libvirt 6.0.0 - en to pt translation catalogue (9712 entries)

en: 
      (specify help <command> for details about the command)
pt: 
      (especifique help <comando> para saber mais detalhes do comando)

en: 
      (specify help <group> for details about the commands in the group)
pt: 
      (especifique help <grupo> para detalhes sobre os comandos do grupo)

en: 
      DESCRIPTION
pt: 
      DESCRIÇÃO

en: 
      Default paths:
    
        Configuration file (unless overridden by -f):
          $XDG_CONFIG_HOME/libvirt/virtlockd.conf
    
        Sockets:
          $XDG_RUNTIME_DIR/libvirt/virtlockd-sock
    
        PID file:
          $XDG_RUNTIME_DIR/libvirt/virtlockd.pid
pt: 
      Caminhos predefinidos:
    
        Ficheiro de configuração (a menos que sobreposto por -f):
          $XDG_CONFIG_HOME/libvirt/virtlockd.conf
    
        Sockets:
          $XDG_RUNTIME_DIR/libvirt/virtlockd-sock
    
        Ficheiro PID:
          $XDG_RUNTIME_DIR/libvirt/virtlockd.pid

en: 
      Default paths:
    
        Configuration file (unless overridden by -f):
          $XDG_CONFIG_HOME/libvirt/virtlogd.conf
    
        Sockets:
          $XDG_RUNTIME_DIR/libvirt/virtlogd-sock
    
        PID file:
          $XDG_RUNTIME_DIR/libvirt/virtlogd.pid
pt: 
      Caminhos predefinidos:
    
        Ficheiro de configuração (a menos que sobreposto por -f):
          $XDG_CONFIG_HOME/libvirt/virtlogd.conf
    
        Sockets:
          $XDG_RUNTIME_DIR/libvirt/virtlogd-sock
    
        Ficheiro PID:
          $XDG_RUNTIME_DIR/libvirt/virtlogd.pid

en: 
      Default paths:
    
        Configuration file (unless overridden by -f):
          %1$s/libvirt/virtlockd.conf
    
        Sockets:
          %2$s/libvirt/virtlockd-sock
    
        PID file (unless overridden by -p):
          %3$s/virtlockd.pid
pt: 
      Caminhos predefinidos:
    
        Ficheiro de configuração (a menos que sobreposto por -f):
          %1$s/libvirt/virtlockd.conf
    
        Sockets:
          %2$s/libvirt/virtlockd-sock
    
        Ficheiro PID (a menos que sobreposto por -p):
          %3$s/virtlockd.pid

en: 
      Default paths:
    
        Configuration file (unless overridden by -f):
          %1$s/libvirt/virtlogd.conf
    
        Sockets:
          %2$s/libvirt/virtlogd-sock
    
        PID file (unless overridden by -p):
          %3$s/virtlogd.pid
pt: 
      Caminhos predefinidos:
    
        Ficheiro de configuração (a menos que sobreposto por -f):
          %1$s/libvirt/virtlogd.conf
    
        Sockets:
          %2$s/libvirt/virtlogd-sock
    
        Ficheiro PID (a menos que sobreposto por -p):
          %3$s/virtlogd.pid

en: 
      OPTIONS
pt: 
      OPÇÕES

en: 
      SYNOPSIS
pt: 
      RESUMO

en: 
    %1$s [options]... [<command_string>]
    %2$s [options]... <command> [args...]
    
      options:
        -c | --connect=URI      daemon admin connection URI
        -d | --debug=NUM        debug level [0-4]
        -h | --help             this help
        -l | --log=FILE         output logging to file
        -q | --quiet            quiet mode
        -v                      short version
        -V                      long version
             --version[=TYPE]   version, TYPE is short or long (default short)
      commands (non interactive mode):
pt: 
    %1$s [opções]... [<comando_string>]
    %2$s [opções]... <comando> [argumentos...]
    
      opções:
        -c | --connect=URI      URI de ligação de administração ao daemon
        -d | --debug=NUM        nível de depuração [0-4]
        -h | --help             esta ajuda
        -l | --log=FICHEIRO         escreve relatórios em ficheiro
        -q | --quiet            modo silencioso
        -v                      versão curta
        -V                      versão longa
             --version[=TIPO]   versão, TIPO é short ou long (predefinido short)
      comandos (modo não interactivo):

en: 
    %1$s [options]... [<command_string>]
    %2$s [options]... <command> [args...]
    
      options:
        -c | --connect=URI      hypervisor connection URI
        -d | --debug=NUM        debug level [0-4]
        -e | --escape <char>    set escape sequence for console
        -h | --help             this help
        -k | --keepalive-interval=NUM
                                keepalive interval in seconds, 0 for disable
        -K | --keepalive-count=NUM
                                number of possible missed keepalive messages
        -l | --log=FILE         output logging to file
        -q | --quiet            quiet mode
        -r | --readonly         connect readonly
        -t | --timing           print timing information
             --no-pkttyagent    suppress registration of pkttyagent
        -v                      short version
        -V                      long version
             --version[=TYPE]   version, TYPE is short or long (default short)
      commands (non interactive mode):
pt: 
    %1$s [opções]... [<comando_string>]
    %2$s [opções]... <comando> [argumentos...]
    
      opções:
        -c | --connect=URI      URI de ligação ao hipervisor
        -d | --debug=NUM        nível depuração [0-4]
        -e | --escape <char>    define sequência de escape para consola
        -h | --help             esta ajuda
        -k | --keepalive-interval=NUMERO
                                intervalo de manter-vivo em segundos, 0 para desactivar
        -K | --keepalive-count=NUMERO
                                número de mensagens manter-vivo em falta possíveis
        -l | --log=FICHEIRO         escreve relatórios para ficheiro
        -q | --quiet            modo silencioso
        -r | --readonly         ligação em modo apenas leitura
        -t | --timing           escreve informação de tempo
             --no-pkttyagent    suprime registo de pkttyagent
        -v                      versão curta
        -V                      versão longa
             --version[=TIPO]   versão, TIPO é short ou long (predefinido short)
      comandos (modo não interactivo):

en: 
    %1$s mode [options] [extra file] [< def.xml]
    
      Modes:
        -a | --add                     load profile
        -c | --create                  create profile from template
        -D | --delete                  unload profile and delete generated rules
        -r | --replace                 reload profile
        -R | --remove                  unload profile
      Options:
        -d | --dryrun                  dry run
        -u | --uuid <uuid>             uuid (profile name)
        -h | --help                    this help
      Extra File:
        -f | --add-file <file>         add file to a profile generated from XML
        -F | --append-file <file>      append file to an existing profile
pt: 
    %1$s modo [opções] [ficheiro extra] [< def.xml]
    
      Modos:
        -a | --add                     carrega perfil
        -c | --create                  cria perfil de modelo
        -D | --delete                  descarrega perfil e apaga as regra geradas
        -r | --replace                 recarrega perfil
        -R | --remove                  descarrega perfil
      Opções:
        -d | --dryrun                  funcionamento em vazio
        -u | --uuid <uuid>             uuid (nome de  perfilo)
        -h | --help                    esta ajuda
      Ficheiro Extra:
        -f | --add-file <ficheiro>         adiciona ficheiro a um perfil gerado a partir de XML
        -F | --append-file <ficheiro>      acrescenta ficheiro a um perfil existente

en: 
    (Time: %1$.3f ms)
pt: 
    (Tempo: %1$.3f ms)

en: 
    Domain '%1$s' dumped to %2$s
pt: 
    Domínio '%1$s' despejado para %2$s

en: 
    Domain '%1$s' saved to %2$s
pt: 
    Domínio '%1$s' salvo para %2$s

en: 
    Domain '%1$s' state saved by libvirt
pt: 
    Estado de domínio '%1$s' salvo pelo libvirt

en: 
    Usage:
      %1$s [option]
    
    Options:
      -h | --help            Display program help
      -V | --version         Display program version
      -c CMD                 Run CMD via shell
    
    libvirt login shell
pt: 
    Utilização:
      %1$s [opção]
    
    Opções:
      -h | --help            Mostra a ajuda do programa
      -V | --version         Mostra a versão do programa
      -c COMANDO                 Corre COMANDO via shell
    
    shell de login libvirt

en: 
    Usage:
      %1$s [options]
    
    Options:
      -h | --help            Display program help:
      -v | --verbose         Verbose messages.
      -d | --daemon          Run as a daemon & write PID file.
      -t | --timeout <secs>  Exit after timeout period.
      -f | --config <file>   Configuration file.
      -V | --version         Display version information.
      -p | --pid-file <file> Change name of PID file.
    
    libvirt lock management daemon:
pt: 
    Utilização:
      %1$s [opções]
    
    Opções:
      -h | --help            Mostra ajuda do programa:
      -v | --verbose         Mensagens detalhadas.
      -d | --daemon          Corre como daemon & escreve ficheiro PID.
      -t | --timeout <segundos>  Termina após período de tempo limite.
      -f | --config <ficheiro>   Ficheiro de configuração.
      -V | --version         Mostra informação da versão.
      -p | --pid-file <ficheiro> Muda nome dum ficheiro PID.
    
    daemon de gestão de tranca do libvirt:

en: 
    Usage:
      %1$s [options]
    
    Options:
      -h | --help            Display program help:
      -v | --verbose         Verbose messages.
      -d | --daemon          Run as a daemon & write PID file.
      -t | --timeout <secs>  Exit after timeout period.
      -f | --config <file>   Configuration file.
      -V | --version         Display version information.
      -p | --pid-file <file> Change name of PID file.
    
    libvirt log management daemon:
pt: 
    Utilização:
      %1$s [opções]
    
    Opções:
      -h | --help            Mostra ajuda do programa:
      -v | --verbose         Mensagens detalhadas.
      -d | --daemon          Corre como daemon & escreve ficheiro PID.
      -t | --timeout <segundos>  Termina após período de tempo limite.
      -f | --config <ficheiro>   Ficheiro de configuração.
      -V | --version         Mostra informação da versão.
      -p | --pid-file <ficheiro> Muda nome dum ficheiro PID.
    
    daemon de gestão de log do libvirt:

en: 
    Usage:
    %1$s hostname port
    
    Hostname should be in one of the following forms:
    
      qemu:system/$domname		for domains under qemu:///system
      qemu:session/$domname		for domains under qemu:///session
      qemu/$domname			tries looking up $domname under system followed by session URI
pt: 
    Utilização:
    %1$s nome-máquina porto
    
    Nome-máquina deve ter um dos seguintes formatos:
    
      qemu:system/$domname		para domínios sob sistema qemu:///
      qemu:session/$domname		para domínios sob sessão qemu:///
      qemu/$domname			tenta procurar por $domname son o sistema seguido pelo URI da sessão

en: 
    syntax: %1$s [OPTIONS] [HVTYPE]
    
     Hypervisor types:
    
       - qemu
       - lxc
       - bhyve
       - ch
    
     Options:
       -h, --help     Display command line help
       -v, --version  Display command version
       -q, --quiet    Don't display progress information
pt: 
    sintaxe: %1$s [OPÇÓES] [TIPO-HIPERVISOR]
    
     Tipos de hipervisor:
    
       - qemu
       - lxc
       - bhyve
       - ch
    
     Opções:
       -h, --help     Mostra ajuda da linha de comandos
       -v, --version  Mostra a versão do comando
       -q, --quiet    Não mostra informação de progresso

en:     Bandwidth limit: %1$llu bytes/s (%2$-.3lf %3$s/s)
pt:     Limite de largura de banda: %1$llu bytes/s (%2$-.3lf %3$s/s)

en:   NAME
pt:   NOME

en:  %1$s (help keyword '%2$s')
pt:  %1$s (palavra chave de ajuda '%2$s')

en:  %1$s (help keyword '%2$s'):
pt:  %1$s (palavra chave de ajuda '%2$s'):

en:  Hypervisors:
pt:  Hipervisores:

en:  Miscellaneous:
pt:  Diversos:

en:  Networking:
pt:  Rede:

en:  Storage:
pt:  Armazenamento:

en:  type=%1$s
     bandwidth=%2$lu
     cur=%3$llu
     end=%4$llu
pt:  tipo=%1$s
     largura de banda=%2$lu
     atual=%3$llu
     final=%4$llu

en: !!! SSH HOST KEY VERIFICATION FAILED !!!: Identity of host '%1$s:%2$d' differs from stored identity. Please verify the new host key '%3$s' to avoid possible man in the middle attack. The key is stored in '%4$s'.
pt: !!! FALHA NA VERIFICAÇÃO DA CHAVE DE MÁQUINA SSH !!!: Identidade de máquina '%1$s:%2$d' difere da identidade guardada. Por favor verifique a nova chave de máquina '%3$s' para evitar um possível ataque "man in the middle". A chave está guardada em '%4$s'.

en: $%1$s value should be between 0 and %2$d
pt: valor $%1$s deve ser entre 0 e %2$d

en: %1$s %2$s '%3$s' has an unsupported type '%4$s'
pt: %1$s %2$s '%3$s' tem um tipo não suportado '%4$s'

en: %1$s %2$s '%3$s' has unsupported type '%4$s', expecting '%5$s' or '%6$s'
pt: %1$s %2$s '%3$s' tem um tipo não suportado '%4$s', esperado '%5$s' ou '%6$s'

en: %1$s (on destination side) does not support the --migration option needed for migration with shared storage
pt: %1$s (no lado do destino) não suporta a opção --migration necessária para migração co armazenamento partilhado

en: %1$s (out of %2$d)
pt: %1$s (fora de %2$d)

en: %1$s can't be empty
pt: %1$s não pode estar vazio

en: %1$s cannot be set higher than %2$s
pt: %1$s não pode ser maior que %2$s

en: %1$s cannot parse GID '%2$s'
pt: %1$s incapaz de analisar GID '%2$s'

en: %1$s cannot parse UID '%2$s'
pt: %1$s incapaz de analisar UID '%2$s'

en: %1$s disk is not supported with this QEMU binary
pt: %1$s disco não é suportado com este binário do QEMU

en: %1$s does not support file storage
pt: %1$s não suporta armazenamento de ficheiros

en: %1$s does not support passing a passphrase using a file descriptor
pt: %1$s não suporta passar uma frase-passe usando um descritor de ficheiro

en: %1$s does not support passing passphrase via file descriptor
pt: %1$s não suporta passar frase-passe via descritor de ficheiro

en: %1$s expects UID and GID parameters
pt: %1$s espera parâmetros UID e GID

en: %1$s family specified for non-IPv4 address '%2$s' in network '%3$s'
pt: família %1$s especificada para endereços não-IPv4 '%2$s' na rede '%3$s'

en: %1$s forwarding requested, but no IP address provided for network '%2$s'
pt: encaminhamento %1$s pedido, mas nenhum endereço IP fornecido para rede '%2$s'

en: %1$s graphics are not supported with this QEMU
pt: gráficos %1$s não são suportados com este QEMU

en: %1$s harddisk '%2$s' has unsupported cache mode '%3$s'
pt: disco rijo %1$s '%2$s' tem modo de cache não suportado '%3$s'

en: %1$s has illegal value %2$s
pt: %1$s tem valor ilegal %2$s

en: %1$s has unexpected '*' before last line
pt: %1$s era esperado '*' antes da última linha

en: %1$s in %2$s must be NULL
pt: %1$s em %2$s tem de ser NULL

en: %1$s in %2$s must be greater than zero
pt: %1$s em %2$s tem de ser maior que zero

en: %1$s in %2$s must be zero
pt: %1$s em %2$s tem de ser zero

en: %1$s in %2$s must be zero or greater
pt: %1$s em %2$s tem de ser zero ou maior

en: %1$s in %2$s must not be NULL
pt: %1$s em %2$s não pode ser NULL

en: %1$s in %2$s must not be zero
pt: %1$s em %2$s não pode ser zero

en: %1$s is missing 'type' property
pt: %1$s falta a propriedade 'tipo'

en: %1$s is not an executable
pt: %1$s não é um executável

en: %1$s is not supported by this QEMU binary
pt: %1$s não é suportado por este binário QEMU

en: %1$s length greater than maximum: %2$d > %3$d
pt: comprimento de %1$s maior que o máximo: %2$d > %3$d

en: %1$s model of watchdog can go only on PCI bus
pt: modelo %1$s do watchdog só pode ir em barramento PCI

en: %1$s model of watchdog cannot be used with this machine type
pt: modelo %1$s do watchdog não pode ser usado com este tipo de máquina

en: %1$s model of watchdog does not support configuring the address
pt: modelo %1$s do watchdog não suporta configurar o endereço

en: %1$s model of watchdog is allowed for s390 and s390x only
pt: modelo %1$s do watchdog é permitido apenas para s390 e s390x

en: %1$s model of watchdog is only part of q35 machine
pt: modelo %1$s do watchdog é apenas parte de máquina q35

en: %1$s model of watchdog is part of the machine and cannot have any address set.
pt: modelo %1$s do watchdog é parte da máquina e não pode ter nenhum endereço definido.

en: %1$s model of watchdog is virtual and cannot go on any bus.
pt: modelo %1$s do watchdog é virtual e não pode ir em nenhum barramento.

en: %1$s module is not loaded,
pt: módulo %1$s não está carregado,

en: %1$s namespace is not available
pt: espaço-nome %1$s não está disponível

en: %1$s not found in %2$s
pt: %1$s não encontrado em %2$s

en: %1$s not implemented on Win32
pt: %1$s não implementado no Win32

en: %1$s not matched against 'allowed_users' in %2$s
pt: %1$s não correspondido contra 'allowed_users' em %2$s

en: %1$s not parseable
pt: %1$s não analisável

en: %1$s not supported in this QEMU binary
pt: %1$s não suportado neste binário QEMU

en: %1$s object has invalid dynamic type
pt: objeto %1$s tem tipo dinâmico inválido

en: %1$s object is missing the required '%2$s' property
pt: objeto %1$s tem a faltar a propriedade '%2$s' requerida

en: %1$s reply data was missing 'model'
pt: dados de resposta %1$s tinham a faltar 'modelo'

en: %1$s reply data was missing 'name'
pt: dados de resposta %1$s tinham a faltar 'nome'

en: %1$s reply data was missing 'props'
pt: dados de resposta %1$s tinham a faltar 'props'

en: %1$s rule with port specification requires protocol specification with protocol to be either one of tcp(6), udp(17), dccp(33), or sctp(132)
pt: regra %1$s com especificação de porto requer especificação de protocolo com o protocolo a ser um de tcp(6), udp(17), dccp(33), ou sctp(132)

en: %1$s uri uuid action
pt: %1$s acção uri uuid

en: %1$s with index %2$d is configured for a NUMA node (%3$d) not present in the domain's <cpu><numa> array (%4$zu)
pt: %1$s com índce %2$d está configurado para um nó NUMA (%3$d) não presente na matriz <cpu><numa> do domínio (%4$zu)

en: %1$s: %2$s: unsupported auth %3$s
pt: %1$s: %2$s: autenticação não suportada %3$s

en: %1$s: '%2$s' does not exist
pt: %1$s: '%2$s' não existe

en: %1$s: Address '%2$s' in route definition is not a network address
pt: %1$s: Endereço '%2$s' na definição de rota não é um endereço de rede

en: %1$s: Bad gateway address '%2$s' in route definition
pt: %1$s: Mau endereço gateway '%2$s' na definição de rota

en: %1$s: Bad netmask address '%2$s' in route definition
pt: %1$s: Mau endereço de máscara de rede '%2$s' na definição de rota

en: %1$s: Bad network address '%2$s' in route definition
pt: %1$s: Mau endereço de rede '%2$s' na definição de rota

en: %1$s: Cannot request read and write flags together
pt: %1$s: Não pode requerer bandeiras de ler e escrever juntamente

en: %1$s: Error converting address '%2$s' with netmask '%3$s' to network-address in route definition
pt: %1$s: Erro ao converter endereço '%2$s' com máscara de rede '%3$s' em endereço de rede na definição de rota

en: %1$s: Error converting address '%2$s' with prefix %3$u to network-address in route definition
pt: %1$s: Erro ao converter endereço '%2$s' com prefixo %3$u em endereço de rede na definição de rota

en: %1$s: Failed to open the event monitor FIFO(%2$s) read end!
pt: %1$s: Falhou ao abrir monitor de evento FIFO(%2$s) fim de leitura!

en: %1$s: Failed to parse and process events
pt: %1$s: Falhou ao analisar e processar eventos

en: %1$s: Failed to process JSON event doc: %2$s
pt: %1$s: Falhou ao processar documento de evento JSON: %2$s

en: %1$s: Failed to read ch events!: %2$s
pt: %1$s: Falhou ao ler eventos ch!: %2$s

en: %1$s: File '%2$s' is too large
pt: %1$s: Ficheiro '%2$s' é muito grande

en: %1$s: IPv4 family specified for non-IPv4 address '%2$s' in route definition
pt: %1$s: família IPv4 especificada para endereços não-IPv4 '%2$s' na definição de rota

en: %1$s: IPv4 family specified for non-IPv4 gateway '%2$s' in route definition
pt: %1$s: família IPv4 especificada para gateway não-IPv4 '%2$s' na definição de rota

en: %1$s: Invalid JSON event doc: %2$s
pt: %1$s: Documento de evento JSON inválido: %2$s

en: %1$s: Invalid netmask '%2$s' for address '%3$s' (both must be IPv4)
pt: %1$s: Máscara de rede inválida '%2$s' para endereço '%3$s' (ambos têm de ser IPv4)

en: %1$s: Invalid prefix %2$u specified in route definition, must be 0 - 128
pt: %1$s: Prefixo inválido %2$u especificado em definição de rota, tem de ser 0 - 128

en: %1$s: Invalid prefix %2$u specified in route definition, must be 0 - 32
pt: %1$s: Prefixo inválido %2$u especificado em definição de rota, tem de ser 0 - 32

en: %1$s: Missing required address attribute in route definition
pt: %1$s: Em falta atributo de endereço requerido na definição de rota

en: %1$s: Missing required gateway attribute in route definition
pt: %1$s: Em falta atributo de gateway requerido na definição de rota

en: %1$s: No family specified for non-IPv4 address '%2$s' in route definition
pt: %1$s: Nenhuma família especificada para endereços não-IPv4 '%2$s' na definição da rota

en: %1$s: No family specified for non-IPv4 gateway '%2$s' in route definition
pt: %1$s: Nenhuma família especificada para gateway não-IPv4 '%2$s' na definição da rota

en: %1$s: Route definition cannot have both a prefix and a netmask
pt: %1$s: Definição de rota não pode ter ambos um prefixo e uma máscara de rede

en: %1$s: Specifying netmask invalid for IPv6 address '%2$s' in route definition
pt: %1$s: Especificação de máscara de rede inválida para endereço IPv6 '%2$s' na definição de rota

en: %1$s: Starting external device: %2$s
    %3$s
pt: %1$s: A iniciar dispositivo externo: %2$s
    %3$s

en: %1$s: Unrecognized family '%2$s' in route definition
pt: %1$s: Família não reconhecida '%2$s' na definição de rota

en: %1$s: cannot connect to '%2$s': %3$s
pt: %1$s: não pode ligar a '%2$s': %3$s

en: %1$s: cannot parse URI transport '%2$s': %3$s
pt: %1$s: não pode analisar transporte de URI '%2$s': %3$s

en: %1$s: could not proxy traffic: %2$s
pt: %1$s: não pude ter tráfego de proxy: %2$s

en: %1$s: error: %2$s%3$c
pt: %1$s: erro: %2$s%3$c

en: %1$s: error: %2$s. Check /var/log/messages or run without --daemon for more info.
pt: %1$s: erro: %2$s. Veja /var/log/messages ou corra sem --daemon para mais informação.

en: %1$s: error: unable to determine if daemon is running: %2$s
pt: %1$s: erro: incapaz de determinar se o daemon está a correr: %2$s

en: %1$s: event '%2$s' for node device %3$s
pt: %1$s: evento '%2$s' para dispositivo de nó %3$s

en: %1$s: event '%2$s' for secret %3$s
pt: %1$s: evento '%2$s' para segredo %3$s

en: %1$s: event '%2$s' for storage pool %3$s
pt: %1$s: evento '%2$s' para pool de armazenamento %3$s

en: %1$s: event 'lifecycle' for network %2$s: %3$s
pt: %1$s: evento 'lifecycle' para rede %2$s: %3$s

en: %1$s: event 'lifecycle' for node device %2$s: %3$s
pt: %1$s: evento 'lifecycle' para dispositivo de nó %2$s: %3$s

en: %1$s: event 'lifecycle' for secret %2$s: %3$s
pt: %1$s: evento 'lifecycle' para segredo %2$s: %3$s

en: %1$s: event 'lifecycle' for storage pool %2$s: %3$s
pt: %1$s: evento 'lifecycle' para pool de armazenamento %2$s: %3$s

en: %1$s: event 'metadata-change' for network %2$s: type %3$s, uri %4$s
pt: %1$s: evento 'metadata-change' para rede %2$s: tipo %3$s, uri %4$s

en: %1$s: expected a bool for '%2$s' parameter
pt: %1$s: esperado um booleano para parâmetro '%2$s'

en: %1$s: expected a signed integer for '%2$s' parameter
pt: %1$s: esperado um inteiro sinalizado para parâmetro '%2$s'

en: %1$s: expected a string for '%2$s' parameter
pt: %1$s: esperado uma string de texto para parâmetro '%2$s'

en: %1$s: expected a string list for '%2$s' parameter
pt: %1$s: esperado uma lista de strings para parâmetro '%2$s'

en: %1$s: expected a string or string list for '%2$s' parameter
pt: %1$s: esperado uma string ou lista de strings para parâmetro '%2$s'

en: %1$s: expected an unsigned integer for '%2$s' parameter
pt: %1$s: esperado um inteiro não sinalizado para parâmetro '%2$s'

en: %1$s: failed to communicate with bridge helper: %2$s
pt: %1$s: falhou ao comunicar com o ajudante de ponte: %2$s

en: %1$s: failed to generate UNIX socket path
pt: %1$s: falhou ao gerar caminho de socket UNIX

en: %1$s: failed to read temporary file: %2$s
pt: %1$s: falhou ao ler ficheiro temporário: %2$s

en: %1$s: failed to write log file: %2$s
pt: %1$s: falhou ao gravar o ficheiro de registo: %2$s

en: %1$s: failure with %2$s: %3$s
pt: %1$s: falha com %2$s: %3$s

en: %1$s: initialization failed
pt: %1$s: a inicialização falhou

en: %1$s: initialization failed
pt: %1$s: inicialização falhou

en: %1$s: ipv6 family specified for non-IPv6 address '%2$s' in route definition
pt: %1$s: família ipv6 especificada para endereços não-IPv6 '%2$s' na definição de rota

en: %1$s: ipv6 specified for non-IPv6 gateway address '%2$s' in route definition
pt: %1$s: ipv6 especificado para endereço gateway não-IPv6 '%2$s' na definição de rota

en: %1$s: malformed fd %2$s
pt: %1$s: fd mal formado %2$s

en: %1$s: migration_port_max: port must be between the minimal port %2$d and 65535
pt: %1$s: migration_port_max: porto tem de estar entre o porto mínimo %2$d e 65535

en: %1$s: migration_port_min: port must be greater than 0
pt: %1$s: migration_port_min: porto tem de ser maior que 0

en: %1$s: must be run as root
pt: %1$s: tem de correr como root

en: %1$s: must not be run setuid root
pt: %1$s: não pode correr com setuid root

en: %1$s: passthrough input device has no source
pt: %1$s: dispositivo de entrada passthrough não tem fonte

en: %1$s: remote_display_port_max: port must be between the minimal port and %2$d
pt: %1$s: remote_display_port_max: porto tem de estar entre o porto mínimo e %2$d

en: %1$s: remote_display_port_min: min port must not be greater than max port
pt: %1$s: remote_display_port_min: porto mínimo não pode ser maior que o porto máximo

en: %1$s: remote_display_port_min: port must be greater than or equal to %2$d
pt: %1$s: remote_display_port_min: porto tem de ser maior ou igual a %2$d

en: %1$s: remote_websocket_port_max: port must be between the minimal port and %2$d
pt: %1$s: remote_websocket_port_max: porto tem de estar entre o porto mínimo e %2$d

en: %1$s: remote_websocket_port_min: min port must not be greater than max port
pt: %1$s: remote_websocket_port_min: porto mínimo não pode ser maior que o porto máximo

en: %1$s: remote_websocket_port_min: port must be greater than or equal to %2$d
pt: %1$s: remote_websocket_port_min: porto tem de ser maior ou igual a %2$d

en: %1$s: temporary filename contains shell meta or other unacceptable characters (is $TMPDIR wrong?)
pt: %1$s: nome de ficheiro temporário contém meta de shell ou outros caracteres não aceites (está $TMPDIR errada?)

en: %1$s: too many command line arguments
pt: %1$s: demasiados argumentos de linha de comandos

en: %1$s: try --help for more details
pt: %1$s: tente --help para mais detalhes

en: %1$s: try --help for more details
pt: %1$s: tente --help para mais detalhes

en: %1$s: unexpected URI transport '%2$s'
pt: %1$s: transporte de URI inesperado '%2$s'

en: %1$s: unknown remote mode '%2$s'
pt: %1$s: modo remoto desconhecido '%2$s'

en: %1$s: unsupported hypervisor name %2$s
pt: %1$s: nome de hipervisor não supotado %2$s

en: %1$s: value for '%2$s' parameter must be 0 or 1
pt: %1$s: valor para parâmetro '%2$s' tem de ser 0 ou 1

en: %1$s: value for '%2$s' parameter must be in range %3$d:%4$d
pt: %1$s: valor para parâmetro '%2$s' tem de estar na gama %3$d:%4$d

en: %1$s: value for '%2$s' parameter must be in range %3$lld:%4$lld
pt: %1$s: valor para parâmetro '%2$s' tem de estar na gama %3$lld:%4$lld

en: %1$s: value for '%2$s' parameter must be in range %3$zd:%4$zd
pt: %1$s: valor para parâmetro '%2$s' tem de tem de estar na gama %3$zd:%4$zd

en: %1$s: value for '%2$s' parameter must be in range 0:%3$u
pt: %1$s: valor para parâmetro '%2$s' tem de estar na gama 0:%3$u

en: %1$s: value for '%2$s' parameter must be in range 0:%3$zu
pt: %1$s: valor para parâmetro '%2$s' tem de estar na gama 0:%3$zu

en: %1$s: warning: %2$s%3$c
pt: %1$s: aviso: %2$s%3$c

en: %1$s_DEBUG not set with a valid numeric value
pt: %1$s_DEBUG não definido com um valor numérico válido

en: '%1$s' 'index' value '%2$s' malformed
pt: '%1$s' valor 'index' %2$s' mal formado

en: '%1$s' D-Bus address is not handled
pt: '%1$s' endereço D-Bus não é tratado

en: '%1$s' architecture is not supported by CPU driver
pt: '%1$s' arquitectura não é suportada pelo controlador da CPU

en: '%1$s' attributes '%2$s' must not overlap
pt: '%1$s' atributos '%2$s' não podem sobrepor-se

en: '%1$s' controller cannot be hot plugged.
pt: '%1$s' controlador não pode ser ligado.

en: '%1$s' controller cannot be hot unplugged.
pt: '%1$s' controlador não pode ser desligado.

en: '%1$s' controller only supports up to '%2$u' ports
pt: '%1$s' controlador apenas suporta até '%2$u' portos

en: '%1$s' denied access
pt: '%1$s' acesso negado

en: '%1$s' does not exist
pt: '%1$s' não existe

en: '%1$s' file does not fit in memory
pt: '%1$s' ficheiro não cabe na memória

en: '%1$s' is currently not supported by the qemu encryption engine
pt: '%1$s' presentemente não é suportado pelo motor de encriptação do qemu

en: '%1$s' is not a VF device
pt: '%1$s' não é um dispositivo VF

en: '%1$s' is not a known interface
pt: '%1$s' não é uma interface conhecida

en: '%1$s' is not a suitable bridge helper
pt: '%1$s' não é um ajudante de ponte apropriado

en: '%1$s' is not a suitable dbus-daemon
pt: '%1$s' não é um dbus-daemon apropriado

en: '%1$s' is not a suitable pr helper
pt: '%1$s' não é um ajudante pr apropriado

en: '%1$s' is not a suitable qemu-rdp helper name
pt: '%1$s' não é um nome de ajudante qemu-rdp apropriado

en: '%1$s' is not supported in this QEMU binary
pt: '%1$s' não é suportado neste binário QEMU

en: '%1$s' launch security is not supported with this QEMU binary
pt: '%1$s' lançamento de segurança não é suportado com este binário QEMU

en: '%1$s' missing
pt: '%1$s' a faltar

en: '%1$s' requires shared memory
pt: '%1$s' requer memória partilhada

en: '%1$s' scheduler bitmap '%2$s' is empty
pt: '%1$s' bitmap agendador '%2$s' está vazio

en: '%1$s' starting from %2$llu has only %3$zd bytes available
pt: '%1$s' começando de %2$llu tem apenas %3$zd bytes disponíveis

en: '%1$s' vanished unexpectedly
pt: '%1$s' desapareceu de forma inesperada

en: '--copy-storage-synchronous-writes' requires one of '--copy-storage-all', '--copy-storage-inc'
pt: '--copy-storage-synchronous-writes' requer um de '--copy-storage-all', '--copy-storage-inc'

en: '--migrate-disks' requires one of '--copy-storage-all', '--copy-storage-inc'
pt: '--migrate-disks' requer um de '--copy-storage-all', '--copy-storage-inc'

en: '--migrate-disks-detect-zeroes' requires one of '--copy-storage-all', '--copy-storage-inc'
pt: '--migrate-disks-detect-zeroes' requer um de '--copy-storage-all', '--copy-storage-inc'

en: '--wipe-storage' requires '--storage <string>' or '--remove-all-storage'
pt: '--wipe-storage' requer '--storage <string>' ou '--remove-all-storage'

en: ':' not allowed in RBD source volume name '%1$s'
pt: ':' não permitido em nome de volume fonte RBD '%1$s'

en: '<local>' element missing for 'udp' socket interface
pt: elemento '<local>' a faltar para interface de socket 'udp'

en: 'adapter' name must be specified for scsi hostdev source
pt: nome de 'adapter' tem de ser especificado para fonte hostdev scsi

en: 'address' is not supported for 'ramfb' video devices
pt: 'address' não é suportado para dispositivos de vídeo 'ramfb'

en: 'address' must be specified for scsi hostdev source
pt: 'address' tem de ser especificado para fonte hostdev scsi

en: 'aes-key-wrap'/'dea-key-wrap' is not available on this architecture
pt: 'aes-key-wrap'/'dea-key-wrap' não está disponível para esta arquitectura

en: 'arch' element cannot be used inside 'cpu' element with 'match' attribute'
pt: elemento 'arch' não pode ser usado dentro do elemento 'cpu' com atributo 'match'

en: 'blob' support for virtio-gpu devices requires a memfd memory backend
pt: suporte a 'blob' para dispositivos virtio-gpu requer um backend de memória memfd

en: 'block' nvram backing device '%1$s' doesn't exist
pt: dispositivo de apoio 'block' nvram '%1$s' não existe

en: 'cache' refers to a non-existent NUMA node cache
pt: 'cache' refere-se a uma cache de nó NUMA não existente

en: 'cmd_per_lun' is only supported by virtio-scsi controller
pt: 'cmd_per_lun' é apenas suportado pelo controlador virtio-scsi

en: 'cow' storage format is not supported
pt: formato de armazenamento 'cow' não é suportado

en: 'directory' storage format is not directly supported by QEMU, use 'dir' disk type instead
pt: formato de armazenamento 'directory' não é suportado diretamente pelo QEMU, use tipo de disco 'dir' em vez deste

en: 'discard_no_unref' is not compatible with read-only disk
pt: 'discard_no_unref' não é compatível com disco de só-leitura

en: 'discard_no_unref' is not supported by this QEMU binary
pt: 'discard_no_unref' não é suportado por este binário QEMU

en: 'discard_no_unref' only works with qcow2 disk format
pt: 'discard_no_unref' apenas funciona com formato de disco qcow2

en: 'disk' missing or not an array in reply of guest-get-fsinfo
pt: 'disk' a faltar ou não uma matriz na resposta de guest-get-fsinfo

en: 'extended_l2' not supported with compat level %1$s
pt: 'extended_l2' não suportado com nível de compatibilidade %1$s

en: 'gluster' command line tool not found
pt: ferramenta de linha de comandos 'gluster' não encontrada

en: 'host-name' missing in guest-get-host-name reply
pt: 'host-name' a faltar na resposta guest-get-host-name

en: 'incremental' backup mode of disk '%1$s' requires setting 'incremental' field for disk or backup
pt: modo de salvaguarda 'incremental' do disco '%1$s' requer definir o campo 'incremental' para disco ou backup

en: 'initiator' refers to a non-existent NUMA node
pt: 'initiator' refere-se a um nó NUMA não existente

en: 'ioeventfd' is only supported by virtio-scsi and nvme controllers
pt: 'ioeventfd' só é suportado pelos controladores virtio-scsi e nvme

en: 'iothread' attribute only supported for virtio scsi controllers
pt: atributo 'iothread' apenas suportado por controladores virtio scsi

en: 'iothread' is only supported for virtio-scsi controller
pt: 'iothread' é apenas suportado por controlador virtio-scsi

en: 'iscsiadm': failed new mode for target '%1$s' with status '%2$d'
pt: 'iscsiadm': falhou o novo modo para alvo '%1$s' com estatuto '%2$d'

en: 'legacy KVM' device assignment is no longer supported on this system
pt: atribuição de dispositivo 'legacy KVM' não é mais suportado neste sistema

en: 'logical-id' missing in reply of guest-get-vcpus
pt: 'logical-id' a faltar na resposta de guest-get-vcpus

en: 'login-time' missing in reply of guest-get-users
pt: 'login-time' a faltar na resposta de guest-get-users

en: 'manual' memory snapshot mode not supported
pt: modo de instantâneo de memória 'manual' não suportado

en: 'manual' snapshot mode is not supported by the test driver
pt: modo de instantâneo 'manual' não é suportado pelo controlador de teste

en: 'max_sectors' is only supported by virtio-scsi controller
pt: 'max_sectors' é apenas suportado por controlador virtio-scsi

en: 'max_workers' must be greater than 0
pt: 'max_workers' tem de ser maior que 0

en: 'mode' of Xen passthrough feature differs: source: '%1$s', destination: '%2$s'
pt: 'mode' de funcionalidade passthrough do Xen difere: fonte: '%1$s', destino: '%2$s'

en: 'model' attribute in <hostdev> is only supported when type='%1$s'
pt: atributo 'model' em <hostdev> é apenas suportado quando tipo='%1$s'

en: 'mountpoint' missing in reply of guest-get-fsinfo
pt: 'mountpoint' a faltar na resposta de guest-get-fsinfo

en: 'name' missing in reply of guest-get-disks
pt: 'name' a faltar na resposta de guest-get-disks

en: 'name' missing in reply of guest-get-fsinfo
pt: 'name' a faltar na resposta de guest-get-fsinfo

en: 'netns' namespace source can only be used with sharenet
pt: fonte espaço-nome 'netns' só pode ser usado com sharenet

en: 'network' attribute is required for listen type 'network'
pt: atributo 'network' é requerido para tipo de escuta 'network'

en: 'network' attribute is valid only for listen type 'network'
pt: atributo 'network' é válido apenas para tipo de escuta 'network'

en: 'nfs' host must use TCP protocol
pt: máquina 'nfs' tem de usar protocolo TCP

en: 'nfs' protocol requires the usage of exactly one host
pt: protocolo 'nfs' requer a utilização de exatamente uma máquina

en: 'offset' missing in reply of guest-get-timezone
pt: 'offset' a faltar na resposta de guest-get-timezone

en: 'online' missing in reply of guest-get-vcpus
pt: 'online' a faltar na resposta de guest-get-vcpus

en: 'parent' for vHBA not specified, and cannot find one on this host
pt: 'parent' para vHBA não especificado, e não se encontra um nesta máquina

en: 'partition' missing in reply of guest-get-disks
pt: 'partition' a faltar na resposta de guest-get-disks

en: 'pci-controller' missing
pt: 'pci-controller' a faltar

en: 'peak' and 'burst' require 'average' attribute
pt: 'peak' e 'burst' requerem atributo 'average'

en: 'pool' and 'volume' must be specified together for 'pool' type source
pt: 'pool' e 'volume' têm de ser especificados juntamente para fonte tipo 'pool'

en: 'qom-list-get' returned unexpected number of paths
pt: 'qom-list-get' retornou número inesperado de caminhos

en: 'queue' count must be configured for explicit iothread to queue mapping
pt: contagem 'queue' tem de ser configurada para iothread explícito para mapeamento da fila de espera

en: 'queues' is only supported by virtio-scsi and nvme controllers
pt: 'queues' é apenas suportado pelos controladores virtio-scsi e nvme

en: 'reconnect' attribute is not supported when source mode='server' for <interface type='vhostuser'>
pt: atributo 'reconnect' não é suportado quando modo de fonte='server' para <tipo de interface='vhostuser'>

en: 'restrictive' mode is required in memnode element when mode is 'restrictive' in memory element
pt: modo 'restrictive' é requerido no elemento memnode quando o modo é 'restrictive' no elemento de memória

en: 'restrictive' mode is required in memory element when mode is 'restrictive' in memnode element
pt: modo 'restrictive' é requerido no elemento memória quando o modo é 'restrictive' no elemento memnode

en: 'return' member missing
pt: membro 'return' a faltar

en: 'sheepdog' protocol is no longer supported by any hypervisor driver
pt: protocolo 'sheepdog' não é mais suportado por nenhum controlador de hipervisor

en: 'sibling_id %1$d' does not refer to a valid cell within NUMA 'cell id %2$d'
pt: 'sibling_id %1$d' não se refere a uma célula válida dentro de 'cell id %2$d' NUMA

en: 'socket' attribute is valid only for listen type 'socket'
pt: atributo 'socket' é válido apenas para tipo de escuta 'socket'

en: 'target' refers to a non-existent NUMA node
pt: 'target' refere-se a um nó NUMA não existente

en: 'tlsHostname' field is not supported by this QEMU
pt: campo 'tlsHostname' não é suportado por este QEMU

en: 'tlsHostname' field is supported only with NBD disks
pt: campo 'tlsHostname' é suportado apenas com discos NBD

en: 'trim' algorithm not supported
pt: algoritmo 'trim' não suportado

en: 'type' missing in reply of guest-get-fsinfo
pt: 'type' a faltar na resposta de guest-get-fsinfo

en: 'usb' disk must not be empty
pt: disco 'usb' não pode estar vazio

en: 'user' missing in reply of guest-get-users
pt: 'user' a faltar na resposta de guest-get-users

en: 'value %1$d' is invalid for 'sibling id %2$d' under NUMA 'cell id %3$d'
pt: 'valor %1$d' é inválido para 'sibling id %2$d' sob 'cell id %3$d' NUMA

en: 'vhostuser' driver is only supported with 'virtio' device
pt: controlador 'vhostuser' é apenas suportado com dispositivo 'virtio'

en: 'virtio-s390' addresses are no longer supported
pt: endereços 'virtio-s390' não são mais suportados

en: 'wwnn' and 'wwpn' must be specified for adapter type 'fchost'
pt: 'wwnn' e 'wwpn' têm de ser especificados para tipo de adaptador 'fchost'

en: (CPU_definition)
pt: (definição_CPU)

en: (_migration_cookie)
pt: (_cookie_migração)

en: (bridge interface definition)
pt: (definição de interface de ponte)

en: (capabilities)
pt: (capacidades)

en: (definition_of_secret)
pt: (definição_de_segredo)

en: (device_definition)
pt: (definição_de_dispositivo)

en: (disk_definition)
pt: (definição_de_disco)

en: (domainCapabilities)
pt: (CapacidadesDeDomínio)

en: (domain_backup)
pt: (salvaguarda_de_domínio)

en: (domain_checkpoint)
pt: (ponto_de_verificação_de_domínio)

en: (domain_definition)
pt: (definição_domínio)

en: (domain_snapshot)
pt: (instantâneo_do_domínio)

en: (esx execute response)
pt: (resposta de execução esx)

en: (interface definition)
pt: (definição de interface)

en: (interface_definition)
pt: (definição_de_interface)

en: (libxl_migration_cookie)
pt: (cookie_migração_libxl)

en: (metadata_xml)
pt: (metadados_xml)

en: (network_definition)
pt: (definição_de_rede)

en: (networkport_definition)
pt: (definição_porto_de_rede)

en: (node_device_definition)
pt: (definição_dispositivo_de_nó)

en: (nwfilter_definition)
pt: (definição_filtro_nw)

en: (nwfilterbinding_definition)
pt: (definição_nwfilterbinding)

en: (nwfilterbinding_status)
pt: (estado_nwfilterbinding)

en: (qemu_migration_cookie)
pt: (cookie_migração_qemu)

en: (re)connect to hypervisor
pt: (re)ligar ao hipervisor

en: (save cookie)
pt: (salvar cookie)

en: (snapshot_tree)
pt: (árvore_de_instantâneo)

en: (storage_pool_definition)
pt: (definição_pool_de_armazenamento)

en: (storage_source_specification)
pt: (especificação_fonte_de_armazenamento)

en: (storage_volume_definition)
pt: (definição_volume _de_armazenamento)

en: (test driver)
pt: (controlador de teste)

en: (volume_definition)
pt: (definição_volume)

en: --%1$s <number>
pt: --%1$s <número>

en: --%1$s <string>
pt: --%1$s <texto>

en: --%1$s and --current are mutually exclusive
pt: --%1$s e --current são mutuamente exclusivos

en: --%1$s and --tree are mutually exclusive
pt: --%1$s e --tree são mutuamente exclusivos

en: --%1$s or --current is required
pt: --%1$s ou --current é requerido

en: --async requires at least one of --timeout, --wait, --pivot, or --finish
pt: --async requer pelo menos um de --timeout, --wait, --pivot, ou --finish

en: --async requires at least one of --timeout, --wait, --pivot, or --keep-overlay
pt: --async requer pelo menos um de --timeout, --wait, --pivot, ou --keep-overlay

en: --descendants requires --from
pt: --descendants requer --from

en: --descendants requires either --from or --current
pt: --descendants requer seja --from ou --current

en: --format only works with --memory-only
pt: --format apenas funciona com --memory-only

en: --listen parameter not permitted with systemd activation sockets, see 'man libvirtd' for further guidance
pt: parâmetro --listen não permitido com sockets de ativação do systemd, veja 'man libvirtd' para mais instruções

en: --max-unauth-clients must be less than or equal to --max-clients
pt: --max-unauth-clients tem de ser menor ou igual a --max-clients

en: --min-workers must be less than or equal to --max-workers
pt: --min-workers tem de ser menor ou igual a --max-workers

en: --source-protocol option requires --sourcetype network
pt: opção --source-protocol requer rede --sourcetype

en: --verbose requires at least one of --timeout, --wait, --pivot, or --finish
pt: --verbose requer pelo menos um de --timeout, --wait, --pivot, ou --finish

en: --verbose requires at least one of --timeout, --wait, --pivot, or --keep-overlay
pt: --verbose requer pelo menos um de --timeout, --wait, --pivot, ou --keep-overlay

en: /proc/net/dev: Interface not found
pt: /proc/net/dev: Interface não encontrada

en: 3d acceleration is not supported by this QEMU binary
pt: aceleração 3d não suportada por este binário QEMU

en: 3d acceleration is supported only with 'virtio' video device
pt: aceleração 3d suportada apenas com dispositivo de vídeo 'virtio'

en: 64-bit PCI hole setting is only for root PCI controllers
pt: definição de furo 64-bit PCI apenas para controladores PCI de raiz

en: <active_pcr_banks/> requires TPM version '%1$s'
pt: <active_pcr_banks/> requer versão de TPM '%1$s'

en: <address>, <interface>, and <pf> elements of <forward> in network %1$s are mutually exclusive
pt: elementos <address>, <interface>, e <pf> de <forward> em rede %1$s são mutuamente exclusivos

en: <config> element is currently supported only with 'rbd' disks
pt: elemento <config> presentemente é suportado apenas com discos 'rbd'

en: <dataStore> feature available only with qcow2 images
pt: funcionalidade <dataStore> disponível apenas com imagens qcow2

en: <domainbackup> must specify TCP port for now
pt: <domainbackup> tem de especificar porto TCP por agora

en: <forward dev='%1$s'> must match first <interface dev='%2$s'/> in network %3$s
pt: <forward dev='%1$s'> tem de corresponde ao primeiro <interface dev='%2$s'/> na rede %3$s

en: <hostdev> attribute 'display' is only supported with model='vfio-pci'
pt: atributo <hostdev> 'display' é apenas suportado com model='vfio-pci'

en: <iotune> is not supported with bus='sd'
pt: <iotune> não é suportado com bus='sd'

en: <profile/> requires TPM version '%1$s'
pt: <profile/> requer sessão TPM '%1$s'

en: <reservations/> allowed only for lun devices
pt: <reservations/> permitido apenas para dispositivos lun

en: <snapshot> element is currently supported only with 'rbd' disks
pt: elemento <snapshot> presentemente apenas suportado com discos 'rbd'

en: <uuid> does not match secret file name '%1$s'
pt: <uuid> não corresponde a nome de ficheiro secreto '%1$s'

en: <virtualport type='%1$s'> not supported for network '%2$s' which uses IP forwarding
pt: <virtualport type='%1$s'> não suportado para rede '%2$s' que usa reencaminhamento de IP

en: <virtualport type='%1$s'> not supported for network '%2$s' which uses a bridge device
pt: <virtualport type='%1$s'> não suportado para rede '%2$s' que usa um dispositivo ponte

en: <virtualport type='%1$s'> not supported for network '%2$s' which uses a macvtap device
pt: <virtualport type='%1$s'> não suportado para rede '%2$s' que usa um dispositivo macvtap

en: <virtualport type='%1$s'> not supported for network '%2$s' which uses an SR-IOV Virtual Function via PCI passthrough
pt: <virtualport type='%1$s'> não suportado para rede '%2$s' que usa uma Função Virtual SR-IOV via PCI passthrough

en: <virtualport> element unsupported for <interface type='%1$s'>
pt: elemento <virtualport> não suportado para <interface type='%1$s'>

en: <virtualport> element unsupported for type='%1$s' in interface's <actual> element
pt: elemento <virtualport> não suportado para type='%1$s' no elemento <actual> da interface

en: <vlan> element specified for network %1$s, whose type doesn't support vlan configuration
pt: elemento <vlan> especificado para rede %1$s, cujo tipo não suporta configuração vlan

en: ? - print this help
pt: ? - escreve esta ajuda

en: A close callback is already registered
pt: Uma chamada de retorno de fecho já está registrada

en: A different callback was requested
pt: Uma chamada de retorno diferente foi registrada

en: A domain definition can have no more than one cipher node with name %1$s
pt: Uma definição de domínio não pode ter mais de um nó de cifra com nome %1$s

en: A interface driver is already registered
pt: Um controlador de interface já está registrado

en: A network driver is already registered
pt: Um controlador de rede já está registrado

en: A network filter driver is already registered
pt: Um controlador de filtro de rede já está registrado

en: A network with forward mode='%1$s' can specify a bridge name or a forward dev, but not both (network '%2$s')
pt: Uma rede com modo de encaminhamento='%1$s' pode especificar um nome de ponte ou um dispositivo de encaminhamento, mas não ambos (rede '%2$s')

en: A node device driver is already registered
pt: Um controlador de dispositivo de nó já está registrado

en: A secret driver is already registered
pt: Um controlador de segredo já está registrado

en: A single <secret type='passphrase'...> element is expected in encryption description
pt: É esperado um único elemento <secret type='passphrase'...> na descrição da encriptação

en: A storage driver is already registered
pt: Um controlador de armazenamento já está registrado

en: ACPI ERST device must reside on a PCI bus
pt: Dispositivo ACPI ERST tem de residir num barramento PCI

en: ACPI index is not supported with this QEMU
pt: Índice ACPI não é suportado com este QEMU

en: ACPI index is only supported for PCI devices
pt: Índice ACPI é apenas suportado para dispositivos PCI

en: ACPI nodeset is not supported with this QEMU
pt: conjunto de nós ACPI não é suportado por este QEMU

en: ACPI requires UEFI on this architecture
pt: ACPI requer UEFI nesta arquitectura

en: ACPI table type '%1$s' is not supported
pt: Tabela ACPI tipo '%1$s'não é suportada

en: ACPI table type '%1$s' may only appear once
pt: Tabela ACPI tipo '%1$s' só pode aparecer uma vez

en: AES256CBC encryption invalid keylen=%1$zu
pt: encriptação AES256CBC keylen=%1$zu inválida

en: AES256CBC initialization vector invalid len=%1$zu
pt: vector de inicialização AES256CBC len=%1$zu inválido

en: API error
pt: erro de API

en: Aborts the currently running domain job
pt: Aborta a tarefa de domínio presentemente a correr

en: Accept SSH host key with hash '%1$s' for host '%2$s:%3$d' (%4$s/%5$s)?
pt: Aceitar chave de máquina SSH com cinza '%1$s' para máquina '%2$s:%3$d' (%4$s/%5$s)?

en: Access connection
pt: Ligação de acesso

en: Access denied
pt: Acesso negado

en: Access domain
pt: Domínio de acesso

en: Access interface
pt: Interface de acesso

en: Access network
pt: Rede de acesso

en: Access network filter
pt: Filtro de rede de acesso

en: Access network port
pt: Porto de rede de acesso

en: Access node device
pt: Dispositivo de nó de acesso

en: Access secret
pt: Segredo de acesso

en: Access storage pool
pt: Pool de armazenamento de acesso

en: Access storage volume
pt: Volume de armazenamento de acesso

en: Accessing interface requires authorization
pt: Aceder à interface requer autorização

en: Accessing network filter requires authorization
pt: Aceder a filtro de rede requer autorização

en: Accessing network port requires authorization
pt: Aceder a porto de rede requer autorização

en: Accessing network requires authorization
pt: Aceder a rede requer autorização

en: Accessing node device requires authorization
pt: Aceder a dispositivo de nó requer autorização

en: Accessing secret requires authorization
pt: Aceder a segredo requer autorização

en: Accessing storage pool requires authorization
pt: Aceder a pool de armazenamento requer autorização

en: Accessing storage volume requires authorization
pt: Aceder a volume de armazenamento requer autorização

en: Accessing the connection requires authorization
pt: Aceder a ligação requer autorização

en: Accessing the domain requires authorization
pt: Aceder a domínio requer autorização

en: Activation of snoop request failed on interface '%1$s'
pt: Falhou a ativação de pedido snoop na interface '%1$s'

en: Active %1$s devices on bus with %2$s, not doing bus reset
pt: Dispositivos %1$s activos no barramento com %2$s, a não reiniciar o barramento

en: Active Block Commit started
pt: Active Block Commit iniciado

en: Active channel stream exists for this domain
pt: Existe fluxo de canal activo para este domínio

en: Active console session exists for this domain
pt: Existe sessão de consola activa para este domínio

en: Active:
pt: Ativo:

en: Actual interface '%1$s' hostdev was not a PCI device
pt: Interface atual '%1$s' hostdev não era um dispositivo PCI

en: Add an IOThread to the guest domain.
pt: Adiciona um IOThread ao domínio convidado.

en: Add or remove vcpus
pt: Adiciona ou remove vcpus

en: Add or update a throttling group.
pt: Adiciona ou atualiza um grupo de estrangulamento.

en: Add or updte a throttling group.
pt: Adiciona ou atualiza um grupo de estrangulamento.

en: Added
pt: Adicionado

en: Adding disk to domain failed
pt: Falhou ao adicionar disco a domínio

en: Address
pt: Endereço

en: Advice from numad is needed in case of automatic numa placement
pt: É necessário conselho de numad em caso de colocação automática do numa

en: After dumping core, failed to resume domain '%1$d' with libxenlight
pt: Após despejar núcleo, falhou ao resumir o domínio '%1$d' com libxenlight

en: Agent authentication is not supported on this host
pt: Autenticação de agente não é suportado nesta máquina

en: Ain't nobody heard of that much cache level
pt: Nunca ninguém ouviu falar de tanto nível e cache

en: All identities provided by the SSH Agent were rejected
pt: Todas as identidades fornecidas pelo agente SSH foram rejeitadas

en: All provided authentication methods with credentials were rejected by the server
pt: Todos os métodos de autenticação fornecidos com credenciais foram rejeitados pelo servidor

en: Allocate or free some pages in the pool for NUMA cell.
pt: Aloque ou liberte algumas páginas no pool para célula NUMA.

en: Allocation
pt: Alocação

en: Allocation:
pt: Alocação:

en: Allows setting or modifying the description or title of a domain.
pt: Permite definir ou modificar a descrição ou título de um domínio.

en: Allows setting or modifying the description or title of a network.
pt: Permite definir ou modificar a descrição ou título de uma rede.

en: An error occurred, but the cause is unknown
pt: Ocorreu um erro, mas a causa é desconhecida

en: An event loop implementation must be registered
pt: Uma implementação de ciclo de evento tem de ser registrada

en: An explicit disk format must be specified
pt: Um formato de disco explícito tem de ser especificado

en: Ancestor model %1$s not found for CPU model %2$s
pt: Modelo ancestral %1$s não encontrado para modelo de CPU %2$s

en: Another relabel transaction is already started
pt: Outra transação de re-etiquetar já está iniciada

en: AnyType is missing 'type' property
pt: AnyType tem a faltar a propriedade 'type'

en: Append, reset or remove specified key from the authorized keys file for given user
pt: Acrescenta, reinicia ou remove a chave especificada no ficheiro de chaves autorizadas para utilizador fornecido

en: Argument 'cellid' in memnode element must correspond to existing guest's NUMA cell
pt: Argumento 'cellid' no elemento memnode tem de corresponder a célula NUMA de convidado existente

en: Argument 'node' %1$zu outranges defined number of NUMA nodes
pt: Argumento 'node' %1$zu excede número definido de nós NUMA

en: Arguments must be non null
pt: Argumentos não podem ser nulos

en: Arguments under memnode element do not correspond with existing guest's NUMA cell
pt: Argumentos sob elemento memnode não correspondem a célula NUMA de convidado existente

en: Assigning disk alias failed
pt: Falhou a atribuição de nome alternativo a disco

en: At least one NUMA node has to have CPUs
pt: Pelo menos um nó NUMA tem de ter CPUs

en: At least one PTY console is required
pt: Pelo menos uma consola PTY é necessária

en: At least one cgroup controller is required
pt: Pelo menos um cgroup controlado é necessário

en: At least one numa node has to be configured when enabling memory hotplug
pt: Pelo menos um nó numa tem de ser configurado quando se activa hotplug na memória

en: At least one of name, mac, or ip attribute must be specified for static host definition in network '%1$s'
pt: Pelo menos um atributo nome, mac ou ip tem de ser especificado para definição de máquina estática na rede '%1$s'

en: At least one of options --max-clients, --max-unauth-clients is mandatory
pt: Pelo menos uma das opções --max-clients, --max-unauth-clients é obrigatória

en: At least one of options --min-workers, --max-workers, --priority-workers is mandatory
pt: Pelo menos uma das opções --min-workers, --max-workers, --priority-workers é obrigatória

en: At least one tty is required
pt: Pelo menos um tty é requerido

en: Attach device from an XML <file>.
pt: Associa um dispositivo a partir de um XML <ficheiro>.

en: Attach new disk device.
pt: Anexar um novo dispositivo de disco.

en: Attach new network interface.
pt: Anexar uma nova interface de rede.

en: Attached device %1$s has no type
pt: Dispositivo anexado %1$s não tem tipo

en: Attaching devices of type %1$d is not implemented
pt: Anexar dispositivos do tipo %1$d não está implementado

en: Attaching memory device with size '%1$llu' would exceed domain's maxMemory config size '%2$llu'
pt: Anexar dispositivo de memória com tamanho '%1$llu' iria exceder o tamanho configurado maxMemory do domínio '%2$llu'

en: Attempt to create %1$s without specifying mode
pt: Tentativa de criar %1$s sem especificar o modo

en: Attempt to migrate guest to the same host
pt: Tentativa de migrar convidado para a mesma máquina

en: Attempt to migrate guest to the same host %1$s
pt: Tentativa de migrar convidado para a mesma máquina %1$s

en: Attempt to overwrite resctrlid='%1$s' with id='%2$s'
pt: Tentativa de sobrepor resctrlid='%1$s' com id='%2$s'

en: Attempt to send a non-blocking message with a synchronous reply
pt: Tentativa de enviar uma mensagem de não-bloqueio com uma resposta síncrona

en: Attempt to send an asynchronous message with a synchronous reply
pt: Tentativa de enviar uma mensagem assíncrona com uma resposta síncrona

en: Attempted double use of PCI Address %1$s
pt: Tentado duplo uso de Endereço PCI %1$s

en: Attempting to start nbdkit twice
pt: A tentar arrancar nbdkit duas vezes

en: Attribute migratable is only allowed for 'host-passthrough' / 'maximum' CPU mode
pt: Atributo migrável é permitido apenas para modo CPU 'host-passthrough' / 'maximum'

en: Attribute mode is only allowed for guest CPU
pt: Atributo mode é apenas permitido para CPU convidada

en: Audit is not supported by the kernel
pt: Audit não é suportado pelo kernel

en: Auto allocation of spice TLS port requested but spice TLS is disabled in qemu.conf
pt: Pedido de auto alocação de porto TLS spice mas TLS spice está desativado no qemu.conf

en: Auto converge throttle:
pt: Acelerador auto converge:

en: Automatic disk lease mode enabled, but no host ID is set
pt: Modo de aluguer de disco automático activo, mas nenhum ID de máquina está definido

en: Autostart
pt: Arranque automático

en: Autostart Once:
pt: Arranque automático Uma vez:

en: Autostart:
pt: Arranque automático:

en: Available
pt: Disponível

en: Available servers on a daemon. Currently only supports 'libvirtd' or 'virtproxyd'.
pt: Servidores disponíveis num daemon. Presentemente apenas suporta 'libvirtd' ou 'virtproxyd'.

en: Available:
pt: Disponível:

en: BIOS serial console only supported on x86 architectures
pt: Consola série de BIOS apenas suportada em arquitecturas x86

en: Backup
pt: Salvaguarda

en: Backup Dump XML
pt: Salvaguarda Despejo XML

en: Backup started
pt: Salvaguarda iniciada

en: Bad $%1$s value.
pt: Mau valor $%1$s.

en: Bad ipv4 end address '%1$s' in <nat> in <forward> in network '%2$s'
pt: Mau endereço final ipv4 '%1$s' em <nat> em <forward> na rede '%2$s'

en: Bad ipv4 start address '%1$s' in <nat> in <forward> in network '%2$s'
pt: Mau endereço inicial ipv4 '%1$s' em <nat> em <forward> na rede '%2$s'

en: Bad prefix name '%1$s' for resctrl monitor
pt: Mau nome de prefixo '%1$s' para monitor resctrl

en: Bad usage
pt: Má utilização

en: Bad value for nativeMode
pt: Mau valor para nativeMode

en: Bandwidth rate limiting is not supported
pt: Limitação de taxa de largura de banda não é suportado

en: Before dumping core, failed to suspend domain '%1$d' with libxenlight
pt: Antes de despejar núcleo, falhou ao suspender domínio '%1$d' com libxenlight

en: Bhyve version does not support framebuffer
pt: Versão de bhyve não suporta framebuffer

en: Bit 29 (Long Mode) of HostSystem property 'hardware.cpuFeature[].edx' with value '%1$s' has unexpected value '%2$c', expecting '0' or '1'
pt: Bit 29 (Modo Longo) da propriedade HostSystem 'hardware.cpuFeature[].edx' com valor '%1$s' tem valor inesperado '%2$c', é esperado '0' ou '1'

en: Block Commit started
pt: Block Commit iniciado

en: Block Copy
pt: Cópia de Bloco

en: Block Copy started
pt: Cópia de Bloco iniciada

en: Block I/O tuning is not available in session mode
pt: Afinação de Bloco I/O não está disponível em modo de sessão

en: Block I/O tuning is not available on this host
pt: Afinação de Bloco I/O não está disponível nesta máquina

en: Block Pull
pt: Puxar Bloco

en: Block Pull started
pt: Puxar Bloco iniciado

en: Block device '%1$s' is resized
pt: Dispositivo de bloco '%1$s' é redimensionado

en: Booted
pt: Arrancado

en: Both 'name' and 'parent' cannot be specified for the 'scsi_host' adapter
pt: Ambos 'name' e 'parent' não podem ser especificados para o adaptador 'scsi_host'

en: Both port and URI requested for disk migration while being mutually exclusive
pt: Ambos porto e URI pedidos para migração de disco enquanto são mutuamente exclusivos

en: Both secret and the secret header are required
pt: Ambos segredo e cabeçalho de segredo são requeridos

en: Bounded
pt: Delimitado

en: Bridge '%1$s' has no QoS set, therefore unable to set 'floor' on '%2$s'
pt: Ponte '%1$s' não tem nenhum QoS definido, assim incapaz de definir 'floor' em '%2$s'

en: Bridge generation exceeded max id %1$d
pt: Geração de ponte excedeu id máximo %1$d

en: Bridge interface %1$s started
pt: Interface ponte %1$s iniciada

en: Bridge:
pt: Ponte:

en: Buffer to small for ipset name
pt: Buffer muito pequeno para nome de ipset

en: Buffer too small for IPSETFLAGS type
pt: Buffer muito pequeno para tipo IPSETFLAGS

en: Buffer too small for MAC address
pt: Buffer muito pequeno para endereço MAC

en: Buffer too small for uint16 type
pt: Buffer muito pequeno para tipo uint16

en: Buffer too small for uint32 type
pt: Buffer muito pequeno para tipo uint32

en: Buffer too small for uint8 type
pt: Buffer muito pequeno para tipo uint8

en: Buffer too small to print variable '%1$s' into
pt: Buffer muito pequeno para escrever variável '%1$s' nele

en: Build a given pool.
pt: Compila um pool fornecido.

en: Bus 0 must be PCI for integrated PIIX3 USB or IDE controllers
pt: Barramento 0 tem de ser PCI para PIIX3 USB integrado ou controladores IDE

en: Busy
pt: Ocupado

en: CA certificate:
pt: Certificado CA:

en: CCW addresses are not supported by machine type '%1$s'
pt: Endereços CCW não são suportados pelo tipo de máquina '%1$s'

en: CH does not support device assignment mode '%1$s'
pt: CH não suporta o modo de atribuição de dispositivo '%1$s'

en: CHS geometry can not be set for '%1$s' bus
pt: Geometria CHS não pode ser definida para barramento '%1$s'

en: CHS translation mode can only be set for 'ide' bus not '%1$s'
pt: Modo de transação CHS só pode ser definido para barramento 'ide' não '%1$s'

en: CPU %1$d in cpulist '%2$s' exceed the maxcpu %3$d
pt: CPU %1$d em cpulist '%2$s' excedeu o maxcpu %3$d

en: CPU Affinity
pt: Afinidade do CPU

en: CPU Affinity:
pt: Afinidade do CPU:

en: CPU IDs in <numa> exceed the <vcpu> count
pt: IDs de CPU em <numa> excede a contagem <vcpu>

en: CPU Model %1$s too long for destination
pt: Modelo de CPU %1$s é muito longo para destino

en: CPU arch %1$s does not match host arch
pt: Arquitectura da CPU %1$s não corresponde à arquitectura da máquina

en: CPU architecture (/domain/os/type/@arch)
pt: Arquitectura da CPU (/domain/os/type/@arch)

en: CPU cache mode '%1$s' can only be used with '%2$s' / '%3$s' CPUs
pt: Modo de cache da CPU '%1$s' só pode ser usado com CPUs '%2$s' / '%3$s'

en: CPU cache mode '%1$s' can only be used with level='3'
pt: Modo de cache da CPU '%1$s' só pode ser usado com nível='3'

en: CPU cache specification is not supported for '%1$s' architecture
pt: Especificação de cache da CPU não é suportada para arquitectura '%1$s'

en: CPU data
pt: Dados da CPU

en: CPU described in %1$s is identical to host CPU
pt: CPU descrita em %1$s é idêntica à CPU da máquina

en: CPU described in %1$s is identical to the CPU provided by hypervisor on the host
pt: CPU descrita em %1$s é idêntica à CPU fornecida pelo hipervisor na máquina

en: CPU described in %1$s is incompatible with host CPU
pt: CPU descrita em %1$s é incompatível com a CPU da máquina

en: CPU described in %1$s is incompatible with the CPU provided by hypervisor on the host
pt: CPU descrita em %1$s é incompatível com a CPU fornecida pelo hipervisor na máquina

en: CPU driver '%1$s' does not exist
pt: Controlador de CPU '%1$s' não existe

en: CPU feature %1$s already defined
pt: Funcionalidade de CPU %1$s já definida

en: CPU feature '%1$s' specified more than once
pt: Funcionalidade de CPU '%1$s' especificada mais do que uma vez

en: CPU features not supported by hypervisor for %1$s architecture
pt: Funcionalidades de CPU não suportadas pelo hipervisor para arquitectura %1$s

en: CPU flags requested but can't determine default CPU for arch %1$s
pt: Bandeiras de CPU requisitadas mas não se pode determinar a CPU predefinida para arquitectura %1$s

en: CPU frequency:
pt: Frequência do CPU:

en: CPU map:
pt: Mapa de CPU:

en: CPU maximum physical address bits number specification cannot be used with mode='%1$s'
pt: A especificação de número de bits de endereço físico máximo da CPU não pode ser usada com mode='%1$s'

en: CPU maximum physical address bits specification is not supported for '%1$s' architecture
pt: A especificação de bits de endereço físico máximo da CPU não é suportada para arquitectura '%1$s'

en: CPU mode '%1$s' for %2$s %3$s domain on %4$s host is not supported by hypervisor
pt: Modo de CPU '%1$s' para %2$s %3$s domínio em máquina %4$s não é suportado pelo hipervisor

en: CPU model %1$s already defined
pt: Modelo de CPU %1$s já definido

en: CPU model %1$s is not supported by hypervisor
pt: Modelo de CPU %1$s não é suportado pelo hipervisor

en: CPU model %1$s too long for destination
pt: Modelo de CPU %1$s demasiado longo para destino

en: CPU model '%1$s'
pt: Modelo de CPU '%1$s'

en: CPU model '%1$s' not supported by hypervisor
pt: Modelo de CPU '%1$s' não é suportado pelo hipervisor

en: CPU model:
pt: Modelo do CPU:

en: CPU models
pt: Modelos do CPU

en: CPU socket topology has changed
pt: Topologia de socket de CPU mudou

en: CPU socket(s):
pt: 'Sockets' do CPU:

en: CPU throttling rate increment for auto-convergence
pt: Incremento de taxa de aceleração da CPU para auto-convergência

en: CPU time
pt: Tempo de CPU

en: CPU time:
pt: Tempo de CPU:

en: CPU topology doesn't match maximum vcpu count
pt: Topologia da CPU não corresponde à contagem vcpu máxima

en: CPU topology doesn't match the desired vcpu count
pt: Topologia da CPU não corresponde à contagem vcpu desejada

en: CPU tuning is not available in session mode
pt: Afinação da CPU não disponível em modo de sessão

en: CPU tuning is not available on this host
pt: Afinação da CPU não disponível nesta máquina

en: CPU vendor %1$s already defined
pt: Fornecedor da CPU %1$s já definido

en: CPU vendor %1$s not found
pt: Fornecedor da CPU %1$s não encontrado

en: CPU vendor %1$s of model %2$s differs from vendor %3$s
pt: Fornecedor da CPU %1$s do modelo %2$s difere do fornecedor %3$s

en: CPU vendor specified without CPU model
pt: Fornecedor da CPU especificado sem modelo de CPU

en: CPU vendor value 0x%1$2llx already defined
pt: Valor de fornecedor da CPU 0x%1$2llx já definido

en: CPU vendors do not match
pt: Fornecedores de CPU não correspondem

en: CPUID registers unavailable
pt: Registradores de CPUID indisponíveis

en: CPUs are incompatible
pt: CPUs são incompatíveis

en: CPUs present:
pt: CPUs presentes:

en: CURL (multi) mismatch
pt: Incompatibilidade de CURL (multi)

en: CURL (share) mismatch
pt: Incompatibilidade de CURL (partilha)

en: Cache allocation for the whole cache is not possible, specify size smaller than %1$llu
pt: Alocação de cache para a cache completa não é possível, especifique tamanho menor que %1$llu

en: Cache allocation of size %1$llu is not divisible by granularity %2$llu
pt: Alocação de cache de tamanho %1$llu não é divisível pela granularidade %2$llu

en: Cache allocation of size %1$llu is smaller than the minimum allowed allocation %2$llu
pt: Alocação de cache de tamanho %1$llu é menor que o mínimo permitido de alocação %2$llu

en: Cache level %1$d does not support tuning
pt: Nível de cache %1$d não suporta afinação

en: Cache level %1$d does not support tuning for scope type '%2$s'
pt: Nível de cache %1$d não suporta afinação para tipo de escopo '%2$s'

en: Cache level %1$d id %2$u does not support tuning for scope type '%3$s'
pt: Nível de cache %1$d id %2$u não suporta afinação para tipo de escopo '%3$s'

en: Cache level '%1$u' already defined
pt: Nível de cache '%1$u' já definido

en: Cache with id %1$u does not exists for level %2$d
pt: Cache com id %1$u não existe para nível %2$d

en: Calculate a vm's memory dirty rate
pt: Calcula a taxa de sujidade de memória de uma vm

en: Calculate memory dirty rate of a domain in order to decide whether it's proper to be migrated out or not.
    The calculated dirty rate information is available by calling 'domstats --dirtyrate'.
pt: Calcula a taxa de sujidade de memória de um domínio de modo a decidir se é apropriado para ser migrado ou não.
    A informação da taxa de sujidade fica disponível ao chamar 'domstats --dirtyrate'.

en: Call to %1$s for unexpected type '%2$s'
pt: Chamada para %1$s para tipo inesperado '%2$s'

en: Call to %1$s for unexpected type '%2$s', expected '%3$s'
pt: Chamada a %1$s para tipo inesperado '%2$s', é esperado '%3$s'

en: Call to '%1$s' returned a list, expecting exactly one item
pt: Chamada a '%1$s' retornou uma lista, é esperado exatamente um item

en: Call to '%1$s' returned an empty result, expecting a non-empty result
pt: Chamada a '%1$s' retornou um resultado vazio, a esperar um resultado não vazio

en: Call to '%1$s' returned something, expecting an empty result
pt: Chamada a '%1$s' retornou algo, é esperado um resultado vazio

en: Calling %1$s from '%2$s' failed
pt: Chamada %1$s de '%2$s' falhou

en: Can only modify disk quota
pt: Apenas pode modificar a quota do disco

en: Can only open VNC, SPICE or D-Bus p2p graphics backends, not %1$s
pt: Apenas pode abrir os backends de gráficos p2p VNC, SPICE ou D-Bus, não %1$s

en: Can't add USB hub: USB is disabled for this domain
pt: Não pode adicionar centro de USB: USB está desactivado para este domínio

en: Can't add USB input device. USB bus is disabled
pt: Não pode adicionar dispositivo de entrada USB. O barramento USB está desactivado

en: Can't add another USB controller: USB is disabled for this domain
pt: Não pode adicionar outro controlador de USB: USB está desactivado para este domínio

en: Can't add host USB device: USB is disabled in this host
pt: Não pode adicionar dispositivo USB da máquina. USB está desactivado nesta máquina

en: Can't apply empty firewall command
pt: Não pode aplicar comando de firewall vazio

en: Can't change domain configuration in managed save state
pt: Não pode mudar a configuração do domínio em estado de salva gerido

en: Can't change domain state.
pt: Incapaz de mudar estado do domínio.

en: Can't connect to $uri. Skipping.
pt: Não pode ligar a $uri. A saltar.

en: Can't create %1$s container: %2$s
pt: Não pode criar contentor %1$s: %2$s

en: Can't create initial configuration
pt: Não pode criar configuração inicial

en: Can't define NWFilter bindings in session mode
pt: Não pode definir uniões NWFilter em modo de sessão

en: Can't define NWFilters in session mode
pt: Não pode definir NWFilters em modo de sessão

en: Can't determine config path
pt: Não pude determinar caminho de configuração

en: Can't determine page size
pt: Não pude determinar tamanho de página

en: Can't determine pid file path.
pt: Não pude determinar caminho de ficheiro pid.

en: Can't determine restart state file path
pt: Não pude determinar caminho de ficheiro de estado de reinicio

en: Can't determine socket paths
pt: Não pude determinar caminhos de socket

en: Can't find boot device of type: %1$d, device index: %2$d
pt: Não pude encontrar dispositivo de arranque do tipo: %1$d, índice de dispositivo: %2$d

en: Can't find boot device of type: %1$s, index: %2$d
pt: Não pude encontrar dispositivo de arranque do tipo: %1$s, índice: %2$d

en: Can't find disk '%1$s' in domain definition
pt: Não pude encontrar disco '%1$s' na definição do domínio

en: Can't find network boot device for index: %1$d
pt: Não pude encontrar dispositivo de arranque em rede para índice: %1$d

en: Can't get the UUID of the file to be attached as harddisk/dvd/floppy: %1$s
pt: Não pude obter o UUID do ficheiro a ser anexado como disco-rijo/dvd/disquete: %1$s

en: Can't initialize access manager
pt: Não pude inicializar o gestor de acesso

en: Can't load config file: %1$s: %2$s
pt: Não pude carregar ficheiro de configuração: %1$s:%2$s

en: Can't modify device type '%1$s'
pt: Não pude modificar tipo de dispositivo '%1$s'

en: Can't parse barrier from vzlist output '%1$s'
pt: Não pude analisar barreira do resultado de vzlist '%1$s'

en: Can't parse limit from vzlist output '%1$s'
pt: Não pude analisar limite do resultado de vzlist '%1$s'

en: Can't parse prlctl output
pt: Não pude analisar resultado de prlctl

en: Can't perform authentication: Authentication callback not provided
pt: Não pode efetuar autenticação: Resposta de autenticação não fornecida

en: Can't perform keyboard-interactive authentication: Authentication callback not provided
pt: Não pode efetuar autenticação interativa com teclado: Resposta de autenticação não fornecida

en: Can't read %1$s
pt: Não pode ler %1$s

en: Can't rename domain to itself
pt: Não pode renomear domínio para ele próprio

en: Can't set 0 processors for a VM
pt: Não pode definir 0 processadores para um VM

en: Can't set soft limit without hard limit
pt: Não pode definir limite suave sem o limite duro

en: Can't setup disk for non-block device
pt: Não pode configurar disco para dispositivo não-bloco

en: Can't setup disk without media
pt: Não pode configurar disco sem meio

en: Can't setup host uuid
pt: Não pode configurar o uuid da máquina

en: Can't shrink capacity below current capacity unless shrink flag explicitly specified
pt: Não pode encolher a capacidade abaixo da capacidade atual a menos que a bandeira shrink seja explicitamente especificada

en: Cancelable task is blocked by an unanswered question but cancellation failed
pt: Tarefa cancelável está bloqueada por uma questão não respondida mas o cancelamento falhou

en: Cancelled
pt: Cancelado

en: Cannot access '%1$s'
pt: Não pode aceder '%1$s'

en: Cannot access backing file '%1$s' of storage file '%2$s'
pt: Não pode aceder a ficheiro de apoio '%1$s' de ficheiro de armazenamento '%2$s'

en: Cannot access backing file '%1$s' of storage file '%2$s' (as uid:%3$u, gid:%4$u)
pt: Não pode aceder a ficheiro de apoio '%1$s' de ficheiro de armazenamento '%2$s' (como uid:%3$u, gid:%4$u)

en: Cannot access storage file '%1$s'
pt: Não pode aceder a ficheiro de armazenamento '%1$s'

en: Cannot access storage file '%1$s' (as uid:%2$u, gid:%3$u)
pt: Não pode aceder a ficheiro de armazenamento '%1$s' (como uid:%2$u, gid:%3$u)

en: Cannot add CURL handle to a multi handle twice
pt: Não pode adicionar pega CURL a uma pega múltipla duas vezes

en: Cannot add multicast MAC %1$s on '%2$s' interface
pt: Não pode adicionar MAC de multi-difusão %1$s na interface '%2$s'

en: Cannot add pid to non-existing resctrl group
pt: Não pode adicionar pid a grupo resctrl não-existente

en: Cannot add uninitialized CURL handle to a multi handle
pt: Não pode adicionar pega CURL não inicializada a uma pega múltipla

en: Cannot alter an existing mem_nodes set
pt: Não pode alterar um conjunto mem_nodes existente

en: Cannot alter an existing nmem_nodes distances set for node: %1$zu
pt: Não pode alterar conjunto de distâncias nmem_nodes existente para nó: %1$zu

en: Cannot attach disk until init PID is known
pt: Não pode anexar disco até que PID de iniciação seja conhecido

en: Cannot attach hostdev until init PID is known
pt: Não pode anexar hostdev até que o PID de iniciação seja conhecido

en: Cannot automatically add a new PCI bus for a device with unrecognized connect flags %1$.2x
pt: Não pode adicionar automaticamente um novo barramento PCI para um dispositivo com bandeiras de ligação desconhecidas %1$.2x

en: Cannot boot from device %1$s
pt: Não pode arrancar a partir de dispositivo %1$s

en: Cannot check NBD device %1$s pid
pt: Não pode verificar pid %1$s de dispositivo NBD

en: Cannot check QEMU binary %1$s
pt: Não pode verificar binário QEMU %1$s

en: Cannot check QEMU module directory %1$s
pt: Não pode verificar directório de módulo QEMU %1$s

en: Cannot check address family on this platform
pt: Não pode verificar família de endereços nesta plataforma

en: Cannot chown uniq path: %1$s
pt: Não pode fazer chown a caminho único: %1$s

en: Cannot close resctrl
pt: Não pode fechar resctrl

en: Cannot complete within timeout period
pt: Não pode completar dentro do período de tempo limite

en: Cannot convert domain name to wide character string
pt: Não pode converter nome de domínio para string de caracteres ampla

en: Cannot convert socket address to string: %1$s
pt: Não pode converter endereço de socket em string: %1$s

en: Cannot convert wide character string back to multi-byte domain name
pt: Não pode converter string de caracteres ampla de volta para nome de domínio multi-byte

en: Cannot create %1$s
pt: Não pode criar %1$s

en: Cannot create /dev
pt: Não pode criar /dev

en: Cannot create /dev/pts
pt: Não pode criar /dev/pts

en: Cannot create a vboxSnapshotXmlHardDisk
pt: Não pode criar uma vboxSnapshotXmlHardDisk

en: Cannot create a vboxSnapshotXmlSnapshotPtr
pt: Não pode criar uma vboxSnapshotXmlSnapshotPtr

en: Cannot create autostart directory %1$s
pt: Não pode criar directório de arranque automático %1$s

en: Cannot create daemon common directory '%1$s'
pt: Não pode criar directório comum de daemon '%1$s'

en: Cannot create directory '%1$s'
pt: Não pode criar directório '%1$s'

en: Cannot create log directory '%1$s'
pt: Não pode criar directório de relatórios '%1$s'

en: Cannot create macvlan devices on this platform
pt: Não pode criar dispositivos macvlan nesta plataforma

en: Cannot create monitor FIFO
pt: Não pode criar FIFO monitor

en: Cannot create resctrl directory '%1$s'
pt: Não pode criar directório resctrl '%1$s'

en: Cannot create save directory '%1$s'
pt: Não pode criar directório de salva '%1$s'

en: Cannot create socket '%1$s'
pt: Não pode criar socket '%1$s'

en: Cannot create socket directory '%1$s'
pt: Não pode criar directório de socket '%1$s'

en: Cannot create user runtime directory '%1$s'
pt: Não pode criar directório de tempo de execução do utilizador '%1$s'

en: Cannot deactivate network autostart
pt: Não pode desativar arranque automático de rede

en: Cannot deactivate storage pool autostart
pt: Não pode desativar arranque automático de pool de armazenamento

en: Cannot delete directory '%1$s'
pt: Não pode apagar directório '%1$s'

en: Cannot delete file '%1$s'
pt: Não pode apagar ficheiro '%1$s'

en: Cannot detach %1$s device with no alias
pt: Não pode desanexar dispositivo %1$s sem nenhum nome alternativo

en: Cannot detach platform device
pt: Não pode desanexar dispositivo de plataforma

en: Cannot determine balloon device path
pt: Não pode determinar caminho de dispositivo balloon

en: Cannot determine system clock HZ
pt: Não pode determinar HZ do relógio do sistema

en: Cannot determine the default interface
pt: Não posso determinar a interface predefinida

en: Cannot disable close-on-exec flag
pt: Não pode desactivar bandeira close-on-exec

en: Cannot disable close-on-exec flag on pipe %1$d
pt: Não pode desactivar bandeira close-on-exec no pipe %1$d

en: Cannot disable close-on-exec flag on socket %1$d
pt: Não pode desactivar bandeira close-on-exec no socket %1$d

en: Cannot duplicate FD %1$d
pt: Não pode duplicar FD %1$d

en: Cannot duplicate fd %1$d onto fd %2$d
pt: Não pode duplicar fd %1$d em fd %2$d

en: Cannot enable close-on-exec flag
pt: Não pode activar bandeira close-on-exec

en: Cannot enable general autostart option without affecting other domains
pt: Não pode activar opção de arranque automático geral sem afectar outros domínios

en: Cannot extract CPU definition from domain capabilities XML
pt: Não pode extrair definição de CPU do XML de capacidades do domínio

en: Cannot extract running %1$s hypervisor version
pt: Não é possível extrair a versão do hipervisor %1$s em execução

en: Cannot find '%1$s' in node device database
pt: Não pode encontrar '%1$s' na base de dados de dispositivos de nó

en: Cannot find '%1$s' in path
pt: Não pode encontrar '%1$s' no caminho

en: Cannot find 'iothread' : %1$u
pt: Não pode encontrar 'iothread' : %1$u

en: Cannot find CPU model with PVR 0x%1$03llx, vendor id 0x%2$02llx
pt: Não pode encontrar modelo CPU com PVR 0x%1$03llx, id de fornecedor 0x%2$02llx

en: Cannot find CPU model with PVR 0x%1$08x
pt: Não pode encontrar modelo CPU com PVR 0x%1$08x

en: Cannot find CPU vendor with vendor id 0x%1$02llx
pt: Não pode encontrar fornecedor de CPU com id de fornecedor 0x%1$02llx

en: Cannot find blkio cgroup stats (%1$s) for block device '%2$s' (%3$s)
pt: Não pode encontrar estatutos cgroup blkio (%1$s) para dispositivo de bloco '%2$s' (%3$s)

en: Cannot find boot device of requested type %1$s
pt: Não pode encontrar dispositivo de arranque do tipo requisitado %1$s

en: Cannot find byte '%1$s' stats for block device '%2$s'
pt: Não pode encontrar estatutos de byte '%1$s' para dispositivo de bloco '%2$s'

en: Cannot find byte stats for block device '%1$s'
pt: Não pode encontrar estatutos de byte para dispositivo de bloco '%1$s'

en: Cannot find program %1$d version %2$d
pt: Não pode encontrar programa %1$d versão %2$d

en: Cannot find security driver '%1$s'
pt: Não pode encontrar controlador de segurança '%1$s'

en: Cannot find start time for pid %1$d
pt: Não pode encontrar tempo de inicio para pid %1$d

en: Cannot find suitable CPU model for given data
pt: Não pode encontrar modelo de CPU apropriado para os dados fornecidos

en: Cannot get all servers from daemon
pt: Não pode obter todos os servidores a partir de daemon

en: Cannot get cbm_mask from resctrl cache info
pt: Não pode obter cbm_mask a partir da informação de cache resctrl

en: Cannot get device slot
pt: Não pode obter ranhura de dispositivo

en: Cannot get disk location
pt: Não pode obter localização do disco

en: Cannot get hard disk by location
pt: Não pode obter disco rijo pela localização

en: Cannot get host interface addresses
pt: Não pode obter endereços da interface da máquina

en: Cannot get interface MAC on '%1$s'
pt: Não pode obter MAC de interface em '%1$s'

en: Cannot get interface MTU on '%1$s'
pt: Não pode obter MTU de interface em '%1$s'

en: Cannot get interface flags on '%1$s'
pt: Não pode obter bandeiras de interface em '%1$s'

en: Cannot get interface name for index '%1$i'
pt: Não pode obter nome de interface para índice '%1$i'

en: Cannot get max allocation from resctrl memory info
pt: Não pode obter alocação máxima da informação de memória resctrl

en: Cannot get maximum scheduler priority value
pt: Não pode obter valor máximo de prioridade de agendamento

en: Cannot get medium
pt: Não pode obter meio

en: Cannot get medium attachment port
pt: Não pode obter porto de anexação de meio

en: Cannot get medium attachment slot
pt: Não pode obter ranhura de anexação de meio

en: Cannot get medium attachment type
pt: Não pode obter tipo de anexação de meio

en: Cannot get min bandwidth from resctrl memory info
pt: Não pode obter largura de banda mínima a partir de informação de memória resctrl

en: Cannot get min_cbm_bits from resctrl cache info
pt: Não pode obter min_cbm_bits a partir da informação de cache resctrl

en: Cannot get minimum scheduler priority value
pt: Não pode obter valor mínimo de prioridade de agendamento

en: Cannot get mon_features from resctrl
pt: Não pode obter mon_features a partir de resctrl

en: Cannot get process uid and gid on this platform
pt: Não pode obter uid e gid de processo nesta plataforma

en: Cannot get read only attribute
pt: Não pode obter atributo de só-leitura

en: Cannot get storage controller
pt: Não pode obter controlador de armazenamento

en: Cannot get storage controller bus
pt: Não pode obter barramento de controlador de armazenamento

en: Cannot get storage controller by name
pt: Não pode obter controlador de armazenamento pelo nome

en: Cannot get storage controller name
pt: Não pode obter nome do controlador de armazenamento

en: Cannot hotplug platform device
pt: Não pode ligar-a-quente dispositivo de plataforma

en: Cannot initialize thread local for current identity
pt: Não pode inicializar linha de execução local para a identidade atual

en: Cannot instantiate filter due to unresolvable variables or unavailable list elements: %1$s
pt: Não pode instanciar filtro devido a variáveis não resolvidas ou elementos de lista indisponíveis: %1$s

en: Cannot lock resctrl
pt: Não pode trancar resctrl

en: Cannot migrate empty or read-only disk %1$s
pt: Não pode migrar disco vazio ou só-leitura %1$s

en: Cannot mount filesystem type %1$s
pt: Não pode montar tipo de sistema e ficheiros %1$s

en: Cannot move fd %1$d out of the way
pt: Não pode mover fd %1$d para fora do caminho

en: Cannot obtain CPU count
pt: Não pode obter contagem de CPU

en: Cannot offline enough CPUs
pt: Não pode por em offline CPUs suficientes

en: Cannot open %1$s
pt: Não pode abrir %1$s

en: Cannot open /proc/cgroups
pt: Não pode abrir /proc/cgroups

en: Cannot open embedded driver at path '%1$s', already open with path '%2$s'
pt: Não pode abrir controlador embutido no caminho '%1$s', já aberto com caminho '%2$s'

en: Cannot open init control %1$s
pt: Não pode abrir controle de iniciação %1$s

en: Cannot open log file: '%1$s'
pt: Não pode abrir ficheiro log: '%1$s'

en: Cannot open network interface control socket
pt: Não pode abrir socket de controle de interface de rede

en: Cannot open resctrl
pt: Não pode abrir resctrl

en: Cannot parse '%1$s' stat '%2$s'
pt: Não pode analisar '%1$s' estatuto '%2$s'

en: Cannot parse 'memory.stat' cgroup file.
pt: Não pode analisar ficheiro cgroup 'memory.stat'.

en: Cannot parse <HardDisk> 'format' attribute
pt: Não pode analisar atributo <HardDisk> 'format'

en: Cannot parse <HardDisk> 'location' attribute
pt: Não pode analisar atributo <HardDisk> 'location'

en: Cannot parse <HardDisk> 'uuid' attribute
pt: Não pode analisar atributo <HardDisk> 'uuid'

en: Cannot parse <Machine> 'currentSnapshot' attribute
pt: Não pode analisar atributo <Machine> 'currentSnapshot'

en: Cannot parse <Machine> 'lastStateChange' attribute
pt: Não pode analisar atributo <Machine> 'lastStateChange'

en: Cannot parse <Machine> 'name' attribute
pt: Não pode analisar atributo <Machine> 'name'

en: Cannot parse <Machine> 'snapshotFolder' attribute
pt: Não pode analisar atributo <Machine> 'snapshotFolder'

en: Cannot parse <Machine> 'uuid' attribute
pt: Não pode analisar atributo <Machine> 'uuid'

en: Cannot parse <Machine> <Hardware> node
pt: Não pode analisar nó <Machine> <Hardware>

en: Cannot parse <Machine> <MediaRegistry> node
pt: Não pode analisar nó <Machine> <MediaRegistry>

en: Cannot parse <Machine> <StorageControllers> node
pt: Não pode analisar nó <Machine> <StorageControllers>

en: Cannot parse <Snapshot> 'name' attribute
pt: Não pode analisar atributo <Snapshot> 'name'

en: Cannot parse <Snapshot> 'timeStamp' attribute
pt: Não pode analisar atributo <Snapshot> 'timeStamp'

en: Cannot parse <Snapshot> 'uuid' attribute
pt: Não pode analisar atributo <Snapshot> 'uuid'

en: Cannot parse <Snapshot> <Hardware> node
pt: Não pode analisar nó <Snapshot> <Hardware>

en: Cannot parse <Snapshot> <StorageControllers> node
pt: Não pode analisar nó <Snapshot> <StorageControllers>

en: Cannot parse <VirtualBox> <Machine> node
pt: Não pode analisar nó <VirtualBox> <Machine>

en: Cannot parse <address> 'port' attribute
pt: Não pode analisar atributo <address> 'port'

en: Cannot parse MAC address '%1$s' in network '%2$s'
pt: Não pode analisar endereço MAC '%1$s' na rede '%2$s'

en: Cannot parse USB device version %1$s
pt: Não pode analisar versão de dispositivo USB %1$s

en: Cannot parse UUID '%1$s'
pt: Não pode analisar UUID '%1$s'

en: Cannot parse adapter '%1$s'
pt: Não pode analisar adaptador '%1$s'

en: Cannot parse blkio cgroup (%1$s) entry '%2$s'
pt: Não pode analisar entrada blkio cgroup (%1$s) '%2$s'

en: Cannot parse blkio cgroup ('%1$s') entry '%2$s'
pt: Não pode analisar entrada blkio cgroup ('%1$s') '%2$s'

en: Cannot parse byte '%1$s' stat '%2$s'
pt: Não pode analisar byte '%1$s' estatuto '%2$s'

en: Cannot parse category in %1$s
pt: Não pode analisar categoria em %1$s

en: Cannot parse cbm_mask from resctrl cache info
pt: Não pode analisar cbm_mask a partir da informação de cache resctrl

en: Cannot parse mode string
pt: Não pode analisar string de modo

en: Cannot parse resctrl schema level '%1$s'
pt: Não pode analisar nível de esquema resctrl '%1$s'

en: Cannot parse socket address '%1$s': %2$s
pt: Não pode analisar endereço de socket '%1$s': %2$s

en: Cannot parse socket service '%1$s': %2$s
pt: Não pode analisar serviço de socket '%1$s': %2$s

en: Cannot parse start time %1$s for pid %2$d
pt: Não pode analisar tempo de arranque %1$s para pid %2$d

en: Cannot parse sys stat '%1$s'
pt: Não pode analisar estatuto de sistema '%1$s'

en: Cannot parse user stat '%1$s'
pt: Não pode analisar estatuto de utilizador '%1$s'

en: Cannot plug '%1$s' interface into '%2$s' because new combined inbound floor=%3$llu would overcommit average=%4$llu on network '%5$s'
pt: Não pode ligar interface '%1$s' em '%2$s' porque a nova entrada combinada floor=%3$llu iria ultrapassar média=%4$llu na rede '%5$s'

en: Cannot plug '%1$s' interface into '%2$s' because new combined inbound floor=%3$llu would overcommit peak=%4$llu on network '%5$s'
pt: Não pode ligar interface '%1$s' em '%2$s' porque a nova entrada combinada floor=%3$llu iria ultrapassar pico=%4$llu na rede '%5$s'

en: Cannot print data type %1$x
pt: Não pode escrever tipo de dados %1$x

en: Cannot read %1$s '%2$s'
pt: Não pode ler %1$s '%2$s'

en: Cannot read cputime for domain
pt: Não pode ler o cputime para domínio

en: Cannot read host CPUID
pt: Não pode ler CPUID da máquina

en: Cannot recv data
pt: Não pode receber dados

en: Cannot recv data: %1$s
pt: Não pode receber dados: %1$s

en: Cannot remove CURL handle from a multi handle when it wasn't added before
pt: Não pode remover pega CURL de uma pega múltipla quando não foi adicionada antes

en: Cannot remove stale PID file %1$s
pt: Não pode remover ficheiro PID obsoleto %1$s

en: Cannot remove uninitialized CURL handle from a multi handle
pt: Não pode remover pega CURL não inicializada de uma pega múltipla

en: Cannot rename checkpoint %1$s to %2$s
pt: Não pode renomear ponto de verificação %1$s para %2$s

en: Cannot rename interface '%1$s' to '%2$s' on this platform
pt: Não pode renomear interface '%1$s' para '%2$s' nesta plataforma

en: Cannot resize the max memory on an active domain
pt: Não pode redimensionar o máximo de memória num domínio activo

en: Cannot resolve %1$s address: %2$s
pt: Não pode resolver endereço %1$s: %2$s

en: Cannot run interactive console without a controlling TTY
pt: Não pode correr consola interativa sem um TTY a controlar

en: Cannot set CPU model '%1$s' as canonical name of '%2$s' which is already an alias of '%3$s'
pt: Não pode definir modelo de CPU '%1$s' como nome canônico de '%2$s' o qual já é um nome alternativo de '%3$s'

en: Cannot set a base label with AppArmor
pt: Não pode definir uma etiqueta base com AppArmor

en: Cannot set an empty mem_nodes set
pt: Não pode definir um conjunto mem_nodes vazio

en: Cannot set autostart for transient domain
pt: Não pode definir arranque automático para domínio transiente

en: Cannot set close-on-exec %1$d
pt: Não pode definir close-on-exec %1$d

en: Cannot set close-on-exec flag for socket
pt: Não pode definir bandeira close-on-exec para socket

en: Cannot set coalesce info on '%1$s'
pt: Não pode definir informação aglutinada em '%1$s'

en: Cannot set coalesce info on interface '%1$s'
pt: Não pode definir informação aglutinada na interface '%1$s'

en: Cannot set context %1$s
pt: Não pode definir contexto %1$s

en: Cannot set interface MAC on '%1$s'
pt: Não pode definir MAC de interface em '%1$s'

en: Cannot set interface MAC to %1$s for ifname %2$s vf %3$d
pt: Não pode definir MAC de interface a %1$s para ifname %2$s vf %3$d

en: Cannot set interface MAC to %1$s on '%2$s'
pt: Não pode definir MAC de interface para %1$s em '%2$s'

en: Cannot set interface MTU on '%1$s'
pt: Não pode definir MTU de interface em '%1$s'

en: Cannot set interface flags on '%1$s'
pt: Não pode definir bandeiras de interface em '%1$s'

en: Cannot set interface vlanid to %1$d for ifname %2$s vf %3$d
pt: Não pode definir vlanid para %1$d para ifname %2$s vf %3$d

en: Cannot set memory higher than max memory
pt: Não pode definir memória mais alta que a memória máxima

en: Cannot set scheduler parameters for pid %1$lld
pt: Não pode definir parâmetros de agendamento para pid %1$lld

en: Cannot setup CPU affinity until process is started
pt: Não pode definir afinidade da CPU até que o processo seja arrancado

en: Cannot setup cgroups until process is started
pt: Não pode configurar cgroups até que o processo seja arrancado

en: Cannot setup keepalive on connection as requested, disconnecting
pt: Não pode configurar manter-vivo na ligação como pedido, a desligar

en: Cannot share CURL handle that is already shared
pt: Não pode partilhar pega CURL que já está partilhada

en: Cannot share uninitialized CURL handle
pt: Não pode partilhar pega CURL não inicializada

en: Cannot specify a label if relabelling is turned off. model=%1$s
pt: Não pode especificar uma etiqueta se a etiquetagem está desligada. modelo=%1$s

en: Cannot specify relabel if label is missing. model=%1$s
pt: Não pode especificar re-etiquetar se a etiqueta está a faltar. modelo=%1$s

en: Cannot stat %1$s
pt: Não pode estatuir %1$s

en: Cannot stat '%1$s'
pt: Não pode estatuir '%1$s'

en: Cannot undefine HostVirtualSwitch that has a '%1$s' port
pt: Não pode retirar definição a HostVirtualSwitch que tem um porto '%1$s'

en: Cannot undefine transient domain
pt: Não pode remover a definição a domínio transiente

en: Cannot unlock resctrl
pt: Não pode destrancar resctrl

en: Cannot unshare CURL handle that is not shared
pt: Não pode retirar partilha a pega CURL que não está partilhada

en: Cannot unshare mount namespace
pt: Não pode retirar partilha nome de espaço de montagem

en: Cannot unshare uninitialized CURL handle
pt: Não pode retirar partilha a pega CURL não inicializada

en: Cannot update device '%1$s', parent address mismatch (current parent address '%2$s')
pt: Não pode atualizar dispositivo '%1$s', endereço do pai desajustado (endereço do pai atual '%2$s')

en: Cannot update device '%1$s', type mismatch (current type '%2$s')
pt: Não pode atualizar dispositivo '%1$s', tipo desajustado (tipo atual '%2$s')

en: Cannot update device '%1$s, uuid mismatch (current uuid '%2$s')
pt: Não pode atualizar dispositivo '%1$s', uuid desajustado (uuid atual '%2$s')

en: Cannot use direct socket mode for %1$s transport
pt: Não pode usar modo de socket direto para transporte %1$s

en: Cannot use host name '%1$s' in network '%2$s'
pt: Não pode usar nome de máquina '%1$s' na rede '%2$s'

en: Cannot use migrate v2 protocol with lock manager %1$s
pt: Não pode usar protocolo v2 de migração com gestor de tranca %1$s

en: Cannot use predefined UUID
pt: Não pode usar UUID pré-definido

en: Cannot use slcp with devices other than console
pt: Não pode usar slcp com dispositivos para além de consola

en: Cannot use virtio serial for parallel/serial devices
pt: Não pode usar série virtio para dispositivos paralelo/série

en: Cannot use volume path '%1$s'
pt: Não pode usar caminho de volume '%1$s'

en: Cannot write data
pt: Não pode escrever dados

en: Cannot write device.map '%1$s'
pt: Não pode escrever device.map '%1$s'

en: Cannot write into schemata file '%1$s'
pt: Não pode escrever em ficheiro schemata '%1$s'

en: Cannot write pid in tasks file '%1$s'
pt: Não pode escrever pid em ficheiro de tarefas '%1$s'

en: Capacity
pt: Capacidade

en: Capacity:
pt: Capacidade:

en: Cardinality of list items must be the same for processing them in parallel
pt: A cardinalidade dos items da lista tem de ser a mesma para os processar em paralelo

en: Category range c%1$d-c%2$d too small
pt: Gama de categoria c%1$d-c%2$d demasiado pequena

en: Ceph usage specified, but name is missing
pt: Utilização de ceph especificada, mas o nome está a faltar

en: Certificate %1$s owner does not match the hostname %2$s
pt: Dono de certificado %1$s não corresponde ao nome da máquina %2$s

en: Certificate %1$s purpose does not allow use for with a TLS client
pt: O objectivo do certificado %1$s não permite ser usado com um cliente TLS

en: Certificate %1$s purpose does not allow use for with a TLS server
pt: O objectivo do certificado %1$s não permite ser usado com um servidor TLS

en: Certificate %1$s usage does not permit certificate signing
pt: A utilização do certificado %1$s não permite assinatura de certificado

en: Certificate %1$s usage does not permit digital signature
pt: A utilização do certificado %1$s não permite assinatura digital

en: Certificate failed validation: %1$s
pt: Validação de certificado falhada: %1$s

en: Cgroup backend '%1$s' already registered.
pt: Backend cgroup '%1$s' já registrado.

en: Chain name contains invalid characters
pt: Nome de string contém caracteres inválidos

en: Change bottom limit to number of workers.
pt: Mudar limite do fundo para número de trabalhadores.

en: Change lifecycle actions for the guest domain.
pt: Mudar acções de ciclo de vida para o domínio convidado.

en: Change media of CD or floppy drive
pt: Mudar meio do CD ou disquete

en: Change media of CD or floppy drive.
pt: Mudar meio do CD ou disquete.

en: Change name of PID file
pt: Mudar nome do ficheiro PID

en: Change the current directory.
pt: Mudar o directório atual.

en: Change the current memory allocation in the guest domain.
pt: Mudar a alocação de memória actual no domínio convidado.

en: Change the current number of priority workers
pt: Muda o número atual de trabalhadores de prioridade

en: Change the maximum memory allocation limit in the guest domain.
pt: Mudar o limite máximo de alocação de memória no domínio convidado.

en: Change the number of virtual CPUs in the guest domain.
pt: Mudar o número de CPUs virtuais no domínio convidado.

en: Change the upper limit to number of clients waiting for authentication to be connected to the server
pt: Mudar o limite superior para o número de clientes a aguardar autenticação para serem ligados ao servidor

en: Change the upper limit to overall number of clients connected to the server.
pt: Mudar o limite superior para o número global de clientes ligados ao servidor.

en: Change upper limit to number of workers.
pt: Mudar o limite superior para o número de trabalhadores.

en: Changing destination XML is not supported
pt: Mudança de XML de destino não é suportada

en: Changing device type to/from spicevmc would change default target channel name
pt: Mudar o tipo de dispositivo de/para spicevmc iria alterar o nome do canal apontado predefinido

en: Changing fs access mode is not supported by vz driver.
pt: Mudar o modo de acesso fs não é suportado pelo controlador vz.

en: Changing fs write policy is not supported by vz driver.
pt: Mudar a política de escrita fs não é suportado pelo controlador vz.

en: Check /dev/kvm is world writable or you are in a group that is allowed to access it
pt: Verifique se /dev/kvm tem permissão de escrita para o mundo ou se você está num grupo que tem essa permissão de acesso

en: Check that CPU and firmware supports virtualization and kvm module is loaded
pt: Verifique que a CPU e o firmware suportam virtualização e o módulo kvm está carregado

en: Check that the 'kvm-intel' or 'kvm-amd' modules are loaded & the BIOS has enabled virtualization
pt: Verifique que os módulos 'kvm-intel' ou 'kvm-amd' estão carregados e a BIOS tem virtualização activa

en: Check the host setup: interface %1$s has kernel autoconfigured IPv6 routes and enabling forwarding without accept_ra set to 2 will cause the kernel to flush them, breaking networking.
pt: Verifique a configuração da máquina: a interface %1$s tem rotas IPv6 auto-configuradas no kernel e activar o encaminhamento sem accept_ra definido para 2 irá fazer o kernel descarregar-las, quebrando a rede.

en: Checking CA cert access
pt: A verificar acesso a certificado CA

en: Checking cert access
pt: A verificar acesso a certificado

en: Checking cert hostname match
pt: A verificar correspondência do nome de máquina no certificado

en: Checking cert properties
pt: A verificar propriedades do certificado

en: Checking custom PKI base dir access
pt: A verificar acesso a directório base PKI personalizado

en: Checking for %1$s module
pt: A verificar por módulo %1$s

en: Checking for AMD Secure Encrypted Virtualization-Encrypted State (SEV-ES)
pt: A verificar por Virtualização Encriptada Segura AMD - Estado de Encriptação (SEV-ES)

en: Checking for AMD Secure Encrypted Virtualization-Secure Nested Paging (SEV-SNP)
pt: A verificar por Virtualização Encriptada Segura AMD - Paginação Aninhada Segura (SEV-SNP)

en: Checking for Linux >= %1$d.%2$d.%3$d
pt: A verificar por Linux >= %1$d.%2$d.%3$d

en: Checking for PowerPC KVM module loaded
pt: A verificar por módulo PowerPC KVM carregado

en: Checking for cgroup '%1$s' controller support
pt: A verificar por suporte a controlador cgroup '%1$s'

en: Checking for device assignment IOMMU support
pt: A verificar por suporte IOMMU de atribuição de dispositivo

en: Checking for hardware virtualization
pt: A verificar por virtualização de hardware

en: Checking for namespace '%1$s'
pt: A verificar por espaço de nome '%1$s'

en: Checking for secure guest support
pt: A verificar por suporte a convidado seguro

en: Checking if CA cert exists
pt: A verificar se certificado CA existe

en: Checking if IOMMU is enabled by kernel
pt: A verificar se IOMMU está activado pelo kernel

en: Checking if cert exists
pt: A verificar se certificado existe

en: Checking if custom PKI base dir exists
pt: A verificar se directório base PKI personalizado existe

en: Checking if device '%1$s' exists
pt: A verificar se dispositivo '%1$s' existe

en: Checking if device '%1$s' is accessible
pt: A verificar se dispositivo '%1$s' está acessível

en: Checking if key exists
pt: A verificar se chave existe

en: Checking if system CA dir exists
pt: A verificar se directório CA de sistema existe

en: Checking if system PKI dir exists
pt: A verificar se directório PKI de sistema existe

en: Checking if system cert dir exists
pt: A verificar se directório de certificados de sistema existe

en: Checking if system key dir exists
pt: A verificar se directório de chave de sistema existe

en: Checking if user PKI base dir exists
pt: A verificar se directório base PKI de utilizador existe

en: Checking key access
pt: A verificar acesso a chave

en: Checking system CA dir access
pt: A verificar acesso a directório CA do sistema

en: Checking system PKI dir access
pt: A verificar acesso a directório PKI do sistema

en: Checking system cert dir access
pt: A verificar acesso a directório de certificados do sistema

en: Checking system key dir access
pt: A verificar acesso a directório de chave do sistema

en: Checking user PKI base dir access
pt: A verificar acesso a directório base PKI do utilizador

en: Checkpoint %1$s XML configuration not changed.
pt: Configuração XML do ponto de verificação %1$s não alterada.

en: Checkpoint %1$s edited.
pt: Ponto de verificação %1$s editado.

en: Checkpoint '%1$s' for incremental backup of disk '%2$s' not found
pt: Ponto de verificação '%1$s' para salvaguarda incremental do disco '%2$s' não encontrado

en: Checkpoint Delete
pt: Apagar Ponto de verificação

en: Checkpoint Dump XML
pt: Ponto de Verificação Despejar XML

en: Checkpoint List
pt: Ponto de Verificação Lista

en: Checkpoint domain
pt: Ponto de Verificação domínio

en: Checkpointing domain requires authorization
pt: Fazer ponto de verificação a domínio requer autorização

en: Checkpoints have inconsistent relations for domain %1$s
pt: Pontos de verificação têm relações inconsistentes para domínio %1$s

en: Child process (%1$lld) unexpected %2$s
pt: Processo filho (%1$lld) inesperado %2$s

en: Child process (%1$s) unexpected %2$s%3$s%4$s
pt: Processo filho (%1$s) inesperado %2$s%3$s%4$s

en: Child quit during startup handshake
pt: Filho terminou durante aperto de mão inicial

en: Children:
pt: Filhos:

en: Class %1$s must derive from virDomainEvent
pt: Classe %1$s tem de derivar de virDomainEvent

en: Class %1$s must derive from virObjectEvent
pt: Classe %1$s tem de derivar de virObjectEvent

en: Class %1$s must derive from virObjectLockable
pt: Classe %1$s tem de derivar de virObjectLockable

en: Class %1$s must derive from virObjectRWLockable
pt: Classe %1$s tem de derivar de virObjectRWLockable

en: Client '%1$llu' disconnected
pt: Cliente '%1$llu' desligado

en: Client ID or DUID
pt: ID ou UUID de cliente

en: Client not found
pt: Cliente não encontrado

en: Client not found: %1$s
pt: Cliente não encontrado: %1$s

en: Client socket identity not available
pt: Identidade de socket de cliente não disponível

en: Client's Distinguished Name is not on the list of allowed clients (tls_allowed_dn_list).  Use 'virt-pki-query-dn clientcert.pem' to view the Distinguished Name field in the client certificate, or run this daemon with --verbose option.
pt: O Nome Distinguido do Cliente não está na lista de clientes permitidos (tls_allowed_dn_list).  Use 'virt-pki-query-dn clientcert.pem' para ver o campo Distinguished Name no certificado do cliente, ou corra este daemon com a opção --verbose.

en: Client's username is not on the list of allowed clients
pt: Nome de utilizador do cliente não está na lista de clientes permitidos

en: Clone an existing volume within the parent pool.
pt: Clonar um volume existente dentro do pool pai.

en: Cloud-Hypervisor doesn't support '%1$s' device
pt: Nuvem-Hipervisor não suporta dispositivo '%1$s'

en: Cloud-Hypervisor state driver is not active
pt: Controlador de estado do Nuvem-Hipervisor não está activo

en: Cloud-Hypervisor version is too old (v15.0 is the minimum supported version)
pt: Versão do Nuvem-Hipervisor é muito antiga (v15.0 é a versão mínima suportada)

en: Colliding cache allocations for cache level '%1$u' id '%2$u', type '%3$s'
pt: Alocações de cache em colisão para nível de cache '%1$u' id '%2$u', tipo '%3$s'

en: Commit aborted
pt: Cometer abortado

en: Commit changes from a snapshot down to its backing image.
pt: Cometer alterações de um instantâneo reduzido à sua imagem de apoio.

en: Commit complete
pt: Cometer completo

en: Commit complete, overlay image kept
pt: Cometer completo, imagem de sobreposição mantida

en: Commit failed
pt: Cometer falhou

en: Compiled against library: libvirt %1$d.%2$d.%3$d
pt: Compilado contra biblioteca: libvirt %1$d.%2$d.%3$d

en: Compiled with support for:
pt: Compilado com suporte para:

en: Compiled with support for:
pt: Compilado com suporte para:

en: Completed
pt: Completado

en: Completed with no error
pt: Completado sem erros

en: Compressed data:
pt: Dados comprimidos:

en: Compressed migration is not supported by QEMU binary
pt: Migração comprimida não é suportada pelo binário QEMU

en: Compressed pages:
pt: Páginas comprimidas:

en: Compression cache misses:
pt: Cache de compressão tem a faltar:

en: Compression cache:
pt: Cache de compressão:

en: Compression cache: %1$.3lf %2$s
pt: Cache de compressão: %1$.3lf %2$s

en: Compression method '%1$s' is only supported with parallel migration
pt: Método de compressão '%1$s' apenas é suportado com migração paralela

en: Compression method '%1$s' is specified twice
pt: Método de compressão '%1$s' está especificado duas vezes

en: Compression method '%1$s' isn't supported with parallel migration
pt: Método de compressão '%1$s' não é suportado com migração paralela

en: Compression overflows:
pt: Excedimentos de compressão:

en: Compression program for %1$s image format in configuration file isn't available
pt: Programa de compressão para formato de imagem %1$s em ficheiro de configuração não está disponível

en: Compute baseline CPU for a set of given CPUs.
pt: Computa a CPU de linha base para um conjunto de CPUs fornecidas.

en: Compute baseline CPU for a set of given CPUs. The result will be tailored to the specified hypervisor.
pt: Computa a CPU de linha base para um conjunto de CPUs fornecidas. O resultado irá ser adaptado ao hipervisor especificado.

en: Concrete job for %1$s invocation is in error state
pt: Trabalho concreto para invocação %1$s está em estado de erro

en: Concrete job for %1$s invocation is in unknown state
pt: Trabalho concreto para invocação %1$s está em estado desconhecido

en: Config asks for inherit net namespace as well as private network interfaces
pt: Configuração pede por espaços de nome de rede herdados assim como por interfaces de rede privadas

en: Config entry '%1$s' must represent a boolean value (true|false)
pt: Entrada de configuração '%1$s' tem de representar um valor booleano (true|false)

en: Config entry '%1$s' must represent an integer value
pt: Entrada de configuração '%1$s' tem de representar um valor inteiro

en: Configuration file
pt: Ficheiro de configuração

en: Configuration file (unless overridden by -f):
pt: Ficheiro de configuração (a menos que sobreposto por -f):

en: Configure a domain to be automatically started at boot.
pt: Configurar um domínio para se iniciar automaticamente no arranque.

en: Configure a network to be automatically started at boot.
pt: Configurar uma rede para se iniciar automaticamente no arranque.

en: Configure a node device to be automatically started at boot.
pt: Configurar um dispositivo de nó para ser iniciado automaticamente no arranque.

en: Configure a pool to be automatically started at boot.
pt: Configurar um pool para ser iniciado automaticamente no arranque.

en: Configuring the '%1$s' timer is not supported for virtType=%2$s arch=%3$s machine=%4$s guests
pt: Configurar o temporizador'%1$s' não é suportado para convidados virtType=%2$s arch=%3$s machine=%4$s

en: Configuring the '%1$s' timer is not supported with this QEMU binary
pt: Configurar o temporizador'%1$s' não é suportado com este binário QEMU

en: Conflicting NVME disk serial number, all disks on a controller must have the same serial number as the controller itself
pt: Número de série de disco NVME em conflito, todos os discos num controlador têm de ter o mesmo número de série que o próprio controlador

en: Connect the virtual serial console for the guest
pt: Ligar a consola série virtual para o convidado

en: Connect to a daemon's administrating server.
pt: Ligar a um servidor de administração do daemon.

en: Connect to local hypervisor. This is built-in command after shell start up.
pt: Ligar ao hipervisor local. Este é um comando incorporado após o arranque na linha de comandos.

en: Connected since
pt: Ligado desde

en: Connected to domain '%1$s'
pt: Ligado ao domínio '%1$s'

en: Connected to the admin server
pt: Ligado ao servidor de administração

en: Connections from inside daemon must be direct
pt: Ligações a partir de dentro do daemon têm de ser diretas

en: Console only works in PTY mode
pt: Consola apenas trabalha em modo PTY

en: Constant pages:
pt: Páginas constantes:

en: Container ID is not specified
pt: ID de contentor não está especificado

en: Container does not provide an initctl pipe
pt: Contentor não fornece um pipe initctl

en: Container is not defined
pt: Contentor não está definido

en: Control groups not supported on this platform
pt: Grupos de controle não suportados nesta plataforma

en: Controllers must use the 'ccid' address type
pt: Controladores têm de usar o tipo de endereço 'ccid'

en: Controlling domain init process requires authorization
pt: O processo de iniciação do domínio controlador requer autorização

en: Convert domain XML config to a native guest configuration format.
pt: Converter configuração XML de domínio para um formato de configuração convidado nativo.

en: Convert domain XML to native config
pt: Converter configuração XML para configuração nativa

en: Convert native config to domain XML
pt: Converter configuração nativa para XML de domínio

en: Convert native guest configuration format to domain XML format.
pt: Converter formato de configuração convidada nativa para formato XML do domínio.

en: Copy a disk backing image chain to dest.
pt: Copiar uma string de imagem de apoio de disco para destino.

en: Copy aborted
pt: Cópia abortada

en: Copy failed
pt: Cópia falhada

en: Core dump a domain.
pt: Despejar o núcleo de um domínio.

en: Core(s) per socket:
pt: Núcleos por 'socket':

en: Could detach device
pt: Não pude desanexar dispositivo

en: Could find volume with name: %1$s
pt: Não pude encontrar volume com nome: %1$s

en: Could not add CDATA to doc root
pt: Não pude adicionar CDATA à raiz do documento

en: Could not add attribute to XML node
pt: Não pude adicionar atributo ao nó XML

en: Could not add attribute to node
pt: Não pude adicionar atributo ao nó

en: Could not add child node %1$s
pt: Não pude adicionar nó filho %1$s

en: Could not add child node to methodNode
pt: Não pude adicionar nó filho para methodNode

en: Could not add child to XML node
pt: Não pude adicionar filho ao nó XML

en: Could not add virtual disk parent
pt: Não pude adicionar pai de disco virtual

en: Could not allocate disk def
pt: Não pude alocar definição de disco

en: Could not allocate disk definition
pt: Não pude alocar definição de disco

en: Could not assign address to disk '%1$s'
pt: Não pude atribuir endereço a disco '%1$s'

en: Could not attach network %1$zu
pt: Não pude anexar rede %1$zu

en: Could not attach serial port %1$zu
pt: Não pude anexar porto série %1$zu

en: Could not attach the file as harddisk/dvd/floppy: %1$s
pt: Não pude anexar o ficheiro como disco-rijo/dvd/disquete: %1$s

en: Could not build CURL header list
pt: Não pude compilar lista de cabeçalho CURL

en: Could not build disk json
pt: Não pude compilar json de disco

en: Could not change memory parameters: %1$s
pt: Não pude alterar parâmetros de memória: %1$s

en: Could not change scheduler parameters: %1$s
pt: Não pode mudar parâmetros de agendamento: %1$s

en: Could not chown on swtpm logfile %1$s
pt: Não pude usar chown em ficheiro log swtpm %1$s

en: Could not complete transfer: %1$s (%2$d)
pt: Não pude completar transferência: %1$s (%2$d)

en: Could not configure network
pt: Não pude configurar rede

en: Could not convert domain name to VEID
pt: Não pude converter nome de domínio em VEID

en: Could not convert from %1$s to UTF-8 encoding
pt: Não pude converter de %1$s para codificação UTF-8

en: Could not copy an XML node
pt: Não pude copiar um nó XML

en: Could not copy default config
pt: Não pude copiar configuração predefinida

en: Could not copy volume: %1$s
pt: Não pude copiar volume: %1$s

en: Could not create CDATA element
pt: Não pude criar elemento CDATA

en: Could not create TPM directory %1$s
pt: Não pude criar directório TPM %1$s

en: Could not create WQL filter
pt: Não pude criar filtro WQL

en: Could not create XML document
pt: Não pude criar documento XML

en: Could not create base storage, rc=%1$08x
pt: Não pude criar armazenamento base, rc=%1$08x

en: Could not create directory %1$s as %2$u:%3$d
pt: Não pude criar directório %1$s como %2$u:%3$d

en: Could not create filter
pt: Não pude criar filtro

en: Could not create harddisk, rc=%1$08x
pt: Não pude criar disco rijo, rc=%1$08x

en: Could not create log directory
pt: Não pude criar directório de relatórios

en: Could not create monitor
pt: Não pude criar monitor

en: Could not create openwsman client
pt: Não pude criar cliente openwsman

en: Could not create simple param
pt: Não pude criar parâmetro simples

en: Could not create snapshot: %1$s
pt: Não pude criar instantâneo: %1$s

en: Could not create temporary xml doc
pt: Não pude criar documento xml temporário

en: Could not create thread. QEMU initialization might be incomplete
pt: Não pude criar linha de execução. A inicialização do QEMU pode estar incompleta

en: Could not create volume: %1$s
pt: Não pude criar volume: %1$s

en: Could not define domain: %1$s
pt: Não pude definir domínio: %1$s

en: Could not delete snapshot '%1$s': %2$s
pt: Não pude apagar instantâneo '%1$s': %2$s

en: Could not delete volume: %1$s
pt: Não pude apagar volume: %1$s

en: Could not deserialize pull response item
pt: Não pude des-serializar item de resposta puxada

en: Could not destroy domain: %1$s
pt: Não pude destruir domínio: %1$s

en: Could not dlsym %1$s from '%2$s': %3$s
pt: Não pude dlsym %1$s de '%2$s': %3$s

en: Could not extract VirtualBox version
pt: Não pude extrair versão do VirtualBox

en: Could not extract vzctl version
pt: Não pude extrair versão de vzctl

en: Could not find %1$s
pt: Não pude encontrar %1$s

en: Could not find %1$s controller with index %2$d required for device
pt: Não pude encontrar controlador %1$s com índice %2$d requerido para dispositivo

en: Could not find %1$s with name '%2$s'
pt: Não pude encontrar %1$s com nome '%2$s'

en: Could not find 'active' element
pt: Não pude encontrar elemento 'active'

en: Could not find <name>
pt: Não pude encontrar <name>

en: Could not find <uuid>
pt: Não pude encontrar <uuid>

en: Could not find HostPortGroup for key '%1$s'
pt: Não pude encontrar HostPortGroup para chave '%1$s'

en: Could not find HostPortGroup with key '%1$s'
pt: Não pude encontrar HostPortGroup com chave '%1$s'

en: Could not find HostVirtualSwitch with UUID '%1$s'
pt: Não pude encontrar HostVirtualSwitch com UUID '%1$s'

en: Could not find HostVirtualSwitch with name '%1$s'
pt: Não pude encontrar HostVirtualSwitch com nome '%1$s'

en: Could not find Msvm_DiskDrive object
pt: Não pude encontrar objeto Msvm_DiskDrive

en: Could not find PCI controller with index '%1$u' required for device at address '%2$s'
pt: Não pude encontrar controlador PCI com índice '%1$u' requerido para dispositivo no endereço '%2$s'

en: Could not find PhysicalNic with key '%1$s'
pt: Não pude encontrar PhysicalNic com chave '%1$s'

en: Could not find PhysicalNic with name '%1$s'
pt: Não pude encontrar PhysicalNic com nome '%1$s'

en: Could not find any 'network' element in status file
pt: Não pude encontrar nenhum elemento 'network' no ficheiro de estatuto

en: Could not find any 'pool' element in state file
pt: Não pude encontrar nenhum elemento 'pool' no ficheiro de estatuto

en: Could not find any mounted v1 controllers
pt: Não pude encontrar nenhuns controladores v1 montados

en: Could not find any network device under PCI device at %1$s
pt: Não pude encontrar nenhum dispositivo de rede sob dispositivo PCI em %1$s

en: Could not find any vport capable device
pt: Não pude encontrar nenhum dispositivo capaz de vport

en: Could not find auto-added %1$s controller with index %2$zu
pt: Não pude encontrar controlador auto-adicionado %1$s com índice %2$zu

en: Could not find compute resource specified in '%1$s'
pt: Não pude encontrar recurso de computação especificado em '%1$s'

en: Could not find controller for disk!
pt: Não pude encontrar controlador para disco!

en: Could not find datacenter specified in '%1$s'
pt: Não pude encontrar centro de dados especificado em '%1$s'

en: Could not find datastore containing absolute path '%1$s'
pt: Não pude encontrar armazém de dados a conter o caminho absoluto '%1$s'

en: Could not find datastore with name '%1$s'
pt: Não pude encontrar armazém de dados com nome '%1$s'

en: Could not find directory separator in %1$s
pt: Não pude encontrar separador de directório em %1$s

en: Could not find domain snapshot with internal name '%1$s'
pt: Não pude encontrar instantâneo de domínio com nome interno '%1$s'

en: Could not find domain with UUID '%1$s'
pt: Não pude encontrar domínio com UUID '%1$s'

en: Could not find domain with name '%1$s'
pt: Não pude encontrar domínio com nome '%1$s'

en: Could not find host system specified in '%1$s'
pt: Não pude encontrar sistema de máquina especificado em '%1$s'

en: Could not find matching device '%1$s'
pt: Não pude encontrar dispositivo correspondente '%1$s'

en: Could not find parent device for '%1$s'
pt: Não pude encontrar dispositivo pai para '%1$s'

en: Could not find physical NIC with MAC address '%1$s'
pt: Não pude encontrar NIC físico com endereço MAC '%1$s'

en: Could not find physical NIC with name '%1$s'
pt: Não pude encontrar NIC físico com nome '%1$s'

en: Could not find placement for v1 controller %1$s
pt: Não pude encontrar colocação para controlador v1 %1$s

en: Could not find placement for v2 controller
pt: Não pude encontrar colocação para controlador v2

en: Could not find selectors in method response
pt: Não pude encontrar seletores em resposta de método

en: Could not find snapshot with name '%1$s'
pt: Não pude encontrar instantâneo com nome '%1$s'

en: Could not find storage pool with name '%1$s'
pt: Não pude encontrar pool de armazenamento com nome '%1$s'

en: Could not find storage pool with name: %1$s
pt: Não pude encontrar pool de armazenamento com nome: %1$s

en: Could not find storage pool with uuid '%1$s'
pt: Não pude encontrar pool de armazenamento com uuid '%1$s'

en: Could not find storage volume with key '%1$s'
pt: Não pude encontrar volume de armazenamento com chave '%1$s'

en: Could not find value for variable '%1$s'
pt: Não pude encontrar valor para variável '%1$s'

en: Could not find variable '%1$s' in iterator
pt: Não pude encontrar variável '%1$s' em iterador

en: Could not find vf/instanceId %1$u/%2$s in netlink response
pt: Não pude encontrar vf/id-de-instância %1$u/%2$s na resposta netlink

en: Could not find volume with name: %1$s
pt: Não pude encontrar volume com nome: %1$s

en: Could not format channel target type
pt: Não pude formatar tipo de alvo de canal

en: Could not format console target type
pt: Não pude formatar tipo de alvo de consola

en: Could not format serial target type
pt: Não pude formatar tipo de alvo série

en: Could not free deserialized data
pt: Não pude libertar dados des-serializados

en: Could not generate eth name for container
pt: Não pude gerar nome eth para contentor

en: Could not generate medium name for the disk at: port:%1$d, slot:%2$d
pt: Não pude gerar nome de meio para o disco em: porto:%1$d, slot:%2$d

en: Could not generate next class ID
pt: Não pude gerar próximo ID de classe

en: Could not generate veth name
pt: Não pude gerar nome de veth

en: Could not get EPR address
pt: Não pude obter endereço EPR

en: Could not get EPR items
pt: Não pude obter itens de EPR

en: Could not get IMedium
pt: Não pude obter IMedium

en: Could not get Msvm_DiskDrive default InstanceID
pt: Não pude obter InstanceID predefinido de Msvm_DiskDrive

en: Could not get Msvm_ShutdownComponent for domain with UUID '%1$s'
pt: Não pude obter Msvm_ShutdownComponent para domínio com UUID '%1$s'

en: Could not get SOAP body
pt: Não pude obter corpo SOAP

en: Could not get UUID of virtual machine
pt: Não pude obter UUID de máquina virtual

en: Could not get Virtual functions on %1$s
pt: Não pude obter funções Virtuais em %1$s

en: Could not get access to ACL tech driver '%1$s'
pt: Não pude obter acesso ao controlador de tecnologia ACL '%1$s'

en: Could not get checkpoint name
pt: Incapaz de obter o nome de ponto de verificação

en: Could not get count of free %1$uKiB pages, no data returned
pt: Não pude obter contagem de páginas livres %1$uKiB, nenhuns dados devolvidos

en: Could not get current time
pt: Incapaz de obter hora atual

en: Could not get device port
pt: Não pude obter porto de dispositivo

en: Could not get device slot
pt: Não pude obter slot de dispositivo

en: Could not get device type
pt: Não pude obter tipo de dispositivo

en: Could not get free memory for host %1$s
pt: Não pude obter memória livre para máquina %1$s

en: Could not get index of disk '%1$s'
pt: Não pude obter índice de disco '%1$s'

en: Could not get instance ID for %1$s invocation
pt: Não pode obter ID de instância para invocação %1$s

en: Could not get interface information for '%1$s', which is a enslaved in bond '%2$s'
pt: Não pude obter informação de interface para '%1$s', a qual está escravizada e vínculo '%2$s'

en: Could not get interface information for '%1$s', which is a member of bridge '%2$s'
pt: Não pude obter informação de interface para '%1$s', a qual é membro da ponte '%2$s'

en: Could not get interface list
pt: Não pude obter lista de interfaces

en: Could not get interface list for '%1$s'
pt: Não pode obter lista de interfaces para '%1$s'

en: Could not get iterator index for (internal) iterator ID %1$u
pt: Não pude obter índice de iterador para ID de iterador (interno) %1$u

en: Could not get iterator index for iterator ID %1$u
pt: Não pude obter índice de iterador para ID de iterador %1$u

en: Could not get list of Defined Domains
pt: Não pude obter lista de Domínios Definidos

en: Could not get list of Domains
pt: Não pude obter lista de Domínios

en: Could not get list of domains
pt: Não pude obter lista de domínios

en: Could not get list of machines
pt: Não pude obter lista de máquinas

en: Could not get maximum definition of Msvm_ProcessorSettingData for host %1$s
pt: Não pude obter definição máxima de Msvm_ProcessorSettingData para máquina %1$s

en: Could not get medium storage location
pt: Não pude obter localização de armazenamento médio

en: Could not get members of bridge '%1$s'
pt: Não pude obter membros da ponte '%1$s'

en: Could not get name of virtual machine
pt: Não pude obter nome da máquina virtual

en: Could not get nth (%1$u) value of variable '%2$s'
pt: Não pude obter valor nth (%1$u) da variável '%2$s'

en: Could not get number of Defined Domains
pt: Não pude obter número de Domínios Definidos

en: Could not get number of Domains
pt: Não pude obter número de Domínios

en: Could not get parent of '%1$s'
pt: Não pude obter pai de '%1$s'

en: Could not get process ID of passt
pt: Não pude obter ID de processo de passt

en: Could not get process id of swtpm
pt: Não pude obter ID de processo de swtpm

en: Could not get process id of vhost-user-gpu
pt: Não pude obter ID de processo de vhost-user-gpu

en: Could not get read only state
pt: Não pude obter estado de só-leitura

en: Could not get response
pt: Não pude obter resposta

en: Could not get response items
pt: Não pude obter itens de resposta

en: Could not get return value for %1$s invocation
pt: Não pude obter valor de retorno para invocação de %1$s

en: Could not get root node of XML document
pt: Não pude obter nó raiz de documento XML

en: Could not get root of XML document
pt: Não pude obter raiz de documento XML

en: Could not get slaves of bond '%1$s'
pt: Não pude obter escravos de vínculo '%1$s'

en: Could not get snapshot id
pt: Não pude obter id de instantâneo

en: Could not get snapshot name
pt: Não pude obter o nome do instantâneo

en: Could not get storage controller bus
pt: Não pude obter barramento controlador de armazenamento

en: Could not get storage controller by name
pt: Não pude obter controlador de armazenamento pelo nome

en: Could not get syspath for parent of '%1$s'
pt: Não pude obter syspath para pai de '%1$s'

en: Could not get temp xml doc root
pt: Não pude obter raiz de documento xml temporário

en: Could not get version information for host %1$s
pt: Não pude obter informação de versão para máquina %1$s

en: Could not handle file name '%1$s'
pt: Não pude lidar com nome de ficheiro '%1$s'

en: Could not init options
pt: Não pude iniciar opções

en: Could not initialize CURL
pt: Não pude inicializar CURL

en: Could not initialize CURL (multi)
pt: Não pude inicializar CURL (multiplo)

en: Could not initialize CURL (share)
pt: Não pude inicializar CURL (partilha)

en: Could not initialize CURL mutex
pt: Não pude inicializar mutex do CURL

en: Could not initialize a CURL (share) mutex
pt: Não pude inicializar um mutex do CURL (partilha)

en: Could not initialize openwsman transport
pt: Não pude inicializar transporte de openwsman

en: Could not initialize options
pt: Não pude inicializar opções

en: Could not initialize session mutex
pt: Não pude inicializar mutex de sessão

en: Could not instantiate XML document
pt: Não pude instanciar documento XML

en: Could not look up Win32_ComputerSystem
pt: Não pude procurar Win32_ComputerSystem

en: Could not look up active virtual machines
pt: Não pude procurar máquinas virtuais activas

en: Could not look up inactive virtual machines
pt: Não pude procurar máquinas virtuais inactivas

en: Could not look up processor setting data with virtual system instance ID '%1$s'
pt: Não pude procurar dados de definição de processador com ID de instância de sistema virtual '%1$s'

en: Could not look up processor(s) on '%1$s'
pt: Não pude procurar processador(es) em '%1$s'

en: Could not look up resource allocation setting data with virtual system instance ID '%1$s'
pt: Não pude procurar dados de definição de alocação de recurso com ID de instância de sistema virtual '%1$s'

en: Could not lookup %1$s for %2$s invocation
pt: Não pude procurar %1$s para invocação de %2$s

en: Could not lookup '%1$s' from '%2$s'
pt: Não pude procurar '%1$s' de '%2$s'

en: Could not lookup '%1$s' list from '%2$s'
pt: Não pude procurar lista '%1$s' de '%2$s'

en: Could not lookup EPR item reference parameters
pt: Não pude procurar parâmetros de referência de item EPR

en: Could not lookup SOAP body
pt: Não pude procurar corpo SOAP

en: Could not lookup controller model for '%1$s'
pt: Não pude procurar modelo de controlador para '%1$s'

en: Could not lookup datastore host mount
pt: Não pude procurar montagem de máquina de armazém de dados

en: Could not lookup pull response
pt: Não pude procurar resposta puxada

en: Could not lookup pull response items
pt: Não pude procurar itens de resposta puxada

en: Could not lookup root snapshot list
pt: Não pude procurar lista de instantâneo raiz

en: Could not migrate domain, migration task finished with an error: %1$s
pt: Não pude migrar domínio, a tarefa de migração terminou com erro: %1$s

en: Could not migrate domain, validation reported a problem
pt: Não pude migrar domínio, a validação reportou um problema

en: Could not migrate domain, validation reported a problem: %1$s
pt: Não pude migrar domínio, a validação reportou um problema: %1$s

en: Could not open '%1$s' to trigger host scan
pt: Não pude abrir '%1$s' para despoletar sondagem da máquina

en: Could not open /proc/net/dev
pt: Não pude abrir /proc/net/dev

en: Could not open TPM device %1$s
pt: Não pude abrir dispositivo TPM %1$s

en: Could not open TPM device's cancel path %1$s
pt: Não pude abrir caminho de cancelamento do dispositivo TPM %1$s

en: Could not parse 'bonding/arp_interval' '%1$s' for '%2$s'
pt: Não pude analisar 'bonding/arp_interval' '%1$s' para '%2$s'

en: Could not parse 'bonding/arp_validate' '%1$s' for '%2$s'
pt: Não pude analisar 'bonding/arp_validate' '%1$s' para '%2$s'

en: Could not parse 'bonding/downdelay' '%1$s' for '%2$s'
pt: Não pude analisar 'bonding/downdelay' '%1$s' para '%2$s'

en: Could not parse 'bonding/miimon' '%1$s' for '%2$s'
pt: Não pude analisar 'bonding/miimon' '%1$s' para '%2$s'

en: Could not parse 'bonding/mode' '%1$s' for '%2$s'
pt: Não pude analisar 'bonding/mode' '%1$s' para '%2$s'

en: Could not parse 'bonding/updelay' '%1$s' for '%2$s'
pt: Não pude analisar 'bonding/updelay' '%1$s' para '%2$s'

en: Could not parse 'bonding/use_carrier' '%1$s' for '%2$s'
pt: Não pude analisar 'bonding/use_carrier' '%1$s' para '%2$s'

en: Could not parse 'bridge/stp_state' '%1$s' for '%2$s'
pt: Não pude analisar 'bridge/stp_state' '%1$s' para '%2$s'

en: Could not parse MTU value '%1$s'
pt: Não pude analisar valor MTU '%1$s'

en: Could not parse UUID from '%1$s'
pt: Não pude analisar UUID de '%1$s'

en: Could not parse UUID from string '%1$s'
pt: Não pude analisar UUID da string '%1$s'

en: Could not parse VI API version '%1$s'
pt: Não pude analisar versão VI API '%1$s'

en: Could not parse VPS ID %1$s
pt: Não pude analisar VPS ID %1$s

en: Could not parse barrier and limit of '%1$s' from config for container %2$d
pt: Não pude analisar barreira e limite de '%1$s' da configuração para contentor %2$d

en: Could not parse barrier of '%1$s' from config for container %2$d
pt: Não pude analisar barreira de '%1$s' da configuração para contentor %2$d

en: Could not parse chain priority '%1$s'
pt: Não pude analisar prioridade de string '%1$s'

en: Could not parse domain definition
pt: Não pude analisar definição de domínio

en: Could not parse positive integer from '%1$s'
pt: Não pude analisar inteiro positivo de '%1$s'

en: Could not parse product version '%1$s'
pt: Não pude analisar versão de produto '%1$s'

en: Could not parse return code from '%1$s'
pt: Não pude analisar código de retorno de '%1$s'

en: Could not parse usb file %1$s
pt: Não pude analisar ficheiro usb %1$s

en: Could not parse valid disk index from '%1$s'
pt: Não pude analisar índice de disco válido de '%1$s'

en: Could not parse version from '%1$s'
pt: Não pude analisar versão de '%1$s'

en: Could not produce packed version number from '%1$s'
pt: Não pude produzir número de versão empacotada de '%1$s'

en: Could not read '%1$s' from config for container %2$d
pt: Não pude ler '%1$s' a partir da configuração para contentor %2$d

en: Could not read 'IP_ADDRESS' from config for container %1$d
pt: Não pude ler 'IP_ADDRESS' a partir da configuração para contentor %1$d

en: Could not read 'NETIF' from config for container %1$d
pt: Não pude ler 'NETIF' a partir da configuração para contentor %1$d

en: Could not read 'OSTEMPLATE' from config for container %1$d
pt: Não pude ler 'OSTEMPLATE' a partir da configuração para contentor %1$d

en: Could not read 'VE_PRIVATE' from config for container %1$d
pt: Não pude ler 'VE_PRIVATE' a partir da configuração para contentor %1$d

en: Could not read a device name from the <name> element
pt: Não pude ler um nome de dispositivo a partir do elemento <name>

en: Could not read config for container %1$d
pt: Não pude ler a configuração para contentor %1$d

en: Could not read container config
pt: Não pude ler configuração de contentor

en: Could not read embedded param hash table
pt: Não pude ler tabela de cinzas de parâmetros embebidos

en: Could not read schemata file for group %1$s
pt: Não pude ler ficheiro de diagramas para grupo %1$s

en: Could not read schemata file for the default group
pt: Não pude ler ficheiro de diagramas para grupo predefinido

en: Could not read type information
pt: Não pude ler informação do tipo

en: Could not resume domain: %1$s
pt: Não pude prosseguir domínio %1$s

en: Could not retrieve 'bonding/arp_interval' for '%1$s'
pt: Não pude recuperar 'bonding/arp_interval' para '%1$s'

en: Could not retrieve 'bonding/arp_ip_target' for '%1$s'
pt: Não pude recuperar 'bonding/arp_ip_target' para '%1$s'

en: Could not retrieve 'bonding/arp_validate' for '%1$s'
pt: Não pude recuperar 'bonding/arp_validate' para '%1$s'

en: Could not retrieve 'bonding/downdelay' for '%1$s'
pt: Não pude recuperar 'bonding/downdelay' para '%1$s'

en: Could not retrieve 'bonding/miimon' for '%1$s'
pt: Não pude recuperar 'bonding/miimon' para '%1$s'

en: Could not retrieve 'bonding/mode' for '%1$s'
pt: Não pude recuperar 'bonding/mode' para '%1$s'

en: Could not retrieve 'bonding/updelay' for '%1$s'
pt: Não pude recuperar 'bonding/updelay' para '%1$s'

en: Could not retrieve 'bonding/use_carrier' for '%1$s'
pt: Não pude recuperar 'bonding/use_carrier' para '%1$s'

en: Could not retrieve 'bridge/forward_delay' for '%1$s'
pt: Não pude recuperar 'bridge/forward_delay' para '%1$s'

en: Could not retrieve 'bridge/stp_state' for '%1$s'
pt: Não pude recuperar 'bridge/stp_state' para '%1$s'

en: Could not retrieve NIC settings
pt: Não pude recuperar definições NIC

en: Could not retrieve default Msvm_DiskDrive object
pt: Não pude recuperar objeto Msvm_DiskDrive

en: Could not retrieve pool information
pt: Não pude recuperar informação do pool

en: Could not retrieve resource pool
pt: Não pude recuperar pool de recurso

en: Could not retrieve screenshot
pt: Não pude recuperar captura de ecrã

en: Could not retrieve the AutoStartDefaults object
pt: Não pude recuperar o objeto AutoStartDefaults

en: Could not retrieve virtual switch
pt: Não pude recuperar switch virtual

en: Could not revert to snapshot '%1$s': %2$s
pt: Não pude reverter para instantâneo '%1$s': %2$s

en: Could not run '%1$s --print-info'. exitstatus: %2$d; stderr: %3$s
pt: Não pude correr '%1$s --print-info'. estado de saída: %2$d; stderr: %3$s

en: Could not run '%1$s --reconfigure'. exitstatus: %2$d; Check error log '%3$s' for details.
pt: Não pude correr '%1$s --reconfigure'. estado de saída: %2$d; Veja o relatório de erro '%3$s' para detalhes.

en: Could not run '%1$s' to create config files. exitstatus: %2$d;
    Error: %3$s
pt: Não pude correr '%1$s' para criar ficheiros de configuração. estado de saída: %2$d;
    Erro: %3$s

en: Could not run '%1$s'. exitstatus: %2$d; Check error log '%3$s' for details.
pt: Não pude correr '%1$s'. estado d e saída: %2$d; Veja relatório de erros '%3$s' para detalhes.

en: Could not search in datastore '%1$s': %2$s
pt: Não pude procurar no armazém de dados '%1$s': %2$s

en: Could not set UUID
pt: Não pude definir UUID

en: Could not set disk quota
pt: Não pude definir cota de disco

en: Could not set limit to %1$lld MHz, expecting positive value or -1 (unlimited)
pt: Não pude definir limite para %1$lld MHz, a esperar valor positivo ou -1 (ilimitado)

en: Could not set max-memory to %1$lu kilobytes: %2$s
pt: Não pude definir máximo de memória para %1$lu kilobytes: %2$s

en: Could not set memory size
pt: Não pude definir tamanho de memória

en: Could not set memory to %1$lu kilobytes: %2$s
pt: Não pude definir memória para %1$lu kilobytes: %2$s

en: Could not set namespace address for xmlNodeParam
pt: Não pude definir endereço de espaço de nome para xmlNodeParam

en: Could not set number of vCPUs
pt: Não pude definir o número de vCPUs

en: Could not set number of virtual CPUs to %1$d: %2$s
pt: Não pude definir o número de CPUs virtuais para %1$d: %2$s

en: Could not set reservation to %1$lld MHz, expecting positive value
pt: Não pude definir reserva para %1$lld MHz, a esperar valor positivo

en: Could not set shares to %1$d, expecting positive value or -1 (low), -2 (normal) or -3 (high)
pt: Não pude definir partilhas para %1$d, a esperar valor positivo ou -1 (baixo), -2 (normal) ou -3 (alto)

en: Could not set the source dir for the filesystem
pt: Não pude definir o directório fonte para o sistema de ficheiros

en: Could not set wsman namespace address for xmlNodeParam
pt: Não pude definir endereço de espaço de nome wsman para xmlNodeParam

en: Could not start 'nbdkit'. exitstatus: %1$d
pt: Não pude arrancar 'nbdkit'. estado de saída: %1$d

en: Could not start 'virtiofsd'
pt: Não pude arrancar 'virtiofsd'

en: Could not start domain: %1$s
pt: Não pude iniciar o domínio: %1$s

en: Could not stat %1$s
pt: Não pude estatuar %1$s

en: Could not suspend domain: %1$s
pt: Não pude suspender o domínio: %1$s

en: Could not transfer data: %1$s (%2$d)
pt: Não pude transferir dados: %1$s (%2$d)

en: Could not translate keycode
pt: Não pude traduzir código de chave

en: Could not verify disk address
pt: Não pude verificar endereço de disco

en: Could not wait for transfer: %1$s (%2$d)
pt: Não pude esperar por transferência: %1$s (%2$d)

en: Could not wipe volume: %1$s
pt: Não pude limpar volume: %1$s

en: Couldn't create lock file for device '%1$s' in path '%2$s'
pt: Não pude criar ficheiro de tranca para dispositivo '%1$s' no caminho '%2$s'

en: Couldn't read volume target path '%1$s'
pt: Não pude ler caminho apontado de volume '%1$s'

en: Couldn't set link state on interface: %1$s
pt: Não pude definir estado de link na interface: %1$s

en: Couldn't write to lock file for device '%1$s' in path '%2$s'
pt: Não pude escrever para ficheiro de tranca para dispositivo '%1$s' no caminho '%2$s'

en: Cpu '%1$u' in node '%2$zu' is out of range of the provided bitmap
pt: Cpu '%1$u' no nó '%2$zu' está fora do alcance do mapa de bits fornecido

en: Crashed
pt: Estoirado

en: Crashloaded
pt: Estoiro carregado

en: Create a checkpoint from XML
pt: Cria um ponto de verificação a partir de XML

en: Create a checkpoint from XML for use in future incremental backups
pt: Cria um ponto de verificação a partir de XML para usar em futuras salvaguardas incrementais

en: Create a checkpoint from a set of args
pt: Cria um ponto de verificação a partir de um conjunto de argumentos

en: Create a checkpoint from arguments for use in future incremental backups
pt: Cria um ponto de verificação a partir de argumentos para usar em futuras salvaguardas incrementais

en: Create a device on the node.  Note that this command creates devices on the physical host that can then be assigned to a virtual machine.
pt: Cria um dispositivo no nó.  Note que este comando cria dispositivos na máquina física que podem ser atribuídos a uma máquina virtual.

en: Create a domain.
pt: Cria um domínio.

en: Create a network port.
pt: Cria um porto de rede.

en: Create a network.
pt: Cria uma rede.

en: Create a new network filter binding.
pt: Cria um novo vínculo de filtro de rede.

en: Create a pool.
pt: Cria um pool.

en: Create a restore point for interfaces settings
pt: Cria um ponto de restauro para definições de interfaces

en: Create a snapshot (disk and RAM) from XML
pt: Cria um instantâneo (disco e RAM) a partir de XML

en: Create a snapshot (disk and RAM) from arguments
pt: Cria um instantâneo (disco e RAM) a partir de argumentos

en: Create a snapshot from XML
pt: Cria um instantâneo a partir de XML

en: Create a snapshot from a set of args
pt: Cria um instantâneo a partir dum conjunto de argumentos

en: Create a vol from an existing volume.
pt: Cria um volume a partir dum volume existente.

en: Create a vol.
pt: Cria um vol.

en: Create network filter binding
pt: Cria vínculo de filtro de rede

en: Create network port
pt: Cria porto de rede

en: Create storage volume
pt: Cria volume de armazenamento

en: Create the dir %1$s
pt: Cria o directório %1$s

en: Created
pt: Criado

en: Created bridge %1$s with attached device %2$s
pt: Ponte criada %1$s com dispositivo anexado %2$s

en: Creating network filter binding requires authorization
pt: Criar vínculo de filtro de rede requer autorização

en: Creating network port configuration requires authorization
pt: Criar configuração de porto de rede requer autorização

en: Creating non-file volumes is not supported
pt: Criar volumes não-ficheiro não é suportado

en: Creating storage volume requires authorization
pt: Criar volume de armazenamento requer autorização

en: Creation Time
pt: Hora de Criação

en: Creation of %1$s volumes is not supported
pt: Criação de volumes %1$s não é suportado

en: Crypto device is missing alias
pt: Dispositivo de criptografia tem em falta alias

en: Current memory size too large
pt: Tamanho de memória atual muito grande

en: Current:
pt: Atual:

en: Custom loader requires explicit %1$s configuration
pt: Carregador personalizado requer configuração %1$s explícita

en: D-Bus audio is not supported with this QEMU
pt: Áudio D-Bus não é suportado com este QEMU

en: D-Bus p2p with an address is not supported
pt: p2p D-Bus com um endereço não é suportado

en: DAC imagelabel couldn't be determined
pt: imagelabel de DAC não pôde ser determinada

en: DAC seclabel couldn't be determined
pt: seclabel de DAC não pôde ser determinada

en: DNS SRV port attribute not permitted without target for service '%1$s' in network '%2$s'
pt: Atributo de porto DNS SRV não permitido sem alvo para serviço '%1$s' na rede '%2$s'

en: DNS SRV priority attribute not permitted without target for service '%1$s' in network '%2$s'
pt: Atributo de prioridade DNS SRV não permitido sem alvo para serviço '%1$s' na rede '%2$s'

en: DNS SRV records cannot be modified, only added or deleted
pt: Registos DNS SRV não podem ser modificados, apenas adicionados ou apagados

en: DNS SRV weight attribute not permitted without target for service '%1$s' in network '%2$s'
pt: Atributo de peso DNS SRV não permitido sem alvo para serviço '%1$s' na rede '%2$s'

en: Data processed:
pt: Dados processados:

en: Data remaining:
pt: Dados restantes:

en: Data total:
pt: Dados totais:

en: Datastore has unexpected type '%1$s'
pt: Armazenamento de dados tem tipo inesperado '%1$s'

en: Datastore path '%1$s' doesn't have expected format '[<datastore>] <path>'
pt: Caminho de armazém de dados '%1$s' não tem o formato esperado '[<datastore>] <path>'

en: Datastore path '%1$s' doesn't reference a file
pt: Caminho de armazém de dados '%1$s' não faz referência a um ficheiro

en: DatastoreInfo has unexpected type
pt: DatastoreInfo tem tipo inesperado

en: Default paths:
pt: Caminhos predefinidos:

en: Define a domain.
pt: Define um domínio.

en: Define a new network filter or update an existing one.
pt: Define um novo filtro de rede ou atualiza um existente.

en: Define a pool.
pt: Define um pool.

en: Define or modify a device by an xml file on a node
pt: Define ou modifica um dispositivo por um ficheiro xml num nó

en: Define or modify a persistent physical host interface.
pt: Define ou modifica uma interface de máquina física persistente.

en: Define or modify a persistent storage pool.
pt: Define ou modifica um pool de armazenamento persistente.

en: Define or modify a persistent virtual network.
pt: Define ou modifica uma rede virtual persistente.

en: Define or modify a secret.
pt: Define ou modifica um segredo.

en: Defined
pt: Definido

en: Defines or modifies a persistent device on the node that can be assigned to a domain. The device must be started before it can be assigned to a domain.
pt: Define ou modifica um dispositivo persistente no nó que pode ser atribuído a um domínio. O dispositivo tem de ser arrancado antes de poder ser atribuído a um domínio.

en: Delete a domain checkpoint
pt: Apaga um ponto de verificação de domínio

en: Delete a domain snapshot
pt: Apaga um instantâneo de domínio

en: Delete a given network filter binding.
pt: Apaga um vínculo de filtro de rede fornecida.

en: Delete a given pool.
pt: Apaga um pool fornecido.

en: Delete a given vol.
pt: Apaga um volume fornecido.

en: Delete a throttling group.
pt: Apaga um grupo de aceleração.

en: Delete an IOThread from the guest domain.
pt: Apaga um IOThread do domínio convidado.

en: Delete domain
pt: Apaga domínio

en: Delete interface
pt: Apaga interface

en: Delete network
pt: Apagar rede

en: Delete network filter
pt: Apaga filtro de rede

en: Delete network filter binding
pt: Apaga vínculo de filtro de rede

en: Delete network port
pt: Apagar porto de rede

en: Delete node device
pt: Apaga dispositivo de nó

en: Delete secret
pt: Apaga segredo

en: Delete storage pool
pt: Apaga pool de armazenamento

en: Delete storage volume
pt: Apaga volume de armazenamento

en: Delete the specified network port.
pt: Apaga o porto de rede especificado.

en: Deleted
pt: Apagado

en: Deleting domain configuration requires authorization
pt: Apagar configuração de domínio requer autorização

en: Deleting interface configuration requires authorization
pt: Apagar configuração de interface requer autorização

en: Deleting network configuration requires authorization
pt: Apagar configuração de rede requer autorização

en: Deleting network filter binding requires authorization
pt: Apagar vínculo de filtro de rede requer autorização

en: Deleting network filter configuration requires authorization
pt: Apagar configuração de filtro de rede requer autorização

en: Deleting network port configuration requires authorization
pt: Apagar configuração de porto de rede requer autorização

en: Deleting node device driver requires authorization
pt: Apagar controlador de dispositivo de nó requer autorização

en: Deleting secret configuration requires authorization
pt: Apagar configuração de segredo requer autorização

en: Deleting storage pool configuration requires authorization
pt: Apagar configuração de pool de armazenamento requer autorização

en: Deleting storage volume requires authorization
pt: Apagar volume de armazenamento requer autorização

en: Depending on whether run with or without options, the command fetches or redefines the existing active set of filters on daemon.
pt: Dependendo de correr com ou sem opções, o comando apanha e redefine o conjunto ativo existente de filtros no daemon.

en: Depending on whether run with or without options, the command fetches or redefines the existing active set of outputs on daemon.
pt: Dependendo de correr com ou sem opções, o comando apanha e redefine o conjunto ativo existente de resultados no daemon.

en: Descendants:
pt: Descendentes:

en: Destination libvirt does not support migration with extensible parameters
pt: A libvirt de destino não suporta migração com parâmetros extensivos

en: Destination libvirt does not support peer-to-peer migration protocol
pt: A libvirt de destino não suporta protocolo de migração peer-to-peer

en: Destroy a device on the node.  Note that this command destroys devices on the physical host
pt: Destrói um dispositivo no nó.   Note que este comando destrói dispositivos na máquina física

en: Destroyed
pt: Destruído

en: Destroyed node device '%1$s'
pt: Dispositivo de nó destruído '%1$s'

en: Detach device from an XML <file>
pt: Desanexa dispositivo de um XML <ficheiro>

en: Detach device identified by the given alias from a domain
pt: Desanexa dispositivo identificado por um alias fornecido de um domínio

en: Detach disk device.
pt: Desanexa dispositivo de disco.

en: Detach network interface.
pt: Desanexa interface de rede.

en: Detach node device
pt: Desanexa dispositivo de nó

en: Detach node device from its device driver before assigning to a domain.
pt: Desanexa dispositivo de nó do seu controlador de dispositivo antes de o atribuir a um domínio.

en: Detaching node device driver requires authorization
pt: Desanexar controlador de dispositivo de nó requer autorização

en: Detect storage pools
pt: Detecta pools de armazenamento

en: Detecting storage pools requires authorization
pt: Detectar pools de armazenamento requer autorização

en: Device
pt: Dispositivo

en: Device %1$s already exists
pt: Dispositivo %1$s já existe

en: Device %1$s detached
pt: Dispositivo %1$s desanexado

en: Device %1$s is already in use
pt: Dispositivo %1$s já está em uso

en: Device %1$s is behind a switch lacking ACS and cannot be assigned
pt: Dispositivo %1$s está atras de um switch sem ACS e não pode ser atribuído

en: Device %1$s is not a bridge
pt: Dispositivo %1$s não é uma ponte

en: Device %1$s marked as autostarted
pt: Dispositivo %1$s marcado com auto-arranque

en: Device %1$s not found: could not access %2$s
pt: Dispositivo %1$s não encontrado: não pude aceder a %2$s

en: Device %1$s re-attached
pt: Dispositivo %1$s reanexado

en: Device %1$s reset
pt: Dispositivo %1$s reiniciado

en: Device %1$s started
pt: Dispositivo %1$s arrancado

en: Device %1$s un-attached from bridge %2$s
pt: Dispositivo %1$s des-anexado da ponte %2$s

en: Device %1$s unmarked as autostarted
pt: Dispositivo %1$s desmarcado com auto-arranque

en: Device '%1$s' already formatted using '%2$s'
pt: Dispositivo '%1$s' já formatado usando '%2$s'

en: Device '%1$s' is not active
pt: Dispositivo '%1$s' não está activo

en: Device '%1$s' is unrecognized, requires build
pt: Dispositivo '%1$s' não é reconhecido, requer compilação

en: Device alias was not set for %1$s controller with index %2$d
pt: Alias de dispositivo não foi definido para controlador %1$s com índice %2$d

en: Device alias was not set for PCI controller with index '%1$u' required for device at address '%2$s'
pt: Alias de dispositivo não foi definido para controlador PCI com índice '%1$u' requerido para dispositivo no endereço '%2$s'

en: Device attached successfully
pt: Dispositivo anexado com sucesso

en: Device attached to bridge %1$s has no name
pt: Dispositivo anexado a ponte %1$s não tem nome

en: Device configuration is not compatible: Domain has no USB bus support
pt: Configuração de dispositivo não é compatível: Domínio não tem suporte a barramento USB

en: Device detach request sent successfully
pt: Pedido de desanexar dispositivo enviado com sucesso

en: Device detached successfully
pt: Dispositivo desanexado com sucesso

en: Device is already active
pt: Dispositivo já está activo

en: Device is not a fibre channel HBA
pt: Dispositivo não é um HBA de canal de fibra

en: Device updated successfully
pt: Dispositivo atualizado com sucesso

en: Device: %1$s
pt: Dispositivo: %1$s

en: Did not create EK and certificates since this requires privileged mode for a TPM 1.2
pt: Não criei EK e certificados pois isto requer modo privilegiado para um TPM 1.2

en: Did not find USB device %1$04x:%2$04x
pt: Não encontrei dispositivo USB %1$04x:%2$04x

en: Did not find USB device %1$04x:%2$04x bus:%3$u device:%4$u
pt: Não encontrei dispositivo USB %1$04x:%2$04x barramento:%3$u dispositivo:%4$u

en: Did not find USB device bus:%1$u device:%2$u
pt: Não encontrei dispositivo USB barramento:%1$u dispositivo:%2$u

en: Did not get all free page data for node %1$d
pt: Não obtive todos os dados de página livre para nó %1$d

en: Different bind and connect parameters for udp character device is not supported.
pt: Diferentes parâmetros de vínculo e ligação para dispositivo de caractere udp não é suportado.

en: Different inbound and outbound bandwidth is unsupported
pt: Diferente largura de banda de entrada e de saída não é suportado

en: Dirty rate:
pt: Taxa de sujidade:

en: Disabled
pt: Desativado

en: Disallowing client %1$lld with uid %2$lld
pt: A desautorizar cliente %1$lld com uid %2$lld

en: Disallowing client %1$llu with uid %2$llu
pt: A desautorizar cliente %1$llu com uid %2$llu

en: Disconnected from %1$s due to I/O error
pt: Desligado de %1$s devido a erro I/O

en: Disconnected from %1$s due to end of file
pt: Desligado de %1$s devido a fim de ficheiro

en: Disconnected from %1$s due to keepalive timeout
pt: Desligado de %1$s devido a tempo limite de manter vivo

en: Disk
pt: Disco

en: Disk address %1$d:%2$d:%3$d doesn't match target device '%4$s'
pt: Endereço de disco %1$d:%2$d:%3$d não corresponde ao dispositivo apontado '%4$s'

en: Disk attached successfully
pt: Disco anexado com sucesso

en: Disk cache mode %1$s is not supported
pt: Modo de cache de disco %1$s não é suportado

en: Disk copy_on_read is not supported by vz driver.
pt: copy_on_read de disco não é suportado pelo controlador vz.

en: Disk detached successfully
pt: Disco desanexado com sucesso

en: Disk device '%1$s' does not support snapshotting
pt: Dispositivo de disco '%1$s' não suporta captura de instantâneos

en: Disk discard_no_unref is not supported by vz driver.
pt: discard_no_unref de disco não é suportado pelo controlador vz.

en: Disk iothread '%1$u' not defined in iothreadid
pt: iothread de disco '%1$u' não definido em iothreadid

en: Disk label already formatted using '%1$s'
pt: Etiqueta de disco já formatada usando '%1$s'

en: Disk source %1$s must be a block device
pt: Fonte de disco %1$s tem de ser um dispositivo de bloco

en: Disk source %1$s must be a character/block device
pt: Fonte de disco %1$s tem de ser um dispositivo de bloco/caractere

en: Disks on SCSI controller %1$d have inconsistent controller models, cannot autodetect model
pt: Discos no controlador SCSI %1$d têm modelos de controlador inconsistentes, não posso auto-detetar modelo

en: Display per-CPU and total statistics about the domain's CPUs
pt: Mostra estatísticas por-CPU e totais acerca das CPUs do domínio

en: Display program help
pt: Mostra ajuda do programa

en: Display the system and also the daemon version information.
pt: Mostra a informação da versão do sistema e também do daemon.

en: Display the system version information.
pt: Mostra a informação da versão do sistema.

en: Display version information
pt: Mostra informação da versão

en: Displays the node's total number of CPUs, the number of online CPUs and the list of online CPUs.
pt: Mostra o número total de CPUs do nó, o número de CPUs online e a lista de CPUs online.

en: Distance value %1$d under node %2$zu is LOCAL_DISTANCE and should be set to 10
pt: Valor de distância %1$d sob nó %2$zu é DISTÂNCIA_LOCAL de deve ser definido para 10

en: Distance value of %1$d is not in valid range
pt: Valor de distância %1$d não está em alcance válido

en: Do not change process security label
pt: Não altera a etiqueta de segurança do processo

en: Do not include features that block migration
pt: Não inclui funcionalidades que bloqueiam a migração

en: Domain %1$s didn't show up
pt: Domínio %1$s não apareceu

en: Domain '%1$d' has to be running because libxenlight will suspend it
pt: Domínio '%1$d' tem de estar a correr porque a libxenlight irá suspendê-lo

en: Domain '%1$s' XML configuration edited.
pt: Configuração XML de domínio '%1$s' editada.

en: Domain '%1$s' XML configuration not changed.
pt: Configuração XML de domínio '%1$s' não alterada.

en: Domain '%1$s' attached to pid %2$u
pt: Domínio '%1$s' anexado ao pid %2$u

en: Domain '%1$s' could not be suspended
pt: Domínio '%1$s' não pôde ser suspenso

en: Domain '%1$s' could not be woken up
pt: Domínio '%1$s' não pôde ser acordado

en: Domain '%1$s' created from %2$s
pt: Domínio '%1$s' criado de %2$s

en: Domain '%1$s' defined from %2$s
pt: Domínio '%1$s' definido de %2$s

en: Domain '%1$s' destroyed
pt: Domínio '%1$s' destruído

en: Domain '%1$s' has been undefined
pt: Domínio '%1$s' foi-lhe retirada a definição

en: Domain '%1$s' has no manage save image; removal skipped
pt: Domínio '%1$s' não tem imagem de salva gerida; remoção saltada

en: Domain '%1$s' is already running
pt: Domínio '%1$s' já está em execução

en: Domain '%1$s' is being rebooted
pt: Domínio '%1$s' está a ser reiniciado

en: Domain '%1$s' is being shutdown
pt: Domínio '%1$s' está a ser encerrado

en: Domain '%1$s' marked as autostarted
pt: Domínio '%1$s' marcado com arranque automático

en: Domain '%1$s' marked as autostarted on next boot
pt: Domínio '%1$s' marcado com arranque automático no próximo arranque

en: Domain '%1$s' resumed
pt: Domínio '%1$s' continuado

en: Domain '%1$s' started
pt: Domínio '%1$s' arrancado

en: Domain '%1$s' successfully suspended
pt: Domínio '%1$s' suspenso com sucesso

en: Domain '%1$s' successfully woken up
pt: Domínio '%1$s' acordado com sucesso

en: Domain '%1$s' suspended
pt: Domínio '%1$s' suspenso

en: Domain '%1$s' sysinfo are not available
pt: Informação de sistema de domínio '%1$s' não disponível

en: Domain '%1$s' unmarked as autostarted
pt: Domínio '%1$s' desmarcado com arranque automático

en: Domain '%1$s' unmarked as autostarted on next boot
pt: Domínio '%1$s' desmarcado com arranque automático no próximo arranque

en: Domain '%1$s' was reset
pt: Domínio '%1$s' foi reiniciado

en: Domain Events
pt: Eventos de Domínio

en: Domain UUID is malformed or empty
pt: UUID de domínio está mal formado ou vazio

en: Domain XML doesn't contain any disks, cannot deduce datastore and path for VMX file
pt: XML de domínio não contém nenhuns discos, não posso deduzir armazém de dados nem caminho para ficheiro VMX

en: Domain XML doesn't contain any file-based harddisks, cannot deduce datastore and path for VMX file
pt: XML de domínio não contém nenhuns discos rijos baseados em ficheiro, não posso deduzir armazém de dados nem caminho para ficheiro VMX

en: Domain already contains a device with the same address
pt: Domínio já contém um dispositivo com o mesmo endereço

en: Domain already contains a disk with that address
pt: Domínio já contém um disco com esse endereço

en: Domain already exists with UUID '%1$s'
pt: Domínio já existe com UUID '%1$s'

en: Domain already exists, editing existing domains is not supported yet
pt: Domínio já existe, editar domínios existentes ainda não é suportado

en: Domain autodestroy not supported for embedded drivers yet
pt: Autodestruição de domínio ainda não suportado para controladores embebidos

en: Domain autodestroy requires a connection handle
pt: Autodestruição de domínio requer uma pega de ligação

en: Domain backup job id not found
pt: Id de trabalho de salvaguarda de domínio não encontrado

en: Domain backup job id not found: %1$s
pt: Id de trabalho de salvaguarda de domínio não encontrado: %1$s

en: Domain checkpoint %1$s children deleted
pt: Ponto de verificação de domínio %1$s filho apagado

en: Domain checkpoint %1$s created
pt: Ponto de verificação de domínio %1$s criado

en: Domain checkpoint %1$s created from '%2$s'
pt: Ponto de verificação de domínio %1$s criado a partir de '%2$s'

en: Domain checkpoint %1$s deleted
pt: Ponto de verificação de domínio %1$s apagado

en: Domain checkpoint not found
pt: Ponto de verificação de domínio não encontrado

en: Domain checkpoint not found: %1$s
pt: Ponto de verificação de domínio não encontrado: %1$s

en: Domain description not changed
pt: Descrição de domínio não alterada

en: Domain description updated successfully
pt: Descrição de domínio atualizada com sucesso

en: Domain does not have suspend support
pt: Domínio não tem suporte a suspensão

en: Domain has %1$zd interfaces. Please specify which one to detach using --mac
pt: Domínio tem %1$zd interfaces. Por favor especifique qual desanexar usando --mac

en: Domain has multiple interfaces matching MAC address %1$s. You must use detach-device and specify the device pci address to remove it.
pt: Domínio tem várias interfaces que correspondem ao endereço MAC %1$s. Você tem de usar detach-device e especificar o endereço pci de dispositivo para o remover.

en: Domain has no current snapshot
pt: Domínio não tem instantâneo atual

en: Domain has no managed save image
pt: Domínio não tem imagem de salva gerida

en: Domain hostdev device
pt: Dispositivo hostdev de domínio

en: Domain information of managed save state file in XML
pt: Informação do domínio do ficheiro de estado de salva gerida em XML

en: Domain init control
pt: Controle de iniciação de domínio

en: Domain interface
pt: Interface de domínio

en: Domain is already active
pt: O domínio já está activo

en: Domain is already active or is in state transition
pt: O domínio já está activo ou está em estado de transição

en: Domain is already running
pt: O domínio já está em execução

en: Domain is not active
pt: Domínio não está activo

en: Domain is not active or in state transition
pt: Domínio não está activo ou em estado de transição

en: Domain is not active or is in state transition
pt: Domínio não está activo ou está em estado de transição

en: Domain is not paused
pt: Domínio não está em pausa

en: Domain is not powered off
pt: Domínio não está desligado (alimentação)

en: Domain is not powered on
pt: Domínio não está ligado (alimentação)

en: Domain is not running
pt: Domínio não está em execução

en: Domain is not suspended
pt: Domínio não está suspenso

en: Domain is not suspended or powered off
pt: Domínio não está suspenso nem desligado

en: Domain name contains invalid escape sequence
pt: Nome de domínio contém sequência de escape inválida

en: Domain not found
pt: O domínio não foi encontrado

en: Domain not found: %1$s
pt: O domínio não foi encontrado: %1$s

en: Domain requires KVM, but it is not available. Check that virtualization is enabled in the host BIOS, and host configuration is setup to load the kvm modules.
pt: Domínio requer KVM, mas não está disponível. Verifique se a virtualização está activa na BIOS da máquina, e a configuração da máquina está regulada para carregar os módulos kvm.

en: Domain requires MSHV device, but it is not available. Check that virtualization is enabled in the host BIOS, and host configuration is setup to load the mshv modules.
pt: Domínio requer dispositivo MSHV, mas não está disponível. Verifique se a virtualização está activa na BIOS da máquina, e a configuração da máquina está regulada para carregar os módulos mshv.

en: Domain requires at least 1 vCPU
pt: Domínio requer pelo menos 1 vCPU

en: Domain restored from %1$s
pt: O domínio foi restaurado a partir de %1$s

en: Domain should have at least one disk defined
pt: Domínio deve ter pelo menos um disco definido

en: Domain snapshot %1$s children deleted
pt: Filho de %1$s instantâneo de domínio detetado

en: Domain snapshot %1$s created
pt: Instantâneo de domínio %1$s criado

en: Domain snapshot %1$s created from '%2$s'
pt: Instantâneo de domínio %1$s criado a partir de '%2$s'

en: Domain snapshot %1$s deleted
pt: Instantâneo de domínio %1$s apagado

en: Domain snapshot %1$s reverted
pt: Instantâneo de domínio %1$s revertido

en: Domain snapshot not found
pt: Instantâneo de domínio não encontrado

en: Domain snapshot not found: %1$s
pt: Instantâneo de domínio não encontrado: %1$s

en: Domain title can't contain newlines
pt: Título de domínio não pode conter novas linhas

en: Domain title not changed
pt: Título de domínio não alterado

en: Domain title updated successfully
pt: Título de domínio atualizado com sucesso

en: Domain-0 cannot be migrated
pt: Domínio-0 não pode ser migrado

en: Domain-0 does not support requested operation
pt: Domínio-0 não suporta a operação pedida

en: Domain:
pt: Domínio:

en: Done.
pt: Concluído.

en: Download length is too large
pt: Comprimento de descarga demasiado grande

en: Download volume contents to a file
pt: Descarrega conteúdos de volume para um ficheiro

en: Downtime w/o network:
pt: Tempo inactivo sem rede:

en: Driver %1$s cannot be used in embedded mode
pt: Controlador %1$s não pode ser usado em modo embebido

en: Driver does not support embedded mode
pt: Controlador não suporta modo embebido

en: Driver does not support setting multiple IP addresses
pt: Controlador não suporta definir múltiplos endereços IP

en: Driver state initialization failed
pt: Inicialização de estado de controlador falhou

en: Dump
pt: Despejar

en: Dump XML for a domain checkpoint
pt: Despejar XML para um ponto de verificação de domínio

en: Dump XML for a domain snapshot
pt: Despejar XML para um instantâneo de domínio

en: Dump XML for an ongoing domain block backup job
pt: Despejar XML para um trabalho de salvaguarda de bloco de domínio em andamento

en: Dump XML of domain information for a managed save state file to stdout.
pt: Despeja XML da informação de domínio para um ficheiro de estado de salva gerido para o stdout.

en: Dump XML of domain information for a saved state file to stdout.
pt: Despeja XML da informação de domínio para um ficheiro de estado salvado para o stdout.

en: Dump domain
pt: Despejar domínio

en: Dump failed
pt: Despejar falhou

en: Dumping domain corefile requires authorization
pt: Despejar ficheiro de núcleo de domínio requer autorização

en: Duplicate NUMA cell info for cell id '%1$u'
pt: Duplicada informação de célula NUMA para id de célula '%1$u'

en: Duplicate USB address bus %1$u port %2$s
pt: Duplicado barramento de endereço UBS %1$u porto %2$s

en: Duplicate USB controllers with index %1$u
pt: Duplicados controladores USB com índice %1$u

en: Duplicate USB hub on bus %1$u port %2$s
pt: Duplicado centro USB no barramento %1$u porto %2$s

en: Duplicate block info for '%1$s'
pt: Duplicada informação de bloco para '%1$s'

en: Duplicate cache type in resctrl for level %1$u
pt: Duplicado tipo de cache em resctrl para nível %1$u

en: Duplicate hash table key '%1$s'
pt: Duplicada cinzas de chave de tabela '%1$s'

en: Duplicate info for NUMA latencies
pt: Duplicada informação para latências de NUMA

en: Duplicate security driver %1$s
pt: Duplicado controlador de segurança %1$s

en: Duration not supported. Use 0 for now
pt: Duração não suportada. Use 0 por agora

en: EOF notify callback must be supplied
pt: Chamada de retorno de notificação EOF tem de ser fornecida

en: EOF on stdin
pt: EOF em stdin

en: EOF on stdout
pt: EOF em stdout

en: Echo back arguments, possibly with quoting. Used for internal testing.
pt: Devolve eco dos argumentos, possivelmente com citação. Usado para testes internos.

en: Edit the XML configuration for a domain.
pt: Edita a configuração XML para um domínio.

en: Edit the XML configuration for a network filter.
pt: Edita a configuração XML para um filtro de rede.

en: Edit the XML configuration for a network.
pt: Edita a configuração XML para uma rede.

en: Edit the XML configuration for a physical host interface.
pt: Edita a configuração XML para uma interface de máquina física.

en: Edit the XML configuration for a storage pool.
pt: Edita a configuração XML para um pool de armazenamento.

en: Edit the domain XML associated with a saved state file
pt: Edita o XML de domínio associado com um ficheiro de estado salvado

en: Edit the domain XML associated with the managed save state file
pt: Edita o XML de domínio associado com um ficheiro de estado salvado gerido

en: Edit the domain checkpoint XML for a named checkpoint
pt: Edita o XML de ponto de verificação de domínio para um ponto de verificação nomeado

en: Edit the domain snapshot XML for a named snapshot
pt: Edita o XML de instantâneo de domínio para um instantâneo nomeado

en: Either 'name' or 'parent' must be specified for the 'scsi_host' adapter
pt: Seja 'name' ou 'parent' tem de ser especificado para o adaptador 'scsi_host'

en: Either --%1$s or --%2$s must be provided
pt: Seja --%1$s ou --%2$s tem de ser fornecido

en: Eject the media
pt: Ejectar o meio

en: Element 'memnode' is invalid without any guest NUMA cells
pt: Elemento 'memnode' é inválido sem nenhuma célula NUMA convidada

en: Empty cpu list for pinning
pt: Lista de cpu vazia para fixação

en: Empty iothread cpumap list for pinning
pt: Lista de cpumap iothread vazia para fixação

en: Empty prefix name for resctrl monitor
pt: Nome de prefixo vazio para monitor resctrl

en: Empty response during %1$s
pt: Resposta vazia durante %1$s

en: Emulator '%1$s' does not support arch '%2$s'
pt: Emulador '%1$s' não suporta arquitectura '%2$s'

en: Emulator '%1$s' does not support machine type '%2$s'
pt: Emulador '%1$s' não suporta o tipo de máquina '%2$s'

en: Emulator '%1$s' does not support os type '%2$s'
pt: Emulador '%1$s' não suporta o tipo de sistema operativo '%2$s'

en: Emulator '%1$s' does not support virt type '%2$s'
pt: Emulador '%1$s' não suporta o tipo de virtualização '%2$s'

en: Enabled
pt: Activo

en: End of file from agent socket
pt: Fim de ficheiro de socket de agente

en: End of file from qemu monitor (vm='%1$s')
pt: Fim de ficheiro de monitor de qemu (vm='%1$s')

en: End of file while reading data
pt: Fim de ficheiro ao ler dados

en: End of file while reading data: %1$s
pt: Fim de ficheiro ao ler dados: %1$s

en: End of file while writing data
pt: Fim de ficheiro ao escrever dados

en: Ensure data previously on a volume is not accessible to future reads
pt: Assegura que os dados previamente num volume não estão acessíveis para leituras futuras

en: Enter %1$s's password for %2$s
pt: Insira palavra passe de %1$s para %2$s

en: Enter new value for secret:
pt: Insira novo valor para segredo:

en: Enter username for %1$s
pt: Insira nome de utilizador para %1$s

en: Enter username for %1$s [%2$s]
pt: Insira nome de utilizador para %1$s [%2$s]

en: Ephemeral secrets are loaded
pt: Segredos efêmeros estão carregados

en: Error adding route to %1$s
pt: Erro ao adicionar rota a %1$s

en: Error checking for disk label, failed to get disk partition information
pt: Erro ao verificar por etiqueta de disco, falhou ao obter informação de partição de disco

en: Error creating initial configuration
pt: Erro ao criar configuração inicial

en: Error from child process creating '%1$s'
pt: Erro a partir da criação de processo filho '%1$s'

en: Error from child process opening '%1$s'
pt: Erro a partir da abertura de processo filho '%1$s'

en: Error getting 'total-bytes' in reply of guest-get-fsinfo
pt: Erro ao obter 'total-bytes' na resposta de guest-get-fsinfo

en: Error getting 'used-bytes' in reply of guest-get-fsinfo
pt: Erro ao obter 'used-bytes' na resposta de guest-get-fsinfo

en: Error getting physical function's '%1$s' virtual_functions
pt: Erro ao obter funções_virtuais '%1$s' de funções físicas

en: Error in xmlAddPrevSibling
pt: Erro em xmlAddPrevSibling

en: Error in xmlNewProp
pt: Erro em xmlNewProp

en: Error message:
pt: Mensagem de erro:

en: Error notify callback must be supplied
pt: Erro ao notificar chamada de retorno tem de ser fornecido

en: Error opening file %1$s
pt: Erro ao abrir ficheiro %1$s

en: Error reading secret: %1$s
pt: Erro ao ler segredo: %1$s

en: Error removing IP address from %1$s
pt: Erro ao remover endereço IP de %1$s

en: Error while building firewall
pt: Erro ao compilar firewall

en: Error while building firewall: %1$s
pt: Erro ao compilar firewall: %1$s

en: Error while closing medium, rc=%1$08x
pt: Erro ao fechar meio, rc=%1$08x

en: Error while creating diff storage, rc=%1$08x
pt: Erro ao criar armazenamento de diff, rc=%1$08x

en: Error while processing agent IO
pt: Erro ao processar agente IO

en: Error while processing command's IO
pt: Erro ao processar IO de comando

en: Error while processing monitor IO (vm='%1$s')
pt: Erro ao processar monitor IO (vm='%1$s')

en: Error while reading /proc/cgroups
pt: Erro ao ler /proc/cgroups

en: Error while reading the domain name
pt: Erro ao ler o nome de domínio

en: Error while removing hostonly network interface, rc=%1$08x
pt: Erro ao remover interface de rede hostonly, rc=%1$08x

en: Escape character is %1$s
pt: Caractere de escape é %1$s

en: Ethernet controller index %1$d out of [0..%2$d] range
pt: Índice de controlador ethernet %1$d fora de alcance [0..%2$d]

en: Event thread is already running
pt: Linha de evento já está em execução

en: Event wakeup
pt: Acordar por evento

en: Exactly one 'cell' element per guest NUMA cell allowed, non-contiguous ranges or ranges not starting from 0 are not allowed
pt: Permitido exatamente um elemento 'cell' por célula NUMA convidada, as gamas não contíguas ou gamas que não comecem do 0 não são permitidas

en: Exceeded max iface limit %1$d
pt: Excedido o limite de iface máximo %1$d

en: Executing new processes is not supported on Win32 platform
pt: Executar novos processos não é suportado em plataforma Win32

en: Existing device %1$s has no type
pt: Dispositivo existente %1$s não tem tipo

en: Existing device %1$s is already a bridge
pt: Dispositivo existente %1$s já é uma ponte

en: Exit after timeout period
pt: Termina após período de tempo limite

en: Expected a /dev path for '%1$s'
pt: Esperado um caminho /dev para '%1$s'

en: Expected an interface of type 'network' not '%1$s'
pt: Esperada uma interface do tipo 'rede' e não '%1$s'

en: Expected at least one file descriptor
pt: Esperado pelo menos um descritor de ficheiro

en: Expected caps for '%1$s' but saw '%2$s'
pt: Esperado maiúsculas para '%1$s' mas vi '%2$s'

en: Expected downtime:
pt: Esperado tempo de inatividade:

en: Expected exactly 1 host for the storage pool
pt: Esperado exatamente 1 máquina para o pool de armazenamento

en: Expecting %1$d FD names but got %2$u
pt: A esperar %1$d nomes FD mas obtive %2$u

en: Expecting '%1$s' to be a %2$s host but found a %3$s host
pt: A esperar que '%1$s' seja uma máquina %2$s mas encontrei uma máquina %3$s

en: Expecting VI API type 'HostAgent' or 'VirtualCenter' but found '%1$s'
pt: A esperar tipo de VI API 'HostAgent' ou 'VirtualCenter' mas encontrei '%1$s'

en: Expecting VMX entry '%1$s' to be 'ata-hardDisk' or 'disk' but found '%2$s'
pt: A esperar que entrada VMX '%1$s' seja 'ata-hardDisk' ou 'disk' mas encontrei '%2$s'

en: Expecting VMX entry '%1$s' to be 'buslogic' or 'lsilogic' or 'lsisas1068' or 'pvscsi' but found '%2$s'
pt: A esperar que entrada VMX '%1$s' seja 'buslogic' ou 'lsilogic' ou 'lsisas1068' ou 'pvscsi' mas encontrei '%2$s'

en: Expecting VMX entry '%1$s' to be 'cdrom-image' but found '%2$s'
pt: A esperar que entrada VMX '%1$s' seja 'cdrom-image' mas encontrei '%2$s'

en: Expecting VMX entry '%1$s' to be 'device' or 'file' but found '%2$s'
pt: A esperar que entrada VMX '%1$s' seja 'device' ou 'file' mas encontrei '%2$s'

en: Expecting VMX entry '%1$s' to be 'device', 'file' or 'pipe' or 'network' but found '%2$s'
pt: A esperar que entrada VMX '%1$s' seja 'device', 'file' ou 'pipe' ou 'network' mas encontrei '%2$s'

en: Expecting VMX entry '%1$s' to be 'generated' or 'static' or 'vpx' but found '%2$s'
pt: A esperar que entrada VMX '%1$s' seja 'generated' ou 'static' ou 'vpx' mas encontrei '%2$s'

en: Expecting VMX entry '%1$s' to be 'scsi-hardDisk' or 'disk' but found '%2$s'
pt: A esperar que entrada VMX '%1$s' seja 'scsi-hardDisk' ou 'disk' mas encontrei '%2$s'

en: Expecting VMX entry '%1$s' to be 'server' or 'client' but found '%2$s'
pt: A esperar que entrada VMX '%1$s' seja 'server' ou 'client' mas encontrei '%2$s'

en: Expecting VMX entry '%1$s' to be 'vlance' or 'vmxnet' or 'vmxnet3' or 'e1000' or 'e1000e' but found '%2$s'
pt: A esperar que entrada VMX '%1$s' seja 'vlance' ou 'vmxnet' ou 'vmxnet3' ou 'e1000' ou 'e1000e' mas encontrei '%2$s'

en: Expecting VMX entry '%1$s' to be MAC address but found '%2$s'
pt: A esperar que entrada VMX '%1$s' seja um endereço MAC mas encontrei '%2$s'

en: Expecting VMX entry 'config.version' to be 8 but found %1$lld
pt: A esperar que entrada VMX 'config.version' seja 8 mas encontrei %1$lld

en: Expecting VMX entry 'memsize' to be an unsigned integer (multiple of 4) but found %1$lld
pt: A esperar que entrada VMX 'memsize' seja um inteiro não assinado (múltiplo de 4) mas encontrei %1$lld

en: Expecting VMX entry 'numvcpus' to be an unsigned integer greater than 0 but found %1$lld
pt: A esperar que entrada VMX 'numvcpus' seja um inteiro não assinado maior que 0 mas encontrei %1$lld

en: Expecting VMX entry 'sched.cpu.affinity' to be a comma separated list of unsigned integers but found '%1$s'
pt: A esperar que entrada VMX 'sched.cpu.affinity' seja uma lista de inteiros não assinados separados por vírgulas mas encontrei '%1$s'

en: Expecting VMX entry 'sched.cpu.affinity' to contain at least as many values as 'numvcpus' (%1$lld) but found only %2$u value(s)
pt: A esperar que entrada VMX 'sched.cpu.affinity' contenha pelo menos tantos valores que 'numvcpus' (%1$lld) mas encontrei apenas %2$u valor(es)

en: Expecting VMX entry 'sched.cpu.shares' to be an unsigned integer or 'low', 'normal' or 'high' but found '%1$s'
pt: A esperar que entrada VMX 'sched.cpu.shares' seja um inteiro não assinado ou 'low', 'normal' ou 'high' mas encontrei '%1$s'

en: Expecting VMX entry 'virtualHW.version' to be 4 or higher but found %1$lld
pt: A esperar que entrada VMX 'virtualHW.version' seja 4 ou maior mas encontrei %1$lld

en: Expecting domain XML CPU mode 'custom' but found '%1$s'
pt: A esperar modo 'custom' de CPU no XML de domínio ma encontrei '%1$s'

en: Expecting domain XML CPU sockets per core as %1$d but found %2$d
pt: A esperar que sockets por núcleo de CPU no XML de domínio seja %1$d mas encontrei %2$d

en: Expecting domain XML attribute 'arch' of entry 'os/type' to be 'i686' or 'x86_64' but found '%1$s'
pt: A esperar que atributo 'arch' da entrada 'os/type' do XML de domínio seja 'i686' ou 'x86_64' mas encontrei '%1$s'

en: Expecting domain XML attribute 'cpuset' of entry 'vcpu' to contain at least %1$d CPU(s)
pt: A esperar que o atributo 'cpuset' da entrada 'vcpu' do XML de domínio contenha pelo menos %1$d CPU(s)

en: Expecting domain XML attribute 'dev' of entry 'devices/disk/target' to start with 'fd'
pt: A esperar que o atributo 'dev' da entrada 'devices/disk/target' do XML de domínio comece com 'fd'

en: Expecting domain XML attribute 'dev' of entry 'devices/disk/target' to start with 'hd'
pt: A esperar que o atributo 'dev' da entrada 'devices/disk/target' do XML de domínio comece com 'hd'

en: Expecting domain XML attribute 'dev' of entry 'devices/disk/target' to start with 'sd'
pt: A esperar que o atributo 'dev' da entrada 'devices/disk/target' do XML de domínio comece com 'sd'

en: Expecting domain XML attribute 'model' of entry 'controller' to be 'buslogic' or 'lsilogic' or 'lsisas1068' or 'vmpvscsi' but found '%1$s'
pt: A esperar que o atributo 'model' da entrada 'controller' do XML de domínio seja 'buslogic', 'lsilogic', 'lsisas1068' ou 'vmpvscsi' mas encontrei '%1$s'

en: Expecting domain XML entry 'devices/interface/model' to be 'vlance' or 'vmxnet' or 'vmxnet2' or 'vmxnet3' or 'e1000' or 'e1000e' but found '%1$s'
pt: A esperar que entrada 'devices/interface/model' do XML de domínio seja 'vlance', 'vmxnet', 'vmxnet2', 'vmxnet3', 'e1000' ou 'e1000e' mas encontrei '%1$s'

en: Expecting domain XML entry 'vcpu' to be greater than 0
pt: A esperar que a entrada 'vcpu' do XML de domínio seja maior que 0

en: Expecting product 'gsx' or 'esx' or 'embeddedEsx' or 'vpx' but found '%1$s'
pt: A esperar produto 'gsx', 'esx', 'embeddedEsx' ou 'vpx' mas encontrei '%1$s'

en: Expecting source '%1$s' of first file-based harddisk to be a VMDK image
pt: A esperar que fonte '%1$s' do primeiro disco rijo baseado em ficheiro seja uma imagem VMDK

en: Expecting type '%1$s' but found '%2$s'
pt: A esperar tipo '%1$s' mas encontrei '%2$s'

en: Expecting type to begin with 'ArrayOf' but found '%1$s'
pt: A esperar que tipo comece com 'ArrayOf' mas encontrei '%1$s'

en: Expecting virt type to be '%1$s' but found '%2$s'
pt: A esperar que tipo de virtualização seja '%1$s' mas encontrei '%2$s'

en: Expiry Time
pt: Tempo de Validade

en: Explicit destination hostname is required for TLS migration over UNIX socket
pt: Nome de máquina de destino explícito é requirido para migração TLS sobre socket UNIX

en: Extended attributes are not supported on this system
pt: Atributos extensivos não são suportados neste sistema

en: Extra data in disabled network '%1$s'
pt: Dados extra em rede desativada '%1$s'

en: Extract the checkpoint's parent, if any
pt: Extrai o pai do ponto de verificação, se algum existir

en: Extract the snapshot's parent, if any
pt: Extrai o pai do instantâneo, se algum existir

en: FAIL
pt: FALHA

en: FDC bus index %1$d out of [0] range
pt: Índice do barramento FDC %1$d fora de alcance [0]

en: FDC controller index %1$d out of [0] range
pt: Índice do controlador FDC %1$d fora de alcance [0]

en: FDC unit index %1$d out of [0..1] range
pt: Índice da unidade FDC %1$d fora de alcance [0]

en: Fail to create socket for incoming migration
pt: Falhou ao criar socket para migração a chegar

en: Failed
pt: Falhou

en: Failed disable mount propagation out of the root filesystem
pt: Falhou ao desativar propagação de montagem para fora do sistema de ficheiros raiz

en: Failed new node mode for target '%1$s'
pt: Falhou o novo modo de nó para alvo '%1$s'

en: Failed set TLS x509 credentials: %1$s
pt: Falhou definir credenciais TLS x509: %1$s

en: Failed testunitready: %1$s
pt: testunitready falhado: %1$s

en: Failed to accept migration connection
pt: Falhou ao aceitar ligação de migração

en: Failed to access '%1$s'
pt: Falhou ao aceder a '%1$s'

en: Failed to acquire inhibitor: %1$s
pt: Falhou ao adquirir inibidor: %1$s

en: Failed to acquire lock
pt: Falhou ao adquirir tranca

en: Failed to acquire lock: %1$s
pt: Falhou ao adquirir tranca: %1$s

en: Failed to acquire pid file '%1$s'
pt: Falhou ao adquirir ficheiro pid '%1$s'

en: Failed to add IP address %1$s to IP address cache for interface %2$s
pt: Falhou ao adicionar endereço IP %1$s à cache de endereços IP para interface %2$s

en: Failed to add IP address %1$s/%2$d%3$s%4$s%5$s%6$s to %7$s
pt: Falhou ao adicionar endereço IP %1$s/%2$d%3$s%4$s%5$s%6$s a %7$s

en: Failed to add PCI device %1$s to the inactive list
pt: Falhou ao adicionar dispositivo PCI %1$s à lista de inactivos

en: Failed to add capability %1$s: %2$d
pt: Falhou ao adicionar capacidade %1$s: %2$d

en: Failed to add device
pt: Falhou ao adicionar dispositivo

en: Failed to add driver '%1$s' to driver_override interface of PCI device '%2$s'
pt: Falhou ao adicionar controlador '%1$s' à interface driver_override do dispositivo PCI '%2$s'

en: Failed to add netlink event handle watch
pt: Falhou ao adicionar monitorização de evento netlink

en: Failed to add signal handle watch
pt: Falhou ao adicionar monitorização de sinal

en: Failed to add storage controller (name: %1$s, busType: %2$d)
pt: Falhou ao adicionar controlador de armazenamento (nome: %1$s, busType: %2$d)

en: Failed to allocate AF_VSOCK socket
pt: Falhou ao alocar socket AF_VSOCK

en: Failed to allocate PCI device list: %1$s
pt: Falhou ao alocar lista de dispositivos PCI: %1$s

en: Failed to allocate XML buffer
pt: Falhou ao alocar buffer XML

en: Failed to allocate tty
pt: Falhou ao alocar tty

en: Failed to apply capabilities: %1$d
pt: Falhou ao aplicar capacidades: %1$d

en: Failed to apply firewall command '%1$s': %2$s
pt: Falhou ao aplicar comando de firewall '%1$s': %2$s

en: Failed to attach device from %1$s
pt: Falhou ao anexar dispositivo a partir de %1$s

en: Failed to attach disk
pt: Falhou ao anexar disco

en: Failed to attach interface
pt: Falhou ao anexar interface

en: Failed to attach to pid %1$u
pt: Falhou ao anexar ao pid %1$u

en: Failed to authenticate as 'none': %1$s
pt: Falhou ao autenticar como 'none': %1$s

en: Failed to autostart VM '%1$s': %2$s
pt: Falhou ao auto-iniciar VM '%1$s': %2$s

en: Failed to autostart storage pool '%1$s': %2$s
pt: Falhou ao auto-iniciar pool de armazenamento '%1$s': %2$s

en: Failed to balloon domain0 memory
pt: Falhou ao aplicar balloon na memória do domínio0

en: Failed to begin network config change transaction
pt: Falhou ao começar transação de alteração de configuração de rede

en: Failed to bind %1$s on to %2$s
pt: Falhou ao vincular %1$s a %2$s

en: Failed to bind %1$s to new root %2$s
pt: Falhou ao vincular %1$s à nova raiz %2$s

en: Failed to bind cgroup '%1$s' on '%2$s'
pt: Falhou ao vincular cgroup '%1$s' em '%2$s'

en: Failed to bind mount directory %1$s to %2$s
pt: Falhou ao vincular directório de montagem %1$s a %2$s

en: Failed to bind socket to '%1$s'
pt: Falhou ao vincular socket a '%1$s'

en: Failed to build QEMU command line for acpi-generic-initiator
pt: Falhou ao compilar linha de comandos QEMU para iniciador-genérico-acpi

en: Failed to build acpi-generic-initiator properties
pt: Falhou ao compilar propriedades de iniciador-genérico-acpi

en: Failed to build net json
pt: Falhou ao compilar net json

en: Failed to build pidfile path
pt: Falhou ao compilar caminho pidfile

en: Failed to build pidfile path.
pt: Falhou ao compilar caminho pidfile.

en: Failed to build pool %1$s
pt: Falhou ao compilar pool %1$s

en: Failed to change owner of %1$s to %2$u:%3$u
pt: Falhou ao mudar dono de %1$s para %2$u:%3$u

en: Failed to change ownership of '%1$s' to %2$d:%3$d
pt: Falhou ao mudar posse de '%1$s' para %2$d:%3$d

en: Failed to change ownership of tty %1$s
pt: Falhou ao mudar posse de tty %1$s

en: Failed to change size of volume '%1$s' by %2$s
pt: Falhou ao alterar tamanho de volume '%1$s' por %2$s

en: Failed to change size of volume '%1$s' to %2$s
pt: Falhou ao alterar tamanho de volume '%1$s' para %2$s

en: Failed to change storage controller model
pt: Falhou ao alterar modelo de controlador de armazenamento

en: Failed to chdir into %1$s
pt: Falhou ao mudar para o directório %1$s

en: Failed to check for domain managed save image
pt: Falhou ao verificar por imagem de salva gerida do domínio

en: Failed to check for managed save image
pt: Falhou ao verificar por imagem de salva gerida

en: Failed to check system token '%1$s'
pt: Falhou ao verificar testemunho de sistema '%1$s'

en: Failed to chown device %1$s
pt: Falhou ao mudar dono de dispositivo %1$s

en: Failed to clean up %1$s
pt: Falhou ao limpar %1$s

en: Failed to cleanup stale managed save dir '%1$s'
pt: Falhou ao limpar directório antigo de salva gerida '%1$s'

en: Failed to clear security context for agent for %1$s
pt: Falhou ao limpar contexto de segurança para agente para %1$s

en: Failed to clear security context for monitor for %1$s
pt: Falhou ao limpar contexto de segurança para monitor para %1$s

en: Failed to clone vol from %1$s
pt: Falhou ao clonar volume a partir de %1$s

en: Failed to close bind target %1$s
pt: Falhou ao fechar alvo de vínculo %1$s

en: Failed to collect auth credentials
pt: Falhou ao coletar credenciais de autenticação

en: Failed to commit network config change transaction
pt: Falhou ao cometer transação de alteração de configuração de rede

en: Failed to compare host CPU with %1$s
pt: Falhou ao comparar CPU da máquina com %1$s

en: Failed to compare hypervisor CPU with %1$s
pt: Falhou ao comparar CPU do hipervisor com %1$s

en: Failed to compile regex %1$s
pt: Falhou ao compilar expressão regular %1$s

en: Failed to complete action %1$s on media
pt: Falhou ao completar acção %1$s no meio

en: Failed to complete tree listing
pt: Falhou ao completar listagem de árvore

en: Failed to connect socket to '%1$s'
pt: Falhou ao ligar socket para '%1$s'

en: Failed to connect to dbus-daemon: %1$s
pt: Falhou ao ligar ao dbus-daemon: %1$s

en: Failed to connect to mon socket
pt: Falhou ao ligar ao socket mon

en: Failed to connect to nbdkit for '%1$s': %2$s
pt: Falhou ao ligar ao nbdkit para '%1$s': %2$s

en: Failed to connect to ssh agent
pt: Falhou ao ligar a agente ssh

en: Failed to connect to the admin server
pt: Falhou ao ligar ao servidor de administração

en: Failed to connect to vsock (cid=%1$llu port=%2$u)
pt: Falhou ao ligar ao vsock (cid=%1$llu porto=%2$u)

en: Failed to connect: %1$s
pt: Falhou ao ligar: %1$s

en: Failed to convert '%1$s' to int
pt: Falhou ao converter '%1$s' para inteiro

en: Failed to convert '%1$s' to unsigned int
pt: Falhou ao converter '%1$s' em inteiro não assinado

en: Failed to convert '%1$s' to unsigned long long
pt: Falhou ao converter '%1$s' em longo não assinado

en: Failed to convert interface index %1$d to a name
pt: Falhou ao converter índice de interface %1$d para um nome

en: Failed to convert loadparm '%1$s' to upper case
pt: Falhou ao converter loadparm '%1$s' para maiúsculas

en: Failed to convert the command string to argv-lists
pt: Falhou ao converter a string de comando em lista de argumentos

en: Failed to copy XML node
pt: Falhou ao copiar nó XML

en: Failed to core dump domain '%1$s' to %2$s
pt: Falhou ao despejar núcleo de domínio '%1$s' para %2$s

en: Failed to count network filters
pt: Falhou ao contar filtros de rede

en: Failed to count node devices
pt: Falhou ao contar dispositivos de nó

en: Failed to count secrets
pt: Falhou ao contar segredos

en: Failed to create %1$s
pt: Falhou ao criar %1$s

en: Failed to create '%1$s': %2$s
pt: Falhou ao criar '%1$s': %2$s

en: Failed to create SASL client context: %1$d (%2$s)
pt: Falhou ao criar contexto de cliente SASL: %1$d (%2$s)

en: Failed to create SAVE dir %1$s
pt: Falhou ao criar directório SAVE %1$s

en: Failed to create XML
pt: Falhou ao criar o XML

en: Failed to create XML config object
pt: Falhou ao criar objeto de configuração XML

en: Failed to create bind target %1$s
pt: Falhou ao criar alvo de vínculo %1$s

en: Failed to create bridge node in xml document
pt: Falhou ao criar nó ponte em documento xml

en: Failed to create cache dir %1$s
pt: Falhou ao criar directório de cache %1$s

en: Failed to create channel target dir %1$s
pt: Falhou ao criar directório apontado de canal %1$s

en: Failed to create checkpoint dir %1$s
pt: Falhou ao criar directório de ponto de verificação %1$s

en: Failed to create dbus state dir %1$s
pt: Falhou ao criar directório de estado dbus %1$s

en: Failed to create directory for '%1$s' dev '%2$s'
pt: Falhou ao criar directório para '%1$s' dispositivo '%2$s'

en: Failed to create directory for device %1$s
pt: Falhou ao criar directório para dispositivo %1$s

en: Failed to create disk pool geometry
pt: Falhou ao criar geometria de pool de disco

en: Failed to create domain from %1$s
pt: Falhou ao criar o domínio a partir de %1$s

en: Failed to create domain save file '%1$s'
pt: Falhou ao criar ficheiro de salva de domínio '%1$s'

en: Failed to create dump dir %1$s
pt: Falhou ao criar directório de despejo %1$s

en: Failed to create file '%1$s'
pt: Falhou ao criar ficheiro '%1$s'

en: Failed to create file '%1$s': couldn't determine fs type
pt: Falhou ao criar ficheiro '%1$s': não pude determinar tipo de sistema de ficheiros

en: Failed to create filesystem probe for device %1$s
pt: Falhou ao criar prova de sistema de ficheiros para dispositivo %1$s

en: Failed to create interface node under bridge node in xml document
pt: Falhou ao criar nó de interface sob nó de ponte no documento xml

en: Failed to create iscsi context for %1$s
pt: Falhou ao criar contexto iscsi para %1$s

en: Failed to create lib dir %1$s
pt: Falhou ao criar directório lib %1$s

en: Failed to create memory backing dir %1$s
pt: Falhou ao criar directório de apoio de memória %1$s

en: Failed to create network filter from %1$s
pt: Falhou ao criar filtro de rede a partir de %1$s

en: Failed to create network from %1$s
pt: Falhou ao criar rede a partir de %1$s

en: Failed to create node device from %1$s
pt: Falhou ao criar dispositivo de nó a partir de %1$s

en: Failed to create nvram dir %1$s
pt: Falhou ao criar directório nvram %1$s

en: Failed to create or modify the state XML attribute
pt: Falhou ao criar ou modificar o atributo XML de estado

en: Failed to create passt state dir %1$s
pt: Falhou ao criar directório de estado passt %1$s

en: Failed to create pool %1$s
pt: Falhou ao criar pool %1$s

en: Failed to create pool from %1$s
pt: Falhou ao criar pool a partir de %1$s

en: Failed to create rdp state dir %1$s
pt: Falhou ao criar directório de estado rdp %1$s

en: Failed to create reboot thread, killing domain
pt: Falhou ao criar linha de reinicio, a matar domínio

en: Failed to create save dir %1$s
pt: Falhou ao criar directório de salva %1$s

en: Failed to create slirp state dir %1$s
pt: Falhou ao criar directório de estado slirp %1$s

en: Failed to create snapshot dir %1$s
pt: Falhou ao criar directório de instantâneos %1$s

en: Failed to create socket
pt: Falhou ao criar socket

en: Failed to create state dir %1$s
pt: Falhou ao criar directório de estado %1$s

en: Failed to create state dir '%1$s'
pt: Falhou ao criar directório de estado '%1$s'

en: Failed to create symlink '%1$s' to '%2$s'
pt: Falhou ao criar link simbólico '%1$s' para '%2$s'

en: Failed to create thread
pt: Falhou ao criar linha de execução

en: Failed to create thread for receiving migration data
pt: Falhou ao criar linha de execução para receber dados de migração

en: Failed to create thread to handle daemon restart
pt: Falhou ao criar linha de execução para lidar com o reiniciar do daemon

en: Failed to create thread to handle domain death
pt: Falhou ao criar linha de execução para lidar com a morte do daemon

en: Failed to create thread to handle domain shutdown
pt: Falhou ao criar linha de execução para lidar com o encerrar do daemon

en: Failed to create thread to handle firewall reload/restart
pt: Falhou ao criar linha de execução para lidar com recarregar/reiniciar da firewall

en: Failed to create thread to handle pool refresh
pt: Falhou ao criar linha de execução para lidar com o refrescar do pool

en: Failed to create thread to suspend the host
pt: Falhou ao criar linha de execução para suspender a máquina

en: Failed to create unique directory with template '%1$s' for probing QEMU
pt: Falhou ao criar directório único com modelo '%1$s' para sondagem ao QEMU

en: Failed to create v1 controller %1$s for group
pt: Falhou ao criar controlador v1 %1$s para grupo

en: Failed to create v2 cgroup '%1$s'
pt: Falhou ao criar cgroup v2 '%1$s'

en: Failed to create vbox driver object.
pt: Falhou ao criar objeto controlador vbox.

en: Failed to create vol %1$s
pt: Falhou ao criar volume %1$s

en: Failed to create vol from %1$s
pt: Falhou ao criar volume a partir de %1$s

en: Failed to create/open domain save xml file '%1$s'
pt: Falhou ao criar/abrir ficheiro xml de salva de domínio '%1$s'

en: Failed to define domain from %1$s
pt: Falhou ao definir domínio a partir de %1$s

en: Failed to define interface from %1$s
pt: Falhou ao definir interface a partir de %1$s

en: Failed to define network filter from %1$s
pt: Falhou ao definir filtro de rede a partir de %1$s

en: Failed to define network from %1$s
pt: Falhou ao definir rede a partir de %1$s

en: Failed to define new bridge interface %1$s
pt: Falhou ao definir nova interface ponte %1$s

en: Failed to define new interface %1$s
pt: Falhou ao definir nova interface %1$s

en: Failed to define node device from '%1$s'
pt: Falhou ao definir dispositivo de nó a partir de '%1$s'

en: Failed to define pool %1$s
pt: Falhou ao definir pool %1$s

en: Failed to define pool from %1$s
pt: Falhou ao definir pool a partir de %1$s

en: Failed to delete DiskDescriptor.xml of volume '%1$s'
pt: Falhou ao apagar DiskDescriptor.xml de volume '%1$s'

en: Failed to delete autostart link '%1$s': %2$s
pt: Falhou ao apagar link de auto-arranque '%1$s': %2$s

en: Failed to delete checkpoint %1$s
pt: Falhou ao apagar ponto de verificação %1$s

en: Failed to delete network filter binding on %1$s
pt: Falhou ao apagar vínculo de filtro de rede em %1$s

en: Failed to delete network port %1$s
pt: Falhou ao apagar porto de rede %1$s

en: Failed to delete overlay file '%1$s' for transient disk '%2$s'
pt: Falhou ao apagar ficheiro de sobreposição '%1$s' para disco transiente '%2$s'

en: Failed to delete pool %1$s
pt: Falhou ao apagar pool %1$s

en: Failed to delete secret %1$s
pt: Falhou ao apagar segredo %1$s

en: Failed to delete snapshot %1$s
pt: Falhou ao apagar instantâneo %1$s

en: Failed to delete symlink '%1$s'
pt: Falhou ao apagar link simbólico '%1$s'

en: Failed to delete veth device %1$s
pt: Falhou ao apagar dispositivo veth %1$s

en: Failed to delete vol %1$s
pt: Falhou ao apagar volume %1$s

en: Failed to destroy bridge interface %1$s
pt: Falhou ao destruir interface ponte %1$s

en: Failed to destroy domain '%1$d'
pt: Falhou ao destruir domínio '%1$d'

en: Failed to destroy domain '%1$s'
pt: Falhou ao destruir domínio '%1$s'

en: Failed to destroy interface %1$s
pt: Falhou ao destruir interface %1$s

en: Failed to destroy network %1$s
pt: Falhou ao destruir rede %1$s

en: Failed to destroy node device '%1$s'
pt: Falhou ao destruir dispositivo de nó '%1$s'

en: Failed to destroy pool %1$s
pt: Falhou ao destruir pool %1$s

en: Failed to detach device %1$s
pt: Falhou ao desanexar dispositivo %1$s

en: Failed to detach device from %1$s
pt: Falhou ao desanexar dispositivo a partir de %1$s

en: Failed to detach device with alias %1$s
pt: Falhou ao desanexar dispositivo com nome alternativo %1$s

en: Failed to detach disk
pt: Falhou ao desanexar disco

en: Failed to detach interface
pt: Falhou ao desanexar interface

en: Failed to determine broadcast address for '%1$s/%2$d'
pt: Falhou ao determinar endereço de difusão para '%1$s/%2$d'

en: Failed to determine if %1$u:%2$u:%3$u:%4$u is a Direct-Access LUN
pt: Falhou ao determinar se %1$u:%2$u:%3$u:%4$u é um LUN de Acesso-Direto

en: Failed to determine prefix for IP address '%1$s'
pt: Falhou ao determinar prefixo para endereço IP '%1$s'

en: Failed to determine prefix for route with destination '%1$s'
pt: Falhou ao determinar prefixo para rota com destino '%1$s'

en: Failed to determine state of guest: $guest. Not tracking it anymore.
pt: Falhou ao determinar estado de convidado: $guest. A não o seguir mais.

en: Failed to disconnect client '%1$llu' from server %2$s
pt: Falhou ao desligar cliente '%1$llu' do servidor %2$s

en: Failed to disconnect from the admin server
pt: Falhou ao desligar do servidor de administração

en: Failed to disconnect from the hypervisor
pt: Falhou ao desligar do hipervisor

en: Failed to disconnect: %1$s
pt: Falhou ao desligar: %1$s

en: Failed to discover session: %1$s
pt: Falhou ao descobrir sessão: %1$s

en: Failed to dump core of domain '%1$d' with libxenlight
pt: Falhou ao despejar núcleo do domínio '%1$d' com libxenlight

en: Failed to enable controller '%1$s' for '%2$s'
pt: Falhou ao activar controlador '%1$s' para '%2$s'

en: Failed to escape password for XML
pt: Falhou ao escapar palavra passe para XML

en: Failed to execute symbol '%1$s' in module '%2$s'
pt: Falhou ao executar símbolo '%1$s' no módulo '%2$s'

en: Failed to extract interface information
pt: Falhou ao extrair a informação da interface

en: Failed to extract interface information or no interfaces found
pt: Falhou ao extrair informação de interface ou nenhuma interface encontrada

en: Failed to find QOM Object path for device '%1$s'
pt: Falhou ao encontra caminho de Objeto QOM para dispositivo '%1$s'

en: Failed to find SCSI host with wwnn='%1$s', wwpn='%2$s'
pt: Falhou ao encontrar máquina SCSI com wwnn='%1$s', wwpn='%2$s'

en: Failed to find a node driver
pt: Falhou ao encontrar controlador de nó

en: Failed to find a node driver: %1$s
pt: Falhou ao encontrar controlador de nó: %1$s

en: Failed to find a secret storage driver
pt: Falhou ao encontrar um controlador de armazenamento secreto

en: Failed to find a secret storage driver: %1$s
pt: Falhou ao encontrar um controlador de armazenamento secreto: %1$s

en: Failed to find a storage driver
pt: Falhou ao encontrar um controlador de armazenamento

en: Failed to find a storage driver: %1$s
pt: Falhou ao encontrar um controlador de armazenamento: %1$s

en: Failed to find any %1$s pool sources
pt: Falhou ao encontrar quaisquer fontes de pool %1$s

en: Failed to find fc_host for wwnn='%1$s' and wwpn='%2$s'
pt: Falhou ao encontrar fc_host para wwnn='%1$s' e wwpn='%2$s'

en: Failed to find group record for gid '%1$u'
pt: Falhou ao encontrar registo de grupo para gid '%1$u'

en: Failed to find module '%1$s'
pt: Falhou ao encontrar módulo '%1$s'

en: Failed to find parent device for %1$s
pt: Falhou ao encontrar dispositivo pai para %1$s

en: Failed to find scsi_host using PCI '%1$s' and unique_id='%2$u'
pt: Falhou ao encontrar scsi_host usando PCI '%1$s' e unique_id='%2$u'

en: Failed to find symbol '%1$s' in module '%2$s': %3$s
pt: Falhou ao encontrar símbolo '%1$s' no módulo '%2$s': %3$s

en: Failed to find the interface
pt: Falhou ao encontrar a interface

en: Failed to find the interface: %1$s
pt: Falhou ao encontrar a interface: %1$s

en: Failed to find the network
pt: Falhou ao encontrar a rede

en: Failed to find the network: %1$s
pt: Falhou ao encontrar a rede: %1$s

en: Failed to find user record for uid '%1$u'
pt: Falhou ao encontrar registo de utilizador para uid '%1$u'

en: Failed to fork as daemon: %1$s
pt: Falhou ao bifurcar como daemon: %1$s

en: Failed to format new xml document for bridge %1$s
pt: Falhou ao formatar novo documento xml para ponte %1$s

en: Failed to format new xml document for detached interface %1$s
pt: Falhou ao formatar novo documento xml para interface desanexada %1$s

en: Failed to fully read directory %1$s
pt: Falhou ao ler completamente o directório %1$s

en: Failed to generate UUID
pt: Falhou ao gerar UUID

en: Failed to generate genid
pt: Falhou ao gerar genid

en: Failed to get %1$s minor number
pt: Falhou ao obter número menor %1$s

en: Failed to get SRIOV function from device link '%1$s'
pt: Falhou ao obter função SRIOV de link de dispositivo '%1$s'

en: Failed to get UUID of created secret
pt: Falhou ao obter UUID do segredo criado

en: Failed to get VNC port. Is this domain using VNC?
pt: Falhou ao obter porto VNC. Este domínio está a usar VNC?

en: Failed to get block stats %1$s %2$s
pt: Falhou ao obter estatísticas do bloco %1$s %2$s

en: Failed to get block stats for domain '%1$s' device '%2$s'
pt: Falhou ao obter estatísticas de bloco para domínio '%1$s' dispositivo '%2$s'

en: Failed to get capabilities from libxenlight
pt: Falhou ao obter as capacidades de libxenlight

en: Failed to get capability names of the device
pt: Falhou ao obter nomes das capacidades do dispositivo

en: Failed to get capability numbers of the device
pt: Falhou ao obter números das capacidades do dispositivo

en: Failed to get capacity of lun: %1$s
pt: Falhou ao obter capacidade de lun: %1$s

en: Failed to get certificate %1$s distinguished name: %2$s
pt: Falhou ao obter nome distinguido do certificado %1$s: %2$s

en: Failed to get checkpoint count
pt: Falhou ao obter contagem de pontos de verificação

en: Failed to get client socket PID
pt: Falhou ao obter PID de socket de cliente

en: Failed to get client socket identity
pt: Falhou ao obter identidade de socket de cliente

en: Failed to get current process capabilities: %1$d
pt: Falhou ao obter capacidades do processo actual: %1$d

en: Failed to get disk information
pt: Falhou ao obter a informação do disco

en: Failed to get distinguished name: %1$s
pt: Falhou ao obter nome distinguido: %1$s

en: Failed to get domain autostart state
pt: Falhou ao obter estado de auto-arranque do domínio

en: Failed to get domain description xml
pt: Falhou ao obter xml de descrição do domínio

en: Failed to get domain persistence info
pt: Falhou ao obter informação persistente de domínio

en: Failed to get domain state
pt: Falhou ao obter estado do domínio

en: Failed to get domain's UUID
pt: Falhou ao obter o UUID do domínio

en: Failed to get host number for iSCSI session with path '%1$s'
pt: Falhou ao obter número de máquina para sessão iSCSI com caminho '%1$s'

en: Failed to get interface information
pt: Falhou ao obter a informação da interface

en: Failed to get interface stats %1$s %2$s
pt: Falhou ao obter estatísticas da interface %1$s %2$s

en: Failed to get leases info for %1$s
pt: Falhou ao obter informação de alugueres para %1$s

en: Failed to get memory statistics for domain %1$s
pt: Falhou ao obter estatísticas de memória para domínio %1$s

en: Failed to get network autostart state
pt: Falhou ao obter o estado de arranque automático da rede

en: Failed to get network description xml
pt: Falhou ao obter xml de descrição de rede

en: Failed to get network persistence info
pt: Falhou ao obter informação persistente da rede

en: Failed to get network's UUID
pt: Falhou ao obter o UUID da rede

en: Failed to get node physical info from libxenlight
pt: Falhou ao obter informação física do nó a partir de libxenlight

en: Failed to get option '%1$s': %2$s
pt: Falhou ao obter opção '%1$s': %2$s

en: Failed to get pool autostart state
pt: Falhou ao obter estado de auto-arranque do pool

en: Failed to get pool persistence info
pt: Falhou ao obter informação persistente do pool

en: Failed to get scheduler id for domain '%1$d' with libxenlight
pt: Falhou ao obter id de agendamento para domínio '%1$d' com libxenlight

en: Failed to get scheduler parameters for domain '%1$d' with libxenlight
pt: Falhou ao obter parâmetros de agendamento para domínio '%1$d' com libxenlight

en: Failed to get snapshot count
pt: Falhou ao obter contagem de instantâneos

en: Failed to get storage controller name
pt: Falhou ao obter nome de controlador de armazenamento

en: Failed to get the number of active networks
pt: Falhou ao obter número de redes activas

en: Failed to get the number of active pools
pt: Falhou ao obter número de pools activos

en: Failed to get the number of inactive networks
pt: Falhou ao obter número de redes inactivas

en: Failed to get the number of inactive pools
pt: Falhou ao obter número de pools inactivas

en: Failed to get udev device for syspath '%1$s'
pt: Falhou ao obter dispositivo udev para syspath '%1$s'

en: Failed to get uuid of secret
pt: Falhou ao obter uuid de segredo

en: Failed to get valid client socket identity
pt: Falhou ao obter identidade de socket de cliente válida

en: Failed to get valid client socket identity groups
pt: Falhou ao obter grupos identidade de socket de cliente válidos

en: Failed to get version info from libxenlight
pt: Falhou ao obter informação de versão de libxenlight

en: Failed to init transport: %1$s
pt: Falhou ao iniciar transporte: %1$s

en: Failed to initialize TLS session: %1$s
pt: Falhou ao inicializar sessão TLS: %1$s

en: Failed to initialize cgroup backend.
pt: Falhou ao inicializar backend do cgroup.

en: Failed to initialize host cpu features
pt: Falhou ao inicializar funcionalidades de cpu da máquina

en: Failed to initialize libpciaccess
pt: Falhou ao inicializar libpciaccess

en: Failed to initialize libssh session
pt: Falhou ao inicializar sessão libssh

en: Failed to initialize libssh2 agent handle
pt: Falhou ao inicializar pega de agente libssh2

en: Failed to initialize libssh2 known hosts table
pt: Falhou ao inicializar tabela de máquinas conhecidas de libssh2

en: Failed to initialize libssh2 session
pt: Falhou ao inicializar sessão libssh2

en: Failed to initialize libvirt
pt: Falhou ao inicializar libvirt

en: Failed to initialize libvirt error handling
pt: Falhou ao inicializar manuseamento de erros da libvirt

en: Failed to initialize mutex
pt: Falhou ao inicializar mutex

en: Failed to initialize security drivers
pt: Falhou ao inicializar controladores de segurança

en: Failed to initialize storage pool '%1$s': %2$s
pt: Falhou ao inicializar pool de armazenamento '%1$s': %2$s

en: Failed to inquire lock
pt: Falhou ao inquirir tranca

en: Failed to inquire lock: %1$s
pt: Falhou ao inquirir tranca: %1$s

en: Failed to kill process %1$lld
pt: Falhou ao matar processo %1$lld

en: Failed to list active domains
pt: Falhou ao listar os domínios activos

en: Failed to list active interfaces
pt: Falhou ao listar interfaces activas

en: Failed to list active networks
pt: Falhou ao listar as redes activas

en: Failed to list active pools
pt: Falhou ao listar pools ativos

en: Failed to list domains
pt: Falhou ao listar domínios

en: Failed to list inactive domains
pt: Falhou ao listar os domínios inactivos

en: Failed to list inactive interfaces
pt: Falhou ao listar interfaces inactivas

en: Failed to list inactive networks
pt: Falhou ao listar as redes inactivas

en: Failed to list inactive pools
pt: Falhou ao listar pools inativos

en: Failed to list interfaces
pt: Falhou ao listar interfaces

en: Failed to list network filter bindings
pt: Falhou ao listar vínculos de filtros de rede

en: Failed to list network filters
pt: Falhou ao listar filtros de rede

en: Failed to list networks
pt: Falhou ao listar redes

en: Failed to list node devices
pt: Falhou ao listar dispositivos de nó

en: Failed to list node secrets
pt: Falhou ao listar segredos de nó

en: Failed to list persistent guests on $uri
pt: Falhou ao listar convidados persistentes em $uri

en: Failed to list pools
pt: Falhou ao listar pools

en: Failed to list secrets
pt: Falhou ao listar segredos

en: Failed to list ssh agent identities
pt: Falhou ao listar identidades de agente ssh

en: Failed to list storage volumes
pt: Falhou ao listar volumes de armazenamento

en: Failed to list transient guests
pt: Falhou ao listar convidados transientes

en: Failed to list vcpus for domain '%1$d' with libxenlight
pt: Falhou ao listar vcpus para domínio '%1$d' com libxenlight

en: Failed to list volumes
pt: Falhou ao listar volumes

en: Failed to load PCI driver module %1$s: %2$s
pt: Falhou ao carregar módulo de controlador PCI %1$s: %2$s

en: Failed to load PCI driver module %1$s: administratively prohibited
pt: Falhou ao carregar módulo de controlador PCI %1$s: administrativamente proibido

en: Failed to load config for binding '%1$s'
pt: Falhou ao carregar configuração para vinculação '%1$s'

en: Failed to load config for domain '%1$s'
pt: Falhou ao carregar configuração para domínio '%1$s'

en: Failed to load module '%1$s': %2$s
pt: Falhou ao carregar módulo '%1$s': %2$s

en: Failed to load nbd module
pt: Falhou ao carregar o modulo nbd

en: Failed to load nbd module: administratively prohibited
pt: Falhou ao carregar módulo nbd: administrativamente proibido

en: Failed to load plugin %1$s: %2$s
pt: Falhou ao carregar plugin %1$s: %2$s

en: Failed to locate parent device with ID '%1$s'
pt: Falhou ao localizar dispositivo pai com ID '%1$s'

en: Failed to lock system token '%1$s'
pt: Falhou ao trancar testemunho do sistema '%1$s'

en: Failed to login: %1$s
pt: Falhou ao fazer login: %1$s

en: Failed to logout: %1$s
pt: Falhou ao fazer logout: %1$s

en: Failed to make auth credentials
pt: Falhou ao fazer credenciais de autenticação

en: Failed to make device %1$s
pt: Falhou ao tornar dispositivo %1$s

en: Failed to make directory %1$s readonly
pt: Falhou ao tornar directório %1$s só de leitura

en: Failed to make dnsmasq (PID: %1$d) reload config files.
pt: Falhou ao fazer dnsmasq (PID: %1$d) recarregar ficheiros de configuração.

en: Failed to make domain persistent after migration
pt: Falhou ao tornar domínio persistente após migração

en: Failed to make domain persistent after migration: %1$s
pt: Falhou ao tornar domínio persistente após migração: %1$s

en: Failed to make mount %1$s readonly
pt: Falhou ao tornar montagem %1$s só-leitura

en: Failed to make new root %1$s readonly
pt: Falhou ao tornar nova raiz %1$s só-leitura

en: Failed to make path %1$s
pt: Falhou ao tornar caminho %1$s

en: Failed to make root private
pt: Falhou ao tornar raiz privada

en: Failed to mark domain '%1$s' as autostarted
pt: Falhou ao marcar domínio '%1$s' como auto-arrancado

en: Failed to mark domain '%1$s' as autostarted on next boot
pt: Falhou ao marcar domínio '%1$s' como auto-arrancado no próximo arranque

en: Failed to mkdir %1$s
pt: Falhou ao criar directório %1$s

en: Failed to mount %1$s on %2$s type %3$s
pt: Falhou ao montar %1$s em %2$s tipo %3$s

en: Failed to mount %1$s on %2$s type %3$s flags=0x%4$x
pt: Falhou ao montar %1$s em %2$s tipo %3$s bandeiras=0x%4$x

en: Failed to mount %1$s on /dev
pt: Falhou ao montar %1$s em /dev

en: Failed to mount %1$s on /dev/pts
pt: Falhou ao montar %1$s em /dev/pts

en: Failed to mount %1$s on /proc/meminfo
pt: Falhou ao montar %1$s em /proc/meminfo

en: Failed to mount devfs on %1$s type %2$s (%3$s)
pt: Falhou ao montar devfs em %1$s tipo %2$s (%3$s)

en: Failed to mount device %1$s to %2$s
pt: Falhou ao montar dispositivo %1$s em %2$s

en: Failed to mount device %1$s to %2$s as %3$s
pt: Falhou ao montar dispositivo %1$s em %2$s como %3$s

en: Failed to mount device %1$s to %2$s, unable to detect filesystem
pt: Falhou ao montar dispositivo %1$s em %2$s, incapaz de detetar sistema de ficheiros

en: Failed to mount devpts on %1$s
pt: Falhou ao montar devpts em %1$s

en: Failed to mount directory %1$s as tmpfs
pt: Falhou ao montar directório %1$s como tmpfs

en: Failed to mount empty tmpfs at %1$s
pt: Falhou ao montar tmpfs vazio em %1$s

en: Failed to move '%1$s' element in xml document
pt: Falhou ao mover elemento '%1$s' no documento xml

en: Failed to open %1$s
pt: Falhou ao abrir %1$s

en: Failed to open '%1$s'
pt: Falhou ao abrir '%1$s'

en: Failed to open a UNIX socket
pt: Falhou ao abrir socket UNIX

en: Failed to open config space file '%1$s'
pt: Falhou ao abrir ficheiro de espaço de configuração '%1$s'

en: Failed to open cpuinfo file '%1$s'
pt: Falhou ao abrir ficheiro cpuinfo '%1$s'

en: Failed to open domain image file '%1$s'
pt: Falhou ao abrir ficheiro de imagem de domínio '%1$s'

en: Failed to open domain save file '%1$s'
pt: Falhou ao abrir ficheiro de salva de domínio '%1$s'

en: Failed to open file '%1$s'
pt: Falhou ao abrir ficheiro '%1$s'

en: Failed to open file '%1$s': couldn't determine fs type
pt: Falhou ao abrir ficheiro '%1$s': não pude determinar tipo de sistema de ficheiros

en: Failed to open pid file '%1$s'
pt: Falhou ao abrir ficheiro pid '%1$s'

en: Failed to open socket to sanlock daemon
pt: Falhou ao abrir socket para daemon sanlock

en: Failed to open socket to sanlock daemon: %1$s
pt: Falhou ao abrir socket para daemon sanlock: %1$s

en: Failed to open storage volume with path '%1$s'
pt: Falhou ao abrir volume de armazenamento com caminho '%1$s'

en: Failed to open the following disk/dvd/floppy to the machine: %1$s
pt: Falhou ao abrir o seguinte disco/dvd/disquete para a máquina: %1$s

en: Failed to open tty %1$s
pt: Falhou ao abrir tty %1$s

en: Failed to parse %1$s: only com1 and com2 supported.
pt: Falhou ao analisar %1$s: apenas com1 e com2 suportados.

en: Failed to parse CCW address '%1$s'
pt: Falhou ao analisar endereço CCW '%1$s'

en: Failed to parse HTTP response code
pt: Falhou ao analisar código de resposta HTTP

en: Failed to parse MAC address from '%1$s'
pt: Falhou ao analisar endereço MAC de '%1$s'

en: Failed to parse PCI config address '%1$s'
pt: Falhou ao analisar endereço de configuração PCI '%1$s'

en: Failed to parse arguments for bhyve command
pt: Falhou ao analisar argumentos para comando bhyve

en: Failed to parse arguments: VM name mismatch
pt: Falhou ao analisar argumentos: nome VM incompatível

en: Failed to parse bitmap '%1$s'
pt: Falhou ao analisar mapa de bits '%1$s'

en: Failed to parse block name %1$s
pt: Falhou ao analisar nome de bloco %1$s

en: Failed to parse configuration of %1$s
pt: Falhou ao analisar configuração de %1$s

en: Failed to parse dir name '%1$s'
pt: Falhou ao analisar nome de directório '%1$s'

en: Failed to parse domain description xml
pt: Falhou ao analisar xml de descrição do domínio

en: Failed to parse firewalld version '%1$s'
pt: Falhou ao analisar versão de firewalld '%1$s'

en: Failed to parse group '%1$s'
pt: Falhou ao analisar grupo '%1$s'

en: Failed to parse int '%1$s' from udev property '%2$s' on '%3$s'
pt: Falhou ao analisar inteiro '%1$s' da propriedade de udev '%2$s' em '%3$s'

en: Failed to parse interface index from '%1$s'
pt: Falhou ao analisar índice de interface de '%1$s'

en: Failed to parse memory
pt: Falhou ao analisar memória

en: Failed to parse memory allocation threads
pt: Falhou ao analisar linhas de alocação de memória

en: Failed to parse memory slot count
pt: Falhou ao analisar contagem de slot de memória

en: Failed to parse memory: size mismatch
pt: Falhou ao analisar memória: tamanho incompatível

en: Failed to parse mode '%1$s'
pt: Falhou ao analisar modo '%1$s'

en: Failed to parse network description xml
pt: Falhou ao analisar xml de descrição de rede

en: Failed to parse network device name from '%1$s'
pt: Falhou ao analisar nome de dispositivo de rede a partir de '%1$s'

en: Failed to parse number of vCPUs
pt: Falhou ao analisar número de vCPUs

en: Failed to parse port number
pt: Falhou ao analisar número de porto

en: Failed to parse positive integer from '%1$s'
pt: Falhou ao analisar inteiro positivo de '%1$s'

en: Failed to parse rate '%1$s'
pt: Falhou ao analisar taxa '%1$s'

en: Failed to parse rotated index from '%1$s'
pt: Falhou ao analisar índice rodado de '%1$s'

en: Failed to parse snapshot XML from file '%1$s'
pt: Falhou ao analisar instantâneo XML do ficheiro '%1$s'

en: Failed to parse target '%1$s'
pt: Falhou ao analisar alvo '%1$s'

en: Failed to parse uid and gid from '%1$s'
pt: Falhou ao analisar uid e gid de '%1$s'

en: Failed to parse uint '%1$s' from udev property '%2$s' on '%3$s'
pt: Falhou ao analisar uint '%1$s' da propriedade udev '%2$s' em '%3$s'

en: Failed to parse user '%1$s'
pt: Falhou ao analisar utilizador '%1$s'

en: Failed to parse users from '%1$s'
pt: Falhou ao analisar utilizadores de '%1$s'

en: Failed to parse value '%1$s' as number.
pt: Falhou ao analisar valor '%1$s' como número.

en: Failed to parse value '%1$s' from cpu.max.
pt: Falhou ao analisar valor '%1$s' de cpu.max.

en: Failed to parse value of URI component %1$s
pt: Falhou ao analisar valor de componente URI %1$s

en: Failed to parse vzlist output
pt: Falhou ao analisar resultado do vzlist

en: Failed to parse wwn '%1$s' as number
pt: Falhou ao analisar wwn '%1$s' como número

en: Failed to pin vcpu '%1$d' with libxenlight
pt: Falhou ao fixar vcpu '%1$d' com libxenlight

en: Failed to pivot root
pt: Falhou ao pivotar raiz

en: Failed to pre-allocate space for file '%1$s'
pt: Falhou ao pré-alocar espaço para ficheiro '%1$s'

en: Failed to probe capabilities for %1$s: %2$s
pt: Falhou ao sondar capacidades para %1$s: %2$s

en: Failed to probe for format type '%1$s'
pt: Falhou ao sondar por tipo de formato '%1$s'

en: Failed to process SCSI device with sysfs path '%1$s'
pt: Falhou ao processar dispositivo SCSI com caminho sysfs '%1$s'

en: Failed to query for interfaces addresses
pt: Falhou ao consultar por endereços de interfaces

en: Failed to query numad for the advisory nodeset
pt: Falhou ao consultar numad para o conjunto de nós de consultoria

en: Failed to re-attach PCI device: %1$s
pt: Falhou ao re-anexar dispositivo PCI: %1$s

en: Failed to re-attach device %1$s
pt: Falhou ao re-anexar dispositivo %1$s

en: Failed to re-mount %1$s on %2$s flags=0x%3$x
pt: Falhou ao re-montar %1$s em %2$s bandeiras=0x%3$x

en: Failed to read %1$s
pt: Falhou ao ler %1$s

en: Failed to read '%1$s'
pt: Falhou ao ler '%1$s'

en: Failed to read /proc/mounts
pt: Falhou ao ler /proc/mounts

en: Failed to read AppArmor profiles list '%1$s'
pt: Falhou ao ler lista de perfis AppArmor '%1$s'

en: Failed to read PCI config space for %1$s
pt: Falhou ao ler espaço de configuração PCI para %1$s

en: Failed to read RDP port value, rc=%1$08x
pt: Falhou ao ler valor de porto RDP, rc=%1$08x

en: Failed to read checkpoint file %1$s
pt: Falhou ao ler ficheiro de ponto de verificação %1$s

en: Failed to read file '%1$s'
pt: Falhou ao ler ficheiro '%1$s'

en: Failed to read from signal pipe
pt: Falhou ao ler a partir do pipe de sinal

en: Failed to read pid file %1$s
pt: Falhou ao ler ficheiro pid %1$s

en: Failed to read pidfile %1$s
pt: Falhou ao ler ficheiro pid %1$s

en: Failed to read product/vendor ID for %1$s
pt: Falhou ao ler ID de produto/fornecedor para %1$s

en: Failed to read secret
pt: Falhou ao ler segredo

en: Failed to read snapshot file %1$s
pt: Falhou ao ler ficheiro de instantâneo %1$s

en: Failed to read system token '%1$s'
pt: Falhou ao ler testemunho de sistema '%1$s'

en: Failed to read the container continue message
pt: Falhou ao ler a mensagem de continuação do contentor

en: Failed to readdir for %1$s (%2$d)
pt: Falhou ao fazer readdir para %1$s (%2$d)

en: Failed to reattach NVMe for disk target: %1$s
pt: Falhou ao reanexar NVMe para alvo disco: %1$s

en: Failed to reboot domain '%1$d' with libxenlight
pt: Falhou ao reiniciar domínio '%1$d' com libxenlight

en: Failed to reboot domain '%1$s'
pt: Falhou ao reiniciar domínio '%1$s'

en: Failed to reconnect to the admin server
pt: Falhou ao religar ao servidor de administração

en: Failed to reconnect to the hypervisor
pt: Falhou ao re-ligar ao hipervisor

en: Failed to recv file descriptor
pt: Falhou ao receber descritor de ficheiro

en: Failed to refresh pool %1$s
pt: Falhou ao refrescar pool %1$s

en: Failed to register lock failure action
pt: Falhou ao registrar acção de falha de tranca

en: Failed to register lock failure action: %1$s
pt: Falhou ao registrar acção de falha de tranca: %1$s

en: Failed to register shutdown timeout
pt: Falhou ao registar tempo limite de encerramento

en: Failed to register xml namespace '%1$s'
pt: Falhou ao registar espaço de nome xml '%1$s'

en: Failed to release lock
pt: Falhou ao soltar tranca

en: Failed to release lock: %1$s
pt: Falhou ao soltar tranca: %1$s

en: Failed to remove capability %1$s: %2$d
pt: Falhou ao remover capacidade %1$s: %2$d

en: Failed to remove domain managed save image
pt: Falhou ao remover imagem de salva gerida de domínio

en: Failed to remove managed save file '%1$s'
pt: Falhou ao remover ficheiro de salva gerida '%1$s'

en: Failed to remove managed save image for domain '%1$s'
pt: Falhou ao remover imagem de salva gerida para domínio '%1$s'

en: Failed to remove managed save path '%1$s'
pt: Falhou ao remover caminho de salva gerida '%1$s'

en: Failed to remove storage volume '%1$s'(%2$s)
pt: Falhou ao remover volume de armazenamento '%1$s'(%2$s)

en: Failed to remove the file: %1$s
pt: Falhou ao remover o ficheiro: %1$s

en: Failed to reportluns: %1$s
pt: Falhou ao reportar luns: %1$s

en: Failed to request maximum NUMA node id
pt: Falhou ao pedir id de nó NUMA máximo

en: Failed to reserve port %1$d
pt: Falhou ao reservar porto %1$d

en: Failed to reserve port %1$zu
pt: Falhou ao reservar porto %1$zu

en: Failed to reset PCI device: %1$s
pt: Falhou ao reiniciar dispositivo PCI: %1$s

en: Failed to reset device %1$s
pt: Falhou ao reiniciar dispositivo %1$s

en: Failed to reset domain '%1$s'
pt: Falhou ao reiniciar domínio '%1$s'

en: Failed to resize block device '%1$s'
pt: Falhou ao redimensionar dispositivo de bloco '%1$s'

en: Failed to resolve device link '%1$s'
pt: Falhou ao resolver link de dispositivo '%1$s'

en: Failed to resolve symlink at %1$s
pt: Falhou ao resolver link simbólico em %1$s

en: Failed to restart VM '%1$s': %2$s
pt: Falhou ao reiniciar VM '%1$s': %2$s

en: Failed to restart storage pool '%1$s': %2$s
pt: Falhou ao reiniciar pool de armazenamento '%1$s': %2$s

en: Failed to restore PCI config space for %1$s
pt: Falhou ao restaurar espaço de configuração PCI para %1$s

en: Failed to restore domain from %1$s
pt: Falhou ao restaurar domínio a partir de %1$s

en: Failed to restrict process
pt: Falhou ao restringir processo

en: Failed to restrict process: %1$s
pt: Falhou ao restringir processo: %1$s

en: Failed to resume domain '%1$d'
pt: Falhou ao resumir domínio '%1$d'

en: Failed to resume domain '%1$d' with libxenlight
pt: Falhou ao resumir domínio '%1$d' com libxenlight

en: Failed to resume domain '%1$s'
pt: Falhou ao retomar domínio '%1$s'

en: Failed to resume guest %1$s after failure
pt: Falhou ao retomar convidado %1$s após falha

en: Failed to retrieve CPU statistics for domain '%1$s'
pt: Falhou ao recuperar estatísticas de CPU para domínio '%1$s'

en: Failed to retrieve config for VM '%1$s'. Unable to perform soft reset. Destroying VM
pt: Falhou ao recuperar configuração para VM '%1$s'. Incapaz de efetuar reiniciar suave. A destruir VM

en: Failed to retrieve current vcpu count
pt: Falhou ao recuperar contagem de vcpu atual

en: Failed to retrieve image data
pt: Falhou ao recuperar dados de imagem

en: Failed to retrieve maximum vcpu count
pt: Falhou ao recuperar contagem vcpu máxima

en: Failed to retrieve ssh host key: %1$s
pt: Falhou ao recuperar chave de máquina ssh: %1$s

en: Failed to retrieve vCPU count from the guest
pt: Falhou ao recuperar contagem vCPU do convidado

en: Failed to retrieve vcpu state bitmap
pt: Falhou ao recuperar mapa de bits de estado vcpu

en: Failed to revert snapshot %1$s
pt: Falhou ao reverter instantâneo %1$s

en: Failed to rollback network config change transaction
pt: Falhou ao reverter transação de alteração de configuração de rede

en: Failed to run clone container
pt: Falhou ao correr contentor de clone

en: Failed to run command 'iscsiadm' to create new iscsi interface
pt: Falhou ao correr comando 'iscsiadm' para criar nova interface iscsi

en: Failed to run command 'iscsiadm' to update iscsi interface with IQN '%1$s'
pt: Falhou ao correr comando 'iscsiadm' para atualizar interface iscsi com IQN '%1$s'

en: Failed to run firewall command %1$s: %2$s
pt: Falhou ao correr comando de firewall %1$s: %2$s

en: Failed to save '%1$s' for '%2$s'
pt: Falhou ao salvar '%1$s' para '%2$s'

en: Failed to save VM settings
pt: Falhou ao salvar definições de VM

en: Failed to save domain
pt: Falhou ao salvar domínio

en: Failed to save domain '%1$d' with libxenlight
pt: Falhou ao salvar domínio '%1$d' com libxenlight

en: Failed to save domain '%1$s' state
pt: Falhou ao salvar estado de domínio '%1$s'

en: Failed to save domain '%1$s' to %2$s
pt: Falhou ao salvar domínio '%1$s' para %2$s

en: Failed to seek to %1$llu bytes to the end in volume with path '%2$s'
pt: Falhou ao procurar por %1$llu bytes até ao fim em volume com caminho '%2$s'

en: Failed to seek to the start in volume with path '%1$s'
pt: Falhou ao procurar pelo inicio em volume com caminho '%1$s'

en: Failed to send continue signal to controller
pt: Falhou ao enviar sinal de continuar a controlador

en: Failed to send file descriptor %1$d
pt: Falhou ao enviar descritor de ficheiro %1$d

en: Failed to send inquiry command: %1$s
pt: Falhou ao enviar comando de inquérito: %1$s

en: Failed to send migration data to destination host
pt: Falhou ao enviar dados de migração para máquina de destino

en: Failed to send net-add request to CH
pt: Falhou ao enviar pedido net-add a CH

en: Failed to send request to init control %1$s
pt: Falhou ao enviar pedido para controle de iniciação %1$s

en: Failed to send restore request to CH
pt: Falhou ao enviar pedido de restauro a CH

en: Failed to serialize snapshot
pt: Falhou ao serializar instantâneo

en: Failed to set %1$s for %2$s: value too large
pt: Falhou ao definir %1$s para %2$s: valor demasiado grande

en: Failed to set TLS session priority to %1$s: %2$s
pt: Falhou ao definir prioridade de sessão TLS para %1$s: %2$s

en: Failed to set attributes from %1$s
pt: Falhou ao definir atributos de %1$s

en: Failed to set bridge %1$s %2$s via ioctl
pt: Falhou ao definir ponte %1$s %2$s via ioctl

en: Failed to set bridge delay %1$d in xml document
pt: Falhou ao definir atraso de ponte %1$d no documento xml

en: Failed to set bridge interface type to 'bridge' in xml document
pt: Falhou ao definir tipo de interface de ponte para 'bridge' no documento xml

en: Failed to set close-on-exec flag '%1$s'
pt: Falhou ao definir bandeira close-on-exec '%1$s'

en: Failed to set com port %1$s: does not start with '/dev/nmdm'.
pt: Falhou ao definir porto de comunicação %1$s: não começa com '/dev/nmdm'.

en: Failed to set credential: %1$s
pt: Falhou ao definir credencial: %1$s

en: Failed to set hostname
pt: Falhou ao definir nome da máquina

en: Failed to set interface name to '%1$s' in xml document
pt: Falhou ao definir nome de interface para '%1$s' no documento xml

en: Failed to set interface type to '%1$s' in xml document
pt: Falhou ao definir tipo de interface para '%1$s' no documento xml

en: Failed to set logging priority, argument '%1$s' is invalid
pt: Falhou ao definir prioridade de registo, argumento '%1$s' é inválido

en: Failed to set logging priority, argument '%1$u' is invalid
pt: Falhou ao definir prioridade de registo, argumento '%1$u' é inválido

en: Failed to set master bridge interface name to '%1$s' in xml document
pt: Falhou ao definir nome de interface porte mestre para '%1$s' no documento xml

en: Failed to set maximum memory for domain '%1$d' with libxenlight
pt: Falhou ao definir o máximo de memória para domínio '%1$d' com libxenlight

en: Failed to set memory for domain
pt: Falhou ao definir memória para domínio

en: Failed to set memory for domain '%1$d' with libxenlight
pt: Falhou ao definir memória para domínio '%1$d' com libxenlight

en: Failed to set new attached interface name to '%1$s' in xml document
pt: Falhou ao definir novo nome de interface anexada para '%1$s' no documento xml

en: Failed to set new attached interface type to '%1$s' in xml document
pt: Falhou ao definir novo tipo de interface anexada para '%1$s' no documento xml

en: Failed to set new domain description
pt: Falhou ao definir descrição de novo domínio

en: Failed to set new domain title
pt: Falhou ao definir título de novo domínio

en: Failed to set new network description
pt: Falhou ao definir nova descrição de rede

en: Failed to set new network title
pt: Falhou ao definir novo título de rede

en: Failed to set non-blocking file descriptor flag
pt: Falhou ao definir bandeira de descritor de ficheiro não-bloqueante

en: Failed to set permissions for device %1$s
pt: Falhou ao definir permissões para dispositivo %1$s

en: Failed to set scheduler parameters for domain '%1$d' with libxenlight
pt: Falhou ao definir parâmetros de agendamento para domínio '%1$d' com libxenlight

en: Failed to set secret value
pt: Falhou ao definir valor secreto

en: Failed to set security context for agent for %1$s
pt: Falhou ao definir contexto de segurança para agente para %1$s

en: Failed to set security context for monitor for %1$s
pt: Falhou ao definir contexto de segurança para monitor para %1$s

en: Failed to set session type: %1$s
pt: Falhou ao definir tipo de sessão: %1$s

en: Failed to set slave for %1$s: last letter not 'A' or 'B'
pt: Falhou ao definir escravo para %1$s: última letra não é 'A' nem 'B'

en: Failed to set stp attribute in xml document
pt: Falhou ao definir atributo stp em documento xml

en: Failed to set target name: %1$s
pt: Falhou ao definir nome de alvo: %1$s

en: Failed to set vcpus for domain '%1$d' with libxenlight
pt: Falhou ao definir vcpus para domínio '%1$d' com libxenlight

en: Failed to setup keepalive on connection
pt: Falhou ao configurar manter-vivo na ligação

en: Failed to shutdown domain '%1$d' with libxenlight
pt: Falhou ao encerrar domínio '%1$d' com libxenlight

en: Failed to shutdown domain '%1$s'
pt: Falhou ao encerrar domínio '%1$s'

en: Failed to shutoff after domain save
pt: Falhou ao desligar após salva de domínio

en: Failed to soft reset VM '%1$s'. Destroying VM
pt: Falhou ao reiniciar suave VM '%1$s'. A destruir VM

en: Failed to start QEMU binary %1$s for probing: %2$s
pt: Falhou ao iniciar binário QEMU %1$s para sondagem: %2$s

en: Failed to start SASL negotiation: %1$d (%2$s)
pt: Falhou ao iniciar negociação SASL: %1$d (%2$s)

en: Failed to start bridge interface %1$s
pt: Falhou ao iniciar interface ponte %1$s

en: Failed to start device %1$s
pt: Falhou ao arrancar dispositivo %1$s

en: Failed to start domain '%1$s'
pt: Falhou ao arrancar domínio '%1$s'

en: Failed to start interface %1$s
pt: Falhou ao iniciar interface %1$s

en: Failed to start network %1$s
pt: Falhou ao iniciar a rede %1$s

en: Failed to start pool %1$s
pt: Falhou ao iniciar pool %1$s

en: Failed to start slirp
pt: Falhou ao iniciar slirp

en: Failed to start the nwfilter driver
pt: Falhou ao iniciar o controlador nwfilter

en: Failed to start the nwfilter driver: %1$s
pt: Falhou ao iniciar o controlador nwfilter: %1$s

en: Failed to stat %1$s
pt: Falhou ao estatuar %1$s

en: Failed to stat storage volume with path '%1$s'
pt: Falhou ao estatuar volume de armazenamento com caminho '%1$s'

en: Failed to step SASL negotiation: %1$d (%2$s)
pt: Falhou o passo de negociação SASL: %1$d (%2$s)

en: Failed to suspend domain '%1$d'
pt: Falhou ao suspender domínio '%1$d'

en: Failed to suspend domain '%1$d' with libxenlight
pt: Falhou ao suspender domínio '%1$d' com libxenlight

en: Failed to suspend domain '%1$s'
pt: Falhou ao suspender domínio '%1$s'

en: Failed to symlink device %1$s to %2$s
pt: Falhou ao fazer link simbólico do dispositivo %1$s para %2$s

en: Failed to terminate process %1$lld with SIG%2$s
pt: Falhou ao terminar processo %1$lld com SIG%2$s

en: Failed to translate bridge '%1$s' prefix %2$d to netmask
pt: Falhou ao traduzir prefixo %2$d da ponte '%1$s' para mascara de rede

en: Failed to translate net prefix %1$d to netmask
pt: Falhou ao traduzir prefixo de rede %1$d para mascara de rede

en: Failed to trigger a probe for PCI device '%1$s'
pt: Falhou ao despoletar um teste para dispositivo PCI '%1$s'

en: Failed to truncate file '%1$s'
pt: Falhou ao truncar ficheiro '%1$s'

en: Failed to truncate pid file '%1$s'
pt: Falhou ao truncar ficheiro pid '%1$s'

en: Failed to truncate volume with path '%1$s' to %2$ju bytes
pt: Falhou ao truncar volume com caminho '%1$s' para %2$ju bytes

en: Failed to truncate volume with path '%1$s' to 0 bytes
pt: Falhou ao truncar volume com caminho '%1$s' para 0 bytes

en: Failed to unbind PCI device '%1$s' from %2$s
pt: Falhou ao desvincular dispositivo PCI '%1$s' de %2$s

en: Failed to undefine bridge interface %1$s
pt: Falhou ao remover a definição de interface ponte %1$s

en: Failed to undefine domain '%1$s'
pt: Falhou ao remover a definição de domínio '%1$s'

en: Failed to undefine interface %1$s
pt: Falhou ao remover a definição de interface %1$s

en: Failed to undefine network %1$s
pt: Falhou ao remover a definição da rede %1$s

en: Failed to undefine network filter %1$s
pt: Falhou ao remover definições do filtro de rede %1$s

en: Failed to undefine node device '%1$s'
pt: Falhou ao remover a definição de nó '%1$s'

en: Failed to undefine pool %1$s
pt: Falhou ao remover a definição de pool %1$s

en: Failed to unescape command line string
pt: Falhou ao retirar escape a sequência de linha de comandos

en: Failed to unlink '%1$s'
pt: Falhou ao retirar link '%1$s'

en: Failed to unmark domain '%1$s' as autostarted
pt: Falhou ao desmarcar domínio '%1$s' com auto-arranque

en: Failed to unmark domain '%1$s' as autostarted on next boot
pt: Falhou ao desmarcar domínio '%1$s' com auto-arranque no próximo arranque

en: Failed to unmarshall reply: %1$s
pt: Falhou ao remover marshall a resposta: %1$s

en: Failed to unmarshall reportluns: %1$s
pt: Falhou ao remover marshall a relatório luns: %1$s

en: Failed to unmount '%1$s' and could not detach subtree '%2$s'
pt: Falhou ao desmontar '%1$s' e não pude desanexar sub-árvore '%2$s'

en: Failed to unmount '%1$s' and could not unmount old root '%2$s'
pt: Falhou ao desmontar '%1$s' e não pude desmontar a raiz antiga '%2$s'

en: Failed to unpause domain
pt: Falhou ao retirar o domínio da pausa

en: Failed to update %1$s
pt: Falhou ao atualizar %1$s

en: Failed to update %1$s XML configuration
pt: Falhou ao atualizar configuração XML %1$s

en: Failed to update '%1$s' of node mode for target '%2$s'
pt: Falhou ao atualizar '%1$s' de modo de nó para alvo '%2$s'

en: Failed to update device from %1$s
pt: Falhou ao atualizar dispositivo a partir de %1$s

en: Failed to update interface link state
pt: Falhou ao atualizar estado de link da interface

en: Failed to update network %1$s
pt: Falhou ao atualizar a rede %1$s

en: Failed to update node device %1$s from '%2$s'
pt: Falhou ao atualizar dispositivo de nó %1$s a partir de '%2$s'

en: Failed to verify peer's certificate
pt: Falhou ao verificar cerificado do peer

en: Failed to wipe vol %1$s
pt: Falhou ao limpar volume %1$s

en: Failed to write %1$zu bytes to storage volume with path '%2$s'
pt: Falhou ao escrever %1$zu bytes no volume de armazenamento com caminho '%2$s'

en: Failed to write '%1$s'
pt: Falhou ao escrever '%1$s'

en: Failed to write file header
pt: Falhou ao escrever cabeçalho de ficheiro

en: Failed to write pixel data
pt: Falhou ao escrever dados de pixel

en: Failed to write save file header
pt: Falhou ao escrever cabeçalho de ficheiro de salva

en: Failed to write system token '%1$s'
pt: Falhou ao escrever testemunho de sistema '%1$s'

en: Failed to write to pid file '%1$s'
pt: Falhou ao escrever no ficheiro pid '%1$s'

en: Failed to write vmx file '%1$s'
pt: Falhou ao escrever ficheiro vmx '%1$s'

en: Failed to write xml definition
pt: Falhou ao escrever definição de xml

en: Failed to write xml description
pt: Falhou ao escrever descrição xml

en: Failed while adding guest interfaces
pt: Falhou ao adicionar interfaces convidadas

en: Failed! Volume not removed.
pt: Falhou! Volume não removido.

en: Failed.
pt: Falhou.

en: Failure action %1$s is not supported by sanlock
pt: Acção de falha %1$s não é suportada pelo sanlock

en: Failure in libvirt_lxc startup: %1$s
pt: Falha no arranque de libvirt_lxc: %1$s

en: Failure to mask address
pt: Falha ao mascarar endereço

en: Failure while reading log output
pt: Falha ao ler resultados de log

en: Family 'ipv6' specified for non-IPv6 address '%1$s' in network '%2$s'
pt: Família 'ipv6' especificada para endereços não-IPv6 '%1$s' na rede '%2$s'

en: Feature %1$s required by CPU model %2$s not found
pt: Funcionalidade %1$s requirida por modelo de CPU %2$s não encontrada

en: Fibre Channel 'appid' is not a printable string
pt: Canal de Fibra 'appid' não é uma string que se possa imprimir

en: Fibre Channel 'appid' string length must be between [%1$d, %2$d]
pt: Comprimento da string Canal de Fibra 'appid' tem de estar entre [%1$d, %2$d]

en: Field '%1$s' too long for destination
pt: Campo '%1$s' muito longo para destino

en: Field kernel memory too long for destination
pt: Campo de memória de kernel muito longo para destino

en: Field name '%1$s' too long
pt: Nome de campo '%1$s' muito longo

en: File %1$s contains no keys
pt: Ficheiro %1$s não contém chaves

en: File '%1$s' does not contain any <cpu> element or valid domain XML, host capabilities XML, or domain capabilities XML
pt: Ficheiro '%1$s' não contém nenhum elemento <cpu> nem XML de domínio, XML de capacidades de máquina, nem XML de capacidades de domínio válido

en: File '%1$s' does not exist
pt: O ficheiro '%1$s' não existe

en: File '%1$s' has unknown type
pt: Ficheiro '%1$s' tem tipo desconhecido

en: File '%1$s/%2$s/%3$s' does not exist.
pt: Ficheiro '%1$s/%2$s/%3$s' não existe.

en: File bandwidth:
pt: Largura de banda de ficheiro:

en: File descriptor returned by udev %1$d does not match node device file descriptor %2$d
pt: Descritor de ficheiro devolvido pelo udev %1$d não corresponde a descritor de ficheiro de dispositivo de nó %2$d

en: File name '%1$s' doesn't have expected format '/vmfs/volumes/<datastore>/<path>'
pt: Nome de ficheiro '%1$s' não tem o formato esperado '/vmfs/volumes/<datastore>/<caminho>'

en: File name '%1$s' refers to non-existing datastore '%2$s'
pt: Nome de ficheiro '%1$s' refere um armazém de dados não existente '%2$s'

en: File processed:
pt: Ficheiro processado:

en: File remaining:
pt: Ficheiro restante:

en: File streams are not supported on this platform
pt: Fluxos de ficheiro não são suportados nesta plataforma

en: File total:
pt: Ficheiro total:

en: Filesystem driver type not supported
pt: Tipo de controlador de sistema de ficheiros não suportado

en: Filesystems in VMs are not supported by vz driver
pt: Sistema de ficheiros em VMs não é suportado pelo controlador vz

en: Filter
pt: Filtro

en: Filter '%1$s' is in use.
pt: Filtro '%1$s' está a ser usado.

en: Filtering is not supported by this libvirt
pt: Filtragem não é suportada por este libvirt

en: Filtering using --type is not supported by this libvirt
pt: Filtragem usando --type não é suportada por este libvirt

en: Finished
pt: Concluído

en: Finished after guest request
pt: Concluído após pedido de convidado

en: Finished after host request
pt: Concluído após pedido de máquina

en: Firewall backend '%1$s' not available on this platform
pt: Backend de firewall '%1$s' não é suportado nesta plataforma

en: Firewall backend is not implemented
pt: Backend de firewall não está implementado

en: Firmware entry is missing 'name' attribute
pt: Entrada de firmware tem em falta atributo 'name'

en: Firmware entry must have either value or 'file' attribute
pt: Entrada de firmware tem de ter ou valor ou atributo 'file'

en: First file-based harddisk has no source, cannot deduce datastore and path for VMX file
pt: Primeiro disco rijo baseado em ficheiro não tem fonte, não posso deduzir armazém de dados e caminho para ficheiro VMX

en: Flag '%1$s' is required by flag '%2$s'
pt: Bandeira '%1$s' é requirida pela bandeira '%2$s'

en: Flags '%1$s' and '%2$s' are mutually exclusive
pt: Bandeiras '%1$s' e '%2$s' são mutuamente exclusivas

en: Flags 'VIR_DOMAIN_AFFECT_LIVE' and 'VIR_DOMAIN_AFFECT_CONFIG' are mutually exclusive
pt: Bandeiras 'VIR_DOMAIN_AFFECT_LIVE' e 'VIR_DOMAIN_AFFECT_CONFIG' são mutuamente exclusivas

en: Flags 'VIR_NETWORK_UPDATE_AFFECT_LIVE' and 'VIR_NETWORK_UPDATE_AFFECT_CONFIG' are mutually exclusive
pt: Bandeiras 'VIR_NETWORK_UPDATE_AFFECT_LIVE' e 'VIR_NETWORK_UPDATE_AFFECT_CONFIG' são mutuamente exclusivas

en: Floppy '%1$s' has unsupported type '%2$s', expecting '%3$s' or '%4$s'
pt: Disquete '%1$s' tem tipo não suportado '%2$s'. a esperar '%3$s' ou '%4$s'

en: Floppy disk index (parsed from '%1$s') is too large
pt: Índice de disquete (analisado de '%1$s') é muito grande

en: For IPv4, multiple DHCP definitions cannot be specified.
pt: Para IPv4, não podem ser especificadas múltiplas definições de DHCP.

en: For IPv6, multiple DHCP definitions cannot be specified.
pt: Para IPv6, não podem ser especificadas múltiplas definições de DHCP.

en: Force close a specific client's connection to the given server.
pt: Força o fecho duma ligação de cliente específica ao servidor fornecido.

en: Forcefully stop a given domain, but leave its resources intact.
pt: Pára à força um dado domínio, mas deixa os seus recursos intactos.

en: Forcefully stop a given network.
pt: Pára à força uma dada rede.

en: Forcefully stop a given pool. Raw data in the pool is untouched
pt: Pára à força um dado pool. Os dados crús no pool não são tocados

en: Format of device '%1$s' does not match the expected format '%2$s'
pt: Formato de dispositivo '%1$s' não corresponde ao formato esperado '%2$s'

en: Format of device '%1$s' does not match the expected format '%2$s', forced overwrite is necessary
pt: Formato de dispositivo '%1$s' não corresponde ao formato esperado '%2$s', é necessário sobreposição forçada

en: Format storage pool
pt: Formatar pool de armazenamento

en: Format storage volume
pt: Formatar volume de armazenamento

en: Formatting IP address for host '%1$s' failed: %2$s
pt: Formatar endereço IP para máquina '%1$s' falhou: %2$s

en: Formatting storage pool data requires authorization
pt: Formatar dados de pool de armazenamento requer autorização

en: Formatting storage volume data requires authorization
pt: Formatar dados de volume de armazenamento requer autorização

en: Found additional probes to run, probing may be incorrect
pt: Encontradas sondas adicionais para correr, a sondagem pode estar incorreta

en: Found duplicate drive address for disk with target name '%1$s' controller='%2$u' bus='%3$u' target='%4$u' unit='%5$u'
pt: Encontrado endereço de controlador duplicado para disco com nome de alvo '%1$s' controlador='%2$u' barramento='%3$u' alvo='%4$u' unidade=%5$u'

en: Found invalid device link '%1$s' in '%2$s'
pt: Encontrado link de dispositivo inválido '%1$s' em '%2$s'

en: Found unexpected controller model '%1$s' for disk '%2$s'
pt: Encontrado modelo de controlador inesperado '%1$s' para disco '%2$s'

en: Freeze and thaw domain filesystems
pt: Congela e descongela sistemas de ficheiros do domínio

en: Freeze domain's mounted filesystems.
pt: Congela os sistemas de ficheiros do domínio.

en: Freezing and thawing domain filesystems requires authorization
pt: Congelar e descongelar sistemas de ficheiros do domínio requer autorização

en: Froze %1$d filesystem(s)
pt: Congelar sistemas de ficheiros %1$d

en: Fully-qualified path of block device
pt: Caminho totalmente qualificado do dispositivo de bloco

en: Fully-qualified path or target of disk device
pt: Caminho totalmente-qualificado ou alvo de dispositivo de disco

en: GET operation failed
pt: A operação GET falhou

en: GET operation failed: %1$s
pt: A operação GET falhou: %1$s

en: GNUTLS call error
pt: erro na chamada do GNUTLS

en: Get a throttling group.
pt: Obtém um grupo de limitação.

en: Get block device size info for a domain.
pt: Obter informação do tamanho de dispositivo de bloco para um domínio.

en: Get device block stats for a running domain. See man page or use --human for explanation of fields
pt: Obtém estatísticas de dispositivo de bloco para um domínio em execução. Veja o manual ou use --human para explicação dos campos

en: Get domain launch security info
pt: Obtém informação de segurança de lançamento do domínio

en: Get information of domain's mounted filesystems.
pt: Obtém informação dos sistemas de ficheiros montados do domínio.

en: Get link state of a domain's virtual interface.
pt: Obtém o estado de link de uma interface virtual de domínio.

en: Get maximum tolerable downtime of a domain which is being live-migrated to another host.
pt: Obtém o tempo de inatividade máximo tolerável de um domínio que está a ser migrado em tempo real para outra máquina.

en: Get memory statistics for a running domain.
pt: Obter estatísticas de memória para um domínio em execução.

en: Get network interface stats for a running domain.
pt: Obter a estatística de uma interface de rede para um domínio em execução.

en: Get network interfaces' addresses for a running domain
pt: Obter endereços de interfaces de rede para um domínio em execução

en: Get or set blkio parameters
pt: Obter ou definir parâmetros blkio

en: Get or set memory parameters
pt: Obter ou definir parâmetros de memória

en: Get or set node memory parameters
pt: Obter ou definir parâmetros de memória de nó

en: Get or set numa parameters
pt: Obter ou definir parâmetros numa

en: Get or set perf event
pt: Obter ou definir evento perf

en: Get or set the current blkio parameters for a guest domain.
pt: Obter ou definir parâmetros blkio atuais para um domínio convidado.

en: Get or set the current memory parameters for a guest domain.
pt: Obter ou definir parâmetros de memória atuais para um domínio convidado.

en: Get or set the current numa parameters for a guest domain.
pt: Obter ou definir parâmetros numa atuais para um domínio convidado.

en: Get or set the current perf events for a guest domain.
pt: Obter ou definir eventos perf atuais para um domínio convidado.

en: Get or set the current snapshot
pt: Obter ou definir o instantâneo atual

en: Get persistent config failed
pt: Obter configuração persistente falhou

en: Get persistent interface state
pt: Obter o estado da interface persistente

en: Get the CPU models for an arch.
pt: Obter os modelos de CPU para uma arquitectura.

en: Get the CPU models reported by the hypervisor.
pt: Obter os modelos de CPU reportados pelo hipervisor.

en: Get the launch security parameters for a guest domain
pt: Obter os parâmetros de segurança de lançamento para um domínio convidado

en: Get the maximum migration bandwidth
pt: Obter a largura de banda máxima de migração

en: Get the maximum migration bandwidth (in MiB/s) for a domain.
pt: Obter a largura de banda de migração máxima (em MiB/s) para um domínio.

en: Get the name of the parent of a checkpoint
pt: Obter o nome do pai de um ponto de verificação

en: Get the name of the parent of a snapshot
pt: Obter o nome do pai de um instantâneo

en: Get the summary of block devices for a domain.
pt: Obter o sumário de dispositivos de bloco para um domínio.

en: Get the summary of throttle groups for a domain.
pt: Obter o sumário de grupo de acelerador para um domínio.

en: Get the summary of virtual interfaces for a domain.
pt: Obter o sumário de interfaces virtuais para um domínio.

en: Get/set parameters of a domain's virtual interface.
pt: Obter/definir parâmetros duma interface virtual de domínio.

en: Get/set size of the cache (in bytes) used for compressing repeatedly transferred memory pages during live migration.
pt: Obter/definir tamanho da cache (em bytes) sado para comprimir páginas de memória transferidas repetidamente durante migração em tempo real.

en: Gets or sets the domain's system time
pt: Obtém ou define a hora de sistema do domínio

en: Gets statistics about one or more (or all) domains
pt: Obtém estatísticas acerca de um ou mais (ou todos) domínios

en: Global feature %1$d should have already been handled
pt: A funcionalidade global %1$d já deveria ter sido manuseada

en: Got empty feature list from resctrl
pt: Obtive lista de funcionalidades vazia de resctrl

en: Got invalid memory size %1$d
pt: Obtive tamanho de memória inválido %1$d

en: Graphics are only supported when booting using UEFI
pt: Gráficos apenas são suportados quando se arranca usando UEFI

en: Group %1$s doesn't exist
pt: Grupo %1$s não existe

en: Grouped commands:
pt: Comandos agrupados:

en: Guest %1$s got signal %2$d and crashed
pt: Convidado %1$s obteve sinal %2$d e estoirou

en: Guest agent disappeared while executing command
pt: Agente de convidado desapareceu ao executar comando

en: Guest agent is not responding
pt: Agente de convidado não está a responder

en: Guest agent is not responding: %1$s
pt: Agente de convidado não está a responder: %1$s

en: Guest networking is not supported by this version of ch
pt: Rede de convidado não é suportada por esta versão de ch

en: HMAT is not supported with this QEMU
pt: HMAT não é suportado com este QEMU

en: HTTP response code %1$d for call to '%2$s'
pt: Código de resposta HTTP %1$d para chamar a '%2$s'

en: HTTP response code %1$d for call to '%2$s'. Fault is unknown, XPath evaluation failed
pt: Código de resposta HTTP %1$d para chamar a '%2$s'. Falha é desconhecida, avaliação XPath falhou

en: HTTP response code %1$d for call to '%2$s'. Fault is unknown, deserialization failed
pt: Código de resposta HTTP %1$d para chamar a '%2$s'. Falha é desconhecida, deserialização falhou

en: HTTP response code %1$d for call to '%2$s'. Fault: %3$s - %4$s
pt: Código de resposta HTTP %1$d para chamar a '%2$s'. Falha: %3$s - %4$s

en: HTTP response code %1$d for download from '%2$s'
pt: Código de resposta HTTP %1$d para descarregar de '%2$s'

en: HTTP response code %1$d for upload to '%2$s'
pt: Código de resposta HTTP %1$d para enviar para '%2$s'

en: Handshake is already complete
pt: Aperto de mão já está completo

en: Hard disk is null
pt: Disco rijo está cheio

en: Hibernate domain
pt: Hibernar domínio

en: Holes are not supported with this stream
pt: Furos não são suportados com este fluxo

en: Hook for %1$s, failed to find operation #%2$d
pt: Gancho para %1$s, falhou ao encontrar operação #%2$d

en: Hook script execution failed
pt: Execução de script de gancho falhou

en: Hook script execution failed: %1$s
pt: Execução de script gancho falhou: %1$s

en: Host CPU does not provide required features
pt: CPU da máquina não fornece as funcionalidades requeridas

en: Host CPU does not provide required features: %1$s
pt: CPU da máquina não fornece as funcionalidades requeridas: %1$s

en: Host CPU does not strictly match guest CPU: Extra features
pt: CPU da máquina não corresponde estritamente a CPU convidada: Funcionalidades extra

en: Host CPU does not support compatibility modes
pt: CPU da máquina não suporta modos de compatibilidade

en: Host CPU is a superset of CPU described in %1$s
pt: CPU da máquina é um super-conjunto da CPU descrita em %1$s

en: Host CPU model does not match required CPU vendor %1$s or(and) model %2$s
pt: CPU da máquina não corresponde ao fornecedor de CPU requirido %1$s ou(e) modelo %2$s

en: Host CPU provides forbidden feature '%1$s'
pt: CPU da máquina fornece funcionalidade proibida '%1$s'

en: Host CPU provides forbidden features
pt: CPU da máquina fornece funcionalidades proibidas

en: Host SMBIOS information is not available
pt: Informação SMBIOS da máquina não está disponível

en: Host not compatible with KVM; HW virtualization CPU features not found. Only emulated CPUs are available; performance will be significantly limited
pt: Máquina não compatível com KVM; Funcionalidades da CPU de virtualização HW não encontradas. Apenas CPUs emuladas estão disponíveis; a performance será significativamente limitada

en: Host sysinfo extraction not supported on this platform
pt: Extração sysinfo da máquina não suportada nesta plataforma

en: HostCpuIdInfo register '%1$s' has an unexpected format
pt: Registo HostCpuIdInfo '%1$s' tem um formato inesperado

en: HostCpuIdInfo register '%1$s' has an unexpected length
pt: Registo HostCpuIdInfo '%1$s' tem um comprimento inesperado

en: HostPortGroup with name '%1$s' exists already
pt: HostPortGroup com nome '%1$s' já existe

en: HostVirtualSwitch already exists, editing existing ones is not supported yet
pt: HostVirtualSwitch já existe, editar existentes ainda não é suportado

en: Hostdev already exists in the domain configuration
pt: Hostdev já existe na configuração do domínio

en: Hostdev source %1$s must be a block device
pt: Fonte de Hostdev %1$s tem de ser um dispositivo de bloco

en: Hostname
pt: Nome de máquina

en: Hostname is needed for host key verification
pt: Nome de máquina é necessário para verificação da chave da máquina

en: Hostname of '%1$s' is unset
pt: Nome de máquina de '%1$s' não está definido

en: Hotplug unsupported for char device type '%1$s'
pt: Ligação a quente não suportada para tipo de dispositivo de caractere '%1$s'

en: Human monitor command is not available to run %1$s
pt: Comando de monitor humano não está disponível para correr %1$s

en: Human readable output
pt: Resultado legível por humanos

en: Hybrid-Suspend
pt: Suspensão-Híbrida

en: Hyper-v enlightenment feature '%1$s' is not supported for Xen domains.
pt: Funcionalidade de melhoramento Hyper-v '%1$s' não é suportada para domínios Xen.

en: HyperV spinlock retry count differs: source: '%1$u', destination: '%2$u'
pt: Contagem de tentativas giratórias HyperV difere: fonte: '%1$u', destino: '%2$u'

en: HyperV spinlock retry count must be at least 4095
pt: Contagem de tentativas giratórias HyperV tem de ser pelo menos 4095

en: HyperV vendor_id differs: source: '%1$s', destination: '%2$s'
pt: vendor_id de HyperV difere: fonte: '%1$s', destino: '%2$s'

en: HyperV vendor_id value is invalid
pt: Valor vendor_id de HyperV é inválido

en: HyperV vendor_id value must not be more than %1$d characters.
pt: Valor vendor_id de HyperV não pode ter mais que %1$d caracteres.

en: Hyperv features are not supported for architecture '%1$s' or machine type '%2$s'
pt: Funcionalidades de Hyperv não são suportadas para arquitectura '%1$s' ou tipo de máquina '%2$s'

en: Hypervisor reported CPU models
pt: Hipervisor reportou modelos de CPU

en: I/O Error
pt: Erro de I/O

en: I/O error
pt: erro de I/O

en: I/O error: disk='%1$s', index='%2$d', path='%3$s', timestamp='%4$s', message='%5$s'
pt: Erro I/O: disco='%1$s', índice='%2$d', caminho='%3$s', marca-temporal='%4$s', mensagem='%5$s'

en: I/O size in bytes
pt: Tamanho I/O em bytes

en: ID of a screen to take screenshot of
pt: ID do ecrã de onde tirar captura de ecrã

en: IDE bus index %1$d out of [0..1] range
pt: Índice de barramento IDE %1$d fora de alcance [0..1]

en: IDE controller index %1$d out of [0] range
pt: Índice de controlador IDE %1$d fora de alcance [0..1]

en: IDE controllers are unsupported for this QEMU binary or machine type
pt: Controladores IDE não são suportados para este binário QEMU ou tipo de máquina

en: IDE disk index (parsed from '%1$s') is too large
pt: Índice de disco IDE (analisado de '%1$s') é muito grande

en: IDE unit index %1$d out of [0..1] range
pt: Índice de unidade IDE %1$d fora de alcance [0..1]

en: IFLA_PORT_SELF is missing
pt: IFLA_PORT_SELF está a faltar

en: IFLA_VF_PORTS is missing
pt: IFLA_VF_PORTS está a faltar

en: IO Weight
pt: Peso de IO

en: IO error on stdin
pt: Erro de IO no stdin

en: IO error stdout
pt: Erro de IO no stdout

en: IOMMU device: '%1$s' is not supported with this QEMU binary
pt: Dispositivo IOMMU: '%1$s' não é suportado com este binário QEMU

en: IOMMU device: '%1$s' is only supported with ARM Virt machines
pt: Dispositivo IOMMU: '%1$s' apenas é suportado com máquinas Virtuais ARM

en: IOMMU device: '%1$s' is only supported with Q35 and ARM Virt machines
pt: Dispositivo IOMMU: '%1$s' apenas é suportado com máquinas Virtuais Q35 e ARM

en: IOMMU device: '%1$s' is only supported with Q35 machines
pt: Dispositivo IOMMU: '%1$s' apenas é suportado com máquinas Virtuais Q35

en: IOMMU device: '%1$s' needs a PCI address
pt: Dispositivo IOMMU: '%1$s' precisa dum endereço PCI

en: IOMMU device: '%1$s' requires ACPI
pt: Dispositivo IOMMU: '%1$s' requer ACPI

en: IOMMU eim requires interrupt remapping to be enabled
pt: eim IOMMU requer que mapeamento de interrupção seja activo

en: IOMMU interrupt remapping requires split I/O APIC (ioapic driver='qemu')
pt: Mapeamento de interrupção IOMMU requer divisão I/O APIC (ioapic controlador='qemu')

en: IORT table header ended early
pt: Cabeçalho de tabela IORT acabou muito cedo

en: IORT table node header ended early
pt: Cabeçalho de nó da tabela IORT acabou muito cedo

en: IORT table node type %1$s has invalid length: got %2$u, expected at least %3$zu
pt: Tipo de nó da tabela IORT %1$s tem comprimento inválido: obtive %2$u, esperado pelo menos %3$zu

en: IOThread ID
pt: ID de IOThread

en: IOThread ID number
pt: Número de ID de IOThread

en: IOThread mapping for disk '%1$s' is not available with this QEMU binary
pt: Mapeamento IOThread para disco '%1$s' não está disponível com este binário QEMU

en: IOThread mapping for virtio-scsi controllers is not available with this QEMU binary
pt: Mapeamento IOThread para controladores virtio-scsi não está disponível com este binário QEMU

en: IOThread to be used by supported device
pt: IOThread a ser usado pelo dispositivo suportado

en: IOThreads not available for bus %1$s target %2$s
pt: IOThreads não disponíveis para barramento %1$s alvo %2$s

en: IP address
pt: Endereço IP

en: IP address lookup for host '%1$s' failed: %2$s
pt: Procura de endereço IP para máquina '%1$s' falhou: %2$s

en: IP parameter must be given since libvirt was not compiled with IP address learning support
pt: O parâmetro IP tem de ser fornecido pois o libvirt não foi compilado com suporte a aprendizagem de endereços IP

en: IP parameter must be provided since snooping the IP address does not work possibly due to missing tools
pt: O parâmetro IP tem de ser fornecido pois espreitar o endereço IP não funciona possivelmente devido a ferramentas em falta

en: IPC namespace support is required
pt: É requirido suporte a nome de espaço IPC

en: ISession object is null
pt: Objeto ISession é nulo

en: IVirtualBox object is null
pt: Objeto IVirtualBox é nulo

en: Identical vcpus found in same type monitors
pt: vcpus idênticas encontradas em monitores do mesmo tipo

en: Identical vcpus in cachetunes found
pt: Encontradas vcpus idênticas em cachetunes

en: Identity attribute is already set
pt: Atributo de identidade já definido

en: Ignoring guests on $uri URI
pt: A ignora convidados no URI $uri

en: Image file for %1$s %2$s '%3$s' has unsupported suffix, expecting '%4$s'
pt: Ficheiro de imagem para %1$s %2$s '%3$s' tem sufixo não suportado, a esperar '%4$s'

en: In use
pt: Em utilização

en: Inappropriate new pci controller index %1$zu exceeds addrs array length
pt: Índice de novo controlador pci inapropriado %1$zu excede comprimento da matriz de endereços

en: Incoming cookie data had unexpected UUID %1$s vs %2$s
pt: Cookie de dados chegado tinha UUID inesperado %1$s contra %2$s

en: Incoming cookie data had unexpected name %1$s vs %2$s
pt: Cookie de dados chegado tinha nome inesperado %1$s contra %2$s

en: Incoming migration
pt: Migração a chegar

en: Incomplete vnuma configuration for vnode %1$zu
pt: Configuração vnuma incompleta para vnode %1$zu

en: Inconsistent SCSI controller model ('%1$s' is not '%2$s') for SCSI controller index %3$d
pt: Modelo de controlador SCSI inconsistente ('%1$s' não é '%2$s') para índice de controlador SCSI %3$d

en: Incorrect data type
pt: Tipo de dados incorreto

en: Incorrect number of cells in a table row
pt: Número de células incorreto numa linha de tabela

en: Incorrect xpath '%1$s'
pt: xpath incorreto '%1$s'

en: Index for '%1$s' controllers must be 0
pt: Índice para controladores '%1$s' tem de ser 0

en: Index for '%1$s' controllers must be > 0
pt: Índice para controladores '%1$s' tem de ser maior que 0

en: Init pid is not yet available
pt: Pid de iniciação ainda não está disponível

en: Init process ID is not yet known
pt: ID de processo de iniciação ainda não é conhecido

en: Initial memory size too large
pt: Tamanho de memória inicial muito grande

en: Initialization of %1$s state driver failed: %2$s
pt: Inicialização do controlador de estado %1$s falhou: %2$s

en: Initialization of mandatory %1$s state driver skipped
pt: Inicialização do controlador de estado obrigatório %1$s saltada

en: Inject NMI to the guest
pt: Injetar NMI no convidado

en: Inject NMI to the guest domain.
pt: Injetar NMI no domínio convidado.

en: Inject domain NMI
pt: Injetar NMI de domínio

en: Injecting interrupt requires authorization
pt: Injetar interrupção requer autorização

en: Input devices are not supported by this virtualization driver.
pt: Dispositivos de entrada não são suportados por este controlador de virtualização.

en: Input secret value is missing
pt: Valor de segredo de entrada está em falta

en: Insert the media
pt: Insira o meio

en: Installed bhyve binary does not support UEFI loader
pt: Binário bhyve instalado não suporta carregador UEFI

en: Installed bhyve binary does not support UTC clock
pt: Binário bhyve instalado não suporta relógio UTC

en: Installed bhyve binary does not support bootrom
pt: Binário bhyve instalado não suporta bootrom

en: Installed bhyve binary does not support defining CPU topology
pt: Binário bhyve instalado não suporta definir topologia da CPU

en: Instantiation of rules failed on interface '%1$s'
pt: Instalação de regras falhou na interface '%1$s'

en: Integrity error in watchdog models
pt: Erro de integridade em modelos de watchdog

en: Intel TDX launch security is not supported with PMU enabled
pt: Segurança de lançamento TDX da Intel não é suportada com PMU activo

en: Intel TDX launch security is not supported with SMM enabled
pt: Segurança de lançamento TDX da Intel não é suportada com SMM activo

en: Intel TDX launch security is not supported with pflash loader
pt: Segurança de lançamento TDX da Intel não é suportada com carregador pflash

en: Intel TDX launch security is not supported with this QEMU binary
pt: Segurança de lançamento TDX da Intel não é suportada com este binário QEMU

en: Intel TDX launch security needs split kernel irqchip
pt: Segurança de lançamento TDX da Intel precisa de divisão de kernel irqchip

en: Interface %1$s XML configuration edited.
pt: Configuração XML %1$s de interface editada.

en: Interface %1$s XML configuration not changed.
pt: Configuração XML %1$s de interface não alterada.

en: Interface %1$s defined from %2$s
pt: Interface %1$s definida a partir de %2$s

en: Interface %1$s destroyed
pt: Interface %1$s foi destruída

en: Interface %1$s started
pt: Interface %1$s foi iniciada

en: Interface %1$s undefined
pt: Interface %1$s não definida

en: Interface (dev: %1$s) not found.
pt: Interface (dev: %1$s) não encontrada.

en: Interface (mac: %1$s) not found.
pt: Interface (mac: %1$s) não encontrada.

en: Interface attached successfully
pt: Interface anexada com sucesso

en: Interface backend parameters are not supported by vz driver.
pt: Parâmeros de backend de interface não são suportados pelo controlador vz.

en: Interface detached successfully
pt: Interface desanexada com sucesso

en: Interface doesn't have any statistics
pt: Interface não tem nenhumas estatísticas

en: Interface name from config %1$s doesn't match given supplied name %2$s
pt: Nome de interface da configuração %1$s não corresponde ao nome fornecido %2$s

en: Interface name not provided
pt: Nome de interface não fornecido

en: Interface not found
pt: Interface não encontrada

en: Interface not found: %1$s
pt: Interface não encontrada: %1$s

en: Interface transactions
pt: Transações de interface

en: Interface type hostdev is currently supported on SR-IOV Virtual Functions only
pt: Tipo de interface hostdev presentemente é apenas suportado em Funções Virtuais SR-IOV

en: Invalid %1$s attribute 'vcpus' value '%2$s'
pt: Valor 'vcpus' do atributo %1$s inválido '%2$s'

en: Invalid 'cpu.max' data.
pt: Dados 'cpu.max' inválidos.

en: Invalid --with-loader-nvram list: %1$s
pt: Lista --with-loader-nvram inválida: %1$s

en: Invalid BIOS 'date' format
pt: Formato 'date' da BIOS inválido

en: Invalid CIDR address: '%1$s'
pt: Endereço CIDR inválido: '%1$s'

en: Invalid CPU feature name
pt: Nome de funcionalidade de CPU inválido

en: Invalid CPU feature policy
pt: Política de funcionalidades de CPU inválida

en: Invalid CPU signature family in model %1$s
pt: Assinatura de família de CPU inválida no modelo %1$s

en: Invalid CPU signature model in model %1$s
pt: Assinatura de modelo de CPU inválida no modelo %1$s

en: Invalid CPU topology: total number of vCPUs must equal the product of sockets, cores, and threads
pt: Topologia de CPU inválida: o número total de vcpus tem de ser igual ao produto de sockets, núcleos, e linhas de execução

en: Invalid CPU vendor string '%1$s'
pt: Cadeia de fornecedor de CPU inválida '%1$s'

en: Invalid DNS SRV priority attribute for service '%1$s' in network '%2$s'
pt: Atributo de prioridade DNS SRV inválido para serviço '%1$s' na rede '%2$s'

en: Invalid HTTP response code from CH: %1$d
pt: Código de resposta HTTP inválido de CH: %1$d

en: Invalid IOThread id value: '%1$d'
pt: Valor id de IOThread inválido: '%1$d'

en: Invalid IP address in network '%1$s' DNS HOST record
pt: Endereço IP inválido no registo DNS HOST da rede '%1$s'

en: Invalid IP address in static host definition for network '%1$s'
pt: Endereço IP inválido em definição de máquina estática para rede '%1$s'

en: Invalid IPv4 prefix '%1$u' in network '%2$s'
pt: Prefixo IPv4 inválido '%1$u' na rede '%2$s'

en: Invalid IPv6 prefix '%1$u' in network '%2$s'
pt: Prefixo IPv6 inválido '%1$u' na rede '%2$s'

en: Invalid NULL callback provided
pt: Fornecida chamada de retorno NULA inválida

en: Invalid PCI address %1$s. Only PCI buses up to %2$zu are available
pt: Endereço PCI inválido %1$s. Apenas barramentos PCI até %2$zu estão disponíveis

en: Invalid PCI address %1$s. Only PCI domain 0 is available
pt: Endereço PCI inválido %1$s. Apenas domínio 0 PCI está disponível

en: Invalid PCI address %1$s. function must be <= %2$u
pt: Endereço PCI inválido %1$s. Função tem de ser <= %2$u

en: Invalid PCI address %1$s. slot must be <= %2$zu
pt: Endereço PCI inválido %1$s. Slot tem de ser <=%2$zu

en: Invalid PCI address %1$s. slot must be >= %2$zu
pt: Endereço PCI inválido %1$s. Slot tem de ser >= %2$zu

en: Invalid PCI address 0000:00:00, at least one of domain, bus, or slot must be > 0
pt: Endereço PCI inválido 0000:00:00, pelo menos um de domínio, barramento ou slot tem de ser > 0

en: Invalid PCI address bus='0x%1$x', must be <= 0xFF
pt: Endereço PCI inválido barramento='0x%1$x', tem de ser <= 0xFF

en: Invalid PCI address function=0x%1$x, must be <= 7
pt: Endereço PCI inválido função=0x%1$x, tem de ser <= 7

en: Invalid PCI address slot='0x%1$x', must be <= 0x1F
pt: Endereço PCI inválido slot='0x%1$x', tem de ser <= 0x1F

en: Invalid PCI address uid='0x%1$.4x', must be > 0x0000 and <= 0x%2$.4x
pt: Endereço PCI inválido uid='0x%1$.4x', tem de ser > 0x0000 e <= 0x%2$.4x

en: Invalid PID %1$d for VM
pt: PID inválido %1$d para VM

en: Invalid STP state value %1$d received for '%2$s'. Must be -1, 0, or 1.
pt: Valor de estado STP inválido %1$d recebido para '%2$s'. Tem de ser -1, 0, ou 1.

en: Invalid URI path '%1$s', try '/system'
pt: Caminho de URI inválido '%1$s', tente '/system'

en: Invalid USB Class code 0x%1$x
pt: Código de Classe USB inválido 0x%1$x

en: Invalid UUID
pt: UUID inválido

en: Invalid XML response
pt: Resposta XML inválida

en: Invalid adapter name '%1$s' for SCSI pool
pt: Nome de adaptador inválido '%1$s' para pool SCSI

en: Invalid address '%1$s' in <ip>
pt: Endereço inválido '%1$s' em <ip>

en: Invalid address '%1$s' in <portForward>
pt: Endereço inválido '%1$s' em <portForward>

en: Invalid address '%1$s' in network '%2$s'
pt: Endereço inválido '%1$s' em rede '%2$s'

en: Invalid address for a USB device
pt: Endereço inválido para um dispositivo USB

en: Invalid address type '%1$s' for the disk '%2$s' with the bus type '%3$s'
pt: Tipo de endereço inválido '%1$s' para o disco '%2$s' com o tipo de barramento '%3$s'

en: Invalid address.
pt: Endereço inválido.

en: Invalid argument
pt: Argumento inválido

en: Invalid async job start
pt: Início de trabalho assíncrono inválido

en: Invalid attempt to reset PCI device %1$s. Only PCI endpoint devices can be reset
pt: Tentativa inválida de reiniciar dispositivo PCI %1$s. Apenas dispositivos de ponto final PCI podem ser reiniciados

en: Invalid attempt to set network interface guest-side IP address info, not supported by QEMU
pt: Tentativa inválida de definir informação de endereço IP do lado de convidado da interface de rede, não suportado pelo QEMU

en: Invalid attempt to set network interface guest-side IP route, not supported by QEMU
pt: Tentativa inválida de definir rota de IP do lado de convidado da interface de rede, não suportado pelo QEMU

en: Invalid attempt to set network interface host-side IP route and/or address info on interface of type '%1$s'. This is only supported on interfaces of type 'ethernet'
pt: Tentativa inválida de definir informação de endereço e/ou rota IP do lado de convidado da interface de rede em interface do tipo '%1$s'. Isto apenas é suportado em interfaces do tipo 'ethernet'

en: Invalid attempt to set peer IP for guest
pt: Tentativa inválida de definir IP de peer para convidado

en: Invalid auth_pending and auth combination in JSON state document
pt: Combinação auth_pending e auth inválida em documento de estado do JSON

en: Invalid authentication method: '%1$s'
pt: Método de autenticação inválido: '%1$s'

en: Invalid autoGenerated value: %1$s
pt: Valor de autoGenerated inválido: %1$s

en: Invalid bandwidth %1$u
pt: Largura de banda inválida %1$u

en: Invalid boolean value for field '%1$s'
pt: Valor booleano inválido para campo '%1$s'

en: Invalid bridge mac address '%1$s' in network '%2$s'
pt: Endereço mac de ponte inválido '%1$s' na rede '%2$s'

en: Invalid bus type '%1$s' for disk
pt: Tipo de barramento inválido '%1$s' para disco

en: Invalid bus type '%1$s' for floppy disk
pt: Tipo de barramento inválido '%1$s' para disquete

en: Invalid cache id '%1$s'
pt: Id de cache inválido '%1$s'

en: Invalid call
pt: Chamada inválida

en: Invalid call, no mutex
pt: Chamada inválida, nenhum mutex

en: Invalid call, no session
pt: Chamada inválida, nenhuma sessão

en: Invalid capability type
pt: Tipo de capacidade inválido

en: Invalid certificate
pt: Certificado inválido

en: Invalid chain name '%1$s'. Please use a chain name called '%2$s' or any of the following prefixes:
pt: Nome de string inválido '%1$s'. Por favor use um nome de string chamado '%2$s' ou qualquer um dos seguintes prefixos:

en: Invalid character '%1$c' in id '%2$s' of network '%3$s'
pt: Caractere inválido '%1$c' no id '%2$s' da rede '%3$s'

en: Invalid character in source channel for char device
pt: Caractere inválido em canal fonte para dispositivo de caractere

en: Invalid check/@partial value '%1$s' in CPU model %2$s
pt: Valor check/@partial inválido '%1$s' em modelo de CPU %2$s

en: Invalid class ID %1$d
pt: ID de classe inválido %1$d

en: Invalid collection period value '%1$d'
pt: Valor de período de recolha inválido '%1$d'

en: Invalid compressed save format %1$d
pt: Formato de salva comprimida inválido %1$d

en: Invalid context
pt: Contexto inválido

en: Invalid controller id '%1$d'
pt: id de controlador inválido '%1$d'

en: Invalid controller type for LUN
pt: Tipo de controlador inválido para LUN

en: Invalid cpuNum in %1$s
pt: cpuNum inválido em %1$s

en: Invalid cpuid[%1$zu]
pt: cpuid[%1$zu] inválido

en: Invalid cpulist '%1$s'
pt: cpulist '%1$s' inválido

en: Invalid data provided by guest agent
pt: Dados inválidos fornecidos pelo agente convidado

en: Invalid delay value in network '%1$s'
pt: Valor de atraso inválido na rede '%1$s'

en: Invalid device %1$s driver file %2$s is not a symlink
pt: Dispositivo inválido %1$s ficheiro controlador %2$s não é um link simbólico

en: Invalid device %1$s iommu_group file %2$s is not a symlink
pt: Dispositivo inválido %1$s ficheiro iommu_group %2$s não é um link simbólico

en: Invalid device type supplied: %1$s
pt: Tipo de dispositivo inválido fornecido: %1$s

en: Invalid disk bus in definition
pt: Barramento de disco inválido em definição

en: Invalid disk read error policy: '%1$s'
pt: Política de erros e leitura de disco inválida: '%1$s'

en: Invalid domain checkpoint
pt: Ponto de verificação de domínio inválido

en: Invalid domain checkpoint: %1$s
pt: Ponto de verificação de domínio inválido: %1$s

en: Invalid domain snapshot
pt: Instantâneo de domínio inválido

en: Invalid domain snapshot: %1$s
pt: Instantâneo de domínio inválido: %1$s

en: Invalid domain state %1$s
pt: Estado de domínio inválido %1$s

en: Invalid domain supplied
pt: Fornecido domínio inválido

en: Invalid drive address of disk %1$s, vz driver does not support non default name mappings.
pt: Endereço de controlador inválido do disco %1$s, o controlador vz não suporta mapeamentos de nomes não predefinidos.

en: Invalid drive address of disk %1$s, vz driver supports only bus 0 for SATA and SCSI bus.
pt: Endereço de controlador inválido do disco %1$s, o controlador vz apenas suporta barramento 0 para barramento SATA ou SCSI.

en: Invalid drive address of disk %1$s, vz driver supports only one controller.
pt: Endereço de controlador inválido do disco %1$s, o controlador vz suporta apenas um controlador.

en: Invalid drive address of disk %1$s, vz driver supports only target 0.
pt: Endereço de controlador inválido do disco %1$s, o controlador vz suporta apenas alvo 0.

en: Invalid drive address of disk %1$s, vz driver supports only units 0-1 for IDE bus.
pt: Endereço de controlador inválido do disco %1$s, o controlador vz suporta apenas unidades 0-1 para barramento IDE.

en: Invalid driver type: %1$d
pt: Tipo de controlador inválido: %1$d

en: Invalid dump_image_format '%1$s'
pt: dump_image_format inválido '%1$s'

en: Invalid duration
pt: Duração inválida

en: Invalid enslaved interface name '%1$s' seen for bond '%2$s'
pt: Nome de interface escravizada inválido '%1$s' visto para ligação '%2$s'

en: Invalid environment name, it must begin with a letter or underscore
pt: Nome de ambiente inválido, tem de começar com uma letra ou traço baixo (_)

en: Invalid environment name, it must contain only alphanumerics and underscore
pt: Nome de ambiente inválido, tem de conter apenas alfanuméricos e traços baixos (_)

en: Invalid fallback attribute
pt: Atributo de recuperação de falha inválido

en: Invalid file descriptor while waiting for agent
pt: Descritor de ficheiro inválido ao esperar por agente

en: Invalid file descriptor while waiting for monitor (vm='%1$s')
pt: Descritor de ficheiro inválido ao esperar por monitor (vm='%1$s')

en: Invalid firewall command has 0 arguments
pt: Comando de firewall inválido tem 0 argumentos

en: Invalid firmware name
pt: Nome de firmware inválido

en: Invalid floppy device name: %1$s
pt: Nome de dispositivo de disquete inválido: %1$s

en: Invalid format for 'bonding/arp_validate' for '%1$s'
pt: Formato inválido para 'bonding/arp_validate' para '%1$s'

en: Invalid format for 'bonding/mode' for '%1$s'
pt: Formato inválido para 'bonding/mode' para '%1$s'

en: Invalid format for launch security cbitpos
pt: Formato inválido para segurança de lançamento cbitpos

en: Invalid format for launch security reduced-phys-bits
pt: Formato inválido para segurança de lançamento reduced-phys-bits

en: Invalid forwarder IP address '%1$s' in network '%2$s'
pt: Endereço IP de encaminhador inválido '%1$s' na rede '%2$s'

en: Invalid forwarder element, must contain at least one of addr or domain
pt: Elemento encaminhador inválido, tem de conter pelo menos um de endereço ou domínio

en: Invalid harddisk device name: %1$s
pt: Nome de dispositivo de disco rijo inválido: %1$s

en: Invalid hexadecimal string '%1$s'
pt: Cadeia hexadecimal inválida '%1$s'

en: Invalid hook name for #%1$d
pt: Nome de hook inválido para #%1$d

en: Invalid host key verification method: '%1$s'
pt: Método de verificação de chave de máquina inválido: '%1$s'

en: Invalid host_data provided. Expected '%1$zu' bytes
pt: Fornecido host_data inválido. Esperado '%1$zu' bytes

en: Invalid hostdev protocol '%1$s'
pt: Protocolo hostdev inválido '%1$s'

en: Invalid image_format '%1$s'
pt: image_format inválido '%1$s'

en: Invalid integer value '%1$s' in file '%2$s'
pt: Valor de inteiro inválido '%1$s' no ficheiro '%2$s'

en: Invalid ipv6 setting '%1$s' in network '%2$s'
pt: Definição ipv6 inválida '%1$s' na rede '%2$s'

en: Invalid libxl cpuid key=value element: %1$s
pt: Elemento chave=valor de cpuid de libxl inválido: %1$s

en: Invalid libxl cpuid value: %1$s
pt: Valor cpuid de libxl inválido: %1$s

en: Invalid lifecycle action '%1$s'.
pt: Acção de ciclo de vida inválida '%1$s'.

en: Invalid lifecycle type '%1$s'.
pt: Tipo de ciclo de vida inválido '%1$s'.

en: Invalid log destination '%1$s' for log output '%2$s'
pt: Destino de relatório inválido '%1$s' para saída de relatório '%2$s'

en: Invalid log priority %1$d
pt: Prioridade de relatório inválida %1$d

en: Invalid log priority '%1$s' for log output '%2$s'
pt: Prioridade de relatório inválida '%1$s' para saída de relatório '%2$s'

en: Invalid log_level %1$u
pt: Nível de log inválido %1$u

en: Invalid lookup from '%1$s'
pt: Procura inválida a partir de '%1$s'

en: Invalid lookup of '%1$s' from '%2$s'
pt: Procura inválida de '%1$s' a partir de '%2$s'

en: Invalid macTableManager setting '%1$s' in domain interface's <actual> element
pt: Definição macTableManager inválida '%1$s' no elemento <actual> da interface de domínio

en: Invalid macTableManager setting '%1$s' in network '%2$s'
pt: Definição macTableManager inválida '%1$s' na rede '%2$s'

en: Invalid macTableManager setting '%1$s' in network port
pt: Definição macTableManager inválida '%1$s' em porto de rede

en: Invalid match string '%1$s'
pt: Cadeia de correspondência inválida '%1$s'

en: Invalid message prog=%1$d type=%2$d serial=%3$u proc=%4$d
pt: Mensagem inválida programa=%1$d tipo=%2$d serial=%3$u processo=%4$d

en: Invalid migration cookie
pt: Cookie de migração inválido

en: Invalid mode attribute '%1$s'
pt: Atributo de modo inválido '%1$s'

en: Invalid mode setting '%1$s' in network port
pt: Definição de modo inválida '%1$s' em porto de rede

en: Invalid mode: %1$s
pt: Modo inválido: %1$s

en: Invalid monitor cache level '%1$d'
pt: Nível de cache de monitor inválido '%1$d'

en: Invalid msr[%1$zu]
pt: msr[%1$zu] inválido

en: Invalid mtu size '%1$s' in network '%2$s'
pt: Tamanho mtu inválido '%1$s' na rede '%2$s'

en: Invalid multicast bridge mac address '%1$s' in network '%2$s'
pt: Endereço mac de ponte multi-difusão inválido '%1$s' na rede '%2$s'

en: Invalid netmask '%1$s' for address '%2$s' in network '%3$s' (both must be IPv4)
pt: Mascara de rede inválida '%1$s' para endereço '%2$s' na rede '%3$s' (ambos têm de ser IPv4)

en: Invalid netmask '%1$s' in network '%2$s'
pt: Máscara de rede inválida '%1$s' na rede '%2$s'

en: Invalid network filter
pt: Filtro de rede inválido

en: Invalid network filter binding
pt: Vínculo de filtro de rede inválido

en: Invalid network filter binding: %1$s
pt: Vínculo de filtro de rede inválido: %1$s

en: Invalid network filter: %1$s
pt: Filtro de rede inválido: %1$s

en: Invalid network port pointer
pt: Ponteiro de porto de rede inválido

en: Invalid network port pointer: %1$s
pt: Ponteiro de porto de rede inválido: %1$s

en: Invalid node id %1$u
pt: Id de nó inválido %1$u

en: Invalid nodeset of 'numatune': %1$s
pt: Conjunto de nós inválido de numatune': %1$s

en: Invalid nvram format: '%1$s'
pt: Formato nvram inválido: '%1$s'

en: Invalid or not yet handled value '%1$s' for VMX entry '%2$s' for device type '%3$s'
pt: Valor inválido ou ainda não lidado '%1$s' para entrada VMX '%2$s' para tipo de dispositivo '%3$s'

en: Invalid parameter
pt: Parâmetro inválido

en: Invalid parameter type passed to free
pt: Tipo de parâmetro inválido passado para livre

en: Invalid parameters macaddr=%1$p allowRetry=%2$p
pt: Parâmetros inválidos macaddr=%1$p allowRetry=%2$p

en: Invalid partial specification for virtio ccw address
pt: Especificação parcial inválida para endereço ccw de virtio

en: Invalid partition type
pt: Tipo de partição inválido

en: Invalid passthrough mode %1$s
pt: Modo de passagem inválido %1$s

en: Invalid peer '%1$s' in <ip>
pt: Peer inválido '%1$s' em <ip>

en: Invalid persistent_state value, either 'yes' or 'no'
pt: Valor persistent_state inválido, ou é 'yes' ou 'no'

en: Invalid pool type '%1$s'
pt: Tipo de pool inválido '%1$s'

en: Invalid port range '%1$u-%2$u'.
pt: Gama de porto inválida '%1$u-%2$u'.

en: Invalid portForward proto value %1$u
pt: Valor de protocolo portForward inválido %1$u

en: Invalid prefix or netmask for '%1$s'
pt: Prefixo ou mascara de rede inválido(a) para '%1$s'

en: Invalid prefix value '%1$s' in <ip>
pt: Valor de prefixo inválido '%1$s' em <ip>

en: Invalid priority '%1$s' for filter '%2$s'
pt: Prioridade inválida '%1$s' para filtro '%2$s'

en: Invalid rate '%1$s' specified
pt: Taxa inválida '%1$s' especificada

en: Invalid relative path '%1$s'
pt: Caminho relativo inválido '%1$s'

en: Invalid resctrl monitor
pt: Monitor resctrl inválido

en: Invalid response from CH. Disk removal failed.
pt: Resposta inválida de CH. Remoção de disco falhou.

en: Invalid save_image_format '%1$s'
pt: save_image_format inválido '%1$s'

en: Invalid secret
pt: Segredo inválido

en: Invalid secret: %1$s
pt: Segredo inválido: %1$s

en: Invalid security label %1$s
pt: Etiqueta de segurança inválida %1$s

en: Invalid security label '%1$s'
pt: Etiqueta de segurança inválida '%1$s'

en: Invalid setting for HPT resizing
pt: Definição inválida para redimensionar HPT

en: Invalid setting for pseries feature '%1$s'
pt: Definição inválida para funcionalidade pseries '%1$s'

en: Invalid snapshot_image_format '%1$s'
pt: snapshot_image_format inválido '%1$s'

en: Invalid source mode: %1$s
pt: Modo de fonte inválido: %1$s

en: Invalid specification for virtio ccw address: cssid='0x%1$x' ssid='0x%2$x' devno='0x%3$04x'
pt: Especificação inválida para endereço ccw de virtio: cssid='0x%1$x' ssid='0x%2$x' devno='0x%3$04x'

en: Invalid state '%1$s' in domain snapshot XML
pt: Estado inválido '%1$s' em XML de instantâneo de domínio

en: Invalid state for this operation
pt: Estado inválido para esta operação

en: Invalid state transition
pt: Transição de estado inválida

en: Invalid stream hole
pt: Furo em fluxo inválido

en: Invalid string '%1$s' for escape sequence
pt: Cadeia inválida '%1$s' para sequência de escape

en: Invalid suspend target
pt: Alvo de suspensão inválido

en: Invalid syntax for --set, expecting name=value
pt: Sintaxe inválida para --set, a esperar nome=valor

en: Invalid target
pt: Alvo inválido

en: Invalid target domain state '%1$s'. Refusing snapshot reversion
pt: Alvo inválido de estado de domínio '%1$s'. A recusar reverter instantâneo

en: Invalid target model for serial device
pt: Modelo apontado inválido para dispositivo série

en: Invalid to specify MAC address '%1$s' in network '%2$s' IPv6 static host definition
pt: Definição de máquina estática IPv6 inválida para especificar endereço MAC '%1$s' na rede '%2$s'

en: Invalid type '%1$s' requested for parameter '%2$s', actual type is '%3$s'
pt: Tipo inválido '%1$s' requirido para parâmetro '%2$s', o tipo atual é '%3$s'

en: Invalid unsigned integer value '%1$s' in file '%2$s'
pt: Valor inteiro não assinado inválido '%1$s' no ficheiro '%2$s'

en: Invalid unsigned long long value '%1$s' in file '%2$s'
pt: Valor longo não assinado inválido '%1$s' no ficheiro '%2$s'

en: Invalid unsigned scaled integer value '%1$s' in file '%2$s'
pt: Valor inteiro escalado não assinado inválido '%1$s' no ficheiro '%2$s'

en: Invalid use of 'floor' on interface with MAC address %1$s - 'floor' is only supported for interface type 'network' with forward type 'nat', 'route', 'open' or none
pt: Uso inválido de 'floor' na interface com endereço MAC %1$s - 'floor' e apenas suportado para interface do tipo 'network' com tipo de encaminhamento 'nat', 'route', 'open' ou nenhum

en: Invalid use of 'floor' on interface with MAC address %1$s - network '%2$s' has no inbound QoS set
pt: Uso inválido de 'floor' na interface com endereço MAC %1$s - rede '%2$s' não tem nenhum QoS de entrada definido

en: Invalid uuid '%1$s' for new mdev device
pt: Uuid inválido '%1$s' para novo dispositivo mdev

en: Invalid value '%1$s' for '%2$s'
pt: Valor inválido '%1$s' para '%2$s'

en: Invalid value '%1$s' for VMX entry '%2$s'
pt: Valor inválido '%1$s' para entrada VMW '%2$s'

en: Invalid value '%1$s' for element or attribute '%2$s'
pt: Valor inválido '%1$s' para elemento ou atributo '%2$s'

en: Invalid value for attribute '%1$s' in element '%2$s': '%3$s'.
pt: Valor inválido para atributo '%1$s' no elemento '%2$s': '%3$s'.

en: Invalid value for attribute '%1$s' in element '%2$s': '%3$s'. Expected UUID
pt: Valor inválido para atributo '%1$s' no elemento '%2$s': '%3$s'. Esperado UUID

en: Invalid value for attribute '%1$s' in element '%2$s': '%3$s'. Expected integer value
pt: Valor inválido para atributo '%1$s' no elemento '%2$s': '%3$s'. Esperado valor inteiro

en: Invalid value for attribute '%1$s' in element '%2$s': '%3$s'. Expected long long integer value
pt: Valor inválido para atributo '%1$s' no elemento '%2$s': '%3$s'. Esperado valor inteiro longo

en: Invalid value for attribute '%1$s' in element '%2$s': '%3$s'. Expected non-negative integer value
pt: Valor inválido para atributo '%1$s' no elemento '%2$s': '%3$s'. Esperado valor inteiro não-negativo

en: Invalid value for attribute '%1$s' in element '%2$s': '%3$s'. Expected non-negative value
pt: Valor inválido para atributo '%1$s' no elemento '%2$s': '%3$s'. Esperado valor não-negativo

en: Invalid value for attribute '%1$s' in element '%2$s': Zero is not permitted
pt: Valor inválido para atributo '%1$s' no elemento '%2$s': Zero não é permitido

en: Invalid value for field '%1$s': expected double
pt: Valor inválido para campo '%1$s': esperado duplo

en: Invalid value for field '%1$s': expected int
pt: Valor inválido para campo '%1$s': esperado inteiro

en: Invalid value for field '%1$s': expected long long
pt: Valor inválido para campo '%1$s': esperado longo

en: Invalid value for field '%1$s': expected unsigned int
pt: Valor inválido para campo '%1$s': esperado inteiro não assinado

en: Invalid value for field '%1$s': expected unsigned long long
pt: Valor inválido para campo '%1$s': esperado longo não assinado

en: Invalid value for number of CPUs to show
pt: Valor inválido para número de CPUs a mostrar

en: Invalid value for option %1$s
pt: Valor inválido para opção %1$s

en: Invalid value for start CPU
pt: Valor inválido para iniciar CPU

en: Invalid value for timeout
pt: Valor inválido para tempo limite

en: Invalid value of %1$d for I/O weight
pt: Valor inválido de %1$d para peso I/O

en: Invalid value of 'cpuset': %1$s
pt: Valor inválido de 'cpuset': %1$s

en: Invalid value of 'nodemask': %1$s
pt: Valor inválido de 'nodemask': %1$s

en: Invalid value of 'nodeset': %1$s
pt: Valor inválido de 'nodeset': %1$s

en: Invalid vendor element in CPU model %1$s
pt: Elemento de fornecedor inválido em modelo de CPU %1$s

en: Invalid virNetLibsshSession *
pt: Inválido virNetLibsshSession *

en: Invalid virNetSSHSession *
pt: Inválido virNetSSHSession *

en: Invalid vlan filter command %1$d
pt: Comando de filtro vlan inválido %1$d

en: Invalid vnuma configuration for vnode %1$zu
pt: Configuração vnuma inválida para vnode %1$zu

en: Invalid volume name %1$s
pt: Nome de volume inválido %1$s

en: Invalid vport operation (%1$d)
pt: Operação vport inválida (%1$d)

en: Invocation of %1$s returned an error: %2$s (%3$d)
pt: Invocação de %1$s retornou um erro: %2$s (%3$d)

en: Invoke fstrim on domain's mounted filesystems.
pt: Invocar fstrim nos sistemas de ficheiros montados do domínio.

en: Iteration:
pt: Iteração:

en: Iterator ID exceeds maximum ID of %1$u
pt: ID iterador excede ID máximo de %1$u

en: JSON array -> commandline conversion function not provided
pt: Matriz JSON -> função de conversão de linha de comandos não fornecida

en: JSON backing volume definition '%1$s' lacks 'file' object
pt: Definição de volume de apoio JSON '%1$s' tem a faltar objeto 'file'

en: JSON backing volume definition '%1$s' lacks driver name
pt: Definição de volume de apoio JSON '%1$s' tem a faltar nome de controlador

en: JSON backing volume definition '%1$s' must not have nested format drivers
pt: Definição de volume de apoio JSON '%1$s' não pode ter controladores de formato aninhado

en: JSON string array contains non-string element
pt: Matriz de string JSON contém elemento não-string

en: Job submission failed on interface '%1$s'
pt: Submissão de trabalho falhou na interface '%1$s'

en: Job type:
pt: Tipo de trabalho:

en: Just a hint to ignore contiguous free ranges smaller than this (Bytes)
pt: Apenas uma dica para ignorar gamas livres contínuas menores que isto (Bytes)

en: KVM is not supported on this platform
pt: KVM não é suportado nesta plataforma

en: Kernel does not provide mount namespace
pt: Kernel não fornece espaço de nome de montagem

en: Kernel does not support private devpts
pt: Kernel não suporta devpts privado

en: Kernel doesn't support user namespace
pt: Kernel não suporta espaço de nome de utilizador

en: Kernel image path in this domain is not defined
pt: O caminho de imagem de kernel neste domínio não está definido

en: Kernel image path is not defined. With sev_snp=on, pass an igvm path
pt: O caminho de imagem de kernel não está definido. Com sev_snp=on, passe um caminho igvm

en: Key file path must be provided for private key authentication
pt: O caminho de ficheiro de chave tem de ser fornecido para autenticação de chave privada

en: Key of the current session differs from the key at last login
pt: Chave da sessão atual difere da chave do último inicio de sessão

en: Known, but different label format present, requires build --overwrite
pt: Formato de etiqueta presente diferente mas conhecido, requer compilação com --overwrite

en: LXC Guest Enter Namespace
pt: Entrada de Espaço de Nome de Convidado LXC

en: LXC containers are running
pt: Contentores LXC estão em execução

en: Lease %1$s in lockspace %2$s already exists
pt: Aluguer %1$s em espaço de tranca %2$s já existe

en: Lease %1$s in lockspace %2$s does not exist
pt: Aluguer %1$s em espaço de tranca %2$s não existe

en: Lease path '%1$s' exceeds %2$d characters
pt: Caminho de aluguer '%1$s' excede %2$d caracteres

en: Library '%1$s' doesn't exist
pt: Biblioteca '%1$s' não existe

en: Library function returned error but did not set virError
pt: Função de biblioteca retornou erro mas não definiu virError

en: Libvirt LXC
pt: LXC de Libvirt

en: Libvirt Network
pt: Rede de Libvirt

en: Libvirt QEMU
pt: QEMU de Libvirt

en: Libvirt Secret
pt: Segredo de Libvirt

en: Libvirt Xen
pt: Xen de Libvirt

en: Lifecycle event '%1$s' doesn't support '%2$s' action
pt: Evento de ciclo de vida '%1$s' não suporta a acção '%2$s'

en: Link already defined
pt: Link já definido

en: List all manageable clients connected to <server>.
pt: Lista todos os clientes administráveis ligados ao <server>.

en: List all manageable servers on a daemon.
pt: Lista todos os servidores administráveis num daemon.

en: List checkpoints for a domain
pt: Lista pontos de verificação para um domínio

en: List domains
pt: Listar domínios

en: List event types, or wait for domain events to occur
pt: Lista tipos de eventos, ou espera que ocorram eventos do domínio

en: List event types, or wait for network events to occur
pt: Lista tipos de eventos, ou espera que ocorram eventos de rede

en: List event types, or wait for node device events to occur
pt: Lista tipos de eventos, ou espera que ocorram eventos de dispositivo de nó

en: List event types, or wait for secret events to occur
pt: Lista tipos de eventos, ou espera que ocorram eventos secretos

en: List event types, or wait for storage pool events to occur
pt: Lista tipos de eventos, ou espera que ocorram eventos de pool de armazenamento

en: List interfaces
pt: Lista interfaces

en: List network filter bindings
pt: Lista vínculos de filtros de rede

en: List network filters
pt: Lista filtros de rede

en: List network ports
pt: Lista portos de rede

en: List networks
pt: Lista redes

en: List node devices
pt: Lista dispositivos de nó

en: List secrets
pt: Lista segredos

en: List snapshots for a domain
pt: Lista instantâneos para um domínio

en: List storage pool volumes
pt: Lista volumes de pool de armazenamento

en: List storage pools
pt: Lista pools de armazenamento

en: Listen for QEMU Monitor Events
pt: Escuta por eventos de monitor do QEMU

en: Listen for TCP/IP connections
pt: Escuta por ligações TCP/IP

en: Listing domains or using domain events requires authorization
pt: Listar domínios ou usar eventos de domínio requer autorização

en: Listing interfaces requires authorization
pt: Listar interfaces requer autorização

en: Listing network filter bindings requires authorization
pt: Listar vínculos de filtros de rede requer autorização

en: Listing network filters requires authorization
pt: Listar filtros de rede requer autorização

en: Listing network ports requires authorization
pt: Listar portos de rede requer autorização

en: Listing networks or using network events requires authorization
pt: Listar redes ou usar eventos de rede requer autorização

en: Listing node devices requires authorization
pt: Listar dispositivos de nó requer autorização

en: Listing secrets requires authorization
pt: Listar segredos requer autorização

en: Listing storage pool volumes requires authorization
pt: Listar volumes de pool de armazenamento requer autorização

en: Listing storage pools requires authorization
pt: Listar pools de armazenamento requer autorização

en: Load kvm_hv for better performance
pt: Carrega kvm_hv para melhor performance

en: Load the 'fuse' module to enable /proc/ overrides
pt: Carrega o módulo 'fuse' para activar sobreposições de /proc/

en: Load the 'tun' module to enable networking for QEMU guests
pt: Carrega o módulo 'tun' para activar rede para convidados de QEMU

en: Load the 'vhost_net' module to improve performance of virtio networking
pt: Carrega o módulo 'vhost_net' para melhorar a performance da rede virtio

en: Location:
pt: Localização:

en: Lockspace for path %1$s already exists
pt: Espaço de tranca para caminho %1$s já existe

en: Lockspace for path %1$s does not exist
pt: Espaço de tranca para caminho %1$s não existe

en: Lockspace location %1$s exists, but is not a directory
pt: Localização de espaço de tranca %1$s existe, mas não é um directório

en: Lockspace path '%1$s' exceeded %2$d characters
pt: Caminho de espaço de tranca '%1$s' excedeu %2$d caracteres

en: Lockspace resource '%1$s' is locked
pt: Recurso de espaço de tranca '%1$s' está trancado

en: Lockspace resource '%1$s' is not locked
pt: Recurso de espaço de tranca '%1$s' não está trancado

en: Log output '%1$s' does not meet the format requirements for destination type '%2$s'
pt: Saída de relatório '%1$s' não está conforme os requirimentos de formato para tipo de destino '%2$s'

en: Logging filters:
pt: Filtros de relatório:

en: Logging outputs:
pt: Saídas de relatório:

en: Lookup of value at index %1$u resulted in a NULL pointer
pt: Procura de valor no índice %1$u resultou num ponteiro NULO

en: Lost connection to destination host
pt: Perdida ligação a máquina de destino

en: MAC Address
pt: Endereço MAC

en: MAC address
pt: Endereço MAC

en: MCS level for existing domain label %1$s already reserved
pt: Nível MCS para etiqueta de domínio existente %1$s já reservada

en: MD5 hash '%1$s' unexpectedly larger than %2$d characters
pt: Cinza MD5 '%1$s' inesperadamente maior que %2$d caracteres

en: Machine is Null
pt: Máquina é Nula

en: Machine is null
pt: Máquina é nula

en: Malformatted array index
pt: Índice de matriz mal formatado

en: Malformatted iterator id
pt: Id de iterador mal formatado

en: Malformatted variable
pt: Variável mal formatada

en: Malformed 'domuuid' in JSON document
pt: 'domuuid' mal formado em documento do JSON

en: Malformed 'floor_sum' attribute: %1$s
pt: Atributo 'floor_sum' mal formado: %1$s

en: Malformed 'maxCount' parameter
pt: Parâmetro 'maxCount' mal formado

en: Malformed 'uri_aliases' config entry '%1$s', aliases may only contain 'a-Z, 0-9, _, -'
pt: Entrada de configuração 'uri_aliases' mal formada '%1$s', aliases só podem conter 'a-Z, 0-9, _, -'

en: Malformed 'uri_aliases' config entry '%1$s', expected 'alias=uri://host/path'
pt: Entrada de configuração 'uri_aliases' mal formada '%1$s', esperado 'alias=uri://máquina/caminho'

en: Malformed PCI address %1$s
pt: Endereço PCI mal formado %1$s

en: Malformed PCI options %1$s
pt: Opções PCI mal formadas %1$s

en: Malformed auth_pending field in JSON state document
pt: Campo auth_pending mal formado em documento de estado JSON

en: Malformed clients array
pt: Matriz de clientes mal formada

en: Malformed conn_time field in JSON state document
pt: Campo conn_time mal formado em documento de estado JSON

en: Malformed ctrl-alt-del setting '%1$s'
pt: Definição ctrl-alt-del mal formada '%1$s'

en: Malformed daemon data from JSON file
pt: Dados de daemon mal formados a partir de ficheiro JSON

en: Malformed device value '%1$s'
pt: Valor de dispositivo mal formado '%1$s'

en: Malformed disk capacity: '%1$s'
pt: Capacidade de disco mal formada: '%1$s'

en: Malformed disk target
pt: Alvo de disco mal formado

en: Malformed file structure: %1$s
pt: Estrutura de ficheiro mal formada: %1$s

en: Malformed files array
pt: Matriz de ficheiros mal formada

en: Malformed format for filter '%1$s'
pt: Formato para filtro mal formado '%1$s'

en: Malformed format for log output '%1$s'
pt: Formato para saída de relatório mal formado '%1$s'

en: Malformed id field in JSON state document
pt: Campo id mal formado em documento de estado JSON

en: Malformed lease_entries array
pt: Matriz lease_entries mal formada

en: Malformed lockspaces array
pt: Matriz de espaços de tranca mal formada

en: Malformed max_anonymous_clients data in JSON document
pt: Dados max_anonymous_clients mal formados em documento JSON

en: Malformed nbd port '%1$s'
pt: Porto nbd mal formado '%1$s'

en: Malformed output of dmidecode
pt: Saída de dmidecode mal formada

en: Malformed ovs-vsctl output
pt: Saída de ovs-vsctl mal formada

en: Malformed owner value in JSON document
pt: Valor de proprietário mal formado em documento JSON

en: Malformed owners array
pt: Matriz de proprietários mal formada

en: Malformed resources array
pt: Matriz de recursos mal formada

en: Malformed servers data in JSON document
pt: Dados de servidores mal formados em documento JSON

en: Malformed services array
pt: Matriz de serviços mal formada

en: Malformed size %1$s
pt: Tamanho mal formado %1$s

en: Malformed socks array
pt: Matriz de sockets mal formada

en: Malformed stream hole packet
pt: Pacote de furo em fluxo mal formado

en: Malformed wwn: %1$s
pt: wwn mal formado: %1$s

en: Manage active block operations
pt: Gerir operações de blocos activos

en: Manage local virtualized systems
pt: Gerir sistemas virtualizados localmente

en: Managed save image of Domain '%1$s' XML configuration edited.
pt: Gerir imagem de salva de configuração XML editada de domínio '%1$s'.

en: Managed save image of domain '%1$s' XML configuration not changed.
pt: Gerir imagem de salva de configuração XML não alterada de domínio '%1$s'.

en: Managed save state file of domain '%1$s' updated.
pt: Gerir ficheiro de estado de salva atualizado de domínio '%1$s'.

en: Managed save:
pt: Gerir salva:

en: ManagedObjectReference is missing 'type' property
pt: ManagedObjectReference tem a faltar propriedade 'type'

en: Mandatory option not present
pt: Opção obrigatória não presente

en: Manipulate pages pool size
pt: Manipular paginas de tamanho de pool

en: Max backup %1$zu must be less than or equal to %2$d
pt: Salvaguarda máxima %1$zu tem de ser menor que ou igual a %2$d

en: Max memory plus swap, as scaled integer (default KiB)
pt: Memória máxima mais swap, como inteiro escalado (predefinição KiB)

en: Max memory, as scaled integer (default KiB)
pt: Memória máxima, como inteiro escalado (predefinição KiB)

en: Max memory:
pt: Memória máximo:

en: Maximum CPUs greater than specified machine type limit %1$u
pt: Máximo de CPUs maior que o limite do tipo de máquina especificado %1$u

en: Maximum supported number of ISA serial ports is '%1$d'
pt: Máximo número suportado de portos série ISA é '%1$d'

en: Media Registry is null
pt: Registro de Meio é nulo

en: Media registry is null
pt: Registro de meio é nulo

en: Mediated host device assignment requires VFIO support
pt: Atribuição de dispositivo máquina mediado requer suporte VFIO

en: Memory
pt: Memória

en: Memory '%1$llu' must be less than %2$llu
pt: Memória '%1$llu' tem de ser menos que %2$llu

en: Memory Bandwidth allocation of size %1$u is not divisible by granularity %2$u
pt: Alocação de tamanho de largura de banda de memória %1$u não é divisível por granularidade %2$u

en: Memory Bandwidth allocation of size %1$u is smaller than the minimum allowed allocation %2$u
pt: Alocação de tamanho de largura de banda de memória %1$u é menor que o mínimo de alocação permitido %2$u

en: Memory Bandwidth already defined for node %1$u
pt: Largura de banda da Memória já definida para nó %1$u

en: Memory balloon device type '%1$s' is not supported by this version of qemu
pt: Tipo de dispositivo de balão de memória '%1$s' não é suportado por esta versão de qemu

en: Memory bandwidth:
pt: Largura de banda da memória:

en: Memory cgroup is not available on this host
pt: Cgroup de memória não está disponível nesta máquina

en: Memory during contention, as scaled integer (default KiB)
pt: Memória durante contenção, como inteiro escalado (predefinição KiB)

en: Memory parameter is not supported by vz driver
pt: Parâmetro de memória não é suportado pelo controlador vz

en: Memory processed:
pt: Memória processada:

en: Memory remaining:
pt: Memória restante:

en: Memory size must be specified via <memory> or in the <numa> configuration
pt: Tamanho de memória tem de ser especificado via <memory> ou na configuração de <numa>

en: Memory size should be multiple of 1Mb.
pt: Tamanho de memória deve ser múltiplo de 1Mb.

en: Memory size:
pt: Tamanho da memória:

en: Memory total:
pt: Total de memória:

en: Memory tuning is not available in session mode
pt: Afinação de memória não está disponível em modo de sessão

en: Messages:
pt: Mensagens:

en: Metadata modified
pt: Metadados modificados

en: Metadata not changed
pt: Metadados não alterados

en: Metadata removed
pt: Metadados removidos

en: Metadata:
pt: Metadados:

en: MethodFault is missing 'type' property
pt: MethodFault tem em falta propriedade 'type'

en: Migratable attribute for host-passthrough CPU is not supported by this QEMU binary
pt: Atributo migrável para CPU de máquina-de-passagem não é suportado com este binário QEMU

en: Migrate domain
pt: Migrar domínio

en: Migrate domain to another host.  Add --live for live migration.
pt: Migrar o domínio para outra máquina.   Adicione --live para uma migração em tempo-real.

en: Migrated
pt: Migrado

en: Migrating domain requires authorization
pt: Migrar domínio requer autorização

en: Migration
pt: Migração

en: Migration APIs with extensible parameters are not supported but extended parameters were passed
pt: APIs de migração com parâmetros extensivos não são suportadas mas os parâmetros extensivos foram passados

en: Migration URI has to specify resource pool and host system
pt: URI de migração tem de especificar pool de recurso e sistema anfitrião

en: Migration capabilities can only be set by a migration job
pt: As capacidades de migração só podem ser definidas por um trabalho de migração

en: Migration cookie parameters are not provided.
pt: Parâmetros de cookie de migração não foram fornecidos.

en: Migration cookie was not NULL terminated
pt: Cookie de migração não foi terminado em NULO

en: Migration failed. Domain is not running on destination host
pt: Migração falhou. Domínio não está a correr na máquina de destino

en: Migration failed. No domain on destination host with matching name '%1$s'
pt: Migração falhou. Nenhum domínio ou máquina de destino com nome correspondente '%1$s'

en: Migration graphics data already present
pt: Dados gráficos de migração já presentes

en: Migration lockstate data already present
pt: Dados de estado de tranca de migração já presentes

en: Migration may lead to data corruption if disks use cache other than none or directsync
pt: Migração pode elevar a corrupção de dados se os discos usarem cache diferente de none ou directsync

en: Migration not possible without a vCenter
pt: Migração não possível sem um vCenter

en: Migration option '%1$s' is not supported by QEMU binary
pt: Opção de migração '%1$s' não é suportada com este binário QEMU

en: Migration persistent data already present
pt: Dados persistentes de migração já presentes

en: Migration source and destination have to refer to the same vCenter
pt: fonte e destino de migração têm de se referir ao mesmo vCenter

en: Migration with lock driver %1$s requires cookie support
pt: Migração com controlador de tranca %1$s requer suporte de cookie

en: Migration without shared storage is unsafe
pt: Migração sem armazenamento partilhado não é segura

en: Min guaranteed memory, as scaled integer (default KiB)
pt: Mínimo garantido de memória, como inteiro escalado (predefinição KiB)

en: Minimum supported %1$s version is %2$s but found version '%3$s'
pt: Versão de %1$s miníma suportada é %2$s mas encontrei versão '%3$s'

en: Missing %1$s attribute 'vcpus'
pt: Atributo 'vcpus' %1$s em falta

en: Missing %1$s lock state for migration cookie
pt: Estado de tranca %1$s a faltar para cookie de migração

en: Missing '%1$s' field in lock manager driver
pt: Campo '%1$s' em falta em controlador de gestor de tranca

en: Missing '%1$s' property
pt: Propriedade '%1$s' em falta

en: Missing '%1$s' property while looking for ManagedEntityStatus
pt: Propriedade '%1$s' em falta ao procurar por ManagedEntityStatus

en: Missing '/' separator in cgroup mount '%1$s'
pt: Separados '/' em falta em montagem cgroup '%1$s'

en: Missing 'domname' in JSON document
pt: 'domname' em falta em documento JSON

en: Missing 'domuuid' in JSON document
pt: 'domuuid' em falta em documento JSON

en: Missing 'driver' in JSON document
pt: 'driver' em falta em documento JSON

en: Missing 'end' attribute in dhcp range for network '%1$s'
pt: Atributo 'end' em falta em gama dhcp para rede '%1$s'

en: Missing 'filename' in CPU map include
pt: 'filename' em falta em inclusão de mapa de CPU

en: Missing 'key' element for lease
pt: Elemento 'key' em falta para aluguer

en: Missing 'link' attribute for NIC
pt: Atributo 'link' em falta para NIC

en: Missing 'name' property in %1$s lookup
pt: Propriedade 'name' em falta em procura %1$s

en: Missing 'path' attribute to 'target' element for lease
pt: Atributo 'path' em falta para elemento 'target' para aluguer

en: Missing 'path' field in JSON document
pt: Campo 'path' em falta em documento JSON

en: Missing 'pipefd' in JSON document
pt: 'pipefd' em falta em documento JSON

en: Missing 'runtime.powerState' property
pt: Propriedade 'runtime.powerState' em falta

en: Missing 'start' attribute in dhcp range for network '%1$s'
pt: Atributo 'start' em falta em gama dhcp para rede '%1$s'

en: Missing 'target' element for lease
pt: Elemento 'target' a faltar para aluguer

en: Missing <address> element
pt: Elemento <address> em falta

en: Missing <block> element in hostdev storage device
pt: Elemento <block> em falta em dispositivo de armazenamento hostdev

en: Missing <char> element in hostdev character device
pt: Elemento <char> em falta em dispositivo de caractere hostdev

en: Missing <interface> element in hostdev net device
pt: Elemento <interface> em falta para dispositivo de rede hostdev

en: Missing <secret> element in auth
pt: Elemento <secret> em falta em autenticação

en: Missing <source> element in hostdev device
pt: Elemento <source> a faltar em dispositivo hostdev

en: Missing <source> element with bridge name in interface's <actual> element
pt: Elemento <source> em falta com nome de ponte no elemento <actual> da interface

en: Missing CPU architecture
pt: Arquitetura da CPU a faltar

en: Missing CPU feature name
pt: Nome de funcionalidade da CPU a faltar

en: Missing CPU model name
pt: Nome de modelo da CPU a faltar

en: Missing ID parameter for domain object
pt: Parâmetro ID a faltar para objeto domínio

en: Missing IP address in network '%1$s' DNS HOST record
pt: Endereço IP em falta em registo DNS HOST na rede '%1$s'

en: Missing IP address in static host definition for network '%1$s'
pt: Endereço IP em falta em definição de máquina estática para rede '%1$s'

en: Missing LISTEN_FDNAMES env from systemd socket activation
pt: Ambiente LISTEN_FDNAMES em falta de ativação de socket do systemd

en: Missing PVR information for CPU model %1$s
pt: Informação PVR a faltar para modelo de CPU %1$s

en: Missing SCSI controller for index %1$d
pt: Controlador SCSI em falta para índice %1$d

en: Missing TPM device path
pt: Caminho de dispositivo TPM a faltar

en: Missing URI parameter '%1$s'
pt: Parâmetro URI em falta '%1$s'

en: Missing USB bus %1$u
pt: Barramento USB em falta %1$u

en: Missing UUID parameter for domain object
pt: Parâmetro UUID em falta para objeto domínio

en: Missing VIR_CRED_AUTHNAME credential type
pt: Tipo de credencial VIR_CRED_AUTHNAME em falta

en: Missing XPath context
pt: Contexto XPath em falta

en: Missing XPath expression
pt: Expressão XPath em falta

en: Missing actual data for interface '%1$s'
pt: Dados atuais em falta para interface '%1$s'

en: Missing address
pt: Endereço em falta

en: Missing address in 'phys_function' capability
pt: Endereço em falta na capacidade 'phys_function'

en: Missing agent reply object
pt: Objeto de resposta de agente em falta

en: Missing ancestor's name in CPU model %1$s
pt: Nome de ancestral em falta no modelo de CPU %1$s

en: Missing argument for '%1$s'
pt: Argumento a faltar para '%1$s'

en: Missing attribute '%1$s' in element '%2$s'
pt: Atributo '%1$s' em falta no elemento '%2$s'

en: Missing auth field in JSON state document
pt: Campo auth em falta em documento de estado JSON

en: Missing authentication callback
pt: Chamada de retorno de autenticação a faltar

en: Missing authentication credentials
pt: Credenciais de autenticação a faltar

en: Missing auxiliary data in output definition
pt: Dados auxiliares em falta em definição de saída

en: Missing backend %1$d
pt: Backend em falta %1$d

en: Missing bridge helper name
pt: Nome de ajudante de ponte em falta

en: Missing bridge name
pt: Nome de ponte em falta

en: Missing callback definition for event type '%1$d'
pt: Definição de chamada de retorno em falta para tipo de evento '%1$d'

en: Missing capability type
pt: Tipo de capacidade em falta

en: Missing certificate file '%1$s'
pt: Ficheiro de certificado em falta '%1$s'

en: Missing check/@partial in CPU model %1$s
pt: check/@partial em falta em modelo de CPU %1$s

en: Missing client data in JSON document
pt: Dados de cliente em falta em documento JSON

en: Missing clients data in JSON document
pt: Dados de clientes em falta em documento JSON

en: Missing data in ccw_device with ref '%1$s' in members for '%2$s'
pt: Dados em falta em ccw_device com referência '%1$s' em membros para '%2$s'

en: Missing defaultLockspace data from JSON file
pt: Dados defaultLockspace em falta de ficheiro JSON

en: Missing device name for container-side veth
pt: Nome de dispositivo a faltar para veth do lado-do-contentor

en: Missing disk alias
pt: nome alternativo de disco em falta

en: Missing disk file path in domain
pt: Caminho de ficheiro de disco em falta em domínio

en: Missing disk source file path
pt: Caminho de ficheiro fonte de disco em falta

en: Missing domain
pt: Domínio a faltar

en: Missing errfd data in JSON document
pt: Dados errfd em falta em documento JSON

en: Missing essential config entry '%1$s'
pt: Entrada de configuração essencial em falta '%1$s'

en: Missing evdev path for input device
pt: Caminho evdev em falta para dispositivo de entrada

en: Missing fd data in JSON document
pt: Dados fd em falta em documento JSON

en: Missing feature name for CPU model %1$s
pt: Nome de funcionalidade em falta para modelo de CPU %1$s

en: Missing files data from JSON file
pt: Dados de ficheiros em falta de documento JSON

en: Missing group 'credentials-%1$s' referenced from group '%2$s' in '%3$s'
pt: 'credentials-%1$s' de grupo em falta referenciadas de grupo '%2$s' em '%3$s'

en: Missing hostname in network '%1$s' DNS HOST record
pt: Nome de máquia em falta em registo DNS HOST de rede '%1$s'

en: Missing ip and hostname in network '%1$s' DNS HOST record
pt: Ip e nome de máquina em falta no registo DNS HOST da rede '%1$s'

en: Missing isClient data in JSON document
pt: Dados isClient em falta em documento JSON

en: Missing item 'credentials' in group '%1$s' in '%2$s'
pt: Item 'credentials' em falta em grupo '%1$s' em '%2$s'

en: Missing keepaliveCount data in JSON document
pt: Dados keepaliveCount em falta em documento JSON

en: Missing keepaliveInterval data in JSON document
pt: Dados keepaliveInterval em falta em documento JSON

en: Missing key file '%1$s'
pt: Ficheiro de chave em falta '%1$s'

en: Missing listen element
pt: Elemento de escuta em falta

en: Missing lock driver name in migration cookie
pt: Nome de controlador de tranca a faltar em cookie de migração

en: Missing lockspaces data from JSON file
pt: Dados de espaços de tranca em falta de ficheiro JSON

en: Missing macs
pt: macs a faltar

en: Missing magic data in JSON document
pt: Dados mágicos em falta em documento JSON

en: Missing mandatory average or floor attributes
pt: Média obrigatória ou atributos floor em falta

en: Missing mandatory serial for NVMe controller
pt: Série obrigatório em falta para controlador NVMe

en: Missing max_clients data in JSON document
pt: Dados max_clients em falta em documento JSON

en: Missing max_workers data in JSON document
pt: Dados max_workers em falta em documento JSON

en: Missing min_workers data in JSON document
pt: Dados min_workers em falta em documento JSON

en: Missing monitor reply object
pt: Objeto de resposta de monitor em falta

en: Missing name parameter for domain object
pt: Parâmetro de nome em falta para objeto domínio

en: Missing network port PCI address
pt: Endereço PCI de porto de rede em falta

en: Missing network port bridge name
pt: Nome de ponte de porto de rede em falta

en: Missing network port link device name
pt: Nome de dispositivo de link de porto de rede em falta

en: Missing nrequests_client_max field in JSON state document
pt: Campo nrequests_client_max em falta em documento de estado JSON

en: Missing or empty 'hostName' property
pt: Propriedade 'hostName' em falta ou vazia

en: Missing or inconsistent resctrl info for level '%1$u' type '%2$s'
pt: Informação resctrl em falta ou inconsistente para nível '%1$u' tipo '%2$s'

en: Missing or inconsistent resctrl info for memory bandwidth allocation
pt: Informação resctrl em falta ou inconsistente para alocação de largura de banda de memória

en: Missing or invalid 'broadcast-allowed' in query-rx-filter response
pt: 'broadcast-allowed' em falta ou inválido em resposta de query-rx-filter

en: Missing or invalid 'end' attribute in <port> in <nat> in <forward> in network %1$s
pt: Atributo 'end' em falta ou inválido em <port> em <nat> em <forward> na rede %1$s

en: Missing or invalid 'main-mac' in query-rx-filter response
pt: 'main-mac' em falta ou inválido em resposta de query-rx-filter

en: Missing or invalid 'multicast' in query-rx-filter response
pt: 'multicast' em falta ou inválido em resposta de query-rx-filter

en: Missing or invalid 'multicast-overflow' in query-rx-filter response
pt: 'multicast-overflow' em falta ou inválido em resposta de query-rx-filter

en: Missing or invalid 'multicast-table' array in query-rx-filter response
pt: 'multicast-table' em falta ou inválido em resposta de query-rx-filter

en: Missing or invalid 'promiscuous' in query-rx-filter response
pt: 'promiscuous' em falta ou inválido em resposta de query-rx-filter

en: Missing or invalid 'start' attribute in <port> in <nat> in <forward> in network %1$s
pt: Atributo 'start' em falta ou inválido em <port> em <nat> em <forward> na rede %1$s

en: Missing or invalid 'unicast' in query-rx-filter response
pt: 'unicast' em falta ou inválido em resposta de query-rx-filter

en: Missing or invalid 'unicast-overflow' in query-rx-filter response
pt: 'unicast-overflow' em falta ou inválido em resposta de query-rx-filter

en: Missing or invalid 'unicast-table' array in query-rx-filter response
pt: Matriz 'unicast-table' em falta ou inválida em resposta de query-rx-filter

en: Missing or invalid 'vlan' in query-rx-filter response
pt: 'vlan' em falta ou inválido em resposta de query-rx-filter

en: Missing or invalid 'vlan-table' array in query-rx-filter response
pt: Matriz 'vlan-table' em falta ou inválida em resposta de query-rx-filter

en: Missing or invalid CPU address size in %1$s
pt: Tamanho de endereço de CPU em falta ou inválido em %1$s

en: Missing or invalid CPU frequency in %1$s
pt: Frequência de CPU em falta ou inválida em %1$s

en: Missing or invalid element %1$zu of 'multicast' list in query-rx-filter response
pt: Elemento %1$zu em falta ou inválido da lista 'multicast' na resposta de query-rx-filter

en: Missing or invalid element %1$zu of 'unicast' list in query-rx-filter response
pt: Elemento %1$zu em falta ou inválido da lista 'unicast' na resposta de query-rx-filter

en: Missing or invalid element %1$zu of 'vlan-table' array in query-rx-filter response
pt: Elemento %1$zu em falta ou inválido da lista 'vlan-table' na resposta de query-rx-filter

en: Missing or invalid name in query-rx-filter response
pt: Nome em falta ou inválido na resposta de query-rx-filter

en: Missing or invalid scsi adapter 'unique_id' value
pt: Valor 'unique_id' de adaptador scsi em falta ou inválido

en: Missing ownerId data in JSON document
pt: Dados ownerId em falta em documento JSON

en: Missing ownerName data in JSON document
pt: Dados ownerName em falta em documento JSON

en: Missing ownerPid data in JSON document
pt: Dados ownerPid em falta em documento JSON

en: Missing ownerUUID data in JSON document
pt: Dados ownerUUID em falta em documento JSON

en: Missing password
pt: Palavra passe em falta

en: Missing path or lockspace for lease resource
pt: Caminho ou espaço de tranca em falta para recurso de aluguer

en: Missing pid data in JSON document
pt: Dados pid em falta em documento JSON

en: Missing plugin initialization symbol 'virLockDriverImpl'
pt: Símbolo 'virLockDriverImpl' de inicialização de plugin em falta

en: Missing priority_workers data in JSON document
pt: Dados priority_workers em falta em documento JSON

en: Missing privateData field in JSON state document
pt: Campo privateData em falta em documento de estado do JSON

en: Missing property '%1$s' in answer
pt: Propriedade '%1$s' em falta na resposta

en: Missing readonly field in JSON state document
pt: Campo readonly em falta em documento de estado do JSON

en: Missing ref property on ccw_device in members for '%1$s'
pt: Propriedade ref em falta em ccw_device em membros para '%1$s'

en: Missing required 'service' attribute in SRV record of network '%1$s'
pt: Atributo necessário 'service' em falta no registo SRV da rede '%1$s'

en: Missing required address attribute in network '%1$s'
pt: Atributo de endereço necessário em falta na rede '%1$s'

en: Missing required address in <ip>
pt: Endereço necessário em falta em <ip>

en: Missing required attribute '%1$s' in element '%2$s'
pt: Atributo necessário '%1$s' em falta no elemento '%2$s'

en: Missing required dev attribute in <forward> <interface> element of network %1$s
pt: Atributo dev necessário em falta em elemento <forward> <interface> da rede %1$s

en: Missing required dev attribute in <pf> element of network '%1$s'
pt: Atributo dev necessário em falta em elemento <pf> da rede '%1$s'

en: Missing required name attribute in portgroup
pt: Atributo name necessário em falta em portgroup

en: Missing required name or value in DNS TXT record of network %1$s
pt: Nome ou valor necessário em falta no registo DNS TXT da rede %1$s

en: Missing required nodeset attribute in memnode element
pt: Atributo nodeset necessário em falta no elemento memnode

en: Missing resctrl monitor alloc
pt: Alocação de monitor resctrl em falta

en: Missing resource fd in JSON document
pt: Recurso fd a faltar em documento JSON

en: Missing resource flags in JSON document
pt: Bandeiras de recurso a faltar em documento JSON

en: Missing resource lockHeld in JSON document
pt: lockHeld de recurso em falta em documento JSON

en: Missing resource name in JSON document
pt: Nome de recurso a faltar em documento JSON

en: Missing resource owners in JSON document
pt: Proprietários de recurso em falta em documento JSON

en: Missing resource path in JSON document
pt: Caminho de recurso a faltar em documento JSON

en: Missing resources value in JSON document
pt: Valor de recursos em falta em documento JSON

en: Missing restricted data in JSON document
pt: Dados restritos em falta em documento JSON

en: Missing scsi_host PCI address element
pt: Elemento de endereço PCI scsi_host em falta

en: Missing separator in sched info '%1$s'
pt: Separador a faltar em informação de agenda '%1$s'

en: Missing server data from JSON file
pt: Dados de servidor em falta de ficheiro JSON

en: Missing service data in JSON document
pt: Dados de serviço em falta em documento JSON

en: Missing services data in JSON document
pt: Dados de serviços em falta em documento JSON

en: Missing sock field in JSON state document
pt: Campo sock em falta em documento de estado do JSON

en: Missing socks field in JSON state document
pt: Campo socks em falta em documento de estado do JSON

en: Missing source channel attribute for char device
pt: Atributo de canal fonte a faltar para dispositivo de caractere

en: Missing source host attribute for char device
pt: Atributo de máquina fonte a faltar para dispositivo de caractere

en: Missing source path attribute for char device
pt: Atributo de caminho fonte a faltar para dispositivo de caractere

en: Missing source service attribute for char device
pt: Atributo de serviço fonte a faltar para dispositivo de caractere

en: Missing storage block path
pt: Caminho de bloco de armazenamento em falta

en: Missing storage host block path
pt: Caminho de bloco de máquina de armazenamento em falta

en: Missing storage volume name for disk '%1$s'
pt: Nome de volume de armazenamento a faltar para disco '%1$s'

en: Missing udev property '%1$s' on '%2$s'
pt: Propriedade udev '%1$s' em falta em '%2$s'

en: Missing vendor string for CPU vendor %1$s
pt: Cadeia de fornecedor a faltar para fornecedor de CPU %1$s

en: Model
pt: Modelo

en: Model %1$s too big for destination
pt: Modelo %1$s demasiado grande para destino

en: Model name contains invalid characters
pt: Nome de modelo contém caracteres inválidos

en: Modifies an existing IOThread of the guest domain.
pt: Modifica um IOThread existente do domínio convidado.

en: Monitor local virtualized systems
pt: Monitor de sistemas virtualizados locais

en: Monitor path %1$s too big for destination
pt: Caminho de monitor %1$s demasiado grande para destino

en: Monitor vcpus conflicts with allocation
pt: vcpus de monitor faz conflito com alocação

en: Mount namespace support is required
pt: É requirido suporte a espaço de nome de montagem

en: Mountpoint
pt: Ponto de Montagem

en: Multi-head video devices are unsupported
pt: Dispositivos de vídeo de multi-cabeça não são suportados

en: Multiple '%1$s' controllers with index '%2$d'
pt: Múltiplos controladores '%1$s' com índice '%2$d'

en: Multiple <model> elements in controller definition not allowed
pt: Múltiplos elementos <model> na definição de controlador não é permitido

en: Multiple <target> elements in controller definition not allowed
pt: Múltiplos elementos <target> na definição de controlador não é permitido

en: Multiple IPv4 dhcp sections found -- dhcp is supported only for a single IPv4 address on each network
pt: Múltiplas secções dhcp IPv4 encontradas - dhcp é suportado apenas para um único endereço IPv4 em cada rede

en: Multiple IPv6 dhcp sections found -- dhcp is supported only for a single IPv6 address on each network
pt: Múltiplas secções dhcp IPv6 encontradas - dhcp é suportado apenas para um único endereço IPv6 em cada rede

en: Multiple USB devices for %1$x:%2$x were found, but none of them is at bus:%3$u device:%4$u
pt: Múltiplos dispositivos USB para %1$x:%2$x foram encontrados, mas nenhum deles está em barramento:%3$u dispositivo:%4$u

en: Multiple USB devices for %1$x:%2$x, use <address> to specify one
pt: Múltiplos dispositivos USB para %1$x:%2$x, use <address> para especificar um

en: Multiple definitions of CPU model '%1$s'
pt: Múltiplas definições de modelo de CPU '%1$s'

en: Multiple domains exist with the name '%1$s': repeat the request using a UUID
pt: Múltiplos domínios existem com o mesmo '%1$s': repita o pedido usando um UUID

en: Multiple graphics devices are not supported
pt: Múltiplos dispositivos gráficos não são suportados

en: Multiple interfaces attached to bridge
pt: Múltiplas interfaces anexadas a porte

en: Multiple memnode elements with cellid %1$u
pt: Múltiplos elementos memnode com cellid %1$u

en: Multiple panic devices with model '%1$s'
pt: Múltiplos dispositivos de pânico com modelo '%1$s'

en: Multiple serial devices are not supported by xen-xm
pt: Múltiplos dispositivos série não são suportados pelo xen-xm

en: Multiqueue devices are not supported on this system
pt: Dispositivos multi-fila não são suportados neste sistema

en: Must use --rename or --clone to change %1$s to %2$s
pt: Tem de usar --rename ou --clone para mudar %1$s para %2$s

en: N/A
pt: N/D

en: NBD URI must be supplied when migration URI uses UNIX transport method
pt: URI de NBD tem de ser fornecido quando URI de migração usa método de transporte UNIX

en: NBD migration with TLS is not supported over UNIX socket
pt: Migração NBD com TLS não é suportada sobre socket UNIX

en: NIC model 'e1000' is not supported by given bhyve binary
pt: Modelo de NIC 'e1000' não é suportado pelo binário bhyve fornecido

en: NIC model is not supported
pt: Modelo de NIC não é suportado

en: NOTE
pt: NOTA

en: NOTE: Connecting to default daemon. Specify daemon using '-c' (e.g. virtqemud:///system)
pt: NOTA: Ligar a um daemon predefinido. Especifique o daemon usando '-c' (ex. virtqemud:///system)

en: NULL JSON type can't be converted to commandline
pt: Tipo de JSON NULO não pode ser convertido em linha de comandos

en: NULL NetworkDef
pt: NetworkDef NULO

en: NULL argument - %1$p %2$p
pt: Argumento NULO - %1$p %2$p

en: NULL string parameter '%1$s'
pt: Parâmetro de string NULO '%1$s'

en: NULL value for field '%1$s'
pt: Valor NULO para campo '%1$s'

en: NUMA cell number
pt: Número da célula NUMA

en: NUMA cell(s):
pt: Células NUMA:

en: NUMA cells %1$u and %2$zu have overlapping vCPU ids
pt: Células NUMA %1$u e %2$z têm ids de vCPU sobrepostos

en: NUMA distances defined without siblings
pt: Distâncias NUMA definidas sem irmãos

en: NUMA free memory
pt: Memória livre do NUMA

en: NUMA free pages
pt: Páginas livres NUMA

en: NUMA isn't available on this host
pt: NUMA não está disponível nesta máquina

en: NUMA memory tuning in 'preferred' mode only supports single node
pt: Afinação de memória NUMA em modo 'preferido' apenas suporta nó singular

en: NUMA mode, one of strict, preferred and interleave or a number from the virDomainNumatuneMemMode enum
pt: Modo NUMA, um de strict, preferred e interleave ou um número a partir de virDomainNumatuneMemMode enum

en: NUMA node %1$d is not available
pt: Nó NUMA %1$d não está disponível

en: NUMA node %1$d is out of range
pt: Nó NUMA %1$d está fora de alcance

en: NUMA node %1$zd is unavailable
pt: Nó NUMA %1$zd não está disponível

en: NUMA node %1$zu is not available
pt: Nó NUMA %1$zu não está disponível

en: NUMA node selections to set
pt: Seleções de nó NUMA para definir

en: NUMA nodes are not supported for virtio-mem-ccw
pt: Nós NUMA não são suportados para virtio-mem-ccw

en: NUMA nodes without CPUs can't be initiator
pt: Nós NUMA sem CPUs não podem ser iniciador

en: NUMA topology defined without NUMA cells
pt: Topologia NUMA definida sem células NUMA

en: NUMA tuning is not available in session mode
pt: Afinação de NUMA não está disponível em modo de sessão

en: NVMe NSID %1$d out of [0..14] range
pt: NSID de NVMe %1$d fora de alcance [0..14]

en: NVMe controller index %1$d out of [0..3] range
pt: Índice de controlador NVMe %1$d fora de alcance [0..3]

en: NVMe controllers are not supported with this QEMU binary
pt: Controladores NVMe não são suportados com este binário QEMU

en: NVMe device %1$s already in use by driver %2$s domain %3$s
pt: Dispositivo NVMe %1$s já em uso pelo controlador %2$s no domínio %3$s

en: NVMe device %1$s namespace %2$u is already on the list
pt: Espaço de nome %2$u do dispositivo NVMe %1$s já está na lista

en: NVMe device %1$s namespace %2$u not found
pt: Espaço de nome %2$u do dispositivo NVMe %1$s não encontrado

en: NVMe disk source is missing address
pt: Falta endereço na fonte de disco NVMe

en: NVMe disks are not supported with this QEMU binary
pt: Discos NVMe não são suportados com este binário QEMU

en: NVMe namespace can't be zero
pt: Espaço de nome NVMe não pode ser zero

en: NVRAM is not permitted when loader is stateless
pt: NVRAM não é permitido quando o carregador está sem estado

en: NVRAM template is not permitted when loader is stateless
pt: Modelo NVRAM não é permitido quando o carregador está sem estado

en: Name
pt: Nome

en: Name of chain is longer than %1$u characters
pt: Nome de string é maior que %1$u caracteres

en: Name:
pt: Nome:

en: Namespaces are not supported on this platform
pt: Espaços de nome não são suportados nesta plataforma

en: Network %1$s XML configuration edited.
pt: Configuração XML %1$s de rede editada.

en: Network %1$s XML configuration not changed.
pt: Configuração XML %1$s de rede não alterada.

en: Network %1$s created from %2$s
pt: A rede %1$s foi criada a partir de %2$s

en: Network %1$s defined from %2$s
pt: Rede %1$s definida a partir de %2$s

en: Network %1$s destroyed
pt: A rede %1$s foi destruída

en: Network %1$s has been undefined
pt: A rede %1$s ficou indefinida

en: Network %1$s marked as autostarted
pt: A rede %1$s foi marcada como de arranque automático

en: Network %1$s started
pt: A rede %1$s foi iniciada

en: Network %1$s unmarked as autostarted
pt: A rede %1$s foi desmarcada como de arranque automático

en: Network '%1$s' IP address cannot have both a prefix and a netmask
pt: Endereço IP de rede '%1$s' não pode ter ambos um prefixo e uma máscara de rede

en: Network '%1$s' is already running
pt: Rede '%1$s' já está em execução

en: Network '%1$s' is still running
pt: A rede '%1$s' ainda está a correr

en: Network Events
pt: Eventos de Rede

en: Network bandwidth tuning is not available in session mode
pt: Afinação de largura de banda de rede não está disponível em modo de sessão

en: Network config change transaction committed
pt: Transação de alteração de configuração de rede cometida

en: Network config change transaction rolled back
pt: Transação de alteração de configuração de rede revertida

en: Network config change transaction started
pt: Transação de alteração de configuração de rede iniciada

en: Network config filename '%1$s' does not match network name '%2$s'
pt: Nome de ficheiro de configuração de rede '%1$s' não corresponde ao nome da rede '%2$s'

en: Network description not changed
pt: Descrição de rede não alterada

en: Network description updated successfully
pt: Descrição de rede atualizada com sucesso

en: Network device %1$s already exists
pt: Dispositivo de rede %1$s já existe

en: Network device configuration is not supported on this platform
pt: Configuração de dispositivo de rede não é suportada nesta plataforma

en: Network device type is not supported
pt: Tipo de dispositivo de rede não é suportado

en: Network filter %1$s XML configuration edited.
pt: Configuração XML %1$s do filtro de rede editada.

en: Network filter %1$s XML configuration not changed.
pt: Configuração XML %1$s do filtro de rede não alterada.

en: Network filter %1$s defined from %2$s
pt: Filtro de rede %1$s definido a partir de %2$s

en: Network filter %1$s undefined
pt: Filtro de rede %1$s não definido

en: Network filter binding not found
pt: Vínculo de filtro de rede não encontrado

en: Network filter binding not found: %1$s
pt: Vínculo de filtro de rede não encontrado: %1$s

en: Network filter binding on %1$s created from %2$s
pt: Vínculo de filtro de rede em %1$s criado a partir de %2$s

en: Network filter binding on %1$s deleted
pt: Vínculo de filtro de rede em %1$s apagado

en: Network filter not found
pt: Filtro de rede não encontrado

en: Network filter not found: %1$s
pt: Filtro de rede não encontrado: %1$s

en: Network interface name '%1$s' is too long
pt: Nome de interface de rede '%1$s' é muito longo

en: Network is already in use by interface %1$s
pt: Rede já está a ser usada pela interface %1$s

en: Network migration data already present
pt: Dados de migração de rede já presentes

en: Network namespace support is recommended
pt: É recomendado suporte a espaço de nome de rede

en: Network not found
pt: A rede não foi encontrada

en: Network not found: %1$s
pt: A rede não foi encontrada: %1$s

en: Network port %1$s created from %2$s
pt: Porto de rede %1$s criado a partir de %2$s

en: Network port %1$s deleted
pt: Porto de rede %1$s apagado

en: Network port with UUID %1$s already exists
pt: Porto de rede com UUID %1$s já existe

en: Network port with UUID %1$s does not exist
pt: Porto de rede com UUID %1$s não existe

en: Network title can't contain newlines
pt: Título de rede não pode conter novas linhas

en: Network title not changed
pt: Título de rede não alterado

en: Network title updated successfully
pt: Título de rede atualizado com sucesso

en: New disk media source was not specified
pt: Nova fonte de meio de disco não foi especificada

en: New resctrl 'id' cannot be NULL
pt: Novo 'id' de resctrl não pode ser NULO

en: New size of the block device, as scaled integer (default KiB)
pt: Novo tamanho do dispositivo de bloco, como inteiro escalado (predefinição KiB)

en: Nicdev support unavailable
pt: Suporte a nicdev não disponível

en: No CA certificate path set to match server key/cert
pt: Nenhum caminho de certificado CA que corresponde a chave/certificado do servidor

en: No DRM render nodes available
pt: Nenhuns nós renderizadores de DRM disponíveis

en: No FD available at slot %1$zu
pt: Nenhum FD disponível na slot %1$zu

en: No IOThreads found for the domain
pt: Nenhuns IOThreads encontrados para o domínio

en: No IP address for host '%1$s' found: %2$s
pt: Nenhum endereço IP encontrado para máquina '%1$s': %2$s

en: No JSON parser implementation is available
pt: Nenhuma implementação de analisar JSON disponível

en: No PCI buses available
pt: Nenhuns barramentos PCI disponíveis

en: No UNIX caller UID available
pt: Nenhum UID de chamador UNIX disponível

en: No URI is provided and cannot identify any listening daemon socket path to attempt to connect to. Please ensure the expected daemon sockets are active and/or provide an explicit URI. For more information see https://libvirt.org/kbase/failed_connection_after_install.html
pt: Nenhum URI foi fornecido e não posso identificar nenhum caminho de socket de daemon a escutar para tentar ligar a ele. Por favor certifique que os sockets de daemon esperados estão activos e/ou forneça um URI explícito. Para mais informação veja https://libvirt.org/kbase/failed_connection_after_install.html

en: No URI scheme specified
pt: Nenhum esquema de URI especificado

en: No URI scheme specified: %1$s
pt: Nenhum esquema de URI especificado: %1$s

en: No access manager registered
pt: Nenhum gestor de acesso registrado

en: No active block job '%1$s'
pt: Nenhum trabalho de bloco activo '%1$s'

en: No addresses to bind to
pt: Nenhum endereço para vincular a

en: No authentication callback available
pt: Nenhuma chamada de retorno de autenticação disponível

en: No authentication methods and credentials provided
pt: Nenhuns métodos de autenticação e credenciais fornecidos

en: No authentication methods supplied
pt: Nenhuns métodos de autenticação fornecidos

en: No available USB controller and port, and failed to attach a new one
pt: Nenhum controlador e porto USB disponível, e falhou ao anexar um novo

en: No bhyve command-line argument specified
pt: Nenhum argumento de linha e comandos bhyve especificado

en: No bridge name specified
pt: Nenhum nome de ponte especificado

en: No bridge node in xml document
pt: Nenhum nó de ponte em documento xml

en: No category range available
pt: Nenhuma gama de categoria disponível

en: No channel command provided
pt: Nenhum comando de canal fornecido

en: No client with matching ID '%1$llu'
pt: Nenhum cliente com ID correspondente '%1$llu'

en: No complete agent response found in %1$d bytes
pt: Nenhuma resposta de agente completa encontrada em %1$d bytes

en: No compression algorithm selected for parallel migration
pt: Nenhum algoritmo de compressão selecionado para migração paralela

en: No current block job for %1$s
pt: Nenhum trabalho de bloco atual para %1$s

en: No current identity
pt: Nenhuma identidade atual

en: No current identity to elevate
pt: Nenhuma identidade atual para elevar

en: No data supplied for <initarg> element
pt: Nenhuns dados fornecidos para elemento <initarg>

en: No default server names provided
pt: Nenhuns nomes de servidor predefinido fornecidos

en: No description for domain: %1$s
pt: Nenhuma descrição para domínio: %1$s

en: No description for network: %1$s
pt: Nenhuma descrição para rede: %1$s

en: No device model command-line argument specified
pt: Nenhum argumento de linha de comandos de modelo de dispositivo especificado

en: No device with bus '%1$s' and target '%2$s'
pt: Nenhuma dispositivo com barramento '%1$s' e alvo '%2$s'

en: No disk found whose source path or target is %1$s
pt: Nenhum disco encontrado cujo caminho de fonte ou alvo seja %1$s

en: No disk with bus '%1$s' and target '%2$s'
pt: Nenhum disco com barramento '%1$s' e alvo '%2$s'

en: No dnsmasq options value specified
pt: Nenhuns valores de opções dnsmasq especificados

en: No domain with ID %1$d
pt: Nenhum domínio com ID %1$d

en: No domain with UUID %1$s
pt: Nenhum domínio com UUID %1$s

en: No domain with matching ID '%1$d'
pt: Nenhum domínio com ID correspondente '%1$d'

en: No domain with matching id %1$d
pt: Nenhum domínio com id correspondente %1$d

en: No domain with matching name '%1$s'
pt: Nenhum domínio com nome correspondente '%1$s'

en: No domain with matching uuid '%1$s'
pt: Nenhum domínio com uuid correspondente '%1$s'

en: No domain with name %1$s
pt: Nenhum domínio com nome %1$s

en: No emulator found for arch '%1$s'
pt: Nenhum emulador encontrado para arquitectura '%1$s'

en: No emulator found for cloud-hypervisor
pt: Nenhum emulador encontrado para nuvem-hipervisor

en: No error message from child failure
pt: Nenhuma mensagem de erro da falha do filho

en: No error message provided
pt: Não foi fornecida nenhuma mensagem de erro

en: No errors found
pt: Nenhum erro encontrado

en: No event expected with procedure 0x%1$x
pt: Nenhum evento esperado com procedimento 0x%1$x

en: No filesystems are mounted in the domain
pt: Nenhuns sistemas de ficheiros estão montados no domínio

en: No firewall backend is available
pt: Nenhum backend de firewall está disponível

en: No free NBD devices
pt: Nenhuns dispositivos NBD livres

en: No free USB ports
pt: Nenhuns portos USB livres

en: No free busNr lower than current lowest busNr is available to auto-assign to bus %1$d. Must be manually assigned
pt: Nenhum busNr livre inferior ao busNr mais baixo atual está disponível para auto-atribuição ao barramento %1$d. Tem de ser atribuído manualmente

en: No graphical display found
pt: Nenhum mostrador gráfico encontrado

en: No graphical display with type '%1$s' found
pt: Nenhum mostrador gráfico com tipo '%1$s' encontrado

en: No graphics backend with index %1$d
pt: Nenhum backend gráfico com índice %1$d

en: No identity information available for client
pt: Nenhuma informação de identidade disponível para cliente

en: No interface attached to bridge
pt: Nenhuma interface anexada a ponte

en: No interface found whose type is %1$s
pt: Nenhuma interface encontrada cujo tipo seja %1$s

en: No interface with MAC address %1$s was found
pt: Nenhuma interface com endereço MAC %1$s foi encontrada

en: No lxc environment type specified
pt: Nenhum tipo de ambiente lxc especificado

en: No master USB controller specified
pt: Nenhum controlador USB mestre especificado

en: No matches for socket service '%1$s': %2$s
pt: Nenhuma correspondência para serviço de socket '%1$s': %2$s

en: No memory balloon device configured, can not set the collection period
pt: Nenhum dispositivo de balão de memória configurado, não posso definir o período de recolha

en: No message in the queue
pt: Nenhuma mensagem na fila

en: No more available PCI slots
pt: Não há mais slots PCI disponíveis

en: No name supplied for <initenv> element
pt: Nenhum nome fornecido para elemento <initenv>

en: No net with mac '%1$s'
pt: Nenhuma rede com mac '%1$s'

en: No network found with property '%1$s' = '%2$s'
pt: Nenhuma rede encontrada com propriedade '%1$s' = '%2$s'

en: No network socket associated with client
pt: Nenhum socket de rede associado com cliente

en: No open log file %1$s
pt: Nenhum ficheiro log aberto %1$s

en: No per-CPU stats available
pt: Nenhumas estatísticas por-CPU disponíveis

en: No process ID available
pt: Nenhum ID de processo disponível

en: No process start time available
pt: Nenhum tempo de inicio de processo disponível

en: No qemu command-line argument specified
pt: Nenhum argumento de linha de comandos do qemu especificado

en: No qemu environment name specified
pt: Nenhum nome de ambiente qemu especificado

en: No runstatedir specified
pt: Nenhum runstatedir especificado

en: No server certificate path set to match server key
pt: Nenhum caminho de certificado de servidor definido para corresponder a chave de servidor

en: No server key path set to match server cert
pt: Nenhum caminho de chave de servidor definido para corresponder a certificado de servidor

en: No server named '%1$s'
pt: Nenhum servidor chamado '%1$s'

en: No socket address provided
pt: Nenhum endereço de socket fornecido

en: No socket addresses found for '%1$s'
pt: Nenhum endereço de socket encontrado para '%1$s'

en: No source device specified when formatting pool '%1$s'
pt: Nenhum dispositivo fonte especificado ao formatar pool '%1$s'

en: No storage volume with key or path '%1$s'
pt: Nenhum volume de armazenamento com chave ou caminho '%1$s'

en: No stub driver configured for PCI device %1$s
pt: Nenhum controlador stub configurado para dispositivo PCI %1$s

en: No such disk in media registry %1$s
pt: Nenhum tal disco em registro de meio %1$s

en: No support for %1$s in command 'attach-disk'
pt: Nenhum suporte para %1$s no comando 'attach-disk'

en: No support for %1$s in command 'attach-interface'
pt: Nenhum suporte para %1$s no comando 'attach-interface'

en: No support for domain XML entry 'vcpu' attribute 'current'
pt: Nenhum suporte para atributo 'current' na entrada 'vcpu' do XML de domínio

en: No support for multiple video devices
pt: Nenhum suporte para múltiplos dispositivos de vídeo

en: No title for domain: %1$s
pt: Nenhum título para domínio: %1$s

en: No title for network: %1$s
pt: Nenhum título para rede: %1$s

en: No total stats available
pt: Nenhumas estatísticas totais disponíveis

en: No transaction is set
pt: Nenhuma transação está definida

en: No usable Vf's present on SRIOV PF %1$s
pt: Nenhuns Vf utilizáveis presentes em SRIOV PF %1$s

en: No usable target index found for %1$d
pt: Nenhum índice de alvo utilizável encontrado para %1$d

en: No usable vsock found
pt: Nenhum vsock utilizável encontrado

en: No user interaction callback provided: Can't get input from keyboard interactive authentication
pt: Nenhuma chamada de retorno de interação de utilizador fornecida: Não posso obter entrada a partir de autenticação interativa de teclado

en: No user interaction callback provided: Can't retrieve private key passphrase
pt: Nenhuma chamada de retorno de interação de utilizador fornecida: Não posso recuperar frase passe de chave privada

en: No user interaction callback provided: Can't verify the session host key
pt: Nenhuma chamada de retorno de interação de utilizador fornecida: Não posso verificar a chave de máquina de sessão

en: No valid cgroup for machine %1$s
pt: Nenhum cgroup válido para máquina %1$s

en: No value supplied for <initenv name='%1$s'> element
pt: Nenhum valor fornecido para elemento <initenv name='%1$s'>

en: No yet handled value '%1$s' for VMX entry '%2$s'
pt: Valor ainda não manuseado '%1$s' para entrada VMX '%2$s'

en: No zPCI %1$s to reserve
pt: Nenhum zPCI %1$s para reservar

en: Node %1$d:
pt: Nó %1$d:

en: Node %1$zu out of range
pt: Nó %1$zu fora de alcance

en: Node Device Events
pt: Eventos de Dispositivo de Nó

en: Node device %1$s created from %2$s
pt: Dispositivo de nó %1$s criado a partir de %2$s

en: Node device '%1$s' defined from '%2$s'
pt: Dispositivo de nó '%1$s' definido a partir de '%2$s'

en: Node device '%1$s' is not defined
pt: Dispositivo de nó '%1$s' não está definido

en: Node device not found
pt: Dispositivo de nó não encontrado

en: Node device not found: %1$s
pt: Dispositivo de nó não encontrado: %1$s

en: Non-blocking streams are not supported yet
pt: Fluxos de não-bloqueio ainda não são suportados

en: Non-cancelable task is blocked by an unanswered question
pt: Tarefa não-cancelável está bloqueada por uma questão não respondida

en: Non-empty feature list specified without CPU model
pt: Lista de funcionalidades não-vazia especificada sem modelo de CPU

en: Non-endpoint PCI devices cannot be assigned to guests
pt: Dispositivos PCI não-ponto final não podem ser atribuídos a convidados

en: None
pt: Nenhum

en: None of the requested authentication methods are supported by the server
pt: Nenhum dos métodos de autenticação pedidos é suportado pelo servidor

en: Normal data:
pt: Dados normais:

en: Normal pages:
pt: Páginas normais:

en: Not a download stream
pt: Não é um fluxo de descarga

en: Not all servers restored, cannot run server
pt: Nem todos os servidores restaurados, não posso correr servidor

en: Not an upload stream
pt: Não é um fluxo de envio

en: Not detaching active device %1$s
pt: A não desanexar dispositivo activo %1$s

en: Not enough arguments passed, nothing to set
pt: Não foram passados argumentos suficientes, nada a definir

en: Not enough free space in pool for volume '%1$s'
pt: Espaço livre não suficiente em pool para volume '%1$s'

en: Not enough room for allocation of %1$llu bytes for level %2$u cache %3$u scope type '%4$s'
pt: Espaço não suficiente para alocação de %1$llu bytes para nível %2$u cache %3$u tipo de escopo '%4$s'

en: Not enough space left in storage pool
pt: Espaço e sobra não suficiente em pool de armazenamento

en: Not reattaching active device %1$s
pt: A não reanexar dispositivo activo %1$s

en: Not resetting active device %1$s
pt: A não reiniciar dispositivo activo %1$s

en: Not shutting down transient guests on URI: $uri:
pt: A não desligar convidados transientes em URI: $uri:

en: Not supported
pt: Não suportado

en: Not supported on this platform
pt: Não suportado nesta plataforma

en: Not suspending transient guests on URI: $uri:
pt: A não suspender convidados transientes em URI: $uri:

en: Now in mirroring phase
pt: Agora em fase de espelhamento

en: Now in synchronized phase
pt: Agora em fase sincronizada

en: Number of CPUs in <numa> exceeds the <vcpu> count
pt: Número de CPUs em <numa> excede a contagem <vcpu>

en: Number of CPUs in <numa> exceeds the desired maximum vcpu count
pt: Número de CPUs em <numa> excede a contagem vcpu máxima desejada

en: Number of domain stats records is %1$d, which exceeds max limit: %2$d
pt: Número de registos de estatutos de domínio é %1$d, o que excede o limite máximo: %2$d

en: Number of interfaces, %1$d exceeds the max limit: %2$d
pt: Número de interfaces, %1$d excede o limite máximo: %2$d

en: Number of keys %1$d, which exceeds max limit: %2$d
pt: Número de chaves %1$d, o que excede o limite máximo: %2$d

en: Number of leases is %1$d, which exceeds max limit: %2$d
pt: Número de alugueres é %1$d, o que excede o limite máximo: %2$d

en: Number of msgs %1$d, which exceeds max limit: %2$d
pt: Número de mensagens %1$d, o que excede o limite máximo: %2$d

en: Number of shown CPUs at most
pt: Número menos CPUs mostradas no máximo

en: Number of stats entries is %1$d, which exceeds max limit: %2$d
pt: Número de entradas de estatutos é %1$d, o que excede o limite máximo: %2$d

en: Number of vCPUs should be >= 1
pt: Número de vCPUs deveria ser >= 1

en: Numeric value '%1$s' for <%2$s> option is malformed or out of range
pt: Valor numérico '%1$s' para opção <%2$s> está mal formado ou fora de alcance

en: Numeric value '%1$u' for <%2$s> option is malformed or out of range
pt: Valor numérico '%1$u' para opção <%2$s> está mal formado ou fora de alcance

en: OS Type:
pt: Tipo de SO:

en: O_DIRECT read needs entire seekable file
pt: Leitura O_DIRECT precisa de ficheiro sondável inteiro

en: O_DIRECT unsupported on this platform
pt: O_DIRECT não suportado nesta plataforma

en: O_DIRECT write needs empty seekable file
pt: Escrita O_DIRECT precisa de ficheiro sondável vazio

en: ObjectContent does not reference a virtual machine
pt: ObjectContent não faz referência a uma máquina virtual

en: Offset must be zero for this lock manager
pt: Desvio tem de ser zero para este gestor de tranca

en: One of options --enable or --disable is required by option --cpulist
pt: Uma das opções --enable ou --disable é requirida pela opção --cpulist

en: One or more references were leaked after disconnect from the hypervisor
pt: Uma ou mais referências foram vazadas após desligar do hipervisor

en: Only %1$d CPUs available to show
pt: Apenas %1$d CPUs disponíveis para mostrar

en: Only '%1$s' filesystem type is supported
pt: Apenas '%1$s' tipo de sistema de ficheiros é suportado

en: Only 'credit' and 'credit2' schedulers are supported
pt: Apenas agendamentos 'credit' e 'credit2' são suportados

en: Only 'nmdm' and 'tcp' console types are supported
pt: Apenas tipos de consola 'nmdm' e 'tcp' são suportados

en: Only 'random' backend model is supported
pt: Apenas modelo de backend 'random' é suportado

en: Only 'raw' protocol is supported for TCP sockets
pt: Apenas protocolo 'raw' é suportado para sockets TCP

en: Only 'virio' RNG device model is supported
pt: Apenas modelo de dispositivo RNG 'virio' é suportado

en: Only /dev/random source is supported
pt: Apenas fonte /dev/random é suportada

en: Only 1 IDE controller is supported
pt: Apenas 1 controlador IDE é suportado

en: Only 1 cluster per die is supported
pt: Apenas 1 agrupamento por die é suportado

en: Only 1 die per socket is supported
pt: Apenas 1 die por socket é suportado

en: Only 1 fdc bus is supported
pt: Apenas 1 barramento fdc é suportado

en: Only 1 fdc controller is supported
pt: Apenas 1 controlador fdc é suportado

en: Only 1 thread per core is supported
pt: Apenas 1 linha de execução por núcleo é suportado

en: Only EFI firmware permits NVRAM
pt: Apenas firmware EFI permite NVRAM

en: Only IPv4 is supported
pt: Apenas IPv4 é suportado

en: Only IPv4 or IPv6 addresses can be used with a prefix
pt: Apenas endereços IPv4 ou IPv6 podem ser usados com um prefixo

en: Only PCI device addresses with function=0 are supported
pt: Apenas endereços de dispositivo PCI com function=0 são suportados

en: Only PTY console types are supported
pt: Apenas tipos de consola PTY são suportados

en: Only RANDOM backend is supported for RNG devices
pt: Apenas o backend RANDOM é suportado para dispositivos RNG

en: Only VNC supported
pt: Apenas VNC suportado

en: Only a single ACPI table is supported
pt: Apenas uma única tabela ACPI é suportada

en: Only a single IDE controller is supported for this machine type
pt: Apenas um único controlador IDE é suportado para este tipo de máquina

en: Only a single RNG device can be configured for this domain
pt: Apenas um único dispositivo RNG pode ser configurado para este domínio

en: Only a single console can be configured for this domain
pt: Apenas uma única consola pode ser configurada para este domínio

en: Only a single console or serial can be configured for this domain
pt: Apenas uma única consola ou série pode ser configurada para este domínio

en: Only a single serial can be configured for this domain
pt: Apenas um único série pode ser configurado para este domínio

en: Only bit0(debug) and bit28(sept-ve-disable) are supported intel TDX launch security policy
pt: Apenas bit0(debug) e bit28(sept-ve-disable) são políticas suportadas de segurança de lançamento TDX da Intel

en: Only bridged veth devices can be detached
pt: Apenas dispositivos veth em ponte podem ser desanexados

en: Only disk and block storage types are supported by vz driver.
pt: Apenas os tipos de armazenamento disco e bloco são suportados pelo controlador vz.

en: Only disk image supported for resize
pt: Apenas imagem de disco suportada para redimensionar

en: Only emulated CPUs are available, performance will be significantly limited
pt: Apenas CPUs emulados estão disponíveis, a performance será significativamente limitada

en: Only end address '%1$s' specified in <nat> in <forward> in network '%2$s'
pt: Apenas endereço final '%1$s' especificado em <nat> em <forward> na rede '%2$s'

en: Only file based or volume based filesystems are supported by vz driver.
pt: Apenas sistemas de ficheiros baseados em ficheiro ou baseados em volume são suportados pelo controlador vz.

en: Only four serial ports are supported
pt: Apenas quatro portos série são suportados

en: Only hard disks and cdroms are supported by vz driver.
pt: Apenas discos rijos e leitores de cd são suportados pelo controlador vz.

en: Only ide and scsi disk support wwn
pt: Apenas disco ide e scsi suportam wwn

en: Only ide, sata and scsi disk supports 'product'
pt: Apenas disco ide, sata e scsi suportam 'product'

en: Only listening TCP sockets are supported
pt: Apenas sockets TCP de escuta são suportados

en: Only luks encryption is supported for raw files
pt: Apenas encriptação luks é suportada para ficheiros crús

en: Only mac option can be specified for virt-net
pt: Apenas a opção mac pode ser especificada para virt-net

en: Only native iomode is supported by vz driver.
pt: Apenas iomode nativo é suportado pelo controlador vz.

en: Only one <address> element is allowed in <nat> in <forward> in network %1$s
pt: Apenas um elemento <address> é permitido em <nat> em <forward> na rede %1$s

en: Only one <nat> element is allowed in <forward> of network %1$s
pt: Apenas um elemento <nat> é permitido em <forward> da rede %1$s

en: Only one <pf> element is allowed in <forward> of network %1$s
pt: Apenas um elemento <pf> é permitido em <forward> da rede %1$s

en: Only one <port> element is allowed in <nat> in <forward> in network %1$s
pt: Apenas um elemento <port> é permitido em <nat> em <forward> na rede %1$s

en: Only one IPv4 address per interface is allowed
pt: Apenas é permitido um endereço IPv4 por interface

en: Only one IPv6 address per interface is allowed
pt: Apenas é permitido um endereço IPv6 por interface

en: Only one argument from --table and --uuid may be specified.
pt: Apenas um argumento de --table e --uuid pode ser especificado.

en: Only one argument from --table, --name and --uuid may be specified.
pt: Apenas um argumento de --table , --name e --uuid pode ser especificado.

en: Only one boot device is supported
pt: Apenas um dispositivo de arranque é suportado

en: Only one compression method could be specified with parallel compression
pt: Apenas um método de compressão pode ser especificado com compressão paralela

en: Only one hostdev of model vfio-ap is supported
pt: Apenas um hostdev do modelo vfio-ap é suportado

en: Only one primary video device is supported
pt: Apenas um dispositivo de vídeo primário é suportado

en: Only one vgpu device can have 'ramfb' enabled
pt: Apenas um dispositivo vgpu pode ter 'ramfb' activo

en: Only pflash loader type permits NVRAM
pt: Apenas o tipo de carregar pflash permite NVRAM

en: Only ploop disk images are supported by vz driver.
pt: Apenas imagens de disco ploop são suportadas pelo controlador vz.

en: Only ploop fs driver is supported by vz driver.
pt: Apenas o controlador fs ploop é suportado pelo controlador vz.

en: Only read-only pflash is supported.
pt: Apenas pflash de só-leitura é suportado.

en: Only scsi disk supports 'vendor'
pt: Apenas disco scsi suporta 'vendor'

en: Only start address '%1$s' specified in <nat> in <forward> in network '%2$s'
pt: Apenas endereço inicial '%1$s' especificado em <nat> em <forward> na rede '%2$s'

en: Only tap devices supported
pt: Apenas dispositivos tap suportados

en: Only the PCI controller with index 0 can have target index 0, and vice versa
pt: Apenas o controlador PCI com índice 0 pode ter alvo índice 0, e vice versa

en: Only the first console can be a serial port
pt: Apenas a primeira consola pode ser um porto série

en: Only the init process may be killed
pt: Apenas o processo de iniciação pode ser morto

en: Only virtio bus types are supported for '%1$s'
pt: Apenas tipos de barramento virtio são suportados para '%1$s'

en: Only virtio model is supported for RNG devices
pt: Apenas o modelo virtio é suportado para dispositivos RNG

en: Only vpxmigr:// migration URIs are supported
pt: Apenas URIs de migração vpxmigr:// são suportados

en: Only x509 certificates are supported
pt: Apenas certificados x509 são suportados

en: Open domain device
pt: Abrir dispositivo de domínio

en: Open domain graphics
pt: Abrir gráficos de domínio

en: Open domain namespace
pt: Abrir espaço de nome de domínio

en: OpenRemoteSession/LaunchVMProcess failed, domain can't be started
pt: OpenRemoteSession/LaunchVMProcess falhou, domínio não pode ser iniciado

en: OpenVZ control file /proc/vz does not exist
pt: Ficheiro de controle OpenVZ /proc/vz não existe

en: OpenVZ control file /proc/vz is not accessible
pt: Ficheiro de controle OpenVZ /proc/vz não está acessível

en: Opening domain devices requires authorization
pt: Abrir dispositivos de domínio requer autorização

en: Opening domain graphics console requires authorization
pt: Abrir consola gráfica de domínio requer autorização

en: Opening domain namespaces requires authorization
pt: Abrir espaços de nome de domínio requer autorização

en: Operation cancelled by client
pt: Operação cancelada pelo cliente

en: Operation not supported
pt: Operação não suportada

en: Operation not supported: %1$s
pt: Operação não suportada: %1$s

en: Operation:
pt: Operação:

en: Option '%1$s' has invalid value for PCI controller with index '%2$d', model '%3$s' and modelName '%4$s'
pt: Opção '%1$s' tem valor inválido para controlador PCI com índice '%2$d', modelo '%3$s' e modelName '%4$s'

en: Option '%1$s' is not supported by '%2$s' device with this QEMU binary
pt: Opção '%1$s' não é suportada pelo dispositivo '%2$s' com este binário QEMU

en: Option '%1$s' is not valid for PCI controller with index '%2$d', model '%3$s' and modelName '%4$s'
pt: Opção '%1$s' não é válida para controlador PCI com índice '%2$d', modelo '%3$s' e modelName '%4$s'

en: Option --%1$s is required by option --%2$s
pt: Opção --%1$s é requirida pela opção --%2$s

en: Option --all is incompatible with --inactive
pt: Opção --all é incompatível com --inactive

en: Option --file is required
pt: Opção --file é requirida

en: Option --transient is incompatible with --persistent and --inactive
pt: Opção --transient é incompatível com --persistent e --inactive

en: Option --tree is incompatible with --cap, --inactive, --persistent and --transient
pt: Opção --tree é incompatível com --cap, --inactive, --persistent e --transient

en: Option argument is empty
pt: Argumento opção está vazio

en: Optional flags or --rawstats are not supported by the daemon
pt: Bandeiras opcionais ou --rawstats não são suportados pelo daemon

en: Options --%1$s and --%2$s are mutually exclusive
pt: Opções --%1$s e --%2$s são mutuamente exclusivas

en: Options:
pt: Opções:

en: Other tasks are pending for this domain
pt: Outras tarefas estão pendentes para este domínio

en: Our own certificate %1$s failed validation against %2$s: %3$s
pt: O seu próprio certificado %1$s falhou a validação contra %2$s: %3$s

en: Out of memory
pt: Memória esgotada

en: Out of space while reading log output: %1$s
pt: Espaço esgotado ao ler saída de relatório: %1$s

en: Outgoing migration
pt: Migração para fora

en: Output a secret value
pt: Devolve um valor secreto

en: Output a secret value to stdout.
pt: Devolve um valor secreto para a saída standard.

en: Output attributes of a secret as an XML dump to stdout.
pt: Devolve atributos de um segredo numa descarga XML para a saída standard.

en: Output the IP address and port number for the VNC display.
pt: Escreve o endereço IP e número de porto para o visor do VNC.

en: Output the IP address and port number for the graphical display.
pt: Devolve o endereço IP e número de porto para o mostrador gráfico.

en: Output the device for the TTY console.
pt: Escreve o dispositivo para a consola TTY.

en: Output the domain information as an XML dump to stdout.
pt: Escreve a informação do domínio como um despejo XML para o stdout.

en: Output the network filter information as an XML dump to stdout.
pt: Devolve informação do filtro de rede numa descarga XML para a saída standard.

en: Output the network information as an XML dump to stdout.
pt: Escreve a informação da rede como um despejo XML para o stdout.

en: Output the network port information as an XML dump to stdout.
pt: Devolve informação do porto de rede numa descarga XML para a saída standard.

en: Output the node device details as an XML dump to stdout.
pt: Devolve detalhes do dispositivo de nó numa descarga XML para a saída standard.

en: Output the physical host interface information as an XML dump to stdout.
pt: Devolve informação da interface da máquina física numa descarga XML para a saída standard.

en: Output the pool information as an XML dump to stdout.
pt: Devolve informação do pool numa descarga XML para a saída standard.

en: Output the vol information as an XML dump to stdout.
pt: Devolve informação do volume numa descarga XML para a saída standard.

en: Overlapping vcpus in resctrls
pt: vcpus sobrepostas em resctrls

en: PASS
pt: PASSE

en: PCI controller at index %1$d (0x%2$02x) has bus='0x%3$02x', but index must be larger than bus
pt: Controlador PCI no índice %1$d (0x%2$02x) tem barramento='0x%3$02x', mas o índice tem de ser maior que o barramento

en: PCI controller busNr '%1$d' out of range - must be 1-254
pt: Número de barramento de controlador PCI '%1$d' fora de alcance - tem de ser 1-254

en: PCI controller chassis '%1$d' out of range - must be 0-255
pt: Chassis de controlador PCI '%1$d' fora de alcance - tem de ser 0-255

en: PCI controller chassisNr '%1$d' out of range - must be 1-255
pt: Número de chassis de controlador PCI '%1$d' fora de alcance - tem de ser 1-255

en: PCI controller index %1$d too high, maximum is 255
pt: Índice de controlador PCI %1$d muito alto, máximo é 255

en: PCI controller model was not set correctly
pt: Modelo de controlador PCI não foi definido corretamente

en: PCI controller port '%1$d' out of range - must be 0-255
pt: Porto de controlador PCI '%1$d' fora de alcance - tem de ser 0-255

en: PCI controller target index '%1$d' out of range - must be 0-30
pt: Índice de alvo de controlador PCI '%1$d' fora de alcance - tem de ser 0-30

en: PCI device %1$04x:%2$02x:%3$02x.%4$x allocated from network %5$s is already in use by domain %6$s
pt: Dispositivo PCI %1$04x:%2$02x:%3$02x.%4$x alocado da rede %5$s já está a ser usado pelo domínio %6$s

en: PCI device %1$s is in use
pt: Dispositivo PCI %1$s está a ser usado

en: PCI device %1$s is in use by driver %2$s, domain %3$s
pt: Dispositivo PCI %1$s já está a ser usado pelo controlador %2$s, domínio %3$s

en: PCI device %1$s is not assignable
pt: Dispositivo PCI %1$s não é atribuível

en: PCI device '%1$04x:%2$02x:%3$02x.%4$x' can only be listed once in network %5$s
pt: Dispositivo PCI '%1$04x:%2$02x:%3$02x.%4$x' só pode ser listado ma vez na rede %5$s

en: PCI host devices must use 'pci' or 'unassigned' address type
pt: Dispositivos de máquina PCI têm de usar o tipo de endereço 'pci' ou 'unassigned'

en: PID file (unless overridden by -p):
pt: Ficheiro PID (a menos que sobreposto por -p):

en: PID namespace support is required
pt: É requerido suporte a espaço de nome PID

en: PIIX3 USB controller at index 0 must have PCI address 0:0:1.2
pt: Controlador USB PIIX3 no índice 0 tem de ter endereço PCI 0:0:1.2

en: PMSuspend type %1$d not supported by libxenlight driver
pt: O tipo PMSuspend %1$d não é suportado pelo controlador libxenlight

en: PMU is always enabled for architecture '%1$s'
pt: PMU está sempre activo para arquitectura '%1$s'

en: POST operation failed
pt: A operação POST falhou

en: POST operation failed: %1$s
pt: A operação POST falhou: %1$s

en: PTR domain for %1$s network with prefix %2$u cannot be automatically created
pt: Domínio PTR para rede %1$s com prefixo %2$u não pode ser criado automaticamente

en: PTY device is not yet assigned
pt: Dispositivo PTY ainda não está atribuído

en: PVH guest os type not supported
pt: Tipo de so convidado PVH não suportado

en: Page size:
pt: Tamanho da página:

en: Panicked
pt: Em pânico

en: Parallel devices are not supported by libxl
pt: Dispositivos paralelos não são suportados pelo libxl

en: Parallel port index %1$d out of [0..2] range
pt: Índice de porto paralelo %1$d fora de alcance [0..2]

en: Parallel save is only supported with the 'sparse' save image format
pt: Salva paralela só é suportada com o formato de imagem de salva 'sparse'

en: Parameter '%1$s' is not a string
pt: Parâmetro '%1$s' não é uma string

en: Parameter '%1$s' is not supported by this kernel
pt: Parâmetro '%1$s' não é suportado por este kernel

en: Parameter 'min_guarantee' not supported by QEMU.
pt: Parâmetro 'min_guarantee' não suportado pelo QEMU.

en: Parent attribute '%1$s' does not match parent '%2$s' determined for the '%3$s' wwnn/wwpn lookup.
pt: Atributo parent '%1$s' não corresponde ao pai '%2$s' determinado para a pesquisa wwnn/wwpn '%3$s'.

en: Parent device %1$s is not capable of vport operations
pt: Dispositivo pai %1$s não é capaz de operações vport

en: Parent device's JSON object data is not an array
pt: Dados do objeto JSON do dispositivo pai não é uma matriz

en: Parent:
pt: Pai:

en: Parsed JSON reply '%1$s' isn't an object
pt: Responta JSON analisada '%1$s' não é um objeto

en: Partition path '%1$s' must start with '/'
pt: Caminho de partição '%1$s' tem de começar com '/'

en: Passing secret value as command-line argument is insecure!
pt: Passar valor secreto como argumento de linha de comandos não é seguro!

en: Passphrase for key '%1$s'
pt: Frase passe para chave '%1$s'

en: Password may not contain ',' character
pt: Palavra passe não pode conter o caractere ','

en: Password set successfully for %1$s in %2$s
pt: Palavra passe definida com sucesso para %1$s em %2$s

en: Path
pt: Caminho

en: Path %1$s too long for unix socket
pt: Caminho %1$s é muito longo para socket unix

en: Path '%1$s' does not specify a compute resource
pt: Caminho '%1$s' não especifica um recurso de computação

en: Path '%1$s' does not specify a datacenter
pt: Caminho '%1$s' não especifica um centro de dados

en: Path '%1$s' does not specify a host system
pt: Caminho '%1$s' não especifica um sistema anfitrião

en: Path '%1$s' ends with an excess item
pt: Caminho '%1$s' termina com um item em excesso

en: Path '%1$s' is not accessible
pt: Caminho '%1$s' não é acessível

en: Path '%1$s' must be a block device
pt: Caminho '%1$s' tem de ser um dispositivo de bloco

en: Path has to specify the datacenter and compute resource
pt: Caminho tem de especificar o centro de dados e recurso de computação

en: Paused
pt: Em pausa

en: Pending question blocks virtual machine execution, question is '%1$s', no possible answers
pt: Questão pendente bloqueia execução de máquina virtual, a questão é '%1$s', nenhuma resposta possível

en: Pending question blocks virtual machine execution, question is '%1$s', possible answers are %2$s
pt: Questão pendente bloqueia execução de máquina virtual, a questão é '%1$s', respostas possíveis são %2$s

en: Pending question blocks virtual machine execution, question is '%1$s', possible answers are %2$s, but no default answer is specified
pt: Questão pendente bloqueia execução de máquina virtual, a questão é '%1$s', respostas possíveis são %2$s, mas nenhuma resposta predefinida foi especificada

en: Per-node binding is not compatible with automatic NUMA placement.
pt: Vinculação por-nó não é compatível com colocação NUMA automática.

en: Perf not supported on this platform
pt: Perf não suportado nesta plataforma

en: Persistent
pt: Persistente

en: Persistent domain state changes are not supported
pt: Alterações de estado de domínio persistente não são suportadas

en: Persistent:
pt: Persistente:

en: Physical
pt: Física

en: Physical:
pt: Física:

en: Pin domain IOThreads to host physical CPUs.
pt: Fixar IOThreads do domínio para as CPUs físicas da máquina.

en: Pin domain VCPUs to host physical CPUs.
pt: Fixar os VCPUs do domínio nos CPUs físicos do anfitrião.

en: Pin domain emulator threads to host physical CPUs.
pt: Fixar linhas do emulador do domínio nos CPUs físicos da máquina anfitriã.

en: Plugin %1$s not accessible
pt: Plugin %1$s não acessível

en: Policy kit denied action %1$s from <anonymous>
pt: Conjunto de política negou acção %1$s de <anonymous>

en: Polkit auth attempted, even though polkit is not available
pt: Autenticação polkit tentada, apesar de o polkit não estar disponível

en: Poll on sock %1$d failed
pt: Poll em sock %1$d falhou

en: Poll on sock %1$d timed out
pt: Poll em sock %1$d atingiu tempo limite

en: Pool %1$s XML configuration edited.
pt: Pool %1$s configuração XML editada.

en: Pool %1$s XML configuration not changed.
pt: Pool %1$s configuração XML não alterada.

en: Pool %1$s built
pt: Pool %1$s compilado

en: Pool %1$s created
pt: Pool %1$s criado

en: Pool %1$s created from %2$s
pt: Pool %1$s criado a partir de %2$s

en: Pool %1$s defined
pt: Pool %1$s definido

en: Pool %1$s defined from %2$s
pt: Pool %1$s definido a partir de %2$s

en: Pool %1$s deleted
pt: Pool %1$s apagado

en: Pool %1$s destroyed
pt: Pool %1$s destruído

en: Pool %1$s has been undefined
pt: Pool %1$s esteve indefinido

en: Pool %1$s marked as autostarted
pt: Pool %1$s marcado com arranque automático

en: Pool %1$s refreshed
pt: Pool %1$s refrescado

en: Pool %1$s started
pt: Pool %1$s iniciado

en: Pool %1$s unmarked as autostarted
pt: Pool %1$s desmarcado com arranque automático

en: Populate a disk from its backing image.
pt: Povoar um disco a partir da sua imagem de apoio.

en: Port Dev
pt: Dispositivo de Porto

en: Port profile Associate failed for %1$s
pt: Associação de perfil de porto falhou para %1$s

en: Port reclaim not requested but plug type is not none
pt: Recuperação de porto não pedida mas o tipo de plug não é nenhum

en: Port reclaim requested but plug type is none
pt: Recuperação de porto pedida mas o tipo de plug é nenhum

en: Post-copy
pt: Copia-posterior

en: Post-copy Error
pt: Erro de Copia-posterior

en: Postcopy requests:
pt: Pedidos do copia posterior:

en: PrepareTunnel called but no TUNNELLED flag set
pt: PrepareTunnel chamado mas nenhuma bandeira TUNNELLED definida

en: Primary IDE controller must have PCI address 0:0:1.1
pt: Controlador IDE primário tem de ter endereço PCI 0:0:1.1

en: Primary SATA controller must have PCI address 0:0:1f.2
pt: Controlador SATA primário tem de ter endereço PCI 0:0:1f.2

en: Print lease info for a given network
pt: Escreve informação de aluguer para uma rede fornecida

en: Print the current directory.
pt: Escreve o directório atual.

en: Prints cpu stats of the node.
pt: Escreve estatutos de cpu do nó.

en: Prints global help, command specific help, or help for a
        group of related commands
pt: Escreve ajuda global, ajuda especifica de comando, ou ajuda para um
    	grupo de comandos relacionados

en: Prints global help, command specific help, or help for a group of related commands
pt: Escreve ajuda global, ajuda especifica de comando, ou ajuda para um grupo de comandos relacionados

en: Prints memory stats of the node.
pt: Escreve estatutos de memória do nó.

en: Priority '%1$d' is outside valid range of [%2$d,%3$d]
pt: Prioridade '%1$d' está fora de alcance válido de [%2$d,%3$d]

en: Probing TSC is not supported on this platform
pt: Provas TSC não são suportadas neste plataforma

en: Process CPU affinity is not supported on this platform
pt: Afinidade de CPU de processo não é suportada nesta plataforma

en: Process CPU scheduling is not supported on this platform
pt: Agendamento de CPU de processo não é suportado nesta plataforma

en: Process exited prior to exec
pt: Processo terminou antes da execução

en: Process spawning is not supported on this platform
pt: Desovar de processo não é suportado nesta plataforma

en: Processes %1$d refused to die
pt: Processos %1$d recusam a morrer

en: Processor mask of target NUMA node %1$zu doesn't match source
pt: Máscara de processador do nó NUMA alvo %1$zu não corresponde à fonte

en: Profile of 0 size detected, will attempt to remove it
pt: Perfil de tamanho 0 detetados, irei tentar remove-lo

en: Property 'guest-stats-polling-interval' not found on memory balloon driver.
pt: Propriedade 'guest-stats-polling-interval' não encontrada no controlador de balão de memória.

en: Protocol
pt: Protocolo

en: Protocol '%1$s' is not supported for tcp character device.
pt: Protocolo '%1$s' não é suportado para dispositivo de caractere tcp.

en: Pull aborted
pt: Puxar abortado

en: Pull complete
pt: Puxar completo

en: Pull failed
pt: Puxar falhou

en: QEMU '%1$s' does not support any CPU models for virttype '%2$s'
pt: QEMU '%1$s' não suporta nenhuns modelos de CPU para virttype '%2$s'

en: QEMU '%1$s' does not support reporting CPU model for virttype '%2$s'
pt: QEMU '%1$s' não suporta reportar modelo de CPU para virttype '%2$s'

en: QEMU Attach
pt: Anexo do QEMU

en: QEMU Guest Agent Command
pt: Comando Agente Convidado do QEMU

en: QEMU Monitor Command
pt: Comando Monitor do QEMU

en: QEMU Monitor Events
pt: Eventos de Monitor do QEMU

en: QEMU NBD server does not support TLS transport
pt: Servidor NBD do QEMU não suporta transporte TLS

en: QEMU agent command '%1$s' returned neither error nor success
pt: Comando Agente do QEMU '%1$s' não retornou nem erro nem sucesso

en: QEMU binary %1$s is not executable
pt: Binário QEMU %1$s não é executável

en: QEMU does not support SEV guest
pt: QEMU não suporta convidado SEV

en: QEMU does not support calculating dirty page rate
pt: QEMU não suporta calcular taxa de página suja

en: QEMU does not support device assignment mode '%1$s'
pt: QEMU não suporta modo de atribuição de dispositivo '%1$s'

en: QEMU does not support dirty page rate calculation mode.
pt: QEMU não suporta modo de calculo de taxa de página suja.

en: QEMU does not support multiple listens for one graphics device.
pt: QEMU não suporta múltiplas escutas para um dispositivo de gráficos.

en: QEMU does not support setting a launch secret
pt: QEMU não suporta definir um segredo de lançamento

en: QEMU guest agent is not available due to an error
pt: Agente convidado do QEMU não está disponível devido a um erro

en: QEMU guest agent is not configured
pt: Agente convidado do QEMU não está configurado

en: QEMU guest agent is not connected
pt: Agente convidado do QEMU não está ligado

en: QEMU monitor reply exceeds buffer size (%1$d bytes)
pt: Resposta de monitor do QEMU excede tamanho do buffer (%1$d bytes)

en: QEMU monitor was closed
pt: Monitor QEMU estava fechado

en: QEMU reports invalid default CPU model "host" for non-kvm domain virt type
pt: QEMU reporta modelo de CPU predefinido inválido "host" para tipo de virtualização de domínio não-kvm

en: QEMU reports migration is still running
pt: QEMU reporta que migração ainda está a correr

en: QEMU unexpectedly closed the monitor (vm='%1$s')
pt: QEMU fechou inesperadamente o monitor (vm='%1$s')

en: QEMU version >= %1$d.%2$d.%3$d is required, but %4$d.%5$d.%6$d found
pt: É requerida versão de QEMU >= %1$d.%2$d.%3$d, mas encontrado %4$d.%5$d.%6$d

en: QEMU/KVM virtual machines are running
pt: Máquinas virtuais QEMU/KVM estão a correr

en: QOM Object '%1$s' has no property 'ram_size'
pt: Objeto QOM '%1$s' não tem propriedade 'ram_size'

en: QOM Object '%1$s' has no property 'vgamem_mb'
pt: Objeto QOM '%1$s' não tem propriedade 'vgamem_mb'

en: QOM Object '%1$s' has no property 'vram64_size_mb'
pt: Objeto QOM '%1$s' não tem propriedade 'vram64_size_mb'

en: QOM Object '%1$s' has no property 'vram_size'
pt: Objeto QOM '%1$s' não tem propriedade 'vram_size'

en: Query parameter 'auto_answer' has unexpected value '%1$s' (should be 0 or 1)
pt: Parâmetro de consulta 'auto_answer' tem valor inesperado '%1$s' (deve ser 0 ou 1)

en: Query parameter 'no_verify' has unexpected value '%1$s' (should be 0 or 1)
pt: Parâmetro de consulta 'no_verify' tem valor inesperado '%1$s' (deve ser 0 ou 1)

en: Query parameter 'proxy' contains unexpected type '%1$s' (should be (http|socks(|4|4a|5))
pt: Parâmetro de consulta 'proxy' contém tipo inesperado '%1$s' (deve ser (http|socks(|4|4a|5))

en: Query parameter 'proxy' doesn't contain a hostname
pt: Parâmetro de consulta 'proxy' não contém um nome de máquina

en: Query parameter 'proxy' has unexpected port value '%1$s' (should be [1..65535])
pt: Parâmetro de consulta 'proxy' tem valor de porto inesperado '%1$s' (deve ser [1..65535])

en: Query parameter 'transport' has unexpected value '%1$s' (should be http|https)
pt: Parâmetro de consulta 'transport' tem valor inesperado '%1$s' (deve ser http|https)

en: Query, adjust speed, or cancel active block operations.
pt: Consultar, ajustar velocidade, ou cancelar operações de bloco activas.

en: QueryPerf returned object with unexpected type '%1$s'
pt: QueryPerf retornou objeto com tipo inesperado '%1$s'

en: QueryVirtualDiskUuid not available, cannot lookup storage volume by UUID
pt: QueryVirtualDiskUuid não disponível, não posso procurar volume de armazenamento pelo UUID

en: Querying migration downtime is not supported by QEMU binary
pt: Consultar tempo de inatividade de migração não é suportado pelo binário QEMU

en: RBD image %1$s is old format. Does not support extended features and striping
pt: Imagem RBD %1$s está em formato antigo. Não suporta funcionalidades extensas nem faixas

en: RDP doesn't support 'multiUser'
pt: RDP não suporta 'multiUser'

en: RDP doesn't support 'replaceUser'
pt: RDP não suporta 'replaceUser'

en: RDP password expiration isn't supported
pt: Expiração de palavra passe RDP não é suportada

en: RDT Memory Bandwidth allocation unsupported
pt: Alocação de Largura de Banda de Memória RDT não é suportada

en: RNG backend is not supported
pt: Backend RNG não é suportado

en: RNG device is missing alias
pt: Dispositivo RNG tem em falta alias

en: ROM tuning is not supported when ROM is disabled
pt: Afinação de ROM não é suportada quando ROM está desativado

en: ROM tuning is only supported for PCI devices
pt: Afinação de ROM apenas é suportada para dispositivos PCI

en: RPC error
pt: erro de RPC

en: Range exceeds available cells
pt: Alcance excede células disponíveis

en: Rate string '%1$s' has too many fields
pt: String de taxa '%1$s' tem demasiados campos

en: Raw I/O is not supported on this platform
pt: I/O a crú não é suportado nesta plataforma

en: Read domain
pt: Ler domínio

en: Read domain block
pt: Ler bloco de domínio

en: Read domain memory
pt: Ler memória de domínio

en: Read host
pt: Ler anfitrião

en: Read interface
pt: Ler interface

en: Read network
pt: Ler rede

en: Read network filter
pt: Ler filtro de rede

en: Read network filter binding
pt: Ler vínculo de filtro de rede

en: Read network port
pt: Ler porto de rede

en: Read node device
pt: Ler dispositivo de nó

en: Read secret
pt: Ler segredo

en: Read secure domain
pt: Ler domínio seguro

en: Read secure secret
pt: Ler segredo seguro

en: Read storage pool
pt: Ler pool de armazenamento

en: Read storage volume
pt: Ler volume de armazenamento

en: Read storage volume data
pt: Ler dados de volume de armazenamento

en: Read/write, exclusive access, disks were present, but no leases specified
pt: Leitura/escrita, acesso exclusivo, discos estavam presentes, mas nenhum aluguer especificado

en: Reading CPUID is not supported on this platform
pt: Leitura de CPUID não é suportada nesta plataforma

en: Reading MSRs is not supported on this platform
pt: Leitura de MSRs não é suportada nesta plataforma

en: Reading domain block devices requires authorization
pt: Ler dispositivos de bloco de domínio requer autorização

en: Reading domain configuration requires authorization
pt: Ler a configuração de domínio requer autorização

en: Reading domain memory requires authorization
pt: Ler a memória de domínio requer autorização

en: Reading interface configuration requires authorization
pt: Ler configuração de interface requer autorização

en: Reading network configuration requires authorization
pt: Ler configuração de rede requer autorização

en: Reading network filter configuration requires authorization
pt: Ler configuração de filtro de rede requer autorização

en: Reading network port configuration requires authorization
pt: Ler configuração de porto de rede requer autorização

en: Reading node device configuration requires authorization
pt: Ler configuração de dispositivo de nó requer autorização

en: Reading secret configuration requires authorization
pt: Ler configuração de segredo requer autorização

en: Reading secure domain configuration requires authorization
pt: Ler configuração de domínio seguro requer autorização

en: Reading secure secret configuration requires authorization
pt: Ler configuração de segredo seguro requer autorização

en: Reading storage pool configuration requires authorization
pt: Ler configuração de pool de armazenamento requer autorização

en: Reading storage volume configuration requires authorization
pt: Ler configuração de volume de armazenamento requer autorização

en: Reading storage volume data requires authorization
pt: Ler dados de volume de armazenamento requer autorização

en: Reading the host configuration requires authorization
pt: Ler configuração do anfitrião requer autorização

en: Reattach node device to its device driver once released by the domain.
pt: Reanexa dispositivo de nó ao seu controlador de dispositivo assim que libertado pelo domínio.

en: Received too many FDs %1$d, expected %2$d maximum
pt: Recebidos demasiados FDs %1$d, esperado o máximo %2$d

en: Receiving file descriptors is not supported on this socket
pt: Receber descritores de ficheiro não é suportado neste socket

en: Reconnected to the admin server
pt: Re-ligado ao servidor de administração

en: Reconnected to the hypervisor
pt: Re-ligado ao hipervisor

en: Recreated
pt: Recriado

en: Redirection bus %1$s is not supported by QEMU
pt: Barramento de redireção %1$s não é suportado pelo QEMU

en: Refresh a given pool.
pt: Refrescar um pool fornecido.

en: Refresh storage pool
pt: Refrescar um pool de armazenamento

en: Refreshing storage pool volumes requires authorization
pt: Refrescar pool de armazenamento requer autorização

en: Refusing to undefine while %1$d snapshots exist
pt: A recusar remover definição enquanto %1$d instantâneos existirem

en: Refusing to undefine while domain managed save image exists
pt: A recusar remover definição enquanto existir imagem de salva gerida do domínio

en: Refusing to undefine while snapshots exist
pt: A recusar remover definição enquanto existirem instantâneos

en: Regular expression '%1$s' must have exactly 1 match group, not %2$d
pt: A expressão regular '%1$s' tem de ter exatamente 1 grupo correspondente, não %2$d

en: Relative backing during copy not supported yet
pt: Apoio relativo durante cópia ainda não suportado

en: Reload domain's graphics display certificates
pt: Recarrega certificados de mostrador gráfico do domínio

en: Remote command terminated with non-zero code: %1$d
pt: Comando remoto terminou com código não-zero: %1$d

en: Remote program terminated with non-zero code: %1$d
pt: Programa remoto terminou com código não-zero: %1$d

en: Removable media not supported for %1$s device
pt: Meio amovível não suportado para dispositivo %1$s

en: Remove an existing managed save state file from a domain
pt: Remove um ficheiro de estado de salva gerido existente de um domínio

en: Remove managed save of a domain
pt: Remove salva gerida de um domínio

en: Removed
pt: Removido

en: Removed managedsave image for domain '%1$s'
pt: Removida imagem managedsave para domínio '%1$s'

en: Renamed
pt: Renomeado

en: Renaming domains on migration not supported
pt: Renomear domínios em migração não é suportado

en: Replace the domain XML associated with a managed save state file
pt: Substitui o XML de domínio associado a um ficheiro de estado de salva gerido

en: Replace the domain XML associated with a saved state file
pt: Substitui o XML de domínio associado a um ficheiro de estado gravado

en: Requested TSC frequency %1$llu Hz is outside tolerance range ([%2$llu, %3$llu] Hz) around host frequency %4$llu Hz and TSC scaling is not supported by the host CPU
pt: Frequência TSC requisitada %1$llu Hz está fora da tolerância de alcence ([%2$llu, %3$llu] Hz) acerca da frequência de máquina %4$llu Hz e escalonamento TSC não é suportado pela CPU da máquina

en: Requested data len %1$llu is larger than maximum %2$d
pt: Comprimento de dados pedidos %1$llu é maior que o máximo %2$d

en: Requested device '%1$s' is locked by lock file '%2$s' held by process %3$lld
pt: Dispositivo pedido '%1$s' está trancado por ficheiro de tranca '%2$s' mantido pelo processo %3$lld

en: Requested metadata element is not present
pt: Elemento de metadados pedido não está presente

en: Requested number of virtual CPUs is greater than max allowable number of virtual CPUs for the domain: %1$d > %2$d
pt: Número pedido de CPUs virtuais é maior que o número máximo permitido de CPUs virtuais para o domínio: %1$d > %2$d

en: Requested number of virtual CPUs must at least be 1
pt: Número requisitado de CPUs virtuais tem de ser pelo menos 1

en: Requested operation is not valid
pt: Operação requisitada não é válida

en: Requested operation is not valid: %1$s
pt: Operação requisitada não é válida: %1$s

en: Requested resize to '%1$llu' but device size is '%2$llu'
pt: Tamanho pedido para '%1$llu' mas tamanho do dispositivo é '%2$llu'

en: Requested volume '%1$s' is not in pool '%2$s'
pt: Volume pedido '%1$s' não está no pool '%2$s'

en: Required option '%1$s' is not set for PCI controller with index '%2$d', model '%3$s' and modelName '%4$s'
pt: Opção pedida '%1$s' não está definida para controlador PCI com índice '%2$d', modelo '%3$s' e modelName '%4$s'

en: Resctrl ID must be set before determining resctrl parentpath='%1$s' prefix='%2$s'
pt: ID de resctrl tem de ser definido antes de determinar prefixo '%2$s' de parentpath='%1$s' de resctrl

en: Resctrl allocation path is already set to '%1$s'
pt: Caminho de alocação de resctrl já está definido para '%1$s'

en: Resctrl monitor path is already set to '%1$s'
pt: Caminho de monitor de resctrl já está definido para '%1$s'

en: Reset domain
pt: Reinicia domínio

en: Reset node device before or after assigning to a domain.
pt: Reiniciar dispositivo de nó antes ou após atribuir a um domínio.

en: Reset the target domain as if by power button
pt: Reiniciar o domínio alvo como se por botão de energia

en: Resetting the domain requires authorization
pt: Reiniciar o domínio requer autorização

en: Resize block device of domain.
pt: Redimensionar dispositivo de bloco de domínio.

en: Resize storage volume
pt: Redimensionar volume de armazenamento

en: Resizes a storage volume. This is safe only for storage volumes not in use by an active guest.
    See blockresize for live resizing.
pt: Redimensiona um volume de armazenamento. Isto é seguro apenas para volumes de armazenamento não em uso por um convidado activo.
    Veja redimensionamento-de-bloco para redimensionamento em tempo real.

en: Resizing storage volume requires authorization
pt: Redimensionar volume de armazenamento requer autorização

en: Resolved device mapper name too long
pt: Nome de mapeador de dispositivo resolvido demasiado longo

en: Resource control is not supported on this host
pt: Controle de recurso não é suportado nesta máquina

en: Resource lockspace '%1$s' exceeds %2$d characters
pt: Espaço de tranca de recurso '%1$s' excede %2$d caracteres

en: Resource name '%1$s' exceeds %2$d characters
pt: Nome de recurso '%1$s' excede %2$d caracteres

en: Resource partition '%1$s' must start with '/'
pt: Partição de recurso '%1$s' tem de começar com '/'

en: Restore
pt: Restaurar

en: Restore a domain.
pt: Restaurar um domínio.

en: Restored
pt: Restaurado

en: Restoring of leases failed on interface '%1$s'
pt: Restauro de alugueres falhou na interface '%1$s'

en: Resume a previously suspended domain.
pt: Repor em funcionamento um domínio previamente suspenso.

en: Resume operation failed
pt: Retomar de operação falhou

en: Resumed
pt: Retomado

en: Resuming after dump failed
pt: Retomar após despejo falhou

en: Resuming guest $name:
pt: A retomar convidado $name:

en: Resuming guests on $uri URI...
pt: A retomar convidados em URI $uri...

en: Retrieve identity details about <client> from <server>
pt: Recuperar detalhes de identidade acerca de <client> a partir de <server>

en: Retrieve server's client-related configuration limits
pt: Recuperar limites de configuração relacionados com cliente do servidor

en: Retrieve threadpool attributes from a server.
pt: Recuperar atributos de threadpool a partir de um servidor.

en: Return pool info in bytes
pt: Retorna informação de pool em bytes

en: Returns XML <sources> document.
pt: Retorna documento XML <sources>.

en: Returns a list of secrets
pt: Devolve uma lista de segredos

en: Returns basic SEV information about the node.
pt: Devolve informação SEV básica acerca do nó.

en: Returns basic information about a checkpoint.
pt: Devolve informação básica acerca dum ponto de verificação.

en: Returns basic information about a snapshot.
pt: Devolve informações básicas acerca dum instantâneo.

en: Returns basic information about the domain IOThreads.
pt: Devolve informação básica acerca de IOThreads do domínio.

en: Returns basic information about the domain virtual CPUs.
pt: Devolve a informação básica acerca dos CPUs virtuais do domínio.

en: Returns basic information about the domain.
pt: Devolve a informação básica acerca do domínio.

en: Returns basic information about the network
pt: Devolve informação básica acerca da rede

en: Returns basic information about the node device
pt: Devolve informação básica acerca do dispositivo de nó

en: Returns basic information about the node.
pt: Devolve informações básicas acerca do nó.

en: Returns basic information about the storage pool.
pt: Devolve informações básicas acerca do pool de armazenamento.

en: Returns basic information about the storage vol.
pt: Devolve informação básica acerca do volume de armazenamento.

en: Returns capabilities of emulator with respect to host and libvirt.
pt: Devolve as capacidades do emulador com respeito a máquina e libvirt.

en: Returns capabilities of hypervisor/driver.
pt: Devolve as capacidades do hipervisor/controlador.

en: Returns capabilities of storage pool support.
pt: Devolve as capacidades do suporte a pool de armazenamento.

en: Returns cpu stats of the node, in nanoseconds.
pt: Retorna estatutos de cpu do nó, em nanosegundos.

en: Returns information about jobs running on a domain.
pt: Devolve a informação acerca de tarefas a correr num domínio.

en: Returns list of domains.
pt: Devolve a lista de domínios.

en: Returns list of network filter bindings.
pt: Devolve a lista de uniões de filtro de rede.

en: Returns list of network filters.
pt: Devolve a lista de filtros de rede.

en: Returns list of network ports.
pt: Devolve lista de portos de rede.

en: Returns list of networks.
pt: Devolve a lista de redes.

en: Returns list of physical host interfaces.
pt: Devolve a lista de interfaces de máquina física.

en: Returns list of pools.
pt: Devolve a lista de pools.

en: Returns list of vols by pool.
pt: Devolve a lista de vols por pool.

en: Returns memory stats of the node, in kilobytes.
pt: Retorna estatutos de memória do nó, em kilobytes.

en: Returns state about a domain.
pt: Devolve o estado acerca dum domínio.

en: Returns state of a control interface to the domain.
pt: Devolve o estado de uma interface de controle para o domínio.

en: Returns the number of virtual CPUs used by the domain.
pt: Devolve o número de CPUs virtuais usados pelo domínio.

en: Revert a domain to a snapshot
pt: Reverte um domínio para um instantâneo

en: Revert domain to snapshot
pt: Reverte domínio para instantâneo

en: Route address '%1$s' conflicts with IP address for '%2$s'
pt: Endereço de rota '%1$s' faz conflito com endereço IP para '%2$s'

en: Run a reboot command in the target domain.
pt: Executa um comando de reiniciar no domínio-alvo.

en: Run an arbitrary command in a lxc guest namespace; use at your own risk
pt: Corre um comando arbitrário num espaço de nome convidado de lxc; use por sua conta e risco

en: Run an arbitrary qemu guest agent command; use at your own risk
pt: Corre um comando arbitrário de agente convidado do qemu; use por sua conta e risco

en: Run as a daemon & write PID file
pt: Corre como um daemon e escreve ficheiro PID

en: Run shutdown in the target domain.
pt: Executa o encerramento no domínio-alvo.

en: Running against daemon: %1$d.%2$d.%3$d
pt: A correr contra daemon: %1$d.%2$d.%3$d

en: Running guests on $uri URI:
pt: A correr convidados no URI $uri:

en: Running hypervisor: %1$s %2$d.%3$d.%4$d
pt: A executar o hipervisor: %1$s %2$d.%3$d.%4$d

en: S3 state is disabled for this domain
pt: Estado S3 está desativado para este domínio

en: S390 PV launch security is not supported by this host or kernel
pt: Segurança de lançamento S390 PV não é suportada por esta máquina ou kernel

en: S4 state is disabled for this domain
pt: Estado S4 está desativado para este domínio

en: SASL client identity '%1$s' not allowed by ACL
pt: Identidade de cliente SASL '%1$s' não permitida pelo ACL

en: SASL data length %1$zu too long, max %2$zu
pt: Comprimento de dados SASL %1$zu demasiado longo, máximo %2$zu

en: SASL mechanism %1$s not supported by server
pt: Mecanismo SASL %1$s não suportado pelo servidor

en: SASL negotiation data too long: %1$zu bytes
pt: Dados de negociação SASL demasiado longos: %1$zu bytes

en: SATA controller index %1$d out of [0..3] range
pt: Índice do controlador SATA %1$d fora de alcance [0..3]

en: SATA is not supported with this QEMU binary
pt: SATA não é suportado com este binário QEMU

en: SATA unit index %1$d out of [0..29] range
pt: Índice de unidade SATA %1$d fora de alcance [0..29]

en: SCHED_CORE not supported by kernel
pt: SCHED_CORE não é suportado pelo kernel

en: SCSI bus index %1$d out of [0] range
pt: Índice de barramento SCSI %1$d fora de alcance [0]

en: SCSI controller index %1$d out of [0..3] range
pt: Índice de controlador SCSI %1$d fora de alcance [0..3]

en: SCSI controller only supports 1 bus
pt: Controlador SCSI apenas suporta 1 barramento

en: SCSI device %1$s is already in use by other domain(s) as '%2$s'
pt: Dispositivo SCSI %1$s já está a ser usado por outros domínios como '%2$s'

en: SCSI device '%1$s': could not access %2$s
pt: Dispositivo SCSI '%1$s': não pude aceder a %2$s

en: SCSI disk index (parsed from '%1$s') is too large
pt: Índice de disco SCSI (analisado de '%1$s') é muito grande

en: SCSI host address controller='%1$u' bus='%2$u' target='%3$u' unit='%4$u' in use by a SCSI disk
pt: Endereço de máquina SCSI controlador='%1$u' barramento='%2$u' alvo='%3$u' unidade='%4$u' em uso por um disco SCSI

en: SCSI host address controller='%1$u' bus='%2$u' target='%3$u' unit='%4$u' in use by another SCSI disk
pt: Endereço de máquina SCSI controlador='%1$u' barramento='%2$u' alvo='%3$u' unidade='%4$u' em uso por outro disco SCSI

en: SCSI host address controller='%1$u' bus='%2$u' target='%3$u' unit='%4$u' in use by another SCSI host device
pt: Endereço de máquina SCSI controlador='%1$u' barramento='%2$u' alvo='%3$u' unidade='%4$u' em uso por outro dispositivo de máquina SCSI

en: SCSI host device doesn't support managed mode
pt: Dispositivo de máquina SCSI não suporta modo gerido

en: SCSI host device must use 'drive' address type
pt: Dispositivo máquina SCSI tem de usar tipo de endereço 'drive'

en: SCSI unit index %1$d out of [0..6,8..%2$u] range
pt: Índice de unidade SCSI %1$d fora de alcance [0..6,8..%2$u]

en: SCSI unit index %1$d out of [0..6,8..15] range
pt: Índice de unidade SCSI %1$d fora de alcance [0..6,8..15]

en: SCSI_host host device must use 'pci' or 'ccw' address type
pt: Dispositivo máquina SCSI_host tem de usar tipo de endereço 'pci' ou 'ccw'

en: SEV measured direct kernel boot is not supported with this QEMU binary
pt: Medição SEV direta no arranque do kernel não é suportado com este binário QEMU

en: SHUTDOWN_TIMEOUT must be equal or greater than 0
pt: SHUTDOWN_TIMEOUT tem de ser igual ou maior que 0

en: SMM TSEG differs: source: %1$s, destination: '%2$s'
pt: SMM TSEG difere: fonte: %1$s, destino: '%2$s'

en: SMM TSEG is only supported with q35 machine type
pt: SMM TSEG é apenas suportado com tipo de máquina q35

en: SMM TSEG size must be divisible by 1 MiB
pt: Tamanho de SMM TSEG tem de ser divisível por 1 MiB

en: SOAP fault during %1$s: code '%2$s', subcode '%3$s', reason '%4$s', detail '%5$s'
pt: Falha do SOAP durante %1$s: código '%2$s', subcódigo '%3$s', razão '%4$s', detalhes '%5$s'

en: SSH Agent did not provide any authentication identity
pt: Agente de SSH não forneceu nenhuma identidade de autenticação

en: SSH host key for '%1$s' (%2$s) was not accepted
pt: Chave de máquina SSH para '%1$s' (%2$s) não foi aceite

en: SSH session handshake failed: %1$s
pt: Aperto de mão de sessão SSH falhou: %1$s

en: SSH transport error
pt: Erro de transporte SSH

en: SSH transport error: %1$s
pt: Erro de transporte SSH: %1$s

en: STP filtering in %1$s direction with source MAC address set is not supported
pt: Filtragem STP em direção %1$s com endereço MAC fonte definido não é suportado

en: SVE disabled, but SVE vector lengths provided
pt: SVE desativado, mas comprimentos de vector SVE fornecidos

en: Sanlock helper arguments are longer than %1$d: '%2$s'
pt: Elementos de ajuda do Sanlock são mais longos que %1$d: '%2$s'

en: Sanlock helper path is longer than %1$d: '%2$s'
pt: Caminho de ajuda do Sanlock é mais longo que %1$d: '%2$s'

en: Sanlock plugin is not initialized
pt: Plugin Sanlock não está inicializado

en: Save
pt: Gravar

en: Save and destroy a running domain, so it can be restarted from
        the same state at a later time.  When the virsh 'start'
        command is next run for the domain, it will automatically
        be started from this saved state.
pt: Grava e destrói um domínio em execução, para que possa ser restaurado a partir do
        mesmo estado mais tarde.  Quando o comando virsh 'start'
        for corrido na próxima vez para o domínio, irá ser arrancado
        automaticamente a partir do seu estado salvado.

en: Save domain
pt: Salva domínio

en: Save interface
pt: Salva interface

en: Save network
pt: Salva rede

en: Save network filter
pt: Salva filtro de rede

en: Save node device
pt: Salva dispositivo de nó

en: Save secret
pt: Salva segredo

en: Save storage pool
pt: Salva pool de armazenamento

en: Save the RAM state of a running domain.
pt: Salva o estado de RAM de um domínio em execução.

en: Saved
pt: Gravado

en: Saved image %1$s XML configuration not changed.
pt: Imagem salvada %1$s de configuração XML não alterada.

en: Saving domain configuration requires authorization
pt: Salvar configuração de domínio requer autorização

en: Saving domain state requires authorization
pt: Salvar estado de domínio requer autorização

en: Saving interface configuration requires authorization
pt: Salvar configuração de interface requer autorização

en: Saving network configuration requires authorization
pt: Salvar configuração de rede requer autorização

en: Saving network filter configuration requires authorization
pt: Salvar configuração de filtro de rede requer autorização

en: Saving node device driver requires authorization
pt: Salvar controlador de dispositivo de nó requer autorização

en: Saving secret configuration requires authorization
pt: Salvar configuração de segredo requer autorização

en: Saving storage pool configuration requires authorization
pt: Salvar configuração de pool de armazenamento requer autorização

en: Scaled numeric value '%1$s' for <%2$s> option is malformed or out of range
pt: Valor numérico escalado '%1$s' para opção <%2$s> está mal formado ou fora de alcance

en: Scaled numeric value '%1$s' for <--bandwidth> option is malformed or out of range
pt: Valor numérico escalado '%1$s' para opção <--bandwidth> está mal formado ou fora de alcance

en: Scheduler
pt: Agendamento

en: Scheduler '%1$s' is not supported on this platform
pt: Agendamento '%1$s' não é suportado nesta plataforma

en: Scheduler priority %1$d out of range [%2$d, %3$d]
pt: Prioridade de agendamento %1$d fora de alcance [%2$d, %3$d]

en: Screen cannot be selected
pt: Ecrã não pode ser selecionado

en: Screenshot feature is unsupported
pt: Funcionalidade de captura de ecrã não é suportada

en: Screenshot saved to %1$s, with type of %2$s
pt: Captura de ecrã salva para %1$s, com tipo de %2$s

en: Secret %1$s created
pt: Segredo %1$s criado

en: Secret %1$s deleted
pt: Segredo %1$s apagado

en: Secret Events
pt: Eventos Secretos

en: Secret not found
pt: Segredo não encontrado

en: Secret not found: %1$s
pt: Segredo não encontrado: %1$s

en: Secret value set
pt: Valor secreto definido

en: Secure boot is not supported on Xen
pt: Arranque seguro não é suportado em Xen

en: Secure boot is supported for x86_64 architecture only
pt: Arranque seguro é apenas suportado para arquitectura x86_64

en: Secure boot is supported with q35 machine types only
pt: Arranque seguro é apenas suportado para tipos de máquina q35

en: Secure boot requires SMM feature enabled
pt: Arranque seguro requer funcionalidade SMM activa

en: Security DOI:
pt: DOI de segurança:

en: Security driver "none" cannot create confined guests
pt: Controlador de segurança "none" não pode criar convidados confinados

en: Security driver %1$s not enabled
pt: Controlador de segurança %1$s não activo

en: Security driver %1$s not found
pt: Controlador de segurança %1$s não encontrado

en: Security driver model '%1$s' is not available
pt: Modelo de controlador de segurança '%1$s' não está disponível

en: Security label:
pt: Etiqueta de segurança:

en: Security model %1$s cannot be entered
pt: Modelo de segurança %1$s não pode ser entrado

en: Security model not found
pt: Modelo de segurança não encontrado

en: Security model not found: %1$s
pt: Modelo de segurança não encontrado: %1$s

en: Security model:
pt: Modelo de segurança:

en: Security warning: VNC auth is not supported.
pt: Aviso de segurança: autenticação VNC não é suportada.

en: Security warning: VNC is used without authentication.
pt: Aviso de segurança: VNC é usado sem autenticação.

en: See web site at %1$s
pt: Veja sítio web em %1$s

en: Send domain input
pt: Enviar entrada de domínio

en: Send domain signal
pt: Enviar sinal de domínio

en: Send keycodes (integers or symbolic names) to the guest
pt: Enviar códigos de teclas (inteiros ou nomes simbólicos) para o convidado

en: Send keycodes to the guest
pt: Enviar códigos de teclas para o convidado

en: Send signals to processes
pt: Enviar sinais para processos

en: Send signals to processes in the guest
pt: Enviar sinais para processos no convidado

en: Sending file descriptors is not supported on this socket
pt: Enviar descritores de ficheiro não é suportado neste socket

en: Sending input events to domain requires authorization
pt: Enviar eventos de entrada para domínio requer autorização

en: Sending signals to processes in domain requires authorization
pt: Enviar sinais para processos no domínio requer autorização

en: Serial device with target type '%1$s' and target model '%2$s' not compatible with guest architecture or machine type
pt: Dispositivo série com tipo de alvo '%1$s' e modelo alvo '%2$s' não compatível com arquitectura convidada ou tipo de máquina

en: Serial only works in UNIX/PTY modes
pt: Série apenas funciona em modos UNIX/PTY

en: Serial port index %1$d out of [0..3] range
pt: Índice de porto série %1$d fora de alcance [0..3]

en: Serial property not supported for drive bus '%1$s'
pt: Propriedade série não suportada para barramento controlador '%1$s'

en: Server certificate:
pt: Certificado de servidor:

en: Server count %1$zd greater than default name count %2$zu
pt: Contagem de servidor %1$zd maior que a contagem do nome predefinido %2$zu

en: Server not found
pt: Servidor não encontrado

en: Server not found: %1$s
pt: Servidor não encontrado: %1$s

en: Server private key:
pt: Chave privada de servidor:

en: Server to alter the client-related configuration limits on.
pt: Servidor aonde alterar limites de configuração relacionada com cliente.

en: Server to alter threadpool attributes on.
pt: Servidor aonde alterar atributos de threadpool.

en: Server to retrieve the client limits from.
pt: Servidor de onde recuperar limites de cliente.

en: Server to retrieve threadpool attributes from.
pt: Servidor de onde recuperar atributos de threadpool.

en: Set a secret in the guest domain's memory
pt: Define um segredo na memória do domínio convidado

en: Set a secret value.
pt: Define um valor secreto.

en: Set domain launch security state
pt: Define o estado de segurança de lançamento do domínio

en: Set link state of a domain's virtual interface. This command wraps usage of update-device command.
pt: Define estado de link duma interface virtual de domínio. Este comando envolve utilização do comando update-device.

en: Set maximum tolerable downtime of a domain which is being live-migrated to another host.
pt: Define o tempo de inatividade tolerável máximo de um domínio que está a ser migrado em tempo real para outra máquina.

en: Set or query a block device I/O tuning parameters.
pt: Define ou consulta parâmetros de afinação I/O de dispositivo de bloco.

en: Set or query disk I/O parameters such as block throttling.
pt: Define ou consulta parâmetros I/O de disco tais como aceleração de bloco.

en: Set password of the domain's account
pt: Define a palavra passe da conta do domínio

en: Set the guest agent timeout
pt: Define o tempo limite do agente convidado

en: Set the maximum migration bandwidth
pt: Define a largura de banda de migração máxima

en: Set the maximum migration bandwidth (in MiB/s) for a domain which is being migrated to another host.
pt: Define a largura de banda de migração máxima (em MiB/s) para um domínio que está a ser migrado para outra máquina.

en: Set the number of seconds to wait for a response from the guest agent.
pt: Define o número de segundos a esperar por uma resposta do agente convidado.

en: Setting TSEG size is not supported with this QEMU binary
pt: Definir o tamanho TSEG não é suportado com este binário QEMU

en: Setting device info for character devices is not supported by vz driver.
pt: Definir informação de dispositivo para dispositivos de caractere não é suportado pelo controlador vz.

en: Setting device info for network devices is not supported by vz driver.
pt: Definir informação de dispositivo para dispositivos de rede não é suportado pelo controlador vz.

en: Setting different DAC user or group on %1$s which is already in use
pt: Definir utilizador ou grupo de DAC diferente em %1$s o qual já está em uso

en: Setting different SELinux label on %1$s which is already in use
pt: Definir etiqueta SELinux diferente em %1$s o qual já está em uso

en: Setting disk block sizes is not supported by vz driver.
pt: Definir tamanhos de bloco de disco não é suportado pelo controlador vz.

en: Setting disk error policy is not supported by vz driver.
pt: Definir política de erro de disco não é suportado pelo controlador vz.

en: Setting disk io limits is not supported by vz driver yet.
pt: Definir limites de io de disco ainda não é suportado pelo controlador vz.

en: Setting disk product id is not supported by vz driver.
pt: Definir id de produto de disco não é suportado pelo controlador vz.

en: Setting disk serial number is supported only for disk devices.
pt: Definir número de série de disco apenas é suportado para dispositivos de disco.

en: Setting disk vendor is not supported by vz driver.
pt: Definir fornecedor de disco não é suportado pelo controlador vz.

en: Setting disk wwn id is not supported by vz driver.
pt: Definir id wwn de disco não é suportado pelo controlador vz.

en: Setting fs quotas is not supported by vz driver.
pt: Definir cotas de fs não é suportado pelo controlador vz.

en: Setting guest interface name is not supported by vz driver.
pt: Definir nome de interface convidada não é suportado pelo controlador vz.

en: Setting interface script is not supported by vz driver.
pt: Definir script de interface não é suportado pelo controlador vz.

en: Setting interface sndbuf is not supported by vz driver.
pt: Definir interface sndbuf não é suportado pelo controlador vz.

en: Setting network bandwidth is not supported by vz driver.
pt: Definir largura de banda de rede não é suportado pelo controlador vz.

en: Setting network filter is not supported by vz driver.
pt: Definir filtro de rede não é suportado pelo controlador vz.

en: Setting readonly for filesystems is not supported by vz driver.
pt: Definir só-leitura para sistemas de ficheiros não é suportado pelo controlador vz.

en: Setting security context '%1$s' on '%2$s' not supported. Consider setting virt_use_nfs
pt: Definir contexto de segurança '%1$s' em '%2$s' não é suportado. Considere definir virt_use_nfs

en: Setting security labels is not supported by vz driver.
pt: Definir etiquetas de segurança não é suportado pelo controlador vz.

en: Setting startupPolicy is only allowed for USB devices
pt: Definir startupPolicy é apenas permitido para dispositivos USB

en: Setting the 64-bit PCI hole size is not supported for machine '%1$s'
pt: Definir o tamanho de furo PCI 64-bit não é suportado para máquina '%1$s'

en: Setting the domain accounts' password requires authorization
pt: Definir a palavra passe da conta do domínio requer autorização

en: Setting the domain time requires authorization
pt: Definir a hora do domínio requer autorização

en: Setting up disk discard parameter is not supported by vz driver.
pt: Definir parâmetro de descarte de disco não é suportado pelo controlador vz.

en: Setting up disk io thread # is not supported by vz driver.
pt: Definir linha de execução # io de disco não é suportado pelo controlador vz.

en: Setting up disk startup policy is not supported by vz driver.
pt: Definir política de arranque de disco não é suportado pelo controlador vz.

en: Setting up vlans is not supported by vz driver.
pt: Definir vlans não é suportado pelo controlador vz.

en: Setting vendor or product is not supported for lun device
pt: Definir fornecedor ou produto não é suportado para dispositivo lun

en: Setting wwn is not supported for lun device
pt: Definir wwn não é suportado para dispositivo lun

en: Setup time:
pt: Tempo de configuração:

en: Shared memory:
pt: Memória partilhada:

en: Shell '%1$s' should have absolute path
pt: Shell '%1$s' deveria ter caminho absoluto

en: Shortcut for calling the command with a single CPU model and no additional features
pt: Atalho para chamar o comando com um único modelo de CPU e sem funcionalidades adicionais

en: Should define both master and slave path attributes for nmdm device
pt: Deve definir ambos atributos de caminho mestre e escravo para dispositivo mmdm

en: Show block device errors
pt: Mostrar erros do dispositivo de bloco

en: Show errors on block devices
pt: Mostra erros em dispositivos de bloco

en: Show features that are part of the CPU model type
pt: Mostra funcionalidades que fazem parte do tipo de modelo de CPU

en: Show maximum number of virtual CPUs for guests on this connection.
pt: Mostra número máximo de CPUs virtuais para convidados nesta ligação.

en: Show statistics from this CPU
pt: Mostra estatísticas para esta CPU

en: Show total statistics only
pt: Mostra apenas estatísticas totais

en: Show/Set scheduler parameters.
pt: Mostra/Define parâmetros de agendamento.

en: Shows or modifies the XML metadata of a domain.
pt: Mostra ou modifica os metadados XML de um domínio.

en: Shows or modifies the XML metadata of a network.
pt: Mostra ou modifica os metadados XML de uma rede.

en: Shutdown
pt: Encerrar

en: Shutdown of guest $name complete.
pt: Encerramento do convidado $name completo.

en: Shutdown of guest $name failed to complete in time.
pt: Encerramento do convidado $name falhou ao completar a tempo.

en: Shutting down guests on $uri URI...
pt: A encerrar convidados no URI $uri...

en: Signal handling not available on this platform
pt: Manuseamento de sinais não disponível nesta plataforma

en: Size of SMM TSEG size differs: source: '%1$llu %2$s', destination: '%3$llu %4$s'
pt: Tamanho de SMM TSEG difere: fonte: '%1$llu %2$s', destino: '%3$llu %4$s'

en: Size of target NUMA node %1$zu (%2$llu) doesn't match source (%3$llu)
pt: Tamanho de nó NUMA alvo %1$zu (%2$llu) não corresponde à fonte (%3$llu)

en: Size of volume '%1$s' successfully changed by %2$s
pt: Tamanho do volume '%1$s' alterado com sucesso por %2$s

en: Size of volume '%1$s' successfully changed to %2$s
pt: Tamanho do volume '%1$s' alterado com sucesso para %2$s

en: Skipping is not supported with this stream
pt: Saltar não é suportado com este fluxo

en: Snapshot
pt: Instantâneo

en: Snapshot %1$s XML configuration not changed.
pt: Configuração XML de instantâneo %1$s não alterada.

en: Snapshot %1$s cloned to %2$s.
pt: Instantâneo %1$s clonado para %2$s.

en: Snapshot %1$s edited.
pt: Instantâneo %1$s editado.

en: Snapshot %1$s set as current
pt: Instantâneo %1$s definido como atual

en: Snapshot '%1$s' already exists
pt: Instantâneo '%1$s' já existe

en: Snapshot Delete
pt: Apagar Instantâneo

en: Snapshot Dump XML
pt: Despejo XML de instantâneo

en: Snapshot List
pt: Lista de Instantâneos

en: Snapshot delete
pt: Apagar instantâneo

en: Snapshot domain
pt: Instantâneo a domínio

en: Snapshot is Null
pt: Instantâneo é NULO

en: Snapshot revert
pt: Reverter instantâneo

en: Snapshots are not yet supported with 'pool' volumes
pt: Instantâneos ainda não são suportados com volumes 'pool'

en: Snapshots have inconsistent relations for domain %1$s
pt: Instantâneos têm relações inconsistentes para domínio %1$s

en: Snapshotting domain requires authorization
pt: Tirar instantâneo a domínio requer autorização

en: Socket path %1$s too big for destination
pt: Caminho de socket %1$s demasiado grande para destino

en: Some activation file descriptors are unclaimed
pt: Algumas ativações de descritores de ficheiro não foram reivindicadas

en: Some features cannot be reliably used with this QEMU: %1$s
pt: Algumas funcionalidades não podem ser usadas de forma fiável com este QEMU: %1$s

en: Some parameters are not supported by migration protocol 2
pt: Alguns parâmetros não são suportados pelo protocolo 2 de migração

en: Some parameters are not supported by migration protocol 3
pt: Alguns parâmetros não são suportados pelo protocolo 3 de migração

en: Some processes refused to die
pt: Alguns processos recusaram-se a morrer

en: Sound device model is not supported
pt: Modelo de dispositivo de som não suportado

en: Sound devices emulation is not supported by given bhyve binary
pt: Emulação de dispositivos de som não é suportada pelo binário bhyve fornecido

en: Source
pt: Fonte

en: Source device does not exist when formatting pool '%1$s'
pt: Dispositivo fonte não existe ao formatar pool '%1$s'

en: Source host lock driver %1$s different from target %2$s
pt: Controlador de tranca de máquina fonte %1$s diferente do alvo %2$s

en: Specified both --storage and --remove-all-storage
pt: Especificados ambos --storage e --remove-all-storage

en: Specified character device source type is not supported by vz driver.
pt: Tipo de fonte de dispositivo de caractere especificado não é suportado pelo controlador vz.

en: Specified character device target type is not supported by vz driver.
pt: Tipo de alvo de dispositivo de caractere especificado não é suportado pelo controlador vz.

en: Specified character device type is not supported by vz driver.
pt: Tipo de dispositivo de caractere especificado não é suportado pelo controlador vz.

en: Specified disk bus is not supported by vz driver.
pt: Barramento de disco especificado não é suportado pelo controlador vz.

en: Specified network adapter model is not supported by vz driver.
pt: Modelo de adaptador de rede especificado não é suportado pelo controlador vz.

en: Specified network adapter type is not supported by vz driver.
pt: Tipo de adaptador de rede especificado não é suportado pelo controlador vz.

en: Specifies if pages from different numa nodes can be merged
pt: Especifica se páginas de diferentes nós numa podem ser fundidas

en: Specifying mount point is not supported for now
pt: Especificar ponto de montagem não é suportado por agora

en: Spice audio is not supported without spice graphics
pt: Áudio spice não é suportado sem gráficos spice

en: Start
pt: Iniciar

en: Start CPU %1$d is out of range (min: 0, max: %2$d)
pt: Arrancar CPU %1$d está fora de alcance (min: 0, max: %2$d)

en: Start a block commit operation.
pt: Iniciar operação de cometer de bloco.

en: Start a block copy operation.
pt: Iniciar operação de copiar bloco.

en: Start a disk backup of a live domain
pt: Iniciar uma salvaguarda de disco dum domínio em execução

en: Start a domain, either from the last managedsave
        state, or via a fresh boot if no managedsave state
        is present.
pt: Iniciar um domínio, seja a partir do último estado managedsave,
    	ou via um arranque fresco se nenhum estado managedsave
    	estiver presente.

en: Start a network.
pt: Iniciar uma rede.

en: Start a pool.
pt: Iniciar um pool.

en: Start an inactive node device
pt: Iniciar um dispositivo de nó inactivo

en: Start domain
pt: Iniciar domínio

en: Start interface
pt: Iniciar interface

en: Start network
pt: Iniciar rede

en: Start node device
pt: Iniciar dispositivo de nó

en: Start storage pool
pt: Iniciar pool de armazenamento

en: Start to calculate domain's memory dirty rate successfully.
pt: Início de cálculo de taxa de sujidade de memória do domínio com sucesso.

en: Started
pt: Iniciado

en: Starting interface requires authorization
pt: Arrancar interface requer autorização

en: Starting network requires authorization
pt: Arrancar rede requer autorização

en: Starting node device requires authorization
pt: Arrancar dispositivo de nó requer autorização

en: Starting shutdown on guest: $name
pt: A iniciar encerramento no convidado: $name

en: Starting storage pool configuration requires authorization
pt: Iniciar configuração de pool de armazenamento requer autorização

en: Starting the domain requires authorization
pt: Iniciar o domínio requer autorização

en: Starts an inactive node device that was previously defined
pt: Inicia um dispositivo de nó inativo que foi definido previamente

en: State
pt: Estado

en: State file %1$s edited.
pt: Ficheiro de estado %1$s editado.

en: State file %1$s updated.
pt: Ficheiro de estado %1$s atualizado.

en: State of HyperV enlightenment feature '%1$s' differs: source: '%2$s', destination: '%3$s'
pt: Estado de funcionalidade de esclarecimento de HyperV '%1$s' difere: fonte: '%2$s', destino: '%3$s'

en: State of HyperV stimer direct feature differs: source: '%1$s', destination: '%2$s'
pt: Estado de funcionalidade de direto stimer de HyperV difere: fonte: '%1$s', destino: '%2$s'

en: State of KVM feature '%1$s' differs: source: '%2$s', destination: '%3$s'
pt: Estado de funcionalidade do KVM '%1$s' difere: fonte: '%2$s', destino: '%3$s'

en: State of Xen feature '%1$s' differs: source: '%2$s', destination: '%3$s'
pt: Estado de funcionalidade do Xen '%1$s' difere: fonte: '%2$s', destino: '%3$s'

en: State of feature '%1$s' differs: source: '%2$s', destination: '%3$s'
pt: Estado de funcionalidade '%1$s' difere: fonte: '%2$s', destino: '%3$s'

en: State of feature '%1$s' differs: source: '%2$s,%3$s=%4$s', destination: '%5$s,%6$s=%7$s'
pt: Estado de funcionalidade '%1$s' difere: fonte: '%2$s,%3$s=%4$s', destino: '%5$s,%6$s=%7$s'

en: State of feature '%1$s' differs: source: '%2$s,%3$s=%4$s,%5$s=%6$llu', destination: '%7$s,%8$s=%9$s,%10$s=%11$llu'
pt: Estado de funcionalidade '%1$s' difere: fonte: '%2$s,%3$s=%4$s,%5$s=%6$llu', destino: '%7$s,%8$s=%9$s,%10$s=%11$llu'

en: State of feature '%1$s' differs: source: '%2$s=%3$s', destination: '%4$s=%5$s'
pt: Estado de funcionalidade '%1$s' difere: fonte: '%2$s=%3$s', destino: '%4$s=%5$s'

en: State of vCPU '%1$zu' differs between source and destination definitions
pt: Estado de vCPU '%1$zu' difere entre definições de fonte e destino

en: State:
pt: Estado:

en: Static host definition in IPv4 network '%1$s' must have mac or name attribute
pt: Definição de máquina estática em rede IPv4 '%1$s' tem de ter atributo de mac ou nome

en: Static host definition in IPv6 network '%1$s' must have id or name attribute
pt: Definição de máquina estática em rede IPv6 '%1$s' tem de ter atributo de id ou nome

en: Stats %1$s too big for destination
pt: Estatísticas %1$s muito grandes para destino

en: Stats types bits 0x%1$x are not supported by this daemon
pt: Bits de tipos de estatísticas 0x%1$x não são suportados por este daemon

en: Stats types bits 0x%1$x are not supported by this daemon or QEMU
pt: Bits de tipos de estatísticas 0x%1$x não são suportados por este daemon ou QEMU

en: Status is unknown
pt: Estado é desconhecido

en: Stop domain
pt: Parar domínio

en: Stop interface
pt: Parar interface

en: Stop network
pt: Parar rede

en: Stop node device
pt: Parar dispositivo de nó

en: Stop storage pool
pt: Parar pool de armazenamento

en: Stopped
pt: Parado

en: Stopping interface requires authorization
pt: Parar interface requer autorização

en: Stopping network requires authorization
pt: Parar rede requer autorização

en: Stopping node device requires authorization
pt: Parar dispositivo de nó requer autorização

en: Stopping storage pool configuration requires authorization
pt: Parar configuração de pool de armazenamento requer autorização

en: Stopping the domain requires authorization
pt: Parar o domínio requer autorização

en: Storage Pool Events
pt: Eventos de Pool de Armazenamento

en: Storage pool '%1$s' for volume '%2$s' not found.
pt: Pool de armazenamento '%1$s' para volume '%2$s' não encontrado.

en: Storage pool already built
pt: Pool de armazenamento já compilado

en: Storage pool already built: %1$s
pt: Pool de armazenamento já compilado: %1$s

en: Storage pool config filename '%1$s' does not match pool name '%2$s'
pt: Nome de ficheiro de configuração de pool de armazenamento '%1$s' não corresponde ao nome do pool '%2$s'

en: Storage pool not found
pt: Pool de armazenamento não encontrado

en: Storage pool not found: %1$s
pt: Pool de armazenamento não encontrado: %1$s

en: Storage pool probe failed
pt: Sondagem a pool de armazenamento falhou

en: Storage pool probe failed: %1$s
pt: Sondagem a pool de armazenamento falhou: %1$s

en: Storage pool state file '%1$s' does not match pool name '%2$s'
pt: Nome de estado de pool de armazenamento '%1$s' não corresponde ao nome do pool '%2$s'

en: Storage source %1$s must be a block device
pt: Fonte de armazenamento %1$s tem de ser um dispositivo de bloco

en: Storage source %1$s must be a character device
pt: Fonte de armazenamento %1$s tem de ser um dispositivo de caractere

en: Storage source conflict with pool: '%1$s'
pt: Fonte de armazenamento faz conflito com pool: '%1$s'

en: Storage volume '%1$s'(%2$s) is not managed by libvirt. Remove it manually.
pt: Volume de armazenamento '%1$s'(%2$s) não é gerido pelo libvirt. Remova-o manualmente.

en: Storage volume deletion is supported only on stopped domains
pt: Apagar de volume de armazenamento é suportado apenas em domínios parados

en: Storage volume not found
pt: Volume de armazenamento não encontrado

en: Storage volume not found: %1$s
pt: Volume de armazenamento não encontrado: %1$s

en: Stream data too long to send (%1$zu bytes needed, %2$zu bytes available)
pt: Fluxo de dados muito grande para enviar (%1$zu bytes necessários, %2$zu bytes disponíveis)

en: Stream has untransferred data left
pt: Fluxo ainda tem dados por transferir

en: Stream is not open
pt: Fluxo não está aberto

en: Successfully copied
pt: Copiado com sucesso

en: Successfully ejected media.
pt: Meio ejectado com sucesso.

en: Successfully inserted media.
pt: Meio inserido com sucesso.

en: Successfully pivoted
pt: Pivotado com sucesso

en: Successfully updated media.
pt: Meio atualizado com sucesso.

en: Sum of byte '%1$s' stat overflows
pt: Soma de byte '%1$s' transborda estatística

en: Support for AppArmor is not enabled
pt: Suporte para AppArmor não está activo

en: Support for SELinux is not enabled
pt: Suporte para SELinux não está activo

en: Support only default gateway
pt: Suporta apenas gateway predefinida

en: Support only one IPv4 default gateway
pt: Suporta apenas uma gateway predefinida IPv4

en: Support only one IPv6 default gateway
pt: Suporta apenas uma gateway predefinida IPv6

en: Suspend a running domain.
pt: Suspender um domínio em execução.

en: Suspend domain
pt: Suspende domínio

en: Suspend duration in seconds, at least 60
pt: Duração de suspensão em segundos, pelo menos 60

en: Suspend duration is too short, must be at least %1$u seconds
pt: Duração de suspensão é muito curta, tem de ter pelo menos %1$u segundos

en: Suspend operation already in progress
pt: Operação de suspensão já em progresso

en: Suspend operation failed
pt: A operação de suspender falhou

en: Suspend the host node for a given time duration and attempt to resume thereafter.
pt: Suspende o nó de máquina por um tempo fornecido e tenta retoma-lo depois disso.

en: Suspend-to-Disk
pt: Suspender-para-disco

en: Suspend-to-RAM
pt: Suspender-para-RAM

en: Suspended
pt: Suspenso

en: Suspending $name:
pt: A suspender $name:

en: Suspending domain CPUs requires authorization
pt: Suspender CPUs de domínio requer autorização

en: Suspending guests on $uri URI...
pt: A suspender convidados no URI $uri...

en: Suspends a running domain using guest OS's power management. (Note: This requires a guest agent configured and running in the guest OS).
pt: Suspende um domínio em execução usando a gestão de energia do SO do convidado. (Nota: Isto requer um agente convidado configurado e a correr no SO do convidado).

en: Switch running migration from pre-copy to post-copy
pt: Comuta migração a correr de pré-cópia para pós-cópia

en: Switch running migration from pre-copy to post-copy. The migration must have been started with --postcopy option.
pt: Comuta migração a correr de pré-cópia para pós-cópia. A migração teve de ser iniciada com a opção --postcopy.

en: System is in use
pt: Sistema está em uso

en: System is not available
pt: Sistema não está disponível

en: System policy prevents management of local virtualized systems
pt: Política do sistema previne gestão de sistemas virtualizados locais

en: System policy prevents monitoring of local virtualized systems
pt: Política do sistema previne monitorização de sistemas virtualizados locais

en: System token in %1$s was corrupt
pt: Testemunho de sistema em %1$s estava corrompido

en: TCG features are incompatible with domain type '%1$s'
pt: Funcionalidades TCG são incompatíveis com tipo de domínio '%1$s'

en: TLS handshake failed %1$s
pt: Aperto de mão TLS falhou %1$s

en: TLS migration is not supported with this QEMU binary
pt: Migração TLS não é suportada com este binário QEMU

en: TLS transport is not supported for disk protocol '%1$s'
pt: Transporte TLS não é suportado para protocolo de disco '%1$s'

en: TLS usage specified, but name is missing
pt: Utilização TLS especificada, mas falta o nome

en: TPM 1.2 is not supported for model '%1$s'
pt: TPM 1.2 não é suportado para modelo '%1$s'

en: TPM 1.2 is not supported on architecture '%1$s'
pt: TPM 1.2 não é suportado na arquitectura '%1$s'

en: TPM Proxy model %1$s requires 'Passthrough' backend
pt: Modelo de Proxy TPM %1$s requer o backend 'Passthrough'

en: TPM device path %1$s is invalid
pt: Caminho de dispositivo TPM %1$s é inválido

en: TPM version '%1$s' is not supported
pt: Versão de TPM '%1$s' não é suportada

en: Table row cannot be empty
pt: Linha de tabela não pode estar vazia

en: Take domain screenshot
pt: Tira instantâneo de domínio

en: Taking domain screenshots requires authorization
pt: Tirar instantâneos de domínio requer autorização

en: Target
pt: Alvo

en: Target ACPI index '%1$u' does not match source '%2$u'
pt: Índice de ACPI do alvo '%1$u' não corresponde a fonte '%2$u'

en: Target CPU arch %1$s does not match source %2$s
pt: Arquitectura de CPU do alvo %1$s não corresponde a fonte %2$s

en: Target CPU cache does not match source
pt: Cache de CPU alvo não corresponde à fonte

en: Target CPU check %1$s does not match source %2$s
pt: Verificação de CPU do alvo %1$s não corresponde a fonte %2$s

en: Target CPU clusters %1$d does not match source %2$d
pt: Agrupamentos de CPU do alvo %1$d não corresponde a fonte %2$d

en: Target CPU cores %1$d does not match source %2$d
pt: Núcleos de CPU do alvo %1$d não corresponde a fonte %2$d

en: Target CPU dies %1$d does not match source %2$d
pt: Dies de CPU do alvo %1$d não corresponde a fonte %2$d

en: Target CPU does not match source
pt: CPU alvo não corresponde a fonte

en: Target CPU feature %1$s does not match source %2$s
pt: Funcionalidade de CPU do alvo %1$s não corresponde a fonte %2$s

en: Target CPU feature count %1$zu does not match source %2$zu
pt: Contagem de funcionalidades de CPU do alvo %1$zu não corresponde a fonte %2$zu

en: Target CPU feature policy %1$s does not match source %2$s
pt: Política de funcionalidades de CPU do alvo %1$s não corresponde a fonte %2$s

en: Target CPU maxphysaddr does not match source
pt: maxphysaddr de CPU alvo não corresponde à fonte

en: Target CPU mode %1$s does not match source %2$s
pt: Modo de CPU do alvo %1$s não corresponde a fonte %2$s

en: Target CPU model %1$s does not match source %2$s
pt: Modelo de CPU do alvo %1$s não corresponde a fonte %2$s

en: Target CPU sockets %1$d does not match source %2$d
pt: Sockets de CPU do alvo %1$d não corresponde a fonte %2$d

en: Target CPU threads %1$d does not match source %2$d
pt: Linhas de execução de CPU do alvo %1$d não corresponde a fonte %2$d

en: Target CPU type %1$s does not match source %2$s
pt: Tipo de CPU do alvo %1$s não corresponde a fonte %2$s

en: Target CPU vendor %1$s does not match source %2$s
pt: Fornecedor de CPU do alvo %1$s não corresponde a fonte %2$s

en: Target CPU vendor id %1$s does not match source %2$s
pt: Id de fornecedor de CPU do alvo %1$s não corresponde a fonte %2$s

en: Target NUMA distance from %1$zu to %2$zu doesn't match source
pt: Distância de NUMA alvo de %1$zu para %2$zu não corresponde a fonte

en: Target NUMA node count '%1$zu' doesn't match source '%2$zu'
pt: Contagem de nós NUMA do alvo '%1$zu' não corresponde a fonte '%2$zu'

en: Target NVDIMM UUID doesn't match source NVDIMM
pt: UUID de NVDIMM alvo não corresponde à fonte NVDIMM

en: Target NVDIMM alignment '%1$llu' doesn't match source NVDIMM alignment '%2$llu'
pt: Alinhamento NVDIMM alvo '%1$llu' não corresponde ao alinhamento NVDIMM fonte '%2$llu'

en: Target NVDIMM label size '%1$llu' doesn't match source NVDIMM label size '%2$llu'
pt: Tamanho de etiqueta NVDIMM alvo '%1$llu' não corresponde ao tamanho de eiiqueta NVDIMM fonte '%2$llu'

en: Target NVDIMM pmem flag doesn't match source NVDIMM pmem flag
pt: Bandeira pmem NVDIMM alvo não corresponde a bandeira pmem NVDIMM fonte

en: Target NVDIMM readonly flag doesn't match source NVDIMM readonly flag
pt: Bandeira readonly NVDIMM alvo não corresponde a bandeira readonly NVDIMM fonte

en: Target RNG model '%1$s' does not match source '%2$s'
pt: Modelo RNG do alvo '%1$s' não corresponde a fonte '%2$s'

en: Target TPM device model doesn't match source
pt: Modelo de dispositivo TPM alvo não corresponde à fonte

en: Target TPM device type doesn't match source
pt: Tipo de dispositivo TPM alvo não corresponde à fonte

en: Target TPM version doesn't match source
pt: Versão de TPM alvo não corresponde à fonte

en: Target TSC frequency %1$llu does not match source %2$llu
pt: Frequência TSC alvo %1$llu não corresponde à fonte %2$llu

en: Target TSC mode %1$s does not match source %2$s
pt: Modo TSC alvo %1$s não corresponde à fonte %2$s

en: Target USB Class code does not match source
pt: Código de classe USB alvo não corresponde à fonte

en: Target USB allow '%1$s' does not match source '%2$s'
pt: Permitir USB alvo '%1$s' não corresponde à fonte '%2$s'

en: Target USB product ID does not match source
pt: Id de produto USB alvo não corresponde à fonte

en: Target USB redirection filter rule count %1$zu does not match source %2$zu
pt: Contagem de regra de filtro de redireção USB alvo %1$zu não corresponde a fonte %2$zu

en: Target USB vendor ID does not match source
pt: ID de fornecedor USB alvo não corresponde a fonte

en: Target USB version does not match source
pt: Versão USB alvo não corresponde a fonte

en: Target active PCR banks doesn't match source
pt: Bancos PCR activos do alvo não correspondem a fonte

en: Target already exists
pt: Alvo já existe

en: Target balloon autodeflate attribute value '%1$s' does not match source '%2$s'
pt: Valor de atributo autodeflate de balão alvo '%1$s' não corresponde a fonte '%2$s'

en: Target balloon freePageReporting attribute value '%1$s' does not match source '%2$s'
pt: Valor de atributo freePageReporting de balão alvo '%1$s' não corresponde a fonte '%2$s'

en: Target balloon model %1$s does not match source %2$s
pt: Modelo de balão alvo %1$s não corresponde a fonte %2$s

en: Target base board does not match source
pt: Placa base alvo não corresponde a fonte

en: Target channel addr %1$s does not match source %2$s
pt: Endereço de canal alvo %1$s não corresponde a fonte %2$s

en: Target channel name %1$s does not match source %2$s
pt: Nome de canal alvo %1$s não corresponde a fonte %2$s

en: Target channel type %1$s does not match source %2$s
pt: Tipo de canal alvo %1$s não corresponde a fonte %2$s

en: Target chassis does not match source
pt: Chassis alvo não corresponde a fonte

en: Target console type %1$s does not match source %2$s
pt: Tipo de consola alvo %1$s não corresponde a fonte %2$s

en: Target controller index %1$d does not match source %2$d
pt: Índice de controlador alvo %1$d não corresponde a fonte %2$d

en: Target controller model %1$d does not match source %2$d
pt: Modelo de controlador alvo %1$d não corresponde a fonte %2$d

en: Target controller ports %1$d does not match source %2$d
pt: Portos de controlador alvo %1$d não correspondem a fonte %2$d

en: Target controller type %1$s does not match source %2$s
pt: Tipo de controlador alvo %1$s não corresponde a fonte %2$s

en: Target controller vectors %1$d does not match source %2$d
pt: Vectores de controlador alvo %1$d não correspondem a fonte %2$d

en: Target device CCW address %1$x.%2$x.%3$04x does not match source %4$x.%5$x.%6$04x
pt: Endereço CCW de dispositivo alvo %1$x.%2$x.%3$04x não corresponde a fonte %4$x.%5$x.%6$04x

en: Target device PCI address %1$04x:%2$02x:%3$02x.%4$d does not match source %5$04x:%6$02x:%7$02x.%8$d
pt: Endereço PCI de dispositivo alvo %1$04x:%2$02x:%3$02x.%4$d não corresponde a fonte %5$04x:%6$02x:%7$02x.%8$d

en: Target device address type %1$s does not match source %2$s
pt: Tipo de endereço de dispositivo alvo %1$s não corresponde a fonte %2$s

en: Target device ats option '%1$s' does not match source '%2$s'
pt: Opção ats de dispositivo alvo '%1$s' não corresponde a fonte '%2$s'

en: Target device ccid address %1$d:%2$d does not match source %3$d:%4$d
pt: Endereço ccid de dispositivo alvo %1$d:%2$d não corresponde a fonte %3$d:%4$d

en: Target device dimm base address '%1$llx' does not match source '%2$llx'
pt: Endereço base dimm dispositivo alvo '%1$llx' não corresponde a fonte '%2$llx'

en: Target device dimm slot %1$u does not match source %2$u
pt: Slot dimm de dispositivo alvo %1$u não corresponde a fonte %2$u

en: Target device drive address %1$d:%2$d:%3$d does not match source %4$d:%5$d:%6$d
pt: Endereço de controlador de dispositivo alvo %1$d:%2$d:%3$d não corresponde a fonte %4$d:%5$d:%6$d

en: Target device iommu option '%1$s' does not match source '%2$s'
pt: Opção iommu de dispositivo alvo '%1$s' não corresponde a fonte '%2$s'

en: Target device isa address %1$d:%2$d does not match source %3$d:%4$d
pt: Endereço isa de dispositivo alvo %1$d:%2$d não corresponde a fonte %3$d:%4$d

en: Target device packed option '%1$s' does not match source '%2$s'
pt: Opção packed de dispositivo alvo '%1$s' não corresponde a fonte '%2$s'

en: Target device page_per_vq option '%1$s' does not match source '%2$s'
pt: Opção page_per_vq de dispositivo alvo '%1$s' não corresponde a fonte '%2$s'

en: Target device virtio options don't match the source
pt: Opções virtio de dispositivo alvo não correspondem a fonte

en: Target device virtio serial address %1$d:%2$d:%3$d does not match source %4$d:%5$d:%6$d
pt: Endereço série virtio de dispositivo alvo %1$d:%2$d:%3$d não corresponde a fonte %4$d:%5$d:%6$d

en: Target disk %1$s does not match source %2$s
pt: Disco alvo %1$s não corresponde a fonte %2$s

en: Target disk access mode does not match source
pt: Modo de acesso de disco alvo não corresponde a fonte

en: Target disk bus %1$s does not match source %2$s
pt: Barramento de disco alvo %1$s não corresponde a fonte %2$s

en: Target disk device %1$s does not match source %2$s
pt: Dispositivo de disco alvo %1$s não corresponde a fonte %2$s

en: Target disk discard_granularity %1$u does not match source %2$u
pt: discard_granularity de disco alvo %1$u não corresponde a fonte %2$u

en: Target disk logical_block_size %1$u does not match source %2$u
pt: logical_block_size de disco alvo %1$u não corresponde a fonte %2$u

en: Target disk model %1$s does not match source %2$s
pt: Modelo de disco alvo %1$s não corresponde a fonte %2$s

en: Target disk physical_block_size %1$u does not match source %2$u
pt: physical_block_size de disco alvo %1$u não corresponde a fonte %2$u

en: Target disk queue count %1$u does not match source %2$u
pt: Contagem de fila de disco alvo %1$u não corresponde a fonte %2$u

en: Target disk queue size %1$u does not match source %2$u
pt: Tamanho de fila de disco alvo %1$u não corresponde a fonte %2$u

en: Target disk rotation rate %1$u RPM does not match source %2$u RPM
pt: Taxa de rotação de disco alvo %1$u RPM não corresponde a fonte %2$u RPM

en: Target disk serial %1$s does not match source %2$s
pt: Série de disco alvo %1$s não corresponde a fonte %2$s

en: Target disk wwn '%1$s' does not match source '%2$s'
pt: wwn de disco alvo '%1$s' não corresponde a fonte '%2$s'

en: Target domain IOMMU device aw_bits value '%1$d' does not match source '%2$d'
pt: Valor aw_bits de dispositivo IOMMU de domínio alvo '%1$d' não corresponde a fonte '%2$d'

en: Target domain IOMMU device caching mode '%1$s' does not match source '%2$s'
pt: Modo de cache de dispositivo IOMMU de domínio alvo '%1$s' não corresponde a fonte '%2$s'

en: Target domain IOMMU device count does not match source
pt: Contagem de dispositivo IOMMU do domínio alvo não corresponde a fonte

en: Target domain IOMMU device dma translation '%1$s' does not match source '%2$s'
pt: Transação dma de dispositivo IOMMU de domínio alvo '%1$s' não corresponde a fonte '%2$s'

en: Target domain IOMMU device eim value '%1$s' does not match source '%2$s'
pt: Valor eim de dispositivo IOMMU de domínio alvo '%1$s' não corresponde a fonte '%2$s'

en: Target domain IOMMU device intremap value '%1$s' does not match source '%2$s'
pt: Valor intremap de dispositivo IOMMU do domínio alvo '%1$s' não corresponde a fonte '%2$s'

en: Target domain IOMMU device iotlb value '%1$s' does not match source '%2$s'
pt: Valor iotlb de dispositivo IOMMU do domínio alvo '%1$s' não corresponde a fonte '%2$s'

en: Target domain IOMMU device model '%1$s' does not match source '%2$s'
pt: Modelo de dispositivo IOMMU do domínio alvo '%1$s' não corresponde a fonte '%2$s'

en: Target domain OS type %1$s does not match source %2$s
pt: Tipo de SO do domínio alvo %1$s não corresponde a fonte %2$s

en: Target domain RNG device count %1$zu does not match source %2$zu
pt: Contagem de dispositivo RNG do domínio alvo %1$zu não corresponde a fonte %2$zu

en: Target domain SMBIOS mode %1$s does not match source %2$s
pt: Modo SMBIOS do domínio alvo %1$s não corresponde a fonte %2$s

en: Target domain TPM device count %1$zu does not match source %2$zu
pt: Contagem de dispositivo TPM do domínio alvo %1$zu não corresponde a fonte %2$zu

en: Target domain USB redirection filter count %1$d does not match source %2$d
pt: Contagem de filtro de redireção USB do domínio alvo %1$d não corresponde a fonte %2$d

en: Target domain architecture %1$s does not match source %2$s
pt: Arquitectura do domínio alvo %1$s não corresponde a fonte %2$s

en: Target domain channel count %1$zu does not match source %2$zu
pt: Contagem de canal do domínio alvo %1$zu não corresponde a fonte %2$zu

en: Target domain console count %1$zu does not match source %2$zu
pt: Contagem de consola do domínio alvo %1$zu não corresponde a fonte %2$zu

en: Target domain controller count %1$zu does not match source %2$zu
pt: Contagem de controlador do domínio alvo %1$zu não corresponde a fonte %2$zu

en: Target domain count of sysinfo does not match source
pt: Contagem de domínio alvo de sysinfo não corresponde a fonte

en: Target domain current memory %1$lld does not match source %2$lld
pt: Memória atual do domínio alvo %1$lld não corresponde a fonte %2$lld

en: Target domain disk count %1$zu does not match source %2$zu
pt: Contagem de disco do domínio alvo %1$zu não corresponde a fonte %2$zu

en: Target domain filesystem count %1$zu does not match source %2$zu
pt: Contagem de sistema de ficheiros do domínio alvo %1$zu não corresponde a fonte %2$zu

en: Target domain genid %1$s does not match source %2$s
pt: genid do domínio alvo %1$s não corresponde a fonte %2$s

en: Target domain host device count %1$zu does not match source %2$zu
pt: Contagem de dispositivo anfitrião do domínio alvo %1$zu não corresponde a fonte %2$zu

en: Target domain hub device count %1$zu does not match source %2$zu
pt: Contagem de dispositivo de centro do domínio alvo %1$zu não corresponde a fonte %2$zu

en: Target domain input device count %1$zu does not match source %2$zu
pt: Contagem de dispositivo de entrada do domínio alvo %1$zu não corresponde a fonte %2$zu

en: Target domain machine type %1$s does not match source %2$s
pt: Tipo de máquina do domínio alvo %1$s não corresponde a fonte %2$s

en: Target domain max memory %1$lld does not match source %2$lld
pt: Memória máxima do domínio alvo %1$lld não corresponde a fonte %2$lld

en: Target domain memory balloon count %1$d does not match source %2$d
pt: Contagem de balão de memória do domínio alvo %1$d não corresponde a fonte %2$d

en: Target domain memory device count %1$zu does not match source %2$zu
pt: Contagem de dispositivo de memória do domínio alvo %1$zu não corresponde a fonte %2$zu

en: Target domain memory slots count '%1$u' doesn't match source '%2$u'
pt: Contagem de slots de memória do domínio alvo '%1$u' não corresponde a fonte '%2$u'

en: Target domain name '%1$s' does not match source '%2$s'
pt: Nome de domínio alvo '%1$s' não corresponde a fonte '%2$s'

en: Target domain net card count %1$zu does not match source %2$zu
pt: Contagem de cartão de rede do domínio alvo %1$zu não corresponde a fonte %2$zu

en: Target domain panic device count %1$zu does not match source %2$zu
pt: Contagem de dispositivo de pânico do domínio alvo %1$zu não corresponde a fonte %2$zu

en: Target domain parallel port count %1$zu does not match source %2$zu
pt: Contagem de porta paralela do domínio alvo %1$zu não corresponde a fonte %2$zu

en: Target domain pstore device count does not match source
pt: Contagem de dispositivo pstore de domínio alvo não corresponde a fonte

en: Target domain redirected devices count %1$zu does not match source %2$zu
pt: Contagem de dispositivos redirecionados do domínio alvo %1$zu não corresponde a fonte %2$zu

en: Target domain requested genid does not match source
pt: genid requerido de domínio alvo não corresponde a fonte

en: Target domain serial port count %1$zu does not match source %2$zu
pt: Contagem de porta série do domínio alvo %1$zu não corresponde a fonte %2$zu

en: Target domain shared memory device count %1$zu does not match source %2$zu
pt: Contagem de dispositivo de memória partilhada do domínio alvo %1$zu não corresponde a fonte %2$zu

en: Target domain smartcard count %1$zu does not match source %2$zu
pt: Contagem de smartcard do domínio alvo %1$zu não corresponde a fonte %2$zu

en: Target domain sound card count %1$zu does not match source %2$zu
pt: Contagem de placa de som do domínio alvo %1$zu não corresponde a fonte %2$zu

en: Target domain timers do not match source
pt: Temporizadores de domínio alvo não correspondem a fonte

en: Target domain uuid %1$s does not match source %2$s
pt: uuid de domínio alvo %1$s não corresponde a fonte %2$s

en: Target domain vCPU max %1$zu does not match source %2$zu
pt: Máximo de vCPU de domínio alvo %1$zu não corresponde a fonte %2$zu

en: Target domain video card count %1$zu does not match source %2$zu
pt: Contagem de placa de vídeo do domínio alvo %1$zu não corresponde a fonte %2$zu

en: Target domain virt type %1$s does not match source %2$s
pt: Tipo de virtualização de domínio alvo %1$s não corresponde a fonte %2$s

en: Target domain vsock device count does not match source
pt: Contagem de dispositivo vsock de domínio alvo não corresponde a fonte

en: Target domain vsock device model '%1$s' does not match source '%2$s'
pt: Contagem de dispositivo vsock do domínio alvo '%1$s' não corresponde a fonte '%2$s'

en: Target domain watchdog device count %1$zu does not match source %2$zu
pt: Contagem de dispositivo watchdog do domínio alvo %1$zu não corresponde a fonte %2$zu

en: Target filesystem access mode does not match source
pt: Modo de acesso a sistema de ficheiros alvo não corresponde a fonte

en: Target filesystem guest target %1$s does not match source %2$s
pt: Alvo convidado de sistema de ficheiros alvo %1$s não corresponde a fonte %2$s

en: Target filesystem model does not match source
pt: Modelo de sistema de ficheiros alvo não corresponde a fonte

en: Target host device mode %1$s does not match source %2$s
pt: Modo de dispositivo anfitrião alvo %1$s não corresponde a fonte %2$s

en: Target host device subsystem type %1$s is not compatible with source subsystem type %2$s
pt: Tipo de sub-sistema de dispositivo anfitrião alvo %1$s não corresponde a fonte %2$s

en: Target hub device type %1$s does not match source %2$s
pt: Tipo de dispositivo de centro alvo %1$s não corresponde a fonte %2$s

en: Target input device bus %1$s does not match source %2$s
pt: Barramento de dispositivo de entrada alvo %1$s não corresponde a fonte %2$s

en: Target input device type %1$s does not match source %2$s
pt: Tipo de dispositivo de entrada alvo %1$s não corresponde a fonte %2$s

en: Target input model %1$s does not match source %2$s
pt: Modelo de entrada alvo %1$s não corresponde a fonte %2$s

en: Target maximum memory size '%1$llu' doesn't match source '%2$llu'
pt: Tamanho de memória máximo alvo '%1$llu' não corresponde a fonte '%2$llu'

en: Target memory device 'dynamicMemslots' property doesn't match source memory device
pt: Propriedade 'dynamicMemslots' de dispositivo de memória alvo não corresponde a dispositivo de memória fonte

en: Target memory device address '0x%1$llx' doesn't match source memory device address '0x%2$llx'
pt: Endereço de dispositivo de memória alvo '0x%1$llx' não corresponde a endereço de dispositivo de memória fonte '0x%2$llx'

en: Target memory device alias '%1$s' doesn't match source alias '%2$s'
pt: Alias de dispositivo de memória alvo '%1$s' não corresponde a alias de fonte '%2$s'

en: Target memory device block size '%1$llu' doesn't match source memory device block size '%2$llu'
pt: Tamanho de bloco de dispositivo de memória alvo '%1$llu' não corresponde a tamanho de bloco de dispositivo de memória fonte '%2$llu'

en: Target memory device model '%1$s' doesn't match source model '%2$s'
pt: Modelo de dispositivo de memória alvo '%1$s' não corresponde a modelo de fonte '%2$s'

en: Target memory device requested size '%1$llu' doesn't match source memory device requested size '%2$llu'
pt: Tamanho pedido de dispositivo de memória alvo '%1$llu' não corresponde a tamanho pedido de dispositivo de memória fonte '%2$llu'

en: Target memory device size '%1$llu' doesn't match source memory device size '%2$llu'
pt: Tamanho de dispositivo de memória alvo '%1$llu' não corresponde a tamanho de dispositivo de memória fonte '%2$llu'

en: Target memory device targetNode '%1$d' doesn't match source targetNode '%2$d'
pt: targetNode de dispositivo de memória alvo '%1$d' não corresponde a targetNode de fonte '%2$d'

en: Target memoryBacking source '%1$s' doesn't match source memoryBacking source'%2$s'
pt: Fonte memoryBacking do alvo '%1$s' não corresponde a fonte memoryBacking da fonte '%2$s'

en: Target model '%1$s' requires target type '%2$s'
pt: Modelo alvo '%1$s' requer tipo de alvo '%2$s'

en: Target network card MTU %1$d does not match source %2$d
pt: MTU de placa de rede alvo %1$d não corresponde a fonte %2$d

en: Target network card mac %1$s does not match source %2$s
pt: mac de placa de rede alvo %1$s não corresponde a fonte %2$s

en: Target network card model %1$s does not match source %2$s
pt: Modelo de placa de rede alvo %1$s não corresponde a fonte %2$s

en: Target not found
pt: Alvo não encontrado

en: Target panic model '%1$s' does not match source '%2$s'
pt: Modelo de pânico alvo '%1$s' não corresponde a fonte '%2$s'

en: Target parallel port %1$d does not match source %2$d
pt: Porta paralela alvo %1$d não corresponde a fonte %2$d

en: Target pstore device backend '%1$s' does not match source '%2$s'
pt: Backend de dispositivo pstore alvo '%1$s' não corresponde a fonte '%2$s'

en: Target pstore size '%1$llu' does not match source '%2$llu'
pt: Tamanho de pstore alvo '%1$llu' não corresponde a fonte '%2$llu'

en: Target redirected device bus %1$s does not match source %2$s
pt: Barramento de dispositivo redirecionado alvo %1$s não corresponde a fonte %2$s

en: Target redirected device source type %1$s does not match source device source type %2$s
pt: Tipo de fonte de dispositivo redirecionado alvo %1$s não corresponde a tipo de fonte de dispositivo fonte %2$s

en: Target serial model %1$s does not match source %2$s
pt: Modelo série de alvo %1$s não corresponde a fonte %2$s

en: Target serial port %1$d does not match source %2$d
pt: Porta série de alvo %1$d não corresponde a fonte %2$d

en: Target serial type %1$s does not match source %2$s
pt: Tipo de série de alvo %1$s não corresponde a fonte %2$s

en: Target shared memory MSI configuration doesn't match source
pt: Configuração MSI de memória partilhada do alvo não corresponde a fonte

en: Target shared memory model '%1$s' does not match source model '%2$s'
pt: Modelo de memória partilhada do alvo '%1$s' não corresponde a modelo fonte '%2$s'

en: Target shared memory role '%1$s' does not match source role '%2$s'
pt: Função de memória partilhada do alvo '%1$s' não corresponde a função fonte '%2$s'

en: Target shared memory server usage doesn't match source
pt: Utilização de servidor de memória partilhada alvo não corresponde a fonte

en: Target shared memory size '%1$llu' does not match source size '%2$llu'
pt: Tamanho de memória partilhada do alvo '%1$llu' não corresponde a tamanho fonte '%2$llu'

en: Target sound card model %1$s does not match source %2$s
pt: Modelo de placa de som alvo %1$s não corresponde a fonte %2$s

en: Target sound card multichannel setting '%1$s' does not match source '%2$s'
pt: Definição multi-canal de placa de som alvo '%1$s' não corresponde a fonte '%2$s'

en: Target sysinfo %1$s %2$s does not match source %3$s
pt: sysinfo do alvo %1$s%2$s não corresponde a fonte %3$s

en: Target sysinfo %1$s does not match source %2$s
pt: sysinfo do alvo %1$s não corresponde a fonte %2$s

en: Target sysinfo base board count '%1$zu' does not match source '%2$zu'
pt: Contagem de placa base sysinfo do alvo '%1$zu' não corresponde a fonte '%2$zu'

en: Target sysinfo does not match source
pt: sysinfo do alvo não corresponde a fonte

en: Target timer %1$s does not match source %2$s
pt: Temporizador do alvo %1$s não corresponde a fonte %2$s

en: Target timer presence '%1$s' does not match source '%2$s'
pt: Presença de temporizador do alvo '%1$s' não corresponde a fonte '%2$s'

en: Target type '%1$s' cannot have an associated address
pt: Tipo de alvo '%1$s' não pode ter um endereço associado

en: Target type '%1$s' requires address type '%2$s'
pt: Tipo de alvo '%1$s' requer tipo de endereço '%2$s'

en: Target video card 2d accel %1$u does not match source %2$u
pt: Acelerador 2d de placa de vídeo apontada %1$u não corresponde a fonte %2$u

en: Target video card 3d accel %1$u does not match source %2$u
pt: Acelerador 3d de placa de vídeo apontada %1$u não corresponde a fonte %2$u

en: Target video card acceleration does not match source
pt: Aceleração de placa de vídeo apontada não corresponde a fonte

en: Target video card edid %1$s does not match source %2$s
pt: Edid de placa de vídeo alvo %1$s não corresponde a fonte %2$s

en: Target video card heads %1$u does not match source %2$u
pt: Cabeças de placa de vídeo apontada %1$u não corresponde a fonte %2$u

en: Target video card model %1$s does not match source %2$s
pt: Modelo de placa de vídeo apontada %1$s não corresponde a fonte %2$s

en: Target video card ram %1$u does not match source %2$u
pt: Ram de placa de vídeo apontada %1$u não corresponde a fonte %2$u

en: Target video card vgamem %1$u does not match source %2$u
pt: vgamem de placa de vídeo apontada %1$u não corresponde a fonte %2$u

en: Target video card vram %1$u does not match source %2$u
pt: vram de placa de vídeo apontada %1$u não corresponde a fonte %2$u

en: Target video card vram64 %1$u does not match source %2$u
pt: vram64 de placa de vídeo apontada %1$u não corresponde a fonte %2$u

en: Target virtio network queue count '%1$d' does not match source '%2$d'
pt: Contagem de fila de rede virtio apontada '%1$d' não corresponde a fonte '%2$d'

en: Target watchdog model %1$s does not match source %2$s
pt: Modelo de watchdog apontado %1$s não corresponde a fonte %2$s

en: Temporary disk space total:
pt: Espaço de disco temporário total:

en: Temporary disk space use:
pt: Espaço de disco temporário utilizado:

en: That firmware name is reserved
pt: Esse nome de firmware está reservado

en: Thaw domain's mounted filesystems.
pt: Descongelar sistemas de ficheiros montados do domínio.

en: Thawed %1$d filesystem(s)
pt: %1$d sistemas de ficheiros descongelados

en: The %1$s interface already exists
pt: A interface %1$s já existe

en: The '%1$s' device is not supported by this QEMU binary
pt: O dispositivo '%1$s' não é suportado com este binário QEMU

en: The '%1$s' feature is not supported for architecture '%2$s' or machine type '%3$s'
pt: A funcionalidade '%1$s' não é suportada para arquitectura '%2$s' ou tipo de máquina '%3$s'

en: The '%1$s' timer can't be disabled
pt: O temporizador '%1$s' não pode ser desativado

en: The '%1$s' timer does not support tickpolicy '%2$s'
pt: O temporizador '%1$s' não suporta tickpolicy '%2$s'

en: The 'dev' attribute of the <source> element can only be used with <interface> type='user' or type='vhostuser' if the <backend> type='passt'
pt: O atributo 'dev' do elemento <source> só pode ser usado com <interface> do tipo='user' ou tipo='vhostuser' se o <backend> for tipo='passt'

en: The 'eoi' attribute of the '%1$s' feature is not supported for architecture '%2$s' or machine type '%3$s'
pt: O atributo 'eoi' da funcionalidade '%1$s' não é suportado para arquitectura '%2$s' ou tipo de máquina '%3$s'

en: The 'fqdn' attribute of the <backend> element can only be used with the <backend> type='passt'
pt: O atributo 'fqdn' do elemento <backend> só pode ser usado com o <backend> do tipo='passt'

en: The 'passt' backend can only be used with interface type='user' or type='vhostuser'
pt: O backend 'passt' só pode ser usado com interface do tipo='user' ou tipo='vhostuser'

en: The 'range' of a 'portForward' requires 'start' attribute if 'end', 'to', or 'exclude' is specified
pt: O 'range' de um 'portForward' requer o atributo 'start' se 'end', 'to', ou 'exclude' for especificado

en: The <nat> element can only be used when <forward> 'mode' is 'nat' in network %1$s
pt: O elemento <nat> só pode ser usado quando o 'mode' de <forward> for 'nat' na rede %1$s

en: The <portForward> element can only be used with the 'passt' backend of interface type='user' or type='vhostuser'
pt: O elemento <portForward> só pode ser usado com o backend 'passt' da interface do tipo='user' ou tipo='vhostuser'

en: The <source> of <dataStore> can't have another nested <dataStore> or <backingStore> element
pt: A <source> de <dataStore> não pode ter outra <dataStore> aninhada nem elemento <backingStore>

en: The CA certificate %1$s has expired
pt: O certificado CA %1$s expirou

en: The CA certificate %1$s is not yet active
pt: O certificado CA %1$s ainda não está activo

en: The CA certificate %1$s must be accessible to all users. As root run: chown root.root %2$s; chmod 0644 %3$s
pt: O certificado CA %1$s tem de estar acessível a todos os utilizadores. Como root corra: chown root.root %2$s; chmod 0644 %3$s

en: The CA certificate %1$s must not be accessible to other users. As this user, run: chown %2$d.%3$d %4$s; chmod 0600 %5$s
pt: O certificado CA %1$s não pode estar acessível aos outros utilizadores. Com este utilizador, corra: %2$d.%3$d %4$s; chmod 0600 %5$s

en: The CCW devno '%1$s' is in use already
pt: O devno CCW '%1$s' já está a ser usado

en: The CPU provided by hypervisor on the host is a superset of CPU described in %1$s
pt: A CPU fornecida pelo hipervisor no anfitrião é um super conjunto de CPU descrito em %1$s

en: The PCI controller with index='0' must be model='pci-root' for this machine type, but model='%1$s' was found instead
pt: O controlador PCI com índice ='0' tem de ser modelo='pci-root' para este tipo de máquina, mas em vez disso foi encontrado modelo='%1$s'

en: The PCI controller with index='0' must be model='pcie-root' for this machine type, but model='%1$s' was found instead
pt: O controlador PCI com índice ='0' tem de ser modelo='pcie-root' para este tipo de máquina, mas em vez disso foi encontrado modelo='%1$s'

en: The PCI controller with index=0 can't be associated with a NUMA node
pt: O controlador PCI com índice ='0' não pode ser associado a um nó NUMA

en: The PF device for VF %1$s has no network device name
pt: O dispositivo PF para VF %1$s não tem nome de dispositivo de rede

en: The PF device for VF %1$s has no network device name, cannot get virtual function info
pt: O dispositivo PF para VF %1$s não tem nome de dispositivo de rede, não posso obter informação de função virtual

en: The PKI base dir %1$s must not be accessible to other users. Run: chown %2$d.%3$d %4$s; chmod 0700 %5$s
pt: O directório base PKI %1$s não pode ser acessível por outros utilizadores. Corra: chown %2$d.%3$d %4$s; chmod 0700 %5$s

en: The QEMU executable %1$s does not support TPM backend type %2$s
pt: O executável QEMU %1$s não suporta tipo de backend TPM %2$s

en: The QEMU executable %1$s does not support TPM model %2$s
pt: O executável QEMU %1$s não suporta modelo TPM %2$s

en: The XML configuration was changed by another user.
pt: A configuração XML foi alterada por outro utilizador.

en: The associated audio is not of 'dbus' kind.
pt: O áudio associado não é do tipo 'dbus'.

en: The certificate %1$s basic constraints do not show a CA
pt: As restrições básicas do certificado %1$s não mostram uma CA

en: The certificate %1$s basic constraints show a CA, but we need one for a client
pt: As restrições básicas do certificado %1$s mostram uma CA, mas precisamos de uma para um cliente

en: The certificate %1$s basic constraints show a CA, but we need one for a server
pt: As restrições básicas do certificado %1$s mostram uma CA, mas precisamos de uma para um servidor

en: The certificate %1$s is missing basic constraints for a CA
pt: O certificado %1$s tem em falta as restrições básicas para uma CA

en: The certificate has been revoked.
pt: O certificado foi revogado.

en: The certificate has no peers
pt: O certificado não tem peers

en: The certificate hasn't got a known issuer.
pt: O certificado não tem um problema conhecido.

en: The certificate is not trusted.
pt: O certificado não é de confiança.

en: The certificate uses an insecure algorithm
pt: O certificado usa um algoritmo não seguro

en: The client cert %1$s must be accessible to all users. As root run: chown root.root %2$s; chmod 0644 %3$s
pt: O certificado de cliente %1$s tem de ser acessível a todos os utilizadores. Como root corra: chown root.root %2$s; chmod 0644 %3$s

en: The client cert %1$s must be restricted to this user. As this user, run: chown %2$d.%3$d %4$s; chmod 0600 %5$s
pt: O certificado de cliente %1$s tem de ser restrito a este utilizador. Com este utilizador corra: chown %2$d.%3$d %4$s; chmod 0600 %5$s

en: The client certificate %1$s has expired
pt: O certificado de cliente %1$s expirou

en: The client certificate %1$s is not yet active
pt: O certificado de cliente %1$s ainda não está activo

en: The client key %1$s must be accessible to all users. As root run: chown root.root %2$s; chmod 0644 %3$s
pt: A chave de cliente %1$s tem de ser acessível para todos os utilizadores. Como root corra: chown root.root %2$s; chmod 0644 %3$s

en: The client key %1$s must be not be accessible to other users. As this user, run: chown %2$d.%3$d %4$s; chmod 0600 %5$s
pt: A chave de cliente %1$s não pode ser acessível aos outros utilizadores. Com este utilizador, corra: %2$d.%3$d %4$s; chmod 0600 %5$s

en: The device at %1$s has no network device name
pt: O dispositivo em %1$s não tem nome de dispositivo de rede

en: The device at PCI address %1$s cannot be plugged into the PCI controller with index='%2$d'. It requires a controller that accepts a %3$s.
pt: O dispositivo no endereço PCI %1$s não pode ser ligado ao controlador PCI com índice='%2$d'. Requer um controlador que aceite um %3$s.

en: The device at PCI address %1$s has unrecognized connection type flags 0x%2$.2x
pt: O dispositivo no endereço PCI %1$s tem bandeiras de tipo de ligação não reconhecidas 0x%2$.2x

en: The device at PCI address %1$s needs to be an integrated device (bus=0)
pt: O dispositivo no endereço PCI %1$s precisa de ser um dispositivo integrado (barramento=0)

en: The device at PCI address %1$s requires hotplug capability, but the PCI controller with index='%2$d' doesn't support hotplug
pt: O dispositivo no endereço PCI %1$s requer capacidade de ligação a quente, mas o controlador PCI com índice='%2$d' não suporta ligação a quente

en: The device at PCI address %1$s was auto-assigned this address, but the PCI controller with index='%2$d' doesn't allow auto-assignment
pt: O dispositivo no endereço PCI %1$s foi auto-atribuído a este endereço, mas o controlador PCI com índice='%2$d' não permite auto-atribuição

en: The disk device '%1$s' already has media
pt: O dispositivo de disco '%1$s' já tem meio

en: The disk device '%1$s' doesn't have media
pt: O dispositivo de disco '%1$s' não tem meio

en: The disk device '%1$s' is not removable
pt: O dispositivo de disco '%1$s' não é amovível

en: The domain is not running
pt: O domínio não está em execução

en: The host was not suspended
pt: O anfitrião não foi suspenso

en: The ich9-intel-hda audio controller is not supported in this QEMU binary
pt: O controlador de áudio ich9-intel-hda não é suportado com este binário QEMU

en: The machine cannot act as a client or server. See https://libvirt.org/kbase/tlscerts.html#setting-up-a-certificate-authority-ca on how to install %1$s
pt: A máquina não pode atuar como cliente ou servidor. Veja https://libvirt.org/kbase/tlscerts.html#setting-up-a-certificate-authority-ca on how to install %1$s

en: The machine cannot act as a client. See https://libvirt.org/kbase/tlscerts.html#issuing-client-certificates on how to regenerate %1$s
pt: A máquina não pode atuar como cliente. Veja https://libvirt.org/kbase/tlscerts.html#issuing-client-certificates on how to regenerate %1$s

en: The machine cannot act as a server. See https://libvirt.org/kbase/tlscerts.html#issuing-server-certificates on how to regenerate %1$s
pt: A máquina não pode atuar como servidor. Veja https://libvirt.org/kbase/tlscerts.html#issuing-server-certificates on how to regenerate %1$s

en: The machine has no snapshot and it should have it
pt: A máquina não tem um instantâneo e deveria ter

en: The maximum 'start' value for <clock offset='absolute'> is 253402300799
pt: O valor máximo de 'start' para <clock offset='absolute'> é 253402300799

en: The minimum lease time should be greater than 2 minutes
pt: O tempo de aluguer mínimo deve ser maior que 2 minutos

en: The number of virtual CPU address bits cannot exceed the number supported by the host CPU
pt: O número de bits de endereços de CPU virtuais não pode exceder o número suportado pela CPU do anfitrião

en: The overall maximum number of clients must not be less than the number of clients waiting for authentication
pt: O número máximo geral de clientes não pode ser menor que o número de clientes a aguardar autenticação

en: The read only disk has no parent
pt: O disco de só leitura não tem pai

en: The read only disk number must be greater or equal to the read write disk number
pt: O número de disco de só leitura tem de ser maior ou igual ao número de disco de leitura e escrita

en: The server cert %1$s must be accessible to all users. As root run: chown root.root %2$s; chmod 0644 %3$s
pt: O certificado de servidor %1$s tem de ser acessível a todos os utilizadores. Como root corra: chown root.root %2$s; chmod 0644 %3$s

en: The server cert %1$s must be restricted to this user. As this user, run: chown %2$d.%3$d %4$s; chmod 0600 %5$s
pt: O certificado de servidor %1$s tem de ser restrito a este utilizador. Com este utilizador, corra: chown %2$d.%3$d %4$s; chmod 0600 %5$s

en: The server certificate %1$s has expired
pt: O certificado de servidor %1$s expirou

en: The server certificate %1$s is not yet active
pt: O certificado de servidor %1$s ainda não está activo

en: The server key %1$s must be not be accessible to other users. As this user, run: chown %2$d.%3$d %4$s; chmod 0600 %5$s
pt: A chave de servidor %1$s não pode estar acessível a outros utilizadores. Com este utilizador, corra: chown %2$d.%3$d %4$s; chmod 0600 %5$s

en: The server key %1$s must not be accessible to unprivileged users. As root run: chown root.root %2$s; chmod 0600 %3$s
pt: A chave de servidor %1$s tem de estar acessível aos utilizadores sem privilégios. Como root corra: chown root.root %2$s; chmod 0600 %3$s

en: The server redirects from '%1$s' to '%2$s'
pt: O servidor redireciona de '%1$s' para '%2$s'

en: The slirp-helper doesn't support migration
pt: O ajudante-slirp não suporta migração

en: The system CA dir %1$s is usually installed as part of the base filesystem or openssl packages
pt: O directório CA do sistema %1$s é geralmente instalado como parte do sistema de ficheiros base ou pacotes openssl

en: The system CA dir %1$s must be accessible to all users. As root, run: chown root.root; chmod 0755 %2$s
pt: O directório CA do sistema %1$s tem de ser acessível a todos os utilizadores. Como root, corra: chown root.root; chmod 0755 %2$s

en: The system PKI dir %1$s is usually installed as part of the base filesystem or openssl packages
pt: O directório PKI do sistema %1$s é geralmente instalado como parte do sistema de ficheiros base ou pacotes openssl

en: The system PKI dir %1$s must be accessible to all users. As root, run: chown root.root; chmod 0755 %2$s
pt: O directório PKI do sistema %1$s tem de ser acessível a todos os utilizadores. Como root, corra: chown root.root; chmod 0755 %2$s

en: The system cert dir %1$s is usually installed as part of the libvirt package
pt: O directório de certificados do sistema %1$s é geralmente instalado como parte do pacote libvirt

en: The system cert dir %1$s must be accessible to all users. As root, run: chown root.root; chmod 0755 %2$s
pt: O directório de certificados do sistema %1$s tem de ser acessível a todos os utilizadores. Como root, corra: chown root.root; chmod 0755 %2$s

en: The system key dir %1$s is usually installed as part of the libvirt package
pt: O directório de chaves do sistema %1$s é geralmente instalado como parte do pacote libvirt

en: The system key dir %1$s must be accessible to all users. As root, run: chown root.root; chmod 0755 %2$s
pt: O directório de chaves do sistema %1$s tem de ser acessível a todos os utilizadores. Como root, corra: chown root.root; chmod 0755 %2$s

en: The vbox driver does not support %1$s SCSI controller model
pt: O controlador vbox não suporta modelo de controlador SCSI %1$s

en: The vbox driver does not support %1$s bus type
pt: O controlador vbox não suporta tipo de barramento %1$s

en: The vbox driver does not support %1$s controller type
pt: O controlador vbox não suporta tipo de controlador %1$s

en: The vbox driver does not support %1$s disk device
pt: O controlador vbox não suporta dispositivo de disco %1$s

en: There are no more free CCW devnos.
pt: Não existem mais devnos CCW livres.

en: There is no more free %1$s.
pt: Não existem mais %1$s livres.

en: This QEMU binary doesn't support zPCI
pt: Este binário QEMU não suporta zPCI

en: This QEMU doesn't support '-device usb-bot'
pt: Este QEMU não suporta '-device usb-bot'

en: This QEMU doesn't support '-device usb-storage'
pt: Este QEMU não suporta '-device usb-storage'

en: This QEMU doesn't support OpenGL rendernode with egl-headless graphics type
pt: Este QEMU não suporta nó de renderização OpenGL com tipo de gráficos egl-headless

en: This QEMU doesn't support SCSI emulation with 'virtio-blk' device
pt: Este QEMU não suporta emulação SCSI com dispositivo 'virtio-blk'

en: This QEMU doesn't support scsi-block for lun passthrough
pt: Este QEMU não suporta scsi-block para passagem de lun

en: This QEMU doesn't support spice OpenGL
pt: Este QEMU não suporta OpenGL de spice

en: This QEMU doesn't support spice OpenGL rendernode
pt: Este QEMU não suporta nó de renderização OpenGL de spice

en: This QEMU doesn't support target greater than 7
pt: Este QEMU não suporta alvo maior que 7

en: This QEMU doesn't support the AM53C974 (ESP) controller
pt: Este QEMU não suporta o controlador AM53C974 (ESP)

en: This QEMU doesn't support the DC390 (ESP) controller
pt: Este QEMU não suporta o controlador DC390 (ESP)

en: This QEMU doesn't support the LSI 53C895A SCSI controller
pt: Este QEMU não suporta o controlador LSI 53C895A SCSI

en: This QEMU doesn't support the LSI SAS1068 (MPT Fusion) controller
pt: Este QEMU não suporta o controlador LSI SAS1068 (MPT Fusion)

en: This QEMU doesn't support the LSI SAS1078 (MegaRAID) controller
pt: Este QEMU não suporta o controlador LSI SAS1078 (MegaRAID)

en: This QEMU doesn't support the NCR53C90 (ESP) controller
pt: Este QEMU não suporta o controlador NCR53C90 (ESP)

en: This QEMU doesn't support the pvscsi (VMware paravirtual SCSI) controller
pt: Este QEMU não suporta o controlador pvscsi (VMware paravirtual SCSI)

en: This QEMU doesn't support vhost-scsi devices
pt: Este QEMU não suporta dispositivos vhost-scsi

en: This QEMU doesn't support virtio scsi controller
pt: Este QEMU não suporta o controlador virtio scsi

en: This QEMU only supports both bus and unit equal to 0
pt: Este QEMU apenas suporta ambos barramento e unidade igual a 0

en: This command is intended to be used by libvirtd and not used directly.
pt: Este comando destina-se a ser usado pelo libvirtd e não usado diretamente.

en: This function is not supported on WIN32 platform
pt: Esta função não é suportada em plataforma WIN32

en: This host is managed by a vCenter with IP address %1$s, but a mismatching vCenter '%2$s' (%3$s) has been specified
pt: Esta máquina é gerida por um vCenter com endereço IP %1$s, mas foi especificado um vCenter incompatível '%2$s' (%3$s)

en: This host is not managed by a vCenter
pt: Esta máquina não é gerida por um vCenter

en: This snapshot has children, please delete these snapshots before
pt: Este instantâneo tem filhos, por favor apague estes instantâneos primeiro

en: This type of disk cannot be hot unplugged
pt: Este tipo de disco não pode ser desligado

en: Thread(s) per core:
pt: Linhas de execução por núcleo:

en: Throttle group deleted successfully
pt: Grupo acelerador apagado com sucesso

en: Throttle group set successfully
pt: Grupo acelerador definido com sucesso

en: Time '%1$lld' is too big for guest agent
pt: Tempo '%1$lld' demasiado grande para agente convidado

en: Time elapsed w/o network:
pt: Tempo decorrido sem rede:

en: Time elapsed:
pt: Tempo decorrido:

en: Time remaining:
pt: Tempo restante:

en: Time: %1$lld
pt: Tempo: %1$lld

en: Time: %1$s
pt: Tempo: %1$s

en: Timed out during operation
pt: Atingido tempo limite durante operação

en: Timed out during operation: %1$s
pt: Atingido tempo limite durante operação: %1$s

en: Timed out while reading log output: %1$s
pt: Tempo limite ao ler saída de relatório: %1$s

en: Timeout
pt: Tempo limite

en: Timeout expired while shutting down domains
pt: Tempo limite expirado ao encerrar domínios

en: Timeout parameter not supported
pt: Parâmetro de tempo limite não suportado

en: Timeout waiting for %1$s invocation
pt: Tempo limite ao esperar por invocação de %1$s

en: Title
pt: Título

en: To enable ip%1$stables filtering for the VM do 'echo 1 > %2$s'
pt: Para activar filtragem ip%1$stables para a VM faça 'echo 1 > %2$s'

en: Too long bridge device name
pt: Nome de dispositivo ponte demasiado grande

en: Too long network device name
pt: Nome de dispositivo de rede demasiado longo

en: Too many CPU models '%1$d' for limit '%2$d'
pt: Demasiados modelos de CPU '%1$d' para limite '%2$d'

en: Too many FDs to send %1$d, expected %2$d maximum
pt: Demasiados FDs a enviar %1$d, esperado no máximo %2$d

en: Too many IOThreads in info: %1$d for limit %2$d
pt: Demasiados IOThreads na informação: '%1$d' para limite '%2$d'

en: Too many bytes to read from stream
pt: Demasiados bytes para ler do fluxo

en: Too many bytes to write to stream
pt: Demasiados bytes para escrever no fluxo

en: Too many clients '%1$d' for limit '%2$d'
pt: Demasiados clientes '%1$d' para limite '%2$d'

en: Too many disks in fsinfo: %1$zd for limit %2$d
pt: Demasiados discos em fsinfo: %1$zd para limite %2$d

en: Too many domain elements in migration cookie
pt: Demasiados elementos de domínio em cookie de migração

en: Too many domain_checkpoints '%1$d' for limit '%2$d'
pt: Demasiados pontos_de_verificação_de_domínio '%1$d' para limite '%2$d'

en: Too many domain_snapshots '%1$d' for limit '%2$d'
pt: Demasiados instantâneos_de_domínio '%1$d' para limite '%2$d'

en: Too many domains '%1$d' for limit '%2$d'
pt: Demasiados domínios '%1$d' para limite '%2$d'

en: Too many drivers, cannot register %1$s
pt: Demasiados controladores, não posso registrar %1$s

en: Too many drivers, cannot register storage backend '%1$s'
pt: Demasiados controladores, não posso registrar backend de armazenamento '%1$s'

en: Too many drivers, cannot register storage file backend '%1$s'
pt: Demasiados controladores, não posso registrar backend de ficheiro de armazenamento '%1$s'

en: Too many filesystems detected for %1$s
pt: Demasiados sistemas de ficheiros detectados para %1$s

en: Too many id mappings defined.
pt: Demasiados mapeamentos de id definidos.

en: Too many interfaces '%1$d' for limit '%2$d'
pt: Demasiados interfaces '%1$d' para limite '%2$d'

en: Too many levels of symbolic links: %1$s
pt: Demasiados níveis de links simbólicos: %1$s

en: Too many migration parameters '%1$d' for limit '%2$d'
pt: Demasiados parâmetros de migração '%1$d' para limite '%2$d'

en: Too many model names '%1$d' for limit '%2$d'
pt: Demasiados nomes de modelo '%1$d' para limite '%2$d'

en: Too many mountpoints in fsinfo: %1$d for limit %2$d
pt: Demasiados pontos de montagem em fsinfo: %1$d para limite %2$d

en: Too many network_ports '%1$d' for limit '%2$d'
pt: Demasiados portos_de_rede '%1$d' para limite '%2$d'

en: Too many networks '%1$d' for limit '%2$d'
pt: Demasiadas redes '%1$d' para limite '%2$d'

en: Too many node_devices '%1$d' for limit '%2$d'
pt: Demasiados dispositivos _de_nó '%1$d' para limite '%2$d'

en: Too many nwfilter_bindings '%1$d' for limit '%2$d'
pt: Demasiados vínculos_nwfilter '%1$d' para limite '%2$d'

en: Too many nwfilters '%1$d' for limit '%2$d'
pt: Demasiados nwfilters '%1$d' para limite '%2$d'

en: Too many resources %1$d for object
pt: Demasiados recursos %1$d por objeto

en: Too many secrets '%1$d' for limit '%2$d'
pt: Demasiados segredos '%1$d' para limite '%2$d'

en: Too many servers '%1$d' for limit '%2$d'
pt: Demasiados servidores '%1$d' para limite '%2$d'

en: Too many snapshots claiming to be current for domain %1$s
pt: Demasiados instantâneos afirmando serem atuais para domínio %1$s

en: Too many storage_pools '%1$d' for limit '%2$d'
pt: Demasiados pools_de_armazenamento '%1$d' para limite '%2$d'

en: Too many storage_vols '%1$d' for limit '%2$d'
pt: Demasiados volumes_de_armazenamento '%1$d' para limite '%2$d'

en: Total downtime:
pt: Tempo de inatividade total:

en: Total size of memory devices exceeds the total memory size
pt: Tamanho total de dispositivos de memória excede o tamanho de memória total

en: Transient disks are not supported by vz driver.
pt: Discos transientes não são suportados pelo controlador vz.

en: Transition started
pt: Transição iniciada

en: Transport
pt: Transporte

en: Transport error during %1$s: %2$s (%3$d)
pt: Erro de transporte durante %1$s: %2$s (%3$d)

en: Tried to write socket in error state
pt: Tentado escrever socket em estado de erro

en: Trim domain filesystems
pt: Aparar sistemas de ficheiros do domínio

en: Trimming domain filesystems requires authorization
pt: Aparar sistemas de ficheiros do domínio requer autorização

en: Try again?
pt: Tentar outra vez?

en: Trying to free MultiCURL object that is still in use
pt: A tentar libertar objeto MultiCURL que ainda está a ser usado

en: Trying to free SharedCURL object that is still in use
pt: A tentar libertar objeto SharedCURL que ainda está a ser usado

en: Trying to lock unknown SharedCURL lock %1$d
pt: A tentar trancar tranca SharedCURL desconhecida %1$d

en: Trying to unlock unknown SharedCURL lock %1$d
pt: A tentar destrancar tranca SharedCURL desconhecida %1$d

en: Tune server's client-related configuration limits. See OPTIONS for currently supported attributes.
pt: Afinar limites de configuração do servidor relacionados com cliente. Veja OPÇÕES para os atributos suportados atualmente.

en: Tune threadpool attributes on a server. See OPTIONS for currently supported attributes.
pt: Afinar atributos threadpool num servidor. Veja OPÇÕES para os atributos suportados atualmente.

en: Tunnelled migration requested but invalid RPC method called
pt: Migração em túnel pedida mas chamado método RPC inválido

en: Tunnelling sockets not supported on this platform
pt: Sockets em túnel não suportados nesta plataforma

en: Turn auto convergence on to tune it
pt: Ligar a convergência automática para a afinar

en: Turn multithread compression on to tune it
pt: Ligar a compressão multi-execução para a afinar

en: Turn parallel migration on to tune it
pt: Ligar a migração paralela para a afinar

en: Turn xbzrle compression on to tune it
pt: Ligar a compressão xbzrle para a afinar

en: Turn zlib compression on to tune it
pt: Ligar a compressão zlib para a afinar

en: Turn zstd compression on to tune it
pt: Ligar a compressão zstd para a afinar

en: Type
pt: Tipo

en: Type mismatch for '%1$s' migration parameter
pt: Tipo incompatível para parâmetro de migração '%1$s'

en: Type:
pt: Tipo:

en: Type:  'help' for help with commands
           'quit' to quit
pt: Escreva:  'help' para obter ajuda sobre os comandos
              'quit' para sair

en: Type='%1$s' unsupported for <interface type='vhostuser'>
pt: Type='%1$s' não suportado para <interface type='vhostuser'>

en: UEFI requires ACPI on this architecture
pt: UEFI requer ACPI nesta arquitectura

en: UNIX disks URI does not include path
pt: URI de discos UNIX não inclui caminho

en: UNIX socket address is required
pt: É requirido endereço de socket UNIX

en: UNIX socket path '%1$s' too long
pt: Caminho de socket UNIX '%1$s' demasiado grande

en: UNIX sockets are not supported on this platform
pt: Sockets UNIX não são suportados nesta plataforma

en: UNIX sockets not supported on this platform
pt: Sockets UNIX não suportados nesta plataforma

en: URI '%1$s' does not include a driver name
pt: O URI '%1$s' não inclui um nome de controlador

en: URI is missing the server part
pt: O URI tem em falta a parte do servidor

en: URI must be qemu:///embed
pt: URI tem de ser qemu:///embed

en: URI must be secret:///embed
pt: URI tem de ser secret:///embed

en: URI of the namespace
pt: URI do espaço de nome

en: URI scheme '%1$s' for embedded driver is not valid
pt: Esquema de URI '%1$s' para controlador embebido não é válido

en: URI to use for disks migration (overrides --disks-port)
pt: URI a usar para migração de discos (sobrepõe --disks-port)

en: URI with tcp scheme did not provide a server part: %1$s
pt: URI com esquema tcp não forneceu uma parte de servidor: %1$s

en: USB bus %1$u requested but no controller with that index is present
pt: Barramento USB %1$u requerido mas nenhum controlador com esse índice está presente

en: USB controller model '%1$s' not supported in this QEMU binary
pt: Modelo de controlador USB '%1$s' não suportado com este binário QEMU

en: USB controller model type 'qusb1' or 'qusb2' is not supported in %1$s
pt: Tipo de modelo de controlador USB 'qusb1' ou 'qusb2' não é suportado em %1$s

en: USB device %1$s is already in use
pt: Dispositivo USB %1$s já está a ser usado

en: USB device %1$s is in use by driver %2$s, domain %3$s
pt: Dispositivo USB %1$s está a ser usado pelo controlador %2$s, domínio %3$s

en: USB disk model was not selected. This QEMU doesn't support 'usb-storage' or 'usb-bot'.
pt: Modelo de disco USB não foi selecionado. Este QEMU não suporta 'usb-storage' nem 'usb-bot'.

en: USB disk supports only the following models: 'usb-storage', 'usb-bot'
pt: Disco USB suporta apenas os seguintes modelos: 'usb-storage', 'usb-bot'

en: USB host device is missing bus/device information
pt: Dispositivo USB da máquina tem a faltar a informação de barramento/dispositivo

en: USB host device must use 'usb' address type
pt: Dispositivo USB da máquina tem de usar tipo de endereço 'usb'

en: USB is disabled for this domain, but USB devices are present in the domain XML
pt: USB está desativado neste domínio, mas dispositivos USB estão presentes no XML do domínio

en: USB redirection filter is not supported by this version of QEMU
pt: Filtro de redireção de USB não é suportado por esta versão de QEMU

en: USB redirection is not supported by this version of QEMU
pt: Redireção de USB não é suportado por esta versão de QEMU

en: USB source %1$s was not a character device
pt: Fonte de USB %1$s não foi um dispositivo de caractere

en: UTS namespace support is required
pt: É requerido suporte a espaço de nome UTS

en: UUID in config file malformed
pt: UUID mal formado em ficheiro de configuração

en: UUID is not supported for NVDIMM device
pt: UUID não é suportado para dispositivo NVDIMM

en: UUID mismatch between <hwuuid> and <sysinfo>
pt: Incompatibilidade de UUID entre <hwuuid> e <sysinfo>

en: UUID mismatch between <uuid> and <sysinfo>
pt: Incompatibilidade de UUID entre <uuid> e <sysinfo>

en: Unable to accept client
pt: Incapaz de aceitar cliente

en: Unable to access %1$s
pt: Incapaz de aceder a %1$s

en: Unable to access cache '%1$s' for '%2$s'
pt: Incapaz de aceder a cache '%1$s' para '%2$s'

en: Unable to access config file %1$s
pt: Incapaz de aceder a ficheiro de configuração %1$s

en: Unable to access file descriptor %1$d
pt: Incapaz de aceder a descritor de ficheiro %1$d

en: Unable to access kernel32.dll
pt: Incapaz de aceder a kernel32.dll

en: Unable to access stream for '%1$s'
pt: Incapaz de aceder a fluxo para '%1$s'

en: Unable to acquire PID file: %1$s
     errno=%2$d
pt: Incapaz de adquirir ficheiro PID: %1$s
     errno=%2$d

en: Unable to acquire lock on '%1$s'
pt: Incapaz de adquirir tranca em '%1$s'

en: Unable to add address to interface multicast list on this platform
pt: Incapaz de adicionar endereço a lista de multi-difusão de interface nesta plataforma

en: Unable to add bridge %1$s port %2$s
pt: Incapaz de adicionar ponte %1$s porto %2$s

en: Unable to add epoll fd
pt: Incapaz de adicionar epoll fd

en: Unable to add extra data
pt: Incapaz de adicionar dados extra

en: Unable to add hard disk to media Registry
pt: Incapaz de adicionar disco rijo ao Registro de meios

en: Unable to add hard disk to media registry
pt: Incapaz de adicionar disco rijo ao registro de meios

en: Unable to add hard disk to the media registry
pt: Incapaz de adicionar disco rijo ao registro de meios

en: Unable to add hardware machine
pt: Incapaz de adicionar máquina de hardware

en: Unable to add lockspace %1$s
pt: Incapaz de adicionar espaço de tranca %1$s

en: Unable to add lockspace %1$s: %2$s
pt: Incapaz de adicionar espaço de tranca %1$s: %2$s

en: Unable to add media registry other media
pt: Incapaz de adicionar ao registro de meio outro meio

en: Unable to add port %1$s to OVS bridge %2$s: %3$s
pt: Incapaz de adicionar porto %1$s a ponte OVS %2$s: %3$s

en: Unable to add storage controller
pt: Incapaz de adicionar controlador de armazenamento

en: Unable to add the snapshot hardware
pt: Incapaz de adicionar o hardware de instantâneo

en: Unable to add the snapshot storageController
pt: Incapaz de adicionar Controlador de armazenamento de instantâneo

en: Unable to add the snapshot to the machine description
pt: Incapaz de adicionar o instantâneo à descrição da máquina

en: Unable to add this snapshot, there is already a snapshot linked to the machine
pt: Incapaz de adicionar este instantâneo, já existe um instantâneo vinculado à máquina

en: Unable to add/delete fdb entries on this platform
pt: Incapaz de adicionar/apagar entradas fdb nesta plataforma

en: Unable to allocate %1$llu pages. Allocated only %2$llu
pt: Incapaz de alocar %1$llu páginas. Alocadas apenas %2$llu

en: Unable to allocate lease %1$s
pt: Incapaz de alocar aluguer %1$s

en: Unable to allocate lockspace %1$s
pt: Incapaz de alocar espaço de tranca %1$s

en: Unable to allocate stack
pt: Incapaz de alocar pilha

en: Unable to allocate x509 credentials: %1$s
pt: Incapaz de alocar credenciais x509: %1$s

en: Unable to append command 'id' string
pt: Incapaz de acrescentar string de 'id' de comando

en: Unable to associate TAP device
pt: Incapaz de associar dispositivo TAP

en: Unable to associate device %1$s with blkid library
pt: Incapaz de associar dispositivo %1$s com a biblioteca blkid

en: Unable to associate file %1$s with NBD device
pt: Incapaz de associar ficheiro %1$s com dispositivo NBD

en: Unable to associate file %1$s with loop device
pt: Incapaz de associar ficheiro %1$s com dispositivo de loop

en: Unable to attach %1$s to loop device
pt: Incapaz de anexar %1$s a dispositivo de ciclo

en: Unable to become session leader
pt: Incapaz de tornar-me líder de sessão

en: Unable to bind port %1$s to the virtual port %2$s
pt: Incapaz de vincular porto %1$s ao porto virtual %2$s

en: Unable to bind to UNIX socket path '%1$s'
pt: Incapaz de vincular a caminho de socket UNIX '%1$s'

en: Unable to bind to port
pt: Incapaz de unir a porto

en: Unable to bind to port %1$d
pt: Incapaz de unir a porto %1$d

en: Unable to change MaxMemorySize
pt: Incapaz de alterar o MaxMemorySize

en: Unable to change balloon collection period.
pt: Incapaz de alterar o período de recolha do balão.

en: Unable to change blkio parameters
pt: Incapaz de alterar parâmetros blkio

en: Unable to change block I/O throttle
pt: Incapaz de alterar acelerador I/O de bloco

en: Unable to change daemon logging settings
pt: Incapaz de alterar definições de registo do daemon

en: Unable to change lifecycle action.
pt: Incapaz de alterar acção de ciclo de vida.

en: Unable to change memory of active domain without the balloon device and guest OS balloon driver
pt: Incapaz de mudar memória de domínio activo sem o controlador do balão e controlador do balão do SO convidado

en: Unable to change memory parameters
pt: Incapaz de alterar parâmetros de memória

en: Unable to change numa parameters
pt: Incapaz de alterar parâmetros numa

en: Unable to change server workerpool parameters
pt: Incapaz de mudar parâmetros workerpool do servidor

en: Unable to change server's client-related configuration limits
pt: Incapaz de mudar os limites de configuração do servidor relacionados com cliente

en: Unable to change target guest XML during migration
pt: Incapaz de mudar o XML de convidado alvo durante a migração

en: Unable to change to %1$s
pt: Incapaz de mudar para %1$s

en: Unable to change to root dir
pt: Incapaz de mudar para o directório raiz

en: Unable to chdir(%1$s)
pt: Incapaz de fazer chdir(%1$s)

en: Unable to check interface %1$s
pt: Incapaz de verificar interface %1$s

en: Unable to check interface config on this platform
pt: Incapaz de verificar a configuração de interface nesta plataforma

en: Unable to check interface flags for %1$s
pt: Incapaz de verificar bandeiras de interface para %1$s

en: Unable to check status of pid file '%1$s'
pt: Incapaz de verificar o estado do ficheiro pid '%1$s'

en: Unable to check virtual function status on this platform
pt: Incapaz de verificar estado de função virtual nesta plataforma

en: Unable to clear thread local variable
pt: Incapaz de limpar variável local de linha de execução

en: Unable to clone to check reboot support
pt: Incapaz de clonar para verificar suporte a reiniciar

en: Unable to close
pt: Incapaz de fechar

en: Unable to close %1$s
pt: Incapaz de fechar %1$s

en: Unable to close HardDisk
pt: Incapaz de fechar Disco Rijo

en: Unable to close disk children
pt: Incapaz de fechar filho de disco

en: Unable to close recursively all disks
pt: Incapaz de fechar todos os discos recursivamente

en: Unable to close the new medium
pt: Incapaz de fechar o novo meio

en: Unable to compile regex
pt: Incapaz de compilar expressão regular

en: Unable to compute hash of data: %1$s
pt: Incapaz de computar cinza de dados: %1$s

en: Unable to configure VF %1$d of PF '%2$s' because the PF is not online. Please change host network config to put the PF online.
pt: Incapaz de configurar VF %1$d de PF '%2$s' porque o PF não está online. Por favor altere a configuração de rede do anfitrião para pôr o PF online.

en: Unable to configure libxl's memory management parameters
pt: Incapaz de configurar parâmetros de gestão da memória do libxl

en: Unable to construct table of device aliases
pt: Incapaz de construir tabela de nomes alternativos de dispositivos

en: Unable to convert lease expiry time to long long: %1$s
pt: Incapaz de converter tempo de expiração de aluguer para long long: %1$s

en: Unable to convert time
pt: Incapaz de converter tempo

en: Unable to copy socket file handle
pt: Incapaz de copiar manuseamento de ficheiro socket

en: Unable to create %1$s
pt: Incapaz de criar %1$s

en: Unable to create HardDisk
pt: Incapaz de criar Disco Rijo

en: Unable to create KVM VM for TSC probing
pt: Incapaz de criar KVM VM para prova de TSC

en: Unable to create KVM vCPU for TSC probing
pt: Incapaz de criar KVM vCPU para prova de TSC

en: Unable to create RelaxNG parser for schema '%1$s'
pt: Incapaz de criar analisador RelaxNG para esquema '%1$s'

en: Unable to create RelaxNG validation context for schema '%1$s'
pt: Incapaz de criar contexto de validação RelaxNG para esquema '%1$s'

en: Unable to create TAP devices on this platform
pt: Incapaz de criar dispositivos TAP nesta plataforma

en: Unable to create UNIX socket
pt: Incapaz de criar socket UNIX

en: Unable to create and set qos configuration on port %1$s: %2$s
pt: Incapaz de criar e definir configuração qos no porto %1$s: %2$s

en: Unable to create blkid library handle
pt: Incapaz de criar manuseamento de biblioteca blkid

en: Unable to create bridge %1$s
pt: Incapaz de criar ponte %1$s

en: Unable to create bridge device
pt: Incapaz de criar dispositivo de ponte

en: Unable to create device %1$s
pt: Incapaz de criar dispositivo %1$s

en: Unable to create directory %1$s
pt: Incapaz de criar directório %1$s

en: Unable to create directory '%1$s'
pt: Incapaz de criar directório '%1$s'

en: Unable to create epoll fd
pt: Incapaz de criar epoll fd

en: Unable to create firewall command
pt: Incapaz de criar comando de firewall

en: Unable to create kqueue
pt: Incapaz de criar kqueue

en: Unable to create lock '%1$s'
pt: Incapaz de criar tranca '%1$s'

en: Unable to create lockspace %1$s
pt: Incapaz de criar espaço de tranca %1$s

en: Unable to create lockspace %1$s: parent directory does not exist or is not a directory
pt: Incapaz de criar espaço de tranca %1$s: directório pai não existe ou não é um directório

en: Unable to create media registry
pt: Incapaz de criar registro de meio

en: Unable to create mediated device: %1$s
pt: Incapaz de criar dispositivo mediado: %1$s

en: Unable to create migration thread
pt: Incapaz de criar linha de migração

en: Unable to create multiple fds for tap device %1$s (maybe existing device was created without multi_queue flag)
pt: Incapaz de criar múltiplos fds para dispositivo tap %1$s (talvez o dispositivo existente tenha sido criado sem a bandeira multi_queue)

en: Unable to create pipes
pt: Incapaz de criar pipes

en: Unable to create socket
pt: Incapaz de criar socket

en: Unable to create socket object: %1$s
pt: Incapaz de rede objeto socket: %1$s

en: Unable to create symlink %1$s (pointing to %2$s)
pt: Incapaz de criar link simbólico %1$s (a apontar para %2$s)

en: Unable to create tap device
pt: Incapaz de criar dispositivo tap

en: Unable to create tap device %1$s
pt: Incapaz de criar dispositivo tap %1$s

en: Unable to create thread to process command's IO
pt: Incapaz de criar linha de execução para processar o IO do comando

en: Unable to create tunnel migration thread
pt: Incapaz de criar linha de migração em túnel

en: Unable to create: %1$s
     errno=%2$d
pt: Incapaz de criar: %1$s
     errno=%2$d

en: Unable to decode header until len is received
pt: Incapaz de descodificar cabeçalho até que o comprimento seja recebido

en: Unable to decode message header
pt: Incapaz de descodificar cabeçalho de mensagem

en: Unable to decode message length
pt: Incapaz de descodificar comprimento de mensagem

en: Unable to decode message payload
pt: Incapaz de descodificar conteúdo útil de mensagem

en: Unable to decode number of FDs
pt: Incapaz de descodificar número de FDs

en: Unable to define mediated device: %1$s
pt: Incapaz de definir dispositivo mediado: %1$s

en: Unable to delete %1$s
pt: Incapaz de apagar %1$s

en: Unable to delete TAP devices on this platform
pt: Incapaz de apagar dispositivos TAP nesta plataforma

en: Unable to delete address from interface multicast list on this platform
pt: Incapaz de apagar endereço de lista de multi-difusão de interface nesta plataforma

en: Unable to delete bridge %1$s
pt: Incapaz de apagar ponte %1$s

en: Unable to delete file %1$s
pt: Incapaz de apagar ficheiro %1$s

en: Unable to delete lockspace resource %1$s
pt: Incapaz de apagar recurso lockspace %1$s

en: Unable to delete medium
pt: Incapaz de apagar meio

en: Unable to delete port %1$s from OVS: %2$s
pt: Incapaz de apagar porto %1$s de OVS: %2$s

en: Unable to destroy '%1$s': %2$s
pt: Incapaz de destruir '%1$s': %2$s

en: Unable to destroy '%1$s': device in use
pt: Incapaz de destruir '%1$s': dispositivo a ser usado

en: Unable to detect SCHED_CORE
pt: Incapaz de detectar SCHED_CORE

en: Unable to detect filesystem for %1$s
pt: Incapaz de detectar sistema de ficheiros para %1$s

en: Unable to determine Partition Type, requires build --overwrite
pt: Incapaz de determinar Tipo de Partição, requer --overwrite a compilação

en: Unable to determine current file inode: %1$s
pt: Incapaz de determinar inode do ficheiro atual: %1$s

en: Unable to determine current file offset: %1$s
pt: Incapaz de determinar desvio do ficheiro atual: %1$s

en: Unable to determine model for SCSI controller idx=%1$d
pt: Incapaz de determinar modelo para controlador SCSI idx=%1$d

en: Unable to determine model for USB controller idx=%1$d
pt: Incapaz de determinar modelo para controlador USB idx=%1$d

en: Unable to determine mount table on this platform
pt: Incapaz de determinar tabela de montagem nesta plataforma

en: Unable to disable nagle algorithm
pt: Incapaz de desativar algoritmo nagle

en: Unable to dump link info on this platform
pt: Incapaz de despejar informação de link nesta plataforma

en: Unable to duplicate FD %1$d
pt: Incapaz de duplicar FD %1$d

en: Unable to enable keepalives without async IO support
pt: Incapaz de activar manter vivo sem suporte IO assíncrono

en: Unable to enable namespace: %1$s
pt: Incapaz de activar espaço de nome: %1$s

en: Unable to enable non-blocking flag
pt: Incapaz de activar bandeira de não-bloqueio

en: Unable to enable/disable perf events
pt: Incapaz de activar/desactivar eventos perf

en: Unable to encode message header
pt: Incapaz de codificar cabeçalho de mensagem

en: Unable to encode message length
pt: Incapaz de codificar comprimento de mensagem

en: Unable to encode message payload
pt: Incapaz de codificar conteúdo útil de mensagem

en: Unable to encode number of FDs
pt: Incapaz de codificar número de FDs

en: Unable to enter mount namespace
pt: Incapaz de inserir nome de espaço de montagem

en: Unable to exec shell %1$s
pt: Incapaz de executar shell %1$s

en: Unable to find '%1$s' binary in $PATH
pt: Incapaz de encontrar binário '%1$s' em $PATH

en: Unable to find '%1$s' firmware that is compatible with the current configuration
pt: Incapaz de encontrar firmware '%1$s' que seja compatível com a configuração atual

en: Unable to find '%1$s' limit for block device '%2$s'
pt: Incapaz de encontrar limite '%1$s' para dispositivo de bloco '%2$s'

en: Unable to find 'cpuacct' cgroups controller mount
pt: Incapaz de encontrar montagem de controlador cgroups 'cpuacct'

en: Unable to find 'devices' cgroups controller mount
pt: Incapaz de encontrar montagem de controlador cgroups 'devices'

en: Unable to find 'dnsmasq' binary in $PATH
pt: Incapaz de encontrar binário 'dnsmasq' em $PATH

en: Unable to find 'memory' cgroups controller mount
pt: Incapaz de encontrar montagem de controlador cgroups 'memory'

en: Unable to find 'qemu-nbd' binary in $PATH
pt: Incapaz de encontrar binário 'qemu-nbd' em $PATH

en: Unable to find UUID %1$s
pt: Incapaz de encontrar UUID %1$s

en: Unable to find UUID for location %1$s
pt: Incapaz de encontrar UUID para localização %1$s

en: Unable to find a free loop device in /dev
pt: Incapaz de encontrar um dispositivo de ciclo livre em /dev

en: Unable to find a free port on virtio-serial controller %1$u
pt: Incapaz de encontrar um porto livre no controlador série-virtio %1$u

en: Unable to find a free virtio-serial port
pt: Incapaz de encontrar um porto série virtio livre

en: Unable to find a satisfying vhost-user-gpu
pt: Incapaz de encontrar um vhost-user-gpu que satisfaça

en: Unable to find a satisfying virtiofsd
pt: Incapaz de encontrar um virtiofsd que satisfaça

en: Unable to find a vCPU that is online
pt: Incapaz de encontrar uma vCPU que esteja online

en: Unable to find address for mdev parent device '%1$s'
pt: Incapaz de encontrar endereço para dispositivo pai mdev '%1$s'

en: Unable to find address for parent device '%1$s'
pt: Incapaz de encontrar endereço para dispositivo pai '%1$s'

en: Unable to find an unused port in range '%1$s' (%2$d-%3$d)
pt: Incapaz de encontrar um porto não usado na gama '%1$s' (%2$d-%3$d)

en: Unable to find any /dev mount
pt: Incapaz de encontrar qualquer montagem /dev

en: Unable to find any usable hugetlbfs mount for %1$llu KiB
pt: Incapaz de encontrar qualquer montagem hugetlbfs utilizável para %1$llu KiB

en: Unable to find correct value in 'bonding/arp_validate' for '%1$s'
pt: Incapaz de encontrar valor correto em 'bonding/arp_validate' para '%1$s'

en: Unable to find correct value in 'bonding/mode' for '%1$s'
pt: Incapaz de encontrar valor correto em 'bonding/mode' para '%1$s'

en: Unable to find filesystem type for %1$s
pt: Incapaz de encontrar tipo de sistema de ficheiros para %1$s

en: Unable to find major for %1$s
pt: Incapaz de encontrar maior para %1$s

en: Unable to find the hard disk with uuid %1$s
pt: Incapaz de encontrar o disco rijo com uuid %1$s

en: Unable to find the snapshot %1$s
pt: Incapaz de encontrar o instantâneo %1$s

en: Unable to find the snapshot with name %1$s
pt: Incapaz de encontrar o instantâneo com nome %1$s

en: Unable to force bind to IPv6 only
pt: Incapaz de forçar vínculo para apenas IPv6

en: Unable to format NUMA node cache
pt: Incapaz de formatar cache de nó NUMA

en: Unable to format SELinux context
pt: Incapaz de formatar contexto do SELinux

en: Unable to format guestfwd port
pt: Incapaz de formatar porto guestfwd

en: Unable to format metadata element
pt: Incapaz de formatar elemento de metadados

en: Unable to format time
pt: Incapaz de formatar hora

en: Unable to freeze filesystems
pt: Incapaz de congelar sistemas de ficheiros

en: Unable to get ACLs on %1$s
pt: Incapaz de obter ACLs em %1$s

en: Unable to get Capabilities
pt: Incapaz de obter Capacidades

en: Unable to get Console object for domain %1$s
pt: Incapaz de obter objeto Console para domínio %1$s

en: Unable to get IP address on this platform
pt: Incapaz de obter endereço IP nesta plataforma

en: Unable to get IPv4 address for interface %1$s via ioctl
pt: Incapaz de obter endereço IPv4 para interface %1$s via ioctl

en: Unable to get Keyboard object for domain %1$s
pt: Incapaz de obter objeto Teclado para domínio %1$s

en: Unable to get LVM key for %1$s
pt: Incapaz de obter chave LVM para %1$s

en: Unable to get NUMA node of cpu %1$zd
pt: Incapaz de obter nó NUMA de cpu %1$zd

en: Unable to get SCSI key for %1$s
pt: Incapaz de obter chave SCSI para %1$s

en: Unable to get SELinux label from %1$s
pt: Incapaz de obter etiqueta SELinux de %1$s

en: Unable to get STP delay on %1$s on this platform
pt: Incapaz de obter atraso STP em %1$s nesta plataforma

en: Unable to get STP on %1$s on this platform
pt: Incapaz de obter STP em %1$s nesta plataforma

en: Unable to get VF net device stats on this platform
pt: Incapaz de obter estatísticas de dispositivo de rede VF nesta plataforma

en: Unable to get VLAN for interface %1$s
pt: Incapaz de obter VLAN para interface %1$s

en: Unable to get VLAN on this platform
pt: Incapaz de obter VLAN nesta plataforma

en: Unable to get XATTR %1$s on %2$s
pt: Incapaz de obter XATTR %1$s em %2$s

en: Unable to get XML Desc of snapshot
pt: Incapaz de obter Desc XML de instantâneo

en: Unable to get a virDomainSnapshotDef *
pt: Incapaz de obter um virDomainSnapshotDef *

en: Unable to get any controller
pt: Incapaz de obter qualquer controlador

en: Unable to get blkio parameters
pt: Incapaz de obter parâmetros blkio

en: Unable to get block I/O throttle parameters
pt: Incapaz de obter parâmetros de acelerador I/O de bloco

en: Unable to get bridge %1$s %2$s
pt: Incapaz de obter ponte %1$s %2$s

en: Unable to get bridge %1$s port %2$s %3$s
pt: Incapaz de obter porto %1$s de ponte %2$s %3$s

en: Unable to get bridge port isolated on this platform
pt: Incapaz de obter porto de ponte isolado nesta plataforma

en: Unable to get bridge port learning on this platform
pt: Incapaz de obter aprendizagem de porto de ponte nesta plataforma

en: Unable to get bridge port unicast_flood on this platform
pt: Incapaz de obter unicast_flood de porto de ponte nesta plataforma

en: Unable to get bridge vlan_filtering on this platform
pt: Incapaz de obter filtragem de vlan de ponte nesta plataforma

en: Unable to get childMedium location
pt: Incapaz de obter localização childMedium

en: Unable to get cpu map
pt: Incapaz de obter mapa de cpu

en: Unable to get current position in file
pt: Incapaz de obter posição atual em ficheiro

en: Unable to get current position in stream
pt: Incapaz de obter posição atual em fluxo

en: Unable to get current process SELinux context
pt: Incapaz de obter processo atual de contexto SELinux

en: Unable to get current time
pt: Incapaz de obter hora atual

en: Unable to get daemon logging filters information
pt: Incapaz de obter informação de filtros de registo do daemon

en: Unable to get daemon logging outputs information
pt: Incapaz de obter informação dos resultados de registo do daemon

en: Unable to get default interface name
pt: Incapaz de obter nome de interface predefinida

en: Unable to get device master from netlink on this platform
pt: Incapaz de obter dispositivo mestre de netlink nesta plataforma

en: Unable to get device-mapper version
pt: Incapaz de obter versão de mapeador de dispositivo

en: Unable to get devmapper targets for %1$s
pt: Incapaz de obter alvos devmapper para %1$s

en: Unable to get disk children
pt: Incapaz de obter filhos do disco

en: Unable to get disk format
pt: Incapaz de obter formato do disco

en: Unable to get disk parent
pt: Incapaz de obter pai do disco

en: Unable to get disk uuid
pt: Incapaz de obter uuid do disco

en: Unable to get domain IOThreads information
pt: Incapaz de obter informação IOThreads do domínio

en: Unable to get domain status
pt: Incapaz de obter estatuto do domínio

en: Unable to get driver name for '%1$s'
pt: Incapaz de obter nome de controlador para '%1$s'

en: Unable to get filesystem information
pt: Incapaz de obter informação do sistema de ficheiros

en: Unable to get free loop device via ioctl
pt: Incapaz de obter dispositivo de loop livre via ioctl

en: Unable to get hard disk format
pt: Incapaz de obter formato do disco rijo

en: Unable to get hard disk id
pt: Incapaz de obter id do disco rijo

en: Unable to get host SEV information
pt: Incapaz de obter informação SEV da máquina

en: Unable to get host boot time
pt: Incapaz de obter tempo de arranque da máquina

en: Unable to get index for interface %1$s
pt: Incapaz de obter índice para interface %1$s

en: Unable to get interface index for %1$s
pt: Incapaz de obter índice de interface para %1$s

en: Unable to get interface index for '%1$s'
pt: Incapaz de obter índice de interface para '%1$s'

en: Unable to get interface index on this platform
pt: Incapaz de obter índice de interface nesta plataforma

en: Unable to get interface parameters
pt: Incapaz de obter parâmetros da interface

en: Unable to get kvm descriptor: %1$s
pt: Incapaz de obter descritor kvm: %1$s

en: Unable to get launch security parameters
pt: Incapaz de obter parâmetros de segurança de lançamento

en: Unable to get local socket name
pt: Incapaz de obter nome de socket local

en: Unable to get loop status on %1$s
pt: Incapaz de obter estado de loop em %1$s

en: Unable to get medium location
pt: Incapaz de obter localização de meio

en: Unable to get medium uuid
pt: Incapaz de obter uuid de meio

en: Unable to get memory parameters
pt: Incapaz de obter parâmetros da memória

en: Unable to get memory stats
pt: Incapaz de obter estatutos da memória

en: Unable to get node cpu stats
pt: Incapaz de obter estatutos de cpu nó

en: Unable to get numa parameters
pt: Incapaz de obter parâmetros numa

en: Unable to get number of blkio parameters
pt: Incapaz de obter número de parâmetros blkio

en: Unable to get number of block I/O throttle parameters
pt: Incapaz de obter número de parâmetros de acelerador I/O de bloco

en: Unable to get number of cpu stats
pt: Incapaz de obter número de estatutos de cpu

en: Unable to get number of interface parameters
pt: Incapaz de obter número de parâmetros de interface

en: Unable to get number of memory parameters
pt: Incapaz de obter número de parâmetros de memória

en: Unable to get number of memory stats
pt: Incapaz de obter número de estatutos de memória

en: Unable to get parent hard disk
pt: Incapaz de obter disco rijo pai

en: Unable to get peer socket name
pt: Incapaz de obter o nome de socket de peer

en: Unable to get perf events
pt: Incapaz de obter eventos do perf

en: Unable to get physical function status on this platform
pt: Incapaz de obter estado de funções físicas nesta plataforma

en: Unable to get pointer to VirtualBox vtable
pt: Incapaz de obter ponteiro para vtable do VirtualBox

en: Unable to get remote socket name
pt: Incapaz de obter o nome de socket remoto

en: Unable to get server workerpool parameters
pt: Incapaz de obter parâmetros workerpool do servidor

en: Unable to get session bus connection: %1$s
pt: Incapaz de obter ligação a barramento de sessão: %1$s

en: Unable to get snapshot content
pt: Incapaz de obter conteúdo de instantâneo

en: Unable to get sysfs info on this platform
pt: Incapaz de obter informação de sysfs nesta plataforma

en: Unable to get system bus connection: %1$s
pt: Incapaz de obter ligação a barramento do sistema: %1$s

en: Unable to get the machine location path
pt: Incapaz de obter o caminho de localização da máquina

en: Unable to get the parent disk
pt: Incapaz de obter o disco pai

en: Unable to get the read write medium format
pt: Incapaz de obter o formato de meio de leitura e escrita

en: Unable to get the read write medium id
pt: Incapaz de obter o id do meio de escrita-leitura

en: Unable to get the snapshot to remove
pt: Incapaz de obter o instantâneo para remover

en: Unable to get virtual function index on this platform
pt: Incapaz de obter índice de função virtual nesta plataforma

en: Unable to get virtual function info on this platform
pt: Incapaz de obter informação de função virtual nesta plataforma

en: Unable to get virtual function name on this platform
pt: Incapaz de obter nome de função virtual nesta plataforma

en: Unable to get virtual functions on this platform
pt: Incapaz de obter funções virtuais nesta plataforma

en: Unable to import certificate list %1$s
pt: Incapaz de importar lista de certificados %1$s

en: Unable to import client certificate %1$s
pt: Incapaz de importar certificado de cliente %1$s

en: Unable to import server certificate %1$s
pt: Incapaz de importar certificado de servidor %1$s

en: Unable to init device stream mutex
pt: Incapaz de iniciar o mutex de fluxo de dispositivo

en: Unable to initialize RW lock
pt: Incapaz de iniciar tranca RW

en: Unable to initialize VirtualBox C API client
pt: Incapaz de iniciar cliente C API do VirtualBox

en: Unable to initialize audit layer
pt: Incapaz de iniciar camada de auditoria

en: Unable to initialize certificate
pt: Incapaz de inicializar certificado

en: Unable to initialize certificate: %1$s
pt: Incapaz de inicializar certificado: %1$s

en: Unable to initialize condition variable
pt: Incapaz de inicializar variável de condição

en: Unable to initialize lease %1$s
pt: Incapaz de iniciar aluguer %1$s

en: Unable to initialize lease %1$s: %2$s
pt: Incapaz de inicializar aluguer %1$s: %2$s

en: Unable to initialize libxml2 RelaxNG data
pt: Incapaz de iniciar dados RelaxNG de libxml2

en: Unable to initialize libxml2 schema types
pt: Incapaz de iniciar tipos de esquema de libxml2

en: Unable to initialize lockspace %1$s
pt: Incapaz de inicializar espaço de tranca %1$s

en: Unable to initialize lockspace %1$s: %2$s
pt: Incapaz de inicializar espaço de tranca %1$s: %2$s

en: Unable to initialize lockspace mutex
pt: Incapaz de inicializar mutex de espaço de tranca

en: Unable to initialize mutex
pt: Incapaz de inicializar mutex

en: Unable to initialize thread local variable
pt: Incapaz de inicializar variável local de linha de execução

en: Unable to invoke fstrim
pt: Incapaz de invocar fstrim

en: Unable to join domain namespace
pt: Incapaz de aderir a espaço de nome de domínio

en: Unable to kill all processes
pt: Incapaz de matar todos os processos

en: Unable to know if disk is in media registry
pt: Incapaz de saber se disco está no registro de meio

en: Unable to know if the snapshot is the current snapshot
pt: Incapaz de saber se o instantâneo é o instantâneo atual

en: Unable to label files under %1$s
pt: Incapaz de etiquetar ficheiros sob %1$s

en: Unable to list RBD images
pt: Incapaz de listar imagens RBD

en: Unable to listen on socket
pt: Incapaz de escutar no socket

en: Unable to listen to UNIX socket path '%1$s'
pt: Incapaz de escutar no caminho de socket UNIX '%1$s'

en: Unable to load %1$s: %2$s
pt: Incapaz de carregar %1$s: %2$s

en: Unable to load certificate
pt: Incapaz de carregar certificado

en: Unable to load certificate, make sure it is in PEM format: %1$s
pt: Incapaz de carregar certificado, certifique que está formato PEM: %1$s

en: Unable to lock '%1$s'
pt: Incapaz de trancar '%1$s'

en: Unable to lookup SELinux process context
pt: Incapaz de consultar contexto de processo SELinux

en: Unable to make TAP device non-persistent
pt: Incapaz de tornar dispositivo TAP não-persistente

en: Unable to make dir %1$s
pt: Incapaz de fazer directório %1$s

en: Unable to mark loop device as autoclear
pt: Incapaz de marcar dispositivo de loop com auto-limpeza

en: Unable to mass close FDs (first=%1$zd, last=%2$d
pt: Incapaz de fechar FDs em massa (primeiro=%1$zd, último=%2$d

en: Unable to mass close FDs (first=%1$zd, last=%2$zd)
pt: Incapaz de fechar FDs em massa (primeiro=%1$zd, último=%2$zd)

en: Unable to modify live devices
pt: Incapaz de modificar dispositivos em execução

en: Unable to modify mediated device '%1$s': %2$s
pt: Incapaz de modificar dispositivo mediado '%1$s': %2$s

en: Unable to modify mediated device '%1$s': modify unsupported
pt: Incapaz de modificar dispositivo mediado '%1$s': modificar não é suportado

en: Unable to monitor directory: %1$s
pt: Incapaz de monitorizar directório: %1$s

en: Unable to move %1$s mount to %2$s
pt: Incapaz de mover montagem %1$s para %2$s

en: Unable to notify child process
pt: Incapaz de notificar processo filho

en: Unable to notify parent process
pt: Incapaz de notificar processo pai

en: Unable to obtain host UUID
pt: Incapaz de obter UUID da máquina

en: Unable to obtain hostInternetScsiHba
pt: Incapaz de obter hostInternetScsiHba

en: Unable to obtain iSCSI adapter
pt: Incapaz de obter adaptador iSCSI

en: Unable to obtain information about pid: %1$d
pt: Incapaz de obter informação acerca de pid: %1$d

en: Unable to open %1$s
pt: Incapaz de abrir %1$s

en: Unable to open %1$s (%2$d)
pt: Incapaz de abrir %1$s (%2$d)

en: Unable to open %1$s, is tun module loaded?
pt: Incapaz de abrir %1$s, o módulo tun está carregado?

en: Unable to open '%1$s'
pt: Incapaz de abrir '%1$s'

en: Unable to open '%1$s' for vdpa device
pt: Incapaz de abrir '%1$s' para dispositivo vdpa

en: Unable to open /dev/loop-control
pt: Incapaz de abrir /dev/loop-control

en: Unable to open /proc/mounts
pt: Incapaz de abrir /proc/mounts

en: Unable to open HardDisk
pt: Incapaz de abrir Disco Rijo

en: Unable to open Machine
pt: Incapaz de abrir Máquina

en: Unable to open UNIX socket
pt: Incapaz de abrir socket UNIX

en: Unable to open VirtualBox session with domain %1$s
pt: Incapaz de abrir sessão do VirtualBox com domínio %1$s

en: Unable to open control socket
pt: Incapaz de abrir socket de controle

en: Unable to open file: %1$s
pt: Incapaz de abrir ficheiro: %1$s

en: Unable to open filesystem %1$s
pt: Incapaz de abrir sistema de ficheiros %1$s

en: Unable to open log file %1$s
pt: Incapaz de abrir ficheiro log %1$s

en: Unable to open resource %1$s
pt: Incapaz de abrir recurso %1$s

en: Unable to open stream for '%1$s'
pt: Incapaz de abrir fluxo para '%1$s'

en: Unable to open system token %1$s
pt: Incapaz de abrir testemunho de sistema %1$s

en: Unable to open test socket
pt: Incapaz de abrir socket de teste

en: Unable to open/create resource %1$s
pt: Incapaz de abrir/criar recurso %1$s

en: Unable to override peer2peer migration URI
pt: Incapaz de abrir sobrepôr URI de migração peer2peer

en: Unable to parse %1$s %2$s
pt: Incapaz de analisar %1$s %2$s

en: Unable to parse '%1$s' as an integer
pt: Incapaz de analisar '%1$s' como um inteiro

en: Unable to parse FD number '%1$s'
pt: Incapaz de analisar número FD '%1$s'

en: Unable to parse HPT maxpagesize setting
pt: Incapaz de analisar definição HPT maxpagesize

en: Unable to parse MAC '%1$s'
pt: Incapaz de analisar MAC '%1$s'

en: Unable to parse RelaxNG schema '%1$s': %2$s
pt: Incapaz de analisar esquema RelaxNG '%1$s': %2$s

en: Unable to parse URI %1$s
pt: Incapaz de analisar URI %1$s

en: Unable to parse UUID '%1$s'
pt: Incapaz de analisar UUID '%1$s'

en: Unable to parse base SELinux context '%1$s'
pt: Incapaz de analisar contexto SELinux base '%1$s'

en: Unable to parse child device
pt: Incapaz de analisar dispositivo filho

en: Unable to parse class id '%1$s'
pt: Incapaz de analisar id de classe '%1$s'

en: Unable to parse cloud-hypervisor version: %1$s
pt: Incapaz de analisar versão de cloud-hypervisor: %1$s

en: Unable to parse current SELinux context '%1$s'
pt: Incapaz de analisar contexto SELinux atual '%1$s'

en: Unable to parse group-name parameter
pt: Incapaz de analisar parâmetro de grupo-nome

en: Unable to parse integer parameter
pt: Incapaz de analisar parâmetro de inteiro

en: Unable to parse integer parameter %1$s
pt: Incapaz de analisar parâmetro de inteiro %1$s

en: Unable to parse integer parameter '%1$s'
pt: Incapaz de analisar parâmetro de inteiro '%1$s'

en: Unable to parse lock state %1$s
pt: Incapaz de analisar estado de tranca %1$s

en: Unable to parse lock state %1$s: %2$s
pt: Incapaz de analisar estado de tranca %1$s: %2$s

en: Unable to parse ovs-vsctl output
pt: Incapaz de analisar o resultado de ovs-vsctl

en: Unable to parse port: %1$s
pt: Incapaz de analisar porto: %1$s

en: Unable to parse quota
pt: Incapaz de analisar cota

en: Unable to parse sched info value '%1$s'
pt: Incapaz de analisar valor de informação de agenda '%1$s'

en: Unable to parse schedstat info at '%1$s'
pt: Incapaz de analisar informação schedstat em '%1$s'

en: Unable to parse secret uuid '%1$s'
pt: Incapaz de analisar uuid de segredo '%1$s'

en: Unable to parse string parameter
pt: Incapaz de analisar parâmetro de string

en: Unable to parse the xml
pt: Incapaz de analisar o xml

en: Unable to parse uptime value '%1$s'
pt: Incapaz de analisar valor de tempo ligado '%1$s'

en: Unable to parse: %1$s
pt: Incapaz de analisar: %1$s

en: Unable to preserve mac/vlan tag for device = %1$s, vf = %2$d
pt: Incapaz de preservar etiqueta mac/vlan para dispositivo = %1$s, vf = %2$d

en: Unable to probe '%1$s' for existing data, forced overwrite is necessary
pt: Incapaz de sondar '%1$s' por dados existentes, é necessário sobreposição forçada

en: Unable to probe TSC frequency
pt: Incapaz de sondar frequência de TSC

en: Unable to process file with flags %1$d
pt: Incapaz de processar ficheiro com bandeiras %1$d

en: Unable to query NVMe disk address
pt: Incapaz de consultar endereço de disco NVMe

en: Unable to query TSC scaling support
pt: Incapaz de consultar suporte de dimensionamento TSC

en: Unable to query certificate %1$s basic constraints %2$s
pt: Incapaz de consultar restrições básicas de certificado %1$s %2$s

en: Unable to query certificate %1$s key purpose %2$s
pt: Incapaz de consultar objetivo de chave de certificado %1$s %2$s

en: Unable to query certificate %1$s key usage %2$s
pt: Incapaz de consultar utilização de chave de certificado %1$s %2$s

en: Unable to query dependencies for %1$s
pt: Incapaz de consultar dependências para %1$s

en: Unable to query kqueue
pt: Incapaz de consultar kqueue

en: Unable to query memory available
pt: Incapaz de consultar a memória disponível

en: Unable to query memory page size
pt: Incapaz de consultar tamanho de página de memória

en: Unable to query memory total
pt: Incapaz de consultar total de memória

en: Unable to query peer security context
pt: Incapaz de consultar contexto de segurança de peer

en: Unable to query process ID start time
pt: Incapaz de consultar hora de arranque de ID de processo

en: Unable to query process stats
pt: Incapaz de consultar estatísticas de processo

en: Unable to query sector size %1$s
pt: Incapaz de consultar tamanho de sector %1$s

en: Unable to query sector size %1$s: %2$s
pt: Incapaz de consultar tamanho de sector %1$s: %2$s

en: Unable to query tap interface name
pt: Incapaz de consultar nome de interface tap

en: Unable to re-encode message length
pt: Incapaz de re-codificar comprimento de mensagem

en: Unable to read %1$s
pt: Incapaz de ler %1$s

en: Unable to read %1$s for ipv6 forwarding checks
pt: Incapaz de ler %1$s para verificações de encaminhamento IPv6

en: Unable to read TLS confirmation
pt: Incapaz de ler confirmação TLS

en: Unable to read container pty
pt: Incapaz de ler pty de contentor

en: Unable to read directory '%1$s'
pt: Incapaz de ler directório '%1$s'

en: Unable to read from %1$s
pt: Incapaz de ler a partir de %1$s

en: Unable to read from '%1$s'
pt: Incapaz de ler a partir de '%1$s'

en: Unable to read from agent
pt: Incapaz de ler a partir do agente

en: Unable to read from file %1$s
pt: Incapaz de ler a partir de ficheiro %1$s

en: Unable to read from file '%1$s'
pt: Incapaz de ler a partir de ficheiro '%1$s'

en: Unable to read from log file
pt: Incapaz de ler de ficheiro de relatório

en: Unable to read from log pipe
pt: Incapaz de ler de pipe de relatório

en: Unable to read from monitor
pt: Incapaz de ler do monitor

en: Unable to read leases file: %1$s
pt: Incapaz de ler ficheiro de alugueres: %1$s

en: Unable to read net device config on this platform
pt: Incapaz de ler configuração de dispositivo de rede nesta plataforma

en: Unable to read pidfile '%1$s'
pt: Incapaz de ler ficheiro pid '%1$s'

en: Unable to read qemu-rdp pidfile '%1$s'
pt: Incapaz de ler ficheiro pid qemu-rdp '%1$s'

en: Unable to read slirp pidfile '%1$s'
pt: Incapaz de ler ficheiro pid slirp '%1$s'

en: Unable to read vhost-user-gpu pidfile '%1$s'
pt: Incapaz de ler ficheiro pid vhost-user-gpu '%1$s'

en: Unable to read virtiofsd pidfile '%1$s'
pt: Incapaz de ler ficheiro pid virtiofsd '%1$s'

en: Unable to register Machine
pt: Incapaz de registrar Máquina

en: Unable to register async IO callback
pt: Incapaz de registar chamada de retorno IO assíncrona

en: Unable to register disconnect callback
pt: Incapaz de registar chamada de retorno de desligar

en: Unable to register process kevent
pt: Incapaz de registar processo kevent

en: Unable to remove %1$s
pt: Incapaz de remover %1$s

en: Unable to remove %1$s (%2$d)
pt: Incapaz de remover %1$s (%2$d)

en: Unable to remove Fake Disks
pt: Incapaz de remover Discos Falsos

en: Unable to remove XATTR %1$s on %2$s
pt: Incapaz de remover XATTR %1$s em %2$s

en: Unable to remove bridge %1$s
pt: Incapaz de remover ponte %1$s

en: Unable to remove bridge %1$s port %2$s
pt: Incapaz de remover ponte %1$s porto %2$s

en: Unable to remove device %1$s
pt: Incapaz de remover dispositivo %1$s

en: Unable to remove disk from media registry. uuid = %1$s
pt: Incapaz de remover disco de registro de meio. uuid = %1$s

en: Unable to remove epoll fd
pt: Incapaz de remover fd epoll

en: Unable to remove hard disk %1$s from media registry
pt: Incapaz de remover disco rijo %1$s do registro de meio

en: Unable to remove metadata of %1$d snapshots
pt: Incapaz de remover metadados de %1$d instantâneos

en: Unable to remove snapshot %1$s
pt: Incapaz de remover instantâneo %1$s

en: Unable to remove stale socket path: %1$s
pt: Incapaz de remover caminho de socket obsoleto: %1$s

en: Unable to remove status '%1$s' for nwfilter binding %2$s'
pt: Incapaz de remover estatuto '%1$s' para vínculo do nwfilter '%2$s'

en: Unable to remove symlink %1$s
pt: Incapaz de remover link simbólico %1$s

en: Unable to remove tap device %1$s
pt: Incapaz de remover dispositivo tap %1$s

en: Unable to rename %1$s to %2$s
pt: Incapaz de renomear %1$s em %2$s

en: Unable to rename '%1$s' to '%2$s'
pt: Incapaz de renomear '%1$s' para '%2$s'

en: Unable to request personality for %1$s on %2$s
pt: Incapaz de pedir personalidade para %1$s em %2$s

en: Unable to reset PCI device %1$s: %2$s
pt: Incapaz de reiniciar dispositivo PCI %1$s: %2$s

en: Unable to reset ingress on port %1$s: %2$s
pt: Incapaz de reiniciar ingresso no porto %1$s: %2$s

en: Unable to resolve address '%1$s' service '%2$s': %3$s
pt: Incapaz de resolver endereço '%1$s' serviço '%2$s': %3$s

en: Unable to resolve device %1$s driver symlink %2$s
pt: Incapaz de resolver link simbólico de controlador de dispositivo %1$s %2$s

en: Unable to resolve device %1$s iommu_group symlink %2$s
pt: Incapaz de resolver link simbólico iommu_group de dispositivo %1$s %2$s

en: Unable to resolve device subsystem symlink %1$s
pt: Incapaz de resolver link simbólico de sub-sistema de dispositivo %1$s

en: Unable to resolve link: %1$s
pt: Incapaz de resolver link: %1$s

en: Unable to restart self
pt: Incapaz de reiniciar o próprio

en: Unable to restore file labels under %1$s
pt: Incapaz de restaurar etiquetas de ficheiro sob %1$s

en: Unable to retrieve client limits from server's configuration
pt: Incapaz de recuperar limites de cliente da configuração do servidor

en: Unable to retrieve threadpool parameters
pt: Incapaz de recuperar parâmetros de threadpool

en: Unable to run among %1$llu
pt: Incapaz de correr entre %1$llu

en: Unable to run command to get OVS master for interface %1$s: %2$s
pt: Incapaz de correr comado para obter mestre OVS para interface %1$s: %2$s

en: Unable to run command to get OVS port data for interface %1$s
pt: Incapaz de correr comado para obter dados de porto OVS para interface %1$s

en: Unable to run command to get OVS port data for interface %1$s: %2$s
pt: Incapaz de correr comado para obter dados de porto OVS para interface %1$s: %2$s

en: Unable to run command to set OVS port data for interface %1$s
pt: Incapaz de correr comado para definir dados de porto OVS para interface %1$s

en: Unable to run command to set OVS port data for interface %1$s: %2$s
pt: Incapaz de correr comado para definir dados de porto OVS para interface %1$s: %2$s

en: Unable to run one time GDBus initializer
pt: Incapaz de correr inicializador GDBus de uma vez

en: Unable to save '%1$s'
pt: Incapaz de salvar '%1$s'

en: Unable to save lease %1$s
pt: Incapaz de salvar aluguer %1$s

en: Unable to save lockspace %1$s
pt: Incapaz de salvar espaço de tranca %1$s

en: Unable to save net device config on this platform
pt: Incapaz de salvar configuração de dispositivo de rede nesta plataforma

en: Unable to save new snapshot xml file
pt: Incapaz de salvar novo ficheiro xml de instantâneo

en: Unable to save socket state when SASL session is active
pt: Incapaz de salvar estado de socket quando sessão SASL está activa

en: Unable to save socket state when TLS session is active
pt: Incapaz de salvar estado de socket quando sessão TLS está activa

en: Unable to save state file %1$s
pt: Incapaz de gravar ficheiro de estado %1$s

en: Unable to save the xml
pt: Incapaz de gravar o xml

en: Unable to seek %1$s to %2$llu
pt: Incapaz de buscar %1$s para %2$llu

en: Unable to seek log file %1$s to %2$llu
pt: Incapaz de buscar ficheiro log %1$s para %2$llu

en: Unable to seek to EOF
pt: Incapaz de procurar por EOF

en: Unable to seek to data
pt: Incapaz de procurar por dados

en: Unable to seek to end of domain logfile
pt: Incapaz de procurar pelo fim do ficheiro log do domínio

en: Unable to seek to inode %1$llu offset %2$llu
pt: Incapaz de procurar por desvio %2$llu de nó %1$llu

en: Unable to send %1$d signal to process %2$d
pt: Incapaz de enviar sinal %1$d para processo %2$d

en: Unable to send SIGTERM to init pid %1$llu
pt: Incapaz de enviar SIGTERM ao pid de iniciação %1$llu

en: Unable to send a VF SETLINK request on this platform
pt: Incapaz de enviar um pedido SETLINK VF nesta plataforma

en: Unable to send container continue message
pt: Incapaz de enviar mensagem de continuar a contentor

en: Unable to send keyboard scan codes to domain %1$s
pt: Incapaz de enviar códigos de sondagem de teclado para domínio %1$s

en: Unable to send keyboard scancodes for domain %1$s
pt: Incapaz de enviar códigos de sondagem de teclado para domínio %1$s

en: Unable to serialize the machine description
pt: Incapaz de serializar a descrição da máquina

en: Unable to set ACLs on %1$s
pt: Incapaz de definir ACLs em %1$s

en: Unable to set FD %1$d blocking
pt: Incapaz de definir bloqueio %1$d de FD

en: Unable to set IPV6_V6ONLY flag
pt: Incapaz de definir bandeira IPV6_V6ONLY

en: Unable to set SCHED_CORE
pt: Incapaz de definir SCHED_CORE

en: Unable to set SELinux context MCS '%1$s'
pt: Incapaz de definir MCS de contexto do SELinux '%1$s'

en: Unable to set SELinux context role '%1$s'
pt: Incapaz de definir pefil de contexto do SELinux '%1$s'

en: Unable to set SELinux context user '%1$s'
pt: Incapaz de definir utilizador de contexto do SELinux '%1$s'

en: Unable to set SELinux label on %1$s
pt: Incapaz de definir etiqueta do SELinux em %1$s

en: Unable to set STP delay on %1$s
pt: Incapaz de definir atraso STP em %1$s

en: Unable to set STP delay on %1$s on this platform
pt: Incapaz de definir atraso STP em %1$s nesta plataforma

en: Unable to set STP on %1$s on this platform
pt: Incapaz de definir STP em %1$s nesta plataforma

en: Unable to set XATTR %1$s on %2$s
pt: Incapaz de definir XATTR %1$s em %2$s

en: Unable to set a VF MAC on this platform
pt: Incapaz de definir um MAC VF nesta plataforma

en: Unable to set a VF VLAN on this platform
pt: Incapaz de definir uma VLAN VF nesta plataforma

en: Unable to set a VF config on this platform
pt: Incapaz de definir uma configuração VF nesta plataforma

en: Unable to set agent close-on-exec flag
pt: Incapaz de definir bandeira close-on-exec de agente

en: Unable to set autostart on '%1$s': %2$s
pt: Incapaz de definir arranque automático em '%1$s': %2$s

en: Unable to set backing file %1$s
pt: Incapaz de definir ficheiro de apoio %1$s

en: Unable to set bandwidth for interface because device name is unknown
pt: Incapaz de definir largura de banda para interface porque o nome do dispositivo é desconhecido

en: Unable to set bridge %1$s %2$s via ioctl
pt: Incapaz de definir ponte %1$s %2$s via ioctl

en: Unable to set bridge %1$s port %2$s %3$s to %4$s
pt: Incapaz de definir ponte %1$s porto %2$s %3$s para %4$s

en: Unable to set bridge port isolated on this platform
pt: Incapaz de definir porto de ponte isolado nesta plataforma

en: Unable to set bridge port learning on this platform
pt: Incapaz de definir aprendizagem de porto de ponte nesta plataforma

en: Unable to set bridge port unicast_flood on this platform
pt: Incapaz de definir unicast_flood de porto de ponte nesta plataforma

en: Unable to set bridge vlan_filtering on this platform
pt: Incapaz de definir vlan_filtering de ponte nesta plataforma

en: Unable to set cloexec flag
pt: Incapaz de definir bandeira cloexec

en: Unable to set close-on-exec flag
pt: Incapaz de definir bandeira close-on-exec

en: Unable to set console file descriptor non-blocking
pt: Incapaz de definir descritor de ficheiro de consola não-bloqueante

en: Unable to set copy-on-write state on '%1$s' to '%2$s'
pt: Incapaz de definir estado copiar-ao-escrever em '%1$s' para '%2$s'

en: Unable to set interface parameters
pt: Incapaz de definir parâmetros da interface

en: Unable to set launch security state
pt: Incapaz de definir estado de segurança de lançamento

en: Unable to set monitor close-on-exec flag
pt: Incapaz de definir bandeira close-on-exec de monitor

en: Unable to set net device config on this platform
pt: Incapaz de definir configuração de dispositivo de rede nesta plataforma

en: Unable to set network bandwidth on direct interfaces
pt: Incapaz de definir largura de banda de rede em interfaces diretas

en: Unable to set non-blocking mode
pt: Incapaz de definir modo de não-bloqueio

en: Unable to set pipes to non-blocking
pt: Incapaz de definir pipes para não-bloqueio

en: Unable to set port profile on direct interfaces
pt: Incapaz de definir perfil de porto em interfaces diretas

en: Unable to set qos configuration on port %1$s: %2$s
pt: Incapaz de definir configuração qos no porto %1$s: %2$s

en: Unable to set queue configuration on port %1$s: %2$s
pt: Incapaz de definir configuração de fila no porto %1$s: %2$s

en: Unable to set socket reuse addr flag
pt: Incapaz de definir bandeira de endereço de reutilização de socket

en: Unable to set tap device %1$s to persistent
pt: Incapaz de definir dispositivo tap %1$s para persistente

en: Unable to set thread local identity
pt: Incapaz de definir identidade local de linha de execução

en: Unable to set thread local variable
pt: Incapaz de definir variável local de linha de execução

en: Unable to set throttle group
pt: Incapaz de definir grupo acelerador

en: Unable to set vlan configuration on port %1$s: %2$s
pt: Incapaz de definir configuração de vlan no porto %1$s: %2$s

en: Unable to set x509 CA certificate: %1$s: %2$s
pt: Incapaz de definir certificado CA x509: %1$s: %2$s

en: Unable to set x509 certificate revocation list: %1$s: %2$s
pt: Incapaz de definir lista de revogação de certificado x509: %1$s: %2$s

en: Unable to set x509 key and certificate: %1$s, %2$s: %3$s
pt: Incapaz de definir chave e certificado x509: %1$s, %2$s: %3$s

en: Unable to split FD list '%1$s'
pt: Incapaz de dividir lista FD '%1$s'

en: Unable to start event thread: %1$s
pt: Incapaz de iniciar linha de execução de evento: %1$s

en: Unable to start mediated device: %1$s
pt: Incapaz de arrancar dispositivo mediado: %1$s

en: Unable to stat %1$p
pt: Incapaz de estatuar %1$p

en: Unable to stat %1$s
pt: Incapaz de estatuar %1$s

en: Unable to stat bind source %1$s
pt: Incapaz de estatuar fonte de vínculo %1$s

en: Unable to stat bind target %1$s
pt: Incapaz de estatuar alvo de vínculo %1$s

en: Unable to stat: %1$s
pt: Incapaz de estatuar: %1$s

en: Unable to symlink directory %1$s to %2$s
pt: Incapaz de criar link simbólico de directório %1$s para %2$s

en: Unable to thaw all processes
pt: Incapaz de descongelar todos os processos

en: Unable to thaw filesystems
pt: Incapaz de descongelar sistemas de ficheiros

en: Unable to truncate %1$s
pt: Incapaz de truncar %1$s

en: Unable to umount %1$s
pt: Incapaz de desmontar %1$s

en: Unable to unbind the virtual port %1$s from Midonet
pt: Incapaz de desvincular o porto virtual %1$s de Midonet

en: Unable to undefine mediated device: %1$s
pt: Incapaz de retirar definição de dispositivo mediado: %1$s

en: Unable to unlink %1$s
pt: Incapaz de remover link %1$s

en: Unable to unlink path '%1$s'
pt: Incapaz de remover link ao caminho '%1$s'

en: Unable to unregister machine
pt: Incapaz de remover registro da máquina

en: Unable to update server's tls related files.
pt: Incapaz de atualizar ficheiros relativos ao tls do servidor.

en: Unable to validate doc against %1$s
    %2$s
pt: Incapaz de validar documento contra %1$s
    %2$s

en: Unable to verify TLS peer: %1$s
pt: Incapaz de verificar peer TLS: %1$s

en: Unable to verify client certificate %1$s against CA certificate %2$s
pt: Incapaz de verificar certificado de cliente %1$s contra certificado CA %2$s

en: Unable to verify server certificate %1$s against CA certificate %2$s
pt: Incapaz de verificar certificado de servidor %1$s contra certificado CA %2$s

en: Unable to wait for child process
pt: Incapaz de esperar por processo filho

en: Unable to wait on agent socket condition
pt: Incapaz de esperar por condição de socket de agente

en: Unable to wait on epoll
pt: Incapaz de esperar pelo epoll

en: Unable to wait on monitor condition (vm='%1$s')
pt: Incapaz de esperar por condição de monitor (vm='%1$s')

en: Unable to wait on parent process
pt: Incapaz de esperar pelo processo pai

en: Unable to watch epoll FD
pt: Incapaz de observar epoll FD

en: Unable to watch host console PTY
pt: Incapaz de observar consola PTY da máquina

en: Unable to write %1$s
pt: Incapaz de escrever %1$s

en: Unable to write '%1$s' to '%2$s'
pt: Incapaz de escrever '%1$s' para '%2$s'

en: Unable to write pid file '%1$s/%2$s.pid'
pt: Incapaz de escrever ficheiro pid '%1$s/%2$s.pid'

en: Unable to write to %1$s
pt: Incapaz de escrever para %1$s

en: Unable to write to '%1$s'
pt: Incapaz de escrever para '%1$s'

en: Unable to write to agent
pt: Incapaz de escrever para agente

en: Unable to write to container pty
pt: Incapaz de escrever para contentor pty

en: Unable to write to domain logfile
pt: Incapaz de escrever no ficheiro log do domínio

en: Unable to write to file %1$s
pt: Incapaz de escrever no ficheiro %1$s

en: Unable to write to file '%1$s'
pt: Incapaz de escrever no ficheiro '%1$s'

en: Unable to write to monitor
pt: Incapaz de escrever para monitor

en: Unable to write to: %1$s
pt: Incapaz de escrever para: %1$s

en: Unbounded
pt: Ilimitado

en: Unconfined guests are not allowed on this host
pt: Convidados não confinados não são permitidos neste anfitrião

en: Undefine a given network filter.
pt: Retira a definição a um filtro de rede dado.

en: Undefine a secret.
pt: Remover definição a um segredo.

en: Undefine an inactive domain, or convert persistent to transient.
pt: Retira a definição a domínio inactivo, ou converte de persistente para transiente.

en: Undefine an inactive node device
pt: Retira a definição a dispositivo de nó inactivo

en: Undefine the configuration for a persistent network.
pt: Retira a configuração para rede persistente.

en: Undefine the configuration for an inactive pool.
pt: Retira a configuração para um pool inactivo.

en: Undefined
pt: Não definido

en: Undefined node device '%1$s'
pt: Dispositivo de nó não definido '%1$s'

en: Undefines the configuration for an inactive node device
pt: Retira a configuração para um dispositivo de nó inactivo

en: Unexpected CPU fallback value: %1$d
pt: Valor de recurso de CPU inesperado: %1$d

en: Unexpected CPU feature policy %1$d
pt: Política de funcionalidades de CPU inesperada %1$d

en: Unexpected CPU match policy %1$d
pt: Política de correspondência de CPU inesperada %1$d

en: Unexpected CPU mode %1$d
pt: Modo de CPU inesperado %1$d

en: Unexpected HTTP response code %1$lu
pt: Código de resposta HTTP inesperado %1$lu

en: Unexpected HTTP response during %1$s: %2$d
pt: Resposta HTTP inesperada durante %1$s: %2$d

en: Unexpected IDE controller model %1$d
pt: Modelo de controlador IDE inesperado %1$d

en: Unexpected JSON format: %1$s
pt: Formato JSON inesperado: %1$s

en: Unexpected JSON reply '%1$s'
pt: Resposta JSON inesperada '%1$s'

en: Unexpected LXC URI path '%1$s', try lxc:///system
pt: Caminho URI de LXC inesperado '%1$s', tente lxc:///system

en: Unexpected PCI controller model %1$d
pt: Modelo de controlador PCI inesperado %1$d

en: Unexpected QEMU agent still active during domain deletion
pt: Agente QEMU inesperado ainda activo durante o apagar do domínio

en: Unexpected QEMU monitor still active during domain deletion
pt: Monitor QEMU inesperado ainda activo durante o apagar do domínio

en: Unexpected SCSI controller model %1$d
pt: Modelo de controlador SCSI inesperado %1$d

en: Unexpected Virtuozzo URI path '%1$s', try vz:///system
pt: Caminho URI de Virtuozzo inesperado '%1$s', tente vz:///system

en: Unexpected address type for '%1$s'
pt: Tipo de endereço inesperado para '%1$s'

en: Unexpected bhyve URI path '%1$s', try bhyve:///system
pt: Caminho URI de bhyve inesperado '%1$s', tente bhyve:///system

en: Unexpected boot device type %1$i
pt: Tipo de dispositivo de arranque inesperado %1$i

en: Unexpected confirm code '%1$c' from parent
pt: Código de confirmação inesperado '%1$c' do pai

en: Unexpected dconnuri parameter with non-peer2peer migration
pt: Parâmetro dconnuri inesperado com migração não-peer2peer

en: Unexpected device type %1$d
pt: Tipo de dispositivo inesperado %1$d

en: Unexpected disk sgio mode '%1$d'
pt: Modo sgio de disco inesperado '%1$d'

en: Unexpected driver type '%1$s' opened
pt: Tipo de controlador inesperado '%1$s' aberto

en: Unexpected element '%1$s' in CPU map '%2$s'
pt: Elemento inesperado '%1$s' em mapa de CPU '%2$s'

en: Unexpected event thread still active during domain deletion
pt: Linha de evento inesperada ainda activa durante apagar de domínio

en: Unexpected filesystem type %1$s
pt: Tipo de sistema de ficheiros inesperado %1$s

en: Unexpected format for mdevctl response
pt: Formato inesperado para resposta de mdevctl

en: Unexpected hostdev mode %1$d
pt: Modo hostdev inesperado %1$d

en: Unexpected length of '%1$s', expected %2$u got %3$zu
pt: Comprimento inesperado de '%1$s', esperado %2$u obtive %3$zu

en: Unexpected lock parameters for disk resource
pt: Parâmetros de tranca inesperados para recurso de disco

en: Unexpected message proc %1$d != %2$d
pt: Proc de mensagem inesperado %1$d != %2$d

en: Unexpected message serial %1$d != %2$d
pt: Série de mensagem inesperado %1$d != %2$d

en: Unexpected message status %1$d
pt: Estado de mensagem inesperado %1$d

en: Unexpected message status %1$u
pt: Estado de mensagem inesperado %1$u

en: Unexpected message type %1$d
pt: Tipo de mensagem inesperado %1$d

en: Unexpected message type %1$u
pt: Tipo de mensagem inesperado %1$u

en: Unexpected message type: %1$d
pt: Tipo de mensagem inesperado: %1$d

en: Unexpected network port type %1$s
pt: Tipo de porto de rede inesperado %1$s

en: Unexpected output of cloud-hypervisor binary
pt: Saída inesperada do binário cloud-hypervisor

en: Unexpected parameter %1$s for lease resource
pt: Parâmetro inesperado %1$s para recurso de aluguer

en: Unexpected parameter %1$s for object
pt: Parâmetro inesperado %1$s para objeto

en: Unexpected parameters for disk resource
pt: Parâmetro inesperado para recurso de disco

en: Unexpected product line
pt: Linha de produto inesperada

en: Unexpected protocol %1$d
pt: Protocolo inesperado %1$d

en: Unexpected response from CH: %1$s
pt: Resposta inesperada de CH: %1$s

en: Unexpected root filesystem without loop device
pt: Sistema de ficheiros raiz inesperado sem dispositivo de ciclo

en: Unexpected rule protocol %1$d
pt: Protocolo de regra inesperado %1$d

en: Unexpected server name '%1$s' during restart
pt: Nome de servidor inesperado '%1$s' durante o reiniciar

en: Unexpected signal received: %1$d
pt: Sinal inesperado recebido: %1$d

en: Unexpected state of feature '%1$s'
pt: Estado de funcionalidade inesperado '%1$s'

en: Unexpected stream hole
pt: Buraco em fluxo inesperado

en: Unexpected volume path format: %1$s
pt: Formato de caminho de volume inesperado: %1$s

en: Unexpectedly got a network port without a network bridge
pt: Inesperadamente obtive um porto de rede sem uma ponte de rede

en: Unexpectedly got a network port without a plug
pt: Inesperadamente obtive um porto de rede sem uma ficha

en: Unix Socket backend is not supported by this version of ch.
pt: Backend de Socket Unix não é suportado por esta versão de ch.

en: Unix file descriptors not supported on this platform
pt: Descritores de ficheiro Unix não suportados nesta plataforma

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Unknown CPU feature %1$s
pt: Funcionalidade de CPU desconhecida %1$s

en: Unknown CPU mode: %1$X
pt: Modo de CPU desconhecido: %1$X

en: Unknown CPU mode: %1$s
pt: Modo de CPU desconhecido: %1$s

en: Unknown CPU model %1$s
pt: Modelo de CPU desconhecido %1$s

en: Unknown CPU vendor %1$s
pt: Fornecedor de CPU desconhecido %1$s

en: Unknown Command '%1$i'
pt: Comando Desconhecido '%1$i'

en: Unknown Error
pt: Erro Desconhecido

en: Unknown IP address data source %1$d
pt: Fonte de dados de endereço IP desconhecida %1$d

en: Unknown JSON reply '%1$s'
pt: Resposta JSON desconhecida '%1$s'

en: Unknown LXC namespace source '%1$s'
pt: Fonte de espaço de nome LXC desconhecida '%1$s'

en: Unknown PCI header type '%1$d' for device '%2$s'
pt: Tipo de cabeçalho PCI desconhecido '%1$d' para dispositivo '%2$s'

en: Unknown Partition Type, requires build --overwrite
pt: Tipo de Partição Desconhecido, requer compilação --overwrite

en: Unknown QEMU arch %1$s
pt: Arquitectura QEMU desconhecida %1$s

en: Unknown QEMU device for '%1$s' controller
pt: Dispositivo QEMU desconhecido para controlador de '%1$s'

en: Unknown SCSI controller model %1$s
pt: Modelo de controlador SCSI desconhecido %1$s

en: Unknown URI parameter '%1$s'
pt: Parâmetro de URI desconhecido '%1$s'

en: Unknown adapter type: %1$X
pt: Tipo de adaptador desconhecido: %1$X

en: Unknown architecture %1$s
pt: Arquitectura desconhecida %1$s

en: Unknown async job type %1$s
pt: Tipo de trabalho assíncrono desconhecido %1$s

en: Unknown autostart mode: %1$X
pt: Modo de arranque automático desconhecido: %1$X

en: Unknown blkio parameter %1$s
pt: Parâmetro blkio desconhecido %1$s

en: Unknown cache type '%1$s'
pt: Tipo de cache desconhecido '%1$s'

en: Unknown calculation mode '%1$s'
pt: Modo de cálculo desconhecido '%1$s'

en: Unknown cgroup controller '%1$s'
pt: Controlador cgroup desconhecido '%1$s'

en: Unknown char device type: %1$d
pt: Tipo de dispositivo de caractere desconhecido: %1$d

en: Unknown compatibility mode %1$s
pt: Modo de compatibilidade desconhecido %1$s

en: Unknown connection URI: '%1$s'
pt: URI de ligação desconhecido: '%1$s'

en: Unknown controller type %1$d
pt: Tipo de controlador desconhecido %1$d

en: Unknown core size '%1$s'
pt: Tamanho de núcleo desconhecido '%1$s'

en: Unknown crypto hash %1$d
pt: Cinza de cifra desconhecida %1$d

en: Unknown data source '%1$s'
pt: Fonte de dados desconhecida '%1$s'

en: Unknown default_cpu_deprecated_features value %1$s
pt: Valor default_cpu_deprecated_features desconhecido %1$s

en: Unknown dirty page rate calculation mode: %1$s
pt: Modo de cálculo de taxa de páginas sujas desconhecido: %1$s

en: Unknown dirty rate status: %1$s
pt: Estatuto de taxa de sujidade desconhecido: %1$s

en: Unknown disk bus: %1$X
pt: Barramento de disco desconhecido: %1$X

en: Unknown disk name '%1$s' and no address specified
pt: Nome de disco desconhecido '%1$s' e nenhum endereço especificado

en: Unknown domain type: %1$X
pt: Tipo de domínio desconhecido: %1$X

en: Unknown driver name '%1$s'
pt: Nome de controlador desconhecido '%1$s'

en: Unknown driver type %1$s
pt: Tipo de controlador desconhecido %1$s

en: Unknown enable type %1$d in network
pt: Tipo de ativação desconhecido %1$d na rede

en: Unknown error
pt: Erro desconhecido

en: Unknown error value
pt: Valor de erro desconhecido

en: Unknown family %1$d
pt: Família desconhecida %1$d

en: Unknown firewall layer %1$d
pt: Camada de firewall desconhecida %1$d

en: Unknown forward type %1$d in network '%2$s'
pt: Tipo de encaminhamento desconhecido %1$d na rede '%2$s'

en: Unknown forwardPlainNames type %1$d in network
pt: Tipo de forwardPlainNames desconhecido %1$d na rede

en: Unknown input device type
pt: Tipo de dispositivo de entrada desconhecido

en: Unknown invocation state
pt: Estado de invocação desconhecido

en: Unknown job
pt: Trabalho desconhecido

en: Unknown job phase %1$s
pt: Fase de trabalho desconhecida %1$s

en: Unknown job type %1$s
pt: Tipo de trabalho desconhecido %1$s

en: Unknown localOnly type %1$d in network
pt: Tipo de localOnly desconhecido %1$d na rede

en: Unknown lock manager object type %1$d
pt: Tipo de objeto gestor de tranca desconhecido %1$d

en: Unknown lock manager object type %1$d for domain lock object
pt: Tipo de objeto gestor de tranca desconhecido %1$d para objeto de tranca de domínio

en: Unknown migration cookie feature %1$s
pt: Funcionalidade de cookie de migração desconhecida %1$s

en: Unknown mode %1$s value, expecting 'acpi', 'agent', 'initctl', 'signal' or 'paravirt'
pt: Valor %1$s de modo desconhecido, a esperar 'acpi', 'agent', 'initctl', 'signal' ou 'paravirt'

en: Unknown mode %1$s value, expecting 'acpi', 'agent', 'initctl', 'signal', or 'paravirt'
pt: Valor %1$s de modo desconhecido, a esperar 'acpi', 'agent', 'initctl', 'signal', ou 'paravirt'

en: Unknown model type '%1$s'
pt: Tipo de modelo desconhecido '%1$s'

en: Unknown namespace: %1$s
pt: Espaço de nome desconhecido: %1$s

en: Unknown parameter %1$s
pt: Parâmetro desconhecido %1$s

en: Unknown parameter type
pt: Tipo de parâmetro desconhecido

en: Unknown qemu capabilities flag %1$s
pt: Bandeira de capacidades do qemu desconhecida %1$s

en: Unknown release: %1$s
pt: Lançamento desconhecido: %1$s

en: Unknown remote mode '%1$s'
pt: Modo remoto desconhecido '%1$s'

en: Unknown return code
pt: Código de retorno desconhecido

en: Unknown sched_core value %1$s
pt: Valor sched_core desconhecido %1$s

en: Unknown serial type: %1$X
pt: Tipo de série desconhecido: %1$X

en: Unknown slirp feature %1$s
pt: Funcionalidade slirp desconhecida %1$s

en: Unknown source type: '%1$s'
pt: Tipo de fonte desconhecido: '%1$s'

en: Unknown state of the remote server SSH key
pt: Estado desconhecido da chave SSH de servidor remoto

en: Unknown stdio handler %1$s
pt: Manuseador stdio desconhecido %1$s

en: Unknown storage type: '%1$s'
pt: Tipo de armazenamento desconhecido: '%1$s'

en: Unknown stub driver configured for PCI device %1$s
pt: Controlador stub desconhecido configurado para dispositivo PCI %1$s

en: Unknown suspend target: %1$u
pt: Alvo suspenso desconhecido: %1$u

en: Unknown taint flag %1$s
pt: Bandeira de mancha desconhecida %1$s

en: Unknown uri scheme: '%1$s'
pt: Esquema uri desconhecido: '%1$s'

en: Unknown value '%1$s' for %2$s
pt: Valor desconhecido '%1$s' para %2$s

en: Unknown value '%1$s' for %2$s 'type' property
pt: Valor desconhecido '%1$s' para propriedade 'type' %2$s

en: Unknown value '%1$s' for AnyType 'type' property
pt: Valor desconhecido '%1$s' para propriedade 'type' AnyType

en: Unknown value '%1$s' for xsd:boolean
pt: Valor desconhecido '%1$s' para xsd:boolean

en: Unknown vendor %1$s referenced by CPU model %2$s
pt: Fornecedor desconhecido %1$s referenciado por modelo de CPU %2$s

en: Unknown virDomainControllerPCIModelName value: %1$d
pt: Valor de virDomainControllerPCIModelName desconhecido: %1$d

en: Unmanaged PCI device %1$s must be manually detached from the host
pt: Dispositivo PCI não gerido %1$s tem de ser desanexado manualmente da máquina

en: Unnkown proxy type '%1$s'
pt: Tipo de proxy desconhecido '%1$s'

en: Unpaused
pt: Retomado

en: Unrecognized controller type %1$d
pt: Tipo de controlador não reconhecido %1$d

en: Unrecognized disk label found, requires build
pt: Encontrada etiqueta de disco não reconhecida, requer compilação

en: Unrecognized family '%1$s' in network '%2$s'
pt: Família não reconhecida '%1$s' na rede '%2$s'

en: Unrecognized firewalld backend type: %1$s
pt: Tipo de backend firewalld não reconhecido: %1$s

en: Unrecognized value in %1$s: %2$s
pt: Valor não reconhecido em %1$s: %2$s

en: Unsafe migration
pt: Migração não segura

en: Unsafe migration: %1$s
pt: Migração não segura: %1$s

en: Unsupported <bandwidth> element in network '%1$s' in portgroup '%2$s' with forward mode='%3$s'
pt: Elemento <bandwidth> não suportado na rede '%1$s' em grupo de porto '%2$s' com modo de encaminhamento='%3$s'

en: Unsupported <dns> element in network %1$s with forward mode='%2$s'
pt: Elemento <dns> não suportado na rede %1$s com modo de encaminhamento='%2$s'

en: Unsupported <domain> element in network %1$s with forward mode='%2$s'
pt: Elemento <domain> não suportado na rede %1$s com modo de encaminhamento='%2$s'

en: Unsupported <ip> element in network %1$s with forward mode='%2$s'
pt: Elemento <ip> não suportado na rede %1$s com modo de encaminhamento='%2$s'

en: Unsupported <mac> element in network %1$s with forward mode='%2$s'
pt: Elemento <mac> não suportado na rede %1$s com modo de encaminhamento='%2$s'

en: Unsupported <tftp> element in an IPv6 element in network '%1$s'
pt: Elemento <tftp> não suportado num elemento IPv6 na rede '%1$s'

en: Unsupported IP address data source %1$d
pt: Fonte de dados de endereço IP não suportada %1$d

en: Unsupported NUMA memory placement mode '%1$s'
pt: Modo de posicionamento de memória NUMA não suportado '%1$s'

en: Unsupported NUMA memory tuning mode '%1$s'
pt: Modo de afinação de memória NUMA não suportado '%1$s'

en: Unsupported Network type %1$d
pt: Tipo de Rede não suportado %1$d

en: Unsupported OS type: %1$s
pt: Tipo de SO não suportado: %1$s

en: Unsupported PCI Express root controller
pt: Controlador raiz de PCI Express não suportado

en: Unsupported PCR banks '%1$s'
pt: Bancos PCR não suportado '%1$s'

en: Unsupported SCSI controller address type '%1$d'
pt: Tipo de endereço do controlador SCSI não suportado '%1$d'

en: Unsupported SCSI controller model %1$s
pt: Modelo de controlador SCSI não suportado %1$s

en: Unsupported SCSI controller model '%1$d'
pt: Modelo de controlador SCSI não suportado '%1$d'

en: Unsupported SMBIOS mode '%1$s'
pt: Modo SMBIOS não suportado '%1$s'

en: Unsupported URI scheme '%1$s'
pt: Esquema de URI não suportado '%1$s'

en: Unsupported VPD field access type '%1$s'
pt: Tipo de acesso a campo VPD não suportado '%1$s'

en: Unsupported action: %1$s
pt: Acção não suportada: %1$s

en: Unsupported address family %1$d Only IPv4 or IPv6 default gateway
pt: Família de endereços não suportada %1$d Apenas gateway predefinida IPv4 ou IPv6

en: Unsupported address type '%1$s' with mediated device model '%2$s'
pt: Tipo de endereço não suportado '%1$s' com modelo de dispositivo mediado '%2$s'

en: Unsupported address type for character device
pt: Tipo de endereço não suportado para dispositivo de caractere

en: Unsupported algorithm '%1$s'
pt: Algoritmo não suportado '%1$s'

en: Unsupported await condition name '%1$s'
pt: Nome de condição de espera não suportado '%1$s'

en: Unsupported boot device type: '%1$s'
pt: Tipo de dispositivo de arranque não suportado: '%1$s'

en: Unsupported boot order configuration
pt: Configuração de ordem de arranque não suportada

en: Unsupported bus type '%1$s'
pt: Tipo de barramento não suportado '%1$s'

en: Unsupported bus type '%1$s' for %2$s
pt: Tipo de barramento não suportado '%1$s' para %2$s

en: Unsupported bus type '%1$s' for device type '%2$s'
pt: Tipo de barramento não suportado '%1$s' para tipo de dispositivo '%2$s'

en: Unsupported capacity-to-allocation relation
pt: Relação capacidade-para-alocação não suportada

en: Unsupported character device type '%1$s'
pt: Tipo de dispositivo de caractere não suportado '%1$s'

en: Unsupported codeset '%1$d'
pt: Conjunto de código não suportado '%1$d'

en: Unsupported compression method '%1$s'
pt: Método de compressão não suportado '%1$s'

en: Unsupported config format '%1$s'
pt: Formato de configuração não suportado '%1$s'

en: Unsupported config type %1$s
pt: Tipo de configuração não suportado %1$s

en: Unsupported configuration
pt: Configuração não suportada

en: Unsupported controller model: %1$s
pt: Modelo de controlador não suportado: %1$s

en: Unsupported controller type
pt: Tipo de controlador não suportado

en: Unsupported controller type %1$s
pt: Tipo de controlador não suportado %1$s

en: Unsupported controller type: %1$s
pt: Tipo de controlador não suportado: %1$s

en: Unsupported device type
pt: Tipo de dispositivo não suportado

en: Unsupported device type %1$d
pt: Tipo de dispositivo não suportado %1$d

en: Unsupported device type '%1$s'
pt: Tipo de dispositivo não suportado '%1$s'

en: Unsupported device-mapper version. Expected %1$d got %2$d
pt: Versão de dispositivo-mapeador não suportada. Esperado %1$d obtido %2$d

en: Unsupported disk address type
pt: Tipo de endereço de disco não suportado

en: Unsupported disk address type '%1$s'
pt: Tipo de endereço de disco não suportado '%1$s'

en: Unsupported disk bus
pt: Barramento de disco não suportado

en: Unsupported disk bus type %1$s
pt: Tipo de barramento de disco não suportado %1$s

en: Unsupported disk device type '%1$s'
pt: Tipo de dispositivo de disco não suportado '%1$s'

en: Unsupported disk type
pt: Tipo de disco não suportado

en: Unsupported disk type %1$d
pt: Tipo de disco não suportado %1$d

en: Unsupported format of disk %1$s
pt: Formato de disco não suportado %1$s

en: Unsupported forward mode '%1$s'
pt: Modo de encaminhamento não suportado '%1$s'

en: Unsupported graphics type '%1$s'
pt: Tipo de gráficos não suportado %1$s

en: Unsupported host device mode %1$s
pt: Modo de dispositivo de máquina não suportado %1$s

en: Unsupported host device type %1$s
pt: Tipo de dispositivo de máquina não suportado %1$s

en: Unsupported hostdev mode %1$s
pt: Modo de hostdev não suportado %1$s

en: Unsupported hostdev type %1$s
pt: Tipo de hostdev não suportado %1$s

en: Unsupported listen type
pt: Tipo de escuta não suportado

en: Unsupported loader format '%1$s'
pt: Formato de carregador não suportado '%1$s'

en: Unsupported migration cookie feature %1$s
pt: Funcionalidade de cookie de migração não suportada %1$s

en: Unsupported net type %1$s
pt: Tipo de rede não suportado %1$s

en: Unsupported net type '%1$s'
pt: Tipo de rede não suportado '%1$s'

en: Unsupported network block protocol '%1$s'
pt: Protocolo de bloco de rede não suportado '%1$s'

en: Unsupported network type %1$s
pt: Tipo de rede não suportado %1$s

en: Unsupported network-wide <bandwidth> element in network %1$s with forward mode='%2$s'
pt: Elemento <bandwidth> de toda-a-rede não suportado na rede %1$s com modo de encaminhamento='%2$s'

en: Unsupported null storage bus
pt: Barramento de armazenamento nulo não suportado

en: Unsupported numatune mode '%1$d'
pt: Modo numatune não suportado: '%1$d'

en: Unsupported numatune placement '%1$d'
pt: Colocação numatune não suportada '%1$d'

en: Unsupported nvram format '%1$s'
pt: Formato de nvram não suportado '%1$s'

en: Unsupported nvram template format '%1$s'
pt: Formato de modelo nvram não suportado '%1$s'

en: Unsupported object type %1$d
pt: Tipo de objecto não suportado %1$d

en: Unsupported qemu-rdp listen type
pt: Tipo de escuta qemu-rdp não suportado

en: Unsupported resctrl monitor type
pt: Tipo de monitor resctrl não suportado

en: Unsupported root filesystem type %1$s
pt: Tipo de sistema de ficheiros raiz não suportado %1$s

en: Unsupported scheme in disks URI: %1$s
pt: Esquema em URI de discos não suportado: %1$s

en: Unsupported spicevmc target name '%1$s'
pt: Nome de alvo de spicevmc não suportado '%1$s'

en: Unsupported storage type %1$s, the only supported type is %2$s
pt: Tipo de armazenamento não suportado %1$s, o único tipo suportado é %2$s

en: Unsupported vbox device type: %1$d
pt: Tipo de dispositivo vbox não suportado: %1$d

en: Unsupported video device type '%1$s'
pt: Tipo de dispositivo de vídeo não suportado '%1$s'

en: Unsupported virt type
pt: Tipo de virtualização não suportado

en: Unsupported volume format '%1$s'
pt: Formato de volume não suportado '%1$s'

en: Unused
pt: Não usado

en: Unusual value in %1$s/devices/%2$s/class: %3$s
pt: Valor não usual em %1$s/devices/%2$s/class: %3$s

en: Update a active and/or inactive node device
pt: Atualiza um dispositivo de nó activo e/ou inactivo

en: Update device from an XML <file>.
pt: Atualizar dispositivo a partir de um XML <ficheiro>.

en: Update the media
pt: Atualiza o meio

en: Update values of a memory device of a domain
pt: Atualiza valores de um dispositivo de memória de um domínio

en: Updated
pt: Atualizado

en: Updated network %1$s live state
pt: Estado de vida de rede %1$s atualizado

en: Updated network %1$s persistent config
pt: Configuração persistente de rede %1$s atualizada

en: Updated network %1$s persistent config and live state
pt: Configuração persistente e estado de vida de rede %1$s atualizada

en: Updated node device %1$s live state
pt: Estado de vida de dispositivo de nó %1$s atualizado

en: Updated node device %1$s persistent config
pt: Configuração persistente de dispositivo de nó %1$s atualizada

en: Updated node device %1$s persistent config and live state
pt: Configuração persistente e estado de vida de dispositivo de nó %1$s atualizada

en: Updates on a running domain need VIR_DOMAIN_AFFECT_LIVE flag
pt: Atualizações num domínio em execução requerem a bandeira VIR_DOMAIN_AFFECT_LIVE

en: Updates the configuration of a node device
pt: Atualiza a configuração de um dispositivo de nó

en: Upgrade to a kernel supporting namespaces
pt: Atualizar para um kernel que suporte espaços de nome

en: Upload file contents to a volume
pt: Enviar conteúdos de ficheiro para um volume

en: Usage
pt: Utilização

en: Usage of listen-address is forbidden when migration URI uses UNIX transport method
pt: Utilização de endereços de escuta é proibida quando o URI de migração usa método de transporte UNIX

en: Usage:
pt: Utilização:

en: Usage:
      %1$s FILE
      %2$s { -v | -h }
    
    Extract Distinguished Name from a PEM certificate.
    The output is meant to be used in the tls_allowed_dn_list
    configuration option in the libvirtd.conf file.
    
      FILE            certificate file to extract the DN from
    
    options:
      -h | --help     display this help and exit
      -v | --version  output version information and exit
pt: Utilização:
      %1$s FICHEIRO
      %2$s { -v | -h }
    
    Extrai Nome Distinguido (DN) de um certificado PEM.
    O resultado destina-se a ser usado na opção de configuração
    tls_allowed_dn_list no ficheiro libvirtd.conf.
    
      FICHEIRO            ficheiro de certificado de onde extrair o DN
    
    opções:
      -h | --help     mostra esta ajuda e termina
      -v | --version  mostra informação de versão e termina

en: Usage:
      %1$s { -v | -h } [TRUST|SERVER|CLIENT]
    
    Validate TLS certificate configuration
    
    options:
      -s     | --system   validate system certificates (default)
      -u     | --user     validate user certificates
      -p DIR | --path DIR validate custom certificate path
      -h     | --help     display this help and exit
      -v     | --version  output version information and exit
pt: Utilização:
      %1$s { -v | -h } [TRUST|SERVER|CLIENT]
    
    Valida configuração de certificado TLS
    
    opções:
      -s     | --system   valida certificados do sistema (predefinição)
      -u     | --user     valida certificados de utilizador
      -p DIR | --path DIRECTÓRIO valida caminho de certificados personalizados
      -h     | --help     mostra esta ajuda e termina
      -v     | --version  mostra informação de versão e termina

en: Usage: $program_name {start|stop|status|restart|condrestart|try-restart|reload|force-reload|gueststatus|shutdown}
pt: Utilização: $nome_programa {start|stop|status|restart|condrestart|try-restart|reload|force-reload|gueststatus|shutdown}

en: Usage: %1$s FILENAME FD
pt: Utilização: %1$s NOMEFICHEIRO FD

en: Usage: %1$s add|old|del|init mac|clientid ip [hostname]
    Designed for use with 'dnsmasq --dhcp-script'
    Refer to man page of dnsmasq for more details'
pt: Utilização: %1$s add|old|del|init mac|clientid ip [nome-maquina]
    Desenhado para usar com 'dnsmasq --dhcp-script'
    Consulte manual do dnsmasq para mais detalhes'

en: Use XML to start a full or incremental disk backup of a live domain, optionally creating a checkpoint
pt: Use XML para arrancar uma salvaguarda de disco completa ou incremental de um domínio vivo, e opcionalmente criar um ponto de verificação

en: Use domain power management
pt: Usa gestão de energia do domínio

en: Use host power management
pt: Usa gestão de energia da máquina anfitriã

en: Use of 'parentaddr' element requires use of the adapter 'type'
pt: O uso do elemento 'parentaddr' requer o uso do adaptador 'type'

en: Use of 'wwnn', 'wwpn', and 'parent' attributes requires use of the adapter 'type'
pt: O uso dos atributo 'wwnn', 'wwpn', e 'parent' requer o uso do adaptador 'type'

en: Use the guest agent to query authorized SSH keys for given user
pt: Usa o agente convidado para consultar chaves SSH autorizadas para determinado utilizador

en: Use the guest agent to query or set cpu state from guest's point of view
pt: Usa o agente convidado para consultar ou definir estado da cpu a partir do ponto de vista do convidado

en: Use the guest agent to query various information from guest's point of view
pt: Usa o agente convidado para consultar várias informações a partir do ponto de vista do convidado

en: Used memory:
pt: Memória usada:

en: User %1$s doesn't exist
pt: Utilizador %1$s não existe

en: User namespace support is recommended
pt: É recomendado suporte a espaço de nome de utilizador

en: Username request failed
pt: Pedido de nome de utilizador falhou

en: Using API: %1$s %2$d.%3$d.%4$d
pt: A usar a API: %1$s %2$d.%3$d.%4$d

en: Using domain power management requires authorization
pt: Usar gestão de energia do domínio requer autorização

en: Using host power management requires authorization
pt: Usar gestão de energia da máquina anfitriã requer autorização

en: Using interface transactions requires authorization
pt: Usar transações de interface requer autorização

en: Using library: libvirt %1$d.%2$d.%3$d
pt: A usar biblioteca: libvirt %1$d.%2$d.%3$d

en: Uuid is null
pt: Uuid é nulo

en: V1 controller '%1$s' is not wanted, but '%2$s' is co-mounted
pt: Controlador V1 '%1$s' não é desejado, mas '%2$s' está co-montado

en: VF %1$d of PF '%2$s' is not bound to a net driver, so its MAC address cannot be set to %3$s
pt: VF %1$d de PF '%2$s' não está vinculado a controlador de rede, assim o seu endereço MAC não pode ser definido para %3$s

en: VFB %1$s too big for destination
pt: VFB %1$s é demasiado grande para destino

en: VFIO AP device assignment is not supported by this version of QEMU
pt: Atribuição de dispositivo VFIO AP não é suportado por esta versão do QEMU

en: VFIO CCW device assignment is not supported by this version of QEMU
pt: Atribuição de dispositivo VFIO CCW não é suportado por esta versão do QEMU

en: VFIO PCI device assignment is not supported by the host
pt: Atribuição de dispositivo VFIO PCI não é suportado pelo anfitrião

en: VFIO PCI device assignment is not supported by this QEMU binary
pt: Atribuição de dispositivo VFIO PCI não é suportado por este binário QEMU

en: VFIO PCI device assignment is not supported by this version of QEMU
pt: Atribuição de dispositivo VFIO PCI não é suportado por esta versão do QEMU

en: VFIO PCI device assignment is not supported by this version of qemu
pt: Atribuição de dispositivo VFIO PCI não é suportado por esta versão do qemu

en: VFIO device assignment is currently not supported on this system
pt: Atribuição de dispositivo VFIO é atualmente não suportado neste sistema

en: VFIO device assignment is not available on this platform
pt: Atribuição de dispositivo VFIO não está disponível nesta plataforma

en: VM disk source and snapshot disk source are not the same
pt: Fonte de disco de VM e instantâneo de fonte de disco não são o mesmo

en: VM doesn't have disk '%1$s' referenced by snapshot '%2$s'
pt: VM não tem o disco '%1$s' referenciado pelo instantâneo '%2$s'

en: VM is already active
pt: VM já está activa

en: VM is not defined
pt: VM não está definida

en: VMX entry '%1$s' contains unsupported scheme '%2$s'
pt: Entrada VMX '%1$s' contém esquema não suportado '%2$s'

en: VMX entry 'annotation' contains invalid escape sequence
pt: Entrada VMX 'annotation' contém sequência de escape inválida

en: VMX entry 'cpuid.coresPerSocket' smaller than 'numvcpus'
pt: Entrada VMX 'cpuid.coresPerSocket' é menor que 'numvcpus'

en: VMX entry 'firmware' has unknown value '%1$s'
pt: Entrada VMX 'firmware' tem valor desconhecido '%1$s'

en: VMX entry 'name' contains invalid escape sequence
pt: Entrada VMX 'name' contém sequência de escape inválida

en: VMX entry 'sched.cpu.affinity' contains a %1$d, this value is too large
pt: Entrada VMX 'sched.cpu.affinity' contém um %1$d, este valor é demasiado grande

en: VNC Password authentication not supported by bhyve
pt: Autenticação de Palavra passe VNC não suportada pelo bhyve

en: VNC password is %1$zu characters long, only 8 permitted
pt: Palavra passe de VNC é %1$zu caracteres longa, apenas 8 permitidos

en: VNC power control is not available
pt: Controle de energia VNC não está disponível

en: VNC supports connected='keep' only
pt: VNC apenas suporta ligado='keep'

en: Value '%1$s' is not representable as %2$s
pt: Valor '%1$s' não é representável como %2$s

en: Value '%1$s' is out of %2$s range
pt: Valor '%1$s' está fora de alcance %2$s

en: Value of cputune '%1$s' must be in range [%2$llu, %3$llu]
pt: Valor de cputune '%1$s' tem de estar na gama [%2$llu, %3$llu]

en: Variable value contains invalid character
pt: Valor de variável contém caractere inválido

en: Verbose messages
pt: Mensagens detalhadas

en: Video adapters are not supported in containers.
pt: Adaptadores de vídeo não são suportados em contentores.

en: Virsh command line tool of libvirt %1$s
pt: Ferramenta de linha de comandos virsh do libvirt %1$s

en: Virt-admin command line tool of libvirt %1$s
pt: Ferramenta de linha de comandos virt-admin do libvirt %1$s

en: Virtual network portgroups are not supported by vz driver.
pt: Grupos de porto de rede virtual não são suportados pelo controlador vz.

en: Virtual networks are active
pt: Redes virtuais estão activas

en: Virtual port profile association not supported on this platform
pt: Associação de perfil de porto virtual não suportado nesta plataforma

en: Vol %1$s cloned from %2$s
pt: Volume %1$s clonado a partir de %2$s

en: Vol %1$s created
pt: Volume %1$s criado

en: Vol %1$s created from %2$s
pt: Volume %1$s criado a partir de %2$s

en: Vol %1$s created from input vol %2$s
pt: Volume %1$s criado a partir de volume de entrada %2$s

en: Vol %1$s deleted
pt: Volume %1$s apagado

en: Vol %1$s wiped
pt: Volume %1$s limpo

en: Volume '%1$s' was not found in domain's definition.
pt: Volume '%1$s' não foi encontrado na definição do domínio.

en: Volume '%1$s'(%2$s) removed.
pt: Volume '%1$s'(%2$s) removido.

en: Volume name '%1$s' doesn't have expected format '<directory>/<file>'
pt: Nome de volume '%1$s' não tem o formato esperado '<directório>/<ficheiro>'

en: Volume name '%1$s' has unsupported suffix, expecting '.vmdk'
pt: Nome de volume '%1$s' tem sufixo não suportado, a esperar '.vmdk'

en: Volume path '%1$s' did not start with parent pool source device name.
pt: Caminho de volume '%1$s' não começou com nome de dispositivo fonte de pool pai.

en: Volume path '%1$s' is a FIFO
pt: Nome de volume '%1$s' é um FIFO

en: Volume path '%1$s' is a socket
pt: Nome de volume '%1$s' é um socket

en: WARN
pt: AVISO

en: WS-Management fault during %1$s invocation: %2$s
pt: Falha de WS-Management durante invocação de %1$s: %2$s

en: Waiting for %d guests to shut down, %d seconds left\n
pt: Á espera que %d convidados encerrem, %d segundos restantes\n

en: Waiting for %d guests to shut down\n
pt: Á espera que %d convidados encerrem\n

en: Waiting for guest %s to shut down, %d seconds left\n
pt: Á espera que convidado %s encerre, %d segundos restantes\n

en: Waiting for guest %s to shut down\n
pt: Á espera que convidado %s encerre\n

en: Wakeup a domain that was previously suspended by power management.
pt: Acordar um domínio que foi previamente suspenso por gestão de energia.

en: Welcome to %1$s, the administrating virtualization interactive terminal.
pt: Bem-vindo ao %1$s, o terminal interactivo de virtualização administrativa.

en: Welcome to %1$s, the virtualization interactive terminal.
pt: Bem-vindo ao %1$s, o terminal interactivo de virtualização.

en: Wiping volume '%1$s'(%2$s) ...
pt: A limpar volume '%1$s'(%2$s) ...

en: Write domain
pt: Escrever domínio

en: Write domain block
pt: Escrever bloco de domínio

en: Write domain time
pt: Escrever hora de domínio

en: Write filtering of PCI device configuration space is not supported by qemu
pt: Escrever filtragem de espaço de configuração de dispositivo PCI não é suportado pelo qemu

en: Write host
pt: Escrever máquina anfitriã

en: Write interface
pt: Escrever interface

en: Write network
pt: Escrever rede

en: Write network filter
pt: Escrever filtro de rede

en: Write node device
pt: Escrever dispositivo de nó

en: Write of '%1$s' to '%2$s' during vport create/delete failed
pt: Escrever de '%1$s' para '%2$s' durante criar/apagar vport falhou

en: Write secret
pt: Escrever segredo

en: Write storage pool
pt: Escrever pool de armazenamento

en: Write storage volume data
pt: Escrever dados de volume de armazenamento

en: Write to '%1$s' to trigger host scan failed
pt: Escrever para '%1$s' para despoletar sondagem de máquina falhou

en: Writing domain block devices requires authorization
pt: Escrever dispositivos de bloco de domínio requer autorização

en: Writing domain configuration requires authorization
pt: Escrever configuração de domínio requer autorização

en: Writing interface configuration requires authorization
pt: Escrever configuração de interface requer autorização

en: Writing network configuration requires authorization
pt: Escrever configuração de rede requer autorização

en: Writing network filter configuration requires authorization
pt: Escrever configuração de filtro de rede requer autorização

en: Writing network port configuration requires authorization
pt: Escrever configuração de porto rede requer autorização

en: Writing node device configuration requires authorization
pt: Escrever configuração de dispositivo de nó requer autorização

en: Writing secret configuration requires authorization
pt: Escrever configuração de segredo requer autorização

en: Writing storage pool configuration requires authorization
pt: Escrever configuração de pool de armazenamento requer autorização

en: Writing storage volume data requires authorization
pt: Escrever dados de volume de armazenamento requer autorização

en: Writing the host configuration requires authorization
pt: Escrever configuração da máquina requer autorização

en: Wrong MAC address
pt: Endereço MAC errado

en: Wrong XML element type %1$d
pt: Tipo de elemento XML errado %1$d

en: Wrong address type for USB hub
pt: Tipo de endereço errado para centro de USB

en: Wrong length MAC address
pt: Comprimento de endereço MAC errado

en: XBZRLE is active, but 'bytes' data was missing
pt: XBZRLE está activo, mas dados 'bytes' estão a faltar

en: XBZRLE is active, but 'cache-miss' data was missing
pt: XBZRLE está activo, mas dados 'cache-miss' estão a faltar

en: XBZRLE is active, but 'cache-size' data was missing
pt: XBZRLE está activo, mas dados 'cache-size' estão a faltar

en: XBZRLE is active, but 'overflow' data was missing
pt: XBZRLE está activo, mas dados 'overflow' estão a faltar

en: XBZRLE is active, but 'pages' data was missing
pt: XBZRLE está activo, mas dados 'pages' estão a faltar

en: XEN does not support device assignment mode '%1$s'
pt: XEN não suporta modo de atribuição de dispositivo '%1$s'

en: XML description is invalid or not well formed
pt: Descrição XML é inválida ou está mal formada

en: XML document failed to validate against schema
pt: Documento XML falhou validação contra esquema

en: XML document failed to validate against schema: %1$s
pt: Documento XML falhou validação contra esquema: %1$s

en: XML does not contain expected 'cpu' element
pt: XML não contém elemento 'cpu' esperado

en: XML error: %1$s
pt: erro de XML: %1$s

en: XML file
pt: ficheiro XML

en: XML node doesn't contain text, expecting an %1$s value
pt: No XML não contém texto, é esperado um valor %1$s

en: XML node doesn't contain text, expecting an xsd:dateTime value
pt: No XML não contém texto, é esperado um valor xsd:dateTime

en: XPath evaluation of response for call to '%1$s' failed
pt: Avaliação XPath de resposta para chamada a '%1$s' falhou

en: Xen migration stream version '%1$d' is not supported on this host
pt: Versão de fluxo de migração '%1$d' não é suportada nesta máquina

en: Xen only supports 'xenpv', 'xenpvh' and 'xenfv' machines
pt: Xen apenas suporta máquinas 'xenpv', 'xenpvh' e 'xenfv'

en: Xen virtual machines are running
pt: Máquinas virtuais do Xen estão em execução

en: You are trying to remove a snapshot which does not exists
pt: Você está a tentar remover um instantâneo que não existe

en: You must map the root user of container
pt: Você tem de mapear o utilizador root do contentor

en: [--%1$s] <number>
pt: [--%1$s] <número>

en: a 'none' video type must be the only video device defined for the domain
pt: um tipo de vídeo 'none' tem de ser o único dispositivo de vídeo definido para o domínio

en: a PCIe slot is needed to connect a PCI controller model='%1$s', but none is available, and it cannot be automatically added
pt: uma slot PCIe é precisa para ligar um controlador PCI modelo='%1$s', mas nenhuma está disponível, e não pode ser adicionada automaticamente

en: a conventional PCI slot is needed to connect a PCI controller model='%1$s', but none is available, and it cannot be automatically added
pt: uma slot PCI convencional é precisa para ligar um controlador PCI modelo='%1$s', mas nenhuma está disponível, e não pode ser adicionada automaticamente

en: a device with the same address already exists
pt: já existe um dispositivo com o mesmo endereço

en: a different backing store cannot be specified.
pt: não pode ser especificado um armazém de apoio diferente.

en: a different portgroup entry in network '%1$s' is already set as the default. Only one default is allowed.
pt: uma entrada de grupo de porto diferente na rede '%1$s' já está definida como predefinida. Apenas uma predefinição é permitida.

en: a maximum of two TPM devices is supported, one of them being a TPM Proxy device
pt: é suportado o máximo de dois dispositivos TPM, um deles sendo um dispositivo Proxy TPM

en: a redefined checkpoint must have a name
pt: um ponto de verificação redefinido tem de ter um nome

en: a redefined snapshot must have a name
pt: um instantâneo redefinido tem de ter um nome

en: a secret with UUID %1$s already defined for use with %2$s
pt: um segredo com UUID %1$s já está definido para usar com %2$s

en: a secret with UUID %1$s is already defined for use with %2$s
pt: um segredo com UUID %1$s já está definido para usar com %2$s

en: a slirp-helper cannot be migrated
pt: um ajudante slirp não pode ser migrado

en: abort active domain job
pt: abortar trabalho de domínio activo

en: abort on soft errors during migration
pt: abortar em erros de software durante a migração

en: abort the active job on the specified disk
pt: abortar a tarefa activa no disco especificado

en: absolute path must be used as block copy target
pt: caminho absoluto tem de ser usado como alvo de cópia de bloco

en: access denied
pt: acesso negado

en: access denied by policy
pt: acesso negado pelo política

en: access denied: %1$s
pt: acesso negado: %1$s

en: acpi-erst backend of pstore device is not supported
pt: backend acpi-erst de dispositivo pstore não é suportado

en: active
pt: activo

en: active commit requested but '%1$s' is not active
pt: pedido de cometer activo mas '%1$s' não está activo

en: active qemu domains require external disk snapshots; disk %1$s requested internal
pt: domínios qemu activos requerem instantâneos de disco externo; disco interno requisitado %1$s

en: adapter name to be used for underlying storage
pt: nome de adaptador a ser usado para armazenamento subjacente

en: adapter parent scsi_hostN fabric_wwn to be used for underlying vHBA storage
pt: pai de adaptador scsi_hostN fabric_wwn a ser usado para armazenamento vHBA subjacente

en: adapter parent scsi_hostN to be used for underlying vHBA storage
pt: pai de adaptador scsi_hostN a ser usado para armazenamento vHBA subjacente

en: adapter parent scsi_hostN wwnn to be used for underlying vHBA storage
pt: pai de adaptador scsi_hostN wwnn a ser usado para armazenamento vHBA subjacente

en: adapter parent scsi_hostN wwpn to be used for underlying vHBA storage
pt: pai de adaptador scsi_hostN wwpn a ser usado para armazenamento vHBA subjacente

en: adapter wwnn to be used for underlying storage
pt: adaptador wwnn a ser usado para armazenamento subjacente

en: adapter wwpn to be used for underlying storage
pt: adaptador wwpn a ser usado para armazenamento subjacente

en: add a column showing parent checkpoint
pt: adiciona uma coluna a mostrar ponto de verificação pai

en: add a column showing parent snapshot
pt: adiciona uma coluna a mostrar instantâneo pai

en: add an IOThread to the guest domain
pt: Adiciona um IOThread ao domínio convidado

en: add backing chain information to block stats
pt: adiciona informação de cadeia de apoio a estatísticas de bloco

en: additionally display the type and device value
pt: adicionalmente mostra o tipo e valor de dispositivo

en: address not supported for video type ramfb
pt: endereço não suportado para vídeo tipo ramfb

en: address of disk device
pt: endereço do dispositivo de disco

en: address of type '%1$s' is supported only for hostdevs
pt: endereço do tipo '%1$s' apenas é suportado para hostdevs

en: address source: 'lease' or 'agent'
pt: fonte de endereço: 'lease' ou 'agent'

en: address source: 'lease', 'agent', or 'arp'
pt: fonte de endereço: 'lease', 'agent', ou 'arp'

en: address type drive is not supported for bus '%1$s'
pt: controlador de tipo de endereço não é suportado para barramento '%1$s'

en: address type='%1$s' not supported in hostdev interfaces
pt: endereço tipo='%1$s' não é suportado em interfaces hostdev

en: admin MAC can only be set for SR-IOV VFs, but %1$s is not a VF
pt: MAC administrador só pode ser definido para VFs SR-IOV, mas %1$s não é um VF

en: affect current domain
pt: afecta o domínio atual

en: affect current state of network
pt: afecta o estado atual da rede

en: affect current state of node device
pt: afecta o estado atual do dispositivo de nó

en: affect next boot
pt: afecta o próximo arranque da máquina

en: affect next network startup
pt: afecta o próximo arranque de rede

en: affect next node device startup
pt: afecta o próximo arranque de dispositivo de nó

en: affect running domain
pt: afecta o domínio em execução

en: affect running network
pt: afecta a rede em execução

en: affect running node device
pt: afecta dispositivo de nó em execução

en: after reverting, change state to paused
pt: após reverter, muda estado para em pausa

en: after reverting, change state to running
pt: após reverter, muda estado para em execução

en: aia feature is not available with this QEMU binary
pt: funcionalidade ala não está disponível com este binário QEMU

en: aia feature is only supported with RISC-V Virt machines
pt: funcionalidade ala é apenas suportada com máquinas Virtuais RISC-V

en: algorithm=%1$d is not supported
pt: algoritmo=%1$d não é suportado

en: alias '%1$s' of command '%2$s' has mismatched alias type
pt: alias '%1$s' do comando '%2$s' tem tipo de alias incompatível

en: alias '%1$s' of command '%2$s' has missing alias option
pt: alias '%1$s' do comando '%2$s' tem opção de alias em falta

en: all CPU models are accepted
pt: todos os modelos de CPU são aceites

en: all vcpus must have either set or unset order
pt: todos os vcpus têm de ter ordem seja definida ou não definida

en: allocate the new capacity, rather than leaving it sparse
pt: aloca a nova capacidade, em vez de a deixar esparsa

en: allocated netlink buffer is too small
pt: o buffer netlink alocado é muito pequeno

en: allow cloning to new name
pt: permite clonar para novo nome

en: allow renaming an existing snapshot
pt: permite renomear um instantâneo existente

en: allow the resize to shrink the volume
pt: permite ao redimensionar encolher o volume

en: allow_disk_format_probing is no longer supported
pt: allow_disk_format_probing não é mais suportado

en: already active
pt: já está activo

en: also print reason for the state
pt: também escreve a razão para o estado

en: also set edited snapshot as current
pt: também define o instantâneo editado como atual

en: alter live configuration of running domain
pt: alterar configuração ao vivo de domínio em execução

en: alter persistent configuration, effect observed on next boot
pt: após configuração persistente, efeito observado no próximo arranque

en: always display names and MACs of interfaces
pt: mostra sempre nomes e MACs das interfaces

en: amount of data to download
pt: quantidade de dados para descarregar

en: amount of data to upload
pt: quantidade de dados para enviar

en: an <auth> definition already found for disk source
pt: uma definição <auth> já encontrada para fonte de disco

en: an <encryption> definition already found for disk source
pt: uma definição <encryption> já encontrada para fonte de disco

en: an IOThread is already using iothread_id '%1$u'
pt: um IOThread já está a usar o iothread_id '%1$u'

en: an os <type> must be specified
pt: um <type> de sistema operativo tem de ser especificado

en: another backup job is already running
pt: outro trabalho de salvaguarda já está em execução

en: another migration job is already running for domain '%1$s'
pt: outro trabalho de migração já está em execução para domínio '%1$s'

en: any configuration
pt: qualquer configuração

en: ap-domain value '%1$s' is out of range for '%2$s'
pt: valor ap-domain '%1$s' esta fora de alcance para '%2$s'

en: api error
pt: erro de api

en: apparmor_parser exited with error
pt: o analisador apparmor terminou com erro

en: applyDHCPOnlyRules failed - spoofing not protected!
pt: applyDHCPOnlyRules faljou - falsificação não protegida!

en: architecture
pt: arquitetura

en: architecture from emulator '%1$s' doesn't match given architecture '%2$s'
pt: arquitetura do emulador '%1$s' não corresponde à arquitectura dada '%2$s'

en: argument key '%1$s' is too short or malformed
pt: chave argumento '%1$s' é muto curta ou mal formada

en: argument key '%1$s' must not be negative
pt: chave argumento '%1$s' não pode ser negativa

en: argument key '%1$s' must not have null value
pt: chave argumento '%1$s' não pode ter valor nulo

en: argument unsupported
pt: argumento não suportado

en: argument unsupported: %1$s
pt: argumento não suportado: %1$s

en: argument virt_type must not be NULL
pt: argumento virt_type não pode ser NULO

en: arguments to echo
pt: argumentos a ecoar

en: array element '%1$zd' of '%2$zd' missing in guest-get-fsinfo 'disk' data
pt: elemento matriz '%1$zd' de '%2$zd' a faltar em dados de 'disco' guest-get-fsinfo

en: array element '%1$zd' of '%2$zd' missing in guest-get-fsinfo return data
pt: elemento matriz '%1$zd' de '%2$zd' a faltar em dados de retorno de guest-get-fsinfo

en: array element missing in guest-get-disks return value
pt: elemento matriz a faltar em valor de retorno de guest-get-disks

en: array element missing in guest-get-users return value
pt: elemento matriz a faltar em valor de retorno de guest-get-users

en: array element missing in guest-get-vcpus return value
pt: elemento matriz a faltar em valor de retorno de guest-get-vcpus

en: associate a FD with a domain
pt: associar um FD com um domínio

en: asynchronous teardown is not available with this QEMU binary
pt: desmontagem assíncrona não está disponível com este binário QEMU

en: at least 1 server is necessary in JSON backing definition for gluster volume
pt: pelo menos 1 servidor é necessário na definição de apoio do JSON para volume gluster

en: at line %1$d: %2$s%3$s
    %4$s
pt: na linha %1$d: %2$s%3$s
    %4$s

en: at most 1 fd can be passed to qemu along with a command
pt: no máximo 1 fd pode ser passado ao qemu juntamente com um comando

en: at most one CPU cache element may be specified
pt: no máximo um elemento de cache de CPU pode ser especificado

en: ats driver option is only supported for virtio devices
pt: opção de controlador ats só é suportada para dispositivos virtio

en: attach device from an XML file
pt: anexar um dispositivo a partir de um ficheiro XML

en: attach disk device
pt: anexar um dispositivo de disco

en: attach network interface
pt: anexar a interface de rede

en: attach to console after creation
pt: anexar a consola após criação

en: attach/detach vcpu or groups of threads
pt: anexar/desanexar vcpu ou grupos de linhas de execução

en: attaching device type '%1$s' is unsupported
pt: anexar tipo de dispositivo '%1$s' não é suportado

en: attaching network device to VM is unsupported
pt: anexar dispositivo de rede a VM não é suportado

en: attaching serial console is not supported
pt: anexar consola série não é suportado

en: attempt to merge virtualports with mismatched instanceids ('%1$s' and '%2$s')
pt: tentativa de fusão de portos virtuais com ids de instância incompatíveis ('%1$s' e '%2$s')

en: attempt to merge virtualports with mismatched interfaceids ('%1$s' and '%2$s')
pt: tentativa de fusão de portos virtuais com ids de interface incompatíveis ('%1$s' e '%2$s')

en: attempt to merge virtualports with mismatched managerids (%1$d and %2$d)
pt: tentativa de fusão de portos virtuais com ids de gestor incompatíveis (%1$d e %2$d)

en: attempt to merge virtualports with mismatched profileids ('%1$s' and '%2$s')
pt: tentativa de fusão de portos virtuais com ids de perfil incompatíveis ('%1$s' e '%2$s')

en: attempt to merge virtualports with mismatched typeids (%1$d and %2$d)
pt: tentativa de fusão de portos virtuais com ids de tipo incompatíveis (%1$d e %2$d)

en: attempt to merge virtualports with mismatched typeidversions (%1$d and %2$d)
pt: tentativa de fusão de portos virtuais com versões de id de tipo incompatíveis (%1$d e %2$d)

en: attempt to merge virtualports with mismatched types (%1$s and %2$s)
pt: tentativa de fusão de portos virtuais com tipos incompatíveis ('%1$s' e '%2$s')

en: attribute 'limit' is only supported for maxphysaddr mode 'passthrough'
pt: o atributo 'limit' apenas é suportado para modo 'passthrough' de maxphysaddr

en: attribute 'register=yes' in <domain> element requires 'localOnly=yes' in network %1$s
pt: o atributo 'register=yes' no elemento <domain> requer 'localOnly=yes' na rede %1$s

en: audio ID %1$u is used multiple times
pt: ID de áudio %1$u é usado múltiplas vezes

en: audio settings specified without fixed settings flag
pt: definições de áudio especificadas sem bandeira de definições fixada

en: auth is not supported with vhostuser disk
pt: autenticação não é suportada com disco vhostuser

en: auth secret UUID to be used for underlying storage
pt: UUID de segredo de autenticação a ser usado para armazenamento subjacente

en: auth secret usage to be used for underlying storage
pt: segredo de autenticação a ser usado para armazenamento subjacente

en: auth type to be used for underlying storage
pt: tipo de autenticação a ser usado para armazenamento subjacente

en: auth username to be used for underlying storage
pt: nome de utilizador de autenticação a ser usado para armazenamento subjacente

en: authentication cancelled
pt: autenticação cancelada

en: authentication cancelled: %1$s
pt: autenticação cancelada: %1$s

en: authentication failed
pt: a autenticação falhou

en: authentication failed, see test XML for the correct username/password
pt: a autenticação falhou, veja o XML de teste para o nome de utilizador/palavra passe correto

en: authentication failed: %1$s
pt: a autenticação falhou: %1$s

en: authentication is not supported for protocol '%1$s'
pt: autenticação não é suportada para protocolo '%1$s'

en: authentication is supported only for network backed disks
pt: autenticação é suportada apenas discos apoiados em rede

en: authentication required
pt: autenticação necessária

en: authentication unavailable
pt: autenticação não disponível

en: authentication unavailable: %1$s
pt: autenticação não disponível: %1$s

en: authentication with private key '%1$s' has failed: %2$s
pt: a autenticação com chave privada '%1$s' falhou: %2$s

en: automatically destroy the guest when virsh disconnects
pt: automaticamente destrói o convidado quado o virsh desliga

en: automatically switch to post-copy migration after one pass of pre-copy
pt: automaticamente comuta para migração pós-cópia após uma passagem de pré-cópia

en: autostart a defined node device
pt: inicia automaticamente um dispositivo de nó definido

en: autostart a domain
pt: inicia automaticamente um domínio

en: autostart a network
pt: inicia automaticamente uma rede

en: autostart a pool
pt: inicia automaticamente um pool

en: avoid file system cache when dumping
pt: evita cache de sistema de ficheiros ao despejar

en: avoid file system cache when loading
pt: evita cache de sistema de ficheiros ao carregar

en: avoid file system cache when restoring
pt: evita cache de sistema de ficheiros ao restaurar

en: avoid file system cache when saving
pt: evita cache de sistema de ficheiros ao salvar

en: await a domain event
pt: espera um evento de domínio

en: background job
pt: trabalho em segundo plano

en: backing chains more than 200 layers deep are not supported
pt: cadeias de apoio com mais de 200 camadas de profundidade não são suportadas

en: backing chains more than 200 layers deep are not supported for disk '%1$s'
pt: cadeias de apoio com mais de 200 camadas de profundidade não são suportadas para disco '%1$s'

en: backing storage not supported for directories volumes
pt: armazenamento de apoio não suportado para volumes de directórios

en: backing storage not supported for raw volumes
pt: armazenamento de apoio não suportado para volumes crús

en: backing store for %1$s is self-referential or too deeply nested
pt: armazém de apoio para %1$s é auto-referenciado e aninhado demasiado fundo

en: backing store parser is not implemented for protocol %1$s
pt: analisador de armazém de apoio não está implementado para protocolo %1$s

en: backing store protocol '%1$s' is not yet supported
pt: protocolo de armazém de apoio '%1$s' ainda não é suportado

en: backingStore is not supported with NVRAM
pt: armazém de apoio não é suportado com NVRAM

en: backingStore is not supported with vhostuser disk
pt: armazém de apoio não é suportado com disco vhostuser

en: backingStore of mirror without VIR_DOMAIN_BLOCK_COPY_SHALLOW doesn't make sense
pt: armazém de apoio de espelho sem VIR_DOMAIN_BLOCK_COPY_SHALLOW não faz sentido

en: backup
pt: salvaguarda

en: backup TLS directory not configured
pt: directório TLS de salvaguarda não configurado

en: backup job data missing
pt: dados de trabalho de salvaguarda em falta

en: backup socket path '%1$s' must be absolute
pt: caminho de socket de salvaguarda '%1$s' tem de ser absoluto

en: backup_tls_x509_cert_dir directory '%1$s' does not exist
pt: directório de backup_tls_x509_cert_dir '%1$s' não existe

en: bad command
pt: mau comando

en: bad name
pt: mau nome

en: bad pathname
pt: mau nome de caminho

en: bad prefix %1$d for network %2$s when checking range %3$s - %4$s
pt: mau prefixo %1$d para rede %2$s ao verificar gama %3$s - %4$s

en: balloon device cannot be disabled
pt: dispositivo balão não pode ser desactivado

en: bandwidth %1$llu cannot be represented in result
pt: largura de banda %1$llu não pode ser representada no resultado

en: bandwidth %1$llu is greater than %2$lu which is the maximum value supported by this API
pt: largura de banda %1$llu é maior que %2$lu o que é o valor máximo suportado por esta API

en: bandwidth (in MiB/s) available for the final phase of migration
pt: largura de banda (em MiB/s) disponível para a fase final da migração

en: bandwidth controller id %1$zd does not exist
pt: id de controlador de largura de banda %1$zd não existe

en: bandwidth limit in MiB/s
pt: limite de largura de banda em MiB/s

en: bandwidth must be less than %1$llu
pt: largura de banda tem de ser menos de %1$llu

en: bandwidth must be less than %1$llu bytes
pt: largura de banda tem de ser menos de %1$llu bytes

en: bandwidth must be less than '%1$llu' bytes/s (%2$llu MiB/s)
pt: largura de banda tem de ser menos de '%1$llu' bytes/s (%2$llu MiB/s)

en: base '%1$s' is not immediately below '%2$s' in chain for '%3$s'
pt: base '%1$s' não está imediatamente abaixo de '%2$s' na cadeia para '%3$s'

en: base64-encoded secret value
pt: valor de segredo codificado em base64

en: bhyve state driver is not active
pt: controlador de estado bhyve não está activo

en: binary '%1$s' does not exist in $PATH
pt: binário '%1$s' não existe em $PATH

en: binding '%1$s' already exists
pt: vínculo '%1$s' já existe

en: binding '%1$s' is already being removed
pt: vínculo '%1$s' já está a ser removido

en: bitmap '%1$s' not found in backing chain of '%2$s'
pt: mapa de bits '%1$s' não encontrado em cadeia de apoio de '%2$s'

en: bitmap for disk '%1$s' must match checkpoint name '%2$s'
pt: mapa de bits para disco '%1$s' tem de corresponder a nome de ponto de verificação '%2$s'

en: blkio cgroup isn't mounted
pt: cgroup blkio não está montado

en: blkio device weight is valid only for bfq or cfq scheduler
pt: peso de dispositivo blkio é válido apenas para agendamento bfq ou cfq

en: blkio device weight is valid only for cfq scheduler
pt: peso de dispositivo blkio é válido apenas para agendamento cfq

en: blkio parameters are not supported by vz driver
pt: parâmetros blkio não são suportados pelo controlador vz

en: blkio weight is valid only for bfq or cfq scheduler
pt: peso de blkio é apenas válido para agendamento bfq ou cfq

en: block
pt: bloco

en: block 'iotune' can't be used together with 'throttlefilters' for disk '%1$s'
pt: bloco 'iotune' não pode ser usado juntamente com 'throttlefilters' para disco '%1$s'

en: block 'throttlefilters' can't be used together with 'iotune' for disk '%1$s'
pt: bloco 'throttlefilters' não pode ser usado juntamente com 'iotune' para disco '%1$s'

en: block I/O throttle limit must be no more than %1$llu using QEMU
pt: limite de aceleração I/O de bloco não pode ser mais de %1$llu usando QEMU

en: block I/O throttle limit value must be no more than %1$llu
pt: valor limite de aceleração I/O de bloco não pode ser mais de %1$llu

en: block I/O throttling is not supported for disk '%1$s'
pt: aceleração I/O de bloco não é suportado para disco '%1$s'

en: block commit failed while deleting disk '%1$s' snapshot: '%2$s'
pt: cometer de bloco falhou ao apagar instantâneo de disco '%1$s': '%2$s'

en: block copy still active
pt: copia de bloco ainda activa

en: block copy still active: %1$s
pt: copia de bloco ainda activa: %1$s

en: block device
pt: dispositivo de bloco

en: block device backed disk must be resized to its actual size '%1$llu'
pt: disco de apoio de dispositivo de bloco tem de ser redimensionado para o seu tamanho atual '%1$llu'

en: block device snapshot target '%1$s' doesn't exist
pt: alvo de instantâneo de dispositivo de bloco '%1$s' não existe

en: block info is not supported for FD passed disk image
pt: informação de bloco não é suportada para imagem de disco passada a FD

en: block info is not supported for vhostuser disk
pt: informação de bloco não é suportada para disco vhostuser

en: block job '%1$s' failed while pivoting
pt: tarefa de bloco '%1$s' falhou ao pivotar

en: block job '%1$s' failed while pivoting: %2$s
pt: tarefa de bloco '%1$s' falhou ao pivotar %2$s

en: block job '%1$s' not ready for pivot yet
pt: tarefa de bloco '%1$s' ainda não pronta para pivotar

en: block job on disk '%1$s' is still being ended
pt: tarefa de bloco no disco '%1$s' ainda está a ser terminada

en: block jobs are not supported on disk '%1$s' using bus 'sd'
pt: tarefas de bloco não são suportadas no disco '%1$s' usando barramento 'sd'

en: block jobs are not supported on transient disk '%1$s'
pt: tarefas de bloco não são suportadas e disco transiente '%1$s'

en: block jobs are not supported on vhostuser disk '%1$s'
pt: tarefas de bloco não são suportadas em disco vhostuser '%1$s'

en: block peek request too large for remote protocol, %1$zi > %2$d
pt: pedido de visualização de bloco demasiado grande para protocolo remoto, %1$zi > %2$d

en: block resize is not supported for vhostuser disk
pt: redimensionar de bloco não é suportado para disco vhostuser

en: block resize to full capacity supported only with 'raw' local block-based disks
pt: redimensionar de bloco para total capacidade apenas suportado com discos 'crús' baseados-em-bloco locais

en: block size must be a power of two
pt: tamanho de bloco tem de ser uma potência de dois

en: block size too small, must be at least %1$lluKiB
pt: tamanho de bloco demasiado pequeno, tem de ser pelo menos %1$lluKiB

en: block stats are not supported for vhostuser disk
pt: estatísticas de bloco não suportadas para disco vhostuser

en: block_io_throttle device entry was not in expected format
pt: entrada de dispositivo block_io_throttle não estava no formato esperado

en: block_io_throttle field '%1$s' missing in qemu's output
pt: campo block_io_throttle '%1$s' em falta na saída do qemu

en: block_io_throttle inserted entry was not in expected format
pt: entrada inserida block_io_throttle não estava no formato esperado

en: blockdev flag requested for disk %1$s, but file '%2$s' is not a block device
pt: bandeira blockdev requisitada para disco %1$s, mas o ficheiro '%2$s' não é um dispositivo de bloco

en: blockdev-create job was cancelled
pt: trabalho de criação de blockdev foi cancelado

en: blocked
pt: bloqueado

en: blockio is not supported with vhostuser disk
pt: blockio não é suportado com disco vhostuser

en: blockstats device entry was not in expected format
pt: entrada de dispositivo blockstats não estava no formato esperado

en: blockstats stats entry was not in expected format
pt: entrada de estatísticas blockstats não estava no formato esperado

en: bond arp monitoring has no target
pt: monitorização arp de bond não tem alvo

en: bond interface arpmon interval missing or invalid
pt: intervalo arpmon de interface bond em falta ou inválido

en: bond interface arpmon target missing
pt: alvo arpmon de interface bond em falta

en: bond interface miimon downdelay invalid
pt: atraso-em-baixo miimon de interface bond inválido

en: bond interface miimon freq missing or invalid
pt: frequência miimon de interface bond em falta ou inválida

en: bond interface miimon updelay invalid
pt: atraso-em-alta miimon de interface bond inválido

en: bond interface misses the bond element
pt: interface bond com falta de elemento bond

en: bool parameter '%1$s' of command '%2$s' has completer set
pt: parâmetro booleano '%1$s' do comando '%2$s' tem conjunto concluinte

en: boolean parameter '%1$s' of command '%2$s' must not be positional
pt: parâmetro booleano '%1$s' do comando '%2$s' não pode ser posicional

en: boot order %1$u is already used by another device
pt: ordem de arranque %1$u já está a ser usada por outro dispositivo

en: boot order '%1$s' used for more than one device
pt: ordem de arranque '%1$s' usada por mais do que um dispositivo

en: boot order is only supported for virtiofs
pt: ordem de arranque só é suportada para virtiofs

en: booted
pt: arrancado

en: booting from assigned devices is not supported by mediated devices of model vfio-ap
pt: arranque a partir de dispositivos atribuídos não é suportado por dispositivos mediados do modelo vfio-ap

en: booting from assigned devices is not supported by mediated devices of model vfio-pci
pt: arranque a partir de dispositivos atribuídos não é suportado por dispositivos mediados do modelo vfio-pci

en: booting from assigned devices is not supported by vhost SCSI devices
pt: arranque a partir de dispositivos atribuídos não é suportado por dispositivos SCSI vhost

en: bootloader is not supported by QEMU
pt: carregador de arranque (bootloader) não é suportado pelo QEMU

en: both interface name and type must not be NULL
pt: ambos nome e tipo de interface não podem ser NULO

en: bridge '%1$s' has an invalid netmask or IP address
pt: ponte '%1$s' tem uma máscara de rede ou endereço IP inválido

en: bridge '%1$s' has an invalid prefix
pt: ponte '%1$s' tem um prefixo inválido

en: bridge an existing network device
pt: faz ponte a um dispositivo de rede existente

en: bridge delay/stp/zone options only allowed in open, route, nat, and isolated mode, not in %1$s (network '%2$s')
pt: opções delay/stp/zone de ponte apenas permitidas em modo open, route, nat, e isolated, não em %1$s (rede '%2$s')

en: bridge interface misses the bridge element
pt: interface ponte tem em falta o elemento bridge

en: bridge interface stp should be on or off got %1$s
pt: stp de interface ponte deve ser on ou off, obtive %1$s

en: bridge macTableManager setting not allowed in %1$s mode (network '%2$s')
pt: definição macTableManager de ponte não permitida em modo %1$s (rede '%2$s')

en: bridge name '%1$s' already in use.
pt: nome de ponte '%1$s' já em uso.

en: bridge name not allowed in %1$s mode (network '%2$s')
pt: nome de ponte não permitido em modo %1$s (rede '%2$s')

en: bridge port creation is not supported on this platform
pt: criação de porto de ponte não suportada nesta plataforma

en: bridge zone not allowed in %1$s mode (network '%2$s')
pt: zona de ponte não permitida em modo %1$s (rede '%2$s')

en: buffer for root interface name is too small
pt: buffer para nome de interface raiz é muito pequeno

en: buffer too small for IP address
pt: buffer muito pequeno para endereço IP

en: buffer too small for IPv6 address
pt: buffer muito pequeno para endereço IPv6

en: build a pool
pt: compilar um pool

en: build the pool as normal
pt: compilar o pool como normal

en: building
pt: a compilar

en: bus must be 0 for sata controller
pt: barramento tem de ser 0 para controlador sata

en: bypass cache unsupported by this system
pt: cache de bypass não suportado por este sistema

en: cache is not supported with vhostuser disk
pt: cache não é suportado com disco vhostuser

en: cache mode of disk device
pt: modo de cache de dispositivo de disco

en: cachetune is only supported for KVM domains
pt: afinação de cache é apenas suportado para domínios KVM

en: calculate memory dirty rate within specified seconds, the supported value range from 1 to 60, default to 1.
pt: calcula taxa de sujidade de memória dentro de segundos especificados, a gama de valores suportados de 1 a 60., predefinido para 1.

en: caller ignores cookie or cookielen
pt: chamador ignora cookie ou cookielen

en: caller ignores cookieout or cookieoutlen
pt: chamador ignora cookieout ou cookieoutlen

en: caller ignores uri_out
pt: chamador ignora uri_out

en: can be either or both of --live and --config, depends on implementation hypervisor driver
pt: pode ser um deles ou ambos de --live e --config, depende da implementação do controlador do hipervisor

en: can't add memory backend as guest has no NUMA nodes configured
pt: não pode adicionar backend de memória pois o convidado não tem nós NUMA configurados

en: can't add memory backend for guest node '%1$d' as the guest has only '%2$zu' NUMA nodes configured
pt: não pode adicionar backend de memória para nó convidado '%1$d' pois o convidado tem apenas '%2$zu' nós NUMA configurados

en: can't change link state: device alias not found
pt: não pode alterar estado de link: alias do dispositivo não encontrado

en: can't change media while a block job is running on the device
pt: não pode alterar meio enquanto um trabalho de bloqueio está a correr no dispositivo

en: can't change nodeset for strict mode for running domain
pt: não pode alterar conjunto de nó para modo estrito para domínio em execução

en: can't change numatune mode for running domain
pt: não pode alterar modo numatune para domínio em execução

en: can't connect to virtlogd
pt: não pode ligar ao virtlogd

en: can't convert relative size: '%1$s'
pt: não pode converter tamanho relativo: '%1$s'

en: can't create storage format '%1$s'
pt: não pode criar formato de armazenamento '%1$s'

en: can't deflatten colliding key '%1$s'
pt: não pode desinflacionar chave em colisão '%1$s'

en: can't download volume, all existing snapshots will be lost
pt: não pode descarregar volume, todos os instantâneos existentes serão perdidos

en: can't find created snapshot
pt: não posso encontrar instantâneo criado

en: can't identify pool in uri %1$s
pt: não posso identificar pool no uri %1$s

en: can't identify volume in uri %1$s
pt: não posso identificar volume no uri %1$s

en: can't keep relative backing relationship
pt: não posso manter relacionamento de apoio relativo

en: can't manipulate inactive snapshots of disk '%1$s'
pt: não pode manipular instantâneos inactivos do disco '%1$s'

en: can't open log context
pt: não posso abrir contexto de relatório

en: can't open session to the domain with id %1$d
pt: não posso abrir sessão no domínio com id %1$d

en: can't parse cputune emulator period value
pt: não posso analisar valor de período de emulador cputune

en: can't parse cputune emulator quota value
pt: não posso analisar valor de cota de emulador cputune

en: can't parse cputune global period value
pt: não posso analisar valor de período global do cputune

en: can't parse cputune global quota value
pt: não posso analisar valor de cota global do cputune

en: can't parse cputune iothread period value
pt: não posso analisar valor de período iothread do cputune

en: can't parse cputune iothread quota value
pt: não posso analisar valor de cota iothread do cputune

en: can't parse cputune period value
pt: não posso analisar valor de período do cputune

en: can't parse cputune quota value
pt: não posso analisar valor de cota do cputune

en: can't parse cputune shares value
pt: não posso analisar valor de partilhas do cputune

en: can't pivot a shared disk to a storage volume not supporting sharing
pt: não posso pivotar um disco partilhado para um volume de armazenamento que não suporta partilha

en: can't query rx filters: device alias not found
pt: não posso consultar filtros rx: alias de dispositivo não encontrado

en: can't reopen image with unknown presence of backing store
pt: não posso reabrir imagem com presença desconhecida de armazém de apoio

en: can't resize empty or readonly disk '%1$s'
pt: não posso redimensionar disco vazio ou de só leitura '%1$s'

en: can't shrink capacity below existing allocation
pt: não posso encolher capacidade abaixo da alocação existente

en: can't undefine transient network
pt: não posso remover definições de rede transiente

en: can't update '%1$s' section of network '%2$s'
pt: não pode atualizar secção '%1$s' da rede '%2$s'

en: can't update unrecognized section of network
pt: não pode atualizar secção irreconhecida da rede

en: can't upload volume, all existing snapshots will be lost
pt: não pode enviar volume, todos os instantâneos existentes serão perdidos

en: can't use data file definition '%1$s'
pt: não pode usar definição de ficheiro de dados '%1$s'

en: canceled
pt: cancelado

en: canceled by client
pt: cancelado pelo cliente

en: cannot abort VM start; use virDomainDestroy instead
pt: não pode abortar arranque de VM; use virDomainDestroy em vez disto

en: cannot abort incoming migration; use virDomainDestroy instead
pt: não pode abortar migração chegada; use virDomainDestroy em vez disto

en: cannot abort memory-only dump
pt: não pode abortar despejo de apenas-memória

en: cannot abort migration in post-copy mode
pt: não pode abortar migração em modo pós-cópia

en: cannot acquire job mutex
pt: não pode adquirir mutex de trabalho

en: cannot acquire state change lock
pt: não pode adquirir tranca de alteração de estado

en: cannot acquire state change lock (held by agent=%1$s)
pt: não pode adquirir tranca de alteração de estado (detida por agente=%1$s)

en: cannot acquire state change lock (held by agent=%1$s) due to max_queued limit
pt: não pode adquirir tranca de alteração de estado (detida por agente=%1$s) devido a limite max_queued

en: cannot acquire state change lock (held by monitor=%1$s agent=%2$s)
pt: não pode adquirir tranca de alteração de estado (detida por monitor=%1$s agente=%2$s)

en: cannot acquire state change lock (held by monitor=%1$s agent=%2$s) due to max_queued limit
pt: não pode adquirir tranca de alteração de estado (detida por monitor=%1$s agente=%2$s) devido a limite max_queued

en: cannot acquire state change lock (held by monitor=%1$s)
pt: não pode adquirir tranca de alteração de estado (detida por monitor=%1$s)

en: cannot acquire state change lock (held by monitor=%1$s) due to max_queued limit
pt: não pode adquirir tranca de alteração de estado (detida por monitor=%1$s) devido a limite max_queued

en: cannot acquire state change lock due to max_queued limit
pt: não pode adquirir tranca de alteração de estado devido a limite max_queued

en: cannot add domain %1$s device %2$s to nonexistent bridge %3$s
pt: não pode adicionar dispositivo %2$s de domínio %1$s a ponte não existente %3$s

en: cannot add guest CPU feature for %1$s architecture
pt: não pode adicionar funcionalidade de CPU convidada para arquitectura %1$s

en: cannot add netlink membership
pt: não pode adicionar associação de netlink

en: cannot add redirected USB device: USB is disabled for this domain
pt: não pode adicionar dispositivo USB redirecionado USB está desactivado neste domínio

en: cannot allocate %1$llu bytes in file '%2$s'
pt: não pode alocar %1$llu bytes no ficheiro '%2$s'

en: cannot allocate nlhandle for netlink
pt: não pode alocar nlhandle para netlink

en: cannot allocate placeholder nlhandle for netlink
pt: não pode alocar espaço reservado de nlhandle para netlink

en: cannot apply process capabilities %1$d
pt: não pode aplicar capacidades de processo %1$d

en: cannot apply process capabilities: %1$d
pt: não pode aplicar capacidades de processo: %1$d

en: cannot become session leader
pt: não pode tornar-se líder de sessão

en: cannot block signals
pt: não pode bloquear sinais

en: cannot both keep and delete TPM
pt: não pode ambos manter e apagar TPM

en: cannot both keep and delete nvram
pt: não pode ambos manter e apagar nvram

en: cannot change between disk only and full system in snapshot %1$s
pt: não pode mudar entre apenas disco e sistema total no instantâneo %1$s

en: cannot change between online and offline snapshot state in snapshot %1$s
pt: não pode mudar entre estado de instantâneo online e offline no instantâneo %1$s

en: cannot change config of '%1$s' network interface type
pt: não pode mudar configuração de tipo de interface de rede '%1$s'

en: cannot change keymap setting on spice graphics
pt: não pode mudar definição de mapa de teclas em gráficos spice

en: cannot change keymap setting on vnc graphics
pt: não pode mudar definição de mapa de teclas em gráficos vnc

en: cannot change listen address setting on '%1$s' graphics
pt: não pode mudar definição de endereço de escuta em gráficos '%1$s'

en: cannot change listen socket setting on '%1$s' graphics
pt: não pode mudar definição de socket de escuta em gráficos '%1$s'

en: cannot change network interface mac address from %1$s to %2$s
pt: não pode mudar endereço mac de interface de rede de %1$s para %2$s

en: cannot change network interface type to '%1$s'
pt: não pode mudar o tipo da interface de rede para '%1$s'

en: cannot change permission of '%1$s'
pt: não pode alterar permissão de '%1$s'

en: cannot change persistent config of a transient domain
pt: não pode alterar configuração persistente de um domínio transiente

en: cannot change persistent config of a transient network
pt: não pode alterar configuração persistente de uma rede transiente

en: cannot change port settings on rdp graphics
pt: não pode alterar definições de porto em gráficos rdp

en: cannot change port settings on spice graphics
pt: não pode alterar definições de porto em gráficos spice

en: cannot change port settings on vnc graphics
pt: não pode alterar definições de porto em gráficos vnc

en: cannot change private flag on existing secret
pt: não pode alterar bandeira privada em segredo existente

en: cannot change the number of listen addresses on '%1$s' graphics
pt: não pode alterar o número de endereços de escuta em gráficos '%1$s'

en: cannot change the type of listen address on '%1$s' graphics
pt: não pode alterar o tipo de endereço de escuta em gráficos '%1$s'

en: cannot change to '%1$u' group
pt: não pode mudar para grupo '%1$u'

en: cannot change to root directory
pt: não pode mudar para directório raiz

en: cannot change to root directory: %1$s
pt: não pode mudar para directório raiz: %1$s

en: cannot change to uid to '%1$u'
pt: não pode alterar para uid para '%1$u'

en: cannot check guest CPU feature for %1$s architecture
pt: não pode verificar funcionalidade de CPU convidada para arquitectura %1$s

en: cannot chmod '%1$s' to 0660
pt: não pode fazer chmod '%1$s' para 0660

en: cannot chown %1$s to (%2$u, %3$u)
pt: não pode fazer chown %1$s para (%2$u, %3$u)

en: cannot chown '%1$s' to (%2$u, %3$u)
pt: não pode fazer chown '%1$s' para (%2$u, %3$u)

en: cannot chown '%1$s' to group %2$u
pt: não pode fazer chown '%1$s' para grupo %2$u

en: cannot close file
pt: não pode fechar ficheiro

en: cannot close file %1$s
pt: não pode fechar ficheiro %1$s

en: cannot close file '%1$s'
pt: não pode fechar ficheiro '%1$s'

en: cannot close file: %1$s
pt: não pode fechar ficheiro: %1$s

en: cannot close stream on domain '%1$s'
pt: não pode fechar fluxo em domínio '%1$s'

en: cannot close volume %1$s
pt: não pode fechar volume %1$s

en: cannot compare CPUs of %1$s architecture
pt: não pode comparar CPUS da arquitectura %1$s

en: cannot compute baseline CPU of %1$s architecture
pt: não posso computar CPU de linha de base da arquitectura %1$s

en: cannot connect to netlink socket with protocol %1$d
pt: não posso ligar a socket netlink com protocolo %1$d

en: cannot convert disk '%1$s' to bus/device index
pt: não pode converter disco '%1$s' para índice barramento/dispositivo

en: cannot copy from volume to a directory volume
pt: não pode copiar de volume para um volume de directório

en: cannot create %1$s
pt: não pode criar %1$s

en: cannot create a mediated device without a parent
pt: não pode criar um dispositivo mediado sem um pai

en: cannot create a new stream
pt: não pode criar um novo fluxo

en: cannot create a vboxSnapshotXmlPtr
pt: não pode criar um vboxSnapshotXmlPtr

en: cannot create autostart directory %1$s
pt: não pode criar directório de arranque automático %1$s

en: cannot create autostart directory '%1$s'
pt: não pode criar directório de arranque automático '%1$s'

en: cannot create capabilities for libxenlight
pt: não pode criar capacidades para libxenlight

en: cannot create checkpoint directory '%1$s'
pt: não pode criar directório de ponto de verificação '%1$s'

en: cannot create checkpoint for inactive domain
pt: não pode criar ponto de verificação para domínio inactivo

en: cannot create checkpoint while snapshot exists
pt: não pode criar ponto de verificação enquanto instantâneo existir

en: cannot create config directory %1$s
pt: não pode criar directório de configuração %1$s

en: cannot create config directory '%1$s'
pt: não pode criar directório de configuração '%1$s'

en: cannot create directory %1$s
pt: não pode criar directório %1$s

en: cannot create file %1$s
pt: não pode criar ficheiro %1$s

en: cannot create file '%1$s'
pt: não pode criar ficheiro '%1$s'

en: cannot create log directory %1$s
pt: não pode criar directório de relatórios %1$s

en: cannot create logger for libxenlight, disabling driver
pt: não pode criar registrador para libxenlight, a desactivar controlador

en: cannot create path '%1$s'
pt: não pode criar caminho '%1$s'

en: cannot create pipe for tunnelled migration
pt: não pode criar pipe para migração em túnel

en: cannot create snapshot directory '%1$s'
pt: não pode criar directório de instantâneo '%1$s'

en: cannot create snapshot while checkpoint exists
pt: não pode criar instantâneo enquanto ponto de verificação existir

en: cannot create state directory '%1$s'
pt: não pode criar directório de estado '%1$s'

en: cannot decode CPU data for %1$s architecture
pt: não pode descodificar dados de CPU para arquitectura %1$s

en: cannot define a mediated device without a parent
pt: não pode definir um dispositivo mediado sem um pai

en: cannot delete checkpoint for inactive domain
pt: não pode apagar ponto de verificação para domínio inactivo

en: cannot delete domain snapshot for running domain
pt: não pode apagar instantâneo de domínio para um domínio em execução

en: cannot delete external snapshots when there is another active block job
pt: não pode apagar instantâneos externos quando existe outro trabalho e bloco activo

en: cannot delete inactive domain with %1$d checkpoints
pt: não pode apagar domínio inactivo com %1$d pontos de verificação

en: cannot delete inactive domain with %1$d snapshots
pt: não pode apagar domínio inactivo com %1$d instantâneos

en: cannot delete metadata of a snapshot with children
pt: não pode apagar metadados dum instantâneo com filhos

en: cannot delete snapshots of running domain
pt: não pode apagar instantâneos de domínio em execução

en: cannot detect host CPU model for %1$s architecture
pt: não posso detectar modelo de CPU da máquina para arquitectura %1$s

en: cannot determine filesystem for '%1$s'
pt: não posso determinar sistema de ficheiros para '%1$s'

en: cannot do managed save for transient domain
pt: não pode fazer salva gerida para domínio transiente

en: cannot download from volume %1$s
pt: não pode descarregar de volume %1$s

en: cannot encode CPU data for %1$s architecture
pt: não pode codificar dados de CPU para arquitectura %1$s

en: cannot enforce change protection
pt: não pode forçar alteração de proteção

en: cannot execute binary %1$s
pt: não pode executar binário %1$s

en: cannot export the public key from the private key '%1$s'
pt: não pode exportar a chave pública a partir da chave privada '%1$s'

en: cannot extend file '%1$s'
pt: não pode estender ficheiro '%1$s'

en: cannot fill file '%1$s'
pt: não pode preencher ficheiro '%1$s'

en: cannot find %1$s name in CPU map '%2$s'
pt: não consigo encontrar nome %1$s no mapa da CPU '%2$s'

en: cannot find CPU map for %1$s architecture
pt: não consigo encontrar mapa de CPU para arquitectura %1$s

en: cannot find IOThread '%1$u' in iothreadids
pt: não consigo encontrar IOThread '%1$u' em iothreadids

en: cannot find IOThread '%1$u' in iothreadids list
pt: não consigo encontrar IOThread '%1$u' na lista de iothreadids

en: cannot find VNC graphics device
pt: não consigo encontrar dispositivo de gráficos VNC

en: cannot find any matching source devices for logical volume group '%1$s'
pt: não consigo encontrar nenhuns dispositivos fonte correspondentes para grupo de volume lógico '%1$s'

en: cannot find architecture %1$s
pt: não consigo encontrar arquitectura %1$s

en: cannot find channel %1$s
pt: não consigo encontrar canal %1$s

en: cannot find character device %1$s
pt: não consigo encontrar dispositivo de caractere %1$s

en: cannot find console device '%1$s'
pt: não consigo encontrar dispositivo de consola '%1$s'

en: cannot find device number
pt: não consigo encontrar número de dispositivo

en: cannot find existing graphics device to modify of type '%1$s'
pt: não consigo encontrar dispositivo de gráficos existente para modificar de tipo '%1$s'

en: cannot find existing graphics type '%1$s' device to modify
pt: não consigo encontrar dispositivo de tipo de gráficos existente '%1$s' para modificar

en: cannot find init path '%1$s' relative to container root
pt: não consigo encontrar caminho de iniciação '%1$s' relativo à raiz do contentor

en: cannot find iscsiadm session: %1$s
pt: não consigo encontrar sessão iscsiadm: %1$s

en: cannot find logical volume group name '%1$s'
pt: não consigo encontrar nome de grupo de volume lógico '%1$s'

en: cannot find new IOThread '%1$u' in QEMU monitor.
pt: não consigo encontrar novo IOThread '%1$u' no monitor do QEMU.

en: cannot find newly created volume '%1$s'
pt: não consigo encontrar volume recentemente criado '%1$s'

en: cannot find parent '%1$s' definition
pt: não consigo encontrar definição de '%1$s' pai

en: cannot find parent using provided fabric_wwn
pt: não consigo encontrar pai a usar o fabric_wwn fornecido

en: cannot find parent using provided wwnn/wwpn
pt: não consigo encontrar pai a usar wwnn/wwpn fornecido

en: cannot find pid in vmware log file
pt: não consigo encontrar pid no ficheiro log do vmware

en: cannot find statistics for device '%1$s'
pt: não consigo encontrar estatísticas para dispositivo '%1$s'

en: cannot find throttling info for device '%1$s'
pt: não consigo encontrar informação de acelerador para dispositivo '%1$s'

en: cannot find version pattern "%1$s"
pt: não consigo encontrar padrão de versão "%1$s"

en: cannot fork child process
pt: não posso bifurcar processo filho

en: cannot format %1$s CPU data
pt: não pode formatar dados de CPU %1$s

en: cannot generate a random uuid for instanceid
pt: não pode gerar um uuid aleatório para id de instancia

en: cannot generate a random uuid for interfaceid
pt: não pode gerar um uuid aleatório para id de interface

en: cannot generate dac user and group id for domain %1$s
pt: não pode gerar id de utilizador e grupo dac para domínio %1$s

en: cannot generate external snapshot name for disk '%1$s' on a '%2$s' device
pt: não pode gerar nome de instantâneo externo para disco '%1$s' num dispositivo '%2$s'

en: cannot generate external snapshot name for disk '%1$s' without source
pt: não pode gerar nome de instantâneo externo para disco '%1$s' sem fonte

en: cannot generate external snapshot name for disk '%1$s': collision with disk '%2$s'
pt: não pode gerar nome de instantâneo externo para disco '%1$s': colisão com disco '%2$s'

en: cannot get CPU affinity of process %1$d
pt: não posso obter afinidade de CPU do processo %1$d

en: cannot get RSS for domain
pt: não posso obter RSS para domínio

en: cannot get cert distinguished name: %1$s
pt: não posso obter nome distinguido de certificado: %1$s

en: cannot get children disk
pt: não posso obter disco filho

en: cannot get current time
pt: não posso obter hora atual

en: cannot get disk location
pt: não posso obter localização de disco

en: cannot get feature flags on macvtap tap
pt: não posso obter bandeiras de funcionalidades em tap de macvtap

en: cannot get file context of '%1$s'
pt: não posso obter contexto de ficheiro de '%1$s'

en: cannot get host CPU capabilities
pt: não posso obter capacidades da CPU da máquina

en: cannot get interface flags on macvtap tap
pt: não posso obter bandeiras de interface em tap de macvtap

en: cannot get locked memory limit of process %1$lld
pt: não posso obter limite de memória trancada do processo %1$lld

en: cannot get machine
pt: não posso obter máquina

en: cannot get machine name
pt: não posso obter nome de máquina

en: cannot get medium
pt: não posso obter meio

en: cannot get medium attachment type
pt: não posso obter tipo de anexo de meio

en: cannot get medium attachments
pt: não posso obter anexos de meio

en: cannot get netlink socket fd
pt: não posso obter fd de socket netlink

en: cannot get security props %1$d (%2$s)
pt: não posso obter adereços de segurança %1$d (%2$s)

en: cannot get settings file path
pt: não posso obter caminho de ficheiro de definições

en: cannot get snapshot ids
pt: não posso obter ids de instantâneo

en: cannot get the host uuid
pt: não posso obter o uuid da máquina anfitriã

en: cannot get vCPU placement & pCPU time
pt: não posso obter colocação de vCPU e hora de pCPU

en: cannot get vcpupin for offline domain
pt: não posso obter vcpupin para domínio offline

en: cannot get vcpupin for transient domain
pt: não posso obter vcpupin para domínio transiente

en: cannot halt after snapshot of transient domain
pt: não posso parar após instantâneo de domínio transiente

en: cannot halt after transient domain snapshot
pt: não posso parar após instantâneo de domínio transiente

en: cannot hot unplug %1$s device with PCI guest address: %2$04x:%3$02x:%4$02x.%5$d - controller not found
pt: não posso desligar dispositivo %1$s com endereço convidado PCI: %2$04x:%3$02x:%4$02x.%5$d - controlador não encontrado

en: cannot hot unplug %1$s device with PCI guest address: %2$04x:%3$02x:%4$02x.%5$d - not allowed by controller
pt: não posso desligar dispositivo %1$s com endereço convidado PCI: %2$04x:%3$02x:%4$02x.%5$d - não permitido pelo controlador

en: cannot hot unplug %1$s device with multifunction PCI guest address: %2$04x:%3$02x:%4$02x.%5$d
pt: não posso desligar dispositivo %1$s com endereço convidado PCI de multi-função: %2$04x:%3$02x:%4$02x.%5$d

en: cannot hot unplug multifunction PCI device: %1$04x:%2$02x:%3$02x.%4$d
pt: não posso desligar dispositivo PCI multi-função: %1$04x:%2$02x:%3$02x.%4$d

en: cannot initialize agent condition
pt: não posso inicializar condição de agente

en: cannot initialize cert object: %1$s
pt: não posso inicializar objeto certificado: %1$s

en: cannot initialize condition variable
pt: não posso inicializar variável de condição

en: cannot initialize console condition
pt: não posso inicializar condição de consola

en: cannot initialize libxenlight context, probably not running in a Xen Dom0, disabling driver
pt: não posso inicializar contexto do libxenlight, provavelmente a não correr num Dom0 de Xen, a desactivar controlador

en: cannot initialize monitor condition
pt: não posso inicializar condição de monitor

en: cannot initialize mutex
pt: não posso inicializar mutex

en: cannot limit core file size of process %1$lld to %2$llu
pt: não posso limitar tamanho de ficheiro de núcleo do processo %1$lld para %2$llu

en: cannot limit locked memory of process %1$lld to %2$llu
pt: não posso limitar memória trancada do processo %1$lld para %2$llu

en: cannot limit number of open files of process %1$lld to %2$u
pt: não posso limitar número de ficheiros abertos do processo %1$lld para %2$u

en: cannot limit number of subprocesses of process %1$lld to %2$u
pt: não posso limitar número de sub-processos do processo %1$lld para %2$u

en: cannot list IOThreads for an inactive domain
pt: não posso listar IOThreads para um domínio inactivo

en: cannot list SASL mechanisms %1$d (%2$s)
pt: não posso listar mecanismos SASL %1$d (%2$s)

en: cannot list vcpu pinning for an inactive domain
pt: não posso listar fixação de vcpu para um domínio inactivo

en: cannot list vcpus for an inactive domain
pt: não posso listar vcpus para um domínio inactivo

en: cannot load AppArmor profile '%1$s'
pt: não posso carregar perfil AppArmor '%1$s'

en: cannot load cert data from %1$s: %2$s
pt: não posso carregar dados de certificado a partir de %1$s: %2$s

en: cannot lookup default selinux label for tap fd %1$d
pt: não posso procurar etiqueta selinux predefinida para fd tap %1$d

en: cannot migrate a domain with <hostdev mode='capabilities'>
pt: não posso migrar um domínio com <hostdev mode='capabilities'>

en: cannot migrate a domain with <hostdev mode='subsystem' type='%1$s'>
pt: não posso migrar um domínio com <hostdev mode='subsystem' type='%1$s'>

en: cannot migrate a domain with <interface type='%1$s'>
pt: não posso migrar um domínio com <interface type='%1$s'>

en: cannot migrate domain with %1$d snapshots
pt: não posso migrar domínio com %1$d instantâneos

en: cannot migrate domain with I/O error
pt: não posso migrar domínio com erro I/O

en: cannot migrate domain: %1$s
pt: não posso migrar domínio: %1$s

en: cannot migrate this domain without dbus-vmstate support
pt: não posso migrar este domínio sem suporte a dbus-vmstate

en: cannot mix caller fds with blocking execution
pt: não pode misturar fds de chamador com execução de bloqueio

en: cannot mix string I/O with asynchronous command
pt: não pode misturar string I/O com comando assíncrono

en: cannot mix string I/O with daemon
pt: não pode misturar string I/O com daemon

en: cannot modify '<iothreads>' configuration of the disk
pt: não pode modificar configuração '<iothreads>' do disco

en: cannot modify MTU
pt: não posso modificar MTU

en: cannot modify field '%1$s' of the disk
pt: não posso modificar campo '%1$s' do disco

en: cannot modify memory access from '%1$s' to '%2$s'
pt: não posso modificar acesso a memória de '%1$s' para '%2$s'

en: cannot modify memory address from '0x%1$llx' to '0x%2$llx'
pt: não posso modificar endereço de memória de '0x%1$llx' para '0x%2$llx'

en: cannot modify memory block size from '%1$llu' to '%2$llu'
pt: não posso modificar tamanho de bloco de memória de '%1$llu' para '%2$llu'

en: cannot modify memory discard from '%1$s' to '%2$s'
pt: não posso modificar descarte de memória de '%1$s' para '%2$s'

en: cannot modify memory model from '%1$s' to '%2$s'
pt: não posso modificar modelo de memória de '%1$s' para '%2$s'

en: cannot modify memory of model '%1$s'
pt: não posso modificar modelo de memória '%1$s'

en: cannot modify memory pagesize from '%1$llu' to '%2$llu'
pt: não posso modificar tamanho de página de memória de '%1$llu' para '%2$llu'

en: cannot modify memory size from '%1$llu' to '%2$llu'
pt: não posso modificar tamanho de memória de '%1$llu' para '%2$llu'

en: cannot modify memory source nodes
pt: não posso modificar nós de fonte de memória

en: cannot modify memory targetNode from '%1$d' to '%2$d'
pt: não posso modificar targetNode de memória de '%1$d' para '%2$d'

en: cannot modify network device address type
pt: não posso modificar tipo de endereço de dispositivo de rede

en: cannot modify network device backend settings
pt: não posso modificar definições de backend de dispositivo de rede

en: cannot modify network device boot index setting
pt: não posso modificar definição de índice de arranque de dispositivo de rede

en: cannot modify network device guest PCI address
pt: não posso modificar endereço PCI convidado de dispositivo de rede

en: cannot modify network device model from %1$s to %2$s
pt: não posso modificar modelo de dispositivo de rede de %1$s para %2$s

en: cannot modify network device portgroup attribute
pt: não posso modificar atributo portgroup de dispositivo de rede

en: cannot modify network device rom bar setting
pt: não posso modificar definição rom bar de dispositivo de rede

en: cannot modify network device rom enabled setting
pt: não posso modificar definição activa rom de dispositivo de rede

en: cannot modify network device script attribute
pt: não posso modificar atributo script de dispositivo de rede

en: cannot modify network device tap name
pt: não posso modificar nome tap de dispositivo de rede

en: cannot modify network rom file
pt: não posso modificar ficheiro rom de rede

en: cannot modify the persistent configuration of a domain
pt: não posso modificar a configuração persistente de um domínio

en: cannot modify virtio network device driver attributes
pt: não posso modificar atributos de controlador de dispositivo de rede virtio

en: cannot modify virtio network device driver options
pt: não posso modificar opções de controlador de dispositivo de rede virtio

en: cannot obtain CPU freq
pt: não posso obter frequência da CPU

en: cannot open %1$s
pt: não posso abrir %1$s

en: cannot open '%1$s'
pt: não posso abrir '%1$s'

en: cannot open SELinux label_handle
pt: não pode abrir manuseador de etiquetas do SELinux

en: cannot open bus path
pt: não pode abrir caminho de barramento

en: cannot open directory '%1$s'
pt: não pode abrir directório '%1$s'

en: cannot open file using fd
pt: não pode abrir ficheiro usando fd

en: cannot open macvtap tap device %1$s
pt: não pode abrir dispositivo tap macvtap %1$s

en: cannot open path '%1$s'
pt: não pode abrir caminho '%1$s'

en: cannot open path '%1$s' in '%2$s'
pt: não pode abrir caminho '%1$s' em '%2$s'

en: cannot open volume '%1$s'
pt: não pode abrir volume '%1$s'

en: cannot parse %1$s CPU data
pt: não pode analisar dados de CPU %1$s

en: cannot parse %1$s version number in '%3$.*2$s'
pt: não pode analisar número de versão %1$s em '%3$.*2$s'

en: cannot parse 'dspPolicy' value '%1$i'
pt: não pode analisar valor de 'dspPolicy' '%1$i'

en: cannot parse CPU data
pt: não pode analisar dados de CPU

en: cannot parse MAC address '%1$s' from file '%2$s'
pt: não pode analisar endereço MAC '%1$s' a partir de ficheiro '%2$s'

en: cannot parse cpu sys stat '%1$s'
pt: não pode analisar estatísticas de sistema de cpu '%1$s'

en: cannot parse cpu usage stat '%1$s'
pt: não pode analisar estatísticas de utilização de cpu '%1$s'

en: cannot parse cpu user stat '%1$s'
pt: não pode analisar estatísticas de utilizador de cpu '%1$s'

en: cannot parse device end location
pt: não pode analisar localização final de dispositivo

en: cannot parse device start location
pt: não pode analisar localização inicial de dispositivo

en: cannot parse openfiles '%1$s' for virtiofs
pt: não pode analisar ficheiros abertos '%1$s' para virtiofs

en: cannot parse partition number from target '%1$s'
pt: não pode analisar número de partição a partir de alvo '%1$s'

en: cannot parse password validity time '%1$s', expect YYYY-MM-DDTHH:MM:SS
pt: não pode analisar hora de validade de palavra passe '%1$s', esperado AAAA-MM-DDTHH:MM:SS

en: cannot parse pci address '%1$s' for network interface
pt: não pode analisar endereço pci '%1$s' para interface de rede

en: cannot parse pid in vmware log file
pt: não pode analisar pid em ficheiro de relatório do vmware

en: cannot parse queue size '%1$s' for virtiofs
pt: não pode analisar tamanho de fila '%1$s' para virtiofs

en: cannot parse target for lunStr '%1$s'
pt: não pode analisar alvo para lunStr '%1$s'

en: cannot parse thread pool size '%1$s' for virtiofs
pt: não pode analisar tamanho de pool de linha de execução '%1$s' para virtiofs

en: cannot parse usage '%1$s' for RAM filesystem
pt: não pode analisar utilização '%1$s' para sistema de ficheiros RAM

en: cannot parse value '%1$s' for coalesce parameter
pt: não pode analisar valor '%1$s' para parâmetro coalescente

en: cannot parse vlan tag '%1$s' from file '%2$s'
pt: não pode analisar etiqueta vlan '%1$s' a partir de ficheiro '%2$s'

en: cannot pass pipe for tunnelled migration
pt: não pode passar pipe para migração em túnel

en: cannot perform disk backup for inactive domain
pt: não pode efetuar salvaguarda de disco para domínio inactivo

en: cannot perform tunnelled migration without using peer2peer flag
pt: não pode efetuar migração em túnel sem usar a bandeira peer2peer

en: cannot pin vcpus on an inactive domain
pt: não pode fixar vcpus num domínio inactivo

en: cannot precreate storage for disk type '%1$s'
pt: não pode pré-criar armazenamento para tipo de disco '%1$s'

en: cannot probe backing volume format: %1$s
pt: não pode sondar formato de volume de apoio: %1$s

en: cannot query SASL ssf on connection %1$d (%2$s)
pt: não pode consultar ssf de SASL na ligação %1$d (%2$s)

en: cannot query SASL username on connection %1$d (%2$s)
pt: não pode consultar nome de utilizador SASL na ligação %1$d (%2$s)

en: cannot query both live and config at once
pt: não pode consultar ambos live e config ao mesmo tempo

en: cannot read %1$s
pt: não pode ler %1$s

en: cannot read %1$s statistic
pt: não pode ler estatística %1$s

en: cannot read %1$s value
pt: não pode ler valor %1$s

en: cannot read '%1$s'
pt: não pode ler '%1$s'

en: cannot read SELinux virtual domain context file '%1$s'
pt: não pode ler ficheiro de contexto de domínio virtual SELinux '%1$s'

en: cannot read SELinux virtual image context file %1$s
pt: não pode ler ficheiro de contexto de imagem virtual SELinux %1$s

en: cannot read beginning of file '%1$s'
pt: não pode ler o princípio do ficheiro '%1$s'

en: cannot read cputime for domain
pt: não pode ler o cputime para domínio

en: cannot read cputime for domain %1$d
pt: não pode ler o cputime para domínio %1$d

en: cannot read dir '%1$s'
pt: não pode ler o directório '%1$s'

en: cannot read domain image '%1$s'
pt: não pode ler imagem de domínio '%1$s'

en: cannot read file '%1$s'
pt: não pode ler o ficheiro '%1$s'

en: cannot read from stdin
pt: não pode ler do stdin

en: cannot read from stream
pt: não pode ler do fluxo

en: cannot read header '%1$s'
pt: não pode ler cabeçalho '%1$s'

en: cannot read mount list '%1$s'
pt: não pode ler lista de montagem '%1$s'

en: cannot read node header '%1$s'
pt: não pode ler cabeçalho de nó '%1$s'

en: cannot receive data from volume %1$s
pt: não pode receber dados a partir do volume %1$s

en: cannot register file watch on stream
pt: não pode registar observador de ficheiro em fluxo

en: cannot remove IOThread %1$u since it is being used by disk '%2$s'
pt: não pode remover IOThread %1$u porque está a ser usado pelo disco '%2$s'

en: cannot remove IOThread '%1$u' since it is being used by controller
pt: não pode remover IOThread '%1$u' porque está a ser usado pelo controlador

en: cannot remove checkpoint from inactive domain
pt: não pode remover ponto de verificação de domínio inactivo

en: cannot remove config %1$s
pt: não pode remover configuração %1$s

en: cannot remove config file '%1$s'
pt: não pode remover ficheiro de configuração '%1$s'

en: cannot remove config for %1$s
pt: não pode remover configuração para %1$s

en: cannot remove corrupt file: %1$s
pt: não pode remover ficheiro corrompido: %1$s

en: cannot remove directory '%1$s'
pt: não pode remover directório '%1$s'

en: cannot remove gluster volume dir '%1$s'
pt: não pode remover directório de volume gluster '%1$s'

en: cannot remove gluster volume file '%1$s'
pt: não pode remover ficheiro de volume gluster '%1$s'

en: cannot remove managed save file %1$s
pt: não pode remover ficheiro de salva gerido %1$s

en: cannot rename a transient domain
pt: não pode renomear um domínio transiente

en: cannot rename active domain
pt: não pode renomear domínio activo

en: cannot rename file '%1$s' as '%2$s'
pt: não pode renomear ficheiro '%1$s' como '%2$s'

en: cannot replace NETIF config
pt: não pode substituir configuração NETIF

en: cannot reset '%1$s' when '%2$s' is set
pt: não pode reiniciar '%1$s' quando '%2$s' está definido

en: cannot reset current job
pt: não pode reiniciar trabalho atual

en: cannot resize the maximum memory on an active domain
pt: não pode mudar o máximo de memória num domínio activo

en: cannot resolve '%1$s' without starting directory
pt: não pode resolver '%1$s' sem arrancar directório

en: cannot resolve driver link %1$s
pt: não pode resolver link de controlador %1$s

en: cannot restore domain '%1$s' uuid %2$s from a file which belongs to domain '%3$s' uuid %4$s
pt: não pode restaurar uuid %2$s de domínio '%1$s' a partir de um ficheiro que pertence ao domínio '%3$s' com uuid %4$s

en: cannot restore domain snapshot for running domain
pt: não pode restaurar instantâneo de domínio para domínio em execução

en: cannot retrieve vcpu information for inactive domain
pt: não pode recuperar informação vcpu para domínio inactivo

en: cannot revert snapshot of running domain
pt: não pode reverter instantâneo de domínio em execução

en: cannot save file '%1$s'
pt: não pode salvar ficheiro '%1$s'

en: cannot save/restore domain with host devices
pt: não pode salvar/restaurar domínio com dispositivos da máquina anfitriã

en: cannot save/restore domain with network devices
pt: não pode salvar/restaurar domínio com dispositivos de rede

en: cannot seek in '%1$s'
pt: não pode procurar em '%1$s'

en: cannot seek into '%1$s'
pt: não pode procurar em '%1$s'

en: cannot seek to beginning of file '%1$s'
pt: não pode procurar no principio do ficheiro '%1$s'

en: cannot seek to start of '%1$s'
pt: não pode procurar pelo começo de '%1$s'

en: cannot send data to volume %1$s
pt: não pode enviar dados para volume %1$s

en: cannot send to netlink socket
pt: não pode enviar para socket de netlink

en: cannot set CPU affinity on process %1$d
pt: não pode definir afinidade de CPU no processo %1$d

en: cannot set autostart for transient device
pt: não pode definir arranque automático para dispositivo transiente

en: cannot set autostart for transient domain
pt: não pode definir auto-arranque para domínio transiente

en: cannot set autostart for transient network
pt: não pode definir auto-arranque para rede transiente

en: cannot set backing store for raw volume
pt: não pode definir armazém de apoio para volume crú

en: cannot set common audio backend settings
pt: não pode definir definições comuns de backend de áudio

en: cannot set current job to %1$s
pt: não pode definir trabalho atual para %1$s

en: cannot set external SSF %1$d (%2$s)
pt: não pode definir SSF externo %1$d (%2$s)

en: cannot set file mode '%1$s'
pt: não pode definir modo e ficheiro '%1$s'

en: cannot set file owner '%1$s'
pt: não pode definir dono de ficheiro '%1$s'

en: cannot set initial memory size greater than the maximum memory size
pt: não pode definir tamanho de memória inicial maior que o tamanho de memória máximo

en: cannot set memory higher than max memory
pt: não pode definir memória mais alta que a memória máxima

en: cannot set mode of '%1$s' to %2$04o
pt: não pode definir modo de '%1$s' para %2$04o

en: cannot set moment %1$s as its own parent
pt: não pode definir momento %1$s como seu próprio pai

en: cannot set netlink socket buffer size to 128k
pt: não pode definir tamanho de buffer de socket netlink para 128k

en: cannot set netlink socket nonblocking
pt: não pode definir socket netlink de não-bloqueio

en: cannot set security props %1$d (%2$s)
pt: não pode definir adereços de segurança %1$d (%2$s)

en: cannot set supplemental groups
pt: não pode definir grupos suplementais

en: cannot set time: qemu doesn't support rtc-reset-reinjection command
pt: não pode definir hora: qemu não suporta o comando rtc-reset-reinjection

en: cannot set to start of '%1$s'
pt: não pode definir para começo de %1$s

en: cannot set topology for CPU type '%1$s'
pt: não pode definir topologia para tipo de CPU '%1$s'

en: cannot set vcpus on an inactive domain
pt: não pode definir vcpus num domínio inactivo

en: cannot set worker name to %1$s
pt: não pode definir nome de trabalhador para %1$s

en: cannot start RDMA migration with no memory hard limit set
pt: não pode arrancar migração RDMA sem nenhum limite físico de memória definido

en: cannot stat '%1$s'
pt: não pode estatuar '%1$s'

en: cannot stat fd %1$d
pt: não pode estatuar fd %1$d

en: cannot stat file '%1$s'
pt: não pode estatuar ficheiro '%1$s'

en: cannot stat path '%1$s'
pt: não pode estatuar caminho '%1$s'

en: cannot stat tap fd %1$d
pt: não pode estatuar fd tap %1$d

en: cannot statvfs path '%1$s'
pt: não pode fazer statvfs a caminho '%1$s'

en: cannot statvfs path '%1$s' in '%2$s'
pt: não pode fazer statvfs a caminho '%1$s' em '%2$s'

en: cannot sync data to file '%1$s'
pt: não pode sincronizar dados para ficheiro '%1$s'

en: cannot sync data to volume with path '%1$s'
pt: não pode sincronizar dados para volume com caminho '%1$s'

en: cannot sync file '%1$s'
pt: não pode sincronizar ficheiro '%1$s'

en: cannot terminate console stream
pt: não pode terminar fluxo de consola

en: cannot translate CPU model %1$s to a supported model
pt: não pode traduzir modelo de CPU %1$s para um modelo suportado

en: cannot translate keycode %1$u of %2$s codeset to qnum keycode
pt: não pode traduzir código de chave %1$u do conjunto de códigos %2$s para código de chave qnum

en: cannot translate keycode %1$u of %2$s codeset to xt keycode
pt: não pode traduzir código de chave %1$u do conjunto de códigos %2$s para código de chave xt

en: cannot unblock signals
pt: não pode desbloquear sinais

en: cannot undefine domain with nvram
pt: não pode remover definição de domínio com nvram

en: cannot undefine transient domain
pt: não pode remover definição de domínio transiente

en: cannot unlink '%1$s'
pt: não pode retirar link '%1$s'

en: cannot unlink file '%1$s'
pt: não pode retirar link a ficheiro '%1$s'

en: cannot update AppArmor profile '%1$s'
pt: não pode atualizar perfil AppArmor '%1$s'

en: cannot update guest CPU for %1$s architecture
pt: não pode atualizar CPU convidada para arquitectura %1$s

en: cannot update lifecycle action because QEMU was started with incompatible -no-reboot setting
pt: não pode atualizar ação de ciclo de vida porque o QEMU arrancou com definição -no-reboot incompatível

en: cannot upload to volume %1$s
pt: não pode enviar para volume %1$s

en: cannot use custom tap device in session mode
pt: não pode usar dispositivo tap personalizado em modo de sessão

en: cannot use feature-based firmware autoselection when firmware autoselection is disabled
pt: não pode usar auto-seleção de firmware baseada em funcionalidades quando a auto-seleção de firmware está desactivada

en: cannot use namespaces in session mode
pt: não pode usar espaços de nome e modo de sessão

en: cannot use/hotplug a memory device when domain 'maxMemory' is not defined
pt: não pode usar /hotplug em dispositivo de memória quando o 'maxMemory' do domínio não está definido

en: cannot version information from libxenlight, disabling driver
pt: não pode ler informação de versão do libxenlight, a desactivar controlador

en: cannot wipe extended partition '%1$s'
pt: não pode limpar partição estendida '%1$s'

en: cannot write config file '%1$s'
pt: não pode escrever ficheiro de configuração '%1$s'

en: cannot write data to file '%1$s'
pt: não pode escrever dados o ficheiro '%1$s'

en: cannot write to '%1$s' on bridge '%2$s'
pt: não pode escrever em '%1$s' na ponte '%2$s'

en: cannot write to stdout
pt: não pode escrever no stdout

en: cannot write to stream
pt: não pode escrever no fluxo

en: cap for XEN_CREDIT
pt: capacidade para XEN_CREDIT

en: capabilities
pt: capacidades

en: capability names, separated by comma
pt: nomes de capacidade, separados por vírgula

en: capacity in %1$s cannot be zero without 'delta' or 'shrink' flags set
pt: a capacidade em %1$s não pode ser zero sem as bandeiras 'delta' ou 'shrink' definidas

en: capture disk state but not vm state
pt: captura estado do disco mas não estado de vm

en: cdrom device with throttle filters isn't supported
pt: dispositivo cdrom com filtros de aceleração não é suportado

en: cdrom device with virtio bus isn't supported
pt: dispositivo cdrom com barramento virtio não é suportado

en: cdrom device without source path not supported
pt: dispositivo cdrom sem caminho fonte não suportado

en: cell number must be non-negative integer or -1
pt: número de célula tem de ser inteiro não negativo ou -1

en: cellNum in %1$s must be less than or equal to %2$d
pt: número de célula em %1$s tem de ser menor ou igual a %2$d

en: cellNum in %1$s only accepts %2$d as a negative value
pt: número de célula em %1$s apenas aceita %2$d como valor negativo

en: cfs_period '%1$llu' must be in range (%2$llu, %3$llu)
pt: período cfs '%1$llu' tem de estar na gama (%2$llu, %3$llu)

en: cfs_quota '%1$lld' must be in range (%2$llu, %3$llu)
pt: cota cfs '%1$lld' tem de estar na gama (%2$llu, %3$llu)

en: cgroup CPU controller is not mounted
pt: controlador de CPU cgroup não está montado

en: cgroup CPUACCT controller is not mounted
pt: controlador de CPUACCT cgroup não está montado

en: cgroup cpu is required for scheduler tuning
pt: cpu cgroup é requirido para afinação de agendamento

en: cgroup cpuset controller is not mounted
pt: controlador de conjunto de cpu cgroup não está montado

en: cgroup memory controller is not mounted
pt: controlador de memória cgroup não está montado

en: cgroups v2 BPF devices not supported with this kernel
pt: dispositivos BPF de cgroups v2 não suportados por este kernel

en: change lifecycle actions
pt: mudar acções de ciclo de vida

en: change maximum memory limit
pt: mudar o limite máximo de memória

en: change memory allocation
pt: mudar a alocação de memória

en: change number of virtual CPUs
pt: mudar o número de CPUs virtuais

en: change of nodeset for running domain requires restrictive numa mode
pt: mudança de conjunto de nós para domínio em execução requer modo numa restritivo

en: change of nodeset for running domain requires strict numa mode
pt: mudança de conjunto de nós para domínio em execução requer modo numa estricto

en: change the current directory
pt: mudar o directório atual

en: changed
pt: alterado

en: changes the password of the specified user inside the domain
pt: altera a palavra passe do utilizador especificado dentro do domínio

en: changing OS parameters is not supported by vz driver
pt: alterar parâmetros do SO não é suportado pelo controlador vz

en: changing OS type is not supported by vz driver
pt: alterar tipo do SO não é suportado pelo controlador vz

en: changing balloon parameters is not supported by vz driver
pt: alterar parâmetros de balão não é suportado pelo controlador vz

en: changing clock parameters is not supported by vz driver
pt: alterar parâmetros de relógio não é suportado pelo controlador vz

en: changing cpu placement mode is not supported by vz driver
pt: alterar modo de colocação de cpu não é suportado pelo controlador vz

en: changing device 'acpi index' is not allowed
pt: alterar 'índice de acpi' de dispositivo não é permitido

en: changing device alias is not allowed
pt: alterar nome alternativo de dispositivo não é permitido

en: changing devices parameters is not supported by vz driver
pt: alterar parâmetros de dispositivos não é suportado pelo controlador vz

en: changing emulator is not supported by vz driver
pt: alterar emulador não é suportado pelo controlador vz

en: changing features is not supported by vz driver
pt: alterar funcionalidades não é suportado pelo controlador vz

en: channel %1$s is not using a UNIX socket
pt: canal %1$s não está a usar um socket UNIX

en: channel event
pt: evento de canal

en: channel source type not supported
pt: tipo de fonte de canal não suportado

en: channel target name missing
pt: nome de alvo de canal em falta

en: channel target type not supported
pt: tipo de alvo de canal não suportado

en: character device %1$s is not using a PTY
pt: dispositivo de caractere %1$s não está a usar um PTY

en: character device information was missing array element
pt: informação de dispositivo de caractere tinha a faltar elemento matriz

en: character device information was missing filename
pt: informação de dispositivo de caractere tinha a faltar nome de ficheiro

en: character device information was missing label
pt: informação de dispositivo de caractere tinha a faltar etiqueta

en: character device name
pt: nome de dispositivo de caractere

en: chardev '%1$s' not supported in this QEMU binary
pt: dispositivo de caractere '%1$s' não é suportado com este binário QEMU

en: chardev '%1$s' not supported without spice graphics
pt: dispositivo de caractere '%1$s' não é suportado sem gráficos spice

en: chardev already exists
pt: dispositivo de caractere já existe

en: chardev reconnect is possible only for connect mode
pt: religação de dispositivo de caractere é possível apenas para modo de ligação

en: chardev reconnect source timeout cannot be '0'
pt: tempo limite fonte de religação de dispositivo de caractere não pode ser '0'

en: chardev-add reply was missing pty path
pt: resposta de adição de dispositivo de caractere tinha a faltar caminho pty

en: chardev_tls_x509_cert_dir directory '%1$s' does not exist
pt: directório chardev_tls_x509_cert_dir '%1$s' não existe

en: check attribute specified for CPU with no model
pt: atributo de verificação especificado para CPU sem modelo

en: checkpoint '%1$s' does not have a parent
pt: ponto de verificação '%1$s' não tem um pai

en: checkpoint '%1$s' has no parent
pt: ponto de verificação '%1$s' não tem pai

en: checkpoint for disk %1$s unsupported for storage type %2$s
pt: ponto de verificação para disco %1$s não suportado para tipo de armazenamento %2$s

en: checkpoint inconsistent
pt: ponto de verificação inconsistente

en: checkpoint inconsistent: %1$s
pt: ponto de verificação inconsistente: %1$s

en: checkpoint information
pt: informação do ponto de verificação

en: checkpoint name
pt: nome de ponto de verificação

en: child didn't write error (status=%1$d)
pt: filho não teve erro de escrita (estado=%1$d)

en: child failed to create directory '%1$s'
pt: filho falhou ao criar directório '%1$s'

en: child process failed to create file '%1$s'
pt: processo filho falhou ao criar ficheiro '%1$s'

en: child process failed to force owner mode file '%1$s'
pt: processo filho falhou ao forçar modo de dono de ficheiro '%1$s'

en: child process failed to send fd to parent
pt: processo filho falhou ao enviar fd para pai

en: child reported (status=%1$d): %2$s
pt: filho reportou (estado=%1$d): %2$s

en: chr type '%1$s' device not present in domain configuration
pt: dispositivo do tipo caractere '%1$s' não presente na configuração do domínio

en: cipher info missing 'name' attribute
pt: informação de cifra com falta do atributo 'name'

en: classID attribute not supported on <bandwidth> in this usage context
pt: atributo classID não suportado em <bandwidth> neste contexto de utilização

en: clear out authorized keys file before adding new keys
pt: limpa as chaves autorizadas antes de adicionar novas chaves

en: client hooks cannot be NULL
pt: hooks de cliente não podem ser NULO

en: client socket is closed
pt: socket de cliente está fechado

en: client tried invalid PolicyKit init request
pt: cliente tentou pedido de iniciação de PolicyKit inválido

en: client tried invalid SASL init request
pt: cliente tentou pedido de iniciação de SASL inválido

en: client tried invalid SASL start request
pt: cliente tentou pedido de arranque de SASL inválido

en: client which to disconnect, specified by ID
pt: cliente o qual desligar, especificado pelo ID

en: client which to retrieve identity information for
pt: cliente ao qual recuperar informação de identidade para

en: clone a volume.
pt: clonar um volume.

en: clone name
pt: clonar nome

en: close: %1$s: failed to write or close temporary file: %2$s
pt: fechar: %1$s: falhou ao escrever ou fechar ficheiro temporário: %2$s

en: coalesce settings on interface type %1$s are not supported
pt: coalescer definições em tipo de interface %1$s não é suportado

en: comma separated list of compression methods to be used
pt: lista separada por vírgulas de métodos de compressão a usar

en: comma separated list of disks to be migrated
pt: lista separada por vírgulas de discos a migrar

en: comma separated list of disks to be migrated with zero detection enabled
pt: lista separada por vírgulas de discos a migrar com detecção zero activa

en: comma separated list of throttle groups to be applied
pt: lista separada por vírgulas de grupos de acelerador a serem aplicados

en: command
pt: comando

en: command '%1$s' doesn't support option --%2$s
pt: comando '%1$s' não suporta a opção --%2$s

en: command '%1$s' has handler set
pt: comando '%1$s' tem gestor definido

en: command '%1$s' has info set
pt: comando '%1$s' tem informação definida

en: command '%1$s' has multiple flags set
pt: comando '%1$s' tem várias bandeiras definidas

en: command '%1$s' has options set
pt: comando '%1$s' tem opções definidas

en: command '%1$s' lacks help
pt: comando '%1$s' não tem ajuda

en: command '%1$s' must have exactly one of the handler callbacks set
pt: comando '%1$s' tem de ter exatamente uma das chamadas de gestão definida

en: command '%1$s' requires --%2$s option
pt: o comando '%1$s' requer opção --%2$s

en: command '%1$s' requires <%2$s> option
pt: o comando '%1$s' requer opção <%2$s>

en: command 'domblkinfo' requires <device> option
pt: comando 'domblkinfo' requer opção <device>

en: command alias '%1$s' is pointing to a non-existent command '%2$s'
pt: nome alternativo de comando '%1$s' aponta para um comando não existente '%2$s'

en: command alias '%1$s' is pointing to another command alias '%2$s'
pt: nome alternativo de comando '%1$s' aponta para outro alias de comando '%2$s'

en: command groups is NULL run vshInit before reloading
pt: grupos de comando é NULO, corra vshInit antes de recarregar

en: command groups must be non-NULL
pt: grupos de comando tem de ser não-NULO

en: command is already running as pid %1$lld
pt: comando já está em execução como pid %1$lld

en: command is in human monitor protocol
pt: comando está em protocolo de monitorização humana

en: command is not yet running
pt: comando ainda não está em execução

en: command or command group '%1$s' doesn't exist
pt: comando ou grupo de comando '%1$s' não existe

en: command to run
pt: comando a correr

en: commit changes and free restore point
pt: cometer alterações e libertar ponto de restauro

en: commit changes made since iface-begin and free restore point
pt: cometer alterações feitas desde inicio de iface e libertar ponto de restauro

en: commit of '%1$s' active layer requires active flag
pt: cometer de '%1$s' camada activa requer bandeira activa

en: compare CPU with host CPU
pt: compara CPU com a CPU da máquina anfitriã

en: compare CPU with hypervisor CPU
pt: compara CPU com a CPU do hipervisor

en: compare a CPU with the CPU created by a hypervisor on the host
pt: compara uma CPU com a CPU criada por um hipervisor no anfitrião

en: compare host CPU with a CPU described by an XML file
pt: compara CPU do anfitrião com uma CPU descrita por um ficheiro XML

en: comparing with the hypervisor CPU is not supported for arch %1$s
pt: comparar com a CPU do hipervisor não é suportado para arquitectura %1$s

en: compatibility option only available with qcow2
pt: opção de compatibilidade apenas disponível com qcow2

en: completed
pt: completado

en: completer_flags of argument '%1$s' of command '%2$s' must be 0 if no completer is used
pt: completer_flags do argumento '%1$s' do comando '%2$s' tem de ser 0 se nenhum completador for usado

en: compress level for multithread compression
pt: nível de compressão para compressão multi-linha de execução

en: compress level for zlib compression
pt: nível de compressão para compressão zlib

en: compress level for zstd compression
pt: nível de compressão para compressão zstd

en: compress repeated pages during live migration
pt: comprimir páginas repetidas durante migração ao vivo

en: compute baseline CPU
pt: computa CPU de linha base

en: compute baseline CPU usable by a specific hypervisor
pt: computa CPU de linha base utilizável por um hipervisor específico

en: computing baseline hypervisor CPU is not supported for arch %1$s
pt: computar CPU de hipervisor de linha base não é suportado para arquitectura %1$s

en: config
pt: configuração

en: config data file to import from
pt: ficheiro de dados de configuração para importar dele

en: config value %1$s was malformed
pt: valor de configuração %1$s foi mal formado

en: config value %1$s was missing
pt: valor de configuração %1$s estava em falta

en: configuration file syntax error
pt: erro de sintaxe no ficheiro de configuração

en: configuration file syntax error: %1$s
pt: erro de sintaxe no ficheiro de configuração: %1$s

en: configuration potentially modified by hook script
pt: configuração potencialmente modificada por script hook

en: configuring disks is not supported for vz snapshots
pt: configurar discos não é suportado para instantâneos vz

en: configuring memory location is not supported
pt: configurar localização de memória não é suportado

en: conn must match stream connection
pt: conn tem de corresponder a ligação de fluxo

en: connect
pt: ligar

en: connect to daemon's admin server
pt: ligar ao servidor administrador do daemon

en: connect to the guest console
pt: ligar à consola convidada

en: connected
pt: ligado

en: connection URI of the destination host as seen from the client(normal migration) or source(p2p migration)
pt: URI de ligação da máquina de destino com visto a partir do cliente (migração normal) ou fonte (migração p2p)

en: connection already open
pt: ligação já aberta

en: connection closed due to keepalive timeout
pt: ligação fechada devido a tempo limite de manter vivo

en: connection not open
pt: ligação não aberta

en: connection vcpu maximum
pt: ligação máxima de vcpu

en: control domain IOThread affinity
pt: controla afinidade IOThread de domínio

en: control domain's incoming traffics
pt: controla tráfego de chegada do domínio

en: control domain's outgoing traffics
pt: controla tráfego de saída do domínio

en: control next boot state
pt: controla próximo estado de arranque

en: control or query domain emulator affinity
pt: controla ou consulta afinidade de emulador de domínio

en: control or query domain vcpu affinity
pt: controla ou consulta afinidade vcpu de domínio

en: controller %1$s:%2$d not found
pt: controlador %1$s:%2$d não encontrado

en: controller driver 'iothread' attribute can't be used together with 'iothreads' subelement
pt: atributo 'iothread' de driver controlador não pode ser usado juntamente com sub-elemento 'iothreads'

en: controller index='%1$d' already exists
pt: índice de controlador='%1$d' já existe

en: controller iothread '%1$u' not defined in iothreadid
pt: iothread de controlador '%1$u' não definido em iothreadid

en: conversion from 'xen-sxpr' format is no longer supported
pt: conversão a partir de formato 'xen-sxpr' não é mais suportada

en: conversion from hyper to %1$s overflowed
pt: conversão de hiper para %1$s transbordou

en: conversion from string failed
pt: conversão de string falhou

en: conversion of the nvram template to another target format is not supported
pt: conversão de modelo nvram para outro formato de alvo não é suportada

en: convert a domain id or UUID to domain name
pt: converter um ID ou UUID do domínio num nome

en: convert a domain name or UUID to domain id
pt: converter um nome ou UUID de um domínio num id de domínio

en: convert a domain name or id to domain UUID
pt: converter um nome ou ID de um domínio num UUID

en: convert a network UUID to network name
pt: converter um UUID de rede para um nome de rede

en: convert a network name to network UUID
pt: converter um nome de rede para um UUID de rede

en: convert a pool UUID to pool name
pt: converter um UUID de pool para um nome de pool

en: convert a pool name to pool UUID
pt: converter um nome de pool para um UUID de pool

en: convert an interface MAC address to interface name
pt: converte um endereço MAC de interface para nome de interface

en: convert an interface name to interface MAC address
pt: converte um nome de interface para endereço MAC de interface

en: cookie name '%1$s' contains invalid characters
pt: nome de cookie '%1$s' contém caracteres inválidos

en: cookie name must not be empty
pt: nome de cookie não pode estar vazio

en: copy destination is block device instead of regular file
pt: destino de cópia é dispositivo de bloco em vez de ficheiro normal

en: copy to a FD passed disk source is not yet supported
pt: copiar para uma fonte de disco passado a FD ainda não é suportado

en: copy-on-write ploop volumes are not yet supported
pt: volumes ploop de copiar-ao-escrever ainda não são suportados

en: copy_on_read is not compatible with 'lun' disk '%1$s'
pt: copiar_ao_ler não é compatível com disco 'lun' '%1$s'

en: copy_on_read is not compatible with read-only disk '%1$s'
pt: copiar_ao_ler não é compatível com disco de só-leitura '%1$s'

en: copy_on_read is not supported with removable disk '%1$s'
pt: copiar_ao_ler não é suportado com disco amovível '%1$s'

en: copy_on_read is not supported with vhostuser disk
pt: copiar_ao_ler não é suportado com disco vhostuser

en: corrupted profileid string
pt: string profileid corrompida

en: could not allocate memory
pt: não pude alocar memória

en: could not attach shared folder '%1$s'
pt: não pude anexar pasta partilhada '%1$s'

en: could not build absolute core file path
pt: não pude compilar caminho de ficheiro núcleo absoluto

en: could not build absolute input file path
pt: não pude compilar caminho de ficheiro de entrada absoluto

en: could not build absolute output file path
pt: não pude compilar caminho de ficheiro de saída absoluto

en: could not change ACPI status to: %1$s
pt: não pude alterar estado de ACPI para %1$s

en: could not change APIC status to: %1$s
pt: não pude alterar estado de ACPI para: %1$s

en: could not change PAE status to: %1$s
pt: não pude alterar estado de PAE para: %1$s

en: could not close handshake fd
pt: não pude fechar fd de aperto de mão

en: could not close logfile
pt: não pude fechar ficheiro de log

en: could not connect to Xen Store
pt: não pude ligar ao Armazém do Xen

en: could not connect to Xen Store %1$s
pt: não pude ligar ao Armazém do Xen %1$s

en: could not create profile
pt: não pude criar perfil

en: could not define a domain
pt: não pude definir um domínio

en: could not delete snapshot
pt: não pude apagar instantâneo

en: could not delete the domain
pt: não pude apagar o domínio

en: could not detach shared folder '%1$s'
pt: não pude desanexar pasta partilhada '%1$s'

en: could not determine max vcpus for the domain
pt: não pude determinar máximo de vcpus para o domínio

en: could not find a usable firewall backend
pt: não pude encontrar um backend de firewall utilizável

en: could not find backing store index '%1$u' in chain for '%2$s'
pt: não pude encontrar índice de armazém de apoio '%1$u' em cadeia para '%2$s'

en: could not find base disk source in disk source chain
pt: não pude encontrar fonte de disco base em cadeia de fonte de disco

en: could not find base image in chain for '%1$s'
pt: não pude encontrar imagem base em cadeia para '%1$s'

en: could not find capabilities for %1$s
pt: não pude encontrar capacidades para %1$s

en: could not find event callback %1$d for deletion
pt: não pude encontrar chamada de retorno de evento %1$d para apagar

en: could not find image '%1$s' beneath '%2$s' in chain for '%3$s'
pt: não pude encontrar imagem '%1$s' debaixo de '%2$s' em cadeia para '%3$s'

en: could not find image '%1$s' in chain for '%2$s'
pt: não pude encontrar imagem '%1$s' em cadeia para '%2$s'

en: could not find libvirtd
pt: não pude encontrar libvirtd

en: could not find name in XML
pt: não pude encontrar nome em XML

en: could not find realpath
pt: não pude encontrar caminho real

en: could not get MAC address of interface %1$s
pt: não pude obter endereço MAC da interface %1$s

en: could not get VM definition
pt: não pude obter definição VM

en: could not get children snapshots
pt: não pude obter instantâneos de filhos

en: could not get creation time of snapshot %1$s
pt: não pude obter hora de criação do instantâneo %1$s

en: could not get current snapshot
pt: não pude obter instantâneo atual

en: could not get current snapshot name
pt: não pude obter nome de instantâneo atual

en: could not get current snapshot of domain %1$s
pt: não pude obter instantâneo atual do domínio %1$s

en: could not get description of snapshot %1$s
pt: não pude obter descrição do instantâneo %1$s

en: could not get domain UUID
pt: não pude obter UUID do domínio

en: could not get domain state
pt: não pude obter estado do domínio

en: could not get information about NUMA topology
pt: não pude obter informação acerca de topologia NUMA

en: could not get information about supported page sizes
pt: não pude obter informação acerca de tamanhos de página suportados

en: could not get interface XML description: %1$s%2$s%3$s
pt: incapaz de obter descrição XML da interface: %1$s%2$s%3$s

en: could not get machine
pt: não pude obter máquina

en: could not get name of parent of snapshot %1$s
pt: não pude obter nome do pai do instantâneo %1$s

en: could not get number of volumes in the pool: %1$s, rc=%2$08x
pt: não pude obter número de volumes no pool: %1$s, rc=%2$08x

en: could not get online state of snapshot %1$s
pt: não pude obter o estado online do instantâneo %1$s

en: could not get parent of snapshot %1$s
pt: não pude obter pai do instantâneo %1$s

en: could not get preferred machine for %1$s type=%2$s
pt: não pude obter máquina preferida para %1$s tipo=%2$s

en: could not get root snapshot for domain %1$s
pt: não pude obter instantâneo raiz para domínio %1$s

en: could not get snapshot UUID
pt: não pude obter UUID de instantâneo

en: could not get snapshot children
pt: não pude obter filhos de instantâneo

en: could not get snapshot count for domain %1$s
pt: não pude obter contagem de instantâneos para domínio %1$s

en: could not get snapshot count for listed domains
pt: não pude obter contagem de instantâneos para os domínios listados

en: could not get snapshot name
pt: não pude obter nome de instantâneo

en: could not get the volume list in the pool: %1$s, rc=%2$08x
pt: não pude obter a lista de volumes no pool: %1$s, rc=%2$08x

en: could not initialize domain event timer
pt: não pude inicializar temporizador de eventos do domínio

en: could not open VirtualBox session with domain %1$s
pt: não pude abrir sessão VirtualBox com domínio %1$s

en: could not open input path '%1$s'
pt: não pude abrir caminho de entrada '%1$s'

en: could not parse XML
pt: não pude analisar XML

en: could not parse arguments
pt: não pude analisar argumentos

en: could not parse read bytes sec %1$s
pt: não pude analisar sec de bytes lidos %1$s

en: could not parse read iops sec %1$s
pt: não pude analisar sec de iops lidos %1$s

en: could not parse weight %1$s
pt: não pude analisar peso %1$s

en: could not parse write bytes sec %1$s
pt: não pude analisar sec de bytes escritos %1$s

en: could not parse write iops sec %1$s
pt: não pude analisar sec de iops escritos %1$s

en: could not read xml file
pt: não pude ler ficheiro xml

en: could not receive data from domain '%1$s'
pt: não pude receber dados do domínio '%1$s'

en: could not remove profile
pt: não pude remover perfil

en: could not remove profile for '%1$s'
pt: não pude remover perfil para '%1$s'

en: could not restore snapshot for domain %1$s
pt: não pude restaurar instantâneo para domínio %1$s

en: could not set IFS
pt: não pude definir IFS

en: could not set PATH
pt: não pude definir PATH

en: could not set the memory size of the domain to: %1$llu Kb
pt: não pude definir o tamanho de memória do domínio para: %1$llu Kb

en: could not set the memory size of the domain to: %1$lu Kb
pt: não pude definir o tamanho de memória do domínio para: %1$lu Kb

en: could not set the number of cpus of the domain to: %1$u
pt: não pude definir o número de cpus do domínio para: %1$u

en: could not set the number of virtual CPUs to: %1$u
pt: não pude definir o número de CPUs virtuais para: %1$u

en: could not take a screenshot of %1$s
pt: não pude tirar uma captura de ecrã de %1$s

en: could not take snapshot of domain %1$s
pt: não pude tirar instantâneo de domínio %1$s

en: could not use Xen hypervisor entry
pt: não pude usar a entrada de hipervisor do Xen

en: could not use Xen hypervisor entry %1$s
pt: não pude usar a entrada do hipervisor do Xen %1$s

en: couldn't fetch array of leases
pt: não pude obter matriz de alugueres

en: couldn't find IFLA_VF_INFO for VF %1$d in netlink response
pt: não pude encontrar IFLA_VF_INFO para VF %1$d na resposta netlink

en: couldn't find a portgroup entry in network '%1$s' matching <portgroup name='%2$s'>
pt: não pude encontrar uma entrada portgroup na rede '%1$s' que corresponda a <portgroup name='%2$s'>

en: couldn't find an interface entry in network '%1$s' matching <interface dev='%2$s'>
pt: não pude encontrar uma entrada de interface na rede '%1$s' que corresponda a <interface dev='%2$s'>

en: couldn't find interface named '%1$s'
pt: não pude encontrar interface chamada '%1$s'

en: couldn't find interface named '%1$s': %2$s%3$s%4$s
pt: não pude encontrar interface chamada '%1$s': %2$s%3$s%4$s

en: couldn't find interface with MAC address '%1$s'
pt: não pude encontrar interface com endereço MAC '%1$s'

en: couldn't find interface with MAC address '%1$s': %2$s%3$s%4$s
pt: não pude encontrar interface com endereço MAC '%1$s': %2$s%3$s%4$s

en: couldn't locate a matching DNS HOST record in network %1$s
pt: não pude localizar um registo DNS HOST correspondente na rede %1$s

en: couldn't locate a matching DNS SRV record in network %1$s
pt: não pude localizar um registo DNS SRV correspondente na rede %1$s

en: couldn't locate a matching DNS TXT record in network %1$s
pt: não pude localizar um registo DNS TXT correspondente na rede %1$s

en: couldn't locate a matching dhcp host entry in network '%1$s'
pt: não pude localizar uma entrada de máquina dhcp correspondente na rede '%1$s'

en: couldn't locate a matching dhcp range entry in network '%1$s'
pt: não pude localizar uma entrada de gama dhcp correspondente na rede '%1$s'

en: couldn't locate an existing dhcp host entry with "mac='%1$s'" "name='%2$s'" "ip='%3$s'" in network '%4$s'
pt: não pude localizar uma entrada de máquina dhcp existente com "mac='%1$s'" "name='%2$s'" "ip='%3$s'" na rede '%4$s'

en: couldn't register rollback command - command '%1$s' had no valid handle in output ('%2$s')
pt: não pude registar reversão de comando - comando '%1$s' não tem manuseamento válido para saída ('%2$s')

en: couldn't retrieve authentication methods list: %1$s
pt: não pude recuperar lista de métodos de autenticação: %1$s

en: couldn't update dhcp host entry - no <ip> element found at index %1$d in network '%2$s'
pt: não pude atualizar entrada de máquina dhcp - nenhum elemento <ip> encontrado no índice %1$d na rede '%2$s'

en: couldn't update dhcp host entry - no <ip> element found in network '%1$s'
pt: não pude atualizar entrada de máquina dhcp - nenhum elemento <ip> encontrado na rede '%1$s'

en: couldn't write dnsmasq config file '%1$s'
pt: não pude escrever ficheiro de configuração de dnsmasq '%1$s'

en: count of memory devices requiring memory slots '%1$zu' exceeds slots count '%2$u'
pt: contagem de dispositivos de memória a requerer slots de memória '%1$zu' excede contagem de slots '%2$u'

en: cow feature may only be used for 'fs' and 'dir' pools
pt: funcionalidade cow só pode ser usada para pools 'fs' e 'dir'

en: cpu affinity is not supported
pt: afinidade de cpu não é suportada

en: cpu count too large
pt: contagem de cpu muito grande

en: cpu hotplug is not supported
pt: ligação a quente de cpu não é suportada

en: cpu parameter is missing a model name
pt: parâmetro de cpu tem um falta um nome de modelo

en: cpu topology results in more than %1$u cpus
pt: topologia de cpu resulta em mais do que %1$u cpus

en: cpuNum in %1$s only accepts %2$d as a negative value
pt: cpuNum em %1$s apenas aceita %2$d com um valor negativo

en: cpuacct parse error
pt: erro de análise cpuacct

en: cpuid starting with %1$s is not supported, only libxl format is
pt: id de cpu a começar com %1$s não é suportado, apenas o formato libxl é

en: cputune is not supported by vz driver
pt: afinação de cpu não é suportada pelo controlador vz

en: crash the domain after core dump
pt: colidir o domínio após despejo do núcleo

en: crashed
pt: estoirado

en: create a bridge device and attach an existing network device to it
pt: cria um dispositivo ponte e anexa um dispositivo de rede existente a ele

en: create a device defined by an XML file on the node
pt: criar um dispositivo definido por um ficheiro XML no nó

en: create a domain from an XML file
pt: criar um domínio a partir de um ficheiro XML

en: create a network filter binding from an XML file
pt: criar um vínculo de filtro de rede a partir de um ficheiro XML

en: create a network from an XML file
pt: criar uma rede a partir de um ficheiro XML

en: create a network port from an XML file
pt: criar um porto de rede a partir de um ficheiro XML

en: create a pool from a set of args
pt: criar um pool a partir de um conjunto de argumentos

en: create a pool from an XML file
pt: criar um pool a partir de um ficheiro XML

en: create a snapshot of current interfaces settings, which can be later committed (iface-commit) or restored (iface-rollback)
pt: cria um instantâneo das definições de interfaces atuais, o qual pode ser mais tarde cometido (iface-commit) ou restaurado (iface-rollback)

en: create a vol from an XML file
pt: criar um volume a partir de um ficheiro XML

en: create a vol, using another volume as input
pt: criar um volume usando outro volume como entrada

en: create a volume from a set of args
pt: criar um volume a partir de um conjunto de argumentos

en: creating a new group/updating existing with all tune parameters zero is not supported
pt: criar um novo grupo/atualizar existente com todos os parâmetros de afinação a zero não é suportado

en: creating snapshot
pt: a criar instantâneo

en: creation of images with slice type='storage' is not supported
pt: criação de imagens com tipo de fatia='storage' não é suportado

en: creation of non-raw file images is not supported without qemu-img.
pt: criação de imagens de ficheiro não-crú não é suportada sem o qemu-img.

en: creation of pid file requires daemonized command
pt: criação de ficheiro pid requer comando daemonizado

en: creation of qcow/qcow2 files supports only 'luks' encryption
pt: criação de ficheiros qcow/qcow2 suporta apenas encriptação 'luks'

en: creation of qcow2 encrypted image is not supported
pt: criação de imagem encriptada qcow2 não é suportada

en: creation of storage images with <dataStore> feature is not supported
pt: criação de imagens de armazenamento com funcionalidade <dataStore> não é suportada

en: crypto backend %1$s is not supported
pt: backend de criptografia %1$s não é suportado

en: crypto model %1$s is not supported
pt: modelo de criptografia %1$s não é suportado

en: crypto type %1$s is not supported
pt: tipo de criptografia %1$s não é suportado

en: curl_easy_getinfo(CURLINFO_REDIRECT_URL) returned an error: %1$s (%2$d) : %3$s
pt: curl_easy_getinfo(CURLINFO_REDIRECT_URL) retornou um error: %1$s (%2$d) : %3$s

en: curl_easy_getinfo(CURLINFO_RESPONSE_CODE) returned a negative response code
pt: curl_easy_getinfo(CURLINFO_RESPONSE_CODE) retornou um código de resposta negativo

en: curl_easy_getinfo(CURLINFO_RESPONSE_CODE) returned an error: %1$s (%2$d)
pt: curl_easy_getinfo(CURLINFO_RESPONSE_CODE) retornou um erro: %1$s (%2$d)

en: curl_easy_getinfo(CURLINFO_RESPONSE_CODE) returned an error: %1$s (%2$d) : %3$s
pt: curl_easy_getinfo(CURLINFO_RESPONSE_CODE) retornou um erro: %1$s (%2$d) : %3$s

en: curl_easy_perform() returned an error: %1$s (%2$d)
pt: curl_easy_perform() retornou um erro: %1$s (%2$d)

en: curl_easy_perform() returned an error: %1$s (%2$d) : %3$s
pt: curl_easy_perform() retornou um erro: %1$s (%2$d) : %3$s

en: current
pt: atual

en: current bridge device name
pt: nome de dispositivo ponte atual

en: current job is not outgoing migration in post-copy mode
pt: trabalho atual não está a efetuar migração em modo pós-cópia

en: current vcpu count must equal maximum
pt: contagem de vcpu atual tem de igualar o máximo

en: current vcpus must be equal to maxvcpus
pt: vcpus atuais têm de ser igual a maxvcpus

en: custom alias name of disk device
pt: nome de alias personalizado de dispositivo de disco

en: custom alias name of interface device
pt: nome de alias personalizado de dispositivo de interface

en: custom configuration parameters specified
pt: parâmetros de configuração personalizada especificados

en: custom device configuration
pt: configuração de dispositivo personalizada

en: custom device tree blob used
pt: usada bolha de árvore de dispositivo personalizado

en: custom guest agent control commands issued
pt: emitidos comandos de controle de agente convidado personalizado

en: custom monitor control commands issued
pt: emitidos comandos de controle de monitor personalizado

en: daemon's admin server connection URI
pt: URI de ligação ao servidor administrador do deamon

en: daemonized command cannot set working directory %1$s
pt: comando daemonizado não consegue definir directório de trabalho %1$s

en: daemonized command cannot use virCommandRunAsync
pt: comando daemonizado não consegue usar virCommandRunAsync

en: dangling \
pt: pendente \

en: data sinks cannot be used for non-blocking streams
pt: pias de dados não podem ser usadas para fluxos de não-bloqueio

en: data sources cannot be used for non-blocking streams
pt: fontes de dados não podem ser usadas para fluxos de não-bloqueio

en: dbus-daemon %1$s didn't show up
pt: daemon de dbus %1$s não apareceu

en: dbus-daemon died and reported:
    %1$s
pt: daemon de dbus morreu e reportou:
    %1$s

en: default
pt: predefinição

en: default_tls_x509_cert_dir directory '%1$s' does not exist
pt: directório default_tls_x509_cert_dir '%1$s' não existe

en: define (but don't start) a domain from an XML file
pt: definir (mas não iniciar) um domínio a partir de um ficheiro XML

en: define a pool from a set of args
pt: define um pool a partir de um conjunto de argumentos

en: define an inactive persistent physical host interface or modify an existing persistent one from an XML file
pt: define uma interface de máquina física persistente inactiva ou modifica uma persistente existente a partir de um ficheiro XML

en: define an inactive persistent storage pool or modify an existing persistent one from an XML file
pt: define um pool de armazenamento persistente inactivo ou modifica um persistente existente a partir de um ficheiro XML

en: define an inactive persistent virtual network or modify an existing persistent one from an XML file
pt: define uma rede virtual persistente inactiva ou modifica uma persistente existente a partir de um ficheiro XML

en: define or modify a secret from an XML file
pt: definir ou modificar um segredo a partir dum ficheiro XML

en: define or update a network filter from an XML file
pt: definir ou modificar um filtro de rede a partir de um ficheiro XML

en: definition for checkpoint %1$s must use uuid %2$s
pt: definição para ponto de verificação %1$s tem de usar uuid %2$s

en: definition for snapshot %1$s must use uuid %2$s
pt: definição para instantâneo %1$s tem de usar uuid %2$s

en: deflate-on-oom is not supported by this QEMU binary
pt: deflate-on-oom não é suportado com este binário QEMU

en: degraded
pt: degradado

en: delete a network filter binding
pt: apagar um vínculo de filtro de rede

en: delete a pool
pt: apagar um pool

en: delete a vol
pt: apagar um volume

en: delete an IOThread from the guest domain
pt: apagar um IOThread do domínio convidado

en: delete checkpoint and all children
pt: apaga ponto de verificação e todos os filhos

en: delete children but not checkpoint
pt: apaga filhos mas não o ponto de verificação

en: delete children but not snapshot
pt: apaga filhos mas não o instantâneo

en: delete current snapshot
pt: apaga instantâneo atual

en: delete files that were successfully committed
pt: apaga ficheiros que foram cometidos com sucesso

en: delete only libvirt metadata, leaving checkpoint contents behind
pt: apaga apenas metadados do libvirt, deixando conteúdos do ponto de verificação para trás

en: delete only libvirt metadata, leaving snapshot contents behind
pt: apaga apenas metadados do libvirt, deixando conteúdos do instantâneo para trás

en: delete snapshot and all children
pt: apaga instantâneo e todos os filhos

en: delete snapshots associated with volume (must be supported by storage driver)
pt: apaga instantâneos associados ao volume (tem de ser suportado pelo controlador de armazenamento)

en: delete snapshots associated with volume(s), requires --remove-all-storage (must be supported by storage driver)
pt: apaga instantâneos associados ao volume(s), requer --remove-all-storage (tem de ser suportado pelo controlador de armazenamento)

en: delete the specified network port
pt: apagar o porto de rede especificado

en: deleting external snapshot that has internal snapshot as parent not supported
pt: apagar instantâneo externo que tem instantâneo interno como pai não é suportado

en: deletion of active external snapshot that is not a leaf snapshot is not supported
pt: apagar de instantâneo externo que activo que não é um instantâneo folha não é suportado

en: deletion of external and internal children disk snapshots not supported
pt: apagar de instantâneos de disco filho externo ou interno não é suportado

en: deletion of external children disk snapshots not supported
pt: apagar de instantâneos de disco filho externo não é suportado

en: deletion of external disk snapshot with multiple children snapshots not supported
pt: apagar de instantâneo de disco externo com múltiplos instantâneos filhos não é suportado

en: deletion of external disk snapshots with children not supported
pt: apagar de instantâneos de disco externo com filhos não é suportado

en: deletion of internal snapshot '%1$s' job failed: %2$s
pt: trabalho de apagar instantâneo interno '%1$s' falhou: %2$s

en: deletion of non-leaf external snapshot that is not in active chain is not supported
pt: apagar de instantâneo externo não-folha que não está na cadeia activa não é suportado

en: deprecated configuration: %1$s
pt: configuração descontinuada: %1$s

en: description
pt: descrição

en: description of checkpoint
pt: descrição de ponto de verificação

en: description of snapshot
pt: descrição de instantâneo

en: destroy (stop) a device on the node
pt: destrói (pára) um dispositivo no nó

en: destroy (stop) a domain
pt: destrói (pára) um domínio

en: destroy (stop) a network
pt: destrói (pára) uma rede

en: destroy (stop) a pool
pt: destrói (pára) um pool

en: destroy a physical host interface (disable it / "if-down")
pt: destrói uma interface de máquina física (desactiva-a / comando "if-down")

en: destroyed
pt: destruído

en: detach device from an XML file
pt: desanexar dispositivo a partir de ficheiro XML

en: detach device from an alias
pt: desanexa dispositivo de um nome alternativo

en: detach disk device
pt: desanexar dispositivo de disco

en: detach network interface
pt: desanexar interface de rede

en: detach node device from its device driver
pt: desanexa dispositivo de nó do seu controlador de dispositivo

en: detaching device type '%1$s' is unsupported
pt: desanexar tipo de dispositivo '%1$s' não é suportado

en: detaching network device from VM is unsupported
pt: desanexar dispositivo de rede de VM não é suportado

en: detaching of <console/> is unsupported. Try corresponding <serial/> instead
pt: desanexar de <console/> não é suportado. Tente corresponder <serial/> em vez disto

en: detaching serial console is not supported
pt: desanexar consola série não é suportado

en: detailed domain vcpu information
pt: informação de vcpu de domínio detalhada

en: detect_zeroes is not supported with vhostuser disk
pt: detect_zeroes não é suportado com disco vhostuser

en: dev->id buffer overflow: %1$d %2$d
pt: buffer dev->id transbordou: %1$d %2$d

en: dev->id buffer overflow: %1$s %2$s
pt: buffer dev->id transbordou: %1$s %2$s

en: dev->name buffer overflow: %1$.3d:%2$.3d
pt: buffer dev->name transbordou: %1$.3d:%2$.3d

en: device %1$s iommu_group symlink %2$s has invalid group number %3$s
pt: link simbólico %2$s de dispositivo %1$s de grupo iommu tem número de grupo inválido %3$s

en: device %1$s is already in use
pt: dispositivo %1$s já está a ser usado

en: device %1$s is not a PCI device
pt: dispositivo %1$s não é um dispositivo PCI

en: device '%1$s' in network '%2$s' is not an SR-IOV Virtual Function
pt: dispositivo '%1$s' na rede '%2$s' não é uma Função Virtual SR-IOV

en: device API '%1$s' not supported yet
pt: API de dispositivo '%1$s' ainda não é suportado

en: device alias
pt: nome alternativo de dispositivo

en: device alias not found: cannot set link state to down
pt: nome alternativo de dispositivo não encontrado: não posso definir estado de ligação para em baixo

en: device cannot be detached: device is busy
pt: dispositivo não pode ser desanexado: dispositivo ocupado

en: device is already in the domain configuration
pt: dispositivo já está na configuração do domínio

en: device key
pt: chave de dispositivo

en: device list is not an object
pt: lista de dispositivos não é um objeto

en: device modalias file %1$s content has improper format
pt: conteúdo do ficheiro %1$s modalias de dispositivo tem formato impróprio

en: device name
pt: nome de dispositivo

en: device name or wwn pair in 'wwnn,wwpn' format
pt: nome de dispositivo ou par wwn em formato 'wwnn,wwpn'

en: device not found
pt: dispositivo não encontrado

en: device not found: %1$s
pt: dispositivo não encontrado: %1$s

en: device not present in domain configuration
pt: dispositivo não presente na configuração do domínio

en: device of type '%1$s' has no device info
pt: dispositivo do tipo '%1$s' não tem informação de dispositivo

en: device path '%1$s' doesn't exist
pt: caminho de dispositivo '%1$s' não existe

en: device to set threshold for
pt: dispositivo para definir limiar para

en: device type '%1$s' cannot be attached
pt: tipo de dispositivo '%1$s' não pode ser anexado

en: device type '%1$s' cannot be detached
pt: tipo de dispositivo '%1$s' não pode ser desanexado

en: device type '%1$s' cannot be updated
pt: tipo de dispositivo '%1$s' não pode ser atualizado

en: device type '%1$s' cannot hot unplugged
pt: tipo de dispositivo '%1$s' não pode ser desligado a quente

en: devices cgroup isn't mounted
pt: cgroup de dispositivos não está montado

en: dhcp is supported only for a single %1$s address on each network
pt: dhcp é suportado apenas para um único endereço %1$s em cada rede

en: dhcp ranges cannot be modified, only added or deleted
pt: gamas dhcp não podem ser modificadas, apenas adicionadas ou apagadas

en: different iotunes for disks %1$s and %2$s
pt: iotunes diferentes para discos %1$s e %2$s

en: dimm memory info data is missing 'id'
pt: dados de informação de memória dimm tem em falta 'id'

en: direct migration
pt: migração direta

en: direct migration is not supported by the source host
pt: migração direta não é suportada pelo anfitrião fonte

en: direct setting of the vlan tag is not allowed for hostdev devices using %1$s mode
pt: definição direta da etiqueta vlan não é permitida para dispositivos hostdev a usar modo %1$s

en: directory to switch to (default: home or else root)
pt: directório para mudar para (predefinição: home ou então root)

en: dirty page rate calculation mode, either of these 3 options 'page-sampling, dirty-bitmap, dirty-ring' can be specified.
pt: modo de cálculo de taxa de páginas sujas, uma destas 3 opções 'page-sampling, dirty-bitmap, dirty-ring' pode ser especificada.

en: dirty ring must be power of 2 and ranges [1024, 65536]
pt: anel de sujidade tem de ser potência de 2 e gamas [1024, 65536]

en: dirty ring size of KVM feature '%1$s' differs: source: '%2$d', destination: '%3$d'
pt: tamanho de anel sujo da funcionalidade KVM '%1$s' difere: fonte: '%2$d'. destino: '%3$d'

en: dirty-ring calculation mode requires dirty-ring feature enabled.
pt: modo de cálculo dirty-ring requer a funcionalidade dirty-ring activa.

en: disable
pt: desativar

en: disable autostarting
pt: desactivar o arranque automático

en: disable cpus specified by cpulist
pt: desactiva cpus especificadas pela cpulist

en: disable cpus specified by cpumap
pt: desactiva cpus especificadas por cpumap

en: disabled
pt: desativado

en: discard is not supported for model '%1$s'
pt: descartar não é suportado para modelo '%1$s'

en: discard is not supported for nvdimms
pt: descartar não é suportado para nvdimms

en: discard is not supported with vhostuser disk
pt: descartar não é suportado com disco vhostuser

en: discarding %1$llu bytes failed on RBD image %2$s at offset %3$llu
pt: o descartar de %1$llu bytes falhou em imagem RBD %2$s no desvio %3$llu

en: disconnect
pt: desligar

en: disconnected
pt: desligado

en: discover potential storage pool sources
pt: descobre potenciais fontes de pool de armazenamento

en: disk %1$s does not have an active block job
pt: disco '%1$s' não tem um trabalho de bloco activo

en: disk %1$s has no source file to be committed
pt: disco %1$s não tem ficheiro de fonte para ser cometido

en: disk %1$s not found
pt: disco %1$s não foi encontrado

en: disk '%1$s' already in active block job
pt: disco '%1$s' já está em trabalho de bloco activo

en: disk '%1$s' does not currently have a source assigned
pt: disco '%1$s' não tem atualmente uma fonte atribuída

en: disk '%1$s' has a blockjob assigned
pt: disco '%1$s' tem um trabalho de bloqueio atribuído

en: disk '%1$s' has no media
pt: disco '%1$s' não tem meio

en: disk '%1$s' is empty or readonly
pt: disco '%1$s' está vazio ou é só-leitura

en: disk '%1$s' must use snapshot mode '%2$s'
pt: disco '%1$s' tem de usar modo de instantâneo '%2$s'

en: disk '%1$s' not found
pt: disco '%1$s' não foi encontrado

en: disk '%1$s' not found in domain
pt: disco '%1$s' não foi encontrado em domínio

en: disk '%1$s' referenced by snapshot '%2$s' not found in the VM definition of the deleted snapshot
pt: disco '%1$s' referenciado pelo instantâneo '%2$s' não encontrado na definição VM do instantâneo apagado

en: disk '%1$s' referenced by snapshot '%2$s' not found in the current definition
pt: disco '%1$s' referenciado pelo instantâneo '%2$s' não encontrado na definição atual

en: disk '%1$s' specified twice
pt: disco '%1$s' especificado duas vezes

en: disk '%1$s' was not found in the domain config
pt: disco '%1$s' não foi encontrado na configuração do domínio

en: disk attributes: disk[,checkpoint=type][,bitmap=name]
pt: atributos de disco: disk[,checkpoint=type][,bitmap=name]

en: disk attributes: disk[,snapshot=type][,driver=type][,stype=type][,file=name]
pt: atributos de disco: disk[,snapshot=type][,driver=type][,stype=type][,file=name]

en: disk backend not supported: %1$s
pt: backend de disco não suportado: %1$s

en: disk bus '%1$s' cannot be hot unplugged.
pt: barramento de disco '%1$s' não pode ser desligado a quente.

en: disk bus '%1$s' cannot be hotplugged.
pt: barramento de disco '%1$s' não pode ser desligado.

en: disk bus '%1$s' cannot be updated.
pt: barramento de disco '%1$s' não pode ser atualizado.

en: disk bus '%1$s' doesn't support transiend disk backing image sharing
pt: barramento de disco '%1$s' não suporta partilha de imagem de apoio de disco transiente

en: disk device 'lun' doesn't support encryption
pt: dispositivo de disco 'lun' não suporta encriptação

en: disk device 'lun' doesn't support storage slice
pt: dispositivo de disco 'lun' não suporta fatias de armazenamento

en: disk device 'lun' must use 'raw' format
pt: dispositivo de disco 'lun' tem de usar formato 'raw'

en: disk device type '%1$s' cannot be detached
pt: tipo de dispositivo de disco '%1$s' não pode ser desanexado

en: disk device type '%1$s' cannot be hotplugged
pt: tipo de dispositivo de disco '%1$s' não pode ser desligado

en: disk device='lun' is not supported for bus='%1$s'
pt: dispositivo de disco='lun' não é suportado para barramento='%1$s'

en: disk device='lun' is not supported for protocol='%1$s'
pt: dispositivo de disco='lun' não é suportado para protocolo='%1$s'

en: disk device='lun' is not supported for usb bus
pt: dispositivo de disco='lun' não é suportado para barramento usb

en: disk device='lun' is only valid for block type disk source
pt: dispositivo de disco='lun' é apenas válido para fonte de disco do tipo de bloco

en: disk does not have an alias
pt: disco não tem um nome alternativo

en: disk driver %1$s is not supported
pt: controlador de disco %1$s não é suportado

en: disk driver 'iothread' attribute can't be used together with 'iothreads' subelement
pt: atributo 'iothread' de controlador de disco não pode ser usado juntamente com sub-elemento 'iothreads'

en: disk event_idx mode supported only for virtio bus
pt: modo event_idx de disco suportado apenas para barramento virtio

en: disk format %1$s is not supported
pt: formato de disco %1$s não é suportado

en: disk image '%1$s' for internal snapshot '%2$s' is not the same as disk image currently used by VM
pt: imagem de disco '%1$s' para instantâneo interno '%2$s' não é a mesma que a imagem de disco atualmente usada por VM

en: disk image format not supported: %1$s
pt: formato de imagem de disco não suportado: %1$s

en: disk ioeventfd mode supported only for virtio bus
pt: modo ioeventfd de disco suportado apelas para barramento virtio

en: disk iotune field '%1$s' must be an integer
pt: campo iotune de disco '%1$s' tem de ser um inteiro

en: disk migration was active, but 'remaining' data was missing
pt: migração de disco estava activa, mas o dado 'restante' estava em falta

en: disk migration was active, but 'total' data was missing
pt: migração de disco estava activa, mas o dado 'total' estava em falta

en: disk migration was active, but 'transferred' data was missing
pt: migração de disco estava activa, mas o dado 'transferido' estava em falta

en: disk model '%1$s' not supported for bus '%2$s'
pt: modelo de disco '%1$s' não suportado para barramento '%2$s'

en: disk port address is not supported by tunnelled migration
pt: endereço de porto de disco não é suportado para migração em túnel

en: disk product is more than %1$zu characters
pt: produto de disco é mais do que %1$zu caracteres

en: disk product is not printable string
pt: produto de disco não é uma string passível de escrita

en: disk snapshot image path '%1$s' must be absolute
pt: caminho de imagem de instantâneo de disco '%1$s' tem de ser absoluto

en: disk snapshots not supported yet
pt: instantâneos de disco ainda não suportados

en: disk source can be changed only in removable drives
pt: fonte de disco pode ser mudada apenas em discos amovíveis

en: disk source mode is only valid when storage pool is of iscsi type
pt: modo de fonte de disto é valido apenas quando o pool de armazenamento é do tipo iscsi

en: disk source path is missing
pt: caminho de fonte de disco está em falta

en: disk startupPolicy '%1$s' is not allowed for disk of '%2$s' type
pt: Política de arranque de disco '%1$s' não é permitida para disco do tipo '%2$s'

en: disk startupPolicy 'requisite' is allowed only for cdrom or floppy
pt: 'requisito' de Política de arranque de disco é permitido apenas para cdrom ou disquete

en: disk target %1$s not found
pt: alvo disco %1$s não encontrado

en: disk type '%1$s' requires cache mode '%2$s' or '%3$s'
pt: tipo de disco '%1$s' requer modo de cache '%2$s' ou '%3$s'

en: disk type of '%1$s' does not support ejectable media
pt: tipo de disco de '%1$s' não suporta meio ejectável

en: disk vendor is more than %1$d characters
pt: fornecedor de disco tem mais de %1$d caracteres

en: disk vendor is not printable string
pt: fornecedor de disco não é uma string passível de escrever

en: disk-only flag for snapshot %1$s requires disk-snapshot state
pt: bandeira disk-only para instantâneo %1$s requer estado disk-snapshot

en: disk-only snapshots require at least one disk to be selected for snapshot
pt: instantâneos disk-only requerem pelo menos um disco a ser selecionado para instantâneo

en: display
pt: mostrador

en: display all block devices info
pt: mostra informação de todos os dispositivos de bloco

en: display available free memory for the NUMA cell.
pt: mostrar a memória livre disponível para a célula NUMA.

en: display available free pages for the NUMA cell.
pt: mostrar páginas livres disponíveis para a célula NUMA.

en: display extended details for pools
pt: mostra detalhes extensos para pools

en: display extended details for volumes
pt: mostra detalhes extensos para volumes

en: display the progress of dump
pt: mostra o progresso do despejar

en: display the progress of migration
pt: mostra o progresso da migração

en: display the progress of save
pt: mostra o progresso da salva

en: dnsmasq version >= %1$u.%2$u required but %3$llu.%4$llu found
pt: dnsmasq de versão >= %1$u.%2$u requerida mas %3$llu.%4$llu encontrada

en: do not enable STP for this bridge
pt: não activa STP para esta ponte

en: do not overwrite any existing data
pt: não sobrescreve nenhuns dados existentes

en: do not pretty-print the fields
pt: não faz impressão bonita dos campos

en: do not restart the domain on the destination host
pt: não reinicia o domínio na máquina de destino

en: domain %1$s exists already
pt: domínio %1$s já existe

en: domain %1$s has no snapshots with name %2$s
pt: domínio '%1$s' não tem nenhum instantâneo com nome %2$s

en: domain %1$s is already running
pt: domínio %1$s já está em execução

en: domain '%1$s' already exists with uuid %2$s
pt: domínio '%1$s' já existe com uuid %2$s

en: domain '%1$s' coredump: failed to open %2$s
pt: despejo de núcleo do domínio '%1$s': falhou ao abrir %2$s

en: domain '%1$s' coredump: failed to write header to %2$s
pt: despejo de núcleo do domínio '%1$s': falhou ao escrever cabeçalho para %2$s

en: domain '%1$s' coredump: write failed: %2$s
pt: despejo de núcleo do domínio '%1$s': falhou ao escrever: %2$s

en: domain '%1$s' has no capabilities recorded
pt: domínio '%1$s' não tem capacidades registadas

en: domain '%1$s' has no current snapshot
pt: domínio '%1$s' não tem instantâneo atual

en: domain '%1$s' in %2$s must match connection
pt: domínio '%1$s' em %2$s tem de corresponder a ligação

en: domain '%1$s' is already active
pt: domínio '%1$s'já está activo

en: domain '%1$s' is already being removed
pt: domínio '%1$s'já está a ser removido

en: domain '%1$s' is already being started
pt: domínio '%1$s'já está a ser iniciado

en: domain '%1$s' is already defined with uuid %2$s
pt: domínio '%1$s'já está definido com uuid %2$s

en: domain '%1$s' is being migrated out
pt: domínio '%1$s' está a ser migrado

en: domain '%1$s' is not being migrated
pt: domínio '%1$s' não está a ser migrado

en: domain '%1$s' is not processing incoming migration
pt: domínio '%1$s' não está a processar migração a chegar

en: domain '%1$s' is not running
pt: domínio '%1$s' não está a correr

en: domain '%1$s' must match connection
pt: domínio '%1$s' tem de corresponder a ligação

en: domain '%1$s' not paused
pt: domínio '%1$s' não está em pausa

en: domain '%1$s' not running
pt: domínio '%1$s' não está a correr

en: domain already has VNC graphics
pt: domínio já tem gráficos VNC

en: domain already has a vsock device
pt: domínio já tem um dispositivo vsock

en: domain already has an iommu device
pt: domínio já tem um dispositivo iommu

en: domain architecture (/domain/os/type/@arch)
pt: arquitectura do domínio (/domain/os/type/@arch)

en: domain backup XML
pt: XML de salvaguarda de domínio

en: domain block device size information
pt: informação do tamanho de dispositivo de bloco do domínio

en: domain can only have one watchdog with model '%1$s'
pt: domínio só pode ter um com modelo '%1$s'

en: domain capabilities
pt: capacidades do domínio

en: domain checkpoint XML
pt: XML de ponto de verificação do domínio

en: domain config update needs VIR_DOMAIN_AFFECT_CONFIG flag to be set
pt: atualização de configuração de domínio precisa que a bandeira VIR_DOMAIN_AFFECT_CONFIG seja definida

en: domain configuration does not support rng model '%1$s'
pt: configuração de domínio não suporta modelo mg '%1$s'

en: domain configuration does not support video model '%1$s'
pt: configuração de domínio não suporta modelo de vídeo '%1$s'

en: domain control interface state
pt: estado da interface de controle do domínio

en: domain core dump
pt: despejar núcleo de domínio

en: domain display connection URI
pt: URI de ligação a mostrador do domínio

en: domain does not have managed save image
pt: domínio não tem imagem de salva gerida

en: domain event %1$d not registered
pt: evento de domínio %1$d não registado

en: domain event callback %1$d not registered
pt: chamada de retorno de evento de domínio %1$d não registada

en: domain has 'invtsc' CPU feature but TSC frequency is not specified
pt: domínio tem funcionalidade de CPU 'invtsc' mas a frequência TSC não está especificada

en: domain has active block job
pt: domínio tem tarefa de bloco activa

en: domain has assigned host devices
pt: domínio tem dispositivos de máquina atribuídos

en: domain has no snapshots
pt: domínio não tem instantâneos

en: domain has to be shutoff before renaming
pt: domínio tem de ser encerrado antes de renomeado

en: domain id or name
pt: ID ou nome do domínio

en: domain id or uuid
pt: ID ou UUID do domínio

en: domain information
pt: informação do domínio

en: domain information in XML
pt: informação do domínio em XML

en: domain is already running
pt: domínio já está em execução

en: domain is marked for auto destroy
pt: domínio está marcado para auto destruição

en: domain is no longer running
pt: domínio já não está em execução

en: domain is not in running state
pt: domínio não está em estado de execução

en: domain is not in shutoff state
pt: domínio não está em estado de ser desligado

en: domain is not in suspend state
pt: domínio não está em estado do suspensão

en: domain is not running
pt: domínio não está em execução

en: domain is not running on destination host
pt: domínio não está a correr na máquina de destino

en: domain is not transient
pt: domínio não é transiente

en: domain is pmsuspended
pt: domínio é pmsuspended

en: domain is transient
pt: domínio é transiente

en: domain job information
pt: informação de trabalho do domínio

en: domain master key file doesn't exist in %1$s
pt: ficheiro de chave mestre do domínio não existe em %1$s

en: domain moment %1$s already exists
pt: momento de domínio %1$s já existe

en: domain must be in a paused state
pt: domínio tem de estar em estado de pausa

en: domain must have at least one disk to perform backup
pt: domínio tem de ter pelo menos um disco para efetuar salvaguarda

en: domain must have at least one disk to perform checkpoints
pt: domínio tem de ter pelo menos um disco para efetuar pontos de verificação

en: domain name or uuid
pt: nome ou UUID do domínio

en: domain name, id or uuid
pt: nome, id ou uuid do domínio

en: domain save
pt: salva de domínio

en: domain snapshot XML
pt: XML de instantâneo de domínio

en: domain started
pt: domínio arrancado

en: domain state
pt: estado do domínio

en: domain stats query failed
pt: consulta de estatísticas de domínio falhou

en: domain time
pt: tempo do domínio

en: domain type
pt: tipo de domínio

en: domain type is not defined
pt: o tipo de domínio não está definido

en: domain vcpu counts
pt: contagens de vcpu de domínio

en: domain with a managed saved state can't be renamed
pt: domínio com estado de salva gerida não pode ser renomeado

en: domain with managedsave data can only have runstate 'shutoff'
pt: domínio com dados de salva gerida só pode ter estado de execução 'shutoff'

en: domain with name '%1$s' already exists
pt: domínio com nome '%1$s' já existe

en: domain's dimm info lacks slot ID or base address
pt: informação de dimm de domínio tem a faltar ID de slot ou endereço base

en: domainMigratePrepare did not set uri
pt: domainMigratePrepare não define uri

en: domainMigratePrepare2 did not set uri
pt: domainMigratePrepare2 não define uri

en: domainMigratePrepare3 did not set uri
pt: domainMigratePrepare3 não define uri

en: domains in 'doms' array must belong to a single connection
pt: domínios na matriz 'doms' têm de pertencer a uma única coleção

en: doms array in %1$s must contain at least one domain
pt: matriz doms em %1$s tem de conter pelo menos um domínio

en: don't destroy statistics of a recently completed job when reading
pt: não destrói ao ler as estatísticas de um trabalho completado recentemente

en: don't know how to remove a %1$s device
pt: não sabe como remover um dispositivo %1$s

en: don't start the bridge immediately
pt: não inicia a ponte imediatamente

en: don't start the detached interface immediately (not recommended)
pt: não inicia a interface desanexada imediatamente (não recomendado)

en: done
pt: feito

en: download volume contents to a file
pt: descarrega conteúdos de volume para um ficheiro

en: driver does not support FD passing for disk '%1$s'
pt: controlador não suporta passar FD para disco '%1$s'

en: driver does not support net model '%1$s'
pt: controlador não suporta modelo de rede '%1$s'

en: driver of disk device
pt: controlador do dispositivo de disco

en: driver serial '%1$s' contains unsafe characters
pt: controlador série '%1$s' contém caracteres não seguros

en: driver type not set
pt: tipo de controlador não definido

en: dropped
pt: abandonado

en: dump domain's memory only
pt: despejar apenas a memória do domínio

en: dump query failed, status=%1$d
pt: consulta de despejo falhou, estado=%1$d

en: dump the core of a domain to a file for analysis
pt: despejar o núcleo de um domínio num ficheiro para análise

en: dumpformat '%1$d' is not supported
pt: formato de despejo '%1$d' não é suportado

en: dumping
pt: a despejar

en: dup2(stderr) failed
pt: dup2(stderr) falhou

en: dup2(stdin) failed
pt: dup2(stdin) falhou

en: dup2(stdout) failed
pt: dup2(stdout) falhou

en: duplicate 'id' found in '%1$s'
pt: 'id' duplicado encontrado em '%1$s'

en: duplicate blkio device path '%1$s'
pt: caminho de dispositivo blkio duplicado '%1$s'

en: duplicate cookie '%1$s'
pt: cookie duplicado '%1$s'

en: duplicate domain '%1$s'
pt: domínio duplicado '%1$s'

en: duplicate filter name '%1$s' found
pt: nome de filtro duplicado '%1$s' encontrado

en: duplicate group name '%1$s' found
pt: nome de grupo duplicado '%1$s' encontrado

en: duplicate iothread id '%1$u' found
pt: id de iothread duplicado '%1$u' encontrado

en: duplicate iothreadpin for same iothread '%1$u'
pt: iothreadpin duplicado para o mesmo iothread '%1$u'

en: duplicate key '%1$s'
pt: chave duplicada '%1$s'

en: duplicate mapping for iothread '%1$u'
pt: mapeamento duplicado para iothread '%1$u'

en: duplicate native vlan setting
pt: definição vlan nativa duplicada

en: duplicate vcpu order '%1$u'
pt: ordem de vcpu duplicada '%1$u'

en: duplicate vcpupin for vcpu '%1$d'
pt: vcpupin duplicado para vcpu '%1$d'

en: duration in seconds
pt: duração em segundos

en: duration in seconds to allow read I/O operations max
pt: duração em segundos para permitir máximo de operações I/O de leitura

en: duration in seconds to allow read max bytes
pt: duração em segundos para permitir bytes máximos de leitura

en: duration in seconds to allow total I/O operations max
pt: duração em segundos para permitir máximo de operações I/O total

en: duration in seconds to allow total max bytes
pt: duração em segundos para permitir bytes máximos total

en: duration in seconds to allow write I/O operations max
pt: duração em segundos para permitir máximo de operações I/O de escrita

en: duration in seconds to allow write max bytes
pt: duração em segundos para permitir bytes máximos de escrita

en: dynamic label type must use resource relabeling
pt: tipo de etiqueta dinâmica tem de usar recurso de re-etiquetar

en: echo arguments. Used for internal testing.
pt: argumentos de eco. Usado para testes internos.

en: edit XML configuration for a domain
pt: editar configuração XML para um domínio

en: edit XML configuration for a network
pt: editar configuração XML para uma rede

en: edit XML configuration for a network filter
pt: editar configuração XML para um filtro de rede

en: edit XML configuration for a physical host interface
pt: editar configuração XML para uma interface de máquina física

en: edit XML configuration for a storage pool
pt: editar configuração XML para um pool de armazenamento

en: edit XML for a checkpoint
pt: editar XML para um ponto de verificação

en: edit XML for a domain's managed save state file
pt: editar XML para um ficheiro de estado de salva gerido do domínio

en: edit XML for a domain's saved state file
pt: editar XML para um ficheiro de estado salvado do domínio

en: edit XML for a snapshot
pt: editar XML para um instantâneo

en: either --list or --event <type> is required
pt: é requerido --list ou --event <type>

en: either inbound average or floor is mandatory
pt: é obrigatório seja média de entrada ou chão

en: either secret uuid or usage expected
pt: esperado seja uuid secreto ou utilização

en: element
pt: elemento

en: element '%1$s' requires either 'keyfile' or 'agentsock' attribute
pt: elemento '%1$s' requer atributo seja 'keyfile' ou 'agentsock'

en: element 'genid' can only appear once
pt: elemento 'genid' só pode aparecer uma vez

en: element 'name' is mandatory for RBD pool
pt: elemento 'name' é obrigatório para pool RBD

en: empty json array
pt: esvazia matriz json

en: empty path
pt: caminho vazio

en: empty rbd option name specified
pt: esvazia nome de opção rbd especificado

en: empty rbd option value specified for name '%1$s'
pt: esvazia valor de opção rbd especificado para nome '%1$s'

en: emulator '%1$s' is not executable
pt: emulador '%1$s' não é executável

en: emulator '%1$s' not found
pt: emulador '%1$s' não encontrado

en: emulator:
pt: emulador:

en: enable
pt: ativar

en: enable cpus specified by cpulist
pt: activa cpus especificadas pela cpulist

en: enable cpus specified by cpumap
pt: activa cpus especificadas pelo cpumap

en: enable parallel migration
pt: activar migração paralela

en: enable post-copy migration; switch to it using migrate-postcopy command
pt: activa migração pós-cópia; comuta para isso usando o comando migrate-postcopy

en: enabled
pt: ativado

en: encountered an error on interface %1$s index %2$d
pt: encontrado um erro na interface %1$s índice %2$d

en: encrypted ploop volumes are not supported with ploop init
pt: volumes ploop encriptados não são suportados com iniciação de ploop

en: encryption format %1$d doesn't match expected format %2$d
pt: formato de encriptação %1$d não corresponde ao formato esperado %2$d

en: encryption format of inputvol must be LUKS
pt: formato de encriptação de volume de entrada tem de ser LUKS

en: encryption is not supported with vhostuser disk
pt: encriptação não é suportada com disco vhostuser

en: encryption is supported only with 'raw' and 'qcow2' image format
pt: encriptação é suportada apenas com formato de imagem 'raw' e 'qcow2'

en: end of range %1$s - %2$s in network %3$s/%4$d is the broadcast address
pt: final de gama %1$s - %2$s na rede %3$s/%4$d é o endereço de difusão

en: enforce requested stats parameters
pt: força parâmetros de estatísticas requeridos

en: entry was missing 'device'
pt: entrada tinha em falta 'device'

en: entry was missing 'len'
pt: entrada tinha em falta 'len'

en: entry was missing 'offset'
pt: entrada tinha em falta 'offset'

en: entry was missing 'speed'
pt: entrada tinha em falta 'speed'

en: entry was missing 'type'
pt: entrada tinha em falta 'type'

en: enumerate devices on this host
pt: enumerar dispositivos nesta máquina

en: error
pt: erro

en: error %1$d during port-profile setlink on interface %2$s (%3$d)
pt: erro %1$d durante setlink de perfil de porto na interface %2$s (%3$d)

en: error adding fdb entry for %1$s
pt: erro ao adicionar entrada fdb para %1$s

en: error adding vlan filter to interface %1$s
pt: erro ao adicionar filtro vlan a interface %1$s

en: error calling aa_change_profile()
pt: erro ao chamar aa_change_profile()

en: error calling security_getenforce()
pt: erro ao chamar security_getenforce()

en: error changing profile to %1$s
pt: erro ao mudar perfil para %1$s

en: error copying UUID
pt: erro ao copiar UUID

en: error copying profile name
pt: erro ao copiar nome de perfil

en: error count:
pt: contagem de erros:

en: error creating %1$s interface %2$s@%3$s (%4$s)
pt: erro ao criar %1$s interface %2$s@%3$s (%4$s)

en: error creating bridge interface %1$s
pt: erro ao criar interface ponte %1$s

en: error creating directory for ploop volume
pt: erro ao criar directório para volume ploop

en: error destroying network device %1$s
pt: erro ao destruir dispositivo de rede %1$s

en: error dumping %1$s (%2$d) interface
pt: erro ao despejar interface %1$s (%2$d)

en: error dumping neighbor table
pt: erro ao despejar tabela de vizinhança

en: error during virtual port configuration of ifindex %1$d
pt: erro durante configuração de porto virtual de ifindex %1$d

en: error from service
pt: erro de serviço

en: error from service: %1$s
pt: erro de serviço: %1$s

en: error getting profile status
pt: erro ao obter estatuto de perfil

en: error in original firewall object
pt: erro em objeto firewall original

en: error in poll call
pt: erro em chamada poll

en: error parsing IFLA_PORT_SELF part
pt: erro ao analisar parte de IFLA_PORT_SELF

en: error parsing IFLA_VF_INFO
pt: erro ao analisar IFLA_VF_INFO

en: error parsing IFLA_VF_PORT during error reporting
pt: erro ao analisar IFLA_VF_PORT durante relatório de erro

en: error parsing IFLA_VF_PORT part
pt: erro ao analisar parte de IFLA_VF_PORT

en: error parsing IFLA_VF_STATS
pt: erro ao analisar IFLA_VF_STATS

en: error parsing pid of lldpad
pt: erro ao analisar pid de lldpad

en: error receiving signal from container
pt: erro ao receber sinal de contentor

en: error removing vlan filter from interface %1$s
pt: erro ao remover filtro vlan de interface %1$s

en: error sending continue signal to daemon
pt: erro ao enviar sinal de continuação para daemon

en: error waiting for continue signal from daemon
pt: erro ao esperar por sinal de continuação do daemon

en: error while iterating over IFLA_VF_PORTS part
pt: erro ao interagir sobre parte de IFLA_VF_PORTS

en: error while opening private key '%1$s', wrong passphrase?
pt: erro ao abrir chave privada '%1$s', frase passe errada?

en: error while reading private key '%1$s'
pt: erro ao ler chave privada '%1$s'

en: error while reading public key '%1$s'
pt: erro ao ler chave pública '%1$s'

en: error while resuming the domain
pt: erro ao retomar o domínio

en: error while suspending the domain
pt: erro ao suspender o domínio

en: error: %1$s
pt: erro: %1$s

en: error_policy is not supported with vhostuser disk
pt: error_policy não é suportado com disco vhostuser

en: escape for XML use
pt: escape para utilização XML

en: escape for shell use
pt: escape para utilização de shell

en: ethernet type supports a single guest ip
pt: tipo de ethernet suporta um ip de convidado único

en: ethtool ioctl error on %1$s
pt: erro de ethtool ioctl em %1$s

en: event '%1$s' for domain '%2$s'
pt: evento '%1$s' para domínio '%2$s'

en: event '%1$s' for domain '%2$s': %3$s for %4$s %5$s
pt: evento '%1$s' para domínio '%2$s': %3$s para %4$s %5$s

en: event '%1$s' for node device %2$s
pt: evento '%1$s' para dispositivo de nó %2$s

en: event '%1$s' for secret %2$s
pt: evento '%1$s' para segredo %2$s

en: event '%1$s' for storage pool %2$s
pt: evento '%1$s' para pool de armazenamento %2$s

en: event 'agent-lifecycle' for domain '%1$s': state: '%2$s' reason: '%3$s'
pt: evento 'agent-lifecycle' para domínio '%1$s': estado: '%2$s' razão: '%3$s'

en: event 'balloon-change' for domain '%1$s': %2$lluKiB
pt: evento 'balloon-change' para domínio '%1$s': %2$lluKiB

en: event 'block-threshold' for domain '%1$s': dev: %2$s(%3$s) %4$llu %5$llu
pt: evento 'block-threshold' para domínio '%1$s': dispositivo: %2$s(%3$s) %4$llu %5$llu

en: event 'device-added' for domain '%1$s': %2$s
pt: evento 'device-added' para domínio '%1$s': %2$s

en: event 'device-removal-failed' for domain '%1$s': %2$s
pt: evento 'device-removal-failed' para domínio '%1$s': %2$s

en: event 'device-removed' for domain '%1$s': %2$s
pt: evento 'device-removed' para domínio '%1$s': %2$s

en: event 'disk-change' for domain '%1$s' disk %2$s: %3$s -> %4$s: %5$s
pt: evento 'disk-change' para domínio '%1$s' disco %2$s: %3$s -> %4$s: %5$s

en: event 'graphics' for domain '%1$s': %2$s local[%3$s %4$s %5$s] remote[%6$s %7$s %8$s] %9$s
pt: evento 'graphics' para domínio '%1$s': %2$s local[%3$s %4$s %5$s] remoto[%6$s %7$s %8$s] %9$s

en: event 'io-error' for domain '%1$s': %2$s (%3$s) none
pt: evento 'io-error' para domínio '%1$s': %2$s (%3$s) nenhum

en: event 'io-error' for domain '%1$s': %2$s (%3$s) none due to %4$s
pt: evento 'io-error' para domínio '%1$s': %2$s (%3$s) nenhum devido a %4$s

en: event 'io-error' for domain '%1$s': %2$s (%3$s) pause
pt: evento 'io-error' para domínio '%1$s': %2$s (%3$s) pausa

en: event 'io-error' for domain '%1$s': %2$s (%3$s) pause due to %4$s
pt: evento 'io-error' para domínio '%1$s': %2$s (%3$s) pausa devido a %4$s

en: event 'io-error' for domain '%1$s': %2$s (%3$s) report
pt: evento 'io-error' para domínio '%1$s': %2$s (%3$s) reportar

en: event 'io-error' for domain '%1$s': %2$s (%3$s) report due to %4$s
pt: evento 'io-error' para domínio '%1$s': %2$s (%3$s) reportar devido a %4$s

en: event 'io-error' for domain '%1$s': %2$s (%3$s) unknown
pt: evento 'io-error' para domínio '%1$s': %2$s (%3$s) desconhecido

en: event 'io-error' for domain '%1$s': %2$s (%3$s) unknown due to %4$s
pt: evento 'io-error' para domínio '%1$s': %2$s (%3$s) desconhecido devido a %4$s

en: event 'job-completed' for domain '%1$s':
pt: evento 'job-completed' para domínio '%1$s':

en: event 'lifecycle' for domain '%1$s': %2$s %3$s
pt: evento 'lifecycle' para domínio '%1$s': %2$s %3$s

en: event 'lifecycle' for network %1$s: %2$s
pt: evento 'lifecycle' para rede %1$s: %2$s

en: event 'lifecycle' for node device %1$s: %2$s
pt: evento 'lifecycle' para dispositivo de nó %1$s: %2$s

en: event 'lifecycle' for secret %1$s: %2$s
pt: evento 'lifecycle' para segredo %1$s: %2$s

en: event 'lifecycle' for storage pool %1$s: %2$s
pt: evento 'lifecycle' para pool de armazenamento %1$s: %2$s

en: event 'memory-device-size-change' for domain '%1$s':
    alias: %2$s
    size: %3$llu
pt: evento 'memory-device-size-change' para domínio '%1$s':
    alias: %2$s
    tamanho: %3$llu

en: event 'memory-failure' for domain '%1$s':
    recipient: %2$s
    action: %3$s
pt: evento 'memory-failure' para domínio '%1$s':
    recipiente: %2$s
    acção: %3$s

en: event 'metadata-change' for domain '%1$s': type %2$s, uri %3$s
pt: evento 'metadata-change' para domínio '%1$s': tipo %2$s, uri %3$s

en: event 'metadata-change' for network %1$s: type %2$s, uri %3$s
pt: evento 'metadata-change' para rede %1$s: tipo %2$s, uri %3$s

en: event 'migration-iteration' for domain '%1$s': iteration: '%2$d'
pt: evento 'migration-iteration' para domínio '%1$s': iteração: '%2$d'

en: event 'nic-mac-change' for domain '%1$s':
    alias: %2$s
    oldMAC: %3$s
    newMAC: %4$s
pt: evento 'nic-mac-change' para domínio '%1$s':
    alias: %2$s
    velhoMAC: %3$s
    novoMAC: %4$s

en: event 'rtc-change' for domain '%1$s': %2$lld
pt: evento 'rtc-change' para domínio '%1$s': %2$lld

en: event 'tray-change' for domain '%1$s' disk %2$s: closed
pt: evento 'tray-change' para domínio '%1$s' disco %2$s: fechado

en: event 'tray-change' for domain '%1$s' disk %2$s: opened
pt: evento 'tray-change' para domínio '%1$s' disco %2$s: aberto

en: event 'tray-change' for domain '%1$s' disk %2$s: unknown
pt: evento 'tray-change' para domínio '%1$s' disco %2$s: desconhecido

en: event 'tunable' for domain '%1$s':
pt: evento 'tunable' para domínio '%1$s':

en: event 'watchdog' for domain '%1$s': debug
pt: evento 'watchdog' para domínio '%1$s': depuração

en: event 'watchdog' for domain '%1$s': inject-nmi
pt: evento 'watchdog' para domínio '%1$s': injectar-nmi

en: event 'watchdog' for domain '%1$s': none
pt: evento 'watchdog' para domínio '%1$s': nenhum

en: event 'watchdog' for domain '%1$s': pause
pt: evento 'watchdog' para domínio '%1$s': pausa

en: event 'watchdog' for domain '%1$s': poweroff
pt: evento 'watchdog' para domínio '%1$s': desligar-energia

en: event 'watchdog' for domain '%1$s': reset
pt: evento 'watchdog' para domínio '%1$s': reiniciar

en: event 'watchdog' for domain '%1$s': shutdown
pt: evento 'watchdog' para domínio '%1$s': encerrar

en: event 'watchdog' for domain '%1$s': unknown
pt: evento 'watchdog' para domínio '%1$s': desconhecido

en: event callback already tracked
pt: evento de chamada de retorno já seguido

en: event callback function %1$p not registered
pt: função de evento de chamada %1$p não registada

en: event callback id %1$d not registered
pt: id de chamada de retorno de evento %1$d não registado

en: event from unexpected fd %1$d!=%2$d / watch %3$d!=%4$d
pt: evento de fd inesperado %1$d!=%2$d / visto %3$d!=%4$d

en: event from unexpected proc %1$ju!=%2$ju
pt: evento de processo inesperado %1$ju!=%2$ju

en: event loop interrupted
pt: ciclo de evento interrompido

en: event loop timed out
pt: ciclo de evento atingiu tempo limite

en: event wakeup
pt: acordar devido a evento

en: eventID in %1$s must be less than %2$d
pt: ID de evento em %1$s tem de ser menor que %2$d

en: eventID must be less than %1$d
pt: ID de evento tem de ser menor que %1$d

en: events received: %1$d
pt: eventos recebidos: %1$d

en: exactly one of 'device' and 'nodename' need to be specified
pt: exatamente um de 'device' e 'nodename' precisa de ser especificado

en: exclude <domain> from XML
pt: exclui <domain> do XML

en: execute command without timeout
pt: executa comando sem tempo limite

en: execute command without waiting for timeout
pt: executa comando sem esperar por tempo limite

en: existing interface name
pt: nome de interface existente

en: exit status %1$d
pt: estado de saída %1$d

en: expected exactly 1 device for the storage pool
pt: esperado exatamente 1 dispositivo para pool de armazenamento

en: expected exactly 1 host for the storage pool
pt: esperado exatamente 1 máquina para o pool de armazenamento

en: expected protocol '%1$s' but got '%2$s' in URI JSON volume definition
pt: esperado protocolo '%1$s' mas obtido '%2$s' em definição de volume JSON URI

en: expected syntax: --%1$s <number>
pt: sintaxe esperada: --%1$s <numero>

en: expected syntax: --%1$s <string>
pt: sintaxe esperada: --%1$s <string>

en: expected unicast mac address, found multicast '%1$s'
pt: esperado endereço mac de uni-difusão , encontrado multi-difusão '%1$s'

en: expected unicast mac address, found multicast '%1$s' in network '%2$s'
pt: esperado endereço mac de uni-difusão , encontrado multi-difusão '%1$s' na rede '%2$s'

en: expecting %1$zu consoles, but got %2$zu tty file handlers
pt: a esperar %1$zu consolas, mas obtive %2$zu manuseadores de ficheiro tty

en: expecting %1$zu veths, but got %2$zu
pt: a esperar %1$zu veths, mas obtive %2$zu

en: expecting JSON array
pt: a esperar uma matriz JSON

en: expecting JSON object
pt: a esperar um objeto JSON

en: expecting a name
pt: a esperar um nome

en: expecting a pci:0000.00.00.00 or ccw:00.0.0000 address.
pt: a esperar um endereço pci:0000.00.00.00 ou ccw:00.0.0000.

en: expecting a scsi:00.00.00 or usb:00.00 or sata:00.00.00 address.
pt: a esperar um endereço scsi:00.00.00 or usb:00.00 ou sata:00.00.00.

en: expecting a separator
pt: a esperar um separador

en: expecting a separator in list
pt: a esperar um separador na lista

en: expecting a value
pt: a esperar um valor

en: expecting a value for value of type %1$s
pt: a esperar um valor para valor do tipo %1$s

en: expecting absolute path: %1$s
pt: a esperar caminho absoluto: %1$s

en: expecting an assignment
pt: a esperar uma atribuição

en: expecting an ide:00.00.00 address.
pt: a esperar um endereço ide:00.00.00.

en: expecting root element of '%1$s', not '%2$s'
pt: a esperar elemento raiz de '%1$s', não '%2$s'

en: extended partition already exists
pt: partição estendida já existe

en: external
pt: externo

en: external active snapshots are not supported on '%1$s' disks
pt: instantâneos activos externos não são suportados em discos '%1$s'

en: external active snapshots are not supported on scsi passthrough devices
pt: instantâneos activos externos não são suportados em dispositivos de passagem scsi

en: external destination file for disk %1$s already exists and is not a block device: %2$s
pt: ficheiro de destino exterior para disco %1$s já existe e não é um dispositivo de bloco: %2$s

en: external inactive snapshots are not supported on '%1$s' disks
pt: instantâneos inactivos externos não são suportados em discos '%1$s'

en: external inactive snapshots are not supported on 'network' disks using '%1$s' protocol
pt: instantâneos inactivos externos não são suportados em discos de 'rede' que usam, protocolo '%1$s'

en: external memory snapshots require a filename
pt: instantâneos de memória externa requerem um nome de ficheiro

en: external snapshot file for disk %1$s already exists and is not a block device: %2$s
pt: ficheiro de instantâneo exterior para disco %1$s já existe e não é um dispositivo de bloco: %2$s

en: external snapshot format for disk %1$s is unsupported: %2$s
pt: formato de instantâneo externo para disco %1$s não é suportado: %2$s

en: extra %1$s unsupported in <virtualport type='%2$s'>
pt: %1$s extra não suportado em <tipo de porto virtual='%2$s'>

en: extract the value of the 'return' key from the returned string
pt: extraí o valor da chave 'return' a partir da string retornada

en: f - force, try to redefine again
pt: f - força, tenta redefinir de novo

en: failed
pt: falhou

en: failed Xen syscall
pt: falhou a chamada de sistema Xen

en: failed Xen syscall %1$s
pt: falhou a chamada de sistema Xen %1$s

en: failed probing capabilities
pt: falhou ao sondar capacidades

en: failed reading from file '%1$s'
pt: falhou ao ler do ficheiro '%1$s'

en: failed recvfd for child creating '%1$s'
pt: falhou o recvfd para criação de filho '%1$s'

en: failed to abort job for disk '%1$s'
pt: falhou ao abortar tarefa para disco '%1$s'

en: failed to access '%1$s'
pt: falhou ao aceder '%1$s'

en: failed to acquire guest cid
pt: falhou ao adquirir cid de convidado

en: failed to add chardev '%1$s' info
pt: falhou ao adicionar informação de chardev '%1$s'

en: failed to add device into new map
pt: falhou ao adicionar dispositivo no novo mapa

en: failed to add metadata to XML document
pt: falhou ao adicionar metadados no documento XML

en: failed to add new filter rules to '%1$s' - attempting to restore old rules
pt: falhou ao adicionar novas regras a '%1$s' - a tentar restaurar as regras velhas

en: failed to add subsystem filter
pt: falhou ao adicionar filtro de sub-sistema

en: failed to apply capabilities: %1$d
pt: falhou ao aplicar capacidades: %1$d

en: failed to attach cgroup BPF prog
pt: falhou ao anexar programa BPF de cgroup

en: failed to attach the namespace
pt: falhou ao anexar o espaço de nome

en: failed to authenticate using SSH agent: %1$s
pt: falhou ao autenticar usando agente SSH: %1$s

en: failed to authenticate using agent: %1$s
pt: falhou ao autenticar usando agente: %1$s

en: failed to authenticate: %1$s
pt: falhou ao autenticar: %1$s

en: failed to begin transaction: %1$s%2$s%3$s
pt: falhou ao iniciar transação: %1$s%2$s%3$s

en: failed to boot guest VM
pt: falhou ao arrancar VM convidada

en: failed to calculate ssh host key hash
pt: falhou ao calcular cinza de chave de máquina ssh

en: failed to change to directory '%1$s' in '%2$s'
pt: falhou ao mudar para o directório '%1$s' em '%2$s'

en: failed to chown secret file
pt: falhou ao aplicar chown a ficheiro secreto

en: failed to clone RBD volume %1$s to %2$s
pt: falhou ao clonar volume RBD %1$s em %2$s

en: failed to clone files from '%1$s'
pt: falhou ao clonar ficheiros de '%1$s'

en: failed to close file
pt: falhou ao fechar ficheiro

en: failed to close or write to profile
pt: falhou ao fechar ou escrever no perfil

en: failed to close screenshot file
pt: falhou ao fechar ficheiro de captura de ecrã

en: failed to collect snapshot list
pt: falhou ao colecionar lista de instantâneos

en: failed to commit transaction: %1$s%2$s%3$s
pt: falhou ao cometer transação: %1$s%2$s%3$s

en: failed to compile regex '%1$s': %2$s
pt: falhou ao compilar regex '%1$s': %2$s

en: failed to connect to %1$s
pt: falhou ao ligar a %1$s

en: failed to connect to agent socket
pt: falhou ao ligar ao socket de agente

en: failed to connect to monitor socket
pt: falhou ao ligar ao socket de monitor

en: failed to connect to the RADOS monitor on: %1$s
pt: falhou ao ligar ao monitor RADOS em: %1$s

en: failed to connect to the hypervisor
pt: falhou ao ligar ao hipervisor

en: failed to construct broadcast or network address for network %1$s/%2$d
pt: falhou ao construir difusão ou endereço de rede para rede %1$s/%2$d

en: failed to convert size: '%1$s'
pt: falhou ao converter tamanho: '%1$s'

en: failed to convert the XML node tree
pt: falhou ao converter a árvore de nó XML

en: failed to copy all device rules
pt: falhou ao copiar todas as regras de dispositivo

en: failed to count cgroup BPF map items
pt: falhou ao contar items de mapa BPF de cgroup

en: failed to create %1$s
pt: falhou ao criar %1$s

en: failed to create (start) interface %1$s: %2$s%3$s%4$s
pt: falhou ao criar (iniciar) interface %1$s: %2$s%3$s%4$s

en: failed to create JSON tokener
pt: falhou ao criar sinalizador JSON

en: failed to create RBD snapshot %1$s@%2$s
pt: falhou ao criar instantâneo RBD %1$s@%2$s

en: failed to create XML node
pt: falhou ao criar nó XML

en: failed to create a new XML namespace
pt: falhou ao criar um novo espaço de nome XML

en: failed to create channel dir '%1$s'
pt: falhou ao criar directório de canal '%1$s'

en: failed to create connection to CH socket
pt: falhou ao criar ligação a socket CH

en: failed to create copy target
pt: falhou ao criar alvo de cópia

en: failed to create directory '%1$s'
pt: falhou ao criar directório '%1$s'

en: failed to create dump dir '%1$s'
pt: falhou ao criar directório de despejo '%1$s'

en: failed to create glfs object for '%1$s'
pt: falhou ao criar objeto glfs para '%1$s'

en: failed to create guest VM
pt: falhou ao criar VM convidada

en: failed to create image file '%1$s'
pt: falhou ao criar ficheiro de imagem '%1$s'

en: failed to create include file
pt: falhou ao criar ficheiro de inclusão

en: failed to create json
pt: falhou ao criar json

en: failed to create lib dir '%1$s'
pt: falhou ao criar directório lib '%1$s'

en: failed to create libssh channel: %1$s
pt: falhou ao criar canal libssh: %1$s

en: failed to create log dir '%1$s'
pt: falhou ao criar directório log '%1$s'

en: failed to create logfile %1$s
pt: falhou ao criar ficheiro log %1$s

en: failed to create profile
pt: falhou ao criar perfil

en: failed to create save dir '%1$s'
pt: falhou ao criar directório de salva '%1$s'

en: failed to create socket
pt: falhou ao criar socket

en: failed to create socket needed for '%1$s'
pt: falhou ao criar socket necessário para '%1$s'

en: failed to create socketpair
pt: falhou ao criar par de socket

en: failed to create state dir '%1$s'
pt: falhou ao criar directório de estado '%1$s'

en: failed to create the RADOS cluster
pt: falhou ao criar o agrupamento RADOS

en: failed to create the RBD IoCTX. Does the pool '%1$s' exist?
pt: falhou ao criar o RBD IoCTX. Será que o pool '%1$s' existe?

en: failed to create udev context
pt: falhou ao criar contexto de udev

en: failed to create udev handler thread
pt: falhou ao criar linha de manuseamento de udev

en: failed to create volume '%1$s/%2$s'
pt: falhou ao criar volume '%1$s/%2$s'

en: failed to decode SASL data: %1$d (%2$s)
pt: falhou ao descodificar dados SASL: %1$d (%2$s)

en: failed to delete root.hds of volume '%1$s'
pt: falhou ao apagar root.hds do volume '%1$s'

en: failed to destroy (stop) interface %1$s: %2$s%3$s%4$s
pt: falhou ao destruir (parar) interface %1$s: %2$s%3$s%4$s

en: failed to determine host name
pt: falhou ao determinar nome de máquina

en: failed to determine loop exit status: %1$s
pt: falhou ao determinar estado de saída de loop: %1$s

en: failed to duplicate file descriptor for fd group '%1$s'
pt: falhou ao duplicar descritor de ficheiro para grupo fd '%1$s'

en: failed to duplicate passed fd with index '%1$zu'
pt: falhou ao duplicar fd passado com índice '%1$zu'

en: failed to enable IP forwarding
pt: falhou ao activar encaminhamento de IP

en: failed to enable mac filter in '%1$s'
pt: falhou ao activar filtro de mac em '%1$s'

en: failed to encode SASL data: %1$d (%2$s)
pt: falhou ao codificar dados SASL: %1$d (%2$s)

en: failed to encrypt the data: '%1$s'
pt: falhou ao encriptar os dados: '%1$s'

en: failed to execute command '%1$s': %2$s
pt: falhou ao executar comando '%1$s': %2$s

en: failed to extract gluster volume name
pt: falhou ao extrair nome de volume de gluster

en: failed to find USB device busnum:devnum for %1$x:%2$x
pt: falhou ao encontrar busnum:devnum de dispositivo USB para %1$x:%2$x

en: failed to find a supported CCW group capability type '%1$s'
pt: falhou ao encontrar um tipo de capacidade de grupo CCW suportado '%1$s'

en: failed to find an empty memory slot
pt: falhou ao encontrar uma slot de memória vazia

en: failed to find appropriate hotpluggable vcpus to reach the desired target vcpu count
pt: falhou ao encontrar vcpus de ligação a quente apropriadas para alcançar o alvo desejado de contagem de vcpu

en: failed to find data for block node '%1$s'
pt: falhou ao encontrar dados para nó de bloco '%1$s'

en: failed to find disk '%1$s'
pt: falhou ao encontrar disco '%1$s'

en: failed to find disk '%1$s' in snapshot VM XML
pt: falhou ao encontrar disco '%1$s' no instantâneo VM XML

en: failed to find iothread id for '%1$s'
pt: falhou ao encontrar id de iothread para '%1$s'

en: failed to find parent disk source in backing chain
pt: falhou ao encontrar fonte de disco pai em string de apoio

en: failed to find the VID for the VLAN device '%1$s'
pt: falhou ao encontrar o VID para o dispositivo VLAN '%1$s'

en: failed to find the real device for the VLAN device '%1$s'
pt: falhou ao encontrar o dispositivo real para o dispositivo VLAN '%1$s'

en: failed to finish job for disk %1$s
pt: falhou ao terminar tarefa para disco %1$s

en: failed to format image: '%1$s'
pt: falhou ao formatar imagem: '%1$s'

en: failed to generate XML
pt: falhou ao gerar XML

en: failed to generate byte stream: %1$s
pt: falhou ao gerar fluxo de bytes: %1$s

en: failed to generate uuid
pt: falhou ao gerar uuid

en: failed to get CPU model names
pt: falhou ao obter nomes de modelo de CPU

en: failed to get IPv4 address for start or end of range %1$s - %2$s
pt: falhou ao obter endereço IPv4 para inicio ou fim de gama %1$s - %2$s

en: failed to get IPv6 address for start or end of range %1$s - %2$s
pt: falhou ao obter endereço IPv6 para inicio ou fim de gama %1$s - %2$s

en: failed to get URI
pt: falhou ao obter o URI

en: failed to get capabilities
pt: falhou ao obter as capacidades

en: failed to get cgroup BPF map FD
pt: falhou ao obter FD de mapa BPF de cgroup

en: failed to get cgroup BPF map info
pt: falhou ao obter informação de mapa BPF de cgroup

en: failed to get cgroup BPF prog FD
pt: falhou ao obter FD de programa BPF de cgroup

en: failed to get cgroup BPF prog info
pt: falhou ao obter informação de programa BPF de cgroup

en: failed to get cgroup backend for '%1$s' controller '%2$u'
pt: falhou ao obter backend de cgroup para '%1$s' controlador '%2$u'

en: failed to get cmt scaling factor
pt: falhou ao obter factor de escalonamento cmt

en: failed to get current time
pt: falhou ao obter hora atual

en: failed to get domain '%1$s'
pt: falhou ao obter o domínio '%1$s'

en: failed to get domain UUID
pt: falhou ao obter o UUID do domínio

en: failed to get domain xml
pt: falhou ao obter xml do domínio

en: failed to get emulator capabilities
pt: falhou ao obter capacidades do emulador

en: failed to get features from '%1$s'
pt: falhou ao obter funcionalidades de '%1$s'

en: failed to get free memory for NUMA node number: %1$lu
pt: falhou ao obter memória livre para número de nó NUMA: %1$lu

en: failed to get hostname
pt: falhou ao obter o nome da máquina

en: failed to get hypervisor CPU model names
pt: falhou ao obter nomes de modelo de CPU do hipervisor

en: failed to get hypervisor type
pt: falhou ao obter o tipo de hipervisor

en: failed to get interface '%1$s'
pt: falhou ao obter interface '%1$s'

en: failed to get launch security policy
pt: falhou ao obter política de segurança de lançamento

en: failed to get launch security policy for launch security type TDX
pt: falhou ao obter política de segurança de lançamento para tipo de segurança de lançamento TDX

en: failed to get list of %1$s interfaces on host
pt: falhou ao obter lista de %1$s interfaces na máquina

en: failed to get network '%1$s'
pt: falhou ao obter a rede '%1$s'

en: failed to get network UUID
pt: falhou ao obter o UUID da rede

en: failed to get network port '%1$s'
pt: falhou ao obter porto de rede '%1$s'

en: failed to get node information
pt: falhou ao obter a informação do nó

en: failed to get number of host interfaces: %1$s%2$s%3$s
pt: falhou ao obter número de interfaces de máquina: %1$s%2$s%3$s

en: failed to get nwfilter '%1$s'
pt: falhou ao obter nwfilter '%1$s'

en: failed to get nwfilter binding '%1$s'
pt: falhou ao obter vínculo de nwfilter '%1$s'

en: failed to get parent pool
pt: falhou ao obter pool pai

en: failed to get persistent definition object
pt: falhou ao obter objeto de definição persistente

en: failed to get pool '%1$s'
pt: falhou ao obter pool '%1$s'

en: failed to get pool UUID
pt: falhou ao obter UUID de pool

en: failed to get rdt event type
pt: falhou ao obter tipo de evento rdt

en: failed to get secret '%1$s'
pt: falhou ao obter segredo '%1$s'

en: failed to get source from sourceList
pt: falhou ao obter fonte de sourceList

en: failed to get stat for '%1$s'
pt: falhou ao obter estatuto para '%1$s'

en: failed to get status of interface %1$s: %2$s%3$s%4$s
pt: falhou ao obter estado da interface %1$s: %2$s%3$s%4$s

en: failed to get storage pool capabilities
pt: falhou ao obter capacidades de pool de armazenamento

en: failed to get stripe count of RBD image %1$s
pt: falhou ao obter contagem de tiras de imagem RBD %1$s

en: failed to get sysinfo
pt: falhou ao obter informação do sistema (sysinfo)

en: failed to get the daemon version
pt: falhou ao obter versão do daemon

en: failed to get the features of RBD image %1$s
pt: falhou ao obter as funcionalidades de imagem RBD %1$s

en: failed to get the flags of RBD image %1$s
pt: falhou ao obter as bandeiras de imagem RBD %1$s

en: failed to get the format of RBD image %1$s
pt: falhou ao obter o formato de imagem RBD %1$s

en: failed to get the hypervisor version
pt: falhou ao obter a versão do hipervisor

en: failed to get the key of the current session
pt: falhou ao obter a chave da sessão atual

en: failed to get the library version
pt: falhou ao obter a versão da biblioteca

en: failed to get the stripe count of RBD image %1$s
pt: falhou ao obter contagem de tiras de imagem RBD %1$s

en: failed to get the stripe unit of RBD image %1$s
pt: falhou ao obter a unidade de tiras de imagem RBD %1$s

en: failed to get vol '%1$s'
pt: falhou ao obter volume '%1$s'

en: failed to get vol '%1$s', specifying --%2$s might help
pt: falhou ao obter '%1$s', especificar --%2$s poderá ajudar

en: failed to initialize RADOS
pt: falhou ao inicializar RADOS

en: failed to initialize SASL library: %1$d (%2$s)
pt: falhou ao inicializar biblioteca SASL: %1$d (%2$s)

en: failed to initialize cipher: '%1$s'
pt: falhou ao inicializar cifra: '%1$s'

en: failed to initialize device BPF map
pt: falhou ao inicializar mapa BPF de dispositivo

en: failed to initialize device BPF map; locked memory limit for libvirtd probably needs to be raised
pt: falhou ao inicializar mapa BPF de dispositivo; o limite de memória trancado para a libvirt provavelmente precisa ser elevado

en: failed to initialize domain condition
pt: falhou ao inicializar condição de domínio

en: failed to initialize gluster connection (src=%1$p priv=%2$p)
pt: falhou ao inicializar ligação gluster (src=%1$p priv=%2$p)

en: failed to initialize libssh
pt: falhou ao inicializar libssh

en: failed to initialize netcf
pt: falhou ao inicializar netcf

en: failed to iterate RBD image '%1$s'
pt: falhou ao iterar imagem RBD '%1$s'

en: failed to iterate RBD snapshot %1$s@%2$s
pt: falhou ao iterar instantâneo RBD %1$s@%2$s

en: failed to list host interfaces: %1$s%2$s%3$s
pt: falhou ao listar interfaces de máquina: %1$s%2$s%3$s

en: failed to load cgroup BPF prog
pt: falhou ao carregar programa BPF de cgroup

en: failed to lookup device in old map
pt: falhou ao procurar dispositivo no mapa antigo

en: failed to lookup interface with MAC address '%1$s'
pt: falhou ao procurar interface com endereço MAC '%1$s'

en: failed to mark device %1$s as autostarted
pt: falhou ao marcar dispositivo %1$s como de arranque automático

en: failed to mark network %1$s as autostarted
pt: falhou ao marcar a rede %1$s como iniciada automaticamente

en: failed to mark pool %1$s as autostarted
pt: falhou ao marcar pool %1$s como iniciada automaticamente

en: failed to monitor nbdkit process %1$i
pt: falhou ao monitorizar processo nbdkit %1$i

en: failed to monitor qemu in-shutdown process %1$i
pt: falhou ao monitorizar processo in-shutdown do qemu %1$i

en: failed to move file to %1$s
pt: falhou ao mover ficheiro para %1$s

en: failed to obtain list of available servers from %1$s
pt: falhou ao obter lista de servidores disponíveis a partir de %1$s

en: failed to obtain list of connected clients from server '%1$s'
pt: falhou ao obter lista de clientes ligados a partir do servidor '%1$s'

en: failed to open %1$s
pt: falhou ao abrir %1$s

en: failed to open configuration file
pt: falhou ao abrir ficheiro de configuração

en: failed to open configuration file %1$s
pt: falhou ao abrir ficheiro de configuração %1$s

en: failed to open domain master key file for read
pt: falhou ao abrir ficheiro de chave mestre de domínio para leitura

en: failed to open domain master key file for write
pt: falhou ao abrir ficheiro de chave mestre de domínio para escrita

en: failed to open file
pt: falhou ao abrir o ficheiro

en: failed to open logfile %1$s
pt: falhou ao abrir ficheiro log %1$s

en: failed to open netns %1$s
pt: falhou ao abrir netns %1$s

en: failed to open ns %1$s
pt: falhou ao abrir ns %1$s

en: failed to open secret file for write
pt: falhou ao abrir ficheiro secreto para escrita

en: failed to open ssh channel: %1$s
pt: falhou ao abrir canal ssh: %1$s

en: failed to open the RBD image %1$s
pt: falhou ao abrir a imagem RBD %1$s

en: failed to open the RBD image '%1$s'
pt: falhou ao abrir a imagem RBD '%1$s'

en: failed to open the log file. check the log file path
pt: falhou ao abrir o ficheiro de registo. verifique o caminho para o ficheiro de registo

en: failed to parse %1$s
pt: falhou ao analisar %1$s

en: failed to parse %1$sversion
pt: falhou ao analisar versão %1$s

en: failed to parse JSON returned by qemu
pt: falhou ao analisar JSON retornado pelo qemu

en: failed to parse JSON: %1$s
pt: falhou ao analisar JSON: %1$s

en: failed to parse SCSI host '%1$s'
pt: falhou ao analisar máquina SCSI '%1$s'

en: failed to parse agent timeout
pt: falhou ao analisar tempo limite do agente

en: failed to parse backing file location '%1$s'
pt: falhou ao analisar localização de ficheiro de apoio '%1$s'

en: failed to parse block device '%1$s'
pt: falhou ao analisar dispositivo de bloco '%1$s'

en: failed to parse configuration file
pt: falhou ao analisar o ficheiro de configuração

en: failed to parse configuration file %1$s
pt: falhou ao analisar o ficheiro de configuração %1$s

en: failed to parse device weight: '%1$s'
pt: falhou ao analisar peso do dispositivo: '%1$s'

en: failed to parse int: '%1$s'
pt: falhou ao analisar int: '%1$s'

en: failed to parse integer: '%1$s'
pt: falhou ao analisar inteiro: '%1$s'

en: failed to parse json
pt: falhou ao analisar json

en: failed to parse multicast address from '%1$s'
pt: falhou ao analisar endereço de multi-difusão de '%1$s'

en: failed to parse node name index
pt: falhou ao analisar índice de nome de nó

en: failed to parse original memlock size
pt: falhou ao analisar tamanho memlock original

en: failed to parse port number '%1$s'
pt: falhou ao analisar número de porto '%1$s'

en: failed to parse pre-migration memlock limit
pt: falhou ao analisar limite memlock de pré-migração

en: failed to parse qemu device list
pt: falhou ao analisar lista de dispositivos qemu

en: failed to parse read_bps_device: '%1$s'
pt: falhou ao analisar read_bps_device: '%1$s'

en: failed to parse read_iops_device: '%1$s'
pt: falhou ao analisar read_iops_device: '%1$s'

en: failed to parse slirp helper list
pt: falhou ao analisar lista de ajudante slirp

en: failed to parse the AP Card from sysfs path: '%1$s'
pt: falhou ao analisar o AP Card a partir do caminho sysfs: '%1$s'

en: failed to parse the AP Queue from sysfs path: '%1$s'
pt: falhou ao analisar o AP Queue a partir do caminho sysfs: '%1$s'

en: failed to parse the CCW address from sysfs path: '%1$s'
pt: falhou ao analisar o endereço CCW a partir do caminho sysfs: '%1$s'

en: failed to parse the PCI address from sysfs path: '%1$s'
pt: falhou ao analisar o endereço PCI a partir do caminho sysfs: '%1$s'

en: failed to parse the SCSI address from filename: '%1$s'
pt: falhou ao analisar o endereço SCSI a partir do nome de ficheiro: '%1$s'

en: failed to parse the index of the VMX key '%1$s'
pt: falhou ao analisar o índice da chave VMX '%1$s'

en: failed to parse write_bps_device: '%1$s'
pt: falhou ao analisar write_bps_device: '%1$s'

en: failed to parse write_iops_device: '%1$s'
pt: falhou ao analisar write_iops_device: '%1$s'

en: failed to parse xml document '%1$s'
pt: falhou ao analisar documento xml '%1$s'

en: failed to pivot job for disk %1$s
pt: falhou ao pivotar tarefa para disco %1$s

en: failed to populate iothreadids
pt: falhou ao povoar iothreadids

en: failed to preserve fd %1$d
pt: falhou ao preservar fd %1$d

en: failed to protect RBD snapshot %1$s@%2$s
pt: falhou ao proteger o instantâneo RBD %1$s@%2$s

en: failed to query job for disk %1$s
pt: falhou ao consultar tarefa para disco %1$s

en: failed to query mdevs from mdevctl: %1$s
pt: falhou ao consultar mdevs a partir de mdevctl: %1$s

en: failed to re-init netcf
pt: falhou ao re-iniciar netcf

en: failed to read '%1$s'
pt: falhou ao ler '%1$s'

en: failed to read AppArmor template
pt: falhou ao ler modelo AppArmor

en: failed to read CHSaveXMLHeader header
pt: falhou ao ler cabeçalho CHSaveXMLHeader

en: failed to read XML
pt: falhou ao ler XML

en: failed to read configuration file
pt: falhou ao ler o ficheiro de configuração

en: failed to read configuration file %1$s
pt: falhou ao ler o ficheiro de configuração %1$s

en: failed to read cookie
pt: falhou ao ler cookie

en: failed to read directory '%1$s' in '%2$s'
pt: falhou ao directório '%1$s' em '%2$s'

en: failed to read domain XML
pt: falhou ao ler XML de domínio

en: failed to read from wakeup fd
pt: falhou ao ler de fd de wakeup

en: failed to read libxl header
pt: falhou ao ler cabeçalho libxl

en: failed to read metadata length in '%1$s'
pt: falhou ao ler comprimento de metadados em '%1$s'

en: failed to read qemu header
pt: falhou ao ler cabeçalho do qemu

en: failed to read temporary file created with template %1$s
pt: falhou ao ler ficheiro temporário criado com modelo %1$s

en: failed to reboot domain
pt: falhou ao reiniciar domínio

en: failed to receive device from udev monitor
pt: falhou ao receber dispositivo a partir do monitor udev

en: failed to regenerate genid
pt: falhou ao gerar genid

en: failed to register name server
pt: falhou ao registar servidor de nomes

en: failed to register name server: systemd-resolved is not available
pt: falhou ao registar nome de servidor: systemd-resolved não está disponível

en: failed to register udev interface driver
pt: falhou ao registar controlador de interface do udev

en: failed to remove device from BPF cgroup map
pt: falhou ao remover dispositivo de mapa cgroup BPF

en: failed to remove nvram: %1$s
pt: falhou ao remover nvram: %1$s

en: failed to remove pool '%1$s'
pt: falhou ao remover pool '%1$s'

en: failed to remove snapshot '%1$s/%2$s@%3$s'
pt: falhou ao remover instantâneo '%1$s/%2$s@%3$s'

en: failed to remove volume '%1$s/%2$s'
pt: falhou ao remover volume '%1$s/%2$s'

en: failed to resize the RBD image '%1$s'
pt: falhou ao redimensionar imagem RBD '%1$s'

en: failed to resolve '%1$s'
pt: falhou ao resolver '%1$s'

en: failed to resolve relative backing name: base image is not in backing chain
pt: falhou ao resolver nome de apoio relativo: imagem base não está na cadeia de apoio

en: failed to resolve symlink %1$s: %2$s
pt: falhou ao resolver link simbólico %1$s: %2$s

en: failed to restore domain
pt: falhou ao restaurar o domínio

en: failed to restore domain from managed save
pt: falhou ao restaurar o domínio a partir de salva gerida

en: failed to resume domain
pt: falhou ao retomar o domínio

en: failed to resume domain after restore
pt: falhou ao retomar o domínio após restauro

en: failed to resume domain after restore from managed save
pt: falhou ao retomar o domínio após restauro a partir de salva gerida

en: failed to retrieve XML
pt: falhou ao recuperar XML

en: failed to retrieve client identity information for client '%1$llu' connected to server '%2$s'
pt: falhou ao recuperar informação de identidade de cliente '%1$llu' ligado ao servidor '%2$s'

en: failed to retrieve credentials
pt: falhou ao recuperar credenciais

en: failed to retrieve decision to accept host key
pt: falhou ao recuperar decisão para aceitar chave de máquina

en: failed to retrieve private key passphrase: callback has failed
pt: falhou ao recuperar frase passe de chave privada: a chamada de retorno falhou

en: failed to retrieve user response for authentication callback
pt: falhou ao recuperar resposta de utilizador para chamada de retorno de autenticação

en: failed to rollback transaction: %1$s%2$s%3$s
pt: falhou ao reverter transação: %1$s%2$s%3$s

en: failed to run apparmor_parser
pt: falhou ao correr apparmor_parser

en: failed to save content
pt: falhou ao gravar o conteúdo

en: failed to seek in log file %1$s
pt: falhou ao buscar em ficheiro log %1$s

en: failed to seek on file descriptor
pt: falhou ao procurar em descritor de ficheiro

en: failed to seek to end of %1$s
pt: falhou ao procurar o fim de '%1$s'

en: failed to serialize S-Expr
pt: falhou ao serializar S-Expr

en: failed to serialize S-Expr: %1$s
pt: falhou ao serializar S-Expr: %1$s

en: failed to set %1$s
pt: falhou ao definir %1$s

en: failed to set RADOS option: %1$s
pt: falhou ao definir opção RADOS: %1$s

en: failed to set checkpoint '%1$s' as current
pt: falhou ao definir ponto de verificação '%1$s' como atual

en: failed to set close-on-exec flag on %1$s
pt: falhou ao definir bandeira close-on-exec em %1$s

en: failed to set cpuset.cpus in cgroup for emulator threads
pt: falhou ao definir cpuset.cpus em cgroup para threads de emulador

en: failed to set cpuset.cpus in cgroup for iothread %1$d
pt: falhou ao definir cpuset.cpus em cgroup para iothread %1$d

en: failed to set gluster volfile server '%1$s'
pt: falhou ao definir servidor volfile gluster '%1$s'

en: failed to set guest cid
pt: falhou ao definir cid de convidado

en: failed to setup stderr file handle
pt: falhou ao configurar pega de ficheiro stderr

en: failed to setup stdin file handle
pt: falhou ao configurar pega de ficheiro stdin

en: failed to setup stdout file handle
pt: falhou ao configurar pega de ficheiro stdout

en: failed to shutdown guest VM
pt: falhou ao encerrar VM convidada

en: failed to split path '%1$s' into 'pool/image' or 'pool/namespace/image' components
pt: falhou ao dividir caminho '%1$s' em componentes 'pool/image' ou 'pool/namespace/image'

en: failed to stat remote file '%1$s'
pt: falhou ao estatuar ficheiro remoto '%1$s'

en: failed to stat the RADOS cluster
pt: falhou ao estatuar o agrupamento RADOS

en: failed to stat the RADOS pool '%1$s'
pt: falhou ao estatuar o pool RADOS '%1$s'

en: failed to stat the RBD image %1$s
pt: falhou ao estatuar a imagem RBD %1$s

en: failed to stat the RBD image '%1$s'
pt: falhou ao estatuar a imagem RBD '%1$s'

en: failed to store %1$lld to %2$s
pt: falhou ao armazenar %1$lld para %2$s

en: failed to suspend domain
pt: falhou ao suspender domínio

en: failed to suspend domain before saving
pt: falhou ao suspender domínio antes de gravar

en: failed to take screenshot
pt: falhou ao tirar captura de ecrã

en: failed to truncate %1$s
pt: falhou ao truncar %1$s

en: failed to umount devfs on /dev
pt: falhou ao desmontar devfs em /dev

en: failed to undefine interface %1$s: %2$s%3$s%4$s
pt: falhou ao retirar definição da interface %1$s: %2$s%3$s%4$s

en: failed to unmark device %1$s as autostarted
pt: falhou ao desmarcar o dispositivo %1$s como iniciado automaticamente

en: failed to unmark network %1$s as autostarted
pt: falhou ao desmarcar a rede %1$s como iniciada automaticamente

en: failed to unmark pool %1$s as autostarted
pt: falhou ao desmarcar pool %1$s como iniciado automaticamente

en: failed to unprotect snapshot '%1$s/%2$s@%3$s'
pt: falhou ao desproteger instantâneo '%1$s/%2$s@%3$s'

en: failed to update capacity data for block node '%1$s'
pt: falhou ao atualizar dados de capacidade para nó de bloco '%1$s'

en: failed to update capacity of '%1$s'
pt: falhou ao atualizar capacidade de '%1$s'

en: failed to update device in BPF cgroup map
pt: falhou ao atualizar dispositivo no mapa cgroup BPF

en: failed to update domain state
pt: falhou ao atualizar estado de domínio

en: failed to validate SSH host key: %1$s
pt: falhou ao validar chave de máquina SSH: %1$s

en: failed to validate prefix for a new XML namespace
pt: falhou ao validar prefixo para um novo espaço de nome XML

en: failed to verify if RBD snapshot %1$s@%2$s is protected
pt: falhou ao verificar se instantâneo RBD %1$s@%2$s está protegido

en: failed to verify if snapshot '%1$s/%2$s@%3$s' is protected
pt: falhou ao verificar se o instantâneo '%1$s/%2$s@%3$s' está protegido

en: failed to wait for domain condition
pt: falhou ao esperar por condição do domínio

en: failed to wait for file '%1$s' to appear
pt: falhou ao esperar que o ficheiro '%1$s' apareça

en: failed to wait on condition
pt: falhou ao esperar por condição

en: failed to wakeup migration tunnel
pt: falhou ao acordar túnel de migração

en: failed to wipe RBD image %1$s
pt: falhou ao limpar imagem RBD %1$s

en: failed to wrap arguments '%1$s' into a QMP command wrapper
pt: falhou ao envolver argumentos '%1$s' em um invólucro de comando QMP

en: failed to write configuration file
pt: falhou ao gravar o ficheiro de configuração

en: failed to write configuration file: %1$s
pt: falhou ao gravar o ficheiro de configuração: %1$s

en: failed to write cookie to '%1$s'
pt: falhou ao escrever cookie em '%1$s'

en: failed to write data to config '%1$s'
pt: falhou ao escrever dados na configuração '%1$s'

en: failed to write domain xml to '%1$s'
pt: falhou ao escrever xml de domínio para '%1$s'

en: failed to write header data to '%1$s'
pt: falhou ao escrever dados de cabeçalho para '%1$s'

en: failed to write header to domain save file '%1$s'
pt: falhou ao escrever cabeçalho para ficheiro de salva de domínio '%1$s'

en: failed to write known_host file '%1$s': %2$s
pt: falhou ao escrever ficheiro known_host '%1$s': %2$s

en: failed to write log file: %1$s
pt: falhou ao escrever ficheiro log: %1$s

en: failed to write master key file for domain
pt: falhou ao escrever ficheiro de chave mestre para domínio

en: failed to write padding to '%1$s'
pt: falhou ao escrever enchimento para '%1$s'

en: failed to write secret
pt: falhou ao escrever segredo

en: failed to write secret file
pt: falhou ao escrever ficheiro secreto

en: failed to write the log file
pt: falhou ao gravar o ficheiro de registo

en: failed to write to LUN %1$d: %2$s
pt: falhou ao escrever para LUN %1$d: %2$s

en: failed to write to profile
pt: falhou ao escrever para perfil

en: failed writing to file '%1$s'
pt: falhou ao escrever para ficheiro '%1$s'

en: fatal signal %1$d
pt: sinal fatal %1$d

en: fcntl failed to set O_NONBLOCK
pt: fcntl falhou ao definir O_NONBLOCK

en: fd %1$d must be a socket
pt: %1$d fd tem de ser um socket

en: fd must be valid
pt: fd tem de ser válido

en: fd passed image source not initialized
pt: fd passou fonte de imagem não inicializada

en: fd passing is not supported by this connection
pt: passar de fd não é suportado por esta ligação

en: fdset '%1$u' is already in use by qemu
pt: fdset '%1$u' já está a ser usado pelo qemu

en: fetch or set the currently defined set of logging filters on daemon
pt: busca ou define o conjunto definido atualmente de filtros de relatórios em daemon

en: fetch or set the currently defined set of logging outputs on daemon
pt: busca ou define o conjunto definido atualmente de saídas de relatórios em daemon

en: field '%1$s' is malformed
pt: campo '%1$s' está mal formado

en: file
pt: ficheiro

en: file %1$s does not exist
pt: ficheiro %1$s não existe

en: file '%1$s' for disk '%2$s' requires use of external snapshot mode
pt: ficheiro '%1$s' para disco '%2$s' requer uso de modo de instantâneo externo

en: file containing XML CPU descriptions
pt: ficheiro que contém descrições de CPU em XML

en: file containing an XML CPU description
pt: ficheiro que contém uma descrição da CPU em XML

en: file containing an XML description of the device
pt: ficheiro que contém uma descrição em XML do dispositivo

en: file containing an XML domain description
pt: ficheiro que contém uma descrição do domínio em XML

en: file containing an XML interface description
pt: ficheiro que contém uma descrição da interface em XML

en: file containing an XML network description
pt: ficheiro que contém uma descrição da rede em XML

en: file containing an XML network filter binding description
pt: ficheiro que contém uma descrição do vínculo do filtro de rede em XML

en: file containing an XML network filter description
pt: ficheiro que contém uma descrição do filtro de rede em XML

en: file containing an XML network port description
pt: ficheiro que contém uma descrição do porto de rede em XML

en: file containing an XML pool description
pt: ficheiro que contém uma descrição da pool em XML

en: file containing an XML vol description
pt: ficheiro que contém uma descrição do volume em XML

en: file containing secret attributes in XML
pt: ficheiro que contém atributos secretos em XML

en: file descriptor group '%1$s' must contain only 1 file descriptor for NBD server
pt: grupo de descritor de ficheiro '%1$s' tem de conter apenas 1 descritor de ficheiro para servidor NBD

en: file descriptor group '%1$s' was not associated with the domain
pt: grupo de descritor de ficheiro '%1$s' não estava associado com o domínio

en: file descriptors N,M,... to associate
pt: descritores de ficheiro N,M,... para associar

en: file format type raw,bochs,qcow,qcow2,qed,vmdk
pt: tipo de formato de ficheiro raw,bochs,qcow,qcow2,qed,vmdk

en: filePath is null
pt: caminho de ficheiro é nulo

en: filename containing XML description of the copy destination
pt: nome de ficheiro que contém a descrição em XML do destino de cópia

en: filename containing updated XML for the target
pt: nome de ficheiro que contém XML atualizado para o alvo

en: filename containing updated persistent XML for the target
pt: nome de ficheiro que contém XML persistente atualizado para o alvo

en: filesystem is not of type 'template' or 'mount'
pt: sistema de ficheiros não é do tipo 'template' ou 'mount'

en: filesystem target '%1$s' specified twice
pt: sistema de ficheiros alvo '%1$s' especificado duas vezes

en: filesystem usage limits are not supported with QEMU
pt: limites de utilização de sistema de ficheiros não são suportados com QEMU

en: filter '%1$s' already exists with uuid %2$s
pt: filtro '%1$s' já existe com uuid %2$s

en: filter '%1$s' learning value '%2$s' invalid.
pt: valor de aprendizagem '%2$s' do filtro '%1$s' inválido.

en: filter binding has no MAC address
pt: vínculo de filtro não tem endereço MAC

en: filter binding has no filter reference
pt: vínculo de filtro não tem referência a filtro

en: filter binding has no link dev name
pt: vínculo de filtro não tem nome de link de dispositivo

en: filter binding has no owner UUID
pt: vínculo de filtro não tem UUID de proprietário

en: filter binding has no owner name
pt: vínculo de filtro não tem nome de proprietário

en: filter binding has no port dev name
pt: vínculo de filtro não tem nome de dispositivo de porto

en: filter binding status missing content
pt: estatuto de vínculo de filtro tem conteúdo a faltar

en: filter by disk-only snapshots
pt: filtrar por instantâneos apenas-disco

en: filter by domain name, id or uuid
pt: filtrar por nome, 'id' ou 'uuid' do domínio

en: filter by event name
pt: filtrar por nome de evento

en: filter by external snapshots
pt: filtrar por instantâneos externos

en: filter by internal snapshots
pt: filtrar por instantâneos internos

en: filter by network name or uuid
pt: filtrar por nome ou UUID da rede

en: filter by node device name
pt: filtrar por nome de dispositivo d nó

en: filter by secret name or uuid
pt: filtrar por nome ou UUID do segredo

en: filter by snapshots taken while active (full system snapshots)
pt: filtrar por instantâneos tirados quando activo (instantâneos de sistema completo)

en: filter by snapshots taken while inactive
pt: filtrar por instantâneos tirados quando inactivo

en: filter by storage pool name or uuid
pt: filtrar por nome ou UUID do pool de armazenamento

en: filter creation API error
pt: erro de API na criação de filtro

en: filter has no name
pt: filtro não tem nome

en: filter with same UUID but different name ('%1$s') already exists
pt: já existe filtro com mesmo UUID mas com nome diferente ('%1$s')

en: filter would introduce a loop
pt: filtro iria introduzir um ciclo

en: filterref is not supported in %1$s
pt: filterref não é suportado em %1$s

en: filters not supported on interfaces of type %1$s
pt: filtros não suportados em interfaces do tipo %1$s

en: find parent of checkpoint name
pt: encontra pai do nome de ponto de verificação

en: find parent of current snapshot
pt: encontra pai do instantâneo atual

en: find parent of snapshot name
pt: encontra pai do nome de instantâneo

en: find potential storage pool sources
pt: encontra potenciais fontes de pool de armazenamento

en: finish step ignored that migration was cancelled
pt: passo final ignorou que a migração foi cancelada

en: finishing block job failed while deleting disk '%1$s' snapshot: '%2$s'
pt: terminar de trabalho de bloco falhou ao apagar instantâneo de disco '%1$s': '%2$s'

en: firewalld can't find the 'libvirt' zone that should have been installed with libvirt
pt: o firewalld não consegue encontrar a zona 'libvirt' que deveria ter sido instalada com o libvirt

en: firmware auto selection not implemented for this driver
pt: auto seleção de firmware não implementada por este controlador

en: firmware feature 'enrolled-keys' cannot be enabled when firmware feature 'secure-boot' is disabled
pt: funcionalidade de firmware 'enrolled-keys' não pode ser activa quando a funcionalidade de firmware 'secure-boot' está desativada

en: firmware type '%1$s' does not support nvram
pt: tipo de firmware '%1$s' não suporta nvram

en: fixed audio settings requires mixing engine
pt: definições de áudio corrigidas requerem motor de mistura

en: flag VIR_DOMAIN_BLOCK_REBASE_RELATIVE is valid only with non-null base
pt: bandeira VIR_DOMAIN_BLOCK_REBASE_RELATIVE é válida apenas com base não-nula

en: flags parameter must be VIR_MEMORY_VIRTUAL or VIR_MEMORY_PHYSICAL
pt: parâmetro de bandeiras tem de ser VIR_MEMORY_VIRTUAL ou VIR_MEMORY_PHYSICAL

en: flags:
    	action required: %1$d
    	recursive: %2$d
pt: bandeiras:
    	ação requerida: %1$d
    	recursivo: %2$d

en: floor attribute is not supported for this config
pt: atributo floor não é suportado por esta configuração

en: floppy device hotplug isn't supported
pt: dispositivo de disquete de ligação quente não é suportado

en: fmode and dmode must be used with accessmode=mapped
pt: fmode e dmode tem de ser usado com modo de acesso=mapeado

en: forbidden characters in 'compat' attribute
pt: caracteres proibidos no atributo 'compat'

en: force console connection (disconnect already connected sessions)
pt: força ligação de consola (desliga sessões já ligadas)

en: force convergence during live migration
pt: força convergência durante migração ao vivo

en: force device update
pt: força atualização do dispositivo

en: force disconnect a client from the given server
pt: força desligar um cliente do servidor dado

en: force fresh boot by discarding any managed save
pt: força arranque fresco ao descartar qualquer salva gerida

en: force guest disk writes to be synchronously written to the destination to improve storage migration convergence
pt: força as escritas no disco convidado a serem sincronizadas com o escrever no destino para melhorar a convergência de migração de armazenamento

en: force media changing
pt: força mudança de meio

en: force migration even if it may be unsafe
pt: força migração mesmo podendo não ser segura

en: forcefully stop a physical host interface.
pt: pára à força uma interface de máquina física.

en: format '%1$s' is not supported, expecting 'kdump-zlib', 'kdump-lzo', 'kdump-snappy', 'win-dmp' or 'elf'
pt: formato '%1$s' não é suportado, esperado 'kdump-zlib', 'kdump-lzo', 'kdump-snappy', 'win-dmp' ou 'elf'

en: format features only available with qcow2
pt: funcionalidades de formato apenas disponíveis com qcow2

en: format for underlying storage
pt: formato para armazenamento subjacente

en: format of backing image '%1$s' of image '%2$s' was not specified in the image metadata (See https://libvirt.org/kbase/backing_chains.html for troubleshooting)
pt: formato da imagem de apoio '%1$s' da imagem '%2$s' não foi especificado nos metadados da imagem (veja https://libvirt.org/kbase/backing_chains.html para resolução de problemas)

en: format of backing volume if taking a snapshot
pt: formato de volume de apoio se receber um instantâneo

en: format of the destination file
pt: formato do ficheiro de destino

en: format of the save image file
pt: formato para o ficheiro de imagem de salva

en: formatter for %1$s %2$s reported error
pt: formatador para %1$s %2$s reportou erro

en: forward dev not allowed for network '%1$s' with forward mode='%2$s'
pt: dispositivo de encaminhar não permitido para rede '%1$s' com modo de encaminhamento='%2$s'

en: forward interface entries cannot be modified, only added or deleted
pt: entradas de interface de encaminhar não podem ser modificadas, apenas adicionadas ou apagadas

en: found lease without expiry-time
pt: encontrado aluguer sem prazo de validade

en: found lease without ip-address
pt: encontrado aluguer sem endereço ip

en: found lease without mac-address
pt: encontrado aluguer sem endereço mac

en: freePageReporting is not supported by this QEMU binary
pt: freePageReporting não é suportado com este binário QEMU

en: from snapshot
pt: a partir do instantâneo

en: fs driver %1$s is not supported
pt: controlador fs %1$s não é suportado

en: fs format %1$s is not supported
pt: formato fs %1$s não é suportado

en: fully-qualified path of disk
pt: caminho totalmente qualificado do disco

en: fully-qualified path of source disk
pt: caminho totalmente qualificado da fonte do disco

en: fuse_loop failed
pt: fuse_loop falhou

en: g_mkstemp("%1$s") failed
pt: g_mkstemp("%1$s") falhou

en: g_mkstemp_full: failed to create temporary file: %1$s
pt: g_mkstemp_full: falhou ao criar ficheiro temporário: %1$s

en: geometry is not supported with vhostuser disk
pt: geometria não é suportada com disco vhostuser

en: get active job information for the specified disk
pt: obtém informação de trabalho activo para o disco especificado

en: get arp table not implemented on this platform
pt: obter tabela arp não implementado nesta plataforma

en: get device block stats for a domain
pt: obter as estatísticas do dispositivo de bloco para um domínio

en: get inactive rather than running configuration
pt: obter a inactiva em vez da configuração que está a correr

en: get link state of a virtual interface
pt: obter estado de ligação duma interface virtual

en: get maximum count of vcpus
pt: obter contagem máxima de vcpus

en: get maximum tolerable downtime
pt: obter o tempo de inatividade máximo tolerável

en: get memory statistics for a domain
pt: obter estatísticas de memória para um domínio

en: get network interface stats for a domain
pt: obter as estatísticas de interface de rede para um domínio

en: get number of currently active vcpus
pt: obter número da vcpus activas atualmente

en: get post-copy migration bandwidth
pt: obter largura de banda de migração pós-cópia

en: get server workerpool parameters
pt: obter parâmetros workerpool do servidor

en: get server's client-related configuration limits
pt: obter limites de configuração relacionados com cliente do servidor

en: get statistics about one or multiple domains
pt: obter estatísticas de um ou múltiplos domínios

en: get value according to current domain state
pt: obter valor de acordo com o estado e domínio atual

en: get value from running domain
pt: obtém valor de domínio em execução

en: get value to be used on next boot
pt: obter valor a ser usado no próximo arranque

en: get value without converting to base64
pt: obter valor sem o converter para base64

en: get/set bandwidth in bytes rather than MiB/s
pt: obter/definir largura de banda em bytes em vez de MiB/s

en: get/set compression cache size
pt: obter/definir tamanho de cache de compressão

en: get/set current scheduler info
pt: obter/definir informação de agendamento atual

en: get/set parameters of a virtual interface
pt: obter/definir parâmetros de uma interface virtual

en: get/set value from running domain
pt: obtém/define valor de domínio em execução

en: get/set value to be used on next boot
pt: obter/definir valor a ser usado no próximo arranque

en: gic-version option is not available with this QEMU binary
pt: opção gic-version não está disponível com este binário QEMU

en: given uuid does not match XML uuid
pt: uuid dado não corresponde ao uuid de XML

en: gluster pool name '%1$s' must not contain /
pt: nome de pool gluster '%1$s' não pode conter /

en: gluster pool path '%1$s' must start with /
pt: caminho de pool gluster '%1$s' tem de começar com /

en: got unexpected RPC call prog %1$d vers %2$d proc %3$d type %4$d
pt: obtida chamada RPC inesperada programa %1$d versão %2$d processo %3$d tipo %4$d

en: got unknown HTTP error code
pt: obtido código de erro HTTP desconhecido

en: got unknown HTTP error code %1$s
pt: obtido código de erro HTTP desconhecido %1$s

en: got wrong number of IOThread ids from QEMU monitor. got %1$d, wanted %2$d
pt: obtido número errado de ids de IOThread do monitor QEMU. obtido %1$d, esperado %2$d

en: got wrong number of IOThread pids from QEMU monitor. got %1$d, wanted %2$zu
pt: obtido número errado de pids de IOThread do monitor QEMU. obtido %1$d, esperado %2$zu

en: gracefully shutdown a domain
pt: encerrar um domínio graciosamente

en: granularity must be power of 2
pt: granularidade tem de ser potência de 2

en: graphics 'listen' attribute '%1$s' must match 'address' attribute of first listen element (found '%2$s')
pt: atributo 'listen' de gráficos '%1$s' tem de corresponder ao atributo 'address' do primeiro elemento de escuta (encontrado '%2$s')

en: graphics 'socket' attribute '%1$s' must match 'socket' attribute of first listen element (found '%2$s')
pt: atributo 'socket' de gráficos '%1$s' tem de corresponder ao atributo 'socket' do primeiro elemento de escuta (encontrado '%2$s')

en: graphics URI to be used for seamless graphics migration
pt: URI de gráficos a ser usado para migração de gráficos contínua

en: graphics device is needed for attribute value 'display=on' in <hostdev>
pt: dispositivo gráfico é necessário para valor de atributo 'display=on' em <hostdev>

en: graphics display type
pt: tipo de mostrador gráfico

en: graphics type 'egl-headless' is only supported with one of: 'vnc', 'spice' graphics types
pt: tipo de gráficos 'egl-headless' é apenas suportado com um dos tipos de gráficos: 'vnc', 'spice'

en: group name to share I/O quota between multiple drives
pt: nome de grupo para partilhar conta de I/O entre múltiplos controladores

en: group_name can be configured only together with settings
pt: group_name só pode ser configurado juntamente com definições

en: guest
pt: convidado

en: guest CIDs must be >= 3
pt: CIDs de convidado tem de ser >= 3

en: guest CPU doesn't match specification
pt: CPU convidada não corresponde a especificação

en: guest CPU doesn't match specification: extra features: %1$s
pt: CPU convidada não corresponde a especificação: funcionalidades extra: %1$s

en: guest CPU doesn't match specification: extra features: %1$s, missing features: %2$s
pt: CPU convidada não corresponde a especificação: funcionalidades extra: %1$s, funcionalidades em falta: %2$s

en: guest CPU doesn't match specification: missing features: %1$s
pt: CPU convidada não corresponde a especificação: funcionalidades em falta: %1$s

en: guest agent command failed
pt: comando de agente convidado falhou

en: guest agent command failed: %1$s
pt: comando de agente convidado falhou: %1$s

en: guest agent command timed out
pt: comando de agente convidado esgotou tempo limite

en: guest agent command timed out: %1$s
pt: comando de agente convidado esgotou tempo limite: %1$s

en: guest agent didn't respond to command within '%1$d' seconds
pt: agente convidado não respondeu a comando dentro de '%1$d' segundos

en: guest agent didn't respond to synchronization within '%1$d' seconds
pt: agente convidado não respondeu a sincronização dentro de '%1$d' segundos

en: guest agent replied with wrong id to guest-sync command
pt: agente convidado respondeu com id errado a comando guest-sync

en: guest agent replied with wrong id to guest-sync command: %1$s
pt: agente convidado respondeu com id errado a comando guest-sync: %1$s

en: guest agent reports less cpu than requested
pt: agente convidado reporta menos cpu que o requisitado

en: guest agent returned malformed or invalid return value
pt: agente convidado retornou valor de retorno mal formado ou inválido

en: guest agent timeout '%1$d' is less than the minimum '%2$d'
pt: tempo limite de agente convidado '%1$d' é menor que o mínimo '%2$d'

en: guest crashed while connecting to the guest agent
pt: convidado colidiu ao ligar ao agente convidado

en: guest failed to start: %1$s
pt: convidado falhou ao arrancar: %1$s

en: guest failed to start: terminated abnormally
pt: convidado falhou ao arrancar: terminado anormalmente

en: guest failed to start: unexpected exit status %1$d
pt: convidado falhou ao arrancar: estado de saída inesperado %1$d

en: guest interface
pt: interface convidada

en: guest is missing vCPUs '%1$s'
pt: convidado tem em falta vCPUs '%1$s'

en: guest unexpectedly quit
pt: convidado saiu inesperadamente

en: guest unexpectedly quit during hotplug
pt: convidado saiu inesperadamente durante ligação a quente

en: guest-get-fsinfo reply was missing or not an array
pt: resposta de guest-get-fsinfo estava em falta ou não era matriz

en: guest-get-osinfo reply was missing return data
pt: resposta de guest-get-osinfo tinha em falta dados de retorno

en: guest-get-timezone reply was missing return data
pt: resposta de guest-get-timezone tinha em falta dados de retorno

en: guest-get-users reply was missing return data
pt: resposta de guest-get-users tinha em falta dados de retorno

en: guest-get-vcpus reply was missing return data
pt: resposta de guest-get-vcpus tinha em falta dados de retorno

en: guest:
pt: convidado:

en: guestReset is not supported with this version of QEMU
pt: guestReset não é suportado com esta versão de QEMU

en: guestfwd channel does not define a target address
pt: canal guestfwd não define um endereço alvo

en: guestfwd channel only supports IPv4 addresses
pt: canal guestfwd apenas suporta endereços IPv4

en: halt domain after snapshot is created
pt: pára domínio após instantâneo ser criado

en: handler failed to wait on condition
pt: tratador falhou ao esperar por condição

en: hash lookup resulted in NULL pointer
pt: procura de cinza resultou em ponteiro NULO

en: host CPU model does not match required CPU model %1$s
pt: modelo de CPU de máquina não corresponder ao modelo de CPU requerido %1$s

en: host CPU vendor does not match required CPU vendor %1$s
pt: fornecedor de CPU de máquina não corresponder ao fornecedor de CPU requerido %1$s

en: host USB device Busnum: %1$3x, Devnum: %2$3x not found
pt: dispositvo USB de máquina Busnum: %1$3x, Devnum: %2$3x não encontrado

en: host USB device already exists
pt: dispositvo USB de máquina já existe

en: host arch %1$s is too big for destination
pt: arquitectura de máquina %1$s é demasiado grande para distino

en: host cpu counting not implemented on this platform
pt: contagem de cpu de máquina não implementada nesta plataforma

en: host cpu number(s) to set
pt: número(s) de cpu da máquina não definido

en: host cpu number(s) to set, or omit option to query
pt: número(s) de cpu da máquina a definir, ou omitor opção para consulta

en: host device already exists
pt: dispositivo de máquina já existe

en: host doesn't support VFIO PCI passthrough
pt: máquina não suporta passagem VFIO PCI

en: host doesn't support hyperv '%1$s' feature
pt: máquina não suporta funcionalidade hyperv '%1$s'

en: host doesn't support hyperv stimer '%1$s' feature
pt: máquina não suporta funcionalidade hyperv stimer '%1$s

en: host doesn't support hyperv tlbflush '%1$s' feature
pt: máquina não suporta funcionalidade hyperv tlbflush '%1$s'

en: host doesn't support invariant TSC
pt: máquina não suporta TSC invariante

en: host doesn't support legacy PCI passthrough
pt: máquina não suporta passagem PCI legada

en: host doesn't support paravirtual spinlocks
pt: máquina não suporta trancas giratórias para-virtuais

en: host doesn't support passthrough of host PCI devices
pt: máquina não suporta passagem de dispositivos PCI de máquina

en: host isn't capable of IPv6
pt: máquina não é capaz de IPv6

en: host migration TLS directory not configured
pt: directório TLS de migração de máquina não configurado

en: host name for source of disk device
pt: nome de máquina para fonte de dispositivo de disco

en: host pci device %1$04x:%2$02x:%3$02x.%4$d not found
pt: dispositivo pci de máquina %1$04x:%2$02x:%3$02x.%4$d não encontrado

en: host pci device %1$s not found
pt: dispositivo pci de máquina %1$s não encontrado

en: host reports map buffer length exceeds maximum: %1$d > %2$d
pt: máquina reporta que comprimento de buffer de mapa excede o máximo: %1$d > %2$d

en: host reports too many vCPUs: %1$d > %2$d
pt: máquina reporta demasiadas vCPUs: %1$d > %2$d

en: host scsi device %1$s:%2$u:%3$u.%4$llu not found
pt: dispositivo scsi de máquina %1$s:%2$u:%3$u.%4$llu não encontrado

en: host scsi iSCSI path %1$s not found
pt: caminho iSCSI scsi e máquina %1$s não encontrado

en: host socket for source of disk device
pt: socket de máquina para fonte de dispositivo de disco

en: host transport for source of disk device
pt: transporte de máquina para fonte de dispositivo de disco

en: host usb device %1$03d.%2$03d not found
pt: dispositivo usb de máquina %1$03d.%2$03d não encontrado

en: host usb device vendor=0x%1$.4x product=0x%2$.4x not found
pt: dispositivo usb de máquina fornecedor=0x%1$.4x produto=0x%2$.4x não encontrado

en: host-certificates mode needs exactly three certificates
pt: modo host-certificates precisa exatamente de três certificados

en: hostName field not available (missing VMware Tools?)
pt: campo hostName não disponível (a faltar VMware Tools?)

en: hostdev %1$s not found
pt: hostdev %1$s não encontrado

en: hostdev does not have an alias
pt: hostdev não tem um nome alternativo

en: hostdev interface missing hostdev data
pt: interface hostdev a faltar dados de hostdev

en: hostdev invalid secret type '%1$s'
pt: tipo de segredo inválido de hostdev '%1$s'

en: hostdev mode '%1$s' not supported
pt: modo de hostdev '%1$s' não é suportado

en: hostdev mode 'capabilities' is not supported in %1$s
pt: 'capacidades' de modo hostdev não são suportadas em %1$s

en: hostdev network '%1$s' lists '%2$s' in the device pool, but hostdev networks require all devices to be listed by PCI address, not network device name
pt: rede hostdev '%1$s' lista '%2$s' no pool de dispositivo, mas as redes hostdev requerem que todos os dispositivos seja listados por endereços PCI, e não nome de dispositivo de rede

en: hostdev subsys type '%1$s' not supported
pt: tipo de sub-sistema de hostdev '%1$s' não é suportado

en: hostname must be specified for gluster sources
pt: nome de máquina tem de ser especificado para fontes

en: hostname must be specified for iscsi sources
pt: nome de máquina tem de ser especificado para fontes iscsi

en: hostname must be specified for netfs sources
pt: nome de máquina tem de ser especificado para fontes netfs

en: hostname on destination resolved to localhost, but migration requires an FQDN
pt: nome de máquina em destino resolvido para máquina local, mas a migração requer um

en: hot unplug is not supported for hostdev mode '%1$s'
pt: desligar a quente não é suportado para modo hostdev '%1$s'

en: hot unplug of watchdog of model %1$s is not supported
pt: desligar a quente de watchdog de modelo %1$s não é suportado

en: hotplug is not supported for hostdev mode '%1$s'
pt: ligar a quente não é suportado para modo hostdev '%1$s'

en: hotplug is not supported for hostdev subsys type '%1$s'
pt: ligar a quente não é suportado para tipo de sub-sistema hostdev '%1$s'

en: hotplug is not supported for the %1$s device
pt: ligar a quente não é suportado para o dispositivo %1$s

en: hotplug of interface type of %1$s is not implemented yet
pt: ligar a quente de tipo de interface de %1$s ainda não implementado

en: hotplug of watchdog model '%1$s' is not supported
pt: ligar a quente de watchdog de modelo %1$s não é suportado

en: hpet timer is not supported by this architecture
pt: temporizador hpet não é suportado por esta arquitectura

en: http cookies are supported only with HTTP(S) protocol
pt: cookies http são suportados apenas com protocolo HTTP(S)

en: hub type %1$s not supported
pt: tipo de centro %1$s não suportado

en: hugepage size can't be zero
pt: tamanho de página enorme não pode ser zero

en: hugepages are not allowed with anonymous memory source
pt: páginas enormes não são permitidas com fonte de memória anônima

en: hugepages are not allowed with memory allocation ondemand
pt: páginas enormes não são permitidas com alocação de memória a pedido

en: hugepages is not supported with memfd memory source
pt: páginas enormes não são permitidas com fonte de memória memfd

en: hugepages: node %1$zd not found
pt: páginas enormes: nó %1$zd não encontrado

en: hugetlbfs filesystem is not mounted or disabled by administrator config
pt: sistema de ficheiros hugetlbfs não está montado ou está desativado pela configuração do administrador

en: hypervisor
pt: hipervisor

en: hypervisor connection URI
pt: URI de ligação ao hipervisor

en: hypervisor connection not open
pt: ligação ao hipervisor não aberta

en: hypervisor feature autodetection override
pt: sobreposição da auto-detecção de funcionalidades do hipervisor

en: hypervisor provided conflicting CPU data: feature '%1$s' is both enabled and disabled at the same time
pt: hipervisor forneceu dados de CPU em conflito: a funcionalidade '%1$s' está tanto activa como desactiva ao mesmo tempo

en: i - turn off validation and try to redefine again
pt: i - desliga a validação e tenta redefinir de novo

en: iSCSI protocol accepts only one host
pt: protocolo iSCSI aceita apenas uma máquina

en: iSCSI storage pool does not support volume creation
pt: pool de armazenamento iSCSI não suporta criação de volume

en: iSCSI storage pool does not support volume deletion
pt: pool de armazenamento iSCSI não suporta apagar de volume

en: iSCSI storage pool does not support volume wiping
pt: pool de armazenamento iSCSI não suporta limpeza de volume

en: iSCSI usage specified, but target is missing
pt: utilização de iSCSI especificada, mas o alvo está em falta

en: idle
pt: inatividade

en: idle:
pt: inatividade:

en: ids of vcpus to manipulate
pt: ids de vcpus para manipular

en: ifkey "%1$s" has no req
pt: ifkey "%1$s" não tem nenhum req

en: ignore
pt: ignorar

en: ignoring debug level %1$d out of range [%2$d-%3$d]
pt: a ignorar nível de depuração %1$d fora de alcançe [%2$d-%3$d]

en: ignoring host is only allowed when computing baseline from multiple CPUs
pt: ignorar máquina é apenas permitido quando se computa em linha base a partir de múltiplas CPUs

en: image magic is incorrect
pt: magia de imagem está incorreta

en: image of disk '%1$s' does not have internal snapshot '%2$s'
pt: imagem de disco '%1$s' não tem instantâneo interno '%2$s'

en: image version is not supported (%1$d > %2$d)
pt: versão de imagem não é suportada (%1$d > %2$d)

en: implies --abort; conclude and pivot a copy or commit job
pt: implica --abort; conclui ou pivota uma cópia ou trabalho de cometer

en: implies --abort; request but don't wait for job end
pt: implica --abort; pede mas não espera o terminar do trabalho

en: implies --active --wait, pivot when commit is synced
pt: implica --active --wait, pivota quando o cometido é sincronizado

en: implies --active --wait, quit when commit is synced
pt: implica --active --wait, termina quando o cometido é sincronizado

en: implies --info; output details rather than human summary
pt: implica --info; detalhes de saída em vez de sumário humano

en: implies --wait, abort if copy exceeds timeout (in seconds)
pt: implica --wait, aborta se a cópia exceder o tempo limite (em segundos)

en: implies --wait, pivot when mirroring starts
pt: implica --wait, pivota quando o espelhar começa

en: implies --wait, quit when mirroring starts
pt: implica --wait, termina quando o espelhar começa

en: in shutdown
pt: em encerramento

en: inaccessible
pt: inacessível

en: inaccessible backing store volume %1$s
pt: volume de armazenamento de apoio inacessível %1$s

en: inactive
pt: inactivo

en: inbound rate larger than maximum %1$u
pt: taxa de entrada maior que o máximo %1$u

en: include all CPU models known to the hypervisor for the architecture
pt: inclui todos os modelos de CPU conhecidos pelo hipervisor para a arquitectura

en: include backup size estimate in XML dump
pt: inclui estimativa de tamanho de salvaguarda no despejo XML

en: include security sensitive information in XML dump
pt: inclui informação sensitiva de segurança no despejo XML

en: includes the password into the connection URI if available
pt: inclui a palavra passe no URI de ligação se disponível

en: incomplete metadata in '%1$s'
pt: metadados incompletos em '%1$s'

en: incomplete result, failed to get completed
pt: resultado incompleto, falhou ao obter completo

en: incomplete result, failed to get status
pt: resultado incompleto, falhou ao obter estatuto

en: incomplete result, failed to get total
pt: resultado incompleto, falhou ao obter total

en: incomplete result, unknown status string '%1$s'
pt: resultado incompleto, string de estatuto desconhecida '%1$s'

en: incomplete save header in '%1$s'
pt: cabeçalho de salva incompleto em '%1$s'

en: individual CPU state configuration is not supported
pt: configuração individual de estado de CPU não é suportada

en: info balloon reply was missing balloon data
pt: resposta de balão de informação tinha em falta dados do balão

en: info migration reply was missing return status
pt: resposta de migração de informação tinha em falta estado de retorno

en: info on current snapshot
pt: informação sobre instantâneo atual

en: init binary must be specified
pt: binário de iniciação tem de ser especificado

en: initial CPU throttling rate for auto-convergence
pt: taxa de aceleração de CPU inicial para auto-convergência

en: initial allocation size, as scaled integer (default bytes)
pt: tamanho de alocação inicial, como inteiro escalado (predefinição bytes)

en: initial memory size of a domain with NUMA nodes cannot be modified with this API
pt: tamanho de memória inicial de um domínio com nós NUMA não pode ser modificado com esta API

en: initial memory size overflowed after alignment
pt: tamanho de memória inicial transbordou após alinhamento

en: initialize
pt: inicializar

en: initiator iqn for underlying storage
pt: iniciador iqn para armazenamento subjacente

en: inject
pt: injectar

en: input device on bus '%1$s' cannot be detached
pt: dispositivo de entrada no barramento '%1$s' não pode ser desanexado

en: input device on bus '%1$s' cannot be hot plugged.
pt: dispositivo de entrada no barramento '%1$s' não pode ser ligado a quente.

en: input devices without vnc are not supported
pt: dispositivos de entrada sem vnc não são suportados

en: input evdev doesn't support bus element
pt: evdev de entrada não suporta elemento de barramento

en: input too large: %1$d * %2$d
pt: entrada demasiado grande: %1$d * %2$d

en: input too large: %1$lu
pt: entrada demasiado grande: %1$lu

en: input too large: %1$u * %2$u
pt: entrada demasiado grande: %1$u * %2$u

en: instead of setting given time, synchronize from domain's RTC
pt: em vez de definir hora dada, sincroniza a partir do RTC do domínio

en: instead of setting new pool size add pages to it
pt: em vez de definir novo tamanho de pool adiciona páginas nele

en: integer overflow on %1$s. Please contact the libvirt development team at devel@lists.libvirt.org
pt: transbordo de inteiro em %1$s. Por favor contacte a equipa de desenvolvimento do libvirt em devel@lists.libvirt.org

en: interface %1$s - <port isolated='yes'/> is not supported for network interfaces with type='%2$s'
pt: interface %1$s - <port isolated='yes'/> não é suportada para interfaces de rede com tipo='%2$s'

en: interface %1$s - <port isolated='yes'/> is not supported for network interfaces with virtualport type='%2$s'
pt: interface %1$s - <port isolated='yes'/> não é suportada para interfaces de rede com tipo de porto virtual='%2$s'

en: interface %1$s - bandwidth settings are not supported for hostdev interfaces
pt: interface %1$s - definições de largura de banda não são suportadas para interfaces hostdev

en: interface %1$s - custom tap device path is not supported for network interfaces of type %2$s
pt: interface %1$s - caminho de dispositivo tap personalizado não é suportado para interfaces de rede do tipo %2$s

en: interface %1$s - filterref is not supported for network interfaces of type %2$s
pt: interface %1$s - filterref não é suportado para interfaces de rede do tipo %2$s

en: interface %1$s - filterref is not supported for network interfaces with virtualport type %2$s
pt: interface %1$s - filterref não é suportado para interfaces de rede com tipo de porto virtual %2$s

en: interface %1$s - multiqueue is not supported for network interfaces of type %2$s
pt: interface %1$s - multi-fila não é suportado para interfaces de rede do tipo %2$s

en: interface %1$s - teaming transient device must be type='hostdev', not '%2$s'
pt: interface %1$s - dispositivo transitório de equipa tem de ser do tipo='hostdev', não '%2$s'

en: interface %1$s - vlan tag not supported for this connection type
pt: interface %1$s - etiqueta vlan não suportada para este tipo de ligação

en: interface '%1$s' can only be listed once in network %2$s
pt: interface '%1$s' s+o pode ser listada uma vez na rede %2$s

en: interface '%1$s' failing; reopening
pt: interface '%1$s' a falhar; a re-abrir

en: interface '%1$s' not found
pt: interface '%1$s' não encontrada

en: interface device (MAC Address)
pt: dispositivo de interface (Endereço MAC)

en: interface device specified by name or MAC Address
pt: dispositivo de interface especificado por nome ou Endereço MAC

en: interface has no name
pt: interface não tem nome

en: interface has unsupported type '%1$s'
pt: interface tem tipo não suportado '%1$s'

en: interface host IP
pt: IP de máquina da interface

en: interface information in XML
pt: informação da interface em XML

en: interface is already running
pt: interface já está em execução

en: interface is not running
pt: interface não está em execução

en: interface mac
pt: mac da interface

en: interface name
pt: nome da interface

en: interface name %1$s does not fit into buffer
pt: nome da interface %1$s não cabe no buffer

en: interface name or MAC address
pt: nome da interface ou endereço MAC

en: interface not set
pt: interface não definida

en: interface state driver is not active
pt: controlador de estado de interface não está activo

en: interface stats not implemented on this platform
pt: estatísticas de interface não implementado nesta plataforma

en: interface type='%1$s' requires a 'source' element
pt: interface tipo='%1$s' requere um elemento 'source'

en: internal
pt: interno

en: internal (locking) error
pt: erro interno (a trancar)

en: internal and full system snapshots require all disks to be selected for snapshot
pt: instantâneos internos e de todo o sistema requer que todos os discos sejam selecionados para instantâneo

en: internal command for autocompletion
pt: comando interno para auto-completação

en: internal command for testing virt shells
pt: comando interno para testar shells virtuais

en: internal error
pt: erro interno

en: internal error: %1$s
pt: erro interno: %1$s

en: internal inactive snapshots are not supported on '%1$s' disks
pt: instantâneos inactivos internos não são suportados em discos '%1$s'

en: internal inactive snapshots are not supported on 'network' disks using '%1$s' protocol
pt: instantâneos inactivos internos não suportados em discos de 'rede' que usam protocolo '%1$s'

en: internal parse requested with NULL current
pt: análise interna requisitada com NULO atual

en: internal snapshot for disk %1$s unsupported for storage type %2$s
pt: instantâneo interno para disco %1$s não é suportado para tipo de armazenamento %2$s

en: internal snapshot of a running VM must include the memory state
pt: instantâneo interno de uma VM em execução tem de incluir o estado de memória

en: internal snapshots of a VM with pflash based firmware require QCOW2 nvram format
pt: instantâneos internos de uma VM com firmware baseado em pflash requer o formato nvram QCOW2

en: internal use only
pt: uso interno apenas

en: interrupt post-copy migration
pt: interrompe migração pós-cópia

en: invalid "trunk='%1$s'" in <vlan> - must be yes or no
pt: "trunk='%1$s'" inválido em <vlan> - tem de ser yes ou no

en: invalid "trunk='%1$s'" in <vlan> - trunk='yes' is required for more than one vlan tag
pt: "trunk='%1$s'" inválido em <vlan> - é requirido trunk='yes' para mais do que uma etiqueta vlan

en: invalid %1$s value: '%2$s'
pt: valor inválido %1$s: '%2$s'

en: invalid %1$s: '%2$s'
pt: inválido %1$s: '%2$s'

en: invalid '=' after option --%1$s
pt: '=' inválido após opção --%1$s

en: invalid 'type' attribute for vhostuser disk source
pt: atributo 'type' inválido para fonte de disco

en: invalid CPU cache level, must be in range [1,3]
pt: nível de cache de CPU inválido, tem de estar na gama [1,3]

en: invalid CPU definition at index %1$zu
pt: definição de CPU inválida no índice %1$zu

en: invalid CPU definition stub
pt: couto de definição de CPU inválido

en: invalid DNS SRV port attribute for service '%1$s' in network '%2$s'
pt: atributo port SRV DNS inválido para serviço '%1$s' na rede '%2$s'

en: invalid DNS SRV weight attribute for service '%1$s' in network '%2$s'
pt: atributo weight SRV DNS inválido para serviço '%1$s' na rede '%2$s'

en: invalid MAC address
pt: endereço MAC inválido

en: invalid MAC address: %1$s
pt: endereço MAC inválido: %1$s

en: invalid NUMA node ID supplied for '%1$s'
pt: ID de nó NUMA inválido fornecido para '%1$s'

en: invalid NUMA node in target
pt: nó NUMA inválido no alvo

en: invalid PCI bus ID supplied for '%1$s'
pt: ID de barramento PCI inválido fornecido para '%1$s'

en: invalid PCI class supplied for '%1$s'
pt: classe PCI inválida fornecida para '%1$s'

en: invalid PCI domain ID supplied for '%1$s'
pt: ID de domínio PCI inválido fornecido para '%1$s'

en: invalid PCI function ID supplied for '%1$s'
pt: ID de função PCI inválido fornecido para '%1$s'

en: invalid PCI passthrough type '%1$s'
pt: tipo de passagem PCI inválido '%1$s'

en: invalid PCI product ID supplied for '%1$s'
pt: ID de produto PCI inválido fornecido para '%1$s'

en: invalid PCI slot ID supplied for '%1$s'
pt: ID de slot PCI inválido fornecido para '%1$s'

en: invalid PCI vendor ID supplied for '%1$s'
pt: ID de fornecedor PCI inválido fornecido para '%1$s'

en: invalid RNG rate bytes value
pt: valor de bytes de taxa RNG inválido

en: invalid RNG rate period value
pt: valor de período de taxa RNG inválido

en: invalid SCSI LUN ID supplied for '%1$s'
pt: ID LUN de SCSI inválido fornecido para '%1$s'

en: invalid SCSI bus ID supplied for '%1$s'
pt: ID de barramento SCSI inválido fornecido para '%1$s'

en: invalid SCSI host ID supplied for '%1$s'
pt: ID de máquina SCSI inválido fornecido para '%1$s'

en: invalid SCSI target ID supplied for '%1$s'
pt: ID de alvo SCSI inválido fornecido para '%1$s'

en: invalid URI %1$s (maybe you want %2$s:///%3$s)
pt: URI inválido %1$s (talvez você queira %2$s:///%3$s)

en: invalid USB bus number supplied for '%1$s'
pt: número de barramento USB inválido fornecido para '%1$s'

en: invalid USB device number supplied for '%1$s'
pt: número de dispositivo USB inválido fornecido para '%1$s'

en: invalid USB interface class supplied for '%1$s'
pt: classe de interface USB inválida fornecida para '%1$s'

en: invalid USB interface number supplied for '%1$s'
pt: número de interface USB inválido fornecido para '%1$s'

en: invalid USB interface protocol supplied for '%1$s'
pt: protocolo de interface USB inválido fornecido para '%1$s'

en: invalid USB interface subclass supplied for '%1$s'
pt: sub-classe de interface USB inválida fornecida para '%1$s'

en: invalid USB product ID supplied for '%1$s'
pt: ID de produto USB inválido fornecido para '%1$s'

en: invalid USB vendor ID supplied for '%1$s'
pt: ID de fornecedor USB inválido fornecido para '%1$s'

en: invalid UUID
pt: UUID inválido

en: invalid UUID source: %1$s
pt: fonte de UUID inválida: %1$s

en: invalid VM definition
pt: definição VM inválida

en: invalid XML length: %1$d
pt: comprimento de XML inválido: %1$d

en: invalid ap-adapter value '%1$s' for '%2$s'
pt: valor ap-adapter inválido '%1$s' para '%2$s'

en: invalid ap-domain value '%1$s' for '%2$s'
pt: valor ap-domain inválido '%1$s' para '%2$s'

en: invalid argument
pt: argumento inválido

en: invalid argument: %1$s
pt: argumento inválido: %1$s

en: invalid backing protocol '%1$s'
pt: protocolo de apoio inválido '%1$s'

en: invalid backing protocol string '%1$s'
pt: string de protocolo de apoio inválida '%1$s'

en: invalid capability_filters capability '%1$s'
pt: capacidade capability_filters inválida '%1$s'

en: invalid char in %1$s: %2$c
pt: caractere inválido em %1$s: %2$c

en: invalid character in protocol attribute '%1$s' in DNS SRV record of network '%2$s'
pt: caractere inválido em atributo de protocolo '%1$s' no registo SRV DNS da rede '%2$s'

en: invalid character in service attribute '%1$s' in DNS SRV record of network '%2$s'
pt: caractere inválido em atributo de serviço '%1$s' no registo SRV DNS da rede '%2$s'

en: invalid cipher size for TLS session
pt: tamanho de cifra inválido para sessão TLS

en: invalid configuration in <vlan> - "trunk='no'" is not allowed with a native vlan id
pt: configuração inválida em <vlan> - "trunk='no'" não é permitido com um id vlan nativo

en: invalid connection pointer in
pt: ponteiro de ligação inválido em

en: invalid connection pointer in %1$s
pt: ponteiro de ligação inválido em %1$s

en: invalid cssid value '%1$s' for '%2$s'
pt: valor cssid inválido '%1$s' para '%2$s'

en: invalid device API '%1$s' for device %2$s: device only supports '%3$s'
pt: API de dispositivo inválida '%1$s' para dispositivo %2$s: dispositivo apenas suporta '%3$s'

en: invalid devno value '%1$s' for '%2$s'
pt: valor devno inválido '%1$s' para '%2$s'

en: invalid disk index '%1$s'
pt: índice de disco inválido '%1$s'

en: invalid disk target '%1$s'
pt: alvo de disco inválido '%1$s'

en: invalid disk target '%1$s', partitions can't appear in disk targets
pt: alvo de disco inválido '%1$s', partições não podem aparecer em alvos de disco

en: invalid dmode: '0%1$o'
pt: dmode inválido: '0%1$o'

en: invalid domain pointer in
pt: ponteiro do domínio inválido em

en: invalid domain pointer in %1$s
pt: ponteiro do domínio inválido em %1$s

en: invalid domain state reason '%1$s'
pt: razão de estado de domínio inválida '%1$s'

en: invalid domain state: %1$d
pt: estado de domínio inválido: %1$d

en: invalid domain type %1$s
pt: tipo de domínio inválido %1$s

en: invalid driver type for version detection
pt: tipo de controlador invalido para deteção de versão

en: invalid empty data-file definition in '%1$s'
pt: definição de ficheiro-de-dados vazio inválida em '%1$s'

en: invalid failure action: '%1$s'
pt: acção de falha inválida: '%1$s'

en: invalid fd %1$d for %2$s
pt: inválido fd %1$d para %2$s

en: invalid flag
pt: bandeira inválida

en: invalid flag combination: (0x%1$x)
pt: combinação de bandeira inválida: (0x%1$x)

en: invalid fmode: '0%1$o'
pt: fmode inválido: '0%1$o'

en: invalid hasmanagedsave
pt: hasmanagedsave inválido

en: invalid header data length: %1$d
pt: comprimento de dados de cabeçalho inválido: %1$d

en: invalid host UUID: %1$s
pt: UUID de máquina inválido: %1$s

en: invalid hostdev mode
pt: modo hostdev inválido

en: invalid hostdev subsystem type
pt: tipo de sub-sistema hostdev inválido

en: invalid idmap start/target/count settings
pt: definições inicio/alvo/contagem de idmap inválidas

en: invalid interface name %1$s
pt: nome de interface inválido %1$s

en: invalid interface pointer in
pt: ponteiro de interface inválido em

en: invalid interface pointer in %1$s
pt: ponteiro de interface inválido em %1$s

en: invalid iommuGroup number attribute for '%1$s'
pt: atributo de número iommuGroup inválido para '%1$s'

en: invalid iothreads count '%1$s'
pt: contagem de iothreads inválida '%1$s'

en: invalid job statistics type
pt: tipo de estatísticas de trabalho inválido

en: invalid job type '%1$d'
pt: tipo de trabalho inválido '%1$d'

en: invalid json in file: %1$s
pt: json inválido em ficheiro: %1$s

en: invalid json in file: %1$s, rewriting it
pt: json inválido em ficheiro: %1$s, a rescrever-lo

en: invalid json in net device saved config file '%1$s': '%2$.60s'
pt: json inválido em ficheiro de configuração salvado de dispositivo de rede '%1$s': '%2$.60s'

en: invalid keycode %1$u of %2$s codeset
pt: código de chave inválido %1$u de conjunto de código %2$s

en: invalid keycode: '%1$s'
pt: código de chave inválido: '%1$s'

en: invalid length for new profile
pt: comprimento inválido para novo perfil

en: invalid lifecycle action '%1$u'
pt: ação de ciclo de vida inválida '%1$u'

en: invalid lifecycle type '%1$u'
pt: tipo de ciclo de vida inválido '%1$u'

en: invalid link state '%1$s'
pt: estado de link inválido '%1$s'

en: invalid loadparm value '%1$s', expecting chars in set of [a-zA-Z0-9.] and blank spaces
pt: valor loadparm inválido '%1$s', esperado caracteres no conjunto de [a-zA-Z0-9.] e espaços em branco

en: invalid mac address '%1$s' in 'multicast-table' array in query-rx-filter response
pt: endereço mac inválido '%1$s' na matriz 'multicast-table' na resposta de query-rx-filter

en: invalid mac address '%1$s' in 'unicast-table' array in query-rx-filter response
pt: endereço mac inválido '%1$s' na matriz 'unicast-table' na resposta de query-rx-filter

en: invalid master key read, size=%1$zd
pt: leitura de chave mestre inválida, tamanho=%1$zd

en: invalid microcode version
pt: versão de microcódigo inválida

en: invalid mode
pt: modo inválido

en: invalid model for interface of type '%1$s': '%2$s' - must be 'virtio'
pt: modelo inválido para interface do tipo '%1$s': '%2$s' - tem de ser 'virtio'

en: invalid model for video type '%1$s'
pt: modelo inválido para tipo de vídeo '%1$s'

en: invalid model for virtio-balloon-pci
pt: modelo inválido para virtio-balloon-pci

en: invalid nested value key '%1$s'
pt: chave de valor aninhado inválida '%1$s'

en: invalid netfs path (ends in /): %1$s
pt: caminho netfs inválido (termina com /): %1$s

en: invalid netfs path (no /): %1$s
pt: caminho netfs inválido (nenhum /): %1$s

en: invalid network pointer in
pt: ponteiro de rede inválido em

en: invalid network pointer in %1$s
pt: ponteiro de rede inválido em %1$s

en: invalid network type supplied for '%1$s'
pt: tipo de rede inválido fornecido para '%1$s'

en: invalid node cpu active value
pt: valor de activo de cpu de nó inválido

en: invalid node cpu cores value
pt: valor de núcleos de cpu de nó inválido

en: invalid node cpu mhz value
pt: valor de mhz de cpu de nó inválido

en: invalid node cpu nodes value
pt: valor de nós de cpu de nó inválido

en: invalid node cpu sockets value
pt: valor de sockets de cpu de nó inválido

en: invalid node cpu threads value
pt: valor de linhas e execução de cpu de nó inválido

en: invalid node device pointer
pt: ponteiro de dispositivo de nó inválido

en: invalid node device pointer in %1$s
pt: ponteiro de dispositivo de nó inválido em %1$s

en: invalid node memory value
pt: valor de memória de nó inválido

en: invalid number '%1$s' in '%2$s'
pt: número inválido '%1$s' em '%2$s'

en: invalid number value for '%1$s' host CPU model property in QEMU capabilities cache
pt: valor de número inválido para '%1$s' propriedade de modelo de CPU de máquina na cache de capacidades do QEMU

en: invalid parent device '%1$s'
pt: dispositivo pai inválido '%1$s'

en: invalid partition name '%1$s', expected '%2$s'
pt: nome de partição inválido '%1$s', esperado '%2$s'

en: invalid path %1$s not assigned to domain
pt: caminho inválido %1$s não atribuído a domínio

en: invalid path for master key file
pt: caminho inválido para ficheiro de chave mestre

en: invalid path, '%1$s' is not a known interface
pt: caminho inválido, '%1$s' não é uma interface conhecida

en: invalid path: %1$s
pt: caminho inválido: %1$s

en: invalid prefix, must be in range of 4-27
pt: prefixo inválido, tem de estar na gama de 4-27

en: invalid protocol argument: %1$d
pt: argumento de protocolo inválido: %1$d

en: invalid protocol transport type '%1$s'
pt: tipo de transporte de protocolo inválido '%1$s'

en: invalid qemu namespace capability '%1$s'
pt: capacidade de espaço de nome qemu inválida '%1$s'

en: invalid readahead size or timeout
pt: tamanho ou tempo limite de readahead inválido

en: invalid removable media size supplied for '%1$s'
pt: tamanho de meio amovível inválido fornecido para '%1$s'

en: invalid runstate
pt: estado de execução inválido

en: invalid scale %1$llu
pt: escala inválida %1$llu

en: invalid scheduler option: %1$s
pt: opção de agendamento inválida: %1$s

en: invalid secret type %1$s
pt: tipo de segredo inválido %1$s

en: invalid secret type '%1$s'
pt: tipo de segredo inválido '%1$s'

en: invalid server address
pt: endereço de servidor inválido

en: invalid size of ACPI ERST pstore device
pt: tamanho inválido de dispositivo ACPI ERST pstore

en: invalid size supplied for '%1$s'
pt: tamanho inválido fornecido para '%1$s'

en: invalid snapshot name '%1$s': name can't contain '/'
pt: nome de instantâneo inválido '%1$s': nome não pode conter '/'

en: invalid snapshot name '%1$s': name can't start with '.'
pt: nome de instantâneo inválido '%1$s': nome não pode começar com '.'

en: invalid ssid value '%1$s' for '%2$s'
pt: valor ssid inválido '%1$s' para '%2$s'

en: invalid storage pool pointer in
pt: ponteiro de pool de armazenamento inválido em

en: invalid storage pool pointer in %1$s
pt: ponteiro de pool de armazenamento inválido em %1$s

en: invalid storage source index '%1$s'
pt: índice de fonte de armazenamento inválido '%1$s'

en: invalid storage volume pointer in
pt: ponteiro de volume de armazenamento inválido em

en: invalid storage volume pointer in %1$s
pt: ponteiro de volume de armazenamento inválido em %1$s

en: invalid stream pointer
pt: ponteiro de fluxo inválido

en: invalid stream pointer in %1$s
pt: ponteiro de fluxo inválido em %1$s

en: invalid string value for '%1$s' host CPU model property in QEMU capabilities cache
pt: valor de string inválido para propriedade de modelo de CPU de máquina '%1$s' na cache de capacidades do QEMU

en: invalid tlsPort number: %1$s
pt: número tlsPort inválido: %1$s

en: invalid transient
pt: transiente inválido

en: invalid type '%1$s' for parameter '%2$s', expected '%3$s'
pt: tipo inválido '%1$s' para parâmetro '%2$s', esperado '%3$s'

en: invalid type 'NONE' of option '%1$s' of command '%2$s'
pt: tipo inválido 'NONE' da opção '%1$s' do comando '%2$s'

en: invalid unique_id supplied for '%1$s'
pt: unique_id inválido fornecido para '%1$s'

en: invalid use of command API
pt: uso inválido da API de comando

en: invalid use of conf API
pt: uso inválido da API de configuração

en: invalid use with no flags
pt: uso inválido sem nenhuma bandeira

en: invalid uuid %1$s
pt: uuid inválido %1$s

en: invalid value %1$d
pt: valor inválido %1$d

en: invalid value '%1$s' for migration parameter '%2$s'
pt: valor inválido '%1$s' para parâmetro de migração '%2$s'

en: invalid value '%1$s' for parameter '%2$s' of device '%3$s'
pt: valor inválido '%1$s' para parâmetro '%2$s' do dispositivo '%3$s'

en: invalid value '%1$s' of 'value' attribute of 'qemu:property'
pt: valor inválido '%1$s' do atributo 'value' de 'qemu:property'

en: invalid value for boot menu timeout, must be in range [0,65535]
pt: valor inválido para tempo limite de menu de arranque, tem de estar na gama [0,65535]

en: invalid value for rebootTimeout, must be in range [-1,65535]
pt: valor inválido para tempo limite de reiniciar, tem de estar na gama [-1,65535]

en: invalid value of 'ephemeral'
pt: valor inválido de 'ephemeral'

en: invalid value of 'private'
pt: valor inválido de 'private'

en: invalid value of 0 for iothread_id
pt: valor inválido de 0 para iothread_id

en: invalid value of memory device node
pt: valor inválido de nó de dispositivo de memória

en: invalid vcpu index '%1$u'
pt: índice vcpu inválido '%1$u'

en: invalid vncdisplay value '%1$s'
pt: valor vncdisplay inválido '%1$s'

en: invalid watchdog action
pt: acção de watchdog inválida

en: io is not supported with vhostuser disk
pt: io não é suportado com disco vhostuser

en: io policy of disk device
pt: política io do dispositivo de disco

en: io uring is not supported by this QEMU binary
pt: io uring não é suportado com este binário QEMU

en: io='native' needs either no disk cache or directsync cache mode
pt: io='native' precisa de ou nenhum cache de disco ou modo de cache de sincronismo direto

en: ioeventfd is not supported with vhostuser disk
pt: ioeventfd não é suportado com disco vhostuser

en: iommu driver option is only supported for virtio devices
pt: opção de controlador iommu é apenas suportada para dispositivos virtio

en: iommu model '%1$s' can't have address
pt: modelo de iommu '%1$s' não pode ter endereço

en: iommu model '%1$s' doesn't support additional attributes
pt: modelo de iommu '%1$s' não suporta atributos adicionais

en: iommu model '%1$s' doesn't support some additional attributes
pt: modelo de iommu '%1$s' não suporta alguns atributos adicionais

en: iommu: aw_bits is not supported with this QEMU binary
pt: iommu: aw_bits não é suportado com este binário QEMU

en: iommu: caching mode is not supported with this QEMU binary
pt: iommu: modo de cache não é suportado com este binário QEMU

en: iommu: device IOTLB is not supported with this QEMU binary
pt: iommu: dispositivo IOTLB não é suportado com este binário QEMU

en: iommu: eim is not supported with this QEMU binary
pt: iommu: eim não é suportado com este binário QEMU

en: iommu: interrupt remapping is not supported with this QEMU binary
pt: iommu: remapeamento de interrupção não é suportado com este binário QEMU

en: iommu: updating dma translation is not supported with this QEMU binary
pt: iommu: atualizar tradução dma não é suportado com este binário QEMU

en: iothread %1$d not found
pt: iothread %1$d não encontrado

en: iothread '%1$u' not defined in iothreadid
pt: iothread '%1$u' não definido em iothreadid

en: iothread for the new IOThread
pt: iothread para o novo IOThread

en: iothread id of existing IOThread
pt: id de iothread de IOThread existente

en: iothread is not supported with vhostuser disk
pt: iothread não é suportado com disco vhostuser

en: iothread queue '%1$u' is already assigned
pt: fila de iothread '%1$u' já está atribuída

en: iothread queue '%1$u' mapping out of range
pt: mapeamento de fila de iothread '%1$u' fora de alcance

en: iothread to queue mapping must be provided for all iothreads or for none
pt: iothread para mapeamento de fila tem de ser fornecido para todos os iothreads ou para nenhum

en: iothread_id for the IOThread to delete
pt: id de iothread para o IOThread a apagar

en: iothreadid %1$d not found
pt: iothreadid %1$d não encontrado

en: iothreads are supported only by 'virtio-scsi' controllers
pt: iothreads são suportados apenas por controladores 'virtio-scsi'

en: iotune is not supported with vhostuser disk
pt: iotune não é suportado com disco vhostuser

en: ipset name contains invalid characters
pt: nome de ipset contém caracteres inválidos

en: ipset name is too long
pt: nome de ipset é demasiado longo

en: isa-debug serial type only valid on x86 architecture
pt: tipo de série isa-debug apenas válido em arquitectura x86

en: iscsi pool only supports 'chap' auth type
pt: pool iscsi apenas suporta tipo de autenticação 'chap'

en: iscsi-direct pool only supports 'chap' auth type
pt: pool iscsi-direct apenas suporta tipo de autenticação 'chap'

en: ivgen element found, but cipher is missing
pt: elemento ivgen encontrado, mas a cifra está em falta

en: ivshmem device is no longer supported
pt: dispositivo ivshmem não é mais suportado

en: job '%1$s' canceled by client
pt: trabalho '%1$s' cancelado pelo cliente

en: job '%1$s' failed due to I/O error
pt: trabalho '%1$s' falhou devido a erro de I/O

en: job '%1$s' failed in post-copy phase
pt: trabalho '%1$s' falhou em fase pós-cópia

en: job '%1$s' failed: %2$s
pt: trabalho '%1$s' falhou: %2$s

en: job '%1$s' is not active
pt: trabalho '%1$s' não está activo

en: job '%1$s' unexpectedly failed
pt: trabalho '%1$s' falhou inesperadamente

en: job type '%1$s' does not support pivot
pt: tipo de tarefa '%1$s' não suporta pivô

en: kdump-compressed format is not supported here
pt: o formato comprimido kdump não é suportado aqui

en: kdump-compressed format is only supported with memory-only dump
pt: o formato comprimido kdump apenas é suportado com despejo apenas-memória

en: keep TPM state
pt: manter estado TPM

en: keep nvram file
pt: manter ficheiro nvram

en: keep the backing chain relatively referenced
pt: manter a cadeia de apoio referenciada relativamente

en: keepalive interval %1$d too large
pt: intervalo de manter vivo %1$d demasiado grande

en: keepalive interval already set
pt: intervalo de manter vivo já definido

en: kernel cpu time field is too long for the destination
pt: campo de hora de cpu do kernel é muito longo para o destino

en: key to be used as a namespace identifier
pt: chave a ser usada com um identificador de espaço de nome

en: keyboard interactive authentication failed: %1$s
pt: autenticação interativa de teclado falhou: %1$s

en: keycode %1$zu is invalid: 0x%2$X
pt: código de chave %1$zu é inválido: 0x%2$X

en: known hosts file '%1$s' does not exist
pt: ficheiro de máquinas conhecidas '%1$s' não existe

en: label overrides require relabeling to be enabled at the domain level
pt: sobreposições de etiqueta requer que a etiquetagem esteja activa ao nível de domínio

en: label size is required for NVDIMM device
pt: tamanho de etiqueta é requerido para dispositivo NVDIMM

en: label size must be smaller than NVDIMM size
pt: tamanho de etiqueta tem de ser menor que o tamanho de NVDIMM

en: lazy_refcounts not supported with compat level %1$s
pt: lazy_refcounts não suportado com nível de compatibilidade %1$s

en: lease file write failed
pt: falhou a escrita de ficheiro de aluguer

en: leave the guest paused after creation
pt: deixa o convidado em pausa após a criação

en: length of metadata out of range
pt: comprimento dos metadados fora de alcance

en: level %1$u cache size %2$llu does not match expected size %3$llu
pt: nível %1$u de tamanho de cache %2$llu não corresponde ao tamanho esperado %3$llu

en: libnl was not available at build time
pt: libnl não estava disponível durante a compilação

en: library call failed
pt: chamada a biblioteca falhou

en: library call failed: %1$s
pt: chamada de biblioteca falhou: %1$s

en: librbd encryption is not supported by this QEMU binary
pt: encriptação de librbd não é suportada com este binário QEMU

en: librbd encryption is supported only with RBD backed disks
pt: encriptação librbd é apenas suportada com discos de apoio RBD

en: librbd encryption layering is not supported by this QEMU binary
pt: acamar de encriptação de librbd não é suportado com este binário QEMU

en: libssh transport error
pt: erro de transporte libssh

en: libssh transport error: %1$s
pt: erro de transporte libssh: %1$s

en: libssh transport support was not enabled
pt: suporte a transporte libssh não foi activado

en: libssh2 transport support was not enabled
pt: suporte a transporte libssh2 não foi activado

en: libvirt management daemon:
pt: daemon de gestão do libvirt:

en: libvirt was built without the '%1$s' driver
pt: libvirt foi compilado sem o controlador '%1$s'

en: libvirt was not compiled with libpcap and "%1$s" requires it
pt: libvirt não foi compilado com libpcap e "%1$s" requer isso

en: libvirt will automatically detach/attach the device from/to host
pt: libvirt irá automaticamente desanexar/anexar o dispositivo de/a maquina

en: libvirt-guests is configured not to start any guests on boot
pt: libvirt-guests está configurado para não arrancar nenhuns convidados no arranque

en: libvirt.so is not safe to use from setuid/setgid programs
pt: libvirt.so não é seguro usar a partir de programas setuid/setgid

en: libvirtd quit during handshake
pt: libvirtd terminou durante aperto de mão

en: libxenlight does not support disk driver %1$s
pt: libxenlight não suporta controlador de disco %1$s

en: libxenlight does not support disk format %1$s with disk driver %2$s
pt: libxenlight não suporta formato de disco %1$s com controlador de disco %2$s

en: libxenlight does not support transient disks
pt: libxenlight não suporta discos transientes

en: libxenlight failed to attach USB controller
pt: libxenlight falhou ao anexar controlador USB

en: libxenlight failed to attach disk '%1$s'
pt: libxenlight falhou ao anexar disco '%1$s'

en: libxenlight failed to attach network device
pt: libxenlight falhou ao anexar dispositivo de rede

en: libxenlight failed to attach pci device %1$04x:%2$02x:%3$02x.%4$d
pt: libxenlight falhou ao anexar dispositivo pci %1$04x:%2$02x:%3$02x.%4$d

en: libxenlight failed to attach usb device Busnum:%1$3x, Devnum:%2$3x
pt: libxenlight falhou ao anexar controlador usb Busnum: %1$3x, Devnum: %2$3x

en: libxenlight failed to change media for disk '%1$s'
pt: libxenlight falhou ao mudar meio para disco '%1$s'

en: libxenlight failed to create new domain '%1$s'
pt: libxenlight falhou ao criar novo domínio '%1$s'

en: libxenlight failed to detach USB controller
pt: libxenlight falhou ao desanexar controlador USB

en: libxenlight failed to detach USB device Busnum: %1$3x, Devnum: %2$3x
pt: libxenlight falhou ao desanexar controlador USB Busnum: %1$3x, Devnum: %2$3x

en: libxenlight failed to detach disk '%1$s'
pt: libxenlight falhou ao desanexar disco '%1$s'

en: libxenlight failed to detach network device
pt: libxenlight falhou ao desanexar dispositivo de rede

en: libxenlight failed to detach pci device %1$04x:%2$02x:%3$02x.%4$d
pt: libxenlight falhou ao desanexar dispositivo pci %1$04x:%2$02x:%3$02x.%4$d

en: libxenlight failed to parse UUID '%1$s'
pt: libxenlight falhou ao analisar UUID '%1$s'

en: libxenlight failed to resolve security label '%1$s'
pt: libxenlight falhou ao resolver etiqueta de segurança '%1$s'

en: libxenlight failed to restore domain '%1$s'
pt: libxenlight falhou ao restaurar o domínio '%1$s'

en: libxenlight failed to store userdata
pt: libxenlight falhou ao armazenar dados de utilizador

en: libxenlight state driver is not active
pt: controlador de estado libxenlight não está activo

en: libxl_domain_info failed for domain '%1$d'
pt: libxl_domain_info falghou para domínio '%1$d'

en: libxl_get_cpu_topology failed
pt: libxl_get_cpu_topology falhou

en: libxl_get_numainfo failed
pt: libxl_get_numainfo falhou

en: libxl_get_physinfo_info failed
pt: libxl_get_physinfo_info falhou

en: libxml2 doesn't handle %1$s encoding
pt: libxml2 não lida com codificação %1$s

en: lifecycle action to set
pt: ação de ciclo de vida a definir

en: lifecycle type to modify
pt: tipo de ciclo de vida a modificar

en: limit list to children of current snapshot
pt: limita lista a filhos do instantâneo atual

en: limit list to children of given checkpoint
pt: limita lista a filhos do ponto de verificação fornecido

en: limit list to children of given snapshot
pt: limita lista a filhos do instantâneo fornecido

en: line %1$d corrupt ipaddr "%2$s"
pt: linha %1$d corrompe ipaddr "%2$s"

en: list UUID of active pools only
pt: lista UUID de apenas pools activos

en: list all domain blocks
pt: lista todos os blocos de domínio

en: list all domain throttlegroups.
pt: lista todos os grupos acelerador de domínio.

en: list all domain virtual interfaces
pt: lista todas as interfaces virtuais de domínio

en: list authorized SSH keys for given user (via agent)
pt: lista chaves SSH autorizadas para dado utilizador (via agente)

en: list available servers on a daemon
pt: lista servidores disponíveis num daemon

en: list checkpoint names only
pt: lista apenas nomes de pontos de verificação

en: list checkpoints in a tree
pt: lista pontos de verificação numa árvore

en: list clients connected to <server>
pt: lista clientes ligados a <servidor>

en: list devices in a tree
pt: lista dispositivos numa árvore

en: list domain IDs only
pt: lista apenas IDs de domínio

en: list domain names only
pt: lista apenas nomes de domínios

en: list domains
pt: lista os domínios

en: list domains in other states
pt: lista domínios em outros estados

en: list domains in paused state
pt: lista domínios em estado pausado

en: list domains in running state
pt: lista domínios em estado de execução

en: list domains in shutoff state
pt: lista domínios em estado de desligar

en: list domains with autostart disabled
pt: lista domínios com arranque automático desactivado

en: list domains with autostart enabled
pt: lista domínios com arranque automático activado

en: list domains with existing checkpoint
pt: lista domínios com ponto de verificação existente

en: list domains with existing snapshot
pt: lista domínios com instantâneo existente

en: list domains with managed save state
pt: lista domínios com estado de salva gerido

en: list domains without a checkpoint
pt: lista domínios sem um ponto de verificação

en: list domains without a snapshot
pt: lista domínios sem um instantâneo

en: list domains without managed save
pt: lista domínios sem salva gerida

en: list ephemeral secrets
pt: lista segredos efémeros

en: list inactive & active devices
pt: lista dispositivos activos e inactivos

en: list inactive & active domains
pt: lista domínios activos e inactivos

en: list inactive & active interfaces
pt: lista interfaces activas e inactivas

en: list inactive & active networks
pt: lista redes activas e inactivas

en: list inactive & active pools
pt: lista pool activos e inactivos

en: list inactive devices
pt: lista dispositivos inactivos

en: list inactive domains
pt: lista domínios inactivos

en: list inactive interfaces
pt: lista interfaces inactivas

en: list inactive networks
pt: lista redes inactivas

en: list inactive pools
pt: lista pools inactivas

en: list is not closed with ]
pt: lista não está fechada com ]

en: list name of active pools only
pt: lista nomes apenas das pools ativas

en: list network filter bindings
pt: lista uniões de filtros de rede

en: list network filters
pt: lista filtros de rede

en: list network names only
pt: lista apenas nomes de rede

en: list network ports
pt: lista portos de rede

en: list networks
pt: listar as redes

en: list networks with autostart disabled
pt: lista redes com inicio automático desativado

en: list networks with autostart enabled
pt: lista redes com inicio automático ativado

en: list non-ephemeral secrets
pt: lista segredos não-efémeros

en: list non-private secrets
pt: lista segredos não-privados

en: list of cpus to enable or disable
pt: lista de cpus para activar e desactivar

en: list of domains to get stats for
pt: lista domínios a obter estatísticas para

en: list only active domains
pt: lista apenas domínios activos

en: list only checkpoints that are not leaves (with children)
pt: lista apenas pontos de verificação que não são folhas (com filhos)

en: list only checkpoints without children
pt: lista apenas pontos de verificação sem filhos

en: list only checkpoints without parents
pt: lista apenas pontos de verificação sem pais

en: list only domains in other states
pt: lista apenas domínios em outros estados

en: list only inactive domains
pt: lista apenas domínios inactivos

en: list only paused domains
pt: lista apenas domínios em pausa

en: list only persistent domains
pt: lista apenas domínios persistentes

en: list only running domains
pt: lista apenas domínios em execução

en: list only shutoff domains
pt: lista apenas domínios encerrados

en: list only snapshots that are not leaves (with children)
pt: lista apenas instantâneos que não são folhas (com filhos)

en: list only snapshots that have metadata that would prevent undefine
pt: lista apenas instantâneos que têm metadados que iriam prevenir remover de definição

en: list only snapshots that have no metadata managed by libvirt
pt: lista apenas instantâneos que não têm metadados geridos pelo libvirt

en: list only snapshots without children
pt: lista apenas instantâneos sem filhos

en: list only snapshots without parents
pt: lista apenas instantâneos sem pais

en: list only transient domains
pt: lista apenas domínios transientes

en: list persistent devices
pt: lista dispositivos persistentes

en: list persistent domains
pt: lista domínios persistentes

en: list persistent networks
pt: lista redes persistentes

en: list persistent pools
pt: lista pools persistentes

en: list physical host interfaces
pt: lista interfaces de máquina física

en: list pools
pt: lista pools

en: list pools with autostart disabled
pt: lista pools com auto-arranque desactivado

en: list pools with autostart enabled
pt: lista pools com auto-arranque activado

en: list private secrets
pt: lista segredos privados

en: list secrets
pt: lista segredos

en: list snapshot names only
pt: lista apenas nomes de instantâneos

en: list snapshots in a tree
pt: lista instantâneos numa árvore

en: list table (default)
pt: lista tabela (predefinição)

en: list the name, rather than the full xml
pt: lista o nome, em vez do xml completo

en: list transient devices
pt: lista dispositivos transientes

en: list transient domains
pt: lista domínios transientes

en: list transient networks
pt: lista redes transientes

en: list transient pools
pt: lista pools transientes

en: list uuid's only
pt: lista apenas uuids

en: list valid event types
pt: lista tipos de evento válidos

en: list vols
pt: lista volumes

en: listen address is not supported by tunnelled migration
pt: endereços de escuta não suportados por migração em túnel

en: listen address that destination should bind to for incoming migration
pt: endereços de escuta que o destino se deve fundir para migração a chegar

en: listen type 'none' is not available for graphics type '%1$s'
pt: tipo de escuta 'none' não está disponível para tipo de gráficos '%1$s'

en: listen type 'socket' is not available for graphics type '%1$s'
pt: tipo de escuta 'socket' não está disponível para tipo de gráficos '%1$s'

en: lists not allowed in VMX format
pt: listas não permitidas em formato VMX

en: live
pt: em tempo real

en: live attach of device '%1$s' is not supported
pt: anexar ao vivo de dispositivo '%1$s' não é suportado

en: live detach of device '%1$s' is not supported
pt: desanexar ao vivo de dispositivo '%1$s' não é suportado

en: live detach of interface type %1$s is not implemented yet
pt: desanexar ao vivo de tipo de interface %1$s ainda não está implementado

en: live detach of shmem model '%1$s' is not supported
pt: desanexar ao vivo de modelo shmem '%1$s' não é suportado

en: live migration
pt: migração em tempo-real

en: live snapshot creation is supported only during full system snapshots
pt: criação de instantâneo ao vivo é apenas suportado durante instantâneos de sistema total

en: live update of device '%1$s' is not supported
pt: atualização ao vivo de dispositivo '%1$s' não é suportado

en: load of internal snapshot '%1$s' job failed: %2$s
pt: trabalho de carregar instantâneo interno '%1$s' falhou: %2$s

en: loadparm value '%1$s' must be between 1 and 8 characters
pt: valor de loadparm '%1$s' tem de ter entre 1 a 8 caracteres

en: lock manager connection has been restricted
pt: ligação de gestor de tranca tem sido restrita

en: lock owner details have not been registered
pt: detalhes do dono de tranca não foram registrados

en: locking options are not supported by this virtiofsd
pt: opções de tranca não são suportadas por este

en: logical volume '%1$s' is sparse, volume wipe not supported
pt: volume lógico '%1$s' é escasso, limpeza de volume não suportada

en: loop until timeout or interrupt, rather than one-shot
pt: ciclo até tempo limite ou interrupção, em vez de um-tiro

en: lower boundary for worker thread pool
pt: limite inferior para pool de linha de execução trabalhadora

en: luks-any encryption is not supported by this QEMU binary
pt: encriptação luks-any não é suportada com este binário QEMU

en: lxc state driver is not active
pt: controlador de estado lxc não está activo

en: lxc.mount.fstab or lxc.mount found, use lxc.mount.entry lines instead
pt: lxc.mount.fstab ou lxc.mount found, use linhas lxc.mount.entry em vez disto

en: lxcChild() passed invalid vm definition
pt: lxcChild() passou definição vm inválida

en: machine already powered down
pt: máquina já com energia desligada

en: machine is not in poweroff|saved|aborted state, so couldn't start it
pt: máquina não está em estado desligado|salvado|abortado, assim não pude arranca-la

en: machine is null
pt: máquina é nula

en: machine not in running state to suspend it
pt: máquina não está em estado de execução para a suspender

en: machine not paused, so can't resume it
pt: máquina não está em pausa, assim não pode ser retomada

en: machine not running, so can't reboot it
pt: máquina não está em execução, assim não posso reincia-la

en: machine paused, so can't power it down
pt: máquina em pausa, assim não posso desligar-lhe a energia

en: machine type '%1$s'
pt: tipo de máquina '%1$s'

en: machine type '%1$s' does not support ACPI
pt: tipo de máquina '%1$s' não suporta ACPI

en: machine type (/domain/os/type/@machine)
pt: tipo de máquina (/domínio/so/tipo/@máquina)

en: make added vcpus hot(un)pluggable
pt: torna as vcpus adicionadas (des)ligáveis a quente

en: make live change persistent
pt: torna alteração ao vivo persistente

en: make the copy share a backing chain
pt: torna a partilha de cópia uma cadeia de apoio

en: malformed 'offset' property of 'raw' driver
pt: propriedade 'offset' mal formada do controlador 'raw'

en: malformed 'prefix' field
pt: campo 'prefix' mal formado

en: malformed 'readahead' field in backing store definition '%1$s'
pt: campo 'readahead' mal formado em definição de armazenamento de apoio '%1$s'

en: malformed 'size' property of 'raw' driver
pt: propriedade 'size' mal formada do controlador 'raw'

en: malformed 'sslverify' field in backing store definition '%1$s'
pt: campo 'sslverify' mal formado em definição de armazenamento de apoio '%1$s'

en: malformed 'timeout' field in backing store definition '%1$s'
pt: campo 'timeout' mal formado em definição de armazenamento de apoio '%1$s'

en: malformed 'wwpn' value
pt: valor 'wwpn' mal formado

en: malformed <blockDirtyBitmaps> in migration cookie
pt: <blockDirtyBitmaps> mal formado em cookie de migração

en: malformed <sysinfo> uuid element
pt: elemento uuid <sysinfo> mal formado

en: malformed <tempBlockDirtyBitmaps> in status XML
pt: <tempBlockDirtyBitmaps> mal formado em XML de estatuto

en: malformed GIC version in QEMU capabilities cache
pt: mal formada versão GIC na cache de capacidades do QEMU

en: malformed QAPI schema when querying '%1$s' of '%2$s'
pt: esquema QAPI mal formado ao consultar '%1$s' de '%2$s'

en: malformed QMP schema
pt: esquema QMP mal formado

en: malformed TDX panic data
pt: dados de pânico TDX mal formados

en: malformed TLS secret uuid '%1$s' provided
pt: uuid secreto TLS mal formado '%1$s' fornecido

en: malformed backing store path for protocol %1$s
pt: caminho de armazenamento de apoio mal formado para protocolo %1$s

en: malformed capacity element
pt: elemento de capacidade mal formado

en: malformed char device string
pt: string de dispositivo de caractere mal formada

en: malformed disk path: %1$s
pt: caminho de disco mal formato: %1$s

en: malformed emulated GIC information in QEMU capabilities cache
pt: mal formada informação GIC emulada na cache de capacidades do QEMU

en: malformed genid element
pt: elemento genid mal formado

en: malformed group element
pt: elemento de grupo mal formado

en: malformed hostuuid element in migration data
pt: elemento hostuuid mal formado em dados de migração

en: malformed http cookie '%1$s' in backing store definition '%2$s'
pt: cookie http mal formado '%1$s' em definição de armazenamento de apoio '%2$s'

en: malformed hwuuid element
pt: elemento hwuuid mal formado

en: malformed hyperv panic data
pt: dados de pânico hyperv mal formados

en: malformed in-kernel GIC information in QEMU capabilities cache
pt: mal formada informação GIC in-kernel na cache de capacidades do QEMU

en: malformed ipset flags
pt: bandeiras ipset mal formadas

en: malformed mac address '%1$s'
pt: endereço mac mal formado '%1$s'

en: malformed mtu size
pt: tamanho mtu mal formado

en: malformed namespace name: %1$s
pt: nome de espaço de nome mal formado: %1$s

en: malformed nbd string '%1$s'
pt: string nbd mal formada '%1$s'

en: malformed netlink response message
pt: mensagem de resposta netlink mal formada

en: malformed octal mode
pt: modo octal mal formado

en: malformed output of 'iscsiadm': %1$s
pt: saúda de 'iscsiadm' mal formada: %1$s

en: malformed owner element
pt: elemento proprietário mal formado

en: malformed prManager reply
pt: resposta de prManager mal formada

en: malformed qemu-current-machine reply
pt: resposta qemu-current-machine mal formada

en: malformed query string
pt: string de consulta mal formada

en: malformed refcount %1$s on %2$s
pt: contagem de referencias mal formada %1$s em %2$s

en: malformed refreservation reported
pt: reportada nova reserva mal formada

en: malformed return value
pt: valor de retorno mal formado

en: malformed s390 panic data
pt: dados de pânico s390 mal formados

en: malformed signal name: %1$s
pt: nome de sinal mal formado: %1$s

en: malformed uuid element
pt: elemento uuid mal formado

en: malformed uuid element for '%1$s'
pt: elemento uuid mal formado para '%1$s'

en: malformed value '%1$s' of 'offset' attribute of slice
pt: valor malformado '%1$s' do atributo 'offset' de fatia

en: malformed value '%1$s' of 'size' attribute of slice
pt: valor malformado '%1$s' do atributo 'size' de fatia

en: malformed volsize reported
pt: reportado tamanho de volume mal formado

en: malformed volume allocation value
pt: valor de alocação de volume mal formado

en: malformed volume extent devices value
pt: valor de dispositivos extensivos de volume mal formado

en: malformed volume extent length value
pt: valor de comprimento extensivo de volume mal formado

en: malformed volume extent offset value
pt: valor de desvio extensivo de volume mal formado

en: malformed volume extent size value
pt: valor de tamanho extensivo de volume mal formado

en: malformed volume extent stripes value
pt: valor de listras extensivas de volume mal formado

en: malformed/missing addr in dimm memory info
pt: endereço mal formado/em falta em informação de memória dimm

en: malformed/missing hotpluggable in dimm memory info
pt: ligação a quente mal formada/em falta em informação de memória dimm

en: malformed/missing hotplugged in dimm memory info
pt: ligado a quente mal formada/em falta em informação de memória dimm

en: malformed/missing memaddr in sgx-epc memory info
pt: endereço de memória mal formado/em falta em informação de memória sgx-epc

en: malformed/missing memaddr in virtio memory info
pt: endereço de memória mal formado/em falta em informação de memória virtio

en: malformed/missing size in sgx-epc memory info
pt: tamanho mal formado/em falta em informação de memória sgx-epc

en: malformed/missing size in virtio memory info
pt: tamanho mal formado/em falta em informação de memória virtio

en: malformed/missing slot in dimm memory info
pt: slot mal formado/em falta em informação de memória dimm

en: managed save cannot be requested for transient domains
pt: salva gerida não pode ser pedida para domínios transientes

en: managed save of a domain state
pt: salva gerida de um estado de domínio

en: managing externally launched configuration
pt: a gerir configuração lançada externamente

en: manipulate authorized SSH keys file for given user (via agent)
pt: manipular ficheiro de chaves SSH autorizadas para o utilizador dado (via agente)

en: maplen must be non-negative
pt: maplen tem de ser não-negativo

en: mark inactive domains with managed save state
pt: marca domínios inactivos com estado de salva gerida

en: masterbus not found
pt: barramento mestre não encontrado

en: match mode %1$s not supported
pt: modo de correspondência %1$s não suportado

en: matching filesystem not found
pt: sistema de ficheiros correspondente não encontrado

en: matching input device not found
pt: dispositivo de entrada correspondente não encontrado

en: matching iommu device not found
pt: dispositivo iommu correspondente não encontrado

en: matching memory device was not found
pt: dispositivo de memória correspondente não encontrado

en: matching shmem device was not found
pt: dispositivo shmem correspondente não encontrado

en: matching vsock device not found
pt: dispositivo vsock correspondente não encontrado

en: maxWorkers must not be switched from zero to non-zero and vice versa
pt: maxWorkers não pode ser comutado de zero para não-zero e vice versa

en: maxcells must be non-negative
pt: maxcells tem de ser não-negativo

en: maxerrors too large
pt: maxerrors demasiado grande

en: maxids must be non-negative
pt: maxids tem de ser não-negativo

en: maximum
pt: máximo

en: maximum CPU is not supported by QEMU binary
pt: CPU máximo não é suportado pelo binário QEMU

en: maximum amount of in-flight data during the copy
pt: quantidade máxima de dados em-voo durante a cópia

en: maximum memory size must be equal or greater than the actual memory size
pt: tamanho de memória máximo tem de ser igual ou maior que o tamanho de memória atual

en: maximum memory size must be specified when specifying number of memory slots
pt: tamanho de memória máximo tem de ser especificado quando se especifica número de slots de memória

en: maximum memory size overflowed after alignment
pt: tamanho de memória máximo transbordou após alinhamento

en: maximum tolerable downtime (in milliseconds) for migration
pt: tempo inactivo tolerável máximo (em milissegundos) para migração

en: maximum vCPU count must not be less than current vCPU count
pt: contagem de vCPU máxima não pode ser menor que a contagem de vCPU atual

en: maximum vcpu count of a live domain can't be modified
pt: contagem de vcpu máxima de um domínio ao vivo não pode ser modificada

en: maximum vcpus count must be an integer
pt: contagem de vcpus máxima em de ser um inteiro

en: maxinfo must be non-negative
pt: maxinfo tem de ser não-negativo

en: maxnames must be non-negative
pt: maxnames tem de ser não-negativo

en: maxuuids must be non-negative
pt: maxuuids tem de ser não-negativo

en: mdev attribute missing name or value
pt: atributo mdev com falta de nome ou valor

en: mdevctl JSON response contains no devices
pt: resposta JSON mdevctl contém nenhuns dispositivos

en: mediated device %1$s is in use by driver %2$s, domain %3$s
pt: dispositivo mediado %1$s está a ser usado pelo controlador %2$s, domínio %3$s

en: mediated device '%1$s' not found
pt: dispositivo mediado '%1$s' não encontrado

en: mediated devices are not supported on non-linux platforms
pt: dispositivos mediados não são suportados em plataformas não-linux

en: mem(Suspend-to-RAM), disk(Suspend-to-Disk), hybrid(Hybrid-Suspend)
pt: mem(Suspender-para-RAM), disk(Suspender-para-Disco), hybrid(Suspensão-Híbrida)

en: memory '%1$s' not found
pt: memória '%1$s' não encontrada

en: memory access mode '%1$s' not supported without guest numa node
pt: modo de acesso a memória '%1$s' não suportado sem nó numa convidado

en: memory address must be aligned to %1$ld bytes
pt: endereço de memória tem de ser alinhado a %1$ld bytes

en: memory attributes: [file=]name[,snapshot=type]
pt: atributos de memória: [ficheiro=]nome[,instantâneo=tipo]

en: memory device address [0x%1$llx:0x%2$llx] overlaps with other memory device (0x%3$llx)
pt: endereço de dispositivo de memória [0x%1$llx:0x%2$llx] sobrepõe-se com outro dispositivo de memória (0x%3$llx)

en: memory device address is not supported for model '%1$s'
pt: endereço de dispositivo de memória não é suportado para modelo '%1$s'

en: memory device address must be aligned to blocksize
pt: endereço de dispositivo de memória tem de ser alinhado para tamanho de bloco

en: memory device alias
pt: nome alternativo de dispositivo de memória

en: memory device alias is not assigned
pt: nome alternativo de dispositivo de memória não está atribuído

en: memory device slot '%1$u' exceeds slots count '%2$u'
pt: slot de dispositivo de memória '%1$u' excede contagem de slots '%2$u'

en: memory device slot '%1$u' is already being used by another memory device
pt: slot de dispositivo de memória '%1$u' já está a ser usado por outro dispositivo de memória

en: memory device target node
pt: nó de alvo de dispositivo de memória

en: memory device total size exceeds hotplug space
pt: tamanho total de dispositivo de memória excede espaço de ligação a quente

en: memory devices are not supported by this driver
pt: dispositivos de memória não são suportados por este controlador

en: memory filename '%1$s' requires external snapshot
pt: nome de ficheiro de memória '%1$s' requer instantâneo externo

en: memory hard_limit tunable value must be lower than or equal to swap_hard_limit
pt: valor ajustável hard_limit de memória tem de ser menor ou igual a swap_hard_limit

en: memory hotplug isn't supported by this QEMU binary
pt: ligação a quente de memória não é suportado por este binário QEMU

en: memory hotplug tunables <maxMemory> are not supported by this hypervisor driver
pt: afinações de ligação a quente de memória <maxMemory> não são suportadas por este controlador de hipervisor

en: memory not found
pt: memória não encontrada

en: memory peek request too large for remote protocol, %1$zi > %2$d
pt: pedido de pico de memória demasiado grande para protocolo remoto, %1$zi > %2$d

en: memory size can't be changed unless domain is powered down
pt: tamanho de memória não pode ser alterado a menos que o domínio seja desligado (energia)

en: memory size of NUMA node '%1$zu' overflowed after alignment
pt: tamanho de memória de nó NUMA '%1$zu' transbordou após alinhamento

en: memory snapshot file path (%1$s) must be absolute
pt: caminho de ficheiro de instantâneo de memória (%1$s) tem de se absoluto

en: memory state cannot be saved with offline or disk-only snapshot
pt: estado de memória não pode ser salvo com instantâneo offline ou apenas-disco

en: memory-only dump failed for unknown reason
pt: despejo de apenas-memória falhou por razão desconhecida

en: memory-only dump failed: %1$s
pt: despejo de apenas-memória falhou: %1$s

en: message
pt: mensagem

en: metadata cache max size control is supported only with qcow2 images
pt: controlo de tamanho máximo de cache de metadados é suportado apenas com imagens qcow2

en: metadata not found
pt: metadados não encontrados

en: metadata not found: %1$s
pt: metadados não encontrados: %1$s

en: metadata preallocation conflicts with backing store
pt: pré-alocação de metadados faz conflito com armazenamento de apoio

en: metadata preallocation is not supported for block volumes
pt: pré-alocação de metadados não é suportado para volumes de bloco

en: metadata preallocation is not supported for raw volumes
pt: pré-alocação de metadados não é suportado para volumes crus

en: metadata preallocation only available with qcow2
pt: pré-alocação de metadados apenas disponível com qcow2

en: metadata title can't contain newlines
pt: título de metadados não pode conter novas linhas

en: metadata_cache is not supported with vhostuser disk
pt: cache de metadados naõ é suportada com disco vhostuser

en: migrate domain to another host
pt: migrar o domínio para outra máquina

en: migrate uri is not set
pt: uri de migração não está definido

en: migrate: Invalid downtime
pt: migrar: tempo de inatividade inválido

en: migrate: Unexpected --timeout-* option without --timeout
pt: migrar: Opção --timeout-* sem --timeout inesperada

en: migrate: Unexpected timeout for offline migration
pt: migrar: Tempo limite inesperado para migração offline

en: migrate_tls_x509_cert_dir directory '%1$s' does not exist
pt: directório migrate_tls_x509_cert_dir '%1$s' não existe

en: migrated
pt: migrado

en: migrating
pt: a migrar

en: migration
pt: migração

en: migration URI is not supported by tunnelled migration
pt: URI de migração não é suportado por migração em túnel

en: migration URI, usually can be omitted
pt: O URI da migração, geralmente pode ser omitido

en: migration bandwidth limit in MiB/s
pt: limite de largura de banda de migração em MiB/s

en: migration canceled
pt: migração cancelada

en: migration failed. Message from the source host: %1$s. Message from the destination host: %2$s
pt: migração falhou. Mensagem da máquina fonte: %1$s. Mensagem da máquina de destino: %2$s

en: migration in
pt: migração entrada

en: migration of disk %1$s failed
pt: migração do disco %1$s falhou

en: migration of disk %1$s failed: %2$s
pt: migração do disco %1$s falhou: %2$s

en: migration of domain %1$s is being actively monitored by another thread
pt: migração do domínio %1$s está a ser monitorizada activamente por outra linha de execução

en: migration of domain %1$s is not in post-copy phase
pt: migração do domínio %1$s não está em fase pós-cópia

en: migration of non-shared disks requested but NBD is not set up
pt: pedida migração de discos não partilhados mas NBD não está configurado

en: migration of non-shared storage is not supported with tunnelled migration and this QEMU
pt: migração de discos não partilhados não é suportada com migração em túnel e este QEMU

en: migration out
pt: migração saída

en: migration parameter '%1$s' must be less than %2$llu
pt: parâmetro de migração '%1$s' tem de ser menor que %2$llu

en: migration parameter '%1$s' must be less than %2$u
pt: parâmetro de migração '%1$s' tem de ser menor que %2$u

en: migration protocol going backwards %1$s => %2$s
pt: protocolo de migração a voltar para trás %1$s => %2$s

en: migration statistics are available only on the source host
pt: estatísticas de migração estão disponíveis apenas na máquina fonte

en: migration successfully aborted
pt: migração abortada com sucesso

en: migration successfully aborted: %1$s
pt: migração abortada com sucesso: %1$s

en: migration was active, but RAM 'remaining' data was missing
pt: migração estava activa, mas os dados 'restante' de RAM estavam em falta

en: migration was active, but RAM 'total' data was missing
pt: migração estava activa, mas os dados 'total' de RAM estavam em falta

en: migration was active, but RAM 'transferred' data was missing
pt: migração estava activa, mas os dados 'transferido' de RAM estavam em falta

en: migration with non-shared storage with full disk copy
pt: migração com armazenamento não partilhado com cópia de disco completo

en: migration with non-shared storage with incremental copy (same base image shared between source and destination)
pt: migração com armazenamento não partilhado com cópia incremental (mesma imagem base partilhada entre fonte e destino)

en: migration with this virtiofs device is not supported
pt: migração com este dispositivo virtiofs não é suportada

en: migration with transient disk is not supported
pt: migração com disco transiente não é suportada

en: migration_address must not be the address of the local machine: %1$s
pt: endereço de migração não pode ser o endereço da máquina local: %1$s

en: migration_host must not be the address of the local machine: %1$s
pt: máquina de migração não pode ser o endereço da máquina local: %1$s

en: minWorkers cannot be larger than maxWorkers
pt: minWorkers não pode ser maior que maxWorkers

en: minimum SSF levels lower than %1$d are not supported
pt: níveis SSF mínimos menores que %1$d não são suportados

en: minimum target size for the NVDIMM must be 256MB plus the label size
pt: tamanho de alvo mínimo para NVDIMM tem de ser 256MB mais o tamanho da etiqueta

en: mirror requires file name
pt: espelho requer nome de ficheiro

en: mirror requires source element
pt: espelho requer elemento fonte

en: mirror without type only supported by copy job
pt: espelho sem tipo apenas suportado pela tarefa copiar

en: mishandled storage format '%1$s'
pt: formato de armazenamento mal manuseado '%1$s'

en: mismatch between configured type for snapshot disk '%1$s' and the type of existing file '%2$s'
pt: incompatibilidade entre tipo configurado para disco de instantâneo '%1$s' e o tipo de ficheiro existente '%2$s'

en: mismatch of address family in range %1$s - %2$s
pt: incompatibilidade de família de endereços na gama %1$s - %2$s

en: mismatch of address family in range %1$s - %2$s for network %3$s
pt: incompatibilidade de família de endereços na gama %1$s - %2$s para rede %3$s

en: mismatched header magic
pt: magia de cabeçalho incompatível

en: missing "
pt: a faltar "

en: missing %1$s in <virtualport type='%2$s'>
pt: a faltar %1$s em <virtualport type='%2$s'>

en: missing '%1$s' in 'config' from cloud-hypervisor
pt: a faltar '%1$s' em 'config' de hipervisor-nuvem

en: missing 'DateTime' element
pt: a faltar elemento 'DateTime'

en: missing 'alias' attribute for qemu:device
pt: a faltar atributo 'alias' para qemu:device

en: missing 'config' in info query result from cloud-hypervisor
pt: a faltar 'config' no resultado de consulta de informação de hipervisor-nuvem

en: missing 'content' value in selinux lxc contexts file '%1$s'
pt: a faltar valor 'content' no ficheiro de contextos lxc do selinux '%1$s'

en: missing 'end' attribute in <address> element in <nat> in <forward> in network %1$s
pt: a faltar atributo 'end' no elemento <address> em <nat> em <forward> na rede %1$s

en: missing 'file' in '%1$s' from cloud-hypervisor
pt: a faltar 'file' em '%1$s' de hipervisor-nuvem

en: missing 'file' value in selinux lxc contexts file '%1$s'
pt: valor 'file' em falta em ficheiro de contextos lxc do selinux '%1$s'

en: missing 'filename' field in JSON backing volume definition
pt: a faltar campo 'filename' na definição de volume de apoio do JSON

en: missing 'guid' attribute
pt: a faltar atributo 'guid'

en: missing 'id' attribute for mediated device's <type> element
pt: a faltar atributo 'id' para elemento <type> de dispositivos mediados

en: missing 'name' attribute for a host CPU model deprecated property in QEMU capabilities cache
pt: a faltar atributo 'name' para a propriedade descontinuada de modelo de CPU de máquina na cache de capacidades do QEMU

en: missing 'name' attribute for a host CPU model property in QEMU capabilities cache
pt: a faltar atributo 'name' para a propriedade de modelo de CPU de máquina na cache de capacidades do QEMU

en: missing 'name' attribute for qemu:property
pt: a faltar atributo 'name' para qemu:property

en: missing 'path' attribute for vhostuser disk source
pt: a faltar atributo 'path' para disco fonte vhostuser

en: missing 'path' attribute in JSON backing definition for NFS volume
pt: a faltar atributo 'path' na definição de apoio do JSON para volume NFS

en: missing 'portal' address in iSCSI backing definition
pt: a faltar endereço 'portal' na definição de apoio do iSCSI

en: missing 'process' value in selinux lxc contexts file '%1$s'
pt: a faltar valor 'process' no ficheiro de contextos lxc do selinux '%1$s'

en: missing 'server' attribute in JSON backing definition for NFS volume
pt: a faltar atributo 'server' na definição de apoio do JSON para volume NFS

en: missing 'start' attribute for clock with offset='absolute'
pt: a faltar atributo 'start' para relógio com offset='absolute'

en: missing 'start' attribute in <address> element in <nat> in <forward> in network %1$s
pt: a faltar atributo 'start' no elemento <address> em <nat> em <forward> na rede %1$s

en: missing 'state' attribute
pt: a faltar atributo 'state'

en: missing 'target' in iSCSI backing definition
pt: a faltar 'target' na definição de apoio do iSCSI

en: missing 'timezone' attribute for clock with offset='timezone'
pt: a faltar atributo 'timezone' para relógio com offset='timezone'

en: missing 'type' attribute for vhostuser disk source
pt: a faltar atributo 'type' para fonte de disco vhostuser

en: missing 'type' attribute to disk source
pt: a faltar atributo 'type' para fonte de disco

en: missing 'url' in JSON backing volume definition
pt: a faltar 'url' na definição de volume de apoio do JSON

en: missing 'usage' attribute for RAM filesystem
pt: a faltar atributo 'usage' para sistema de ficheiros RAM

en: missing 'user' or 'group' attribute in JSON backing definition for NFS volume
pt: a faltar atributo 'user' ou 'group' na definição de apoio do JSON para volume NFS

en: missing 'value' attribute for 'qemu:property'
pt: a faltar atributo 'value' para 'qemu:property'

en: missing 'value' attribute for HyperV feature 'vendor_id'
pt: a faltar atributo 'value' para funcionalidade 'vendor_id' do HyperV

en: missing 'vdisk-id' or 'server' attribute in JSON backing definition for VxHS volume
pt: a faltar atributo 'vdisk-id' ou 'server' na definição de apoio do JSON para volume VxHS

en: missing 'volume', 'path' or 'server' attribute in JSON backing definition for gluster volume
pt: a faltar atributo 'volume', 'path' ou 'server' na definição de apoio do JSON para volume gluster

en: missing <target> element for <memory> device
pt: a faltar elemento <target> para dispositivo <memory>

en: missing <type> element in <capability> element
pt: a faltar elemento <type> no elemento <capability>

en: missing CPU data architecture
pt: a faltar arquitectura de dados da CPU

en: missing CPU definition
pt: a faltar definição de CPU

en: missing EGD backend type
pt: a faltar tipo de backend EGD

en: missing GIC version
pt: a faltar versão de GIC

en: missing GIC version in QEMU capabilities cache
pt: a faltar versão GIC na cache de capacidades do QEMU

en: missing IFLA_VF_INFO in netlink response
pt: a faltar IFLA_VF_INFO na resposta netlink

en: missing SCSI host capability type for '%1$s'
pt: a faltar tipo de capacidade de máquina SCSI para '%1$s'

en: missing SEV certChain information in QEMU capabilities cache
pt: a faltar informação certChain SEV na cache de capacidades do QEMU

en: missing SEV pdh information in QEMU capabilities cache
pt: a faltar informação pdh SEV na cache de capacidades do QEMU

en: missing SEV platform data in QEMU capabilities cache
pt: a faltar dados de plataforma SEV na cache de capacidades do QEMU

en: missing SGX platform data in QEMU capabilities cache
pt: a faltar dados de plataforma SGX na cache de capacidades do QEMU

en: missing TPM device backend
pt: a faltar backend de dispositivo TPM

en: missing TPM source path
pt: a faltar caminho de fonte TPM

en: missing Xen migration stream version
pt: a faltar versão de fluxo de migração Xen

en: missing address type in network %1$s
pt: a faltar tipo de endereço na rede %1$s

en: missing alias for memory device
pt: a faltar nome alternativo para dispositivo de memória

en: missing alias for network device
pt: a faltar nome alternativo para dispositivo de rede

en: missing alias on encryption secret #%1$zu
pt: a faltar alias em segredo de encriptação #%1$zu

en: missing alias or qom-type for qemu object '%1$s'
pt: a faltar alias ou qom-type para objecto do qemu '%1$s'

en: missing ap-adapter value for '%1$s'
pt: a faltar valor ap-adapter para '%1$s'

en: missing ap-domain value for '%1$s'
pt: a faltar valor ap-domain para '%1$s'

en: missing arch in QEMU capabilities cache
pt: a faltar arquitectura na cache de capacidades do QEMU

en: missing argument
pt: a faltar um argumento

en: missing array element
pt: a faltar elemento matriz

en: missing backend for pool type %1$d
pt: a faltar backend para tipo de pool %1$d

en: missing backend for pool type %1$d (%2$s)
pt: a faltar backend para tipo de pool %1$d (%2$s)

en: missing bitmap name for disk '%1$s' of checkpoint '%2$s'
pt: a faltar nome do mapa de bits para disco '%1$s' do ponto de verificação '%2$s'

en: missing block job data for disk '%1$s'
pt: a faltar dados de tarefa de bloco para disco '%1$s'

en: missing blocker name in QEMU capabilities cache
pt: a faltar nome de bloqueador na cache de capacidades do QEMU

en: missing capability name
pt: a faltar nome de capacidade

en: missing capacity element
pt: a faltar elemento de capacidade

en: missing cellno argument
pt: a faltar argumento cellno

en: missing connection mode for <reservations/>
pt: modo de ligação a faltar para <reservations/>

en: missing connection type for <reservations/>
pt: tipo de ligação a faltar para <reservations/>

en: missing cookie name
pt: a faltar nome de cookie

en: missing cpu name in QEMU capabilities cache
pt: a faltar nome de cpu na cache de capacidades do QEMU

en: missing cpuset for emulatorpin
pt: a faltar cpuset para emulatorpin

en: missing cpuset for iothreadpin
pt: a faltar cpuset para iothreadpin

en: missing cpuset for vcpupin
pt: a faltar cpuset para vcpupin

en: missing creationTime from existing checkpoint
pt: a faltar Hora de criação de ponto de verificação existente

en: missing creationTime from existing snapshot
pt: a faltar Hora de criação de instantâneo existente

en: missing cssid value for '%1$s'
pt: a faltar valor cssid para '%1$s'

en: missing data file store format
pt: a faltar formato de armazenamento de ficheiro de dados

en: missing decode element in CPU model %1$s
pt: a faltar elemento decode no modelo de CPU %1$s

en: missing destination file for disk %1$s: %2$s
pt: ficheiro de destino a faltar para disco %1$s: %2$s

en: missing dev attribute in <interface> element
pt: a faltar atributo dev no elemento <interface>

en: missing device API for mediated device type '%1$s'
pt: a faltar API de dispositivo para tipo de dispositivo mediado '%1$s'

en: missing devices information
pt: falta a informação dos dispositivos

en: missing devices information for %1$s
pt: falta a informação dos dispositivos para %1$s

en: missing devno value for '%1$s'
pt: a faltar valor devno para '%1$s'

en: missing disk backing store format
pt: a faltar formato de armazenamento de apoio de disco

en: missing disk backing store source
pt: a faltar fonte de armazenamento de apoio de disco

en: missing disk data file store source
pt: a faltar fonte de armazenamento de ficheiro de dados de disco

en: missing disk device alias name for %1$s
pt: a faltar nome do alias de dispositivo de disco para %1$s

en: missing domain in checkpoint
pt: a faltar domínio no ponto de verificação

en: missing domain in snapshot
pt: a faltar domínio no instantâneo

en: missing domain name
pt: a faltar nome do domínio

en: missing domain type attribute
pt: a faltar atributo de tipo de domínio

en: missing element or attribute '%1$s'
pt: a faltar elemento ou atributo '%1$s'

en: missing emulated GIC information
pt: a faltar informação GIC emulada

en: missing emulated GIC information in QEMU capabilities cache
pt: a faltar informação GIC emulada na cache de capacidades do QEMU

en: missing emulator in QEMU capabilities cache
pt: a faltar emulador na cache de capacidades do QEMU

en: missing encryption description
pt: a faltar descrição de encriptação

en: missing entry in GIC capabilities list
pt: a faltar entrada na lista de capacidades GIC

en: missing entry in migration capabilities list
pt: a faltar entrada na lista de capacidades de migração

en: missing entry in supported dump formats
pt: a faltar entrada em formatos de despejo suportados

en: missing existing file for disk %1$s: %2$s
pt: a faltar ficheiro existente para disco %1$s: %2$s

en: missing external TPM backend source type
pt: tipo de fonte de backend TPM externo em falta

en: missing feature name
pt: a faltar nome de funcionalidade

en: missing filter parameter table
pt: a faltar tabela de parâmetros de filtro

en: missing flag name in QEMU capabilities cache
pt: a faltar nome de bandeira na cache de capacidades do QEMU

en: missing group name
pt: a faltar nome de grupo

en: missing group_device value for '%1$s'
pt: a faltar valor group_device para '%1$s'

en: missing host CPU model info from QEMU capabilities for binary %1$s
pt: informação de modelo de CPU de máquina em falta a partir das capacidades QEMU para binário %1$s

en: missing host CPU model name in QEMU capabilities cache
pt: a faltar nome de modelo de CPU de máquina na cache de capacidades do QEMU

en: missing host in migration URI: %1$s
pt: a faltar máquina em URI de migração: %1$s

en: missing host specification of NBD server in JSON backing volume definition
pt: a faltar especificação de máquina do servidor NBD na definição de volume de apoio do JSON

en: missing host/server or path of SSH JSON backing volume definition
pt: a faltar máquina/servidor ou caminho de SSH na definição de volume de apoio do JSON

en: missing hostname element in migration data
pt: a faltar elemento de nome de máquina em dados de migração

en: missing hostname for tcp backing server in JSON backing volume definition
pt: a faltar nome de máquina para servidor de apoio tcp na definição de volume de apoio do JSON

en: missing hostuuid element in migration data
pt: a faltar elemento hostuuid nos dados de migração

en: missing hub device type
pt: a faltar tipo de dispositivo de centro

en: missing iSCSI hostdev source path name
pt: nome de caminho de fonte hostdev iSCSI em falta

en: missing in-kernel GIC information
pt: a faltar informação GIC in-kernel

en: missing in-kernel GIC information in QEMU capabilities cache
pt: a faltar informação GIC in-kernel na cache de capacidades do QEMU

en: missing info on pr-manager %1$s
pt: a faltar informação sobre pr-manager %1$s

en: missing initiator IQN
pt: a faltar iniciador IQN

en: missing input device type
pt: a faltar tipo de dispositivo de entrada

en: missing input volume target path
pt: a faltar caminho de alvo de volume de entrada

en: missing iothread mapping for queue '%1$zd'
pt: mapeamento iothread em falta para fila '%1$zd'

en: missing ivgen info name string
pt: a faltar string de nome de informação ivgen

en: missing job chain data
pt: a faltar dados de string de tarefa

en: missing kernel information
pt: falta a informação do kernel

en: missing kernel information: %1$s
pt: falta informação do kernel: %1$s

en: missing label for static security driver in domain %1$s
pt: a faltar etiqueta para controlador de segurança estática no domínio %1$s

en: missing listen attribute in migration data
pt: a faltar atributo de escuta em dados de migração

en: missing listen element
pt: a faltar elemento de escuta

en: missing listen element for VNC graphics
pt: a faltar elemento de escuta para gráficos VNC

en: missing listen element for spice graphics
pt: a faltar elemento de escuta para gráficos spice

en: missing microcode version in QEMU capabilities cache
pt: a faltar versão microcode na cache de capacidades do QEMU

en: missing migration capability name
pt: a faltar nome de capacidade de migração

en: missing migration parameter name
pt: a faltar nome de parâmetro de migração

en: missing name element in migration data
pt: a faltar elemento nome em dados de migração

en: missing name for disk source
pt: a faltar nome para fonte de disco

en: missing name for host
pt: a faltar nome para máquina

en: missing name from disk backup element
pt: a faltar nome de elemento de salvaguarda de disco

en: missing name from disk snapshot element
pt: a faltar nome de elemento de instantâneo de disco

en: missing name information
pt: falta informação de nome

en: missing name information in %1$s
pt: a faltar informação de nome em %1$s

en: missing nbdkit pidfile
pt: ficheiro pid nbdkit em falta

en: missing nbdkit socketfile
pt: ficheiro socket nbdkit em falta

en: missing network device feature name
pt: a faltar nome de funcionalidade de dispositivo de rede

en: missing node name in QEMU capabilities cache
pt: a faltar nome de nó na cache de capacidades do QEMU

en: missing number of available instances for mediated device type '%1$s'
pt: número de instâncias disponíveis em falta para tipo de dispositivo mediado '%1$s'

en: missing offset or size attribute of slice
pt: desvio ou atributo de tamanho em falta para fatia

en: missing operating system information
pt: a faltar informação do sistema operativo

en: missing operating system information for %1$s
pt: a faltar informação do sistema operativo para %1$s

en: missing or broken bitmap '%1$s' for disk '%2$s'
pt: mapa de bits em falta ou estragado '%1$s' para disco '%2$s'

en: missing or invalid CPU model property type in QEMU capabilities cache
pt: a faltar ou tipo de propriedade de modelo de CPU inválido na cache de capacidades do QEMU

en: missing or invalid SGX platform flc in QEMU capabilities cache
pt: a faltar ou flc de plataforma SGX inválido na cache de capacidades do QEMU

en: missing or invalid SGX platform sgx1 in QEMU capabilities cache
pt: a faltar ou sgx1 de plataforma SGX inválido na cache de capacidades do QEMU

en: missing or invalid SGX platform sgx2 in QEMU capabilities cache
pt: a faltar ou sgx2 de plataforma SGX inválido na cache de capacidades do QEMU

en: missing or malformed 'device' field of 'nvme' storage
pt: campo 'device' em falta ou mal formado de armazenamento 'nvme'

en: missing or malformed 'namespace' field of 'nvme' storage
pt: campo 'namespace' em falta ou mal formado de armazenamento 'nvme'

en: missing or malformed SEV cbitpos information in QEMU capabilities cache
pt: a faltar ou informação cbitpos de SEV mal formada na cache de capacidades do QEMU

en: missing or malformed SEV reducedPhysBits information in QEMU capabilities cache
pt: a faltar ou informação reducedPhysBits de SEV mal formada na cache de capacidades do QEMU

en: missing or malformed SGX platform section_size in QEMU capabilities cache
pt: a faltar ou section_size de plataforma SGX mal formado na cache de capacidades do QEMU

en: missing or malformed session-uuid element in migration data
pt: elemento uuid de sessão em falta ou mal formado em dados de migração

en: missing or malformed uuid element in migration data
pt: elemento uuid em falta ou mal formado em dados de migração

en: missing pagesize argument
pt: a faltar argumento de tamanho de página

en: missing parent device
pt: a faltar dispositivo pai

en: missing parser implementation for JSON backing volume driver '%1$s'
pt: implementação de analisador em falta para controlador de volume de apoio JSON '%1$s'

en: missing path for <reservations/>
pt: caminho em falta para <reservations/>

en: missing path for ACPI ERST pstore device
pt: caminho em falta para dispositivo pstore ACPI ERST

en: missing path in nbdkit capabilities cache
pt: caminho em falta em cache de capacidades de nbdkit

en: missing path to restore from
pt: a faltar caminho de onde restaurar

en: missing per-device path
pt: a faltar caminho per-device

en: missing persistent configuration for disk '%1$s'
pt: a faltar configuração persistente para disco '%1$s'

en: missing pool or image name in ceph backing volume JSON specification
pt: nome de pool ou imagem em falta em especificação JSON de volume de apoio ceph

en: missing pool source name element
pt: a faltar elemento de nome de fonte de pool

en: missing port attribute in migration data
pt: a faltar atributo de porto em dados de migração

en: missing product
pt: a faltar produto

en: missing qemuctime in QEMU capabilities XML
pt: qemuctime em falta em XML de capacidades de QEMU

en: missing remote server specification in JSON backing volume definition
pt: a faltar especificação de servidor remoto na definição de volume de apoio do JSON

en: missing required name attribute in DNS TXT record of network %1$s
pt: atributo de nome requerido em falta em registo TXT DNS da rede %1$s

en: missing required persistent attribute in hostdev teaming element
pt: atributo persistente requerido em falta em elemento de colaboração hostdev

en: missing required protocol attribute in DNS SRV record '%1$s' of network '%2$s'
pt: atributo de protocolo requerido em falta em registo SRV DNS '%1$s' da rede '%2$s'

en: missing required service attribute in DNS SRV record of network '%1$s'
pt: atributo de serviço requerido em falta em registo SRV DNS da rede '%1$s'

en: missing required value attribute in DNS TXT record named '%1$s' of network %2$s
pt: atributo de valor requerido em falta em registo TXT DNS chamado '%1$s' da rede %2$s

en: missing required virtualport type
pt: tipo de porto virtual requerido em falta

en: missing root device information
pt: a faltar informação do dispositivo de raiz

en: missing root device information in %1$s
pt: a faltar informação do dispositivo de raiz em %1$s

en: missing root element
pt: a faltar elemento raiz

en: missing rport name for '%1$s'
pt: a faltar nome rport para '%1$s'

en: missing scheme for URI
pt: a faltar esquema para URI

en: missing scheme in migration URI: %1$s
pt: a faltar esquema em URI de migração: %1$s

en: missing secret info for 'luks' driver
pt: a faltar informação de segredo para controlador 'luks'

en: missing secret uuid or usage attribute
pt: uuid de segredo ou atributo de utilização em falta

en: missing security model in domain seclabel
pt: a faltar modelo de segurança na seclabel do domínio

en: missing security model when using multiple labels
pt: modelo de segurança em falta ao usar múltiplas etiquetas

en: missing selfctime in QEMU capabilities XML
pt: selfctime em falta em XML de capacidades de QEMU

en: missing sheepdog URI in JSON backing volume definition
pt: a faltar URI de sheepdog na definição de volume de apoio do JSON

en: missing sheepdog vdi name
pt: nome vdi sheepdog em falta

en: missing size name in QEMU capabilities cache
pt: a faltar nome de tamanho na cache de capacidades do QEMU

en: missing socket address type in JSON backing volume definition
pt: a faltar tipo de endereço de socket na definição de volume de apoio do JSON

en: missing socket for unix transport
pt: socket em falta para transporte unix

en: missing socket path for external TPM device
pt: caminho de socket em falta para dispositivo TPM

en: missing socket path for udp backing server in JSON backing volume definition
pt: a faltar caminho de socket para servidor de apoio udp na definição de volume de apoio do JSON

en: missing source device
pt: a faltar dispositivo fonte

en: missing source devices
pt: a faltar dispositivos fonte

en: missing source host
pt: a faltar máquina fonte

en: missing source information for device
pt: falta a informação de fonte do dispositivo

en: missing source information for device %1$s
pt: falta a informação de fonte do dispositivo %1$s

en: missing source path
pt: a faltar caminho fonte

en: missing ssid value for '%1$s'
pt: valor ssid em falta para '%1$s'

en: missing state from existing snapshot
pt: estado em falta de instantâneo existente

en: missing storage backend for '%1$s' storage
pt: backend de armazenamento em falta para armazenamento '%1$s'

en: missing storage backend for network files using %1$s protocol
pt: backend de armazenamento em falta para ficheiros de rede que usam protocolo %1$s

en: missing storage capability type for '%1$s'
pt: tipo de capacidade de armazenamento em falta para '%1$s'

en: missing storage pool host name
pt: nome de máquina de pool de armazenamento em falta

en: missing storage pool source adapter
pt: adaptador de fonte de pool de armazenamento em falta

en: missing storage pool source device name
pt: a faltar nome de dispositivo fonte de pool de armazenamento

en: missing storage pool source device path
pt: a faltar caminho de dispositivo fonte de pool de armazenamento

en: missing storage pool source host name
pt: nome de máquina de fonte de pool de armazenamento em falta

en: missing storage pool source path
pt: caminho de fonte de pool de armazenamento em falta

en: missing storage pool target path
pt: caminho de alvo de pool de armazenamento em falta

en: missing storage source format
pt: a faltar formato fonte do armazenamento

en: missing storage source type
pt: tipo de fonte de armazenamento em falta

en: missing supported dump formats
pt: a faltar formatos de despejo suportados

en: missing tag id - each <vlan> must have at least one <tag id='n'/> subelement
pt: id de etiqueta em falta - cada <vlan> tem de ter pelo menos um sub-elemento <tag id='n'/>

en: missing target information for device
pt: a faltar informação de alvo para dispositivo

en: missing target information for device %1$s
pt: a faltar informação de alvo para dispositivo %1$s

en: missing the host address for the iSCSI hostdev
pt: endereço de máquina em falta para o hostdev iSCSI

en: missing tlsPort attribute in migration data
pt: a faltar atributo tlsPort nos dados de migração

en: missing tmpfs size, set the size option
pt: tamanho de tmpfs em falta, defina a opção size

en: missing type attribute in migration data
pt: a faltar atributo type nos dados de migração

en: missing type for SCSI target capability for '%1$s'
pt: tipo em falta para capacidade de alvo SCSI para '%1$s'

en: missing type id attribute for '%1$s'
pt: a faltar atributo id de tipo para '%1$s'

en: missing type in redirdev
pt: a faltar tipo em redirdev

en: missing username for auth
pt: a faltar nome de utilizador para autenticação

en: missing username in /node/auth/user field
pt: nome de utilizador em falta no campo /node/auth/user

en: missing uuid element in migration data
pt: a faltar elemento uuid nos dados de migração

en: missing value for cookie '%1$s'
pt: a faltar valor para cookie '%1$s'

en: missing value for migration parameter '%1$s'
pt: a faltar valor para parâmetro de migração '%1$s'

en: missing value of modifying DNS TXT record in network %1$s
pt: valor em falta para modificar registo TXT DNS na rede %1$s

en: missing values for acceleration
pt: a faltar valores para aceleração

en: missing vendor
pt: a faltar o fornecedor

en: missing version in QEMU capabilities cache
pt: a faltar versão na cache de capacidades do QEMU

en: missing vhost-scsi hostdev source wwpn
pt: wwpn de fonte hostdev vhost-scsi em falta

en: missing video model and cannot determine default
pt: modelo de vídeo em falta em não posso determinar a predefinição

en: missing vlan tag data
pt: a faltar dados de etiqueta vlan

en: missing vmstate section when reverting active internal snapshot '%1$s'
pt: secção vmstate em falta ao reverter instantâneo interno activo '%1$s'

en: missing volume name element
pt: elemento de nome de volume em falta

en: missing vporttype attribute in migration data
pt: a faltar atributo vporttype nos dados de migração

en: missing wwpn identifier for '%1$s'
pt: a faltar identificador wwpn para '%1$s'

en: mixing internal and external targets for a snapshot is not yet supported
pt: misturar alvos internos e externos para um instantâneo ainda não é suportado

en: mixing nested objects and values is forbidden in JSON deflattening
pt: misturar objetos aninhados e valor é proibido em desnivelamento JSON

en: mode attribute of <source/> element
pt: atributo modo de elemento <source/>

en: mode of device reading and writing
pt: modo de leitura e escrita do dispositivo

en: model '%1$s' RNG device not present in domain configuration
pt: dispositivo RNG de modelo '%1$s' não presente na configuração do domínio

en: model '%1$s' memory device not present in the domain configuration
pt: dispositivo de memória de modelo '%1$s' não presente na configuração do domínio

en: model '%1$s' shmem device not present in domain configuration
pt: dispositivo shmem de modelo '%1$s' não presente na configuração do domínio

en: model resolution is not supported
pt: resolução de modelo não é suportada

en: model type
pt: tipo de modelo

en: modifies an existing IOThread of the guest domain
pt: modifica um IOThread existente do domínio convidado

en: modify cpu state in the guest
pt: modifica estado de cpu no convidado

en: modify/get current state configuration
pt: modificar/obter configuração de estado atual

en: modify/get persistent configuration
pt: modificar/obter configuração persistente

en: modify/get running state
pt: modificar/obter estado de execução

en: modify/get the title instead of description
pt: modificar/obter o título em vez da descrição

en: modprobe reported success loading module '%1$s', but module is missing from /sys/module
pt: modprobe reportou sucesso ao carregar módulo '%1$s', mas o módulo está a faltar em /sys/module

en: module '%1$s' does not implement any pci driver
pt: módulo '%1$s' não implementa nenhum controlador pci

en: monitor failure
pt: falha do monitor

en: monitor must not be NULL
pt: monitor não pode ser NULO

en: more than %1$d vCPUs are only supported on q35-based machine types
pt: mais de %1$d vCPUs é apenas suportado em tipos de máquinas baseadas em q35

en: more than %1$d vCPUs require extended interrupt mode enabled on the iommu device
pt: mais de %1$d vCPUs requer modo de interrupção extensivo activo no dispositivo iommu

en: more than one snapshot claims to be active
pt: mais do que um instantâneo afirmam estar activos

en: mount is not supported on this platform.
pt: montagem não suportada nesta plataforma.

en: mount move is not supported on this platform.
pt: mover de montagem não suportado nesta plataforma.

en: mount point not found: %1$s
pt: ponto de montagem não encontrado: %1$s

en: mountpoint path to be frozen
pt: caminho de ponto de montagem a ser congelado

en: mountpoint path to be thawed
pt: caminho de ponto de montagem a ser descongelado

en: msi option is only supported with a server
pt: opção msi é apenas suportada com um servidor

en: mtp is not supported with this QEMU binary
pt: mtp não é suportado com este binário QEMU

en: mtp only supports passthrough accessmode
pt: mtp apenas suporta modo de acesso de passagem

en: mtu size only allowed in open, route, nat, and isolated mode, not in %1$s (network '%2$s')
pt: tamanho de mtu apenas permitido em modo open, route, nat, e isolated, não em %1$s (rede '%2$s')

en: multidevs is not supported with this QEMU binary
pt: multidevs não é suportado com este binário QEMU

en: multiple <portgroup> elements with the same name (%1$s) in network '%2$s'
pt: múltiplos elementos <portgroup> com o mesmo nome (%1$s) na rede '%2$s'

en: multiple DNS SRV records matching all specified fields were found in network %1$s
pt: múltiplos registos TXT DNS a corresponder a todos os campos especificados foram encontrados na rede %1$s

en: multiple OpenGL displays are not supported by QEMU
pt: múltiplos ecrãs OpenGL não são suportados pelo QEMU

en: multiple devices matching MAC address %1$s found
pt: múltiplos dispositivos a corresponder a endereço MAC %1$s encontrados

en: multiple forwarding interfaces specified for network '%1$s', only one is supported
pt: múltiplas interfaces de encaminhamento especificadas para rede '%1$s', apenas uma é suportada

en: multiple interfaces with matching MAC address
pt: múltiplas interfaces com endereço MAC correspondente

en: multiple matching DNS HOST records were found in network %1$s
pt: múltiplos registos HOST DNS correspondentes foram encontrados na rede %1$s

en: multiple matching devices found
pt: múltiplos dispositivos correspondentes encontrados

en: multiple matching domains found
pt: múltiplos domínios correspondentes encontrados

en: multiple matching domains found: %1$s
pt: múltiplos domínios correspondentes encontrados: %1$s

en: multiple matching interfaces found
pt: múltiplas interfaces correspondentes encontradas

en: multiple matching interfaces found: %1$s
pt: múltiplas interfaces correspondentes encontradas: %1$s

en: multiple memory devices found, use --alias or --node to select one
pt: múltiplos dispositivos de memória encontrados, use --alias ou --node para selecionar um

en: multiple optional positional arguments (%1$s, %2$s) of command '%3$s' are not allowed
pt: múltiplos argumentos posicionais opcionais (%1$s, %2$s) do comando '%3$s' não são permitidos

en: multiple stream callbacks not supported
pt: múltiplas chamadas de retorno de fluxo não suportado

en: mutex initialization failed
pt: Inicialização do mutex falhou

en: n - no, throw away my changes
pt: n - no, deita fora as minhas alterações

en: name %1$s cannot contain '/'
pt: nome %1$s não pode conter '/'

en: name of checkpoint
pt: nome do ponto de verificação

en: name of existing snapshot to make current
pt: nome de instantâneo existente para tornar atual

en: name of file containing xml (or, if it starts with '<', the complete xml element itself) to add/modify, or to be matched for search
pt: nome do ficheiro que contém xml (ou, se começar com '<', o próprio elemento xml completo) para adicionar/modificar, ou para ser correspondido para busca

en: name of snapshot
pt: nome de instantâneo

en: name of the FD group
pt: nome do grupo FD

en: name of the inactive domain
pt: nome do domínio inactivo

en: name of the pool
pt: nome do pool

en: name of the volume
pt: nome do volume

en: namespace key is required when modifying metadata
pt: chave de espaço de nome é requerida ao modificar metadados

en: nbd port must be in range 0-65535
pt: porto nbd tem de estar na gama 0-65535

en: nbd protocol accepts only one host
pt: protocolo nbd aceita apenas uma máquina

en: nbd_tls_x509_cert_dir directory '%1$s' does not exist
pt: directório nbd_tls_x509_cert_dir '%1$s' não existe

en: nbdkit restart failed
pt: reiniciar de nbdkit falhou

en: nbdkit support is not enabled
pt: suporte a nbdkit não está activo

en: ncpumaps must be non-negative
pt: ncpumaps tem de ser não-negativo

en: ncpus count exceeds maximum: %1$u > %2$u
pt: contagem de ncpus excede o máximo: %1$u > %2$u

en: ncpus must be 1 when start_cpu is -1
pt: ncpus tem de ser 1 quando start_cpu é -1

en: ncpus too large
pt: ncpus demasiado grande

en: ncr53c90 SCSI controller is not a built-in for this machine
pt: controlador SCSI ncr53c90 não está embutido nesta máquina

en: ncr53c90 can only be used as first SCSI controller
pt: ncr53c90 só pode ser usado como primeiro controlador SCSI

en: need at least one serial port to use BIOS serial output
pt: é preciso pelo menos uma porta série para usar saída série da BIOS

en: need either --dest or --xml
pt: é preciso um de --dest ou --xml

en: need either domain or domain XML
pt: necessário domínio ou XML de domínio

en: needs rawio capability
pt: é preciso capacidade rawio

en: negative size requires --shrink
pt: tamanho negativo requer --shrink

en: negotiated SSF %1$d was not strong enough
pt: SSF negociado %1$d não foi suficiente forte

en: negotiation SSF %1$d was not strong enough
pt: negociação de SSF %1$d não foi suficiente forte

en: nested JSON array to commandline conversion is not supported
pt: matriz JSON aninhada para conversão de linha de comandos não é suportada

en: net definition failed validation
pt: definição de rede falhou validação

en: netcat path not valid with native proxy mode
pt: caminho de netcat não válido com modo de proxy nativo

en: netlink error
pt: erro de netlink

en: netlink event service not running
pt: serviço de evento netlink não está a correr

en: netmask not allowed for IPv6 address '%1$s' in network '%2$s'
pt: máscara de rede não permitida para endereço IPv6 '%1$s' na rede '%2$s'

en: network
pt: rede

en: network %1$s exists already
pt: a rede %1$s já existe

en: network %1$s is not active
pt: rede %1$s não está activa

en: network '%1$s' already exists with uuid %2$s
pt: rede '%1$s' já existe com uuid %2$s

en: network '%1$s' claims dev='%2$s' is already in use by a different port
pt: rede '%1$s' reivindica dev='%2$s' já está a ser usado por um porto diferente

en: network '%1$s' claims the PCI device at domain=%2$d bus=%3$d slot=%4$d function=%5$d is already in use by a different network port
pt: rede '%1$s' reivindica o dispositivo PCI no domínio=%2$d barramento=%3$d slot=%4$d função=%5$d já está em uso por um porto de rede diferente

en: network '%1$s' does not have a bridge name.
pt: rede '%1$s' não tem um nome de ponte.

en: network '%1$s' doesn't have PCI device %2$04x:%3$02x:%4$02x.%5$x in use by domain
pt: rede '%1$s' não tem dispositivo PCI %2$04x:%3$02x:%4$02x.%5$x em uso pelo domínio

en: network '%1$s' doesn't have PCI device %2$04x:%3$02x:%4$02x.%5$x in use by network port
pt: rede '%1$s' não tem dispositivo PCI %2$04x:%3$02x:%4$02x.%5$x em uso por porto de rede

en: network '%1$s' doesn't have an IP address
pt: rede '%1$s' não tem um endereço IP

en: network '%1$s' doesn't have dev='%2$s' in use by domain
pt: rede '%1$s' não tem dev='%2$s' em uso pelo domínio

en: network '%1$s' doesn't have dev='%2$s' in use by network port '%3$s'
pt: rede '%1$s' não tem dev='%2$s' em uso pelo porto de rede '%3$s'

en: network '%1$s' has an invalid netmask or IP address in route definition
pt: rede '%1$s' tem uma máscara de rede ou endereço IP inválido na definição de rota

en: network '%1$s' has forward mode '%2$s' but lists a device by PCI address in the device pool. This is only supported for networks with forward mode 'hostdev'
pt: rede '%1$s' tem modo de encaminhamento '%2$s' mas lista um dispositivo por endereço PCI na pool de dispositivos. Isto é apenas suportado para redes com modo de encaminhamento 'hostdev'

en: network '%1$s' has multiple default <portgroup> elements (%2$s and %3$s), but only one default is allowed
pt: rede '%1$s' tem múltiplos elementos predefinidos <portgroup> (%2$s e %3$s), mas apenas um predefinido é permitido

en: network '%1$s' has no associated interface or bridge
pt: rede '%1$s' não tem interface ou ponte associada

en: network '%1$s' has no bridge name defined
pt: rede '%1$s' não tem nome de ponte definido

en: network '%1$s' in %2$s must match connection
pt: rede '%1$s' em %2$s tem de corresponder a ligação

en: network '%1$s' is already defined with uuid %2$s
pt: rede '%1$s' já está definida com uuid %2$s

en: network '%1$s' is not active
pt: rede '%1$s' não está activa

en: network '%1$s' requires exclusive access to interfaces, but none are available
pt: rede '%1$s' requer acesso exclusivo a interfaces, mas nenhum está disponível

en: network '%1$s' uses a direct mode, but has no forward dev and no interface pool
pt: rede '%1$s' usa um modo direto, mas não tem dispositivo de encaminhamento e nenhum pool de interface

en: network '%1$s' uses a hostdev mode, but has no forward dev and no interface pool
pt: rede '%1$s' usa um modo hostdev, mas não tem dispositivo de encaminhamento e nenhum pool de interface

en: network configuration using opaque shell scripts
pt: configuração de rede usando scripts de shell opaque

en: network device saved config file '%1$s' has unexpected contents, missing both 'MAC' and 'adminMAC': '%2$.60s'
pt: ficheiro de configuração gravado de dispositivo de rede '%1$s' tem conteúdo inesperado, em falta ambos 'MAC' e 'adminMAC': '%2$.60s'

en: network device type '%1$s' is not supported by this hypervisor
pt: tipo de dispositivo de rede '%1$s' não é suportado por este hipervisor

en: network device with mac %1$s already exists
pt: dispositivo de rede com mac %1$s já existe

en: network event callback %1$d not registered
pt: chamada de retorno de evento de rede %1$d não registrado

en: network filter binding port dev
pt: filtro de rede a vincular dispositivo de porto

en: network filter binding portdev
pt: filtro de rede a vincular dispositivo de porto

en: network filter config filename '%1$s' does not match name '%2$s'
pt: nome de ficheiro '%1$s' de configuração de filtro de rede não corresponde a nome '%2$s'

en: network filter information in XML
pt: informação de filtro de rede em XML

en: network filter name or uuid
pt: nome ou uuid de filtro de rede

en: network information
pt: informação de rede

en: network information in XML
pt: informação da rede em XML

en: network interface name
pt: nome da interface de rede

en: network interface type
pt: tipo da interface de rede

en: network is already active
pt: rede já está activa

en: network is already active as '%1$s'
pt: rede já está activa como '%1$s'

en: network is not running
pt: rede não está a correr

en: network name
pt: nome da rede

en: network name or uuid
pt: nome ou uuid da rede

en: network port %1$s exists already
pt: o porto de rede %1$s já existe

en: network port has no mac
pt: porta de rede não tem mac

en: network port has no owner UUID
pt: porta de rede não tem UUID de dono

en: network port has no owner name
pt: porto de rede não tem nome de dono

en: network port has no uuid
pt: porto de rede não tem uuid

en: network port information in XML
pt: informação do porto de rede em XML

en: network port not found
pt: porto de rede não encontrado

en: network port not found: %1$s
pt: porto de rede não encontrado: %1$s

en: network state driver is not active
pt: controlador de estado de rede não está activo

en: network uuid
pt: uuid da rede

en: network-based listen isn't possible, network driver isn't present
pt: escuta baseada em rede não é possível, o controlador de rede não está presente

en: new bridge device name
pt: novo nome de dispositivo ponte

en: new capacity for the vol, as scaled integer (default bytes)
pt: nova capacidade para o volume, como inteiro escalado (predefinição bytes)

en: new domain name
pt: novo nome de domínio

en: new maximum memory size, as scaled integer (default KiB)
pt: novo tamanho de memória máximo, como inteiro escalado (predefinição KiB)

en: new memory size, as scaled integer (default KiB)
pt: novo tamanho de memória, como inteiro escalado (predefinição KiB)

en: new metadata to set
pt: novos metadados a definir

en: new state of the device
pt: novo estado do dispositivo

en: new value of <requested/> size, as scaled integer (default KiB)
pt: novo valor de tamanho <requested/>, como inteiro escalado (predefinição KiB)

en: new xml too large to fit in file
pt: novo xml demasiado grande para caber em ficheiro

en: nfsvers value for NFS pool mount option
pt: valor nfsvers para opção de montagem de pool NFS

en: nkeycodes must be <= %1$d
pt: nkeycodes tem de ser <= %1$d

en: nl_recv failed
pt: nl_recv falhou

en: nl_recv failed - returned 0 bytes
pt: l_recv falhou - retornados 0 bytes

en: nl_recv returned with error
pt: nl_recv retornou com erro

en: no
pt: não

en: no CPU model specified
pt: nenhum modelo de CPU especificado

en: no CPU model specified at index %1$zu
pt: nenhum modelo de CPU especificado no índice %1$zu

en: no CPUs found
pt: nenhumas CPUs encontradas

en: no CPUs given
pt: nenhumas CPUs fornecidas

en: no D-Bus address
pt: nenhum endereço D-Bus

en: no FLR, PM reset or bus reset available
pt: nenhum FLR, reiniciar de PM ou reiniciar de barramento disponível

en: no IFLA_PORT_RESPONSE found in netlink message
pt: nenhum IFLA_PORT_RESPONSE encontrado em mensagem netlink

en: no IP address found for interface '%1$s'
pt: nenhum endereço IP encontrado para interface '%1$s'

en: no PCI bus ID supplied for '%1$s'
pt: nenhum ID de barramento PCI fornecido para '%1$s'

en: no PCI domain ID supplied for '%1$s'
pt: nenhum ID de domínio PCI fornecido para '%1$s'

en: no PCI function ID supplied for '%1$s'
pt: nenhum ID de função PCI fornecido para '%1$s'

en: no PCI product ID supplied for '%1$s'
pt: nenhum ID de produto PCI fornecido para '%1$s'

en: no PCI slot ID supplied for '%1$s'
pt: nenhum ID de slot PCI fornecido para '%1$s'

en: no PCI vendor ID supplied for '%1$s'
pt: nenhum ID de fornecedor PCI fornecido para '%1$s'

en: no SASL mechanisms are available
pt: nenhuns mecanismos SASL disponíveis

en: no SCSI LUN ID supplied for '%1$s'
pt: nenhum ID LUN SCSI fornecido para '%1$s'

en: no SCSI bus ID supplied for '%1$s'
pt: nenhum ID de barramento SCSI fornecido para '%1$s'

en: no SCSI host ID supplied for '%1$s'
pt: nenhum ID de máquina SCSI fornecido para '%1$s'

en: no SCSI target ID supplied for '%1$s'
pt: nenhum ID de alvo SCSI fornecido para '%1$s'

en: no USB bus number supplied for '%1$s'
pt: nenhum número de barramento USB fornecido para '%1$s'

en: no USB device number supplied for '%1$s'
pt: nenhum número de dispositivo USB fornecido para '%1$s'

en: no USB interface class supplied for '%1$s'
pt: nenhuma classe de interface USB fornecida para '%1$s'

en: no USB interface number supplied for '%1$s'
pt: nenhum número de interface USB fornecido para '%1$s'

en: no USB interface protocol supplied for '%1$s'
pt: nenhum protocolo de interface USB fornecido para '%1$s'

en: no USB interface subclass supplied for '%1$s'
pt: nenhuma sub-classe de interface USB fornecida para '%1$s'

en: no USB product ID supplied for '%1$s'
pt: nenhum ID de produto USB fornecido para '%1$s'

en: no USB vendor ID supplied for '%1$s'
pt: nenhum ID de fornecedor USB fornecido para '%1$s'

en: no WWNN supplied for '%1$s', and auto-generation failed
pt: nenhum WWNN fornecido para '%1$s', e a auto-geração falhou

en: no WWPN supplied for '%1$s', and auto-generation failed
pt: nenhum WWPN fornecido para '%1$s', e a auto-geração falhou

en: no assigned pty for device %1$s
pt: nenhum pty atribuído para dispositivo %1$s

en: no audio device with ID %1$u
pt: nenhum dispositivo de áudio com ID %1$u

en: no autostart
pt: sem arranque automático

en: no available memory line found
pt: nenhuma linha de memória disponível encontrada

en: no block device path supplied for '%1$s'
pt: nenhum caminho de dispositivo de bloco fornecido para '%1$s'

en: no call waiting for reply with prog %1$d vers %2$d serial %3$d
pt: nenhuma espera de chamada para resposta com programa %1$d versão %2$d série %3$d

en: no cgroup backend available
pt: nenhum backend cgroup disponível

en: no client username was found
pt: nenhum nome de utilizador de cliente foi encontrado

en: no client with matching id '%1$llu' found
pt: nenhum cliente com id correspondente '%1$llu' encontrado

en: no config file for %1$s
pt: nenhum ficheiro de configuração para %1$s

en: no connection driver available
pt: nenhum controlador de ligação disponível

en: no connection driver available for %1$s
pt: nenhum controlador de ligação disponível para %1$s

en: no console devices available
pt: nenhuns dispositivos de consola encontrados

en: no device capabilities for '%1$s'
pt: nenhumas capacidades de dispositivo para '%1$s'

en: no device found at address '%1$s' matching MAC address '%2$s' and alias '%3$s'
pt: nenhum dispositivo encontrado no endereço '%1$s' a corresponder ao endereço MAC '%2$s' e alias '%3$s'

en: no device found with alias %1$s
pt: nenhum dispositivo encontrado com alias %1$s

en: no disk format for %1$s was specified
pt: nenhum formato de disco para %1$s foi especificado

en: no disk found with alias '%1$s' or id '%2$s'
pt: nenhum disco encontrado com alias '%1$s' ou id '%2$s'

en: no disk named '%1$s'
pt: nenhum disco chamado '%1$s'

en: no disks selected for backup
pt: nenhuns discos selecionados para salvaguarda

en: no domain XML passed
pt: nenhum XML de domínio passado

en: no domain backup job present
pt: nenhum trabalho de salvaguarda de domínio presente

en: no domain checkpoint with matching name '%1$s'
pt: nenhum ponto de verificação de domínio com nome correspondente '%1$s'

en: no domain config
pt: nenhuma configuração de domínio

en: no domain snapshot with matching name '%1$s'
pt: nenhum instantâneo de domínio com nome correspondente '%1$s'

en: no domain with matching id %1$d
pt: nenhum domínio com id correspondente %1$d

en: no domain with matching id '%1$d'
pt: nenhum domínio com id correspondente '%1$d'

en: no domain with matching name '%1$s'
pt: nenhum domínio com nome correspondente '%1$s'

en: no domain with matching uuid
pt: nenhum domínio com uuid correspondente

en: no domain with matching uuid '%1$s'
pt: nenhum domínio com uuid correspondente '%1$s'

en: no domain with matching uuid '%1$s' (%2$s)
pt: nenhum domínio com uuid correspondente '%1$s' (%2$s)

en: no error
pt: nenhum erro

en: no extended partition found and no primary partition available
pt: nenhuma partição extensiva encontrada e nenhuma partição primária disponível

en: no file descriptor received
pt: nenhum descritor de ficheiro recebido

en: no firmwares found in %1$s
pt: nenhuns firmwares encontrados em %1$s

en: no free memory device slot available
pt: nenhuma slot de dispositivo de memória livre disponível

en: no fs mount option name specified
pt: nenhum nome de opção de montagem de sistema de ficheiros especificado

en: no guest CPU model specified
pt: nenhum modelo de CPU convidada especificado

en: no host device manager defined
pt: nenhum gestor de dispositivo de máquina definido

en: no hostname found
pt: nenhum nome de máquina encontrado

en: no hostname found for domain %1$s
pt: nenhum nome de máquina encontrado para domínio %1$s

en: no hostname found: %1$s
pt: nenhum nome de máquina encontrado: %1$s

en: no iSCSI interface defined for IQN %1$s
pt: nenhuma interface iSCSI definida para IQN %1$s

en: no interface with matching mac '%1$s'
pt: nenhuma interface com mac correspondente '%1$s'

en: no interface with matching name '%1$s'
pt: nenhuma interface com nome correspondente '%1$s'

en: no job is active on the domain
pt: nenhuma tarefa está activa no domínio

en: no large enough free extent
pt: nenhuma extensão livre suficientemente grande

en: no limit
pt: sem limite

en: no loader path specified and firmware auto selection disabled
pt: nenhum caminho de carregador especificado e seleção automática de firmware desactivada

en: no map for cgroup BPF prog
pt: nenhum mapa para programa BPF

en: no matching RNG device was found
pt: nenhum dispositivo RNG correspondente foi encontrado

en: no matching filesystem device was found
pt: nenhum dispositivo de sistema de ficheiros correspondente foi encontrado

en: no matching redirdev was not found
pt: nenhum redirdev correspondente foi encontrado

en: no matching watchdog was found
pt: nenhum cão de guarda correspondente foi encontrado

en: no medium attachments
pt: nenhuns anexos de meio

en: no memory device found
pt: nenhum dispositivo de memória encontrado

en: no monitor path
pt: nenhum caminho de monitor

en: no network interface supplied for '%1$s'
pt: nenhuma interface de rede fornecida para '%1$s'

en: no network with matching name '%1$s'
pt: nenhuma rede com nome correspondente '%1$s'

en: no network with matching uuid '%1$s'
pt: nenhuma rede com uuid correspondente '%1$s'

en: no network with matching uuid '%1$s' (%2$s)
pt: nenhuma rede com uuid correspondente '%1$s' (%2$s)

en: no node device for '%1$s' with matching wwnn '%2$s' and wwpn '%3$s'
pt: nenhum dispositivo de nó para '%1$s' com wwnn '%2$s' e wwpn '%3$s' correspondentes

en: no node device with matching name '%1$s'
pt: nenhum dispositivo de nó com nome '%1$s' correspondente

en: no node device with matching name 'scsi_host12'
pt: nenhum dispositivo de nó com nome 'scsi_host12' correspondente

en: no nwfilter binding for port dev '%1$s'
pt: nenhum vínculo de nwfilter para dispositivo de porto '%1$s'

en: no nwfilter with matching name '%1$s'
pt: nenhum nwfilter com nome correspondente '%1$s'

en: no nwfilter with matching uuid '%1$s'
pt: nenhum nwfilter com uuid correspondente '%1$s'

en: no panic model provided, and no default for the architecture and machine type
pt: nenhum modelo de pânico fornecido, e nenhuma predefinição para a arquitectura e tipo de máquina

en: no parent for this device
pt: nenhum pai para este dispositivo

en: no polkit agent available to authenticate
pt: nenhum agente polkit disponível para autenticar

en: no polkit agent available to authenticate action '%1$s'
pt: nenhum agente polkit disponível para acção de autenticação '%1$s'

en: no prefix found
pt: nenhum prefixo encontrado

en: no rbd option name specified
pt: nenhum nome de opção rbd especificado

en: no rbd option value specified for name '%1$s'
pt: nenhum valor de opção rbd especificado para nome '%1$s'

en: no removable media size supplied for '%1$s'
pt: nenhum tamanho de meio amovível fornecido para '%1$s'

en: no replacement string in template
pt: nenhuma string de substituição em modelo

en: no running guests.
pt: nenhuns convidados em execução.

en: no screens to take screenshot from
pt: nenhuns ecrãs para tirar captura de ecrã de

en: no secret provided for luks encryption
pt: nenhum segredo fornecido para encriptação luks

en: no secret with matching usage '%1$s'
pt: nenhum segredo com utilização correspondente '%1$s'

en: no secret with matching uuid '%1$s'
pt: nenhum segredo com uuid correspondente '%1$s'

en: no server with matching name '%1$s' found
pt: nenhum servidor com nome correspondente '%1$s' encontrado

en: no size supplied for '%1$s'
pt: nenhum tamanho fornecido para '%1$s'

en: no sockets found
pt: nenhum socket encontrado

en: no space
pt: nenhum espaço

en: no state
pt: sem estado

en: no storage pool with matching name '%1$s'
pt: nenhum pool de armazenamento com nome correspondente '%1$s'

en: no storage pool with matching target path '%1$s'
pt: nenhum pool de armazenamento com caminho de alvo correspondente '%1$s'

en: no storage pool with matching target path '%1$s' (%2$s)
pt: nenhum pool de armazenamento com caminho de alvo correspondente '%1$s' (%2$s)

en: no storage pool with matching uuid '%1$s'
pt: nenhum pool de armazenamento com uuid correspondente '%1$s'

en: no storage pool with matching uuid '%1$s' (%2$s)
pt: nenhum pool de armazenamento com uuid correspondente '%1$s' (%2$s)

en: no storage pools were found on host '%1$s'
pt: nenhuns pools de armazenamento foram encontrados na máquina '%1$s'

en: no storage vol with matching key %1$s
pt: nenhum volume de armazenamento com chave correspondente %1$s

en: no storage vol with matching key '%1$s'
pt: nenhum volume de armazenamento com chave correspondente '%1$s'

en: no storage vol with matching name '%1$s'
pt: nenhum volume de armazenamento com nome correspondente '%1$s'

en: no storage vol with matching path '%1$s'
pt: nenhum volume de armazenamento com caminho correspondente '%1$s'

en: no storage vol with matching path '%1$s' (%2$s)
pt: nenhum volume de armazenamento com caminho correspondente '%1$s' (%2$s)

en: no stream callback registered
pt: nenhum fluxo de chamada de retorno registrado

en: no such screen ID
pt: nenhum tal ID de ecrã

en: no suitable callback authentication callback was found
pt: nenhuma chamada de retorno de autenticação apropriada foi encontrada

en: no suitable callback for host key verification
pt: nenhuma chamada de retorno apropriada para verificação de chave de máquina

en: no suitable info found
pt: nenhuma informação apropriada encontrada

en: no suitable method to retrieve authentication credentials
pt: nenhum método apropriado para recuperar credenciais de autenticação

en: no suitable method to retrieve key passphrase
pt: nenhum método apropriado para recuperar frase passe de chave

en: no system UUID supplied for '%1$s'
pt: nenhum UUID de sistema fornecido para '%1$s'

en: no target device %1$s
pt: nenhum dispositivo alvo %1$s

en: no target name supplied for '%1$s'
pt: nenhum nome de alvo fornecido para '%1$s'

en: no threads found
pt: nenhumas linhas de execução encontradas

en: no tls service found, unable to update tls files
pt: nenhum serviço tls encontrado, incapaz de atualizar ficheiros tls

en: no transaction running, nothing to be committed.
pt: nenhuma transação a correr, nada a ser cometido.

en: no transaction running, nothing to rollback.
pt: nenhuma transação a correr, nada a retroceder.

en: no unused %1$s names available
pt: nenhuns nomes %1$s não usados disponíveis

en: no valid connection
pt: sem ligação válida

en: no valid netlink response was received
pt: nenhuma resposta netlink válida foi recebida

en: no vcpus selected for modification
pt: nenhumas vcpus selecionadas para modificação

en: no virtio-serial controllers are available
pt: nenhuns controladores virtio-série disponíveis

en: no x86 CPU data found
pt: nenhuns dados de CPU x86 encontrados

en: node '%1$s' has unexpected NULL content. This could be caused by malformed input, or a memory allocation failure
pt: nó '%1$s' tem conteúdo NULO inesperado. Isto pode ser causado por entrada mal formada, ou uma falha de alocação de memória

en: node '%1$s' has unexpected type %2$d
pt: nó '%1$s' tem tipo inesperado %2$d

en: node CPU stats not implemented on this platform
pt: estatísticas de CPU de nó não implementadas nesta plataforma

en: node SEV information
pt: informação do nó SEV

en: node cpu info not implemented on this platform
pt: informação de CPU de nó não implementada nesta plataforma

en: node cpu map
pt: mapa de cpu de nó

en: node device '%1$s' in %2$s must match connection
pt: dispositivo de nó '%1$s' em %2$s tem de corresponder a ligação

en: node device '%1$s' is not persistent
pt: dispositivo de nó '%1$s' não é persistente

en: node device details in XML
pt: detalhes de dispositivo de nó em XML

en: node device event callback %1$d not registered
pt: chamada de retorno de evento de dispositivo de nó %1$d não registrado

en: node device information
pt: informação de dispositivo de nó

en: node device is not active
pt: dispositivo de nó não está activo

en: node get memory parameters not implemented on this platform
pt: obter de parâmetros de memória de nó não implementado nesta plataforma

en: node info not implemented on this platform
pt: informação de nó não implementada nesta plataforma

en: node information
pt: informação do nó

en: node memory stats not implemented on this platform
pt: estatísticas de memória de nó não implementadas nesta plataforma

en: node online CPU map not implemented on this platform
pt: mapa de CPU online de nó não implementado nesta plataforma

en: node present CPU map not implemented on this platform
pt: mapa de CPU presente de nó não implementado nesta plataforma

en: node set memory parameters not implemented on this platform
pt: definir parâmetros de memória de nó não implementado nesta plataforma

en: node-name '%1$s' too long for qemu
pt: nome de nó '%1$s' demasiado longo para o qemu

en: nodedev state driver is not active
pt: controlador de estado de dispositivo de nó não está activo

en: nodeset for NUMA memory tuning must be set if 'placement' is 'static'
pt: conjunto de nó para afinação de memória NUMA tem de ser definido se 'placement' for 'static'

en: non unique alias detected: %1$s
pt: nenhum nome alternativo único detectado: %1$s

en: non-shared storage migration into '%1$s' target is not supported
pt: migração de armazenamento não partilhado para alvo '%1$s' não é suportada

en: nonzero ncpus doesn't match with NULL cpus
pt: ncpus não-zero não correspondem com cpus NULAS

en: nonzero ncpus doesn't match with NULL xmlCPUs
pt: ncpus não-zero não correspondem com xmlCPUs NULAS

en: not a hugetlbfs mount: '%1$s'
pt: não é uma montagem hugetlbfs: '%1$s'

en: not specified
pt: não especificado

en: not supported on non-linux platforms
pt: não suportado em plataformas não-linux

en: nothing selected for snapshot
pt: nada selecionado para instantâneo

en: notify server to update TLS related files online.
pt: notifica servidor para atualizar ficheiros relacionados com TLS online.

en: nparams count exceeds maximum: %1$u > %2$u
pt: contagem de nparams excede o máximo: %1$u > %2$u

en: nparams in %1$s must be %2$d
pt: nparams em %1$s tem de ser %2$d

en: nparams in %1$s must be equal to %2$d
pt: nparams em %1$s tem de ser igual a %2$d

en: nparams must be non-negative
pt: nparams tem de ser não-negativo

en: nparams too large
pt: nparams demasiado grande

en: numa parameters are not supported by vz driver
pt: parâmetros numa não são suportados pelo controlador vz

en: numad is not available on this host
pt: numad não está disponível nesta máquina

en: number of IO channels to use for parallel restore
pt: número de canais IO a usar para restauro paralelo

en: number of IO channels to use for parallel save
pt: número de canais IO a usar para salva paralela

en: number of bytes read:
pt: número de bytes lidos:

en: number of bytes written:
pt: número de bytes escritos:

en: number of compression threads for multithread compression
pt: número de linhas de compressão para compressão multi-linha de execução

en: number of connections for parallel migration
pt: número de ligações para migração paralela

en: number of decompression threads for multithread compression
pt: úmero de linhas de descompressão para compressão multi-linha de execução

en: number of flush operations:
pt: número de operações de lavagem:

en: number of millisecs the shared memory service should sleep before next scan
pt: número de milissegundos que o serviço de memória partilhada deve dormir antes da próxima sondagem

en: number of pages to scan before the shared memory service goes to sleep
pt: número de páginas a sondar antes do serviço de memória partilhada adormecer

en: number of parallel save channels cannot be less than 1
pt: o número de canais de salva paralela não pode ser menor que 1

en: number of read operations:
pt: número de operações de leitura:

en: number of seconds the daemon will run without any active connection
pt: número de segundos que o daemon irá correr sem nenhuma ligação activa

en: number of virtual CPUs
pt: número de CPUs virtuais

en: number of write operations:
pt: número de operações de escrita:

en: numbers not allowed in VMX format
pt: números não permitidos em formato VMX

en: numeric overflow in conf value
pt: transbordo numérico em valor de configuração

en: numerical overflow
pt: transbordo numérico

en: numerical overflow: %1$s
pt: transbordo numérico: %1$s

en: nvcpus is zero
pt: nvcpus é zero

en: nvdimm isn't supported by this QEMU binary
pt: nvdimm não é suportado por este binário QEMU

en: nvdimm label must be at least 128KiB
pt: etiqueta nvdimm tem de ter pelo menos 128KiB

en: nvdimm pmem property is not available with this QEMU binary
pt: propriedade pmem de nvdimm não está disponível com este binário QEMU

en: nvdimm readonly property is not available with this QEMU binary
pt: propriedade readonly de nvdimm não está disponível com este binário QEMU

en: nvram address type must be spaprvio
pt: tipo de endereço nvram tem de ser spaprvio

en: nvram device is not supported by this QEMU binary
pt: dispositivo nvram não é suportado por este binário QEMU

en: nvram device is only supported for PPC64
pt: dispositivo nvram é apenas suportado para PPC64

en: nwfilter is in use
pt: nwfilter está em uso

en: nwfilter state driver is not active
pt: controlador de estado nwfilter não está activo

en: object props can't be NULL
pt: propriedades de objeto não podem ser NULAS

en: object size %1$zu of %2$s is not larger than parent class %3$zu
pt: tamanho de objeto %1$zu de %2$s não é maior que a classe pai %3$zu

en: occupied
pt: ocupado

en: offline migration
pt: migração offline

en: offline migration cannot handle non-shared storage
pt: migração offline não pode lidar com armazenamento não partilhado

en: offline migration is not supported by the destination host
pt: migração offline não é suportada pela máquina de destino

en: offline migration is not supported by the source host
pt: migração offline não é suportada pela máquina fonte

en: offline migration must be specified with the persistent flag set
pt: migração offline tem de ser especificada com o conjunto de bandeiras persistentes

en: ok
pt: certo

en: old qcow/qcow2 encryption is not supported
pt: encriptação antiga qcow/qcow2 não é suportada

en: on_reboot, on_poweroff and on_crash parameters are not supported by vz driver
pt: parâmetros on_reboot, on_poweroff e on_crash não são suportados pelo controlador vz

en: one of --enable, --disable is required
pt: um de --enable, --disable é requerido

en: one of --list, --all, or --event <type> is required
pt: um de <tipo> --list, --all, ou --event é requerido

en: online non-hotpluggable vcpus must be ordered in ascending order
pt: vcpus de não-ligação-a-quente online têm de ser ordenadas em ordem crescente

en: online non-hotpluggable vcpus need to be ordered prior to hotpluggable vcpus
pt: vcpus de não-ligação-a-quente online têm de ser ordenadas antes das vcpus de ligação-a-quente

en: only 'connect' mode is supported for external TPM device
pt: apenas o modo 'connect' é suportado para dispositivo TPM externo

en: only 'dimm' addresses are supported for the pc-dimm device
pt: apenas endereços 'dimm' são suportados para o dispositivo pc-dimm

en: only 'file' type is supported with NVRAM
pt: apenas o tipo 'file' é suportado com NVRAM

en: only 'pci' addresses are supported for the shared memory device
pt: apenas endereços 'pci' são suportados para o dispositivo de memória partilhada

en: only 'pci' addresses are supported for the virtio-pmem device
pt: apenas endereços 'pci' são suportados para o dispositivo virtio-pmem

en: only 'pci' and 'ccw' addresses are supported for the %1$s device
pt: apenas endereços 'pci' e 'ccw' são suportados para o dispositivo %1$s

en: only 'qcow2' formatted 'block' nvram backing can be formatted
pt: apenas 'block' nvram de apoio formatado em 'qcow2' pode ser formatado

en: only 'raw' images supported as <dataStore>
pt: apenas imagens 'raw' suportadas como <dataStore>

en: only 1 graphics device of each type (sdl, vnc, spice, headless, dbus, rdp) is supported
pt: Apenas 1 dispositivo gráfico para cada tipo (sdl, vnc, spice, headless, dbus, rdp) é suportado

en: only JSON objects can be top level
pt: apenas objetos JSON podem ser nível de topo

en: only RAW volumes are supported by this storage pool
pt: apenas volumes RAW são suportados por este pool de armazenamento

en: only S390 guests support panic device of model 's390'
pt: apenas convidados S390 suportam dispositivo de pânico do modelo 's390'

en: only TCP protocol can be converted to InetSocketAddress
pt: apenas protocolo TCP pode ser convertido em InetSocketAddress

en: only TCP transport is supported for iSCSI volumes
pt: apenas transporte TCP 'suportado para volumes iSCSI

en: only USB input devices are supported
pt: apenas dispositivos de entrada USB são suportados

en: only a single IOMMU device is supported
pt: apenas um único dispositivo IOMMU é suportado

en: only a single QGS element is supported
pt: apenas um único elemento QGS é suportado

en: only a single TPM Proxy device is supported
pt: apenas um único dispositivo de Proxy TPM é suportado

en: only a single TPM non-proxy device is supported
pt: apenas um único dispositivo não-proxy TPM é suportado

en: only a single memory balloon device is supported
pt: apenas um único dispositivo de balão de memória é suportado

en: only a single nvram device is supported
pt: apenas um único dispositivo nvram é suportado

en: only a single pstore device is supported
pt: apenas um único dispositivo pstore é suportado

en: only a single vsock device is supported
pt: apenas um único dispositivo vsock é suportado

en: only bus 'virtio' is supported for 'passthrough' input devices
pt: apenas barramento 'virtio' é suportado para dispositivos de entrada 'passthrough'

en: only bus 'virtio' is supported for input model '%1$s'
pt: apenas barramento 'virtio' é suportado para modelo de entrada '%1$s'

en: only can reboot running/paused domain
pt: apenas pode reiniciar domínio em execução/em pausa

en: only can resume paused domain
pt: apenas se pode retomar domínio em pausa

en: only can save running/paused domain
pt: apenas pode salvar domínio em execução/em pausa

en: only can shutdown running/paused domain
pt: apenas pode encerrar domínio em execução/em pausa

en: only can suspend running domain
pt: apenas pode suspender domínio em execução

en: only connect if safe console handling is supported
pt: apenas liga se o manuseamento de consola segura for suportado

en: only cpu feature policies 'require' and 'disable' are supported for %1$s
pt: apenas as políticas de funcionalidade de cpu 'require' e 'disable' são suportadas para %1$s

en: only i686 and x86_64 guests support panic device of model 'hyperv'
pt: apenas convidados i686 e x86_64 suportam dispositivo de pânico do modelo 'hyperv'

en: only list pool of specified type(s) (if supported)
pt: apenas lista pool dos tipo(s) especificados (se suportado)

en: only model 'netfront' is supported for Xen PV(H) domains
pt: apenas modelo 'netfront' é suportado para domínios Xen PV(H)

en: only nmdm console types are supported
pt: apenas tipos de consolas nmdm são suportados

en: only one RNG backend is supported
pt: apenas um backend RNG é suportado

en: only one TPM backend is supported
pt: apenas um backend TPM é suportado

en: only one backup job is supported
pt: apenas um trabalho de salvaguarda é suportado

en: only one crypto backend is supported
pt: apenas um backend de encriptação é suportado

en: only one emulatorpin is supported
pt: apenas um emulatorpin é suportado

en: only one emulatorsched is supported
pt: apenas um emulatorsched é suportado

en: only one filesystem supported
pt: apenas um sistema de ficheiros suportado

en: only one hotpluggable entity can be selected
pt: apenas uma entidade de ligação-a-quente pode ser selecionada

en: only one log element is allowed for character device
pt: apenas um elemento de registo é permitido para dispositivo de caractere

en: only one numatune is supported
pt: apenas um numatune é suportado

en: only one protocol element is allowed for character device
pt: apenas um elemento de protocolo é permitido para dispositivo de caractere

en: only one resource element is supported
pt: apenas um elemento de recurso é suportado

en: only one set of redirection filter rule is supported
pt: apenas um conjunto de regras de filtro de redireção é suportado

en: only one source element is allowed for character device
pt: apenas um elemento de fonte é permitido para dispositivo de caractere

en: only one source host address may be specified for the iSCSI hostdev
pt: apenas um endereço de máquina fonte pode ser especificado para o dispositivo de máquina iSCSI

en: only pSeries guests support panic device of model 'pseries'
pt: apenas convidados pSeries suportam dispositivo de pânico do modelo 'pseries'

en: only scheme, host and port are supported in vz migration URI: %1$s
pt: apenas esquema, máquina e porto são suportados em URI de migração vz: %1$s

en: only sending a signal to pid 1 is supported
pt: apenas é suportado enviar um sinal para pid 1

en: only single ISA controller is supported
pt: apenas um único controlador ISA é suportado

en: only single USB controller is supported
pt: apenas um único controlador USB é suportado

en: only single input device is supported
pt: apenas um único dispositivo de entrada suportado

en: only snapshot=no is supported with vhostuser disk
pt: apenas snapshot=no é suportado com disco vhostuser

en: only source type 'unix' is supported for external TPM device
pt: apenas tipo de fonte 'unix' é suportado para dispositivo TPM externo

en: only supports mount filesystem type
pt: apenas suporta o tipo de sistema de ficheiros de montagem

en: only supports passthrough accessmode
pt: apenas suporta modo de acesso de passagem

en: only tablet input devices are supported
pt: apenas dispositivos de entrada de tabletes são suportados

en: only the 'qemu' driver can be used with network disks
pt: apenas o controlador 'qemu' pode ser usado com discos de rede

en: only two source elements are allowed for character device
pt: apenas dois elementos fonte são permitidos para dispositivo de caractere

en: only virtiofs filesystems can be hotplugged
pt: apenas sistemas de ficheiros virtiofs pode ser ligados-a-quente

en: open an editor to modify the description
pt: abrir um editor para modificar a descrição

en: open("%1$s")
pt: abrir("%1$s")

en: operation '%1$s' not supported for backend '%2$s'
pt: operação '%1$s' não suportada para backend '%2$s'

en: operation aborted
pt: operação abortada

en: operation aborted: %1$s
pt: operação abortada: %1$s

en: operation failed
pt: a operação falhou

en: operation failed: %1$s
pt: a operação falhou: %1$s

en: operation forbidden for read only access
pt: a operação é proibida para o acesso apenas para leitura

en: operation forbidden: %1$s
pt: operação proibida: %1$s

en: operation type %1$d not supported
pt: operação do tipo %1$d não suportada

en: option %1$s requires a positive integer argument
pt: opção %1$s requer um argumento de inteiro positivo

en: option %1$s takes a numeric argument
pt: opção %1$s recebe um argumento numérico

en: option '-%1$c' requires an argument
pt: opção '-%1$c' requer um argumento

en: option '-%1$c'/'--%2$s' requires an argument
pt: opção '-%1$c'/'--%2$s' requer um argumento

en: option --%1$s already seen
pt: opção --%1$s já vista

en: option parsing failed: %1$s
pt: análise de opção falhou: %1$s

en: optional CPU features are not supported
pt: funcionalidades de CPU opcionais não são suportadas

en: optional file of source xml to query for pools
pt: ficheiro opcional de xml fonte para consultar para pools

en: optional file to read keys from
pt: ficheiro opcional de onde ler chaves

en: optional host to query
pt: máquina opcional a consultar

en: optional initiator IQN to use for query
pt: IQN iniciador opcional a usar para consulta

en: optional port to query
pt: porto opcional para consultar

en: options
pt: opções

en: os.type is not defined
pt: os.type não está definido

en: out of bounds index - count %1$zu at %2$zu
pt: índice fora dos limites - contagem %1$zu em %2$zu

en: out of memory
pt: memória esgotada

en: out of memory: %1$s
pt: memória esgotada: %1$s

en: outbound average is mandatory
pt: média de saída é obrigatória

en: outbound floor is unsupported yet
pt: chão de saída ainda não é suportado

en: outbound rate larger than maximum %1$u
pt: taxa de saída maior que o máximo %1$u

en: output an XML string for the hypervisor sysinfo, if available
pt: escreve uma string XML para a informação de sistema do hipervisor, se disponível

en: output help for each command
pt: escreve ajuda para cada comando

en: output the list of options which are missing completers
pt: escreve a lista de opções que são completadores em falta

en: output to stderr
pt: escreve para o stderr

en: overflow in converting %1$ld MiB/s to bytes
pt: transbordo ao converter %1$ld MiB/s para bytes

en: overflow in sum of statistic for blkio cgroup (%1$s) field '%2$s'
pt: transbordo em sumário de estatísticas para cgroup blkio (%1$s) campo '%2$s'

en: override the destination host name used for TLS verification
pt: sobrepõe o nome de máquina de destino usada para verificação TLS

en: overwrite any existing data
pt: sobrepõe quaisquer dados existentes

en: owner %1$lld does not hold the resource lock
pt: proprietário %1$lld não detém a tranca de recurso

en: p2p migration is not supported by the source host
pt: migração p2p não é suportada pela máquina fonte

en: packed driver option is only supported for virtio devices
pt: opção de controlador de pacote é apenas suportada para dispositivos virtio

en: packet %1$d bytes received from server too large, want %2$d
pt: pacote de %1$d bytes recebido do servidor muito grande, quero %2$d

en: packet %1$d bytes received from server too small, want %2$d
pt: pacote de %1$d bytes recebido do servidor muito pequeno, quero %2$d

en: page cache size for xbzrle compression
pt: tamanho de cache de página para compressão xbzrle

en: page count
pt: contagem de páginas

en: page info is not supported on this platform
pt: informação de página não suportada nesta plataforma

en: page pool allocation is not supported on this platform
pt: alocação de página de pool não suportada nesta plataforma

en: page size %1$u is not available
pt: tamanho de página %1$u não está disponível

en: page size %1$u is not available on node %2$d
pt: tamanho de página %1$u não está disponível em nó %2$d

en: page size (in kibibytes)
pt: tamanho de página (em kibibytes)

en: page_per_vq option is only supported for virtio devices
pt: opção page_per_vq é apenas suportada para dispositivos

en: panic is supported only with ISA address type
pt: pânico é apenas suportado com tipo de endereço ISA

en: panicked
pt: em pânico

en: parallel ports are not supported
pt: portos paralelos não são suportados

en: parallels bus does not support %1$s input device
pt: barramentos paralelos não suportam dispositivo de entrada %1$s

en: parallels containers don't support input bus %1$s
pt: contentores paralelos não suportam barramento de entrada %1$s

en: parameter %1$s too big for destination
pt: parâmetro %1$s demasiado grande para destino

en: parameter '%1$s' is missing in reply of guest-get-load
pt: parâmetro '%1$s' em falta em resposta de guest-get-load

en: parameter '%1$s' not supported
pt: parâmetro '%1$s' não suportado

en: parameter '%1$s' occurs multiple times
pt: parâmetro '%1$s' ocorre múltiplas vezes

en: parameter '%1$s' of command '%2$s' has incorrect alias option
pt: parâmetro '%1$s' do comando '%2$s' tem opção de alias incorreta

en: parameter '%1$s' of command '%2$s' misused 'required' flag
pt: parâmetro '%1$s' do comando '%2$s' usou mal a bandeira 'requerido'

en: parameter '%1$s' of command '%2$s' must be listed before optional parameters
pt: parâmetro '%1$s' do comando '%2$s' tem de ser listado antes dos parâmetros opcionais

en: parameter '%1$s' of command '%2$s' must be listed last
pt: parâmetro '%1$s' do comando '%2$s' tem de ser listado em último

en: parameter=value
pt: parâmetro=valor

en: parent %1$s for moment %2$s not found
pt: pai %1$s para momento %2$s não encontrado

en: parent %1$s would create cycle to %2$s
pt: pai %1$s iria criar ciclo para %2$s

en: parent '%1$s' is not an fc_host for the wwnn/wwpn
pt: pai '%1$s' não é um fc_host para o wwnn/wwpn

en: parent '%1$s' is not properly formatted
pt: pai '%1$s' não está formatado apropriadamente

en: parent '%1$s' specified for vHBA does not exist
pt: pai '%1$s' especificado para vHBA não existe

en: parser error
pt: erro de análise

en: partial string to autocomplete
pt: string parcial para auto-completar

en: pass file descriptors N,M,... along with the command
pt: passa descritores de ficheiro N.M,... juntamente com o comando

en: pass file descriptors N,M,... to the guest
pt: passa descritores de ficheiro N.M,... para o convidado

en: passphrase is too long for the buffer
pt: frase passe é muito longa para o buffer

en: passthrough mode requires a character device type attribute
pt: modo de passagem requer atributo de tipo de dispositivo de caractere

en: path '%1$s' doesn't reference a file
pt: caminho '%1$s' não referencia um ficheiro

en: path '%1$s' is not absolute
pt: caminho '%1$s' não é absoluto

en: path does not exist, skipping file type checks
pt: caminho não existe, a saltar verificações de tipo de ficheiro

en: path is required for model '%1$s'
pt: caminho é requerido para modelo '%1$s'

en: path is required for model 'nvdimm'
pt: caminho é requerido para modelo 'nvdimm'

en: path of backing file in chain for a partial pull
pt: caminho de ficheiro de apoio em cadeia para um puxar parcial

en: path of base file to commit into (default bottom of chain)
pt: caminho de ficheiro base para onde cometer (predefinição o fundo da cadeia)

en: path of the copy to create
pt: caminho da cópia para criar

en: path of top file to commit from (default top of chain)
pt: caminho de ficheiro de topo de onde cometer (predefinição o topo da cadeia)

en: path to emulator binary (/domain/devices/emulator)
pt: caminho para binário emulador (/domínio/dispositivos/emulador)

en: path to file containing the secret
pt: caminho para ficheiro que contém o segredo

en: path to file containing the secret header
pt: caminho para ficheiro que contém o cabeçalho do segredo

en: paused
pt: em pausa

en: pcap_create failed
pt: pcap_create falhou

en: peer-2-peer migration
pt: migração peer-2-peer

en: pool information in XML
pt: informação do pool em XML

en: pool is already active as '%1$s'
pt: pool já está activo como '%1$s'

en: pool name or uuid
pt: nome ou uuid de pool

en: post-copy
pt: copia-posterior

en: post-copy failed
pt: cópia-posterior falhou

en: preallocate is not supported on this platform
pt: pré-alocação não suportada nesta plataforma

en: print help
pt: escreve a ajuda

en: print lease info for a given network
pt: escreve informação de aluguer para uma rede fornecida

en: print the admin server URI
pt: escreve o URI do servidor administrativo

en: print the current directory
pt: escreve o directório atual

en: print the domain's hostname
pt: escreve o nome de máquina do domínio

en: print the hypervisor canonical URI
pt: escreve o URI canônico do hipervisor

en: print the hypervisor hostname
pt: escreve o nome de máquina do hipervisor

en: print the hypervisor sysinfo
pt: escreve a informação de sistema do hipervisor

en: qemu emulator '%1$s' does not support xen
pt: emulador qemu '%1$s' não suporta xen

en: query information about the guest (via agent)
pt: consulta informação acerca do convidado (via agente)

en: quit this interactive terminal
pt: sair deste terminal interactivo

en: read secret from file
pt: ler segredo a partir de ficheiro

en: read the secret from file without converting from base64
pt: ler segredo a partir de ficheiro sem o converter de base64

en: read-only connection
pt: ligação apenas para leitura

en: ready
pt: pronto

en: reboot a domain
pt: reiniciar um domínio

en: redefine the XML for a domain's managed save state file
pt: redefine o XML para um ficheiro de estado de salva gerido do domínio

en: redefine the XML for a domain's saved state file
pt: redefine o XML para um ficheiro de estado de salva do domínio

en: remove domain managed state file
pt: apaga ficheiro de estado gerido do domínio

en: rename a domain
pt: renomear um domínio

en: report domain IOThread information
pt: reporta informação IOThread do domínio

en: report domain network interface information
pt: reporta informação de interface de rede do domínio

en: report domain state
pt: reporta estado do domínio

en: report domain virtual cpu information
pt: reporta informação de cpu virtual do domínio

en: report filesystem information
pt: reporta informação do sistema de ficheiros

en: report hostname
pt: reporta nome da máquina

en: report operating system information
pt: reporta informação do sistema operativo

en: report timezone information
pt: reporta informação de zona horária

en: resctrl locking is not supported on this platform
pt: trancamento de resctrl não suportado nesta plataforma

en: reservations not supported with this QEMU binary
pt: reservas não suportadas com este binário QEMU

en: reset
pt: reiniciar

en: reset a domain
pt: reiniciar um domínio

en: reset node device
pt: reiniciar dispositivo de nó

en: resource busy
pt: recurso ocupado

en: resource busy: %1$s
pt: recurso ocupado: %1$s

en: restore a domain from a saved state in a file
pt: restaurar um domínio a partir de um estado gravado em ficheiro

en: restore domain into paused state
pt: restaurar domínio para estado em pausa

en: restore domain into running state
pt: restaurar domínio para estado em execução

en: restored
pt: restaurado

en: result too large: %1$llu
pt: resultado demasiado grande: %1$llu

en: resume a domain
pt: retomar um domínio

en: resume operation failed
pt: a operação de retomar falhou

en: resuming after dump failed
pt: falhou ao retomar após despejo

en: return human readable output
pt: retorna resultados legíveis por humanos

en: return statistics of a recently completed job
pt: retorna estatísticas duma tarefa completada recentemente

en: reuse any existing external files
pt: reutilizar quaisquer ficheiros externos existentes

en: reuse existing destination
pt: reutilizar destino existente

en: reuse files provided by caller
pt: reutilizar ficheiros fornecidos pelo chamador

en: reused mirror destination format must be specified
pt: formato de destino de espelho reutilizado tem de ser especificado

en: running
pt: em execução

en: save a domain state to a file
pt: salva o estado de um domínio num ficheiro

en: save canceled
pt: salvar cancelado

en: save image format %1$s is not supported by this QEMU binary
pt: formato de imagem de salva %1$s não é suportado por este binário QEMU

en: saved
pt: salvado

en: saved state domain information in XML
pt: informação de estado de domínio salvada em XML

en: saved state file to edit
pt: salvado ficheiro de estado para editar

en: saved state file to modify
pt: salvado ficheiro de estado para modificar

en: saved state file to read
pt: salvado ficheiro de estado para ler

en: saving
pt: a salvar

en: saving domain '%1$s' failed to allocate space for metadata
pt: salvar domínio '%1$s' falhou ao alocar espaço para metadados

en: saving domain '%1$s' to '%2$s': open failed
pt: a salvar domínio '%1$s' para '%2$s': abertura falhou

en: saving domain '%1$s' to '%2$s': write failed
pt: a salvar domínio '%1$s' para '%2$s': escrita falhou

en: script used to bridge network interface
pt: script usado para interface de rede de ponte

en: scripts are not supported on LXC network interfaces
pt: scripts não são suportados em interfaces de rede LXC

en: scripts are not supported on interfaces of type %1$s
pt: scripts não são suportados em interfaces do tipo %1$s

en: secret UUID
pt: UUID secreto

en: secret attributes in XML
pt: atributos secretos em XML

en: secret is private
pt: segredo é privado

en: serial of disk device
pt: série de dispositivo de disco

en: set a secret value
pt: define um valor secreto

en: set server workerpool parameters
pt: define parâmetros workerpool do servidor

en: setting the '%1$s' property on a '%2$s' device is not supported by this QEMU binary
pt: definir a propriedade '%1$s' num dispositivo '%2$s' não é suportado por este binário QEMU

en: setting virtiofs boot order is not supported with this QEMU binary
pt: definir ordem de arranque de virtiofs não é suportado com este binário QEMU

en: shim is not supported by this QEMU binary
pt: shim não é suportado por este binário QEMU

en: shmem model '%1$s' does not support size setting
pt: modelo shmem '%1$s' não suporta definição de tamanho

en: shmem model '%1$s' doesn't support msi
pt: modelo shmem '%1$s' não suporta msi

en: shmem model '%1$s' is not supported by this QEMU binary
pt: modelo shmem '%1$s' não é suportado por este binário QEMU

en: shmem model '%1$s' is supported only with server option disabled
pt: modelo shmem '%1$s' é suportado apenas com opção de servidor desactivada

en: shmem model '%1$s' is supported only with server option enabled
pt: modelo shmem '%1$s' é suportado apenas com opção de servidor activada

en: show all possible graphical displays
pt: mostrar todos os mostradores gráficos possíveis

en: show domain cpu statistics
pt: mostrar estatísticas de cpu de domínio

en: show domain title
pt: mostrar título do domínio

en: show free memory for all NUMA cells
pt: mostrar a memória livre para todas as células NUMA

en: show free pages for all NUMA cells
pt: mostrar páginas livres para todas as células NUMA

en: show inactive defined XML
pt: mostrar XML definido como inactivo

en: show network title
pt: mostrar título de rede

en: show or set domain's custom XML metadata
pt: mostrar ou definir metadados XML personalizados do domínio

en: show or set domain's description or title
pt: mostrar ou definir título ou descrição do domínio

en: show or set network's custom XML metadata
pt: mostrar ou definir metadados XML personalizados da rede

en: show or set network's description or title
pt: mostrar ou definir título ou descrição da rede

en: show timestamp for each printed event
pt: mostrar marca temporal para cada evento escrito

en: show version
pt: mostrar a versão

en: show/set scheduler parameters
pt: mostrar/definir os parâmetros de agendamento

en: shut off
pt: desligar

en: shutdown
pt: encerrar

en: shutdown mode: acpi|agent|initctl|signal|paravirt
pt: modo de encerramento: acpi|agent|initctl|signal|paravirt

en: shutting down
pt: a encerrar

en: signum value %1$d is out of range
pt: valor de sinalização %1$d está fora do limite

en: size value too large
pt: valor de tamanho demasiado grande

en: snapshot
pt: instantâneo

en: snapshot %1$s disappeared from list
pt: instantâneo %1$s desapareceu da lista

en: snapshot '%1$s' does not have a parent
pt: instantâneo '%1$s' não tem um pai

en: snapshot '%1$s' has no parent
pt: instantâneo '%1$s' não tem pai

en: snapshot '%1$s' lacks domain '%2$s' rollback info
pt: instantâneo '%1$s' tem falta de informação de retorno '%2$s' do domínio

en: snapshot VM disk source and parent disk source are not the same
pt: instantâneo de fonte de disco de VM e fonte de disco pai não são os mesmos

en: snapshot information
pt: informação do instantâneo

en: snapshot name
pt: nome de instantâneo

en: snapshots have inconsistent relations
pt: instantâneos têm relações inconsistentes

en: sndbuf must be a positive integer
pt: sndbuf tem de ser um inteiro positivo

en: socketpair failed
pt: socketpair falhou

en: sockpair failed
pt: sockpair falhou

en: sound card model '%1$s' is not supported by qemu
pt: modelo de placa de som '%1$s' não é suportado pelo QEMU

en: source config data format
pt: formato de dados de configuração de fonte

en: source media is a block device
pt: meio de fonte é um dispositivo de bloco

en: source of network interface
pt: fonte da interface de rede

en: source of the media
pt: fonte do meio

en: specified
pt: especificado

en: start
pt: iniciar

en: start a (previously defined) inactive domain
pt: iniciar um domínio inactivo (previamente definido)

en: start a (previously defined) inactive network
pt: iniciar uma rede inactiva (previamente definida)

en: start a (previously defined) inactive pool
pt: iniciar um pool inactivo (previamente definido)

en: started
pt: iniciado

en: storage format '%1$s' does not support backing store
pt: formato de armazenamento '%1$s' não suporta armazenamento de apoio

en: storage pool '%1$s' is already active
pt: pool de armazenamento '%1$s' já está activo

en: storage pool capabilities
pt: capacidades de pool de armazenamento

en: storage pool does not support vol deletion
pt: pool de armazenamento não suporta detecção de vol

en: storage pool does not support volume creation
pt: pool de armazenamento não suporta criação de volumes

en: storage pool information
pt: informação do pool de armazenamento

en: storage vol already exists
pt: volume de armazenamento já existe

en: storage vol information
pt: informação do volume de armazenamento

en: storage volume %1$s exists already
pt: volume de armazenamento %1$s já existe

en: stream is not open
pt: fluxo não está aberto

en: subdriver of disk device
pt: sub-controlador do dispositivo de disco

en: suspend a domain
pt: suspender um domínio

en: system call error
pt: erro na chamada do sistema

en: system:
pt: sistema:

en: tainted: %1$s
pt: manchado: %1$s

en: target bus of disk device
pt: barramento alvo do dispositivo de disco

en: target device type
pt: tipo de dispositivo alvo

en: target network name
pt: nome da rede alvo

en: target of disk device
pt: alvo do dispositivo de disco

en: testOpen: supply a path or use test:///default
pt: testOpen: Indique um caminho ou use test:///default

en: the '%1$s' network backend is not supported with this QEMU binary
pt: o backend de rede '%1$s' não é suportado com este binário QEMU

en: the domain does not have a current snapshot
pt: o domínio não tem um instantâneo atual

en: the process ID
pt: o ID de processo

en: the state to restore
pt: o estado a restaurar

en: there is no hub at port %1$u in USB address bus: %2$u port: %3$s
pt: não existe nenhum centro no porto %1$u no barramento de endereços USB: porto %2$u: %3$s

en: this disk doesn't support update
pt: este disco não suporta atualização

en: this domain exists already
pt: este domínio já existe

en: this network exists already
pt: esta rede já existe

en: this network port exists already
pt: este porto de rede já existe

en: this storage volume exists already
pt: este volume de armazenamento já existe

en: thread_pool_min and thread_pool_max is not supported by this QEMU binary
pt: thread_pool_min e thread_pool_max não são suportados por este binário QEMU

en: timeout seconds
pt: tempo limite em segundos

en: timeout seconds.
pt: tempo limite em segundos.

en: timeout seconds. must be positive.
pt: tempo limite em segundos. tem de ser positivo.

en: title
pt: título

en: titles are not supported by vz driver
pt: títulos não são suportados pelo controlador vz

en: toggling deprecated features for CPU model is unsupported
pt: o comutar de funcionalidades descontinuadas para modelo de CPU não é suportado

en: too many NUMA cells: %1$d > %2$d
pt: demasiadas células NUMA: %1$d > %2$d

en: too many current snapshots
pt: demasiados instantâneos atuais

en: too many disk checkpoint requests for domain
pt: demasiados pedidos de ponto de verificação de disco por domínio

en: too many disk snapshot requests for domain
pt: demasiados pedidos de instantâneo de disco por domínio

en: too many disks
pt: demasiados discos

en: too many drivers registered
pt: demasiados controladores registados

en: too many drivers registered in %1$s
pt: demasiados controladores registados em %1$s

en: too many file descriptors received
pt: demasiados descritores de ficheiro recebidos

en: too many keycodes
pt: demasiados códigos de chave

en: too many memory stats requested: %1$d > %2$d
pt: demasiados estatutos de memória pedidos: %1$d > %2$d

en: too many parameters '%1$d' for limit '%2$d'
pt: demasiados parâmetros '%1$d' para limite '%2$d'

en: too many parameters '%1$u' for limit '%2$d'
pt: demasiados parâmetros '%1$u' para limite '%2$d'

en: too many parameters '%1$u' for nparams '%2$d'
pt: demasiados parâmetros '%1$u' para nparams '%2$d'

en: tty console
pt: consola TTY

en: tunnelled migration
pt: migração em túnel

en: type must be less than %1$d
pt: tipo tem de ser menor que %1$d

en: type of source (block|file|network)
pt: tipo de fonte (block|file|network)

en: type of the pool
pt: tipo do pool

en: unable to access device %1$s
pt: incapaz de aceder a dispositivo %1$s

en: unable to canonicalize %1$s
pt: incapaz de canonizar %1$s

en: unable to close %1$s
pt: incapaz de fechar %1$s

en: unable to close file %1$s
pt: incapaz de fechar ficheiro %1$s

en: unable to close pipe
pt: incapaz de fechar pipe

en: unable to connect to server at '%1$s:%2$s'
pt: incapaz de ligar ao servidor em '%1$s:%2$s'

en: unable to create rundir %1$s: %2$s
pt: incapaz de criar rundir %1$s: %2$s

en: unable to create selinux context for: %1$s
pt: incapaz de criar contexto selinux para: %1$s

en: unable to create socket pair
pt: incapaz de criar par de socket

en: unable to execute QEMU agent command '%1$s'
pt: incapaz de executar comando agente do QEMU '%1$s'

en: unable to execute QEMU agent command '%1$s': %2$s
pt: incapaz de executar comando agente do QEMU '%1$s': %2$s

en: unable to execute QEMU command '%1$s'
pt: incapaz de executar comando do QEMU '%1$s'

en: unable to execute QEMU command '%1$s': %2$s
pt: incapaz de executar comando do QEMU '%1$s': %2$s

en: unable to generate uuid
pt: incapaz de gerar uuid

en: unable to get interface index for %1$s
pt: incapaz de obter índice de interface para %1$s

en: unable to get monitor count
pt: incapaz de obter contagem de monitor

en: unable to get node capabilities
pt: incapaz de obter capacidades do nó

en: unable to get numa affinity
pt: incapaz de obter afinidade numa

en: unable to get size of '%1$s'
pt: incapaz de obter o tamanho de '%1$s'

en: unable to handle monitor type: %1$s
pt: incapaz de lidar com tipo de monitor: %1$s

en: unable to open %1$s
pt: incapaz de abrir %1$s

en: unable to open '%1$s'
pt: incapaz de abrir '%1$s'

en: unable to open stream
pt: incapaz de abrir fluxo

en: unable to parse %1$s
pt: incapaz de analisar %1$s

en: unable to parse FD: %1$s
pt: incapaz de analisar FD: %1$s

en: unable to parse URI scheme '%1$s'
pt: incapaz de analisar esquema de URI '%1$s'

en: unable to parse URI: %1$s
pt: incapaz de analisar URI: %1$s

en: unable to parse blkio device '%1$s' '%2$s'
pt: incapaz de analisar dispositivo blkio '%1$s' '%2$s'

en: unable to parse contents of 'file' field in '%1$s' from cloud-hypervisor
pt: incapaz de analisar conteúdo do campo 'file' em '%1$s' de nuvem-hipervisor

en: unable to parse diskspec: %1$s
pt: incapaz de analisar especificação de disco: %1$s

en: unable to parse json capabilities '%1$s'
pt: incapaz de analisar capacidades json '%1$s'

en: unable to parse json file '%1$s'
pt: incapaz de analisar ficheiro json '%1$s'

en: unable to parse mac address '%1$s'
pt: incapaz de analisar endereço mac '%1$s'

en: unable to parse memspec: %1$s
pt: incapaz de analisar especificação de memória: %1$s

en: unable to parse node capabilities
pt: incapaz de analisar capacidades de nó

en: unable to parse numa node id: %1$s
pt: incapaz de analisar id de nó numa: %1$s

en: unable to parse page size: %1$s
pt: incapaz de analisar tamanho de página: %1$s

en: unable to parse: %1$s
pt: incapaz de analisar: %1$s

en: unable to perform snapshot filtering
pt: incapaz de efetuar filtragem de instantâneo

en: unable to poll on child
pt: incapaz de sondar no filho

en: unable to query block list
pt: incapaz de consultar lista de bloco

en: unable to query cgroup BPF progs
pt: incapaz de consultar programas BPF de cgroup

en: unable to read '%1$s'
pt: incapaz de ler '%1$s'

en: unable to read child stderr
pt: incapaz de ler stderr de filho

en: unable to read child stdout
pt: incapaz de ler stdout de filho

en: unable to read domain master key file
pt: incapaz de ler ficheiro de chave mestre do domínio

en: unable to read from pipe
pt: incapaz de ler de pipe

en: unable to read server cert %1$s
pt: incapaz de ler certificado de servidor %1$s

en: unable to read vmware log file
pt: incapaz de ler ficheiro de registo do vmware

en: unable to read: %1$s
pt: incapaz de ler: %1$s

en: unable to register monitor events
pt: incapaz de registar eventos de monitor

en: unable to remove just-created copy target
pt: incapaz de remover alvo de cópia agora-criado

en: unable to resolve symlink '%1$s'
pt: incapaz de resolver link simbólico '%1$s'

en: unable to restore position in file
pt: incapaz de restaurar posição em ficheiro

en: unable to save metadata for checkpoint %1$s
pt: incapaz de gravar metadados para ponto de verificação %1$s

en: unable to save metadata for snapshot %1$s
pt: incapaz de gravar metadados para instantâneo %1$s

en: unable to seek
pt: incapaz de procurar

en: unable to seek in %1$s
pt: incapaz de procurar em %1$s

en: unable to seek to hole
pt: incapaz de procurar por furo

en: unable to set AppArmor profile '%1$s' for '%2$s'
pt: incapaz de definir perfil AppArmor '%1$s' para '%2$s'

en: unable to set SELinux security context '%1$s' for '%2$s'
pt: incapaz de definir contexto de segurança SELinux '%1$s' para '%2$s'

en: unable to set balloon driver collection period
pt: incapaz de definir período de recolha de controlador de balão

en: unable to set blocking mode for '%1$s'
pt: incapaz de definir modo de bloqueio para '%1$s'

en: unable to set ownership of '%1$s' to %2$d:%3$d
pt: incapaz de definir propriedade de '%1$s' para %2$d:%3$d

en: unable to set ownership of '%1$s' to user %2$d:%3$d
pt: incapaz de definir propriedade de '%1$s' para utilizador %2$d:%3$d

en: unable to set pipe size
pt: incapaz de definir tamanho de pipe

en: unable to set security context '%1$s'
pt: incapaz de definir contexto de segurança '%1$s'

en: unable to set security context '%1$s' on '%2$s'
pt: incapaz de definir contexto de segurança '%1$s' em '%2$s'

en: unable to set security context '%1$s' on fd %2$d
pt: incapaz de definir contexto de segurança '%1$s' em fd %2$d

en: unable to set security context range '%1$s'
pt: incapaz de definir gama de contexto de segurança '%1$s'

en: unable to set socket security context '%1$s'
pt: incapaz de definir contexto de segurança de socket '%1$s'

en: unable to set tty attributes: %1$s
pt: incapaz de definir atributos tty: %1$s

en: unable to set user and group to '%1$ld:%2$ld' on '%3$s'
pt: incapaz de definir utilizador e grupo para '%1$ld:%2$ld' em '%3$s'

en: unable to set vnet or multiqueue flags on macvtap
pt: incapaz de definir bandeiras vnet ou multiqueue em macvtap

en: unable to share scheduling cookie from %1$lld
pt: incapaz de partilhar cookie de agendamento de %1$lld

en: unable to share scheduling cookie to %1$lld
pt: incapaz de partilhar cookie de agendamento para %1$lld

en: unable to stat %1$s
pt: incapaz de estatuar %1$s

en: unable to stat block copy target '%1$s'
pt: incapaz de estatuar alvo de cópia de bloco '%1$s'

en: unable to stat file descriptor %1$d path %2$s
pt: incapaz de estatuar descritor de ficheiro %1$d caminho %2$s

en: unable to stat for disk %1$s: %2$s
pt: incapaz de estatuar para disco %1$s: %2$s

en: unable to stat: %1$s
pt: incapaz de estatuar: %1$s

en: unable to truncate
pt: incapaz de truncar

en: unable to truncate %1$s
pt: incapaz de truncar %1$s

en: unable to unload already unloaded profile
pt: incapaz de descarregar perfil já descarregado

en: unable to use target path '%1$s' for dev '%2$s'
pt: incapaz de usar caminho de alvo '%1$s' para dispositivo '%2$s'

en: unable to verify existence of block copy target
pt: incapaz de verificar existência de alvo de cópia de bloco

en: unable to wait for process %1$lld
pt: incapaz de esperar por processo %1$lld

en: unable to wait on console condition
pt: incapaz de esperar por condição de consola

en: unable to wait on dhcp snoop thread
pt: incapaz de esperar por linha de execução espiã do dhcp

en: unable to write data to '%1$s'
pt: incapaz de escrever dados em '%1$s'

en: unable to write to child input
pt: incapaz de escrever na entrada de filho

en: unable write to %1$s
pt: incapaz de escrever para %1$s

en: unbridge a network device
pt: remover a ponte a um dispositivo de rede

en: undefine VM on source
pt: remover definição a VM na fonte

en: undefine a bridge device after detaching its device(s)
pt: remover definição a um dispositivo ponte após desanexar os seus dispositivos

en: undefine a domain
pt: remover definição a um domínio

en: undefine a network filter
pt: remover definição a um filtro de rede

en: undefine a persistent network
pt: remover definição a uma rede persistente

en: undefine a physical host interface (remove it from configuration)
pt: remover definição a uma interface de máquina física (removê-la da configuração)

en: undefine a secret
pt: remover definição a um segredo

en: undefine an inactive pool
pt: remover definição a um pool inactivo

en: undefine an interface.
pt: remove definição a uma interface.

en: undefined
pt: não definido

en: undefined hardware architecture
pt: arquitectura de hardware não definida

en: unexpected %1$s URI path '%2$s', try %3$s:///session
pt: caminho de URI %1$s inesperado '%2$s', tente %3$s:///session

en: unexpected %1$s URI path '%2$s', try %3$s:///system
pt: caminho de URI %1$s inesperado '%2$s', tente %3$s:///system

en: unexpected %1$s action: %2$d
pt: acção %1$s inesperada: %2$d

en: unexpected DateTime format: '%1$s'
pt: formato DateTime inesperado: '%1$s'

en: unexpected OpenVZ URI path '%1$s', try openvz:///system
pt: caminho de URI OpenVZ '%1$s' inesperado, tente openvz:///system

en: unexpected VIR_DOMAIN_DEVICE_NONE
pt: VIR_DOMAIN_DEVICE_NONE inesperado

en: unexpected Xen URI path '%1$s', try xen:///system
pt: caminho de URI Xen '%1$s' inesperado, tente xen:///system

en: unexpected accessmode %1$d
pt: modo de acesso inesperado %1$d

en: unexpected actual net type %1$d
pt: tipo de rede atual inesperado %1$d

en: unexpected address type for fdc disk
pt: tipo de endereço inesperado para disco fdc

en: unexpected address type for ide disk
pt: tipo de endereço inesperado para disco ide

en: unexpected address type for nvme disk
pt: tipo de endereço inesperado para disco nvme

en: unexpected address type for sata disk
pt: tipo de endereço inesperado para disco sata

en: unexpected address type for scsi disk
pt: tipo de endereço inesperado para disco scsi

en: unexpected address type for usb disk
pt: tipo de endereço inesperado para disco usb

en: unexpected async job %1$d type expected %2$d
pt: tarefa assíncrona inesperada %1$d tipo esperado %2$d

en: unexpected audio type %1$d
pt: tipo de áudio inesperado %1$d

en: unexpected binding %1$s already exists
pt: vínculo inesperado %1$s já existe

en: unexpected boot device type %1$d
pt: tipo de dispositivo de bloco inesperado %1$d

en: unexpected bus type '%1$d'
pt: tipo de barramento inesperado '%1$d'

en: unexpected capability feature '%1$s'
pt: funcionalidade de capacidade inesperada '%1$s'

en: unexpected char device type %1$d
pt: tipo de dispositivo de caracteres inesperado %1$d

en: unexpected char type %1$d
pt: tipo de caractere inesperado %1$d

en: unexpected chr device type
pt: tipo de dispositivo de caractere inesperado

en: unexpected clock offset '%1$d'
pt: desvio de relógio inesperado '%1$d'

en: unexpected code path
pt: caminho de código inesperado

en: unexpected codec type %1$d
pt: tipo de códice inesperado %1$d

en: unexpected controller type %1$d
pt: tipo de controlador inesperado %1$d

en: unexpected data '%1$s'
pt: dados inesperados '%1$s'

en: unexpected disk address type %1$s
pt: tipo de endereço de disco inesperado %1$s

en: unexpected disk backing store format %1$d
pt: formato d armazenamento de apoio de disco inesperado %1$d

en: unexpected disk bus %1$d
pt: barramento de disco inesperado %1$d

en: unexpected disk device %1$d
pt: dispositivo de disco inesperado %1$d

en: unexpected disk type %1$d
pt: tipo de disco inesperado %1$d

en: unexpected disk type %1$s
pt: tipo de disco inesperado %1$s

en: unexpected domain %1$s already exists
pt: domínio inesperado %1$s já existe

en: unexpected domain type %1$d
pt: tipo de domínio inesperado %1$d

en: unexpected encryption engine
pt: motor de encriptação inesperado

en: unexpected encryption format
pt: formato de encriptação inesperado

en: unexpected feature '%1$s'
pt: funcionalidade inesperada '%1$s'

en: unexpected hostdev mode %1$d
pt: modo hostdev inesperado %1$d

en: unexpected hostdev type %1$d
pt: tipo de hostdev inesperado %1$d

en: unexpected hub type %1$d
pt: tipo de centro inesperado %1$d

en: unexpected input model %1$d
pt: modelo de entrada inesperado %1$d

en: unexpected input type %1$d
pt: tipo de entrada inesperado %1$d

en: unexpected interface type %1$d
pt: tipo de interface inesperado %1$d

en: unexpected iscsi volume name '%1$s'
pt: nome de volume iscsi inesperado '%1$s'

en: unexpected lifecycle action %1$d
pt: acção de ciclo de vida inesperada %1$d

en: unexpected message type
pt: tipo de mensagem inesperado

en: unexpected migration status in %1$s
pt: estatuto de migração inesperado em %1$s

en: unexpected mode 0x%1$x for %2$s
pt: modo inesperado 0x%1$x para %2$s

en: unexpected model name value %1$d
pt: valor de nome de modelo inesperado %1$d

en: unexpected model type %1$d
pt: tipo de modelo inesperado %1$d

en: unexpected multidevs %1$d
pt: multidevs inesperado %1$d

en: unexpected name value %1$d
pt: valor de nome inesperado %1$d

en: unexpected net type %1$d
pt: tipo de rede inesperado %1$d

en: unexpected pool type
pt: ipo de pool inesperado

en: unexpected security label type '%1$s'
pt: tipo de etiqueta de segurança inesperado '%1$s'

en: unexpected smartcard type %1$d
pt: tipo de smartcard inesperado %1$d

en: unexpected smbios mode %1$d
pt: modo smbios inesperado %1$d

en: unexpected snapshot state: %1$s
pt: estado de instantâneo inesperado: %1$s

en: unexpected sound model %1$d
pt: modelo de som inesperado %1$d

en: unexpected source mode %1$d
pt: modo de fonte inesperado %1$d

en: unexpected storage mode for '%1$s'
pt: modo de armazenamento inesperado para '%1$s'

en: unexpected stream hole
pt: buraco de fluxo inesperado

en: unexpected type for file '%1$s'
pt: tipo inesperado para ficheiro '%1$s'

en: unexpected video model %1$d
pt: modelo de vídeo inesperado %1$d

en: unexpected watchdog action %1$d
pt: acção de watchdog inesperada %1$d

en: unexpected watchdog model %1$d
pt: modelo de watchdog inesperado %1$d

en: unknown
pt: desconhecido

en: unknown %1$s action: %2$s
pt: acção desconhecida %1$s: %2$s

en: unknown CPU feature %1$s
pt: funcionalidade de CPU desconhecida %1$s

en: unknown CPU feature: %1$s
pt: funcionalidade de CPU desconhecida: %1$s

en: unknown CPU model %1$s
pt: modelo de CPU desconhecido %1$s

en: unknown OS type
pt: tipo de SO desconhecido

en: unknown OS type %1$s
pt: tipo de SO desconhecido %1$s

en: unknown OS type '%1$s'
pt: tipo de SO desconhecido '%1$s'

en: unknown arch %1$s in QEMU capabilities cache
pt: arquitectura desconhecida %1$s na cache de capacidades do QEMU

en: unknown architecture: %1$s
pt: arquitectura desconhecida: %1$s

en: unknown auth type '%1$s'
pt: tipo de autenticação desconhecido '%1$s'

en: unknown authentication type %1$s
pt: tipo de autenticação desconhecido %1$s

en: unknown backend type '%1$s' for egd
pt: tipo de backend desconhecido '%1$s' para egd

en: unknown backup mode '%1$s'
pt: modo de salvaguarda desconhecido '%1$s'

en: unknown block IO status: %1$s
pt: estatuto IO de bloco desconhecido: %1$s

en: unknown bonding mode %1$s
pt: modo de vinculação desconhecido %1$s

en: unknown character device type: %1$s
pt: tipo de dispositivo de caractere desconhecido: %1$s

en: unknown chr device type '%1$s'
pt: tipo de dispositivo de caractere desconhecido '%1$s'

en: unknown chrdev type
pt: tipo de chrdev desconhecido

en: unknown clock adjustment '%1$s'
pt: ajuste de relógio desconhecido '%1$s'

en: unknown clock basis '%1$s'
pt: base de relógio desconhecida '%1$s'

en: unknown clock offset '%1$s'
pt: desvio de relógio desconhecido %1$s

en: unknown codec type '%1$s'
pt: tipo de códice desconhecido '%1$s'

en: unknown codeset: '%1$s'
pt: conjunto de código desconhecido: '%1$s'

en: unknown command: '%1$s'
pt: comando desconhecido: '%1$s'

en: unknown connected value %1$s
pt: valor ligado desconhecido %1$s

en: unknown device type '%1$s'
pt: tipo de dispositivo desconhecido '%1$s'

en: unknown driver format value '%1$s'
pt: valor de formato de controlador desconhecido '%1$s'

en: unknown drm type '%1$s' for '%2$s'
pt: tipo de drm desconhecido '%1$s' para '%2$s'

en: unknown dumpformat '%1$d'
pt: formato de despejo desconhecido '%1$d'

en: unknown error
pt: erro desconhecido

en: unknown event type %1$s
pt: tipo de evento desconhecido %1$s

en: unknown firmware value %1$s
pt: valor de firmware desconhecido %1$s

en: unknown forwarding type '%1$s'
pt: tipo de encaminhamento desconhecido '%1$s'

en: unknown graphics type %1$s
pt: tipo de gráficos desconhecido %1$s

en: unknown host
pt: máquina desconhecida

en: unknown host %1$s
pt: máquina desconhecida %1$s

en: unknown host CPU
pt: CPU de máquina desconhecida

en: unknown host CPU model
pt: modelo de CPU de máquina desconhecido

en: unknown hub device type '%1$s'
pt: tipo de dispositivo de centro desconhecido '%1$s'

en: unknown input bus type '%1$s'
pt: tipo de barramento de entrada desconhecido '%1$s'

en: unknown input device type '%1$s'
pt: tipo de dispositivo de entrada desconhecido '%1$s'

en: unknown input model '%1$s'
pt: modelo de entrada desconhecido '%1$s'

en: unknown ip address type '%1$s'
pt: tipo de endereço ip desconhecido '%1$s'

en: unknown memoryBacking/access/mode '%1$s'
pt: memoryBacking/access/mode desconhecido '%1$s'

en: unknown metadata type '%1$d'
pt: tipo de metadados desconhecido '%1$d'

en: unknown migration parameter '%1$s'
pt: parâmetro de migração desconhecido '%1$s'

en: unknown migration protocol
pt: protocolo de migração desconhecido

en: unknown mirror job type '%1$s'
pt: tipo de trabalho de espelho desconhecido '%1$s'

en: unknown mirror ready state %1$s
pt: estado de prontidão de espelho desconhecido %1$s

en: unknown option
pt: opção desconhecida

en: unknown panic info type '%1$s'
pt: tipo de informação de panico desconhecido '%1$s'

en: unknown panic model '%1$s'
pt: modelo de panico desconhecido '%1$s'

en: unknown parameter '%1$s'
pt: parâmetro desconhecido '%1$s'

en: unknown parameter type: %1$d
pt: tipo de parâmetro desconhecido: %1$d

en: unknown partition type
pt: tipo de partição desconhecido

en: unknown pool format number %1$d
pt: número de formato de pool desconhecido %1$d

en: unknown pool format type %1$s
pt: tipo de formato de pool desconhecido %1$s

en: unknown procedure: %1$d
pt: procedimento desconhecido: %1$d

en: unknown redirdev bus '%1$s'
pt: barramento redirdev desconhecido '%1$s'

en: unknown secret type '%1$s'
pt: tipo de segredo desconhecido '%1$s'

en: unknown smbios mode '%1$s'
pt: modo smbios desconhecido '%1$s'

en: unknown storage pool type %1$s
pt: tipo de pool de armazenamento desconhecido %1$s

en: unknown storage source format '%1$s'
pt: formato de fonte de armazenamento desconhecido '%1$s'

en: unknown storage source type '%1$s'
pt: tipo de fonte de armazenamento desconhecido '%1$s'

en: unknown storage vol type %1$d
pt: tipo de volume de armazenamento desconhecido %1$d

en: unknown suffix '%1$s'
pt: sufixo desconhecido '%1$s'

en: unknown teaming type '%1$s'
pt: tipo de trabalho em equipa desconhecido '%1$s'

en: unknown type '%1$s'
pt: tipo desconhecido '%1$s'

en: unknown vhost-user type: '%1$s'
pt: tipo de utilizador-vhost desconhecido '%1$s'

en: unknown virttype: %1$s
pt: virttype desconhecido: %1$s

en: unknown virtualization type
pt: tipo de virtualização desconhecido

en: unknown volume format type %1$s
pt: tipo de formato de volume desconhecido %1$s

en: unknown volume type '%1$s'
pt: tipo de volume desconhecido '%1$s'

en: unlimited
pt: não limitado

en: unpaused
pt: retomado

en: unrecognized command name '%1$s'
pt: nome de comando não reconhecido '%1$s'

en: unsupported CPU type: %1$s
pt: tipo de CPU não suportado: %1$s

en: unsupported Hyper-V stimer feature: %1$s
pt: funcionalidade Hyper-V stimer não suportada: %1$s

en: unsupported Hyper-V tlbflush feature: %1$s
pt: funcionalidade Hyper-V tlbflush não suportada: %1$s

en: unsupported HyperV Enlightenment feature: %1$s
pt: funcionalidade Hyper-V Enlightenment não suportada: %1$s

en: unsupported IPv6 address prefix='%1$u' - must be 64
pt: prefixo='%1$u' de endereço IPv6 não suportado - tem de ser 64

en: unsupported KVM feature: %1$s
pt: funcionalidade KVM não suportada: %1$s

en: unsupported Namespace feature: %1$s
pt: funcionalidade Namespace não suportada: %1$s

en: unsupported OS parameters
pt: parâmetros de SO não suportados

en: unsupported PCI controller model: only PCI root supported
pt: modelo de controlador PCI não suportado: apenas raiz PCI é suportado

en: unsupported SSH key type
pt: tipo de chave SSH não suportado

en: unsupported Xen feature: %1$s
pt: funcionalidade de Xen não suportada: %1$s

en: unsupported address family for range %1$s - %2$s, must be ipv4 or ipv6
pt: família de endereços para gama %1$s - %2$s não suportada, tem de ser ipv4 ou ipv6

en: unsupported address type '%1$s' in network %2$s
pt: tipo de endereço não suportado '%1$s' na rede %2$s

en: unsupported algorithm %1$d
pt: algoritmo não suportado %1$d

en: unsupported architecture: %1$s
pt: arquitectura não suportada: %1$s

en: unsupported audio backend '%1$s'
pt: backend de áudio não suportado '%1$s'

en: unsupported audio model %1$s
pt: modelo de áudio não suportado %1$s

en: unsupported authentication type %1$d
pt: tipo de autenticação não suportado %1$d

en: unsupported backend for pstore device: %1$s
pt: backend não suportado para dispositivo pstore: %1$s

en: unsupported balloon device model '%1$s'
pt: modelo de dispositivo de balão não suportado '%1$s'

en: unsupported chardev '%1$s'
pt: chardev não suportado '%1$s'

en: unsupported chr device type '%1$s'
pt: tipo de dispositivo de caractere não suportado '%1$s'

en: unsupported clock adjustment='reset'
pt: ajuste='reset' de relógio não suportado

en: unsupported clock offset '%1$s'
pt: desvio de relógio não suportado '%1$s'

en: unsupported clock offset='%1$s'
pt: desvio='%1$s' de relógio não suportado

en: unsupported config type %1$s
pt: tipo de configuração não suportado %1$s

en: unsupported configuration
pt: configuração não suportada

en: unsupported configuration: %1$s
pt: configuração não suportada: %1$s

en: unsupported connection mode for <reservations/>: %1$s
pt: modo de ligação não suportado para <reservations/>: %1$s

en: unsupported connection type for <reservations/>: %1$s
pt: tipo de ligação não suportado para <reservations/>: %1$s

en: unsupported console target type %1$s
pt: tipo de alvo de consola não suportado %1$s

en: unsupported controller device
pt: dispositivo controlador não suportado

en: unsupported cpu feature '%1$s'
pt: funcionalidade de cpu não suportada '%1$s'

en: unsupported data type '%1$c' for arg '%2$s'
pt: tipo de dados não suportado '%1$c' para argumento '%2$s'

en: unsupported device type %1$s 0%2$o
pt: tipo de dispositivo não suportado %1$s 0%2$o

en: unsupported device type in network %1$s interface pool
pt: tipo de dispositivo não suportado em pool de interface %1$s de rede

en: unsupported disk backup type '%1$s'
pt: tipo de salvaguarda de disco não suportado '%1$s'

en: unsupported disk bus '%1$s' with device setup
pt: barramento de disco não suportado '%1$s' com configuração do dispositivo

en: unsupported disk device
pt: dispositivo de disco não suportado

en: unsupported disk driver %1$s
pt: controlador de disco não suportado %1$s

en: unsupported disk protocol
pt: protocolo de disco não suportado

en: unsupported disk snapshot type '%1$s'
pt: tipo de instantâneo de disco não suportado '%1$s'

en: unsupported disk type
pt: tipo de disco não suportado

en: unsupported disk type %1$s
pt: tipo de disco não suportado %1$s

en: unsupported driver name '%1$s'
pt: nome de controlador não suportado '%1$s'

en: unsupported driver name '%1$s' for disk '%2$s'
pt: nome de controlador não suportado '%1$s' para disco '%2$s'

en: unsupported dumpformat '%1$s' for this QEMU binary
pt: formato de despejo não suportado '%1$s' para este binário QEMU

en: unsupported element '%1$s' of 'origstates'
pt: elemento não suportado '%1$s' de 'origstates'

en: unsupported event ID %1$d
pt: ID de evento não suportado %1$d

en: unsupported failure action: '%1$s'
pt: acção de falha não suportada: '%1$s'

en: unsupported feature %1$s
pt: funcionalidade não suportada %1$s

en: unsupported filesystem accessmode '%1$s'
pt: modo de acesso a sistema de ficheiros não suportado '%1$s'

en: unsupported filesystem driver '%1$s'
pt: controlador de sistema de ficheiros não suportado '%1$s'

en: unsupported filesystem type '%1$s'
pt: tipo de sistema de ficheiros não suportado '%1$s'

en: unsupported flags (0x%1$x)
pt: bandeiras não suportadas (0x%1$x)

en: unsupported flags (0x%1$x) in function %2$s
pt: bandeiras não suportadas (0x%1$x) na função %2$s

en: unsupported flags: (0x%1$x)
pt: bandeiras não suportadas: (0x%1$x)

en: unsupported format %1$s
pt: formato não suportado %1$s

en: unsupported gluster lookup
pt: pesquisa gluster não suportada

en: unsupported graphics type %1$s
pt: tipo de gráficos não suportado %1$s

en: unsupported input bus %1$s
pt: barramento de entrada não suportado %1$s

en: unsupported input device configuration
pt: configuração de dispositivo de entrada não suportada

en: unsupported input storage vol type %1$d
pt: tipo de volume de armazenamento de entrada não suportado %1$d

en: unsupported interface type %1$s
pt: tipo de interface de rede não suportado %1$s

en: unsupported launch security type '%1$s'
pt: tipo de segurança de lançamento não suportado '%1$s'

en: unsupported monitor type '%1$s'
pt: tipo de monitor não suportado '%1$s'

en: unsupported network event ID %1$d
pt: ID de evento de rede não suportado %1$d

en: unsupported node device event ID %1$d
pt: ID de evento de dispositivo de nó não suportado %1$d

en: unsupported numatune mode: '%1$d'
pt: modo numatune não suportado: '%1$d'

en: unsupported option
pt: opção não suportada

en: unsupported option '%1$s'. See --help.
pt: opção não suportada '%1$s'. Veja --help.

en: unsupported option '-%1$c'. See --help.
pt: opção não suportada '-%1$c'. Veja --help.

en: unsupported protocol family '%1$s'
pt: família de protocolo não suportada '%1$s'

en: unterminated number
pt: número sem terminação

en: unterminated string
pt: texto sem terminação

en: update device from an XML file
pt: atualizar dispositivo a partir de um ficheiro XML

en: upload file contents to a volume
pt: enviar conteúdo de ficheiro para um volume

en: uptime file has unexpected format '%1$s'
pt: ficheiro de tempo activo tem formato inesperado '%1$s'

en: usage:
pt: utilização:

en: usb device not found
pt: dispositivo usb não encontrado

en: usb keyboard is not supported by this QEMU binary
pt: teclado usb não é suportado por este binário QEMU

en: usb-audio controller is not supported by this QEMU binary
pt: controlador usb-áudio não é suportado por este binário QEMU

en: usb-hub not supported by QEMU binary
pt: usb-hub não suportado pelo binário QEMU

en: use TLS for migration
pt: use TLS para migração

en: use btrfs COW lightweight copy
pt: usar cópia leve btrfs COW

en: user
pt: utilizador

en: user:
pt: utilizador:

en: vDPA devices are not supported with this QEMU binary
pt: dispositivos vDPA não suportados com este binário QEMU

en: vcpu number
pt: número do vCPU

en: version parsing error
pt: erro na análise da versão

en: vhost-net is not supported with this QEMU binary
pt: vhost-net não é suportado com este binário QEMU

en: vhost-net is only supported for virtio network interfaces
pt: vhost-net é apenas suportado para interfaces de rede virtio

en: video resolution values must be greater than 0
pt: valores de resolução de vídeo tem de ser maior que 0

en: virtio rss hash report is not supported with this QEMU binary
pt: reportar cinza rss de virtio não é suportado com este binário QEMU

en: virtio rss is not supported with this QEMU binary
pt: rss de virtio não é suportado com este binário QEMU

en: virtiofs is not supported with this QEMU binary
pt: virtiofs não é suportado com este binário QEMU

en: vnc display
pt: visualização de VNC

en: vol information in XML
pt: informação de volume em XML

en: vol name, key or path
pt: nome de volume, chave ou caminho

en: vsock device is not supported with this QEMU binary
pt: dispositivo vsock não é suportado com este binário QEMU

en: wakeup a domain from pmsuspended state
pt: acorda um domínio de um estado pm-suspenso

en: warning
pt: aviso

en: watchdogs with different actions are not supported with this QEMU binary
pt: watchdogs com ações diferentes não são suportados com este binário QEMU

en: weight for XEN_CREDIT
pt: peso para XEN_CREDIT

en: where to dump the core
pt: onde despejar o núcleo

en: where to save the data
pt: onde gravar os dados

en: where to store the screenshot
pt: onde gravar a captura de ecrã

en: write failed: %1$s
pt: escrever falhou: %1$s

en: write: %1$s: failed to write to temporary file: %2$s
pt: escrever: %1$s: falhou ao escreve no ficheiro temporário: %2$s

en: wrong nlmsg len
pt: comprimento nlmsg errado

en: wwn is not supported with vhostuser disk
pt: wwn não é suportado com disco vhostuser

en: wwn of disk device
pt: wwn de dispositivo de disco

en: xml data file to export from
pt: ficheiro de dados xml para exportar de

en: yes
pt: sim

en: zero-copy is only available for parallel migration
pt: zero-copy só está disponível para migração paralela

en: zone %1$s requested for network %2$s but firewalld is not active
pt: zona %1$s pedida para rede %2$s mas o firewalld não está activo
