libvirt 6.0.0 - en to it translation catalogue (2275 entries)

en: 
      (specify help <command> for details about the command)
it: 
      (specifica help <command> per informazioni sul comando)

en: 
      (specify help <group> for details about the commands in the group)
it: 
      (specifica help <gruppo> per dettagli sui comandi nel gruppo)

en: 
      DESCRIPTION
it: 
      DESCRIZIONE

en: 
      Default paths:
    
        Configuration file (unless overridden by -f):
          $XDG_CONFIG_HOME/libvirt/virtlockd.conf
    
        Sockets:
          $XDG_RUNTIME_DIR/libvirt/virtlockd-sock
    
        PID file:
          $XDG_RUNTIME_DIR/libvirt/virtlockd.pid
it: 
      Percorsi predefiniti:
    
        File di configurazione (se non cambiato usando -f):
          $XDG_CONFIG_HOME/libvirt/virtlockd.conf
    
        Socket:
          $XDG_RUNTIME_DIR/libvirt/virtlockd-sock
    
        File PID:
          $XDG_RUNTIME_DIR/libvirt/virtlockd.pid

en: 
      Default paths:
    
        Configuration file (unless overridden by -f):
          $XDG_CONFIG_HOME/libvirt/virtlogd.conf
    
        Sockets:
          $XDG_RUNTIME_DIR/libvirt/virtlogd-sock
    
        PID file:
          $XDG_RUNTIME_DIR/libvirt/virtlogd.pid
it: 
      Percorsi predefiniti:
    
        File di configurazione (se non cambiato usando -f):
          $XDG_CONFIG_HOME/libvirt/virtlogd.conf
    
        Socket:
          $XDG_RUNTIME_DIR/libvirt/virtlogd-sock
    
        File PID:
          $XDG_RUNTIME_DIR/libvirt/virtlogd.pid

en: 
      Default paths:
    
        Configuration file (unless overridden by -f):
          %1$s/libvirt/virtlockd.conf
    
        Sockets:
          %2$s/libvirt/virtlockd-sock
    
        PID file (unless overridden by -p):
          %3$s/virtlockd.pid
it: 
      Percorsi predefiniti:
    
        File di configurazione (se non cambiato usando -f):
          %1$s/libvirt/virtlockd.conf
    
        Socket:
          %2$s/libvirt/virtlockd-sock
    
        File PID (se non cambiato usando -p):
          %3$s/virtlockd.pid

en: 
      Default paths:
    
        Configuration file (unless overridden by -f):
          %1$s/libvirt/virtlogd.conf
    
        Sockets:
          %2$s/libvirt/virtlogd-sock
    
        PID file (unless overridden by -p):
          %3$s/virtlogd.pid
it: 
      Percorsi predefiniti:
    
        File di configurazione (se non cambiato usando -f):
          %1$s/libvirt/virtlogd.conf
    
        Socket:
          %2$s/libvirt/virtlogd-sock
    
        File PID (se non cambiato usando -p):
          %3$s/virtlogd.pid

en: 
      OPTIONS
it: 
      OPZIONI

en: 
      SYNOPSIS
it: 
      SOMMARIO

en: 
    (Time: %1$.3f ms)
it: 
    (Durata: %1$.3f ms)

en: 
    Domain '%1$s' dumped to %2$s
it: 
    Dominio '%1$s' scaricato su %2$s

en: 
    Domain '%1$s' saved to %2$s
it: 
    Dominio '%1$s' salvato in %2$s

en: 
    Domain '%1$s' state saved by libvirt
it: 
    Stato del dominio '%1$s' salvato da libvirt

en:     Bandwidth limit: %1$llu bytes/s (%2$-.3lf %3$s/s)
it:     Limite di banda: %1$llu byte/s (%2$-.3lf %3$s/s)

en:   NAME
it:   NOME

en:  %1$s (help keyword '%2$s')
it:  %1$s (parola chiave per l'aiuto '%2$s')

en:  %1$s (help keyword '%2$s'):
it:  %1$s (parola chiave per l'aiuto '%2$s'):

en:  Hypervisors:
it:  Hypervisor:

en:  Miscellaneous:
it:  Varie:

en:  Networking:
it:  Rete:

en: !!! SSH HOST KEY VERIFICATION FAILED !!!: Identity of host '%1$s:%2$d' differs from stored identity. Please verify the new host key '%3$s' to avoid possible man in the middle attack. The key is stored in '%4$s'.
it: !!! VERIFICA CHIAVE HOST SSH NON FALLITA!!!: l'identità dell'host '%1$s:%2$d' è diversa dall'identità archiviata. Verifica la nuova chiave host '%3$s' per evitare possibili attacchi man in the middle. La chiave è memorizzata in '%4$s'.

en: $%1$s value should be between 0 and %2$d
it: Il valore di $%1$s dovrebbe essere tra 0 e %2$d

en: %1$s %2$s '%3$s' has an unsupported type '%4$s'
it: %1$s %2$s '%3$s' ha un tipo '%4$s' non supportato

en: %1$s %2$s '%3$s' has unsupported type '%4$s', expecting '%5$s' or '%6$s'
it: %1$s %2$s '%3$s' ha un tipo '%4$s' non supportato, è previsto '%5$s' o '%6$s'

en: %1$s (on destination side) does not support the --migration option needed for migration with shared storage
it: %1$s (sul lato di destinazione) non supporta l'opzione --migration necessaria per la migrazione con spazio di archiviazione condiviso

en: %1$s (out of %2$d)
it: %1$s (di %2$d)

en: %1$s can't be empty
it: %1$s non può essere vuoto

en: %1$s cannot be set higher than %2$s
it: %1$s non può essere impostato su un valore superiore a %2$s

en: %1$s cannot parse GID '%2$s'
it: %1$s non può analizzare il GID '%2$s'

en: %1$s cannot parse UID '%2$s'
it: %1$s non può analizzare l'UID '%2$s'

en: %1$s disk is not supported with this QEMU binary
it: Il disco %1$s non è supportato con questo binario QEMU

en: %1$s does not support file storage
it: %1$s non supporta l'archiviazione di file

en: %1$s does not support passing a passphrase using a file descriptor
it: %1$s non supporta il passaggio di una passphrase utilizzando un descrittore di file

en: %1$s does not support passing passphrase via file descriptor
it: %1$s non supporta il passaggio della passphrase tramite il descrittore di file

en: %1$s expects UID and GID parameters
it: %1$s richiede i parametri di UID e GID

en: %1$s failed new mode for target '%2$s' with status '%3$d'
it: %1$s non ha superato la nuova modalità per la destinazione '%2$s' con stato '%3$d'

en: %1$s family specified for non-IPv4 address '%2$s' in network '%3$s'
it: Famiglia %1$s specificata per l'indirizzo non IPv4 '%2$s' nella rete '%3$s'

en: %1$s forwarding requested, but no IP address provided for network '%2$s'
it: È stato richiesto l'inoltro di %1$s, ma nessun indirizzo IP fornito per la rete '%2$s'

en: %1$s graphics are not supported with this QEMU
it: La grafica di %1$s non è supportata con questo QEMU

en: %1$s harddisk '%2$s' has unsupported cache mode '%3$s'
it: Il disco rigido %1$s '%2$s' ha la modalità cache '%3$s' non supportata

en: %1$s has illegal value %2$s
it: %1$s ha il valore %2$s non valido

en: %1$s has unexpected '*' before last line
it: %1$s ha il carattere '*' non atteso prima dell'ultima riga

en: %1$s in %2$s must be NULL
it: %1$s in %2$s deve essere NULL

en: %1$s in %2$s must be greater than zero
it: %1$s in %2$s deve essere maggiore di zero

en: %1$s in %2$s must be zero
it: %1$s in %2$s deve essere zero

en: %1$s in %2$s must be zero or greater
it: %1$s in %2$s deve essere zero o più

en: %1$s in %2$s must not be NULL
it: %1$s in %2$s non deve essere NULL

en: %1$s in %2$s must not be zero
it: %1$s in %2$s non deve essere zero

en: %1$s is missing 'type' property
it: Proprietà 'type' mancante in %1$s

en: %1$s is not an executable
it: %1$s non è eseguibile

en: %1$s is not supported by this QEMU binary
it: %1$s non è supportato con questo binario di QEMU

en: %1$s length greater than maximum: %2$d > %3$d
it: La lunghezza di %1$s eccede il valore massimo: %2$d > %3$d

en: %1$s model of watchdog can go only on PCI bus
it: Il modello %1$s di watchdog può essere usato solo su un bus PCI

en: %1$s model of watchdog cannot be used with this machine type
it: Il modello di watchdog %1$s non può essere utilizzato con questo tipo di macchina

en: %1$s model of watchdog does not support configuring the address
it: Il modello di watchdog di %1$s non supporta la configurazione dell'indirizzo

en: %1$s model of watchdog is allowed for s390 and s390x only
it: Il modello %1$s di watchdog può essere usato solo su s390 e s390x

en: %1$s model of watchdog is only part of q35 machine
it: Il modello di watchdog %1$s è solo una parte della macchina q35

en: %1$s model of watchdog is virtual and cannot go on any bus.
it: Il modello %1$s di watchdog è virtuale e non può essere usato su alcun bus.

en: %1$s module is not loaded,
it: Il modulo %1$s non è caricato,

en: %1$s namespace is not available
it: Lo spazio dei nomi %1$s non è disponibile

en: %1$s not found in %2$s
it: %1$s non trovato in %2$s

en: %1$s not implemented on Win32
it: %1$s non implementato su Win32

en: %1$s not matched against 'allowed_users' in %2$s
it: %1$s non corrisponde a 'allowed_users' in %2$s

en: %1$s not parseable
it: %1$s non analizzabile

en: %1$s not supported in this QEMU binary
it: %1$s non è supportato in questo binario di QEMU

en: %1$s object has invalid dynamic type
it: L'oggetto '%1$s' ha un tipo dinamico non valido

en: %1$s object is missing the required '%2$s' property
it: L'oggetto '%1$s' non ha la proprietà richiesta '%2$s'

en: %1$s reply data was missing 'model'
it: Nei dati della risposta di %1$s mancava il "modello"

en: %1$s reply data was missing 'name'
it: Nei dati della risposta di %1$s mancava il 'nome'

en: %1$s reply data was missing 'props'
it: Nei dati della risposta di %1$s mancavano "oggetti di scena"

en: %1$s rule with port specification requires protocol specification with protocol to be either one of tcp(6), udp(17), dccp(33), or sctp(132)
it: La regola %1$s con la specifica della porta richiede la specifica del protocollo con protocollo che sia uno tra tcp(6), udp(17), dccp(33) o sctp(132)

en: %1$s uri uuid action
it: %1$s azione uri uuid

en: %1$s with index %2$d is configured for a NUMA node (%3$d) not present in the domain's <cpu><numa> array (%4$zu)
it: %1$s con indice %2$d è configurato per un nodo NUMA (%3$d) non presente nell'array <cpu><numa> del dominio (%4$zu)

en: %1$s: %2$s: unsupported auth %3$s
it: %1$s: %2$s: autenticazione non supportata '%3$s'

en: %1$s: '%2$s' does not exist
it: %1$s: '%2$s' non esiste

en: %1$s: Address '%2$s' in route definition is not a network address
it: %1$s: l'indirizzo '%2$s' nella definizione del percorso non è un indirizzo di rete

en: %1$s: Bad gateway address '%2$s' in route definition
it: %1$s: indirizzo gateway '%2$s' non valido nella definizione del percorso

en: %1$s: Bad netmask address '%2$s' in route definition
it: %1$s: indirizzo della maschera di rete '%2$s' errato nella definizione del percorso

en: %1$s: Bad network address '%2$s' in route definition
it: %1$s: indirizzo di rete '%2$s' errato nella definizione del percorso

en: %1$s: Cannot request read and write flags together
it: %1$s: impossibile richiedere flag di lettura e scrittura insieme

en: %1$s: Error converting address '%2$s' with netmask '%3$s' to network-address in route definition
it: %1$s: errore durante la conversione dell'indirizzo '%2$s' con la maschera di rete '%3$s' nell'indirizzo di rete nella definizione del percorso

en: %1$s: Error converting address '%2$s' with prefix %3$u to network-address in route definition
it: %1$s: errore durante la conversione dell'indirizzo '%2$s' con prefisso %3$u nell'indirizzo di rete nella definizione del percorso

en: %1$s: File '%2$s' is too large
it: %1$s: il file '%2$s' è troppo grande

en: %1$s: IPv4 family specified for non-IPv4 address '%2$s' in route definition
it: %1$s: famiglia IPv4 specificata per l'indirizzo non IPv4 '%2$s' nella definizione del percorso

en: %1$s: IPv4 family specified for non-IPv4 gateway '%2$s' in route definition
it: %1$s: famiglia IPv4 specificata per il gateway non IPv4 '%2$s' nella definizione del percorso

en: %1$s: Invalid netmask '%2$s' for address '%3$s' (both must be IPv4)
it: %1$s: maschera di rete '%2$s' non valida per l'indirizzo '%3$s' (entrambi devono essere IPv4)

en: %1$s: Invalid prefix %2$u specified in route definition, must be 0 - 128
it: %1$s: prefisso non valido %2$u specificato nella definizione del percorso, deve essere compreso tra 0 e 128

en: %1$s: Invalid prefix %2$u specified in route definition, must be 0 - 32
it: %1$s: prefisso non valido %2$u specificato nella definizione del percorso, deve essere compreso tra 0 e 32

en: %1$s: Missing required address attribute in route definition
it: %1$s: attributo dell'indirizzo richiesto mancante nella definizione del percorso

en: %1$s: Missing required gateway attribute in route definition
it: %1$s: attributo gateway richiesto mancante nella definizione del percorso

en: %1$s: No family specified for non-IPv4 address '%2$s' in route definition
it: %1$s: nessuna famiglia specificata per l'indirizzo non IPv4 '%2$s' nella definizione del percorso

en: %1$s: No family specified for non-IPv4 gateway '%2$s' in route definition
it: %1$s: nessuna famiglia specificata per il gateway non IPv4 '%2$s' nella definizione del percorso

en: %1$s: Route definition cannot have both a prefix and a netmask
it: %1$s: la definizione del percorso non può avere sia un prefisso che una maschera di rete

en: %1$s: Specifying netmask invalid for IPv6 address '%2$s' in route definition
it: %1$s: specifica della maschera di rete non valida per l'indirizzo IPv6 '%2$s' nella definizione del percorso

en: %1$s: Starting external device: %2$s
    %3$s
it: %1$s: avvio del dispositivo esterno: %2$s
    %3$s

en: %1$s: Unrecognized family '%2$s' in route definition
it: %1$s: famiglia '%2$s' non riconosciuta nella definizione del percorso

en: %1$s: cannot connect to '%2$s': %3$s
it: %1$s: impossibile connettersi a '%2$s': %3$s

en: %1$s: error: %2$s. Check /var/log/messages or run without --daemon for more info.
it: %1$s: errore: %2$s. Controllare /var/log/messages o eseguire senza --daemon per maggiori dettagli.

en: %1$s: error: unable to determine if daemon is running: %2$s
it: %1$s: errore: impossibile determinare se il demone è in esecuzione: %2$s

en: %1$s: expected a bool for '%2$s' parameter
it: %1$s: atteso un booleano per il parametro '%2$s'

en: %1$s: expected a string for '%2$s' parameter
it: %1$s: attesa una stringa per il parametro '%2$s'

en: %1$s: expected a string list for '%2$s' parameter
it: %1$s: attesa una lista di stringhe per il parametro '%2$s'

en: %1$s: expected a string or string list for '%2$s' parameter
it: %1$s: attesa una stringa o una lista di stringhe per il parametro '%2$s'

en: %1$s: failed to read temporary file: %2$s
it: %1$s: impossibile leggere il file temporaneo: %2$s

en: %1$s: failed to write log file: %2$s
it: %1$s: impossibile scrivere il file di log: %2$s

en: %1$s: initialization failed
it: %1$s: inizializzazione fallita

en: %1$s: initialization failed
it: %1$s: inizializzazione fallita

en: %1$s: migration_port_max: port must be between the minimal port %2$d and 65535
it: %1$s: migration_port_max: la porta deve essere compresa tra il minimo %2$d e 65535

en: %1$s: migration_port_min: port must be greater than 0
it: %1$s: migration_port_min: la porta deve essere maggiore di 0

en: %1$s: must be run as root
it: %1$s: deve essere eseguito come root

en: %1$s: remote_display_port_max: port must be between the minimal port and %2$d
it: %1$s: remote_display_port_max: la porta deve essere compresa tra il minimo e %2$d

en: %1$s: temporary filename contains shell meta or other unacceptable characters (is $TMPDIR wrong?)
it: %1$s: il nome file temporaneo contiene meta shell o altri caratteri non accettabili ($TMPDIR è sbagliata?)

en: %1$s: too many command line arguments
it: %1$s: troppi argomenti nella linea di comando

en: %1$s: try --help for more details
it: %1$s: prova --help per maggiori dettagli

en: %1$s: try --help for more details
it: %1$s: prova --help per maggiori dettagli

en: %1$s: unsupported hypervisor name %2$s
it: %1$s: nome dell'hypervisor %2$s non supportato

en: %1$s: value for '%2$s' parameter must be 0 or 1
it: %1$s: il valore del parametro '%2$s' deve essere 0 o 1

en: %1$s: value for '%2$s' parameter must be in range %3$d:%4$d
it: %1$s: il valore del parametro '%2$s' deve essere compreso dell'intervallo %3$d:%4$d

en: %1$s: value for '%2$s' parameter must be in range %3$lld:%4$lld
it: %1$s: il valore del parametro '%2$s' deve essere compreso dell'intervallo %3$lld:%4$lld

en: %1$s: value for '%2$s' parameter must be in range %3$zd:%4$zd
it: %1$s: il valore del parametro '%2$s' deve essere compreso dell'intervallo %3$zd:%4$zd

en: %1$s: value for '%2$s' parameter must be in range 0:%3$u
it: %1$s: il valore del parametro '%2$s' deve essere compreso dell'intervallo 0:%3$u

en: %1$s: value for '%2$s' parameter must be in range 0:%3$zu
it: %1$s: il valore del parametro '%2$s' deve essere compreso dell'intervallo 0:%3$zu

en: %1$s_DEBUG not set with a valid numeric value
it: %1$s_DEBUG non è impostato con un numero valido

en: '%1$s' controller cannot be hot plugged.
it: Il controller '%1$s' non può essere collegato a caldo.

en: '%1$s' controller only supports up to '%2$u' ports
it: Il controller '%1$s' supporta solo fino a '%2$u' porte

en: '%1$s' denied access
it: '%1$s' ha negato l'accesso

en: '%1$s' does not exist
it: '%1$s' non esiste

en: '%1$s' is not a known interface
it: '%1$s' non è una interfaccia conosciuta

en: '%1$s' is not supported in this QEMU binary
it: '%1$s' non è supportato da questo binario di QEMU

en: '--wipe-storage' requires '--storage <string>' or '--remove-all-storage'
it: '--wipe-storage' richiede '--storage <stringa>' o '--remove-all-storage'

en: 'address' is not supported for 'ramfb' video devices
it: 'address' non è supportato da dispositivi video 'ramfb'

en: 'arch' element cannot be used inside 'cpu' element with 'match' attribute'
it: L'elemento 'arch' non può essere usato dentro l'elemento 'cpu' con attributo 'match'

en: 'cmd_per_lun' is only supported by virtio-scsi controller
it: 'cmd_per_lun' è supportato solo da controller virtio-scsi

en: 'gluster' command line tool not found
it: Strumento a riga di comando 'gluster' non trovato

en: 'host-name' missing in guest-get-host-name reply
it: 'host-name' mancante nella risposta di guest-get-host-name

en: 'ioeventfd' is only supported by virtio-scsi controller
it: 'ioeventfd' è supportato solo da controller virtio-scsi

en: 'iothread' attribute only supported for virtio scsi controllers
it: L'attributo 'iothread' è supportato solo per controller virtio scsi

en: 'iothread' is only supported for virtio-scsi controller
it: 'iothread' è supportato solo per controller virtio-scsi

en: 'logical-id' missing in reply of guest-get-vcpus
it: 'logical-id' mancante nella risposta di guest-get-vcpus

en: 'login-time' missing in reply of guest-get-users
it: 'login-time' mancante nella risposta di guest-get-users

en: 'max_sectors' is only supported by virtio-scsi controller
it: 'max_sectors' è supportato solo da controller virtio-scsi

en: 'max_workers' must be greater than 0
it: 'max_workers' deve essere maggiore di 0

en: 'model' attribute in <hostdev> is only supported when type='%1$s'
it: L'attributo 'model' in <hostdev> è supportato solo quando type='%1$s'

en: 'mountpoint' missing in reply of guest-get-fsinfo
it: 'mountpoint' mancante nella risposta di guest-get-fsinfo

en: 'name' missing in reply of guest-get-fsinfo
it: 'name' mancante nella risposta di guest-get-fsinfo

en: 'offset' missing in reply of guest-get-timezone
it: 'offset' mancante nella risposta di guest-get-timezone

en: 'online' missing in reply of guest-get-vcpus
it: 'online' mancante nella risposta di guest-get-vcpus

en: 'peak' and 'burst' require 'average' attribute
it: 'peak' e 'burst' richiedono l'attributo 'average'

en: 'queues' is only supported by virtio-scsi controller
it: 'queues' è supportato solo da controller virtio-scsi

en: 'tftp' protocol is not supported with this QEMU binary
it: Il protocollo 'tftp' non è supportato con questo binario di QEMU

en: 'trim' algorithm not supported
it: Algoritmo 'trim' non supportato

en: 'type' missing in reply of guest-get-fsinfo
it: 'type' mancante nella risposta di guest-get-fsinfo

en: 'user' missing in reply of guest-get-users
it: 'user' mancante nella risposta di guest-get-users

en: 'vhostuser' driver is only supported with 'virtio' device
it: Il driver 'vhostuser' è supportato solo con dispositivi 'virtio'

en: 'wwnn' and 'wwpn' must be specified for adapter type 'fchost'
it: 'wwnn' e 'wwpn' devono essere specificati per il tipo di adattatore 'fchost'

en: (re)connect to hypervisor
it: (ri)connettersi all'hypervisor

en: --%1$s <number>
it: --%1$s <numero>

en: --%1$s <string>
it: --%1$s <stringa>

en: --%1$s and --current are mutually exclusive
it: --%1$s e --current sono mutualmente esclusivi

en: --%1$s and --tree are mutually exclusive
it: --%1$s e --tree sono mutualmente esclusivi

en: --async requires at least one of --timeout, --wait, --pivot, or --finish
it: --async richiede almeno uno di --timeout, --wait, --pivot o --finish

en: --async requires at least one of --timeout, --wait, --pivot, or --keep-overlay
it: --async richiede almeno uno di --timeout, --wait, --pivot o --keep-overlay

en: --descendants requires --from
it: --descendants richiede --from

en: --descendants requires either --from or --current
it: --descendants richiede --from o --current

en: --verbose requires at least one of --timeout, --wait, --pivot, or --finish
it: --verbose richiede almeno uno di --timeout, --wait, --pivot o --finish

en: --verbose requires at least one of --timeout, --wait, --pivot, or --keep-overlay
it: --verbose richiede almeno uno di --timeout, --wait, --pivot o --keep-overlay

en: /proc/net/dev: Interface not found
it: /proc/net/dev: interfaccia non trovata

en: <address>, <interface>, and <pf> elements of <forward> in network %1$s are mutually exclusive
it: Gli elementi <address>, <interface> e <pf> di <forward> nella rete %1$s sono mutualmente esclusivi

en: <config> element is currently supported only with 'rbd' disks
it: L'elemento <config> è supportato al momento solo con dischi 'rbd'

en: <hostdev> attribute 'display' is only supported with model='vfio-pci'
it: L'attributo 'display' di <hostdev> è supportato solo con model='vfio-pci'

en: <snapshot> element is currently supported only with 'rbd' disks
it: L'elemento <snapshot> è supportato al momento solo con dischi 'rbd'

en: <virtualport> element unsupported for <interface type='%1$s'>
it: Elemento <virtualport> non supportato per <interface type='%1$s'>

en: <virtualport> element unsupported for type='%1$s' in interface's <actual> element
it: elemento <virtualport> non supportato per type='%1$s' nell'elemento <actual> dell'interfaccia

en: ? - print this help
it: ? - stampa questo aiuto

en: ACPI requires UEFI on this architecture
it: ACPI richiede UEFI in questa architettura

en: API error
it: errore API

en: Active:
it: Attiva:

en: Add or remove vcpus
it: Aggiungi o rimuovi vCPU

en: Added
it: Aggiunto

en: Address
it: Indirizzo

en: Allocation
it: Allocazione

en: Allocation:
it: Allocazione:

en: An error occurred, but the cause is unknown
it: Si è verificato un errore, ma il motivo è sconosciuto

en: Ancestor model %1$s not found for CPU model %2$s
it: Modello predecessore %1$s non trovato per il modello %2$s della CPU

en: AnyType is missing 'type' property
it: Proprietà 'type' mancante in AnyType

en: Arguments must be non null
it: Gli argomenti non devono essere null

en: At least one PTY console is required
it: È richiesta almeno una console PTY

en: Attach device from an XML <file>.
it: Attacca dispositivo da un <file> XML.

en: Attach new disk device.
it: Collegamento di un nuovo dispositivo disco.

en: Attach new network interface.
it: Collegamento di una nuova interfaccia di rete.

en: Autostart
it: Avvio automatico

en: Autostart:
it: Avvio automatico:

en: Available
it: Disponibile

en: Available servers on a daemon. Currently only supports 'libvirtd' or 'virtproxyd'.
it: Server disponibili in un demone. Al momento sono supportati solo 'libvirtd' o 'virtproxyd'.

en: Available:
it: Disponibile:

en: Bad $%1$s value.
it: Valore non valido di $%1$s.

en: Bad value for nativeMode
it: Valore non valido di nativeMode

en: Bhyve version does not support framebuffer
it: La versione di bhyve non supporta il framebuffer

en: Bit 29 (Long Mode) of HostSystem property 'hardware.cpuFeature[].edx' with value '%1$s' has unexpected value '%2$c', expecting '0' or '1'
it: Bit 29 (Long Mode) della proprietà HostSystem 'hardware.cpuFeature[].edx' con un valore '%1$s' ha un valore non previsto '%2$c', previsto invece '0' o '1'

en: Block I/O tuning is not available on this host
it: L'ottimizzazione I/O del blocco non è disponibile per questo host

en: Bridge generation exceeded max id %1$d
it: la generazione del bridge ha superato il valore massimo di id %1$d

en: Bridge interface %1$s started
it: Interfaccia bridge %1$s avviata

en: Buffer too small for IPSETFLAGS type
it: Il buffer è troppo piccolo per il tipo IPSETFLAGS

en: Buffer too small for MAC address
it: Il buffer è troppo piccolo per l'indirizzo MAC

en: Buffer too small for uint16 type
it: Il buffer è troppo piccolo per uint16

en: Buffer too small for uint32 type
it: Il buffer è troppo piccolo per uint32

en: Buffer too small for uint8 type
it: Il buffer è troppo piccolo per uint8

en: Build a given pool.
it: Creare un determinato pool.

en: Busy
it: Occupato

en: CA certificate:
it: Certificato CA:

en: CPU Affinity
it: Affinità CPU

en: CPU Affinity:
it: Affinità CPU:

en: CPU Model %1$s too long for destination
it: Modello CPU %1$s troppo lungo per la destinazione

en: CPU architecture (/domain/os/type/@arch)
it: Architettura CPU (/domain/os/type/@arch)

en: CPU driver '%1$s' does not exist
it: Il driver di CPU '%1$s' non esiste

en: CPU feature %1$s already defined
it: Feature della CPU %1$s già definita

en: CPU frequency:
it: Frequenza CPU:

en: CPU model %1$s already defined
it: Modello CPU '%1$s' già definito

en: CPU model %1$s too long for destination
it: Modello CPU %1$s troppo lungo per la destinazione

en: CPU model:
it: Modello CPU:

en: CPU models
it: Modelli CPU

en: CPU socket(s):
it: Socket CPU:

en: CPU time
it: Ora della CPU

en: CPU time:
it: Ora della CPU:

en: CPU vendor %1$s already defined
it: Produttore CPU '%1$s' già definito

en: CPU vendor %1$s not found
it: Produttore CPU '%1$s' non trovato

en: CPU vendor %1$s of model %2$s differs from vendor %3$s
it: %1$s rivenditore della CPU del modello %2$s differisce da %3$s del rivenditore

en: CPU vendor specified without CPU model
it: Produttore CPU specificato senza modello CPU

en: CPU vendors do not match
it: I produttori CPU non corrispondono

en: CPU(s):
it: CPU:

en: CPUID registers unavailable
it: Registri CPUID non disponibili

en: CPUs are incompatible
it: Le CPU non sono compatibili

en: CPUs online:
it: CPU in linea:

en: CPUs present:
it: CPU presenti:

en: Call to %1$s for unexpected type '%2$s'
it: Chiamata a %1$s per il tipo sconosciuto '%2$s'

en: Call to %1$s for unexpected type '%2$s', expected '%3$s'
it: Chiamata a %1$s per il tipo sconosciuto '%2$s', atteso '%3$s'

en: Call to '%1$s' returned a list, expecting exactly one item
it: La chiamata a '%1$s' ha restituito una lista, previsto solo un oggetto

en: Call to '%1$s' returned an empty result, expecting a non-empty result
it: La chiamata a '%1$s' non ha restituito alcun risultato, previsto invece un risultato

en: Call to '%1$s' returned something, expecting an empty result
it: La chiamata a '%1$s' ha restituito qualcosa, non previsto alcun risultato

en: Can't add USB hub: USB is disabled for this domain
it: Impossibile aggiungere un hub USB: l'USB è disabilitato per questo dominio

en: Can't add USB input device. USB bus is disabled
it: Impossibile aggiungere un dispositivo di ingresso USB. Il bus USB è disabilitato

en: Can't add another USB controller: USB is disabled for this domain
it: Impossibile aggiungere un altro controller USB: l'USB è disabilitato per questo dominio

en: Can't change domain state.
it: Impossibile cambiare lo stato del dominio.

en: Can't create %1$s container: %2$s
it: Impossibile creare il container %1$s: %2$s

en: Can't create initial configuration
it: Impossibile creare la configurazione iniziale

en: Can't determine config path
it: Impossibile determinare il percorso della configurazione

en: Can't determine pid file path.
it: Impossibile determinare il percorso del file PID

en: Can't determine socket paths
it: Impossibile determinare ii percorsi di socket

en: Can't load config file: %1$s: %2$s
it: Impossibile caricare il file configurazione: %1$s: %2$s

en: Can't modify device type '%1$s'
it: Impossibile modificare il tipo di dispositivo '%1$s'

en: Can't parse prlctl output
it: Impossibile analizzare l'output di prlctl

en: Can't read %1$s
it: Impossibile leggere %1$s

en: Can't set 0 processors for a VM
it: Impossibile impostare 0 processori per una VM

en: Cancelled
it: Annullato

en: Cannot access '%1$s'
it: Impossibile accedere a '%1$s'

en: Cannot boot from device %1$s
it: Impossibile effettuare il boot dal dispositivo %1$s

en: Cannot check QEMU binary %1$s
it: Impossibile controllare il binario di QEMU %1$s

en: Cannot close resctrl
it: Impossibile chiudere resctrl

en: Cannot convert socket address to string: %1$s
it: Impossibile convertire l'indirizzo del socket in stringa: %1$s

en: Cannot create %1$s
it: impossibile creare %1$s

en: Cannot create /dev
it: Impossibile creare /dev

en: Cannot create /dev/pts
it: Impossibile creare /dev/pts

en: Cannot create a vboxSnapshotXmlHardDisk
it: Impossibile creare un vboxSnapshotXmlHardDisk

en: Cannot create a vboxSnapshotXmlSnapshotPtr
it: Impossibile creare un vboxSnapshotXmlSnapshotPtr

en: Cannot create autostart directory %1$s
it: Impossibile creare la directory %1$s dell'avvio automatico

en: Cannot create directory '%1$s'
it: Impossibile creare la directory '%1$s'

en: Cannot create log directory '%1$s'
it: Impossibile creare la directory di log '%1$s'

en: Cannot create macvlan devices on this platform
it: Impossibile creare dispositivi macvlan su questa piattaforma

en: Cannot create resctrl directory '%1$s'
it: Impossibile creare la directory di resctrl '%1$s'

en: Cannot deactivate network autostart
it: Impossibile disattivare l'avvio automatico della rete

en: Cannot deactivate storage pool autostart
it: Impossibile disattivare l'avvio automatico del pool di storage

en: Cannot delete directory '%1$s'
it: Impossibile eliminare la directory '%1$s'

en: Cannot delete file '%1$s'
it: Impossibile eliminare il file '%1$s'

en: Cannot duplicate FD %1$d
it: Impossibile duplicare il descrittore %1$d

en: Cannot duplicate fd %1$d onto fd %2$d
it: Impossibile duplicare il descrittore %1$d al posto del descrittore %2$d

en: Cannot enable general autostart option without affecting other domains
it: Impossibile abilitare l'opzione generale di avvio automatico senza interessare altri domini

en: Cannot extract running %1$s hypervisor version
it: Impossibile estrarre la versione dell'hypervisor %1$s in esecuzione

en: Cannot find boot device of requested type %1$s
it: Impossibile trovare il dispositivi di boot del tipo richiesto %1$s

en: Cannot find security driver '%1$s'
it: impossibile trovare driver di sicurezza '%1$s'

en: Cannot find suitable CPU model for given data
it: Impossibile trovare una CPU che soddisfa i dati richiesti

en: Cannot open %1$s
it: Impossibile aprire %1$s

en: Cannot open /proc/cgroups
it: Impossibile aprire /proc/cgroups

en: Cannot open log file: '%1$s'
it: Impossibile aprire il file di log: %1$s

en: Cannot open resctrl
it: impossibile aprire resctrl

en: Cannot parse 'memory.stat' cgroup file.
it: Impossibile analizzare il file di cgroup 'memory.stat'.

en: Cannot parse <address> 'port' attribute
it: Errore nel parsing dell'attributo 'port' di <address>

en: Cannot parse MAC address '%1$s' in network '%2$s'
it: Errore nel parsing dell'indirizzo MAC '%1$s' della rete '%2$s'

en: Cannot parse uuid attribute of element <address>
it: Errore nel parsing dell'attributo 'uuid' di <address>

en: Cannot read %1$s '%2$s'
it: Impossibile leggere %1$s '%2$s'

en: Cannot read cputime for domain
it: Impossibile leggere cputime per il dominio

en: Cannot recv data
it: Impossibile ricevere dati

en: Cannot recv data: %1$s
it: Impossibile ricevere dati: %1$s

en: Cannot rename interface '%1$s' to '%2$s' on this platform
it: Impossibile rinominare l'interfaccia '%1$s' in '%2$s' su questa piattaforma

en: Cannot set autostart for transient domain
it: Impossibile impostare l'avvio automatico per un dominio temporaneo

en: Cannot set context %1$s
it: Impossibile impostare il contesto %1$s

en: Cannot set memory higher than max memory
it: Impossibile impostare la memoria ad un valore maggiore del massimo

en: Cannot undefine transient domain
it: impossibile rimuovere la definizione di un dominio temporaneo

en: Cannot unshare mount namespace
it: impossibile rimuovere la condivisione di mount namespace

en: Cannot use host name '%1$s' in network '%2$s'
it: Impossibile usare il nome host '%1$s' della rete '%2$s'

en: Cannot use predefined UUID
it: Impossibile usare l'UUID predefinito

en: Cannot use slcp with devices other than console
it: Impossibile usare sclp con dispositivi diversi dalla consola

en: Cannot use virtio serial for parallel/serial devices
it: Impossibile usare VirtIO seriale per dispositivi paralleli o seriali

en: Cannot write data
it: Impossibile scrivere dati

en: Capacity
it: Capacità

en: Capacity:
it: Capacità:

en: Change the current directory.
it: Cambia la directory corrente.

en: Change the current memory allocation in the guest domain.
it: Modifica l'allocazione della memoria attuale nel dominio guest.

en: Change the maximum memory allocation limit in the guest domain.
it: Modifica il limite massimo di allocazione della memoria nel dominio guest.

en: Change the number of virtual CPUs in the guest domain.
it: Modifica il numero di CPU virtuali nel dominio guest.

en: Changing destination XML is not supported
it: La modifica dell'XML di destinazione non è supportata

en: Changing fs access mode is not supported by vz driver.
it: La modifica della modalità di accesso del filesystem non è supportata dal driver vz.

en: Check that the 'kvm-intel' or 'kvm-amd' modules are loaded & the BIOS has enabled virtualization
it: Controlla che il modulo 'kvm-intel' o 'kvm-amd' sia abilitato e che la virtualizzazione sia abilitata nel BIOS

en: Client '%1$llu' disconnected
it: Client '%1$llu' disconnesso

en: Client ID or DUID
it: ID client o DUID

en: Client not found
it: Client non trovato

en: Client not found: %1$s
it: Client non trovato: %1$s

en: Compiled against library: libvirt %1$d.%2$d.%3$d
it: Compilato con la libreria: libvirt %1$d.%2$d.%3$d

en: Compiled with support for:
it: Compilato con il supporto per:

en: Compiled with support for:
it: Compilato con il supporto per:

en: Compressed data:
it: Dati compressi:

en: Compressed migration is not supported by QEMU binary
it: La migrazione compressa non è supportata da questo binario di QEMU

en: Configuration file
it: File di configurazione

en: Configuration file (unless overridden by -f):
it: File di configurazione (se non cambiato usando -f):

en: Configure a domain to be automatically started at boot.
it: Configura un dominio per essere avviato automaticamente all'avvio del sistema.

en: Configure a network to be automatically started at boot.
it: Configura una rete per essere automaticamente avviata all'avvio del sistema.

en: Configure a pool to be automatically started at boot.
it: Configura un pool per essere avviato automaticamente all'avvio del sistema.

en: Configuring the '%1$s' timer is not supported for virtType=%2$s arch=%3$s machine=%4$s guests
it: La configurazione del timer '%1$s' non è supportata per guest virtType=%2$s arch=%3$s machine=%4$s

en: Configuring the '%1$s' timer is not supported with this QEMU binary
it: La configurazione del timer '%1$s' non è supportata con questo binario di QEMU

en: Connect the virtual serial console for the guest
it: Connettere la console seriale virtuale per il guest

en: Connect to local hypervisor. This is built-in command after shell start up.
it: Connettersi all'hypervisor locale. Questo è un comando interno dopo l'avvio della shell.

en: Container ID is not specified
it: L'ID del container non è specificato

en: Container is not defined
it: Il container non è definito

en: Controllers must use the 'ccid' address type
it: I controller devono usare il tipo di indirizzo 'ccid'

en: Core dump a domain.
it: Eseguire il core dump di un dominio.

en: Core(s) per socket:
it: Core per socket:

en: Could not build CURL header list
it: Impossibile creare la lista di header per CURL

en: Could not change memory parameters: %1$s
it: Impossibile modificare i parametri della memoria: %1$s

en: Could not change scheduler parameters: %1$s
it: Impossibile modificare i parametri dello scheduler: %1$s

en: Could not configure network
it: Impossibile configurare la rete

en: Could not convert domain name to VEID
it: Impossibile convertire il nome del dominio in VEID

en: Could not copy an XML node
it: Impossibile copiare un nodo XML

en: Could not copy default config
it: Impossibile copiare la configurazione predefinita

en: Could not copy volume: %1$s
it: Impossibile copiare il volume: %1$s

en: Could not create snapshot: %1$s
it: Impossibile creare lo snapshot: %1$s

en: Could not create volume: %1$s
it: Impossibile creare il volume: %1$s

en: Could not define domain: %1$s
it: Impossibile definire il dominio: %1$s

en: Could not delete snapshot '%1$s': %2$s
it: Impossibile eliminare lo snapshot '%1$s': %2$s

en: Could not delete volume: %1$s
it: Impossibile cancellare il volume: %1$s

en: Could not destroy domain: %1$s
it: Impossibile distruggere il dominio: %1$s

en: Could not extract VirtualBox version
it: Impossibile estrarre la versione di VirtualBox

en: Could not extract vzctl version
it: Impossibile estrarre la versione di vzctl

en: Could not find 'active' element
it: Impossibile trovare l'elemento 'active'

en: Could not find datastore containing absolute path '%1$s'
it: Impossibile trovare il datastore contenente il percorso assoluto '%1$s'

en: Could not find datastore with name '%1$s'
it: Impossibile trovare il datastore con nome '%1$s'

en: Could not find domain snapshot with internal name '%1$s'
it: Impossibile trovare uno snapshot di dominio con nome interno '%1$s'

en: Could not find domain with UUID '%1$s'
it: Impossibile trovare un dominio con UUID '%1$s'

en: Could not find domain with name '%1$s'
it: Impossibile trovare un dominio con nome '%1$s'

en: Could not find parent device for '%1$s'
it: Impossibile determinare il dispositivo parent per '%1$s'

en: Could not find snapshot with name '%1$s'
it: Impossibile trovare uno snapshot con nome '%1$s'

en: Could not format channel target type
it: Impossibile formattare il tipo di destinazione del canale

en: Could not generate eth name for container
it: Impossibile generare il nome eth per il container

en: Could not generate veth name
it: Impossibile generare il nome veth

en: Could not get UUID of virtual machine
it: Impossibile determinare l'UUID della virtual machine

en: Could not get access to ACL tech driver '%1$s'
it: Impossibile ottenere l'accesso al driver ACL tech '%1$s'

en: Could not get current time
it: Impossibile determinare l'ora corrente

en: Could not get name of virtual machine
it: Impossibile determinare il nome della virtual machine

en: Could not init options
it: Impossibile inizializzare le opzioni

en: Could not initialize CURL
it: Impossibile inizializzare CURL

en: Could not initialize CURL (multi)
it: Impossibile inizializzare CURL (multi)

en: Could not initialize CURL (share)
it: Impossibile inizializzare CURL (share)

en: Could not initialize CURL mutex
it: Impossibile inizializzare un mutex di CURL

en: Could not initialize a CURL (share) mutex
it: Impossibile inizializzare un mutex di CURL (share)

en: Could not initialize openwsman transport
it: Impossibile inizializzare il trasporto openwsman

en: Could not initialize options
it: Impossibile inizializzare le opzioni

en: Could not initialize session mutex
it: Impossibile inizializzare il mutex di sessione

en: Could not lookup '%1$s' from '%2$s'
it: Impossibile effettuare il lookup di '%1$s' da '%2$s'

en: Could not lookup '%1$s' list from '%2$s'
it: Impossibile effettuare il lookup della lista '%1$s' da '%2$s'

en: Could not lookup controller model for '%1$s'
it: Lookup del modello di controller fallito per '%1$s'

en: Could not lookup datastore host mount
it: Impossibile effettuare il lookup del datastore host mount

en: Could not lookup root snapshot list
it: Impossibile effettuare il lookup la lista root degli snapshot

en: Could not migrate domain, migration task finished with an error: %1$s
it: Impossibile migrare il dominio, il processo di migrazione è terminato con un errore: %1$s

en: Could not migrate domain, validation reported a problem
it: Impossibile migrare il dominio, la validazione ha riportato un problema

en: Could not migrate domain, validation reported a problem: %1$s
it: Impossibile migrare il dominio, la validazione ha riportato un problema: %1$s

en: Could not open /proc/net/dev
it: Impossibile aprire /proc/net/dev

en: Could not open TPM device %1$s
it: Impossibile aprire il dispositivo TPM %1$s

en: Could not parse UUID from string '%1$s'
it: Errore nel parsing dell'UUID nella stringa '%1$s'

en: Could not parse VPS ID %1$s
it: Impossibile analizzare l'ID VPS %1$s

en: Could not parse positive integer from '%1$s'
it: Errore nel parsing di un intero positivo da '%1$s'

en: Could not read '%1$s' from config for container %2$d
it: Impossibile leggere '%1$s' dalla configurazione per il container %2$d

en: Could not read 'IP_ADDRESS' from config for container %1$d
it: Impossibile leggere 'IP_ADDRESS' dalla configurazione per il container %1$d

en: Could not read 'NETIF' from config for container %1$d
it: Impossibile leggere 'NETIF' dalla configurazione per il container %1$d

en: Could not read 'OSTEMPLATE' from config for container %1$d
it: Impossibile leggere 'OSTEMPLATE' dalla configurazione per il container %1$d

en: Could not read 'VE_PRIVATE' from config for container %1$d
it: Impossibile leggere 'VE_PRIVATE' dalla configurazione per il container %1$d

en: Could not read config for container %1$d
it: Impossibile leggere la configurazione per il container %1$d

en: Could not read container config
it: Impossibile leggere la configurazione del container

en: Could not resume domain: %1$s
it: Impossibile ripristinare il dominio: %1$s

en: Could not retrieve resource pool
it: Impossibile reperire il resource pool

en: Could not retrieve the AutoStartDefaults object
it: Impossibile recuperare l'oggetto AutoStartDefaults

en: Could not revert to snapshot '%1$s': %2$s
it: Impossibile ripristinare l'istantanea '%1$s': %2$s

en: Could not search in datastore '%1$s': %2$s
it: Impossibile cercare nel datastore '%1$s': %2$s

en: Could not set UUID
it: Impossibile impostare l'UUID

en: Could not set limit to %1$lld MHz, expecting positive value or -1 (unlimited)
it: Impossibile impostare un limite su %1$lld MHz, previsto un valore positivo o -1 (illimitato)

en: Could not set max-memory to %1$lu kilobytes: %2$s
it: Impossibile impostare max-memory a %1$lu kilobyte: %2$s

en: Could not set memory size
it: Impossibile impostare la dimensione della memoria

en: Could not set memory to %1$lu kilobytes: %2$s
it: Impossibile impostare memory a %1$lu kilobyte: %2$s

en: Could not set number of vCPUs
it: Impossibile impostare il numero di vCPU

en: Could not set number of virtual CPUs to %1$d: %2$s
it: Impossibile impostare il numero di cpu virtuali a %1$d: %2$s

en: Could not set reservation to %1$lld MHz, expecting positive value
it: Impossibile impostare una prenotazione su %1$lld MHz, previsto un valore positivo

en: Could not set shares to %1$d, expecting positive value or -1 (low), -2 (normal) or -3 (high)
it: Impossibile impostare le condivisioni su %1$d, previsto un valore positivo o -1 (low), -2 (normal) o -3 (high)

en: Could not set the source dir for the filesystem
it: Impossibile impostare la dir source per il file system

en: Could not start 'virtiofsd'
it: Impossibile avviare 'virtiofsd'

en: Could not start domain: %1$s
it: Impossibile avviare il dominio: %1$s

en: Could not suspend domain: %1$s
it: Impossibile sospendere il dominio: %1$s

en: Could not verify disk address
it: Impossibile verificare l'indirizzo del disco

en: Could not wipe volume: %1$s
it: Impossibile azzerare il volume: %1$s

en: Couldn't read volume target path '%1$s'
it: Impossibile leggere il percorso '%1$s' del volume target

en: Crashed
it: Andato in crash

en: Create a domain.
it: Crea un dominio.

en: Create a network.
it: Crea una rete.

en: Create a pool.
it: Crea un pool.

en: Create a restore point for interfaces settings
it: Crea un punto di ripristino per impostazioni di interfaccia

en: Create a snapshot (disk and RAM) from XML
it: Crea uno snapshot (disco e RAM) da XML

en: Create a snapshot (disk and RAM) from arguments
it: Crea uno snapshot (disco e RAM) da argomenti

en: Create a snapshot from XML
it: Crea uno snapshot da XML

en: Create a snapshot from a set of args
it: Crea uno snapshot da un insieme di argomenti

en: Create a vol from an existing volume.
it: Crea un volume da un volume esistente.

en: Create a vol.
it: Crea un volume.

en: Created
it: Creato

en: Created bridge %1$s with attached device %2$s
it: Creato bridge %1$s con dispositivo collegato %2$s

en: Creating non-file volumes is not supported
it: La creazione dei volumi non-file non è supportata

en: Creation of %1$s volumes is not supported
it: La creazione di volumi %1$s non è supportata

en: Datastore has unexpected type '%1$s'
it: L'archivio dati presenta un tipo di '%1$s' non previsto

en: Datastore path '%1$s' doesn't have expected format '[<datastore>] <path>'
it: Il percorso '%1$s' dell'archivio dati non ha un formato previsto '[<datastore>] <path>'

en: Datastore path '%1$s' doesn't reference a file
it: Il percorso '%1$s' del datastore non referenzia un file

en: DatastoreInfo has unexpected type
it: DatastoreInfo presenta una tipologia non prevista

en: Default paths:
it: Percorsi predefiniti:

en: Define a domain.
it: Definisci un dominio.

en: Define a pool.
it: Definisci un pool.

en: Delete a domain snapshot
it: Elimina uno snapshot di dominio

en: Delete a given pool.
it: Elimina un pool dato.

en: Delete a given vol.
it: Eliminare un volume dato.

en: Detach device from an XML <file>
it: Scollegare dispositivo da un <file> XML

en: Detach disk device.
it: Scollega dispositivo disco.

en: Detach network interface.
it: Scollega interfaccia di rete.

en: Device
it: Dispositivo

en: Device %1$s already exists
it: Il dispositivo %1$s esiste già

en: Device %1$s detached
it: Dispositivo %1$s scollegato

en: Device %1$s is already in use
it: Il dispositivo %1$s è già in uso

en: Device %1$s is not a bridge
it: Il dispositivo %1$s non è un bridge

en: Device attached successfully
it: Dispositivo collegato correttamente

en: Device configuration is not compatible: Domain has no USB bus support
it: La configurazione del dispositivo non è compatibile: il dominio non ha supporto per il bus USB

en: Device detached successfully
it: Dispositivo scollegato correttamente

en: Device is not a fibre channel HBA
it: Il dispositivo non è un fibre channel HBA

en: Device updated successfully
it: Dispositivo aggiornato correttamente

en: Device: %1$s
it: Dispositivo: %1$s

en: Did not find USB device %1$04x:%2$04x
it: Non è stato trovato il dispositivo USB %1$04x:%2$04x

en: Disk
it: Disco

en: Disk attached successfully
it: Disco collegato correttamente

en: Disk detached successfully
it: Disco scollegato correttamente

en: Display program help
it: Mostra l'aiuto del programma

en: Display the system version information.
it: Mostra le informazioni sulla versione di sistema.

en: Display version information
it: Mostra le informazioni sulla versione

en: Do not change process security label
it: Non modificare l'etichetta di sicurezza del processo

en: Domain '%1$d' has to be running because libxenlight will suspend it
it: Il dominio '%1$d' deve essere in esecuzione perché libxenlight lo sospenderà

en: Domain '%1$s' is already running
it: Il dominio '%1$s' è già in esecuzione

en: Domain '%1$s' sysinfo are not available
it: sysinfo '%1$s' del dominio non sono disponibili

en: Domain Events
it: Eventi del dominio

en: Domain XML doesn't contain any disks, cannot deduce datastore and path for VMX file
it: L'XML del dominio non contiene alcun disco, impossibile ottenere il percorso e l'archivio dati per il file VMX

en: Domain XML doesn't contain any file-based harddisks, cannot deduce datastore and path for VMX file
it: L'XML del dominio non contiene alcun disco fisso basato sul file, impossibile ottenere il percorso e l'archivio dati per il file VMX

en: Domain already contains a device with the same address
it: Il dominio contiene già un dispositivo con lo stesso indirizzo

en: Domain already contains a disk with that address
it: Il dominio contiene già un disco con quell'indirizzo

en: Domain already exists, editing existing domains is not supported yet
it: Dominio già esistente, la modifica di domini esistenti non è ancora supportata

en: Domain description not changed
it: La descrizione del dominio non è cambiata.

en: Domain description updated successfully
it: Descrizione del dominio aggiornata correttamente

en: Domain has no current snapshot
it: Il dominio non ha uno snapshot corrente

en: Domain interface
it: Interfaccia del dominio

en: Domain is already active
it: Il dominio è già attivo

en: Domain is already running
it: Il dominio è già in esecuzione

en: Domain is not active
it: Il dominio non è attivo

en: Domain is not paused
it: Il dominio non è in pausa

en: Domain is not powered off
it: Il dominio non è spento

en: Domain is not powered on
it: Il dominio non è acceso

en: Domain is not running
it: Il dominio non è in esecuzione

en: Domain is not suspended
it: Il dominio non è sospeso

en: Domain is not suspended or powered off
it: Il dominio non è sospeso o spento

en: Domain name contains invalid escape sequence
it: Il nome del dominio contiene una sequenza di escape non valida

en: Domain not found
it: Dominio non trovato

en: Domain not found: %1$s
it: Dominio non trovato: %1$s

en: Domain requires at least 1 vCPU
it: Il dominio richiede almeno 1 vCPU

en: Domain restored from %1$s
it: Dominio ripristinato da %1$s

en: Domain should have at least one disk defined
it: Il dominio dovrebbe avere almeno un disco definito

en: Domain snapshot %1$s created from '%2$s'
it: Snapshot del dominio %1$s creata da '%2$s'

en: Domain title can't contain newlines
it: Il titolo del dominio non può contenere caratteri di fine riga

en: Domain title not changed
it: Il titolo del dominio non è cambiato

en: Domain title updated successfully
it: Titolo del dominio aggiornato correttamente

en: Domain-0 cannot be migrated
it: Domain-0 non può essere migrato

en: Domain-0 does not support requested operation
it: Domain-0 non supporta l'operazione richiesta

en: Domain:
it: Dominio:

en: Done.
it: Completato.

en: Download volume contents to a file
it: Scarica il contenuto del volume su file

en: Driver state initialization failed
it: Inizializzazione dello stato del driver fallita

en: Duplicate USB address bus %1$u port %2$s
it: Indirizzo USB duplicato bus %1$u porta %2$s

en: Duplicate USB controllers with index %1$u
it: Controller USB duplicati con indice %1$u

en: Duplicate USB hub on bus %1$u port %2$s
it: Hub USB duplicato sul bus %1$u porta %2$s

en: Duration not supported. Use 0 for now
it: Durata non supportata. Usa 0 per ora

en: EOF notify callback must be supplied
it: fornire un callback per la notifica EOF

en: Edit the XML configuration for a domain.
it: Modifica la configurazione XML di un dominio.

en: Edit the XML configuration for a network filter.
it: Modifica la configurazione XML per un filtro di rete.

en: Edit the XML configuration for a network.
it: Modifica la configurazione XML di una rete.

en: Edit the XML configuration for a storage pool.
it: Modifica la configurazione XML di un pool di storage.

en: Eject the media
it: Espelli il supporto

en: Emulator '%1$s' does not support arch '%2$s'
it: L'emulatore '%1$s' non supporta l'architettura '%2$s'

en: Emulator '%1$s' does not support machine type '%2$s'
it: L'emulatore '%1$s' non supporta il tipo di macchina '%2$s'

en: Emulator '%1$s' does not support os type '%2$s'
it: L'emulatore '%1$s' non supporta il sistema operativo '%2$s'

en: Emulator '%1$s' does not support virt type '%2$s'
it: L'emulatore '%1$s' non supporta il tipo di virtualizzazione '%2$s'

en: Enter %1$s's password for %2$s
it: Inserisci la password di %1$s per %2$s

en: Enter username for %1$s
it: Inserisci il nome utente per %1$s

en: Enter username for %1$s [%2$s]
it: Inserisci il nome utente per %1$s [%2$s]

en: Error creating initial configuration
it: Errore nella creazione della configurazione iniziale

en: Error in xmlAddPrevSibling
it: Errore in xmlAddPrevSibling

en: Error in xmlNewProp
it: Errore in xmlNewProp

en: Error message:
it: Messaggio d'errore:

en: Error opening file %1$s
it: Errore durante l'apertura del file %1$s

en: Error removing IP address from %1$s
it: Errore durante la rimozione dell'indirizzo IP da %1$s

en: Error while reading /proc/cgroups
it: Errore durante la lettura di /proc/cgroups

en: Error while reading the domain name
it: Errore durante la lettura del nome del dominio

en: Existing device %1$s has no type
it: Il dispositivo esistente %1$s non ha alcun tipo

en: Existing device %1$s is already a bridge
it: Il dispositivo esistente %1$s è già un bridge

en: Expected a /dev path for '%1$s'
it: Atteso un percorso in /dev per '%1$s'

en: Expected an interface of type 'network' not '%1$s'
it: Attesa un'interfaccia di tipo 'network' non '%1$s'

en: Expected at least one file descriptor
it: Atteso almeno un descrittore di file

en: Expected exactly 1 host for the storage pool
it: Atteso esattamente 1 host per il pool di storage

en: Expecting VI API type 'HostAgent' or 'VirtualCenter' but found '%1$s'
it: Previsto 'HostAgent' o 'VirtualCenter' di tipo VI API trovato invece '%1$s'

en: Expecting product 'gsx' or 'esx' or 'embeddedEsx' or 'vpx' but found '%1$s'
it: Previsto prodotto 'gsx', 'esx', 'embeddedEsx' o 'vpx' trovato invece '%1$s'

en: Expecting source '%1$s' of first file-based harddisk to be a VMDK image
it: Previsto sorgente '%1$s' del primo disco fisso basato sul file, essere una immagine VMDK

en: Expecting type '%1$s' but found '%2$s'
it: Previsto tipo '%1$s', trovato '%2$s'

en: Expecting type to begin with 'ArrayOf' but found '%1$s'
it: La tipologia deve iniziare con 'ArrayOf' ma trovato '%1$s'

en: Extended attributes are not supported on this system
it: Gli attributi estesi non sono supportato su questo sistema

en: Failed to allocate XML buffer
it: Impossibile assegnare il buffer XML

en: Failed to allocate tty
it: Errore durante l'allocazione di tty

en: Failed to apply capabilities: %1$d
it: Impossibile applicare le funzioni: %1$d

en: Failed to attach device from %1$s
it: Impossibile collegare il dispositivo da %1$s

en: Failed to autostart VM '%1$s': %2$s
it: Errore durante l'avvio automatico della VM '%1$s': %2$s

en: Failed to build pidfile path.
it: Impossibile compilare il percorso pidfile.

en: Failed to build pool %1$s
it: Impossibile creare il pool %1$s

en: Failed to collect auth credentials
it: Impossibile raccogliere le credenziali per l'autenticazione

en: Failed to compile regex %1$s
it: Compilazione regex %1$s fallita

en: Failed to convert '%1$s' to int
it: Impossibile convertire '%1$s' a int

en: Failed to convert '%1$s' to unsigned long long
it: Impossibile convertire '%1$s' a unsigned long long

en: Failed to count node devices
it: Impossibile contare i dispositivi nodo

en: Failed to create %1$s
it: Impossibile creare %1$s

en: Failed to create '%1$s': %2$s
it: Impossibile creare '%1$s': %2$s

en: Failed to create SASL client context: %1$d (%2$s)
it: Impossibile creare il contesto del client SASL: %1$d (%2$s)

en: Failed to create XML
it: Impossibile creare XML

en: Failed to create domain from %1$s
it: Impossibile creare il dominio da %1$s

en: Failed to create file '%1$s'
it: Impossibile creare il file '%1$s'

en: Failed to create network filter from %1$s
it: Impossibile creare il filtro di rete da %1$s

en: Failed to create network from %1$s
it: Impossibile creare la rete da %1$s

en: Failed to create pool %1$s
it: Impossibile creare il pool %1$s

en: Failed to create pool from %1$s
it: Impossibile creare il pool da %1$s

en: Failed to create socket
it: Impossibile creare il socket

en: Failed to create symlink '%1$s' to '%2$s'
it: Impossibile creare il symlink '%1$s' verso '%2$s'

en: Failed to create vol %1$s
it: Impossibile creare il volume %1$s

en: Failed to create vol from %1$s
it: Impossibile creare il volume da %1$s

en: Failed to define domain from %1$s
it: Impossibile definire il dominio da %1$s

en: Failed to define network filter from %1$s
it: Impossibile definire il filtro di rete da %1$s

en: Failed to define network from %1$s
it: Impossibile definire la rete da %1$s

en: Failed to define pool %1$s
it: Impossibile definire il pool %1$s

en: Failed to define pool from %1$s
it: Impossibile definire il pool da %1$s

en: Failed to delete pool %1$s
it: Impossibile eliminare il pool %1$s

en: Failed to delete symlink '%1$s'
it: Impossibile eliminare il symlink '%1$s'

en: Failed to delete vol %1$s
it: Impossibile eliminare il volume %1$s

en: Failed to destroy network %1$s
it: Impossibile distruggere la rete %1$s

en: Failed to destroy pool %1$s
it: Impossibile distruggere il pool %1$s

en: Failed to detach device from %1$s
it: Impossibile staccare il dispositivo da %1$s

en: Failed to determine if %1$u:%2$u:%3$u:%4$u is a Direct-Access LUN
it: Impossibile determinare se %1$u:%2$u:%3$u:%4$u è un LUN di tipo Direct-Access

en: Failed to disconnect from the hypervisor
it: Impossibile disconnettersi dall'hypervisor

en: Failed to find a node driver
it: Impossibile trovare un nodo driver

en: Failed to find a node driver: %1$s
it: Impossibile trovare un nodo driver: %1$s

en: Failed to find a storage driver
it: Impossibile trovare un driver di storage

en: Failed to find a storage driver: %1$s
it: Impossibile trovare un driver di storage: %1$s

en: Failed to find any %1$s pool sources
it: Impossibile trovare sorgenti di pool %1$s

en: Failed to find the network
it: Impossibile trovare la rete

en: Failed to find the network: %1$s
it: Impossibile trovare la rete: %1$s

en: Failed to fork as daemon: %1$s
it: Impossibile eseguire il fork come demone: %1$s

en: Failed to generate UUID
it: Impossibile generare UUID

en: Failed to get block stats %1$s %2$s
it: Impossibile ottenere statistiche blocco di %1$s %2$s

en: Failed to get disk information
it: Impossibile ottenere informazioni sul disco

en: Failed to get interface information
it: Impossibile ottenere informazioni sull'interfaccia

en: Failed to get interface stats %1$s %2$s
it: Impossibile ottenere statistiche sull'interfaccia %1$s %2$s

en: Failed to list active domains
it: Impossibile elencare i domini attivi

en: Failed to list active networks
it: Impossibile elencare le reti attive

en: Failed to list active pools
it: Impossibile elencare i pool attivi

en: Failed to list inactive domains
it: Impossibile elencare domini inattivi

en: Failed to list inactive networks
it: Impossibile elencare le reti inattive

en: Failed to list inactive pools
it: Impossibile elencare i pool inattivi

en: Failed to list node devices
it: Impossibile elencare i dispositivi nodo

en: Failed to make auth credentials
it: Impossibile creare le credenziali per l'autenticazione

en: Failed to make device %1$s
it: Impossibile creare il dispositivo %1$s

en: Failed to make path %1$s
it: Impossibile creare il percorso %1$s

en: Failed to make root private
it: impossibile rendere privato root

en: Failed to mkdir %1$s
it: Impossibile eseguire mkdir %1$s

en: Failed to mount devpts on %1$s
it: Impossibile montare devpts su %1$s

en: Failed to mount empty tmpfs at %1$s
it: Impossibile montare tmpfs vuoto su %1$s

en: Failed to open %1$s
it: Impossibile aprire %1$s

en: Failed to open '%1$s'
it: Impossibile aprire '%1$s'

en: Failed to open tty %1$s
it: Impossibile aprire la tty %1$s

en: Failed to parse PCI config address '%1$s'
it: Impossibile analizzare l'indirizzo di configurazione PCI '%1$s'

en: Failed to parse mode '%1$s'
it: Impossibile eseguire il parsing della modalità '%1$s'

en: Failed to parse positive integer from '%1$s'
it: Errore nel parsing di un valore intero da '%1$s'

en: Failed to parse snapshot XML from file '%1$s'
it: Impossibile analizzare l'XML dell'istantanea dal file '%1$s'

en: Failed to parse vzlist output
it: Impossibile analizzare l'output di vzlist

en: Failed to pivot root
it: Impossibile eseguire il pivot di root

en: Failed to process SCSI device with sysfs path '%1$s'
it: Impossibile processare il dispositivo SCSI con percorso sysfs '%1$s'

en: Failed to re-attach PCI device: %1$s
it: Impossibile riassegnare il dispositivo PCI: %1$s

en: Failed to read /proc/mounts
it: Impossibile leggere /proc/mounts

en: Failed to refresh pool %1$s
it: Impossibile aggiornare il pool %1$s

en: Failed to register shutdown timeout
it: Impossibile registrare il timeout di spegnimento

en: Failed to register xml namespace '%1$s'
it: Impossibile registrare lo spazio del nome xml '%1$s'

en: Failed to reset PCI device: %1$s
it: Impossibile reimpostare il dispositivo PCI: %1$s

en: Failed to restore domain from %1$s
it: Impossibile ripristinare il dominio da %1$s

en: Failed to resume guest %1$s after failure
it: Impossibile ripristinare il guest %1$s dopo l'errore

en: Failed to run clone container
it: impossibile eseguire il container clone

en: Failed to set hostname
it: Impossibile impostare il nome host

en: Failed to set memory for domain
it: Errore durante l'impostazione della memoria per il dominio

en: Failed to set non-blocking file descriptor flag
it: Impossibile impostare il flag non-blocking del file descriptor

en: Failed to set security context for monitor for %1$s
it: Impostazione contesto di sicurezza fallita del monitor per %1$s

en: Failed to start SASL negotiation: %1$d (%2$s)
it: Impossibile avviare la negoziazione SASL: %1$d (%2$s)

en: Failed to start network %1$s
it: Impossibile avviare la rete %1$s

en: Failed to start pool %1$s
it: Impossibile avviare il pool %1$s

en: Failed to suspend domain '%1$d'
it: Impossibile sospendere il dominio '%1$d'

en: Failed to undefine network %1$s
it: Impossibile rimuovere la definizione della rete %1$s

en: Failed to undefine pool %1$s
it: Impossibile rimuovere la definizione del pool %1$s

en: Failed! Volume not removed.
it: Fallito! Volume non rimosso.

en: Failed.
it: Fallito

en: Feature %1$s required by CPU model %2$s not found
it: Feature %1$s richiesta dalla CPU modello %2$s non trovata

en: File '%1$s' does not exist
it: File [%1$s] non esiste

en: File '%1$s' has unknown type
it: File '%1$s' di tipo sconosciuto

en: File '%1$s/%2$s/%3$s' does not exist.
it: Il file '%1$s/%2$s/%3$s' non esiste.

en: File descriptor returned by udev %1$d does not match node device file descriptor %2$d
it: Il descrittore del file restituito da udev %1$d non corrisponde al descrittore del file del dispositivo del nodo %2$d

en: File name '%1$s' doesn't have expected format '/vmfs/volumes/<datastore>/<path>'
it: Il nome file '%1$s' non rispetta il formato atteso '/vmfs/volumes/<datastore>/<percorso>'

en: File name '%1$s' refers to non-existing datastore '%2$s'
it: Il nome file '%1$s' si riferisce a un archivio dati '%2$s' non esistente

en: Filter
it: Filtro

en: Filter '%1$s' is in use.
it: Il filtro '%1$s' è in uso.

en: First file-based harddisk has no source, cannot deduce datastore and path for VMX file
it: Il primo disco fisso basato sul file non presenta alcun sorgente, impossibile ottenere il percorso e l'archivio dati per il file VMX

en: Found unexpected controller model '%1$s' for disk '%2$s'
it: Trovato modello di controller '%1$s' inatteso per disco '%2$s'

en: GET operation failed
it: Operazione GET fallita

en: GET operation failed: %1$s
it: Operazione GET fallita: %1$s

en: GNUTLS call error
it: Errore chiamata GNUTLS

en: Get memory statistics for a running domain.
it: Determina statistiche sulla memoria di un dominio in esecuzione.

en: Get network interface stats for a running domain.
it: Ottieni statistiche interfaccia di rete per un dominio.

en: Get or set numa parameters
it: Imposta o legge parametri numa

en: Got invalid memory size %1$d
it: Ottenuto una dimensione della memoria %1$d non valida

en: Graphics are only supported when booting using UEFI
it: La grafica è supportata solo facendo il boot con UEFI

en: Group %1$s doesn't exist
it: Il gruppo %1$s non esiste

en: Grouped commands:
it: Comandi raggruppati:

en: Guest %1$s got signal %2$d and crashed
it: Il guest %1$s ha ricevuto il segnale %2$d ed è andato in crash

en: Guest agent disappeared while executing command
it: L'agente del guest è scomparso durante l'esecuzione del comando

en: Guest agent is not responding
it: L'agente del guest non risponde

en: Guest agent is not responding: %1$s
it: L'agente del guest non risponde: %1$s

en: HTTP response code %1$d for call to '%2$s'
it: Codice risposta HTTP %1$d per la chiamata a '%2$s'

en: HTTP response code %1$d for call to '%2$s'. Fault is unknown, XPath evaluation failed
it: Codice risposta HTTP %1$d per la chiamata a '%2$s'. Errore sconosciuto, valutazione XPath fallita

en: HTTP response code %1$d for call to '%2$s'. Fault is unknown, deserialization failed
it: Codice risposta HTTP %1$d per la chiamata a '%2$s'. Errore sconosciuto, deserializzazione fallita

en: HTTP response code %1$d for call to '%2$s'. Fault: %3$s - %4$s
it: Codice risposta HTTP %1$d per la chiamata a '%2$s'. Errore: %3$s - %4$s

en: HTTP response code %1$d for download from '%2$s'
it: Codice risposta HTTP %1$d per lo scaricamento da '%2$s'

en: HTTP response code %1$d for upload to '%2$s'
it: Codice risposta HTTP %1$d per l'invio a '%2$s'

en: Host SMBIOS information is not available
it: Le informazioni SMBIOS dell'host non sono disponibili

en: HostCpuIdInfo register '%1$s' has an unexpected format
it: Registro '%1$s' di HostCpuIdInfo ha un formato non atteso

en: HostCpuIdInfo register '%1$s' has an unexpected length
it: Registro '%1$s' di HostCpuIdInfo ha una lunghezza non attesa

en: Hostname
it: Nome host

en: Hostname is needed for host key verification
it: Il nome host è richiesto per la verifica della chiave dell'host

en: Hostname of '%1$s' is unset
it: Il nome host di '%1$s' non è impostato

en: I/O Error
it: Errore di I/O

en: I/O error
it: Errore di I/O

en: ID of a screen to take screenshot of
it: ID di uno schermo di cui effettuare un'istantanea

en: IDE controllers are unsupported for this QEMU binary or machine type
it: I controller IDE non sono supportati per questo binario di QMEU o questo tipo di macchina

en: IFLA_PORT_SELF is missing
it: Manca IFLA_PORT_SELF

en: IFLA_VF_PORTS is missing
it: Manca IFLA_VF_PORTS

en: IOMMU device: '%1$s' is not supported with this QEMU binary
it: Dispositivo IOMMU: '%1$s' non è supportati con questo binario di QEMU

en: IOMMU device: '%1$s' is only supported with ARM Virt machines
it: Dispositivo IOMMU: '%1$s' è supportato solo con macchine ARM Virt

en: IOMMU device: '%1$s' is only supported with Q35 machines
it: Dispositivo IOMMU: '%1$s' è supportato solo con macchine Q35

en: IP address
it: Indirizzo IP

en: IP address lookup for host '%1$s' failed: %2$s
it: Lookup dell'indirizzo IP per l'host '%1$s' fallito: %2$s

en: IP parameter must be provided since snooping the IP address does not work possibly due to missing tools
it: Fornire il parametro IP poichè non è possibile sapere l'indirizzo IP a causa della mancanza di alcuni strumenti

en: ISession object is null
it: L'oggetto ISession è null

en: IVirtualBox object is null
it: L'oggetto IVirtualBox è null

en: In use
it: Usato

en: Incorrect xpath '%1$s'
it: XPath non corretto '%1$s'

en: Index for '%1$s' controllers must be 0
it: L'indice per controller '%1$s' deve essere 0

en: Index for '%1$s' controllers must be > 0
it: L'indice per controller '%1$s' deve essere > 0

en: Init pid is not yet available
it: Il PID dell'init non è ancora disponibile

en: Initial memory size too large
it: Dimensione iniziale della memoria troppo grande

en: Insert the media
it: Inserisci il supporto

en: Installed bhyve binary does not support bootrom
it: Il binario bhyve installato non supporta bootrom

en: Installed bhyve binary does not support defining CPU topology
it: Il binario bhyve installato non supporta la definizione della topologia di CPU

en: Interface
it: Interfaccia

en: Interface %1$s XML configuration edited.
it: Modificata la configurazione XML dell'interfaccia %1$s.

en: Interface %1$s XML configuration not changed.
it: La configurazione XML dell'interfaccia %1$s non è cambiata.

en: Interface %1$s defined from %2$s
it: Interfaccia %1$s definita da %2$s

en: Interface %1$s destroyed
it: Interfaccia %1$s distrutta

en: Interface %1$s started
it: Interfaccia %1$s avviata

en: Interface %1$s undefined
it: Interfaccia %1$s non definita

en: Interface (dev: %1$s) not found.
it: Interfaccia (disp.: %1$s) non trovata.

en: Interface (mac: %1$s) not found.
it: Interfaccia (mac: %1$s) non trovata.

en: Interface attached successfully
it: Interfaccia collegata correttamente

en: Interface detached successfully
it: Interfaccia scollegata correttamente

en: Interface doesn't have any statistics
it: L'interfaccia non ha statistiche

en: Interface not found
it: Interfaccia non trovata

en: Interface not found: %1$s
it: Interfaccia non trovata: %1$s

en: Invalid CIDR address: '%1$s'
it: Indirizzo CIDR non valido: '%1$s'

en: Invalid CPU feature name
it: Nome feature della CPU non valido

en: Invalid CPU feature policy
it: Feature policy della CPU non valida

en: Invalid CPU topology: total number of vCPUs must equal the product of sockets, cores, and threads
it: Topologia di CPU non valida: il numero totale di vCPUs deve essere uguale al prodotto di sockets per core per thread

en: Invalid CPU vendor string '%1$s'
it: '%1$s' stringa del rivenditore della CPU non valida

en: Invalid PCI address %1$s. Only PCI buses up to %2$zu are available
it: Indirizzo PCI non valido %1$s. Sono disponibili i bus PCI solo fino a %2$zu

en: Invalid PCI address %1$s. Only PCI domain 0 is available
it: Indirizzo PCI non valido %1$s. È disponibile solo il dominio PCI 0

en: Invalid PID %1$d for VM
it: PID non valido %1$d per la VM

en: Invalid URI path '%1$s', try '/system'
it: Percorso dell'URI '%1$s' non valido, prova '/system'

en: Invalid UUID
it: UUID non valido

en: Invalid address '%1$s' in <ip>
it: Indirizzo non valido '%1$s' in <ip>

en: Invalid address for a USB device
it: Indirizzo non valido per un dispositivo USB

en: Invalid address type '%1$s' for the disk '%2$s' with the bus type '%3$s'
it: Tipo di indirizzo '%1$s' non valido per il disco '%2$s' con il tipo di bus '%3$s'

en: Invalid address.
it: Indirizzo non valido.

en: Invalid argument
it: Argomento non valido

en: Invalid authentication method: '%1$s'
it: Metodo di autenticazione non valid: '%1$s'

en: Invalid autoGenerated value: %1$s
it: Valore non valido di 'autoGenerated': %1$s

en: Invalid boolean value for field '%1$s'
it: Valore booleano non valido per il campo '%1$s'

en: Invalid bus type '%1$s' for disk
it: Tipo di bus '%1$s' non valido per il disco

en: Invalid bus type '%1$s' for floppy disk
it: Tipo di bus '%1$s' invalido per il floppy

en: Invalid call
it: Chiamata non valida

en: Invalid call, no mutex
it: Chiamata non valida, nessun mutex

en: Invalid call, no session
it: Chiamata non valida, nessuna sessione

en: Invalid certificate
it: Certificato non valido

en: Invalid character '%1$c' in id '%2$s' of network '%3$s'
it: Carattere '%1$c' non valido nell'id '%2$s' della rete '%3$s'

en: Invalid context
it: Contesto non valido

en: Invalid cpuNum in %1$s
it: 'cpuNum' non valido in %1$s

en: Invalid domain snapshot
it: Snapshot non valido del dominio

en: Invalid domain snapshot: %1$s
it: Snapshot non valido del dominio: %1$s

en: Invalid driver type: %1$d
it: Tipo di driver non valido: %1$d

en: Invalid environment name, it must begin with a letter or underscore
it: Nome ambiente non valido, iniziare usando una lettera o un trattino basso

en: Invalid environment name, it must contain only alphanumerics and underscore
it: Nome ambiente non valido, esso deve contenere solo caratteri alfanumerici e trattini bassi

en: Invalid firmware name
it: Nome del firmware non valido

en: Invalid floppy device name: %1$s
it: Nome del dispositivo floppy non valido: %1$s

en: Invalid harddisk device name: %1$s
it: Nome del dispositivo del disco fisso non valido: %1$s

en: Invalid hexadecimal string '%1$s'
it: Stringa esadecimale '%1$s' non valida

en: Invalid integer value '%1$s' in file '%2$s'
it: Valore intero '%1$s' non valido nel file '%2$s'

en: Invalid log priority %1$d
it: Priorità del log %1$d non valida

en: Invalid lookup from '%1$s'
it: Lookup non valido da '%1$s'

en: Invalid lookup of '%1$s' from '%2$s'
it: Lookup di '%1$s' non valido da '%2$s'

en: Invalid mode: %1$s
it: Modo non valido: %1$s

en: Invalid network filter
it: Filtro di rete non valido

en: Invalid network filter: %1$s
it: Filtro di rete non valido: %1$s

en: Invalid nvram format: '%1$s'
it: Formato di nvram non valido: '%1$s'

en: Invalid parameter
it: Parametro non valido

en: Invalid partition type
it: Tipo di partizione non valido

en: Invalid port number: %1$s
it: Numero di porta non valido: %1$s

en: Invalid port range '%1$u-%2$u'.
it: Intervallo di porte '%1$u-%2$u' non valido

en: Invalid prefix or netmask for '%1$s'
it: Prefisso o maschera di rete non validi per '%1$s'

en: Invalid prefix value '%1$s' in <ip>
it: Prefisso o maschera di rete '%1$s' non valido in <ip>

en: Invalid priority '%1$s' for filter '%2$s'
it: Priorità '%1$s' non valida per il filtro '%2$s'

en: Invalid relative path '%1$s'
it: Percorso relativo '%1$s' non valido

en: Invalid security label %1$s
it: Etichetta di sicurezza %1$s non valida

en: Invalid security label '%1$s'
it: Etichetta di sicurezza '%1$s' non valida

en: Invalid state '%1$s' in domain snapshot XML
it: Stato '%1$s' non valido nell'XML dello snapshot di dominio

en: Invalid state for this operation
it: Stato non valido per questa operazione

en: Invalid syntax for --set, expecting name=value
it: Sintassi per --set non valida, atteso nome=valore

en: Invalid value '%1$s' for '%2$s'
it: Valore '%1$s' non valido per '%2$s'

en: Invalid value '%1$s' for element or attribute '%2$s'
it: Valore '%1$s' non valido per l'elemento o attributo '%2$s'

en: Invalid value for number of CPUs to show
it: Valore non valido per il numero di CPU da mostrare

en: Invalid value for option %1$s
it: Valore non valido per l'opzione %1$s

en: Invalid value of 'cpuset': %1$s
it: Valore non valido per 'cpuset': %1$s

en: Invalid value of 'nodemask': %1$s
it: Valore non valido per 'nodemask': %1$s

en: Invalid value of 'nodeset': %1$s
it: Valore non valido per 'nodeset': %1$s

en: Invalid vendor element in CPU model %1$s
it: Elemento vendor non valido nella CPU modello %1$s

en: Invalid vport operation (%1$d)
it: operazione vport non valida (%1$d)

en: Invocation of %1$s returned an error: %2$s (%3$d)
it: L'invocazione di %1$s ha restituito un errore: %2$s (%3$d)

en: Invoke fstrim on domain's mounted filesystems.
it: Esegui fstrim sui filesystem montati del dominio.

en: KVM is not supported on this platform
it: KVM non è supportato su questa piattaforma

en: Key of the current session differs from the key at last login
it: La chiave della sessione corrente differisce dalla chiave dell'ultimo login

en: Library '%1$s' doesn't exist
it: La libreria '%1$s' non esiste

en: Library function returned error but did not set virError
it: La funzione di libreria ha restituito un errore ma non ha impostato virError

en: List all manageable clients connected to <server>.
it: Elenca tutti i client gestibili connessi a <server>.

en: List all manageable servers on a daemon.
it: Elenca tutti i server gestibili in un demone.

en: List snapshots for a domain
it: Elenca gli snapshot di un dominio

en: Load the 'tun' module to enable networking for QEMU guests
it: Carica il modulo 'tun' per abilitare la rete per guest QEMU

en: Load the 'vhost_net' module to improve performance of virtio networking
it: Carica il modulo 'vhost_net' per migliorare le prestazioni delle reti VirtIO

en: Logging filters:
it: Filtri di log:

en: Lost connection to destination host
it: Connessione persa all'host di destinazione

en: MAC Address
it: Indirizzo MAC

en: MAC address
it: Indirizzo MAC

en: Malformed size %1$s
it: Dimensione malformata %1$s

en: ManagedObjectReference is missing 'type' property
it: ManagedObjectReference non ha la proprietà 'type'

en: Mandatory option not present
it: Opzione richiesta non presente

en: Max memory:
it: Memoria max:

en: Memory
it: Memoria

en: Memory '%1$llu' must be less than %2$llu
it: La memoria '%1$llu' deve essere meno di %2$llu

en: Memory balloon device type '%1$s' is not supported by this version of qemu
it: Il tipo di dispositivo balloon della memoria '%1$s' non è supportato da questa versione di qemu

en: Memory parameter is not supported by vz driver
it: Il parametro della memoria non è supportato dal driver vz

en: Memory size must be specified via <memory> or in the <numa> configuration
it: La dimensione della memoria deve essere specifica usando <memory> oppure nella configurazione <numa>

en: Memory size should be multiple of 1Mb.
it: La dimensione della memoria deve essere un multiplo di 1Mb.

en: Memory size:
it: Dimensione memoria:

en: Memory total:
it: Memoria totale:

en: Metadata modified
it: Metadati modificati

en: Metadata not changed
it: Metadati non modificati

en: Metadata removed
it: Metadati rimossi

en: Metadata:
it: Metadati:

en: MethodFault is missing 'type' property
it: MethodFault non ha la proprietà 'type'

en: Migrate domain to another host.  Add --live for live migration.
it: Migrare dominio su di un altro host.  Aggiungere --live per un migrazione live.

en: Migration
it: Migrazione

en: Migration URI has to specify resource pool and host system
it: L'URI di migrazione deve specificare il resource pool e il sistema host

en: Migration failed. Domain is not running on destination host
it: Migrazione fallita. Il dominio non è in esecuzione nell'host di destinazione

en: Migration failed. No domain on destination host with matching name '%1$s'
it: Migrazione fallita. Nessun dominio nell'host di destinazione con il nome '%1$s'

en: Migration not possible without a vCenter
it: Impossibile eseguire una migrazione senza vCenter

en: Migration option '%1$s' is not supported by QEMU binary
it: L'opzione di migrazione '%1$s' non è supportato da questo binario di QEMU

en: Migration source and destination have to refer to the same vCenter
it: La sorgente e la destinazione di migrazione devono fare riferimento allo stesso vCenter

en: Missing '%1$s' property
it: Proprietà '%1$s' mancante

en: Missing '%1$s' property while looking for ManagedEntityStatus
it: Proprietà '%1$s' mancante durante la ricerca di ManagedEntityStatus

en: Missing 'domname' in JSON document
it: 'domname' mancate nel documento JSON

en: Missing 'domuuid' in JSON document
it: 'domuuid' mancate nel documento JSON

en: Missing 'driver' in JSON document
it: 'driver' mancate nel documento JSON

en: Missing 'key' element for lease
it: Elemento 'key' mancante per lease

en: Missing 'path' field in JSON document
it: Campo 'path' mancate nel documento JSON

en: Missing 'pipefd' in JSON document
it: 'pipefd' mancate nel documento JSON

en: Missing 'runtime.powerState' property
it: Proprietà 'runtime.powerState' mancante

en: Missing 'target' element for lease
it: Elemento 'target' mancante per lease

en: Missing 'uuid' attribute for element <address>
it: Attributo 'uuid' mancante nell'elemento <address>

en: Missing <address> element
it: Elemento <address> mancante

en: Missing CPU architecture
it: Architettura CPU mancante

en: Missing CPU feature name
it: Nome feature della CPU mancante

en: Missing CPU model name
it: Nome modello della CPU mancante

en: Missing IP address in static host definition for network '%1$s'
it: Indirizzo IP mancante nella definizione host statico per la rete '%1$s'

en: Missing SCSI controller for index %1$d
it: Controller SCSI mancante per l'indice %1$d

en: Missing TPM device path
it: Percorso mancate del dispositivo TPM

en: Missing URI parameter '%1$s'
it: Parametro dell'URI '%1$s' mancante

en: Missing USB bus %1$u
it: Bus USB %1$u mancate

en: Missing UUID parameter for domain object
it: Parametro UUID mancante per l'oggetto del dominio

en: Missing VIR_CRED_AUTHNAME credential type
it: Tipo di credenziali VIR_CRED_AUTHNAME mancante

en: Missing address
it: Indirizzo mancate

en: Missing ancestor's name in CPU model %1$s
it: Nome predecessore mancante nel modello %1$s della CPU

en: Missing argument for '%1$s'
it: Argomento mancante per '%1$s'

en: Missing authentication credentials
it: Credenziali di autenticazione mancanti

en: Missing bridge name
it: Nome mancante del bridge

en: Missing domain
it: Dominio mancante

en: Missing feature name for CPU model %1$s
it: Nome feature della CPU modello %1$s mancante

en: Missing listen element
it: Elemento listen mancante

en: Missing or empty 'hostName' property
it: Proprietà 'hostName' vuota o mancante

en: Missing or invalid 'start' attribute in <port> in <nat> in <forward> in network %1$s
it: Attributo 'start' mancante o non valido in <port> in <nat> in <forward> nella rete %1$s

en: Missing or invalid CPU frequency in %1$s
it: Frequenza CPU mancante o non valida in %1$s

en: Missing required address in <ip>
it: Indirizzo richiesto mancante in <ip>

en: Missing source host attribute for char device
it: Attributo host sorgente mancante per il dispositivo a caratteri

en: Missing source path attribute for char device
it: Attributo percorso sorgente mancante per il dispositivo a caratteri

en: Missing source service attribute for char device
it: Attributo servizio sorgente mancante per il dispositivo a caratteri

en: Missing vendor string for CPU vendor %1$s
it: Stringa del rivenditore mancante per %1$s del rivenditore della CPU

en: Model
it: Modello

en: Model %1$s too big for destination
it: Modello %1$s troppo grande per la destinazione

en: Model name contains invalid characters
it: Il nome del modello contiene dei caratteri non validi

en: Monitor path %1$s too big for destination
it: Il percorso del monitor %1$s è troppo grande per la destinazione

en: Multiple '%1$s' controllers with index '%2$d'
it: Controller '%1$s' multipli con indice '%2$d'

en: Multiple <model> elements in controller definition not allowed
it: Elementi multipli di <model> non sono permessi nella definizione di un controller

en: Multiple <target> elements in controller definition not allowed
it: Elementi multipli di <target> non sono permessi nella definizione di un controller

en: Multiple definitions of CPU model '%1$s'
it: Definizioni multiple del modello di CPU '%1$s'

en: Multiple graphics devices are not supported
it: Dispositivi multipli per la grafica non sono supportati

en: Multiple interfaces attached to bridge
it: Interfacce multiple connesse al bridge

en: N/A
it: N/D

en: NIC model 'e1000' is not supported by given bhyve binary
it: Il modello di NIC 'e1000' non è supportato dal binario bhyve dato

en: NIC model is not supported
it: Il modello di NIC non è supportato

en: NOTE
it: NOTA

en: NUMA cell number
it: Numero cella NUMA

en: NUMA cell(s):
it: Cella NUMA:

en: NUMA free memory
it: Memoria libera NUMA

en: NVMe disks are not supported with this QEMU binary
it: I dischi NVMe non sono supportati con questo binario di QEMU

en: Name
it: Nome

en: Name:
it: Nome:

en: Network %1$s XML configuration edited.
it: Modificata la configurazione XML della rete %1$s.

en: Network %1$s XML configuration not changed.
it: La configurazione XML della rete %1$s non è cambiata.

en: Network %1$s created from %2$s
it: Rete %1$s creata da %2$s

en: Network %1$s defined from %2$s
it: Rete %1$s definita da %2$s

en: Network %1$s destroyed
it: Rete %1$s distrutta

en: Network %1$s has been undefined
it: È stata rimossa la definizione della rete %1$s

en: Network %1$s marked as autostarted
it: Rete %1$s contrassegnata per l'avvio automatico

en: Network %1$s started
it: Rete %1$s avviata

en: Network %1$s unmarked as autostarted
it: Rimozione contrassegno di avvio automatico della rete %1$s effettuato

en: Network '%1$s' IP address cannot have both a prefix and a netmask
it: L'indirizzo IP della rete '%1$s' non può avere sia un prefisso sia una maschera di rete

en: Network '%1$s' is already running
it: La rete '%1$s' è già in esecuzione

en: Network '%1$s' is still running
it: La rete '%1$s' è ancora in esecuzione

en: Network Events
it: Eventi di rete

en: Network config filename '%1$s' does not match network name '%2$s'
it: Il nome del file di configurazione di rete '%1$s' non coincide col nome della rete '%2$s'

en: Network device %1$s already exists
it: Il dispositivo di rete %1$s esiste già

en: Network is already in use by interface %1$s
it: La rete è già utilizzata dall'interfaccia %1$s

en: Network not found
it: Rete non trovata

en: Network not found: %1$s
it: Rete non trovata: %1$s

en: No IP address for host '%1$s' found: %2$s
it: Nessun indirizzo IP trovato per l'host '%1$s': %2$s

en: No PCI buses available
it: Nessun bus PCI disponibile

en: No URI scheme specified
it: Nessuno schema specificato per l'URI

en: No authentication callback available
it: Nessun callback per l'autenticazione disponibile

en: No authentication methods supplied
it: Nessuna modalità di autenticazione fornita

en: No bhyve command-line argument specified
it: Non è stato specificato alcun argomento della riga di comando di bhyve

en: No bridge name specified
it: Non è stato specificato alcun nome di bridge

en: No channel command provided
it: Nessun comando di canale fornito

en: No description for domain: %1$s
it: Nessuna descrizione per il dominio: %1$s

en: No device with bus '%1$s' and target '%2$s'
it: Nessun dispositivo con bus '%1$s' e target '%2$s'

en: No domain with ID %1$d
it: Nessun dominio con ID %1$d

en: No domain with UUID %1$s
it: Nessun dominio con UUID %1$s

en: No domain with matching ID '%1$d'
it: Nessun dominio con ID corrispondente a '%1$d'

en: No domain with matching id %1$d
it: Nessun dominio con ID corrispondente a %1$d

en: No domain with matching name '%1$s'
it: Nessun dominio con nome corrispondente a '%1$s'

en: No domain with matching uuid '%1$s'
it: Nessun dominio con UUID corrispondente a '%1$s'

en: No domain with name %1$s
it: Nessun dominio con nome %1$s

en: No emulator found for arch '%1$s'
it: Nessun emulatore trovato per l'architettura '%1$s'

en: No error message provided
it: Nessun messaggio d'errore fornito

en: No errors found
it: Nessun errore trovato

en: No filesystems are mounted in the domain
it: Nessun filesystem è montato nel dominio

en: No free NBD devices
it: Nessun dispositivo NBD disponibile

en: No free USB ports
it: Nessuna porta USB disponibile

en: No interface attached to bridge
it: Nessuna interfaccia connessa al bridge

en: No name supplied for <initenv> element
it: Nessun nome fornito per l'elemento <initenv>

en: No net with mac '%1$s'
it: Nessuna rete con MAC '%1$s'

en: No open log file %1$s
it: Nessun file di log %1$s

en: No process ID available
it: Nessun ID di processo disponibile.

en: No qemu command-line argument specified
it: Non è stato specificato alcun argomento della riga di comando di qemu

en: No qemu environment name specified
it: Non è stato specificato alcun nome dell'ambiente qemu

en: No server named '%1$s'
it: Nessun server chiamato '%1$s'

en: No storage volume with key or path '%1$s'
it: Nessun volume di storage con chiave o percorso '%1$s'

en: No title for domain: %1$s
it: Nessun titolo per il dominio: %1$s

en: No transaction is set
it: Nessuna transazione impostata

en: No value supplied for <initenv name='%1$s'> element
it: Nessun valore fornito per l'elemento <initenv name='%1$s'>

en: No zPCI %1$s to reserve
it: Nessun %1$s zPCI da riservare

en: Node device not found
it: Nodo dispositivo non trovato

en: Node device not found: %1$s
it: Nodo dispositivo non trovato: %1$s

en: Non-cancelable task is blocked by an unanswered question
it: Task non annullabile bloccato da una domanda non risposta

en: Non-empty feature list specified without CPU model
it: Lista di feature specificata senza un modello CPU

en: None
it: Nessuno

en: None of the requested authentication methods are supported by the server
it: Nessuna delle modalità di autenticazione richieste è supportata dal server

en: Not enough free space in pool for volume '%1$s'
it: Non c'è abbastanza spazio libero nel pool per il volume '%1$s'

en: Not enough space left in storage pool
it: Non c'è abbastanza spazio libero nel pool di storage

en: Not supported
it: Non supportato

en: Not supported on this platform
it: Non supportato su questa piattaforma

en: Number of CPUs in <numa> exceeds the <vcpu> count
it: Il numero di CPU in <numa> supera il numero di <vcpu>

en: Number of vCPUs should be >= 1
it: Il numero di vCPU dovrebbe essere >= 1

en: OS Type:
it: Tipo di OS:

en: O_DIRECT unsupported on this platform
it: O_DIRECT non supportato su questa piattaforma

en: ObjectContent does not reference a virtual machine
it: ObjectContent non referenzia una virtual machine

en: Only %1$d CPUs available to show
it: Solo %1$d CPU disponibili da mostrare

en: Only '%1$s' filesystem type is supported
it: È supportato solo il filesystem '%1$s'

en: Only 1 IDE controller is supported
it: È supportato solo 1 controller IDE

en: Only PCI device addresses with function=0 are supported
it: Sono supportati solo gli indirizzi del dispositivo PCI con function=0

en: Only PTY console types are supported
it: Sono supportati solo i tipi di console PTY

en: Only VNC supported
it: Solo VNC è supportato

en: Only a single IDE controller is supported for this machine type
it: È supportato solo un singolo controller IDE per questo tipo di macchina

en: Only emulated CPUs are available, performance will be significantly limited
it: Sono disponibili solo CPU emulate, le prestazioni saranno significativamente limitate

en: Only hard disks and cdroms are supported by vz driver.
it: Sono supportati solo dischi rigidi e CD-ROM dal driver vz.

en: Only ide and scsi disk support wwn
it: Solo dischi IDE e SCSI supportano WWN

en: Only one <address> element is allowed in <nat> in <forward> in network %1$s
it: È permesso solo un elemento <address> in <nat> in <forward> nella rete %1$s

en: Only one <nat> element is allowed in <forward> of network %1$s
it: È permesso solo un elemento <nat> in <forward> della rete %1$s

en: Only one <pf> element is allowed in <forward> of network %1$s
it: È permesso solo un elemento <pf> in <forward> della rete %1$s

en: Only one <port> element is allowed in <nat> in <forward> in network %1$s
it: È permesso solo un elemento <port> in <nat> in <forward> nella rete %1$s

en: Only one IPv4 address per interface is allowed
it: È permesso solo un indirizzo IPv4 per interfaccia

en: Only one IPv6 address per interface is allowed
it: È permesso solo un indirizzo IPv6 per interfaccia

en: Only one argument from --table and --uuid may be specified.
it: Può essere specificato solo un argomento tra --table e --uuid.

en: Only one argument from --table, --name and --uuid may be specified.
it: Può essere specificato solo un argomento tra --table, --name e --uuid.

en: Only one boot device is supported
it: È supportato solo un dispositivo di boot

en: Only tap devices supported
it: Solo i dispositivi TAP sono supportati

en: Only the first console can be a serial port
it: Solo la prima console può essere una porta seriale

en: Only vpxmigr:// migration URIs are supported
it: Sono supportati solo gli URI di migrazione vpxmigr://

en: Only x509 certificates are supported
it: Sono supportati solo i certificati X509

en: OpenVZ control file /proc/vz does not exist
it: Il file di controllo di OpenVZ /proc/vz non esiste

en: OpenVZ control file /proc/vz is not accessible
it: Il file di controllo di OpenVZ /proc/vz non è accessibile

en: Operation cancelled by client
it: Operazione annullata dal client

en: Operation not supported
it: Operazione non supportata

en: Operation not supported: %1$s
it: Operazione non supportata: %1$s

en: Operation:
it: Operazione:

en: Option '%1$s' is not supported by '%2$s' device with this QEMU binary
it: L'opzione '%1$s' non è supportata da dispositivi '%2$s' con questo binario di QEMU

en: Option --%1$s is required by option --%2$s
it: L'opzione --%1$s è richiesta dall'opzione --%2$s

en: Option argument is empty
it: L'argomento dell'opzione è vuoto

en: Options --%1$s and --%2$s are mutually exclusive
it: Le opzioni --%1$s e --%2$s sono mutualmente esclusive

en: Options:
it: Opzioni:

en: Other tasks are pending for this domain
it: Ci sono altri task sospesi per questo dominio

en: Out of memory
it: Memoria esaurita

en: Output the IP address and port number for the VNC display.
it: Mostrare l'indirizzo IP ed il numero di porta per il display VNC.

en: Output the device for the TTY console.
it: Eseguire l'output del dispositivo per la console TTY.

en: Output the domain information as an XML dump to stdout.
it: Mostrare le informazioni sul dominio in XML su stdout.

en: Output the network information as an XML dump to stdout.
it: Mostrare le informazioni sulla rete in XML su stdout.

en: Output the node device details as an XML dump to stdout.
it: Mostra le informazioni sul nodo dispositivo come uno scarico di XML sullo stdout.

en: Output the pool information as an XML dump to stdout.
it: Mostrare le informazioni sul pool in XML su stdout.

en: Output the vol information as an XML dump to stdout.
it: Mostrare le informazioni sul vol in XML su stdout.

en: PCI controller index %1$d too high, maximum is 255
it: L'indice %1$d del controller PCI è troppo alto, il massimo è 255

en: PCI controller model was not set correctly
it: Il modello del controller PCI non è stato impostato correttamente

en: PCI device %1$04x:%2$02x:%3$02x.%4$x allocated from network %5$s is already in use by domain %6$s
it: Il dispositivo PCI %1$04x:%2$02x:%3$02x.%4$x allocato dalla rete %5$s è già in uso dal dominio %6$s

en: PCI device %1$s is in use
it: Il dispositivo PCI %1$s è già in uso

en: PCI device %1$s is in use by driver %2$s, domain %3$s
it: Il dispositivo PCI %1$s è già in uso dal driver %2$s, dominio %3$s

en: PIIX3 USB controller at index 0 must have PCI address 0:0:1.2
it: Il controller USB PIIX3 all'indice 0 deve avere l'indirizzo PCI 0:0:1.2

en: POST operation failed
it: Operazione POST fallita

en: POST operation failed: %1$s
it: Operazione POST fallita: %1$s

en: PTY device is not yet assigned
it: Il dispositivo PTY non è stato ancora assegnato

en: Parallel devices are not supported by libxl
it: I dispositivi paralleli non sono supportati da libxl

en: Parameter '%1$s' is not a string
it: Il parametro '%1$s' non è una stringa

en: Parameter '%1$s' is not supported by this kernel
it: Il parametro '%1$s' non è supportato da questo kernel

en: Parameter 'min_guarantee' not supported by QEMU.
it: Il parametro 'min_guarantee' non è supportato da QEMU.

en: Parent device %1$s is not capable of vport operations
it: Il dispositivo parent %1$s non supporta le operazioni vport

en: Partition path '%1$s' must start with '/'
it: Il percorso '%1$s' di una partizione deve iniziare con '/'

en: Path
it: Percorso

en: Path %1$s too long for unix socket
it: Percorso %1$s troppo lungo per un socket unix

en: Path '%1$s' must be a block device
it: Il percorso '%1$s' deve essere un dispositivo a blocchi

en: Path has to specify the datacenter and compute resource
it: Il percorso deve specificare il datacenter e le risorse di calcolo

en: Paused
it: In pausa

en: Pending question blocks virtual machine execution, question is '%1$s', no possible answers
it: Una domanda pendente sta bloccando l'esecuzione della virtual machine: la domanda è '%1$s', non ci sono risposte possibili

en: Pending question blocks virtual machine execution, question is '%1$s', possible answers are %2$s
it: Una domanda pendente sta bloccando l'esecuzione della virtual machine: la domanda è '%1$s', le possibili risposte sono %2$s

en: Pending question blocks virtual machine execution, question is '%1$s', possible answers are %2$s, but no default answer is specified
it: Una domanda pendente sta bloccando l'esecuzione della virtual machine: la domanda è '%1$s', le possibili risposte sono %2$s, ma non c'è alcuna risposta predefinita specificata

en: Pin domain VCPUs to host physical CPUs.
it: Dominio pin VCPU per ospitare CPU fisiche.

en: Policy kit denied action %1$s from <anonymous>
it: Policy kit ha negato l'azione %1$s a <anonimo>

en: Pool %1$s XML configuration edited.
it: Modificata la configurazione XML del pool %1$s.

en: Pool %1$s XML configuration not changed.
it: La configurazione XML del pool %1$s non è cambiata.

en: Pool %1$s built
it: Pool %1$s creato

en: Pool %1$s created
it: Pool %1$s creato

en: Pool %1$s created from %2$s
it: Pool %1$s creato da %2$s

en: Pool %1$s defined
it: Pool %1$s definito

en: Pool %1$s defined from %2$s
it: Pool %1$s definito da %2$s

en: Pool %1$s deleted
it: Pool %1$s eliminato

en: Pool %1$s destroyed
it: Pool %1$s distrutto

en: Pool %1$s has been undefined
it: La definizione del pool %1$s è stata rimossa

en: Pool %1$s marked as autostarted
it: Pool %1$s contrassegnato per l'avvio automatico

en: Pool %1$s refreshed
it: Pool %1$s aggiornato

en: Pool %1$s started
it: Pool %1$s avviato

en: Pool %1$s unmarked as autostarted
it: Marcatura di avvio automatico del pool %1$s rimossa

en: PowerPC pseries machines do not support floppy device
it: Le macchine pseries PowerPC non supportano dispositivi floppy

en: Primary IDE controller must have PCI address 0:0:1.1
it: Il controller IDE primario deve avere l'indirizzo PCI 0:0:1.1

en: Primary SATA controller must have PCI address 0:0:1f.2
it: Il controller SATA primario deve avere l'indirizzo PCI 0:0:1f.2

en: Protocol
it: Protocollo

en: QEMU NBD server does not support TLS transport
it: Il server NBD di QEMU non supporta il trasporto TLS

en: QEMU binary %1$s is not executable
it: Il binario di QEMU %1$s non è eseguibile

en: QEMU version >= %1$d.%2$d.%3$d is required, but %4$d.%5$d.%6$d found
it: È richiesta una versione di QEMU >= %1$d.%2$d.%3$d, ma è stato trovato %4$d.%5$d.%6$d

en: Query parameter 'auto_answer' has unexpected value '%1$s' (should be 0 or 1)
it: Il parametro d'interrogazione 'auto_answer' presenta un valore non previsto '%1$s' (dovrebbe essere 0 o 1)

en: Query parameter 'no_verify' has unexpected value '%1$s' (should be 0 or 1)
it: Il parametro di interrogazione 'no_verify' presenta un valore non previsto '%1$s' (previsto 0 o 1)

en: Query parameter 'proxy' contains unexpected type '%1$s' (should be (http|socks(|4|4a|5))
it: Il parametro d'interrogazione 'proxy' presenta un tipo non previsto di '%1$s' (dovrebbe essere (http|socks(|4|4a|5))

en: Query parameter 'proxy' doesn't contain a hostname
it: Il parametro d'interrogazione 'proxy' non presenta alcun nome host

en: Query parameter 'transport' has unexpected value '%1$s' (should be http|https)
it: Il parametro di interrogazione 'transport' presenta un valore non previsto '%1$s' (previsto http|https)

en: QueryPerf returned object with unexpected type '%1$s'
it: QueryPerf ha ritornato un oggetto con un tipo '%1$s' non previsto

en: QueryVirtualDiskUuid not available, cannot lookup storage volume by UUID
it: QueryVirtualDiskUuid non disponibile, impossibile eseguire il lookup degli storage volume per UUID

en: RPC error
it: Errore RPC

en: Range exceeds available cells
it: La gamma eccede le celle disponibili

en: Reconnected to the hypervisor
it: Riconnesso all'hypervisor

en: Refresh a given pool.
it: Aggiorna un pool dato.

en: Regular expression '%1$s' must have exactly 1 match group, not %2$d
it: L'espressione regolare '%1$s' deve avere esattamente 1 gruppo di cattura e non %2$d

en: Removable media not supported for %1$s device
it: Supporto rimovibile non supportato per il dispositivo %1$s

en: Renaming domains on migration not supported
it: Rinominare i domini durante la migrazione è non supportato

en: Requested number of virtual CPUs is greater than max allowable number of virtual CPUs for the domain: %1$d > %2$d
it: Il numero di CPU richiesto è maggiore al numero massimo di CPU virtuali permesso per il dominio: %1$d > %2$d

en: Requested number of virtual CPUs must at least be 1
it: Il numero di CPU virtuali richiesto deve essere almeno di 1

en: Requested operation is not valid
it: L'operazione richiesta non è valida

en: Requested operation is not valid: %1$s
it: L'operazione richiesta non è valida: %1$s

en: Requested volume '%1$s' is not in pool '%2$s'
it: Il volume richiesto '%1$s' non è nel pool '%2$s'

en: Resize block device of domain.
it: Ridimensiona il dispositivo a blocchi del dominio.

en: Restore
it: Ripristina

en: Restore a domain.
it: Ripristina un dominio.

en: Restored
it: Ripristinato

en: Resume a previously suspended domain.
it: Ripristina un dominio precedentemente sospeso.

en: Resume operation failed
it: Operazione di resume fallita

en: Returns XML <sources> document.
it: Restituisce i documenti XML <sources>.

en: Returns basic information about a snapshot.
it: Mostra le informazioni di base di uno snapshot.

en: Returns basic information about the domain virtual CPUs.
it: Mostra le informazioni di base sulle CPU virtuali del dominio.

en: Returns basic information about the domain.
it: Mostra le informazioni di base del dominio.

en: Returns basic information about the network
it: Mostra le informazioni di base sulla rete

en: Returns basic information about the node.
it: Mostra le informazioni di base sul nodo.

en: Returns basic information about the storage pool.
it: Mostra le informazioni di base sul pool di storage.

en: Returns basic information about the storage vol.
it: Mostra le informazioni di base sul volume di storage.

en: Returns capabilities of hypervisor/driver.
it: Mostra le capacità dell'hypervisor/driver.

en: Returns list of domains.
it: Mostra l'elenco dei domini.

en: Returns list of networks.
it: Mostra l'elenco delle reti.

en: Returns list of pools.
it: Mostra l'elenco dei pool.

en: Returns list of vols by pool.
it: Mostra l'elenco dei volumi per pool.

en: Returns state about a domain.
it: Mostra lo stato di un dominio.

en: Run a reboot command in the target domain.
it: Eseguire un comando di reboot nel dominio target.

en: Run shutdown in the target domain.
it: Eseguire shutdown nel dominio target.

en: Running guests on $uri URI:
it: Guest in esecuzione all'URI $uri:

en: Running hypervisor: %1$s %2$d.%3$d.%4$d
it: Hypervisor in esecuzione: %1$s %2$d.%3$d.%4$d

en: SASL mechanism %1$s not supported by server
it: Il meccanismo SASL %1$s non è supportato dal server

en: SATA is not supported with this QEMU binary
it: SATA non è supportato con questo binario di QEMU

en: SCSI controller only supports 1 bus
it: Il controller SCSI supporta solo 1 bus

en: SCSI device %1$s is already in use by other domain(s) as '%2$s'
it: Il dispositivo SCSI %1$s è già in uso da altri domini come '%2$s'

en: SHUTDOWN_TIMEOUT must be equal or greater than 0
it: SHUTDOWN_TIMEOUT deve essere uguale o maggiore di 0

en: SSH transport error
it: Errore del trasporto SSH

en: SSH transport error: %1$s
it: Errore del trasporto SSH: %1$s

en: Save
it: Salva

en: Save the RAM state of a running domain.
it: Salva lo stato della RAM di un dominio in esecuzione.

en: Screen cannot be selected
it: Non è possibile scegliere lo schermo

en: Screenshot feature is unsupported
it: Le schermate non sono supportate

en: Screenshot saved to %1$s, with type of %2$s
it: Schermata salvata come %1$s, tipo %2$s

en: Security driver %1$s not enabled
it: Il driver di sicurezza %1$s non è abilitato

en: Security driver %1$s not found
it: Driver di sicurezza %1$s non trovato

en: Security label:
it: Etichetta di sicurezza:

en: See web site at %1$s
it: Consulta il sito web presso %1$s

en: Send signals to processes
it: Manda segnali a processi

en: Send signals to processes in the guest
it: Manda segnali a processi nel guest

en: Sending file descriptors is not supported on this socket
it: L'invio di descrittori di file su questo socket non è supportato

en: Server certificate:
it: Certificato del server:

en: Server not found
it: Server non trovato

en: Server not found: %1$s
it: Server non trovato: %1$s

en: Server private key:
it: Chiave privata del server:

en: Shared memory:
it: Memoria condivisa:

en: Show block device errors
it: Mostra errori dei dispositivi a blocchi

en: Show statistics from this CPU
it: Mostra statistiche da questa CPU

en: Show total statistics only
it: Mostra solo le statistiche totali

en: Show/Set scheduler parameters.
it: Mostra/Imposta i parametri dello scheduler.

en: Shows or modifies the XML metadata of a domain.
it: Mostra o modifica i metadati XML di un dominio.

en: Shutdown
it: Arresta

en: Shutdown of guest $name complete.
it: Arresto del guest $name completato.

en: Shutdown of guest $name failed to complete in time.
it: L'arresto del guest $name non è stato completato in tempo.

en: Shutting down guests on $uri URI...
it: Arresto dei guest all'URI $uri...

en: Signal handling not available on this platform
it: La gestione dei segnali non è disponibile su questa piattaforma

en: Size of volume '%1$s' successfully changed by %2$s
it: Dimensione del volume '%1$s' modificata di '%2$s' con successo

en: Size of volume '%1$s' successfully changed to %2$s
it: Dimensione del volume '%1$s' impostata a '%2$s' con successo

en: Snapshot %1$s XML configuration not changed.
it: La configurazione XML dello snapshot %1$s non è cambiata.

en: Snapshot %1$s cloned to %2$s.
it: Snapshot %1$s clonato su %2$s.

en: Snapshot %1$s edited.
it: Snapshot %1$s modificato.

en: Snapshot %1$s set as current
it: Snapshot %1$s impostato come corrente

en: Snapshot '%1$s' already exists
it: Snapshot '%1$s' già esistente

en: Snapshots are not yet supported with 'pool' volumes
it: Gli snapshot non sono ancora supportato con volumi 'pool'

en: Socket path %1$s too big for destination
it: Percorso di socket %1$s troppo grande per la destinazione

en: Sockets:
it: Socket:

en: Some parameters are not supported by migration protocol 2
it: Alcuni parametri non sono supportato dal protocollo 2 di migrazione

en: Some parameters are not supported by migration protocol 3
it: Alcuni parametri non sono supportato dal protocollo 3 di migrazione

en: Specified both --storage and --remove-all-storage
it: Sono stati specificati sia --storage sia --remove-all-storage

en: Specified disk bus is not supported by vz driver.
it: Il bus per dischi specificato non è supportato dal driver vz.

en: Start a network.
it: Avvia una rete.

en: Start a pool.
it: Avvia un pool.

en: State
it: Stato

en: State:
it: Stato:

en: Stats %1$s too big for destination
it: Statistiche %1$s troppo grandi per la destinazione

en: Status is unknown
it: Lo stato è sconosciuto

en: Storage pool '%1$s' for volume '%2$s' not found.
it: Pool di storage '%1$s' per il volume '%2$s' non trovato.

en: Storage pool config filename '%1$s' does not match pool name '%2$s'
it: Il nome del file di config del pool di storage '%1$s' non corrisponde al nome del pool '%2$s'

en: Storage pool not found
it: Pool di storage non trovato

en: Storage pool not found: %1$s
it: Pool di storage non trovato: %1$s

en: Storage volume deletion is supported only on stopped domains
it: L'eliminazione degli storage volume è supportata solo su domini non in esecuzione

en: Storage volume not found
it: Volume di storage non trovato

en: Storage volume not found: %1$s
it: Volume di storage non trovato: %1$s

en: Successfully copied
it: Copiato con successo

en: Support for AppArmor is not enabled
it: Il supporto per AppArmor non è abilitato

en: Support for SELinux is not enabled
it: Il supporto per SELinux non è abilitato

en: Suspend a running domain.
it: Sospendi un dominio in esecuzione.

en: Suspend operation failed
it: Operazione di sospensione fallita

en: Suspended
it: Sospeso

en: System is in use
it: Il sistema è in uso

en: System is not available
it: Il sistema non è disponibile

en: TLS migration is not supported with this QEMU binary
it: La migrazione con TLS non è supportata con questo binario di QEMU

en: TLS transport is not supported for disk protocol '%1$s'
it: Il trasporto TLS non è supportato per il protocollo di dischi '%1$s'

en: Table row cannot be empty
it: La riga della tabella non può essere vuota

en: That firmware name is reserved
it: Quel nome di firmware è riservato

en: The '%1$s' device is not supported by this QEMU binary
it: Il dispositivo '%1$s' non è supportato da questo binario di QEMU

en: The '%1$s' timer can't be disabled
it: Il timer '%1$s' non può essere disabilitato

en: The XML configuration was changed by another user.
it: La configurazione XML è stata modificata da un altro utente.

en: The certificate has been revoked.
it: Il certificato è stato revocato.

en: The certificate has no peers
it: Il certificato non ha alcun peer

en: The certificate hasn't got a known issuer.
it: Il certificato è stato emesso da un autorità sconosciuta.

en: The certificate is not trusted.
it: Il certificato non è sicuro.

en: The certificate uses an insecure algorithm
it: Il certificato usa un algoritmo non sicuro

en: The device at PCI address %1$s was auto-assigned this address, but the PCI controller with index='%2$d' doesn't allow auto-assignment
it: Al dispositivo all'indirizzo PCI %1$s è stato assegnato automaticamente questo indirizzo, ma il controller PCI con index='%2$d' non permette l'assegnazione automatica

en: The domain is not running
it: Il dominio non è in esecuzione

en: The host was not suspended
it: L'host non è stato sospeso

en: The ich9-intel-hda audio controller is not supported in this QEMU binary
it: Il controller audio 'ich9-intel-hda' non è supportato in questo binario di QEMU

en: The machine has no snapshot and it should have it
it: La macchina non ha snapshot mentre dovrebbe averne

en: The vbox driver does not support %1$s SCSI controller model
it: Il driver vbox non supporta il modello di controller SCSI %1$s

en: The vbox driver does not support %1$s bus type
it: Il driver vbox non supporta il tipo di bus %1$s

en: The vbox driver does not support %1$s controller type
it: Il driver vbox non supporta il tipo di controller %1$s

en: This QEMU binary doesn't support zPCI
it: Questo binario di QEMU non supporta zPCI

en: This function is not supported on WIN32 platform
it: Questa funziona non è supportata sulla piattaforma Win32

en: This host is not managed by a vCenter
it: Questo host non è gestito da un vCenter

en: This type of disk cannot be hot unplugged
it: Questo tipo di disco non può essere scollegato a caldo

en: Thread(s) per core:
it: Thread per core:

en: Time elapsed:
it: Tempo trascorso:

en: Time remaining:
it: Tempo rimanente:

en: Time: %1$lld
it: Tempo: %1$lld

en: Time: %1$s
it: Tempo: %1$s

en: Timed out during operation
it: Tempo scaduto durante l'operazione

en: Timed out during operation: %1$s
it: Tempo scaduto durante l'operazione: %1$s

en: Timeout
it: Tempo scaduto

en: Title
it: Titolo

en: To enable ip%1$stables filtering for the VM do 'echo 1 > %2$s'
it: Per abilitare il filtro ip%1$stables per la VM eseguire 'echo 1 > %2$s'

en: Too long bridge device name
it: Nome dispositivo bridge troppo lungo

en: Too long network device name
it: Nome del dispositivo di rete troppo lungo

en: Too many clients '%1$d' for limit '%2$d'
it: Troppi client '%1$d' per il limite '%2$d'

en: Too many drivers, cannot register %1$s
it: Troppi driver, impossibile registrare %1$s

en: Too many filesystems detected for %1$s
it: Troppi filesystem rilevati per %1$s

en: Too many levels of symbolic links: %1$s
it: Troppi livelli di collegamenti simbolici: %1$s

en: Too many servers '%1$d' for limit '%2$d'
it: Troppi server '%1$d' per il limite '%2$d'

en: Total
it: Totale

en: Total size of memory devices exceeds the total memory size
it: La dimensione totale dei dispositivi di memoria supera la dimensione totale della memoria

en: Total:
it: Totale:

en: Transient disks are not supported by vz driver.
it: I dischi temporanei non sono supportati dal driver vz.

en: Transition started
it: Transizione iniziata

en: Transport
it: Trasporto

en: Try again?
it: Riprovare?

en: Type
it: Tipo

en: Type:
it: Tipo:

en: Type:  'help' for help with commands
           'quit' to quit
it: Digita: 'help' per un aiuto sui comandi
            'quit' per uscire

en: Type='%1$s' unsupported for <interface type='vhostuser'>
it: Type='%1$s' non supportato per <interface type='vhostuser'>

en: UEFI requires ACPI on this architecture
it: UEFI richiede ACPI su questa architettura

en: UNIX socket address is required
it: È richiesto l'indirizzo di un socket UNIX

en: UNIX socket path '%1$s' too long
it: Percorso del socket UNIX '%1$s' troppo lungo

en: UNIX sockets are not supported on this platform
it: I socket UNIX non sono supportati su questa piattaforma

en: UNIX sockets not supported on this platform
it: Socket UNIX non supportati su questa piattaforma

en: URI '%1$s' does not include a driver name
it: L'URI '%1$s' non include il nome di un driver

en: URI must be qemu:///embed
it: L'URI deve essere qemu:///embed

en: URI must be secret:///embed
it: L'URI deve essere secret:///embed

en: USB bus %1$u requested but no controller with that index is present
it: Bus USB %1$u richiesto ma non è presente alcun controller con quell'indice

en: USB device %1$s is already in use
it: Il dispositivo USB %1$s è già in uso

en: USB device %1$s is in use by driver %2$s, domain %3$s
it: Il dispositivo USB %1$s è già in uso dal driver %2$s, dominio %3$s

en: USB host device is missing bus/device information
it: Il dispositivo host USB non è in possesso delle informazioni sul bus/device

en: USB is disabled for this domain, but USB devices are present in the domain XML
it: L'USB è disabilitato per questo dominio, ma sono presenti dispositivi USB nell'XML del dominio

en: UUID in config file malformed
it: UUID nel file di configurazione malformato

en: UUID mismatch between <uuid> and <sysinfo>
it: Verifica UUID fallita tra <uuid> e <sysinfo>

en: Unable to accept client
it: Impossibile accettare il client

en: Unable to access %1$s
it: Impossibile accedere a %1$s

en: Unable to access config file %1$s
it: Impossibile accedere al file di configurazione %1$s

en: Unable to access file descriptor %1$d
it: Impossibile accedere al descrittore di file %1$d

en: Unable to access kernel32.dll
it: Impossibile accedere a kernel32.dll

en: Unable to access stream for '%1$s'
it: Impossibile accedere allo stream per '%1$s'

en: Unable to add this snapshot, there is already a snapshot linked to the machine
it: Impossibile aggiungere questo snapshot, c'è già uno snapshot collegato alla macchina

en: Unable to associate device %1$s with blkid library
it: Impossibile associare il dispositivo %1$s alla libreria blkid

en: Unable to associate file %1$s with NBD device
it: Impossibile associate il file %1$s con un dispositivo NBD

en: Unable to become session leader
it: impossibile diventare il leader della sessione

en: Unable to change MaxMemorySize
it: Impossibile modificare MaxMemorySize

en: Unable to change memory parameters
it: Impossibile cambiare i parametri della memoria

en: Unable to change numa parameters
it: Impossibile cambiare i parametri numa

en: Unable to change to root dir
it: Impossibile cambiare la root dir

en: Unable to chdir(%1$s)
it: Impossibile effettuare chdir(%1$s)

en: Unable to check interface %1$s
it: Impossibile controllare l'interfaccia %1$s

en: Unable to check interface config on this platform
it: Impossibile controllare la configurazione dell'interfaccia su questa piattaforma

en: Unable to close
it: Impossibile chiudere

en: Unable to close %1$s
it: Impossibile chiudere %1$s

en: Unable to close recursively all disks
it: Impossibile chiudere ricorsivamente tutti i dischi

en: Unable to create %1$s
it: Impossibile creare %1$s

en: Unable to create TAP devices on this platform
it: Impossibile creare dispositivi TAP su questa piattaforma

en: Unable to create UNIX socket
it: Impossibile creare socket UNIX

en: Unable to create bridge %1$s
it: Impossibile creare il bridge %1$s

en: Unable to create bridge device
it: Impossibile creare il dispositivo bridge

en: Unable to create device %1$s
it: Impossibile creare il dispositivo %1$s

en: Unable to create directory %1$s
it: Impossibile creare la directory %1$s

en: Unable to create directory '%1$s'
it: Impossibile creare la directory '%1$s'

en: Unable to create kqueue
it: Impossibile creare kqueue

en: Unable to create socket
it: Impossibile creare il socket

en: Unable to create symlink %1$s (pointing to %2$s)
it: Impossibile creare il collegamento simbolico %1$s (che punta a %2$s)

en: Unable to create tap device
it: Impossibile creare il dispositivo TAP

en: Unable to create tap device %1$s
it: Impossibile creare il dispositivo TAP %1$s

en: Unable to create: %1$s
     errno=%2$d
it: Impossibile creare: %1$s
     errno=%2$d

en: Unable to delete %1$s
it: Impossibile eliminare %1$s

en: Unable to delete TAP devices on this platform
it: Impossibile eliminare dispositivi TAP su questa piattaforma

en: Unable to delete bridge %1$s
it: Impossibile eliminare il bridge %1$s

en: Unable to delete file %1$s
it: Impossibile eliminare il file %1$s

en: Unable to detect filesystem for %1$s
it: Impossibile rilevare il filesystem di %1$s

en: Unable to disable nagle algorithm
it: Impossibile disattivare l'algoritmo nagle

en: Unable to duplicate FD %1$d
it: Impossibile duplicare il descrittore di file %1$d

en: Unable to exec shell %1$s
it: impossibile eseguire la shell %1$s

en: Unable to find '%1$s' binary in $PATH
it: Impossibile trovare il binario '%1$s' in $PATH

en: Unable to find 'qemu-nbd' binary in $PATH
it: Impossibile trovare il binario 'qemu-nbd' in $PATH

en: Unable to find UUID %1$s
it: Impossibile trovare l'UUID %1$s

en: Unable to find filesystem type for %1$s
it: Impossibile trovare il tipo di filesystem %1$s

en: Unable to find the hard disk with uuid %1$s
it: Impossibile trovare il disco rigido con UUID %1$s

en: Unable to find the snapshot %1$s
it: Impossibile trovare lo snapshot %1$s

en: Unable to find the snapshot with name %1$s
it: Impossibile trovare lo snapshot con nome %1$s

en: Unable to format SELinux context
it: Impossibile formattare il contesto di SELinux

en: Unable to format guestfwd port
it: Impossibile formattare la porta guestfwd

en: Unable to get IP address on this platform
it: Impossibile determinare l'indirizzo IP su questa piattaforma

en: Unable to get interface parameters
it: Impossibile determinare i parametri dell'interfaccia

en: Unable to get numa parameters
it: Impossibile caricare i parametri numa

en: Unable to initialize certificate
it: Impossibile inizializzare il certificato

en: Unable to initialize mutex
it: Impossibile inizializzare il mutex

en: Unable to invoke fstrim
it: Impossibile invocare fstrim

en: Unable to label files under %1$s
it: Impossibile etichettare i file in %1$s

en: Unable to list RBD images
it: Impossibile elencare le immagini RBD

en: Unable to load certificate
it: Impossibile caricare il certificato

en: Unable to make dir %1$s
it: Impossibile creare la directory %1$s

en: Unable to open %1$s
it: Impossibile aprire %1$s

en: Unable to open %1$s (%2$d)
it: Impossibile aprire %1$s (%2$d)

en: Unable to open %1$s, is tun module loaded?
it: Impossibile aprire %1$s; il modulo tun è caricato?

en: Unable to open '%1$s'
it: Impossibile aprire '%1$s'

en: Unable to open /dev/loop-control
it: Impossibile aprire /dev/loop-control

en: Unable to open /proc/mounts
it: Impossibile aprire /proc/mounts

en: Unable to open UNIX socket
it: Impossibile aprire il socket UNIX

en: Unable to open VirtualBox session with domain %1$s
it: Impossibile aprire una sessione VirtualBox con il dominio %1$s

en: Unable to open control socket
it: Impossibile aprire il socket di controllo

en: Unable to open file: %1$s
it: Impossibile aprire il file: %1$s

en: Unable to open filesystem %1$s
it: Impossibile aprire il filesystem %1$s

en: Unable to open log file %1$s
it: Impossibile aprire il file di log %1$s

en: Unable to open resource %1$s
it: Impossibile aprire la risorsa %1$s

en: Unable to open stream for '%1$s'
it: Impossibile aprire uno stream per '%1$s'

en: Unable to read %1$s
it: Impossibile leggere %1$s

en: Unable to read directory '%1$s'
it: Impossibile leggere la directory '%1$s'

en: Unable to read from %1$s
it: Impossibile leggere da %1$s

en: Unable to read from '%1$s'
it: Impossibile leggere da '%1$s'

en: Unable to read from file %1$s
it: Impossibile leggere dal file %1$s

en: Unable to read from file '%1$s'
it: Impossibile leggere dal file '%1$s'

en: Unable to read from log file
it: Impossibile leggere dal file di log

en: Unable to remove %1$s
it: Impossibile rimuovere %1$s

en: Unable to remove %1$s (%2$d)
it: Impossibile rimuovere %1$s (%2$d)

en: Unable to remove bridge %1$s
it: Impossibile rimuovere il bridge %1$s

en: Unable to remove device %1$s
it: Impossibile rimuovere il dispositivo %1$s

en: Unable to remove metadata of %1$d snapshots
it: Impossibile rimuovere i metadati di %1$d snapshot

en: Unable to remove snapshot %1$s
it: Impossibile rimuovere lo snapshot %1$s

en: Unable to remove symlink %1$s
it: Impossibile rimuovere il collegamento simbolico %1$s

en: Unable to remove tap device %1$s
it: Impossibile rimuovere il dispositivo TAP %1$s

en: Unable to rename %1$s to %2$s
it: Impossibile rinominare %1$s in %2$s

en: Unable to rename '%1$s' to '%2$s'
it: Impossibile rinominare '%1$s' in '%2$s'

en: Unable to restore file labels under %1$s
it: Impossibile ripristinare le etichette dei file in %1$s

en: Unable to save '%1$s'
it: Impossibile salvare '%1$s'

en: Unable to save the xml
it: Impossibile salvare l'XML

en: Unable to send %1$d signal to process %2$d
it: Impossibile inviare il segnale %1$d al processo %2$d

en: Unable to send SIGTERM to init pid %1$llu
it: Impossibile inviare SIGTERM al pid di init %1$llu

en: Unable to set SELinux label on %1$s
it: Impossibile impostare l'etichetta di SELinux su %1$s

en: Unable to set interface parameters
it: Impossibile impostare i parametri dell'interfaccia

en: Unable to set monitor close-on-exec flag
it: Impossibile impostare il flag close-on-exec del monitor

en: Unable to set x509 key and certificate: %1$s, %2$s: %3$s
it: Impossibile impostare la chiave e il certificato x509: %1$s, %2$s: %3$s

en: Unable to truncate %1$s
it: Impossibile troncare %1$s

en: Unable to write %1$s
it: Impossibile scrivere %1$s

en: Unable to write pid file '%1$s/%2$s.pid'
it: Impossibile scrivere sul file pid '%1$s/%2$s.pid'

en: Unable to write to %1$s
it: Impossibile scrivere su %1$s

en: Unable to write to '%1$s'
it: Impossibile scrivere su '%1$s'

en: Unable to write to domain logfile
it: Impossibile scrivere sul file di log del dominio

en: Unable to write to file %1$s
it: Impossibile scrivere sul file %1$s

en: Unable to write to file '%1$s'
it: Impossibile scrivere sul file '%1$s'

en: Unable to write to: %1$s
it: Impossibile scrivere sul: %1$s

en: Undefine the configuration for an inactive pool.
it: Rimozione della configurazione per un pool inattivo.

en: Unexpected CPU feature policy %1$d
it: Feature policy %1$d della CPU inattesa

en: Unexpected CPU match policy %1$d
it: Match policy %1$d della CPU inattesa

en: Unexpected HTTP response code %1$lu
it: Codice di risposta HTTP %1$lu non atteso

en: Unexpected IDE controller model %1$d
it: Modello di controller IDE %1$d non atteso

en: Unexpected JSON format: %1$s
it: Formato JSON non atteso: %1$s

en: Unexpected JSON reply '%1$s'
it: Risposta JSON '%1$s' non attesa

en: Unexpected LXC URI path '%1$s', try lxc:///system
it: Percorso nell'URI LXC '%1$s' non atteso, prova lxc:///system

en: Unexpected PCI controller model %1$d
it: Modello di controller PCI %1$d non atteso

en: Unexpected QEMU monitor still active during domain deletion
it: Non previsto un monitor di QEMU ancora attivo durante la rimozione del dominio

en: Unexpected SCSI controller model %1$d
it: Modello di controller SCSI %1$d non atteso

en: Unexpected Virtuozzo URI path '%1$s', try vz:///system
it: Percorso nell'URI OpenVZ '%1$s' non atteso, prova openvz:///system

en: Unexpected address type for '%1$s'
it: Tipo di indirizzo non atteso per '%1$s'

en: Unexpected bhyve URI path '%1$s', try bhyve:///system
it: Percorso nell'URI bhyve '%1$s' non atteso, prova bhyve:///system

en: Unexpected boot device type %1$i
it: Tipo di dispositivo di boot %1$i non atteso

en: Unexpected device type %1$d
it: Tipo di dispositivo %1$d non atteso

en: Unexpected filesystem type %1$s
it: Tipo di filesystem %1$s non atteso

en: Unexpected message status %1$d
it: Messaggio di stato %1$d non atteso

en: Unexpected message status %1$u
it: Messaggio di stato %1$u non atteso

en: Unexpected message type %1$d
it: Tipo di messaggio %1$d non atteso

en: Unexpected message type %1$u
it: Tipo di messaggio %1$u non atteso

en: Unexpected message type: %1$d
it: Tipo di messaggio non atteso: %1$d

en: Unexpected parameter %1$s for object
it: Parametro %1$s non atteso per l'oggetto

en: Unexpected protocol %1$d
it: Protocollo %1$d non atteso

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Unknown CPU feature %1$s
it: Feature CPU %1$s sconosciuta

en: Unknown CPU model %1$s
it: Modello CPU %1$s sconosciuto

en: Unknown CPU vendor %1$s
it: Vendor CPU %1$s sconosciuto

en: Unknown JSON reply '%1$s'
it: Risposta JSON '%1$s' sconosciuta

en: Unknown URI parameter '%1$s'
it: Parametro sconosciuto '%1$s' dell'URI

en: Unknown architecture %1$s
it: Architettura %1$s sconosciuta

en: Unknown cgroup controller '%1$s'
it: Controller '%1$s' di cgroup sconosciuto

en: Unknown controller type %1$d
it: Tipo di controller %1$d sconosciuto

en: Unknown error
it: Errore sconosciuto

en: Unknown model type '%1$s'
it: Tipo modello '%1$s' sconosciuto

en: Unknown release: %1$s
it: Release sconosciuta: %1$s

en: Unknown value '%1$s' for %2$s
it: Valore '%1$s' sconosciuto per %2$s

en: Unknown value '%1$s' for %2$s 'type' property
it: Valore '%1$s' sconosciuto per la proprietà 'type' di %2$s

en: Unknown value '%1$s' for AnyType 'type' property
it: Valore '%1$s' sconosciuto per la proprietà 'type' di AnyType

en: Unknown value '%1$s' for xsd:boolean
it: Valore '%1$s' sconosciuto per xsd:boolean

en: Unknown vendor %1$s referenced by CPU model %2$s
it: Produttore sconosciuto %1$s referenziato dalla CPU modello %2$s

en: Unsupported URI scheme '%1$s'
it: Schema non supportato '%1$s' dell'URI

en: Unsupported action: %1$s
it: Azione non supportata: %1$s

en: Unsupported algorithm '%1$s'
it: Algoritmo '%1$s' non supportato

en: Unsupported capacity-to-allocation relation
it: Relazione capacità-per-allocazione non supportata

en: Unsupported config format '%1$s'
it: Formato configurazione non supportato: '%1$s'

en: Unsupported config type %1$s
it: Tipo di configurazione %1$s non supportata

en: Unsupported listen type
it: Tipo di listen non supportato

en: Unsupported spicevmc target name '%1$s'
it: Nome destinazione spicevmc '%1$s' non supportato

en: Used memory:
it: Memoria utilizzata:

en: Username request failed
it: Richiesta nome utente fallita

en: Using API: %1$s %2$d.%3$d.%4$d
it: API in uso: %1$s %2$d.%3$d.%4$d

en: VCPU
it: vCPU

en: VM is already active
it: VM risulta essere già attiva

en: Value '%1$s' is out of %2$s range
it: Il valore '%1$s' è fuori dall'intervallo %2$s

en: Vol %1$s created
it: Vol %1$s creato

en: Vol %1$s created from %2$s
it: Vol %1$s creato da %2$s

en: Vol %1$s deleted
it: Vol %1$s eliminato

en: Volume '%1$s'(%2$s) removed.
it: Volume '%1$s' (%2$s) rimosso.

en: Volume name '%1$s' doesn't have expected format '<directory>/<file>'
it: Il nome del volume '%1$s' non presenta un formato <directory>/<file>' previsto

en: Volume name '%1$s' has unsupported suffix, expecting '.vmdk'
it: Il nome del volume '%1$s' presenta un suffisso non supportato, previsto '.vmdk'

en: Volume path '%1$s' did not start with parent pool source device name.
it: Il percorso del volume '%1$s' non inizia con il nome del dispositivo sorgente di pool principale.

en: Welcome to %1$s, the virtualization interactive terminal.
it: Benvenuti a %1$s, il terminale interattivo per la virtualizzazione.

en: Write of '%1$s' to '%2$s' during vport create/delete failed
it: Scrittura di '%1$s' su '%2$s' durante la creazione/cancellazione di vport fallita

en: Wrong MAC address
it: Indirizzo MAC errato

en: Wrong XML element type %1$d
it: Tipo elemento XML %1$d errato

en: Wrong address type for USB hub
it: Tipo di indirizzo errato per l'hub USB

en: Wrong length MAC address
it: Lunghezza indirizzo MAC non valida

en: XML does not contain expected 'cpu' element
it: L'XML non contiene l'elemento atteso 'cpu'

en: XML error: %1$s
it: Errore dell'XML: %1$s

en: XML file
it: File XML

en: XML node doesn't contain text, expecting an %1$s value
it: Il nodo XML non contiene testo, era atteso un valore %1$s

en: XML node doesn't contain text, expecting an xsd:dateTime value
it: Il nodo XML non contiene testo, era atteso un valore xsd:dateTime

en: XPath evaluation of response for call to '%1$s' failed
it: Valutazione XPath della risposta per la chiamata su '%1$s' fallita

en: [--%1$s] <number>
it: [--%1$s] <numero>

en: [--%1$s] <string>
it: [--%1$s] <stringa>

en: a 'none' video type must be the only video device defined for the domain
it: un tipo di video 'none' deve essere l'unico dispositivo video definito per il dominio

en: active
it: attivo

en: allow the resize to shrink the volume
it: permetti al ridimensionamento di ridurre il volume

en: any configuration
it: qualsiasi configurazione

en: attach device from an XML file
it: attacca dispositivo da un file XML

en: attach disk device
it: colleganto dispositivo del disco

en: attach network interface
it: collegare interfaccia di rete

en: authentication failed
it: autenticazione fallita

en: authentication failed: %1$s
it: autenticazione fallita: %1$s

en: authentication required
it: autenticazione richiesta

en: autostart a domain
it: Avvio automatico di un dominio

en: autostart a network
it: avvio automatico di una rete

en: autostart a pool
it: avvio automatico di un pool

en: block
it: blocco

en: block device
it: dispositivo a blocchi

en: block peek request too large for remote protocol, %1$zi > %2$d
it: richiesta block peek troppo grande per il protocollo remoto, %1$zi > %2$d

en: bond interface arpmon interval missing or invalid
it: intervallo arpmon dell'interfaccia bond mancante o invalido

en: bond interface arpmon target missing
it: Target arpmon dell'interfaccia bond è mancante

en: bond interface miimon downdelay invalid
it: valore downdelay miimon dell'interfaccia bond invalido

en: bond interface miimon freq missing or invalid
it: freq di miimon per l'interfaccia bond risulta mancante o invalida

en: bond interface miimon updelay invalid
it: valore updelay miimon dell'interfaccia bond invalido

en: bond interface misses the bond element
it: l'interfaccia bond non presenta l'elemento bond

en: boot order '%1$s' used for more than one device
it: ordine di boot '%1$s' usato in più di un dispositivo

en: bridge '%1$s' has an invalid netmask or IP address
it: il bridge '%1$s' presenta una maschera di rete o un indirizzo IP non validi

en: bridge interface misses the bridge element
it: l'interfaccia bridge non presenta l'elemento bridge

en: bridge name '%1$s' already in use.
it: il nome del bridge '%1$s' è già utilizzato.

en: buffer too small for IP address
it: il buffer è troppo piccolo per l'indirizzo IP

en: buffer too small for IPv6 address
it: il buffer è troppo piccolo per l'indirizzo IPv6

en: build a pool
it: creare un pool

en: building
it: creazione in corso

en: canceled by client
it: cancellato dal client

en: cannot acquire job mutex
it: impossibile ottenere job mutex

en: cannot become session leader
it: impossibile diventare leader della sessione

en: cannot block signals
it: impossibile bloccare segnali

en: cannot change keymap setting on spice graphics
it: impossibile modificare l'impostazione del keymap sui grafici spice

en: cannot change keymap setting on vnc graphics
it: impossibile modificare l'impostazione del keymap sui grafici vnc

en: cannot change port settings on spice graphics
it: impossibile modificare le impostazioni della porta sui grafici spice

en: cannot change port settings on vnc graphics
it: impossibile modificare le impostazioni della porta sui grafici vnc

en: cannot change to root directory: %1$s
it: impossibile passare alla cartella root: %1$s

en: cannot close file %1$s
it: impossibile chiudere il file %1$s

en: cannot close file '%1$s'
it: impossibile chiudere il file '%1$s'

en: cannot close file: %1$s
it: impossibile chiudere il file: %1$s

en: cannot compare CPUs of %1$s architecture
it: impossibile comparare le CPU con architettura %1$s

en: cannot convert disk '%1$s' to bus/device index
it: impossibile convertire il disco '%1$s' in indice bus/dispositivo

en: cannot create autostart directory %1$s
it: impossibile creare la cartella di avvio automatico %1$s

en: cannot create autostart directory '%1$s'
it: impossibile creare la cartella di avvio automatico '%1$s'

en: cannot create config directory %1$s
it: impossibile creare la cartella di configurazione %1$s

en: cannot create config directory '%1$s'
it: impossibile creare la cartella di configurazione '%1$s'

en: cannot create directory %1$s
it: impossibile creare la cartella %1$s

en: cannot create log directory %1$s
it: impossibile creare la directory di log %1$s

en: cannot create path '%1$s'
it: impossibile creare il percorso '%1$s'

en: cannot create snapshot directory '%1$s'
it: impossibile creare la directory '%1$s' per l'istantanea

en: cannot decode CPU data for %1$s architecture
it: impossibile decodificare i dati della CPU per l'architettura %1$s

en: cannot encode CPU data for %1$s architecture
it: impossibile codificare i dati della CPU per l'architettura %1$s

en: cannot execute binary %1$s
it: impossibile eseguire il binario %1$s

en: cannot extend file '%1$s'
it: impossibile estendere il file '%1$s'

en: cannot fill file '%1$s'
it: impossibile riempire il file '%1$s'

en: cannot find CPU map for %1$s architecture
it: impossibile trovare la CPU map per l'architettura %1$s

en: cannot find character device %1$s
it: impossibile trovare il dispositivo a caratteri %1$s

en: cannot find newly created volume '%1$s'
it: impossibile trovare il volume appena creato '%1$s'

en: cannot find statistics for device '%1$s'
it: impossibile trovare le statistiche per il dispositivo '%1$s'

en: cannot fork child process
it: impossibile eseguire il fork del processo figlio

en: cannot generate a random uuid for instanceid
it: impossibile generare un uuid random per instanceid

en: cannot get current time
it: impossibile ottenere l'ora attuale

en: cannot get file context of '%1$s'
it: Impossibile determinare il contesto di '%1$s'

en: cannot get host CPU capabilities
it: impossibile ottenere le funzioni della CPU dell'host

en: cannot get the host uuid
it: Impossibile ottenere l'host uuid

en: cannot get vCPU placement & pCPU time
it: impossibile ottenere la posizione di vCPU e l'ora pCPU

en: cannot initialize condition variable
it: impossibile inizializzare la variabile condition

en: cannot initialize monitor condition
it: impossibile inizializzare la condizione del monitor

en: cannot initialize mutex
it: impossibile inizializzare mutex

en: cannot list SASL mechanisms %1$d (%2$s)
it: impossibile elencare i meccanismi di SASL %1$d (%2$s)

en: cannot modify the persistent configuration of a domain
it: impossibile modificare la configurazione persistente di un dominio

en: cannot open %1$s
it: impossibile aprire %1$s

en: cannot open '%1$s'
it: impossibile aprire '%1$s'

en: cannot open path '%1$s'
it: Impossibile aprire il percorso '%1$s'

en: cannot open volume '%1$s'
it: impossibile aprire il volume '%1$s'

en: cannot parse device end location
it: impossibile determinare la locazione finale del dispositivo

en: cannot parse device start location
it: impossibile determinare la locazione d'inizio del dispositivo

en: cannot parse instanceid parameter as a uuid
it: errore nel parsing del valore del parametro instanceid

en: cannot parse partition number from target '%1$s'
it: impossibile analizzare il numero partizione per il target '%1$s'

en: cannot parse password validity time '%1$s', expect YYYY-MM-DDTHH:MM:SS
it: errore nel parsing della validità della password '%1$s', atteso formato YYYY-MM-DDTHH:MM:SS

en: cannot parse rdp port %1$s
it: impossibile analizzare la porta rdp %1$s

en: cannot parse value '%1$s' for coalesce parameter
it: errore nel parsing del valore '%1$s' del parametro di coalesce

en: cannot parse value of managerid parameter
it: errore nel parsing del valore del parametro managerid

en: cannot parse value of typeid parameter
it: errore nel parsing del valore del parametro typeid

en: cannot parse value of typeidversion parameter
it: errore nel parsing del valore del parametro typeidversion

en: cannot parse vnc port %1$s
it: impossibile analizzare la porta vnc %1$s

en: cannot pin vcpus on an inactive domain
it: impossibile collegare le vcpu su di un dominio inattivo

en: cannot query SASL ssf on connection %1$d (%2$s)
it: impossibile interrogare SASL ssf sulla connessione %1$d (%2$s)

en: cannot query SASL username on connection %1$d (%2$s)
it: impossibile interrogare l'username di SASL sulla connessione %1$d (%2$s)

en: cannot read %1$s
it: impossibile leggere %1$s

en: cannot read %1$s statistic
it: impossibile leggere le statistiche di %1$s

en: cannot read '%1$s'
it: impossibile leggere '%1$s'

en: cannot read beginning of file '%1$s'
it: impossibile leggere l'inizio del file '%1$s'

en: cannot read cputime for domain
it: impossibile leggere la cputimeper il dominio

en: cannot read cputime for domain %1$d
it: impossibile leggere la cputime del dominio %1$d

en: cannot read dir '%1$s'
it: impossibile leggere la cartella '%1$s'

en: cannot read domain image '%1$s'
it: impossibile leggere l'immagine del dominio '%1$s'

en: cannot read header '%1$s'
it: impossibile leggere l'header '%1$s'

en: cannot read mount list '%1$s'
it: impossibile leggere la lista di mount '%1$s'

en: cannot remove config %1$s
it: impossibile rimuovere la configurazione %1$s

en: cannot remove config file '%1$s'
it: impossibile rimuovere il file di configurazione '%1$s'

en: cannot remove config for %1$s
it: impossibile rimuovere la configurazione per %1$s

en: cannot replace NETIF config
it: impossibile sostituire la configurazione NETIF

en: cannot resolve driver link %1$s
it: impossibile risolvere il link del driver %1$s

en: cannot restore domain '%1$s' uuid %2$s from a file which belongs to domain '%3$s' uuid %4$s
it: impossibile ripristinare il dominio '%1$s' uuid %2$s da un file che appartiene al dominio '%3$s' uuid %4$s

en: cannot seek to beginning of file '%1$s'
it: impossibile determinare l'inizio del file '%1$s'

en: cannot set autostart for transient domain
it: impossibile impostare l'avvio automatico di un dominio temporaneo

en: cannot set autostart for transient network
it: impossibile impostare autostart per una rete temporanea

en: cannot set external SSF %1$d (%2$s)
it: impossibile impostare SSF esterno %1$d (%2$s)

en: cannot set file mode '%1$s'
it: impossibile impostare la modalità del file '%1$s'

en: cannot set file owner '%1$s'
it: impossibile impostare il proprietario del file '%1$s'

en: cannot set memory higher than max memory
it: impossibile impostare la memoria al di sopra della memoria massima

en: cannot set security props %1$d (%2$s)
it: impossibile impostare le proposizioni di sicurezza %1$d (%2$s)

en: cannot stat fd %1$d
it: impossibile eseguire stat fd %1$d

en: cannot stat file '%1$s'
it: impossibile eseguire lo stat del file '%1$s'

en: cannot statvfs path '%1$s'
it: impossibile eseguire lo stat del percorso del vfs '%1$s'

en: cannot unblock signals
it: impossibile sbloccare i segnali

en: cannot undefine transient domain
it: impossibile rimuovere la definizione di un dominio temporaneo

en: cannot unlink file '%1$s'
it: impossibile fare l'unlink del file '%1$s'

en: cannot write config file '%1$s'
it: impossibile scrivere il file di configurazione '%1$s'

en: cap for XEN_CREDIT
it: protezione per XEN_CREDIT

en: capabilities
it: capacità

en: cdrom device without source path not supported
it: I dispositivi cdrom senza un percorso sorgente non sono supportati

en: cgroup CPU controller is not mounted
it: il controller della CPU di cgroup non è stato montato

en: cgroup memory controller is not mounted
it: la memoria di cgroup non è stata montata

en: change maximum memory limit
it: modifica limite massimo della memoria

en: change memory allocation
it: modifica allocazione della memoria

en: change number of virtual CPUs
it: modifica numero di CPU virtuali

en: character device %1$s is not using a PTY
it: il dispositivo a caratteri %1$s non sta usando una PTY

en: character device information was missing filename
it: le informazioni sul dispositivo a caratteri sono sprovvisti del nome del file

en: client tried invalid PolicyKit init request
it: il client ha tentato una richiesta di inizializzazione PolicyKit non valida

en: client tried invalid SASL init request
it: il client ha tentato una richiesta di inizializzazione SASL non valida

en: client tried invalid SASL start request
it: il client ha tentato una richiesta di avvio SASL non valida

en: close: %1$s: failed to write or close temporary file: %2$s
it: close: %1$s: impossibile scrivere o chiudere il file temporaneo: %2$s

en: command '%1$s' doesn't support option --%2$s
it: il comando '%1$s' non supporta l'opzione --%2$s

en: command '%1$s' requires --%2$s option
it: il comando '%1$s' richiede l'opzione --%2$s

en: command '%1$s' requires <%2$s> option
it: il comando '%1$s' richiede l'opzione <%2$s>

en: config value %1$s was malformed
it: il valore di configurazione %1$s era malformato

en: config value %1$s was missing
it: il valore di configurazione %1$s era mancante

en: configuration file syntax error
it: errore di sintassi del file di configurazione

en: configuration file syntax error: %1$s
it: errore di sintassi del file di configurazione: %1$s

en: connect to the guest console
it: connettersi alla console guest

en: connection already open
it: collegamento già aperto

en: connection not open
it: collegamento non aperto

en: convert a domain id or UUID to domain name
it: converte un id o UUID di dominio in un nome di dominio

en: convert a domain name or UUID to domain id
it: converte un UUID o un nome di dominio in un id di dominio

en: convert a domain name or id to domain UUID
it: converte un nome o un id di dominio in un UUID di dominio

en: convert a network UUID to network name
it: converte un UUID di rete in un nome di rete

en: convert a network name to network UUID
it: converte un nome di rete in un UUID di rete

en: convert a pool UUID to pool name
it: converte un UUID di pool in un nome di pool

en: convert a pool name to pool UUID
it: converte un nome di pool in UUID di pool

en: could not close logfile
it: errore durante la chiusura del logfile

en: could not connect to Xen Store
it: impossibile collegarsi a Xen Store

en: could not connect to Xen Store %1$s
it: impossibile collegarsi a Xen Store %1$s

en: could not determine max vcpus for the domain
it: impossibile determinare le vcpu massime per il dominio

en: could not get MAC address of interface %1$s
it: impossibile determinare l'indirizzo MAC per l'interfaccia %1$s

en: could not use Xen hypervisor entry
it: impossibile usare la voce di hypervisor Xen

en: could not use Xen hypervisor entry %1$s
it: impossibile usare la voce di hypervisor Xen %1$s

en: cpu affinity is not supported
it: affinità cpu non supportata

en: crashed
it: interrotto con errore

en: create a domain from an XML file
it: creare un dominio da un file XML

en: create a network from an XML file
it: creare una rete da un file XML

en: create a pool from a set of args
it: creare un pool da un insieme di argomenti

en: create a pool from an XML file
it: creare un pool da un file XML

en: create a vol from an XML file
it: creare un volume da un file XML

en: create a volume from a set of args
it: creare un volume da un gruppo di argomenti

en: curl_easy_getinfo(CURLINFO_REDIRECT_URL) returned an error: %1$s (%2$d) : %3$s
it: curl_easy_getinfo(CURLINFO_REDIRECT_URL) ha restituito un errore: %1$s (%2$d) : %3$s

en: curl_easy_getinfo(CURLINFO_RESPONSE_CODE) returned a negative response code
it: curl_easy_getinfo(CURLINFO_RESPONSE_CODE) ha restituito un codice di risposta negativo

en: curl_easy_getinfo(CURLINFO_RESPONSE_CODE) returned an error: %1$s (%2$d) : %3$s
it: curl_easy_getinfo(CURLINFO_RESPONSE_CODE) ha restituito un valore: %1$s (%2$d) : %3$s

en: curl_easy_perform() returned an error: %1$s (%2$d) : %3$s
it: curl_easy_perform() ha restituito un errore: %1$s (%2$d) : %3$s

en: current vcpu count must equal maximum
it: il conteggio della vcpu corrente deve essere uguale al valore massimo

en: define (but don't start) a domain from an XML file
it: definire (ma non avviare) un dominio da un file XML

en: define a pool from a set of args
it: definire un pool da un insieme di argomenti

en: degraded
it: degradato

en: delete a pool
it: eliminare un pool

en: delete a vol
it: eliminare un vol

en: detach device from an XML file
it: scollegare dispositivo da un file XML

en: detach disk device
it: scollegare un dispositivo del disco

en: detach network interface
it: scollegare una interfaccia di rete

en: device %1$s is already in use
it: Il dispositivo %1$s è già in uso

en: device %1$s is not a PCI device
it: il dispositivo %1$s non è un dispositivo PCI

en: device key
it: chiave dispositivo

en: device not found: %1$s
it: dispositivo non trovato: %1$s

en: device type '%1$s' cannot be attached
it: non è possibile assegnare il tipo di dispositivo '%1$s'

en: disable
it: disabilita

en: disable autostarting
it: disabilita avvio automatico

en: discover potential storage pool sources
it: scopri potenziali sorgenti di memoria di stampa

en: disk %1$s not found
it: disco %1$s non trovato

en: disk '%1$s' is empty or readonly
it: il disco '%1$s' è vuoto o in sola lettura

en: disk '%1$s' not found
it: disco '%1$s' non trovato

en: disk '%1$s' specified twice
it: il disco '%1$s' è stato specificato due volte

en: disk '%1$s' was not found in the domain config
it: disco '%1$s' non trovato nella configurazione del dominio

en: disk bus '%1$s' cannot be hotplugged.
it: il bus del disco '%1$s' non può essere collegato a caldo.

en: disk device type '%1$s' cannot be hotplugged
it: il tipo di dispositivo a disco '%1$s' non può essere collegato a caldo.

en: disk model '%1$s' not supported for bus '%2$s'
it: il modello di disco '%1$s' non è supportato per il bus '%2$s'

en: disk source path is missing
it: percorso dorgente del disco mancante

en: display available free memory for the NUMA cell.
it: visualizza memoria libera disponibile per la cella NUMA.

en: domain %1$s exists already
it: il dominio %1$s è già esistente

en: domain %1$s is already running
it: il dominio %1$s è già in esecuzione

en: domain '%1$s' already exists with uuid %2$s
it: esiste già un dominio '%1$s' con uuid %2$s

en: domain '%1$s' coredump: failed to open %2$s
it: coredump del dominio '%1$s': impossibile aprire %2$s

en: domain '%1$s' coredump: failed to write header to %2$s
it: dominio '%1$s' coredump fallita la scrittura di header su %2$s

en: domain '%1$s' coredump: write failed: %2$s
it: Coredump dominio %1$s: scrittura fallita: %2$s

en: domain '%1$s' has no current snapshot
it: il dominio '%1$s' non ha uno snapshot corrente

en: domain '%1$s' is already defined with uuid %2$s
it: il dominio '%1$s' è già definito con uuid %2$s

en: domain '%1$s' is not processing incoming migration
it: il dominio '%1$s' non processa la migrazione in ingresso

en: domain '%1$s' is not running
it: il dominio '%1$s' non è in esecuzione

en: domain '%1$s' not paused
it: dominio '%1$s' non è in pausa

en: domain '%1$s' not running
it: Il dominio '%1$s' non è in esecuzione

en: domain event %1$d not registered
it: dominio di eventi %1$d non registrato

en: domain id or name
it: id o nome del dominio

en: domain id or uuid
it: id o uuid del dominio

en: domain information
it: informazioni del dominio

en: domain information in XML
it: informazioni del dominio in XML

en: domain is already running
it: il dominio è già in esecuzione

en: domain is not in running state
it: Il dominio non è in stato di esecuzione

en: domain is not in shutoff state
it: il dominio non è in uno stato di interruzione

en: domain is not running
it: Il dominio non è in esecuzione

en: domain name or uuid
it: nome del dominio o uuid

en: domain name, id or uuid
it: nome del dominio, id o uuid

en: domain state
it: stato del dominio

en: domain type is not defined
it: il tipo di dominio non è definito

en: domainMigratePrepare did not set uri
it: domainMigratePrepare non ha impostato l'uri

en: domainMigratePrepare2 did not set uri
it: domainMigratePrepare2 non ha impostato l'uri

en: domainMigratePrepare3 did not set uri
it: domainMigratePrepare3 non ha impostato l'uri

en: driver of disk device
it: driver del dispositivo del disco

en: dump the core of a domain to a file for analysis
it: creare il dump del core di un dominio in un file per l'analisi

en: dup2(stderr) failed
it: dup2(stderr) fallito

en: dup2(stdin) failed
it: dup2(stdin) fallito

en: dup2(stdout) failed
it: dup2(stdout) fallito

en: edit XML configuration for a domain
it: modifica della configurazione XML per un dominio

en: edit XML configuration for a network
it: modifica configurazione XML per una rete

en: edit XML configuration for a storage pool
it: modifica configurazione XML per un pool storage

en: enable
it: abilita

en: encountered an error on interface %1$s index %2$d
it: riscontrato un errore sull'interfaccia %1$s indice %2$d

en: enumerate devices on this host
it: dispositivi enumerati su questo host

en: error
it: errore

en: error count:
it: numero errori:

en: event '%1$s' for storage pool %2$s
it: evento '%1$s' per il pool di storage %2$s

en: event callback already tracked
it: callback dell'evento già tracciato

en: expecting a name
it: mancanza di un nome

en: expecting a separator
it: mancanza di un separatore

en: expecting a separator in list
it: mancanza separatore in elenco

en: expecting a value
it: mancanza di un valore

en: expecting absolute path: %1$s
it: percorso assoluto atteso: %1$s

en: expecting an assignment
it: mancanza di un assegnazione

en: failed Xen syscall
it: syscall di Xen fallita

en: failed Xen syscall %1$s
it: errore syscall Xen %1$s

en: failed to apply capabilities: %1$d
it: impossibile applicare le funzioni: %1$d

en: failed to close file
it: chiusura del file fallita

en: failed to connect to monitor socket
it: errore nella connessione al socket monitor

en: failed to connect to the hypervisor
it: impossibile collegarsi all'hypervisor

en: failed to create %1$s
it: impossibile creare %1$s

en: failed to create logfile %1$s
it: errore nella creazione del file di log %1$s

en: failed to create socket
it: impossibile creare il socket

en: failed to enable IP forwarding
it: errore nell'abilitazione dell'IP forwarding

en: failed to enable mac filter in '%1$s'
it: impossibile abilitare il filtro mac in '%1$s'

en: failed to generate XML
it: impossibile generare XML

en: failed to get URI
it: impossibile ottenere l'URI

en: failed to get capabilities
it: impossibile ottenere le capabilities

en: failed to get domain '%1$s'
it: impossibile ottenere il dominio '%1$s'

en: failed to get domain UUID
it: impossibile ottenere l'UUID del dominio

en: failed to get domain xml
it: impossibile ottenere l'xml del dominio

en: failed to get hostname
it: impossibile ottenere il nome host

en: failed to get hypervisor type
it: impossibile ottenere il tipo di hypervisor

en: failed to get network '%1$s'
it: impossibile ottenere la rete '%1$s'

en: failed to get network UUID
it: impossibile ottenere l'UUID di rete

en: failed to get node information
it: impossibile ottenere informazioni sul nodo

en: failed to get pool '%1$s'
it: impossibile ottenere il pool '%1$s'

en: failed to get pool UUID
it: impossibile ottenere il pool UUID

en: failed to get source from sourceList
it: impossibile ottenere una sorgente dalla sourceList

en: failed to get the hypervisor version
it: impossibile ottenere la versione dell'hypervisor

en: failed to get the library version
it: impossibile ottenere la versione della libreria

en: failed to get vol '%1$s'
it: impossibile ottenere il vol '%1$s'

en: failed to initialize SASL library: %1$d (%2$s)
it: impossibile inizializzare la libreria SASL: %1$d (%2$s)

en: failed to mark network %1$s as autostarted
it: Impossibile contrassegnare la rete %1$s come auto avviante

en: failed to mark pool %1$s as autostarted
it: Impossibile contrassegnare il pool %1$s come auto avviante

en: failed to move file to %1$s
it: impossibile spostare il file su %1$s

en: failed to open %1$s
it: impossibile aprire %1$s

en: failed to open configuration file
it: impossibile aprire il file di configurazione

en: failed to open configuration file %1$s
it: impossibile aprire il file di configurazione %1$s

en: failed to open file
it: impossibile aprire un file

en: failed to open the log file. check the log file path
it: impossibile aprire il file di log. controllare il percorso del file di log

en: failed to parse configuration file
it: errore nel parsing del file di configurazione

en: failed to parse configuration file %1$s
it: errore nel parsing del file di configurazione %1$s

en: failed to read XML
it: impossibile leggere XML

en: failed to read configuration file
it: errore di lettura del file di configurazione

en: failed to read configuration file %1$s
it: errore di lettura del file di configurazione %1$s

en: failed to read metadata length in '%1$s'
it: impossibile leggere la lunghezza dei metadata in '%1$s'

en: failed to read qemu header
it: impossibile leggere l'intestazione qemu

en: failed to read temporary file created with template %1$s
it: impossibile leggere il file temporaneo creato con il template %1$s

en: failed to resume domain
it: impossibile ripristinare il dominio

en: failed to save content
it: impossibile salvare il contenuto

en: failed to serialize S-Expr
it: errore nella serializzazione di S-Expr

en: failed to serialize S-Expr: %1$s
it: Errore nella serializzazione di S-Expr: %1$s

en: failed to setup stderr file handle
it: impossibile impostare l'handle del file per lo stderr

en: failed to setup stdin file handle
it: impossibile impostare l'handle del file per lo stdin

en: failed to setup stdout file handle
it: impossibile impostare l'handle del file per lo stdout

en: failed to unmark network %1$s as autostarted
it: Impossibile disabilitare l'avvio automatico della rete %1$s

en: failed to unmark pool %1$s as autostarted
it: Impossibile disabilitare l'avvio automatico del pool %1$s

en: failed to wait on condition
it: attesa su condizione fallita

en: failed to write configuration file
it: errore nella scrittura del file di configurazione

en: failed to write configuration file: %1$s
it: errore nella scrittura del file di configurazione: %1$s

en: failed to write the log file
it: errore nella scrittura del file di log

en: file containing an XML domain description
it: il file contiene una descrizione XML del dominio

en: file containing an XML network description
it: il file contiene una descrizione della rete XML

en: file containing an XML pool description
it: il file contenente una descrizione XML del pool

en: file containing an XML vol description
it: file contenente una descrizione XML del vol

en: filesystem is not of type 'template' or 'mount'
it: il filesystem non è di tipo 'template' o 'mount'

en: filter has no name
it: il filtro non ha un nome

en: filter with same UUID but different name ('%1$s') already exists
it: un filtro con stesso UUID ma nome diverso ('%1$s') esiste già

en: filter would introduce a loop
it: il filtro introdurrebbe un loop

en: find potential storage pool sources
it: trovate potenziali sorgenti pool di storage

en: flags parameter must be VIR_MEMORY_VIRTUAL or VIR_MEMORY_PHYSICAL
it: il parametro dei flag deve essere VIR_MEMORY_VIRTUAL or VIR_MEMORY_PHYSICAL

en: formatter for %1$s %2$s reported error
it: il formattatore per %1$s %2$s ha riportato un errore

en: get device block stats for a domain
it: ottieni statistiche dei blocchi del dispositivo per un dominio

en: get network interface stats for a domain
it: ottieni statistiche interfaccia di rete per un dominio

en: gracefully shutdown a domain
it: arrestare un dominio (graceful shutdown)

en: guest unexpectedly quit
it: il guest è uscito inaspettatamente

en: guest unexpectedly quit during hotplug
it: il guest è uscito inaspettatamente durante un collegamento a caldo

en: guestfwd channel does not define a target address
it: il canale guestfwd non definisce un indirizzo target

en: guestfwd channel only supports IPv4 addresses
it: il canale guestfd supporta solo indirizzi IPv4

en: host reports map buffer length exceeds maximum: %1$d > %2$d
it: la lunghezza del buffer della mappa dei report dell'host eccede il valore massimo: %1$d > %2$d

en: host reports too many vCPUs: %1$d > %2$d
it: l'host riporta troppe vCPU: %1$d > %2$d

en: host usb device %1$03d.%2$03d not found
it: dispositivo usb host %1$03d.%2$03d non trovato

en: host-certificates mode needs exactly three certificates
it: la modalità host-certificates richiede esattamente tre certificati

en: hostdev mode '%1$s' not supported
it: modalità hostdev '%1$s' non supportata

en: hostdev subsys type '%1$s' not supported
it: tipo di sottosistema hostdev '%1$s' non supportato

en: hypervisor connection URI
it: URI di connessione dell'hypervisor

en: idle
it: vuoto

en: image magic is incorrect
it: image magic non è corretto

en: image version is not supported (%1$d > %2$d)
it: versione immagine non supportata (%1$d > %2$d)

en: in shutdown
it: in arresto

en: inaccessible backing store volume %1$s
it: volume di backing store %1$s inaccessibile

en: inactive
it: non attivo

en: include security sensitive information in XML dump
it: iclude informazioni sensibili di sicurezza in dump XML

en: incomplete save header in '%1$s'
it: salvataggio intestazione incompleta in '%1$s'

en: init binary must be specified
it: Il binario di init deve essere specificato

en: interface %1$s - <port isolated='yes'/> is not supported for network interfaces with type='%2$s'
it: interfaccia %1$s - <port isolated='yes'/> non è supportato per le interfacce di rete con type='%2$s'

en: interface %1$s - <port isolated='yes'/> is not supported for network interfaces with virtualport type='%2$s'
it: interfaccia %1$s - <port isolated='yes'/> non è supportato per le interfacce di rete con type='%2$s' di virtualport

en: interface has no name
it: l'interfaccia non ha un nome

en: interface has unsupported type '%1$s'
it: l'interfaccia presenta una tipologia '%1$s' non supportata

en: internal error
it: errore interno

en: invalid MAC address
it: indirizzo MAC non valido

en: invalid MAC address: %1$s
it: indirizzo MAC non valido: %1$s

en: invalid PCI bus ID supplied for '%1$s'
it: ID bus PCI fornito non valido per '%1$s'

en: invalid PCI domain ID supplied for '%1$s'
it: ID dominio PCI fornito non valido per '%1$s'

en: invalid PCI function ID supplied for '%1$s'
it: ID funzione PCI fornita non valida per '%1$s'

en: invalid PCI product ID supplied for '%1$s'
it: ID prodotto PCI fornito non valido per '%1$s'

en: invalid PCI slot ID supplied for '%1$s'
it: ID slot PCI fornito non valido per '%1$s'

en: invalid PCI vendor ID supplied for '%1$s'
it: ID produttore PCI fornito non valido per '%1$s'

en: invalid SCSI LUN ID supplied for '%1$s'
it: ID LUN SCSI fornito non valido per '%1$s'

en: invalid SCSI bus ID supplied for '%1$s'
it: ID host SCSI fornito non valido per '%1$s'

en: invalid SCSI host ID supplied for '%1$s'
it: ID host SCSI fornito non valido per '%1$s'

en: invalid SCSI target ID supplied for '%1$s'
it: ID target SCSI fornito non valido per '%1$s'

en: invalid USB bus number supplied for '%1$s'
it: numero di bus USB fornito non valido per '%1$s'

en: invalid USB device number supplied for '%1$s'
it: numero di dispositivo USB fornito non valido per '%1$s'

en: invalid USB interface class supplied for '%1$s'
it: classe di interfaccia USB fornita non valida per '%1$s'

en: invalid USB interface number supplied for '%1$s'
it: numero di interfaccia USB fornito non valida per '%1$s'

en: invalid USB interface protocol supplied for '%1$s'
it: protocollo di interfaccia USB fornito non valido per '%1$s'

en: invalid USB interface subclass supplied for '%1$s'
it: sottoclasse di interfaccia USB fornita non valida per '%1$s'

en: invalid USB product ID supplied for '%1$s'
it: ID prodotto USB fornito non valido per '%1$s'

en: invalid USB vendor ID supplied for '%1$s'
it: ID produttore USB fornito non valido per '%1$s'

en: invalid XML length: %1$d
it: lunghezza XML non valida: %1$d

en: invalid argument
it: argomento non valido

en: invalid cipher size for TLS session
it: dimensione cifratore invalida per la sessione TLS

en: invalid connection pointer in
it: puntatore di collegamento non valido in

en: invalid connection pointer in %1$s
it: puntatore di collegamento non valido in %1$s

en: invalid disk index '%1$s'
it: indice di disco '%1$s' non valido

en: invalid domain pointer in
it: puntatore di dominio non valido in

en: invalid domain pointer in %1$s
it: puntatore di dominio non valido in %1$s

en: invalid domain type %1$s
it: tipo di dominio non valido %1$s

en: invalid host UUID: %1$s
it: UUID dell'host non valido: %1$s

en: invalid netfs path (ends in /): %1$s
it: percorso netfs non valido (finisce con /): %1$s

en: invalid netfs path (no /): %1$s
it: percorso netfs non valido (nessun /): %1$s

en: invalid network pointer in
it: puntatore di rete non valido in

en: invalid network pointer in %1$s
it: puntatore di rete non valido in %1$s

en: invalid network type supplied for '%1$s'
it: tipo di rete fornita non valida per '%1$s'

en: invalid node device pointer
it: puntatore al nodo dispositivo non valido

en: invalid node device pointer in %1$s
it: puntatore al nodo dispositivo non valido in %1$s

en: invalid path %1$s not assigned to domain
it: percorso %1$s non valido non assegnato al dominio

en: invalid path, '%1$s' is not a known interface
it: percorso non valido, '%1$s' non è una interfaccia conosciuta

en: invalid path: %1$s
it: percorso non valido: %1$s

en: invalid removable media size supplied for '%1$s'
it: dimensione per il supporto rimovibile fornita non valida per '%1$s'

en: invalid size supplied for '%1$s'
it: dimensione fornita non valida per '%1$s'

en: invalid storage pool pointer in
it: puntatore al pool di storage non valido in

en: invalid storage pool pointer in %1$s
it: puntatore al pool di storage non valido in %1$s

en: invalid storage volume pointer in
it: puntatore al volume di storage non valido in

en: invalid storage volume pointer in %1$s
it: puntatore al volume di storage non valido in %1$s

en: invalid uuid %1$s
it: uuid %1$s non valido

en: invalid value of 'ephemeral'
it: valore non valido per 'ephemeral'

en: invalid value of 'private'
it: valore non valido per 'private'

en: invalid watchdog action
it: azione del watchdog non valida

en: length of metadata out of range
it: lunghezza dei metadata fuori dalla gamma

en: libvirt was built without the '%1$s' driver
it: libvirt è stato compilato senza il driver '%1$s'

en: list domains
it: elenca domini

en: list inactive & active domains
it: elencare domini inattivi & attivi

en: list inactive & active networks
it: elencare reti inattive & attive

en: list inactive & active pools
it: elencare i pool inattivi & attivi

en: list inactive domains
it: elencare domini inattivi

en: list inactive networks
it: elencare le reti inattive

en: list inactive pools
it: elencare i pool inattivi

en: list is not closed with ]
it: l'elenco non termina con ]

en: list networks
it: mostrare le reti

en: list only inactive domains
it: elenca solo domini inattivi

en: list pools
it: elencare i pool

en: list vols
it: elencare i volumi

en: lists not allowed in VMX format
it: gli elenchi non sono permessi in formato VMX

en: live migration
it: migrazione a caldo

en: lxc state driver is not active
it: il driver lxc state non è attivo

en: lxcChild() passed invalid vm definition
it: lxcChild() ha passato una definizione vm non valida

en: malformed capacity element
it: elemento capacity malformato

en: malformed char device string
it: stringa del dispositivo a caratteri malformata

en: malformed group element
it: elemento group malformato

en: malformed mac address '%1$s'
it: indirizzo mac malformato '%1$s'

en: malformed octal mode
it: modalità ottale malformata

en: malformed owner element
it: elemento owner malformato

en: malformed uuid element
it: elemento uuid malformato

en: malformed uuid element for '%1$s'
it: elemento uuid malformato per '%1$s'

en: malformed volume extent length value
it: valore lunghezza degli extent del volume malformato

en: malformed volume extent offset value
it: valore di offset degli extent del volume malformato

en: malformed volume extent size value
it: valore dimensione degli extent del volume malfomato

en: memory devices are not supported by this driver
it: i dispositivi di memoria non sono supportati da questo driver

en: memory peek request too large for remote protocol, %1$zi > %2$d
it: la richiesta memory peek è troppo grande per il protocollo remoto, %1$zi > %2$d

en: migrate domain to another host
it: migrare dominio su di un altro host

en: migration
it: migrazione

en: migration URI, usually can be omitted
it: URI di migrazione, generalmente può essere omesso

en: migration was active, but RAM 'remaining' data was missing
it: migrazione attiva, ma i dati 'rimanenti" della RAM risultano mancanti

en: migration was active, but RAM 'total' data was missing
it: migrazione attiva, ma i dati 'totali" della RAM risultano mancanti

en: migration was active, but RAM 'transferred' data was missing
it: migrazione attiva, ma i dati 'trasferiti" della RAM risultano mancanti

en: mismatched header magic
it: header magic non corrispondente

en: missing "
it: " mancanti

en: missing 'timezone' attribute for clock with offset='timezone'
it: attributo 'timezone' mancante per clock con offset='timezone'

en: missing CPU definition
it: definizione mancante della CPU

en: missing SCSI host capability type for '%1$s'
it: tipo di host capability SCSI mancante per '%1$s'

en: missing backend for pool type %1$d
it: backend per il tipo di pool mancante %1$d

en: missing capacity element
it: elemento capacity mancante

en: missing creationTime from existing snapshot
it: creationTime mancante per lo snapshot esistente

en: missing devices information
it: informazioni mancanti sui dispositivi

en: missing devices information for %1$s
it: informazioni mancanti sui dispositivi per %1$s

en: missing disk device alias name for %1$s
it: nome alias del dispositivo a disco mancante per %1$s

en: missing domain type attribute
it: attributo del tipo di dominio mancante

en: missing input device type
it: tipo di dispositivo di input mancante

en: missing kernel information
it: informazioni kernel mancanti

en: missing kernel information: %1$s
it: informazioni kernel mancanti: %1$s

en: missing name for disk source
it: nome mancante per il disco sorgente

en: missing name for host
it: nome mancante dell'host

en: missing operating system information
it: informazioni mancanti sul sistema operativo

en: missing operating system information for %1$s
it: informazioni mancanti sul sistema operativo in %1$s

en: missing pool source name element
it: elemento nome sorgente pool mancante

en: missing product
it: prodotto mancante

en: missing root device information
it: informazioni dispositivo root mancanti

en: missing root device information in %1$s
it: informazioni dispositivo root mancanti in %1$s

en: missing root element
it: elemento radice mancante

en: missing socket for unix transport
it: socket mancante per trasporto unix

en: missing source device
it: dispositivo sorgente mancante

en: missing source host
it: host sorgente mancante

en: missing source information for device
it: informazioni sorgente mancanti per il dispositivo

en: missing source information for device %1$s
it: informazioni sorgente mancanti per il dispositivo %1$s

en: missing source path
it: percorso sorgente mancante

en: missing state from existing snapshot
it: stato dello snapshot esistente mancante

en: missing storage capability type for '%1$s'
it: tipo di funzionalità dello storage mancante per '%1$s'

en: missing storage pool source device name
it: nome dispositivo sorgente del pool di storage mancante

en: missing storage pool source device path
it: percorso del dispositivo sorgente del pool di storage mancante

en: missing storage pool source host name
it: nome host sorgente del pool di storage mancante

en: missing storage pool source path
it: percorso sorgente del pool di storage mancante

en: missing storage pool target path
it: percorso di destinazione del pool di storage mancante

en: missing target information for device
it: informazioni target mancanti per il dispositivo

en: missing target information for device %1$s
it: informazioni target mancanti per il dispositivo %1$s

en: missing vendor
it: produttore mancante

en: missing video model and cannot determine default
it: modalità video mancante e impossibile determinarne una predefinita

en: missing volume name element
it: elemento name volume mancante

en: mode of device reading and writing
it: modalità di lettura e scrittura del dispositivo

en: monitor must not be NULL
it: il monitor non deve essere NULL

en: multiple interfaces with matching MAC address
it: interfacce multiple con indirizzo MAC corrispondente

en: mutex initialization failed
it: inizializzazione mutex fallita

en: name %1$s cannot contain '/'
it: il nome %1$s non può avere '/'

en: name of the inactive domain
it: nome del dominio inattivo

en: name of the pool
it: nome del pool

en: name of the volume
it: nome del volume

en: needs rawio capability
it: richiede la funzionalità rawio

en: negotiated SSF %1$d was not strong enough
it: la negoziazione SSF %1$d non è abbastanza forte

en: negotiation SSF %1$d was not strong enough
it: la negoziazione SSF %1$d non è abbastanza forte

en: network %1$s exists already
it: la rete %1$s è già esistente

en: network '%1$s' already exists with uuid %2$s
it: la rete '%1$s' è già definita con uuid %2$s

en: network '%1$s' does not have a bridge name.
it: la rete '%1$s' non ha un nome di bridge.

en: network '%1$s' is already defined with uuid %2$s
it: la rete '%1$s' risulta già definita con uuid '%2$s'

en: network filter config filename '%1$s' does not match name '%2$s'
it: il nome del file di config del filtro di rete '%1$s' non corrisponde al nome '%2$s'

en: network information in XML
it: informazioni rete in XML

en: network interface type
it: tipo di interfaccia di rete

en: network is already active
it: la rete è già attiva

en: network is already active as '%1$s'
it: le rete risulta già attiva come '%1$s'

en: network name
it: nome rete

en: network name or uuid
it: nome o uuid della rete

en: network uuid
it: uuid di rete

en: no CPUs found
it: nessuna CPU trovata

en: no CPUs given
it: nessuna CPU specificata

en: no PCI bus ID supplied for '%1$s'
it: nessun ID bus PCI fornito per '%1$s'

en: no PCI domain ID supplied for '%1$s'
it: nessun ID dominio PCI fornito per '%1$s'

en: no PCI function ID supplied for '%1$s'
it: nessuna ID funzione PCI fornita per '%1$s'

en: no PCI product ID supplied for '%1$s'
it: nessun ID prodotto PCI fornito per '%1$s'

en: no PCI slot ID supplied for '%1$s'
it: nessun ID slot PCI fornito per '%1$s'

en: no PCI vendor ID supplied for '%1$s'
it: nessun ID produttore PCI fornito per '%1$s'

en: no SCSI LUN ID supplied for '%1$s'
it: nessun ID LUN SCSI fornito per '%1$s'

en: no SCSI bus ID supplied for '%1$s'
it: nessun ID bus SCSI fornito per '%1$s'

en: no SCSI host ID supplied for '%1$s'
it: nessun ID host SCSI fornito per '%1$s'

en: no SCSI target ID supplied for '%1$s'
it: nessun ID target SCSI fornito per '%1$s'

en: no USB bus number supplied for '%1$s'
it: nessun numero di bus USB fornito per '%1$s'

en: no USB device number supplied for '%1$s'
it: nessun numero di dispositivo USB fornito per '%1$s'

en: no USB interface class supplied for '%1$s'
it: nessuna classe di interfaccia USB fornita per '%1$s'

en: no USB interface number supplied for '%1$s'
it: nessun numero di interfaccia USB fornito per '%1$s'

en: no USB interface protocol supplied for '%1$s'
it: nessun protocollo di interfaccia USB fornito per '%1$s'

en: no USB interface subclass supplied for '%1$s'
it: nessuna sottoclasse di interfaccia USB fornita per '%1$s'

en: no USB product ID supplied for '%1$s'
it: nessun ID prodotto USB fornito per '%1$s'

en: no USB vendor ID supplied for '%1$s'
it: nessun ID produttore USB fornito per '%1$s'

en: no assigned pty for device %1$s
it: pty non assegnato per il dispositivo %1$s

en: no autostart
it: non avviare automaticamente

en: no block device path supplied for '%1$s'
it: nessun percorso di dispositivo a blocchi fornito per '%1$s'

en: no client username was found
it: nessun username client trovato

en: no client with matching id '%1$llu' found
it: nessun client trovato con id corrispondente '%1$llu'

en: no config file for %1$s
it: nessun file di configurazione per %1$s

en: no console devices available
it: nessun dispositivo di console disponibile

en: no device capabilities for '%1$s'
it: nessuna funzionalità del dispositivo per '%1$s'

en: no disk named '%1$s'
it: nessun disco chiamato '%1$s'

en: no domain XML passed
it: nessun dominio XML fornito

en: no domain config
it: nessuna configurazione dominio

en: no domain snapshot with matching name '%1$s'
it: nessuna istantanea del dominio con un nome '%1$s' corrispondente

en: no domain with matching id %1$d
it: non ci sono domini con id corrispondente: %1$d

en: no domain with matching name '%1$s'
it: nessun dominio con nome corrispondente a '%1$s'

en: no domain with matching uuid
it: non ci sono domini con uuid corrispondente

en: no domain with matching uuid '%1$s'
it: non ci sono domini con uuid corrispondente a '%1$s'

en: no domain with matching uuid '%1$s' (%2$s)
it: nessun dominio con uuid corrispondente a '%1$s' (%2$s)

en: no error
it: nessun errore

en: no job is active on the domain
it: nessun lavoro è attivo sul dominio

en: no large enough free extent
it: non ci sono extent liberi abbastanza grandi

en: no limit
it: nessun limite

en: no monitor path
it: nessun percorso del monitor

en: no network interface supplied for '%1$s'
it: nessuna interfaccia di rete fornita per '%1$s'

en: no network with matching name '%1$s'
it: nessuna rete con nome corrispondente '%1$s'

en: no node device with matching name '%1$s'
it: nessun nodo dispositivo con un nome corrispondente '%1$s'

en: no nwfilter with matching name '%1$s'
it: nessun nwfilter con nome '%1$s' corrispondente

en: no parent for this device
it: nessun genitore per questo dispositivo

en: no removable media size supplied for '%1$s'
it: nessuna dimensione per il supporto rimovibile fornita per '%1$s'

en: no server with matching name '%1$s' found
it: nessun server trovato con nome corrispondente '%1$s'

en: no size supplied for '%1$s'
it: nessuna dimensione fornita per '%1$s'

en: no sockets found
it: nessun socket trovato

en: no state
it: nessuno stato

en: no storage vol with matching key '%1$s'
it: nessun vol di storage con chiave corrispondente a '%1$s'

en: no storage vol with matching name '%1$s'
it: nessun vol di storage corrispondente al nome '%1$s'

en: no storage vol with matching path '%1$s'
it: nessun vol di storage con percorso corrispondente a '%1$s'

en: no system UUID supplied for '%1$s'
it: nessun UUID di sistema fornito per '%1$s'

en: no target name supplied for '%1$s'
it: nessun nome target fornito per '%1$s'

en: no threads found
it: nessun thread trovato

en: no valid connection
it: nessuna connessione valida

en: no virtio-serial controllers are available
it: nessun controller virtio seriale è disponibile

en: node device details in XML
it: dettagli dispositivo nodo in XML

en: node info not implemented on this platform
it: informazioni sul nodo non implementate su questa piattaforma

en: node information
it: informazione del nodo

en: nonzero ncpus doesn't match with NULL cpus
it: nonzero ncpus non corrisponde con il NULL cpus

en: nonzero ncpus doesn't match with NULL xmlCPUs
it: nonzero ncpus non corrisponde con il NULL xmlCPUs

en: nparams too large
it: nparams troppo grande

en: number of virtual CPUs
it: numero di CPU virtuali

en: nwfilter is in use
it: nwfilter è in uso

en: offline
it: scollegato

en: only a single IOMMU device is supported
it: è supportato solo un unico dispositivo IOMMU

en: only a single memory balloon device is supported
it: è supportato solo un singolo dispositivo balloon della memoria

en: only nmdm console types are supported
it: Solo i tipi di console nmdm sono supportati

en: only one filesystem supported
it: solo un filesystem supportato

en: only single USB controller is supported
it: solo un singolo controller USB è supportato

en: only supports mount filesystem type
it: supporta solo il tipo di filesystem mount

en: only two serial ports are supported
it: Solo due porte seriali sono supportate

en: operation aborted
it: operazione interrotta

en: operation aborted: %1$s
it: operazione interrotta: %1$s

en: operation failed
it: operazione fallita

en: operation failed: %1$s
it: operazione fallita: %1$s

en: operation forbidden for read only access
it: operazione proibita per un accesso di sola lettura

en: optional file of source xml to query for pools
it: file opzionali di sorgente xml per interrogazione di stampa

en: optional host to query
it: host opzionale per interrogazione

en: optional port to query
it: porta opzionale per interrogazione

en: os.type is not defined
it: os.type non è definito

en: out of memory
it: memoria esaurita

en: parameter=value
it: parametro=valore

en: parser error
it: errore del parser

en: passthrough mode requires a character device type attribute
it: La modalità passthrough richiede un attributo tipo dispositivo a caratteri

en: paused
it: in pausa

en: per-device boot elements cannot be used together with os/boot elements
it: gli elementi boot per dispositivo non possono essere usati insieme agli elementi os/boot

en: pool '%1$s' already exists with uuid %2$s
it: il pool '%1$s' esiste già con uuid %2$s

en: pool '%1$s' is already defined with uuid %2$s
it: il pool '%1$s' è già definito con uuid %2$s

en: pool has no config file
it: il pool non ha un file di configurazione

en: pool information in XML
it: informazioni pool in XML

en: pool is already active as '%1$s'
it: il pool risulta già attivo con nome '%1$s'

en: pool name
it: nome pool

en: pool name or uuid
it: nome o uuid del pool

en: print help
it: stampa aiuto

en: print the hypervisor canonical URI
it: stampa l'URI canonico di hypervisor

en: print the hypervisor hostname
it: stampa il nome host di hypervisor

en: profileid parameter too long
it: parametro profileid troppo lungo

en: protocol misses the family attribute
it: attributo family mancante in protocol

en: ps2 bus does not support %1$s input device
it: il bus ps2 non supporta il dispositivo di input %1$s

en: qemu emulator '%1$s' does not support xen
it: l'emulatore '%1$s' di qemu non supporta xen

en: qemu state driver is not active
it: il driver state qemu non è attivo

en: quit this interactive terminal
it: abbandona questo terminale interattivo

en: read-only connection
it: collegamento in sola lettura

en: reboot a domain
it: riavvia un dominio

en: referenced filter '%1$s' is missing
it: il filtro '%1$s' con riferimenti è mancante

en: refresh a pool
it: aggiornare un pool

en: remote_open: for 'ext' transport, command is required
it: remote_open: per il trasporto 'ext', è richiesto un comando

en: rename to new name during migration (if supported)
it: rinominare a nuovo nome durante la migrazione (se supportata)

en: requested USB port %1$s not present on USB bus %2$u
it: porta USB %1$s richiesta non presente nel bus USB %2$u

en: requested authentication type %1$s rejected
it: tipo di autenticazione richiesta %1$s rifiutata

en: requested vcpus is greater than max allowable vcpus for the domain: %1$d > %2$d
it: le vcpu richieste sono maggiori delle vcpu massime permesse per il dominio: %1$d > %2$d

en: restore a domain from a saved state in a file
it: ripristinare un dominio da uno stato precedentemente salvato in un file

en: resume a domain
it: ripristinare un dominio

en: resume operation failed
it: operazione di ripristino fallita

en: returned buffer is not same size as requested
it: la dimensione del buffer ritornato non è come quella richiesta

en: running
it: in esecuzione

en: sasl start reply data too long %1$d
it: risposta dati di avvio SASL troppo lunga %1$d

en: sasl step reply data too long %1$d
it: dati di risposta di uno step SASL troppo lunghi %1$d

en: save a domain state to a file
it: salvare lo stato di un dominio in un file

en: saving domain '%1$s' failed to allocate space for metadata
it: salvataggio del dominio '%1$s' impossibile assegnare spazio per i metadata

en: saving domain '%1$s' to '%2$s': open failed
it: salvataggio dominio '%1$s' in '%2$s': apertura fallita

en: saving domain '%1$s' to '%2$s': write failed
it: salvataggio dominio '%1$s' in '%2$s': scrittura fallita

en: script used to bridge network interface
it: script utilizzato per l'interfaccia di rete bridge

en: security DOI string exceeds max %1$d bytes
it: la stringa DOI di sicurezza eccede il valore massimo di byte %1$d

en: security imagelabel is missing
it: security imagelabel mancante

en: security model string exceeds max %1$d bytes
it: la stringa del modello di sicurezza eccede il valore massimo di byte %1$d

en: server verification (of our certificate or IP address) failed
it: verifica del server (del nostro certificato o indirizzo IP) fallita

en: shmem name cannot be equal to '.'
it: il nome di shmem non può essere '.'

en: shmem name cannot be equal to '..'
it: il nome di shmem non può essere '..'

en: shmem name cannot include '/' character
it: il nome di shmem non può avere '/'

en: show inactive defined XML
it: mostra XML definito inattivo

en: show version
it: mostra versione

en: show/set scheduler parameters
it: mostrare/impostare i parametri dello scheduler

en: shut off
it: terminato

en: size > maximum buffer size
it: dimensione > dimensione buffer massima

en: sndbuf must be a positive integer
it: sndbuf deve essere un intero positivo

en: sockpair failed
it: sockpair fallita

en: source device for underlying storage
it: dispositivo sorgente per lo storage soggiacente

en: source name for underlying storage
it: nome sorgente per lo storage soggiacente

en: source of network interface
it: sorgente dell'interfaccia di rete

en: source path for underlying storage
it: percorso sorgente per lo storage soggiacente

en: source-host for underlying storage
it: source-host per lo storage soggiacente

en: spicevmc device type only supports virtio
it: il tipo dispositivo spicevmc supporta solo virtio

en: start a (previously defined) inactive domain
it: avviare un (precedentemente definito) dominio inattivo

en: start a (previously defined) inactive network
it: avviare una (precedentemente definita) rete non attiva

en: start a (previously defined) inactive pool
it: avviare un (precedentemente definito) pool inattivo

en: storage pool '%1$s' containing volume '%2$s' is not active
it: il pool di storage '%1$s' contenente il volume '%2$s' non è attivo

en: storage pool '%1$s' is active
it: il pool di storage '%1$s' è attivo

en: storage pool '%1$s' is already active
it: il pool di storage '%1$s' è già attivo

en: storage pool '%1$s' is not active
it: il pool di storage '%1$s' non è attivo

en: storage pool '%1$s' is still active
it: il pool di storage '%1$s' è ancora attivo

en: storage pool does not support changing of volume capacity
it: il pool di storage non supporta la modifica della capacità dei volumi

en: storage pool does not support encrypted volumes
it: il pool di storage non supporta i volumi cifrati

en: storage pool does not support vol deletion
it: il pool di storage non supporta la cancellazione di volumi

en: storage pool does not support volume creation
it: il pool di storage non supporta la creazione di volumi

en: storage pool does not support volume creation from an existing volume
it: il pool di storage non supporta la creazione di volumi da volumi esistenti

en: storage pool doesn't support volume download
it: il pool di storage non supporta lo scaricamento di volumi

en: storage pool doesn't support volume upload
it: il pool di storage non supporta l'invio di volumi

en: storage pool information
it: informazioni del pool di storage

en: storage pool is not active
it: il pool di storage non è attivo

en: storage pool only supports LUKS encrypted volumes
it: il pool di storage supporta solo volumi cifrati con LUKS

en: storage vol already exists
it: il volume di storage esiste già

en: storage vol information
it: informazioni volume di storage

en: stream aborted with unexpected status %1$d
it: stream terminato con stato non atteso %1$d

en: stream had I/O failure
it: errore di I/O dello stream

en: stream had unexpected termination
it: stream terminato inaspettatamente

en: subdriver of disk device
it: subdriver del dispositivo del disco

en: suspend a domain
it: sospendere un dominio

en: system call error
it: errore di system call

en: target %1$s already exists
it: il target %1$s esiste già

en: target %1$s:%2$d already exists
it: il target %1$s:%2$d è già esistente

en: target device type
it: tipo di dispositivo target

en: target for underlying storage
it: destinazione per lo storage soggiacente

en: target network name
it: nome della rete target

en: target of disk device
it: target del dispositivo del disco

en: target type must be specified for %1$s device
it: il target type deve essere specificato per il dispositivo %1$s

en: testOpen: supply a path or use test:///default
it: testOpen: fornire un percorso o usare test:///default

en: the domain does not have a current snapshot
it: il dominio non ha alcuna istantanea corrente

en: the state to restore
it: Stato da ripristinare

en: this QEMU binary lacks multiple smartcard support
it: questo binario di QEMU non presenta il supporto delle smartcard multiple

en: this QEMU binary lacks smartcard host mode support
it: questo binario di QEMU non presenta il supporto della modalità host per la smartcard

en: this domain exists already
it: questo dominio è già esistente

en: this network exists already
it: questa rete esiste già

en: too many NUMA cells: %1$d > %2$d
it: troppe celle NUMA: %1$d > %2$d

en: too many disks
it: troppi dischi

en: too many drivers registered
it: troppi driver registrati

en: too many drivers registered in %1$s
it: troppi driver registrati in %1$s

en: too many memory stats requested: %1$d > %2$d
it: troppe statistiche di memoria richieste: %1$d > %2$d

en: too many remote clients: %1$d > %2$d,in parameter 'clients' for 'virServerListClients'
it: troppi client remoti: %1$d > %2$d, nel parametro 'clients' di 'virServerListClients'

en: too many remote servers: %1$d > %2$d,in parameter 'servers' for 'virConnectListServers'
it: troppi server remoti: %1$d > %2$d, nel parametro 'servers' di 'virConnectListServers'

en: transient domains do not have any persistent config
it: i domini temporanei non hanno una configurazione persistente

en: transport '%1$s' does not support socket attribute
it: il trasporto '%1$s' non supporta l'attributo socket

en: transport methods unix, ssh and ext are not supported under Windows
it: I metodi di trasporto unix, ssh ed ext non sono supportati sotto Windows

en: transport rdma is not supported for <server>
it: il trasporto rdma non è supportato per <server>

en: tty console
it: console tty

en: type of storage pool sources to discover
it: tipo di sorgenti di pool storage da scoprire

en: type of storage pool sources to find
it: tipo di sorgenti di pool di storage da trovare

en: type of the pool
it: tipo di pool

en: udev_monitor_new_from_netlink returned NULL
it: udev_monitor_new_from_netlink ha ritornato NULL

en: unable to access device %1$s
it: impossibile accedere al dispositivo %1$s

en: unable to access disk %1$s
it: impossibile accedere al disco %1$s

en: unable to change config on '%1$s' graphics type
it: impossibile modificare la configurazione sul tipo di grafici '%1$s'

en: unable to close %1$s
it: impossibile chiudere %1$s

en: unable to create hugepage path %1$s
it: impossibile creare il percorso per le hugepage %1$s

en: unable to create rundir %1$s: %2$s
it: impossibile creare rundir %1$s: %2$s

en: unable to create socket pair
it: Impossibile creare la coppia di socket

en: unable to execute QEMU command '%1$s'
it: impossibile eseguire il comando '%1$s' di QEMU

en: unable to execute QEMU command '%1$s': %2$s
it: impossibile eseguire il comando QEMU '%1$s': %2$s

en: unable to generate uuid
it: impossibile generare uuid

en: unable to handle monitor type: %1$s
it: impossibile gestire il tipo di monitor: %1$s

en: unable to init mutex
it: impossibile inizializzare il mutex

en: unable to open %1$s
it: impossibile aprire %1$s

en: unable to open '%1$s'
it: impossibile aprire '%1$s'

en: unable to parse mac address '%1$s'
it: errore nel parsing dell'indirizzo mac '%1$s'

en: unable to register monitor events
it: impossibile registrare gli eventi del monitor

en: unable to set ownership of '%1$s' to %2$d:%3$d
it: impossibile impostare il proprietario di '%1$s' su %2$d:%3$d

en: unable to set ownership of '%1$s' to user %2$d:%3$d
it: impossibile impostare il proprietario di '%1$s' sull'utente %2$d:%3$d

en: undefine an inactive pool
it: rimuovere la definizione di un pool inattivo

en: undefined hardware architecture
it: architettura hardware indefinita

en: unexpected OpenVZ URI path '%1$s', try openvz:///system
it: percorso URI OpenVZ '%1$s' non previsto, prova openvz:///system

en: unexpected VIR_DOMAIN_DEVICE_NONE
it: VIR_DOMAIN_DEVICE_NONE non atteso

en: unexpected accessmode %1$d
it: accessmode %1$d non atteso

en: unexpected address type for fdc disk
it: tipo di indirizzo non previsto per il disco fdc

en: unexpected address type for ide disk
it: tipo di indirizzo non previsto per il disco ide

en: unexpected address type for scsi disk
it: tipo di indirizzo non previsto per il disco scsi

en: unexpected boot device type %1$d
it: tipo di dispositivo di avvio %1$d inaspettato

en: unexpected bus type '%1$d'
it: tipo di bus %1$d non atteso

en: unexpected char device type %1$d
it: tipo dispositivo a acaratteri %1$d non atteso

en: unexpected char type %1$d
it: tipo di carattere %1$d inaspettato

en: unexpected chr device type
it: tipo carattere dispositivo inatteso

en: unexpected controller type %1$d
it: tipo controller %1$d non atteso

en: unexpected data '%1$s'
it: dato inaspettato '%1$s'

en: unexpected disk address type %1$s
it: tipo di indirizzo %1$s del disco non previsto

en: unexpected disk bus %1$d
it: bus del disco %1$d inaspettato

en: unexpected disk device %1$d
it: dispositivo disco %1$d inaspettato

en: unexpected disk type %1$d
it: tipo di disco %1$d inaspettato

en: unexpected disk type %1$s
it: tipo di disco %1$s inatteso

en: unexpected domain %1$s already exists
it: il dominio %1$s non previsto è già esistente

en: unexpected domain type %1$d
it: tipo di dominio %1$d inaspettato

en: unexpected encryption format
it: formato di cifratura non previsto

en: unexpected filesystem type %1$d
it: tipo di filesystem %1$d inaspettato

en: unexpected hostdev mode %1$d
it: modo hostdev %1$d inaspettato

en: unexpected hostdev type %1$d
it: tipo di hostdev %1$d inaspettato

en: unexpected input bus type %1$d
it: tipo di bus di input %1$d inaspettato

en: unexpected input type %1$d
it: tipo di input %1$d inaspettato

en: unexpected interface type %1$d
it: tipo di interfaccia %1$d inaspettato

en: unexpected lifecycle action %1$d
it: azione ciclo di vita inattesa %1$d

en: unexpected memballoon model %1$d
it: modello memballoon %1$d non atteso

en: unexpected migration status in %1$s
it: stato migrazione non previsto in %1$s

en: unexpected model type %1$d
it: tipo modello %1$d non atteso

en: unexpected net type %1$d
it: tipo di rete %1$d inaspettato

en: unexpected pool type
it: tipo di pool inatteso

en: unexpected secret usage type %1$d
it: tipo di utilizzo%1$d segreto non previsto

en: unexpected smartcard type %1$d
it: tipo smartcard %1$d non atteso

en: unexpected smbios mode %1$d
it: modo smbios %1$d non atteso

en: unexpected sound model %1$d
it: modello sonoro %1$d inaspettato

en: unexpected value %1$s for on_crash
it: valore inatteso per on_xend_start %1$s

en: unexpected value %1$s for on_poweroff
it: valore inatteso per on_poweroff %1$s

en: unexpected value %1$s for on_reboot
it: valore inatteso per on_reboot %1$s

en: unexpected video model %1$d
it: modello video %1$d inaspettato

en: unexpected volume encryption secret type
it: tipo segreto di cifratura del volume non previsto

en: unexpected watchdog action %1$d
it: azione watchdog %1$d non attesa

en: unexpected watchdog model %1$d
it: modello watchdog %1$d non atteso

en: unknown OS type
it: tipo di SO sconosciuto

en: unknown OS type %1$s
it: tipo di SO %1$s sconosciuto

en: unknown OS type '%1$s'
it: tipo di SO '%1$s' sconosciuto

en: unknown SCSI host capability type '%1$s' for '%2$s'
it: tipo di host capability SCSI '%1$s' sconosciuto per '%2$s'

en: unknown architecture: %1$s
it: architettura sconosciuta: %1$s

en: unknown arp bonding validate %1$s
it: arp bonding validate %1$s sconosciuto

en: unknown auth type '%1$s'
it: tipo di auth sconosciuta '%1$s'

en: unknown authentication type %1$s
it: tipo di autenticazione sconosciuta %1$s

en: unknown bonding mode %1$s
it: modalità bonding sconosciuta %1$s

en: unknown capability type '%1$d' for '%2$s'
it: tipo di potenzialità sconosciuta '%1$d' per '%2$s'

en: unknown character device type: %1$s
it: tipo di dispositivo a caratteri '%1$s' sconosciuto

en: unknown chr device type '%1$s'
it: Tipo di dispositivo a caratteri sconosciuto '%1$s'

en: unknown clock offset '%1$s'
it: clock offset '%1$s' sconosciuto

en: unknown command: '%1$s'
it: comando sconosciuto: '%1$s'

en: unknown error
it: errore sconosciuto

en: unknown forwarding type '%1$s'
it: tipo di forwarding sconosciuto '%1$s'

en: unknown host
it: host sconosciuto

en: unknown host %1$s
it: host %1$s sconosciuto

en: unknown input bus type '%1$s'
it: tipo di bus di input sconosciuto '%1$s'

en: unknown input device type '%1$s'
it: tipo di dispositivo di input '%1$s' sconosciuto

en: unknown interface startmode %1$s
it: modalità avvio interfaccia sconosciuta %1$s

en: unknown migration protocol
it: protocollo di migrazione sconosciuto

en: unknown mii bonding carrier %1$s
it: mii bonding carrier %1$s sconosciuto

en: unknown parameter '%1$s'
it: parametro '%1$s' sconosciuto

en: unknown parameter type: %1$d
it: tipo di parametro sconosciuto: %1$d

en: unknown partition type
it: tipo di partizione sconosciuto

en: unknown pool format type %1$s
it: tipo di formato di pool sconosciuto %1$s

en: unknown procedure: %1$d
it: procedura sconosciuta: %1$d

en: unknown smbios mode '%1$s'
it: modo smbios '%1$s' sconosciuto

en: unknown storage capability type '%1$s' for '%2$s'
it: tipo di funzionalità di storage '%1$s' sconosciuta per '%2$s'

en: unknown storage pool type %1$s
it: tipo di pool di storage sconosciuto %1$s

en: unknown storage vol backing store type %1$d
it: tipo di backing store %1$d del volume di storage sconosciuto

en: unknown storage vol type %1$d
it: tipo di storage di volume sconosciuto %1$d

en: unknown type '%1$s'
it: tipo '%1$s' sconosciuto

en: unknown type presented to host for character device: %1$s
it: Tipo di dispositivo a caratteri presentato all'host sconosciuto: %1$s

en: unknown virttype: %1$s
it: tipo di virtualizzazione sconosciuto: %1$s

en: unknown volume encryption format
it: formato di cifratura del volume sconosciuto

en: unknown volume encryption format type %1$s
it: tipo di formato %1$s di cifratura del volume sconosciuto

en: unknown volume encryption secret type
it: tipo segreto di cifratura del volume sconosciuto

en: unknown volume encryption secret type %1$s
it: tipo %1$s segreto di cifratura del volume sconosciuto

en: unknown volume format number %1$d
it: numero formato di volume non supportato %1$d

en: unknown volume format type %1$s
it: tipo di formato volume sconosciuto %1$s

en: unlimited
it: illimitato

en: unspecified error
it: errore non specificato

en: unsupported algorithm %1$d
it: algoritmo %1$d non supportato

en: unsupported architecture: %1$s
it: architettura non supportata: %1$s

en: unsupported authentication type %1$d
it: tipo di autenticazione %1$d non supportato

en: unsupported chardev '%1$s'
it: chardev '%1$s' non supportato

en: unsupported clock offset '%1$s'
it: offset '%1$s' dell'orologio non supportato

en: unsupported config type %1$s
it: tipo di configurazione %1$s non supportata

en: unsupported console target type %1$s
it: tipo di destinazione della console %1$s non supportato

en: unsupported data type '%1$c' for arg '%2$s'
it: tipo di dati '%1$c' non supportati per l'arg '%2$s'

en: unsupported disk bus '%1$s' with device setup
it: bus del disco '%1$s' non supportato con l'impostazione del dispositivo

en: unsupported disk device
it: dispositivo di disco non supportato

en: unsupported disk type
it: tipo di disco non supportato

en: unsupported driver name '%1$s' for disk '%2$s'
it: nome di volume non supportato '%1$s' per il disco '%2$s'

en: unsupported element '%1$s' of 'origstates'
it: elemento non supportato '%1$s' di 'origstates'

en: unsupported event ID %1$d
it: event ID %1$d non supportato

en: unsupported flags (0x%1$x)
it: flag (0x%1$x) non supportati

en: unsupported flags: (0x%1$x)
it: flag non supportati: (0x%1$x)

en: unsupported input bus %1$s
it: bus di input %1$s non supportato

en: unsupported monitor type '%1$s'
it: tipo di monitor non supportato '%1$s'

en: unsupported option '%1$s'. See --help.
it: opzione non supportata '%1$s'. Consultare --help.

en: unsupported option '-%1$c'. See --help.
it: opzione non supportata '-%1$c'. Consultare --help.

en: unsupported protocol family '%1$s'
it: famiglia protocollo non supportato '%1$s'

en: unsupported protocol type %1$s
it: tipo di protocollo non supportato %1$s

en: unsupported rtc timer tickpolicy '%1$s'
it: tickpolocy timer rtc '%1$s non supportata

en: unsupported rtc timer track '%1$s'
it: traccia '%1$s' del timer rtc non supportata

en: unsupported timer type (name) '%1$s'
it: tipo di timer (nome) '%1$s' non supportato

en: unsupported type '%1$s' in interface's <actual> element
it: tipo '%1$s' non supportato nell'elemento <actual> dell'interfaccia

en: unsupported type='%1$s' to model 'none'
it: type='%1$s' non supportato per il modello 'none'

en: unterminated number
it: numero non terminato

en: unterminated string
it: stringa non terminata

en: usb device not found
it: dispositivo USB non trovato

en: use capacity as a delta to current size, rather than the new size
it: usa la capacità come incremento rispetto alla dimensione attuale, piuttosto che come dimensione finale

en: vCPU '%1$u' is not present in domain definition
it: vCPU '%1$u' non presente nella definizione del dominio

en: vCPU count exceeds maximum: %1$d > %2$d
it: il conteggio vCPU eccede il valore massimo: %1$d > %2$d

en: vCPU map buffer length exceeds maximum: %1$d > %2$d
it: la lughezza del buffer della mappa vCPU eccede il valore massimo: %1$d > %2$d

en: value for typeid out of range
it: il valore di typeid è fuori dal range

en: value of managerid out of range
it: il valore di managerid è fuori dal range

en: value of typeidversion out of range
it: il valore di typeidversion è fuori dal range

en: vcpu number
it: numero vcpu

en: vendor id is invalid
it: l'ID del produttore non è valido

en: vendor_id must be exactly %1$d characters long
it: vendor_id deve avere esattamente %1$d caratteri

en: version mismatch (actual %1$x, expected %2$x)
it: discordanza della versione (attuale %1$x, previsto %2$x)

en: vhost-net is not supported with this QEMU binary
it: vhost-net non è supportato con questo binario di QEMU

en: vhost-net is only supported for virtio network interfaces
it: vhost-net è supportato solo per interfacce di rete virtio

en: vhost-net was requested for an interface, but is unavailable
it: vhost-net è stato richiesto per una interfaccia ma non è disponibile

en: video resolution values must be greater than 0
it: i valori della risoluzione video devono essere maggiori di 0

en: virDomainGetXMLDesc with secure flag
it: virDomainGetXMLDesc con flag di sicurezza

en: virDomainSnapshotGetXMLDesc with secure flag
it: virDomainSnapshotGetXMLDesc con flag di sicurezza

en: virInterfaceDefFormat missing interface name
it: virInterfaceDefFormat non presenta alcun nome per l'interfaccia

en: virInterfaceDefFormat unknown startmode
it: modalità avvio sconosciuta per virInterfaceDefFormat

en: virtio serial controller %1$u is missing
it: il controller virtio seriale %1$u è mancate

en: virtio serial device has invalid address type
it: il dispositivo seriale virtio presenta un tipo di indirizzo non valido

en: virtio-s390 bus doesn't have an address
it: il bus virtio-s390 non ha un indirizzo

en: virtio-serial controller %1$u not available
it: il controller virtio seriale %1$u non è disponibile

en: virtiofs is not supported with this QEMU binary
it: virtiofs non è supportato con questo binario di QEMU

en: vlan interface misses name attribute
it: manca l'attributo name dell'interfaccia vlan

en: vlan interface misses the tag attribute
it: manca l'attributo tag dell'interfaccia vlan

en: vlan interface misses the vlan element
it: manca l'elemento vlan dell'interfaccia vlan

en: vlan misses the tag name
it: vlan non presenta il nome del tag

en: vnc port must be in range [5900,65535]
it: la porta di VNC deve essere nell'intervallo [5900,65535]

en: vol information in XML
it: informazioni volume in XML

en: vol name, key or path
it: nome, chiave o percorso volume

en: volume usage specified, but volume path is missing
it: specificato l'uso del volume, ma il percorso del volume è mancante

en: warning
it: attenzione

en: weight for XEN_CREDIT
it: peso per XEN_CREDIT

en: where to dump the core
it: dove creare il coredump

en: where to save the data
it: dove salvare i dati

en: write: %1$s: failed to write to temporary file: %2$s
it: write: %1$s: impossibile scrivere il file temporaneo: %2$s

en: xen bus does not support %1$s input device
it: il bus di xen non supporta il dispositivo di input %1$s

en: xsd:dateTime value '%1$s' has unexpected format
it: Il valore '%1$s' di xsd:dateTime ha un formato non atteso

en: zPCI %1$s %2$o is already reserved
it: %1$s zPCI %2$o è già riservato
