Libxfce4ui - en to de translation catalogue (201 entries)

en: Failed to open web browser for online documentation
de: Der Webbrowser zum Lesen des Internethandbuchs konnte nicht geöffnet werden

en: Do you want to read the %s manual online?
de: Möchten Sie das %s-Handbuch im Internet lesen?

en: Do you want to read the manual online?
de: Möchten Sie das Handbuch im Internet lesen?

en: You will be redirected to the documentation website where the help pages are maintained and translated.
de: Sie werden zur Internetseite mit den Handbüchern weitergeleitet. Dort finden Sie aktuelle und übersetzte Hilfeseiten vor.

note: Create cancel button
en: _Cancel
de: _Abbrechen

en: _Read Online
de: _Im Internet lesen

en: _Always go directly to the online documentation
de: _Immer direkt zu den Internethandbüchern gehen

en: Close
de: Schließen

en: No
de: Nein

en: Yes
de: Ja

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Close window with multiple tabs?
de: Fenster mit mehreren Tabs schließen?

en: This window has multiple tabs open. Closing this window will also close all its tabs.
de: Dieses Fenster hat mehrere Reiter geöffnet. Mit dem Schließen dieses Fensters werden auch alle seine Reiter geschlossen.

en: This window has %d tabs open. Closing this window will also close all its tabs.
de: Dieses Fenster hat %d Reiter geöffnet. Das Schließen dieses Fensters wird auch alle seine Reiter schließen.

en: Warning
de: Achtung

en: Close T_ab
de: Reiter _schließen

en: Close _Window
de: Fenster _schließen

en: Do _not ask me again
de: In Zukunft _nicht mehr nachfragen

en: Session management client ID
de: Kennung der Sitzungsverwaltung

en: ID
de: Kennung

en: Disable session management
de: Sitzungsverwaltung deaktivieren

en: Session management options
de: Optionen der Sitzungsverwaltung

en: Show session management options
de: Optionen der Sitzungsverwaltung anzeigen

en: Failed to connect to the session manager: %s
de: Verbindung zur Sitzungsverwaltung fehlgeschlagen: %s

en: Session manager did not return a valid client id
de: Die Sitzungsverwaltung hat keine gültige Kennung geliefert

note: print warning for user
en: Working directory "%s" does not exist. It won't be used when spawning "%s".
de: Das Arbeitsverzeichnis »%s« ist nicht vorhanden: Es wird beim Starten von »%s« nicht verwendet.

note: retrieve the error and warning messages
en: Filename is too long
de: Der Dateiname ist zu lang

en: Directory separator illegal in file name
de: Verzeichnis-Trennzeichen im Dateinamen sind unzulässig

en: Filenames should not start or end with a space
de: Dateinamen sollten nicht mit einem Leerzeichen beginnen oder enden

en: This shortcut is already being used for the action '%s'. Which action do you want to use?
de: Dieses Tastenkürzel wird bereits für die Aktion »%s« verwendet. Welche Aktion möchten Sie verwenden?

en: Use '%s'
de: »%s« benutzen

en: Keep '%s'
de: »%s« beibehalten

en: This shortcut is already being used for the command '%s'. Which action do you want to use?
de: Dieses Tastenkürzel wird bereits für den Befehl »%s« verwendet. Welche Aktion möchten Sie verwenden?

en: This shortcut is already being used by the action '%s'. Which action do you want to use?
de: Dieses Tastenkürzel wird bereits von der Aktion »%s« verwendet. Welche Aktion möchten Sie verwenden?

note: This shortcut already exists in the provider, we don't want it twice Warn the user
en: Please use another key combination.
de: Bitte verwenden Sie eine andere Tastenkombination.

en: %s already triggers this action.
de: Diese Aktion wird bereits durch %s aufgerufen.

en: Conflicting actions for %s
de: Konflikt bei Aktionen für »%s«

en: This shortcut is already being used for something else.
de: Dieses Tastenkürzel wird bereits für eine andere Aktion verwendet.

en: Shortcuts Editor
de: Tastenkürzeleditor

en: The current shortcut. Click to edit...
de: Der aktuelle Kurzbefehl. Zum Bearbeiten anklicken...

en: Clear the shortcut
de: Löschen des Tastenkürzels

en: Restore the default shortcut
de: Standard Tastenkürzel wiederherstellen

note: skip leading slash
en: This keyboard shortcut is currently used by: '%s'
de: Dieses Kürzel wird derzeit verwendet von: '%s'

en: Keyboard shortcut already in use
de: Tastenkürzel wird bereits verwendet

en: Window Manager Action Shortcut
de: Tastenkürzel für die Aktion der Fensterverwaltung

note: TRANSLATORS: this string will be used to create an explanation for * the user in a following string
en: action
de: Aktion

en: Command Shortcut
de: Tastenkürzel für Befehl

note: TRANSLATORS: this string will be used to create an explanation for * the user in a following string
en: command
de: Befehl

en: Shortcut
de: Tastenkürzel

en: Clear
de: Leeren

en: Press keyboard keys to trigger the %s '%s'.
de: Bitte die Tastenkombination drücken, die Sie benutzen möchten, um den %s '%s' auszulösen.

en: Please press a key
de: Bitte drücken Sie eine Taste

en: Could not grab the keyboard.
de: Tastatur konnte nicht erfasst werden.

en: Window operations menu
de: Menü für Fensteraktionen

en: Up
de: Hoch

en: Down
de: Runter

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Cycle windows
de: Fenster durchwechseln

en: Cycle windows (Reverse)
de: Fenster durchwechseln (Rückwärts)

en: Switch window for same application
de: Fenster für dieselbe Anwendung wechseln

en: Switch application
de: Anwendung wechseln

en: Close window
de: Fenster schließen

en: Maximize window horizontally
de: Fenster horizontal vergrößern

en: Maximize window vertically
de: Fenster senkrecht vergrößern

en: Maximize window
de: Fenster vergrößern

en: Hide window
de: Fenster verstecken

en: Move window
de: Fenster verschieben

en: Resize window
de: Fenstergröße ändern

en: Shade window
de: Fenster einrollen

en: Stick window
de: Fenster anheften

en: Raise window
de: Fenster hervorheben

en: Lower window
de: Fenster herabsetzen

en: Raise or lower window
de: Fenster hervorheben oder absenken

en: Fill window
de: Fenster füllen

en: Fill window horizontally
de: Fenster horizontal füllen

en: Fill window vertically
de: Fenster senkrecht füllen

en: Toggle above
de: Nach vorne bringen

en: Toggle fullscreen
de: Vollbildmodus

en: Move window to lower monitor
de: Fenster auf den unteren Monitor verschieben

en: Move window to left monitor
de: Fenster auf den linken Monitor verschieben

en: Move window to right monitor
de: Fenster auf den rechten Monitor verschieben

en: Move window to upper monitor
de: Fenster auf den oberen Monitor verschieben

en: Move window to upper workspace
de: Fenster auf die obere Arbeitsfläche verschieben

en: Move window to bottom workspace
de: Fenster auf die untere Arbeitsfläche verschieben

en: Move window to left workspace
de: Fenster auf die linke Arbeitsfläche verschieben

en: Move window to right workspace
de: Fenster auf die rechte Arbeitsfläche verschieben

en: Move window to previous workspace
de: Fenster auf die vorige Arbeitsfläche verschieben

en: Move window to next workspace
de: Fenster auf die nächste Arbeitsfläche verschieben

en: Move window to workspace 1
de: Fenster auf Arbeitsfläche 1 verschieben

en: Move window to workspace 2
de: Fenster auf Arbeitsfläche 2 verschieben

en: Move window to workspace 3
de: Fenster auf Arbeitsfläche 3 verschieben

en: Move window to workspace 4
de: Fenster auf Arbeitsfläche 4 verschieben

en: Move window to workspace 5
de: Fenster auf Arbeitsfläche 5 verschieben

en: Move window to workspace 6
de: Fenster auf Arbeitsfläche 6 verschieben

en: Move window to workspace 7
de: Fenster auf Arbeitsfläche 7 verschieben

en: Move window to workspace 8
de: Fenster auf Arbeitsfläche 8 verschieben

en: Move window to workspace 9
de: Fenster auf Arbeitsfläche 9 verschieben

en: Move window to workspace 10
de: Fenster auf Arbeitsfläche 10 verschieben

en: Move window to workspace 11
de: Fenster auf Arbeitsfläche 11 verschieben

en: Move window to workspace 12
de: Fenster auf Arbeitsfläche 12 verschieben

en: Tile window to the top
de: Fenster nach oben kacheln

en: Tile window to the bottom
de: Fenster nach unten kacheln

en: Tile window to the left
de: Fenster nach links kacheln

en: Tile window to the right
de: Fenster nach rechts kacheln

en: Tile window to the top-left
de: Fenster nach links oben kacheln

en: Tile window to the top-right
de: Fenster nach rechts oben kacheln

en: Tile window to the bottom-left
de: Fenster nach links unten kacheln

en: Tile window to the bottom-right
de: Fenster nach rechts unten kacheln

en: Show desktop
de: Schreibtisch anzeigen

en: Upper workspace
de: Obere Arbeitsfläche

en: Bottom workspace
de: Untere Arbeitsfläche

en: Left workspace
de: Linke Arbeitsfläche

en: Right workspace
de: Rechte Arbeitsfläche

en: Previous workspace
de: Vorherige Arbeitsfläche

en: Next workspace
de: Nächste Arbeitsfläche

en: Workspace 1
de: Arbeitsfläche 1

en: Workspace 2
de: Arbeitsfläche 2

en: Workspace 3
de: Arbeitsfläche 3

en: Workspace 4
de: Arbeitsfläche 4

en: Workspace 5
de: Arbeitsfläche 5

en: Workspace 6
de: Arbeitsfläche 6

en: Workspace 7
de: Arbeitsfläche 7

en: Workspace 8
de: Arbeitsfläche 8

en: Workspace 9
de: Arbeitsfläche 9

en: Workspace 10
de: Arbeitsfläche 10

en: Workspace 11
de: Arbeitsfläche 11

en: Workspace 12
de: Arbeitsfläche 12

en: Add workspace
de: Arbeitsfläche hinzufügen

en: Add adjacent workspace
de: Anliegende Arbeitsfläche hinzufügen

en: Delete last workspace
de: Letzte Arbeitsfläche löschen

en: Delete active workspace
de: Aktive Arbeitsfläche löschen

en: Titled Dialog
de: Dialog mit Titel

en: Subtitle
de: Untertitel

en: Xfce 4 Widgets
de: Xfce-4-Elemente

en: Version information
de: Versionsinformation

en: Window Manager
de: Fensterverwaltung

en: Handles the placement of windows on the screen.
de: Regelt die Platzierung der Fenster auf dem Bildschirm.

en: Panel
de: Leiste

en: Provides a home for window buttons, launchers, app menu and more.
de: Bietet ein Zuhause für Fensterschaltflächen, Startprogramme, Anwendungsmenü und mehr.

en: Desktop Manager
de: Schreibtischverwaltung

en: Sets desktop backgrounds, handles icons and more.
de: Legt Schreibtischhintergründe fest, verwaltet Symbole und mehr.

en: File Manager
de: Dateiverwaltung

en: Manages your files in a modern, easy-to-use and fast way.
de: Verwaltet Ihre Dateien auf moderne, benutzerfreundliche und schnelle Weise

en: Volume Manager
de: Datenträgerverwaltung

en: Manages removable drives and media for Thunar.
de: Verwaltet Wechsellaufwerke und -medien für Thunar.

en: Session Manager
de: Sitzungsverwaltung

en: Saves and restores your session, handles startup, autostart and shutdown.
de: Speichert und stellt Ihre Sitzung wieder her, kümmert sich um Start, Autostart und Herunterfahren.

en: Settings Manager
de: Einstellungen

en: Configures appearance, display, keyboard and mouse settings.
de: Konfiguriert die Einstellungen für Aussehen, Anzeige, Tastatur und Maus.

en: Application Finder
de: Anwendungsfinder

en: Quickly finds and launches applications installed on your system.
de: Schnelles Auffinden und Starten von auf Ihrem System installierten Anwendungen.

en: Settings Daemon
de: Einstellungsdienst

en: Stores your settings in a D-Bus-based configuration system.
de: Speichert Ihre Einstellungen in einem D-Bus-basierten Konfigurationssystem.

en: A Menu Library
de: Eine Menübibliothek

en: Implements a freedesktop.org compliant menu based on GLib and GIO.
de: Erstellt ein freedesktop.org-kompatibles Menü, das auf GLib und GIO basiert.

en: Thumbnails Service
de: Miniaturansichtendienst

en: Implements the thumbnail management D-Bus specification.
de: Erstellt die D-Bus-Spezifikation zur Verwaltung von Miniaturansichten.

en: Please see <https://www.xfce.org/about/credits>
de: Siehe <https://www.xfce.org/about/credits>

en: If you know of anyone missing from this list; don't hesitate and file a bug on <https://gitlab.xfce.org/xfce/libxfce4ui/-/issues> .
de: Sollten Sie jemanden auf dieser Liste vermissen, zögern Sie nicht, unter <https://gitlab.xfce.org/xfce/libxfce4ui/-/issues> einen Fehlerbericht zu erstellen.

en: Thanks to all who helped making this software available!
de: Danke an alle, die geholfen haben, diese Anwendung verfügbar zu machen!

en: Xfce 4 is copyright Olivier Fourdan (fourdan@xfce.org). The different components are copyrighted by their respective authors.
de: Das Urheberrecht von Xfce 4 liegt bei Olivier Fourdan (fourdan@xfce.org). Die verschiedenen Komponenten sind durch ihre jeweiligen Autoren urheberrechtlich geschützt.

en: The libxfce4ui, libxfce4util and exo packages are distributed under the terms of the GNU Library General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
de: Die Pakete libxfce4ui, libxfce4util und exo werden verbreitet unter den Bestimmungen der GNU Library General Public License, wie sie von der Free Software Foundation veröffentlicht wurde; entweder in Version 2 der Lizenz oder einer späteren (Ihrer Wahl).

en: The packages thunar, xfce4-appfinder, xfce4-panel, xfce4-session, xfce4-settings, xfconf, xfdesktop and xfwm4 are distributed under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
de: Die Pakete thunar, xfce4-appfinder, xfce4-panel, xfce4-session, xfce4-settings, xfconf, xfdesktop und xfwm4 werden verbreitet unter den Bestimmungen der GNU General Public License, wie sie von der Free Software Foundation veröffentlicht wurde; entweder in Version 2 der Lizenz oder einer späteren (Ihrer Wahl).

en: Type '%s --help' for usage information.
de: »%s --help« eingeben, um weitere Informationen zu erhalten.

en: Unable to initialize GTK+.
de: GTK+ konnte nicht initialisiert werden.

en: The Xfce development team. All rights reserved.
de: Die Xfce-Entwicklungsmannschaft. Alle Rechte vorbehalten.

en: Please report bugs to <%s>.
de: Probleme bitte unter <%s> melden.

en: Failed to load interface
de: Schnittstelle konnte nicht geladen werden

note: { N_("Project Lead"), xfce_contributors_lead },
en: Core developers
de: Kernentwickler

en: Active contributors
de: Aktive Mitwirkende

en: Servers maintained by
de: Server gewartet von

en: Translations supervision
de: Koordination der Übersetzungen

en: Documentation supervision
de: Koordination der Dokumentation

en: Translators
de: Übersetzer

en: Previous contributors
de: Frühere Mitwirkende

en: About Xfce
de: Über Xfce

en: Information about the Xfce Desktop Environment
de: Informationen über die Xfce-Arbeitsumgebung

en: License
de: Lizenz

en: About the Xfce Desktop Environment
de: Über die Xfce-Arbeitsumgebung

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Close
de: _Schließen

en: Device
de: Gerät

en: OS Name
de: BS Name

en: OS Type
de: BS Typ

en: GTK Version
de: GTK-Version

en: Kernel Version
de: Kernel-Version

en: Memory
de: Arbeitsspeicher

en: Xfce is a collection of programs that together provide a full-featured desktop environment.
    The following programs are part of the Xfce core:
de: Xfce ist eine Sammlung von Programmen, die zusammen eine voll funktionsfähige Arbeitsumgebung zur Verfügung stellen. Die folgenden Programme sind Teil des Xfce-Kerns:

en: Xfce is also a development platform providing several libraries that help programmers create applications that fit in well with the desktop environment.
    
    Xfce components are licensed under free or open source licences; GPL or BSDL for applications and LGPL or BSDL for libraries. Look at the documentation, the source code or the Xfce website (<a href="https://www.xfce.org">https://www.xfce.org</a>) for more information.
    
    Thank you for your interest in Xfce.
    
    	- The Xfce Development Team
de: Xfce ist auch eine Entwicklungsplattform, die mehrere Bibliotheken bereitstellt, die Programmierern helfen, Anwendungen zu erstellen, die sich gut in die Arbeitsumgebung einfügen.
    
    Xfce-Komponenten sind unter freien oder Open-Source-Lizenzen lizenziert; GPL oder BSDL für Anwendungen und LGPL oder BSDL für Bibliotheken. Weitere Informationen finden Sie in der Dokumentation, im Quellcode oder auf der Xfce-Website (<a href="https://www.xfce.org">https://www.xfce.org</a>).
    
    Vielen Dank für Ihr Interesse an Xfce.
    
    	- Das Xfce-Entwicklungsteam

en: About
de: Über

en: Credits
de: Mitwirkende

en: Copyright
de: Urheberrecht

en: Unknown
de: (unbekannt)

note: translators: This is the type of architecture for the OS
en: 64-bit (32-bit userspace)
de: 64-Bit (32-Bit Userspace)

note: translators: This is the type of architecture for the OS
en: 64-bit
de: 64-Bit

en: 32-bit
de: 32-Bit

note: translators: This is the name of the OS, followed by the build ID, for * example: * "Fedora 25 (Workstation Edition); Build ID: xyz" or * "Ubuntu 16.04 LTS; Build ID: jki"
en: %s; Build ID: %s
de: %s; Build Kennung: %s

en: A file named "%s" already exists in this directory, the file hasn't been added.
de: Eine Datei mit dem Namen »%s« ist bereits in diesem Verzeichnis vorhanden, die Datei wurde nicht hinzugefügt.

en: Failed to migrate the old panel configuration
de: Die alte Leistenkonfiguration konnte nicht migriert werden

en: Customize settings stored by Xfconf
de: Von Xfconf gespeicherte Einstellungen bearbeiten
