al leer datos

en: Ensure data previously on a volume is not accessible to future reads
es: Asegura que los datos anteriores de un volumen no sean accesibles en lecturas futuras

en: Enter %1$s's password for %2$s
es: Ingrese la contraseña de %1$s para %2$s

en: Enter new value for secret:
es: Ingrese un nuevo valor para el secreto:

en: Enter username for %1$s
es: Ingrese nombre de usuario para %1$s

en: Enter username for %1$s [%2$s]
es: Ingrese un nombre de usuario para %1$s [%2$s]

en: Error creating initial configuration
es: Error al crear configuración inicial

en: Error from child process creating '%1$s'
es: Error de creación del proceso hijo '%1$s'

en: Error from child process opening '%1$s'
es: Error desde la apertura del proceso hijo '%1$s'

en: Error getting physical function's '%1$s' virtual_functions
es: Error al obtener virtual_functions '%1$s' de función física

en: Error message:
es: Mensaje de error:

en: Error notify callback must be supplied
es: Error notificar callback debe proporcionarse

en: Error opening file %1$s
es: Error abriendo el archivo %1$s

en: Error reading secret: %1$s
es: Error leyendo secreto: %1$s

en: Error removing IP address from %1$s
es: Error al quitar la dirección IP de %1$s

en: Error while building firewall
es: Error al construir el cortafuegos

en: Error while building firewall: %1$s
es: Error al construir el cortafuegos: %1$s

en: Error while closing medium, rc=%1$08x
es: Error al cerrar el medio, rc=%1$08x

en: Error while processing command's IO
es: Error al procesar la E/S de la orden

en: Error while reading /proc/cgroups
es: Error durante la lectura de /proc/cgroups

en: Error while reading the domain name
es: Error al leer el nombre del dominio

en: Exceeded max iface limit %1$d
es: Límite máximo iface %1$d excedido

en: Executing new processes is not supported on Win32 platform
es: La ejecución de nuevos procesos no tiene soporte en la plataforma Win32

en: Existing device %1$s has no type
es: El dispositivo existente %1$s no tiene tipo

en: Existing device %1$s is already a bridge
es: El dispositivo existente %1$s no tiene puente

en: Exit after timeout period
es: No se pudo completar dentro de un período de tiempo de espera

en: Expected an interface of type 'network' not '%1$s'
es: Se esperaba una interfaz del tipo 'network', no '%1$s'

en: Expected at least one file descriptor
es: Se esperaba al menos un descriptor

en: Expected downtime:
es: Tiempo de inactividad esperado:

en: Expected exactly 1 host for the storage pool
es: Se esperaba exactamente 1 host para el grupo de almacenamiento

en: Expecting '%1$s' to be a %2$s host but found a %3$s host
es: Se esperaba que '%1$s' fuera un anfitrión %2$s pero se encontró un anfitrión %3$s

en: Expecting VI API type 'HostAgent' or 'VirtualCenter' but found '%1$s'
es: Se esperaba un VI API tipo 'HostAgent' or 'VirtualCenter', pero se ha encontrado '%1$s'

en: Expecting VMX entry '%1$s' to be 'ata-hardDisk' or 'disk' but found '%2$s'
es: Se esperaba que la entrada VMX '%1$s' fuera 'ata-hardDisk', o 'disk', pero se ha encontrado '%2$s'

en: Expecting VMX entry '%1$s' to be 'buslogic' or 'lsilogic' or 'lsisas1068' or 'pvscsi' but found '%2$s'
es: Se esperaba que la entrada VMX '%1$s' sea 'buslogic', o 'lsilogic', o 'lsisas1068', o 'pvscsi', pero se ha encontrado '%2$s'

en: Expecting VMX entry '%1$s' to be 'cdrom-image' but found '%2$s'
es: Se esperaba que la entrada VMX '%1$s' sea 'cdrom-image', pero se ha encontrado '%2$s'

en: Expecting VMX entry '%1$s' to be 'device' or 'file' but found '%2$s'
es: Se esperaba que la entrada VMX '%1$s' sea 'device', o 'file', pero se ha encontrado '%2$s'

en: Expecting VMX entry '%1$s' to be 'device', 'file' or 'pipe' or 'network' but found '%2$s'
es: Se esperaba que la entrada VMX '%1$s' fuera 'device', o 'file', o 'pipe', pero se ha encontrado '%2$s'

en: Expecting VMX entry '%1$s' to be 'generated' or 'static' or 'vpx' but found '%2$s'
es: Se esperaba que la entrada VMX '%1$s' sea 'generated', o 'static', o 'vpx', pero se ha encontrado '%2$s'

en: Expecting VMX entry '%1$s' to be 'scsi-hardDisk' or 'disk' but found '%2$s'
es: Se esperaba que la entrada VMX '%1$s' fuera 'scsi-hardDisk', o 'disk', pero se ha encontrado '%2$s'

en: Expecting VMX entry '%1$s' to be 'server' or 'client' but found '%2$s'
es: Se esperaba que la entrada VMX '%1$s' fuera 'server' o 'client' pero se halló '%2$s'

en: Expecting VMX entry '%1$s' to be MAC address but found '%2$s'
es: Se esperaba que la entrada VMX '%1$s' sea una dirección MAC, pero se ha encontrado '%2$s'

en: Expecting VMX entry 'config.version' to be 8 but found %1$lld
es: Se esperaba que la entrada VMX 'config.version' sea 8, pero se ha encontrado %1$lld

en: Expecting VMX entry 'memsize' to be an unsigned integer (multiple of 4) but found %1$lld
es: Se esperaba que la entrada VMX 'memsize' sea un número entero no asignado (múltiple de 4), pero se ha encontrado %1$lld

en: Expecting VMX entry 'sched.cpu.affinity' to be a comma separated list of unsigned integers but found '%1$s'
es: Se esperaba que la entrada VMX 'sched.cpu.affinity' sea una lista separada por comas de números enteros no asignados, pero se ha encontrado '%1$s'

en: Expecting VMX entry 'sched.cpu.shares' to be an unsigned integer or 'low', 'normal' or 'high' but found '%1$s'
es: Se esperaba que la entrada VMX 'sched.cpu.shares' fuera un entero sin firma o 'low', 'normal' o 'high', pero se encontró '%1$s'

en: Expecting domain XML CPU sockets per core as %1$d but found %2$d
es: Se esperaba que el valor de sockets por núcleo de la CPU en el XML del dominio fuera %1$d pero se encontró %2$d

en: Expecting domain XML attribute 'arch' of entry 'os/type' to be 'i686' or 'x86_64' but found '%1$s'
es: Se esperaba que el atributo 'arch', de la entrada 'os/type' del dominio XML, fuera 'i686', o 'x86_64', pero se ha encontrado '%1$s'

en: Expecting domain XML attribute 'cpuset' of entry 'vcpu' to contain at least %1$d CPU(s)
es: Se esperaba que el atributo 'cpuset' de la entrada 'vcpu' del dominio XML, tuviera al menos %1$d CPU (s)

en: Expecting domain XML attribute 'dev' of entry 'devices/disk/target' to start with 'fd'
es: Se esperaba que el atributo 'dev', de la entrada 'devices/disk/target' del dominio XML, comenzara por 'fd'

en: Expecting domain XML attribute 'dev' of entry 'devices/disk/target' to start with 'hd'
es: Se esperaba que el atributo 'dev', de la entrada 'devices/disk/target' del dominio XML, comenzara por 'hd'

en: Expecting domain XML attribute 'dev' of entry 'devices/disk/target' to start with 'sd'
es: Se esperaba que el atributo 'dev', de la entrada 'devices/disk/target' del dominio XML, comenzara por 'sd'

en: Expecting domain XML attribute 'model' of entry 'controller' to be 'buslogic' or 'lsilogic' or 'lsisas1068' or 'vmpvscsi' but found '%1$s'
es: Se esperaba que el atributo 'model', de la entrada 'controller' del dominio XML, fuera 'buslogic', 'lsilogic', 'lsisas1068', o 'vmpvscsi', pero se ha encontrado '%1$s'

en: Expecting domain XML entry 'devices/interface/model' to be 'vlance' or 'vmxnet' or 'vmxnet2' or 'vmxnet3' or 'e1000' or 'e1000e' but found '%1$s'
es: Se esperaba que la entrada 'devices/interface/model' en el XML del dominio fuera 'vlance', 'vmxnet', 'vmxnet2', 'vmxnet3', 'e1000' o 'e1000e' pero se encontró '%1$s'

en: Expecting domain XML entry 'vcpu' to be greater than 0
es: Se esperaba que el atributo 'cpuset' de la entrada 'vcpu' del dominio XML, tuviera al menos %d CPU (s)

en: Expecting product 'gsx' or 'esx' or 'embeddedEsx' or 'vpx' but found '%1$s'
es: Se esperaba un producto 'gsx', o 'esx', o 'embeddedEsx', o 'vpx', pero se ha encontrado '%1$s'

en: Expecting source '%1$s' of first file-based harddisk to be a VMDK image
es: Se esperaba que la fuente '%1$s' del primer disco rígido basado en archivo fuera una imagen VMDK

en: Expecting type '%1$s' but found '%2$s'
es: Se esperaba el tipo '%1$s', pero se ha encontrado '%2$s'

en: Expecting type to begin with 'ArrayOf' but found '%1$s'
es: Se esperaba que el tipo empiece con 'ArrayOf', pero se ha encontrado '%1$s'

en: Expecting virt type to be '%1$s' but found '%2$s'
es: Se esperaba que el tipo virt sea '%1$s', pero se ha encontrado '%2$s'

en: Extract the snapshot's parent, if any
es: Extraiga el padre de la instantánea, si lo hay

en: FAIL
es: FALLA

en: FDC bus index %1$d out of [0] range
es: El índice %1$d del bus FDC se encuentra fuera de [0] rango

en: FDC controller index %1$d out of [0] range
es: El índice %1$d del controlador FDC se encuentra fuera de [0] rango

en: FDC unit index %1$d out of [0..1] range
es: El índice %1$d de la unidad FDC se encuentra fuera de [0..1] rango

en: Fail to create socket for incoming migration
es: No se puede crear el socket para migración en túnel

en: Failed
es: Falló

en: Failed new node mode for target '%1$s'
es: Error en el modo de nuevo nodo para el destino '%1$s'

en: Failed set TLS x509 credentials: %1$s
es: No se pudieron definir credenciales de TLS x509: %1$s

en: Failed to acquire lock
es: Error al adquirir cerrojo

en: Failed to acquire lock: %1$s
es: Error al conseguir el bloqueo: %1$s

en: Failed to acquire pid file '%1$s'
es: Error al adquirir archivo PID '%1$s'

en: Failed to add IP address %1$s to IP address cache for interface %2$s
es: No se pudo añadir dirección IP %1$s para cache de dirección IP para interfaz %2$s

en: Failed to add IP address %1$s/%2$d%3$s%4$s%5$s%6$s to %7$s
es: Error al agregar la dirección IP %1$s/%2$d%3$s%4$s%5$s%6$s a %7$s

en: Failed to add PCI device %1$s to the inactive list
es: Fallo al desvincular el dispositivo PCI %1$s

en: Failed to add capability %1$s: %2$d
es: Error al añadir la prestación %1$s: %2$d

en: Failed to add netlink event handle watch
es: Error al añadir vigilante de manipulador de evento de netlink

en: Failed to allocate PCI device list: %1$s
es: No se pudo asignar lista de dispositivo PCI: %1$s

en: Failed to allocate XML buffer
es: Error en la asignación del búfer XML

en: Failed to allocate tty
es: Error al alojar tty

en: Failed to apply capabilities: %1$d
es: Error al aplicar capacidades: %1$d

en: Failed to attach device from %1$s
es: No se pudo conectar el dispositivo desde %1$s

en: Failed to attach disk
es: Error al asociar el disco

en: Failed to attach interface
es: Error al asociar la interfaz

en: Failed to attach to pid %1$u
es: Error al vincular a PID %1$u

en: Failed to autostart VM '%1$s': %2$s
es: Error al iniciar automáticamente MV '%1$s': '%2$s'

en: Failed to autostart storage pool '%1$s': %2$s
es: Error al iniciar automáticamente el grupo de almacenamiento '%1$s': %2$s

en: Failed to begin network config change transaction
es: Error al iniciar transacción de cambio de network config

en: Failed to bind %1$s on to %2$s
es: Error al vincular %1$s a %2$s

en: Failed to bind %1$s to new root %2$s
es: Error al vincular %1$s al nuevo root %2$s

en: Failed to bind cgroup '%1$s' on '%2$s'
es: No se pudo vincular cgroup '%1$s' en '%2$s'

en: Failed to bind mount directory %1$s to %2$s
es: Error al vincular el directorio de montaje %1$s a %2$s

en: Failed to bind socket to '%1$s'
es: No se pudo vincular socket a '%1$s'

en: Failed to build pidfile path
es: Fallo al construir la ruta pidfile

en: Failed to build pidfile path.
es: Error al construir la ruta pidfile.

en: Failed to build pool %1$s
es: Error al compilar el grupo %1$s

en: Failed to change owner of %1$s to %2$u:%3$u
es: No se pudo cambiar propietario de %1$s a %2$u:%3$u

en: Failed to change ownership of '%1$s' to %2$d:%3$d
es: Error al cambiar pertenencia '%1$s' como %2$d:%3$d

en: Failed to change ownership of tty %1$s
es: Error al cambiar el propietario de tty %1$s

en: Failed to change size of volume '%1$s' by %2$s
es: Error al cambiar el tamaño del volumen '%1$s' en %2$s

en: Failed to change size of volume '%1$s' to %2$s
es: Error al cambiar el tamaño del volumen '%1$s' a %2$s

en: Failed to chdir into %1$s
es: Error en la ejecución de chdir en %1$s

en: Failed to check for domain managed save image
es: Error al verificar una imagen de almacenamiento administrado en el dominio

en: Failed to clean up %1$s
es: No se pudo limpiar %1$s

en: Failed to clear security context for agent for %1$s
es: Fallo al limpiar contexto de seguridad para agente para %1$s

en: Failed to clear security context for monitor for %1$s
es: Error al intentar limpiar el contexto de seguridad para el monitor con %1$s

en: Failed to clone vol from %1$s
es: Error al clonarse el volumen desde %1$s

en: Failed to close bind target %1$s
es: Error al cerrar destino de vinculación %1$s

en: Failed to collect auth credentials
es: Error al recolectar credenciales de autorización

en: Failed to commit network config change transaction
es: Error al confirmar transacción de cambio de network config

en: Failed to compare host CPU with %1$s
es: Error al comparar la CPU del equipo con %1$s

en: Failed to compile regex %1$s
es: Error al compilar regex %1$s

en: Failed to complete action %1$s on media
es: Error al restablecer dispositivo de bloque '%1$s'

en: Failed to complete tree listing
es: Error al completar listado de árbol

en: Failed to connect socket to '%1$s'
es: No se pudo conectar socket a '%1$s'

en: Failed to connect to ssh agent
es: Error en la conexión al agente ssh

en: Failed to convert '%1$s' to int
es: Error al convertir '%1$s' en int

en: Failed to convert '%1$s' to unsigned int
es: Error al convertir '%1$s' en int no firmado

en: Failed to convert '%1$s' to unsigned long long
es: Error al intentar convertir '%1$s' en long long no firmado

en: Failed to convert interface index %1$d to a name
es: Error al convertir el índice %1$d de la interfaz a un nombre

en: Failed to count network filters
es: Error en el conteo de filtros de red

en: Failed to count node devices
es: Error al numerar los dispositivos de nodo

en: Failed to count secrets
es: Error en conteo de secretos

en: Failed to create %1$s
es: Error al crear %1$s

en: Failed to create '%1$s': %2$s
es: Error al crear '%1$s': %2$s

en: Failed to create SASL client context: %1$d (%2$s)
es: Error en la creación del contexto de cliente SASL: %1$d (%2$s)

en: Failed to create XML
es: Error al crear XML

en: Failed to create XML config object
es: No se pudo crear objeto config XML

en: Failed to create bind target %1$s
es: Error al crear destino de vinculación %1$s

en: Failed to create bridge node in xml document
es: Error al crear nodo de puente en documento XML

en: Failed to create directory for '%1$s' dev '%2$s'
es: No se pudo crear directorio para '%1$s' dev '%2$s'

en: Failed to create directory for device %1$s
es: No se pudo crear directorio para dispositivo %1$s

en: Failed to create domain from %1$s
es: Fallo al crear dominio desde %1$s

en: Failed to create domain save file '%1$s'
es: Error al intentar crear archivo '%1$s' de almacenamienro de dominio

en: Failed to create file '%1$s'
es: Fallo al crear archivo '%1$s'

en: Failed to create file '%1$s': couldn't determine fs type
es: Error al crear archivo '%1$s': no se pudo determinar tipo de sistema de archivos

en: Failed to create filesystem probe for device %1$s
es: Error al crear sondeo de sistema de archivos para dispositivo %1$s

en: Failed to create interface node under bridge node in xml document
es: Error al crear nodo de interfaz bajo nodo de puente en el documento XML

en: Failed to create network from %1$s
es: Error al crear la red desde %1$s

en: Failed to create node device from %1$s
es: Error al crear un dispositivo de nodo para %1$s

en: Failed to create pool %1$s
es: Error al crear el grupo %1$s

en: Failed to create pool from %1$s
es: Error al crear grupo desde %1$s

en: Failed to create reboot thread, killing domain
es: No se pudo crear el hilo de rearranque, eliminando el dominio

en: Failed to create socket
es: No se pudo crear socket

en: Failed to create state dir '%1$s'
es: Fallo al crear dir de estado '%1$s'

en: Failed to create symlink '%1$s' to '%2$s'
es: Error al crear enlace simbólico '%1$s' en '%2$s'

en: Failed to create thread to suspend the host
es: Error en la creación de hilo para suspender el host

en: Failed to create vbox driver object.
es: Fallo al crear el objeto de controlador vbox.

en: Failed to create vol %1$s
es: Error al crearse el volumen %1$s

en: Failed to create vol from %1$s
es: Error al crearse un volumen desde %1$s

en: Failed to define domain from %1$s
es: Error al definir un dominio para %1$s

en: Failed to define interface from %1$s
es: Error al definirse la interfaz desde %1$s

en: Failed to define network filter from %1$s
es: Error al definir el filtro de red desde %1$s

en: Failed to define network from %1$s
es: Error al definir la red desde %1$s

en: Failed to define new bridge interface %1$s
es: Error al definir nueva interfaz de puente %1$s

en: Failed to define new interface %1$s
es: Error al definir nueva interfaz %1$s

en: Failed to define pool %1$s
es: Error al definir el grupo %1$s

en: Failed to define pool from %1$s
es: Error al definir el grupo desde %1$s

en: Failed to delete autostart link '%1$s': %2$s
es: Error al eliminar enlace de autoinicio '%1$s': %2$s

en: Failed to delete pool %1$s
es: Error al eliminar el grupo %1$s

en: Failed to delete secret %1$s
es: Error al eliminar el secreto %1$s

en: Failed to delete snapshot %1$s
es: Fallo al borrar la instantánea %1$s

en: Failed to delete snapshot: %1$s
es: Fallo al borrar la instantánea %1$s

en: Failed to delete symlink '%1$s'
es: Error al eliminar enlace simbólico '%1$s'

en: Failed to delete vol %1$s
es: Error al eliminarse el volumen %1$s

en: Failed to destroy bridge interface %1$s
es: Error al destruir interfaz de puente %1$s

en: Failed to destroy domain '%1$d'
es: Error al destruir el dominio '%1$d'

en: Failed to destroy interface %1$s
es: Error al destruir la interfaz %1$s

en: Failed to destroy network %1$s
es: Error al destruir la red %1$s

en: Failed to destroy node device '%1$s'
es: Error al destruir el dispositivo de nodo '%1$s'

en: Failed to destroy pool %1$s
es: Error al destruir el grupo %1$s

en: Failed to detach device %1$s
es: Error al separar dispositivo %1$s

en: Failed to detach device from %1$s
es: Error al desmontarse el dispositivo desde %1$s

en: Failed to detach disk
es: Error al desconectar el disco

en: Failed to detach interface
es: Error al desconectar la interfaz

en: Failed to determine if %1$u:%2$u:%3$u:%4$u is a Direct-Access LUN
es: Error al determinar si %1$u:%2$u:%3$u:%4$u es un LUN de acceso directo

en: Failed to determine state of guest: $guest. Not tracking it anymore.
es: Fallo al determinar el estado del huésped: $guest. Ya no se lo está rastreando.

en: Failed to disconnect client '%1$llu' from server %2$s
es: Error al desconectar el cliente '%1$llu' del servidor %2$s

en: Failed to disconnect from the hypervisor
es: No se pudo desconectar del hipervisor

en: Failed to disconnect: %1$s
es: Error al desconectarse: %1$s

en: Failed to dump core of domain '%1$d' with libxenlight
es: Error al vaciar núcleo de dominio '%1$d' con libxenlight

en: Failed to extract interface information
es: No se pudo extraer información de interfaz

en: Failed to extract interface information or no interfaces found
es: Error al extraer información de interfaz o no se encontraron interfaces

en: Failed to find SCSI host with wwnn='%1$s', wwpn='%2$s'
es: No se pudo encontrar host SCSI con wwnn='%1$s', wwpn='%2$s'

en: Failed to find a node driver
es: Error al encontrar un controlador de nodo

en: Failed to find a node driver: %1$s
es: Error al encontrar un controlador de nodo: %1$s

en: Failed to find a secret storage driver
es: Error al intentar encontrar un controlador de almacenamiento secreto

en: Failed to find a secret storage driver: %1$s
es: Error al intentar encontrar un dispositivo de almacenamiento secreto: %1$s

en: Failed to find a storage driver
es: Error al encontrar un controlador de almacenamiento

en: Failed to find a storage driver: %1$s
es: Error al encontrar un dispositivo de almacenamiento: %1$s

en: Failed to find any %1$s pool sources
es: Error al buscar alguna fuente %1$s de grupo

en: Failed to find group record for gid '%1$u'
es: Error al buscar registro de grupo para GID '%1$u'

en: Failed to find parent device for %1$s
es: Error al encontrar un dispositivo principal para %1$s

en: Failed to find scsi_host using PCI '%1$s' and unique_id='%2$u'
es: Error al encontrar scsi_host usando PCI '%1$s' y unique_id='%2$u'

en: Failed to find symbol '%1$s' in module '%2$s': %3$s
es: Error al encontrar el símbolo '%1$s' en el módulo '%2$s': %3$s

en: Failed to find the interface
es: Error al encontrar la interfaz

en: Failed to find the interface: %1$s
es: Error al encontrar la interfaz: %1$s

en: Failed to find the network
es: Error al encontrar la red

en: Failed to find the network: %1$s
es: Error al encontrar la red: %1$s

en: Failed to find user record for uid '%1$u'
es: Fallo al encontrar registro de usuario para el uid '%1$u'

en: Failed to fork as daemon: %1$s
es: Error al ejecutarse como demonio: %1$s

en: Failed to format new xml document for bridge %1$s
es: Error al formatear nuevo documento XML para puente %1$s

en: Failed to generate UUID
es: Error al intentar generar UUID

en: Failed to get %1$s minor number
es: Error al obtener el número menor de %1$s

en: Failed to get SRIOV function from device link '%1$s'
es: Error al obtener la función SRIOV del enlace de dispositivo '%1$s'

en: Failed to get UUID of created secret
es: Error al obtener el UUID del secreto generado

en: Failed to get VNC port. Is this domain using VNC?
es: Error al obtener el puerto VNC. ¿Está este dominio utilizando VNC?

en: Failed to get block stats %1$s %2$s
es: Error al obtener estado de bloqueo %1$s %2$s

en: Failed to get capabilities from libxenlight
es: Error al obtener capacidades de libxenlight

en: Failed to get capability names of the device
es: Error al obtener nombres de capacidad del dispositivo

en: Failed to get capability numbers of the device
es: Error al obtener números de capacidad de dispositivo

en: Failed to get capacity of lun: %1$s
es: Error al obtener la capacidad del lun: %1$s

en: Failed to get certificate %1$s distinguished name: %2$s
es: No se pudo obtener nombre completo de certificado %1$s: %2$s

en: Failed to get checkpoint count
es: Error al obtener el recuento de puntos de control

en: Failed to get client socket identity
es: No se pudo obtener identidad de socket de client

en: Failed to get disk information
es: Error al obtener información de disco

en: Failed to get domain autostart state
es: Error al obtener el estado de autostart para el dominio

en: Failed to get domain description xml
es: Error al obtener el XML de descripción del dominio

en: Failed to get domain persistence info
es: Error al obtener información de persistencia de dominio

en: Failed to get domain state
es: Error al obtener estado de dominio

en: Failed to get domain's UUID
es: Error al obtener UUID de dominio

en: Failed to get host number for iSCSI session with path '%1$s'
es: Error al obtener el número del host para la sesión iSCSI con la ruta '%1$s'

en: Failed to get interface information
es: Error al obtener información de interfaz

en: Failed to get interface stats %1$s %2$s
es: Error al obtener estado de interface %1$s %2$s

en: Failed to get memory statistics for domain %1$s
es: Error al obtener las estadísticas de memoria para el dominio %1$s

en: Failed to get network autostart state
es: Error al obtener el de estado de autostart para la red

en: Failed to get network persistence info
es: Error al obtener información de persistencia de red

en: Failed to get node physical info from libxenlight
es: Error al obtener información física de nodos de libxenlight

en: Failed to get option '%1$s': %2$s
es: No se pudo obtener la opción '%1$s': %2$s

en: Failed to get pool autostart state
es: Error al obtener estado autostart de grupos

en: Failed to get pool persistence info
es: Error al obtener información de persistencia de grupos

en: Failed to get scheduler id for domain '%1$d' with libxenlight
es: Error al obtener id de planificador para el dominio '%1$d' con libxenlight

en: Failed to get scheduler parameters for domain '%1$d' with libxenlight
es: Error al obtener parámetros del planificador para el dominio '%1$d' con libxenlight

en: Failed to get snapshot count
es: Error al obtener el conteo de instantáneas

en: Failed to get the number of active networks
es: Error al obtenerl número de redes activas

en: Failed to get the number of active pools
es: Fallo al obtener el número de grupos activos

en: Failed to get the number of inactive networks
es: Error al obtener número de redes activas

en: Failed to get the number of inactive pools
es: Error al obtenerl número de grupos inactivos

en: Failed to get uuid of secret
es: Error al obtener uuid de secreto

en: Failed to get version info from libxenlight
es: Error al obtener la información de versión de libxenlight

en: Failed to initialize TLS session: %1$s
es: No se pudo inicializar sesión TLS: %1$s

en: Failed to initialize cgroup backend.
es: Fallo al inicializar el backend de cgroup.

en: Failed to initialize libssh session
es: Error al inicializar la sesión libssh

en: Failed to initialize libssh2 agent handle
es: Fallo al inicializar el control de agente libssh2

en: Failed to initialize libssh2 known hosts table
es: Error al inicializar la tabla de hosts conocidos de libssh2

en: Failed to initialize libssh2 session
es: Error al inicializar la sesión libssh2

en: Failed to initialize libvirt
es: Error al inicializar libvirt

en: Failed to initialize mutex
es: Error al inicializar mutex

en: Failed to initialize security drivers
es: Error en la inicialización de controladores de seguridad

en: Failed to initialize storage pool '%1$s': %2$s
es: Error al inicializar el grupo de almacenamiento '%1$s': %2$s

en: Failed to inquire lock
es: Error al solicitar cerrojo

en: Failed to list active domains
es: Error al listar dominios activos

en: Failed to list active interfaces
es: Error al listar interfaces activas

en: Failed to list active networks
es: Error al listar redes activas

en: Failed to list active pools
es: Error al listar los grupos activos

en: Failed to list domains
es: Error al listar dominios

en: Failed to list inactive domains
es: Error al listar dominios inactivos

en: Failed to list inactive interfaces
es: Error al listar interfaces no activas

en: Failed to list inactive networks
es: Error al listar redes no activas

en: Failed to list inactive pools
es: Error al listar los grupos no activos

en: Failed to list interfaces
es: Error al listar interfaces

en: Failed to list network filters
es: Error al intentar listar los filtros de red

en: Failed to list networks
es: Error al listar redes

en: Failed to list node devices
es: Error al listar los dispositivos de nodo

en: Failed to list node secrets
es: Error al listar secretos de nodos

en: Failed to list persistent guests on $uri
es: Error al listar huéspedes en $uri

en: Failed to list pools
es: Error al listar grupos

en: Failed to list secrets
es: Error al listar los secretos

en: Failed to list ssh agent identities
es: Error al listar identidades de agente ssh

en: Failed to list storage volumes
es: Error al listar volúmenes de almacenamiento

en: Failed to list transient guests
es: Error al listar huéspedes transitorios

en: Failed to list vcpus for domain '%1$d' with libxenlight
es: Error al enumerar las vcpus para el dominio '%1$d' con libxenlight

en: Failed to list volumes
es: Error al listar volúmenes

en: Failed to load plugin %1$s: %2$s
es: Error al cargar complemento %1$s: %2$s

en: Failed to make auth credentials
es: Error al realizar credenciales de autorización

en: Failed to make device %1$s
es: Error al crear el dispositivo %1$s

en: Failed to make directory %1$s readonly
es: Error al hacer el directorio %1$s de solo-lectura

en: Failed to make dnsmasq (PID: %1$d) reload config files.
es: Error al realizar la recarga de los archivos de configuración dnsmasq (PID: %1$d).

en: Failed to make domain persistent after migration
es: Error al intentar hacer que el dominio sea persistente luego de la migración

en: Failed to make domain persistent after migration: %1$s
es: Error al intentar hacer que el dominio sea persistente luego de la migración: %1$s

en: Failed to make new root %1$s readonly
es: No se pudo crear un nuevo solo-lectura de root %1$s

en: Failed to make path %1$s
es: Error al crear la ruta %1$s

en: Failed to make root private
es: Error al intentar convertir raíz en privada

en: Failed to mkdir %1$s
es: Error al crear el directorio %1$s

en: Failed to mount %1$s on %2$s type %3$s
es: No se pudo montar %1$s en %2$s tipo %3$s

en: Failed to mount %1$s on /dev
es: No se pudo montar %1$s en /dev

en: Failed to mount %1$s on /dev/pts
es: No se pudo montar %1$s en /dev/pts

en: Failed to mount %1$s on /proc/meminfo
es: Error en el montaje de %1$s en /proc/meminfo

en: Failed to mount devfs on %1$s type %2$s (%3$s)
es: No se pudo montar devfs en %1$s tipo %2$s (%3$s)

en: Failed to mount device %1$s to %2$s
es: Error al montar dispositivo %1$s a %2$s

en: Failed to mount device %1$s to %2$s as %3$s
es: Error al montar el dispositivo %1$s en %2$s como %3$s

en: Failed to mount device %1$s to %2$s, unable to detect filesystem
es: No es posible montar el dispositivo %1$s en %2$s, no se puede detectar el sistema de archivos

en: Failed to mount devpts on %1$s
es: Error al montar devpts en %1$s

en: Failed to mount directory %1$s as tmpfs
es: Error al montar el directorio %1$s como tmpfs

en: Failed to mount empty tmpfs at %1$s
es: Error al intentar montar tmpfs vacío en %1$s

en: Failed to move '%1$s' element in xml document
es: Error al desplazar elemento '%1$s' en documento XML

en: Failed to open %1$s
es: Error al abrir %1$s

en: Failed to open '%1$s'
es: Error al abrir '%1$s'

en: Failed to open config space file '%1$s'
es: Error al abrir el archivo de configuración de espacio '%1$s'

en: Failed to open domain image file '%1$s'
es: No se pudo abrir archivo de imagen de dominio '%1$s'

en: Failed to open file '%1$s'
es: Error al abrir el disco '%1$s'

en: Failed to open file '%1$s': couldn't determine fs type
es: Error al abrir archivo '%1$s': no se pudo determinar tipo de sistema de archivos

en: Failed to open pid file '%1$s'
es: Error al abrir archivo PID '%1$s'

en: Failed to open socket to sanlock daemon
es: Error al abrir socket para demonio sanlock

en: Failed to open socket to sanlock daemon: %1$s
es: Error al abrir socket del demonio sanlock: %1$s

en: Failed to open storage volume with path '%1$s'
es: No se pudo abrir el volumen de almacenamiento con ruta '%1$s'

en: Failed to open tty %1$s
es: Error al abrir tty %1$s

en: Failed to parse %1$s: only com1 and com2 supported.
es: Fallo al leer %1$s: solo se admiten com1 y com2.

en: Failed to parse MAC address from '%1$s'
es: Error al procesar la dirección MAC desde '%1$s'

en: Failed to parse PCI config address '%1$s'
es: Error al analizar dirección de configuración PCI '%1$s'

en: Failed to parse block name %1$s
es: Error al analizar el nombre del bloque %1$s

en: Failed to parse configuration of %1$s
es: Error al analizar configuración de %1$s

en: Failed to parse dir name '%1$s'
es: Fallo al intentar analizar el nombre '%1$s'

en: Failed to parse domain description xml
es: Error al analizar el XML de descripción del dominio

en: Failed to parse group '%1$s'
es: Error en la lectura de grupo '%1$s'

en: Failed to parse mode '%1$s'
es: Error al intentar analizar el modo '%1$s'

en: Failed to parse port number
es: Error en la lectura del número del puerto

en: Failed to parse positive integer from '%1$s'
es: Error al intentar analizar el entero positivo desde '%1$s'

en: Failed to parse snapshot XML from file '%1$s'
es: Error al analizar captura instantánea XML desde el archivo '%1$s'

en: Failed to parse uid and gid from '%1$s'
es: No se pudo leer uid ni gid desde '%1$s'

en: Failed to parse user '%1$s'
es: Error en la lectura de usuario '%1$s'

en: Failed to parse value '%1$s' as number.
es: Fallo al leer el valor '%1$s' como número.

en: Failed to parse value '%1$s' from cpu.max.
es: Fallo al leer el valor '%1$s' de cpu.max.

en: Failed to parse value of URI component %1$s
es: Error en la lectura del valor del componente de URI %1$s

en: Failed to parse vzlist output
es: Error al analizar salida vzlist

en: Failed to pin vcpu '%1$d' with libxenlight
es: Error al fijar vcpu '%1$d' con libxenlight

en: Failed to pivot root
es: Error al girar raíz

en: Failed to pre-allocate space for file '%1$s'
es: No se pudo preasignar espacio para archivo ' %1$s'

en: Failed to probe capabilities for %1$s: %2$s
es: Error al sondear capacidades para %1$s: %2$s

en: Failed to process SCSI device with sysfs path '%1$s'
es: Error al procesar el dispositivo SCSI con la ruta sysfs '%1$s'

en: Failed to query numad for the advisory nodeset
es: Error al solicitar numad para la recomendación nodeset

en: Failed to re-attach PCI device: %1$s
es: Error en la reconexión del dispositivo PCI: %1$s

en: Failed to re-attach device %1$s
es: Error al reconectar el dispositivo %1$s

en: Failed to re-mount %1$s on %2$s flags=0x%3$x
es: Error al volver a montar %1$s en %2$s flags=0x%3$x

en: Failed to read %1$s
es: No se pudo leer %1$s

en: Failed to read '%1$s'
es: Fallo al leer '%1$s'

en: Failed to read /proc/mounts
es: Error al intentar leer /proc/mounts

en: Failed to read AppArmor profiles list '%1$s'
es: Fallo al leer la lista '%1$s' de perfiles AppArmor

en: Failed to read PCI config space for %1$s
es: Error al leer el espacio de configuración PCI para %1$s

en: Failed to read RDP port value, rc=%1$08x
es: Error al leer valor del puerto RDP, rc=%1$08x

en: Failed to read file '%1$s'
es: Fallo al leer el archivo '%1$s'

en: Failed to read from signal pipe
es: No se pudo leer tubería de señal

en: Failed to read pid file %1$s
es: Fallo al leer el archivo pid '%1$s'

en: Failed to read pidfile %1$s
es: Fallo al leer el archivo pidfile '%1$s'

en: Failed to read product/vendor ID for %1$s
es: Fallo al leer ID de producto/proveedor para %1$s

en: Failed to read snapshot file %1$s
es: Fallo al leer el archivo de instantánea '%1$s'

en: Failed to read the container continue message
es: No es posible leer el mensaje continuo del contenedor

en: Failed to readdir for %1$s (%2$d)
es: Fallo al leer el directorio para %1$s (%2$d)

en: Failed to reboot domain '%1$d' with libxenlight
es: Error en rearraque del dominio '%1$d' con libxenlight

en: Failed to reconnect to the hypervisor
es: Error al reconectarse con el hipervisor

en: Failed to recv file descriptor
es: No se pudo recuperar el descriptor de archivo

en: Failed to refresh pool %1$s
es: Error al actualizar un grupo %1$s

en: Failed to register lock failure action
es: Falló registrar acción de falla de cerrojo

en: Failed to register lock failure action: %1$s
es: Error al registrar acción de falla del bloqueo: %1$s

en: Failed to register shutdown timeout
es: Error al intentar registrar tiempo de espera para desconexión

en: Failed to register xml namespace '%1$s'
es: Error al registrar el espacio de nombre XML '%1$s'

en: Failed to release lock
es: Error al emitir cerrojo

en: Failed to release lock: %1$s
es: Error al quitar bloqueo: %1$s

en: Failed to remove capability %1$s: %2$d
es: Error al eliminar capacidad %1$s: %2$d

en: Failed to remove domain managed save image
es: No se pudo retirar la imagen de almacenamiento administrada por el dominio

en: Failed to remove managed save file '%1$s'
es: No se pudo retirar el archivo managed save '%1$s'

en: Failed to remove storage volume '%1$s'(%2$s)
es: Error al retirar volumen de almacenamiento '%1$s'(%2$s)

en: Failed to reserve port %1$d
es: Error al reservar puerto %1$d

en: Failed to reserve port %1$zu
es: No se pudo reservar puerto %1$zu

en: Failed to reset PCI device: %1$s
es: Error al reiniciar el dispositivo PCI: %1$s

en: Failed to reset device %1$s
es: Error al reiniciar el dispositivo %1$s

en: Failed to resize block device '%1$s'
es: Error al restablecer dispositivo de bloque '%1$s'

en: Failed to resolve device link '%1$s'
es: Error al resolver enlace de dispositivo '%1$s'

en: Failed to restore PCI config space for %1$s
es: Error al restaurar configuración de espacio PCI para %1$s

en: Failed to restore domain from %1$s
es: Error al restablecer el dominio desde %1$s

en: Failed to restrict process
es: Error al restringir proceso

en: Failed to restrict process: %1$s
es: Error al restringir el proceso: %1$s

en: Failed to resume domain '%1$d'
es: Error al reanudar el dominio '%1$d'

en: Failed to resume domain '%1$d' with libxenlight
es: Error al reanudar el dominio '%1$d' con libxenlight

en: Failed to resume guest %1$s after failure
es: Error al reanudar el huésped %1$s luego del error

en: Failed to retrieve CPU statistics for domain '%1$s'
es: No se pudieron recuperar estadísticas de CPU para dominio '%1$s'

en: Failed to retrieve current vcpu count
es: No se pudo recuperar la cuenta actual de vcpu

en: Failed to retrieve maximum vcpu count
es: No se pudo recuperar la cuenta máxima de vcpu

en: Failed to retrieve ssh host key: %1$s
es: Error en la recuperación de clave ssh host: %1$s

en: Failed to retrieve vCPU count from the guest
es: No se pudo recuperar contero de vCPU asignar desde el huésped

en: Failed to rollback network config change transaction
es: Error al restablecer al transacción de cambio de configuración de red

en: Failed to run clone container
es: Error al ejecutar el contenedor de clon

en: Failed to run command '%1$s' to create new iscsi interface
es: No se pudo ejecutar la orden «%1$s» para crear una interfaz iscsi nueva

en: Failed to run command '%1$s' to update iscsi interface with IQN '%2$s'
es: Error al ejecutar el comando '%1$s' para actualizar la interfaz isci con IQN '%2$s'

en: Failed to save domain '%1$d' with libxenlight
es: Error al guardar dominio '%1$d' con libxenlight

en: Failed to seek to %1$llu bytes to the end in volume with path '%2$s'
es: Error al buscar %1$llu byte(s) hasta el final del volumen con la ruta '%2$s'

en: Failed to send file descriptor %1$d
es: Error en el envío de descriptor de archivo %1$d

en: Failed to send request to init control %1$s
es: Error en el envío de solicitud a init control %1$s

en: Failed to set %1$s for %2$s: value too large
es: Error al establecer %1$s para %2$s: valor demasiado grande

en: Failed to set TLS session priority to %1$s: %2$s
es: Error al establecer prioridad de la sesión TLS en %1$s: %2$s

en: Failed to set attributes from %1$s
es: Error al establecer atributos desde %1$s

en: Failed to set bridge %1$s %2$s via ioctl
es: Error al establecer el puente %1$s %2$s a través de ioctl

en: Failed to set bridge delay %1$d in xml document
es: Error al establecer demora de puente %1$d en documento XML

en: Failed to set bridge interface type to 'bridge' in xml document
es: Error al establecer tipo de interfaz para 'bridge' en el documento XML

en: Failed to set credential: %1$s
es: Error al establecer la credencial: %1$s

en: Failed to set interface name to '%1$s' in xml document
es: Error al establecer nombre de interfaz para '%1$s' en documento XML

en: Failed to set interface type to '%1$s' in xml document
es: Error al establecer tipo de interfaz para '%1$s' en documento XML

en: Failed to set master bridge interface name to '%1$s' in xml document
es: Error al establecer nombre de interfaz de puente maestro para '%1$s' en el documento XML

en: Failed to set maximum memory for domain '%1$d' with libxenlight
es: Error al establecer memoria máxima para dominio '%1$d' con libxenlight

en: Failed to set memory for domain
es: No es posible establecer la memoria para el dominio

en: Failed to set memory for domain '%1$d' with libxenlight
es: Error al establecer la memoria para el dominio '%1$d' con libxenlight

en: Failed to set new domain description
es: Fallo al establecer la descripción del nuevo dominio

en: Failed to set non-blocking file descriptor flag
es: Error al definir marca de descriptor de archivo non-blocking

en: Failed to set permissions for device %1$s
es: Error al establecer permisos para el dispositivo %1$s

en: Failed to set scheduler parameters for domain '%1$d' with libxenlight
es: Error al establecer los parámetros del planificador para el dominio '%1$d' con libxenlight

en: Failed to set secret value
es: Error al establecer el valor secreto

en: Failed to set security context for agent for %1$s
es: Error al establecer el contexto de seguridad para agente para %1$s

en: Failed to set security context for monitor for %1$s
es: Error al intentar definir contexto de seguridad para el monitor con %1$s

en: Failed to set session type: %1$s
es: Error al establecer el tipo de sesión: %1$s

en: Failed to set slave for %1$s: last letter not 'A' or 'B'
es: Error al configurar el esclavo para %1$s: la última letra no es 'A' ni 'B'

en: Failed to set stp attribute in xml document
es: Error al establecer atributo stp en documento XML

en: Failed to set vcpus for domain '%1$d' with libxenlight
es: Error al establecer las vcpus para el dominio '%1$d' con libxenlight

en: Failed to shutdown domain '%1$d' with libxenlight
es: Error al apagar el dominio '%1$d' con libxenlight

en: Failed to soft reset VM '%1$s'. Destroying VM
es: Error al hacer reseteo suave de la MV '%1$s'. Destruyendo MV

en: Failed to start QEMU binary %1$s for probing: %2$s
es: Error al iniciar el binario de QEMU %1$s para examinar: %2$s

en: Failed to start SASL negotiation: %1$d (%2$s)
es: Error al intentar iniciar negociación SASL: %1$d (%2$s)

en: Failed to start bridge interface %1$s
es: Error al iniciar interfaz de puente %1$s

en: Failed to start interface %1$s
es: Error al iniciar la interfaz %1$s

en: Failed to start network %1$s
es: Error al iniciar la red %1$s

en: Failed to start pool %1$s
es: Error al iniciar el grupo de almacenamiento %1$s

en: Failed to start the nwfilter driver
es: Error al iniciar el controlador de filtro de red

en: Failed to start the nwfilter driver: %1$s
es: Error al iniciar el controlador de filtro de red: %1$s

en: Failed to stat storage volume with path '%1$s'
es: Error al iniciar el volumen de almacenamiento con la ruta '%1$s'

en: Failed to step SASL negotiation: %1$d (%2$s)
es: No se pudo adelantar negociación SASL:%1$d (%2$s)

en: Failed to suspend domain '%1$d'
es: Error al suspender el dominio '%1$d'

en: Failed to suspend domain '%1$d' with libxenlight
es: Error al suspender el dominio '%1$d' con libxenlight

en: Failed to symlink device %1$s to %2$s
es: Error al crear enlace simbólico de dispositivo %1$s para %2$s

en: Failed to take snapshot: %1$s
es: error al intentar tomar una instantánea: %1$s

en: Failed to terminate process %1$lld with SIG%2$s
es: No se pudo terminar el proceso %1$lld con SIG%2$s

en: Failed to translate bridge '%1$s' prefix %2$d to netmask
es: Error al traducir el prefijo %2$d del puente '%1$s' a máscara de red

en: Failed to truncate file '%1$s'
es: Error al truncar el archivo '%1$s'

en: Failed to truncate volume with path '%1$s' to %2$ju bytes
es: Error al truncar volumen con camino '%1$s' a %2$ju bytes

en: Failed to truncate volume with path '%1$s' to 0 bytes
es: Error al truncar volumen con camino '%1$s' a 0 bytes

en: Failed to unbind PCI device '%1$s' from %2$s
es: Error al desvincular el dispositivo PCI '%1$s' de %2$s

en: Failed to undefine bridge interface %1$s
es: No se pudo quitar definición de interfaz de puente %1$s

en: Failed to undefine interface %1$s
es: Error al quitar la definición de la interfaz %1$s

en: Failed to undefine network %1$s
es: Error al quitar la definición de %1$s

en: Failed to undefine network filter %1$s
es: Error al intentar quitar la definición del filtro de red %1$s

en: Failed to undefine pool %1$s
es: Error al quitarse la definición del grupo %1$s

en: Failed to unmarshall reportluns: %1$s
es: Error al reconstituir reportluns: %1$s

en: Failed to unmount '%1$s' and could not detach subtree '%2$s'
es: Error al desmontar '%1$s' y no se pudo separar subárbol '%2$s'

en: Failed to unmount '%1$s' and could not unmount old root '%2$s'
es: No se pudo desmontar '%1$s' ni el root viejo '%2$s'

en: Failed to update %1$s
es: No se pudo actualizar %1$s

en: Failed to update '%1$s' of node mode for target '%2$s'
es: No se pudo actualizar '%1$s' de modo de nodo para destino '%2$s'

en: Failed to update device from %1$s
es: Error al intentar actualizar el dispositivo desde %1$s

en: Failed to update interface link state
es: Error al actualizar estado de enlace de interfaz

en: Failed to update network %1$s
es: Error en actualización de red %1$s

en: Failed to verify peer's certificate
es: No se pudo validar certificado de par

en: Failed to wipe vol %1$s
es: Error en la eliminación del volumen %1$s

en: Failed to write %1$zu bytes to storage volume with path '%2$s'
es: Error al escribir %1$zu bytes en el volumen de almacenamiento con camino '%2$s'

en: Failed to write '%1$s'
es: Fallo al escribir '%1$s'

en: Failed to write save file header
es: Error al escribir encabezado de archivo guardar

en: Failed to write to pid file '%1$s'
es: Error al escribir al archivo PID '%1$s'

en: Failed to write vmx file '%1$s'
es: No se pudo escribir el archivo vmx '%1$s'

en: Failed to write xml description
es: Fallo al escribir descripción de xml

en: Failed! Volume not removed.
es: ¡Error! El volumen no fue eliminado.

en: Failed.
es: Error.

en: Failure action %1$s is not supported by sanlock
es: Sanlock no soporta acción de falla %1$s

en: Failure to mask address
es: Error al enmascarar la dirección

en: Failure while reading log output
es: Hubo una falla en la lectura de salida de registro

en: Family 'ipv6' specified for non-IPv6 address '%1$s' in network '%2$s'
es: Familia 'ipv6' especificada para dirección non-IPv6 '%1$s' en red '%2$s'

en: Feature %1$s required by CPU model %2$s not found
es: No se ha encontrado la característica %1$s solicitada por el modelo de CPU %2$s

en: Field kernel memory too long for destination
es: Campo de memoria de kernel es demasiado extenso

en: Field name '%1$s' too long
es: Nombre de campo '%1$s' es demasiado largo

en: File '%1$s' has unknown type
es: El archivo '%1$s' posee un tipo desconocido

en: File '%1$s/%2$s/%3$s' does not exist.
es: No existe el archivo '%1$s%2$s%3$s'.

en: File descriptor returned by udev %1$d does not match node device file descriptor %2$d
es: El descriptor de archivo %1$d obtenido por udev no coincide con el descriptor de archivo %2$d del dispositivo de nodo

en: File name '%1$s' doesn't have expected format '/vmfs/volumes/<datastore>/<path>'
es: El nombre de archivo '%1$s' no posee el formato esperado '/vmfs/volumes/<datastore>/<path>'

en: File name '%1$s' refers to non-existing datastore '%2$s'
es: El nombre del archivo '%1$s' hace referencia a un depósito de datos no existente '%2$s'

en: File processed:
es: Archivo procesado:

en: File remaining:
es: Archivo restante:

en: File streams are not supported on this platform
es: No se admiten flujos de archivo en esta plataforma

en: File total:
es: Archivo total:

en: Filesystem driver type not supported
es: El tipo de sistema de archivos no tiene soporte

en: Filter '%1$s' is in use.
es: El filtro '%1$s' está siendo utilizado.

en: Filtering is not supported by this libvirt
es: Esta libvirt no soporta filtraje

en: Filtering using --type is not supported by this libvirt
es: El filtraje mediante --type no tiene soporte por este libvirt

en: First file-based harddisk has no source, cannot deduce datastore and path for VMX file
es: El primer disco rígido basado en archivo no posee una fuente, no se puede deducir la ruta y el almacenamiento de los datos del archivo VMX

en: Floppy '%1$s' has unsupported type '%2$s', expecting '%3$s' or '%4$s'
es: El floppy '%1$s' posee un tipo '%2$s' no admitido, se esperaba '%3$s' o '%4$s'

en: Floppy disk index (parsed from '%1$s') is too large
es: El índice de disco floppy (analizado desde '%1$s') es demasiado extenso

en: For IPv4, multiple DHCP definitions cannot be specified.
es: Para IPv4, no se pueden especificar múltiples definiciones de DHCP.

en: For IPv6, multiple DHCP definitions cannot be specified.
es: Para IPv6, no se pueden especificar múltiples definiciones de DHCP.

en: Forcefully stop a given domain, but leave its resources intact.
es: Detiene a la fuerza un dominio determinado, pero deja sus recursos intactos.

en: Forcefully stop a given network.
es: Detiene a la fuerza una red determinada.

en: Forcefully stop a given pool. Raw data in the pool is untouched
es: Detener a la fuerza un grupo determinado. Los datos en bruto del grupo no se modifican

en: Formatting IP address for host '%1$s' failed: %2$s
es: El formateo de dirección IP para el host '%1$s' falló: %2$s

en: Found invalid device link '%1$s' in '%2$s'
es: El enlace de dispositivo '%1$s' en '%2$s' no es válido

en: Found unexpected controller model '%1$s' for disk '%2$s'
es: Ha sido encontrado un modelo de controlador '%1$s' no esperado para el disco '%2$s'

en: Fully-qualified path of block device
es: Ruta completa de dispositivo de bloque

en: Fully-qualified path or target of disk device
es: Ruta totalmente calificada o destino de dispositivo de disco

en: GET operation failed
es: Error en la operación GET

en: GET operation failed: %1$s
es: Error en la operación GET: %1$s

en: GNUTLS call error
es: error de llamada de GNUTLS

en: Get block device size info for a domain.
es: Obtiene la información del tamaño de un dispositivo de bloques de un dominio.

en: Get device block stats for a running domain. See man page or use --human for explanation of fields
es: Obtener estadísticas del bloque de dispositivo para un dominio en ejecución. Vea la página de manual o use --human para obtener una explicación de los campos

en: Get link state of a domain's virtual interface.
es: Obtenga estado de enlace de interfaz virtual de dominio.

en: Get memory statistics for a running domain.
es: Obtener estadística de memoria para el dominio en ejecución.

en: Get network interface stats for a running domain.
es: Obtiene estadísticas de interfaz de red para un dominio que se encuentre en ejecución.

en: Get network interfaces' addresses for a running domain
es: Obtener las direcciones de interfaz de red para un dominio que se encuentre en ejecución

en: Get or set blkio parameters
es: Obtener o establecer parámetro blkio

en: Get or set memory parameters
es: Obtiene o establece parámetros de memoria

en: Get or set node memory parameters
es: Obtener o establecer parámetros de memoria de nodo

en: Get or set numa parameters
es: Obtener un grupo de parámetros NUMA

en: Get or set the current snapshot
es: Obtiene o establece la instantánea actual

en: Get persistent config failed
es: Error al obtener una configuración persistente

en: Get persistent interface state
es: Obtenga el estado de interfaz persistente

en: Get the maximum migration bandwidth
es: Obtener la máxima migración de ancho de banda

en: Get the maximum migration bandwidth (in MiB/s) for a domain.
es: Obtener el ancho de banda de migración máxima (en MiB/s) para un dominio.

en: Get the name of the parent of a snapshot
es: Obtenga el nombre del padre de una instantánea

en: Get the summary of block devices for a domain.
es: Obtener el resumen de dispositivos de bloque para un dominio.

en: Get the summary of virtual interfaces for a domain.
es: Obtenga el resumen de interfaces virtuales para un dominio.

en: Get/set parameters of a domain's virtual interface.
es: Obtener o establecer los parámetros de una interfaz virtual del dominio.

en: Get/set size of the cache (in bytes) used for compressing repeatedly transferred memory pages during live migration.
es: Obtenga/establezca el tamaño de la cache (en bytes) utilizada para comprimir las páginas de memoria transferidas de forma repetitiva durante una migración en vivo.

en: Got invalid memory size %1$d
es: Se obtuvo un tamaño de memoria %1$d no válido

en: Grouped commands:
es: Comandos agrupados:

en: Guest agent is not responding
es: Agente de huésped no responde

en: Guest agent is not responding: %1$s
es: Agente de huésped no responde: %1$s

en: HTTP response code %1$d for call to '%2$s'
es: Código de respuesta HTTP %1$d para la llamada a '%2$s'

en: HTTP response code %1$d for call to '%2$s'. Fault is unknown, XPath evaluation failed
es: Código de respuesta HTTP %1$d para llamar a '%2$s'. La falla es desconocida, error en la evaluación XPath

en: HTTP response code %1$d for call to '%2$s'. Fault is unknown, deserialization failed
es: Código de respuesta HTTP %1$d para llamar a '%2$s'. Falla desconocida, error en la deserialización

en: HTTP response code %1$d for call to '%2$s'. Fault: %3$s - %4$s
es: Código de respuesta HTTP %1$d para llamar a '%2$s'. Falla: %3$s - %4$s

en: HTTP response code %1$d for download from '%2$s'
es: Código de respuesta HTTP %1$d para descargar desde '%2$s'

en: HTTP response code %1$d for upload to '%2$s'
es: Código de respuesta HTTP %1$d para enviar a '%2$s'

en: Handshake is already complete
es: Protocolo de enlace ya está completo

en: Hook for %1$s, failed to find operation #%2$d
es: Trabado por %1$s, error al encontrar la operación #%2$d

en: Hook script execution failed
es: Error en la ejecución del script de enganche

en: Hook script execution failed: %1$s
es: Error en la ejecución del script de enganche: %1$s

en: Host CPU does not provide required features
es: CPU de host no proporciona funcionalidades prohibidas

en: Host CPU does not strictly match guest CPU: Extra features
es: CPU de host no coincide estrictamente con CPU de huésped: Funcionalidades adicionales

en: Host CPU is a superset of CPU described in %1$s
es: La CPU del equipo es superior a la CPU descrita en %1$s

en: Host CPU provides forbidden features
es: CPU de host proporciona funcionalidades prohibidas

en: Host SMBIOS information is not available
es: Información de Host SMBIOS no está disponible

en: Host sysinfo extraction not supported on this platform
es: La extracción de datos sysinfo del anfitrión no tiene soporte en esta plataforma

en: HostCpuIdInfo register '%1$s' has an unexpected format
es: El registro '%1$s' de HostCpuIdInfo posee un formato no esperado

en: HostCpuIdInfo register '%1$s' has an unexpected length
es: El registro '%1$s' de HostCpuIdInfo posee una longitud no esperada

en: HostPortGroup with name '%1$s' exists already
es: HostPortGroup con nombre '%1$s' ya existe

en: HostVirtualSwitch already exists, editing existing ones is not supported yet
es: HostVirtualSwitch ya existe, aún no tiene soporte la modificación de los existentes

en: Hostdev source %1$s must be a block device
es: Fuente de hostdev %1$s debe ser un dispositivo de bloque

en: Hostname is needed for host key verification
es: Se necesita nombre de host para verificar clave

en: Hostname of '%1$s' is unset
es: Nombre de host de '%1$s' no establecido

en: Human readable output
es: Imprimir una salida más legible por humanos

en: Hybrid-Suspend
es: Suspensión híbrida

en: HyperV spinlock retry count differs: source: '%1$u', destination: '%2$u'
es: El recuento de intentos spinlock de HyperV difiere: origen: '%1$u', destino: '%2$u'

en: HyperV spinlock retry count must be at least 4095
es: Cerrojo en bucle HyperV debe ser al menos de 4095

en: HyperV vendor_id value must not be more than %1$d characters.
es: El valor vendor_id de HyperV no debe tener más de %1$d caracteres.

en: Hyperv features are not supported for architecture '%1$s' or machine type '%2$s'
es: Las funciones de Hyperv no son admitidas en la arquitectura '%1$s' o el tipo de máquina '%2$s'

en: I/O error
es: Error de E/S

en: ID of a screen to take screenshot of
es: ID de una pantalla para tomar una instantánea de

en: IDE bus index %1$d out of [0..1] range
es: El índice %1$d del bus IDE se encuentra fuera de [0..1] rango

en: IDE controller index %1$d out of [0] range
es: El índice %1$d del controlador IDE se encuentra fuera de [0] rango

en: IDE disk index (parsed from '%1$s') is too large
es: El índice de disco IDE (analizado desde '%1$s') es demasiado extenso

en: IDE unit index %1$d out of [0..1] range
es: El índice %1$d de la unidad IDE se encuentra fuera de [0..1] rango

en: IFLA_PORT_SELF is missing
es: No se encuentra IFLA_PORT_SELF

en: IFLA_VF_PORTS is missing
es: No se encuentra IFLA_VF_PORTS

en: IOMMU device: '%1$s' is not supported with this QEMU binary
es: Dispositivo IOMMU: '%1$s' no es compatible con este binario de QEMU

en: IOThreads not available for bus %1$s target %2$s
es: IOThreads no se encuentra disponible para el bus %1$s con destino %2$s

en: IP address lookup for host '%1$s' failed: %2$s
es: Error en la búsqueda de una dirección IP para el equipo '%1$s': %2$s

en: IP parameter must be given since libvirt was not compiled with IP address learning support
es: El parámetro IP debe ser ofrecido, ya que libvirt no fue compilado con soporte para descubrimiento de IP

en: IP parameter must be provided since snooping the IP address does not work possibly due to missing tools
es: El parámetro IP debe ser ofrecido, ya que no es posible descubrir la dirección IP, tal vez debido a la falta de algunas herramientas

en: ISession object is null
es: El objeto ISession es nulo

en: IVirtualBox object is null
es: El objeto IVirtualBox es nulo

en: Identity attribute is already set
es: Atributo de identidad ya se ha definido

en: Ignoring guests on $uri URI
es: Ignorando huéspedes en URI $uri

en: Image file for %1$s %2$s '%3$s' has unsupported suffix, expecting '%4$s'
es: El archivo de imagen para %1$s %2$s '%3$s' tiene un sufijo no compatible. Se esperaba '%4$s'

en: In use
es: En uso

en: Incoming cookie data had unexpected UUID %1$s vs %2$s
es: Datos de cookies de entrada tienen un UUID inesperado %1$s vs %2$s

en: Incoming cookie data had unexpected name %1$s vs %2$s
es: Datos de cookies de entrada tienen un nombre inesperado %1$s vs %2$s

en: Incomplete vnuma configuration for vnode %1$zu
es: Configuración de vnuma incompleta para el vnode %1$zu

en: Inconsistent SCSI controller model ('%1$s' is not '%2$s') for SCSI controller index %3$d
es: Modelo del controlador SCSI inconsistente ('%1$s' no es '%2$s') para el índice %3$d del controlador SCSI

en: Incorrect data type
es: Tipo de datos incorrecto

en: Incorrect xpath '%1$s'
es: xpath '%1$s' incorrecto

en: Init pid is not yet available
es: Init PID no está disponible

en: Init process ID is not yet known
es: ID de proceso aún no se conoce

en: Initial memory size too large
es: Tamaño de memoria inicial demasiado grande

en: Initialization of %1$s state driver failed: %2$s
es: La inicialización del controlador de estado %1$s falló: %2$s

en: Initialization of mandatory %1$s state driver skipped
es: Se omitió la inicialización del controlador obligatorio de estado %1$s

en: Inject NMI to the guest
es: Inyectar NMI al huésped

en: Inject NMI to the guest domain.
es: Inyectar NMI al dominio de huésped.

en: Input devices are not supported by this virtualization driver.
es: Este controlador de virtualización no admite dispositivos de entrada.

en: Insert the media
es: Insertar los medios

en: Instantiation of rules failed on interface '%1$s'
es: Error en la creación de instancia de reglas en interfaz '%1$s'

en: Interface
es: Interfaz

en: Interface %1$s XML configuration edited.
es: Se ha editado la configuración de la interfaz XML %1$s.

en: Interface %1$s XML configuration not changed.
es: La configuración de la interfaz XML %1$s no se ha modificado.

en: Interface %1$s defined from %2$s
es: La interfaz %1$s ha sido definida desde %2$s

en: Interface %1$s destroyed
es: La interfaz %1$s ha sido destruida

en: Interface %1$s started
es: La interfaz %1$s se ha iniciado

en: Interface %1$s undefined
es: Se ha quitado la definición de la interfaz %1$s

en: Interface (dev: %1$s) not found.
es: No se encontró la interfaz (dev: %1$s).

en: Interface (mac: %1$s) not found.
es: No se encontró interfaz (mac: %1$s).

en: Interface attached successfully
es: La interfaz ha sido asociada exitosamente

en: Interface backend parameters are not supported by vz driver.
es: El controlador vz no admite argumentos del backend de la interfaz.

en: Interface detached successfully
es: La interfaz ha sido desmontada exitosamente

en: Interface name from config %1$s doesn't match given supplied name %2$s
es: El nombre de la interfaz de configuración %1$s no coincide con el nombre provisto %2$s

en: Interface not found
es: No se encontró interfaz

en: Interface not found: %1$s
es: No se encontró interfaz: %1$s

en: Interface type hostdev is currently supported on SR-IOV Virtual Functions only
es: Tipo de interfaz hostdev tiene soporte actualmente en funciones SR-IOV Virtual únicamente

en: Invalid 'cpu.max' data.
es: Datos 'cpu.max' no válidos.

en: Invalid BIOS 'date' format
es: Formato de 'date' de BIOS no es válido

en: Invalid CPU feature name
es: Nombre no válido de funcionalidad de CPU

en: Invalid CPU feature policy
es: Política no válida de característica de CPU

en: Invalid CPU signature family in model %1$s
es: Familia de firmas de CPU no válida en el modelo %1$s

en: Invalid CPU signature model in model %1$s
es: Modelo de firma de CPU no válido en el modelo %1$s

en: Invalid CPU vendor string '%1$s'
es: Cadena '%1$s' de vendedor de CPU no válida

en: Invalid IP address in network '%1$s' DNS HOST record
es: Dirección IP no válida en red de registro DNS HOST '%1$s'

en: Invalid IP address in static host definition for network '%1$s'
es: Dirección IP no válida en definición de host estático para red '%1$s'

en: Invalid NULL callback provided
es: Llamada NULL provista no válida

en: Invalid PCI address %1$s. function must be <= %2$u
es: Dirección PCI %1$s no válida. La función debe ser <= %2$u

en: Invalid PID %1$d for VM
es: PID %1$d no válido para VM

en: Invalid STP state value %1$d received for '%2$s'. Must be -1, 0, or 1.
es: Es nulo el valor de estado STP %1$d recibido para '%2$s'. Debe ser -1, 0, o 1.

en: Invalid adapter name '%1$s' for SCSI pool
es: Nombre de adaptador es no válido '%1$s' para grupo SCSI

en: Invalid address '%1$s' in <ip>
es: Dirección '%1$s' no válida en <ip>

en: Invalid address '%1$s' in network '%2$s'
es: La dirección'%1$s' es no válida en red '%2$s'

en: Invalid address for a USB device
es: Dirección no válida para un dispositivo USB

en: Invalid address.
es: Dirección no válida.

en: Invalid argument
es: Argumento no válido

en: Invalid auth_pending and auth combination in JSON state document
es: Combinación de auth_pending y auth combination no válida en el documento de estado JSON

en: Invalid authentication method: '%1$s'
es: Método de autenticación no válido: '%1$s'

en: Invalid bandwidth %1$u
es: Ancho de banda %1$u no válido

en: Invalid boolean value for field '%1$s'
es: Valor booleano no válido para campo '%1$s'

en: Invalid bridge mac address '%1$s' in network '%2$s'
es: dirección de puente mac '%1$s' no válida en la red '%2$s'

en: Invalid bus type '%1$s' for disk
es: Tipo de bus '%1$s' para disco no válido

en: Invalid bus type '%1$s' for floppy disk
es: Tipo de bus '%1$s' para disquete no válido

en: Invalid call
es: Llamada no válida

en: Invalid call, no mutex
es: Llamada no válida, no mutex

en: Invalid call, no session
es: Llamada no válida, no sesión

en: Invalid capability type
es: Tipo de capacidad no válido

en: Invalid certificate
es: Certificado no válido

en: Invalid chain name '%1$s'. Please use a chain name called '%2$s' or any of the following prefixes:
es: Nombre de cadena no válido '%1$s'. Por favor use el nombre de cadena llamado '%2$s' o cualquiera de los siguientes prefijos:

en: Invalid character '%1$c' in id '%2$s' of network '%3$s'
es: Carácter '%1$c' es nulo en id '%2$s' de red '%3$s'

en: Invalid class ID %1$d
es: Clase ID %1$d no válida

en: Invalid collection period value '%1$d'
es: Valor de periodo de colección '%1$d' no es válido

en: Invalid compressed save format %1$d
es: Formato %1$d de compresión almacenado no válido

en: Invalid context
es: Contexto no válido

en: Invalid cpuNum in %1$s
es: cpuNum en %1$s es no válido

en: Invalid data provided by guest agent
es: Los datos provistos por el agente huésped no son válidos

en: Invalid delay value in network '%1$s'
es: Valor de demora no válido en la red '%1$s'

en: Invalid device %1$s driver file %2$s is not a symlink
es: Archivo de controlador %1$s de dispositivo%2$s no es un symlink

en: Invalid device %1$s iommu_group file %2$s is not a symlink
es: Archivo %1$s iommu_group de dispositivo %2$s es no válido no es un symlink

en: Invalid domain snapshot: %1$s
es: Instantánea de dominio no válida: %1$s

en: Invalid domain supplied
es: Dominio provisto no válido

en: Invalid driver type: %1$d
es: Tipo de controlador no válido: %1$d

en: Invalid duration
es: Duración no válida

en: Invalid enslaved interface name '%1$s' seen for bond '%2$s'
es: Es no válido el nombre de interfaz esclavizada '%1$s' visto para vínculo '%2$s'

en: Invalid environment name, it must begin with a letter or underscore
es: Nombre de entorno no válido, debe comenzar con una letra o un guión bajo

en: Invalid environment name, it must contain only alphanumerics and underscore
es: Nombre de entorno no válido, debe contener sólo caracteres alfanuméricos y guiones bajos

en: Invalid fallback attribute
es: Atributo de respaldo no válido

en: Invalid floppy device name: %1$s
es: Nombre no válido para el dispositivo de disquete: %1$s

en: Invalid format for 'bonding/arp_validate' for '%1$s'
es: Formato no válido para 'bonding/arp_validate' para '%1$s'

en: Invalid format for 'bonding/mode' for '%1$s'
es: Formato 'bonding/mode' no válido para '%1$s'

en: Invalid harddisk device name: %1$s
es: Nombre de dispositivo de disco duro no válido: %1$s

en: Invalid hook name for #%1$d
es: Nombre de enganche no válido para #%1$d

en: Invalid host key verification method: '%1$s'
es: Método de verificación de clave de host no válida: '%1$s'

en: Invalid ipv6 setting '%1$s' in network '%2$s'
es: Parámetro ipv6 '%1$s' no válido en red '%2$s'

en: Invalid libxl cpuid value: %1$s
es: Valor de CPU libxl no válido: %1$s

en: Invalid lifecycle type '%1$s'.
es: El tipo de ciclo de vida '%1$s' no es válido.

en: Invalid log priority %1$d
es: Prioridad de registro %1$d no válida

en: Invalid lookup from '%1$s'
es: Búsqueda no válida desde '%1$s'

en: Invalid lookup of '%1$s' from '%2$s'
es: Búsqueda no válida de '%1$s' desde '%2$s'

en: Invalid macTableManager setting '%1$s' in domain interface's <actual> element
es: Configuración no válida de macTableManager '%1$s' en el elemento <actual> de la interfaz de dominio

en: Invalid macTableManager setting '%1$s' in network port
es: Configuración de macTableManager '%1$s' no válida en el puerto de red

en: Invalid mode attribute '%1$s'
es: Atributo de modo no válido '%1$s'

en: Invalid mode setting '%1$s' in network port
es: Configuración de modo '%1$s' no válida en el puerto de red

en: Invalid mode: %1$s
es: Modo no válido: %1$s

en: Invalid multicast bridge mac address '%1$s' in network '%2$s'
es: Dirección MAC de puente multidifusión no válido '%1$s' en red '%2$s'

en: Invalid netmask '%1$s' for address '%2$s' in network '%3$s' (both must be IPv4)
es: La máscara de red '%1$s' para la dirección '%2$s' no es válida en la red '%3$s' (ambas deberían ser IPv4)

en: Invalid netmask '%1$s' in network '%2$s'
es: La máscara de red es no válida '%1$s' en red '%2$s'

en: Invalid network filter
es: Filtro de red no válido

en: Invalid network filter: %1$s
es: Filtro de red no válido: %1$s

en: Invalid node id %1$u
es: Id de nodo no válida: %1$u

en: Invalid parameter
es: Parámetro no válido

en: Invalid partition type
es: Tipo de partición no válido

en: Invalid port number: %1$s
es: Número de puerto no válido: '%1$s'

en: Invalid port range '%1$u-%2$u'.
es: Rango de puerto no válido '%1$u-%2$u'.

en: Invalid prefix or netmask for '%1$s'
es: Prefijo no válido o máscara de red para '%1$s'

en: Invalid priority '%1$s' for filter '%2$s'
es: Prioridad '%1$s' no válida para el filtro '%2$s'

en: Invalid relative path '%1$s'
es: Ruta relativa '%1$s' no válida

en: Invalid resctrl monitor
es: Monitor resctrl no válido

en: Invalid secret
es: Secreto no válido

en: Invalid secret: %1$s
es: Secreto no válido: %1$s

en: Invalid security label %1$s
es: Etiqueta de seguridad %1$s no válida

en: Invalid security label '%1$s'
es: Etiqueta de seguridad '%1$s' no válida

en: Invalid state '%1$s' in domain snapshot XML
es: Estado '%1$s' no válido para la captura instantánea del dominio XML

en: Invalid state for this operation
es: Estado no válido para esta operación

en: Invalid state transition
es: Transición de estado no válida

en: Invalid string '%1$s' for escape sequence
es: Cadena no válida '%1$s' para secuencia de escape

en: Invalid suspend target
es: Destino de detener invalido

en: Invalid syntax for --set, expecting name=value
es: Sintaxis no valida para --set, se espera name=value

en: Invalid target
es: Destino no válido

en: Invalid to specify MAC address '%1$s' in network '%2$s' IPv6 static host definition
es: Es no válido especificar dirección MAC '%1$s' en definición de host estático IPv6 '%2$s'

en: Invalid type '%1$s' requested for parameter '%2$s', actual type is '%3$s'
es: Tipo solicitado '%1$s' no es válido para el parámetro '%2$s', tipo actual es '%3$s'

en: Invalid use of 'floor' on interface with MAC address %1$s - 'floor' is only supported for interface type 'network' with forward type 'nat', 'route', 'open' or none
es: Uso no válido de 'floor' en la interfaz con la dirección MAC %1$s: 'floor' solo se admite para el tipo de interfaz 'network' con tipo de redirección 'nat', 'route', 'open' o ninguna

en: Invalid use of 'floor' on interface with MAC address %1$s - network '%2$s' has no inbound QoS set
es: Uso no válido de 'floor' en interfaz con dirección MAC %1$s - red '%2$s' no tiene definido QoS de entrada

en: Invalid value '%1$s' for VMX entry '%2$s'
es: Valor '%1$s' no válido parea la entrada VMX '%2$s'

en: Invalid value '%1$s' for element or attribute '%2$s'
es: Valor '%1$s' no válido para elemento o atributo '%2$s'

en: Invalid value for field '%1$s': expected double
es: Valor no válido para campo '%1$s': se esperaba double

en: Invalid value for field '%1$s': expected int
es: Valor no válido para campo '%1$s': se esperaba int

en: Invalid value for field '%1$s': expected long long
es: Valor no válido para campo '%1$s': se esperaba long long

en: Invalid value for field '%1$s': expected unsigned int
es: Valor no válido para el campo '%1$s': se esperaba entero sin signo

en: Invalid value for field '%1$s': expected unsigned long long
es: Valor no válido para el campo '%1$s': se esperaba long long sin signo

en: Invalid value for number of CPUs to show
es: Valor para número de CPU a mostrar es no válido

en: Invalid value for option %1$s
es: Valor no admitido para la opción %1$s

en: Invalid value for start CPU
es: Valor para iniciar CPU es no válido

en: Invalid value for timeout
es: Valor para tiempo de espera no válido

en: Invalid value of %1$d for I/O weight
es: Valor no válido de %1$d para peso de E/S

en: Invalid value of 'cpuset': %1$s
es: Valor no admitido de 'cpuset': %1$s

en: Invalid value of 'nodemask': %1$s
es: Valor no admitido de 'nodemask': %1$s

en: Invalid value of 'nodeset': %1$s
es: Valor no admitido de 'nodeset': %1$s

en: Invalid vendor element in CPU model %1$s
es: El elemento del proveedor no es válido en el modelo de CPU %1$s

en: Invalid vnuma configuration for vnode %1$zu
es: Configuración de vnuma no válida para el vnodo %1$zu

en: Invalid vport operation (%1$d)
es: Operación vport no válida (%1$d)

en: Invocation of %1$s returned an error: %2$s (%3$d)
es: Invocación de %1$s retornó un error: %2$s (%3$d)

en: Invoke fstrim on domain's mounted filesystems.
es: Invocar fstrim en sistemas de archivos montados de dominio.

en: Iterator ID exceeds maximum ID of %1$u
es: El ID de iterador excede el ID máximo de %1$u

en: Job submission failed on interface '%1$s'
es: Error en el envío de tarea en interfaz '%1$s'

en: Job type:
es: Tipo de trabajo:

en: Just a hint to ignore contiguous free ranges smaller than this (Bytes)
es: Como consejo, ignore rangos libres contiguos menores (Bytes)

en: Kernel does not provide mount namespace
es: El kernel no proporciona espacio de nombres de montura

en: Kernel does not support private devpts
es: Kernel no soporta devpts privados

en: Kernel doesn't support user namespace
es: El kernel no admite espacio de nombre de usuario

en: Key of the current session differs from the key at last login
es: La llave de la sesión actual es diferente a la llave del último registro

en: LXC Guest Enter Namespace
es: Entrar al Espacio de Nombres del huésped LXC

en: Lease %1$s in lockspace %2$s already exists
es: Arriendo %1$s en lockspace %2$s ya existe

en: Lease %1$s in lockspace %2$s does not exist
es: Arriendo %1$s en lockspace %2$s no existe

en: Library '%1$s' doesn't exist
es: Biblioteca '%1$s' no existe

en: Library function returned error but did not set virError
es: La función de la biblioteca devolvió un error pero no estableció virError

en: Lifecycle event '%1$s' doesn't support '%2$s' action
es: El evento del ciclo de vida '%1$s' no admite la acción '%2$s'

en: List snapshots for a domain
es: Muestra las capturas instantáneas de un dominio

en: Load the 'tun' module to enable networking for QEMU guests
es: Cargue el módulo 'tun' para activar redes huéspedes QEMU

en: Load the 'vhost_net' module to improve performance of virtio networking
es: Cargue el módulo 'vhost_net' para mejorar el rendimiento conexión virtio

en: Location:
es: Ubicación:

en: Lockspace for path %1$s already exists
es: Lockspace para ura %1$s ya existe

en: Lockspace for path %1$s does not exist
es: Lockspace para ruta %1$s no existe

en: Lockspace location %1$s exists, but is not a directory
es: Sitio de Lockspace %1$s existe, pero no es un directorio

en: Lockspace path '%1$s' exceeded %2$d characters
es: Ruta de Lockspace '%1$s' excedió %2$d caracteres

en: Lockspace resource '%1$s' is locked
es: Recurso Lockspace '%1$s' está bloqueado

en: Lockspace resource '%1$s' is not locked
es: Valor de recursos Lockspace '%1$s' no está bloqueado

en: Lookup of value at index %1$u resulted in a NULL pointer
es: Búsqueda de valor en índice %1$u resultó en un puntero NULL

en: Lost connection to destination host
es: Se perdió la conexión al host de destino

en: MAC Address
es: dirección MAC

en: MAC address
es: dirección MAC

en: MCS level for existing domain label %1$s already reserved
es: Nivel MCS para etiqueta de dominio %1$s ya está reservado

en: MD5 hash '%1$s' unexpectedly larger than %2$d characters
es: Hash MD5 '%1$s' excede %2$d caracteres

en: Malformatted array index
es: Índice de array malformado

en: Malformatted iterator id
es: ID de iterador mallformado

en: Malformatted variable
es: Variable formateada incorrectamente

en: Malformed 'floor_sum' attribute: %1$s
es: Atributo 'floor_sum' incorrecto: %1$s

en: Malformed 'uri_aliases' config entry '%1$s', aliases may only contain 'a-Z, 0-9, _, -'
es: Entrada de configuración 'uri_aliases' malformada '%1$s', los alias solo pueden contener 'a-Z, 0-9, _, -'

en: Malformed 'uri_aliases' config entry '%1$s', expected 'alias=uri://host/path'
es: Entrada '%1$s' de configuración 'uri_aliases' incorrecta, se esperaba 'alias=uri://host/path'

en: Malformed auth_pending field in JSON state document
es: Campo auth_pending malformado en documento de estado JSON

en: Malformed conn_time field in JSON state document
es: Campo conn_time malformado en el documento de estado JSON

en: Malformed ctrl-alt-del setting '%1$s'
es: ctrl-alt-del setting '%1$s' erróneo

en: Malformed device value '%1$s'
es: Valor de dispositivo '%1$s' es incorrecto

en: Malformed id field in JSON state document
es: Campo id incorrecto en el documento de estado JSON

en: Malformed nbd port '%1$s'
es: Puerto nbd '%1$s' es incorrecto

en: Malformed owner value in JSON document
es: Valor de propietario es incorrecto en documento JSON

en: Malformed size %1$s
es: Tamaño %1$s erróneo

en: Malformed wwn: %1$s
es: wwn errado: %1$s

en: Manage active block operations
es: Administrar operaciones de bloque activas

en: Managed save:
es: Guardar administrado:

en: ManagedObjectReference is missing 'type' property
es: ManagedObjectReference no posee la propiedad 'type'

en: Mandatory option not present
es: Opción obligatoria no está presente

en: Max memory plus swap, as scaled integer (default KiB)
es: Memoria máxima más swap, como entero escalado (predeterminado Kib)

en: Max memory, as scaled integer (default KiB)
es: Memoria máxima como entero escalado (predeterminado Kib)

en: Max memory:
es: Memoria máxima:

en: Memory
es: Memoria

en: Memory '%1$llu' must be less than %2$llu
es: La memoria '%1$llu' debe ser menor que %2$llu

en: Memory Bandwidth already defined for node %1$u
es: Ancho de banda de memoria ya definido para el nodo %1$u

en: Memory balloon device type '%1$s' is not supported by this version of qemu
es: El tipo de dispositivo %1$s de globo de memoria no está admitido por esta versión de qemu

en: Memory cgroup is not available on this host
es: Cgroup de memoria no está disponible en este host

en: Memory during contention, as scaled integer (default KiB)
es: Memoria durante contención, como entero escalado (predeterminado Kib)

en: Memory processed:
es: Memoria procesada:

en: Memory remaining:
es: Memoria restante:

en: Memory size should be multiple of 1Mb.
es: Tamaño de memoria debe ser múltiplo de 1Mb.

en: Memory size:
es: Tamaño de memoria:

en: Memory total:
es: Memoria total:

en: Metadata removed
es: Metadatos borrados

en: Metadata:
es: Metadatos:

en: MethodFault is missing 'type' property
es: Falta la propiedad 'type' de MethodFault

en: Migrate domain to another host.  Add --live for live migration.
es: Migrar el dominio hacia otro host. Agregue --live para una migración en vivo.

en: Migration
es: Migración

en: Migration APIs with extensible parameters are not supported but extended parameters were passed
es: APIs de migración con parámetros extensibles no tienen soporte pero se pasaron parámetros extendidos

en: Migration URI has to specify resource pool and host system
es: La URI de migración tiene que especificar el grupo de recursos y el sistema del equipo

en: Migration cookie parameters are not provided.
es: No se proveyeron argumentos de 'cookie' de migración.

en: Migration cookie was not NULL terminated
es: Migración de cookies no fue terminada NULL

en: Migration graphics data already present
es: Datos de migración de gráficas ya están presentes

en: Migration lockstate data already present
es: La migración de datos de lockstate ya está presente

en: Migration not possible without a vCenter
es: La migración no es posible si un vCenter

en: Migration option '%1$s' is not supported by QEMU binary
es: La opción de migración '%1$s' no es compatible con este binario de QEMU

en: Migration source and destination have to refer to the same vCenter
es: El origen y el destino de la migración tienen que referur al mismo vCenter

en: Migration with lock driver %1$s requires cookie support
es: La migración con controlador de cerrojo %1$s requiere soporte de cookies

en: Min guaranteed memory, as scaled integer (default KiB)
es: Memoria mínima garantizada, como entero escalado (predeterminado Kib)

en: Missing %1$s lock state for migration cookie
es: Falta estado de cerrojo %1$s para migración de cookie

en: Missing '%1$s' property
es: No se encuentra la propiedad '%1$s'

en: Missing '%1$s' property while looking for ManagedEntityStatus
es: No se ha encontrado la propiedad '%1$s' cuando se buscaba ManagedEntityStatus

en: Missing '/' separator in cgroup mount '%1$s'
es: Falta el separadro '/' en montaje de cgroup mount '%1$s'

en: Missing 'domname' in JSON document
es: Falta nombre de recurso en documento JSON

en: Missing 'end' attribute in dhcp range for network '%1$s'
es: Falta el atributo 'end' en rango dhcp para red '%1$s'

en: Missing 'key' element for lease
es: No se encuentra el elemento 'key' para arrendamiento

en: Missing 'name' property in %1$s lookup
es: Falta propiedad de 'name' en búsqueda %1$s

en: Missing 'path' field in JSON document
es: Falta el campo 'path' en documento JSON

en: Missing 'runtime.powerState' property
es: No se encuentra la propiedad 'runtime.powerState'

en: Missing 'start' attribute in dhcp range for network '%1$s'
es: Falta el atributo 'start' en rango dhcp para red '%1$s'

en: Missing 'target' element for lease
es: No se encuentra el elemento 'target' para arrendamiento

en: Missing 'uuid' attribute for element <address>
es: Falta el atributo 'uuid' para el elemento <address>

en: Missing <block> element in hostdev storage device
es: Falta el elemento <block> en dispositivo de almacenamiento hostdev

en: Missing <char> element in hostdev character device
es: Falta el elemento <char> en dispositivo de carácter hostdev

en: Missing <interface> element in hostdev net device
es: Falta elemento <interface> en dispositivo de red hostdev

en: Missing <secret> element in auth
es: Falta el elemento <secret> en auth

en: Missing <source> element in hostdev device
es: Falta el elemento <source> en el dispositivo hostdev

en: Missing CPU architecture
es: No se encuentra la arquitectura de la CPU

en: Missing CPU feature name
es: No se encuentra nombre de funcionalidad de CPU

en: Missing CPU model name
es: No se encuentra el nombre del modelo de la CPU

en: Missing ID parameter for domain object
es: Falta parámetro de ID para objeto de domain

en: Missing IP address in network '%1$s' DNS HOST record
es: Falta dirección IP en registro de HOST DNS de red '%1$s'

en: Missing SCSI controller for index %1$d
es: No se encuentra un controlador SCSI para el índice %1$d

en: Missing TPM device path
es: Falta ruta de dispositivo TPM

en: Missing USB bus %1$u
es: Falta el bus USB %1$u

en: Missing UUID parameter for domain object
es: Falta parámetro de UUID para objeto de domain

en: Missing address
es: Falta dirección

en: Missing ancestor's name in CPU model %1$s
es: No se encuentra el nombre del ancestro en el modelo de la CPU %1$s

en: Missing argument for '%1$s'
es: Falta un argumento para '%1$s'

en: Missing auth field in JSON state document
es: Falta campo auth en documento JSON

en: Missing authentication callback
es: Falta la callback de autenticación

en: Missing authentication credentials
es: No se han provisto credenciales de autenticación

en: Missing backend %1$d
es: No se encuentra backend para %1$d

en: Missing client data in JSON document
es: Faltan datos de clientes en documento JSON

en: Missing clients data in JSON document
es: Faltan datos de clientes en documento JSON

en: Missing defaultLockspace data from JSON file
es: Faltan datos de defaultLockspace del archivo JSON

en: Missing disk source file path
es: Falta la ruta de archivo de origen de disco

en: Missing errfd data in JSON document
es: Faltan datos de errfd en documento JSON

en: Missing essential config entry '%1$s'
es: No se encuentra la entrada fundamental '%1$s' en la configuración

en: Missing fd data in JSON document
es: Faltan datos de fd en documento JSON

en: Missing feature name for CPU model %1$s
es: No se encuentra el nombre de la característica para el modelo de CPU %1$s

en: Missing group 'credentials-%1$s' referenced from group '%2$s' in '%3$s'
es: Falta el grupo 'credentials-%1$s' al que se hace referencia en grupo '%2$s' en '%3$s'

en: Missing hostname in network '%1$s' DNS HOST record
es: Falta nombre de host en registro de HOST DNS de red '%1$s'

en: Missing ip and hostname in network '%1$s' DNS HOST record
es: Faltan IP y nombre de host en registro de red HOST DNS '%1$s'

en: Missing isClient data in JSON document
es: Faltan datos de isClient en documento JSON

en: Missing item 'credentials' in group '%1$s' in '%2$s'
es: Falta el elemento 'credentials' en grupo '%1$s' en '%2$s'

en: Missing keepaliveCount data in JSON document
es: Faltan datos de keepaliveCount en documento JSON

en: Missing keepaliveInterval data in JSON document
es: Faltan datos de keepaliveinterval en documento JSON

en: Missing lock driver name in migration cookie
es: Falta controlador de cerrojo en migración de cookie

en: Missing lockspaces data from JSON file
es: Faltan datos lockspaces del archivo JSON

en: Missing magic data in JSON document
es: Faltan datos mágicos en documento JSON

en: Missing mandatory average or floor attributes
es: Falta promedio obligatorio o atributos de piso

en: Missing max_clients data in JSON document
es: Faltan datos de max_clients en documento JSON

en: Missing max_workers data in JSON document
es: Faltan datos de max_workers en documento JSON

en: Missing min_workers data in JSON document
es: Faltan datos de min_workers en documento JSON

en: Missing monitor reply object
es: Falta objeto de respuesta de monitor

en: Missing name parameter for domain object
es: Falta parámetro de nombre para objeto de domain

en: Missing nrequests_client_max field in JSON state document
es: Falta el campo nrequests_client_max en el documento de estado JSON

en: Missing or empty 'hostName' property
es: No se encuentra una propiedad 'hostName' (o se encuentra vacía)

en: Missing or invalid 'end' attribute in <port> in <nat> in <forward> in network %1$s
es: Falta el atributo 'end' o es un atributo no válido en <port> en <nat> en <forward> en red %1$s

en: Missing or invalid 'start' attribute in <port> in <nat> in <forward> in network %1$s
es: Falta el atributo 'start' o es un atributo no válido en <port> en <nat> en <forward> en red %1$s

en: Missing ownerId data in JSON document
es: Faltan datos de ownerId en documento JSON

en: Missing ownerName data in JSON document
es: Faltan datos de ownerName en documento JSON

en: Missing ownerPid data in JSON document
es: Faltan datos ownerPid en documento JSON

en: Missing ownerUUID data in JSON document
es: Faltan datos de ownerUUID en documento JSON

en: Missing path or lockspace for lease resource
es: Falta ruta o lockspace para recurso de arriendo

en: Missing pid data in JSON document
es: Faltan datos de PID en documento JSON

en: Missing plugin initialization symbol 'virLockDriverImpl'
es: Falta símbolo de inicialización de complemento 'virLockDriverlmpl'

en: Missing priority_workers data in JSON document
es: Faltan datos priority_workers en documento JSON

en: Missing privateData field in JSON state document
es: Falta campo privateData en documento JSON

en: Missing readonly field in JSON state document
es: Falta el campo readonly en documento JSON

en: Missing required address attribute in network '%1$s'
es: Falta el atributo de dirección requerida en red '%1$s'

en: Missing required dev attribute in <forward> <interface> element of network %1$s
es: Falta el atributo requerido dev en el elemento <forward> <interface> de la red %1$s

en: Missing required dev attribute in <pf> element of network '%1$s'
es: Falta el atributo requerido dev en el elemento <pf> de la red '%1$s'

en: Missing required name attribute in portgroup
es: Falta el nombre del atributo requerido en portgroup

en: Missing required name or value in DNS TXT record of network %1$s
es: Faltan el valor o nombre requeridos en el registro DNS TXT de la red %1$s

en: Missing resource fd in JSON document
es: Falta fd de recurso en documento JSON

en: Missing resource flags in JSON document
es: Faltan indicadores de recurso en documento JSON

en: Missing resource lockHeld in JSON document
es: Falta lockHeld de recurso en documento JSON

en: Missing resource name in JSON document
es: Falta nombre de recurso en documento JSON

en: Missing resource owners in JSON document
es: Faltan propietarios de recurso en documento JSON

en: Missing resource path in JSON document
es: Falta ruta de recurso en documento JSON

en: Missing resources value in JSON document
es: Falta valor de recursos en documento JSON

en: Missing restricted data in JSON document
es: Faltan datos restringidos en documento JSON

en: Missing server data from JSON file
es: Faltan datos de servidor del archivo JSON

en: Missing service data in JSON document
es: Faltan datos de servicio en documento JSON

en: Missing services data in JSON document
es: Faltan datos de servicios en documento JSON

en: Missing sock field in JSON state document
es: Falta campo sock en documento JSON

en: Missing socks field in JSON state document
es: Falta campo socks en documento JSON

en: Missing source host attribute for char device
es: No se encuentra atributo de host de origen para el dispositivo de caracteres

en: Missing source path attribute for char device
es: No se encuentra atributo de ruta de origen para el dispositivo de caracteres

en: Missing source service attribute for char device
es: No se encuentra atributo de servicio de origen para dispositivo de caracteres

en: Missing storage block path
es: Falta ruta de bloque de almacenamiento

en: Missing storage host block path
es: Falta la ruta de bloque de host de almacenamiento

en: Missing vendor string for CPU vendor %1$s
es: No se encuentra la cadena de vendedor para el vendedor de CPU %1$s

en: Model
es: Modelo

en: Model %1$s too big for destination
es: El modelo %1$s es demasiado grande para el destino

en: Model name contains invalid characters
es: El nombre del modelo contiene caracteres no válidos

en: Modifies an existing IOThread of the guest domain.
es: Modifica un IOThread existente del dominio huésped.

en: Monitor path %1$s too big for destination
es: La ruta %1$s del monitor es demasiado extensa para el destino

en: Multi-head video devices are unsupported
es: Dispositivos de vídeo multi-cabezales no tienen soporte

en: Multiple '%1$s' controllers with index '%2$d'
es: Múltiples controladors '%1$s' con índice '%2$d'

en: Multiple IPv4 dhcp sections found -- dhcp is supported only for a single IPv4 address on each network
es: Varias secciones IPv4 dhcp -- dhcp tiene soporte solo para una dirección IPv4 en cada red

en: Multiple IPv6 dhcp sections found -- dhcp is supported only for a single IPv6 address on each network
es: Varias secciones IPv6 dhcp -- dhcp tiene soporte solo para una dirección IPv4 en cada red

en: Multiple USB devices for %1$x:%2$x were found, but none of them is at bus:%3$u device:%4$u
es: Se encontraron dispositivos USB múltiples para %1$x:%2$x, pero ninguno de ellos está en bus:%3$u dispositivo:%4$u

en: Multiple USB devices for %1$x:%2$x, use <address> to specify one
es: Los dispositivos de USB múltiples para %1$x:%2$x, usan <address> para especificar uno

en: Multiple interfaces attached to bridge
es: Interfaces múltiples conectadas al puente

en: Multiple panic devices with model '%1$s'
es: Múltiples dispositivos de pánico con el modelo '%1$s'

en: Multiqueue devices are not supported on this system
es: Dispositivos Multiqueue no tienen soporte en este sistema

en: Must use --rename or --clone to change %1$s to %2$s
es: Debe usar --rename o --clone para cambiar %1$s a %2$s

en: NOTE
es: NOTA

en: NULL string parameter '%1$s'
es: Parámetro de cadena NULL '%1$s'

en: NULL value for field '%1$s'
es: valor NULL para campo '%1$s'

en: NUMA cell number
es: número de celda NUMA

en: NUMA cell(s):
es: Celda(s) NUMA:

en: NUMA free memory
es: Memoria NUMA libre

en: NUMA memory tuning in 'preferred' mode only supports single node
es: Ajuste de memoria NUMA en modo 'preferred' solo soporta nodo individual

en: NUMA node %1$d is not available
es: El nodo NUMA %1$d no está disponible

en: NUMA node %1$d is out of range
es: El nodo NUMA %1$d está fuera de rango

en: NUMA node %1$zd is unavailable
es: El nodo NUMA %1$zd no está disponible

en: NUMA node selections to set
es: Selecciones de nodo NUMA a establecer

en: NUMA topology defined without NUMA cells
es: Topología NUMA definida sin celdas NUMA

en: NVMe device %1$s already in use by driver %2$s domain %3$s
es: El dispositivo NVMe %1$s ya en uso por el controlador %2$s en el dominio %3$s

en: NVMe device %1$s namespace %2$u is already on the list
es: El dispositivo NVMe %1$s con espacio de nombres %2$u ya está en la lista

en: NVMe device %1$s namespace %2$u not found
es: Dispositivo NVMe %1$s con espacio de nombres %2$u no encontrado

en: Name
es: Nombre

en: Name of chain is longer than %1$u characters
es: El nombre de la cadena no tiene más de %1$u caracteres

en: Name:
es: Nombre:

en: Namespaces are not supported on this platform
es: Los espacios de nombres no son compatibles con esta plataforma

en: Network %1$s XML configuration edited.
es: Configuración XML de red %1$s se modificó.

en: Network %1$s XML configuration not changed.
es: Configuración XML de red %1$s no cambió.

en: Network %1$s created from %2$s
es: La red %1$s ha sido creada desde %2$s

en: Network %1$s defined from %2$s
es: La red %1$s se encuentra definida desde %2$s

en: Network %1$s destroyed
es: La red %1$s ha sido destruida

en: Network %1$s has been undefined
es: Se ha quitado la definición de la red %1$s

en: Network %1$s marked as autostarted
es: La red %1$s ha sido marcada para iniciarse automáticamente

en: Network %1$s started
es: La red %1$s se ha iniciado

en: Network %1$s unmarked as autostarted
es: Ha sido quitada la marca de la red %1$s para que pueda iniciarse automáticamente

en: Network '%1$s' IP address cannot have both a prefix and a netmask
es: La dirección IP de red '%1$s' no puede tener prefijo y máscara de red a la vez

en: Network '%1$s' is already running
es: La red '%1$s' ya se encuentra en ejecución

en: Network '%1$s' is still running
es: La red '%1$s' aún está ejecutándose

en: Network config change transaction committed
es: Transacción de cambio de configuración de red enviada

en: Network config change transaction rolled back
es: Transacción de cambio de configuración revertida

en: Network config change transaction started
es: Transacción de cambio de configuración de red ha iniciado

en: Network config filename '%1$s' does not match network name '%2$s'
es: El nombre del archivo de configuración de la red '%1$s' no se corresponde con el nombre de la red '%2$s'

en: Network device %1$s already exists
es: El dispositivo de red %1$s ya existe

en: Network device configuration is not supported on this platform
es: El dispositivo de red no tiene soporte en esta plataforma

en: Network device type is not supported
es: tipo de red de dispositivo no tiene soporte

en: Network filter %1$s XML configuration edited.
es: Se ha editado la configuración XML del filtro de red %1$s.

en: Network filter %1$s XML configuration not changed.
es: La configuración XML del filtro de red %1$s no se ha modificado.

en: Network filter %1$s defined from %2$s
es: El filtro de red %1$s se encuentra definido desde %2$s

en: Network filter %1$s undefined
es: Se ha quitado la definición del filtro de red %1$s

en: Network filter not found
es: No se encontró un filtro de red

en: Network filter not found: %1$s
es: No se encontró un filtro de red: %1$s

en: Network interface name '%1$s' is too long
es: El nombre de interfaz de red '%1$s' es demasiado largo

en: Network is already in use by interface %1$s
es: La red ya está siendo utilizada por interfaz %1$s

en: Network migration data already present
es: Migración de datos de red ya está presente

en: Network not found
es: No se encontró red

en: Network not found: %1$s
es: No se ha encontrado la red: %1$s

en: Network type %1$d is not supported
es: El tipo de red %1$d no es admitido

en: New size of the block device, as scaled integer (default KiB)
es: Nuevo tamaño del dispositivo de bloque, como entero escalado (predeterminado Kib)

en: No FD available at slot %1$zu
es: No hay FD disponible en ranura %1$zu

en: No IP address for host '%1$s' found: %2$s
es: No se ha encontrado ninguna dirección IP para el equipo '%1$s': %2$s

en: No JSON parser implementation is available
es: No existe disponible una implementación para analizador JSON

en: No PCI buses available
es: No hay buses PCI disponibles

en: No addresses to bind to
es: No hay direcciones para vincular

en: No authentication callback available
es: No se ha suministrado un callback de autenticación

en: No authentication methods and credentials provided
es: No se han provisto métodos de autenticación y credenciales

en: No authentication methods supplied
es: No se han provisto métodos de autenticación

en: No bridge name specified
es: No se especificó el nombre de puente

en: No bridge node in xml document
es: No hay nodo de puente en el documento XML

en: No category range available
es: No hay ningún intervalo de categorías disponible

en: No channel command provided
es: No se proporcionó ninguna orden de canal

en: No client with matching ID '%1$llu'
es: No existe ningún cliente con ID '%1$llu' coincidente

en: No data supplied for <initarg> element
es: No hay datos provistos para elemento <initarg>

en: No description for domain: %1$s
es: No hay descripción para dominio: %1$s

en: No device with bus '%1$s' and target '%2$s'
es: No existe un dispositivo con el bus '%1$s' y el destino '%2$s'

en: No disk with bus '%1$s' and target '%2$s'
es: No existe un disco con el bus '%1$s' y el destino '%2$s'

en: No domain with ID %1$d
es: No existe un dominio con ID %1$d

en: No domain with UUID %1$s
es: No hay dominio con UUID %1$s

en: No domain with matching id %1$d
es: No existe un dominio que coincida con el id %1$d

en: No domain with matching name '%1$s'
es: No existe un dominio coincidente con el nombre '%1$s'

en: No domain with matching uuid '%1$s'
es: No existe un dominio coincidente con el uuid '%1$s'

en: No domain with name %1$s
es: No hay dominio con nombre %1$s

en: No emulator found for arch '%1$s'
es: No se encontró ningún emulador para la arquitectura «%1$s»

en: No error message from child failure
es: No aparece ningún mensaje de error de falla de hijo

en: No error message provided
es: No se ha provisto un mensaje de error

en: No errors found
es: No se encontraron errores

en: No filesystems are mounted in the domain
es: Ningún sistema de archivos está montado en el dominio

en: No free NBD devices
es: No hay dispositivos NBD libres

en: No free USB ports
es: No hay puertos USB libres

en: No graphics backend with index %1$d
es: No hay fondo de gráficas con índice %1$d

en: No interface attached to bridge
es: No hay interfaz conectada al puente

en: No interface with MAC address %1$s was found
es: No se encontró interfaz con dirección MAC %1$s

en: No master USB controller specified
es: No se especificó el controlador maestro de USB

en: No matches for socket service '%1$s': %2$s
es: No se puede leer dirección de socket '%1$s': %2$s

en: No message in the queue
es: No hay ningún mensaje en la cola

en: No more available PCI slots
es: No hay más ranuras PCI disponibles

en: No name supplied for <initenv> element
es: No hay datos provistos para elemento <initarg>

en: No per-CPU stats available
es: No hay estadísticas por CPU disponibles

en: No qemu command-line argument specified
es: No se ha especificado un argumento de línea de comando qemu

en: No qemu environment name specified
es: No se ha indicado ningún nombre de entorno qemu

en: No server certificate path set to match server key
es: No hay ruta de certificado del servidor configurada para que coincida con la clave del servidor

en: No server named '%1$s'
es: No hay ningún servidor llamado «%1$s»

en: No socket addresses found for '%1$s'
es: No se encontraron direcciones de socket para '%1$s'

en: No source device specified when formatting pool '%1$s'
es: No se especificó dispositivo de origen al formatear grupo '%1$s'

en: No storage volume with key or path '%1$s'
es: No existe un volumen de almacenamiento con la llave o la ruta '%1$s'

en: No stub driver configured for PCI device %1$s
es: No existe ningún controlador stub configurado para el dispositivo PCI %1$s

en: No such disk in media registry %1$s
es: No existe ese disco en el registro de soportes %1$s

en: No support for %1$s in command 'attach-disk'
es: No se admite %1$s en la orden «attach-disk»

en: No support for %1$s in command 'attach-interface'
es: No se admite %1$s en la orden «attach-interface»

en: No support for domain XML entry 'vcpu' attribute 'current'
es: No hay soporte para la entrada 'vcpu' atributo 'current' del dominio XML

en: No support for multiple video devices
es: No hay soporte para múltiples dispositivos de vídeo

en: No total stats available
es: No hay estadísticas totales disponibles

en: No transaction is set
es: No se ha definido ninguna transacción

en: No usable target index found for %1$d
es: No se encontró ningún índice de destino utilizable para %1$d

en: No user interaction callback provided: Can't get input from keyboard interactive authentication
es: No se proporcionó un callback de interacción del usuario: No se puede recibir la entrada de la autenticación interactiva de teclado

en: No user interaction callback provided: Can't retrieve private key passphrase
es: No se proporcionó llamada de interacción. No se puede recuperar la frase de paso de la llave privada

en: No user interaction callback provided: Can't verify the session host key
es: No se proporcionó un callback de interacción: No es posible verificar la clave de host de la sesión

en: No valid cgroup for machine %1$s
es: Nombre de Cgroup no es válido para la máquina %1$s

en: No value supplied for <initenv name='%1$s'> element
es: No hay datos provistos para elemento <initenv name='%1$s'>

en: No yet handled value '%1$s' for VMX entry '%2$s'
es: Aún no es posible manipular el valor '%1$s' para la entrada VMX '%2$s'

en: No zPCI %1$s to reserve
es: No hay ningún zPCI %1$s para reservar

en: Node %1$zu out of range
es: Nodo %1$zu está fuera de rango

en: Node device %1$s created from %2$s
es: El dispositivo de nodo %1$s ha sido creado desde %2$s

en: Node device not found
es: Dispositivo de nodo no encontrado

en: Node device not found: %1$s
es: Dispositivo de nodo no encontrado: %1$s

en: Non-cancelable task is blocked by an unanswered question
es: Una tarea no cancelable está siendo bloqueada por una pregunta sin respuesta

en: Non-empty feature list specified without CPU model
es: Se ha específicado una lista de características no vacía sin ningún modelo de CPU

en: None
es: Ninguno

en: None of the requested authentication methods are supported by the server
es: Ninguno de los métodos de autenticación solicitados están admitidos por el servidor

en: Normal data:
es: Datos normales:

en: Normal pages:
es: Páginas normales:

en: Not detaching active device %1$s
es: No se está desasociando el dispositivo activo %1$s

en: Not enough free space in pool for volume '%1$s'
es: No hay suficiente espacio libre disponible en el grupo para el volumen '%1$s'

en: Not reattaching active device %1$s
es: No se está reasociando el dispositivo activo %1$s

en: Not resetting active device %1$s
es: No se está reiniciando el dispositivo activo %1$s

en: Not supported
es: Sin soporte

en: Not supported on this platform
es: No está admitido en esta plataforma

en: Not suspending transient guests on URI: $uri:
es: No hay huéspedes transitorios suspendidos en URI: $uri:

en: Now in mirroring phase
es: Ahora en fase de espejo

en: Number of CPUs in <numa> exceeds the <vcpu> count
es: El número de las CPU en <numa> excede el conteo <vcpu>

en: Number of leases is %1$d, which exceeds max limit: %2$d
es: El número de licencias es %1$d, lo que excede el límite máximo: %2$d

en: Number of shown CPUs at most
es: Número máximo de CPU mostrado

en: Number of vCPUs should be >= 1
es: Cantidad de vCPU debe ser >= 1

en: OS Type:
es: Tipo de sistema operatuvo:

en: O_DIRECT read needs entire seekable file
es: Lectura O_DIRECT requiere un archivo de búsqueda completo

en: O_DIRECT unsupported on this platform
es: O_DIRECT no es compatible en esta plataforma

en: O_DIRECT write needs empty seekable file
es: Escritura O_DIRECT requiere archivo de búsqueda vacío

en: ObjectContent does not reference a virtual machine
es: ObjectContent no hace referencia a una máquina virtual

en: Offset must be zero for this lock manager
es: La compensación debe ser cero para este gestor de cerrojo

en: One or more references were leaked after disconnect from the hypervisor
es: Una o más referencias se filtraron después de la desconexión del hipervisor

en: Only %1$d CPUs available to show
es: Solo las CPU %1$d que se pueden mostrar

en: Only '%1$s' filesystem type is supported
es: Solamente tipo de sistema de archivo '%1$s' tiene soporte

en: Only 1 fdc bus is supported
es: Solo se admite un bus fdc

en: Only PCI device addresses with function=0 are supported
es: Solo existe soporte para direcciones de dispositivos PCI con función=0

en: Only PTY console types are supported
es: Sólo tipos de consola PTY son admitidas

en: Only bridged veth devices can be detached
es: Solamente dispositivos veth en puente pueden ser retirados

en: Only disk and block storage types are supported by vz driver.
es: El controlador vz solo admite los tipos de almacenamiento en disco y en bloque.

en: Only emulated CPUs are available, performance will be significantly limited
es: Únicamente las CPU emuladas están disponibles, el rendimiento será significativamente limitado

en: Only ide and scsi disk support wwn
es: Solamente ide y disco scsi soportan wwn

en: Only native iomode is supported by vz driver.
es: El controlador vz solo admite el modo iomode nativo.

en: Only one <address> element is allowed in <nat> in <forward> in network %1$s
es: Solo un elemento <address> es permitido en <nat> en <forward> en red %1$s

en: Only one <nat> element is allowed in <forward> of network %1$s
es: Solo un elemento <nat> está permitido en <forward> de red %1$s

en: Only one <pf> element is allowed in <forward> of network %1$s
es: Solamente un elemento <pf> esta autorizado en <forward> de red %1$s

en: Only one <port> element is allowed in <nat> in <forward> in network %1$s
es: Solo un elemento <port> está permitido en <nat> en <forward> en red %1$s

en: Only one argument from --table, --name and --uuid may be specified.
es: Solamente se puede especificar un argumento de --table, --name y --uuid .

en: Only one primary video device is supported
es: Solamente se admite un dispositivo de vídeo primario

en: Only ploop fs driver is supported by vz driver.
es: El controlador vz sólo admite el controlador ploop fs.

en: Only read-only pflash is supported.
es: Solamente se admite pflash de solo lectura.

en: Only tap devices supported
es: Solo se admiten dispositivos tap

en: Only the first console can be a serial port
es: Sólo la primera consola puede ser un puerto serial

en: Only the init process may be killed
es: Solamente el proceso init puede ser eliminado

en: Only vpxmigr:// migration URIs are supported
es: Solo existe soporte para las URI de migraciones vpxmigr://

en: Only x509 certificates are supported
es: Solo los certificados x509 están admitidos

en: OpenRemoteSession/LaunchVMProcess failed, domain can't be started
es: Error en OpenRemoteSession/LaunchVMProcess, no se puede iniciar el dominio

en: OpenVZ control file /proc/vz does not exist
es: No existe un archivo /proc/vz de control de OpenVZ

en: OpenVZ control file /proc/vz is not accessible
es: El archivo de control /proc/vz de OpenVZ es inaccesible

en: Operation not supported
es: Operación no tiene soporte

en: Operation not supported: %1$s
es: Operación no tiene soporte: %1$s

en: Option '%1$s' is not supported by '%2$s' device with this QEMU binary
es: La opción '%1$s' no es admitida por el dispositivo '%2$s' con este binario de QEMU

en: Option argument is empty
es: Argumento de opción está vacío

en: Options --%1$s and --%2$s are mutually exclusive
es: Options --%1$s y --%2$s son mutuamente excluyentes

en: Other tasks are pending for this domain
es: Existen pendientes otras tareas en este dominio

en: Our own certificate %1$s failed validation against %2$s: %3$s
es: No se pudo validar nuestro propio certificado %1$s con %2$s: %3$s

en: Out of memory
es: Memoria agotada

en: Out of space while reading log output: %1$s
es: Sin espacio en la lectura de salida de registro: %1$s

en: Output a secret value
es: Mostrar un valor secreto

en: Output a secret value to stdout.
es: Mostrar un valor secreto en stdout.

en: Output attributes of a secret as an XML dump to stdout.
es: Muestra los atributos de un secreto como una descarga XML en stdout.

en: Output the IP address and port number for the VNC display.
es: Mostrar la dirección IP y el número de puerto para la pantalla VNC.

en: Output the IP address and port number for the graphical display.
es: Salida de dirección IP y número de puerto para pantalla gráfica.

en: Output the device for the TTY console.
es: Muestra el dispositivo para la consola TTY.

en: Output the network filter information as an XML dump to stdout.
es: Muestra la información del filtro de red como una descarga XML a stdout.

en: Output the network information as an XML dump to stdout.
es: Muestra la información de la red como una descarga XML a stdout.

en: Output the node device details as an XML dump to stdout.
es: Muestra los detalles del dispositivo de nodo como una descarga XML en stdout.

en: Output the physical host interface information as an XML dump to stdout.
es: Ofrece la información de la interfaz del host físico como una descarga XML para stdout.

en: Output the pool information as an XML dump to stdout.
es: Muestra la información del grupo como una descarga XML en stdout.

en: Output the vol information as an XML dump to stdout.
es: Muestra la información del volumen como una descarga XML en stdout.

en: PASS
es: PASA

en: PCI device %1$04x:%2$02x:%3$02x.%4$x allocated from network %5$s is already in use by domain %6$s
es: Dispositivo PCI %1$04x:%2$02x:%3$02x.%4$x asignado desde red %5$s ya está en uso por el dominio %6$s

en: PCI device %1$s is not assignable
es: Dispositivo PCI %1$s no es asignable

en: PCI device '%1$04x:%2$02x:%3$02x.%4$x' can only be listed once in network %5$s
es: El dispositivo PCI '%1$04x:%2$02x:%3$02x.%4$x' solo puede aparecer una vez en la red %5$s

en: POST operation failed
es: Error en la creación POST

en: POST operation failed: %1$s
es: Error en la creación del POST: %1$s

en: Parallel devices are not supported by libxl
es: Dispositivos paralelos no están admitidos por libxl

en: Parallel port index %1$d out of [0..2] range
es: Indice %1$d del puerto paralelo fuera del rango [0..2]

en: Parameter '%1$s' is not a string
es: El parámetro '%1$s' no es una cadena

en: Parameter '%1$s' is not supported by this kernel
es: Parámetro '%1$s' no está admitido por este kernel

en: Parameter 'min_guarantee' not supported by QEMU.
es: El parámetro 'min_guarantee' no es compatible con QEMU.

en: Parent
es: Padre

en: Parent device %1$s is not capable of vport operations
es: El dispositivo paterno %1$s no es capaz de realizar operaciones vport

en: Parent:
es: Padre:

en: Parsed JSON reply '%1$s' isn't an object
es: Respuesta JSON leída '%1$s' no es un objeto

en: Partition path '%1$s' must start with '/'
es: Ruta de particiones '%1$s' debe iniciar por '/'

en: Passing secret value as command-line argument is insecure!
es: ¡Pasar un valor secreto como argumento en la línea de comandos es inseguro!

en: Passphrase for key '%1$s'
es: Frase de paso para clave '%1$s'

en: Path
es: Ruta

en: Path %1$s too long for unix socket
es: La ruta %1$s es demasiado extensa para un socket de UNIX

en: Path '%1$s' does not specify a compute resource
es: La ruta '%1$s' no especifica un recurso 'compute'

en: Path '%1$s' does not specify a datacenter
es: La ruta '%1$s' no especifica un centro de datos

en: Path '%1$s' does not specify a host system
es: La ruta '%1$s' no especifica un sistema de host

en: Path '%1$s' ends with an excess item
es: La ruta '%1$s' termina en un elemento de exceso

en: Path '%1$s' is not accessible
es: Ruta '%1$s' no es accesible

en: Path '%1$s' must be a block device
es: La ruta '%1$s' debe ser un dispositivo de bloque

en: Path has to specify the datacenter and compute resource
es: La ruta debe especificar el centro de datos y el recurso compute

en: Pending question blocks virtual machine execution, question is '%1$s', no possible answers
es: Una pregunta pendiente está bloqueando la ejecución de la máquina virtual, la pregunta es '%1$s', y no existen respuestas posibles

en: Pending question blocks virtual machine execution, question is '%1$s', possible answers are %2$s
es: Una pregunta pendiente está bloqueando la ejecución de la máquina virtual, la pregunta es '%1$s', y las respuestas posibles son %2$s

en: Pending question blocks virtual machine execution, question is '%1$s', possible answers are %2$s, but no default answer is specified
es: Una pregunta pendiente está bloqueando la ejecución de la máquina virtual, la pregunta es '%1$s', las respuestas posibles son %2$s, pero no ha sido especificada alguna predeterminada

en: Per-node binding is not compatible with automatic NUMA placement.
es: La vinculación por nodo no es compatible con la ubicación automática de NUMA.

en: Perf not supported on this platform
es: Perf no está admitido en esta plataforma

en: Persistent
es: Persistente

en: Persistent:
es: Persistente:

en: Physical
es: Físico

en: Physical:
es: Físico:

en: Pin domain VCPUs to host physical CPUs.
es: Adjuntar las VCPU del dominio con las CPU físicas del host.

en: Pin domain emulator threads to host physical CPUs.
es: Anclar hilos de emulador de dominio para CPU físicos de host.

en: Plugin %1$s not accessible
es: No se puede acceder al complemento %1$s

en: Policy kit denied action %1$s from <anonymous>
es: Kit de política negó la acción %1$s desde <anonymous>

en: Pool %1$s XML configuration edited.
es: Configuración XML de grupo %1$s se modificó.

en: Pool %1$s XML configuration not changed.
es: Configuración XML de grupo %1$s no cambió.

en: Pool %1$s built
es: El pool %1$s ha sido compilado

en: Pool %1$s created
es: El grupo %1$s ha sido creado

en: Pool %1$s created from %2$s
es: El grupo %1$s ha sido creado desde %2$s

en: Pool %1$s defined
es: El grupo %1$s ha sido definido

en: Pool %1$s defined from %2$s
es: El grupo %1$s ha sido definido desde %2$s

en: Pool %1$s deleted
es: El grupo %1$s ha sido eliminado

en: Pool %1$s destroyed
es: El grupo %1$s ha sido destruid

en: Pool %1$s has been undefined
es: Se ha quitado la definición del grupo %1$s

en: Pool %1$s marked as autostarted
es: El grupo %1$s ha sido marcado como iniciable automáticamente

en: Pool %1$s refreshed
es: El grupo %1$s ha sido actualizado

en: Pool %1$s started
es: Se ha iniciado el grupo %1$s

en: Pool %1$s unmarked as autostarted
es: Se ha quitado la marca del grupo %1$s para iniciarse automáticamente

en: Populate a disk from its backing image.
es: Puebla un disco desde su imagen de fondo.

en: Port profile Associate failed for %1$s
es: Error en la asociación de perfil de puerto para %1$s

en: PrepareTunnel called but no TUNNELLED flag set
es: Se ha llamado a PrepareTunnel, pero no se ha definido una marca TUNNELLED

en: Primary IDE controller must have PCI address 0:0:1.1
es: Los controladores IDE primarios deben tener una dirección PCI 0:0:1.1

en: Print lease info for a given network
es: Mostrar información de la concesión para una red determinada

en: Print the current directory.
es: Imprimir el directorio actual.

en: Prints cpu stats of the node.
es: Imprime la estadística de la CPU del nodo.

en: Prints global help, command specific help, or help for a
        group of related commands
es: Imprime ayuda global, ayuda específica de comandos o ayuda para un 
        grupo de comandos relacionados

en: Prints global help, command specific help, or help for a group of related commands
es: Imprime ayuda global, ayuda específica de comandos o ayuda para un grupo de comandos relacionados

en: Prints memory stats of the node.
es: Imprimir estadísticas de memoria del nodo.

en: Priority '%1$d' is outside valid range of [%2$d,%3$d]
es: La prioridad '%1$d' está por fuera del rango válido de [%2$d,%3$d]

en: Process CPU affinity is not supported on this platform
es: El proceso de afinidad del CPU no está admitido en esta plataforma

en: Processes %1$d refused to die
es: Los procesos %1$d se negaron a cerrarse

en: Processor mask of target NUMA node %1$zu doesn't match source
es: La máscara de procesador del nodo NUMA de destino %1$zu no coincide con la fuente

en: Property 'guest-stats-polling-interval' not found on memory balloon driver.
es: Propiedad de 'guest-stats-polling-interval' no se encontró en controlador de globo de memoria.

en: Protocol '%1$s' is not supported for tcp character device.
es: El protocolo '%1$s' no es compatible con el dispositivo de caracteres TCP.

en: Pull aborted
es: Extracción abortó

en: Pull complete
es: Extracción completa

en: QEMU Attach
es: Anexo QEMU

en: QEMU Guest Agent Command
es: Comando de Agente de Huésped QEMU

en: QEMU binary %1$s is not executable
es: Binario QEMU %1$s no es ejecutable

en: QEMU guest agent is not available due to an error
es: Agente de huésped QEMU no está disponible debido a un error

en: QEMU guest agent is not configured
es: Agente de huésped QEMU no está configurado

en: QEMU monitor was closed
es: Monitor de QEMU cerrado

en: Query parameter 'auto_answer' has unexpected value '%1$s' (should be 0 or 1)
es: El parámetro de consulta 'auto_answer' posee un valor '%1$s' no esperado (debería ser 0 ó 1)

en: Query parameter 'no_verify' has unexpected value '%1$s' (should be 0 or 1)
es: El parámetro de consulta 'no_verify' posee un valor '%1$s' no esperado (debería ser 0 ó 1)

en: Query parameter 'proxy' contains unexpected type '%1$s' (should be (http|socks(|4|4a|5))
es: El parámetro de consulta 'proxy' posee un tipo '%1$s' no esperado (debería ser (http|socks(|4|4a|5))

en: Query parameter 'proxy' doesn't contain a hostname
es: El parámetro de consulta 'proxy' no contiene un nombre de equipo

en: Query parameter 'proxy' has unexpected port value '%1$s' (should be [1..65535])
es: Solicitud de parámetro 'proxy' tiene un valor de puerto inesperado '%1$s' (debe ser [1..65535])

en: Query parameter 'transport' has unexpected value '%1$s' (should be http|https)
es: El parámetro de consulta 'transport' posee un valor '%1$s' no esperado (debería ser http|https)

en: Query, adjust speed, or cancel active block operations.
es: Solicitar ajuste de velocidad o cancelar operaciones de bloque activas.

en: QueryPerf returned object with unexpected type '%1$s'
es: Objeto QueryPerf devuelto con tipo inesperado '%1$s'

en: QueryVirtualDiskUuid not available, cannot lookup storage volume by UUID
es: QueryVirtualDiskUuid no está disponible, no se puede buscar el volumen de almacenamiento por UUID

en: RPC error
es: error RPC

en: Range exceeds available cells
es: El rango supera las celdas disponibles

en: Raw I/O is not supported on this platform
es: E/S cruda no tiene soporte en esta plataforma

en: Read/write, exclusive access, disks were present, but no leases specified
es: Acceso exclusivo de lectura/escritura, los discos estaban presentes, pero no se especificaron arriendos

en: Reattach node device to its device driver once released by the domain.
es: Volver a asociar el dispositivo de nodo con su controlador una vez que el dominio lo haya liberado.

en: Received too many FDs %1$d, expected %2$d maximum
es: Se recibieron demasiados FD %1$d, se espera un máximo de %2$d

en: Reconnected to the hypervisor
es: Reconectado con el hipervisor

en: Redirection bus %1$s is not supported by QEMU
es: Bus de redirección %1$s no está admitido por QEMU

en: Refresh a given pool.
es: Actualiza un grupo determinado.

en: Refusing to undefine while %1$d snapshots exist
es: No permite quitar definición mientras existan las instantáneas %1$d

en: Refusing to undefine while domain managed save image exists
es: No permite quitar la definición mientras exista una imagen de almacenamiento administrada

en: Remote command terminated with non-zero code: %1$d
es: El comando remoto terminó con código non-zero: %1$d

en: Remote program terminated with non-zero code: %1$d
es: Programa remoto termino con código non-zero: %1$d

en: Removable media not supported for %1$s device
es: No existe soporte de medio removible para el dispositivo %1$s

en: Remove an existing managed save state file from a domain
es: Elimina un archivo de estado de almacenamiento administrado desde un dominio

en: Remove managed save of a domain
es: Elimina el almacenamiento administrado de un dominio

en: Renaming domains on migration not supported
es: No existe soporte para la modificación de nombre de dominios durante una migración

en: Replace the domain XML associated with a managed save state file
es: Remplazar el XML de dominio asociado con un archivo de estado de almacenamiento administrado

en: Replace the domain XML associated with a saved state file
es: Remplazar el XML de dominio asociado con un archivo de estado almacenado

en: Requested device '%1$s' is locked by lock file '%2$s' held by process %3$lld
es: Dispositivo solicitado '%1$s' está bloqueado por archivo de cerrojo'%2$s' en poder del proceso %3$lld

en: Requested metadata element is not present
es: Elemento metadatos solicitado no está presente

en: Requested number of virtual CPUs is greater than max allowable number of virtual CPUs for the domain: %1$d > %2$d
es: La cantidad necesaria de CPU virtuales es mayor que la máxima permitida para el dominio: %1$d > %2$d

en: Requested number of virtual CPUs must at least be 1
es: La cantidad necesaria de CPU virtuales debe ser por lo menos 1

en: Requested operation is not valid
es: La operación solicitada no es válida

en: Requested operation is not valid: %1$s
es: La información solicitada no es válida: %1$s

en: Requested volume '%1$s' is not in pool '%2$s'
es: El volumen solicitado '%1$s' no está en el grupo '%2$s'

en: Reset node device before or after assigning to a domain.
es: Reiniciar dispositivo de nodo antes o luego de asignarlo a un dominio.

en: Reset the target domain as if by power button
es: Restablecer el dominio de destino como si fuera por el botón de energía

en: Resize block device of domain.
es: Cambiar de tamaño de dispositivo de bloque de dominio.

en: Resource lockspace '%1$s' exceeds %2$d characters
es: El recurso lockspace '%1$s' excede %2$d caracteres

en: Resource name '%1$s' exceeds %2$d characters
es: El nombre de recurso '%1$s' excede %2$d caracteres

en: Resource partition '%1$s' must start with '/'
es: La partición de recursos '%1$s' debe iniciar por '/'

en: Restore a domain.
es: Restablece un dominio.

en: Restoring of leases failed on interface '%1$s'
es: Error en la restauración de arriendos en interfaz '%1$s'

en: Resume a previously suspended domain.
es: Reanudar un dominio previamente suspendido.

en: Resume operation failed
es: Error al reanudarse la operación

en: Resuming after dump failed
es: Error al reanudar luego de un volcado

en: Resuming guest $name:
es: Reanudando el huésped $name:

en: Resuming guests on $uri URI...
es: Reanudando huéspedes en URI $uri...

en: Returns XML <sources> document.
es: Devuelve documento <sources> XML.

en: Returns a list of secrets
es: Muestra una lista de secretos

en: Returns basic information about a checkpoint.
es: Devuelve información básica sobre un punto de control.

en: Returns basic information about a snapshot.
es: Devuelve información básica sobre una instantánea.

en: Returns basic information about the domain virtual CPUs.
es: Muestra información básica acerca de las CPU virtuales del dominio.

en: Returns basic information about the domain.
es: Ofrece información básica acerca del dominio.

en: Returns basic information about the network
es: Devuelve información básica sobre la red

en: Returns basic information about the node.
es: Muestra información básica acerca del nodo.

en: Returns basic information about the storage pool.
es: Ofrece información básica acerca del grupo de almacenamiento.

en: Returns basic information about the storage vol.
es: Devuelve información básica acerca del grupo de almacenamiento.

en: Returns capabilities of hypervisor/driver.
es: Muestra capacidades del controlador/hypervisor.

en: Returns cpu stats of the node, in nanoseconds.
es: Devuelve estadística del nodo, en nanosegundos.

en: Returns information about jobs running on a domain.
es: Ofrece información acerca de los trabajos en ejecución de un dominio.

en: Returns list of domains.
es: Devuelve una lista de los dominios.

en: Returns list of network filters.
es: Devuelve una lista con los filtros de red.

en: Returns list of networks.
es: Muestra una lista de redes.

en: Returns list of physical host interfaces.
es: Devuelve una lista de las interfaces de los hosts físicos.

en: Returns list of pools.
es: Devuelve una lista de los grupos.

en: Returns list of vols by pool.
es: Devuelve una lista de los volúmenes por grupo.

en: Returns memory stats of the node, in kilobytes.
es: Devuelve estadística de memoria del nodo en Kilobytes.

en: Returns state about a domain.
es: Devuelve el estado acerca de un dominio.

en: Returns state of a control interface to the domain.
es: Devuelve el estado de interfaz de control al dominio.

en: Returns the number of virtual CPUs used by the domain.
es: Devuelve el número de CPU virtuales utilizadas por dominio.

en: Revert a domain to a snapshot
es: Revierte el dominio a una captura instantánea

en: Revert domain to snapshot
es: Revierte el dominio a una captura instantánea

en: Run a reboot command in the target domain.
es: Ejecutar un comando de reinicialización en el dominio elegido.

en: Run an arbitrary qemu guest agent command; use at your own risk
es: Ejecute un comando arbitrario de agente 'qemu guest'; use a riesgo propio

en: Run shutdown in the target domain.
es: Ejecutar desconexión en el dominio elegido.

en: Running against daemon: %1$d.%2$d.%3$d
es: Ejecutar el demonio con: %1$d.%2$d.%3$d

en: Running guests on $uri URI:
es: Ejecutando el huésped en URI $uri:

en: Running hypervisor: %1$s %2$d.%3$d.%4$d
es: Ejecutando hypervisor: %1$s %2$d.%3$d.%4$d

en: S3 state is disabled for this domain
es: Estado S3 está inhabilitado para este dominio

en: S4 state is disabled for this domain
es: Estado S4 está inhabilitado para este dominio

en: SASL data length %1$zu too long, max %2$zu
es: Longitud de datos de SASL %1$zu demasiado extensa, máx %2$zu

en: SASL mechanism %1$s not supported by server
es: El mecanismo SASL %1$s no está admitido por el servidor

en: SASL negotiation data too long: %1$zu bytes
es: Datos de negociación de SASL son demasiado extensos: %1$zu bytes

en: SATA is not supported with this QEMU binary
es: No existe soporte para SATA con este binario de QEMU

en: SCSI bus index %1$d out of [0] range
es: El índice %1$d del bus SCSI se encuentra fuera de [0] rango

en: SCSI controller index %1$d out of [0..3] range
es: El índice %1$d del controlador SCSI se encuentra fuera de [0..3] rango

en: SCSI controller only supports 1 bus
es: El controlador SCSI solo soporta 1 bus

en: SCSI device %1$s is already in use by other domain(s) as '%2$s'
es: El dispositivo SCSI %1$s ya está en uso por otro(s) dominio(s): '%2$s'

en: SCSI device '%1$s': could not access %2$s
es: Dispositivo SCSI '%1$s': no se pudo acceder %2$s

en: SCSI disk index (parsed from '%1$s') is too large
es: El índice de disco SCSI (analizado desde '%1$s') es demasiado extenso

en: SCSI host device doesn't support managed mode
es: Dispositivo de host SCSI no soporta modo administrado

en: SCSI unit index %1$d out of [0..6,8..15] range
es: El índice %1$d de la unidad SCSI se encuentra fuera de [0..6,8..15] rango

en: SHUTDOWN_TIMEOUT must be equal or greater than 0
es: SHUTDOWN_TIMEOUT debe ser igual o mayor que 0

en: SOAP fault during %1$s: code '%2$s', subcode '%3$s', reason '%4$s', detail '%5$s'
es: Falla de SOAP durante %1$s: código '%2$s', subcódigo '%3$s', razón '%4$s', detalle '%5$s'

en: SSH Agent did not provide any authentication identity
es: Agente SSH no proporcionó ninguna identidad de autenticación

en: SSH host key for '%1$s' (%2$s) was not accepted
es: Clave de host SSH para '%1$s' (%2$s) no ha sido aceptada

en: SSH session handshake failed: %1$s
es: Fallo en protocolo de enlace de sesión SSH: %1$s

en: SSH transport error
es: Error de transporte SSH

en: SSH transport error: %1$s
es: Error de transporte SSH: %1$s

en: STP filtering in %1$s direction with source MAC address set is not supported
es: El filtraje de STP en dirección %1$s con fuente de dirección MAC configurada no tiene soporte

en: Sanlock helper arguments are longer than %1$d: '%2$s'
es: Argumentos de ayudante de Sanlock son más largos que %1$d: '%2$s'

en: Sanlock helper path is longer than %1$d: '%2$s'
es: Ruta de ayudante de Sanlock es más larga que %1$d: '%2$s'

en: Sanlock plugin is not initialized
es: No se ha inicializado complemento Sanlock

en: Save
es: Guardar

en: Save and destroy a running domain, so it can be restarted from
        the same state at a later time.  When the virsh 'start'
        command is next run for the domain, it will automatically
        be started from this saved state.
es: Guarda y destruye un dominio en ejecución para que se reinicie
        en el mismo estado posteriormente.  La próxima vez que
        se ejecute el comando de virsh 'start'sobre el dominio,
        éste se iniciará automáticamente desde el estado guardado.

en: Save the RAM state of a running domain.
es: Guarda el estado RAM del dominio en ejecución.

en: Saved image %1$s XML configuration not changed.
es: Configuración XML %1$s de imagen almacenada no cambió.

en: Scheduler
es: Planificador

en: Scheduler '%1$s' is not supported on this platform
es: El planificador '%1$s' no es compatible con esta plataforma

en: Scheduler priority %1$d out of range [%2$d, %3$d]
es: La prioridad del planificador %1$d se encuentra fuera de rango [%2$d, %3$d]

en: Screenshot saved to %1$s, with type of %2$s
es: Instantánea guardada para %1$s con tipo de %2$s

en: Secret %1$s created
es: Se ha creado el secreto %1$s

en: Secret %1$s deleted
es: Se ha eliminando el secreto %1$s

en: Secret not found
es: Secreto no encontrado

en: Secret not found: %1$s
es: Secreto no encontrado: %1$s

en: Secret value set
es: Valor secreto definido

en: Security DOI:
es: DOI de seguridad:

en: Security driver "none" cannot create confined guests
es: Controlador de seguridad 'none' no puede crear huéspedes continuos

en: Security driver %1$s not enabled
es: Controlador de seguridad %1$s no está habilitado

en: Security driver %1$s not found
es: No se encontró el controlador de seguridad %1$s

en: Security label:
es: Etiqueta de seguridad:

en: Security model %1$s cannot be entered
es: No se puede ingresar el modelo de seguridad %1$s

en: Security model not found
es: Modelo de seguridad no encontrado

en: Security model not found: %1$s
es: No se encontró modelo de seguridad: %1$s

en: Security model:
es: Modelo de seguridad:

en: See web site at %1$s
es: Ver sitio web en %1$s

en: Send keycodes (integers or symbolic names) to the guest
es: Enviar código de teclas (enteros o nombres simbólicos) al huésped

en: Send keycodes to the guest
es: Enviar código de teclas al huésped

en: Send signals to processes
es: Enviar señales de procesos

en: Send signals to processes in the guest
es: Enviar señales a procesos en el huésped

en: Sending file descriptors is not supported on this socket
es: El envío de descriptores de archivo no tiene soporte en este socket

en: Serial port index %1$d out of [0..3] range
es: Indice %1$d del puerto serial fuera del rango [0..3]

en: Server certificate:
es: Certificado de servidor:

en: Server private key:
es: Clave privada del servidor:

en: Set a secret value.
es: Definir un valor secreto.

en: Set link state of a domain's virtual interface. This command wraps usage of update-device command.
es: Establece el estado del enlace de una interfaz virtual del dominio. Este comando envuelve el uso del comando update-device.

en: Set maximum tolerable downtime of a domain which is being live-migrated to another host.
es: Define el máximo tolerable de tiempo de inactividad de un dominio que está siendo migrado en línea hacia otro equipo.

en: Set or query a block device I/O tuning parameters.
es: Establecer o solicitar un dispositivo de bloque de parámetros de ajuste de E/S.

en: Set or query disk I/O parameters such as block throttling.
es: Establecer o solicitar parámetros de E/S de disco tales como estrangulamiento de bloques.

en: Set the maximum migration bandwidth
es: Establecer el ancho de banda máximo de migración

en: Set the maximum migration bandwidth (in MiB/s) for a domain which is being migrated to another host.
es: Establezca el ancho de banda de migración máxima (en MiB/s) para un dominio que se está migrando a otro host.

en: Setting device info for character devices is not supported by vz driver.
es: Configurar la información del dispositivo para dispositivos de caracteres no es admitido por el controlador vz.

en: Setting device info for network devices is not supported by vz driver.
es: Configurar la información del dispositivo para dispositivos de red no es admitido por el controlador vz.

en: Setting disk block sizes is not supported by vz driver.
es: Configurar los tamaños de bloque de disco no es admitido por el controlador vz.

en: Setting disk error policy is not supported by vz driver.
es: Configurar la política de error de disco no es admitido por el controlador vz.

en: Setting disk io limits is not supported by vz driver yet.
es: Configurar los límites de E/S del disco aún no es admitido por el controlador vz.

en: Setting disk product id is not supported by vz driver.
es: Configurar la id de producto de disco no es admitido por el controlador vz.

en: Setting disk serial number is supported only for disk devices.
es: Configurar el número de serie del disco solo es compatible con dispositivos de disco.

en: Setting disk vendor is not supported by vz driver.
es: Configurar el fabricante del disco no es admitido por el controlador vz.

en: Setting disk wwn id is not supported by vz driver.
es: Configurar el wwn id del disco no es admitido por el controlador vz.

en: Setting guest interface name is not supported by vz driver.
es: Configurar el nombre de la interfaz de huésped no es admitido por el controlador vz.

en: Setting interface script is not supported by vz driver.
es: Configurar el script de la interfaz no es compatible con el controlador vz.

en: Setting interface sndbuf is not supported by vz driver.
es: Configurar la interfaz sndbuf no es admitido por el controlador vz.

en: Setting network bandwidth is not supported by vz driver.
es: Configurar el ancho de banda de red no es admitido por el controlador vz.

en: Setting network filter is not supported by vz driver.
es: Configurar el filtro de red no es admitido por el controlador vz.

en: Setting readonly for filesystems is not supported by vz driver.
es: Configurar sistemas de archivos como solo-lectura no es admitido por el controlador vz.

en: Setting security context '%1$s' on '%2$s' not supported. Consider setting virt_use_nfs
es: El contexto de configuración de seguridad '%1$s' en '%2$s no tiene soport. Considere configurar virt_use_nfs

en: Setting security labels is not supported by vz driver.
es: Establecer etiquetas de seguridad no es admitido por el controlador vz.

en: Setting startupPolicy is only allowed for USB devices
es: La configuración de startupPolicy solamente es permitida para los dispositivos USB

en: Setting up disk io thread # is not supported by vz driver.
es: Configurar el número de hilos de E/S de disco no es admitido por el controlador vz.

en: Setting up disk startup policy is not supported by vz driver.
es: Configurar la directiva de inicio del disco no es admitido por el controlador vz.

en: Setting up vlans is not supported by vz driver.
es: Configurar vlans no es admitido por el controlador vz.

en: Setting vendor or product is not supported for lun device
es: La configuración de proveedor o producto no tiene soporte para un dispositivo lun

en: Setting wwn is not supported for lun device
es: Parámetro wwn no tiene soporte para dispositivo lun

en: Shared memory:
es: Memoria compartida:

en: Show block device errors
es: Mostrar los errores de dispositivos de bloque

en: Show errors on block devices
es: Mostrar los errores en los dispositivos de bloque

en: Show maximum number of virtual CPUs for guests on this connection.
es: Muestra el número máximo de CPU virtuales para huéspedes en esta conexión.

en: Show statistics from this CPU
es: Mostrar estadísticas de esta CPU

en: Show total statistics only
es: Mostrar total de estadísticas únicamente

en: Show/Set scheduler parameters.
es: Muestra/Define parámetros de planificación.

en: Shutdown of guest $name complete.
es: Apagado del huésped $name completo.

en: Shutdown of guest $name failed to complete in time.
es: Error en el apagado de huésped $name para completar a tiempo.

en: Shutting down guests on $uri URI...
es: Cerrando huéspedes en URI $uri...

en: Size of target NUMA node %1$zu (%2$llu) doesn't match source (%3$llu)
es: El tamaño del nodo NUMA de destino %1$zu (%2$llu) no coincide con el de origen (%3$llu)

en: Size of volume '%1$s' successfully changed by %2$s
es: Tamaño de volumen '%1$s' fue cambiado con éxito por %2$s

en: Size of volume '%1$s' successfully changed to %2$s
es: El tamaño de volumen '%1$s' se ha cambiado correctamente a %2$s

en: Snapshot %1$s XML configuration not changed.
es: No se pudo cambiar configuración XML de instantánea %1$s.

en: Snapshot %1$s cloned to %2$s.
es: Instantánea %1$s clonada a %2$s.

en: Snapshot %1$s edited.
es: Instantánea %1$s modificada.

en: Snapshot %1$s set as current
es: Instantánea %1$s establecida como actual

en: Snapshot '%1$s' already exists
es: La captura instantánea '%1$s' ya existe

en: Snapshot Delete
es: Eliminación de captura instantánea

en: Snapshot Dump XML
es: Descargar XML de captura instantánea

en: Snapshot List
es: Lista de capturas instantáneas

en: Snapshots have inconsistent relations for domain %1$s
es: Las instantáneas tienen relaciones inconsistentes para dominio %1$s

en: Some processes refused to die
es: Algunos procesos se negaron a morir

en: Source
es: Fuente

en: Source device does not exist when formatting pool '%1$s'
es: Dispositivo de fuente no existe cuando se formatea el grupo '%1$s'

en: Source host lock driver %1$s different from target %2$s
es: Obtenga un controlador de cerrojo de host %1$s diferente del destino %2$s

en: Specified both --storage and --remove-all-storage
es: Ambos se especifican --storage y --remove-all-storage

en: Specified character device source type is not supported by vz driver.
es: El tipo de fuente de dispositivo de caracteres especificado no es admitido por el controlador vz.

en: Specified character device target type is not supported by vz driver.
es: El tipo de destino del dispositivo de caracteres especificado no es admitido por el controlador vz.

en: Specified character device type is not supported by vz driver.
es: El tipo de dispositivo de caracteres especificado no es admitido por el controlador vz.

en: Specified disk bus is not supported by vz driver.
es: El bus de disco especificado no es admitido por el controlador vz.

en: Specified network adapter model is not supported by vz driver.
es: El modelo de adaptador de red especificado no es admitido por el controlador vz.

en: Specified network adapter type is not supported by vz driver.
es: El tipo de adaptador de red especificado no es admitido por el controlador vz.

en: Specifies if pages from different numa nodes can be merged
es: Especifica si las páginas de diferentes nodos numa pueden fusionarse

en: Specifying mount point is not supported for now
es: La especificación de punto de montaje no tiene soporte por ahora

en: Start a block commit operation.
es: Iniciar una operación de envío de bloque.

en: Start a block copy operation.
es: Iniciar una operación de copia de bloque.

en: Start a domain, either from the last managedsave
        state, or via a fresh boot if no managedsave state
        is present.
es: Iniciar un dominio, ya sea desde el último estado managedsave,
        o a través de un nuevo arranque si el estado de managedsave
        no está presente.

en: Start a network.
es: Inicia una red.

en: Start a pool.
es: Inicia un grupo.

en: Starting shutdown on guest: $name
es: Iniciando apagado del huésped: $name

en: State
es: Estado

en: State file %1$s edited.
es: Archivo de estado %1$s editado.

en: State file %1$s updated.
es: Archivo de estado %1$s actualizado

en: State:
es: Estado:

en: Static host definition in IPv4 network '%1$s' must have mac or name attribute
es: Definición de host estático en red IPv4 '%1$s' debe tener atributo mac o nombre

en: Static host definition in IPv6 network '%1$s' must have id or name attribute
es: La definición de host estático en red IPv6 '%1$s' debe ser un atributo id o nombre

en: Stats %1$s too big for destination
es: Estadística %1$s es demasiado grande para el destino

en: Status is unknown
es: Estatus desconocido

en: Storage pool '%1$s' for volume '%2$s' not found.
es: No se encontró un grupo de almacenamiento '%1$s' para el volumen '%2$s'.

en: Storage pool already built
es: El grupo de almacenamiento ya está construido

en: Storage pool already built: %1$s
es: Grupo de almacenamiento ya estaba construido: %1$s

en: Storage pool config filename '%1$s' does not match pool name '%2$s'
es: El nombre del archivo de configuración del grupo '%1$s' no se corresponde con el nombre del grupo '%2$s'

en: Storage pool not found
es: No se encontró grupo de almacenamiento

en: Storage pool not found: %1$s
es: No se encontró grupo de almacenamiento: %1$s

en: Storage pool probe failed
es: Error en el sondeo de grupo

en: Storage pool probe failed: %1$s
es: Error en el sondeo de grupo: %1$s

en: Storage source %1$s must be a block device
es: Fuente de almacenamiento %1$s debe ser un dispositivo de bloque

en: Storage source %1$s must be a character device
es: Fuente de almacenamiento %1$s debe ser un dispositivo de carácter

en: Storage source conflict with pool: '%1$s'
es: Conflicto de fuente de almacenamiento con grupo: '%1$s'

en: Storage volume deletion is supported only on stopped domains
es: El borrado del volumen de almacenamiento está admitido solamente en los dominios detenidos

en: Storage volume not found
es: Volumen de almacenamiento no encontrado

en: Storage volume not found: %1$s
es: No se encontró volumen de almacenamiento: %1$s

en: Stream data too long to send (%1$zu bytes needed, %2$zu bytes available)
es: Flujo de datos demasiado largo para envío (se requieren %1$zu bytes, %2$zu bytes disponibles)

en: Successfully copied
es: Copió con éxito

en: Successfully pivoted
es: Pivotó correctamente

en: Support for SELinux is not enabled
es: El soporte para SELinux no está habilitado

en: Suspend a running domain.
es: Suspende la ejecución de un dominio.

en: Suspend duration in seconds, at least 60
es: Duración de 'suspend' en segundos, al menos 60

en: Suspend duration is too short, must be at least %1$u seconds
es: La duración de la suspensión es demasiado corta, debería ser de al menos %1$u segundos

en: Suspend operation already in progress
es: La operación de suspensión ya está en curso

en: Suspend operation failed
es: Error en la operación de suspensión

en: Suspend the host node for a given time duration and attempt to resume thereafter.
es: Suspender el nodo de host por un tiempo determinado e intención de reanudar después.

en: Suspend-to-Disk
es: Suspensión para Disk

en: Suspend-to-RAM
es: Suspensión para RAM

en: Suspending $name:
es: Suspendiendo $name:

en: Suspending guests on $uri URI...
es: Suspendiendo huéspedes en URI $uri...

en: Suspends a running domain using guest OS's power management. (Note: This requires a guest agent configured and running in the guest OS).
es: Suspende un dominio en ejecución mediante administración de energía de SO. (Nota: requiere un agente de huésped configurado y en ejecución en el SO de huésped).

en: System is in use
es: Sistema está en uso

en: System is not available
es: Sistema no está disponible

en: TLS handshake failed %1$s
es: Error en el protocolo de enlace TLS %1$s

en: TPM device path %1$s is invalid
es: Ruta TPM device path %1$s is invalid

en: Target
es: Destino

en: Target CPU arch %1$s does not match source %2$s
es: La arquitectura %1$s de la CPU elegida no coincide con la fuente %2$s

en: Target CPU cores %1$d does not match source %2$d
es: Los núcleos %1$d de la CPU elegida no coinciden con la fuente %2$d

en: Target CPU does not match source
es: El CPU destino no coincide con la fuente

en: Target CPU feature %1$s does not match source %2$s
es: La funcionalidad %1$s de la CPU elegido no coincide con la fuente %2$s

en: Target CPU feature count %1$zu does not match source %2$zu
es: La funcionalidad de conteo %1$zu de la CPU elegida no coincide con la fuente %2$zu

en: Target CPU feature policy %1$s does not match source %2$s
es: La directiva de la funcionalidad %1$s de la CPU elegida no coincide con la fuente %2$s

en: Target CPU mode %1$s does not match source %2$s
es: Modo de CPU de destino %1$s no coincide con la fuente %2$s

en: Target CPU model %1$s does not match source %2$s
es: El modelo %1$s de la CPU elegida no coincide con la fuente %2$s

en: Target CPU sockets %1$d does not match source %2$d
es: Los sockets %1$d de la CPU elegida no coinciden con la fuente %2$d

en: Target CPU threads %1$d does not match source %2$d
es: Los hilos %1$d de la CPU elegida no coinciden con la fuente %2$d

en: Target CPU type %1$s does not match source %2$s
es: El tipo %1$s de la CPU elegido no coincide con la fuente %2$s

en: Target CPU vendor %1$s does not match source %2$s
es: El proveedor %1$s de la CPU elegida no coincide con la fuente %2$s

en: Target NUMA distance from %1$zu to %2$zu doesn't match source
es: La distancia NUMA de destino desde %1$zu hasta %2$zu no coincide con la fuente

en: Target NVDIMM alignment '%1$llu' doesn't match source NVDIMM alignment '%2$llu'
es: La alineación '%1$llu' del NVDIMM de destino no coincide con la alineación '%2$llu' del NVDIMM de origen

en: Target NVDIMM label size '%1$llu' doesn't match source NVDIMM label size '%2$llu'
es: El tamaño de etiqueta NVDIMM de destino '%1$llu' no coincide con el tamaño de etiqueta NVDIMM de origen '%2$llu'

en: Target NVDIMM pmem flag doesn't match source NVDIMM pmem flag
es: La bandera (flag) NVDIMM pmem del destino no coincide con la de la fuente

en: Target RNG model '%1$s' does not match source '%2$s'
es: Modelo RNG de destino '%1$s' no coincide con fuente '%2$s'

en: Target TSC mode %1$s does not match source %2$s
es: El modo elegido TSC %1$s no coincide con la fuente %2$s

en: Target USB Class code does not match source
es: Código de clase de USB de destino no coincide con fuente

en: Target USB allow '%1$s' does not match source '%2$s'
es: Permiso de USB de destino '%1$s' no coincide con fuente '%2$s'

en: Target USB product ID does not match source
es: ID de producto de USB de destino no coincide con fuente

en: Target USB redirection filter rule count %1$zu does not match source %2$zu
es: Conteo de regla de filtro de redirección de USB de destino %1$zu no coincide con fuente %2$zu

en: Target USB vendor ID does not match source
es: ID de proveedor con USB de destino no coincide con fuente

en: Target USB version does not match source
es: Versión de USB de destino no coincide con fuente

en: Target already exists
es: Destino ya existe

en: Target balloon model %1$s does not match source %2$s
es: El modelo del globo elegido %1$s no coincide con la fuente %2$s

en: Target channel addr %1$s does not match source %2$s
es: La dirección del canal elegida %1$s no coincide con la fuente %2$s

en: Target channel name %1$s does not match source %2$s
es: El nombre del canal elegido %1$s no coincide con la fuente %2$s

en: Target channel type %1$s does not match source %2$s
es: El tipo de canal elegido %1$s no coincide con la fuente %2$s

en: Target console type %1$s does not match source %2$s
es: El tipo de consola elegido %1$s no coincide con la fuente %2$s

en: Target controller index %1$d does not match source %2$d
es: El indice de controlador elegido %1$d no coincide con la fuente %2$d

en: Target controller model %1$d does not match source %2$d
es: El modelos de controlador elegido %1$d no coincide con la fuente %2$d

en: Target controller ports %1$d does not match source %2$d
es: Los puertos del controlador elegido %1$d no coinciden con la fuente %2$d

en: Target controller type %1$s does not match source %2$s
es: El tipo de controlador elegido %1$s no coincide con la fuente %2$s

en: Target controller vectors %1$d does not match source %2$d
es: Los vectores del controlador elegido %1$d no coinciden con la fuente %2$d

en: Target device address type %1$s does not match source %2$s
es: El tipo de dirección de dispositivo elegido %1$s no coincide con la fuente %2$s

en: Target device ccid address %1$d:%2$d does not match source %3$d:%4$d
es: La dirección ccid del dispositivo elegido %1$d:%2$d no coincide con la fuente %3$d:%4$d

en: Target device dimm base address '%1$llx' does not match source '%2$llx'
es: La dirección de base de dimm '%1$llx' del dispositivo de destino no coincide con la fuente '%2$llx'

en: Target device dimm slot %1$u does not match source %2$u
es: La ranura DIMM %1$u del dispositivo de destino no coincide con la fuente %2$u

en: Target device drive address %1$d:%2$d:%3$d does not match source %4$d:%5$d:%6$d
es: La dirección del controlador del dispositivo elegido %1$d:%2$d:%3$d no coincide con la fuente %4$d:%5$d:%6$d

en: Target device virtio serial address %1$d:%2$d:%3$d does not match source %4$d:%5$d:%6$d
es: La dirección serial del dispositivo virtio elegido %1$d:%2$d:%3$d no coincide con la fuente %4$d:%5$d:%6$d

en: Target disk %1$s does not match source %2$s
es: El disco elegido %1$s no coincide con la fuente %2$s

en: Target disk access mode does not match source
es: El modo de acceso al disco elegido no coincide con la fuente

en: Target disk bus %1$s does not match source %2$s
es: El bus de disco elegido %1$s no coincide con la fuente %2$s

en: Target disk device %1$s does not match source %2$s
es: El dispositivo de disco elegido %1$s no coincide con la fuente %2$s

en: Target disk serial %1$s does not match source %2$s
es: El serial de disco elegido %1$s no coincide con la fuente %2$s

en: Target domain OS type %1$s does not match source %2$s
es: El tipo de sistema operativo del dominio elegido %1$s no coincide con la fuente %2$s

en: Target domain SMBIOS mode %1$s does not match source %2$s
es: El modo SMBIOS del dominio elegido %1$s no coincide con la fuente %2$s

en: Target domain USB redirection filter count %1$d does not match source %2$d
es: Conteo de filtro de redirección de USB de dominio de destino %1$d no coincide con fuente %2$d

en: Target domain architecture %1$s does not match source %2$s
es: La arquitectura del dominio elegida %1$s no coincide con la fuente %2$s

en: Target domain channel count %1$zu does not match source %2$zu
es: Conteo de canal de dominio de destino %1$zu no coincide con fuente %2$zu

en: Target domain console count %1$zu does not match source %2$zu
es: Conteo de consola de dominio de destino %1$zu no coincide con fuente %2$zu

en: Target domain controller count %1$zu does not match source %2$zu
es: Conteo de controlador de dominio de fuente %1$zu no coincide con la fuente %2$zu

en: Target domain current memory %1$lld does not match source %2$lld
es: Memoria actual de dominio de destino %1$lld no coincide con fuente %2$lld

en: Target domain disk count %1$zu does not match source %2$zu
es: Conteo de disco de dominio de destino %1$zu no coincide con fuente %2$zu

en: Target domain filesystem count %1$zu does not match source %2$zu
es: Conteo de sistema de archivos de dominio de destino %1$zu no coincide con fuente %2$zu

en: Target domain host device count %1$zu does not match source %2$zu
es: Conteo de dispositivo de host de dominio de destino %1$zu no coincide con fuente %2$zu

en: Target domain hub device count %1$zu does not match source %2$zu
es: Conteo de dispositivo hub de dominio de destino %1$zu no coincide con fuente %2$zu

en: Target domain input device count %1$zu does not match source %2$zu
es: Conteo de dispositivo de entrada de dominio de destino %1$zu no coincide con fuente %2$zu

en: Target domain max memory %1$lld does not match source %2$lld
es: Destino de dominio máx de memoria %1$lld no coincide con fuente %2$lld

en: Target domain memory balloon count %1$d does not match source %2$d
es: La cuenta del globo de memoria del dominio elegido %1$d no coincide con la fuente %2$d

en: Target domain memory slots count '%1$u' doesn't match source '%2$u'
es: El recuento de ranuras de memoria '%1$u' del dominio de destino no coincide con el de origen '%2$u'

en: Target domain name '%1$s' does not match source '%2$s'
es: Nombre de dominio de destino '%1$s' no coincide con la fuente '%2$s'

en: Target domain net card count %1$zu does not match source %2$zu
es: Conteo de tarjeta de red de dominio de destino %1$zu no coincide con fuente %2$zu

en: Target domain parallel port count %1$zu does not match source %2$zu
es: Conteo de puerto paralelo de dominio de destino %1$zu no coincide con fuente %2$zu

en: Target domain serial port count %1$zu does not match source %2$zu
es: Conteo de puerto serial de dominio de destino %1$zu no coincide con fuente %2$zu

en: Target domain smartcard count %1$zu does not match source %2$zu
es: Conteo de smartcard de dominio de destino %1$zu no coincide con fuente %2$zu

en: Target domain sound card count %1$zu does not match source %2$zu
es: Conteo de tarjeta de sonido de dominio de destino %1$zu no coincide con fuente %2$zu

en: Target domain timers do not match source
es: Los cronómetros del dominio elegidos no coinciden con la fuente

en: Target domain uuid %1$s does not match source %2$s
es: El uuid de dominio elegido %1$s no coincide con la fuente %2$s

en: Target domain video card count %1$zu does not match source %2$zu
es: Conteo de tarjeta de vídeo de dominio de destino %1$zu no coincide con fuente %2$zu

en: Target domain virt type %1$s does not match source %2$s
es: El tipo de dominio virtualizado elegido %1$s no coincide con la fuente %2$s

en: Target filesystem access mode does not match source
es: El modo de acceso al sistema de archivos elegido no coincide con la fuente

en: Target filesystem guest target %1$s does not match source %2$s
es: El sistema de archivos elegido del huésped %1$s no coincide con la fuente %2$s

en: Target host device mode %1$s does not match source %2$s
es: El modo %1$s del dispositivo de anfitrión elegido no coincide con la fuente %2$s

en: Target hub device type %1$s does not match source %2$s
es: El destino de tipo de dispositivo concentrador %1$s no coincide con la fuente %2$s

en: Target input device bus %1$s does not match source %2$s
es: El BUS de dispositivo de entrada elegido %1$s no coincide con la fuente %2$s

en: Target input device type %1$s does not match source %2$s
es: El tipo de dispositivo de entrada elegido %1$s no coincide con la fuente %2$s

en: Target maximum memory size '%1$llu' doesn't match source '%2$llu'
es: El tamaño de destino máximo de memoria '%1$llu' no coincide con la fuente '%2$llu'

en: Target memory device size '%1$llu' doesn't match source memory device size '%2$llu'
es: El tamaño de destino '%1$llu' del dispositivo de memoria no coincide con el tamaño de origen '%2$llu' del dispositivo de memoria

en: Target memory device targetNode '%1$d' doesn't match source targetNode '%2$d'
es: El dispositivo de memoria targetNode '%1$d' de destino no coincide con el targetNode de origen '%2$d'

en: Target network card MTU %1$d does not match source %2$d
es: EL MTU de la tarjeta de red de destino %1$d no coincide con la fuente %2$d

en: Target network card mac %1$s does not match source %2$s
es: Tarjeta mac %1$s de red de destino no coincide con fuente %2$s

en: Target network card model %1$s does not match source %2$s
es: El modelo de la tarjeta de red %1$s no coincide con la fuente %2$s

en: Target not found
es: No se encontró destino

en: Target parallel port %1$d does not match source %2$d
es: Puerto paralelo %1$d no coincide con fuente %2$d

en: Target serial port %1$d does not match source %2$d
es: El puerto serial elegido %1$d no coincide con la fuente %2$d

en: Target shared memory size '%1$llu' does not match source size '%2$llu'
es: El tamaño de la memoria compartida de destino '%1$llu' no coincide con el de origen '%2$llu'

en: Target sound card model %1$s does not match source %2$s
es: El modelo de la tarjeta de sonido elegido %1$s no coincide con la fuente %2$s

en: Target sysinfo %1$s %2$s does not match source %3$s
es: Destino sysinfo %1$s%2$s no coincide con fuente %3$s

en: Target sysinfo %1$s does not match source %2$s
es: Destino sysinfo %1$s no coincide con fuente %2$s

en: Target sysinfo does not match source
es: Destino sysinfo no coincide con fuente

en: Target timer %1$s does not match source %2$s
es: El contador elegido %1$s no coincide con la fuente %2$s

en: Target type '%1$s' cannot have an associated address
es: El destino del tipo '%1$s' no puede tener una dirección asociada

en: Target type '%1$s' requires address type '%2$s'
es: El tipo de objetivo '%1$s' requiere un tipo de dirección '%2$s'

en: Target video card 2d accel %1$u does not match source %2$u
es: La aceleración 2d de la tarjeta de video elegida %1$u no coincide con la fuente %2$u

en: Target video card 3d accel %1$u does not match source %2$u
es: La aceleración 3d de la tarjeta de video elegida %1$u no coincide con la fuente %2$u

en: Target video card acceleration does not match source
es: La aceleración de la tarjeta de video elegida no coincide con la fuente

en: Target video card heads %1$u does not match source %2$u
es: Los cabezales de la tarjeta de video elegidos %1$u no coinciden con la fuente %2$u

en: Target video card model %1$s does not match source %2$s
es: El modelo de la tarjeta de video elegido %1$s no coincide con la fuente %2$s

en: Target video card ram %1$u does not match source %2$u
es: El vram de la tarjeta %1$u no coincide con la fuente %2$u

en: Target video card vgamem %1$u does not match source %2$u
es: El valor vgamem de la tarjeta elegida %1$u no coincide con la fuente %2$u

en: Target video card vram %1$u does not match source %2$u
es: El valor vram de la tarjeta elegida %1$u no coincide con la fuente %2$u

en: Target video card vram64 %1$u does not match source %2$u
es: El valor vram64 de la tarjeta elegida %1$u no coincide con la fuente %2$u

en: Target watchdog model %1$s does not match source %2$s
es: El modelo watchdog elegido %1$s no coincide con la fuente %2$s

en: The '%1$s' device is not supported by this QEMU binary
es: El dispositivo '%1$s' no es compatible con este binario de QEMU

en: The '%1$s' feature is not supported for architecture '%2$s' or machine type '%3$s'
es: La característica '%1$s' no es compatible con la arquitectura '%2$s' o el tipo de máquina '%3$s'

en: The '%1$s' timer does not support tickpolicy '%2$s'
es: El temporizador '%1$s' no admite tickpolicy '%2$s'

en: The <nat> element can only be used when <forward> 'mode' is 'nat' in network %1$s
es: El elemento <nat> solo puede ser utilizado cuando <forward> 'mode' sea 'nat' en red %1$s

en: The CA certificate %1$s has expired
es: El certificado CA %1$s ha expirado

en: The CA certificate %1$s is not yet active
es: El certificado CA %1$s aún no está activo

en: The PF device for VF %1$s has no network device name
es: El dispositivo PF para VF %1$s no tiene nombre de dispositivo de red

en: The QEMU executable %1$s does not support TPM backend type %2$s
es: El ejecutable de QEMU %1$s no soporta tipo de segundo plano %2$s

en: The QEMU executable %1$s does not support TPM model %2$s
es: El ejecutable de QEMU %1$s no soporta modelo TPM %2$s

en: The XML configuration was changed by another user.
es: La configuración XML fue cambiada por otro usuario.

en: The certificate %1$s basic constraints do not show a CA
es: Las restricciones básicas del certificado %1$s no muestran un CA

en: The certificate %1$s basic constraints show a CA, but we need one for a client
es: Las restricciones básicas del certificado %1$s muestran un CA, pero necesitamos uno para el cliente

en: The certificate %1$s basic constraints show a CA, but we need one for a server
es: Las restricciones básicas del certificado %1$s muestran un CA, pero necesitamos uno para el servidor

en: The certificate %1$s is missing basic constraints for a CA
es: Al certificado %1$s le faltan las restricciones básicas para un CA

en: The certificate has been revoked.
es: El certificado ha sido revocado.

en: The certificate has no peers
es: El certificado no tiene pares

en: The certificate hasn't got a known issuer.
es: El certificado no tiene un remitente conocido.

en: The certificate is not trusted.
es: El certificado no es confiable.

en: The certificate uses an insecure algorithm
es: El certificado utiliza un algoritmo no seguro

en: The client certificate %1$s has expired
es: El certificado de cliente %1$s ha expirado

en: The client certificate %1$s is not yet active
es: El cliente de certificado %1$s aún no está activo

en: The device at %1$s has no network device name
es: El dispositivo en %1$s no tiene nombre de dispositivo de red

en: The disk device '%1$s' already has media
es: El dispositivo de disco '%1$s' ya existe como medio

en: The disk device '%1$s' doesn't have media
es: El dispositivo de disco '%1$s' no existe

en: The domain is not running
es: El dominio no está ejecutándose

en: The host was not suspended
es: El host no estaba suspendido

en: The server certificate %1$s has expired
es: El certificado de servidor %1$s ha expirado

en: The server certificate %1$s is not yet active
es: El servidor de certificado %1$s aún no está activo

en: The server redirects from '%1$s' to '%2$s'
es: El servidor redirecciona desde '%1$s' a '%2$s'

en: The slirp-helper doesn't support migration
es: El slirp-helper no admite la migración

en: The vbox driver does not support %1$s SCSI controller model
es: El controlador vbox no es compatible con el modelo de controlador SCSI de %1$s

en: The vbox driver does not support %1$s controller type
es: El controlador vbox no admite el tipo de controlador %1$s

en: There are no more free CCW devnos.
es: No hay más CCW devnos libres.

en: There is no more free %1$s.
es: No hay más %1$s libre.

en: This QEMU binary doesn't support zPCI
es: Este binario de QEMU no admite zPCI

en: This QEMU doesn't support scsi-block for lun passthrough
es: Este QEMU no soporta scsi-block para paso de lun

en: This QEMU doesn't support target greater than 7
es: Este QEMU no soporta destino mayor que 7

en: This QEMU doesn't support the LSI 53C895A SCSI controller
es: Este QEMU no soporta el controlador LSI 53C895A SCSI

en: This QEMU doesn't support virtio scsi controller
es: Este QEMU no soporta controlador virtio scsi

en: This QEMU only supports both bus and unit equal to 0
es: Este QEMU solo soporta bus y unit igual a 0

en: This command is intended to be used by libvirtd and not used directly.
es: Este comando se destina para ser utilizado por libvirtd y no se utiliza directamente.

en: This function is not supported on WIN32 platform
es: Esta función no tiene soporte en plataforma WIN32

en: This host is not managed by a vCenter
es: Este equipo no está siendo administrado por un vCenter

en: This type of disk cannot be hot unplugged
es: Este tipo de disco no puede ser desconectado automáticamente

en: Thread(s) per core:
es: Hilo(s) por núcleo:

en: Time elapsed:
es: Tiempo transcurrido:

en: Time remaining:
es: Tiempo restante:

en: Time: %1$lld
es: Tiempo: %1$lld

en: Timed out during operation
es: Tiempo de espera agotado durante la operación

en: Timed out during operation: %1$s
es: Finalizó el tiempo establecido durante la operación: %1$s

en: Timed out while reading log output: %1$s
es: Se agotó el tiempo en la lectura de salida de registro: %1$s

en: Timeout
es: Tiempo de espera

en: Timeout expired while shutting down domains
es: Tiempo de espera agotado mientras se apagaban los dominios

en: Timeout parameter not supported
es: Parámetro de tiempo de espera no tiene soporte

en: Title
es: Título

en: To enable ip%1$stables filtering for the VM do 'echo 1 > %2$s'
es: Para habilitar filtraje de ip%1$stables para la máquina virtual ejecute 'echo 1 > %2$s'

en: Too long bridge device name
es: Nombre de dispositivo de puente demasiado extenso

en: Too long network device name
es: Nombre de dispositivo de red demasiado extenso

en: Too many FDs to send %1$d, expected %2$d maximum
es: Demasiados FD a enviar %1$d, se espera un máximo de %2$d

en: Too many bytes to read from stream
es: Demasiados bytes para leer desde la secuencia

en: Too many bytes to write to stream
es: Demasiados bytes para escribir a la secuencia

en: Too many disks in fsinfo: %1$zd for limit %2$d
es: Muchos discos en fsinfo: %1$zd para límite %2$d

en: Too many domains '%1$d' for limit '%2$d'
es: Muchos dominios, '%1$d' para límite '%2$d'

en: Too many drivers, cannot register %1$s
es: Demasiados controladores, no se puede registrar %1$s

en: Too many filesystems detected for %1$s
es: Se detectaron demasiados sistemas de archivos para %1$s

en: Too many id mappings defined.
es: Demasiadas asignaciones de id definidas.

en: Too many interfaces '%1$d' for limit '%2$d'
es: Muchas interfaces, '%1$d' para límite '%2$d'

en: Too many mountpoints in fsinfo: %1$d for limit %2$d
es: Muchos puntos de montaje en fsinfo: %1$d para límite %2$d

en: Too many networks '%1$d' for limit '%2$d'
es: Muchas redes, '%1$d' para límite '%2$d'

en: Too many resources %1$d for object
es: Demasiados recursos %1$d para objeto

en: Too many snapshots claiming to be current for domain %1$s
es: Demasiadas tomas de instantáneas que dicen ser actuales para dominio %1$s

en: Transient disks are not supported by vz driver.
es: Los discos transitorios no son admitidos por el controlador vz.

en: Transition started
es: Transición ha iniciado

en: Transport error during %1$s: %2$s (%3$d)
es: Error de transporte durante %1$s: %2$s (%3$d)

en: Tried to write socket in error state
es: Intentó escribir conexión en estado de error

en: Trying to free MultiCURL object that is still in use
es: Intentando liberar objeto MultiCURL que aún está en uso

en: Trying to free SharedCURL object that is still in use
es: Intentando liberar objeto SharedCURL que aún esté en uso

en: Trying to lock unknown SharedCURL lock %1$d
es: Intentando bloquear cerrojo desconocido SharedCURL %1$d

en: Trying to unlock unknown SharedCURL lock %1$d
es: Intentando desbloquear cerrojo SharedCURL %1$d

en: Tunnelled migration requested but invalid RPC method called
es: Se ha solicitado una migración en túnel, pero se ha invocado un método RPC no válido

en: Tunnelling sockets not supported on this platform
es: Sockets para túnel no tienen soporte en esta plataforma

en: Type
es: Tipo

en: Type:
es: Tipo:

en: Type:  'help' for help with commands
           'quit' to quit
es: Ingrese: 'help' para obtener ayuda con los comandos
           'quit' para salir

en: UNIX socket address is required
es: Se requiere la dirección de socket de UNIX

en: UNIX sockets are not supported on this platform
es: Sockets de UNIX no tienen soporte en esta plataforma

en: UNIX sockets not supported on this platform
es: Sockets de UNIX no tienen soporte en esta plataforma

en: URI '%1$s' does not include a driver name
es: URI '%1$s' no incluye un nombre de controlador

en: URI is missing the server part
es: A URI le falta la parte del servidor

en: USB device %1$s is already in use
es: El dispositivo de USB %1$s ya está en uso

en: USB device %1$s is in use by driver %2$s, domain %3$s
es: El dispositivo USB %1$s está siendo utilizado por el controlador %2$s, dominio %3$s

en: USB host device is missing bus/device information
es: El dispositivo de equipo USB no posee información bus/dispositivo

en: USB redirection filter is not supported by this version of QEMU
es: Esta versión de QEMU no admite filtros de redirección USB

en: USB redirection is not supported by this version of QEMU
es: Redirección USB no está admitida por esta versión de QEMU

en: USB source %1$s was not a character device
es: Fuente de USB %1$s no era un dispositivo de carácter

en: UUID in config file malformed
es: El UUID en el archivo de configuración es erróneo

en: UUID mismatch between <uuid> and <sysinfo>
es: UUID no coincidentes entre <uuid> y <sysinfo>

en: Unable to accept client
es: No se puede aceptar cliente

en: Unable to access %1$s
es: No se puede acceder %1$s

en: Unable to access cache '%1$s' for '%2$s'
es: No se puede acceder a la caché '%1$s' para '%2$s'

en: Unable to access config file %1$s
es: No se puede acceder al archivo config: %1$s

en: Unable to access file descriptor %1$d
es: No es posible acceder a descriptor de archivos %1$d

en: Unable to access stream for '%1$s'
es: No puede acceder a la secuencia para '%1$s'

en: Unable to acquire lock on '%1$s'
es: No se puede adquirir cerrojo en '%1$s'

en: Unable to add bridge %1$s port %2$s
es: No se puede añadir puente %1$s puerto %2$s

en: Unable to add epoll fd
es: No se puede añadir FD epoll

en: Unable to add lockspace %1$s
es: No se puede añadir Lockspace %1$s

en: Unable to add storage controller
es: No fue posible añadir el controlador de almacenamiento

en: Unable to add the snapshot to the machine description
es: No fue posible añadir la instantánea a la descripción de la máquina

en: Unable to add/delete fdb entries on this platform
es: No se pueden agregar/eliminar entradas fdb en esta plataforma

en: Unable to allocate %1$llu pages. Allocated only %2$llu
es: No se pudieron asignar %1$llu páginas. Asignado solo %2$llu

en: Unable to allocate lease %1$s
es: Activo para asignar arriendo %1$s

en: Unable to allocate lockspace %1$s
es: No se puede asignar lockspace %1$s

en: Unable to allocate x509 credentials: %1$s
es: No se pueden asignar credenciales x509: %1$s

en: Unable to append command 'id' string
es: No se pudo añadir cadena de comando 'ID'

en: Unable to associate TAP device
es: No se puede asociar dispositivo TAP

en: Unable to associate device %1$s with blkid library
es: No es posible asociar dispositivo %1$s con biblioteca blkid

en: Unable to associate file %1$s with NBD device
es: No se puede asociar archivo %1$s con dispositivo NBD

en: Unable to associate file %1$s with loop device
es: No se puede asociar archivo %1$s con dispositivo de bucle

en: Unable to attach %1$s to loop device
es: No es posible vincular %1$s a dispositivo de bucle

en: Unable to become session leader
es: No es posible convertirse en líder de sesión

en: Unable to bind to port
es: No se puede vincular a puerto

en: Unable to bind to port %1$d
es: No se pudo enlazar al puerto %1$d

en: Unable to change MaxMemorySize
es: No es posible modificar MaxMemorySize

en: Unable to change blkio parameters
es: No se pudieron cambiar los parámetros de blkio

en: Unable to change block I/O throttle
es: No es posible cambiar regulador de bloque de E/S

en: Unable to change memory of active domain without the balloon device and guest OS balloon driver
es: No se puede cambiar memoria de dominio activo sin el controlador de balloon SO huésped

en: Unable to change memory parameters
es: No se pudieron cambiar los parámetros de memoria

en: Unable to change numa parameters
es: No es posible cambiar parámetros de NUMA

en: Unable to change target guest XML during migration
es: No se pudo cambiar XML de huésped de destino durante migración

en: Unable to change to %1$s
es: No se puede cambiar a %1$s

en: Unable to change to root dir
es: No es posible trasladarse al directorio raíz

en: Unable to check interface %1$s
es: No se puede verificar interfaz %1$s

en: Unable to check interface config on this platform
es: No se puede comprobar configuración de interfaz en esta plataforma

en: Unable to check interface flags for %1$s
es: No se pueden verificar indicadores de interfaz para %1$s

en: Unable to check status of pid file '%1$s'
es: No es posible comprobar estatus de archivo PID '%1$s'

en: Unable to check virtual function status on this platform
es: No es posible revisar estatus de función virtual en esta plataforma

en: Unable to clone to check reboot support
es: No se puede clonar para revisar soporte de reinicio

en: Unable to close
es: No se pudo cerrar

en: Unable to close %1$s
es: No se pudo cerrar %1$s

en: Unable to close disk children
es: No se pudo cerrar el hijo del disco

en: Unable to configure libxl's memory management parameters
es: No se pueden configurar parámetros de administración de memoria libxl

en: Unable to construct table of device aliases
es: No se pudo construir la tabla de alias de dispositivos

en: Unable to convert lease expiry time to long long: %1$s
es: Error al intentar convertir '%1$s' en long long no firmado

en: Unable to copy socket file handle
es: No es posible copiar manejo de archivo de socket

en: Unable to create %1$s
es: No se puede crear %1$s

en: Unable to create TAP devices on this platform
es: No se pueden crear dispositivos TAP en esta plataforma

en: Unable to create blkid library handle
es: No es posible crear identificador de biblioteca blkid

en: Unable to create bridge %1$s
es: No se puede crear puente %1$s

en: Unable to create bridge device
es: No se puede crear dispositivo de puente

en: Unable to create device %1$s
es: No se puede crear dispositivo %1$s

en: Unable to create directory %1$s
es: No se puede crear directorio %1$s

en: Unable to create directory '%1$s'
es: No se pudo crear el directorio '%1$s'

en: Unable to create epoll fd
es: No se puede crear FD epoll

en: Unable to create lockspace %1$s
es: No se puede crear lockspace %1$s

en: Unable to create lockspace %1$s: parent directory does not exist or is not a directory
es: No se puede crear lockspace %1$s: directorio padre no existe o no es un directorio

en: Unable to create migration thread
es: No se pudo crear migración de hilos

en: Unable to create socket
es: No se puede crear socket

en: Unable to create socket object: %1$s
es: No se pudo crear el objeto socket: %1$s

en: Unable to create tap device
es: No se puede crear dispositivo TAP

en: Unable to create tap device %1$s
es: No se puede crear dispositivo tap %1$s

en: Unable to create thread to process command's IO
es: No se puede crear hilo para ES de comando de proceso

en: Unable to create tunnel migration thread
es: No se pudo crear el hilo de migración en túnel

en: Unable to decode header until len is received
es: No se puede descifrar encabezado hasta que LEN sea recibido

en: Unable to decode message header
es: No se puede descifrar encabezamiento de mensaje

en: Unable to decode message length
es: No se puede descifrar extensión del mensaje

en: Unable to decode message payload
es: No se puede descifrar carga de mensaje

en: Unable to decode number of FDs
es: No se puede descifrar número de FDS

en: Unable to delete TAP devices on this platform
es: No se pueden borrar dispositivos TAP en esta plataforma

en: Unable to delete bridge %1$s
es: No se puede borrar puente %1$s

en: Unable to delete lockspace resource %1$s
es: No se puede borrar recurso de lockspace %1$s

en: Unable to detect filesystem for %1$s
es: No es posible detectar sistema de archivos para %1$s

en: Unable to determine model for SCSI controller idx=%1$d
es: No se pudo determinar el modelo para el controlador SCSI idx=%1$d

en: Unable to determine mount table on this platform
es: No es posible determinar la tabla de montaje en esta plataforma

en: Unable to disable nagle algorithm
es: No se puede desactivar algoritmo nagle

en: Unable to dump link info on this platform
es: No se puede vaciar información de enlace en esta plataforma

en: Unable to duplicate FD %1$d
es: No se puede duplicar FD %1$d

en: Unable to enable keepalives without async IO support
es: No se puede habilitar keepalives sin soporte ES async

en: Unable to enable non-blocking flag
es: No se puede activar indicador de no bloqueo

en: Unable to encode message header
es: No se puede codificar encabezamiento de mensaje

en: Unable to encode message length
es: No se puede codificar longitud de mensaje

en: Unable to encode message payload
es: No se puede codificar carga de mensaje

en: Unable to encode number of FDs
es: No se puede codificar número de FD

en: Unable to find '%1$s' binary in $PATH
es: No se pudo encontrar el binario '%1$s' en $PATH

en: Unable to find '%1$s' limit for block device '%2$s'
es: No se pudo encontrar el límite '%1$s' para el dispositivo de bloques '%2$s'

en: Unable to find 'cpuacct' cgroups controller mount
es: No se pudo encontrar montaje de controlador de cgroups 'cpuacct'

en: Unable to find 'devices' cgroups controller mount
es: No se pudo encontrar el montaje de controlador de cgroups 'devices'

en: Unable to find 'memory' cgroups controller mount
es: No se pudo encontrar montaje de controlador de memoria cgroups

en: Unable to find 'qemu-nbd' binary in $PATH
es: No se puede encontrar binario 'qemu-nbd' binary en $PATH

en: Unable to find UUID %1$s
es: No se pudo encontrar UUID %1$s

en: Unable to find UUID for location %1$s
es: No se pudo encontrar un UUID para la ubicación %1$s

en: Unable to find a free loop device in /dev
es: No se encuentra dispositivo de bucle libre en /dev

en: Unable to find a free port on virtio-serial controller %1$u
es: No se pudo encontrar un puerto libre en el controlador virtio-serial %1$u

en: Unable to find correct value in 'bonding/arp_validate' for '%1$s'
es: No se puede encontrar el valor correcto en 'bonding/arp_validate' para '%1$s'

en: Unable to find correct value in 'bonding/mode' for '%1$s'
es: No se puede encontrar el valor correcto en 'bonding/mode' para '%1$s'

en: Unable to find filesystem type for %1$s
es: No es posible autorizar dispositivos PTY para dominio %1$s

en: Unable to find the hard disk with uuid %1$s
es: No se pudo encontrar el disco duro con uuid %1$s

en: Unable to find the snapshot %1$s
es: No es posible encontrar la instantánea %1$s

en: Unable to force bind to IPv6 only
es: No se puede forzar vinculación a IPv6 únicamente

en: Unable to format SELinux context
es: No se puede dar formato a contexto SELinux

en: Unable to format guestfwd port
es: No es posible dar formato a puerto guestfwd

en: Unable to format time
es: No es posible formatear hora

en: Unable to get ACLs on %1$s
es: No se pudieron obtener ACLs para %1$s

en: Unable to get Capabilities
es: No se pueden obtener capacidades

en: Unable to get IP address on this platform
es: No es posible obtener una dirección IP en esta plataforma

en: Unable to get LVM key for %1$s
es: No se puede obtener llave LVM para %1$s

en: Unable to get SCSI key for %1$s
es: No se puede obtener llave SCSI para %1$s

en: Unable to get SELinux label from %1$s
es: No se pudo obtener una etiqueta SELinux de'%1$s'

en: Unable to get STP delay on %1$s on this platform
es: No se puede obtener demora STP en %1$s en esta plataforma

en: Unable to get STP on %1$s on this platform
es: No se puede obtener STP en %1$s en esta plataforma

en: Unable to get VLAN for interface %1$s
es: No se puede obtener VLAN para interfaz %1$s

en: Unable to get VLAN on this platform
es: No se puede obtener VLAN en esta plataforma

en: Unable to get XATTR %1$s on %2$s
es: No se pudo obtener el XATTR %1$s en %2$s

en: Unable to get XML Desc of snapshot
es: No se pudo obtener la descripción en el XML de la instantánea

en: Unable to get blkio parameters
es: No se pudieron obtener parámetros de blkio

en: Unable to get block I/O throttle parameters
es: No es posible obtener parámetros de regulador de bloque de E/S

en: Unable to get bridge %1$s %2$s
es: No se puede obtener puente %1$s %2$s

en: Unable to get bridge %1$s port %2$s %3$s
es: No se pudo obtener puente %1$s puerto %2$s %3$s

en: Unable to get bridge port isolated on this platform
es: No se puede aislar el puerto de puente en esta plataforma

en: Unable to get cpu map
es: No se puede obtener mapa de CPU

en: Unable to get current process SELinux context
es: No se puede obtener proceso actual de contexto SELinux

en: Unable to get current time
es: No se pudo obtener la hora actual

en: Unable to get domain status
es: No es posible obtener estado del dominio

en: Unable to get free loop device via ioctl
es: No se pudo obtener un dispositivo de bucle libre a través de ioctl

en: Unable to get index for interface %1$s
es: No se puede obtener índice para interfaz %1$s

en: Unable to get interface index for %1$s
es: No se puede obtener índice de interfaz para %1$s

en: Unable to get interface index on this platform
es: No se puede obtener índice en esta plataforma

en: Unable to get interface parameters
es: No es posible obtener parámetros de interfaz

en: Unable to get kvm descriptor: %1$s
es: No se pudo obtener el descriptor kvm: %1$s

en: Unable to get local socket name
es: No se puede obtener nombre de socket local

en: Unable to get loop status on %1$s
es: No es posible obtener estatus de bucle en %1$s

en: Unable to get memory parameters
es: No se pudieron obtener parámetros de memoria

en: Unable to get memory stats
es: No se puede obtener estatus de memoria

en: Unable to get node cpu stats
es: No se puede obtener estatus de CPU

en: Unable to get numa parameters
es: No es posible obtener parámetros de NUMA

en: Unable to get number of blkio parameters
es: No se pudo obtener el número de parámetros de blkio

en: Unable to get number of block I/O throttle parameters
es: No es posible obtener número parámetros de regulador de bloque de E/S

en: Unable to get number of cpu stats
es: No se puede obtener número de estatus de CPU

en: Unable to get number of interface parameters
es: No es posible obtener número de parámetros de interfaz

en: Unable to get number of memory parameters
es: No se pudo obtener el número de parámetros de memoria

en: Unable to get number of memory stats
es: No se puede obtener número de estatus de memoria

en: Unable to get peer socket name
es: No se puede obtener nombre de conexión par

en: Unable to get physical function status on this platform
es: No es posible obtener estatus de función física en esta plataforma

en: Unable to get remote socket name
es: No se puede obtener nombre de socket remota

en: Unable to get server workerpool parameters
es: No se pudieron obtener los parámetros workerpool del servidor

en: Unable to get snapshot content
es: No se pudo obtener el contenido de la instantánea

en: Unable to get the parent disk
es: No se pudo obtener el disco padre

en: Unable to get virtual function index on this platform
es: No es posible obtener índice de función virtual en esta plataforma

en: Unable to get virtual function info on this platform
es: No se puede obtener información de la función virtual en esta plataforma

en: Unable to get virtual functions on this platform
es: No se pueden obtener funciones virtuales en esta plataforma

en: Unable to import client certificate %1$s
es: No es posible importar certificado de cliente %1$s

en: Unable to import server certificate %1$s
es: No es posible importar certificado de servidor %1$s

en: Unable to init device stream mutex
es: No se puede iniciar dispositivo de exclusión mutua

en: Unable to initialize audit layer
es: No se pudo inicializar capa de auditoría

en: Unable to initialize certificate
es: Incapaz de iniciar certificado

en: Unable to initialize lease %1$s
es: No se pudo inicializar la concesión %1$s

en: Unable to initialize lease %1$s: %2$s
es: No se pudo inicializar la concesión %1$s: %2$s

en: Unable to initialize lockspace %1$s
es: No se puede inicializar Lockspace %1$s

en: Unable to initialize lockspace mutex
es: No se puede inicializar lockspace mutex

en: Unable to initialize mutex
es: No se pudo inicializar mutex

en: Unable to invoke fstrim
es: No se puede invocar fstrim

en: Unable to join domain namespace
es: No se puede unir al dominio namespace

en: Unable to know if the snapshot is the current snapshot
es: No es posible determinar si esta instantánea es la actual

en: Unable to listen on socket
es: No se puede escuchar en socket

en: Unable to listen to UNIX socket path '%1$s'
es: No se puede escuchar el socket UNIX con ruta '%1$s'

en: Unable to load certificate
es: Incapaz de cargar certificado

en: Unable to lookup SELinux process context
es: No se pudo buscar el contexto del proceso SELinux

en: Unable to make TAP device non-persistent
es: No se pudo hacer al dispositivo TAP no-persistente

en: Unable to make dir %1$s
es: No se pudo crear el directorio %1$s

en: Unable to mark loop device as autoclear
es: No es posible marcar dispositivo de bucle como autolimpieza

en: Unable to modify live devices
es: No se pudieron modificar dispositivos en vivo

en: Unable to notify child process
es: No se puede notificar proceso de hijo

en: Unable to notify parent process
es: No se puede notificar el proceso de padre

en: Unable to obtain host UUID
es: No se pudo obtener UUID de host

en: Unable to obtain hostInternetScsiHba
es: No se puede obtener hostInternetScsiHba

en: Unable to obtain iSCSI adapter
es: No se puede obtener adaptador iSCSI

en: Unable to obtain information about pid: %1$d
es: No se pudo obtener información sobre el pid: %1$d

en: Unable to open %1$s
es: No es posible abrir %1$s

en: Unable to open %1$s (%2$d)
es: No es posible abrir %1$s (%2$d)

en: Unable to open %1$s, is tun module loaded?
es: No es posible abrir %1$s, ¿está cargado el módulo tun?

en: Unable to open '%1$s'
es: No es posible abrir '%1$s'

en: Unable to open /dev/loop-control
es: No se pudo abrir /dev/loop-control

en: Unable to open /proc/mounts
es: No es posible abrir /proc/mounts

en: Unable to open UNIX socket
es: Incapaz de abrir el socket UNIX

en: Unable to open control socket
es: No se pudo abrir socket de control

en: Unable to open filesystem %1$s
es: No es posible abrir sistema de archivos %1$s

en: Unable to open log file %1$s
es: No se puede abrir archivo de registro %1$s

en: Unable to open resource %1$s
es: No se puede abrir recurso %1$s

en: Unable to open stream for '%1$s'
es: No se puede abrir secuencia para '%1$s'

en: Unable to open test socket
es: No se puede abrir conexión de prueba

en: Unable to open/create resource %1$s
es: No se puede abrir o crear el recurso %1$s

en: Unable to override peer2peer migration URI
es: No se pudo sobrescribir URI de migración peer2peer

en: Unable to parse '%1$s' as an integer
es: No se puede analizar '%1$s' como un entero

en: Unable to parse FD number '%1$s'
es: No se puede analizar número FD '%1$s'

en: Unable to parse MAC '%1$s'
es: No se pudo procesar MAC '%1$s'

en: Unable to parse URI %1$s
es: No se puede leer URI %1$s

en: Unable to parse UUID '%1$s'
es: No se puede procesar UUID '%1$s'

en: Unable to parse base SELinux context '%1$s'
es: No se puede leer contexto de base SELinux '%1$s'

en: Unable to parse class id '%1$s'
es: No se puede leer ID clase '%1$s'

en: Unable to parse current SELinux context '%1$s'
es: No se puede leer contexto SELinux actual '%1$s'

en: Unable to parse integer parameter
es: No se pudo leer el parámetro entero

en: Unable to parse integer parameter %1$s
es: No se pudo procesar el parámetro entero (integer) %1$s

en: Unable to parse integer parameter '%1$s'
es: No se pudo procesar el parámetro entero (integer) '%1$s'

en: Unable to parse lock state %1$s
es: No se puede analizar el estado de cerrojo %1$s

en: Unable to parse lock state %1$s: %2$s
es: No se pudo procesar el estado de bloqueo %1$s: %2$s

en: Unable to parse quota
es: No se puede leer cuota

en: Unable to parse string parameter
es: No es posible analizar parámetro de cadena

en: Unable to parse: %1$s
es: No se puede procesar: %1$s

en: Unable to preserve mac/vlan tag for device = %1$s, vf = %2$d
es: No se pudo conservar la etiqueta mac/vlan para el dispositivo = %1$s, vf = %2$d

en: Unable to process file with flags %1$d
es: No se puede procesar el archivo con indicadores %1$d

en: Unable to query certificate %1$s basic constraints %2$s
es: No se pudieron solicitar las restricciones básicas %1$s del certificado %2$s

en: Unable to query certificate %1$s key purpose %2$s
es: No se puede solicitar propósito %1$s de llave certificado %2$s

en: Unable to query certificate %1$s key usage %2$s
es: No se pudo solicitar el uso de clave %2$s en certificado %1$s

en: Unable to query peer security context
es: No se puede solicitar contexto de seguridad par

en: Unable to query process ID start time
es: No se puede solicitar tiempo de inicio de ID de proceso

en: Unable to query sector size %1$s
es: No se puede solicitar tamaño de sector %1$s

en: Unable to query sector size %1$s: %2$s
es: No se pudo consultar el tamaño del sector %1$s: %2$s

en: Unable to query tap interface name
es: No se puede solicitar nombre de interfaz de tap

en: Unable to re-encode message length
es: No se puede recodificar longitud de mensaje

en: Unable to read %1$s
es: No se puede leer %1$s

en: Unable to read TLS confirmation
es: No se puede leer confirmación de TLS

en: Unable to read container pty
es: No se puede leer el contenedor PTY

en: Unable to read directory '%1$s'
es: No se puede leer el directorio '%1$s'

en: Unable to read from '%1$s'
es: No se puede leer desde '%1$s'

en: Unable to read from monitor
es: No se pudo leer desde el monitor

en: Unable to register async IO callback
es: No se puede registrar callback de ES async

en: Unable to register disconnect callback
es: No se puede registrar callback disconnect

en: Unable to remove %1$s
es: No se pudo eliminar %1$s

en: Unable to remove %1$s (%2$d)
es: No es posible eliminar %1$s (%2$d)

en: Unable to remove Fake Disks
es: No se pueden eliminar discos falsos (Fake Disks)

en: Unable to remove bridge %1$s
es: No se puede retirar el puente %1$s

en: Unable to remove bridge %1$s port %2$s
es: No se puede retirar puente %1$s puerto %2$s

en: Unable to remove device %1$s
es: No se puede retirar dispositivo %1$s

en: Unable to remove epoll fd
es: No es posible retirar FD epoll

en: Unable to remove hard disk %1$s from media registry
es: No se pudo eliminar el disco duro %1$s del registro de medios

en: Unable to remove metadata of %1$d snapshots
es: No es posible quitar metadatos de instantáneas %1$d

en: Unable to remove snapshot %1$s
es: No se pudo eliminar la instantánea %1$s

en: Unable to remove status '%1$s' for nwfilter binding %2$s'
es: No se pudo eliminar el estado '%1$s' para el enlace nwfilter %2$s'

en: Unable to remove symlink %1$s
es: No se pudo quitar el enlace simbólico %1$s

en: Unable to remove tap device %1$s
es: No se puede retirar dispositivo TAP %1$s

en: Unable to rename '%1$s' to '%2$s'
es: No se puede renombrar '%1$s' a '%2$s'

en: Unable to request personality for %1$s on %2$s
es: No se pudo solicitar personalidad para %1$s en %2$s

en: Unable to reset PCI device %1$s: %2$s
es: No es posible reiniciar el dispositivo PCI %1$s: %2$s

en: Unable to resolve address '%1$s' service '%2$s': %3$s
es: No se pudo resolver la dirección '%1$s' servicio '%2$s': %3$s

en: Unable to resolve device %1$s driver symlink %2$s
es: No se puede resolver dispositivo %1$s para symlink de controlador %2$s

en: Unable to resolve device %1$s iommu_group symlink %2$s
es: No se puede resolver dispositivo %1$s iommu_group symlink %2$s

en: Unable to resolve device subsystem symlink %1$s
es: No se pudo resolver el enlace simbólico %1$s del subsistema de dispositivo

en: Unable to resolve link: %1$s
es: No se pudo resolver el enlace: %1$s

en: Unable to restart self
es: No se puede reiniciar self

en: Unable to retrieve threadpool parameters
es: No se pudieron recuperar los parámetros de threadpool

en: Unable to run command to get OVS port data for interface %1$s
es: No se puede ejecutar el comando para obtener datos del puerto OVS para interfaz %1$s

en: Unable to run command to set OVS port data for interface %1$s
es: No se puede ejecutar comando para establecer datos del puerto OVS para interfaz %1$s

en: Unable to save '%1$s'
es: No es posible guardar '%1$s'

en: Unable to save lease %1$s
es: No se pudo guardar arriendo %1$s

en: Unable to save lockspace %1$s
es: No se puede guardar lockspace %1$s

en: Unable to save socket state when SASL session is active
es: No se puede guardar estado de conexión cuando la sesión SASL esté activa

en: Unable to save socket state when TLS session is active
es: No se puede guardar estado de conexión cuando la sesión TSL esté activa

en: Unable to save state file %1$s
es: No se puede guardar archivo de estado %1$s

en: Unable to seek %1$s to %2$llu
es: No se pudo buscar %1$s para %2$llu

en: Unable to seek log file %1$s to %2$llu
es: No se puede buscar archivo de registro paralog %1$s para %2$llu

en: Unable to send %1$d signal to process %2$d
es: No se puede enviar señal %1$d al proceso %2$d

en: Unable to send SIGTERM to init pid %1$llu
es: No se puede enviar SIGTERM a init pid %1$llu

en: Unable to send container continue message
es: No es posible enviar mensaje continuo del contenedor

en: Unable to serialize the machine description
es: No se pudo serializar la descripción de la máquina

en: Unable to set FD %1$d blocking
es: No se puede establecer bloqueo de FD %1$d

en: Unable to set IPV6_V6ONLY flag
es: No se puede establecer el indicador IPV6_V6ONLY

en: Unable to set SELinux context MCS '%1$s'
es: No se puede establecer contexto de SELinux MCS '%1$s'

en: Unable to set SELinux context role '%1$s'
es: No se puede establecer rol de contexto SELinux '%1$s'

en: Unable to set SELinux context user '%1$s'
es: No se puede establecer usuario de contexto SELinux '%1$s'

en: Unable to set SELinux label on %1$s
es: No se pudo establecer la etiqueta Selinux en '%1$s'

en: Unable to set STP delay on %1$s
es: No se puede definir demora STP en %1$s

en: Unable to set STP delay on %1$s on this platform
es: No se puede establecer demora STP en %1$s en esta plataforma

en: Unable to set STP on %1$s on this platform
es: No se puede establecer STP en %1$s en esta plataforma

en: Unable to set bridge %1$s port %2$s %3$s to %4$s
es: No se pudo establecer el puente %1$s puerto %2$s %3$s a %4$s

en: Unable to set bridge port isolated on this platform
es: No es posible establecer el aislamiento de puerto de puente en esta plataforma

en: Unable to set cloexec flag
es: No se pudo establecer indicador cloexec

en: Unable to set close-on-exec flag
es: No se puede establecer indicador close-on-exec

en: Unable to set console file descriptor non-blocking
es: No se puede establecer descriptor de archivo non-blocking

en: Unable to set interface parameters
es: No es posible establecer parámetros de interfaz

en: Unable to set monitor close-on-exec flag
es: No es posible definir la marca de monitor close-on-exec

en: Unable to set network bandwidth on direct interfaces
es: No se puede establecer red para ancho de banda en interfaces directas

en: Unable to set port profile on direct interfaces
es: No se puede establecer perfil en interfaces directas

en: Unable to set socket reuse addr flag
es: No se puede establecer conexión de indicador reuse addr

en: Unable to set tap device %1$s to persistent
es: No se puede establecer dispositivo Tap %1$s a persistente

en: Unable to set thread local identity
es: No se puede establecer identidad de hilo local

en: Unable to set x509 CA certificate: %1$s: %2$s
es: No se puede establecer certificado x509 CA: %1$s: %2$s

en: Unable to set x509 certificate revocation list: %1$s: %2$s
es: No se puede establecer lista de revocación de certificado x509: %1$s: %2$s

en: Unable to set x509 key and certificate: %1$s, %2$s: %3$s
es: No se puede establecer llave x509 y certificado: %1$s, %2$s: %3$s

en: Unable to split FD list '%1$s'
es: No se puede dividir lista FD '%1$s'

en: Unable to stat %1$s
es: No se puede 'stat' %1$s

en: Unable to stat bind source %1$s
es: No se puede 'stat bind' source %1$s

en: Unable to stat bind target %1$s
es: No se puede 'stat bind' target %1$s

en: Unable to symlink directory %1$s to %2$s
es: No se puede 'symlink' el directorio %1$s a %2$s

en: Unable to truncate %1$s
es: No es posible truncar %1$s

en: Unable to update server's tls related files.
es: No se pudieron actualizar los archivos relacionados con tls del servidor.

en: Unable to verify TLS peer: %1$s
es: No se puede verificar par TLS: %1$s

en: Unable to verify client certificate %1$s against CA certificate %2$s
es: No se puede verificar certificado de cliente %1$s con certificado CA %2$s

en: Unable to verify server certificate %1$s against CA certificate %2$s
es: No se puede verificar certificado de servidor %1$s con certificado CA %2$s

en: Unable to wait for child process
es: No se puede esperar proceso de hijo

en: Unable to wait on epoll
es: No se puede esperar a epoll

en: Unable to wait on parent process
es: No se puede esperar en el proceso de padre

en: Unable to watch epoll FD
es: No es posible observar FD epoll

en: Unable to watch host console PTY
es: No se puede vigilar a la consola PTY

en: Unable to write %1$s
es: No se puede escribir %1$s

en: Unable to write pid file '%1$s/%2$s.pid'
es: No es posible escribir archivo pid '%1$s/%2$s.pid'

en: Unable to write to '%1$s'
es: No se puede escribir a '%1$s'

en: Unable to write to container pty
es: No se puede escribir al contenedor PTY

en: Unable to write to monitor
es: No se pudo escribir al monitor

en: Unbounded
es: Ilimitado

en: Unconfined guests are not allowed on this host
es: No se permiten los huéspedes no confinados en este host

en: Undefine a given network filter.
es: Quitar la definición de un filtro de red determinado.

en: Undefine a secret.
es: Quitar la definición de un secreto.

en: Undefine an inactive domain, or convert persistent to transient.
es: Quitar definición de un dominio inactivo o convertir persistente en transitorio.

en: Undefine the configuration for an inactive pool.
es: Quitar la definición de la configuración de un grupo inactivo.

en: Unexpected CPU fallback value: %1$d
es: Valor de recuperación de CPU: %1$d

en: Unexpected CPU feature policy %1$d
es: Política %1$d de funcionalidad de CPU no esperada

en: Unexpected CPU match policy %1$d
es: Política %1$d de concordancia de CPU inesperada

en: Unexpected CPU mode %1$d
es: Modo de CPU %1$d inesperado

en: Unexpected HTTP response code %1$lu
es: Código de respuesta HTTP inesperado: %1$lu

en: Unexpected HTTP response during %1$s: %2$d
es: Respuesta inesperada HTTP durante %1$s: %2$d

en: Unexpected JSON reply '%1$s'
es: Respuesta inesperada de JSON '%1$s'

en: Unexpected QEMU agent still active during domain deletion
es: Agente QEMU inesperado está aún activo durante el borrado de dominio

en: Unexpected QEMU monitor still active during domain deletion
es: Un monitor QEMU no esperado continúa activo durante la eliminación del dominio

en: Unexpected address type for '%1$s'
es: Tipo de dirección inesperado para '%1$s'

en: Unexpected boot device type %1$i
es: Tipo de dispositivo de booteo inesperado %1$i

en: Unexpected confirm code '%1$c' from parent
es: Código de confirmación inesperado '%1$c' del padre

en: Unexpected dconnuri parameter with non-peer2peer migration
es: Parámetro dconnuri inesperado con migración non-peer2peer

en: Unexpected disk sgio mode '%1$d'
es: No se esperaba modo sgio de disco '%1$d'

en: Unexpected driver type '%1$s' opened
es: Tipo de controlador inesperado '%1$s' abierto

en: Unexpected element '%1$s' in CPU map '%2$s'
es: Elemento inesperado '%1$s' en el mapa de CPU '%2$s'

en: Unexpected filesystem type %1$s
es: Tipo de sistema de archivos inesperado %1$s

en: Unexpected hostdev mode %1$d
es: Modo de hostdev %1$d inesperado

en: Unexpected lock parameters for disk resource
es: Parámetros de cerrojo inesperados para recurso de disco

en: Unexpected message proc %1$d != %2$d
es: proc %1$d != %2$d de mensaje inesperado

en: Unexpected message serial %1$d != %2$d
es: Serial de mensaje %1$d != %2$d inesperado

en: Unexpected message status %1$d
es: Estatus de mensaje %1$d inesperado

en: Unexpected message status %1$u
es: Estatus de mensaje inesperado %1$u

en: Unexpected message type %1$d
es: Tipo de mensaje %1$d inesperado

en: Unexpected message type %1$u
es: Tipo de mensaje inesperado %1$u

en: Unexpected parameter %1$s for lease resource
es: Parámetro inesperado %1$s para recurso de arriendo

en: Unexpected parameter %1$s for object
es: Parámetro inesperado %1$s para objeto

en: Unexpected parameters for disk resource
es: Parámetros inesperados para recursos de disco

en: Unexpected protocol %1$d
es: Protocolo inesperado %1$d

en: Unexpected root filesystem without loop device
es: El sistema de archivos de root sin dispositivo de bucle es inesperado

en: Unexpected rule protocol %1$d
es: Protocolo de regla inesperado %1$d

en: Unexpected server name '%1$s' during restart
es: Nombre de servidor inesperado '%1$s' durante el reinicio

en: Unexpected signal received: %1$d
es: Señal recibida inesperada: %1$d

en: Unexpected volume path format: %1$s
es: Formato de ruta de volumen inesperado: %1$s

en: Unknown
es: Desconocido

en: Unknown CPU feature %1$s
es: Característica de CPU %1$s desconocida

en: Unknown CPU mode: %1$X
es: Modo de CPU desconocido: %1$X

en: Unknown CPU model %1$s
es: Modelo de CPU %1$s desconocido

en: Unknown CPU vendor %1$s
es: Vendedor %1$s de CPU desconocido

en: Unknown JSON reply '%1$s'
es: Respuesta desconocida de JSON '%1$s'

en: Unknown QEMU arch %1$s
es: Se desconoce arquitectura QEMU '%1$s'

en: Unknown adapter type: %1$X
es: Tipo de adaptador desconocido: %1$X

en: Unknown architecture %1$s
es: Se desconoce arquitectura %1$s

en: Unknown async job type %1$s
es: Tipo de trabajo async %1$s desconocido

en: Unknown autostart mode: %1$X
es: Modo de inicio automático desconocido: %1$X

en: Unknown blkio parameter %1$s
es: Parámetro blkio desconocido %1$s

en: Unknown cgroup controller '%1$s'
es: Tipo de controlador '%1$s' de cgroup desconocido

en: Unknown char device type: %1$d
es: Tipo de dispositivo de caracteres desconocido: %1$d

en: Unknown controller type %1$d
es: Tipo de controlador desconocido %1$d

en: Unknown crypto hash %1$d
es: Hash criptográfico %1$d desconocido

en: Unknown disk bus: %1$X
es: Bus de disco desconocido: %1$X

en: Unknown disk name '%1$s' and no address specified
es: Se desconoce nombre de disco '%1$s' y no se especificó ninguna dirección

en: Unknown domain type: %1$X
es: Tipo de dominio desconocido: %1$X

en: Unknown driver name '%1$s'
es: Nombre de controlador '%1$s' desconocido

en: Unknown driver type %1$s
es: Se desconoce tipo de controlador %1$s

en: Unknown error
es: Error desconocido

en: Unknown error value
es: Valor de error desconocido

en: Unknown family %1$d
es: Familia desconocida %1$d

en: Unknown firewall layer %1$d
es: Capa de firewall desconocida %1$d

en: Unknown forward type %1$d in network '%2$s'
es: Tipo de reenvío %1$d desconocido en la red '%2$s'

en: Unknown forwardPlainNames type %1$d in network
es: Tipo desconocido de ForwardPlainNames %1$d en la red

en: Unknown job
es: Tarea desconocida

en: Unknown job phase %1$s
es: Fase de trabajo %1$s desconocida

en: Unknown job type %1$s
es: Tipo de trabajo %1$s desconocido

en: Unknown localOnly type %1$d in network
es: Tipo desconocido de localOnly %1$d en la red

en: Unknown lock manager object type %1$d
es: Se desconoce tipo de objeto de gestor de cerrojo %1$d

en: Unknown migration cookie feature %1$s
es: No se conoce funcionalidad de migración de cookies %1$s

en: Unknown model type '%1$s'
es: Tipo de modelo '%1$s' desconocido

en: Unknown parameter %1$s
es: Parámetro desconocido %1$s

en: Unknown qemu capabilities flag %1$s
es: Indicador desconocido de capacidades Qemu %1$s

en: Unknown release: %1$s
es: Versión desconocida: %1$s

en: Unknown return code
es: Código de retorno desconocido

en: Unknown serial type: %1$X
es: Tipo de serie desconocido: %1$X

en: Unknown source type: '%1$s'
es: Tipo de fuente desconocido: '%1$s'

en: Unknown stdio handler %1$s
es: Gestionador stdio %1$s desconocido

en: Unknown suspend target: %1$u
es: Se desconoce el desitno suspend: %1$u

en: Unknown taint flag %1$s
es: Marca taint '%1$s' desconocida

en: Unknown value '%1$s' for %2$s
es: Valor '%1$s' desconocido para %2$s

en: Unknown value '%1$s' for %2$s 'type' property
es: Valor '%1$s' desconocido para la propiedad 'type' de '%2$s'

en: Unknown value '%1$s' for AnyType 'type' property
es: Valor '%1$s' desconocido para la propiedad 'type' de AnyType

en: Unknown value '%1$s' for xsd:boolean
es: Valor '%1$s' desconocido para xsd:boolean

en: Unknown vendor %1$s referenced by CPU model %2$s
es: Un vendedor %1$s desconocido ha sido referenciado por el modelo de CPU %2$s

en: Unrecognized family '%1$s' in network '%2$s'
es: Familia '%1$s' desconocida en red '%2$s'

en: Unrecognized value in %1$s: %2$s
es: Valor no reconocido en %1$s: %2$s

en: Unsafe migration
es: Migración no segura

en: Unsafe migration: %1$s
es: Migración no segura: %1$s

en: Unsupported <bandwidth> element in network '%1$s' in portgroup '%2$s' with forward mode='%3$s'
es: Elemento <bandwidth> no compatible en la red '%1$s' en el grupo de puertos '%2$s' con modo de redireccionamiento='%3$s'

en: Unsupported <dns> element in network %1$s with forward mode='%2$s'
es: Elemento <dns> no tiene soporte en red %1$s con forward mode='%2$s'

en: Unsupported <domain> element in network %1$s with forward mode='%2$s'
es: Elemento <domain> no tiene soporte en red %1$s con forward mode='%2$s'

en: Unsupported <ip> element in network %1$s with forward mode='%2$s'
es: Elemento <ip> no tiene soporte en red %1$s con forward mode='%2$s'

en: Unsupported <tftp> element in an IPv6 element in network '%1$s'
es: Elemento <tftp> no tiene soporte en un elemento IPv6 de red '%1$s'

en: Unsupported IP address data source %1$d
es: No se admite la fuente de datos de dirección IP %1$d

en: Unsupported NUMA memory tuning mode '%1$s'
es: Modo '%1$s' de sintonización de memoria NUMA no admitido

en: Unsupported OS type: %1$s
es: Tipo de sistema operativo sin soporte: %1$s

en: Unsupported SMBIOS mode '%1$s'
es: Modo '%1$s' SMBIOS sin soporte

en: Unsupported algorithm '%1$s'
es: Algoritmo no admitido «%1$s»

en: Unsupported bus type '%1$s'
es: Tipo de bus '%1$s' no admitido

en: Unsupported bus type '%1$s' for %2$s
es: Tipo de bus %1$s no admitido para %2$s

en: Unsupported bus type '%1$s' for device type '%2$s'
es: Tipo de bus '%1$s' no admitido para el tipo de dispositivo '%2$s'

en: Unsupported capacity-to-allocation relation
es: No existe soporte para la relación capacidad-alojamiento

en: Unsupported character device type '%1$s'
es: Tipo de dispositivo de caracteres '%1$s' no admitido

en: Unsupported config format '%1$s'
es: Formato '%1$s' de configuración no admitido

en: Unsupported config type %1$s
es: Tipo de configuración no admitido %1$s

en: Unsupported controller model: %1$s
es: Modelo de controlador no tiene soporte: %1$s

en: Unsupported device type %1$d
es: Tipo de dispositivo no compatible %1$d

en: Unsupported device type '%1$s'
es: Tipo de dispositivo '%1$s' no admitido

en: Unsupported disk address type '%1$s'
es: Tipo de dirección de disco '%1$s' no admitido

en: Unsupported disk bus type %1$s
es: Tipo de bus de disco %1$s no admitido

en: Unsupported disk device type '%1$s'
es: Tipo de dispositivo de disco '%1$s' no admitido

en: Unsupported disk type %1$d
es: Tipo de disco no compatible %1$d

en: Unsupported forward mode '%1$s'
es: Modo adelantar no tiene soporte '%1$s'

en: Unsupported graphics type '%1$s'
es: Tipo de gráficos '%1$s' no admitido

en: Unsupported host device mode %1$s
es: Modo de hostdev %1$s no tiene soporte

en: Unsupported host device type %1$s
es: Tipo de dispositivo host %1$s no tiene soporte

en: Unsupported hostdev mode %1$s
es: Modo de hostdev %1$s no tiene soporte

en: Unsupported hostdev type %1$s
es: Tipo de hostdev %1$s no tiene soporte

en: Unsupported migration cookie feature %1$s
es: Funcionalidad de migración de cookies no tiene soporte %1$s

en: Unsupported net type '%1$s'
es: Tipo de red '%1$s' no admitido

en: Unsupported network type %1$s
es: Tipo de red %1$s no tiene soporte

en: Unsupported numatune mode '%1$d'
es: Modo numatune no compatible '%1$d'

en: Unsupported numatune placement '%1$d'
es: Ubicación de numatune no compatible '%1$d'

en: Unsupported object type %1$d
es: Tipo de objeto %1$d sin soporte

en: Unsupported root filesystem type %1$s
es: Tipo de sistema de archivos de root no tiene soporte %1$s

en: Unsupported spicevmc target name '%1$s'
es: Nombre de destino de spicevmc sin soporte '%1$s'

en: Unsupported vbox device type: %1$d
es: Tipo de dispositivo vbox no compatible: %1$d

en: Unsupported video device type '%1$s'
es: Tipo de dispositivo de vídeo '%1$s' no tiene soporte

en: Unsupported virt type
es: Tipo virt no tiene soporte

en: Unused
es: Sin utilizar

en: Update device from an XML <file>.
es: Actualiza un dispositivo desde un <file> XML.

en: Update the media
es: Actualizar los medios

en: Updated network %1$s persistent config
es: Se actualizó la configuración persistente de la red %1$s

en: Updated network %1$s persistent config and live state
es: Se actualizaron la configuración persistente y el estado activo de la red %1$s

en: Upgrade to a kernel supporting namespaces
es: Actualizar a un kernel que soporte espacios de nombres

en: Upload file contents to a volume
es: Cargar contenido de archivo a un volumen

en: Usage
es: Utilización

en: Usage:
es: Uso:

en: Usage: $program_name {start|stop|status|restart|condrestart|try-restart|reload|force-reload|gueststatus|shutdown}
es: Uso: $program_name {start|stop|status|restart|condrestart|try-restart|reload|force-reload|gueststatus|shutdown}

en: Used memory:
es: Memoria utilizada:

en: Username request failed
es: Error en la petición de nombre de usuario

en: Using API: %1$s %2$d.%3$d.%4$d
es: Utilizando API: %1$s %2$d.%3$d.%4$d

en: Using library: libvirt %1$d.%2$d.%3$d
es: Uso de biblioteca: libvirt %1$d.%2$d.%3$d

en: VFB %1$s too big for destination
es: El VFB %1$s es demasiado extenso para el destino

en: VFIO PCI device assignment is not supported by this version of qemu
es: Esta versión de QEMU no admite la asignación del dispositivo VFIO PCI

en: VM is already active
es: la MV ya se encuentra activa

en: VMX entry '%1$s' contains unsupported scheme '%2$s'
es: La entrada VMX '%1$s' contiene un esquema sin soporte '%2$s'

en: VMX entry 'annotation' contains invalid escape sequence
es: La entrada 'annotation' de VMX contiene una secuencia de escape no válida

en: VMX entry 'name' contains invalid escape sequence
es: La entrada VMX 'name' contiene una secuencia de escape no válida

en: VMX entry 'sched.cpu.affinity' contains a %1$d, this value is too large
es: La entrada VMX 'sched.cpu.affinity' contiene un %1$d, y este valor es demasiado extenso

en: VNC supports connected='keep' only
es: VNC solo tiene soporta para connected='keep'

en: Value '%1$s' is not representable as %2$s
es: Valor '%1$s' no es representable como %2$s

en: Value '%1$s' is out of %2$s range
es: El valor '%1$s' se encuentra fuera del rango %2$s

en: Variable value contains invalid character
es: Valor de variable contiene carácter no válido

en: Virsh command line tool of libvirt %1$s
es: Herramienta de línea de comandos virsh de libvirt %1$s

en: Virtual port profile association not supported on this platform
es: Asociación de perfil de puerto virtual no tiene soporte en esta plataforma

en: Vol %1$s cloned from %2$s
es: Se ha colando el volumen %1$s a partir de %2$s

en: Vol %1$s created
es: Se ha creado el volumen %1$s

en: Vol %1$s created from %2$s
es: Se ha creado el volumen %1$s desde %2$s

en: Vol %1$s created from input vol %2$s
es: Se ha creado el volumen %1$s desde el volumen de entrada %2$s

en: Vol %1$s deleted
es: Se ha eliminando el volumen %1$s

en: Vol %1$s wiped
es: Se ha eliminado el volumen %1$s

en: Volume '%1$s'(%2$s) removed.
es: Volumen '%1$s'(%2$s) ha sido retirado.

en: Volume name '%1$s' doesn't have expected format '<directory>/<file>'
es: El nombre del volumen '%1$s' no posee el formato esperado '<directory>/<file>'

en: Volume name '%1$s' has unsupported suffix, expecting '.vmdk'
es: El nombre del volumen '%1$s' posee un sufijo no admitido, se esperaba '.vmdk'

en: Volume path '%1$s' did not start with parent pool source device name.
es: La ruta al volumen '%1$s' no empieza con el nombre del dispositivo del grupo fuente principal.

en: WARN
es: ADVERTENCIA

en: Waiting for %d guests to shut down, %d seconds left\n
es: Esperando a que %d huéspedes se apaguen, quedan %d segundosi\n

en: Waiting for %d guests to shut down\n
es: Esperando a que %d huéspedes se apaguen\n

en: Waiting for guest %s to shut down, %d seconds left\n
es: Esperando a que huésped %s se apague, quedan %d segundos\n

en: Waiting for guest %s to shut down\n
es: Esperando a que huésped %s se apague\n

en: Wakeup a domain that was previously suspended by power management.
es: Despertar un dominio que ya había sido suspendido por Administración de energía.

en: Welcome to %1$s, the virtualization interactive terminal.
es: Bienvenido a %1$s, la terminal de virtualización interactiva.

en: Wiping volume '%1$s'(%2$s) ...
es: Limpiando el volumen '%1$s'(%2$s) ...

en: Write of '%1$s' to '%2$s' during vport create/delete failed
es: Error al escribir '%1$s' hacia '%2$s' durante la creación/eliminación de vport

en: Write to '%1$s' to trigger host scan failed
es: Error en la escritura en '%1$s' para desencadenar el análisis del host

en: Wrong MAC address
es: Dirección MAC errónea

en: Wrong XML element type %1$d
es: Elemento XML erróneo tipo %1$d

en: Wrong length MAC address
es: Longitud de la dirección MAC errónea

en: XBZRLE is active, but 'bytes' data was missing
es: XBZRLE está activo, pero faltaban los datos de 'bytes'

en: XBZRLE is active, but 'cache-miss' data was missing
es: XBZRLE está activo, pero faltaban los datos de 'cache-miss'

en: XBZRLE is active, but 'cache-size' data was missing
es: XBZRLE está activo, pero faltaban los datos de 'cache-size'

en: XBZRLE is active, but 'overflow' data was missing
es: XBZRLE está activo, pero faltaban datos de 'overflow'

en: XBZRLE is active, but 'pages' data was missing
es: XBZRLE está activo, pero faltaban datos de 'pages'

en: XML description is invalid or not well formed
es: Descripción XML no válida o no bien formada

en: XML document failed to validate against schema: %1$s
es: El documento XML no pudo validarse según el esquema: %1$s

en: XML does not contain expected 'cpu' element
es: El archivo XML no contiene el elemento 'cpu' esperado

en: XML error: %1$s
es: Error XML: %1$s

en: XML file
es: archivo XML

en: XML node doesn't contain text, expecting an %1$s value
es: Nodo XML no contiene texto, se esperaba un valor %1$s

en: XML node doesn't contain text, expecting an xsd:dateTime value
es: El nodo XML no contiene texto, se esperaba un valor xsd:dateTime

en: XPath evaluation of response for call to '%1$s' failed
es: Error en la evaluación XPath de la respuesta a la llamada a '%1$s'

en: Xen migration stream version '%1$d' is not supported on this host
es: La versión del flujo de migración Xen '%1$d' no es compatible con este anfitrión

en: You must map the root user of container
es: Debe mapear el usuario root del contenedor

en: a device with the same address already exists
es: el dominio con el nombre '%s' ya existe

en: a different backing store cannot be specified.
es: no se puede especificar un almacenamiento diferente de respaldo.

en: a different portgroup entry in network '%1$s' is already set as the default. Only one default is allowed.
es: Una entrada portgroup diferente en red '%1$s' ya se ha establecido como predeterminada. Solamente se permite una predeterminada.

en: a redefined snapshot must have a name
es: Una instantánea redefinida debe tener un nombre

en: a secret with UUID %1$s already defined for use with %2$s
es: ya se ha definido un secreto con UUID %1$s para ser utilizado con %2$s

en: a secret with UUID %1$s is already defined for use with %2$s
es: ya se ha definido un secreto con UUID %1$s para ser utilizado con %2$s

en: abort active domain job
es: interrumpir trabajo de dominio activo

en: abort on soft errors during migration
es: Interrumpir errores suaves durante migración

en: abort the active job on the specified disk
es: Abortar la tarea activa en el disco especificado

en: access denied
es: acceso denegado

en: access denied: %1$s
es: acceso denegado: %1$s

en: active
es: activo

en: active qemu domains require external disk snapshots; disk %1$s requested internal
es: Dominios de QEMU activos requieren instantáneas de discos externos; disco %1$s solicitado interno

en: add a column showing parent snapshot
es: Añade una columna que muestra una instantánea padre

en: additionally display the type and device value
es: Adicionalmente, mostrar el tipo y valor del dispositivo

en: address of disk device
es: Dirección de dispositivo de disco

en: address type='%1$s' not supported in hostdev interfaces
es: tipo de dirección='%1$s' sin soporte en interfaces de hostdev

en: affect current domain
es: Afectar dominio actual

en: affect current state of network
es: afecta el estado actual de red

en: affect next boot
es: Afecta el siguiente arranque

en: affect next network startup
es: afecta el siguiente inicio de red

en: affect running domain
es: Afecta el dominio en ejecución

en: affect running network
es: afecta la red en ejecución

en: after reverting, change state to paused
es: Después de revertir, cambie el estado a pausado

en: after reverting, change state to running
es: Después de revertir, cambie el estado a en ejecución

en: allocate the new capacity, rather than leaving it sparse
es: Asignar la nueva capacidad, en lugar de dejarla dispersa

en: allocated netlink buffer is too small
es: El buffer netlink asignado es demasiado pequeño

en: allow cloning to new name
es: Permitir clonar a nuevo nombre

en: allow renaming an existing snapshot
es: Permitir renombrar una instantánea existente

en: allow the resize to shrink the volume
es: Permitir el cambio de dimensiones para achicar el volumen

en: already active
es: Ya está activo

en: also print reason for the state
es: También imprime razón para el estado

en: also set edited snapshot as current
es: También establezca la instantánea editada como actual

en: alter live configuration of running domain
es: Alterar configuración en vivo de domain en ejecución

en: alter persistent configuration, effect observed on next boot
es: Alterar efecto de configuración persistente, efecto observado en el siguiente arranque

en: amount of data to download
es: Cantidad de datos a descargar

en: amount of data to upload
es: Cantidad de datos a cargar

en: an IOThread is already using iothread_id '%1$u'
es: un IOThread ya está usando el iothread_id '%1$u'

en: an os <type> must be specified
es: se debe especificar un os <type>

en: apparmor_parser exited with error
es: apparmor_parser salió con error

en: applyDHCPOnlyRules failed - spoofing not protected!
es: Fallo en applyDHCPOnlyRules - ¡suplantación no protegido!

en: argument key '%1$s' must not have null value
es: llave de argumento '%1$s' no debe ser de valor NULL

en: argument unsupported
es: Argumento sin soporte

en: argument unsupported: %1$s
es: Argumento sin soporte: %1$s

en: argument virt_type must not be NULL
es: el argumento virt_type no debe ser NULL

en: arguments to echo
es: Argumentos a eco

en: array element '%1$zd' of '%2$zd' missing in guest-get-fsinfo return data
es: falta el elemento '%1$zd' de '%2$zd' del array en los datos de retorno de guest-get-fsinfo

en: array element missing in guest-get-vcpus return value
es: Falta el elemento array en valor de retorno de guest-get-vcpus

en: attach device from an XML file
es: asocia un dispositivo desde un archivo XML

en: attach disk device
es: asociar dispositivo de disco

en: attach network interface
es: asociar interfaz de red

en: attach to console after creation
es: adjuntar a la terminal luego de haberse creado

en: attaching device type '%1$s' is unsupported
es: no se admite la vinculación del tipo de dispositivo '%1$s'

en: attaching serial console is not supported
es: La anexión de la consola serial no tiene soporte

en: attempt to merge virtualports with mismatched instanceids ('%1$s' and '%2$s')
es: Intente fusionar virtualports con instanceids desiguales ('%1$s' y '%2$s')

en: attempt to merge virtualports with mismatched interfaceids ('%1$s' and '%2$s')
es: Intente fusionar virtualports con interfaceids desiguales ('%1$s' y '%2$s')

en: attempt to merge virtualports with mismatched managerids (%1$d and %2$d)
es: Intente fusionar virtualports con managerids desiguales (%1$d y %2$d)

en: attempt to merge virtualports with mismatched profileids ('%1$s' and '%2$s')
es: Intente fusionar virtualports con profileids desiguales ('%1$s' y '%2$s')

en: attempt to merge virtualports with mismatched typeids (%1$d and %2$d)
es: Intente fusionar virtualports con typeids desiguales (%1$d y %2$d)

en: attempt to merge virtualports with mismatched typeidversions (%1$d and %2$d)
es: Intente fusionar virtualports con typeidversions desiguales (%1$d y %2$d)

en: attempt to merge virtualports with mismatched types (%1$s and %2$s)
es: Intente fusionar virtualports con tipos desiguales (%1$s y %2$s)

en: authentication cancelled
es: Se canceló la autenticación

en: authentication cancelled: %1$s
es: Se canceló la autenticación: %1$s

en: authentication failed
es: Error en la autenticación

en: authentication failed: %1$s
es: Error en la autenticación: %1$s

en: authentication required
es: Se requiere autenticación

en: authentication with private key '%1$s' has failed: %2$s
es: la autenticación con llave privada '%1$s' falló: %2$s

en: automatically destroy the guest when virsh disconnects
es: Se destruye automáticamente el huésped cuando virsh se desconecte

en: autostart a domain
es: inicia automáticamente un dominio

en: autostart a network
es: iniciar una red automáticamente

en: autostart a pool
es: inicia automáticamente un grupo

en: avoid file system cache when dumping
es: evite cache del sistema de archivos durante el vaciado

en: avoid file system cache when loading
es: Evitar cache de sistema de archivos al cargar

en: avoid file system cache when restoring
es: Evita cache de sistema de archivos al restaurar

en: avoid file system cache when saving
es: Evitar cache de sistema de archivos al guardar

en: background job
es: Tarea de fondo

en: backing store parser is not implemented for protocol %1$s
es: el procesamiento de la memoria auxiliar no está implementado para el protocolo %1$s

en: backing store protocol '%1$s' is not yet supported
es: el protocolo de memoria auxiliar '%1$s' aún no es compatible

en: bad command
es: Comando errado

en: bad name
es: Nombre errado

en: bad pathname
es: Nombre de ruta errado

en: bandwidth limit in MiB/s
es: Límite de ancho de banda en MIB/s

en: bandwidth must be less than %1$llu
es: Banda de ancho debe ser menor que %1$llu

en: bandwidth must be less than '%1$llu' bytes/s (%2$llu MiB/s)
es: el ancho de banda debe ser inferior a '%1$llu' bytes/s (%2$llu MiB/s)

en: base '%1$s' is not immediately below '%2$s' in chain for '%3$s'
es: Base '%1$s' no está inmediatamente debajo de '%2$s' en cadena para '%3$s'

en: base64-encoded secret value
es: valor secreto codificado con base64

en: bitmap '%1$s' not found in backing chain of '%2$s'
es: el mapa de bits '%1$s' no se encontró en la cadena de respaldo de '%2$s'

en: blkio cgroup isn't mounted
es: blkio cgroup no está montado

en: block
es: bloque

en: block copy still active
es: copia de bloque aún activa

en: block copy still active: %1$s
es: copia de bloque aún activa: %1$s

en: block device
es: dispositivo de bloque

en: block peek request too large for remote protocol, %1$zi > %2$d
es: petición de bloqueo de examen demasiado extensa para el protocolo remoto, %1$zi > %2$d

en: block_io_throttle device entry was not in expected format
es: Entrada de dispositivo block_io_throttle no estaba en el formato esperado

en: block_io_throttle field '%1$s' missing in qemu's output
es: Falta block_io_throttle field '%1$s' en salida de QEMU

en: block_io_throttle inserted entry was not in expected format
es: Entrada block_io_throttle insertada no estaba en el formato esperado

en: blockstats device entry was not in expected format
es: la entrada del dispositivo de estadísticas de bloque no estaba con el formato esperado

en: blockstats stats entry was not in expected format
es: la entrada de las estadísticas de estadísticas de bloque no estaba con el formato esperado

en: bond arp monitoring has no target
es: No existe un destino para monitoreo arp del bond

en: bond interface arpmon interval missing or invalid
es: No existe o no es válido el intervalo arpmon de interfaz bond

en: bond interface arpmon target missing
es: No existe el destino arpmon de interfaz bond

en: bond interface miimon downdelay invalid
es: demora de caída no válida en la interfaz miimon de bond

en: bond interface miimon freq missing or invalid
es: No se encuentra o es no válida la frecuencia miimon en la interfaz bond

en: bond interface miimon updelay invalid
es: tiempo conectado no válido de la interfaz miimon

en: bond interface misses the bond element
es: la interfaz bond no encuentra un elemento bond

en: boot order '%1$s' used for more than one device
es: orden de arranque '%1$s' se utiliza más que una de dispositivo

en: booted
es: iniciado

en: bootloader is not supported by QEMU
es: el bootloader no es compatible con QEMU

en: bridge '%1$s' has an invalid netmask or IP address
es: puente '%1$s' tiene una máscara de red no válida o dirección IP

en: bridge '%1$s' has an invalid prefix
es: Puente '%1$s' tiene un prefijo no válido

en: bridge an existing network device
es: Crear puente de un dispositivo de red existente

en: bridge interface misses the bridge element
es: la interfaz de puente no encuentra un elemento de puente

en: bridge interface stp should be on or off got %1$s
es: la interfaz de puente stp debería estar encendida o apagada. Se obtuvo %1$s

en: bridge name '%1$s' already in use.
es: el nombre del puente '%1$s' ya está siendo utilizado.

en: bridge name not allowed in %1$s mode (network '%2$s')
es: Nombre de puente no tiene permiso en modo %1$s (red '%2$s')

en: buffer for root interface name is too small
es: el búfer del nombre de la interfaz raíz es demasiado pequeño

en: buffer too small for IP address
es: el búfer es demasiado pequeño para direcciones IP

en: buffer too small for IPv6 address
es: el búfer es demasiado pequeño para la dirección IPv6

en: build a pool
es: compila un grupo

en: building
es: compilando

en: bypass cache unsupported by this system
es: Cache de derivación no está admitido por este sistema

en: cache mode of disk device
es: Modo cache de dispositivo de disco

en: cachetune is only supported for KVM domains
es: cachetune sólo es compatible con dominios KVM

en: caller ignores cookie or cookielen
es: el llamador ignora cookie o cookielen

en: caller ignores cookieout or cookieoutlen
es: El llamador ignora cookieout o cookieoutlen

en: caller ignores uri_out
es: el llamador ignora uri_out

en: can't change link state: device alias not found
es: No se puede cambiar estado de enlace: no se encuentra alias de dispositivo

en: can't connect to virtlogd
es: no se puede conectar a virtlogd

en: can't open session to the domain with id %1$d
es: no es posible abrir una sesión en el dominio con ID %1$d

en: can't parse cputune emulator period value
es: No se puede leer valor de periodo de cputune

en: can't parse cputune emulator quota value
es: No se puede leer valor de cuota de emulador de cputune

en: can't parse cputune period value
es: No se puede leer valor de periodo de cputune

en: can't parse cputune quota value
es: No se puede leer valor de cuota

en: can't parse cputune shares value
es: No se puede leer valor compartido de cputune

en: can't shrink capacity below existing allocation
es: No se puede achicar la capacidad por debajo de la asignación existente

en: can't undefine transient network
es: no se pudo anular la definición de la red transitoria

en: can't update '%1$s' section of network '%2$s'
es: No se puede actualizar sección '%1$s' de red '%2$s'

en: can't update unrecognized section of network
es: No se puede actualizar sección desconocida de 'network'

en: canceled by client
es: Cancelado por cliente

en: cannot abort incoming migration; use virDomainDestroy instead
es: No se puede abortar migración de entrada; use virDomainDestroy en su lugar

en: cannot acquire job mutex
es: no pueden adquirir la exclusión mutua de trabajo

en: cannot acquire state change lock
es: no es posible obtener bloqueo de cambio de estado

en: cannot acquire state change lock (held by agent=%1$s)
es: no se puede conseguir el bloqueo de cambio de estado (retenido por el agente=%1$s)

en: cannot acquire state change lock (held by agent=%1$s) due to max_queued limit
es: no se puede conseguir el bloqueo de cambio de estado (retenido por el agente=%1$s) debido al límite de max_queued

en: cannot acquire state change lock (held by monitor=%1$s agent=%2$s)
es: no se puede conseguir el bloqueo de cambio de estado (retenido por el monitor=%1$s agente=%2$s)

en: cannot acquire state change lock (held by monitor=%1$s agent=%2$s) due to max_queued limit
es: no se puede conseguir el bloqueo de cambio de estado (retenido por monitor=%1$s agente=%2$s) debido al límite de max_queued

en: cannot acquire state change lock (held by monitor=%1$s)
es: no se puede conseguir el bloqueo de cambio de estado (retenido por el monitor=%1$s)

en: cannot acquire state change lock (held by monitor=%1$s) due to max_queued limit
es: no se puede conseguir el bloqueo de cambio de estado (retenido por monitor=%1$s) debido al límite de max_queued

en: cannot acquire state change lock due to max_queued limit
es: No se puede adquirir estado de cambio de cerrojo debido al límite max_queued

en: cannot add netlink membership
es: No se puede añadir la membresía de netlink

en: cannot allocate %1$llu bytes in file '%2$s'
es: no se pudieron asignar %1$llu bytes en el archivo '%2$s'

en: cannot allocate nlhandle for netlink
es: No se pudo asignar nlhandle para netlink

en: cannot allocate placeholder nlhandle for netlink
es: No se puede asignar marcador de sitio nlhandle para netlink

en: cannot apply process capabilities %1$d
es: No se pueden aplicar las capacidades del proceso %1$d

en: cannot become session leader
es: no es posible convertirse en líder de sesión

en: cannot block signals
es: no es posible bloquear señales

en: cannot change between disk only and full system in snapshot %1$s
es: no se pudo cambiar entre solo disco y sistema completo en la instantánea %1$s

en: cannot change between online and offline snapshot state in snapshot %1$s
es: no se pudo cambiar entre el estado de la instantánea en línea y fuera de línea para la instantánea %1$s

en: cannot change keymap setting on spice graphics
es: No se puede cambiar configuración de keymap en gráficas SPICE

en: cannot change keymap setting on vnc graphics
es: no es posible modificar la configuración de keymap sobre gráficos vnc

en: cannot change listen address setting on '%1$s' graphics
es: no se pudo cambiar la configuración de la dirección de escucha de los gráficos '%1$s'

en: cannot change listen socket setting on '%1$s' graphics
es: no se pudo cambiar la configuración del socket de escucha de los gráficos '%1$s'

en: cannot change network interface mac address from %1$s to %2$s
es: No se puede cambiar dirección MAC de interfaz 'network' de '%1$s' a %2$s

en: cannot change network interface type to '%1$s'
es: No se puede cambiar tipo de interfaz de red a '%1$s'

en: cannot change permission of '%1$s'
es: No se puede cambiar permiso de '%1$s'

en: cannot change persistent config of a transient domain
es: No se puede cambiar configuración persistente de un dominio transitorio

en: cannot change persistent config of a transient network
es: No se puede cambiar la configuración persistente de una red transitoria

en: cannot change port settings on spice graphics
es: No se puede cambiar configuración de puerto en gráficas SPICE

en: cannot change port settings on vnc graphics
es: no es posible modificar la configuración de los puertos sobre los gráficos vnc

en: cannot change private flag on existing secret
es: no es posible modificar la marca privada de un secreto existente

en: cannot change the number of listen addresses on '%1$s' graphics
es: no se pudo cambiar la cantidad de direcciones de escucha de los gráficos '%1$s'

en: cannot change the type of listen address on '%1$s' graphics
es: no se pudo cambiar el tipo de dirección de escucha de los gráficos '%1$s'

en: cannot change to '%1$u' group
es: No se puede cambiar a '%1$u' group

en: cannot change to root directory
es: No se pudo cambiar directorio raíz

en: cannot change to root directory: %1$s
es: No es posible trasladarse al directorio raíz: %1$s

en: cannot change to uid to '%1$u'
es: No se puede cambiar a uid para '%1$u'

en: cannot chmod '%1$s' to 0660
es: No se puede ejecutar chmod '%1$s' para 0660

en: cannot chown %1$s to (%2$u, %3$u)
es: no es posible modificar la pertenencia de %1$s a (%2$u, %3$u)

en: cannot chown '%1$s' to (%2$u, %3$u)
es: no es posible modificar la pertenencua de '%1$s' a (%2$u, %3$u)

en: cannot chown '%1$s' to group %2$u
es: no es posible modificar la pertenencia de '%1$s' al grupo %2$u

en: cannot close file
es: No se puede cerrar archivo

en: cannot close file %1$s
es: No se puede cerrar archivo %1$s

en: cannot close file '%1$s'
es: no es posible cerrar el archivo '%1$s'

en: cannot close file: %1$s
es: No se puede cerrar archivo: %1$s

en: cannot close volume %1$s
es: No se puede cerrar 'volume' %1$s

en: cannot compare CPUs of %1$s architecture
es: no es posible comparar los CPUs de la arquitectura %1$s

en: cannot compute baseline CPU of %1$s architecture
es: No es posible computar la línea base de la CPU de la arquitectura %1$s

en: cannot connect to netlink socket with protocol %1$d
es: No se puede conectar al socket de netlink con protocolo %1$d

en: cannot convert disk '%1$s' to bus/device index
es: no es posible convertir el disco '%1$s' en índice de bus/dispositivo

en: cannot copy from volume to a directory volume
es: no es posible copiar desde el volumen hacia un volumen de directorio

en: cannot create %1$s
es: No se puede crear %1$s

en: cannot create autostart directory %1$s
es: No es posible crear directorio de inicio automático %1$s

en: cannot create autostart directory '%1$s'
es: No es posible crear un directorio autostart '%1$s'

en: cannot create capabilities for libxenlight
es: No se pudieron crear capacidades para libxenlight

en: cannot create config directory %1$s
es: No se ha posido crear un directorio %1$s de configuración

en: cannot create config directory '%1$s'
es: No es posible crear configuración de directorio '%1$s'

en: cannot create directory %1$s
es: No se puede crear directorio %1$s

en: cannot create file %1$s
es: No se puede crear archivo %1$s

en: cannot create file '%1$s'
es: No se puede crear el archivo '%1$s'

en: cannot create log directory %1$s
es: no es posible crear directorio de registro %1$s

en: cannot create path '%1$s'
es: no es posible crear la ruta '%1$s'

en: cannot create pipe for tunnelled migration
es: No se puede crear tubo para migración en túnel

en: cannot create snapshot directory '%1$s'
es: no es posible crear un directorio de capturas instantáneas '%1$s'

en: cannot decode CPU data for %1$s architecture
es: no es posible decodificar los datos de la CPU para la arquitectura %1$s

en: cannot delete domain snapshot for running domain
es: no es posible eliminar capturas instantáneas de dominio en el dominio en ejecución

en: cannot delete inactive domain with %1$d snapshots
es: No se puede borrar dominio inactivo con instantáneas %1$d

en: cannot delete snapshots of running domain
es: no es posible eliminar capturas instantáneas del dominio en ejecución

en: cannot determine filesystem for '%1$s'
es: no es posible determinar el sistema de archivos de '%1$s'

en: cannot do managed save for transient domain
es: No se puede guardar para dominio transitorio

en: cannot download from volume %1$s
es: No se puede descargar desde el volumen %1$s

en: cannot encode CPU data for %1$s architecture
es: no es posible codificar datos de la CPU para la arquitectura %1$s

en: cannot enforce change protection
es: No es posible aplicar protección de cambio

en: cannot execute binary %1$s
es: no es posible ejecutar binario %1$s

en: cannot extend file '%1$s'
es: no es posible extender el archivo '%1$s'

en: cannot fill file '%1$s'
es: no es posible completar el archivo '%1$s'

en: cannot find %1$s name in CPU map '%2$s'
es: no se pudo encontrar el nombre de %1$s en el mapa de CPU '%2$s'

en: cannot find CPU map for %1$s architecture
es: No es posible encontrar mapeo de la CPU para la arquitectura %1$s

en: cannot find IOThread '%1$u' in iothreadids
es: no se pudo encontrar el IOThread '%1$u' en iothreadids

en: cannot find architecture %1$s
es: no se encuentra arquitectura %1$s

en: cannot find channel %1$s
es: No se encontró el canal %1$s

en: cannot find character device %1$s
es: No se puede encontrar dispositivo de caracteres %1$s

en: cannot find console device '%1$s'
es: No se puede acceder al dispositivo de consola '%1$s'

en: cannot find existing graphics device to modify of type '%1$s'
es: no se pudo encontrar un dispositivo gráfico existente para modificar del tipo '%1$s'

en: cannot find init path '%1$s' relative to container root
es: no se pudo encontrar una ruta de init '%1$s' relativa a la raíz del contenedor

en: cannot find newly created volume '%1$s'
es: no es posible encontrar el volumen '%1$s' creado recientemente

en: cannot find pid in vmware log file
es: No se puede encontrar PID en archivo de registro vmware

en: cannot find statistics for device '%1$s'
es: no es posible encontrar estadísticas para el dispositivo '%1$s'

en: cannot find throttling info for device '%1$s'
es: No se puede hallar información de estrangulamiento para dispositivo '%1$s

en: cannot fork child process
es: no es posible iniciar proceso hijo

en: cannot generate a random uuid for instanceid
es: No es posible generar de forma azarosa un UUID para instanceid

en: cannot generate a random uuid for interfaceid
es: No se puede generar un UUID aleatorio para interfaceid

en: cannot generate dac user and group id for domain %1$s
es: No se puede generar el usuario DAC e ID de grupo para dominio %1$s

en: cannot generate external snapshot name for disk '%1$s' on a '%2$s' device
es: no se pudo generar el nombre de instantánea externa para el disco '%1$s' en un dispositivo '%2$s'

en: cannot generate external snapshot name for disk '%1$s' without source
es: No puede generar el nombre de instantánea externa para disco '%1$s' sin fuente

en: cannot generate external snapshot name for disk '%1$s': collision with disk '%2$s'
es: no se pudo generar el nombre de instantánea externa para el disco '%1$s': colisión con el disco '%2$s'

en: cannot get CPU affinity of process %1$d
es: No es posible obtener afinidad de CPU en el proceso %1$d

en: cannot get RSS for domain
es: No se puede obtener RSS para dominio

en: cannot get current time
es: no es posible obtener la hora actual

en: cannot get feature flags on macvtap tap
es: no se pudieron obtener indicadores de funciones en macvtap tap

en: cannot get file context of '%1$s'
es: no es posible obtener contexto de archivo '%1$s'

en: cannot get host CPU capabilities
es: No es posible obtener capacidades de la CPU del equipo

en: cannot get interface flags on macvtap tap
es: no es posible obtener las banderas de la interfaz Tap macvtap

en: cannot get locked memory limit of process %1$lld
es: no se pudo conseguir el límite de memoria bloqueada del proceso %1$lld

en: cannot get netlink socket fd
es: No se puede obtener FD de socket netlink

en: cannot get security props %1$d (%2$s)
es: No se pueden obtener ayuda de seguridad %1$d (%2$s)

en: cannot get the host uuid
es: no es posible obtener el uuid del equipo

en: cannot get vCPU placement & pCPU time
es: no es posible obtener el lugar de vCPU ni la hora pCPU

en: cannot halt after snapshot of transient domain
es: No se puede deterne después de toma de pantalla de dominio transitorio

en: cannot halt after transient domain snapshot
es: No se puede detener la toma de pantalla de dominio transitorio

en: cannot initialize cert object: %1$s
es: No se puede inicializar objeto de certificado:%1$s

en: cannot initialize condition variable
es: No es posible inicializar la variable de condición

en: cannot initialize monitor condition
es: no es posible inicializar condición de monitor

en: cannot initialize mutex
es: No es posible iniciar mutex

en: cannot limit locked memory of process %1$lld to %2$llu
es: No se puede limitar memoria bloqueada de proceso %1$lld a %2$llu

en: cannot limit number of open files of process %1$lld to %2$u
es: No se puede limitar el número de archivos abiertos de proceso %1$lld a %2$u

en: cannot limit number of subprocesses of process %1$lld to %2$u
es: No se puede limitar número de subprocesos de proceso %1$lld a %2$u

en: cannot list SASL mechanisms %1$d (%2$s)
es: No es posible mostrar los mecanismos de SASL %1$d (%2$s)

en: cannot list vcpu pinning for an inactive domain
es: no es posible mostrar vcpus adjuntos en un dominio inactivo

en: cannot list vcpus for an inactive domain
es: No es posible mostrar vcpus en un dominio inactivo

en: cannot load AppArmor profile '%1$s'
es: No se puede cargar perfil AppArmor '%1$s'

en: cannot load cert data from %1$s: %2$s
es: No se pueden cargar datos de certificado desde %1$s: %2$s

en: cannot migrate a domain with <hostdev mode='subsystem' type='%1$s'>
es: no se pudo migrar un dominio con <hostdev mode='subsystem' type='%1$s'>

en: cannot migrate domain with %1$d snapshots
es: No se pudo migrar con instantáneas %1$d

en: cannot migrate domain with I/O error
es: No se puede migrar dominio con error de E/S

en: cannot mix caller fds with blocking execution
es: No se pudo mezclar llamada fds con ejecución de bloqueo

en: cannot mix string I/O with asynchronous command
es: No se pudo mezclar cadena de E/S con comando asíncrono

en: cannot mix string I/O with daemon
es: No se pudo mezclar cadena de E/S con demonio

en: cannot modify field '%1$s' of the disk
es: no se puede modificar el campo '%1$s' del disco

en: cannot modify network device boot index setting
es: No se puede modificar parámetro de índice de arranque de dispositivo de red

en: cannot modify network device guest PCI address
es: No se puede modificar dirección PCI de huésped de dispositivo de red

en: cannot modify network device model from %1$s to %2$s
es: No se puede modificar modelo de dispositivo de red %1$s a %2$s

en: cannot modify network device rom bar setting
es: No se puede modificar parámetro de barra ROM de dispositivo de red

en: cannot modify network device script attribute
es: No se puede modificar atributo de script de dispositivo de red

en: cannot modify network device tap name
es: No se puede modificar nombre de dispositivo de red tap

en: cannot modify network rom file
es: No se puede modificar archivo ROM de red

en: cannot modify the persistent configuration of a domain
es: no es posible modificar la configuración persistente de un dominio

en: cannot modify virtio network device driver attributes
es: No se pueden modificar atributos de controlador de dispositivo de red

en: cannot obtain CPU freq
es: No se puede obtener frecuencia de CPU

en: cannot open %1$s
es: No se puede abrir %1$s

en: cannot open '%1$s'
es: no es posible abrir '%1$s'

en: cannot open SELinux label_handle
es: no se pudo abrir el label_handle de SELinux

en: cannot open file using fd
es: No se puede abrir archivo mediante fd

en: cannot open macvtap tap device %1$s
es: no es posible abrir el dispositivo Tap macvtap %1$s

en: cannot open path '%1$s'
es: no es posible abrir la ruta '%1$s'

en: cannot open path '%1$s' in '%2$s'
es: no se pudo abrir la ruta '%1$s' en '%2$s'

en: cannot open volume '%1$s'
es: no e posible abrir el volumen '%1$s'

en: cannot parse %1$s version number in '%3$.*2$s'
es: No se puede analizar el número de la versión %1$s en '%3$.*2$s'

en: cannot parse MAC address '%1$s' from file '%2$s'
es: no se pudo procesar la dirección MAC '%1$s' desde el archivo '%2$s'

en: cannot parse device end location
es: no es posible analizar ubicación final del dispositivo

en: cannot parse device start location
es: no es posible analizar ubicación de inicio del dispositivo

en: cannot parse instanceid parameter as a uuid
es: No es posible analizar el parámetro instanceid como si fuera un UUID

en: cannot parse interfaceid parameter as a uuid
es: No se puede leer parámetro interfaceid como un UUID

en: cannot parse partition number from target '%1$s'
es: no es posible analizar el número de la partición desde el destino '%1$s'

en: cannot parse password validity time '%1$s', expect YYYY-MM-DDTHH:MM:SS
es: No se puede analizar tiempo de validez de contraseña '%1$s', se espera YYYY-MM-DDTHH:MM:SS

en: cannot parse pci address '%1$s' for network interface
es: no se pudo procesar la dirección pci '%1$s' para la interfaz de red

en: cannot parse pid in vmware log file
es: No se puede leer PID en archivo de registro vmware

en: cannot parse rdp port %1$s
es: No es posible analizar puerto RDP %1$s

en: cannot parse usage '%1$s' for RAM filesystem
es: No se puede leer uso '%1$s' para sistema de archivos RAM

en: cannot parse value of managerid parameter
es: No es posible analizar el valor del parámetro managerid

en: cannot parse value of typeid parameter
es: No es posible analizar el valor del parámetro typeid

en: cannot parse value of typeidversion parameter
es: No es posible analizar el valor del parámetro typeidversion

en: cannot parse vlan tag '%1$s' from file '%2$s'
es: no se pudo analizar la etiqueta vlan '%1$s' desde el archivo '%2$s'

en: cannot parse vnc port %1$s
es: No es posible analizar el puerto VNC %1$s

en: cannot pass pipe for tunnelled migration
es: No se puede pasar tubo para migración en túnel

en: cannot perform tunnelled migration without using peer2peer flag
es: No es posible realizar una migración en túnel sin la utilización de una marca de par a par (peer2peer)

en: cannot pin vcpus on an inactive domain
es: no es posible adjuntar vcpus en un dominio inactivo

en: cannot probe backing volume format: %1$s
es: No se pudo sondear formato de volumen de respaldo: %1$s

en: cannot query SASL ssf on connection %1$d (%2$s)
es: No es posible consultar el SSF SASL en la conexión %1$d (%2$s)

en: cannot query SASL username on connection %1$d (%2$s)
es: No es posible consultar el nombre de usuario SASL en la conexión %1$d (%2$s)

en: cannot query both live and config at once
es: No se pueden solicitar vivo y configuración a la vez

en: cannot read %1$s
es: no es posible leer %1$s

en: cannot read %1$s statistic
es: no es posible leer estadísticas de %1$s

en: cannot read %1$s value
es: No se puede leer valor %1$s

en: cannot read '%1$s'
es: no es posible leer '%1$s'

en: cannot read SELinux virtual domain context file '%1$s'
es: No se puede leer archivo de contexto de dominio virtual SELinux '%1$s'

en: cannot read SELinux virtual image context file %1$s
es: No es posible leer archivo %1$s de contexto de imagen virtual SELinux

en: cannot read beginning of file '%1$s'
es: no es posible leer el principio del archivo '%1$s'

en: cannot read cputime for domain
es: No es posible leer cputime para el dominio

en: cannot read cputime for domain %1$d
es: No se puede leer cputime para el dominio %1$d

en: cannot read dir '%1$s'
es: no es posible leer el directorio '%1$s'

en: cannot read domain image '%1$s'
es: no es posible leer imagen de dominio '%1$s'

en: cannot read file '%1$s'
es: No se puede leer el archivo '%1$s'

en: cannot read from stream
es: No se puede leer desde la secuencia

en: cannot read header '%1$s'
es: no es posible leer el encabezadio '%1$s'

en: cannot read mount list '%1$s'
es: no es posible leer la lista de montaje '%1$s'

en: cannot receive data from volume %1$s
es: no se pueden recibir datos desde el volumen %1$s

en: cannot register file watch on stream
es: no es posible registrar vigilancia de archivo en la secuencia

en: cannot remove config %1$s
es: No es posible eliminar configuración %1$s

en: cannot remove config file '%1$s'
es: No es posible eliminar el archivo de configuración '%1$s'

en: cannot remove config for %1$s
es: No es posible eliminar configuración para %1$s

en: cannot remove corrupt file: %1$s
es: No se puede retirar archivo corrupto: %1$s

en: cannot remove directory '%1$s'
es: No se puede retirar directorio '%1$s'

en: cannot remove managed save file %1$s
es: No se puede retirar archivo de almacenamiento administrado %1$s

en: cannot rename a transient domain
es: no es posible quitar la definición del dominio transitorio

en: cannot rename file '%1$s' as '%2$s'
es: No se puede renombrar archivo '%1$s' como '%2$s'

en: cannot replace NETIF config
es: No se puede remplazar configuración NETIF

en: cannot resize the maximum memory on an active domain
es: No se puede cambiar la memoria máxima en un dominio activo

en: cannot resolve driver link %1$s
es: No es posible apuntar enlace %1$s al controlador

en: cannot restore domain '%1$s' uuid %2$s from a file which belongs to domain '%3$s' uuid %4$s
es: no es posible restaurar el dominio '%1$s' con uuid %2$s desde un archivo que pertenece al dominio '%3$s', uuid %4$s

en: cannot restore domain snapshot for running domain
es: no es posible restaurar capturas instantáneas de dominio en el dominio en ejecución

en: cannot revert snapshot of running domain
es: no es posible revertir capturas instantáneas en el dominio en ejecución

en: cannot save file '%1$s'
es: No se puede guardar el archivo '%1$s'

en: cannot seek in '%1$s'
es: No es posible buscar en '%1$s'

en: cannot seek to beginning of file '%1$s'
es: no es posible buscar en el principio del archivo '%1$s'

en: cannot seek to start of '%1$s'
es: No se puede tratar de iniciar de '%1$s'

en: cannot send data to volume %1$s
es: No se pueden enviar datos a 'volume %1$s

en: cannot send to netlink socket
es: no es posible enviar hacia el socket netlink

en: cannot set CPU affinity on process %1$d
es: No es posible definir afinidad de CPU en el proceso %1$d

en: cannot set autostart for transient domain
es: No es posible realizar inicio automático para dominios transitorios

en: cannot set autostart for transient network
es: No es posible establecer inicio automático para la red transitoria

en: cannot set current job to %1$s
es: no se pudo establecer la tarea actual a %1$s

en: cannot set external SSF %1$d (%2$s)
es: no es posible establecer SSF externo %1$d (%2$s)

en: cannot set file mode '%1$s'
es: no es posible definir el modo de archivo '%1$s'

en: cannot set file owner '%1$s'
es: no es posible establecer el dueño del archivo '%1$s'

en: cannot set memory higher than max memory
es: No es posible establecer que la memoria sea mayor que la memoria máxima

en: cannot set mode of '%1$s' to %2$04o
es: no es posible definir el modo de '%1$s' a %2$04o

en: cannot set moment %1$s as its own parent
es: no se pudo establecer el momento %1$s como su propio padre

en: cannot set netlink socket nonblocking
es: No se puede establecer socket de netlink de no bloqueo

en: cannot set security props %1$d (%2$s)
es: no es posible establecer props de seguridad %1$d (%2$s)

en: cannot set supplemental groups
es: No se pueden establecer grupos complementarios

en: cannot set to start of '%1$s'
es: no es posible definir al inicio de '%1$s'

en: cannot set vcpus on an inactive domain
es: No se pueden establecer VCPU en un dominio activo

en: cannot stat '%1$s'
es: no es posible obtener el estado de '%1$s'

en: cannot stat fd %1$d
es: No se pudo stat fd %1$d

en: cannot stat file '%1$s'
es: no es posible obtener el estado del archivo '%1$s'

en: cannot stat path '%1$s'
es: No se puede ejecutar ruta de stat '%1$s'

en: cannot statvfs path '%1$s'
es: no es posible statvfs a la dirección '%1$s'

en: cannot statvfs path '%1$s' in '%2$s'
es: no se pudo ejecutar statvfs sobre la ruta '%1$s' en '%2$s'

en: cannot sync data to file '%1$s'
es: no es posible sincronizar los datos con el archivo '%1$s'

en: cannot sync data to volume with path '%1$s'
es: No se pueden sincronizar datos al volumen con ruta '%1$s'

en: cannot sync file '%1$s'
es: No se puede sincronizar el archivo '%1$s'

en: cannot unblock signals
es: no es posible desbloquear señales

en: cannot undefine domain with nvram
es: no es posible quitar la definición del dominio con nvram

en: cannot undefine transient domain
es: no es posible quitar la definición del dominio transitorio

en: cannot unlink file '%1$s'
es: no es posible desenlazar el archivo '%1$s'

en: cannot update AppArmor profile '%1$s'
es: no es posible actualizar el perfil AppArmor '%1$s'

en: cannot upload to volume %1$s
es: No se puede cargar a 'volume' %1$s

en: cannot version information from libxenlight, disabling driver
es: no se pudo obtener información de la versión desde libxenlight, deshabilitando el controlador

en: cannot write config file '%1$s'
es: No es posible escribir el archivo de configuración '%1$s'

en: cannot write data to file '%1$s'
es: No se puede guardar en el archivo '%1$s'

en: cannot write to stream
es: no es posible escribir a la secuencia

en: cap for XEN_CREDIT
es: capacidad para XEN_CREDIT

en: capabilities
es: capacidades

en: capability names, separated by comma
es: Nombres de capacidad, separados por coma

en: capacity in %1$s cannot be zero without 'delta' or 'shrink' flags set
es: La capacidad en %1$s no puede ser cero sin indicadores de 'delta' o 'shrink' definidos

en: capture disk state but not vm state
es: Capture el estado de disco pero no el estado VM

en: cellNum in %1$s must be less than or equal to %2$d
es: cellNum en %1$s debe ser menor que o igual a %2$d

en: cellNum in %1$s only accepts %2$d as a negative value
es: cellNum en %1$s únicamente acepta %2$d como un valor negativo

en: cgroup CPU controller is not mounted
es: no está montado el controlador de CPU cgroup

en: cgroup CPUACCT controller is not mounted
es: Controlador cgroup CPUACCT no está montado

en: cgroup cpu is required for scheduler tuning
es: Se requiere CPU de cgroup para ajuste de planificador

en: cgroup cpuset controller is not mounted
es: Controlador de cpuset cgroup no está montado

en: cgroup memory controller is not mounted
es: No está montado el controlador de memoria cgroup

en: change maximum memory limit
es: modifica el límite de memoria máxima

en: change memory allocation
es: modifica el alojamiento de la memoria

en: change number of virtual CPUs
es: modifica la cantidad de Cpus virtuales

en: change of nodeset for running domain requires strict numa mode
es: El cambio de nodeset para el dominio en ejecución requiere el modo estricto de NUMA

en: change the current directory
es: modificar el directorio actual

en: channel %1$s is not using a UNIX socket
es: El canal %1$s no está utilizando un socket de UNIX

en: character device %1$s is not using a PTY
es: dispositivo de caracteres %1$s no está utilizando un PTY

en: character device information was missing array element
es: A la información del dispositivo de caracteres le faltaba el elemento de array

en: character device information was missing filename
es: la información del dispositivo de caracteres no contenía un nombre de archivo

en: character device name
es: Nombre de dispositivo de carácter

en: chardev already exists
es: chardev ya existe

en: chardev-add reply was missing pty path
es: A la respuesta de chardev-add le falta ruta pty

en: child failed to create directory '%1$s'
es: el proceso hijo falló al crear el directorio '%1$s'

en: child process failed to create file '%1$s'
es: el proceso hijo falló al crear el archivo '%1$s'

en: child process failed to send fd to parent
es: el proceso hijo falló al enviar fd al padre

en: chr type '%1$s' device not present in domain configuration
es: el dispositivo tipo chr '%1$s' no está presente en la configuración del dominio

en: client socket is closed
es: El socket del cliente está cerrado

en: client tried invalid PolicyKit init request
es: El cliente intentó una petición de inicio de PolicyKit no admitida

en: client tried invalid SASL init request
es: El cliente ha intentado una petición de inicialización SASL no válida

en: client tried invalid SASL start request
es: El cliente intentó una petición de inicio SASL que no es válida

en: clone a volume.
es: clonar un volumen.

en: clone name
es: clona el nombre

en: close: %1$s: failed to write or close temporary file: %2$s
es: close: %1$s: error al escribir o al cerrar el archivo temporal: %2$s

en: coalesce settings on interface type %1$s are not supported
es: las configuraciones de coalesce para el tipo de interfaz %1$s no son compatibles

en: command
es: Comando

en: command '%1$s' doesn't support option --%2$s
es: El comando '%1$s' no tiene soporte para la opción --%2$s

en: command '%1$s' requires --%2$s option
es: la orden «%1$s» necesita la opción --%2$s

en: command '%1$s' requires <%2$s> option
es: la orden «%1$s» necesita la opción <%2$s>

en: command is already running as pid %1$lld
es: la orden ya está ejecutándose como PID %1$lld

en: command is in human monitor protocol
es: la orden está en protocolo de monitor humano

en: command is not yet running
es: la orden aún no se ejecuta

en: command or command group '%1$s' doesn't exist
es: no existe la orden o el grupo de órdenes «%1$s»

en: command to run
es: orden que ejecutar

en: commit changes and free restore point
es: Envíe cambios y libera punto de restauraciḿ

en: commit changes made since iface-begin and free restore point
es: Envíe cambios hechos desde iface-begin y libere el punto de restauración

en: compare CPU with host CPU
es: Compara la CPU con la CPU del equipo

en: compare host CPU with a CPU described by an XML file
es: Compara la CPU del equipo con una CPU descrita en un archivo XML

en: comparing with the hypervisor CPU is not supported for arch %1$s
es: la comparación con la CPU del hipervisor no es compatible con la arquitectura %1$s

en: compatibility option only available with qcow2
es: Opción de compatibilidad solo está disponible con qcow2

en: compress repeated pages during live migration
es: Páginas de compresión repetidas durante la migración en vivo

en: compute baseline CPU
es: Computar la línea base de la CPU

en: config
es: Configuración

en: config data file to import from
es: configuración de datos de archivo desde donde importar

en: config value %1$s was malformed
es: el valor de configuración %1$s había sido creado erróneamente

en: config value %1$s was missing
es: no se encontraba el valor de configuración %1$s

en: configuration file syntax error
es: error de sintaxis en el archivo de configuración

en: configuration file syntax error: %1$s
es: error de sintaxis en el archivo de configuración: %1$s

en: connect to daemon's admin server
es: conectarse al servidor de administración del demonio

en: connect to the guest console
es: conectarse con la consola huésped

en: connection URI of the destination host as seen from the client(normal migration) or source(p2p migration)
es: URI de conexión del host de destino como se ve desde el cliente ( migración normal) o fuente(migración p2p)

en: connection already open
es: La conexión ya está abierta

en: connection not open
es: La conexión no está abierta

en: connection vcpu maximum
es: Conexión máxima VCPU

en: control domain IOThread affinity
es: controlar la afinidad de IOThread del dominio

en: control domain's incoming traffics
es: Control de tráfico de entrada de dominio

en: control domain's outgoing traffics
es: Control de tráfico de salida de dominio

en: control or query domain emulator affinity
es: controlar o solicitar la afinidad del emulador de dominio

en: control or query domain vcpu affinity
es: controlar o solicitar la afinidad de vcpu del dominio

en: controller %1$s:%2$d not found
es: controlador %1$s:%2$d no se encontró

en: controller index='%1$d' already exists
es: controller index='%1$d' ya existe

en: conversion from hyper to %1$s overflowed
es: conversión desde hyper hacia %1$s desbordada

en: conversion from string failed
es: Error en la conversión de cadena

en: convert a domain id or UUID to domain name
es: convertir un ID de dominio o UUID a nombre de dominio

en: convert a domain name or UUID to domain id
es: convertir un nombre de dominio o UUID en un ID de dominio

en: convert a domain name or id to domain UUID
es: convertir un nombre de dominio o ID en UUID de dominio

en: convert a network UUID to network name
es: convierte un UUID de red en nombre de red

en: convert a network name to network UUID
es: convierte un nombre de red en UUID de red

en: convert a pool UUID to pool name
es: convierte un UUID de grupo a nombre de grupo

en: convert a pool name to pool UUID
es: convierte un nombre de grupo en UUID de grupo

en: convert an interface MAC address to interface name
es: convierte una dirección de interfaz MAC a nombre de interfaz

en: convert an interface name to interface MAC address
es: convierte un nombre de interfaz a dirección de interfaz MAC

en: cookie name '%1$s' contains invalid characters
es: el nombre de cookie '%1$s' contiene caracteres no válidos

en: corrupted profileid string
es: Cadena de profileid corrupta

en: could not allocate memory
es: No se pudo asignar memoria

en: could not build absolute core file path
es: No se pudo construir ruta de archivos centrales

en: could not build absolute input file path
es: No se pudo construir ruta de archivo de entrada absoluta

en: could not build absolute output file path
es: No se pudo construir ruta de archivo de salida absoluta

en: could not close handshake fd
es: No se pudo cerrar el protocolo de enlace FD

en: could not close logfile
es: No se puede cerrar logfile

en: could not connect to Xen Store
es: no se ha podido conectar con el Depósito Xen

en: could not connect to Xen Store %1$s
es: no se ha podido conectar con el Depósito Xen %1$s

en: could not create profile
es: No se pudo crear perfil

en: could not delete snapshot
es: no es posible eliminar capturas instantáneas

en: could not determine max vcpus for the domain
es: no se pudo determinar la cantidad máxima de CPU virtuales para el dominio

en: could not find base image in chain for '%1$s'
es: no es posible encontrar la imagen base en la cadena para '%1$s'

en: could not find image '%1$s' beneath '%2$s' in chain for '%3$s'
es: no se pudo encontrar la imagen '%1$s' por debajo de '%2$s' en la cadena de '%3$s'

en: could not find image '%1$s' in chain for '%2$s'
es: no se pudo encontrar la imagen '%1$s' en la cadena para '%2$s'

en: could not find libvirtd
es: no es posible encontrar libvirtd

en: could not find name in XML
es: No se pudo encontrar nombre en XML

en: could not get MAC address of interface %1$s
es: No se puede obtener dirección MAC de interfaz %1$s

en: could not get VM definition
es: No se pudo obtener definición de VM

en: could not get children snapshots
es: no es posible obtener instantáneas hijas

en: could not get creation time of snapshot %1$s
es: no se pudo obtener la hora de creación de la captura instantánea %1$s

en: could not get current snapshot
es: no se pudo obtener la captura instantánea actual

en: could not get current snapshot name
es: no se pudo obtener el nombre de la captura instantánea actual

en: could not get current snapshot of domain %1$s
es: no se pudo obtener la captura instantánea actual del dominio %1$s

en: could not get description of snapshot %1$s
es: no se pudo obtener descripción de la captura instantánea %1$s

en: could not get domain UUID
es: no se pudo obtener el UUID del dominio

en: could not get domain state
es: no es posible obtener estado del dominio

en: could not get information about NUMA topology
es: No se pudo obtener información sobre topología NUMA

en: could not get interface XML description: %1$s%2$s%3$s
es: No se pudo obtener descripción XML de interfaz: %1$s%2$s%3$s

en: could not get name of parent of snapshot %1$s
es: no se pudo obtener el nombre de la captura instantánea paterna %1$s

en: could not get number of volumes in the pool: %1$s, rc=%2$08x
es: no se pudo obtener la cantidad de volúmenes en el grupo: %1$s, rc=%2$08x

en: could not get online state of snapshot %1$s
es: no se pudo obtener el estado en línea de la captura instantánea %1$s

en: could not get parent of snapshot %1$s
es: no se pudo obtener la captura instantánea paterna %1$s

en: could not get preferred machine for %1$s type=%2$s
es: no se pudo obtener una máquina preferida para %1$s con type=%2$s

en: could not get root snapshot for domain %1$s
es: no se pudo obtener captura instantánea raíz del dominio %1$s

en: could not get snapshot UUID
es: no se pudo obtener el UUID de la captura instantánea

en: could not get snapshot count for domain %1$s
es: no se pudo obtener la cantidad de capturas instantáneas del dominio %1$s

en: could not get snapshot count for listed domains
es: No se pudo obtener conteo de instantánea para dominios listados

en: could not get snapshot name
es: no es posible obtener el nombre de la captura instantánea

en: could not get the volume list in the pool: %1$s, rc=%2$08x
es: no se pudo obtener la lista de volúmen en el grupo: %1$s, rc=%2$08x

en: could not initialize domain event timer
es: no se pudo inicializar el cronómetro de evento

en: could not open VirtualBox session with domain %1$s
es: no se pudo iniciar sesión VirtualBox con el dominio %1$s

en: could not open input path '%1$s'
es: no se pudo abrir la ruta de entrada '%1$s'

en: could not parse XML
es: No se pudo leer XML

en: could not parse arguments
es: No se pudieron leer argumentos

en: could not read xml file
es: No se pudo leer el archivo XML

en: could not remove profile for '%1$s'
es: no es posible eliminar perfil para '%1$s'

en: could not restore snapshot for domain %1$s
es: no se pudo restaurar la captura instantánea del dominio %1$s

en: could not set IFS
es: No se pudo establecer IFS

en: could not set PATH
es: No se pudo establecer ruta

en: could not take a screenshot of %1$s
es: No se pudo tomar instantánea de %1$s

en: could not take snapshot of domain %1$s
es: no se pudo realizar una captura instantánea del dominio %1$s

en: could not use Xen hypervisor entry
es: no se pudo utilizar la entrada del hypervisor Xen

en: could not use Xen hypervisor entry %1$s
es: no se pudo utilizar la entrada %1$s del hypervisor Xen

en: couldn't find IFLA_VF_INFO for VF %1$d in netlink response
es: No se encontró IFLA_VF_INFO para VF %1$d en respuesta de netlink

en: couldn't find a portgroup entry in network '%1$s' matching <portgroup name='%2$s'>
es: No se encontró una entrada portgroup en red '%1$s' coincidente con <portgroup name='%2$s'>

en: couldn't find an interface entry in network '%1$s' matching <interface dev='%2$s'>
es: No se encontró una entrada de interfaz en red '%1$s' que coincida con <interface dev='%2$s'>

en: couldn't find interface named '%1$s'
es: No se pudo hallar interfaz llamada '%1$s'

en: couldn't find interface named '%1$s': %2$s%3$s%4$s
es: No se encontró interfaz con el nombre de '%1$s': %2$s%3$s%4$s

en: couldn't find interface with MAC address '%1$s'
es: No se pudo hallar interfaz con dirección MAC '%1$s'

en: couldn't find interface with MAC address '%1$s': %2$s%3$s%4$s
es: No se pudo encontrar interfaz con dirección MAC '%1$s': %2$s%3$s%4$s

en: couldn't locate a matching DNS HOST record in network %1$s
es: No se pudo localizar un registro DNS HOST en red %1$s

en: couldn't locate a matching DNS SRV record in network %1$s
es: No se pudo localizar un registro DNS SRV coincidente en red %1$s

en: couldn't locate a matching DNS TXT record in network %1$s
es: No se pudo localizar un registro DNS TXT coincidente en red %1$s

en: couldn't locate a matching dhcp host entry in network '%1$s'
es: No se pudo localizar una entrada de host dhcp no coincidente en red '%1$s'

en: couldn't locate a matching dhcp range entry in network '%1$s'
es: No se pudo localizar una entrada de rango dhcp coincidente en red '%1$s'

en: couldn't locate an existing dhcp host entry with "mac='%1$s'" "name='%2$s'" "ip='%3$s'" in network '%4$s'
es: no se pudo ubicar una entrada de host dhcp existente con "mac='%1$s'" "name='%2$s'" "ip='%3$s'" en la red '%4$s'

en: couldn't register rollback command - command '%1$s' had no valid handle in output ('%2$s')
es: no se pudo registrar el comando de restablecimiento - el comando '%1$s' no tenía un handle válido en la salida ('%2$s')

en: couldn't retrieve authentication methods list: %1$s
es: No se pudo recuperar lista de métodos de autenticación: %1$s

en: couldn't update dhcp host entry - no <ip> element found at index %1$d in network '%2$s'
es: No se pudo actualizar entrada dhcp no se encontró elemento <ip> en index %1$d en red '%2$s'

en: couldn't update dhcp host entry - no <ip> element found in network '%1$s'
es: No se pudo actualizar entrada dhcp no se encontró elemento <ip> en red '%1$s'

en: couldn't write dnsmasq config file '%1$s'
es: No se pudo escribir archivo dnsmasq config '%1$s'

en: cpu affinity is not supported
es: no hay soporte para afinidad cpu

en: cpuNum in %1$s only accepts %2$d as a negative value
es: cpuNum en %1$s únicamente acepta %2$d como un valor negativo

en: cpuacct parse error
es: Error de lectura cpuacct

en: cpuid starting with %1$s is not supported, only libxl format is
es: no se admite un cpuid que comience con %1$s, solo se admite el formato libxl

en: crash the domain after core dump
es: desconecta el dominio luego de una descarga de núcleo

en: crashed
es: se colgó

en: create a bridge device and attach an existing network device to it
es: Crear un dispositivo de puente y adjuntarle el dispositivo de red

en: create a device defined by an XML file on the node
es: crea un dispositivo definido por un archivo XML en el nodo

en: create a domain from an XML file
es: crea un dominio desde un archivo XML

en: create a network from an XML file
es: Crear una red desde un archivo XML

en: create a pool from a set of args
es: crea un grupo desde un conjunto de argumentos

en: create a pool from an XML file
es: crea un grupo desde un archivo XML

en: create a snapshot of current interfaces settings, which can be later committed (iface-commit) or restored (iface-rollback)
es: crear una instantánea de los parámetros actuales, los cuales se pueden enviar más tarde (iface-commit) o restablecer (iface-rollback)

en: create a vol from an XML file
es: crea un volumen desde un archivo XML

en: create a vol, using another volume as input
es: crea un volumen utilizando otro volumen como entrada

en: create a volume from a set of args
es: crea un volumen desde un conjunto de argumentos

en: creating snapshot
es: Creación de instantánea

en: creation of non-raw file images is not supported without qemu-img.
es: sin quemu-img no hay soporte para la creación de archivos de imágenes que no sean raw.

en: creation of pid file requires daemonized command
es: la creación del archivo pid requiere la orden daemonized

en: curl_easy_getinfo(CURLINFO_REDIRECT_URL) returned an error: %1$s (%2$d) : %3$s
es: curl_easy_getinfo(CURLINFO_REDIRECT_URL) ha devuelto un error: %1$s (%2$d) : %3$s

en: curl_easy_getinfo(CURLINFO_RESPONSE_CODE) returned a negative response code
es: curl_easy_getinfo(CURLINFO_RESPONSE_CODE) ha devuelto un código de respuesta negativo

en: curl_easy_getinfo(CURLINFO_RESPONSE_CODE) returned an error: %1$s (%2$d) : %3$s
es: curl_easy_getinfo(CURLINFO_RESPONSE_CODE) ha devuelto un error: %1$s (%2$d) : %3$s

en: curl_easy_perform() returned an error: %1$s (%2$d) : %3$s
es: curl_easy_perform() ha devuelto un error: %1$s (%2$d) : %3$s

en: current
es: Actual

en: current bridge device name
es: Nombre de dispositivo de puente actual

en: current vcpu count must equal maximum
es: Conteo actual de vcpu debe igualar el máximo

en: current vcpus must be equal to maxvcpus
es: VCPU actuales deben ser igual a maxvcpus

en: daemonized command cannot set working directory %1$s
es: la orden daemonized no puede establecer el directorio de trabajo %1$s

en: daemonized command cannot use virCommandRunAsync
es: la orden daemonized no puede utilizar virCommandRunAsync

en: data sinks cannot be used for non-blocking streams
es: los sumideros de datos no pueden ser utilizados por secuencias no bloqueantes

en: data sources cannot be used for non-blocking streams
es: las fuentes de datos no pueden ser utilizadas para secuencias no bloqueantes

en: default
es: Predeterminado

en: define (but don't start) a domain from an XML file
es: define (pero no inicia) un dominio desde un archivo XML

en: define a pool from a set of args
es: define un grupo desde un conjunto de argumentos

en: define an inactive persistent storage pool or modify an existing persistent one from an XML file
es: definir un grupo de almacenamiento persistente inactivo o modificar uno persistente ya existente desde un archivo XML

en: define or modify a secret from an XML file
es: define o modifica un secreto desde un archivo XML

en: define or update a network filter from an XML file
es: define o actualiza un filtro de red desde un archivo XML

en: definition for snapshot %1$s must use uuid %2$s
es: La definición para instantánea %1$s debe usar UUID %2$s

en: degraded
es: degradado

en: delete a pool
es: elimina un grupo

en: delete a vol
es: elimina un volumen

en: delete children but not snapshot
es: Borre los hijos pero no la instantánea

en: delete current snapshot
es: borrar captura actual

en: delete files that were successfully committed
es: Borrar archivos que ya se han enviado con éxito

en: delete only libvirt metadata, leaving snapshot contents behind
es: Borre solamente los metadatos de libvirt, deje el contenido de la instantánea

en: delete snapshot and all children
es: eliminar la captura instantánea y todos sus elementos hijos

en: description of snapshot
es: Descripción de instantánea

en: destroy (stop) a device on the node
es: Destruye (detiene) un dispositivo en el nodo

en: destroy (stop) a domain
es: Destruye (detiene) dominio

en: destroy (stop) a network
es: Destruye (detiene) una red

en: destroy (stop) a pool
es: Destruye (detiene) un grupo

en: destroy a physical host interface (disable it / "if-down")
es: destruye una interfaz de host físico (se desactiva / "if-down")

en: destroyed
es: Destruido

en: detach device from an XML file
es: Desmontar un dispositivo de un archivo XML

en: detach disk device
es: dispositivo de desconexión de disco

en: detach network interface
es: desmontar interfaz de red

en: detach node device from its device driver
es: Desconectar el dispositivo de nodos de su controlador de dispositivos

en: detaching serial console is not supported
es: La desconexión de la consola serial no tiene soporte

en: detailed domain vcpu information
es: Información detallada de dominio de VCPU

en: dev->id buffer overflow: %1$d %2$d
es: dev->desbordamiento de ID de búfer: %1$d %2$d

en: dev->id buffer overflow: %1$s %2$s
es: dev->desbordamiento de ID de búfer: %1$s %2$s

en: dev->name buffer overflow: %1$.3d:%2$.3d
es: dev->desbordamiento de búfer: %1$.3d:%2$.3d

en: device %1$s iommu_group symlink %2$s has invalid group number %3$s
es: dispositivo %1$s iommu_group symlink %2$s tiene número de grupo no válido %3$s

en: device %1$s is already in use
es: el dispositivo %1$s ya está en uso

en: device %1$s is not a PCI device
es: el dispositivo %1$s no es un dispositivo PCI

en: device alias not found: cannot set link state to down
es: No se encontró alias de dispositivo: no se puede establecer estado de enlace a caído

en: device cannot be detached: device is busy
es: Dispositivo no puede ser desconectado: el dispositivo está ocupado

en: device is already in the domain configuration
es: Dispositivo ya está listo en configuración de dominio

en: device key
es: clave de dispositivo

en: device name or wwn pair in 'wwnn,wwpn' format
es: nombre de dispositivo o par wwn en formato 'wwnn,wwpn'

en: device not found
es: no se encontró el dispositivo

en: device not present in domain configuration
es: Dispositivo no está presente en configuración de dominio

en: device path '%1$s' doesn't exist
es: Ruta de dispositivo '%1$s' no existe

en: device type '%1$s' cannot be attached
es: el tipo de dispositivo '%1$s' no puede ser asociado

en: device type '%1$s' cannot be detached
es: Tipo de dispositivo '%1$s' no se puede desconectar

en: device type '%1$s' cannot be updated
es: Tipo de dispositivo '%1$s' no puede actualizarse

en: device type '%1$s' cannot hot unplugged
es: Tipo de dispositivo '%1$s' no se pudo desconectar en caliente

en: devices cgroup isn't mounted
es: cgroup de dispositivos no está montado

en: dhcp is supported only for a single %1$s address on each network
es: dhcp admitido sólo para una dirección %1$s en cada red

en: dhcp ranges cannot be modified, only added or deleted
es: Rangos dhcp no se pueden modificar, solamente adicionar o borrar

en: direct migration
es: migración directa

en: direct setting of the vlan tag is not allowed for hostdev devices using %1$s mode
es: Parámetro directo de etiqueta de vlan no está permitido para dispositivos de hostdev mediante modo %1$s

en: directory to switch to (default: home or else root)
es: Directorio para trasladarse (por defecto: home, o si no, root)

en: disable
es: desactivar

en: disable autostarting
es: inhabilita el inicio automático

en: discover potential storage pool sources
es: descubre posibles fuentes de grupo de almacenamiento

en: disk %1$s has no source file to be committed
es: El disco %1$s no tiene archivo de origen a enviar

en: disk %1$s not found
es: no se encuentra el disco %1$s

en: disk '%1$s' does not currently have a source assigned
es: el disco '%1$s' no tiene actualmente una fuente asignada

en: disk '%1$s' must use snapshot mode '%2$s'
es: Disco '%1$s' debe usar modo de instantánea '%2$s'

en: disk '%1$s' specified twice
es: Disco '%1$s se especificó dos veces

en: disk '%1$s' was not found in the domain config
es: El disco '%1$s' no se encontró en la configuración del dominio

en: disk bus '%1$s' cannot be hot unplugged.
es: No se pudo desconectar en caliente el bus de disco '%1$s'.

en: disk bus '%1$s' cannot be hotplugged.
es: el bus del disco '%1$s' no puede ser conectado en caliente.

en: disk bus '%1$s' cannot be updated.
es: el bus del disco '%1$s' no puede ser actualizado.

en: disk device type '%1$s' cannot be detached
es: No desconectar el dispositivo de disco '%1$s'

en: disk device type '%1$s' cannot be hotplugged
es: el tipo de dispositivo de disco '%1$s' no puede ser conectado en caliente

en: disk device='lun' is not supported for bus='%1$s'
es: dispositivo de disco='lun' no tiene soporte para bus='%1$s'

en: disk device='lun' is not supported for protocol='%1$s'
es: disk device='lun' no tiene soporte para el protocolo='%1$s'

en: disk device='lun' is not supported for usb bus
es: dispositivo de disco='lun' no tiene soporte para bus usb

en: disk device='lun' is only valid for block type disk source
es: disk device='lun' es solo válido para fuente de disco de tipo de bloque

en: disk driver %1$s is not supported
es: El controlador de disco %1$s no tiene soporte

en: disk event_idx mode supported only for virtio bus
es: Modo de disco event_idx solamente con soporte para virtio bus

en: disk format %1$s is not supported
es: El formato de disco %1$s no tiene soporte

en: disk ioeventfd mode supported only for virtio bus
es: el modo disk ioeventfd es admitido solamente para bus virtio

en: disk migration was active, but 'remaining' data was missing
es: Migración de disco estaba activa, pero los datos 'restantes' faltaban

en: disk migration was active, but 'total' data was missing
es: Migración de disco estaba activa, pero los datos 'total' faltaban

en: disk migration was active, but 'transferred' data was missing
es: Migración de disco estaba activa, pero los datos 'transferidos' faltaban

en: disk model '%1$s' not supported for bus '%2$s'
es: el modelo de disco '%1$s' no es compatible con el bus '%2$s'

en: disk product is not printable string
es: producto de disco no es una cadena imprimible

en: disk snapshots not supported yet
es: Las instantáneas de disco no tienen aún soporte

en: disk source mode is only valid when storage pool is of iscsi type
es: Modo de fuente de disco solo es válido cuando el grupo de almacenamiento es del tipo iscsi

en: disk source path is missing
es: no se encuentra la ruta a la fuente del disco

en: disk vendor is not printable string
es: distribuidor de disco no es una cadena imprimible

en: disk-only flag for snapshot %1$s requires disk-snapshot state
es: indicador de solo disco para instantánea %1$s requiere estado de disk-snapshot

en: disk-only snapshots require at least one disk to be selected for snapshot
es: instantáneas de solo disco requieren al menos un disco para instantánea

en: display available free memory for the NUMA cell.
es: muestra la memoria libre disponible para la celda NUMA.

en: display extended details for pools
es: muestra detalles extendidos para los grupos

en: display extended details for volumes
es: muestra detalles extendidos para los volúmenes

en: display the progress of dump
es: Mostrar el progreso de vaciado

en: display the progress of migration
es: Mostrar el progreso de migración

en: display the progress of save
es: Mostrar el progreso de guardar

en: do not enable STP for this bridge
es: No activar STP para este puente

en: do not restart the domain on the destination host
es: no reinicia el dominio en el equipo de destino

en: domain %1$s exists already
es: el dominio %1$s ya existe

en: domain %1$s has no snapshots with name %2$s
es: el dominio %1$s no posee capturas instantáneas denominadas %2$s

en: domain %1$s is already running
es: el dominio %1$s ya se encuentra en ejecución

en: domain '%1$s' already exists with uuid %2$s
es: ya existe un dominio '%1$s' con uuid %2$s

en: domain '%1$s' coredump: failed to open %2$s
es: descarga del dominio '%1$s': error al abrir %2$s

en: domain '%1$s' coredump: failed to write header to %2$s
es: descarga del dominio '%1$s': error al escribir el encabezado en %2$s

en: domain '%1$s' coredump: write failed: %2$s
es: volcado de memoria del dominio '%1$s': error en la escritura: %2$s

en: domain '%1$s' has no current snapshot
es: Dominio '%1$s' no tiene una instantánea actual

en: domain '%1$s' in %2$s must match connection
es: el dominio ' %1$s' en %2$s debe coincidir con la conexión

en: domain '%1$s' is already active
es: el dominio '%1$s' ya se encuentra activo

en: domain '%1$s' is already being started
es: el dominio '%1$s' ya se encuentra inicializando

en: domain '%1$s' is already defined with uuid %2$s
es: El dominio '%1$s' ya se ha definido con uuid %2$s

en: domain '%1$s' is not being migrated
es: Dominio '%1$s' no se está migrando

en: domain '%1$s' is not processing incoming migration
es: el dominio '%1$s' no está procesando migraciones entrantes

en: domain '%1$s' must match connection
es: el dominio '%1$s' debe coincidir con la conexión

en: domain '%1$s' not paused
es: el dominio '%1$s' no se encuentra en pausa

en: domain '%1$s' not running
es: el dominio '%1$s' no está ejecutándose

en: domain block device size information
es: información del tamaño de los dispositivos de bloque del dominio

en: domain control interface state
es: Estado de interfaz de control de dominio

en: domain display connection URI
es: dominio muestra conexión URI

en: domain does not have managed save image
es: el dominio no posee una imagen de almacenamiento administrada

en: domain event %1$d not registered
es: el dominio del evento %1$d no se encuentra registrado

en: domain has no snapshots
es: el dominio no posee capturas instantáneas

en: domain id or name
es: ID de dominio o nombre

en: domain id or uuid
es: ID de dominio o uuid

en: domain information
es: información de dominio

en: domain information in XML
es: información del dominio en XML

en: domain is already running
es: el dominio ya se encuentra en ejecución

en: domain is marked for auto destroy
es: El dominio está marcado para auto destruirse

en: domain is no longer running
es: el dominio ya no se está ejecutando

en: domain is not in running state
es: El dominio no se encuentra en estado de ejecución

en: domain is not in shutoff state
es: el dominio no se encuentra en estado de apagado

en: domain is not in suspend state
es: El dominio no está en el estado suspender

en: domain is not running
es: El dominio no está ejecutándose

en: domain is not transient
es: Dominio no es transitorio

en: domain is pmsuspended
es: Dominio es pmsuspended

en: domain is transient
es: dominio es transitorio

en: domain job information
es: información de trabajo de dominio

en: domain name or uuid
es: nombre del dominio o uuid

en: domain name, id or uuid
es: nombre del dominio, ID o uuid

en: domain snapshot XML
es: Capturar instantánea del XML de dominio

en: domain state
es: estado del dominio

en: domain type
es: Tipo de dominio

en: domain vcpu counts
es: Conteo de dominio de VCPU

en: domain with name '%1$s' already exists
es: el dominio con el nombre '%1$s' ya existe

en: domainMigratePrepare did not set uri
es: domainMigratePrepare no ha definido uri

en: domainMigratePrepare2 did not set uri
es: domainMigratePrepare2 no ha definido uri

en: domainMigratePrepare3 did not set uri
es: domainMigratePrepare3 no definió URI

en: don't know how to remove a %1$s device
es: No se conoce cómo retirar un dispositivo %1$s

en: don't start the bridge immediately
es: No iniciar el puente inmediatamente

en: done
es: Listo

en: download volume contents to a file
es: Descargar contenido de volumen a un archivo

en: driver of disk device
es: controlador del dispositivo de disco

en: driver serial '%1$s' contains unsafe characters
es: el controlador serial '%1$s' contiene caracteres que no son seguros

en: dump domain's memory only
es: Vaciar la memoria de dominio únicamente

en: dump the core of a domain to a file for analysis
es: descarga el núcleo de un dominio a un archivo para su análisis

en: dumpformat '%1$d' is not supported
es: el formato de volcado (dumpformat) '%1$d' no es compatible

en: dumping
es: Vaciando

en: dup2(stderr) failed
es: Error en dup2(stderr)

en: dup2(stdin) failed
es: error en dup2(stdin)

en: dup2(stdout) failed
es: Error en dup2(stdout)

en: duplicate blkio device path '%1$s'
es: ruta duplicada del dispositivo blkio '%1$s'

en: duplicate key '%1$s'
es: clave duplicada '%1$s'

en: duplicate native vlan setting
es: Duplicar parámetro de vlan nativo

en: duration in seconds
es: Duración en segundos

en: dynamic label type must use resource relabeling
es: el tipo de etiqueta dinámico debe utilizar el recurso de re etiquetado

en: edit XML configuration for a domain
es: Editar configuración XML para un dominio

en: edit XML configuration for a network
es: Editar la configuración XML de una red

en: edit XML configuration for a network filter
es: Editar la configuración XML de un filtro de red

en: edit XML configuration for a physical host interface
es: editar la configuración XML de una interfaz de host físico

en: edit XML configuration for a storage pool
es: Editar la configuración XML de un grupo de almacenamiento

en: edit XML for a domain's managed save state file
es: Editar XML para un archivo de estado almacenado de dominio

en: edit XML for a domain's saved state file
es: editar XML para un archivo de estado almacenado de dominio

en: edit XML for a snapshot
es: Editar XML para una instantánea

en: element 'name' is mandatory for RBD pool
es: elemento 'name' es obligatorio para grupo RBD

en: empty path
es: Ruta vacía

en: emulator '%1$s' not found
es: no se ha encontrado el emulador '%1$s'

en: emulator:
es: emulador:

en: enable
es: activar

en: enable parallel migration
es: activar migración en paralelo

en: encountered an error on interface %1$s index %2$d
es: Se ha encontrado un error en el índice %1$s de la interfaz %2$d

en: encrypted ploop volumes are not supported with ploop init
es: los volúmenes ploop cifrados no son admitidos por ploop init

en: entry was missing 'device'
es: a la entrada le falta 'device'

en: entry was missing 'len'
es: A la entrada le faltaba 'len'

en: entry was missing 'offset'
es: a la entrada le falta 'offset'

en: entry was missing 'speed'
es: a la entrada le falta 'speed'

en: entry was missing 'type'
es: a la entrada le falta 'type'

en: enumerate devices on this host
es: enumera los dispositivos en este host

en: error
es: Error

en: error %1$d during port-profile setlink on interface %2$s (%3$d)
es: Error %1$d durante la definición del enlace del perfil del puerto sobre la interfaz %2$s (%3$d)

en: error calling aa_change_profile()
es: Error al invocar aa_change_profile()

en: error calling security_getenforce()
es: error al invocar security_getenforce()

en: error changing profile to %1$s
es: error al cambiar el perfil a %1$s

en: error copying UUID
es: Error al copiar UUID

en: error copying profile name
es: Error al copiar el nombre del perfil

en: error count:
es: Conteo de errores:

en: error destroying network device %1$s
es: error al destruir el dispositivo de red %1$s

en: error dumping %1$s (%2$d) interface
es: Error descargando la interfaz %1$s (%2$d)

en: error during virtual port configuration of ifindex %1$d
es: Error durante la configuración del puerto virtual del índice %1$d

en: error from service
es: Error del servicio

en: error from service: %1$s
es: Error desde el servicio: %1$s

en: error in poll call
es: error en sondeo de llamada

en: error parsing IFLA_PORT_SELF part
es: Error analizando la parte IFLA_PORT_SELF

en: error parsing IFLA_VF_INFO
es: error al leer IFLA_VF_INFO

en: error parsing IFLA_VF_PORT part
es: Error al analizar la parte IFLA_VF_PORT

en: error parsing pid of lldpad
es: error al analizar el pid de lldpad

en: error receiving signal from container
es: Error al recibir señal del contenedor

en: error sending continue signal to daemon
es: Error al enviar señal continua a demonio

en: error while iterating over IFLA_VF_PORTS part
es: Error al iterar sobre la parte IFLA_VF_PORTS

en: error while opening private key '%1$s', wrong passphrase?
es: error al abrir la clave privada '%1$s'; ¿la frase de contraseña es incorrecta?

en: error while reading private key '%1$s'
es: error al leer la clave privada «%1$s»

en: error while reading public key '%1$s'
es: error al leer la clave pública «%1$s»

en: error while resuming the domain
es: error al reanudar el dominio

en: error while suspending the domain
es: error al suspender el dominio

en: escape for XML use
es: escape para uso de XML

en: escape for shell use
es: escape para uso de intérprete

en: event '%1$s' for node device %2$s
es: suceso «%1$s» para el dispositivo de nodos %2$s

en: event '%1$s' for secret %2$s
es: suceso «%1$s» para el secreto %2$s

en: event '%1$s' for storage pool %2$s
es: evento '%1$s' para pool de almacenamiento %2$s

en: event 'lifecycle' for storage pool %1$s: %2$s
es: evento 'lifecycle' para el pool de almacenamiento %1$s: %2$s

en: event callback already tracked
es: rellamada de evento ya rastreada

en: event callback function %1$p not registered
es: función de devolución de llamada de evento %1$p no registrada

en: event from unexpected fd %1$d!=%2$d / watch %3$d!=%4$d
es: evento de fd no esperado %1$d!=%2$d / observe %3$d!=%4$d

en: event from unexpected proc %1$ju!=%2$ju
es: evento desde proc inesperado %1$ju!=%2$ju

en: event wakeup
es: evento de reactivación

en: eventID in %1$s must be less than %2$d
es: eventID en %1$s debe ser menor que %2$d

en: eventID must be less than %1$d
es: eventID debe ser menor que %1$d

en: events received: %1$d
es: eventos recibidos: %1$d

en: execute command without timeout
es: ejecutar la orden sin tiempo de espera

en: execute command without waiting for timeout
es: ejecutar la orden sin esperar a que se agote el tiempo de espera

en: existing interface name
es: Nombre de la interfaz existente

en: exit status %1$d
es: Estatus de salida %1$d

en: expected unicast mac address, found multicast '%1$s'
es: Se esperaba dirección MAC unidifusión, se encontró multidifusión '%1$s'

en: expected unicast mac address, found multicast '%1$s' in network '%2$s'
es: Dirección MAC unidifusión esperada, se encontró de multidifusión '%1$s' en red '%2$s'

en: expecting %1$zu consoles, but got %2$zu tty file handlers
es: Se esperaban consolas %1$zu , pero se obtuvieron manejadores de archivos tty %2$zu

en: expecting %1$zu veths, but got %2$zu
es: Se esperaban veths %1$zu, pero se obtuvieron %2$zu

en: expecting a name
es: se espera un nombre

en: expecting a separator
es: se espera un separador

en: expecting a separator in list
es: esperando un separador en lista

en: expecting a value
es: esperando un valor

en: expecting absolute path: %1$s
es: Se espera una ruta absoluta: %1$s

en: expecting an assignment
es: se espera una tarea

en: expecting an ide:00.00.00 address.
es: Se espera una dirección ide:00.00.00.

en: extended partition already exists
es: ya existe una partición extendida

en: external
es: externo

en: external active snapshots are not supported on '%1$s' disks
es: las instantáneas activas externas no son compatibles con los discos '%1$s'

en: external destination file for disk %1$s already exists and is not a block device: %2$s
es: Archivo de destino externo para dal destination file for disk %1$s already exists and is not a block device: %2$s

en: external inactive snapshots are not supported on '%1$s' disks
es: las instantáneas externas inactivas no son compatibles con los discos '%1$s'

en: external memory snapshots require a filename
es: Instantáneas de memoria externas requieren un nombre de archivo

en: external snapshot file for disk %1$s already exists and is not a block device: %2$s
es: un archivo de instantánea externa para el disco %1$s ya existe y no es un dispositivo de bloque: %2$s

en: external snapshot format for disk %1$s is unsupported: %2$s
es: Formato de instantánea externa para disco %1$s no tiene soporte: %2$s

en: extra %1$s unsupported in <virtualport type='%2$s'>
es: extra %1$s sin soporte en <virtualport type='%2$s'>

en: f - force, try to redefine again
es: f - forzar, intentar redefinirlos

en: failed
es: Error

en: failed Xen syscall %1$s
es: Error en syscall Xen %1$s

en: failed reading from file '%1$s'
es: Error al leer desde el archivo '%1$s'

en: failed to add new filter rules to '%1$s' - attempting to restore old rules
es: Error al añadir nuevas reglas de filtro a '%1$s' - intentando restaurar reglas anteriores

en: failed to apply capabilities: %1$d
es: Error al aplicar capacidades: %1$d

en: failed to authenticate using SSH agent: %1$s
es: Error en la autenticación mediante el agent SSH: %1$s

en: failed to authenticate: %1$s
es: error al autenticar: %1$s

en: failed to begin transaction: %1$s%2$s%3$s
es: Error al iniciar transacción: %1$s%2$s%3$s

en: failed to calculate ssh host key hash
es: Error en el cálculo hash de clave de host ssh

en: failed to clone RBD volume %1$s to %2$s
es: no se pudo clonar el volumen RBD %1$s a %2$s

en: failed to close file
es: error al cerrar el archivo

en: failed to close or write to profile
es: error en el cierre o escritura al perfil

en: failed to collect snapshot list
es: error al recolectar la lista de instantáneas

en: failed to commit transaction: %1$s%2$s%3$s
es: Error al confirmar transacción: %1$s%2$s%3$s

en: failed to compile regex '%1$s': %2$s
es: error al compilar el regex ' %1$s': %2$s

en: failed to connect to monitor socket
es: Error al conectar con el socket de monitor

en: failed to connect to the RADOS monitor on: %1$s
es: Error en la conexión al monitor RADOS en: %1$s

en: failed to connect to the hypervisor
es: Error al conectar con el hipervisor

en: failed to create %1$s
es: Error al crear %1$s

en: failed to create (start) interface %1$s: %2$s%3$s%4$s
es: Error al crear (iniciar) interfaz %1$s: %2$s%3$s%4$s

en: failed to create RBD snapshot %1$s@%2$s
es: error al crear la instantánea RBD %1$s@%2$s

en: failed to create directory '%1$s'
es: error al crear el directorio '%1$s'

en: failed to create image file '%1$s'
es: error al crear el archivo de imagen '%1$s'

en: failed to create include file
es: No pudo crear archivo de inclusión

en: failed to create logfile %1$s
es: error al crear el archivo de registro %1$s

en: failed to create profile
es: Error en la creación de perfil

en: failed to create socket
es: no fue posible crear socket

en: failed to create socket needed for '%1$s'
es: Error en la creación de socket necesaria para '%1$s'

en: failed to create the RADOS cluster
es: error al crear el clúster RADOS

en: failed to create the RBD IoCTX. Does the pool '%1$s' exist?
es: error al crear RBD IoCTX. ¿Existe el grupo '%1$s'?

en: failed to create udev context
es: error al crear contexto udev

en: failed to create udev handler thread
es: error al crear un hilo del gestionador udev

en: failed to create volume '%1$s/%2$s'
es: error al crear el volumen '%1$s/%2$s'

en: failed to decode SASL data: %1$d (%2$s)
es: No se pudieron descifrar datos SASL:%1$d (%2$s)

en: failed to delete root.hds of volume '%1$s'
es: error al eliminar root.hds del volumen '%1$s'

en: failed to destroy (stop) interface %1$s: %2$s%3$s%4$s
es: Error al destruir (detener) interfaz %1$s: %2$s%3$s%4$s

en: failed to enable IP forwarding
es: Error al habilitar el reenvío de IP

en: failed to enable mac filter in '%1$s'
es: error al habilitar filtro mac en '%1$s'

en: failed to encode SASL data: %1$d (%2$s)
es: No se pudieron cifrar datos SASL:%1$d (%2$s)

en: failed to encrypt the data: '%1$s'
es: error al cifrar los datos: '%1$s'

en: failed to execute command '%1$s': %2$s
es: no se pudo ejecutar la orden «%1$s»: %2$s

en: failed to find USB device busnum:devnum for %1$x:%2$x
es: error al encontrar un dispositivo USB busnum:devnum para %1$x:%2$x

en: failed to find the VID for the VLAN device '%1$s'
es: No se pudo encontrar VID para el dispositivo VLAN '%1$s'

en: failed to finish job for disk %1$s
es: Error al restablecer dispositivo de bloque '%1$s'

en: failed to format image: '%1$s'
es: error al formatear la imagen: '%1$s'

en: failed to generate XML
es: Error al generar XML

en: failed to generate byte stream: %1$s
es: error al generar secuencia de bytes: %1$s

en: failed to generate uuid
es: No se pudo generar UUID

en: failed to get IPv4 address for start or end of range %1$s - %2$s
es: error al obtener una dirección IPv4 para el inicio o el final del rango %1$s - %2$s

en: failed to get IPv6 address for start or end of range %1$s - %2$s
es: error al obtener una dirección IPv6 para el inicio o el final del rango %1$s - %2$s

en: failed to get URI
es: Error al obtener URI

en: failed to get capabilities
es: Error al obtener capacidades

en: failed to get domain '%1$s'
es: Error al obtener el dominio '%1$s'

en: failed to get domain UUID
es: Error al obtener dominio UUID

en: failed to get domain xml
es: Error al obtener dominio XML

en: failed to get free memory for NUMA node number: %1$lu
es: Error al obtener memoria libre para número de nodos NUMA: %1$lu

en: failed to get hostname
es: Error al obtener nombre de host

en: failed to get hypervisor type
es: Error al obtener tipo de hypervisor

en: failed to get interface '%1$s'
es: Error al obtener interfaz '%1$s'

en: failed to get list of %1$s interfaces on host
es: Fallo al obtener la lista de interfaces %1$s en el host

en: failed to get network '%1$s'
es: Error al obtener la red '%1$s'

en: failed to get network UUID
es: Error al obtener UUID de red

en: failed to get node information
es: Error al obtener información de nodo

en: failed to get number of host interfaces: %1$s%2$s%3$s
es: Error al obtener número de interfaces de host: %1$s%2$s%3$s

en: failed to get nwfilter '%1$s'
es: error al intentar obtener el filtro de red '%1$s'

en: failed to get parent pool
es: Error al obtener el grupo principal

en: failed to get pool '%1$s'
es: Error al obtener grupo '%1$s'

en: failed to get pool UUID
es: Error al obtener UUID de grupo

en: failed to get secret '%1$s'
es: Error al obtener secreto '%1$s'

en: failed to get source from sourceList
es: Error al obtener fuente desde la lista de fuentes

en: failed to get status of interface %1$s: %2$s%3$s%4$s
es: Error al obtener estatus de interfaz %1$s: %2$s%3$s%4$s

en: failed to get sysinfo
es: Error al obtener sysinfo

en: failed to get the daemon version
es: No se pudo obtener versión de demonio

en: failed to get the features of RBD image %1$s
es: error al obtener las características de la imagen RBD '%1$s'

en: failed to get the format of RBD image %1$s
es: error al obtener el formato de la imagen RBD '%1$s'

en: failed to get the hypervisor version
es: Error al obtener la versión del hipervisor

en: failed to get the library version
es: Error al obtener la versión de la biblioteca

en: failed to get vol '%1$s'
es: Error al obtener volumen '%1$s'

en: failed to get vol '%1$s', specifying --%2$s might help
es: No se pudo obtener '%1$s' de volumen, si especifica --%2$s podría ayudar

en: failed to initialize RADOS
es: Error al inicializar RADOS

en: failed to initialize SASL library: %1$d (%2$s)
es: No se pudo iniciar la biblioteca SASL: %1$d (%2$s)

en: failed to initialize gluster connection (src=%1$p priv=%2$p)
es: error al inicializar una conexión gluster (src=%1$p priv=%2$p)

en: failed to initialize netcf
es: error al inicializar netcf

en: failed to iterate RBD snapshot %1$s@%2$s
es: error al iterar la instantánea RBD %1$s@%2$s

en: failed to list host interfaces: %1$s%2$s%3$s
es: Error al listar interfaces de host: %1$s%2$s%3$s

en: failed to lookup interface with MAC address '%1$s'
es: Error en búsqueda de interfaz con dirección MAC '%1$s'

en: failed to mark network %1$s as autostarted
es: Error al identificarse la red %1$s como autoiniciable

en: failed to mark pool %1$s as autostarted
es: Error al marcar el grupo %1$s como iniciable automáticamente

en: failed to move file to %1$s
es: error al mover el archivo a %1$s

en: failed to obtain list of available servers from %1$s
es: Fallo al obtener la lista de servidores disponibles de %1$s

en: failed to open file
es: Error al abrir el archivo

en: failed to open logfile %1$s
es: error al abrir el archivo de registro %1$s

en: failed to open ssh channel: %1$s
es: No se pudo abrir el canal ssh channel: %1$s

en: failed to open the RBD image %1$s
es: error al abrir la imagen RBD '%1$s'

en: failed to open the RBD image '%1$s'
es: error al abrir la imagen RBD '%1$s'

en: failed to open the log file. check the log file path
es: error al abrir el archivo de registro. verifique la ruta al archivo de registro

en: failed to parse %1$s
es: error al leer %1$s

en: failed to parse configuration file
es: Error al analizar archivo de configuración

en: failed to parse configuration file %1$s
es: Error al analizar el archivo de configuración %1$s

en: failed to parse json
es: error al leer el json

en: failed to parse qemu device list
es: No se pudo analizar lista de dispositivo QEMU

en: failed to parse read_bps_device: '%1$s'
es: error al procesar read_bps_device: '%1$s'

en: failed to parse write_bps_device: '%1$s'
es: error al procesar write_bps_device: '%1$s'

en: failed to pivot job for disk %1$s
es: Error al restablecer dispositivo de bloque '%1$s'

en: failed to preserve fd %1$d
es: No se pudo preservar FD %1$d

en: failed to protect RBD snapshot %1$s@%2$s
es: error al proteger la instantánea RBD %1$s@%2$s

en: failed to query job for disk %1$s
es: Error al restablecer dispositivo de bloque '%1$s'

en: failed to read '%1$s'
es: error al leer '%1$s'

en: failed to read AppArmor template
es: Error en la lectura de la plantila AppArmor

en: failed to read XML
es: Error al leer XML

en: failed to read configuration file
es: Error al leer archivo de configuración

en: failed to read configuration file %1$s
es: Error al leer archivo de configuración %1$s

en: failed to read directory '%1$s' in '%2$s'
es: error al leer el directorio '%1$s' en '%2$s'

en: failed to read from wakeup fd
es: Error al leer desde FD de despertador

en: failed to read libxl header
es: Error al leer encabezado libxl

en: failed to read metadata length in '%1$s'
es: Error al leer la longitud de los metadatos en '%1$s'

en: failed to read qemu header
es: Error al leer el encabezado QEMU

en: failed to read temporary file created with template %1$s
es: error al leer el archivo temporal creado con el modelo %1$s

en: failed to register udev interface driver
es: error al registrar el controlador de interfaz udev

en: failed to remove nvram: %1$s
es: error al eliminar nvram: %1$s

en: failed to remove pool '%1$s'
es: error al eliminar el grupo '%1$s'

en: failed to remove snapshot '%1$s/%2$s@%3$s'
es: error al eliminar la instantánea '%1$s/%2$s@%3$s'

en: failed to remove volume '%1$s/%2$s'
es: Error en remoción del volumen '%1$s/%2$s'

en: failed to resize the RBD image '%1$s'
es: Error en el cambio de tamaño de imagen RBD '%1$s'

en: failed to resume domain
es: Error al reanudar el dominio

en: failed to retrieve credentials
es: Error en la recuperación de credenciales

en: failed to retrieve decision to accept host key
es: Error en la recuperación de decisión para aceptar clave de host

en: failed to retrieve private key passphrase: callback has failed
es: error en la recuperación de la frase de contraseña de la clave privada: falló el callback

en: failed to rollback transaction: %1$s%2$s%3$s
es: error al restablecer la transacción: %1$s%2$s%3$s

en: failed to run apparmor_parser
es: error al ejecutar apparmor_parser

en: failed to save content
es: Error al guardar el contenido

en: failed to seek in log file %1$s
es: error al buscar en el archivo de registro %1$s

en: failed to seek to end of %1$s
es: error al buscar en el final de %1$s

en: failed to serialize S-Expr
es: Error al serializar S-Expr

en: failed to serialize S-Expr: %1$s
es: Error al serializar S-Expr: %1$s

en: failed to set %1$s
es: error al establecer %1$s

en: failed to set RADOS option: %1$s
es: Error en establecer la opción RADOS: %1$s

en: failed to set checkpoint '%1$s' as current
es: error al establecer el punto de control '%1$s' como el actual

en: failed to set close-on-exec flag on %1$s
es: Error al establecer indicador close-on-exec en %1$s

en: failed to set cpuset.cpus in cgroup for emulator threads
es: error al establecer cpuset.cpus en cgroup para hilos del emulador

en: failed to set cpuset.cpus in cgroup for iothread %1$d
es: error al establecer cpuset.cpus en cgroup para iothread %1$d

en: failed to set guest cid
es: error al establecer el cid del huésped

en: failed to setup stderr file handle
es: Error al definir manipulador de archivo stderr

en: failed to setup stdin file handle
es: Error al definir manipulador de archivo stdin

en: failed to setup stdout file handle
es: Error al definir manipulador de archivo stdout

en: failed to stat the RADOS cluster
es: Error en 'stat' el clúster de RADOS

en: failed to stat the RADOS pool '%1$s'
es: Error en 'stat' el grupo de RADOS '%1$s'

en: failed to store %1$lld to %2$s
es: Error al almacenar %1$lld para %2$s

en: failed to take screenshot
es: Error en la toma de instantánea

en: failed to truncate %1$s
es: error al truncar %1$s

en: failed to undefine interface %1$s: %2$s%3$s%4$s
es: Error al no definir interfaz %1$s: %2$s%3$s%4$s

en: failed to unmark network %1$s as autostarted
es: Error al quitarse la identificación de la red %1$s como autoiniciable

en: failed to unmark pool %1$s as autostarted
es: Error al quitar la marca de iniciable automáticamente del grupo %1$s

en: failed to unprotect snapshot '%1$s/%2$s@%3$s'
es: error al desproteger la instantánea '%1$s/%2$s@%3$s'

en: failed to validate SSH host key: %1$s
es: Fallo la validación de clave de host SSH: %1$s

en: failed to verify if RBD snapshot %1$s@%2$s is protected
es: error al verificar si la instantánea RBD %1$s@%2$s está protegida

en: failed to verify if snapshot '%1$s/%2$s@%3$s' is protected
es: error al verificar si la instantánea '%1$s/%2$s@%3$s' está protegida

en: failed to wait on condition
es: Error al esperar la condición

en: failed to wakeup migration tunnel
es: No se pudo despertar túnel de migración

en: failed to write configuration file
es: Error al escribir archivo de configuración

en: failed to write configuration file: %1$s
es: Error al escribir el archivo de configuración: %1$s

en: failed to write header to domain save file '%1$s'
es: error al intentar escribir el encabezado en el archivo '%1$s' de almacenamiento de dominio

en: failed to write known_host file '%1$s': %2$s
es: Error en la escritura del archivo known_host '%1$s': %2$s

en: failed to write the log file
es: Error al escribir el archivo de registro

en: failed to write to LUN %1$d: %2$s
es: error al escribir en LUN %1$d: %2$s

en: failed to write to profile
es: error al escribir en el perfil

en: failed writing to file '%1$s'
es: Error al escribir en el archivo '%1$s'

en: fatal signal %1$d
es: Señal fatal %1$d

en: fd %1$d must be a socket
es: fd %1$d debe ser un socket

en: fd must be valid
es: fd debe ser válido

en: file
es: archivo

en: file %1$s does not exist
es: No existe el archivo %1$s

en: file '%1$s' for disk '%2$s' requires use of external snapshot mode
es: Archivo '%1$s' para disco '%2$s' requiere el uso de un modo de instantánea externo

en: file containing XML CPU descriptions
es: Archivo que contiene descripciones de CPU XML

en: file containing an XML CPU description
es: Archivo que contiene una descripción de CPU XML

en: file containing an XML description of the device
es: archivo que contiene una descripción XML del dispositivo

en: file containing an XML domain description
es: archivo que contiene una descripción de dominio XML

en: file containing an XML interface description
es: archivo que contiene una descripción de interfaz XML

en: file containing an XML network description
es: Archivo que contiene una descripción de red XML

en: file containing an XML network filter description
es: archivo que contiene una descripción de filtro de red XML

en: file containing an XML pool description
es: archivo que contiene una descripción de grupo XML

en: file containing an XML vol description
es: archivo conteniendo una descripción de volumen XML

en: file containing secret attributes in XML
es: archivo que contiene atributos de secretos en XML

en: file format type raw,bochs,qcow,qcow2,qed,vmdk
es: Tipo de formato raw,bochs,qcow,qcow2,qed,vmdk

en: filename containing updated XML for the target
es: Nombre de archivo contiene XML actualizado para el destino

en: filesystem is not of type 'template' or 'mount'
es: El sistema de archivos no es ni del tipo 'template', ni del tipo 'mount'

en: filter '%1$s' learning value '%2$s' invalid.
es: Valor de aprendizaje de filtro '%1$s' es '%2$s'.

en: filter by disk-only snapshots
es: filtrar por instantáneas disk-only

en: filter by external snapshots
es: filtrar por instantáneas externas

en: filter by internal snapshots
es: filtrar por instantáneas internas

en: filter by snapshots taken while inactive
es: filtrar por instantáneas tomadas durante inactividad

en: filter creation API error
es: error en la API de creación de filtros

en: filter has no name
es: el filtro no tiene nombre

en: filter with same UUID but different name ('%1$s') already exists
es: ya existe un filtro con el mismo UUID pero de nombre diferente ('%1$s')

en: filter would introduce a loop
es: el filtro podría introducir un bucle

en: filters not supported on interfaces of type %1$s
es: Los filtros no tienen soporte en interfaces de tipo %1$s

en: find potential storage pool sources
es: encontrar fuentes posibles de grupo de almacenamiento

en: flags parameter must be VIR_MEMORY_VIRTUAL or VIR_MEMORY_PHYSICAL
es: el parámetro de las marcas debe ser VIR_MEMORY_VIRTUAL o VIR_MEMORY_PHYSICAL

en: forbidden characters in 'compat' attribute
es: Caracteres prohibidos en atributo 'compat'

en: force console connection (disconnect already connected sessions)
es: forzar conexión a la consola (desconectar sesiones ya conectadas)

en: force device update
es: Fuerza la actualización de dispositivo

en: force fresh boot by discarding any managed save
es: Forzar nuevo arranque al descartar cualquier almacenamiento administrado

en: force media changing
es: force media cambiando

en: force migration even if it may be unsafe
es: Forzar migración incluso si puede ser inseguro

en: forcefully stop a physical host interface.
es: Detiene a la fuerza una interfaz de host física.

en: format features only available with qcow2
es: Las funcionalidades de formato solo están disponibles qcow2

en: format for underlying storage
es: formato del almacenamiento subyacente

en: format of backing volume if taking a snapshot
es: el formato del volumen de respaldo, si se realiza una captura instantánea

en: formatter for %1$s %2$s reported error
es: El formateador de %1$s %2$s ha reportado un error

en: forward interface entries cannot be modified, only added or deleted
es: Las entradas de 'interface forward' no pueden modificarse, solo se pueden añadir o borrar

en: from snapshot
es: Desde instantánea

en: fs driver %1$s is not supported
es: Controlador fs %1$s no tiene soporte

en: fs format %1$s is not supported
es: Formato fs %1$s no tiene soporte

en: fully-qualified path of disk
es: Ruta totalmente calificada de disco

en: fuse_loop failed
es: Error en fuse_loop

en: g_mkstemp_full: failed to create temporary file: %1$s
es: g_mkstemp_full: error al crear el archivo temporal: %1$s

en: get active job information for the specified disk
es: Obtener información de tareas activas para disco especificado

en: get device block stats for a domain
es: obtiene el estado de un dispositivo de bloque de un dominio

en: get inactive rather than running configuration
es: Obtenga una configuración inactiva en lugar de en ejecución

en: get link state of a virtual interface
es: obtener el estado de enlace de una interfaz virtual

en: get maximum count of vcpus
es: Obtener la cuenta máxima de vcpu

en: get memory statistics for a domain
es: obtiene las estadísticas de la memoria de un dominio

en: get network interface stats for a domain
es: obtiene estadísticas de interfaz de red de un dominio

en: get number of currently active vcpus
es: Obtiene el número de VPUS activas en el momento

en: get value according to current domain state
es: Obtiene valor según el estado de dominio actual

en: get value from running domain
es: Obtiene valor del dominio en ejecución

en: get value to be used on next boot
es: Obtiene el valor a utilizar en el siguiente arranque

en: get/set compression cache size
es: Tamaño de cache de compresión get/set

en: get/set current scheduler info
es: Obtener/Definir información del planificador actual

en: get/set parameters of a virtual interface
es: Obtener o establecer los parámetros de una interfaz virtual

en: get/set value from running domain
es: Obtener/Definir valor de dominio en ejecución

en: get/set value to be used on next boot
es: Obtener/Definir valor utilizado en el siguiente arranque

en: given uuid does not match XML uuid
es: UUID dado no coincide

en: got unexpected RPC call prog %1$d vers %2$d proc %3$d type %4$d
es: Se obtuvo llamada RPC inesperada prog %1$d vers %2$d proc %3$d tipo %4$d

en: gracefully shutdown a domain
es: apagar un dominio de manera adecuada

en: graphics URI to be used for seamless graphics migration
es: URI de gráficas que van a ser utilizadas para migración de gráficas transparentes

en: guest CPU doesn't match specification: extra features: %1$s
es: la CPU del huésped no coincide con las especificaciones: características adicionales: %1$s

en: guest agent reports less cpu than requested
es: El agente de huésped reporta menos cpu que la solicitada

en: guest agent timeout '%1$d' is less than the minimum '%2$d'
es: tiempo de espera de agente de huésped '%1$d' es inferior al mínimo '%2$d'

en: guest failed to start: %1$s
es: El huésped no pudo iniciar: %1$s

en: guest is missing vCPUs '%1$s'
es: al huésped le faltan vCPUs '%1$s'

en: guest unexpectedly quit
es: el huésped ha finalizado inesperadamente

en: guest unexpectedly quit during hotplug
es: el intiado ha salido inesperadamente durante la conexión

en: guest-get-vcpus reply was missing return data
es: A la respuesta de guest-get-vcpus le faltaban datos de retorno

en: guestfwd channel does not define a target address
es: El canal guestfwd no define una dirección de destino

en: guestfwd channel only supports IPv4 addresses
es: El canal guestfwd solo tiene soporte para direcciones IPv4

en: halt domain after snapshot is created
es: Detenga el dominio después de que la instantánea haya sido creada

en: hash lookup resulted in NULL pointer
es: búsqueda hash resulto en puntero NULL

en: host CPU vendor does not match required CPU vendor %1$s
es: Proveedor de CPU de host no coincide con el proveedor de CPU %1$s

en: host USB device Busnum: %1$3x, Devnum: %2$3x not found
es: dispositivo USB del anfitrión Busnum: %1$3x, Devnum: %2$3x no encontrado

en: host USB device already exists
es: Dispositivo USB de host ya existe

en: host cpu counting not implemented on this platform
es: Conteo de CPU de host no se implementó en esta plataforma

en: host cpu number(s) to set, or omit option to query
es: Número(s) de CPU de host a establecer, u omitir opción a la solicitud

en: host device already exists
es: Dispositivo de host ya existe

en: host doesn't support hyperv '%1$s' feature
es: el anfitrión no admite la función Hyperv '%1$s'

en: host reports map buffer length exceeds maximum: %1$d > %2$d
es: el host reporta que la longitud del buffer del mapa es mayor que la permitida: %1$d > %2$d

en: host reports too many vCPUs: %1$d > %2$d
es: el anfitrión reporta demasiadas vCPUs: %1$d > %2$d

en: host scsi device %1$s:%2$u:%3$u.%4$llu not found
es: dispositivo SCSI del anfitrión %1$s:%2$u:%3$u.%4$llu no encontrado

en: host usb device %1$03d.%2$03d not found
es: no se ha encoentrado el dispositivo de host usb %1$03d.%2$03d

en: host usb device vendor=0x%1$.4x product=0x%2$.4x not found
es: no se encontró el dispositivo usb vendor=0x%1$.4x product=0x%2$.4x

en: host-certificates mode needs exactly three certificates
es: El modo host-certificates necesita exactamente tres certificados

en: hostdev %1$s not found
es: No se encontró hostdev %1$s

en: hostdev mode '%1$s' not supported
es: el modo '%1$s' de dispositivo de host no está admitido

en: hostdev subsys type '%1$s' not supported
es: el tipo '%1$s' de subsistema de dispositivo de host no está admitido

en: hostname must be specified for netfs sources
es: Nombre de host debe especificarse para fuentes netfs

en: hostname on destination resolved to localhost, but migration requires an FQDN
es: el nombre del equipo de destino ha sido resuelto a localhost, pero la migración necesita FQDN

en: hot unplug of watchdog of model %1$s is not supported
es: no se admite la desconexión en caliente del watchdog modelo %1$s

en: hotplug is not supported for hostdev subsys type '%1$s'
es: no se admite la conexión en caliente del subsistema hostdev del tipo '%1$s'

en: hotplug of interface type of %1$s is not implemented yet
es: conexión en caliente del tipo de interfaz %1$s aún no está implementado

en: hub type %1$s not supported
es: Tipo de concentrador %1$s no tiene soporte

en: hugepages: node %1$zd not found
es: hugepages: nodo %1$zd no encontrado

en: hypervisor connection URI
es: conexión URI del hipervisor

en: iSCSI storage pool does not support volume creation
es: Grupo de almacenamiento iSCSI no soporta la creación de volumen

en: iSCSI storage pool does not support volume deletion
es: Grupo de almacenamiento iSCSI no soporta borrado de volumen

en: iSCSI storage pool does not support volume wiping
es: Grupo de almacenamiento iSCSI no soporta borrado de volumen

en: iSCSI usage specified, but target is missing
es: Uso iSCSI especificado, pero falta el destino

en: idle
es: ocupado

en: idle:
es: inactivo:

en: ifkey "%1$s" has no req
es: ifkey "%1$s" no tiene req

en: ignoring debug level %1$d out of range [%2$d-%3$d]
es: ignorando nivel de depuración %1$d fuera de rango [%2$d-%3$d]

en: image magic is incorrect
es: la imagen mágica no es correcta

en: image version is not supported (%1$d > %2$d)
es: la versión de la imagen no está admitida (%1$d > %2$d)

en: in shutdown
es: apagándose

en: inaccessible
es: inaccesible

en: inaccessible backing store volume %1$s
es: el volumen de almacenamiento de respaldo %1$s es inaccesible

en: inactive
es: inactivo

en: include security sensitive information in XML dump
es: incluye información de seguridad importante en la descarga XML

en: includes the password into the connection URI if available
es: Incluye la contraseña en la conexión URI si está disponible

en: incomplete save header in '%1$s'
es: guardado incompleto del encabezado en '%1$s'

en: info balloon reply was missing balloon data
es: la repuesta del globo de información no contenía los datos del globo

en: info migration reply was missing return status
es: la respuesta del informe de migración no contenía estado de devolución

en: info on current snapshot
es: info en instantánea actual

en: init binary must be specified
es: debe especificarse init binario

en: initial allocation size, as scaled integer (default bytes)
es: Asignación inicial de tamaño, como entero escalado (bytes predeterminados)

en: input too large: %1$d * %2$d
es: entrada demasiado grande: %1$d * %2$d

en: input too large: %1$lu
es: entrada demasiado grande: %1$lu

en: input too large: %1$u * %2$u
es: entrada demasiado grande: %1$u * %2$u

en: interface %1$s - <port isolated='yes'/> is not supported for network interfaces with type='%2$s'
es: la interface %1$s - <port isolated='yes'/> no es admitida por interfaces de red del tipo='%2$s'

en: interface %1$s - custom tap device path is not supported for network interfaces of type %2$s
es: interfaz %1$s - la ruta del dispositivo tap personalizado no es compatible con interfaces de red del tipo %2$s

en: interface %1$s - filterref is not supported for network interfaces of type %2$s
es: interfaz %1$s - filterref no es compatible con interfaces de red del tipo %2$s

en: interface %1$s - filterref is not supported for network interfaces with virtualport type %2$s
es: interfaz %1$s - filterref no es compatible con interfaces de red con tipo de virtualport %2$s

en: interface %1$s - multiqueue is not supported for network interfaces of type %2$s
es: interfaz %1$s - multicleue no es compatible con interfaces de red del tipo %2$s

en: interface %1$s - vlan tag not supported for this connection type
es: interfaz %1$s - la etiqueta vlan no es compatible con este tipo de conexión

en: interface '%1$s' failing; reopening
es: la interfaz '%1$s' está fallando; reabriendo

en: interface device (MAC Address)
es: Dispositivo de interfaz (Dirección MAC)

en: interface has no name
es: la interfaz no tiene nombre

en: interface has unsupported type '%1$s'
es: el tipo de interfaz '%1$s' no es admitido

en: interface information in XML
es: información de interfaz en XML

en: interface mac
es: interfaz mac

en: interface name
es: nombre de interfaz

en: interface name or MAC address
es: nombre de interfaz o dirección MAC

en: interface not set
es: no se estableció la interfaz

en: interface state driver is not active
es: el controlador de estado de interfaz está inactivo

en: interface stats not implemented on this platform
es: las estadísticas de interfaz no están implementadas en esta plataforma

en: internal
es: interno

en: internal command for autocompletion
es: orden interna para la compleción automática

en: internal error
es: error interno

en: internal error: %1$s
es: error interno: %1$s

en: internal inactive snapshots are not supported on '%1$s' disks
es: no se admiten las instantáneas inactivas internas en discos «%1$s»

en: internal snapshot for disk %1$s unsupported for storage type %2$s
es: Instantánea interna para disco %1$s no tiene soporte para tipo de almacenamiento %2$s

en: invalid "trunk='%1$s'" in <vlan> - must be yes or no
es: Inválido "trunk='%1$s'" en <vlan> - debe ser sí o no

en: invalid "trunk='%1$s'" in <vlan> - trunk='yes' is required for more than one vlan tag
es: no válido "trunk='%1$s'" en <vlan> - trunk='yes' se requiere para más de una etiqueta vlan

en: invalid %1$s value: '%2$s'
es: valor %1$s incorrecto: ' %2$s'

en: invalid %1$s: '%2$s'
es: %1$s no válido: '%2$s'

en: invalid '=' after option --%1$s
es: no válido '=' after option --%1$s

en: invalid CPU definition at index %1$zu
es: definición de CPU no válida en el índice %1$z

en: invalid MAC address
es: dirección MAC no válida

en: invalid MAC address: %1$s
es: dirección MAC no válida: %1$s

en: invalid PCI bus ID supplied for '%1$s'
es: el ID de bus PCI indicado para '%1$s' no es válido

en: invalid PCI domain ID supplied for '%1$s'
es: el ID de dominio PCI indicado para '%1$s' no es válido

en: invalid PCI function ID supplied for '%1$s'
es: el ID de función PCI indicado para '%1$s' no es válido

en: invalid PCI product ID supplied for '%1$s'
es: el ID de producto PCI indicado para '%1$s' no es válido

en: invalid PCI slot ID supplied for '%1$s'
es: el ID de slot PCI indicado para '%1$s' no es válido

en: invalid PCI vendor ID supplied for '%1$s'
es: el ID de proveedor PCI indicado para '%1$s' no es válido

en: invalid RNG rate bytes value
es: El valor de bytes de tasa RNG es no válido

en: invalid RNG rate period value
es: El valor de periodo de tasa RNG es no válido

en: invalid SCSI LUN ID supplied for '%1$s'
es: el ID de LUN SCSI indicado para '%1$s' no es válido

en: invalid SCSI bus ID supplied for '%1$s'
es: el ID de bus SCSI indicado para '%1$s' no es válido

en: invalid SCSI host ID supplied for '%1$s'
es: el ID de host SCSI indicado para '%1$s' no es válido

en: invalid SCSI target ID supplied for '%1$s'
es: el ID de SCSI suministrado para '%1$s' no es válido

en: invalid USB bus number supplied for '%1$s'
es: el número de bus USB indicado para '%1$s' no es válido

en: invalid USB device number supplied for '%1$s'
es: el número de dispositivo USB indicado para '%1$s' no es válido

en: invalid USB interface class supplied for '%1$s'
es: la clase de interfaz USB suministrada para '%1$s' no es válida

en: invalid USB interface number supplied for '%1$s'
es: el número de interfaz USB suministrado para '%1$s' no es válido

en: invalid USB interface protocol supplied for '%1$s'
es: el protocolo de interfaz USB indicado para '%1$s' no es válido

en: invalid USB interface subclass supplied for '%1$s'
es: la subclase de interfaz USB suministrada para '%1$s' no es válida

en: invalid USB product ID supplied for '%1$s'
es: el ID de producto USB indicado para '%1$s' no es válido

en: invalid USB vendor ID supplied for '%1$s'
es: el ID de proveedor USB indicado para '%1$s' no es válido

en: invalid UUID
es: UUID no válido

en: invalid UUID source: %1$s
es: Fuente de UUID no válida: %1$s

en: invalid VM definition
es: Definición de VM no válida

en: invalid XML length: %1$d
es: longitud XML no válida: %1$d

en: invalid argument
es: Argumento no válido

en: invalid argument: %1$s
es: Argumento no válido: %1$s

en: invalid capability_filters capability '%1$s'
es: prestación capability_filters no válida: '%1$s'

en: invalid char in %1$s: %2$c
es: char no válido en %1$s: %2$c

en: invalid character in protocol attribute '%1$s' in DNS SRV record of network '%2$s'
es: caracter no válido en el atributo de protocolo '%1$s' en el registro DNS SRV de la red '%2$s'

en: invalid character in service attribute '%1$s' in DNS SRV record of network '%2$s'
es: caracter no válido en el atributo de servicio '%1$s' en el registro DNS SRV de la red '%2$s'

en: invalid cipher size for TLS session
es: tamaño de cifra no válido para la sesión TLS

en: invalid configuration in <vlan> - "trunk='no'" is not allowed with a native vlan id
es: Configuración no válida en <vlan> - "trunk='no'" no se acepta con un ID de vlan nativo

en: invalid connection pointer in
es: indicador de conexión no válido en

en: invalid connection pointer in %1$s
es: indicador de conexión no válido en %1$s

en: invalid domain pointer in
es: indicador de dominio no válido en

en: invalid domain pointer in %1$s
es: indicador de dominio no válido en %1$s

en: invalid domain state reason '%1$s'
es: razón de estado '%1$s' de dominio no válida

en: invalid domain state: %1$d
es: estado de dominio no válido: %1$d

en: invalid domain type %1$s
es: tipo de dominio %1$s no válido

en: invalid failure action: '%1$s'
es: Acción de falla no válida: '%1$s'

en: invalid fd %1$d for %2$s
es: FD no válido %1$d para %2$s

en: invalid flag
es: Indicador no válido

en: invalid flag combination: (0x%1$x)
es: Combinación de Indicador no válido: (0x%1$x)

en: invalid host UUID: %1$s
es: UUID de equipo no es válido: %1$s

en: invalid interface name %1$s
es: nombre de interfaz %1$s no válido

en: invalid interface pointer in
es: indicador de interfaz no válido en

en: invalid interface pointer in %1$s
es: indicador de interfaz no válido en %1$s

en: invalid iothreads count '%1$s'
es: número de iothreads no válido: '%1$s'

en: invalid job type '%1$d'
es: tipo de tarea no válida: '%1$d'

en: invalid keycode: '%1$s'
es: Código de tecla no válido: '%1$s'

en: invalid length for new profile
es: Longitud no válida para nuevo perfil

en: invalid lifecycle action '%1$u'
es: acción lifecycle no válida: '%1$u'

en: invalid link state '%1$s'
es: Estado de enlace no válido '%1$s'

en: invalid mode
es: Modo no válido

en: invalid netfs path (ends in /): %1$s
es: ruta netfs no válida (finaliza con /): %1$s

en: invalid netfs path (no /): %1$s
es: ruta netfs no válida (sin /): %1$s

en: invalid network pointer in
es: indicador de red no válido en

en: invalid network pointer in %1$s
es: indicador de red no válido en %1$s

en: invalid network type supplied for '%1$s'
es: el tipo de red indicada para '%1$s' no es válido

en: invalid node cpu active value
es: Nodos de CPU de valor activo no válido

en: invalid node cpu cores value
es: Nodo de CPU de valor de núcleos no válidos

en: invalid node cpu mhz value
es: Nodo de CPU de valor mhz no válido

en: invalid node cpu nodes value
es: Nodos de CPU de valor de nodo no válido

en: invalid node cpu sockets value
es: Nodos de CPU de valor de sockets no válidos

en: invalid node cpu threads value
es: Nodo de CPU de valor de hilos no válidos

en: invalid node device pointer
es: indicador de dispositivo de nodo no válido

en: invalid node device pointer in %1$s
es: indicador de dispositivo de nodo no válido en %1$s

en: invalid node memory value
es: Valor de memoria de nodo no válido

en: invalid partition name '%1$s', expected '%2$s'
es: nombre de partición no válido: '%1$s', cuando se esperaba '%2$s'

en: invalid path %1$s not assigned to domain
es: ruta no válida '%1$s' no asignada al dominio

en: invalid path, '%1$s' is not a known interface
es: ruta no válida, '%1$s' no es una interfaz conocida

en: invalid path: %1$s
es: ruta no válida: %1$s

en: invalid protocol argument: %1$d
es: Argumento de protocolo no válido: %1$d

en: invalid removable media size supplied for '%1$s'
es: el tamaño del medio removible indicado para '%1$s' no es válido

en: invalid scale %1$llu
es: Escala no válida %1$llu

en: invalid scheduler option: %1$s
es: opción de planificador no válida: %1$s

en: invalid secret type %1$s
es: Tipo de secreto no válido %1$s

en: invalid secret type '%1$s'
es: Tipo de secreto '%1$s'es nulo

en: invalid size supplied for '%1$s'
es: el tamaño suministrado para '%1$s' no es válido

en: invalid snapshot name '%1$s': name can't contain '/'
es: Nombre no válido de instantánea '%1$s': nombre no puede contener '/'

en: invalid snapshot name '%1$s': name can't start with '.'
es: Nombre no válido de instantánea '%1$s': nombre no puede iniciar por '.'

en: invalid storage pool pointer in
es: indicador de grupo de almacenamiento no válido en

en: invalid storage pool pointer in %1$s
es: indicador de grupo de almacenamiento no válido en %1$s

en: invalid storage volume pointer in
es: indicador de volumen de almacenamiento no válido en

en: invalid storage volume pointer in %1$s
es: indicador de volumen de almacenamiento no válido en %1$s

en: invalid stream pointer
es: Indicador de flujo no válido

en: invalid stream pointer in %1$s
es: Indicador de flujo no válido en %1$s

en: invalid tlsPort number: %1$s
es: El númreo de tlsPort es inváldo: %1$s

en: invalid type '%1$s' for parameter '%2$s', expected '%3$s'
es: Tipo no válido '%1$s' para parámetro '%2$s', esperado '%3$s'

en: invalid use of command API
es: uso no válido de la API de órdenes

en: invalid use with no flags
es: Uso no válido sin indicadores

en: invalid uuid %1$s
es: uuid no válido %1$s

en: invalid value %1$d
es: Valor no válido %1$d

en: invalid value for rebootTimeout, must be in range [-1,65535]
es: Valor no válido para rebootTimeout, debe ser del rango [-1,65535]

en: invalid value of 'ephemeral'
es: valor de 'ephemeral' no válido

en: invalid value of 'private'
es: valor de 'private' no válido

en: invalid vcpu index '%1$u'
es: índice de vcpu no válido '%1$u'

en: invalid watchdog action
es: acción watchdog no válida

en: iothread %1$d not found
es: iothread %1$d no encontrado

en: iothreadid %1$d not found
es: iothreadid %1$d no encontrado

en: ipset name contains invalid characters
es: Nombre IPSET contiene caracteres no válidos

en: ipset name is too long
es: Nombre de ipset es demasiado largo

en: iscsi pool only supports 'chap' auth type
es: el grupo iscsi solo amite el tipo de autenticación 'chap'

en: iscsi-direct pool only supports 'chap' auth type
es: el grupo iscsi-direct solo admite el tipo de autenticación 'chap'

en: keepalive interval %1$d too large
es: Intervalo de keepalive %1$d es demasiado largo

en: keepalive interval already set
es: El intervalo keepalive ya se ha establecido

en: keyboard interactive authentication failed: %1$s
es: Error en la autenticación interactiva de teclado: %1$s

en: keycode %1$zu is invalid: 0x%2$X
es: Código de tecla %1$zu es no válido: 0x%2$X

en: known hosts file '%1$s' does not exist
es: Archivo de hosts desconocido '%1$s' no existe

en: label overrides require relabeling to be enabled at the domain level
es: Las sobrescrituras de etiquetas requieren volverse a etiquetar para que sean activadas en el nivel de dominio

en: lease file write failed
es: error al escribir el archivo de concesión

en: leave the guest paused after creation
es: colocar en pausa a un huésped luego de haber sido creado

en: length of metadata out of range
es: la longitud de los metadatos está fuera de rango

en: level %1$u cache size %2$llu does not match expected size %3$llu
es: el tamaño de cache %2$llu de nivel %1$u no coincide con el tamaño esperado %3$llu

en: libnl was not available at build time
es: libnl no estaba disponible en el momento de la contrucción

en: libssh2 transport support was not enabled
es: Soporte de transporte libssh2 no está habilitado

en: libvirt was built without the '%1$s' driver
es: libvirt ha sido compilada sin el controlador '%1$s'

en: libvirt-guests is configured not to start any guests on boot
es: libvirt-guests está configurada no para iniciar ningún huésped en el arranque

en: libvirtd quit during handshake
es: libvirtd salió durante el protocolo de enlace

en: libxenlight does not support disk driver %1$s
es: libxenlight no soporta el controlador de disco %1$s

en: libxenlight does not support disk format %1$s with disk driver %2$s
es: libxenlight no admite el formato de disco %1$s con controlador de disco %2$s

en: libxenlight does not support transient disks
es: libxenlight no soporta discos transitorios

en: libxenlight failed to attach USB controller
es: libxenlight falló al conectar el controlador USB

en: libxenlight failed to attach disk '%1$s'
es: libxenlight falló al conectar el disco '%1$s'

en: libxenlight failed to attach network device
es: libxenlight falló al conectar el dispositivo de red

en: libxenlight failed to attach usb device Busnum:%1$3x, Devnum:%2$3x
es: libxenlight no pudo conectar el dispositivo USB Busnum:%1$3x, Devnum:%2$3x

en: libxenlight failed to change media for disk '%1$s'
es: libxenlight falló al cambiar medios para el disco '%1$s'

en: libxenlight failed to create new domain '%1$s'
es: libxenlight falló al crear el nuevo dominio '%1$s'

en: libxenlight failed to detach USB controller
es: libxenlight falló al desconectar el controlador USB

en: libxenlight failed to detach USB device Busnum: %1$3x, Devnum: %2$3x
es: libxenlight no pudo desconectar el dispositivo USB Busnum: %1$3x, Devnum: %2$3x

en: libxenlight failed to detach disk '%1$s'
es: libxenlight falló al desconectar el disco '%1$s'

en: libxenlight failed to detach network device
es: libxenlight falló al desconectar el dispositivo de red

en: libxenlight failed to parse UUID '%1$s'
es: Error en libxenlight para leer UUID '%1$s'

en: libxenlight failed to resolve security label '%1$s'
es: libxenlight no pudo resolver etiqueta de seguridad '%1$s'

en: libxenlight failed to restore domain '%1$s'
es: libxenlight falló al restaurar el dominio '%1$s'

en: libxenlight failed to store userdata
es: libxenlight falló al almacenar datos de usuario

en: libxenlight state driver is not active
es: Controlador de estado de libxenlight no está activo

en: libxl_domain_info failed for domain '%1$d'
es: Error en libxl_domain_info para dominio '%1$d'

en: libxl_get_physinfo_info failed
es: Error en libxl_get_physinfo_info

en: libxml2 doesn't handle %1$s encoding
es: libxml2 no maneja codificación %1$s

en: limit list to children of current snapshot
es: limitar la lista a hijos de la captura actual

en: limit list to children of given snapshot
es: limitar la lista a hijos de la captura dada

en: line %1$d corrupt ipaddr "%2$s"
es: línea %1$d ipaddr corrupta "%2$s"

en: list all domain blocks
es: Liste todos los bloques de dominio

en: list all domain virtual interfaces
es: Listar todas las interfaces virtuales de dominio

en: list devices in a tree
es: muestra los dispositivos en un árbol

en: list domain names only
es: nombres de lista únicamente

en: list domains
es: muestra los dominios

en: list domains in other states
es: Listar dominios en otros estados

en: list domains in paused state
es: Listar dominios en estado pausado

en: list domains in running state
es: Listar dominios en estado de ejecución

en: list domains in shutoff state
es: Lista dominios en estado apagado

en: list domains with autostart disabled
es: lista dominios con autoinicio desactivado

en: list domains with autostart enabled
es: lista dominios con autoinicio activado

en: list domains with existing snapshot
es: Listar dominios con instantánea existente

en: list domains with managed save state
es: Lista los dominios con el estado de almacenamiento administrado

en: list domains without a snapshot
es: Listar dominios sin una instantánea

en: list domains without managed save
es: Lista los dominios sin almacenamiento administrado

en: list ephemeral secrets
es: lista secretos efímeros

en: list inactive & active domains
es: muestra los dominios activos e inactivos

en: list inactive & active interfaces
es: muestra interfaces activas y no activas

en: list inactive & active networks
es: muestra redes activas y no activas

en: list inactive & active pools
es: muestra los grupos activos e inactivos

en: list inactive domains
es: muestra los dominios inactivos

en: list inactive interfaces
es: muestra interfaces no activas

en: list inactive networks
es: muestra redes no activas

en: list inactive pools
es: muestra los grupos inactivos

en: list is not closed with ]
es: la lista no finaliza con ]

en: list network filters
es: muestra los filtros de red

en: list networks
es: muestra las redes

en: list networks with autostart disabled
es: lista redes sin autostart inhabilitado

en: list networks with autostart enabled
es: lista redes con autostart habilitado

en: list non-ephemeral secrets
es: lista secretos no efímeros

en: list non-private secrets
es: lista secretos non-private

en: list only snapshots that are not leaves (with children)
es: Lista únicamente instantáneas que no son salidas (con hijos)

en: list only snapshots that have metadata that would prevent undefine
es: Lista únicamente las instantáneas que tienen metadatos que impedirían quitar la definición

en: list only snapshots that have no metadata managed by libvirt
es: Lista solamente las instantáneas que no tienen metadatos administrados por libvirt

en: list only snapshots without children
es: Listar solo las instantáneas sin hijos

en: list only snapshots without parents
es: Lista todas las instantáneas sin padres

en: list persistent domains
es: listar dominios persistentes

en: list persistent networks
es: lista redes persistentes

en: list persistent pools
es: lista grupos persistentes

en: list physical host interfaces
es: muestra las interfaces de host físico

en: list pools
es: muestra los grupos

en: list pools with autostart disabled
es: lista grupos con autostart inhabilitado

en: list pools with autostart enabled
es: lista grupos con autostart activado

en: list private secrets
es: lista secretos privados

en: list secrets
es: muestra los secretos

en: list snapshot names only
es: lista nombres de instantánea únicamente

en: list snapshots in a tree
es: Listar las instantáneas en el árbol

en: list table (default)
es: Listar tabla (predeterminado)

en: list the name, rather than the full xml
es: lista el nombre, en lugar del XML completo

en: list transient domains
es: lista dominios transitorios

en: list transient networks
es: lista redes transitorios

en: list transient pools
es: lista grupos transitorios

en: list uuid's only
es: listar sólo de uuid

en: list vols
es: muestra los volúmenes

en: lists not allowed in VMX format
es: lista no permitida en formato VMX

en: live
es: Viva

en: live attach of device '%1$s' is not supported
es: el anexo en vivo del dispositivo '%1$s' no tiene soporte

en: live detach of device '%1$s' is not supported
es: Desconexión en vivo del dispositivo '%1$s' no tiene soporte

en: live migration
es: migración en vivo

en: live update of device '%1$s' is not supported
es: La actualización en vivo del dispositivo '%1$s' no tiene soporte

en: lock manager connection has been restricted
es: La conexión del gestor de cerrojo ha sido restringida

en: lock owner details have not been registered
es: La información de propietario de cerrojo no ha sido registrada

en: lxc state driver is not active
es: El estado del controlador lxc está inactivo

en: lxcChild() passed invalid vm definition
es: lxcChild() ha transmitido una definición vm no válida

en: machine already powered down
es: la máquina ya se encuentra encendida

en: machine is not in poweroff|saved|aborted state, so couldn't start it
es: la máquina no se ecuentra en estado apagado|guardado|abortado, de modo que no pudo ser iniciada

en: machine not in running state to suspend it
es: la máquina no se encuentra en estado de ejecución para poder suspenderla

en: machine not paused, so can't resume it
es: la máquina no ha sido pausada, de modo que no puede reanudarse

en: machine not running, so can't reboot it
es: la máquina no está ejecutándose, de modo que no es posible reiniciarla

en: machine paused, so can't power it down
es: la máquina ha sido pausada, de modo que no puede apagarse

en: make live change persistent
es: Hacer el cambio en vivo persistente

en: make the copy share a backing chain
es: haga que la copia comparta una cadena de respaldo

en: malformed 'prefix' field
es: campo 'prefix' malformado

en: malformed <sysinfo> uuid element
es: elemento <sysinfo> uuid es incorrecto

en: malformed QMP schema
es: esquema QMP malformado

en: malformed capacity element
es: elemento de capacidad erróneo

en: malformed char device string
es: cadena de dispositivo de caracteres errónea

en: malformed group element
es: elemento de grupo erróneo

en: malformed hostuuid element in migration data
es: Elemento hostuuid incorrecto en datos de migración

en: malformed ipset flags
es: indicadores de ipset incorrectos

en: malformed mac address '%1$s'
es: dirección mac '%1$s' errónea

en: malformed netlink response message
es: Mensaje de respuesta netlink es erróneo

en: malformed octal mode
es: modo octal erróneo

en: malformed owner element
es: elemento dueño erróneo

en: malformed return value
es: valor de retorno mal formado

en: malformed signal name: %1$s
es: Nombre de señal incorrecto: %1$s

en: malformed uuid element
es: elemento uuid erróneo

en: malformed uuid element for '%1$s'
es: elemento uuid para '%1$s' erróneo'

en: malformed volume allocation value
es: Valor de asignación de volumen erróneo

en: malformed volume extent length value
es: volumen erroneo supera el valor de la longitud

en: malformed volume extent offset value
es: valor del desplazamiento del tamaño del volumen mal formado

en: malformed volume extent size value
es: valor del tamaño de volumen erróneo

en: malformed volume extent stripes value
es: valor malformado de segmentos de extensión del volumen

en: managed save of a domain state
es: Almacenamiento administrado de un estado de dominio

en: mark inactive domains with managed save state
es: Marcar dominios inactivos con estado de almacenamiento administrado

en: matching input device not found
es: no se ha encontrado un dispositivo de entrada coincidente

en: matching vsock device not found
es: no se ha encontrado un dispositivo vsock coincidente

en: maxerrors too large
es: maxerrors demasiado grandes

en: maximum
es: Máximo

en: maximum tolerable downtime (in milliseconds) for migration
es: máximo de tiempo de inactividad tolerable (en milisegundos) para la migración

en: mem(Suspend-to-RAM), disk(Suspend-to-Disk), hybrid(Hybrid-Suspend)
es: mem(Suspender para RAM), disk(Suspender para Disk), hybrid(Suspensión Hybrid)

en: memory access mode '%1$s' not supported without guest numa node
es: el modo de acceso a memoria '%1$s' no es admitido sin un nodo numa de huésped

en: memory attributes: [file=]name[,snapshot=type]
es: atributos de memoria: [file=]name[,snapshot=type]

en: memory filename '%1$s' requires external snapshot
es: Nombre de archivo de memoria '%1$s' requiere instantánea externa

en: memory hotplug isn't supported by this QEMU binary
es: la conexión en caliente de memoria no es admitido por este binario de QEMU

en: memory peek request too large for remote protocol, %1$zi > %2$d
es: la petición de lectura de memoria es demasiado grande para el protocolo remoto, %1$zi > %2$d

en: memory size can't be changed unless domain is powered down
es: el tamaño de la memoria no puede ser modificado a menos que el dominio haya sido apagado

en: memory state cannot be saved with offline or disk-only snapshot
es: El estado de memoria puede ser guardado con instantánea desconectada o de solo-disco

en: message
es: Mensaje

en: metadata not found
es: No se encontraron los metadatos

en: metadata not found: %1$s
es: No se encontraron los metadatos: %1$s

en: metadata preallocation conflicts with backing store
es: la preasignación de metadatos está en conflicto con el almacén de respaldo

en: metadata preallocation is not supported for block volumes
es: La preasignación de metadatos no tiene soporte para volúmenes de bloque

en: metadata preallocation is not supported for raw volumes
es: La preasignación de metadatos no tiene soporte para volúmenes crudos

en: metadata preallocation only available with qcow2
es: preasignación de metadatos está solo disponible con qcow2

en: migrate domain to another host
es: migrar el dominio hacia otro host

en: migrate: Invalid downtime
es: migración: Tiempo de inactividad no válido

en: migrate: Unexpected timeout for offline migration
es: migrar: Tiempo de espera inesperado para migración fuera de línea

en: migrated
es: migrado

en: migrating
es: Migrando

en: migration URI, usually can be omitted
es: migración URI, generalmente puede ser omitida

en: migration bandwidth limit in MiB/s
es: límite de migración de ancho de banda en MiB/s

en: migration canceled
es: Migración cancelada

en: migration of disk %1$s failed
es: error en la migración del disco '%1$s'

en: migration of disk %1$s failed: %2$s
es: la migración del disco %1$s falló: %2$s

en: migration parameter '%1$s' must be less than %2$llu
es: el parámetro de migración ' %1$s' debería ser inferior a %2$llu

en: migration parameter '%1$s' must be less than %2$u
es: el parámetro de migración ' %1$s' debería ser inferior a %2$u

en: migration protocol going backwards %1$s => %2$s
es: Protocolo migración va hacia atrás %1$s => %2$s

en: migration was active, but RAM 'remaining' data was missing
es: la migración se encontraba activa, pero faltaban los datos de RAM 'restantes'

en: migration was active, but RAM 'total' data was missing
es: la migración se encontraba activa, pero faltaban los datos de RAM 'totales'

en: migration was active, but RAM 'transferred' data was missing
es: la migración se encontraba activa, pero faltaban los datos de RAM 'transferido'

en: migration with non-shared storage with full disk copy
es: migración con almacenamiento no compartido y con una copia del disco completa

en: migration with non-shared storage with incremental copy (same base image shared between source and destination)
es: migración con almacenamiento no compartido y con una copia incremental (la misma imagen base compartida entre la fuente y el destino)

en: mirror requires file name
es: espejo requiere el nombre de archivo

en: mismatched header magic
es: encabezado magic no coincidente

en: missing "
es: No se encuentra "

en: missing %1$s in <virtualport type='%2$s'>
es: Falta %1$s en <virtualport type='%2$s'>

en: missing 'end' attribute in <address> element in <nat> in <forward> in network %1$s
es: Falta el atributo 'end' en elemento <address> en <nat> en <forward> en red %1$s

en: missing 'filename' field in JSON backing volume definition
es: falta el campo 'filename' en la definición de volumen de respaldo del JSON

en: missing 'start' attribute in <address> element in <nat> in <forward> in network %1$s
es: Falta el atributo 'start' en elemento <address> en <nat> en <forward> en red %1$s

en: missing 'timezone' attribute for clock with offset='timezone'
es: no se encuentra atributo 'timezone' para el reloj con compensación='timezone'

en: missing 'usage' attribute for RAM filesystem
es: falta atributo 'usage' para sistema de archivos RAM

en: missing EGD backend type
es: falta el tipo de backend EGD

en: missing IFLA_VF_INFO in netlink response
es: Falta IFLA_VF_INFO en respuesta de netlink

en: missing SCSI host capability type for '%1$s'
es: No se encuentra el tipo de capacidad de host SCSI para '%1$s'

en: missing TPM device backend
es: Falta plano secundario de dispositivo TPM

en: missing address type in network %1$s
es: Falta tipo de dirección en red %1$s

en: missing alias or qom-type for qemu object '%1$s'
es: falta alias o qom-type para el objeto de qemu '%1$s'

en: missing argument
es: Falta argumento

en: missing array element
es: Falta elemento de array

en: missing backend for pool type %1$d
es: No se encuentra backend para el tipo de grupo %1$d

en: missing backend for pool type %1$d (%2$s)
es: falta el backend para el tipo de grupo %1$d (%2$s)

en: missing capacity element
es: No se encuentra un elemento de capacidad

en: missing connection mode for <reservations/>
es: falta el modo de conexión para <reservations/>

en: missing connection type for <reservations/>
es: falta el tipo de conexión para <reservations/>

en: missing cpuset for vcpupin
es: no se encuentra cpuset para vcpupin

en: missing creationTime from existing snapshot
es: no se encuentra creationTime en la instantánea existente

en: missing cssid value for '%1$s'
es: falta el valor cssid para '%1$s'

en: missing destination file for disk %1$s: %2$s
es: Falta el archivo de destino para el disco %1$s: %2$s

en: missing dev attribute in <interface> element
es: Falta atributo dev en <interface>

en: missing devices information
es: falta información de dispositivos

en: missing devices information for %1$s
es: no se encuentra información de dispositivos para %1$s

en: missing devno value for '%1$s'
es: falta el valor devno para '%1$s'

en: missing disk backing store source
es: falta la fuente del almacén de respaldo de disco

en: missing disk device alias name for %1$s
es: no se encuentra el nombre apodo del dispositivo de disco para %1$s

en: missing domain in snapshot
es: Falta un dominio en una instantánea

en: missing domain type attribute
es: No se encuentra atributo de tipo de dominio

en: missing element or attribute '%1$s'
es: No se encuentra elemento o atributo '%1$s'

en: missing entry in migration capabilities list
es: Falta entrada en lista de capacidades

en: missing existing file for disk %1$s: %2$s
es: Falta archivo existente para disco %1$s: %2$s

en: missing feature name
es: Falta nombre de funcionalidad

en: missing filter parameter table
es: Falta tabla de parámetro de filtro

en: missing gluster volume name for path '%1$s'
es: falta el nombre del volumen gluster para la ruta '%1$s'

en: missing host in migration URI: %1$s
es: Falta host en migración URI: %1$s

en: missing hostname element in migration data
es: Falta elemento nombre de host en migración de datos

en: missing hostuuid element in migration data
es: Falta elemento hostuuid en migración de datos

en: missing hub device type
es: Falta tipo de dispositivo concentrador

en: missing input device type
es: Falta el tipo de dispositivo de entrada

en: missing input volume target path
es: Falta ruta de destino de volumen de salida

en: missing kernel information
es: falta información del kernel

en: missing kernel information: %1$s
es: falta información del kernel: %1$s

en: missing label for static security driver in domain %1$s
es: Falta etiqueta para controlador de seguridad estática en dominio %1$s

en: missing listen attribute in migration data
es: Falta atributo de escucha en migración de datos

en: missing migration capability name
es: Falta nombre de capacidad de migración

en: missing name element in migration data
es: Falta nombre de elemento en migración de datos

en: missing name for disk source
es: No se encuentra el nombre de la fuente del disco

en: missing name for host
es: no se encuentra el nombre del equipo

en: missing name from disk snapshot element
es: Falta nombre del elemento de instantánea de disco

en: missing name information
es: Falta información de nombre

en: missing name information in %1$s
es: Falta información de nombre en %1$s

en: missing operating system information
es: falta información del sistema operativo

en: missing operating system information for %1$s
es: no se encuentra información de sistema operativo para %1$s

en: missing path for <reservations/>
es: falta la ruta para <reservations/>

en: missing per-device path
es: Falta ruta per-device

en: missing pool source name element
es: No se encuentra elemento de nombre de grupo fuente

en: missing port attribute in migration data
es: Falta atributo de puerto en migración de datos

en: missing product
es: No se encuentra producto

en: missing required name attribute in DNS TXT record of network %1$s
es: Falta el atributo de nombre requerido en registro DNS TXT de red %1$s

en: missing required value attribute in DNS TXT record named '%1$s' of network %2$s
es: Falta el valor del atributo requerido en el registro DNS TXT llamado '%1$s'de red %2$s

en: missing required virtualport type
es: Falta el tipo virtualport requerido

en: missing root device information
es: falta información del dispositivo raíz

en: missing root device information in %1$s
es: no se encuentra información en %1$s acerca del dispositivo raíz

en: missing root element
es: No se encuentra elemento root

en: missing rport name for '%1$s'
es: falta el nombre de rport para '%1$s'

en: missing security model in domain seclabel
es: Falta modelo de seguridad en dominio seclabel

en: missing security model when using multiple labels
es: Falta el modelo de seguridad al usar etiquetas múltiples

en: missing socket for unix transport
es: Falta socket para transporte UNIX

en: missing source device
es: no se encuentra el dispositivo de origen

en: missing source host
es: no se encuentra el host de origen

en: missing source information for device
es: no se encuentra información de origen para el dispositivo

en: missing source information for device %1$s
es: no se encuentra información de origen para el dispositivo %1$s

en: missing source path
es: no se encuentra la ruta de origen

en: missing ssid value for '%1$s'
es: falta el valor ssid para '%1$s'

en: missing state from existing snapshot
es: no se encuentra state en la instantánea existente

en: missing storage capability type for '%1$s'
es: No se encuentra tipo de capacidad de almacenamiento para '%1$s'

en: missing storage pool host name
es: falta el nombre de anfitrión del grupo de almacenamiento

en: missing storage pool source adapter
es: Falta adaptador de origen de grupo de almacenamiento

en: missing storage pool source device name
es: no se encuentra el nombre del dispositivo del grupo de almacenamiento origen

en: missing storage pool source device path
es: No se encuentra la ruta del dispositivo del grupo de almacenamiento de origen

en: missing storage pool source host name
es: No se encuentra el nombre del host del grupo de almacenamiento origen

en: missing storage pool source path
es: No se encuentra la ruta del grupo de almacenamiento origen

en: missing storage pool target path
es: No se encuentra la ruta del destino del grupo de almacenamiento

en: missing tag id - each <vlan> must have at least one <tag id='n'/> subelement
es: falta la etiqueta id - cada <vlan> debe tener al menos un subelemento <tag id='n'/>

en: missing target information for device
es: no se encuentra información de destino para el dispositivo

en: missing target information for device %1$s
es: no se encuentra información de destino para el dispositivo %1$s

en: missing tlsPort attribute in migration data
es: Falta atributo tlsPort en migración de datos

en: missing type attribute in migration data
es: Falta tipo de atributo en migración de datos

en: missing type in redirdev
es: Falta tipo en redirdev

en: missing username for auth
es: Falta el nombre de usuario para auth

en: missing uuid element in migration data
es: Falta elemento UUID en migración de datos

en: missing value for cookie '%1$s'
es: falta el valor para la cookie '%1$s'

en: missing vendor
es: No se encuentra proveedor

en: missing video model and cannot determine default
es: No se encuentra el modelo del vídeo y no puede determinarse por defecto

en: missing vlan tag data
es: Faltan datos de etiqueta VLAN

en: missing volume name and path for gluster volume
es: faltan el nombre y la ruta del volumen gluster

en: missing volume name element
es: no se encuentra un elemento de nombre de volumen

en: missing vporttype attribute in migration data
es: Falta atributo vporttype en datos de migración

en: missing wwpn identifier for '%1$s'
es: falta el identificador wwpn para '%1$s'

en: mode of device reading and writing
es: modo del dispositivo leyendo y escribiendo

en: model '%1$s' RNG device not present in domain configuration
es: el modelo '%1$s' del dispositivo RNG no está presente en la configuración del dominio

en: model '%1$s' memory device not present in the domain configuration
es: el dispositivo de memoria modelo '%1$s' no está presente en la configuración del dominio

en: model '%1$s' shmem device not present in domain configuration
es: el modelo '%1$s' del dispositivo shmem no está presente en la configuración del dominio

en: model type
es: Tipo de modelo

en: modify cpu state in the guest
es: Modificar estado de CPU en el huésped

en: modify/get current state configuration
es: Modificar u obtener estado actual de configuración

en: modify/get persistent configuration
es: Modificar u obtener configuración persistente

en: modify/get running state
es: Modificar u obtener estado en ejecución

en: modify/get the title instead of description
es: Modificar u obtener el título en lugar de la descripción

en: monitor must not be NULL
es: el monitor no debe poseer un valor NULL

en: mount is not supported on this platform.
es: mount no es admitido por esta plataforma.

en: mount move is not supported on this platform.
es: mount move no es admitido por esta plataforma.

en: multiple <portgroup> elements with the same name (%1$s) in network '%2$s'
es: múltiples elementos <portgroup> con el mismo nombre (%1$s) en la red '%2$s'

en: multiple DNS SRV records matching all specified fields were found in network %1$s
es: Se encontraron varios registros DNS SRV coincidentes con todos los campos especificados en red %1$s

en: multiple OpenGL displays are not supported by QEMU
es: No están admitidas múltiples callbacks de flujo

en: multiple devices matching MAC address %1$s found
es: se han encontrado múltiples dispositivos que coinciden la dirección MAC %1$s

en: multiple forwarding interfaces specified for network '%1$s', only one is supported
es: se han especificado múltiples interfaces de reenvío para la red '%1$s', pero sólo una es admitida

en: multiple interfaces with matching MAC address
es: la dirección MAC se corresponde con múltiples interfaces

en: multiple matching DNS HOST records were found in network %1$s
es: Se encontraron varios registros DNS HOST coincidentes en red %1$s

en: multiple matching interfaces found
es: se han encontrado múltiples interfaces coincidentes

en: multiple matching interfaces found: %1$s
es: se han encontrado múltiples interfaces coincidentes: %1$s

en: multiple stream callbacks not supported
es: No están admitidas múltiples callbacks de flujo

en: mutex initialization failed
es: error en la inicialización de mutex

en: n - no, throw away my changes
es: n - no, botar mis cambios

en: name of existing snapshot to make current
es: nombre de la instantánea existente para hacerla actual

en: name of file containing xml (or, if it starts with '<', the complete xml element itself) to add/modify, or to be matched for search
es: nombre de archivo que contenga xml (o, si inicia con '<', el elemento XML completo ) para adicionar/modificar o que coincida para búsqueda

en: name of snapshot
es: Nombre de instantánea

en: name of the inactive domain
es: nombre del dominio inactivo

en: name of the pool
es: nombre del grupo

en: name of the volume
es: nombre del volumen

en: ncpus count exceeds maximum: %1$u > %2$u
es: conteo de ncpus excede el máximo: %1$u > %2$u

en: ncpus too large
es: ncpus demasiado grandes

en: need either domain or domain XML
es: se necesita un dominio o un XML de dominio

en: needs rawio capability
es: Necesita la capacidad rawioo

en: negotiated SSF %1$d was not strong enough
es: El SSF negociado %1$d no fue lo suficientemente potente

en: negotiation SSF %1$d was not strong enough
es: la negociación SSF %1$d no fue lo suficientemente poderosa

en: netlink event service not running
es: servicio de evento netlink no se está ejecutando

en: netmask not allowed for IPv6 address '%1$s' in network '%2$s'
es: Máscara de red no se permite para dirección IPv6 '%1$s' en red '%2$s'

en: network
es: red

en: network %1$s exists already
es: la red %1$s ya existe

en: network %1$s is not active
es: la red %1$s no se encuentra activa

en: network '%1$s' already exists with uuid %2$s
es: la red '%1$s' ya existe con el uuid %2$s

en: network '%1$s' does not have a bridge name.
es: La red '%1$s' no posee un nombre de puente.

en: network '%1$s' doesn't have PCI device %2$04x:%3$02x:%4$02x.%5$x in use by domain
es: red '%1$s' no tiene dispositivo PCI %2$04x:%3$02x:%4$02x.%5$x en uso por dominio

en: network '%1$s' doesn't have an IP address
es: la red '%1$s' no tiene una dirección IP

en: network '%1$s' doesn't have dev='%2$s' in use by domain
es: red '%1$s' no tiene dispositivo='%2$s' en uso por dominio

en: network '%1$s' doesn't have dev='%2$s' in use by network port '%3$s'
es: la red '%1$s' no tiene un dev='%2$s' en uso por el puerto de red '%3$s'

en: network '%1$s' has an invalid netmask or IP address in route definition
es: Red '%1$s' tiene una máscara de red o dirección IP no válida en definición de ruta

en: network '%1$s' has multiple default <portgroup> elements (%2$s and %3$s), but only one default is allowed
es: la red '%1$s' tiene múltiples elementos <portgroup> predeterminados (%2$s y %3$s), pero solo se permite un elemento predeterminado

en: network '%1$s' has no associated interface or bridge
es: red '%1$s' no tiene inferfaz o puente asociados

en: network '%1$s' has no bridge name defined
es: la red '%1$s' no posee un nombre de puente

en: network '%1$s' in %2$s must match connection
es: la red ' %1$s' en %2$s debería coincidir con la conexión

en: network '%1$s' is already defined with uuid %2$s
es: la red '%1$s' ya se ha definido con uuid %2$s

en: network '%1$s' requires exclusive access to interfaces, but none are available
es: Red '%1$s' requiere acceso exclusivo a interfaces, pero no hay ninguna disponible

en: network '%1$s' uses a direct mode, but has no forward dev and no interface pool
es: red '%1$s' usa un modo directo, pero no tiene ningún otro dispositivo ni grupo de interfaz

en: network filter config filename '%1$s' does not match name '%2$s'
es: el nombre de archivo '%1$s' de configuración de filtro de red no coincide con el nombre '%2$s'

en: network filter information in XML
es: información del filtro de red en XML

en: network filter name or uuid
es: nombre del filtro de red o uuid

en: network information
es: Información de red

en: network information in XML
es: Información de red en XML

en: network interface type
es: tipo de interfaz de red

en: network is already active
es: La red ya se encuentra activa

en: network is already active as '%1$s'
es: la red ya se encuentra activa como '%1$s'

en: network is not running
es: red no está en ejecución

en: network name
es: nombre de red

en: network name or uuid
es: nombre de red o uuid

en: network port has no owner name
es: puerto de red sin nombre de dueño

en: network uuid
es: uuid de red

en: new bridge device name
es: Nombre del puente existente

en: new capacity for the vol, as scaled integer (default bytes)
es: Nueva capacidad para el volumen, como entero escalado (bytes predeterminados)

en: new maximum memory size, as scaled integer (default KiB)
es: Nuevo tamaño de memoria máxima, como entero escalado (predeterminado Kib)

en: new memory size, as scaled integer (default KiB)
es: nuevo tamaño de memoria, como entero escalado (predeterminado KiB)

en: new state of the device
es: Nuevo estado de dispositivo

en: new xml too large to fit in file
es: Nuevo XML es demasiado extenso para caber en el archivo

en: nl_recv failed
es: Error nl_recv

en: nl_recv returned with error
es: nl_recv retornó con error

en: no CPUs found
es: No se hallaron CPU

en: no FLR, PM reset or bus reset available
es: no existe disponible ni FLR, ni reinicio PM, ni reinicio del bus

en: no IFLA_PORT_RESPONSE found in netlink message
es: No se ha encontrado IFLA_PORT_RESPONSE en el mensaje netlink

en: no PCI bus ID supplied for '%1$s'
es: No se ha indicado un ID de bus PCI para '%1$s'

en: no PCI domain ID supplied for '%1$s'
es: No se ha indicado un ID de dominio PCI para '%1$s'

en: no PCI function ID supplied for '%1$s'
es: No se ha indicado un ID de función PCI para '%1$s'

en: no PCI product ID supplied for '%1$s'
es: No se ha indicado un ID de producto PCI para '%1$s'

en: no PCI slot ID supplied for '%1$s'
es: No se ha indicado un ID de slot PCI para '%1$s'

en: no PCI vendor ID supplied for '%1$s'
es: No se ha indicado un ID de proveedor PCI para '%1$s'

en: no SCSI LUN ID supplied for '%1$s'
es: No se ha indicado un ID de LUN SCSI para '%1$s'

en: no SCSI bus ID supplied for '%1$s'
es: No se ha indicado ningún ID de bus SCSI para '%1$s'

en: no SCSI host ID supplied for '%1$s'
es: No se ha suministrado un ID de host SCSI para '%1$s'

en: no SCSI target ID supplied for '%1$s'
es: No se ha suministrado un ID de SCSI para '%1$s'

en: no USB bus number supplied for '%1$s'
es: No se ha indicado un número de bus USB para '%1$s'

en: no USB device number supplied for '%1$s'
es: No se ha indicado un número de dispositivo USB para '%1$s'

en: no USB interface class supplied for '%1$s'
es: No se ha indicado una clase de interfaz USB para '%1$s'

en: no USB interface number supplied for '%1$s'
es: No se ha indicado un número de interfaz USB para '%1$s'

en: no USB interface protocol supplied for '%1$s'
es: No se ha indicado un protocolo de interfaz USB para '%1$s'

en: no USB interface subclass supplied for '%1$s'
es: No se ha indicado un subclase de interfaz USB para '%1$s'

en: no USB product ID supplied for '%1$s'
es: No se ha indicado un ID de producto USB para '%1$s'

en: no USB vendor ID supplied for '%1$s'
es: No se ha indicado un ID de proveedor USB para '%1$s'

en: no WWNN supplied for '%1$s', and auto-generation failed
es: no se proporcionó ningún WWNN para '%1$s' y la autogeneración falló

en: no WWPN supplied for '%1$s', and auto-generation failed
es: no se proporcionó ningún WWPN para '%1$s' y la autogeneración falló

en: no assigned pty for device %1$s
es: no se ha asignado pty para el dispositivo %1$s

en: no autostart
es: sin inicio automático

en: no available memory line found
es: No se encuentra disponible línea de memoria

en: no block device path supplied for '%1$s'
es: No se ha suministrado una ruta de dispositivo de bloque para '%1$s'

en: no call waiting for reply with prog %1$d vers %2$d serial %3$d
es: No hay llamada esperando respuesta con prog %1$d vers %2$d serial %3$d

en: no client username was found
es: No se ha encontrado un nombre de usuario de cliente

en: no client with matching id '%1$llu' found
es: no se encontró ningún cliente con id coincidente con '%1$llu'

en: no config file for %1$s
es: No existe un archivo de configuración para %1$s

en: no connection driver available
es: no existe disponible un controlador de conexión

en: no connection driver available for %1$s
es: no existe disponible un controlador de conexión para %1$s

en: no device capabilities for '%1$s'
es: No existen capacidades de dispositivo para '%1$s'

en: no device found with alias %1$s
es: No se encontró dispositivo con alias %1$s

en: no disk format for %1$s was specified
es: no se especificó ningún formato de disco para %1$s

en: no disk found with alias '%1$s' or id '%2$s'
es: no se encontró ningún disco con alias '%1$s' o id '%2$s'

en: no disk named '%1$s'
es: No hay disco llamado '%1$s'

en: no domain XML passed
es: no se ha indicado un dominio XML

en: no domain config
es: No existe una configuración de dominio

en: no domain snapshot with matching name '%1$s'
es: no existe una captura instantánea coincidente con el nombre '%1$s'

en: no domain with matching id %1$d
es: No existe un dominio que coincida con el id %1$d

en: no domain with matching name '%1$s'
es: no existe un dominio coincidente con el nombre '%1$s'

en: no domain with matching uuid
es: No existe un dominio coincidente con el uuid

en: no domain with matching uuid '%1$s'
es: No existe un dominio coincidente con el uuid '%1$s'

en: no domain with matching uuid '%1$s' (%2$s)
es: No hay dominio que coincida con UUID '%1$s' (%2$s)

en: no error
es: No hubo error

en: no extended partition found and no primary partition available
es: no se ha encontrado una partición extendida, y no hay disponible ninguna partición primaria

en: no iSCSI interface defined for IQN %1$s
es: no se ha definido una interface iSCSI para el IQN %1$s

en: no job is active on the domain
es: no existe ningún trabajo activo en el dominio

en: no large enough free extent
es: el espacio libre no es lo suficientemente extenso

en: no limit
es: sin límites

en: no monitor path
es: No existe una ruta hacia el monitor

en: no network interface supplied for '%1$s'
es: No se ha suministrado una interfaz de red para '%1$s'

en: no network with matching name '%1$s'
es: No existe una red que coincida con el nombre '%1$s'

en: no node device for '%1$s' with matching wwnn '%2$s' and wwpn '%3$s'
es: no existe ningún dispositivo de nodo para '%1$s' con wwnn coincidente con '%2$s' y wwpn '%3$s'

en: no node device with matching name '%1$s'
es: No existe un dispositivo de nodo que concuerde con el nombre '%1$s'

en: no nwfilter with matching name '%1$s'
es: wfilter no coincide con nombre '%1$s'

en: no parent for this device
es: No hay archivos principales para este dispositivo

en: no prefix found
es: No se encontró prefijo

en: no removable media size supplied for '%1$s'
es: No se ha provisto tamaño de medio removible para '%1$s'

en: no replacement string in template
es: No hay remplazo de cadena en plantilla

en: no running guests.
es: No hay huéspedes ejecutándose.

en: no secret with matching usage '%1$s'
es: no existe un secreto que se corresponda con la utilización '%1$s'

en: no secret with matching uuid '%1$s'
es: no existe un secreto coincidente con el uuid '%1$s'

en: no server with matching name '%1$s' found
es: no se ha encontrado el servidor '%1$s'

en: no size supplied for '%1$s'
es: No se ha indicado tamaño para '%1$s'

en: no sockets found
es: no se han encontrado sockets

en: no space
es: Sin espacio

en: no state
es: sin estado

en: no storage pool with matching name '%1$s'
es: no existe un grupo de almacenamiento que se corresponda con el nombre '%1$s'

en: no storage pool with matching target path '%1$s' (%2$s)
es: no existe ningún grupo de almacenamiento que corresponda con la ruta '%1$s' (%2$s)

en: no storage pool with matching uuid '%1$s' (%2$s)
es: no existe ningún grupo de almacenamiento con uuid '%1$s' (%2$s)

en: no storage vol with matching key %1$s
es: No hay volumen de almacenamiento con llave %1$s coincidente

en: no storage vol with matching key '%1$s'
es: no existe un volumen de almacenamiento que se corresponda con la clave '%1$s'

en: no storage vol with matching name '%1$s'
es: no existe un volumen de almacenamiento que se corresponda con el nombre '%1$s'

en: no storage vol with matching path '%1$s'
es: no existe un volumen de almacenamiento que corresponda con el ruta '%1$s'

en: no storage vol with matching path '%1$s' (%2$s)
es: no existe ningún volumen de almacenamiento que corresponda con la ruta '%1$s' (%2$s)

en: no stream callback registered
es: No se registro flujo de callback

en: no suitable method to retrieve authentication credentials
es: No hay método apropiado para recuperar credenciales de autenticación

en: no suitable method to retrieve key passphrase
es: No es el método apropiado para recuperar frase de paso de clave

en: no system UUID supplied for '%1$s'
es: No se ha indicado un UUID de sistema para '%1$s'

en: no target device %1$s
es: No hay dispositivo de destino %1$s

en: no target name supplied for '%1$s'
es: no se ha suministrado un nombre de destino para '%1$s'

en: no threads found
es: no se han encontrado hilos

en: no transaction running, nothing to be committed.
es: NO hay transacción en ejecución, nada a enviar.

en: no transaction running, nothing to rollback.
es: no hay otra transacción en ejecución, nada que restablecer.

en: no unused %1$s names available
es: no hay nombres de %1$s disponibles

en: no valid connection
es: Conexión no válida

en: no valid netlink response was received
es: no se ha recibido ninguna respuesta netlink válida

en: node CPU stats not implemented on this platform
es: Estadística de CPU de nodo no se implementa en esta plataforma

en: node cpu map
es: mapa de nodos de cpu

en: node device details in XML
es: detalles del dispositivo de nodo en XML

en: node get memory parameters not implemented on this platform
es: Parámetros de memoria de nodo no se implementan en esta plataforma

en: node info not implemented on this platform
es: Información de nodo no implementada en esta plataforma

en: node information
es: información de nodo

en: node memory stats not implemented on this platform
es: Memoria de nodo no se implementa en esta plataforma

en: node set memory parameters not implemented on this platform
es: Los parámetros de memoria para establecer nodo no están implementados en esta plataforma

en: nodeset for NUMA memory tuning must be set if 'placement' is 'static'
es: nodeset para ajuste de memoria NUMA debe establecerse si 'placement' es 'static'

en: nonzero ncpus doesn't match with NULL cpus
es: las n cpus no nulas no se corresponden con las CPU NULL

en: nonzero ncpus doesn't match with NULL xmlCPUs
es: Las ncpus no nulas no concuerdan con las xmlCPUs NULL

en: not supported on non-linux platforms
es: no tiene soporte en plataformas non-linux

en: nparams count exceeds maximum: %1$u > %2$u
es: conteo de nparams excede el máximo: %1$u > %2$u

en: nparams in %1$s must be %2$d
es: nparams en %1$s debe ser %2$d

en: nparams in %1$s must be equal to %2$d
es: nparams en %1$s debe ser igua al %2$d

en: nparams too large
es: nparams demasiado extensos

en: numad is not available on this host
es: numad no está disponible en este host

en: number of bytes read:
es: Número de bytes leídos:

en: number of bytes written:
es: Número de bytes escritos:

en: number of connections for parallel migration
es: número de conexiones para migración paralela

en: number of flush operations:
es: Número de operaciones de vaciado:

en: number of millisecs the shared memory service should sleep before next scan
es: Número de milisegundos que el servicio de memoria compartida debe dormir antes del siguiente escán

en: number of pages to scan before the shared memory service goes to sleep
es: Número de páginas a escanear antes de que el servicio de memoria compartida se vaya a dormir

en: number of read operations:
es: Número de operaciones de lectura:

en: number of seconds to squelch traffic on newly connected ports
es: Número de segundos para silenciar el tráfico en los puertos recién conectados

en: number of virtual CPUs
es: cantidad de Cpus virtuales

en: number of write operations:
es: Número de operaciones de escritura:

en: numbers not allowed in VMX format
es: números no permitidos en formato VMX

en: numerical overflow
es: desborde numérico

en: numerical overflow: %1$s
es: desbordamiento numérico: %1$s

en: nvcpus is zero
es: nvcous es cero

en: nvram address type must be spaprvio
es: Tipo de dirección nvram debe ser spaprvio

en: nvram device is not supported by this QEMU binary
es: Esta versión de QEMU no admite el dispositivo nvram

en: nvram device is only supported for PPC64
es: El dispositivo nvram solo tiene soporte para PPC64

en: nwfilter is in use
es: está siendo utilizado el filtro de red (nwfilter)

en: occupied
es: Ocupado

en: offline
es: fuera de línea

en: offline migration
es: Migración desconectada

en: offline migration cannot handle non-shared storage
es: migración desconectada no puede manejar el almacenamiento no compartido

en: offline migration is not supported by the destination host
es: El host de destino no soporta migración desconectada

en: offline migration is not supported by the source host
es: El host de origen no soporta migración desconectada

en: offline migration must be specified with the persistent flag set
es: migración desconectada debe especificarse con el conjunto de indicadores persistentes

en: only USB input devices are supported
es: solo se admiten dispositivos de entrada USB

en: only a single IOMMU device is supported
es: solo se admite un único dispositivo IOMMU

en: only a single memory balloon device is supported
es: solo existe soporte para un único dispositivo de globo de memoria

en: only a single nvram device is supported
es: solo se admite un dispositivo nvram individual

en: only connect if safe console handling is supported
es: sólo conectar si el manejo seguro de consola es admitido

en: only list pool of specified type(s) (if supported)
es: lista únicamente tipo(s) especificado(s) de grupo (si tienen soporte)

en: only model 'netfront' is supported for Xen PV(H) domains
es: solo se admite el modelo 'netfront' con los dominios Xen PV(H)

en: only one RNG backend is supported
es: solo se admite un único backend de RNG

en: only one TPM backend is supported
es: Solo un segundo plano TPM tiene soporte

en: only one backup job is supported
es: solo se admite una única tarea de copia de seguridad

en: only one emulatorpin is supported
es: Solamente un emulatorpin tiene soporte

en: only one filesystem supported
es: Hay soporte para sólo un sistema de archivos

en: only one numatune is supported
es: solo un numatone tiene soporte

en: only one resource element is supported
es: Solamente se admite un elemento de recursos

en: only one set of redirection filter rule is supported
es: Únicamente un set de reglas de filtro de redirección tiene soporte

en: only single ISA controller is supported
es: solo se admite un único controlador ISA

en: only single USB controller is supported
es: solo se admite un único controlador USB

en: only supports mount filesystem type
es: Solamente soporta tipo de montaje de sistema de archivos

en: only supports passthrough accessmode
es: solo soporta paso de accessmode

en: only two serial ports are supported
es: solo por puertos seriales están admitidos

en: open an editor to modify the description
es: Abrir un editor para modificar la descripción

en: operation aborted
es: La operación se abortó

en: operation aborted: %1$s
es: La operación se abortó: %1$s

en: operation failed
es: Error en la operación

en: operation failed: %1$s
es: Error en la operación: %1$s

en: operation forbidden for read only access
es: operación no permitida para acceso de solo lectura

en: operation type %1$d not supported
es: no existe soporte para el tipo de operación %1$d

en: option %1$s requires a positive integer argument
es: la opción %1$s requiere un argumento entero positivo

en: option %1$s takes a numeric argument
es: opción %1$s toma un argumento numérico

en: option '-%1$c' requires an argument
es: option '-%1$c' requiere un argumento

en: option '-%1$c'/'--%2$s' requires an argument
es: opción '-%1$c'/'--%2$s' requiere un argumento

en: option --%1$s already seen
es: opción --%1$s ya vista

en: option parsing failed: %1$s
es: error en la lectura de la opción: %1$s

en: optional file of source xml to query for pools
es: archivo opcional de fuente xml a ser consultado para encontrar grupos

en: optional host to query
es: host opcional para consultar

en: optional initiator IQN to use for query
es: Iniciador opcional IQN para consultar

en: optional port to query
es: puerto opcional para consultar

en: options
es: opciones

en: out of memory
es: memoria agotada

en: out of memory: %1$s
es: memoria agotada: %1$s

en: outbound average is mandatory
es: Formato de salida es obligatorio

en: outbound rate larger than maximum %1$u
es: tasa de salida superior al máximo: %1$u

en: output an XML string for the hypervisor sysinfo, if available
es: Entrega una cadena XML para sysinfor del hipervisor, si está disponible

en: overwrite any existing data
es: Sobrescriba cualquier dato existente

en: owner %1$lld does not hold the resource lock
es: Propietario %1$lld no contiene el cerrojo de recursos

en: packet %1$d bytes received from server too large, want %2$d
es: %1$d bytes de paquete recibidos del servidor demasiado extensos, se desea %2$d

en: packet %1$d bytes received from server too small, want %2$d
es: %1$d bytes de paquete recibidos desde el servidor son demasiado pequeños, se desean %2$d

en: page count
es: conteo de páginas

en: page size %1$u is not available
es: tamaño de página %1$u no disponible

en: page size %1$u is not available on node %2$d
es: tamaño de página %1$u no disponible en el nodo %2$d

en: panicked
es: en pánico

en: parameter '%1$s' not supported
es: El parámetro '%1$s' no tiene soporte

en: parameter '%1$s' occurs multiple times
es: El parámetro '%1$s' se presenta varias veces

en: parameter=value
es: parámetro=valor

en: parent %1$s would create cycle to %2$s
es: El padre %1$s crearía ciclo para %2$s

en: parser error
es: error de examinador

en: pass file descriptors N,M,... to the guest
es: Pasar descriptores de archivo N, M,... al huésped

en: passthrough mode requires a character device type attribute
es: El modo passtrough necesita un atributo de tipo de dispositivo de caracteres

en: path '%1$s' doesn't reference a file
es: ruta '%1$s' no es un archivo de referencia

en: path '%1$s' is not absolute
es: la ruta '%1$s' no es absoluta

en: path does not exist, skipping file type checks
es: Ruta no existe, saltando revisiones de tipo de archivos

en: path of backing file in chain for a partial pull
es: ruta de archivo de respaldo en cadena para un envío parcial

en: path of base file to commit into (default bottom of chain)
es: Ruta de archivo de base a enviar a (Parte inferior predeterminada de cadena)

en: path of the copy to create
es: Ruta de copia a crear

en: path of top file to commit from (default top of chain)
es: Ruta de archivo superior a enviar desde (parte superior predeterminada de la cadena)

en: paused
es: en pausa

en: pcap_create failed
es: Error en pcap_create

en: peer-2-peer migration
es: migración de par a par (peer-2-peer)

en: per-device IO Weights, in the form of /path/to/device,weight,...
es: Pesos de E/S por dispositivo, en forma de /ruta/a/dispositivo, peso,...

en: per-device boot elements cannot be used together with os/boot elements
es: los elementos de arranque de cada uno de los dispositivos no pueden ser utilizados junto con elementos os/boot

en: perform a live core dump if supported
es: si es admitido, realiza una descarga de núcleo viva

en: perform selected wiping algorithm
es: realizar algoritmo wiping seleccionado

en: period in seconds to set collection
es: periodo en segundos para establecer la colección

en: persist VM on destination
es: persistir MV en el destino

en: persistent attach of device '%1$s' is not supported
es: La anexión persistente del dispositivo '%1$s' no tiene soporte

en: persistent attach of device is not supported
es: Conexión persistente al dispositivo no está admitida

en: persistent detach of device '%1$s' is not supported
es: La desconexión del dispositivo '%1$s' no tiene soporte

en: persistent detach of device is not supported
es: Conexión persistente de dispositivo no tiene soporte

en: persistent update of device '%1$s' is not supported
es: La actualización persistente del dispositivo '%1$s' no tiene soporte

en: persistent update of device is not supported
es: Actualización persistente de 'device' no tiene soporte

en: pid
es: PID

en: pid_value in %1$s is too large
es: pid_value en %1$s es demasiado grande

en: polkit text authentication agent unavailable
es: agente de autenticación por texto de polkit no disponible

en: poll failed in migration tunnel
es: Error al sondear túnel de migración

en: pool '%1$s' already exists with uuid %2$s
es: ya existe un grupo '%1$s' con uuid %2$s

en: pool '%1$s' has asynchronous jobs running.
es: el grupo '%1$s' está ejecutando trabajos no sincronizados.

en: pool '%1$s' is already defined with uuid %2$s
es: el grupo '%1$s' ya ha sido definido con uuid %2$s

en: pool does not support pool deletion
es: el grupo no tiene soporte para eliminación de grupo

en: pool has no config file
es: el grupo no posee un archivo de configuración

en: pool information in XML
es: información del grupo en XML

en: pool is already active as '%1$s'
es: el grupo ya se encuentra activo como '%1$s'

en: pool name
es: nombre del grupo

en: pool name or uuid
es: nombre del grupo o uuid

en: pool name or uuid of the input volume's pool
es: nombre del grupo o uuid del grupo de volumen de entrada

en: pool type '%1$s' does not support source discovery
es: El tipo de grupo '%1$s' no tiene soporte para descubrir la fuente

en: port '%1$s' out of range
es: puerto '%1$s' fuera de rango

en: port-profile setlink timed out
es: tiempo de espera agotado para definición de enlace al perfil de puerto

en: prctl failed to reset KEEPCAPS
es: prctl no pudo reconfigurar KEEPCAPS

en: prctl failed to set KEEPCAPS
es: prctl no pudo configurar KEEPCAPS

en: preallocate is only supported for raw type volume
es: La preasignación solo admite volumen de tipo crudo

en: preallocate metadata (for qcow2 instead of full allocation)
es: preasignar metadatos (para qcow2 en lugar de la asignación total)

en: pretty-print any qemu monitor protocol output
es: pretty-print cualquier salida de protocolo de monitor QEMU

en: pretty-print the output
es: Salida pretty-print

en: prevent any configuration changes to domain until migration ends
es: Evita cualquier cambio de configuración al dominio hasta que termine la migración

en: print XML document rather than attach the disk
es: Imprime el documento XML en lugar de anexar el disco

en: print XML document rather than create
es: Imprime el documento XML en lugar de crearlo

en: print XML document, but don't define/create
es: imprime un documento XML, pero no lo crea/define

en: print a more human readable output
es: imprimir una salida más legible por humanos

en: print domain's time in human readable form
es: imprimir tiempo/fecha del dominio en una forma más legible por humanos

en: print help
es: asistencia de impresión

en: print lease info for a given network
es: mostrar la información de concesión para una red determinada

en: print the current directory
es: Imprimir el directorio actual

en: print the domain's hostname
es: Imprime el nombre de host de dominio

en: print the hypervisor canonical URI
es: imprimir el URI canónico del hypervisor

en: print the hypervisor hostname
es: muestra el nombre del host del hypervisor

en: print the hypervisor sysinfo
es: Imprimir sysinfo del hipervisor

en: prints by percentage during 1 second.
es: Imprime por porcentaje durante 1 segundo.

en: prints specified cell statistics only.
es: Imprime únicamente estadística de celda especificada.

en: prints specified cpu statistics only.
es: muestra únicamente las estadísticas de la cpu especificada.

en: profile does not exist
es: Perfil no existe

en: profile exists
es: Existe perfil

en: profileid parameter too long
es: El parámetro profileid es demasiado extenso

en: program mismatch (actual %1$x, expected %2$x)
es: No coincide programa (real %1$x, esperado %2$x)

en: protocol misses the family attribute
es: el protocolo no encuentra atributo de familia

en: provide XML suitable for migrations
es: proporcionar un XML apto para migraciones

en: ps2 bus does not support %1$s input device
es: El bus ps2 no tiene soporte para el dispositivo de entrada %1$s

en: qemu emulator '%1$s' does not support xen
es: El emulador qemu '%1$s' no tiene soporte para xen

en: qemu state driver is not active
es: el estado del controlador qemu es no activo

en: qom-get invalid object property type %1$d
es: Tipo de propiedad de objeto no válido qom-get %1$d

en: qom-get reply was missing return data
es: A la respuesta de qom-get le faltaban datos de retorno

en: qom-list reply data was missing 'name'
es: A los datos de qom-list les faltaba 'name'

en: qom-list reply has malformed 'type' data
es: La respuesta de qom-list tiene datos de 'type' incorrectos

en: qom-list-types reply data was missing 'name'
es: A los tipos de qom-list les faltan datos de 'name'

en: query information about the guest (via agent)
es: obtener Información del huésped (a través del agente)

en: query-cpu-definitions reply data was missing 'name'
es: A la respuesta de definiciones query-cpu le faltan datos de 'name'

en: query-kvm replied unexpected data
es: query-kvm entregó datos inesperados

en: query-machines reply data was missing 'name'
es: A la respuesta query-machines le faltan datos de 'name'

en: query-machines reply has malformed 'alias' data
es: Respuesta de query-machines tiene datos de 'alias' incorrectos

en: query-machines reply has malformed 'cpu-max' data
es: Respuesta de query-machines tiene datos 'cpu-max' incorrectos

en: query-machines reply has malformed 'is-default' data
es: Respuesta de query-machines tiene datos de 'is-default' incorrectos

en: query-status reply was missing running state
es: A la respuesta query-status le faltaba el estado en ejecución

en: query-target reply was missing arch data
es: Faltaban datos de arquitectura a respuesta de query-target

en: query-version reply was missing 'major' version
es: A la respuesta query-version le faltan datos de 'major'

en: query-version reply was missing 'micro' version
es: A la respuesta query-version le falta la versión 'micro'

en: query-version reply was missing 'minor' version
es: A la respuesta query-version le faltan datos de 'minor'

en: query-version reply was missing 'package' version
es: A la respuesta query-version le falta versión de 'package'

en: query-version reply was missing 'qemu' data
es: A la respuesta query-version le faltan datos de 'qemu'

en: quiesce guest's file systems
es: Los sistemas de archivos del huésped quiesce

en: quit this interactive terminal
es: Abandonar esta terminal interactiva

en: read I/O operations limit per second
es: Límite de operaciones de E/S de lectura por segundo

en: read error on pipe
es: Error de lectura en tubería

en: read only access prevents %1$s
es: acceso de sólo lectura impide: %1$s

en: read-only connection
es: conexión de sólo lectura

en: reattach node device to its device driver
es: asociar nuevamente el dispositivo de nodo con su controlador

en: reboot a domain
es: reinicia un dominio

en: received malformed monitor, check the XML definition
es: Recibió monitor erróneo, revise la definición XML

en: received unexpected cookie with P2P migration
es: Se recibió una cookie inesperada con migración P2P

en: redefine metadata for existing snapshot
es: Redefinir metadatos para instantánea existente

en: redefine the XML for a domain's saved state file
es: Redefinir el XML para un archivo de estado almacenado de dominio

en: referenced filter '%1$s' is missing
es: no se encuentra el filtro referenciado '%1$s'

en: refresh a pool
es: actualiza un grupo

en: remoteDomainBlockStatsFlags: returned number of stats exceeds limit
es: remoteDomainBlockStatsFlags: retornó número de estadísticas excede el límite

en: remoteDomainGetCPUStats: returned number of stats exceeds limit
es: remoteDomainGetCPUStats: retornó el número de estadísticas excede el límite

en: remoteNodeGetCPUStats: returned number of stats exceeds limit
es: remoteNodeGetCPUStats: el número devuelto de estadística excede el límite

en: remoteNodeGetMemoryStats: returned number of stats exceeds limit
es: remoteNodeGetMemoryStats: el número devuelto de estadística excede el límite

en: remote_open: for 'ext' transport, command is required
es: remote_open: para transporte 'etx', se necesita un comando

en: remove all associated storage volumes (use with caution)
es: Retirar todos los volúmenes de almacenamiento asociados (usar con cuidado)

en: remove associated storage volumes (comma separated list of targets or source paths) (see domblklist)
es: Retirar los volúmenes de almacenamiento (lista de destinos o rutas de origen) (ver domblklist)

en: remove domain managed state file
es: Retira el archivo de estado administrado de domino

en: removing block or network volumes is not supported: %1$s
es: El retiro de volúmenes de red o bloques no tiene soporte: %1$s

en: removing of '%1$s' volumes is not supported by the gluster backend: %2$s
es: la eliminación de volúmenes ' %1$s' no es compatible con el backend de gluster: %2$s

en: rename to new name during migration (if supported)
es: modificarle nombre durante la migración (si es admitido)

en: reply was missing return data
es: A la respuesta le faltaban datos de retorno

en: report daemon version too
es: Reportar versión de demonio también

en: requested authentication type %1$s rejected
es: se ha rechazado el tipo de autenticación %1$s solicitada

en: requested cpu amount exceeds maximum (%1$d > %2$d)
es: Cantidad de CPU excede el máximo (%1$d > %2$d)

en: requested size of the cache (in bytes) used for compression
es: Tamaño solicitado de cache (en bytes) usado para compresión

en: requested vcpus is greater than max allowable vcpus for the domain: %1$d > %2$d
es: la cantidad de CPU virtuales solicitada es mayor que la máxima permitida para el dominio: %1$d > %2$d

en: requested vcpus is greater than max allowable vcpus for the live domain: %1$u > %2$u
es: la cantidad de vcpus solicitadas supera al máximo admitido de vcpus para el dominio vivo: %1$u> %2$u

en: requested vcpus is greater than max allowable vcpus for the persistent domain: %1$u > %2$u
es: la cantidad de vcpus solicitadas supera al máximo admitido de vcpus para el dominio persistente: %1$u> %2$u

en: require atomic operation
es: Requiere operación atómica

en: reset a domain
es: Restablecer un dominio

en: reset node device
es: reiniciar dispositivo de nodo

en: reset the domain after core dump
es: resetear el dominio luego de volcado de memoria

en: resize a vol
es: cambiar tamaño a un vol

en: resource busy
es: Recurso ocupado

en: resource busy: %1$s
es: recurso ocupado: %1$s

en: resource relabeling is not compatible with 'none' label type
es: El reetiquetamiento de recursos no es compatible con el tipo de etiqueta 'none'

en: restore a domain from a saved state in a file
es: restablece un dominio desde un estado anterior almacenado en un archivo

en: restore domain into paused state
es: Restaurar el dominio al estado pausado

en: restore domain into running state
es: Restaurar el dominio al estado en ejecución

en: restored
es: restaurado

en: result too large: %1$llu
es: resultado demasiado amplio: %1$llu

en: resume a domain
es: reinicia un dominio

en: resume operation failed
es: Error al reanudarse la operación

en: resuming after dump failed
es: No se pudo reanudar tras el vaciado

en: resuming after snapshot failed
es: Reanudando después de fallar instantánea

en: retrieve vcpu count from the guest instead of the hypervisor
es: Recuperar conteo de vcpu desde el huésped en lugar del hipervisor

en: return human readable output
es: devolver una salida más legible por humanos

en: return the pool uuid rather than pool name
es: devuelve el uuid del grupo en lugar del nombre del grupo

en: returned buffer is not same size as requested
es: el buffer obtenido no es del mismo tamaño que el pedido

en: returned number of disk errors exceeds limit
es: Número devuelto de errores de disco excede el límite

en: returns the storage pool for a given volume key or path
es: devuelve el grupo de almacenamiento de una determinada llave o ruta de volumen

en: returns the volume key for a given volume name or path
es: devuelve la llave de volumen de un determinado nombre o ruta de volumen

en: returns the volume name for a given volume key or path
es: devuelve el nombre del volumen de una determinada llave o ruta de volumen

en: returns the volume path for a given volume name or key
es: devuelve la ruta del volumen de un determinado nombre o llave de volumen

en: reuse any existing external files
es: Rechazar cualquier archivo externo existente

en: reuse existing destination
es: Reutilizar destino existente

en: revert to current snapshot
es: revertir a la captura actual

en: rollback to previous restore point
es: se restablece el punto de restauración previo

en: rollback to previous saved configuration created via iface-begin
es: se restablcece a la configuración anterior guardada vía iface-begin

en: running
es: ejecutando

en: sanlock error %1$d
es: error de sanlock %1$d

en: sasl start reply data too long %1$d
es: Los datos de la respuesta al inicio de SASL son demasiado extensos %1$d

en: sasl step reply data too long %1$d
es: Los datos de la etapa respuesta de SASL son demasiado extensos %1$d

en: save a domain state to a file
es: guarda el estado del dominio a un archivo

en: save canceled
es: Guardado cancelado

en: save image is incomplete
es: Guardado de imagen incompleto

en: saved
es: Guardado

en: saved state domain information in XML
es: información de dominio de estado guardado en XML

en: saved state file to edit
es: archivo de estado almacenado para editar

en: saved state file to modify
es: Archivo de estado almacenado para modificar

en: saved state file to read
es: Archivo de estado almacenado para leer

en: saving
es: Guardando

en: saving domain '%1$s' failed to allocate space for metadata
es: al guardar el dominio '%1$s' se produjo un error asignando espacio para los metadatos

en: saving domain '%1$s' to '%2$s': open failed
es: guardando el dominio '%1$s' en '%2$s': falló la apertura

en: saving domain '%1$s' to '%2$s': write failed
es: guardando el dominio '%1$s' en '%2$s': falló la escritura

en: screen ID higher than monitor count (%1$d)
es: ID de pantalla es mayor que la cuenta de monitor (%1$d)

en: screenshot of a current domain console
es: Instantánea de la consola de dominio actual

en: script used to bridge network interface
es: script utilizado para conectar la interfaz de red

en: scripts are not supported on interfaces of type %1$s
es: los scripts no tienen soporte en interfaces del tipo %1$s

en: secret '%1$s' does not have a value
es: el secreto '%1$s' no posee un valor

en: secret UUID
es: UUID secreto

en: secret attributes in XML
es: atributos de secretos en XML

en: secret is private
es: el secreto es privado

en: security DOI string exceeds max %1$d bytes
es: la cadena de seguridad DOI supera el máximo permitido de %1$d bytes

en: security doi exceeds maximum: %1$zu
es: DOI de seguridad excede el máximo: %1$zu

en: security image label already defined for VM
es: Etiqueta de imagen de seguridad ya está definida para VM

en: security imagelabel is missing
es: No se encuentra la etiqueta de imagen de seguridad

en: security label already defined for VM
es: ya se ha definido una etiqueta de seguridad para VM

en: security label driver mismatch: '%1$s' model configured for domain, but hypervisor driver is '%2$s'.
es: no coincide la etiqueta de seguridad del controlador: el modelo '%1$s' ha sido configurado para el dominio, pero el controlador del hypervisor es '%2$s'.

en: security label exceeds maximum length: %1$d
es: la etiqueta de seguridad supera la longitud máxima permitida: %1$d

en: security label exceeds maximum: %1$zd
es: Etiqueta de seguridad excede máximo: %1$zd

en: security label exceeds maximum: %1$zu
es: La etiqueta de seguridad excede el máximo: %1$zu

en: security label is missing
es: No se encuentra la etiqueta de seguridad

en: security label model %1$s is not supported with selinux
es: modelo de etiqueta de seguridad %1$s no tiene soporte de selinux

en: security model exceeds maximum: %1$zu
es: El modelo de seguridad excede el máximo: %1$zu

en: security model string exceeds max %1$d bytes
es: la cadena del modelo de seguridad supera la cantidad máxima de %1$d bytes permitidos

en: sending of PortProfileRequest failed.
es: error en el envío de PortProfileRequest.

en: serial of disk device
es: Serial de dispositivo de disco

en: server verification (of our certificate or IP address) failed
es: error en la verificación del servidor (de nuestro certificado o dirección IP)

en: set a secret value
es: definir un valor secreto

en: set domain to be paused on next start
es: Establecer el dominio a pausa en el siguiente inicio

en: set domain to be paused on restore
es: Establecer el dominio a pausa en 'restore'

en: set domain to be running on next start
es: Establecer el dominio para que se ejecute en el siguiente inicio

en: set domain to be running on restore
es: Establecer dominio para que se ejecute en 'restore'

en: set link state of a virtual interface
es: Establecer estado de enlace de una Interfaz virtual

en: set maximum limit on next boot
es: Establece el límite máximo en el siguiente arranque

en: set maximum tolerable downtime
es: define el máximo tolerable de tiempo de inactividad

en: setting MTU on interface type %1$s is not supported yet
es: configurar el MTU en interfaces del tipo %1$s aún no es admitido

en: setting bandwidth on interfaces of type '%1$s' is not implemented yet
es: aún no se ha implementado establecer el ancho de banda en las interfaces del tipo '%1$s'

en: setuid or setgid failed
es: Error en setuid o setgid

en: sgio is only supported for scsi host device
es: sgio solo se admite para dispositivo de host scsi

en: shared access for disk '%1$s' requires use of supported storage format
es: el acceso compartido para el disco '%1$s' requiere el uso de un formato de almacenamiento compatible

en: shmem model '%1$s' is not supported by this QEMU binary
es: el modelo '%1$s' de shmem no es admitido por este binario de QEMU

en: show domain cpu statistics
es: Mostrar estadísticas CPU de dominio

en: show free memory for all NUMA cells
es: Muestra la memoria libre para las celdas NUMA

en: show inactive defined XML
es: muestra XML definidos inactivos

en: show or set domain's description or title
es: Mostrar o establecer la descripción o título del dominio

en: show version
es: muestra la versión

en: show/set scheduler parameters
es: muestra/define parámetros de planificación

en: shut off
es: apagado

en: shutdown
es: Apagado

en: shutting down
es: Apagando

en: signum value %1$d is out of range
es: El valor signum %1$d está fuera del rango

en: size > maximum buffer size
es: size > tamaño máximo del buffer

en: size must be less than %1$llu
es: El tamaño debe ser menor que %1$llu

en: size must not exceed %1$zu
es: el tamaño no debería exceder %1$zu

en: size of the vol, as scaled integer (default bytes)
es: Tamaño del volumen, como entero escalado (bytes predeterminados)

en: skipped non-absolute path
es: Omitió ruta non-absolute

en: skipped restricted file
es: Omitió archivo restringido

en: snapshot %1$s disappeared from list
es: Instantánea %1$s desapareció de la lista

en: snapshot '%1$s' does not have a parent
es: Instantánea '%1$s' no tiene un padre

en: snapshot '%1$s' lacks domain '%2$s' rollback info
es: a la instantánea '%1$s' le falta la información de restablecimiento del dominio '%2$s'

en: snapshot information
es: Información de instantánea

en: snapshot name
es: nombre de la captura instantánea

en: sndbuf must be a positive integer
es: sndbuf debe ser un entero positivo

en: socketpair failed
es: Error en socketpair

en: sockpair failed
es: Error en sockpair

en: source config data format
es: formato de configuración de datos fuente

en: source device for underlying storage
es: dispositivo de origen para el almacenamiento subyacente

en: source for disk '%1$s' is not a regular file; refusing to generate external snapshot name
es: fuente para el disco '%1$s' no es un archivo regular; no es posible generar el nombre de la captura externa

en: source name for underlying storage
es: nombre de origen para el almacenamiento subyacente

en: source of network interface
es: interfaz de red de origen

en: source of the media
es: Origen de los medios

en: source path for underlying storage
es: ruta de origen para el almacenamiento subyacente

en: source-host for underlying storage
es: host-fuente para el almacenamiento subyacente

en: spapr-vio address %1$#llx already in use
es: spapr-vio address %1$#llx ya está en uso

en: spice TLS port set in XML configuration, but TLS is disabled in qemu.conf
es: Puerto TLS de Spice establecido en configuración XML, pero TLS está desactivado en qemu.conf

en: spicevmc device type only supports virtio
es: Tipo de dispositivo spicevmc solo tiene soporte en virtio

en: start a (previously defined) inactive domain
es: inicia un dominio inactivo (previamente definido)

en: start a (previously defined) inactive network
es: inicia una red no activa (previamente definida)

en: start a (previously defined) inactive pool
es: inicia un grupo no activo (previamente definido)

en: start a physical host interface (enable it / "if-up")
es: inicia una interfaz de host físico (se activa / "if-up")

en: start a physical host interface.
es: inicia una interfaz de host físico.

en: start cell %1$d out of range (0-%2$d)
es: Celda inicial %1$d fuera de rango (0-%2$d)

en: start_cpu %1$d larger than maximum of %2$d
es: start_cpu %1$d es mayor que el máximo de %2$d

en: started
es: Iniciado

en: stat of '%1$s' failed
es: falló estadística de '%1$s'

en: stopped, with no saved guests
es: Detenido, con huéspedes no guardados

en: stopped, with saved guests
es: Detenido, con huéspedes guardados

en: storage pool '%1$s' containing volume '%2$s' is not active
es: el grupo de almacenamiento '%1$s' que contiene el volumen '%2$s' no se encuentra activo

en: storage pool '%1$s' is already active
es: el grupo de almacenamiento '%1$s' ya se encuentra activo

en: storage pool '%1$s' is not active
es: el grupo de almacenamiento '%1$s' no se encuentra activo

en: storage pool '%1$s' is still active
es: grupo de almacenamiento '%1$s' aún está activo

en: storage pool does not support changing of volume capacity
es: Grupo de almacenamiento no soporta el cambio de la capacidad de volumen

en: storage pool does not support encrypted volumes
es: el grupo de almacenamiento no tiene soporte para volúmenes cifrados

en: storage pool does not support vol deletion
es: el grupo de almacenamiento no tiene soporte para eliminación de volumen

en: storage pool does not support volume creation
es: el grupo de almacenamiento no admite la creación de volúmenes

en: storage pool does not support volume creation from an existing volume
es: el grupo de almacenamiento no tiene soporte para la creación de un volumen desde otro previamente existente

en: storage pool doesn't support volume download
es: el grupo de almacenamiento no admite la descarga de volúmenes

en: storage pool doesn't support volume upload
es: el grupo de almacenamiento no admite subir volúmenes

en: storage pool information
es: información de grupo de almacenamiento

en: storage pool is not active
es: el grupo de almacenamiento no se encuentra activo

en: storage pool protocol ver unsupported for pool type '%1$s'
es: la versión del protocolo de grupo de almacenamiento no es admitida para el tipo de grupo '%1$s'

en: storage vol already exists
es: el volumen de almacenamiento ya existe

en: storage vol information
es: información del volumen de almacenamiento

en: storage volume name '%1$s' already in use.
es: el nombre del volumen de almacenamiento '%1$s' ya está siendo utilizado.

en: stream aborted by another thread
es: la secuencia ha sido abortada por otro hilo

en: stream aborted with unexpected status %1$d
es: la secuencia ha sido abortada con un estado %1$d no esperado

en: stream already has a callback registered
es: la secuencia ya tiene registrada un callback

en: stream does not have a callback registered
es: la secuencia no tiene registrada un callback

en: stream had I/O failure
es: La secuencia tiene una falla de E/S

en: stream had unexpected termination
es: La secuencia se ha detenido inesperadamente

en: stream is not open
es: la secuencia no está abierta

en: string parameter '%1$s' unsupported
es: Parámetro de cadena '%1$s' no tiene soporte

en: string parameter name '%2$.*1$s' too long
es: El nombre de parámetro '%2$.*1$s' es demasiado largo

en: subdriver of disk device
es: subcontrolador del dispositivo de disco

en: suspend a domain
es: suspende un dominio

en: suspend a domain gracefully using power management functions
es: Suspender un dominio con decoro mediante funciones de administración de energía

en: suspend the host node for a given time duration
es: Suspender el nodo de host por un tiempo determinado

en: sysconf(_SC_OPEN_MAX) failed
es: Error en sysconf(_SC_OPEN_MAX)

en: system call error
es: error de llamada de sistema

en: system:
es: Sistema:

en: take a live snapshot
es: toma una instantánea en vivo

en: take a screenshot of a current domain console and store it into a file
es: Tome una instantánea de la consola de dominio actual y almacénela en un archivo

en: take snapshot but create no metadata
es: Tome una instantánea pero no cree metadatos

en: tap fd %1$d is not character device
es: tap fd %1$d no es un dispositivo de caracteres

en: target %1$s already exists
es: el destino %1$s ya existe

en: target %1$s already exists.
es: el destino %1$s ya existe.

en: target %1$s doesn't exist.
es: Destino %1$s no existe.

en: target %1$s:%2$d already exists
es: el destino %1$s:%2$d ya existe

en: target config data type format
es: tipo de formato de configuración de datos de sistema elegido

en: target device type
es: tipo de dispositivo de disco

en: target for underlying storage
es: destino para el almacenamiento subyacente

en: target must be 0 for controller fdc
es: Destino debe ser 0 para controlador FDC

en: target must be 0 for controller model 'lsilogic'
es: Destino debe ser 0 para modelo de controlador 'Isilogic'

en: target must be 0 for ide controller
es: Destino debe ser 0 para controlador IDE

en: target network name
es: nombre de la red elegida

en: target of disk device
es: destino del dispositivo de disco

en: target type must be specified for %1$s device
es: Debe especificarse el tipo de destino para el dispositivo %1$s

en: template does not exist
es: Plantilla no existe

en: terminate gracefully
es: terminar

en: testOpen: supply a path or use test:///default
es: testOpen: indique una ruta o utilice test:///default

en: the <forward> 'dev' attribute cannot be used when <address> or <pf> sub-elements are present in network %1$s
es: El atributo 'dev' <forward> no se puede usar cuando están presentes los subelementos <address> o <pf> en red %1$s

en: the CPU is incompatible with host CPU
es: la CPU es incompatible con la del huésped

en: the CPU is incompatible with host CPU: %1$s
es: la CPU es incompatible con la del huésped: %1$s

en: the MAC address '%1$s' matches multiple interfaces
es: la dirección MAC '%1$s' coincide con múltiples interfaces

en: the backing volume if taking a snapshot
es: el volumen de respaldo, si se realiza una captura instantánea

en: the caller doesn't support keepalive protocol; perhaps it's missing event loop implementation
es: El llamador no soporta el protocolo keepalive; quizás le falta el evento de implementación de bucle

en: the codeset of keycodes, default:linux
es: El conjunto de códigos de código de teclas, 'default:linux'

en: the default lockspace already exists
es: El lockspace predeterminado ya existe

en: the domain already has a vsock device
es: la secuencia ya tiene registrada un callback

en: the domain does not have a current snapshot
es: el dominio no tiene una captura instantánea actual

en: the key code
es: el código de la clave

en: the machine '%1$s' is not supported by emulator '%2$s'
es: la máquina '%1$s' no tiene soporte del emulador '%2$s'

en: the process ID
es: ID del proceso

en: the signal number or name
es: El nombre o número de señal

en: the state to restore
es: el estado a restablecer

en: the time (in milliseconds) how long the keys will be held
es: El tiempo en (milisegundos) que se conservarán las claves

en: there is already a DNS TXT record with name '%1$s' in network %2$s
es: Ya existe un registro DNS TXT con el nombre '%1$s' en red %2$s

en: there is already at least one DNS HOST record with a matching field in network %1$s
es: Hay por lo menos un registro de DNS HOST con un campo coincidente en red %1$s

en: there is already at least one DNS SRV record matching all specified fields in network %1$s
es: Hay por lo menos un registro DNS SRV coincidente con todos los campos especificados en red %1$s

en: there is an existing dhcp host entry in network '%1$s' that matches "<host mac='%2$s' name='%3$s' ip='%4$s'/>"
es: ya existe una entrada de host dhcp en la red '%1$s' que coincide con "<host mac='%2$s' name='%3$s' ip='%4$s'/>"

en: there is an existing dhcp range entry in network '%1$s' that matches "<range start='%2$s' end='%3$s'/>"
es: Existe una entrada del rango dhcp en red '%1$s' que coincide con "<range start='%2$s' end='%3$s'/>"

en: there is an existing interface entry in network '%1$s' that matches "<interface dev='%2$s'>"
es: Hay una entrada de interfaz en red '%1$s' que coincide con "<interface dev='%2$s'>"

en: there is an existing portgroup entry in network '%1$s' that matches "<portgroup name='%2$s'>"
es: No hay entrada existente portgroup en red '%1$s' que coincida con "<portgroup name='%2$s'>"

en: there is another transaction running.
es: hay otra transacción en ejecución.

en: this QEMU binary lacks multiple smartcard support
es: Este binario de QEMU carece de soporte para múltiples smartcard

en: this QEMU binary lacks smartcard host mode support
es: Este binario de QEMU carece de soporte en modo de host para smartcard

en: this QEMU binary lacks smartcard passthrough mode support
es: Este binario de QEMU carece de soporte de paso de smartcard

en: this disk doesn't support update
es: Este disco no soporta actualización

en: this domain does not have a device to delete snapshots
es: este dominio no posee un dispositivo para poder eliminar capturas instantáneas

en: this domain does not have a device to take snapshots
es: este dominio no posee un dispositivo para obtener capturas instantáneas

en: this domain exists already
es: este dominio ya existe

en: this function is not supported by the connection driver
es: esta función no la admite el controlador de conexión

en: this function is not supported by the connection driver: %1$s
es: esta función no la admite el controlador de conexión: %1$s

en: this network exists already
es: esta red ya existe

en: this network port exists already
es: este puerto de red ya existe

en: this platform is missing dlopen
es: Falta dlopen en esta plataforma

en: this qemu doesn't support the rng-egd backend
es: Este QEMU no soporta el segundo plano de rng-egd

en: timeout must be positive
es: tiempo de espera debe ser positivo

en: timeout seconds.
es: segundos de tiempo de espera.

en: timeout seconds. must be positive.
es: segundos de tiempo de espera. debe ser positivo.

en: timeout, async and block options are exclusive
es: opciones de timeout, async y block son exclusivas

en: timer %1$s doesn't support setting of timer mode
es: el temporizador %1$s no admite la configuración del modo de temporizador

en: too many NUMA cells: %1$d > %2$d
es: demasiadas celdas NUMA: %1$d > %2$d

en: too many disk snapshot requests for domain
es: Demasiadas solicitudes de instantáneas de disco para el dominio

en: too many disks
es: demasiados discos

en: too many drivers registered
es: demasiados dispositivos registrados

en: too many drivers registered in %1$s
es: demasiados dispositivos registrados en %1$s

en: too many keycodes
es: demasiados códigos de tecla

en: too many memory stats requested: %1$d > %2$d
es: se han solicitado demasiadas estadísticas de memoria: %1$d > %2$d

en: too many parameters '%1$u' for limit '%2$d'
es: demasiados parámetros '%1$u' para limit '%2$d'

en: too many parameters '%1$u' for nparams '%2$d'
es: demasiados parámetros '%1$u' para nparams '%2$d'

en: top '%1$s' in chain for '%2$s' has no backing file
es: Top '%1$s'en cadena para '%2$s' no tiene archivo de respaldo

en: total I/O operations limit per second
es: Límite total de operaciones de E/S por segundo

en: total and read/write bytes_sec cannot be set at the same time
es: Total y bytes de lectura y escritura no pueden establecerse al mismo tiempo

en: total and read/write iops_sec cannot be set at the same time
es: iops_sec total y de lectura-escritura no se pueden definir al mismo tiempo

en: total and read/write of bytes_sec cannot be set at the same time
es: Total y bytes_sec de lectura y escritura no pueden establecerse al mismo tiempo

en: total and read/write of iops_sec cannot be set at the same time
es: No se puede establecer al mismo tiempo iops_sec total y de lectura/escritura

en: total duration of flushes (ns):
es: Duración total de vaciados (ns):

en: total duration of reads (ns):
es: Duración total de lecturas (ns):

en: total duration of writes (ns):
es: Duración total de escritura (ns):

en: transient disks not supported yet
es: Discos transitorios aún no tienen soporte

en: transient domain needs to request run or pause to revert to inactive snapshot
es: El dominio transitorio necesita hacer una solicitud o una pausa para revertir a toma de pantalla inactiva

en: transient domains do not have any persistent config
es: Dominios transitorios no tienen ninguna configuración persistente

en: transport methods unix, ssh and ext are not supported under Windows
es: los métodos de transporte ssh y ext, propios de Unix, no tienen soporte bajo Windows

en: transport protocol '%1$s' is not yet supported
es: el protocolo de transporte '%1$s' aún no es compatible

en: tray is only valid for cdrom and floppy
es: bandeja solamente es válida para cdrom y disco blando

en: tty console
es: consola tty

en: tunnelled migration
es: migración en túnel

en: tunnelled migration failed to read from qemu
es: la migración en túnel falló al intentar leer desde el qemu

en: tunnelled migration requested but NULL stream passed
es: se ha solicitado una migración en túnel, pero se ha indicado un flujo NULL

en: tunnelled offline migration does not make sense
es: migración desconectada en túnel no tiene sentido

en: type of storage pool sources to discover
es: tipo de fuentes de grupo de almacenamiento a descubrir

en: type of storage pool sources to find
es: tipo de fuentes de grupo de almacenamiento a encontrar

en: type of the pool
es: tipo del grupo

en: type of update (add-first, add-last (add), delete, or modify)
es: typo de actualizar (add-first, add-last (add), borrar, o modificar)

en: udev_monitor_new_from_netlink returned NULL
es: udev_monitor_new_from_netlink devolvió el valor NULL

en: uid and gid should be mapped both
es: Tanto UID como GID se deben mapear

en: unable to access device %1$s
es: No se pudo acceder a dispositivo %1$s

en: unable to access disk %1$s
es: No se pudo acceder al disco %1$s

en: unable to add SSH host key for host '%1$s': %2$s
es: No se puede añadir llave de host SSH para host '%1$s': %2$s

en: unable to allocate security context
es: No se puede asignar contexto de seguridad

en: unable to allocate socket security context '%1$s'
es: no es posible alojar contexto de seguridad de socket '%1$s'

en: unable to change config on '%1$s' graphics type
es: no es posible modificar la configuración del tipo de gráficos '%1$s'

en: unable to change config on '%1$s' network type
es: No es posible cambiar configuración en tipo de red '%1$s'

en: unable to clear socket security context '%1$s'
es: no es posible despejar contexto de seguridad de socket '%1$s'

en: unable to close %1$s
es: no es posible cerrar %1$s

en: unable to close file %1$s
es: No se puede cerrar archivo %1$s

en: unable to close pipe
es: No es posible cerrar tubería

en: unable to connect to server at '%1$s:%2$s'
es: No se puede conectar a servidor en '%1$s:%2$s'

en: unable to create hugepage path %1$s
es: No es posible generar ruta %1$s de hugepage

en: unable to create rundir %1$s: %2$s
es: No es posible crear rundir %1$s: %2$s

en: unable to create selinux context for: %1$s
es: No se puede crear contexto Selinux para: %1$s

en: unable to create socket pair
es: no es posible crear un par de socket

en: unable to determine if snapshot has parent
es: No se puede determinar si la instantánea tiene padre

en: unable to execute QEMU agent command '%1$s'
es: No se puede ejecutar agente QEMU %1$s'

en: unable to execute QEMU agent command '%1$s': %2$s
es: No se puede ejecutar comando de agente QEMU '%1$s': %2$s

en: unable to execute QEMU command '%1$s'
es: no es posible ejecutar el comando QEMU '%1$s'

en: unable to execute QEMU command '%1$s': %2$s
es: no es posible ejecutar el comando QEMU '%1$s': %2$s

en: unable to find parent device '%1$s'
es: no se puede encontrar el dispositivo primario «%1$s»

en: unable to fsync %1$s
es: No se puede fsync %1$s

en: unable to generate uuid
es: No es posible generar uuid

en: unable to get Domain-0 information from libxenlight
es: error al obtener información de Domain-0 desde libxenlight

en: unable to get PID %1$d security context
es: No es posible obtener contexto de seguridad de PID %1$d

en: unable to get cpu account
es: No es posible obtener cuenta de CPU

en: unable to get current process context '%1$s'
es: no es posible obtener contexto de proceso actual '%1$s'

en: unable to get machine from console. (error %1$d)
es: no se pudo obtener la máquina desde la consola. (error %1$d)

en: unable to get monitor count
es: No se puede obtener cuenta de monitor

en: unable to get node capabilities
es: No se pudieron obtener capacidades de nodos

en: unable to get numa affinity
es: No se puede obtener afinidad Numa

en: unable to get screen resolution
es: No se puede obtener resolución de pantalla

en: unable to get selinux context range
es: No se puede obtener rango de contexto Selinux

en: unable to get uid and gid for PID %1$d via procfs
es: no se pudo obtener uid y gid para el PID %1$d a través de procfs

en: unable to handle monitor type: %1$s
es: No es posible manipular el tipo de monitor: %1$s

en: unable to init mutex
es: No se puede 'init mutex'

en: unable to initialize VirtualBox driver API
es: no es posible iniciar controlador API de VirtualBox

en: unable to load knownhosts file '%1$s': %2$s
es: No se puede cargar archivo knownhosts '%1$s': %2$s

en: unable to open stream
es: No se puede abrir corriente

en: unable to parse URI: %1$s
es: No se puede analizar URI: %1$s

en: unable to parse diskspec: %1$s
es: No es posible analizar diskspec: %1$s

en: unable to parse json capabilities '%1$s'
es: no se pudieron leer las capacidades '%1$s' del json

en: unable to parse mac address '%1$s'
es: No es posible analizar dirección mac '%1$s'

en: unable to parse memspec: %1$s
es: No se puede leer memspec: %1$s

en: unable to perform snapshot filtering
es: No se puede realizar filtraje de instantánea

en: unable to poll on child
es: No se pudo sondear en hijo

en: unable to read child stderr
es: No se puede leer stderr de hijo

en: unable to read child stdout
es: No se puede leer stdout de hijo

en: unable to read server cert %1$s
es: No se pudo leer certificado de servidor %1$s

en: unable to read vmware log file
es: No se pudo leer archivo de registro vmware

en: unable to register monitor events
es: no es posible registrar eventos de monitor

en: unable to save metadata for snapshot %1$s
es: No se pueden guardar metadatos para instantánea %1$s

en: unable to set AppArmor profile '%1$s' for '%2$s'
es: No se puede establecer perfil AppArmor '%1$s' para '%2$s'

en: unable to set SELinux security context '%1$s' for '%2$s'
es: No se puede establecer contexto de seguridad SELinux '%1$s' para '%2$s'

en: unable to set balloon driver collection period
es: No se puede establecer el periodo de colección del controlador de globo

en: unable to set ownership of '%1$s' to %2$d:%3$d
es: No es posible establecer la pertenencia de '%1$s' para %2$d:%3$d

en: unable to set ownership of '%1$s' to user %2$d:%3$d
es: No es posible establecer la pertenencia de '%1$s' para el usuario %2$d:%3$d

en: unable to set security context '%1$s'
es: no es posible definir contexto de seguridad '%1$s'

en: unable to set security context '%1$s' on '%2$s'
es: no es posible definir contexto de seguridad '%1$s' en '%2$s'

en: unable to set security context '%1$s' on fd %2$d
es: No se pudo establecer contexto de seguridad '%1$s' en fd %2$d

en: unable to set security context range '%1$s'
es: No se puede establecer rango de contexto de seguridad '%1$s'

en: unable to set socket security context '%1$s'
es: no es posible obtener contexto de seguridad de socket '%1$s'

en: unable to set tty attributes: %1$s
es: no es posible definir atributos tty: %1$s

en: unable to set user and group to '%1$ld:%2$ld' on '%3$s'
es: No es posible establecer usuario y grupo para '%1$ld:%2$ld' en '%3$s'

en: unable to stat for disk %1$s: %2$s
es: No es posible hacer estadística para disco %1$s: %2$s

en: unable to unload already unloaded profile
es: no se pudo descargar un perfil ya descargado

en: unable to wait for process %1$lld
es: No es posible esperar proceso %1$lld

en: unable to wait on console condition
es: No es posible esperar condición de consola

en: unable to write data to '%1$s'
es: No se pueden escribir datos a '%1$s'

en: unable to write to child input
es: No se pudo escribir a salida de hijo

en: unable write to %1$s
es: No se puede escribir a %1$s

en: unbridge a network device
es: Quite el puente de dispositivo

en: undefine VM on source
es: Quitar la definición de MV en la fuente

en: undefine a domain
es: Quitar definición de un dominio

en: undefine a network filter
es: Quitar la definición de un filtro de red

en: undefine a physical host interface (remove it from configuration)
es: Quitar la definición de una interfaz de host físico (la elimina de la configuración)

en: undefine a secret
es: Quitar la definición de un secreto

en: undefine an inactive pool
es: Quitar la definición de un grupo inactivo

en: undefine an interface.
es: Quitar la definición de una interfaz.

en: undefined hardware architecture
es: arquitectura de hardware indefinida

en: unexpected %1$s URI path '%2$s', try %3$s:///session
es: no se esperaba la ruta ' %2$s' de URI %1$s , intente con %3$s:///session

en: unexpected %1$s URI path '%2$s', try %3$s:///system
es: no se esperaba la ruta ' %2$s' de URI %1$s , intente con %3$s:///system

en: unexpected %1$s action: %2$d
es: Acción %1$s inesperada: %2$d

en: unexpected OpenVZ URI path '%1$s', try openvz:///system
es: ruta '%1$s' URI de OpenVZ inesperado, intente openvz:///system

en: unexpected accessmode %1$d
es: modo de acceso %1$d no esperado

en: unexpected address type for fdc disk
es: tipo de dirección para disco fdc no esperado

en: unexpected address type for ide disk
es: tipo de dirección para disco ide no esperado

en: unexpected address type for scsi disk
es: tipo de dirección para disco scsi no esperado

en: unexpected async job %1$d type expected %2$d
es: no se esperaba una tarea asíncrona del tipo %1$d; se esperaba %2$d

en: unexpected boot device type %1$d
es: tipo de dispositivo de arranque %1$d no esperado

en: unexpected bus type '%1$d'
es: tipo inesperado de bus '%1$d'

en: unexpected char device type %1$d
es: tipo %1$d de dispositivo de caracteres no esperado

en: unexpected char type %1$d
es: tipo de caracter %1$d no esperado

en: unexpected chr device type
es: tipo de dispositivo de caracteres no esperado

en: unexpected clock offset '%1$d'
es: no se esperaba un desfase de reloj '%1$d'

en: unexpected code path
es: Ruta de código inesperada

en: unexpected codec type %1$d
es: Inesperado tipo codec %1$d

en: unexpected controller type %1$d
es: tipo de controlador %1$d no esperado

en: unexpected data '%1$s'
es: Datos inesperados '%1$s'

en: unexpected disk address type %1$s
es: tipo %1$s de dirección de disco no esperado

en: unexpected disk bus %1$d
es: bus de disco %1$d no esperado

en: unexpected disk device %1$d
es: dispositivo de disco %1$d no esperado

en: unexpected disk type %1$d
es: tipo de disco %1$d no esperado

en: unexpected disk type %1$s
es: Tipo de disco %1$s no esperado

en: unexpected domain %1$s already exists
es: el dominio no esperado %1$s ya existe

en: unexpected domain type %1$d
es: tipo de dominio %1$d no esperado

en: unexpected element <%1$s>, expecting <%2$s>, while updating network '%3$s'
es: Elemento inesperado <%1$s>, se esperaba <%2$s>, al actualizar red '%3$s'

en: unexpected encryption format
es: formato de cifrado no esperado

en: unexpected filesystem type %1$d
es: tipo de sistema de archivos %1$d no esperado

en: unexpected hostdev mode %1$d
es: modo de dispositivo de host %1$d no esperado

en: unexpected hostdev type %1$d
es: tipo de dispositivo de host %1$d no esperado

en: unexpected hub type %1$d
es: Tipo inesperado de concentrador %1$d

en: unexpected input bus type %1$d
es: tipo de bus de entrada %1$d no esperado

en: unexpected input type %1$d
es: tipo de entrada %1$d no esperada

en: unexpected interface type %1$d
es: Tipo de interfaz %1$d no esperada

en: unexpected iscsi volume name '%1$s'
es: No se esperaba nombre de volumen iscsi '%1$s'

en: unexpected lifecycle action %1$d
es: acción %1$d de ciclo de vida no esperada

en: unexpected memballoon model %1$d
es: modelo de globo de memoria %1$d inesperado

en: unexpected migration status in %1$s
es: estado de migración en %1$s no esperado

en: unexpected mode 0x%1$x for %2$s
es: no se esperaba un modo 0x%1$x para %2$s

en: unexpected model type %1$d
es: tipo de modelo %1$d no esperado

en: unexpected net type %1$d
es: tipo de red %1$d no esperada

en: unexpected number of snapshots < %1$u
es: cantidad no esperada de capturas instantáneas < %1$u

en: unexpected number of snapshots > %1$u
es: cantidad no esperada de capturas instantáneas > %1$u

en: unexpected pool type
es: tipo de grupo no esperado

en: unexpected problem reading snapshot xml
es: Problema inesperado en la lectura de XML de instantánea

en: unexpected secret usage type %1$d
es: tipo %1$d de utilización de secreto no esperado

en: unexpected security label type '%1$s'
es: Tipo de nivel de seguridad inesperado '%1$s'

en: unexpected smartcard type %1$d
es: tipo %1$d de smartcard no esperado

en: unexpected smbios mode %1$d
es: modo %1$d smbios no esperado

en: unexpected snapshot state: %1$s
es: no se esperaba este estado de instantánea: %1$s

en: unexpected sound model %1$d
es: modelo de sonido %1$d no esperado

en: unexpected source mode %1$d
es: modo de fuente %1$d no esperado

en: unexpected storage mode for '%1$s'
es: modo de almacenamiento no esperado para '%1$s'

en: unexpected storage volume type '%1$s' for storage pool type '%2$s'
es: no se esperaba un tipo de volumen de almacenamiento '%1$s' para el tipo de grupo de almacenamiento '%2$s'

en: unexpected sysinfo type model %1$d
es: Modelo inesperado de tipo sysinfo %1$d

en: unexpected type %1$d for field %2$s
es: Tipo inesperado %1$d para campo %2$s

en: unexpected type for file '%1$s'
es: no se esperaba este tipo para el archivo '%1$s'

en: unexpected value %1$s for on_crash
es: valor %1$s no esperado para on_crash

en: unexpected value %1$s for on_poweroff
es: valor %1$s no esperado para on_poweroff

en: unexpected value %1$s for on_reboot
es: valor %1$s no esperado para on_reboot

en: unexpected video model %1$d
es: modelo de vídeo %1$d no esperado

en: unexpected volume encryption secret type
es: tipo de secreto de cifrado de volumen no esperado

en: unexpected watchdog action %1$d
es: acción watchdog %1$d no esperada

en: unexpected watchdog model %1$d
es: modelo watchdog %1$d no esperado

en: unexpected zero/negative length request %1$lld
es: Petición inesperada de longitud cero/negativa %1$lld

en: unimplemented parameter type %1$d
es: Tipo de parámetro no implementado %1$d

en: unknown
es: desconocido

en: unknown %1$s action: %2$s
es: Se desconoce acción %1$s: %2$s

en: unknown OS type
es: tipo de sistema operativo desconocido

en: unknown OS type %1$s
es: tipo de sistema operativo %1$s desconocido

en: unknown SCSI host capability type '%1$s' for '%2$s'
es: tipo de capacidad '%1$s' de host SCSI desconocida para '%2$s'

en: unknown address type '%1$s' in network %2$s
es: Se desconoce tipo de dirección '%1$s' en red %2$s

en: unknown arp bonding validate %1$s
es: validación %1$s de arp bonding desconocida

en: unknown auth type '%1$s'
es: tipo de autorización '%1$s' desconocido

en: unknown authentication type %1$s
es: tipo de autenticación %1$s desconocido

en: unknown backend type '%1$s' for egd
es: Se desconoce tipo de segundo plano '%1$s para egd'

en: unknown block IO status: %1$s
es: bloque desconocido de estatus de E/S: %1$s

en: unknown bonding mode %1$s
es: modo bonding %1$s desconocido

en: unknown capability type '%1$d' for '%2$s'
es: tipo de capacidad '%1$d' desconocida para '%2$s'

en: unknown character device type: %1$s
es: Tipo de dispositivo de caracteres desconocido: %1$s

en: unknown chr device type '%1$s'
es: tipo de dispositivo de caracteres desconocido '%1$s'

en: unknown clock adjustment '%1$s'
es: Ajuste de reloj desconocido '%1$s'

en: unknown clock basis '%1$s'
es: Base de reloj desconocido '%1$s'

en: unknown clock offset '%1$s'
es: se desconoce compensación de reloj '%1$s'

en: unknown codec type '%1$s'
es: Tipo codec desconocido '%1$s'

en: unknown codeset: '%1$s'
es: Conjunto de códigos desconocido: '%1$s'

en: unknown command: '%1$s'
es: Comando desconocido: '%1$s'

en: unknown connected value %1$s
es: valor conectado %1$s desconocido

en: unknown device type '%1$s'
es: Tipo de dispositivo desconocido '%1$s'

en: unknown disk snapshot driver '%1$s'
es: Se desconoce controlador de instantánea de disco '%1$s'

en: unknown driver format value '%1$s'
es: Se desconoce valor de formato de controlador '%1$s'

en: unknown drm type '%1$s' for '%2$s'
es: tipo de drm '%1$s' desconocido para '%2$s'

en: unknown error
es: error desconocido

en: unknown forwarding type '%1$s'
es: tipo de reenvío '%1$s' desconocido

en: unknown graphics type %1$s
es: No se conoce el tipo de gráfica %1$s

en: unknown host
es: host desconocido

en: unknown host %1$s
es: host %1$s desconocido

en: unknown host device source address type '%1$s'
es: No se conoce el tipo de dirección de origen del dispositivo de host '%1$s'

en: unknown hub device type '%1$s'
es: Tipo de dispositivo concentrador '%1$s' desconocido

en: unknown input bus type '%1$s'
es: Tipo de bus de entrada '%1$s' desconocido

en: unknown input device type '%1$s'
es: Tipo de dispositivo de entrada '%1$s' desconocido

en: unknown interface link state '%1$s'
es: Estado de enlace de interfaz '%1$s' desconocido

en: unknown interface startmode %1$s
es: startmode %1$s de interfaz desconocido

en: unknown metadata type '%1$d'
es: tipo de metadatos '%1$d' desconocido

en: unknown migration parameter '%1$s'
es: parámetro de migración '%1$s' desconocido

en: unknown migration protocol
es: Protocolo de migración desconocido

en: unknown mii bonding carrier %1$s
es: transporte de mii bonding %1$s desconocido

en: unknown option
es: Opción desconocida

en: unknown parameter '%1$s'
es: parámetro '%1$s' desconocido

en: unknown parameter type: %1$d
es: tipo de parámetro desconocido: %1$d

en: unknown partition type
es: tipo de partición desconocido

en: unknown pool format number %1$d
es: número de formato de grupo %1$d desconocido

en: unknown pool format type %1$s
es: Tipo formato de grupo de almacenamiento desconocido '%1$s'

en: unknown procedure: %1$d
es: Procedimiento desconocido: %1$d

en: unknown redirdev bus '%1$s'
es: Bus redirdev desconocido '%1$s'

en: unknown redirdev character device type '%1$s'
es: Tipo de dispositivo de caracteres redirdev '%1$s' desconocido

en: unknown smbios mode '%1$s'
es: modo '%1$s' de smbios desconocido

en: unknown storage capability type '%1$s' for '%2$s'
es: tipo de capacidad de almacenamiento '%1$s' desconocido para '%2$s'

en: unknown storage pool type %1$s
es: Tipo de grupo de almacenamiento desconocido: %1$s

en: unknown storage vol backing store type %1$d
es: tipo de depósito de respaldo de volumen de almacenamiento %1$d desconocido

en: unknown storage vol type %1$d
es: tipo de volumen de almacenamiento %1$d desconocido

en: unknown suffix '%1$s'
es: sufijo desconocido '%1$s'

en: unknown target type '%1$s' specified for character device
es: Tipo de destino desconocido '%1$s' especificado para dispositivo de caracteres

en: unknown type '%1$s'
es: tipo '%1$s' desconocido

en: unknown type presented to host for character device: %1$s
es: Tipo desconocido presentado al equipo como dispositivo de carateres: %1$s

en: unknown value '%1$s' in attribute 'usable'
es: valor '%1$s' desconocido en el atributo 'usable'

en: unknown virttype: %1$s
es: virttype desconocido: %1$s

en: unknown virtualport type %1$s
es: tipo de virtualport %1$s desconocido

en: unknown volume encryption format
es: formato del cifrado de volumen desconocido

en: unknown volume encryption format type %1$s
es: tipo %1$s de formato del cifrado de volumen desconocido

en: unknown volume encryption secret type
es: tipo de secreto de cifrado de volumen desconocido

en: unknown volume encryption secret type %1$s
es: tipo %1$s de secreto de cifrado de volumen desconocido

en: unknown volume format number %1$d
es: número de formato de volumen %1$d desconocido

en: unknown volume format type %1$s
es: tipo de formato de volumen %1$s desconocido

en: unlimited
es: Ilimitado

en: unpaused
es: Sin pausa

en: unreachable static route gateway '%1$s' specified for network '%2$s'
es: No se puede conectar a la puerta de enlace de ruta estática '%1$s' especificada para red '%2$s'

en: unrecognized command name '%1$s'
es: no se reconoce la orden con el nombre «%1$s»

en: unrecognized network update command code %1$d
es: red no reconocida actualizaqr código de comando %1$d

en: unrecognized section name '%1$s'
es: nombre de sección no reconocido '%1$s'

en: unspecified error
es: Error no especificado

en: unsupported <bandwidth> element in <portgroup name='%1$s'> of network '%2$s' with forward mode='%3$s'
es: elemento <bandwidth> sin soporte en <portgroup name = '%1$s'> de la red '%2$s' con forward mode= '%3$s'

en: unsupported Hyper-V tlbflush feature: %1$s
es: Característica tlbflush de Hyper-V no admitida: %1$s

en: unsupported HyperV Enlightenment feature: %1$s
es: Característica HyperV Enlightenment no admitida: %1$s

en: unsupported IPv6 address prefix='%1$u' - must be 64
es: prefijo de dirección IPv6 no admitido='%1$u' - debería ser 64

en: unsupported KVM feature: %1$s
es: característica de KVM no admitida: %1$s

en: unsupported Namespace feature: %1$s
es: característica de espacio de nombres no admitida: %1$s

en: unsupported OS parameters
es: parámetros del SO no admitidos

en: unsupported PCI controller model: only PCI root supported
es: Modelo de controlador PCI no admitido: solo se admite PCI raíz

en: unsupported SSH key type
es: Tipo de clave SSH no admitida

en: unsupported Xen feature: %1$s
es: Característica de Xen no admitida: %1$s

en: unsupported address family for range %1$s - %2$s, must be ipv4 or ipv6
es: familia de direcciones no admitida para el rango %1$s - %2$s, debería ser ipv4 o ipv6

en: unsupported address type '%1$s' in network %2$s
es: tipo de dirección '%1$s' no admitida en la red %2$s

en: unsupported algorithm %1$d
es: algoritmo %1$d no admitido

en: unsupported architecture: %1$s
es: arquitectura no admitida: %1$s

en: unsupported audio backend '%1$s'
es: backend de audio '%1$s' no admitido

en: unsupported audio model %1$s
es: modelo de audio %1$s no admitido

en: unsupported authentication type %1$d
es: tipo de autenticación %1$d no admitido

en: unsupported backend for pstore device: %1$s
es: backend no admitido para el dispositivo pstore: %1$s

en: unsupported balloon device model '%1$s'
es: modelo '%1$s' de dispositivo balloon no admitido

en: unsupported chardev '%1$s'
es: chardev '%1$s' no admitido

en: unsupported chr device type '%1$s'
es: tipo de dispositivo chr no admitido: '%1$s'

en: unsupported clock adjustment='reset'
es: clock adjustment='reset' no admitido

en: unsupported clock offset '%1$s'
es: offset de reloj '%1$s' no admitido

en: unsupported clock offset='%1$s'
es: clock offset='%1$s' no admitido

en: unsupported config type %1$s
es: tipo de configuración %1$s no admitido

en: unsupported configuration
es: configuración no admitida

en: unsupported configuration: %1$s
es: configuración no admitida: %1$s

en: unsupported connection mode for <reservations/>: %1$s
es: modo de conexión no admitido para <reservations/>: %1$s

en: unsupported connection type for <reservations/>: %1$s
es: tipo de conexión no admitido para <reservations/>: %1$s

en: unsupported console target type %1$s
es: tipo de consola de destino %1$s no admitido

en: unsupported data type '%1$c' for arg '%2$s'
es: tipo de datos '%1$c' para el argumento '%2$s' no admitido

en: unsupported device type %1$s 0%2$o
es: tipo de dispositivo %1$s 0%2$o no admitido

en: unsupported device type in network %1$s interface pool
es: Tipo de dispositivo sin soporte en grupo de interfaz de red %1$s

en: unsupported disk bus '%1$s' with device setup
es: tipo de bus de disco '%1$s' no admitido con la configuración de dispositivo

en: unsupported disk device
es: dispositivo de almacenamiento no admitido

en: unsupported disk type
es: tipo de disco no admitido

en: unsupported disk type %1$s
es: tipo de disco %1$s no admitido

en: unsupported driver name '%1$s' for disk '%2$s'
es: Nombre de driver '%1$s' no admitido para el disco '%2$s'

en: unsupported element '%1$s' of 'origstates'
es: Elemento '%1$s' de 'origstates' no tiene soporte

en: unsupported event ID %1$d
es: ID de evento %1$d no admitido

en: unsupported failure action: '%1$s'
es: Acción de falla no tiene soporte: '%1$s

en: unsupported feature %1$s
es: Funcionalidad %1$s no tiene soporte

en: unsupported flags (0x%1$x)
es: Indicadores sin soporte (0x%1$x)

en: unsupported flags: (0x%1$x)
es: Indicadores sin soporte: (0x%1$x)

en: unsupported guest information types '0x%1$x'
es: tipos de información de huésped no admitidos: '0x%1$x'

en: unsupported input bus %1$s
es: Bus de entrada '%1$s' no admitido

en: unsupported interface type %1$s
es: tipo de interfaz %1$s no admitida

en: unsupported monitor type '%1$s'
es: tipo de monitor '%1$s' no admitido

en: unsupported numatune mode: '%1$d'
es: modo numatune sin soporte: '%1$d'

en: unsupported option
es: Opción sin soporte

en: unsupported option '%1$s'. See --help.
es: opción '%1$s' no tiene soporte . Ver --help.

en: unsupported option '-%1$c'. See --help.
es: opción no admitida '-%1$c'. Consulte --help.

en: unsupported pit tickpolicy '%1$s'
es: tickpolicy '%1$s' de pit no admitido

en: unsupported protocol family '%1$s'
es: familia de protocolo '%1$s' no admitida

en: unsupported protocol type %1$s
es: Tipo de protocolo %1$s no tiene soporte

en: unsupported rtc timer tickpolicy '%1$s'
es: tickpolicy '%1$s' de temporizador rtc no admitido

en: unsupported rtc timer track '%1$s'
es: trazado '%1$s' de temporizador rtc no admitida

en: unsupported scheme %1$s in migration URI %2$s
es: esquema %1$s no compatible en URI de migración %2$s

en: unsupported timer type (name) '%1$s'
es: tipo de temporizador (name) '%1$s' no admitido

en: unsupported type '%1$s' in interface's <actual> element
es: tipo '%1$s' no admitido en el elemento <actual> de la interfaz

en: unsupported type='%1$s' to model 'none'
es: type='%1$s' no compatible con el modelo 'none'

en: unsupported volume encryption format %1$d
es: formato %1$d de cifrado de volumen no admitido

en: unterminated number
es: número indeterminado

en: unterminated string
es: cadena no determinada

en: update device from an XML file
es: Actualizar un dispositivo desde un archivo XML

en: update guest CPU according to host CPU
es: Actualiza la CPU del huésped de acuerdo con la CPU del equipo

en: update parts of an existing network's configuration
es: Actualizar partes de una configuración de red existente

en: upload file contents to a volume
es: descargar contenido de archivo a un volumen

en: usage:
es: uso:

en: usb device not found
es: no se encontró el dispositivo usb

en: usb-hub not supported by QEMU binary
es: usb-hub no está admitido por binario de QEMU

en: usb-serial requires address of usb type
es: usb-serial requiere dirección de tipo usb

en: use backing file of top as base
es: Usar archivo de respaldo en la parte superior como base

en: use capacity as a delta to current size, rather than the new size
es: usar capacidad como un delta para el tamaño actual, en lugar de un nuevo tamaño

en: use multifunction pci under specified address
es: Usar PCI multifunción en la dirección especificada

en: use virDomainMigrateToURI3 for peer-to-peer migration
es: usar virDomainMigrateToURI3 para migración de igual a igual

en: user
es: Usuario

en: user:
es: usuario:

en: using unix socket and remote server '%1$s' is not supported.
es: el uso de socket de unix y servidor remoto '%1$s' no tiene soporte.

en: uuidstr in %1$s must be a valid UUID
es: uuidstr en %1$s debe ser un UUID válido

en: v1 controller '%1$s' is not enabled for group
es: el controlador v1 '%1$s' no está habilitado para el grupo

en: v1 controller '%1$s' is not mounted
es: el controlador v1 '%1$s' no se encuentra montado

en: v2 controller '%1$s' is not available
es: el controlador v2 '%1$s' no está disponible

en: vCPU '%1$u' is not offlinable
es: la vCPU '%1$u' no es capaz de ser puesta offline

en: vCPU '%1$u' is not present in domain definition
es: la vCPU '%1$u' no está presente en la definición del dominio

en: vCPU count exceeds maximum: %1$d > %2$d
es: La numeración de las vCPU es mayor que la permitida: %1$d > %2$d

en: vCPU map buffer length exceeds maximum: %1$d > %2$d
es: La longitud del búfer del mapa de vCPU es mayor que la permitida: %1$d > %2$d

en: value '%1$s' cannot be smaller than '%2$s'
es: el valor'%1$s' no debería ser menor que '%2$s'

en: value for 'ram' must be less than '%1$u'
es: el valor para 'ram' debe ser menor que '%1$u'

en: value for 'vram' must be less than '%1$u'
es: Valor para 'vram' debe ser menor de '%1$u'

en: value for typeid out of range
es: El valor typeid se encuentra fuera de rango

en: value of '%1$s' is out of range [%2$lld, %3$lld]
es: valor de '%1$s' está fuera de rango [%2$lld, %3$lld]

en: value of cookie '%1$s' contains invalid characters
es: el valor de la cookie '%1$s' contiene caracteres no válidos

en: value of managerid out of range
es: El valor de managerid se encuentra fuera de rango

en: value of typeidversion out of range
es: El valor de typeidversion se encuentra fuera de rango

en: value too large: %1$llu%2$s
es: valor demasiado grande: %1$llu%2$s

en: vcpu %1$zd is not present in live config
es: la vcpu %1$zd no está presente en la configuración en vivo

en: vcpu %1$zd is not present in persistent config
es: la vcpu %1$zd no está presente en la configuración persistente

en: vcpu '%1$u' can't be unplugged
es: la vcpu '%1$u' no puede ser desconectada

en: vcpu '%1$u' is not active
es: la vcpu '%1$u' no está activa

en: vcpu '%1$zd' can't be hotunplugged
es: la vcpu '%1$zd' no puede desconectarse en caliente

en: vcpu '%1$zd' is already in requested state
es: la vcpu '%1$zd' ya se encuentra en el estado solicitado

en: vcpu '%1$zu' is missing hotplug data
es: a la vcpu '%1$zu' le faltan datos de conexión en caliente

en: vcpu id '%1$u' is out of range of maximum vcpu count
es: la vcpu id '%1$u' está fuera del rango de cantidad máxima de vcpus

en: vcpu number
es: número vcpu

en: vcpu0 can't be hotpluggable
es: la vcpu0 no puede ser conectable en caliente

en: vendor id is invalid
es: ID de proveedor no es válido

en: vendor_id must be exactly %1$d characters long
es: vendor_id debe tener %1$d caracteres

en: version mismatch (actual %1$x, expected %2$x)
es: Versión no coincidente (actual %1$x, se esperaba %2$x)

en: version parsing error
es: Error al analizar versión

en: vhost-net is not supported with this QEMU binary
es: vhost-net no tiene soporte con este binario de QEMU

en: vhost-net is only supported for virtio network interfaces
es: vhost-net solamente tiene soporte para interfaces de red virtio

en: vhost-net was requested for an interface, but is unavailable
es: vhost-net fue requerida para una interfaz, pero no está disponible

en: vhost-scsi device file '%1$s' cannot be found
es: no se puede encontrar el archivo del dispositivo vhost-scsi '%1$s'

en: video type %1$s is not supported by libxl
es: el tipo de video %1$s no es admitido por libxl

en: virDirCreate is not implemented for WIN32
es: virDirCreate no se encuentra implementado en WIN32

en: virDomainGetXMLDesc with secure flag
es: virDomainGetXMLDesc con indicador seguro

en: virDomainSnapshotGetXMLDesc with secure flag
es: virDomainSnapshotGetXMLDesc con indicador seguro

en: virFileOpenAs is not implemented for WIN32
es: virFileOpenAs no está implementada para WIN32

en: virFileWrapperFd unsupported on this platform
es: virFileWrapperFd no tiene soporte en esta plataforma

en: virGetGroupID is not available
es: no se encuentra disponible virGetGroupID

en: virGetGroupName is not available
es: virGetGroupName no está disponible

en: virGetUserDirectory is not available
es: no se encuentra disponible virGetUserDirectory

en: virGetUserID is not available
es: no se encuentra disponible virGetUserID

en: virGetUserName is not available
es: no se encuentra disponible virGetUserName

en: virInterfaceDefFormat missing interface name
es: virInterfaceDefFormat no se encuentra nombre de interfaz

en: virInterfaceDefFormat unknown startmode
es: startmode desconocido de virInterfaceDefFormat

en: virNWFilterDHCPSnoopReq ifname map failed on interface "%1$s" key "%2$s"
es: Error en virNWFilterDHCPSnoopReq ifname map en interfaz "%1$s" llave "%2$s"

en: virNWFilterDHCPSnoopReq req add failed on interface "%1$s" ifkey "%2$s"
es: Error en virNWFilterDHCPSnoopReq req add en interfaz "%1$s" ifkey "%2$s"

en: virNWFilterDHCPSnoopReq virThreadCreate failed on interface '%1$s'
es: Error en virNWFilterDHCPSnoopReq virThreadCreate en interfaz '%1$s'

en: virNWFilterSnoopLeaseFileLoad lease file line %1$d corrupt
es: Línea de archivo de arriendo virNWFilterSnoopLeaseFileLoad %1$d corrupta

en: virNWFilterSnoopLeaseFileLoad req add failed on interface "%1$s"
es: Error al añadir virNWFilterSnoopLeaseFileLoad req en interfaz "%1$s"

en: virNWFilterSnoopListDel failed
es: Error en virNWFilterSnoopListDel

en: virNWFilterSnoopReqNew called with invalid key "%1$s" (%2$zu)
es: virNWFilterSnoopReqNew llamado con llave no válida "%1$s" (%2$zu)

en: virSetUIDGID is not available
es: virSetUIDGID no está disponible

en: virVMXContext has no formatFileName function set
es: virVMXContext no ha establecido la función formatFileName

en: virVMXContext has no parseFileName function set
es: virVMXContext no ha definido la función parseFileName

en: virtio (non-)transitional models are not supported for address type=%1$s
es: los modelos (no-)transicionales de virtio no son admitidos por address type=%1$s

en: virtio serial controller %1$u does not have port %2$u
es: el controlador serie virtio %1$u no tiene un puerto %2$u

en: virtio serial device has invalid address type
es: el dispositivo de serie virtio posee un tipo de dirección no válido

en: virtio-serial controller %1$u not available
es: el controlador virtio-serial %1$u no se encuentra disponible

en: virtualport type %1$s is currently not supported on interfaces of type hostdev
es: Tipo virtualport %1$s no tiene soporte actualmente en interfaces de tipo hostdev

en: vlan can only be set for SR-IOV VFs, but %1$s is not a VF
es: vlan solo puede establecerse para SR-IOV VFs, pero %1$s no es VF

en: vlan interface misses name attribute
es: la interfaz vlan no encuentra un atributo de nombre

en: vlan interface misses the tag attribute
es: interfaz vlan no encuentra el atributo de etiqueta

en: vlan interface misses the vlan element
es: la interfaz vlan no encuentra un elemento vlan

en: vlan misses the tag name
es: vlan no encuentra el nombre de la etiqueta

en: vlan trunking is not supported by SR-IOV network devices
es: los dispositivos de red SR-IOV no admiten enlaces troncales de vlan

en: vmplayer does not support libvirt suspend/resume (vmware pause/unpause) operation
es: vmplayer no admite la operación libvirt suspend/resume (pause/unpause en vmware)

en: vnc display
es: monitor VNC

en: vnuma vnode %1$zu contains invalid pnode value '%2$s'
es: vnode de vnuma %1$zu contiene un valor pnode incorrecto: ' %2$s'

en: vol information in XML
es: información del volumen en XML

en: vol name, key or path
es: nombre del volumen, clave o ruta

en: volume '%1$s' is still being allocated.
es: el volumen '%1$s' todavía está siendo alojado.

en: volume key or path
es: llave o ruta del volumen

en: volume name or key
es: nombre o llave del volumen

en: volume name or path
es: nombre o ruta del volumen

en: volume offset to download from
es: Compensación de volumen de donde se va a cargar

en: volume offset to upload to
es: Compensación de volumen que se va a cargar

en: volume target path '%1$s' already exists
es: Ruta de destino de volumen '%1$s' ya existe

en: volume usage specified, but volume path is missing
es: se ha especificado el uso del volumen, pero no puede hallarse la ruta hacia él

en: vport operation '%1$s' is not supported for host%2$d
es: Operación vport '%1$s' no se admite para host%2$d

en: wait for job to finish
es: espera a que termine la tarea

en: wait for job to reach mirroring phase
es: Esperar para que la tarea alcance la fase de espejo

en: wakeup a domain from pmsuspended state
es: Despertar un dominio desde el estado pmsuspended

en: warning
es: aviso

en: watchdog
es: Vigilante

en: weight for XEN_CREDIT
es: peso para XEN_CREDIT

en: where to dump the core
es: donde será guardado el núcleo

en: where to save the data
es: donde serán guardados los datos

en: where to store the screenshot
es: Dónde almacenar la instantánea

en: which mount point to trim
es: Punto de montaje a recortar

en: which parent object to search through
es: objeto padre en donde buscar

en: which section of network configuration to update
es: sección de configuración de red a actualizar

en: wipe a vol
es: elimina un volumen

en: wipe data on the removed volumes
es: Borrar datos en los volúmenes retirados

en: wiping algorithm %1$d not supported
es: El algoritmo de limpieza %1$d no tiene soporte

en: with --from, list all descendants
es: con --from, listar todos los descendientes

en: with --wait, abort if pull exceeds timeout (in seconds)
es: con --wait, aborta si la extracción excede el tiempo de espera (en segundos)

en: with --wait, display the progress
es: con --wait, muestra el progreso

en: with --wait, don't wait for cancel to finish
es: con --wait, no espera a que cancelar termine

en: with redefine, set current snapshot
es: Con redefinir, establezca la instantánea actual

en: write I/O operations limit per second
es: Límite de operaciones de E/S de escritura por segundo

en: write failed: %1$s
es: Error en la escritura: %1$s

en: write: %1$s: failed to write to temporary file: %2$s
es: write: %1$s: error al escribir en el archivo temporal: %2$s

en: wwn of disk device
es: wwn de dispositivo de disco

en: xen bus does not support %1$s input device
es: El bus XEN no soporta el dispositivo de entrada %1$s

en: xml data file to export from
es: Archivo de datos XML desde donde poder exportar

en: xml modification unsupported
es: Modificación de XML no tiene soporte

en: xsd:dateTime value '%1$s' has unexpected format
es: El valor '%1$s' de xsd:dateTime posee un formato no esperado

en: y - yes, start editor again
es: y - sí, reiniciar el editor

en: yes
es: si

en: zPCI %1$s %2$o is already reserved
es: zPCI %1$s %2$o ya se encuentra reservado
